Управление финансово-экономическим оздоровлением сельскохозяйственных предприятий на основе системы информационно-аналитического обеспечения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Борисоглебская, Лариса Николаевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Борисоглебская, Лариса Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ АГРАРНОЙ СФЕРЫ ПО ИХ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОМУ ОЗДОРОВЛЕНИЮ
1.1. Сущность управления финансово-экономическим развитием предприятий аграрного сектора
1.2. Современное состояние и основные направления финансово-экономического оздоровления сельскохозяйственных предприятий
1.3. Основы управления финансово-экономическим оздоровлением предприятий аграрного сектора на базе информационно-аналитического обеспечения
ГЛАВА 2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ АГРАРНОГО СЕКТОРА ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО РАЙОНА И ТЕНДЕНЦИИ ЕГО РАЗВИТИЯ
2.1. Состояние и тенденции развития аграрного сектора Центрально-Черноземного района
2.2. Анализ интеграционных и инвестиционных процессов в аграрной сфере
ГЛАВА 3 МЕТОДЫ И МОДЕЛИ АНАЛИЗА ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ АГРАРНОГО СЕКТОРА
3.1. Содержание, структура построения и исследование моделей • аграрной сферы как социально-экономической системы
3.2. Модель производственного цикла для формирования производственно-экономических показателей
3.3. Модели формирования финансово-экономических показателей, платежеспособности и ликвидности
3.4. Оценка эффективности деятельности предприятий аграрного сектора на основе аппарата взвешенных орграфов
ГЛАВА 4 СИСТЕМА ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
4.1. Назначение, структура и принципы построения информационно-аналитической системы
4.2. Построение систем обоснования управленческих решений
4.3. Региональная система обоснования принятия решений по финансово-экономическому оздоровлению сельскохозяйственных предприятий
ГЛАВА 5 НАПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ИХ СОСТОЯНИЯ
5.1. Пути повышения производственно-финансовой деятельности предприятий аграрного сектора
5.2. Финансовые механизмы обеспечения устойчивости, ликвидности и платежеспособности сельскохозяйственных предприятий р 5.3. Комплексный анализ финансово-экономического состояния сельскохозяйственных предприятий
5.3.1. Комплексная оценка сельскохозяйственных предприятий Черемисиновского района Курской области
5.3.2. Комплексный анализ финансово-экономического состояния ф сельских районов (на базе данных сельскохозяйственных предприятий)
5.4. Инвестиции в системе экономического оздоровления предприятий аграрной сферы
5.5. Формирование управленческих решений на основе организационно-управленческой системы по финансово-экономическому оздоровлению предприятий аграрного сектора 289 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 300 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 306 ПРИЛОЖЕНИЯ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление финансово-экономическим оздоровлением сельскохозяйственных предприятий на основе системы информационно-аналитического обеспечения"
Актуальность исследования. В современной рыночной экономике развитие предприятий аграрного сектора ориентировано на высокорентабельную деятельность и реализацию принципа самофинансирования. Такой подход имеет важное народнохозяйственное значение, а в условиях сложившихся кризисных явлений в агропромышленном комплексе России, макроэкономических деформаций, несовершенства управленческой системы особенно актуален, что требует глубоких научных обоснований. Основой решения проблем эффективного управления сельскохозяйственными предприятиями, обеспечивающего высокие результаты в производстве и социальном развитии, является всесторонний экономический анализ, оперативная диагностика финансового состояния хозяйств, позволяющие определить меры по их финансово-экономическому оздоровлению.
Как показывает практика, подавляющее большинство сельхозпредприятий находится в крайне тяжелом финансово-экономическом положении. Кризисное состояние аграрных предприятий отражает стабильно сложившиеся негативные тенденции в этой сфере и сужает реальные возможности устойчивого вывода экономики и социальной сферы села из этого состояния. Разработка программ вывода сельхозпредприятий из сложившегося финансово-экономического кризиса должна предусматривать конкретные условия функционирования каждого хозяйства как накануне реформ, так и в годы их осуществления.
При выработке управленческих решений, обеспечивающих эффективное хозяйствование, возникают сложности, связанные с отнесением предприятий к различным группам по показателям, характеризующим их финансово-экономическое состояние. Поэтому перед органами управления разных уровней стоят задачи принятия производственно-финансовых решений, нацеленных на каждую конкретную группу: для устойчивых предприятий - программы целевой поддержки, для экономически слабых хозяйств - программы реформирования и вывода из кризисного состояния. Необходимость такой дифференциации исключительно важна, так как одни и те же меры оказывают различное воздействие на экономику сельскохозяйственных предприятий.
Объективная аналитическая информация о финансово-экономическом состоянии и общем ресурсном потенциале сельскохозяйственных организаций, ее качественный анализ и оценка -основные составляющие рациональных управленческих, экономических и организационно-хозяйственных решений. В свою очередь, для принятия управленческих решений и целенаправленной последующей их реализации все более актуальным становится необходимость мониторинга, прежде всего, финансового состояния предприятий с использованием информационных технологий, необходимых для применения современных методов управления.
Научно обоснованный выбор методов и адекватных механизмов осуществления управленческой деятельности в аграрном секторе имеет решающее значение в обеспечении эффективного хозяйствования, финансового благополучия предприятий. С точки зрения финансово-экономического оздоровления каждой конкретной группы хозяйств методы и механизмы управления необходимо ориентировать на улучшение макроэкономической ситуации и осуществление соответствующих внутрихозяйственных мероприятий. В методологическом плане здесь особенно актуальной является разработка проблемы системного использования методов управления, в комплексе учитывающей макро- и микроэкономические аспекты финансово-экономического оздоровления сельхозпредприятий. Важным также является применение и дальнейшее развитие информационных технологий, необходимых для стратегического и оперативного управления их эффективной деятельностью.
