Управление экономическим риском предприятий на основе вероятностного подхода тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Леонова, Наталия Георгиевна
- Место защиты
- Хабаровск
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Управление экономическим риском предприятий на основе вероятностного подхода"
На правах рукописи
Леонова Наталия Георгиевна
УПРАВЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИМ РИСКОМ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ ВЕРОЯТНОСТНОГО ПОДХОДА
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность)
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
2 О НОЯ 2014
Хабаровск - 2014
005555431
Диссертационная работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет»
Научный руководитель доктор экономических наук, доцент
Кузнецова Людмила Григорьевна
Официальные оппоненты Барчуков Алексей Валерьевич
доктор экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения», кафедра «Финансы и кредит», профессор.
Старинов Геннадий Петрович кандидат экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет», кафедра «Менеджмент и организация промышленного производства», доцент.
Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Хабаровская государственная
академия экономики и права», г. Хабаровск.
Защита состоится «25» декабря 2014 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.294.03 при Тихоокеанском государственном университете по адресу: 680035, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136, ауд. 315л.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Тихоокеанского государственного университета http://pnu.edu.ru/ru/science/state-зс!ет1Г1с-аИез1аИоп/^еГепс11п§-1Незез/
Автореферат разослан «_£_»
года.
Ученый секретарь
диссертационного совета Пинегина Ирина Тарасовна
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Современная экономическая ситуация в Российской Федерации характеризуется необходимостью решения сложной задачи создания условий, благоприятных для инвестирования и развития инновационной экономики. Сложность этой задачи требует проявления особого внимания к процессам внедрения предприятиями эффективных систем управления риском.
Из всего разнообразия видов рисков наибольшее влияние на конечный результат деятельности предприятия оказывает экономический риск, который можно определить как риск несовпадения фактического результата с целью, поставленной в процессе принятия управленческого решения. Повышение эффективности процесса управления риском на предприятии неразрывно связано с правильным выбором методики его идентификации и измерения.
Измерение экономического риска в научной литературе часто сводится к решению многопараметрических задач в рамках регрессионного анализа, что осложняется неопределённостью выбора переменных, учитываемых при моделировании. При усложнении регрессионного уравнения может возникнуть статистическая ошибка, кроме того, излишняя сложность обычно не находит применения в практической реальности.
Трудности проведения математического моделирования рисковых ситуаций приводят к возникновению в экономической литературе других методов и способов измерения риска, например, таких как экспертные оценки. Разнообразие методов и методик анализа риска, отличных от математического моделирования, сводится обычно к решению одной из составных задач идентификации факторов экономического риска. Соответственно, методы, отличные от математического моделирования, могут являться одним из этапов анализа экономического риска. Причинами этого является невозможность в процессе экспертной оценки количественно проанализировать основные характеристики экономического риска.
К основным признакам риска, прежде всего, относится его вероятностный характер, вытекающий из дефиниции. Исходя из сущности случайного события, риск носит вероятностный характер, а не неопределенный, поскольку неопределённость - это отсутствие какой-либо информации по событию.
Ко второму немаловажному признаку экономического риска относится степень его воздействия на деятельность предприятия, зависимая от субъективной оценки индивидуумом события. Субъективная оценка случайного события индивидуумом влияет на формирование целей предприятия, выбор метода оценки и дальнейшее принятие управленческих решений.
Исследования состояния экономики предприятий в настоящее время показывают, что основными причинами сложившегося неблагоприятного положения являются терминологическая запутанность при определении содержания и сущности экономического риска и его понятийного аппарата, неясность в целях применения тех или иных методик оценки экономического риска, недостаточно развитая методическая база оценки вероятности и объема риска.
На сегодняшний день большинство предприятий края не учитывают риски, в том числе и экономический риск, при организации тактики и стратегии управления ими.
Степень разработанности проблемы. Управление различными рисками предприятия представлено во многих работах зарубежных и российских ученых. Исследованию общих закономерностей функционирования риска и его дефиниции посвящены работы представителей классической и кейнесеанской школ. Среди этих трудов наиболее значимыми для решения поставленных в диссертации задач стали сочинения таких зарубежных ученых как: Аристотель, Кейнс Дж., Кларк Дж.Б., Луман Н., Маркс К., Маршалл А., Найт Ф., Сакс Дж.Д., Самуэльсон П., Смит А., Тэпман Л. Н. и др.
