Адаптация методов управленческого учета к условиям малого предпринимательства на примере Кировской области тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бахтимов, Александр Анатольевич
- Место защиты
- Киров
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бахтимов, Александр Анатольевич
Введение.
1. Теоретические основы управления малым предпринимательством.
1.1. Сущность, состояние и перспективы развития малого предпринимательства.
1.2 Направления развития и государственная поддержка малого предпринимательства.
1.3 Состояние и развитие малого предпринимательства в России и в Кировской области.
2. Системный подход к адаптации методов управленческого учета к условиям малых форм хозяйствования.
2.1 Сущность, назначение и необходимость управленческого учета.
2.2 Особенности и направления организации управленческого учета в условиях адаптации к малому предпринимательству.
2.3 Системный подход к адаптации методов управленческого учета.
2.4 Учетно-калькуляционная подсистема в системе управленческого учета
2.5 Информационно-аналитическая подсистема в системе управленческого учета.
2.6 Подсистема планирования как элемент формирования системы управленческого учета.
2.7 Контрольная подсистема с позиций управленческого учета.
3. Оценка эффективности адаптации методов управленческого учета к условиям малого предпринимательства.
3.1 Подходы к оценке эффективности.
3.2 Нечетко-множественный анализ эффективности адаптации методов управленческого учета.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Адаптация методов управленческого учета к условиям малого предпринимательства на примере Кировской области"
Стабилизация экономики и вывод ее из кризиса практически невозможны без государственной поддержки предпринимательства, обеспечивающего конкуренцию. Зарубежный опыт наглядно иллюстрирует, что сектор малого предпринимательства выполняет очень важные функции в экономике развитых стран.
Во-первых, он обеспечивает необходимую мобильность в условиях рынка, создает глубокую специализацию и разветвленную кооперацию производства, без которых немыслима его высокая эффективность. Во-вторых, он способен не только быстро заменить образующиеся ниши в потребительской сфере, но и сравнительно быстро окупаться, применяя подчас самое современное оборудование и технологии. В-третьих, малое предпринимательство создает необходимую для рынка атмосферу конкуренции, многообразие форм, быстро возникающих и исчезающих, обладает готовностью оперативно реагировать на любые изменения рыночной конъюнктуры. И, самое главное, - он создает ту среду и дух предпринимательства, без которых ни одна рыночная экономика, построенная на личной заинтересованности и инициативе производителей, невозможна.
Но вместе с тем, на пути формирования цивилизованного предпринимательства в нашей стране стоит немало проблем, тормозящих его развитие.
Заслуживает внимание тот факт, что предпринимательство жизнеспособно только по инициативе «снизу», и задача государства состоит в том, чтобы не насаждать или тормозить предпринимательство, а создать благоприятную экономическую среду для его становления и успешного функционирования.
За рубежом исследованием темы предпринимательства занимаются авно. Отметим наиболее известных авторов: Р. Кантильон, Ж.-Б. Сэй, К.
Маркс, Ф. Уокер, Й. Шумпетер, Ф. фон Хайек, П. Друкер, А. Шапиро, К. Веспер, Г. Пиншот, Р. Хизрич, JL Мизес, И. Кирцнер и другие.
Предпринимательский бум» в России в конце 80-х годов целиком и полностью лежит в русле трендов мировой динамики. В связи с этим, в нашей отечественной литературе также возрос интерес к теме предпринимательства. Анализу тех или иных аспектов этой проблемы посвящены работы Б.Н. Ичитовкина, В. Г. Кузнецова, Т. И. Кузьмина, И. И. Разумновой, А. Н. Ткаченко, В. А. Зяблюка, В. А. Рубе, А. А. Крупанина. B.C. Автономова, П.П. Черникова и других.
Каждый предприниматель в процессе своей деятельности сталкивается с необходимостью принимать управленческие решения. В специальной литературе система сбора, обработки и предоставления необходимой информации для менеджеров различного уровня (в данном случае мы имеем право рассматривать предпринимателя именно как менеджера) с целью принятия управленческих решений получила название управленческого учета.
Среди многочисленных авторов, активно исследовавших проблемы управленческого учета, находятся такие признанные ученые как Безруких П.С., Беррада М., Бахрушина М.А., Гаррисон Д. Ч. Друри К., Ивашкевич В.Б., Карпова Т.П., Ларионов А.Д., Малыхина А.И., Николаева С.А., Палий В.Ф., Соколов Я.В., Татур С.К., Ткач В.И., Хорнгрен Ч. и другие.
При высокой степени изученности вопросов, связанных с управленческим учетом, проблема адаптации его методов к условиям малого предпринимательства рассмотрена не достаточно подробно, а на примере Кировской области практически не рассматривалась, что и определило выбор темы исследования: «Адаптация методов управленческого учета к условиям малого предпринимательства на примере Кировской области».
Предметом исследования является адаптация методов управленческого учета к специфическим особенностям малого предпринимательства, объект исследования - совокупность субъектов малого предпринимательства Кировской области.
Цель работы заключается в разработке теоретических и методических положений, а так же практических рекомендаций по адаптации методов управленческого учета к условиям малого предпринимательства.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
• исследовать и уточнить экономическую сущность малого предпринимательства, сформулировать критерии «малости»;
• изучить направления государственной поддержки малого предпринимательства;
• охарактеризовать развитие и место малого предпринимательства в экономике Кировской области;
• проанализировать сущность управленческого учета, выявить его специфические черты, характерные для малого предпринимательства;
• обосновать системный подход к управленческому учету и к адаптации его методов к условиям малого предпринимательства;
• оценить эффективность адаптации методами нечетко-множественного анализа.
Методологической и теоретической основой исследования является концепция бережливого производства, работы отечественных и зарубежных специалистов по проблемам малого предпринимательства и управленческого учета.
В работе использован системный подход, общенаучные методы (диалектический, абстракции, дедукция и индукция, анализ и синтез, монографический), статистические методы (сравнение, анализ абсолютных и относительных величин, графические методы), экономико-математические методы (моделирование, метод «деревьев целей», матричные методы), метод экспертных оценок, методы системного анализа.
