Управление финансами промышленных холдингов на основе бюджетирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Романько, Борис Владимирович
- Место защиты
- Краснодар
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Романько, Борис Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПРОМЫШЛЕННЫЙ ХОЛДИНГ КАК ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ФОРМА ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ.
1.1. Особенности финансовой структуры российских промышленных холдингов.
1.2. Роль финансовых отношений в диверсификации бизнеса холдинговой структуры.
1.3. Финансовые методы и инструменты управления деятельностью холдинга.
2. БЮДЖЕТИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В ПРОМЫШЛЕННОМ ХОЛДИНГЕ.
2.1. Концепция бюджетирования в холдинге.
2.2. Особенности формирования бюджетов хозяйственной деятельности регионального предприятия.
2.3. Структуризация финансовой деятельности регионального предприятия на основе совокупности бюджетных таблиц.
3. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ХОЛДИНГА.
3.1. Особенности управленческого учета в системе управления финансами.
3.2. Консолидация экономической информации как инструмент повышения эффективности управления финансами.
3.3. Математическое моделирование - процесс бюджетирования регионального предприятия.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Романько, Борис Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современное состояние отечественной экономики характеризуется несколькими особенностями, учет которых необходим не только в повседневной деятельности, но и стратегическом планировании и прогнозировании. В частности, усиление конкуренции в инновационной сфере, в сфере реального производства, поиск стратегических партнеров и создание стратегических альянсов - все это обуславливает необходимость использования гибких управленческих методов, адаптации наработанных инструментов и рычагов воздействия к новым условиям.
В такой агрессивной среде деятельность холдингов является одной из самых уязвимых. С одной стороны, это вызвано сложностью организационной и финансовой структуры, а с другой - концентрацией конкурентов в основном на борьбе с крупными противниками.
Сложность организационной структуры порождает ряд новых проблем: сложность сбора и обработки информации, проблемы в доведении управленческих решений от высшего руководства непосредственным исполнителям, а также неготовность работников к важным стратегическим изменениям. Конкурентная среда заставляет руководителей постоянно искать способы борьбы с различными видами противодействий.
Для решения этих проблем в диссертации:
1. Определено и дополнено понятие, что холдинговая компания, сутью которой является акционерное владение и участие в финансовой деятельности региональных предприятий - это участник холдинга, поэтому отождествление понятий холдинга и холдинговой компании некорректно. Холдинговая компания является материнской в холдинге и организует, обеспечивает, а также контролирует процессы финансового потока холдинга, включающие в себя процедуры привлечения, внутреннего оборота, перераспределения и размещения финансовых ресурсов. Региональная компания является дочерней по отношению к холдингу. Холдинги имеют разнообразную организационную и финансовую структуру из-за различных сценариев своего образования.
2. Для экономического анализа деятельности различных региональных компаний холдинга необходимо использовать комплексные наборы показателей, включающие как показатели для экономического анализа отдельных участников холдинга, так и показатели для экономического анализа их взаимодействия. Нами был уточнен набор показателей для экономического анализа степени интеграции и эффективности взаимодействия участников холдинга. Дополнения сводятся к необходимости введения новых дополнительных показателей, иллюстрирующих взаимное проникновение участников холдинга в деятельность друг друга - локальная эффективность регионального предприятия, интегральная эффективность холдинга, степень взаимодейстия и количественные оценки уровня интеграции по различным направлениям взаимодействия участников холдинга.
3. Управление экономическими подразделениями холдинга должно основываться на системном подходе, включающем критерий минимизации затрат на сбор и обработку информации, своевременную и полную консолидацию данных, а также сетевое планирование деятельности экономических подразделений региональных участников. Разработана методика консолидации экономической информации для выявления экономического потенциала всего холдинга, суть которой состоит в создании трехуровневой системы формирования финансовой отчетности в рамках холдинга с дальнейшей трансформацией в стандарты российской и международной финансовой отчетности. Консолидация происходит на основе данных, полученных от всех региональных компаний холдинга.
4. Основным инструментом эффективного управления деятельностью региональных участников холдинга является технология бюджетирования хозяйственной деятельности, планирование, организация и контроль выполнения поставленных заданий. Разработан механизм формирования системы бюджетов на основе действующей методики ведения бухгалтерского учета и подготовки отчетности.
5. Логической основой построения бюджетов хозяйствующего субъекта в целях их унификации должны являться утвержденные Министерством финансов РФ формы публичной бухгалтерской отчетности.
6. Для эффективного управления предприятием при формировании бюджета хозяйствующего регионального субъекта целесообразна одновременная группировка затрат как по функциональному, так и по ресурсному принципу, поскольку в этом случае экономическая информация собирается и в разрезе реализуемых функций (бизнес-процессов) по центрам затрат и доходов, и по видам ресурсов.
7. В работе обосновано, что при формировании системы бюджетирования особое внимание следует уделять планированию бюджета по бухгалтерскому балансу, наличие которого обеспечивает возможность руководству определить перспективное финансовое состояние экономического субъекта. При этом степень детализации (или агрегации) статей бюджета по бухгалтерскому балансу непосредственно зависит от состава показателей, выбираемых для оценки деятельности предприятия, и особенностей его функционирования.
8. Несмотря на трудоемкость, наиболее достоверным является способ моделирования перспективного бухгалтерского баланса на основании формирования прогнозных бухгалтерских проводок, отражающих все финансово-хозяйственные операции предприятия. Для прогнозирования бухгалтерского баланса по указанному способу целесообразно применять предложенные в диссертационной работе бюджеты имущества предприятия и источников их формирования, разрабатываемые в разрезе статей бухгалтерского баланса экономического субъекта, включающие в себя сальдо на начало или конец рассматриваемого периода, приход - расход (дебетовый или кредитовый оборот по счету в зависимости от характеристики бухгалтерского счета -активный или пассивный).