В исследовании рисков в России теоретическую базу составили труды ведущих отечественных экономистов: Абчук В.А., Балабанов В.Е., Воробьев О.Ю., Гмурман В.Е., Ступаков B.C., Фомичев А.Н., Цветков А.Н., Швандара В. А.
Работы дальневосточных ученых Зубарева А.Е., Брянцевой И.В., Рожкова Ю.В., Иванченко О.Г., Кузнецовой Л.Г. позволили разобраться в проблемах управления рисками, понятийном аппарате и инновационных методах оценки риска.
Однако основным объектом внимания представленных трудов является проработка теоретических положений и в меньшей степени - практических подходов измерения риска предприятия. Недостаточно изученными остаются вопросы соотнесения сущности и характеристик экономического риска. Среди малоизученных вопросов можно выделить также проблему детерминированности внешних факторов экономического риска и построение математической модели его оценки. Все это, а также наличие дискуссионных и нерешённых в научной литературе аспектов заявленной проблематики обуславливает необходимость раскрытия темы диссертационного исследования.
Таким образом, работа развивает теории управления экономическим риском предприятий, опираясь на существующие достоинства в этих областях.
Целью диссертационного исследования является разработка методических основ управления экономическим риском предприятия на основе использования вероятностного подхода.
Указанная цель определила постановку и необходимость решения следующих задач:
- раскрыть сущность и содержание экономического риска;
- выявить основные факторы,определяющие величину экономического риска на предприятиях;
е
- проанализировать существующие методы оценивания экономического риска, предлагаемые российскими и зарубежными авторами, и исследовать проблемы их применения;
- разработатьметодику оценки экономического риска предприятия;
- обосновать преимущества применения карты риска;
- предложить механизм защиты от экономического риска.
Объект исследования является экономический риск предприятия.
Предмет исследования выступает оценка и управление экономическим
риском предприятия на основе вероятностного подхода.
Теоретической и методологической основой исследования являлись научные труды в области оценки экономического риска предприятия, законодательные и нормативные акты, стандарты, регулирующие понятийный аппарат риск-менеджмента Российской Федерации. В работе применялись общенаучные, общеэкономические и специальные методы изучения управления, в числе которых: методы статистического, комплексного, сравнительного анализа, методы сопоставления, группировки и обобщения теоретических и статистических данных, приемы анализа и синтеза, математического моделирования.
Информационной базой исследования послужили материалы региональных, национальных статистических и государственных служб, а также аналитических центров. В том числе база данных по России включающая: официальные данные Федеральной службы государственной статистики за период 1997-2013гг. Также были использованы базы данных аналитических центров, в том числе агентства «Эксперт РА».
В работе использовались: монографии; публикации в научных периодических изданиях по исследуемой проблематике; материалы научно-практических конференций и круглых столов; данные российских и зарубежных интернет сайтов. Оценка экономического риска предприятий края проведена на основе открытых данных их финансовой отчетности.
Обоснованность и достоверность результатов, выносимых на защиту, обеспечивается использованием передовых технологий и концепций, а также современных методов обработки исходной информации; сопоставлением автором результатов исследования экономического риска предприятий за несколько лет.
Основные научные результаты, полученные в диссертационной работе, заключаются в следующем:
1. На основе проведенного анализа различных точек зрения ученых экономистов систематизированы базовыеи взаимосвязанные характеристики экономического риска, к которым, по мнению автора, относят альтернативность, субъективность и вероятность. Альтернативность обуславливает действие субъектов риска наудачу при наличии вариабельности исходов. Субъективность или эмоциональность указывает на отсутствие свободы выбора в принятии решения индивидуумом в процессе управления риском. Вероятность - это возможность или шанс возникновения риска при воздействии на объект группы факторов;
2. Сформулировано определение экономического риска предприятия. Экономический риск - это несовпадение целевого и фактического результатов деятельности предприятия, обусловленного воздействием внутренних и внешних факторов;
3. Сгруппированы основные факторы экономического риска с учетом видов деятельности предприятия и внешней среды воздействия;
4. Выявлены ключевые проблемы, препятствующие полноценному применению существующих методик оценки экономического риска;
5. Разработана авторская методика оценки экономического риска предприятия, которая состоит из следующих этапов: идентификация факторов экономического риска; измерение экономического риска и его факторов; управление экономическим риском. Методика учитывает базовые признаки экономического риска, позволяет комплексно оценить его уровень.