Информационную базу исследования составили данные органов государственной статистики, публикации в печати, внутренняя отчетность и планы производственно-финансовой деятельности субъектов малого предпринимательства области, результаты проведенных автором исследований.
Наиболее значимые результаты исследования, обладающие научной новизной, заключаются в следующем:
1) сформулированы качественные критерии «малости» предпринимательства;
2) рекомендована система государственной поддержки малых форм хозяйствования, включающая не только экономическую, но и научно-философскую, а так же идеологическую составляющую;
3) обосновано определение управленческого учета, применимое к условиям малых форм хозяйствования;
4) предложена методика адаптации методов управленческого учета к специфическим особенностям малых форм хозяйствования;
5) предложена методика оценки эффективности адаптации с использованием методов нечетко-множественного анализа.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные теоретические результаты доведены до практических рекомендаций, применение которых будет способствовать минимизации рисков принятия управленческих решений предпринимателями. Результаты исследования приняты к внедрению в ООО охранное предприятие «Гектор», ООО «Мобайл-сервис», что подтверждено соответствующими документами. Материалы диссертационного исследования используются при проведении занятий по дисциплине «Бухгалтерский управленческий учет».
Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на 3-й городской научной конференции аспирантов и соискателей «Науке нового века - знания молодых» (г. Киров, 2003 г.), 4-й городской научной конференции аспирантов и соискателей «Науке нового века - знания молодых» (г. Киров, 2004 г.), международной научной конференции «Совершенствование производственно-экономических отношений в агропромышленном комплексе» (Киров - Siedlce, 2004), а также в ходе организационно-деятельностной игры в рамках Приволжского экономического форума.
Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,66 печатных листа. Основные результаты исследования прошли апробацию на теоретическом семинаре аспирантов и соискателей в Вятской Государственной Сельскохозяйственной Академии, а так же во время практической работы в должности главного бухгалтера ООО ОП «Гектор».
Структура работы: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Ее содержание изложено на 146 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 26 рисунков, 30 приложений, список использованной литературы включает 247 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бахтимов, Александр Анатольевич
В заключение необходимо сделать следующие выводы и предложения.
1. Последние десятилетия постоянно усиливаются управленческие функции бухгалтерского учета. На основе его информации принимаются оперативные, тактические, стратегические решения, как в производственной сфере, так и в области финансов и регулирования. Эта тенденция развития бухгалтерского учета проявлялась в постоянном повышении значения учетной информации; совершенствовании форм и методов сбора, обработки и использования данных учета для управленческих целей.
2. Управленческий учет - это система методов обеспечивающих сбор, измерение, систематизацию, анализ, накопление и передачу данных, необходимых для систематических или проблемных, оперативных, тактических и стратегических управленческих решений в условиях инновационной и инвестиционной деятельности
3. В настоящее время практически не рассматриваются особенности управленческого учета в малых предприятиях. Таки образом, их руководители вынуждены прибегать к «менеджменту здравого смысла», что снижает результативность управления
4. Малые предприятия имеют ряд характерных особенностей в плане организации управленческого учета. В частности, для них свойственна большая концентрация знаний, большая зависимость результатов деятельности предприятия от работы каждого сотрудника. Как следствие при смене учетного состава происходит информационный обрыв.
5. Система управленческого учета обладает всеми характерными свойствами сложных систем. Основными ее структурными элементами являются: учетно-калькуляционная подсистема, информационно-аналитическая подсистема, подсистема планирования, контрольная подсистема.
6. Учетно-калькуляционная подсистема обеспечивает разработку общего подхода к организации автоматизированного учета на предприятии в разрезе бизнес-процессов и инвестиционных проектов. Информационно-аналитическая подсистема создается с целью проведения проблемно-ориентированного системного анализа. Так же она обеспечивает управление знаниями и организацию самообучения организации. Подсистема планирования позволяет разработать сценарии развития организации. Контрольная подсистема способствует выявлению отклонений фактических показателей от плановых в разрезе причин их возникновения.
7. Оценить эффективность учетной системы достаточно сложно. Во-первых, категория прибыли представляет собой сложную систему, следовательно, определить какое влияние на нее оказывает внедрение учетной системы практически не возможно. По этой же причине достаточно сложно оценить данную систему с использованием методов оценки инноваций.
8. Методы нечетко-множественного анализа позволяют оперировать лингвистическими переменными. Одной из них является понятие эффективности учетной системы. Мы предлагаем оценивать ее через показатель риска принятия ошибочного управленческого решения. Нечетко-множественный анализ позволяет провести оценку даже в том случае, когда отдельные показатели описываются субъективными методами.

Автореферат диссертации по теме "Адаптация методов управленческого учета к условиям малого предпринимательства на примере Кировской области"
На правах рукописи
¡61Л-"
Бахтимов Александр Анатольевич
Адаптация методов управленческого учета к условиям малого предпринимательства на примере Кировской области
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Предпринимательство); 08.00.12 — Бухгалтерский учет, статистика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Киров-2004
Работа выполнена на кафедре финансов предприятий и финансового менеджмента Вятской Государственной сельскохозяйственной академии.
Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор Малыхина Альбина Ивановна
Официальные оппоненты: - доктор экономических наук, профессор
Шешукова Татьяна Георгиевна - кандидат экономических наук Шебалина Татьяна Витальевна
Ведущая организация - Вятский государственный гуманитарный университет
Защита состоится с*? сентября 2004 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.022.02 при Вятской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: город Киров (областной), Октябрьский проспект 133, корпус Д, аудитория Д 210.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Вятской ГСХА.
Автореферат разослан 23 августа 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
4
Шиврина Т.Б.
2005,4 3 ШШ
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования: Стабилизация экономики и вывод ее из кризиса практически невозможны без государственной поддержки предпринимательства, обеспечивающего конкуренцию. Зарубежный опыт наглядно иллюстрирует, что сектор малого предпринимательства выполняет очень важные функции в экономике развитых стран.
