Управление энергосбережением на промышленном предприятии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Яруллина, Гузель Рифатовна
Место защиты
Казань
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Яруллина, Гузель Рифатовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕМ

1.1. Изменение подходов к постановке проблемы 9 энергосбережения.

1.2. Экономическая сущность энергосбережения.

1.3. Классификация факторов как основа системы управления энергосбережением.

2. АНАЛИЗ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕМ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ

2.1. Функции управления энергосбережением на промышленном предприятии.

2.2. Направления и методы реализации энергосбережения.

2.3.Управляющие воздействия на промышленное предприятие по активизации энергосбережения.

3. ОБЪЕКТИВНЫЕ ИЗМЕРИТЕЛИ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ КАК ИНФОРМАЦИОННАЯ ОСНОВА УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕМ.

3.1. Система показателей энергоемкости и ее использование в процессе управления энергосбережением.

3.2. Эффективность использования факторов производства в оценке энергосбережения.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление энергосбережением на промышленном предприятии"

Актуальность темы исследования. Активизация энергосбережения в настоящее время рассматривается в качестве одной из основных глобальных проблем в силу преимущественно невозобновляемого характера большей части энергетических ресурсов и негативного экологического воздействия энергетического производства.

Настоятельная необходимость активизации энергосбережения в России в настоящее время обусловлена наличием стойких негативных тенденций роста энергоемкости валового внутреннего продукта России как базовой характеристики эффективности использования энергоресурсов. По разным оценкам [32 с.14; 38 с.6-7; 75], отмечавшийся в период с 1991г. по 1994г. резкий рост (около 20%) энергоемкости ВВП России сменился к 1995г. неуклонным умеренным ростом (на 2-3% в год). В результате уровень энергоемкости ВВП России по различным оценкам больше, чем в развитых странах мира', в 1,8-5 и более раз - по суммарному потреблению энергоресурсов, потреблению нефти и газа, в 3-7 раз - по электроэнергии [90,130,131].

В процессе рыночных преобразований российской экономики расширяются взаимосвязи экономки и энергоиспользования за счет возрастания значимости энергосбережения по следующим направлениям:

Во-первых, в качестве фактора повышения конкурентоспособности продукции и товаропроизводителей за счет снижения себестоимости её производства путем уменьшения доли энергозатрат (в среднем на транспорте она составляет 17%, по промышленности - 18%, в отдельных производствах достигает 40-60%) [111 с.27].

Во-вторых, энергосбережение может рассматриваться как фактор дополнительного привлечения инвестиций за счет их высвобождения от вложения в развитие топливно-энергетического комплекса при альтернативном удовлетворении энергетических потребностей общества за счет реализации энергосбережения. Так, при осуществлении энергосбережения ежегодные инвестиционные затраты только в ТЭК могут быть уменьшены в среднем на 50 трлн.руб., при этом принимается во внимание, что инвестиции, необходимые для реализации энергосбережения, в 3-4 раза ниже затрат на альтернативную добычу и производство энергоносителей [111 с.27].

В-третьих, энергосбережение является фактором формирования спроса на энергоносители и управления им в направлении его сокращения в длительной перспективе.

Таким образом, реализация энергосбережения может оказать положительное влияние на развитие экономики страны в целом - в том числе на совершенствование производственных технологий, рыночную конкурентоспособность отечественных товаропроизводителей, увеличение экспортного потенциала России и, в конечном итоге, на рост валового внутреннего продукта и повышение уровня жизни российского общества.

Для успешной реализации энергосбережения необходима разработка системы управления этим процессом на макро- и микроуровне, адекватной современным условиям российского экономического пространства.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование системы управления энергосбережением на промышленном предприятии и разработка в качестве её информационной основы методики определения объективных измерителей энергосбережения.