9. В целях обеспечения единства системы бюджетирования с бухгалтерским учетом и отчетностью в работе произведена увязка между каждым счетом плана бухгалтерских счетов и предлагаемыми бюджетами как в разрезе сальдо по счетам, так и по дебетовому и кредитовому оборотам.
10. В целях систематизации расходов предприятия при разработке бюджета в работе предложена классификация затрат по направлениям расхода финансовых ресурсов: амортизация, материалы, заработная плата, единый социальный налог, услуги сторонних организаций, налоги и денежные выплаты, которые нельзя отнести ни к одному из предложенных элементов затрат. При этом доказано, что любую сложную статью расходов можно представить как аддитивную модель, включающую в себя вышеуказанные элементы затрат.
11. Кредитная деятельность холдинга, направленная на привлечение финансовых ресурсов, должна основываться на планирование потребностей, это важно для того, чтобы избежать ненужных затрат на содержание лишних средств, в том числе нерентабельных региональных активов. Одним из инструментов привлечения ресурсов является повышение инвестиционной привлекательности холдинга.
12. Для осуществления эффективного внутреннего кругооборота ресурсов, полученных холдингом из различных источников, должна использоваться система финансов холдинга, в рамках которой разрабатываются финансовая стратегия, учетная политика, осуществляется учет по российским и международным стандартам. Это дает возможность холдингу оперировать на внешних финансовых рынках. Вместе с этим важным инструментом повышения эффективности управления финансовой системой холдинга является концепция консолидации экономической информации от региональных предприятий-участников, предложенная в диссертационной работе.
13. В диссертационной работе предложена аддитивно-мультипликативная модель бюджета хозяйствующего субъекта, состоящая из модели доходной и расходной части бюджета (с учетом налога на добавленную стоимость, акцизов и иных аналогичных платежей).
14. Также показано, что применение бюджетного моделирования для управления затратами предприятия при конкретно заданных условиях хозяйствования, позволяет определять направления поиска внутренних резервов повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности, которые находятся в прямой зависимости от реально сложившейся структуры затрат.
15. Предложенное в диссертационной работе гибкое бюджетирование позволяет моделировать не только конечный результат финансово-хозяйственной деятельности предприятия, но и оценивать финансовое положение экономического субъекта при изменении отдельных затрат в зависимости от различных внешних и внутренних факторов.
В целом, разработанная финансовая модель экономического субъекта характеризуется следующими возможностями:
- позволяет рассчитывать несколько финансовых переменных: расходы и доходы предприятия, налоги, прибыли, займы и кредиты, запасы оборотных средств, кредиторскую задолженность перед поставщиками и персоналом;
- обеспечивает пользователю выбор варианта изменения расходов по определенной схеме, что позволяет принять управленческое решение в зависимости от запланированной финансовой устойчивости предприятия.
16. Комплексное планирование, основанное на системе бюджетирования финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта, позволяет максимизировать экономическое благополучие всего холдинга, посредством обеспечения более высокого уровня отдачи на вложенный капитал. При этом для хозяйствующего регионального субъекта, его кредиторов и инвесторов всегда важно знать, является ли рост доходности капитала стабильным, в результате чего возникает необходимость в оценке финансовой стратегии экономического субъекта и уровня его предпринимательского риска.
17. Оценка эффективности предлагаемой системы бюджетирования показала, что помимо снижения предпринимательского риска и положительного изменения финансовой стратегии предприятия возможно также улучшение отдельных экономических показателей, характеризующих финансовое состояние экономического субъекта холдинга.
Внедрение предлагаемой системы бюджетирования позволило повысить обоснованность управленческих решений на основе рационально выбранной финансовой стратегии, снизить уровень предпринимательского риска и улучшить ряд показателей, отражающих экономическое положение холдинга.
Таким образом, на основе выполненной диссертационной работы можно заключить, что использование предлагаемых автором методов и инструментов позволит повысить эффективность управления региональными проектами холдинга в современных условиях экономики.

Автореферат диссертации по теме "Управление финансами промышленных холдингов на основе бюджетирования"
На правах рукописи
РОМАНЬКО БОРИС ВЛАДИМИРОВИЧ
УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ХОЛДИНГОВ НА ОСНОВЕ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Краснодар - 2005
Работа выполнена на кафедре мировой экономики Кубанского государственного университета.
Научный руководитель: доктор экономических наук,
профессор Л.А.Воронина
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Г.ЛАвагян
кандидат экономических наук М.В.Егоров
Ведущая организация:
Волгоградский государственный университет
Защита состоится "25" января 2006 г., в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.05 при Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149 (читальный зал)
Автореферат разослан " декабря 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.101.05,
доктор экономических наук, профессор
С.Н.Трунин
¿/А-Ч
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики управление финансами является сложной и приоритетной задачей, стоящей перед управленческим персоналом любой компании независимо от сферы и масштабов деятельности. В зависимости от правильного выбора инструментов финансового управления повышается эффективность финансовых механизмов. Одним из реальных инструментов финансового управления является бюджетирование. Организация бюджетирования особенно необходима в крупных диверсифицированных структурах, а именно промышленных холдингах, позволяющая планировать и контролировать экономический результат их деятельности в непосредственной увязке с принципами и методами российского бухгалтерского учета,
В этой связи весьма актуальной является проблема разработки методики бюджетирования с учетом особенностей деятельности холдинга и его региональных предприятий-участников, без которых деятельность холдинга, как единого экономического механизма была бы невозможной. Вопросы финансового управления с применением инструментов бюджетирования региональными предприятиями холдинга в настоящее время особенно актуальны по нескольким обстоятельствам.