Во-первых, он обеспечивает необходимую мобильность в условиях рынка, создает глубокую специализацию и разветвленную кооперацию производства, без которых немыслима его высокая эффективность. Во-вторых, он способен не только быстро заменить образующиеся ниши в потребительской сфере, но и сравнительно быстро окупаться, применяя подчас самое современное оборудование и технологии. В-третьих, малое предпринимательство создает необходимую для рынка атмосферу конкуренции, многообразие форм, быстро возникающих и исчезающих, обладает готовностью оперативно реагировать на любые изменения рыночной конъюнктуры. И, самое главное, - он создает ту среду и дух предпринимательства, без которых ни одна рыночная экономика, построенная на личной заинтересованности и инициативе производителей, невозможна.
Но вместе с тем, на пути формирования цивилизованного предпринимательства в нашей стране стоит немало проблем, тормозящих его развитие.
Заслуживает внимание тот факт, что предпринимательство жизнеспособно только по инициативе «снизу», и задача государства состоит в том, чтобы не насаждать или тормозить предпринимательство, а создать благоприятную экономическую среду для его становления и успешного функционирования.
За рубежом исследованием темы предпринимательства занимаются давно. Отметим наиболее известных авторов: Р. Кантильон, Ж.-Б. Сэй, К. Маркс, Ф. Уокер, Й. Шумпетер, Ф. фон Хайек, П. Друкер, А. Шапиро, К. Веспер, Г. Пяншот, Р. Хизрич, Л. Мизес, И. Кирцнер и другие.
«Предпринимательский бум» в России в конце 80-х годов целиком и полностью лежит в русле трендов мировой динамики. В связи с этим, в нашей отечественной литературе также возрос интерес к теме предпринимательства. Анализу тех или иных аспектов этой проблемы посвящены работы Б.Н. Ичитовкина, В. Г. Кузнецова, Т. И. Кузьмина, И. И. Разумновой, А. Н. Ткаченко, В. А. Зяблюка, В. А. Рубе, А. А. Крупанина. B.C. Автономова, П.П. Черникова и других.
Каждый предприниматель в процессе своей деятельности сталкивается с необходимостью принимать управленческие решения. В специальной литературе система сбора, обработки и предоставления необходимой информации для менеджеров различного уровня (в данном случае мы имеем право рассматривать предпринимателя именно как менеджера) с целью принятия управленческих решений получила название управленческого учета.
Среди многочисленных авторов, активно исследовавших проблемы управленческого учета, находятся такие i рДО^у^ЭДые^геные как Безруких П.С.,
'ПАЯ I »МБЛИОТЕКА I
яжм
Беррада М., Бахрушина М.А., Гаррисон Д. Ч. Друри К., Ивашкевич В.Б., Карпова Т.П., Ларионов А.Д., Малыхина А.И., Николаева С.А., Палий В.Ф., Соколов Я.В., Татур С.К., Ткач В.И., Хорнгрен Ч. и другие.
При высокой степени изученности вопросов, связанных с управленческим учетом, проблема адаптации его методов к условиям малого предпринимательства рассмотрена не достаточно подробно, а на примере Кировской области практически не рассматривалась, что и определило выбор темы исследования: «Адаптация методов управленческого учета к условиям малого предпринимательства на примере Кировской области».
Предметом исследования является адаптация методов управленческого учета к специфическим особенностям малого предпринимательства, объект исследования - совокупность субъектов малого предпринимательства Кировской области.
Цель работы заключается в разработке теоретических и методических положений, а так же практических рекомендаций по адаптации методов управленческого учета к условиям малого предпринимательства.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
• исследовать и уточнить экономическую сущность малого предпринимательства, сформулировать критерии «малости»;
• изучить направления государственной поддержки малого предпринимательства;
• охарактеризовать развитие и место малого предпринимательства в экономике Кировской области;
• проанализировать сущность управленческого учета, выявить его специфические черты, характерные для малого предпринимательства;
• обосновать системный подход к управленческому учету и к адаптации его методов к условиям малого предпринимательства;
• оценить эффективность адаптации методами нечетко-множественного анализа.
Методологической и теоретической основой исследования является концепция бережливого производства, работы отечественных и зарубежных специалистов по проблемам малого предпринимательства и управленческого учета.
' В работе использован системный подход, общенаучные методы (диалектический, абстракции, дедукция и индукция, анализ и синтез, монографический), статистические методы (сравнение, анализ абсолютных и относительных величин, графические методы), экономико-математические методы (моделирование, метод «деревьев целей», матричные методы), метод экспертных оценок, методы системного анализа.
Информационную базу исследования составили данные органов государственной статистики, публикации в печати, внутренняя отчетность и планы производственно-финансовой деятельности субъектов малого предпринимательства области, результаты проведенных автором исследований.
Наиболее значимые результаты исследования, обладающие научной новизной, заключаются в следующем:
1) сформулированы качественные критерии «малости» предпринимательства;
2) рекомендована система государственной поддержки малых форм хозяйствования, включающая не только экономическую, но и научно-философскую, а так же идеологическую составляющую;
3) обосновано определение управленческого учета, применимое к условиям малых форм хозяйствования;
4) предложена методика адаптации методов управленческого учета к специфическим особенностям малых форм хозяйствования;
5) предложена методика оценки эффективности адаптации с использованием методов нечетко-множественного анализа.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные теоретические результаты доведены до практических рекомендаций, применение которых будет способствовать минимизации рисков принятия управленческих решений предпринимателями. Результаты исследования приняты к внедрению в ООО охранное предприятие «Гектор», ООО «Мобайл-сервис», что подтверждено соответствующими документами. Материалы диссертационного исследования используются при проведении занятий по дисциплине «Бухгалтерский управленческий учет».
Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на 3-й городской научной конференции аспирантов и соискателей «Науке нового века - знания молодых» (г. Киров, 2003 г.), 4-й городской научной конференции аспирантов и соискателей «Науке нового века - знания молодых» (г. Киров, 2004 г.), международной научной конференции «Совершенствование производственно-экономических отношений в агропромышленном комплексе» (Киров - Siedlce, 2004), а также в ходе организационно-деятельностной игры в рамках Приволжского экономического форума.
Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,66 печатных листа. Основные результаты исследования прошли апробацию на теоретическом семинаре аспирантов и соискателей в Вятской Государственной Сельскохозяйственной Академии, а так же во время практической работы в должности главного бухгалтера ООО ОП «Гектор».
Структура работы: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Ее содержание изложено на 146 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 26 рисунков, 30 приложений, список использованной литературы включает 247 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются предмет, объект, цель и задачи исследования, отмечается научная новизна и практическая значимость положений, выносимых на защиту, приводятся другие обязательные характеристики работы.
В первой главе «Теоретические основы управления малым предпринимательством» рассматриваются понятия «предпринимательство», «малое предпринимательство», производится анализ критериев «малости» предпринимательства, рассматриваются основные направления государственной поддержки малого предпринимательства.
По нашему мнению более корректным является использование термина «малые формы хозяйствования».
В общем плане, предпринимательство - это сфера экономической деятельности, в которой реализует себя предприниматель - инноватор, субъект, ищущий и реализующий новые возможности, сферы и объекты приложения факторов производства, способный выдвигать и осваивать новые товары, технологии, формы и способы обслуживания потребителей, порождать новые потребности и способы их удовлетворения.
Среди ученых и специалистов нет единого мнения по поводу того, является ли малое предпринимательство действительно качественно иным понятием, отличным от крупного (среднего) предпринимательства, или представляет собой лишь часть общей совокупности, выделяемую в основном по признаку количества сотрудников, занятых в организации. Критериями отнесения фирм к МФХ являются:
• Изначальная ориентация предпринимателя на МФХ;
• Одно-, двухуровневая структура управления;
• Относительная простота вида деятельности;
• Относительно небольшие рынки ресурсов и рынки сбыта (либо не большая доля, либо узкоспециализированная ниша);
• Семейный характер ведения дела.
Количественные характеристики не столь важны для понимания сущности малого предпринимательства. Они необходимы лишь для статистического наблюдения, либо для осуществления государственной поддержки.
Поддержка малого предпринимательства должна осуществляться одновременно по трем основным направлениям:
• Идеологическому (включает повышение уважения к институту частной собственности, а так же формирование положительного имиджа предпринимательства);
• Научно-философскому (необходимо разработать общую концепцию развития МФХ. В качестве нее можно принять идею бережливого
производства (в перспективе - бережливой экономики), а так же идеи кооперации в трактовке Туган-Барановского М.И.); • Инфраструктурному (совершенствование механизма кредитования МФХ, улучшение консультационного и информационного обслуживания МФХ и т.п.).
Изучение головных государственных организаций, ведающих поддержкой МФХ в развитых странах, показало, что наиболее кардинальное решение было найдено в США, где в 1953 г. была создана такая структура, как «Администрация малого бизнеса при Президенте США» (Small Business Administration - SBA). Кратко остановимся только на некоторых видах поддержки МФХ, которые, не требуя больших капиталовложений, получили в этой системе широкое распространение.
«Консультационные бюро руководящих работников в отставке» (Service Corps of Retired Executives - SCORE) строят свою работу, которая заключается в консультациях и технической помощи МФХ, на использовании опыта высококвалифицированных специалистов. На экономическом форуме, посвященном проблемам развития Кировской области, а так же в ходе организационно-деятельностной игры, проведенной в рамках этого форума, было принято решение о создании подобного информационного центра.
Интересен также опыт инвестиционного кредитования МФХ, широко распространенный в США, Японии и Англии. В его основе - создание сети частных инвестиционных компаний (Small Business Investment Companies -SBIC), которые, используя собственный капитал и привлекая заимствованный капитал под гарантии SB А, осуществляют различные инвестиции в МФХ.
По мере экономического роста можно приступить к созданию национальной системы информационного обслуживания МФХ (по образцу американскую сеть бесплатного информационного обслуживания SBA-Net).
Значительный вклад в развитие МФХ вносит совершенствование принципов менеджмента, маркетинга, финансового планирования на МФХ, поэтому, например, правительство Германии, через сеть ТПП и другие партнерские организации финансирует обучение и консультирование молодых предпринимателей.
Для России весьма полезен зарубежный опыт совершенствования законодательства и правоприменения - особенно в странах ЕС и конкретно в Великобритании.
В Кировской области МФХ достаточно распространены (таблица 1).
Вторая глава «Системный подход к адаптации методов управленческого учета к условиям малых форм хозяйствования»
посвящена методика адаптации методов управленческого учета к специфическим особенностям МФХ.
Философский энциклопедический словарь дает такое определение адаптации. Адаптация или приспособление - это изменение живого существа под воздействием внешней среды и результат этого изменения.
Таблица 1 - Число малых форм хозяйствования (на конец года)
Показатель
1998 г.
1999 г.
2000 г.
2001 г.
2002 г.
2003 г.
Число МФХ, в том числе
4077
4097
4323
4729
5274
5769
промышленность
936
891
788
837
964
907
сельское хозяйство
185
195
179
219
259
248
строительство
574
534
495
510
526
506
торговля, общественное питание, материально-техническое снабжение и сбыт
1932
2043
2347
2158
2357
2456
наука и научное обслуживание
39
38
40
37
34
33
Прочие отрасли
411
396
474
1134
1619
Если говорить об адаптации методов управленческого учета к условиям МФХ, то более корректно использовать термин «коадаптация». То есть, не только методы управленческого учета должны быть приспособлены к условиям МФХ, но и само предпринимательство должно быть ориентировано на усиление управленческой составляющей учета (а не налоговой, как происходит в настоящее время).
Одной из наиболее дискуссионных проблем является соотношение управленческого и финансового учета. Всю совокупность взглядов на данную проблему можно условно разделить на три группы:
• Бухгалтерский учет един и неделим, в нем нет нужды выделять ни финансовый, ни управленческий учет.