Научная новизна результатов исследования:
уточнены сущность и содержание экономического риска предприятия как совокупности следующих его характеристик: альтернативность, субъективность и вероятность, которые позволяют учесть природу риска, влияющую на деятельность предприятия;
- разработан алгоритм оценки экономического риска предприятия на основе вероятностного подхода, который дает возможность эффективно оценить риска и принять верное управленческое решение;
- предложен механизм защиты деятельности предприятия от экономических рисков, который учитывает применение метода хеджирования одного из внешних факторов экономического риска - ценового.
Теоретическая значимость работы заключается в дальнейшем развитии научных взглядов и подходов к процессам управления экономическим риском предприятия. В ходе исследования уточнена сущность риска, его содержание; сформулированы отличительные черты случайного события, его расхождения с понятием «неопределенность». Полученные результаты могут служить теоретической основой для дальнейших исследований по управлению экономическим риском предприятий. Научные результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе экономических специальностей высших учебных заведений по предмету «Финансовая математика».
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования полученных результатов в качестве теоретической и методологической основы в процессе создания оптимального процесса управления экономическим риском на предприятиях.
Соответствие исследования паспорту научной специальности.
Область исследования соответствует п. 1.1.11 «Оценка и страхование рисков хозяйствующих субъектов» паспорта ВАК по специальности «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)».
Апробация и реализация результатов исследования.
Основные результаты диссертационной работы докладывались автором на вузовских конференциях молодых ученых в Тихоокеанском государственном университете (Хабаровск 2011г., 2012г.); межрегиональной научно-практической конференции «Федеральное казначейство» (Хабаровск, 2010 г.); международной научно практической конференции «Организационно-экономическая модернизация национальной экономики на Востоке» (Хабаровск, 2011 г.); научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты экономики и менеджмента» (Новосибирск, 2012 г.);всероссийской научно-практической конференции преподавателей, ученых, специалистов и аспирантов «Междисциплинарный диалог: современные тенденции в гуманитарных, естественных и технических науках» (Челябинск, 2012 г.); международной научно-практической конференции «Современные проблемы устойчивого развития предприятий, отраслей, комплексов, территорий» (Хабаровск, 2012 г.); международной научно-практической конференции «Инновационная экономика и промышленная политика региона» (Санкт-Петербург, 2012 г.). Предложенные в результате исследования рекомендации по повышению эффективности оценки экономического риска были апробированы на ОАО «Синдинское лесозаготовительное предприятие» (г. Хабаровск); ООО «БирЗМ» (г. Биробиджан); ОАО «АМУРДОРМАШ» (п. Прогресс).
Основные положения исследования применяются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет» в процессе преподавания дисциплины «Финансовая математика».
По теме исследования опубликовано 11 работ общим объёмом 3,77 п.л., в том числе 4 работы в научных журналах общим объёмом 2,27, рекомендованных ВАК Минобранауки РФ.
Структура и объем работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация изложена на 174 страницах основного
текста;состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (156 источников), 3 приложений; содержит 44 таблицы и 43 рисунка.
Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи, объект и предмет, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.
В первой главе «Управление экономическим риском предприятия: теоретические аспекты» рассмотрены теоретические и практические предпосылки организации управления экономическим риском; раскрыта сущность и дефиниция экономического риска; проанализирована эволюция понятия «риск»; рассмотрены факторы риска, проведено исследование их характеристик; определены этапы управления риском, в соответствии с которыми сформулированы исходные положения комплексной методики управления экономическим риском.
Во второй главе «Качественная и количественная оценка экономического риска предприятия» проведён динамический и структурный анализ экономической деятельности предприятий; исследованы природа оценки риска и его признаки.
В третьей главе «Рекомендации по управлению экономическом риском на предприятии» разработаны методические основы организации управления экономическим риском; обоснована комплексная модель оценки риска предприятия, предложены способы хеджирования экономического риска.
В заключении приведены наиболее существенные теоретические и расчетно-аналитические результаты, полученные в процессе исследования данной научной проблемы.