Во-первых, холдинг в настоящее время является достаточно неисследованным с научной точки зрения объектом управления Это обусловлено тем, холдинги стали эффективной заменой разрушившимся экономическим связям в различных отраслях экономики РФ.
Во-вторых, если деятельность отдельных предприятий в экономйчёской литературе рассмотрена достаточно подробно, то управление деятельностью этих предприятий в составе холдингов - еще мал с) изученная проблема.
Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку теории управления холдингами внесли Р.Азроянц, И.Ансофф, А Горбунов, В.Дементьев, Г.Клейнер, Д.Львов, И.Храброва, Ю.Якутин и другие исследователи.
Финансовые аспекты функционирования холдингов подробно изучены в научных трудах А.Бандурина, С.БасалАй, В.Гуржиева, Р.Нурналиева, ЬС.Щиборщ и др. '
Модели бюджетирования, ориентированного на результат, изучены в работах Ф.Мошера, Г.Курляндской, Е.Андреевой, Е.Беляновой,'! С.Злобина, Г.Кларка, А.Пири, В.Хруцкого, Л.Донцовой, Н.Никифоровой и др.
Однако, в большинстве работ исследователей финансЫзая инфраструктура в управлении холдингом рассматривается по отдельньгм блокам й 'элементам, обслуживающим управляющую материнскую компанию, корпоративный
! РОС. НАЦИОНАЛ! , < 3 БИБЛИОТЕКА .
СП^рг , V ,
сектор, банковский сектор, страховой ссктор, обособленные региональные предприятия. Поэтому необходима разработка системной методики и подходов в формировании системы управления финансами холдингов с учетом переосмысления имеющегося научного наследия, зарубежного опыта, разработки теоретических, методических и прикладных подходов, адекватных современной экономической ситуации.
Цель и задачи исследования. Целыо диссертационного исследования является разработка концептуальных основ формирования и развития эффективности управления финансовой деятельностью холдингов и входящих в него региональных предприягий-участников на основе инструментов бюджетирования
В рамках поставленной цели автором сформулированы задачи:
1. Выявить основные особенности холдинговой структуры организации и ведения бизнеса с точки зрения создания эффективной системы управления финансами холдинга
2. Раскрыть место и роль бюджетирования в системе управления много-профитьного промышленного холдинга.
3 Исследовать финансовые отношения между многопрофильным промышленным холдингом и его региональными предприятиями-участниками в рамках системы внутрифирменного бюджетирования.
4. Осуществить классификацию затрат для целей комплексного бюджетирования по направлениям расхода финансовых ресурсов.
5. Проанализировать взаимосвязь системы бюджетирования с действующей методикой ведения бухгалтерского учета.
6 Разработать экономическую меюдику финансово-хозяйственной деятельности регионального предприятия-участника в многопрофильном холдинге, которая позволяет решать задачи комплексного финансового управления, сближая на практике планирование и фактическое отражение результатов использования ресурсов.
7. Обосновать научный подход для консолидации экономической информации и комплексному финансовому анализу реализуемых управленческих решений при финансировании региональных предприятий-участников холдинга.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются региональные промышленные холдинги, функционирующие в условиях рыночной конкуренции.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в системе комплексного управления финансами на основе применения инструментов бюджетирования промышленного холдинга.
Теоретико-методологической основой исследования явились результаты научных исследований российских и зарубежных ученых и специалистов, научно- исследовательских организаций в области управления финансами,
бюджетирования и обоснования на этой основе эффективных механизмов финансового планирования крупных промышленных холдингов
Инструментарно-методический аппарат исследования реализован посредством различных общенаучных методов: диалектического метода познания экономических явлений, табличного, графического, индексного метода, метода линейного программирования, статистического метод? и. сетевого планирования. Все они скорреспондированы с целями исследования.
Информационная база исследования включает в себя материалы Рос-стата, научных архивов, экономических исследований* данные учета и отчетности субъектов хозяйствования, материалы периодических изданий и научных публикаций, а также материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, материалов международных и отечественных конференций по изучаемой проблеме.
Положения диссертации, выносимые на защиту: . ,
1. Под холдингом понимается группа компаний, одна из которых - материнская (холдинговая) - владеет контрольными пакетами акций других - дочерних - компаний и активно участвует в их финансовой деятельности, с целью эффективного привлечения, размещения, оборота и перераспределения финансовых ресурсов. Холдинговая компания является материнской в холдинге и организует, обеспечивает, а также контролирует процессы финансового потока холдинга. Региональная компания является дочерней по отношению к холдингу и является зависимым участником финансового и производственного потока при организации эффективной хозяйственной деятельности холдинга.
2 Для экономического анализа степени интеграции и финансовой эффективности взаимодействия участников холдинга и деятельности самого холдинга требуется введение новых дополнительных показателей, иллюстрирующих взаимное проникновение участников холдинга в деятельность друг друга - локальная эффективность регионального предприятия-участника холдинга, интегральная эффективное ¡ь холдинга, степень взаимодействия и количественные оценки уровня интеграции по различным направлениям взаимодействия участников холдинга
3. Повысить эффективность принятия управленческих финансовых решений возможно при формировании системы бюджетов на основе действующей методики ведения бухгалтерского учета и подготовки отчетности, с учетом группировки затрат холдинговых структур по ресурсному и функциональному принципам.
4. Осуществляя стратегическое финансовое планирование холдинга, обязательным элементом становится бюджетное моделирование прогнозного бухгалтерского баланса, основанного на формировании прогнозных бухгалтерских проводок, отражающих существенные финансово-хозяйственные операции ре-
гиональных предприятий-участников холдинга и непосредственно материнской компании. При этом степень детализации (или агрегации) статей бюджета непосредственно зависит от состава показателей, выбираемых для оценки дея-хельности холдинга, и особенностей его функционирования.