• Бухгалтерский учет подразделяется на две подсистемы: управленческий учет и финансовый учет.
• Управленческий учет - самостоятельная наука со своим объектом, предметом и методологией.
Однако можно так же утверждать, что понятия управленческого и финансового учета антиномичны по своей природе. Применительно к антиномии бесполезно спрашивать какому из имеющихся знаний соответствует объект исследования. Он не соответствует ни одному из них, он отличен от обоих. То есть понятие отделяется от объекта.
Причина возникновения такой антиномии - процедуры получения знаний. Возможны два пути преодоления антиномии:
• Преодоление данной, единичной антиномии, выработка специального понятия, снимающего антиномию.
• Выяснение причин появления антиномий вообще, анализ путей и методов их преодоления, выяснение структуры вновь получаемого знания в его отношении к прежним, антиномичным.
Второй путь является характерным для методологии. Предмет методологии как науки - деятельность по получению знаний. Необходимо поставить вопрос об объекте как таковом, а не о данности его в той или иной форме знания. Методологическое исследование формирует особый предмет, который не совпадает с предметом ни одной частной науки. Мы можем исследовать и описывать этот предмет только с помощью особых методов, не сводимых к методам частных наук. Таким образом, можно сделать вывод, что для устранения данной антиномии необходимо глубокое методологическое
исследование, результатом которого может стать появление принципиально новой, более общей учетной науки (такое исследование выходит за рамки данной работы).
Другим способом преодоления данной антиномии является изменение содержания понятия «управленческий учет». Его можно определить как такую форму существования учета, которая отвечает требованиям руководства.
Другими словами, мы считаем, что управленческий учет - это система методов обеспечивающих сбор, измерение, систематизацию, анализ, накопление и передачу данных, необходимых для систематических или проблемных, оперативных, тактических и стратегических управленческих решений в условиях инновационной и инвестиционной деятельности.
Такой подход к управленческому учету можно обосновать следующим. Учет подразумевает регистрацию фактов хозяйственной жизни. Следовательно, исходя из принципа рациональности, каждый факт хозяйственной жизни должен быть зарегистрирован всего один раз (то есть учет един). Учетная система, в идеальном варианте, должна отвечать целям руководства (следовательно, учет должен быть управленческим). Но такая система должна содержать в себе правила и процедуры формирования разнообразных видов отчетности (управленческой, финансовой, налоговой). В свою очередь, предпринимательская деятельность носит инновационный характер, а на развитие бизнеса необходимо привлекать инвестиции. Следовательно, система управленческого учета в МФХ должна позволять:
• контролировать потоки денежных средств в разрезе инвестиционных проектов;
• оценивать стоимость инноваций и их влияние на конкурентоспособность фирмы (в данном случае понятие «конкурентоспособность» используется в трактовке японской школы менеджмента; согласно ей, конкурентоспособность оценивается относительно идеала, а не относительно прочих производителей (продавцов));
• контролировать стоимость МФХ (предприниматель, в отличие от менеджера, на определенном этапе может принять решение о продаже бизнеса, что бы вложить средства в новое дело).
Принято считать, что концепцию управленческого учета формируют его принципы, цели и задачи. Но на нее так же влияет и идеологическая составляющая, или другими словами, философия бизнеса. Одной из таких идей может стать концепция бережливого производства, завоевывающая все большую популярность в Японии, Европе и США.
Цели системы управленческого учета можно отобразить виде дерева целей (рис. 1).
Основной проблемой адаптации управленческого учета к условиям МФХ можно назвать отсутствие методики, ориентированной непосредственно на МФХ.
Рис. 1 - Дерево целей управленческого учета в системе управления МФХ
и
Основные особенности МФХ, определяющие порядок адаптации методов управленческого учета следующие:
1. Ограниченный аппарат управления
2. Недостаточная квалификация кадров
3. Отсутствие адекватных программных продуктов
4. Подверженность «стилю» предпринимателя
Рассмотрим эти особенности подробнее.
1. Масштабы деятельности МФХ порой таковы, что наем дополнительного количества специалистов невозможен. Следовательно, система управленческого учета в МФХ должна отвечать следующим требованиям:
• Высокая производительность. Система должна гарантировать своевременное представление управленческой, бухгалтерской, налоговой отчетности. Но так как количество работников ограничено, она не должна создавать лишних операций по регистрации фактов хозяйственной жизни.
• Способность к самообучению. Так как количество сотрудников не велико, уход даже одного из них может привести к ухудшению результатов деятельности организации в целом. Следовательно, система управленческого учета должна накапливать опыт сотрудников, чтобы минимизировать потери в случае их увольнения. Кроме того, необходимо фиксировать в данной системе способы решения типичных, периодически возникающих проблем и, по возможности, предупреждать их возникновение.
На эффективность учетной работы и на эффективность управления МФХ влияет периодичность смены работников бухгалтерии (рис. 2).
Отрезок 0-1 показывает, что по мере накопления опыта новый бухгалтер все более эффективно выполняет свои функции и в определенный период времени достигает максимума эффективности (точка А) в плане информационно-аналитического обеспечения управленческих решений. Этот период может быть достаточно длительным. Но, когда работник принимает решение о смене места работы, эффективность учетной системы снижается (отрезок 1-2). Когда на работу принимается новый сотрудник, в малом предприятии происходит «информационный обрыв» - резкое падение эффективности работы (отрезок БВ). В крупном предприятии учетные функции распределены, следовательно, не происходит масштабного оттока учетных знаний.
По мере накопления опыта у нового бухгалтера, эффективность учетной системы снова выходит на прежний уровень. Надо так же отметить, что в отличие от крупного предприятия, эффективность учетной системы изменяется в зависимости от личности работающего бухгалтера (линии Л1, Л2, Л0).