Содержание работы
Введение
Глава 1. Управление экономическим риском предприятия: теоретические аспекты
1.1 Сущность и понятие экономического риска предприятия, его генезис
1.2 Характеристика факторов экономического риска предприятия
1.3 Этапы управления экономическим риском предприятия
Глава 2. Качественная и количественная оценка экономического риска
предприятия
2.1 Качественная оценка экономического риска предприятий
2.2 Экспертная оценка экономического риска с использованием метода Дельфи
2.3 Количественная оценка экономического риска предприятия
Глава 3. Рекомендации по управлению экономическим риском предприятия
3.1 Разработка методики оценки экономического риска на предприятии на основе вероятностного подхода
3.2 Формирование рекомендаций по выбору критерия построения карты экономического риска на предприятии
3.3 Разработка рекомендаций по выбору метода воздействия на уровень экономического риска
Заключение Список литературы Приложения
Логика исследования представлена на Рисунке 1.
Управление экономическим риском предприятий на основе вероятностного похода
^ Ъ -
Методы исследования: Исторический, Социально-экономический, Системный, Онтологический
тт
Методические положения
1. Выявление дефиниции «экономический риск»; 2. Уточнение природы экономического риска 1.Комплесный подход организации управления экономическим риском; 2. Формирование системы мероприятий по мониторингу экономического риска
Главные составляющие методики Анализ деятельности предприятия; оценка экономического риска предприятия; модель измерения экономического риска; структурная модель целей деятельности предприятий; методика формирования интегрального показателя идентификации финансового фактора экономического риска; схема механизма управления экономическим риском предприятия
Рисунок 1 - Логическая схема исследования
II ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
1. Уточнена сущность экономического риска предприятия через выявление свойств случайного события, его идентификацию в категориях «альтернативность», «субъективность» и «вероятность»
Управление экономическим риском является значимым звеном процесса организации эффективной деятельности предприятия. Исследование природы риска с точки зрения вероятностного подхода позволило построить в дальнейшем стройную методику оценки и управления экономическим риском. Сущность риска заключается, подобно кругам Эйлера, в совокупности характеристик, к которым относятся: альтернативность, субъективность и вероятность.
Отметим исходные характеристики, на которых основывается разработанная нами методика:
альтернативность рассматривается как действие наудачу или шанс. В основе свойства лежит множественность исходов случайного события.
субъективность указывает на психологическую составляющую риска, в основе которой лежит отсутствие свободы выбора в принятии решения по управлению риском, и на этой основе, воздействие на него внешних факторов. Выбор исхода событиязависит от внешнего мнения, жизненных установок и т.д. С философской точки зрения сущность риска соотноситься с внутренним его содержанием, выражающимся в единстве всех многообразных и противоречивых форм его бытия. Поэтому к сущности риска, по нашему мнению, можно отнести объем или степень риска, зависимый от предпочтений, формируемых субъективно.
Значение объема риска зависит от внутренних и внешних факторов. Фактор риска - это движущая сила какого-либо процесса, определяющая его характер или отдельные черты. Факторы экономического риска, с нашей точки зрения, подразделяются на внутренние и внешние (рис. 2):
Риск
Факторы
« Внутренние (.Здоровье, охрана труда; 2 .Психоло гическое удовлетворение; 3.Эхо комическая стабильность Внешние
Организ ационно-кад ров ые факторы Политические
Финансовые факторы 1. Снижение финансовой устойчивости; 2.Платежеспособность; 3.Инновационные факторы; 4. Операционные факторы; 5 .Упущенная выгода Законодательные —
Производственные факторы Экономические
Социально-миграционные
¡.Технологические факторы; 2.Сбытовые факторы 3 .Заготовительные факторы
Рисунок 2 - Структура факторов экономического риска В реальной действительности факторы риска зачастую могут быть смешанной природы. В этом случае необходимо учитывать все возможные области возникновения факторов риска. Факторы могут влиять друг на друга, перетекать друг в друга. Например, политические и экономические факторы. Невозможно учесть все факторы риска, но вполне реально выделить главные из них по результатам воздействия на тот или иной вид хозяйственной деятельности предприятия. Отметим, что каждый вид риска обладает своим неповторимым набором факторов, влияющих на него.