Для достижения поставленной цели в работе были определены следующие задачи:

•определение сущности и содержания энергосбережения как экономической категории;

•исследование концепций различных авторов по вопросам экономики ресурсосбережения и энергосбережения;

•анализ системы управления энергосбережением на энергоемких промышленных предприятиях и разработка основных направлений его совершенствования;

•анализ управляющих воздействий на промышленное предприятие по активизации энергосбережения;

• изучение различных методологических подходов к содержанию информационной основы управления энергосбережением на промышленных предприятиях;

•количественная оценка информационной базы управления энергосбережением на промышленных предприятиях и её использование в процессе управлении энергосбережением.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования стали крупнейшие энергоемкие предприятия Республики Татарстан. Отдельные детали исследования отрабатывались на материалах заводов этилена, фенола, полиэтилена низкого давления, полиэтилена высокого давления, оргпродуктов, полимерной тары, входящих в состав ОАО «Казаньоргсинтез».

Предметом исследования явились проблемы управления энергосбережением на энергоемких промышленных предприятиях в современных экономических условиях.

Методика исследования. Теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых - экономистов, материалы научных конференций по рассматриваемой проблеме.

Методологической базой решения поставленных задач послужили диалектический метод познания, системный и исторический подходы.

В качестве информационного материала в диссертации использованы данные оперативной отчетности в Государственную инспекцию энергетического надзора Републики Татарстан крупных и средних энергопотребителей ПЭО «Татэнерго», первичной отчетности отдела главного энергетика, планово-экономического отдела, бюро экономического анализа ОАО "Казаньоргсинтез", данные статистических органов, законодательные акты и инструктивный материал.

Для решения поставленных задач при обработке информации использовались статистические, расчетные, графические, абстрактно-логические методы, экономико-математические модели с использованием ПЭВМ.

Научная новизна. Научная новизна диссертации заключается в разработке основных положений системы управления энергосбережением на промышленном предприятии.

К наиболее важным результатам, характеризующим научную новизну исследования, относятся: определено место и роль топливно-энергетических ресурсов в системе производительных сил, обосновано и сформулировано понятие энергосбережения как экономического термина, формализован критерий эффективности при рассмотрении энергосбережения; рассмотрена и систематизирована система факторов как основа управления энергосбережением, определены цели их реализации; определены предпосылки, задачи, принципы управления энергосбережением, выявлена зависимость оптимального сочетания административных и экономических методов управления энергосбережением от степени развитости предпосылок для осуществления энергосбережения; обоснована концепция управления энергосбережением на промышленном предприятии; предложен вариант классификации направлений энергосбережения, разработана матрица областей преимущественного применения основных рычагов управления энергосбережением для реализации отдельных групп направлений энергосбережения; разработаны рекомендации для Республиканской энергетической комиссии, Государственной инспекции энергетического надзора Республики Татарстан по совершенствованию механизма управляющих воздействий по активизации энергосбережения на промышленных предприятиях; предложены методики определения объективных измерителей энергосбережения на промышленном предприятии с позиций двух различных подходов; даны рекомендации по совершенствованию управления энергосбережением на заводах ОАО "Казаньоргсинтез", практически реализован комплекс предлагаемых методических разработок.

Практическая значимость. Практическая значимость полученных в результате исследования результатов заключается в возможности использования предложенных методик оценки объективных измерителей энергосбережения энергоемкими предприятиями для повышения эффективности их функционирования в целом.

Полученные результаты и практические рекомендации позволяют дать объективную оценку уровня энергосбережения, на основе чего принять оптимальные управленческие решения, направленные на его повышение.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации используются в практической деятельности заводов ОАО "Казаньоргсинтез" (г.Казань Республика Татарстан), Государственной инспекции энергетического надзора Республики Татарстан.

Результаты исследования докладывались автором и обсуждались на трех научных конференциях. По теме диссертации автором четыре научных работы.

Яруллина Г.Р. Отдельные направления решения проблемы согласования экономических интересов производителей и потребителей энергии при осуществлении энергосбережения в Республике Татарстан. В кн.: Молодежь и экономическая наука. Статьи и тезисы докладов республиканской научной конференции молодых ученых и студентов. - Казань; Изд-во КФЭИ, 1998. -с.152-154.