5 Планируя тактические управленческие и финансовые решения, которые позволяют достигать экономически эффективные стратегические цели холдинга, необходимо использовать методы математического моделирования хозяйственных ситуаций на основании расчета нескольких финансовых переменных и возможности выбора вариантов изменения предполагаемых расходов
6. Материнская холдинговая компания, реализуя цели внутреннего инвестирования участников холдинга задает конкретные финансовые условия хозяйствования для региональных предприятий-участников, которым в свою очередь требуется определить направление поиска внутренних резервов ресурсов и объемов дефицита или профицита оборотных средств, формализованных при разработке бюджетных моделей управления доходами-расходами и движения денежных средств предприятия-участника холдинга.
7. Управление финансами холдинга должно основываться на системном подходе, включающем критерий минимизации затрат на сбор и обработку финансово-экономической информации, своевременную и полную консолидацию данных, а также сетевое планирование деятельности экономических подразделений региональных участников и материнской компании. При эффективной реализации методики консолидации экономической информации, выраженной в трехуровневой системе формирования финансовой отчетности в рамках холдинга с дальнейшей трансформацией в стандарты российской и международной финансовой отчетности, возможно проведение регулярного мониторинга экономического потенциала холдинга в целом и решение задач выхода на мировые финансовые рынки.
Научная новизна исследования заключается в разработке концептуальных основ управления финансовой деятельностью холдингов, направленных на создание и обоснование методического финансового инструментария сложных промышленных объединений в национальной экономике России, исходя из сложившихся реалий рынка. Конкретное приращение научною знания, полученного лично соискателем, заключается в следующем.
- определено и дополнено понятие холдинговой компании, сутью которого является акционерное владение и участие в финансовой деятельности региональных предприятий, через привлечение, размещение, оборот и перераспределение финансовых ресурсов, что позволяет разграничить финансовую деятельность холдинга и холдинговой компании;
- уточнена система показателей для экономического анализа степени интеграции и эффективности взаимодействия участников холдинга, за счет введе-
ния дополнительных показателей - локальная эффективность регионального предприятия-участника холдинга, интегральная эффективность холдинга, степень взаимодействия и количественные оценки уровня интеграции по различным направлениям взаимодействия участников холдинга, иллюстрирующих взаимное проникновение участников холдинга в деятельность друг друга, что позволяет оценить финансовую эффективность деятельности холдинга;
- разработан механизм формирования системы бюджетов на основе действующей методики ведения бухгалтерского учета и подготовки отчетности, выражающийся в корреспондировании значений из прогнозных бухгалтерских проводок и остатков по счетам в модели рассчитываемых бюджетов, а также обоснована целесообразность группировки затрат в процессе бюджетирования холдинговых структур по ресурсному и функциональному принципам, что позволяет повысить эффективность принятия управленческих финансовых решений;
- предложен методический подход к моделированию прогнозного бухгалтерского баланса, основанного на формировании прогнозных бухгалтерских проводок с учетом агрегации статей бюджетов, что позволяет осуществлять стратегическое финансовое планирование в холдинге;
- уточнено использование методов математического моделирования хозяйственных ситуаций, позволяющих вырабатывать экономически эффективные стратегии, через применение в расчетах нескольких финансовых переменных и возможности выбора вариантов изменения расходов, что позволяет принимать тактически верные управленческие и финансовые решения;
- разработана система бюджетного моделирования для управления затратами предприятия-участника холдинга при заданных условиях хозяйствования, засчет определения направления поиска внутренних резервов, в зависимости от реально сложившейся структуры расходов регионального экономического субъекта холдинга, что позволяет оптимизировать достижение целей внутреннего инвестирования в холдинге;
- обоснована методика консолидации экономической информации в холдинге, суть которой состоит в создании трехуровневой системы формирования финансовой отчетности, полученной от всех региональных компаний-участников холдинга с целью дальнейшей трансформации ее в стандарты российской и международной финансовой отчетности, что позволяет оценить экономический потенциал холдинга в целом и выйти на мировые финансовые рынки.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость работы состоит в том, что концептуальные положения и выводы диссертационного исследования позволяют обновить и дополнить существующие научные представления о содержании и направлениях развития управления финансами холдингов на основе бюджетирования в со-
временных российских условиях, а также определить резервы повышения эффективности финансовой деятельности холдинговых структур.
Практическая значимость заключается в том, что разработана комплексная ме годика бюджетирования, позволяющая обеспечить единство оперативного финансового планирования и бухгалтерского учета, гибкое регулирование финансовой системы в среде контроллинга, а управленческие решения при помощи системы бюджетирования становятся высокоэффективны в выборе оптимальной финансовой стратегии холдинга при наиболее целесообразном использовании ограниченных ресурсов, снижении предпринимательского риска, вследствие синхронизации доходов и расходов холдинга, а также улучшении многих показателей, характеризующих финансовое состояние холдинга
Апробация результатов исследования. Основные рсзулыагы и выводы исследования проходили апробацию на научно-практических конференциях, кафедральных методологических семинарах в 2002-2005 годах в г.Санкт-Петербурге, Краснодаре, Сочи и Воронеже. Масштабная апробация результатов исследований проведена через лекционную, консультационную и научно-исследовательскую работу в Краснодарском государственном региональном институте агробизнеса в рамках подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ по Президентской программе.
Основные научные результаты исследования опубликованы в 10 печатных работах, общим объемом 6,67 печатных листов.
Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, грех глав, заключения и списка литературы из 124 наименований и 2 приложений. Работа изложена на 182 страницах компьютерного печатного текста, содержит 17 рисунков и 17 таблиц.
Во введении сформулированы цель и задачи исследования, описаны основные научные результаты, полученные лично автором.