Дальнейший анализ факторов позволяет оценить сам риск, точно определить его причину. Для того, чтобы проанализировать фактор, необходимо его идентифицировать. Идентификация факторов риска во многом влияет на оценку риска и дальнейшее принятие необходимых решений. Идентификация риска базируется на применении различных методов. Основным критерием их классификации является объект, на который воздействует риск (рис. 3):
¡Методы оценки риска -.1
л
Оценка риска II
деятельности Оценка риска проекта Ц
предприятия 1 -----1
Метод с использованием Вероятностный
финансовых показателей метод
Экспертные методы
Статистические Имитационные модели
оценки риска моделирования
Метод «Дельфн» Мозговой штурм
Монте-Карло
Рисунок 3 - Методы оценки риска предприятия Оптимальным методом оценки риска можно считать математическое моделирование на основе вероятностного подхода. В рамках подхода полагаем, что анализируемая система пребывает в том или ином состоянии, с различными степенями вероятности.
Вероятность пребывания изменяется в зависимости от изменения состояния системы. С определенной долей вероятности случайные события пересекутся в совместное событие. При другом варианте развития событий часть факторов не пересечется, следовательно, совместное событие произойдет с иной долей вероятности. Доли вероятности представляют рассчитанное поле риска (рис. 4).
Факторы экономического риска
Точка экономического риска
Масса риска
Рисунок 4 — Поле экономического риска
1Ь
Поле риска рассчитывается как соотношение вероятности и массы или объёма риска. Вероятностный подход, представленный указанным полем риска, позволяет учесть его основные характеристики.
Многоуровневая система сущности риска позволяет учитывать его основные характеристики; формировать комплексную методику управления экономическим риском; оценивать объём и вероятность риска.
2. Предложена методика оценки экономического риска предприятия, основанная на оценке его экономических показателей Модель идентификации риска предприятия представляется поэтапной его оценкой. Каждый этап отражает свойства и сущность экономического риска предприятия. Первым методическим положением оценки экономического риска является построение карты целей деятельности предприятия. Её построение дает возможность оценить проблемные узлы предприятия, к которым можно отнести рост качества процессов производства и реализации, а также повышение финансовой устойчивости предприятия (рис. 5).
Рисунок 5 — Карта целей деятельности предприятия
Представленная карта стратегических целей предприятия отображает многообразие факторов экономического риска. Данная сеть возможных факторов риска влияет на выполнение плановых экономических показателей предприятия. Построение карты стратегических целей дает возможность оценить Проблемные узлы предприятия, и является первым звеном алгоритма идентификации экономического риска.
Рассмотрим этапы методики оценки экономического риска.
Первый этап — идентификацию экономического риска и его факторов. Целью первого этапа является изучение финансового состояния предприятия, вследствие чего определяются факторы экономического риска, являющиеся центральным звеном в идентификации его итогового значения (табл. 1):
Таблица 1 - Критерии аналитических показателей
№п.п. Показатель Группы показателей
1 группа 2 группа 3 группа 4 группа
К1 Коэффициент абсолютной ликвидности >0,2 0,2-0,15 0,15-0,1 0,01-0,1
К2 Коэффициент текущей ликвидности 2,5-2 2-1,5 1,5 - 1,2 <1,2
КЗ Коэффициент Бивера 0,45 - 0,4 0,4 - 0,3 0,3-0,17 <0,17
К4 Коэффициент автономии 0,6 - 0,5 0,5 - 0,3 0,3 - 0,2 <0,2
К5 Коэффициент маневренности 0,5 - 0,3 0,3 - 0,2 0,2-0,1 0,1-0
Кб Показатель динамики дебиторской задолженности <10 - - >10%
К7 Соотношение дебиторской и кредиторской задолженности 1,2-1,5 1,0 - 1,2 0,8 - 1,0 <0,8
К8 Норма прибыли > 15% 5%-15% 0% - 5% <0%
К9 Рентабельность собственного капитала >5% 2% - 5% 0% - 2% <0%
Представленные коэффициенты анализируют финансовую группу факторов экономического риска, занимающих центральное место в разработанной модели. Использование в модели всего числа предложенных ранее коэффициентов для анализа фактора усложнит расчеты и может привести к возможной погрешности. Чтобы этого не произошло сократим число
коэффициентов в модели. Отметим, что построенная модель отражает количественную характеристику финансового состояния предприятия, но не дает возможности оценить вероятность возникновения факторов риска.