Яруллина Г.Р. К вопросу об анализе факторов возрастания значимости энергосбережения на современном этапе. В кн.: Проблемы экономики, финансов и управления производством: Межвузовский сборник научных трудов. 2-й выпуск. - Иваново; Изд-во Ивановского Гос. Химико-Технологического Ун-та, 1998. - с.248-253.

Яруллина Г.Р. Экономические аспекты реализации стратегии энергосбережения на предприятии. В кн.: Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики: Тезисы докладов итоговой научно-практической конференции. - Казань; Изд-во КФЭИ, 1998. - с. 144-145.

Яруллина Г.Р. Экономический анализ энергоиспользования как основа информационной базы управления энергосбережением на предприятии. В кн.: Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики: Тезисы докладов итоговой научно-практической конференции. -Казань; Изд-во КФЭИ, 1999. - с. 115-116.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Яруллина, Гузель Рифатовна

Выводы по третьей главе:

1. Предложены два подхода к определению объективных измерителей энергосбережения на уровне конечного энергоиспользования, первый из которых основан на анализе системы показателей энергоемкости как обобщающих показателей эффективности энергоиспользования путем расчета показателей отклонения величин фактических индексов отдельных показателей энергоемкости от единицы.

При этом в качестве базы при определении индексов предлагаются следующие варианты оценок: соответствующие наилучшему варианту использования топливно-энергетических ресурсов при реализации на нем технологического потенциала энергосбережения и фактические за прошедший период. Первый вариант оценок обеспечивает более объективное определение уровня энергосбережения, однако практическое его применение в настоящее время затруднено отсутствием расчетов потенциала энергосбережения на промышленных предприятиях.

2. Второй подход к определению объективных измерителей энергосбережения на уровне конечного энергоиспользования применим для уточнения уровня энергосбережения при условии снижения энергоемкости продукции. Этот подход основан на измерении внутренней связи между факторами эффективности промышленного производства и энергоиспользования путем расчета значений коэффициентов эластичности: во-первых, энерговооруженности труда по его производительности и, во-вторых, энергоемкости основных производственных фондов по фондоотдаче. Место рассчитанного варианта соотношения указанных коэффициентов в предложенной нами Матрице возможных диапазонов их величин, имеющее определенную значимость, и определяет уровень энергосбережения на промышленном предприятии.

3. На основании использования предложенных подходов в практике расчетов по ОАО "Казаньоргсинтез" за 1993-1998 годы по сравнению с 1992 г. наивысший уровень энергосбережения выявлен в 1995г. В 1996-1998 годах снижение энергоемкости сопровождалось снижением энергетической оснащенности основных производственных фондов и энерговооруженности труда, что - в соответствии с предложенной методикой - характеризует снижение уровня энергосбережения. В связи с этим рекомендована реализация направлений повышения эффективности использования основных производственных фондов в сочетании с повышением уровня их энергооснащенности, а также направлений повышения уровня энерговооруженности труда и совершенствования соотношений индексов прироста производительности труда и его энерговооруженности

4. Практическое применение предложенных подходов на материалах заводов ОАО "Казаньоргсинтез" в 1998г. по сравнению с 1997г. позволило выявить наибольшее повышение уровня энергосбережения на заводе Фенол, при котором повышение эффективности использования энергии, труда и средств труда сопровождается повышением степени энерговооруженности труда и энергооснащенности основных производственных фондов

По заводу Этилен отмечен средний уровень повышения энергосбережения: при положительном соотношении роста производительности труда с произошедшим меньшими темпами ростом его энерговооруженности отмечается снижение уровня фондоотдачи и энергоемкости основных производственных фондов. Таким образом, ' повышение эффективности использования труда, обеспеченное повышением его энерговооруженности, сопровождается снижением эффективности использования основных производственных фондов на фоне снижения их энергооснащенности - в связи с этим предложены направления по их повышению. Также рассчитано, что в результате завершения в 1999г. реализации конкретного мероприятия в рамках одного из предложенных направлений уровень энергосбережения на заводе Этилен достигнет наивысшего уровня.