В первой главе "Промышленный холдинг как организационная форма эффективного управления финансами" проведено исследование основных особенностей организации бизнеса в форме холдинга, система финансовых взаимоотношений между предприятиями холдинга, сформулированы основные параметры экономического анализа деятельности холдингов и входящих в них предприятий.
Во второй главе "Бюджетирование деятельности регионального предприятия в промышленном холдинге" проведены исследования, позволившие описать процесс формирования денежного потока и бюджетов холдинга, а также бюджетов хозяйственной деятельности регионального предприятия-участника холдинга, разработана методика структуризации производственно-хозяйственных процессов деятельности регионального предприятия-участника.
В третьей главе "Система управления финансами для промышленного холдинга" результаты исследований дополнены особенностями практической адаптации, обоснована методика консолидации экономической информации как инструмента повышения эффективности управления экономическим подразделениями холдинга, а также система математического моделирования бюджетов экономических субъектов холдинга.
В заключении подведены итоги проделанной работы и сформулированы основные выводы и рекомендации.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Организация холдинга предполагает наделение головной организации контрольными пакетами акций других компаний, что открывает возможности контроля и управления ими. В настоящее время существует множество рпреде-лений понятия холдинга.
На наш взгляд можеч бьпь сформулировано следующее уточненное определение холдинга: холдингом называется группа компаний, одна из которых -материнская (холдинговая) - владеет контрольными пакетами акций других -дочерних - компаний и активно участвует в их финансовой деятельности, с целью эффективного привлечения, размещения, оборота и перераспределения финансовых ресурсов.
Предприятия, контрольные пакеты акций которых входят в состав активов холдинга, в диссертационной работе именуются "дочерними". Для целей диссертационного исследования под "контрольным пакетом акций" понимается любая форма участия в капитале предприятия, которая обеспечивает безусловное право принятия или отклонения определенных решений на общем собрании его участников (акционеров, пайщиков) и в его органах управления. Материнская компания одного холдинга может быть дочерним предприятием другого холдинга.
Отличительной чертой холдинга является тот факт, что участник холдинга не может иметь преобладающего участия в уставном капитале головной компании. Участник холдинга (кроме головной компании) не может иметь преобладающего участия в уставном капитале другого участника (за исключением случаев возникновения холдинга в силу договора).
Дочерними являются предприятия, контрольные пакеты акций которых входят в состав активов холдинговых компаний.
Наряду с холдингами прямого построения существуют перекрестные и круговые холдинги. Такие структуры получают все большее распространение. Наиболее часто они создаются в целях уменьшения прозрачности структуры связанных лиц и номинального увеличения капитала участников таких видов
холдингов (выкуп дополнительно эмитированных акций происходит по кругу участниками холдинга).
Дочерние компании позволяют маневрировать материальными и финансовыми ресурсами. Па их базе можно применять такие удобные формы бизнеса, как совместная деятельность, раздел продукции, лизинг.
Создание дочерних структур может быть направлено на рационализацию управления компанией. Руководство холдинга освобождается от управления текущими "рутинными" операциями по управлению бизнесом, делегируя их участникам. С помощью дочерних фирм могут проводиться операции с капиталоемкими объектами не непосредственно, а путем продажи компаний, которым они принадлежат.
Крупным компаниям образование холдинговых структур позволяет существенно увеличить свою экономическую "массу", укрепить инвестиционный потенциал, поднять рентабельность и технологический уровень производства.
Предприятиям малого и среднего бизнеса холдинги позволяют расширить свою деятельность, развить деловые связи, добиться налоговых, кредитных и других преимуществ.
2. Базой для расчета основных показателей деятельности холдинга являются бухгалтерские документы, формируемые в рамках управленческой и финансовой отчётности. Для анализа и оценки уровня динамики показателей финансовых результатов деятельности холдинга на основе данных его бухгалтерской (финансовой) отчетности автором составлена таблица по сопоставлению данных за прошлый и отчетный период. Сравнительный анализ осуществляется по следующим показателям: выручка от реализации продукции (работ, услуг) без налога на добавленную стоимость и акцизов; затраты на производство реализованной продукции (работ, услуг); прибыль от реализации продукции (работ, услуг); результат от прочей реализации; сальдо доходов и расходов от внереализационных операций; балансовая прибыль; чистая прибыль, остающаяся в распоряжении холдинга.
Рассматриваемые показатели деятельности холдинга целесообразно разбить на две группы:
- общехозяйственные показатели деятельности и финансового положения;
- новые специфические показатели интеграционного взаимодействия.
Показатели первой группы, учитывая ряд специфических особенностей
изучаемых хозяйственно-правовых структур, могут быть применены, тем не менее, и к хозяйствующим субъектам всех других типов.
Показатели второй группы обладают новизной текущего исследования и носят четко выраженный специализированный характер. Они могут использоваться, с некоторыми поправками, только для анализа организаций холдингового или корпоративного типа.
К новым специфическим показателям деятельное]и холдинювого объединения относятся:
А Группа показателей интегральной эффективности, позволяющая оценить эффективность взаимодействия предприятий в рамках технологической цепочки предприятий-участников холдинга. Интегральная эффективность исчисляется как частное от деления совокупной чистой прибыли на совокупные активы.
Одним из основных показателей этой группы является показатель корпоративного участия, экономический смысл которого - эффективность участия каждого предприятия-участника холдинга в производстве продукции, которая может быть использована в рамках холдинга.
Наряду оо значениями корпоративного участия руководство холдинга должно иметь представление о качестве управления предприятием - потенциальным участником холдинга. Сделать это можно, оценив показатель - качество управления.
Б. Показатель взаимодействия предприятий в рамках холдинга исчисляв! ся как соотношение интегральной эффективности холдинга и средней эффективности предприятий-участников холдинга.