Модель, включающая экономические показатели позволяет оценить финансовый фактор риска и определяется:
Ф. Ф. = —0,07К2 + 0,41К5 - 3,07К6 + 0,35К8 + 4,39К9
Основным критерием оценки финансовых факторов экономического риска является показатель автономии, который характеризует соотношение между активами и обязательствами в целом. Следовательно, предлагается использовать следующие критерии фактора экономического риска:
1. Низкий уровень фактора риска — 0,6 - 0,5
2. Средний уровень фактора риска - 0,5 - 0,3
3. Неудовлетворительный уровень фактора риска - 0,3 - 0,2
4. Критический уровень фактора риска< 0,2
Оценка финансовой группы факторов может проводиться при помощи бальной оценки (табл. 2):
Таблица 2 - Бальная оценка финансовой группы факторов экономического
риска
N п.п. Показатель Баллы Значение Балл
4балла | Збалла | 2балла | 1балл
Коэф|| ициенты платежеспособности
к 1 Коэффициент абсолютной ликвидности >0,2 0,2-0,15 0,15-0,1 0,01-0,1
к 2 Коэффициент текущей ликвидности 2,5-2 2-1,5 1,5-1,2 < 1,2
к 3 Коэффициент Бивера 0,45 - 0,4 0,4 - 0,3 0,3-0,17 <0,17
Коэффициенты финансовой устойчивости
К 4 Коэффициент автономии 0,6 - 0,5 0,5 - 0,3 0,3 - 0,2 <0,2
К 5 Коэффициент маневренности 0,5 - 0,3 0,3 - 0,2 0,2 - 0,1 0,1-0
Коэффициенты деловой активности
К5 Показатель динамики дебиторской задолженности <10 - - <10
к 7 Соотношение дебиторской и кредиторской задолженности 1,2-1,5 1,0-1,2 0,8 - 1,0 -
К Норма прибыли > 15% - 5% - 15% 0% - 5%
Коэффициенты рентабельности
__Окончание табл.
N п.п. Показатель Баллы Значение Бш
4балла Збалла 2балла 1балл
К» Рентабельность собственного капитала >5% 2% - 5% 0% - 2% <0%
К ю Рентабельность активов >3% 1,2%-3% 0% -1,2% <0%
Кп Рентабельность чистой прибыли > 15% 5% -15% 0%-5% <0%
Итого 44 33 22 11 -
При помощи бальной оценки можно измеритьфинансовое состояние предприятия, без учета весовых значений, характеризующих факторы риска.
Выделим следующие промежутки и соответствующие им состояния финансовой устойчивости предприятия:
1. Финансовый фактор риска отсутствует — от 33 до 44 баллов.
2. Финансовый фактор присутствует (удовлетворительное состояние) — от 22 до 33 баллов.
3. Финансовый фактор присутствует (неудовлетворительное состояние) - от 11 до 22 баллов.
Проведя анализ факторов экономического риска, перейдем к заключительному шагу идентификации рисковых факторов с помощью экспертной оценки. Экспертная оценка проводится при помощи метода Дельфи. Метод Дельфи используется для ранговой оценки и важности факторов, воздействующих на итоговый результат. Заключительным этапом метода Дельфи, и главным по нашему мнению, является ранжирование факторов риска. На каждом этапе проведения опроса следует использовать известный всем коэффициент конкордации, который позволяет оценить согласованность экспертов. Коэффициент конкордации дает возможность оценить мнение экспертов в общем, а не по каждому идентифицированному фактору.
Согласованность экспертов по каждому фактору можно оценить с помощью показателя среднеквадратического отклонения.
Среднеквадратическое отклонение обозначает отклонение значений от среднего. Следовательно, чем выше полученное значение, тем выше погрешность и отклонение. Расчет данного показателя позволит рассчитать
степень согласованности между экспертами. Чем выше значение показателя, тем выше вероятность отсутствия единого мнения среди экспертов.