.......- Л1
Б / —х
4 />-'''_______ 4 ло
\ в ж
О ] ^ Продолжительность
работы бухгалтера
Рис. 2 - Влияние продолжительности работы бухгалтера МФХ на эффективность функционирования системы управленческого учета
К подобным результатам приводят также изменения бухгалтерского и налогового законодательства. То есть, если бухгалтерская система и работники бухгалтерии адаптивны, то «информационный обрыв» будет минимальным, и наоборот.
2. Недостаточная квалификация кадров. Один человек может не обладать всей совокупностью необходимых навыков. Например, большая часть руководителей МФХ, во-первых, не обладает достаточной квалификацией в сфере управления (они больше предприниматели, нежели менеджеры); во-вторых, не осознает потребности в реформировании системы управления до наступления кризиса лидерства. То же можно сказать и про бухгалтеров. Большая часть МФХ использует специальные режимы налогообложения. Их применение не требует высокой квалификации от бухгалтера. Кроме того, более квалифицированные кадры значительно дороже и некоторые МФХ не в состоянии оплачивать их работу. Для преодоления этого барьера система управленческого учета должна отвечать следующим требованиям:
• Развитая советующая (экспертная) функция.
• Интуитивная понятность.
• Разработанные алгоритмы стандартных процедур.
3. Отсутствие адекватных программных продуктов. В настоящее время рынок автоматизированных учетных систем для малых предприятий
оценивается весьма неоднозначно.
Таким образом, необходима разработка модели автоматизации, которую любое малое предприятие могло бы внедрить, не прибегая к услугам системных интеграторов. Наиболее подходящей для этих целей является кибернетическая модель, предложенная Кузьминским А.Н. и Сопко В.В.
4. МФХ специфичны еще и тем, что влияние собственника (предпринимателя) на деятельность организации очень велико, следовательно стиль предпринимательства влияет и на организацию системы управленческого учета. Используя классификацию А.П. Прохорова, можно выделить следующие стили управленческого учета (таблица 2), которые непосредственно влияет на результаты деятельности МФХ (таблица 3).
Таблица 3 - Влияние стиля управленческого учета на результаты деятельности МФХ_
Типы предпринимате лей У ровни предпринимательства
1 уровень 2 уровень 3 уровень
«Отставники» удельный вес в общем числе МФХ-11% Средняя рентабельность по группе - 4,5% Размах вариации рентабельности -15% удельный вес в общем числе МФХ- 5% Средняя рентабельность по группе - 8% Размах вариации рентабельности - 22% удельный вес в общем числе МФХ-11% Средняя рентабельность по группе - 8,5% Размах вариации рентабельности -19 %
«Бывшие спекулянты» удельный вес в общем числе МФХ-3% удельный вес в общем числе МФХ-25% удельный вес в общем числе МФХ-15%
По данным официальным отчетов практически все обследованные МФХ находятся на уровне безубыточности, однако по результатам личных бесед с руководителями действительная рентабельность 15-50%
«Бывшие служащие» удельный вес в общем числе МФХ-2% Средняя рентабельность по группе - 4% Размах вариации рентабельности - 1 % удельный вес в общем числе МФХ-10% Средняя рентабельность по группе- 12% Размах вариации рентабельности - 4% удельный вес в общем числе МФХ-18% Средняя рентабельность по группе- 13% Размах вариации рентабельности - 8%
Можно сделать следующие выводы.
Результаты деятельности МФХ, возглавляемых «отставниками», значительно разнятся в зависимости от личности предпринимателя. Об эгом говорит высокий показатель размаха вариации. «Бывшие спекулянты» занимаются весьма рентабельными видами деятельности, но вместе с тем широко используют «методы налоговой оптимизации», таким образом реальную картину можно получить исключительно из бесед с руководством. «Бывшие служащие» в силу наличия достаточно качественного образования ведут дела примерно по одинаковым схемам, что и отражается на результатах деятельности.
Таблица 2 - Матрица стилей управленческого учета в МФХ
Типы Уровни предпринимательства
предпринимателей 1 уровень 2 уровень 3 уровень
«Отставники» Доминирует Доминирует Доминирует
контрольная контрольная контрольная
подсистема; система подсистема; подсистема;
управленческого Система Система
учета нацелена на управленческого управленческого
тотальную учета нацелена на учета нацелена на
экономию. контроль поддержание
удовлетворенности долговременного
потребителя сотрудничества. В
основе такого
сотрудничества -
моральные
принципы.
«Бывшие Система Система Система
спекулянты» управленческого управленческого управленческого
учета слабо учета слабо учета слабо
организована; организована; организована;
доминирует учетный доминирует учетный доминирует учетный
блок; блок; блок; Система
Система Система управленческого
управленческого управленческого учета нацелена на
учета ориентирована учета нацелена на разовые сделки,
на экономию анализ возможно с
удовлетворенности элементами
потребителя мошенничества.
Долговременное
сотрудничество
возможно лишь при
условии его высокой
прибыльности.
«Бывшие служащие» Характерен Характерен Характерен
профессиональный профессиональный профессиональный
подход к делу; подход к делу; подход к делу;
подсистемы подсистемы подсистемы
достаточно достаточно достаточно
сбалансированы; сбалансированы; сбалансированы;
система система Система
управленческого управленческого управленческого
учета ориентирована учета ориентирована учета нацелена на
на экономию на комплексное поддержание
управление долговременного
удовлетворенностью сотрудничества. В
потребителя основе
сотрудничества -
сравнительно более
высокое качество
продукции (работ,
услуг).
Основным подходом к адаптации методов управленческого учета к условиям МФХ должен стать системный подход.
Системность подразумевает ряд особенностей: 1. Система управленческого учета является развивающейся. В таких объектах действует две системы связей: функционирования и генезиса. Следовательно, необходим способ исследования, который сочетает приемы генетического и функционального исследования. Можно утверждать, что способ и порядок функциональной структуры должен соответствовать закономерностям развития этого объекта. Тогда задача отыскания структуры рассматриваемого объекта сводится к 3 частным задачам:
• Произвести эмпирический «неструктурный» (хотя и ориентированный на выявление определенных структурных моментов) анализ «ставшего», наиболее развитого ее состояния.