В. Количественные оценки уровня интеграции
В систему показателей уровня интеграции необходимо включить коэффициенты, отражающие:
- интеграцию центральной компании и участников холдинга;
- интеграцию разрабатывающих и серийных промышленных предприятий холдинга;
- интеграцию промышленного и банковского сектора;
- интеграцию промышленного и торгового сектора.
Г. Количественная оценка локальной эффективности регионального предприятия-участнйка холдинга
Для реализации оценки локальной эффективности рассчитывается доля каждого регионального предприятия-участника в совокупных затратах холдинга, а также определяется вклад, внесенный каждым региональным предприятием в общую совокупную чистую прибыль холдинга на основе Муль+ипликатив-ной модели.
Расчет и анализ величин предложенных коэффициентов позволяют дать оценку взаимодействия отдельных бизнес-процессов диверсифицированного промышленного холдинга как с точки зрения диффузии (взаимопроникновения) деятельности, так и эффективного использования капитала.
3. В рамках финансового потока существует несколько основных направлений деятельности холдинга (рис. 1).
Возврат и экономия ресурсов
Кредитная деятельность
Холдинг
Внутренний оборот
Инвестиционная деятельность
Привлечение ресурсов
Перераспределение ресурсов
Размещение ресурсов
Рис. 1. Элементы финансового потока холдинга
В рамках холдинга система бюджетов представляет собой систему бюджетов по веем видам деятельности. В частности, при наличии в холдинге помимо производственных, торговых еще и банковских, страховых организаций, система бюджетов может иметь следующий вид (рис. 2) в зависимости от необходимого уровня детализации. Консолидация бюджетов по видам деятельности (секторам) осуществляется с использованием методов статистики, в частности элиминирования.
Рис. 2. Структура консолидированного бюджета холдинга
Бюджетирование на уровне холдинга при грамотном использовании контроллинга может принести существенные преимущества в процессе управле-
пия, так как бюджетирование позволяет нивелировать учет специфики секторов деятельности холдинга и перейти к единому критерию "затраты-доходы" вне зависимости от уровня управления.
Однако при составлении консолидированного бюджета холдинга возникает проблема регулирования межбюджетных отношений между секторами и региональными компаниями-участниками холдинга. Повышение эффективности межбюджетных отношений в холдинге может достигаться с использованием механизма оптимизации.
Следует отметить, что логика построения бюджетов хозяйствующего субъекта должна быть основана, прежде всею, на утвержденных Министерством финансов РФ формах публичной бухгалтерской отчетности. Как показывает опыт, планирование денежных средств без увязки с прогнозным балансом снижает эффективность всей системы бюджетирования в целом Прогнозный бухгалтерский баланс (похожий на форму № 1 публичной отчетности), определяет экономический потенциал и финансовое состояние холдинга и является результирующим бюджетом, т. к. при корректной финансовой модели он формируется на основе бюджетов доходов и расходов, а также движения денежных средств.
В зависимости от того, каким образом осуществляется формирование бюджета движения денежных средств (прямым или косвенным методом), финансовое планирование целесообразно организовать по одной из следующих схем:
- бюджет доходов и расходов -> бюджет движения денежный средств (прямым методом) -> бюджет по бухгалтерскому балансу;
- бюджет доходов и расходов -> бюджет по бухгалтерскому балансу-> бюджет движения денежных средств (косвенным методом).
С нашей точки зрения, для эффективного управления финансами холдинга целесообразна одновременная группировка затрат как по функциональному, 1ак и по ресурсному принципу, поскольку в этом случае экономическая информация собирается и в разрезе реализуемых функций (бизнес-процессов) но центрам затрат и доходов, и по видам ресурсов. Используя двойную структуризацию доходов и расходов, можно определить, за счет каких конкретных статей формируется общая величина расходов, за счет чего происходят отклонения, и кто за них отвечает. Кроме того, появляется возможность прогнозировать изменения цен, как на продукцию предприятий-участников холдинга, так и на потребляемые ресурсы.
Прогнозы относительно использования каждого вида ресурса целесообразно составлять не только подразделениям, их непосредственно потребляющим, но и службами, которые в состоянии оценить и повлиять на изменение объемов и цен на планируемые виды ресурсов.
С нашей точки зрения, при формировании системы бюджетов предприятия-участника холдинга особое внимание следует уделять планированию бюджета по бухгалтерскому балансу, который обеспечивает возможность рассчитывать прогнозные финансовые коэффициенты, отражающие перспектив-
ную рентабельность и платежеспособность каждого экономического субъекта холдинга
4. Построение бюджета - прогнозн'ого бухгалтерского баланса - относится к одной из самых сложных задач финансового менеджмента. При этом возможно несколько подходов к моделированию прогнозного бухгалтерского баланса.
1. Упрощенный способ прогнозирования основан на использовании гипотезы пропорциональности прямых затрат объему реализации с последующим выравниванием значений активов и пассивов путем итеративных расчетов вперед как на несколько месяцев, так и на несколько лет. Этот способ наиболее прост и не требует значительной специальной подготовки финансового аналитика.
2. Детальный способ прогнозирования предполагает применение операционных бюджетов (бюджета продаж, запасов, производства, накладных расходов ит п.) и бюджета платежей, на основе которых формируются прогнозные статьи бухгалтерского баланса с последующим выравниванием "активов" и "пассивов" за счет привлечения заемных финансовых ресурсов.
3. Моделирование прогнозного бухгалтерского баланса, в основу которо-I о положено формирование прогнозных бухгалтерских проводок, отражающих Все финансово-хозяйственные операции предприятия.