Заключение

Активизация энергосбережения в настоящее время является безальтернативным направлением развития российской энергетики. В противном случае неизбежны сильные негативные последствия, разрушительным образом воздействующие на экономику страны. Для энергопотребляющих предприятий энергосбережение выступает одним из факторов повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции, возможным направлением реализации выбранной стратегии. По отношению к обществу энергосбережение выступает в качестве фактора управления спросом на энергоносители в направлении его сокращения в длительной перспективе

Анализ теории и практики управления энергосбережением в России, изучение опыта реализации энергосберегающей политики за рубежом позволили решить поставленные цели и задачи диссертационного исследования и получить следующие результаты:

1. Декларированный переход к энергосбережению, направленному на повышению эффективности энергоиспользования, наличие соответствующей законодательной и нормативной базы, не обеспечивают решения поставленных задач. В результате анализа нами определены основные причины сложившейся ситуации - по нашему мнению, они состоят в том, что существующие подходы к управлению энергосбережением не учитывают следующих положений:

Во-первых, необходимость направленности энергосбережения на повышение эффективности удовлетворения энергетических потребностей общества (потребностей в энергетических услугах), а не одной из возможных форм этого удовлетворения - энергоиспользования.

Во-вторых, специфика топливно-энергетических ресурсов (ТЭР), состоящая, главным образом, в неразрывности процессов производства и потребления энергии и определяющая необходимость комплексного подхода к рассмотрению государственной системы энергохозяйства как единого целого. На практике самостоятельность рыночных субъектов отождествляется с изолированностью в процессе энергосбережения отдельных подсистем государственной системы энергохозяйства: производства ТЭР (включающего их добычу, переработку, генерирование), транспортировки, конечного потребления ТЭР.

В-третьих, реализуемая Программа энергосбережения не учитывает реальную ситуацию в экономике России - прежде всего современного уровня развитости общеэкономических, организационно-методических и специфических предпосылок для осуществления энергосбережения.

2. На основании вышеизложенного нами предложены новые подходы к основным положениям теории управления энергосбережением. Энергосбережение определено нами как деятельность по повышению эффективности различных форм удовлетворения потребностей общества в энергетических услугах; при этом в качестве критерия эффективности предлагается минимизация общественных издержек, связанных с покрытием энергетических потребностей в долгосрочном аспекте, с учетом экологических и социальных аспектов энергосбережения. На основе формализации предложенного критерия эффективности построена система объективных измерителей энергосбережения на промышленном предприятии.

В качестве основы системы управления энергосбережением нами выдвигается система факторов в составе групп обеспечивающих и результативных факторов энергосбережения, сущность которых определена в ходе исследования.

Реализация обеспечивающих факторов энергосбережения, определенная нами в качестве необходимого условия для успешного осуществления управления энергосбережением, направлена на создание и совершенствование предпосылок для осуществления энергосбережения.

Реализация результативных факторов энергосбережения, сгруппированных нами на факторы повышения степени использования первичной энергии топлива, сокращения энергетических потребностей, уменьшения полной стоимости энергоносителей, направлена на обеспечение эффективной сбалансированности объема энергоносителей с энергетическими потребностями общества.

На основе системы факторов энергосбережения определены предпосылки, задачи, принципы управления энергосбережением, предложен вариант классификации направлений энергосбережения и матрица областей преимущественного применения основных рычагов управления энергосбережением для реализации отдельных групп направлений.

3. В результате проведенного анализа системы управления энергосбережением на промышленном предприятии определена необходимость замены традиционной ориентации на осуществление экономии энергоресурсов. Предлагаемая концепция управления энергосбережением на промышленном предприятии ориентирована на реализацию рыночного потенциала энергосбережения, что определяет необходимое содержание направлений, функций, методов управления энергосбережением. При этом предложено органам Государственного энергетического надзора в ходе энергетических обследований производить оценку величин различных видов потенциала энергосбережения.