• Выявить, найти каким-либо образом структуру, которую можно было бы рассматривать как простейшую для него, генетически исходную.
• Найти закономерность развития или, точнее, развертывания этой структуры в более сложные, такие чтобы, в конечном счете, они привели к структуре, характеризующейся всеми теми проявлениями, которые были выделены при эмпирическом «неструктурном» анализе «ставшего» состояния объекта.
2. Перечень методов управленческого учета является открытым. Предприниматель может использовать те методы, которые ему в этот момент необходимы. Одна из возможных комбинаций методов представлена на рисунке 3.
В третьей главе «Анализ эффективности адаптации методов управленческого учета к условиям МФХ» проводится анализ эффективности адаптации методов управленческого учета с использованием теории нечетких множеств.
Нечеткие описания в структуре метода анализа эффективности появляются в связи с неуверенностью эксперта, которая возникает в ходе различного рода классификаций. Например, когда эксперт не может четко разграничить понятия «высокой» и «максимальной» вероятности, или когда надо провести границу между средним и низким уровнем значения параметра. Тогда применение нечетких описаний означает следующее:
1. Эксперт строит лингвистическую переменную со своим терм-множеством значений. Например: переменная «Эффективность системы управленческого учета» может обладать терм-множеством значений «Очень низкая, Низкая, Средняя, Высокая, Очень высокая».
2. Чтобы конструктивно описать лингвистическую переменную, эксперт выбирает соответствующий ей количественный признак - например, сконструированный специальным образом показатель эффективности системы управленческого учета, который принимает значения от нуля до единицы.
Рис. 3 - Рекомендуемая структура системы управленческого учета в МФХ
Ц(х)
\ / \ / \ /
у у у
АА А
АДА
■1У ■! \ л. \ \ •
О а.) 0 2 0 3 0 4 0$ 0 0 0.7 0» 0.0 1
Рис. 4 - Трапециевидные функции принадлежности
Далее эксперт каждому значению лингвистической переменной (которое, по своему построению, является нечетким подмножеством значений интервала (0,1) - области значений показателя эффективности системы управленческого учета) сопоставляет функцию принадлежности эффективности системы управленческого учета тому или иному нечеткому подмножеству. Общеупотребительными функциями в этом случае являются трапециевидные функции принадлежности (рис. 4). Верхнее основание трапеции соответствует полной уверенности эксперта в правильности своей классификации, а нижнее -уверенности в том, что никакие другие значения интервала (0,1) не попадают в выбранное нечеткое подмножество. Для целей компактного описания трапециевидные функции принадлежности удобно описывать
трапециевидными числами вида Р^, а2, аЗ, а4), где al и а4 - абсциссы нижнего основания, а а2 и аЗ - абсциссы верхнего основания трапеции (рис. 5), задающей ц(х) в области с ненулевой принадлежностью носителя х соответствующему нечеткому подмножеству.
Теперь описание лингвистической переменной завершено, и аналитик может употреблять его как математический объект в соответствующих операциях и методах. Этапы метода оценки эффективности:
Этап 1 (Лингвистические переменные и нечеткие подмножества)
а. Лингвистическая переменная Е «Качество управленческих решений» имеет пять значений:
Е1 - нечеткое подмножество состояний «предельно неудачные»;
Е2 - нечеткое подмножество состояний «неудачные»;
ЕЗ — нечеткое подмножество состояний «среднего качества»;
Е4 - нечеткое подмножество состояний «относительно удачные»;
Е5 - нечеткое подмножество состояний «предельно удачные».
б. Соответствующая переменной Е лингвистическая переменная G «Риск ошибки при принятии управленческого решения» также имеет 5 значений:
G1 - нечеткое подмножество «предельный риск ошибки»,
G2 - нечеткое подмножество «степень риска ошибки высокая»,
в3 - нечеткое подмножество « степень риска ошибки средняя», в4 - нечеткое подмножество « низкая степень риска ошибки», в5 — нечеткое подмножество «риск ошибки незначителен». Носитель множества в - показатель степени риска ошибки g - принимает значения от нуля до единицы по определению.
в. Для произвольного отдельного показателя XI задаем лингвистическую переменную Б1 «Уровень показателя XI» на нижеследующем терм-множестве значений:
БД - подмножество «очень низкий уровень показателя XI», Б12- подмножество «низкий уровень показателя XI», Б13 - подмножество «средний уровень показателя XI», Б14 - подмножество «высокий уровень показателя XI», Б15- подмножество «очень высокий уровень показателя XI». Этап 2 (Показатели). Построим набор отдельных показателей X={Xi} общим числом К, которые, по мнению эксперта-аналитика, с одной стороны, влияют на оценку риска ошибки, а, с другой стороны, оценивают различные по природе стороны деловой и финансовой жизни предприятия (во избежание дублирования показателей с точки зрения их значимости для анализа). Пример выбора системы показателей:
XI - коэффициент полезности отчетности (отношение полезной информации к общему объему информации в отчетности);
Х2 - коэффициент обеспеченности информацией (отношение количества предоставленной информации к объему необходимой информации);
ХЗ - коэффициент оперативности (отклонение реального срока предоставления от минимально возможного);
Х4 - коэффициент простоты отчетности (отражает визуальную воспринимаемость отчетности);
Этап 3 (Значимость). Сопоставим каждому показателю X уровень его значимости для анализа Г|. Чтобы оценить этот уровень, нужно расположить все показатели по порядку убывания значимости так, чтобы выполнялось правило
О)
Если система показателей проранжирована в порядке убывания их
значимости, то значимость ьго показателя Г; следует определять по правилу
Фишбесна ГНзЬЬигп!: __ 204-1+1)
(2)
Правило Фишберна отражает тот факт, что об уровне значимости показателей неизвестно ничего кроме (1). Тогда оценка (2) отвечает максиму энтропии наличной информационной неопределенности об объекте исследования.