Наиболее достоверным, хотя и более трудоемким является третйй способ, однако при наличии прикладных бухгалтерских программ его реализация вполне возможна и может быть наиболее эффективной вследствие своей достоверности По нашему мнению, для прогнозирования бухгалтерского баланса по третьему способу целесообразно применять так называемые "бюджеты имущества предприятия" и "бюджеты источников формирования имущества" в разрезе статей бухгалтерского баланса (нематериальные активы, основные средства, незавершенное строительство, доходные вложения в материальные ценности, долгосрочные финансовые вложения, запасы, налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям, дебиторская задолженность, краткосрочные финансовые вложения, денежные средства, собственный капитал и резервы, долгосрочные обязательства, займы и кредиты, кредиторская задолженность и прочие краткосрочные обязательства предприятия).
' Предложенная нами система бюджетных таблиц в части последних разделов полностью соответствует "Балансу предприятия" (форме № 1 публичной отчетности), который в процессе бюджетирования формируется как прогноз- ? ный баланс (рис. 3 и 4).
"Отчет о прибылях и убытках" (форма № 2 публичной отчетности) также формируется на основании бюджетных таблиц (рис. 5), а "Отчет о движении денежных средств" (форма № 4 публичной отчетности) полностью повторяем раздел "Финансовые ресурсы" сводного бюджета предприятия.
Рис. 3. Формирование прогнозного баланса (имущество предприятия)
ПАССИВ
«Бюджет собственного капитала*
Капитал и резервы
" устный н добавочный капитал
* резервный капитал
" фонд социальной сферы
цетевые финансирование и поступления * нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) прошлых лет
«Бюджет платежей» (в части «Цечесые финансирование и
поступления»)
«Прогнозный отчет о прибылях и убытках»
нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) отчетного года_
Итого капитала н резервов
4 Долгосрочные обязательства
" •'анмы н кредиты, прочие долгосрочные обязательства
Итого долгосрочные обязательства 5 Краткосрочные обязательства
"' займы н кредиты
" кредиторская задолженность
* задолженность участникам
- доходы будущих периодов
» резервы прсдсго<ицих расходе«
* прочие краткосрочные обязательства
Итого краткосрочные обязательства БАЛАНС
«Бюджет храткосрочн ых
кредитов и займов», к Бюджет платежей»
«Бюджет кредиторской задолженности» (в том числе а Бюджет закупки и использования ТМЦ», «Бюджет работ и услуг порученных» иБюджет заработной платы» «Бюджет налогов» и кБюджет платежей»)
«Бюджет использования чистой прибыли»
*Бюджет прочих краткосрочных обязательств»
Рис. 4. Формирование прогнозного баланса (источники финансирования имущества)
Рис. 5. Формирование прогнозного отчета о прибылях и убытках
Формирование предлагаемых бюджетов идентично движению средств по одноименным счетам бухгалтерского умета: сальдо на начало или конец рассматриваемого периода, приход - расход (дебетовый или кредитовый оборот по счету в зависимости от характеристики бухгалтерского счета - активный или пассивный) Таким образом, при формировании сис1емы бюджетирования особое внимание следует уделять планированию бюджета по бухгалтерскому балансу, наличие которого обеспечивает возможность руководству определить перспективное финансовое состояние экономического субъекта холдинга. При этом степень детализации (или агрегации) статей бюджета по бухгалтерскому балансу непосредственно зависит от состава показателей, выбираемых для оценки деятельности предприятия, и особенностейего функционирования.
Несмотря на трудоемкость, наиболее достоверным является способ моделирования перспективного бухгалтерского баланса на основании формирования прогнозных бухгалтерских проводок, отражающих все финансово-хозяйственные операции предприятия,
5. Использование методов математического моделирования является одним из основных инструментариев в бюджетировании финансовой деятельности регионального предприятия-участника холдинга. Анализ текущей и годовой отчетности предприятия предполагает взаимоувязку официально утвержденных форм с количественной оценкой финансового состояния хозяйствую-
щего субъекта через известные и рассмотренные в диссертационной работе коэффициенты. При этом целесообразно учитывать не только значения показателей и их динамику, но и взаимное влияние рассчитываемых коэффициентов.
Для получения обобщающих комплексных оценок можно применять различные методы сведения разноплановых показателей (например, выпуск и реализация продукции, производительность труда, оборачиваемость капитала, коэффициенты финансовой устойчивости и ликвидности баланса, рентабельность капитала и т п ) в единый интегральный критерий. При этом появляется возможность определить отличия достигнутого состояния от базы сравнения в целом по группе выбранных показателей и сделать однозначный вывод об улучшении (ухудшении) результатов работы за анализируемый период.
Также целесообразно применение фафического метода комплексной оценки финансового состояния холдинга. Следует отметить, что графический метод комплексной оценки можно применять как для одного регионального предприятия-участника за разные периоды, так и для разных экономических субъектов одного многопрофильного промышленного холдинга за один отрезок времени.
Необходимо отметить, что также возможно использование экспертных оптимальных значений применяемых коэффициентов, которые могут быть значительно ниже предлагаемых в экономической литературе, но при этом оказаться более приемлемыми в конкретных социально-экономических условиях функционирования холдинга.
Комплексное планирование, основанное на системе бюджетирования финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта холдинга, позволяет максимизировать экономическое благополучие и субъекта и холдинга, посредством обеспечения более высокого уровня отдачи на вложенный капитал. При этом для хозяйствующего субъекта, его кредиторов и инвесторов всегда важно знать, является ли рост доходности капитала стабильным, соответствует ли более высокому уровню отдачи на вложенный капитал менее значительная, чем в прошлом, колеблемость указанного показателя.
6. В рыночных условиях основной инструмент управления финансовым результатом находится в сфере формирования себестоимости, составлению расходной части бюджета необходимо придавать серьезное значение, как важнейшему внутрихозяйственному резерву повышения эффективности хозяйствования.