К следующему этапу разработанной модели относится измерение экономического риска и его факторов. Данный этап подразделяется на три пункта - измерение уровня и вероятности факторов риска и расчет его итогового значения. Уровень и вероятность факторов риска влияют на соответствующие характеристики экономического риска. К наиболее важной части расчетного значения риска относится его вероятность. Для ее вычисления используется формула комбинаторики.Используя классическую формулу определения вероятности, можно рассчитать вероятность возникновения рискового события, зная число раз несовпадений прибыли с плановым значением. Рисковым событием является неполучение запланированной прибыли предприятием, либо возникновения убытка. Следовательно, уровень плановой прибыли с учетом экономического риска и применения формулы теории вероятности можно рассчитать по ниже приведенной формуле:
уПпл гт У"ППЛ п
Ппл(р) = — р) + ^Птах „
п т
где Ппл(р) - планируемая прибыль с учетом экономического риска;
уПпЛ п
¿Птт у»
—---значение прибыли от ее минимального значения до значения
ожидаемой прибыли;
ХП„л ^
—^--значение прибыли от величины ожидаемой прибыли до её
максимального значения;
п - количество реализаций прибыли от минимального значения до ожидаемого значения;
т — количество реализаций прибыли от ожидаемого значения до максимального;
р - вероятность возникновения случайного события.
Исходя из этого, уровень риска следует рассчитывать как разность планируемой прибыли с учетом риска и планируемой прибыли без учета риска:
Эр = Пр - Ппл
где Пр - планируемая прибыль с учетом экономического риска;
Ппл - планируемая прибыль без учета риска;
Эр - уровень экономического риска.
Заключительным этапом методики является выбор способа воздействия на экономический риск.
3. Разработан механизм воздействия на основные характеристики экономического риска предприятия
Управление рисковым событием является важным этапом процесса организации риск менеджмента на предприятии. Управление риском - это процесс воздействия на структуру риска и последствия его возникновения. Процесс управления риском состоит из следующих этапов:
1. Сбор информации;
2. Измерение и оценка риска;
3. Принятие решения по способу воздействия на риск (рис. 6):
Рисунок 6 - Процесс управления экономическим риском Первый этап включает первоначальный сбор информации, необходимой для проведения качественной и количественной оценки риска.
Второй этап позволяет оценить уровень и вероятность возникновения экономического и подготовиться к третьему этапу управления экономическим риском.
Третий этап процесса управления риском включает выбор способа воздействия на него. Механизм управления экономическим риском, разработанный нами, включает три представленные выше этапа. На уровень объема производства можно повлиять через лимитирование, диверсификацию и резервирование. Предложенные методы в совокупности не требуют больших затрат, за исключением метода страхования. Совместное применение данных методов способно уменьшить уровень риска (рис. 7):
Управление риском
Рисунок 7 - Механизм управления экономическим риском предприятия
Сопутствующим механизму управления экономическим риском предприятия является мониторинг его уровня. Мониторинг характеристики риска осуществляется с использованием карты.
Карта риска строиться в рамках прямоугольной таблицы, где по одной оси располагается вероятность возникновения данного риска, а по другой расположена значимость или уровень потерь (объём риска). Разработанная карта подразделяет риски на 5 категорий.
Минимальный риск составляет 2 % от планового значения прибыли. Катастрофический риск или убыток - от 70 % и выше. Данное распределение
построении карты риска является уровень риска равный 50 %. При превышении данного критерия на предприятии складывается ситуация снижения финансовой устойчивости и рентабельности.
Уточненные критерии на предприятии строятся на основании установления сигнального показателя. При превышении данного показателя предприятие не сможет выполнять последующую производственную и финансовую деятельность.
Таким образом, процесс картографирования риска обозначает систематические, охватывающие все стороны предприятия действия, направленные на распознавание и разделение рисков на классы за определенный период.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Общая логика полученных результатов сводится к следующему. Деятельность предприятий подвержена воздействиям разных видов рисков. В работе анализируется экономический риск. Проявлением указанного риска является несовпадение фактической и планируемой прибыли предприятия. От уровня экономического риска зависит финансовое состояние предприятия. На сегодняшний день на предприятиях России наблюдается неблагоприятная тенденция, характеризующаяся увеличением числа рисков и их уровней.
Для того чтобы изменить сложившуюся ситуацию на предприятиях России, необходимо определить стратегические цели управления ими и построить эффективную систему измерения риска. Важную роль в выборе стратегических целей предприятий, способствующих их эффективной деятельности и повышения конкурентоспособности, играет уровень экономического риска. Измерение экономического риска предприятий важна для определения, как их реальных финансовых состояний, так и состояния отрасли в целом.