Если же все показатели обладают равной значимостью (равнопредпочтительны или системы предпочтений нет), тогда
(3)
Этап 4 (Классификация степени риска). Построим классификацию текущего значения g показателя степени риска как критерий разбиения этого множества на нечеткие подмножества (таблица 4).
Интервал значений g Классификация уровня параметра Степень оценочной уверенности (функция принадлежности)
0<в<0.15 1
0 .15<ё<0.25 в5 ц5 = 10 х (0.25 - в)
04 1-ц5 = ц4
0.25 < й < 0.35 04 1
0.35 <й< 0.45 04 ц4 = 10 х (0.45 - й)
03 1-д4 = цЗ
0.45 0.55 вз 1
0.55< g < 0.65 вз цЗ = 10 х (0.65 -е)
в2 1-цЗ = ц2
0.65 5е<0.75 в2 1
0.75 < Б < 0.85 02 ц2 = 10 х (0.85-й)
1-ц2 = ц1
0.85 <,%<, 1.0 1
Этап 5 (Классификация значений показателей). Построим классификацию текущих значений х показателей X как критерий разбиения полного множества их значений на нечеткие подмножества вида В.
Чтобы не загромождать наше описание, приведем пример такой классификации сразу для примера с 4 показателями, приведенного при рассмотрении этапа 2 (таблица 5).
Таблица 5 - Классификация отдельных показателей
Шифр Т-числа {у} для значений лингвистической переменной «Величина параметра»:
пока- «очень «низкий» «средний» «высокий» «очень
зателя низкий» высокий»
XI (0,0,0.1,0.2) (0.1,0.2,0.25,0.3) (0.25,0.3,0.45, 0.5) (0.45,0.5,0.6, 0.7) (0.6,0.7,1,1)
Х2 (0,0,0.1,0.2) (0.1,0.2,0.25,0.3 5) (0.25,0.35,0.45, 0.5) (0.45,0.5.0.6, 0.7) (0.6,0.7,1,1)
ХЗ (0,0,0.15,0.2 (0.15,0.2,0.25,0. (0.25,0.3,0.45, (0.45,0.5,0.6, (0.6,0.75,1,1)
) 3) 0.5) 0.75)
Х4 (0,0,0.05,0.2 (0.05,0.2,0.25,0. (0.25,0.3,0.4, (0.4,0.5,0.6, (0.6,0.7,1,1)
) 3) 0.5) 0.7)
Этап 6 (Оценка уровня показателей). Произведем оценку текущего уровня показателей и сведем полученные результаты в таблицу 6.
Таблица 6 - Текущий уровень показателей
Показатель Значение показателя до адаптации Значение показателя после адаптации
X! 0,4 0,75
Х2 0,37 0,8
ХЗ 0,35 0,55
Х4 0,78 0,22
Этап проведем классификацию
Результатом проведенной
классификации является таблица 7, где Я.Ц - уровень принадлежности носителя X нечеткому подмножеству Б].
Таблица 7 - Уровни принадлежностей носителей нечетким подмножествам_
Показ атель X, Значение {X} до адаптации Значение {X} после адаптации
*.1(хи) ^(хг,,) Аз(х,,) МчО
X, 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1
х2 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1
Х3 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0
Х4 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0
Этап 8 (Оценка степени риска). Теперь выполним формальные арифметические действия по оценке степени риска ошибки g:
«-¿«¿•Л (4)
gJ = 0.9-0.2*0-1), (5)
определяется по таблице 7, а г, - по формуле (2) или (3).
Существо формул (4) и (5) состоит в следующем. Первоначально мы оцениваем веса того или иного подмножества из В в оценке качества управленческого решения Е и в оценке степени риска в (внутреннее суммирование в (4)). Эти веса в последующем участвуют во внешнем суммировании для определения среднего значения показателя g, где g, есть не что иное как средняя оценка g из соответствующего диапазона таблицы 4 этапа 4 метода.
Этап 9 (Лингвистическое распознавание). Классифицируем полученное значение степени риска на базе данных таблицы 4. Результатом классификации являются лингвистическое описание степени риска ошибки и (дополнительно) степень уверенности эксперта в правильности его классификации. И тем самым наш вывод о степени риска предприятия приобретает не только лингвистическую форму, но и характеристику качества наших утверждений.
Значения g до и после внедрения получены соответственно 0,4 и 0,3 (данное значение однозначно характеризуется как низкая степень риска ошибки). Следовательно, можно сделать вывод, что предложенные мероприятия снизили риск принятия управленческих решений и одновременно повысили эффективность системы управленческого учета.
В заключении сформулированы основные результаты проведенного исследования, суть которых подробно изложена при рассмотрении содержания отдельных глав.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Бахтимов А.А. Информационное обеспечение принятия управленческих решений // Совершенствование экономического механизма функционирования предприятия. - Киров: ВГСХА, 2002. - С. 3-4
2. Бахтимов А.А. Бюджетирование как основа информационного обеспечения управленческого учета // Совершенствование экономического механизма хозяйствования: Сборник научных трудов ВятГСХА. - Киров, 2002. - С. 2331
3. Бахтимов А.А. Место управленческого учета в информационной системе предприятия // Науке нового века - знания молодых: Тезисы докладов 2-й научной конференции аспирантов и соискателей. - Киров: ВГСХА, 2002. -С.141-143
4. Бахтимов А.А. Система управленческого учета // Науке нового века - знания молодых: Тезисы докладов 4-й научной конференции аспирантов и соискателей. - Киров: Вятская ГСХА, 2004. - С. 117-118
5. Бахтимов А.А. Управленческий учет как внутренний источник знаний // Науке нового века - знания молодых: Тезисы докладов 4-й научной конференции аспирантов и соискателей. - Киров: Вятская ГСХА, 2004. - С. 119-120
6. Бахтимов А.А. Методические указания и требования к содержанию курсовых работ по дисциплине «бухгалтерский управленческий учет» для студентов дневного отделения по специальности 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». — Киров: Русский университет инноваций Кировский филиал, 2003.-24 с.
115423
РНБ Русский фонд
2005-4 12676