Формализация известных экономических категорий обусловлена тем, что бюджет регионального промышленного предприятия в холдинге необходимо формировать в нескольких вариантах, выбирая оптимальную стратегию развития, а при единой системе обозначений, охватывающей все стороны деятельности экономического субъекта, осуществление указанной задачи представляется
реальным с помощью средств вычислительной техники. Следует отметить, что диверсификация деятельности холдинга не потребует изменения предлагаемой классификации.
Гибкое бюджетирование позволяет моделировать не только конечный результат финансово-хозяйственной деятельности предприятия-участника холдинга, но и оценивать финансовое положение экономического субъекта при изменении отдельных затрат в зависимости от различных внешних и внутренних факторов.
На основании предложенной модели было осуществлено моделирование конечного результата хозяйствования предприятия при различных вариантах изменения затрат Многовариантный расчет при различных уровнях рентабельности продаж позволяет предусмотреть в модели влияние изменения выручки, а, следовательно, и прибыли отчетного года на общее финансовой йоложение предприятия (табл. 1).
Оценка эффективности предлагаемой системы бюджетирования показала, что помимо снижения предпринимательского риска и положительного изменения финансовой стратегии предприятия возможно также улучшение отдельных экономических показателей, характеризующих финансовое состояние экономического субъекта холдинга.
Таблица 1
Моделирование бюджета
Рситабечь- ность продаж (Я) Финансовое состояние... Изменение затрат относительно первоначального варианта в бюджете на 2005 год, от -10% до +10%
w 8 + м М + в М + \У М+тЛЧ-в
Я = 8% нормальное
среднее 10 10 10 4 4 3 3
неустойчивое 5 5 4 4
К = 9% нормальное -10
среднее 10 10 10 5 5 4 4
неустойчивое 6 б 5 5
Я =10% нормальное -9
среднее 10 10 10 7 6 5 5
неустойчивое 8 7 6 6
Я = 11% нормальное -10 -10 -9
среднее 10 10 10 10 7 7 6
неустойчивое 8 8 7
Примечание.
М - расходы на материалы, - заработная плата, Я - услуги сторонних организаций
7. Вертикальная структура организации процесса консолидации финансовой отчетности с учетом холдингового построения бизнеса должна выглядеть следующим образом:
1-й уровень - предприятие (самостоятельный хозяйствующий элемент, дочерняя компания и т.д., выделяемая, например, по принципу независимого объекта налогообложения);
2-й уровень - дивизион (структурная единица холдинга, объединяющая предприятия одного бизнес-направления, работающие в одной сфере);
3-й уровень - холдинг (как объединение всех входящих в него групп предприятий-участников).
Развернутая характеристика данной системы организации процесса консолидации отчетной информации в рамках холдинга, с указанием основных параметров формируемой информационной базы дана в диссертационной работе.
Вторым и более сложным вопросом является "внутренняя" схема организации процесса консолидации отчетных данных. На этом уровне рассмотрения, базовым критерием опенки становится параметр временных затрат на процесс обработки информации на каждом уровне консолидации, с учетом некоего критического срока Т, не позже которого консолидированный отчет холдинга должен быть представлен. Найденный временной параметр рассчитывается с применением известных методик сетевого планирования и может быть занесен в стандарты холдинга по сроку начала формирования консолидированного отчета, не позже которого его разработка должна быть начата, дабы он был готов к заявленному сроку.
По материалам диссертационного исследования были опубликованы следующие работы:
1. Романько Б.В. Управление финансами предприятий с использованием информационных технологий/ в журнале: "Современные аспекты экономики", № 37, Санкт - Петербург, 2003. - 0,47 п.л.
2. Романько Б.В. Современные тенденции развития бюджетирования/ Сборник научных трудов КРИА, вып.13, Краснодар, 2004. - 0,4 п.л.
3. Романько Б.В. Постановка универсальной системы управления финансами предприятия на основе технологий бюджетирования / Сборник научных трудов КРИА, вып.13, Краснодар, 2004. - 0,5 п.л.
4. Романько Б.В. Математическое моделирование финансовых бюджетов регионального предприятия/ Сборник научных трудов КРИА, вып.14, Краснодар, 2005. - 0,5 п..л.
5. Романько Б.В. Методология организационных регламентов при постановке бюджетирования хозяйственной деятельности / Сборник научных трудов КРИА, вып.14, Краснодар, 2005. - 0,4 п.л.
Щ--А24 -Щ-
6. Воронина Л..А., Романько Б.В. Бюджетирование как финансовый метод управления современным предприятием / Наука Кубани журнал КубГУ, Краснодар, 2003. - 0,4 п.л.
7. Романько Б.В. Финансовые аспекты региональных проектов промышленных корпораций / Тезисы докладов и сообщений научно- практической конф., Сочи, 2003. - 0,2 п.л.
8. Романько Б.В Формирование системы управления финансами региональных проектов промышленных холдингов на основе технологий бюджетирования / Отчет о научно-исследовательской работе, Краснодар, КРИА, 2003-2004. - 0,5 п.л.
9. Романько Б.В Финансовый менеджмент деятельности предприятия (методическое пособие) / Краснодарский региональный институт агробизнеса. Краснодар, 2004,-1,8 п..л.
10. Романько Б.В Методика управления затратами предприятия и формирования себестоимости товаров и услуг (методическое пособие) / Краснодарский региональный институт агробизнеса. Краснодар, 2004. -1,5 пл.
Бумага тип. №2. Печать трафаретная Тираж 100 экз. Заказ № 410 от 22.12.05 г. Кубанский государственный университет.
350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, Центр "Универсервис", тел. 21-99-551.