В результате проведенного исследования было выявлено, что ключевыми этапами управления экономическим риском предприятий являются: сбор информации; измерение и оценка экономического риска и принятие решения по способу воздействия на этот вид риска.
III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО
ИСЛЕДОВАНИЯ
1. Леонова, Н.Г. Модель идентификации факторов экономического риска промышленного предприятия / Н.Г. Леонова // Наука и бизнес: пути развития. - 2013. -№ 8 (26). - С. 117 -119. (0,37 п.л.)
2. Леонова, Н.Г. Измерение экономического риска в составе социально-экономического потенциала региона на примере Хабаровского края / Н.Г. Леонова // Вестник АКСОР. - 2013. - № 4 (28). - С. 232 - 237. (0,68 п.л.)
3. Леонова, Н.Г. Качественное измерение экономического риска предприятий / Н.Г. Леонова // Вестник Тихоокеанского государственного университета. - 2013. - № 4 (31). - С. 199 - 208. (0,6 п.л.)
4. Леонова, Н.Г. Имитационная модель количественного измерения риска промышленных предприятий / Н.Г. Леонова // Финансы и кредит. - 2014. - № 2 (578). -С. 47-51.(0,62 п.л.)
5. Леонова Н.Г. Виды рисков предприятий Дальнего Востока / Н.Г. Леонова // Организационно-экономическая модернизация национальной экономики на Востоке : материалы международной научно практической конференции / под ред. Зубарева А.Е. : в 2 кн. - Хабаровск : Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2011. - С. 263 - 267. (0,25 п.л.)
6. Леонова Н.Г. Систематизация подходов к определению инвестиционного риска промышленных предприятий / Н.Г. Леонова // Теоретические и практические аспекты экономики и менеджмента: материалы международной заочной научно-практической конференции. (23 июля 2012 г.) - Новосибирск: Изд. «Сибирская ассоциация консультантов», 2012. - 166с. (0,31 п.л.)
7. Леонова Н.Г. Хеджирование: метод защиты предприятий от ценового риска / Н.Г. Леонова // Электронное научное издание «Ученые заметки ТОГУ» 2012, Том 3, № 1, С. 77 - 81 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://eiournal.khstu.ru/ioumal/articles/97/ -Дата обращения 05.09.13
8. Леонова, Н.Г. Систематизация методов оценки факторов риска хозяйствующего субъекта / Н.Г. Леонова // Современные проблемы устойчивого развития предприятий, отраслей, комплексов, территорий: материалы международной научно-практической конференции: в 2 кн. / под ред. М.М. Третьякова, А.Н. Короля, М.В. Ивашкина. - Хабаровск: Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2012. - С. 35 - 41. (0,3 8 п.л.)
9. Леонова, Н.Г. Классификация рисков инновационной деятельности предприятия / Н.Г. Леонова // Междисциплинарный диалог: современные тенденции в гуманитарных, естественных и технических науках : Труды всероссийской научно-практической конференции преподавателей, ученых, специалистов и аспирантов (24 апреля 2012г.) - Челябинск: УралПечать, 2012. - С. 137 - 140.
10. Леонова Н.Г. Инновационные методы оценки рисков промышленных предприятий региона / Н.Г. Леонова // Инновационная экономика и промышленная политика региона (ЭКОПРОМ-2012) / под ред. д-ра экон. наук, проф. А.Б. Бабкина : Труды Международной научно-практической конференции. 24 сентября - 3 октября 2012 г. Т.2. -СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2012. - С. 46 - 49. (0,31 п.л.)
11. Леонова Н.Г. Методика измерения экономического риска предприятия на основе финансовых коэффициентов / Н.Г. Леонова // Современные проблемы экономического развития предприятий, отраслей, комплексов, территорий : материалы международной научно-практической конференции : в 2 кн. / под ред. В. А. Федорова, А. Е. Зубарева, М. М. Третьякова. - Хабаровск : Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2014. - Кн. 1. - С. 121-124. (0,25 п.л.)
Леонова Наталия Георгиевна
УПРАВЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИМ РИСКОМ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ ВЕРОЯТНОСТНОГО ПОДХОДА
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 16.10.14. Формат 60/84 '/i6. Бумага писчая. Гарнитура «Тайме». Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,39. Тираж 100 экз. Заказ 302.
Отдел оперативной полиграфии издательства Тихоокеанского государственного университета. 680035, ул. Тихоокеанская, 136.