Предложено наполнить новым экономическим содержанием комплекс функций управления энергосбережением. Подчеркнута важность функции контроля, сделан вывод о необходимости создания независимой службы энергетического надзора на предприятии. Возникла необходимость усиления дёйственности функционирования органов Государственного энергетического надзора региона при осуществлении своих обязанностей, для чего рекомендовано изменить состав контролируемых показателей и методику их определения.

4. Отмечена целесообразность управляющих воздействий государства на усиление взаимодействия энергопроизводящих предприятий и предприятий-потребителей энергии, во-первых, в процессе активного сбалансирования спроса и предложения на энергоносители и определения таким образом объема энергоносителей, необходимых для удовлетворения конечных энергетических потребностей; во-вторых, в процессе снижения полной стоимости энергоносителей путем привлечения потребителей к участию в осуществлении производственных процессов генерации энергоносителей (в частности, в выравнивании графика нагрузки энергосистемы и режима её реактивной мощности).

5. В качестве информационной основы управления энергосбережением разработана система объективных измерителей энергосбережения, предусматривающая использование двух подходов.

С позиций первого подхода рассчитываются показатели отклонения величин фактических индексов отдельных показателей энергоемкости от единицы, при этом в качестве базисных величин при расчете индексов могут приниматься фактические данные за прошедший период или значения показателей, соответствующие наилучшему варианту использования топливно-энергетических ресурсов при реализации на нем технологического потенциала энергосбережения.

Второй подход основан на измерении внутренней связи между факторами эффективности промышленного производства и энергоиспользования путем расчета значений коэффициентов эластичности: во-первых, энерговооруженности труда по его производительности и, во-вторых, энергоемкости основных производственных фондов по фондоотдаче. В разработанной нами Матрице возможных диапазонов их величин каждый вариант соотношений указанных коэффициентов имеет определенную значимость. Она и позволяет определить уровень энергосбережения.

На основании использования предложенных подходов в практике расчетов по ОАО "Казаньоргсинтез" выявлена динамика изменения уровней энергосбережения в 1993-1998г. по сравнению с 1992г. - в частности, установлено некоторое снижение этого уровня в 1997-1998гг. На этой основе даны рекомендации по повышению уровня энергосбережения путем повышения эффективности использования основных производственных фондов в сочетании с повышением уровня их энергооснащенности, а также определены направления повышения уровня энерговооруженности труда и установления оптимальных соотношений индексов прироста производительности труда и его энерговооруженности

О. Практическое применение предложенных подходов на материалах заводов ОАО "Казаньоргсинтез" в 1998г. по сравнению с 1997г. позволило выявить наибольшее повышение уровня энергосбережения на заводе Фенол, при котором повышение эффективности использования энергии, труда и средств труда сопровождается повышением степени энерговооруженности труда и энергооснащенности основных производственных фондов

По заводу Этилен отмечен средний уровень повышения энергосбережения: при положительном соотношении роста производительности труда с произошедшим меньшими темпами ростом его энерговооруженности отмечается снижение уровня фондоотдачи и энергоемкости основных производственных фондов. Таким образом, повышение эффективности использования труда, обеспеченное повышением его энерговооруженности, сопровождается снижением эффективности использования основных производственных фондов на фоне снижения их энергооснащенности - в связи с этим предложены направления по их повышению. Также рассчитано, что в результате завершения в 1999г. реализации конкретного мероприятия в рамках одного из предложенных направлений уровень энергосбережения на заводе Этилен достигнет наивысшего уровня.

Таким образом, на примере заводов крупного энергоемкого производства определены подходы и предложены измерители для осуществления действенного управления энергосбережением. Учитывая особенности производства и потребления энергии и ведущую роль энергетики в развитии народного хозяйства, определена необходимость формирования единства интересов государства, региона, производителей энергии и её потребителей.