Состояние изученности проблемы. Теоретическим и методическим вопросам управления и совершенствования финансово-хозяйственной деятельности предприятий в настоящее время уделяется много внимания. Значительный вклад в исследование теоретических и прикладных аспектов управления финансово-экономическим оздоровлением сельскохозяйственных предприятий внесли научные коллективы: Всероссийского института аграрных проблем и информатики им. А.А. Никонова, Всероссийского НИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве, ВНИИ экономики сельского хозяйства. Проблемам теории и концепции эффективного управления агропромышленного комплекса посвящены исследования В.В.Алексеева, В. П.Арашукова., Г.А.Баклаженко, Г. В. Беспахотного, Г.И.Будылкина, И.Н.Буздалова, В.Р.Боева, В.А.Боровика, В.А.Добрынина, А.М.Емельянова, С.В.Киселева,
B.А.Клюкача, М.Я.Лемешева, Г.И.Макина, А.А. Никонова, Б.И. Пошкуса, А.Ф.Серкова, И.Ф.Хицкова, Н.И.Шагайды, А.Ф. Шишкина, Г.И.Шмелева, И.Г.Ушачева и др.
Значительный вклад в разработку теории и практики экономико-математического моделирования в области управления АПК внесли: A.M. Гатаулин, В.П. Елизаров, Ф.И. Ерешко, А.П. Курносов, Э.Н. Крылатых, В.В. Милосердов, Н.Н. Моисеев, С.Б. Огнивцев, А.А. Петров, С. О. Сиптиц, В. Я. Узун и др. Проблемы создания автоматизированных систем управления, автоматизации информационного обеспечения предприятий отражены в работах как зарубежных ученых - Э.Дудинска, М. Желенье, Ф.Робертс, М. Мизла и др., так и российских - А.Я. Вожова, Ф.И. Васькина, В.И. Меденникова,
C.Б. Огнивцева, Э.А. Трахтенгерца, Г.Н. Соколова, И.Т. Трубилина.
Вместе с тем многие проблемы развития аграрной экономики и углубления проводимых реформ оказались не в полной мере исследованы. Особенно это касается вопросов управления финансово-экономическим оздоровлением сельскохозяйственных предприятий на основе оперативной диагностики их экономического состояния, обеспечивающей своевременное принятие необходимых управленческих решений.
Также следует отметить недостаточное развитие и внедрение автоматизированных систем управления, включающих информационно-аналитическое обеспечение с использованием современных информационных технологий, необходимых для оперативного управления финансово-экономическим оздоровлением сельскохозяйственных предприятий.
Таким образом, необходимость теоретического и практического решения вышеназванных проблем определила выбор темы исследования, его цели, задачи и практическую значимость.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - теоретико-методологическое обоснование методов управления финансово-экономическим оздоровлением сельскохозяйственных предприятий на основе разработанной системы информационно-аналитического обеспечения.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие основные задачи:
• обосновать и развить теоретико-методологические основы управления, ориентированного на финансово-экономическое оздоровление сельскохозяйственных предприятий, их дальнейшее устойчивое развитие и повышение конкурентоспособности;
• провести аналитическое исследование современного состояния и тенденций развития аграрной сферы Центрально-Черноземного района и анализ региональной политики финансово-экономического оздоровления сельскохозяйственных предприятий в условиях осуществления интеграционных и инвестиционных процессов;
• разработать методологические основы формирования интегрированных показателей деятельности предприятий аграрного сектора на основе методов экономико-математического моделирования для проведения комплексной оценки их финансово-экономического состояния;
• разработать и реализовать систему информационно-аналитического обеспечения, позволяющую проводить мониторинг финансово-экономического состояния предприятий, получать экспертное заключение по результатам комплексной оценки, вырабатывать рекомендации по рациональному ведению их финансово-хозяйственной деятельности с учетом макро- и микроэкономических условий развития;
• определить перспективные направления управления финансово-экономическим оздоровлением сельскохозяйственных предприятий региона с использованием результатов комплексной оценки их экономического состояния;
• обосновать стратегию развития аграрного сектора региона с учетом выявленных особенностей функционирования сельскохозяйственных предприятий и применения разработанных методов, механизмов их финансово-экономического оздоровления.
Предметом исследования являются экономические процессы формирования методов управления финансово-экономическим оздоровлением сельскохозяйственных предприятий в процессе осуществления управленческой деятельности в сельскохозяйственном производстве.
Объекты исследования - сельскохозяйственные предприятия Курской области. Для апробации разработанных методов, системы информационно-аналитического обеспечения и практической реализации предложенных рекомендаций рассматриваются финансово-экономические показатели 634 сельскохозяйственных предприятий 28 сельских районов области и Государственного унитарного предприятия опытно-производственного хозяйства Курского научно-исследовательского института агропромышленного производства. При обосновании анализируемых проблем использованы также аналогичные материалы по хозяйствам других областей ЦЧР.
Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков аграрной экономической науки, работы современных отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам развития аграрной экономики. В методологических обоснованиях использованы также собственные исследования автора по вопросам комплексной оценки финансово-экономического состояния сельхоз-предприятий на основе разработанной системы информационно-аналитического обеспечения и выработки управленческих решений по их финансово-экономическому оздоровлению.
В процессе исследования применялись следующие методы: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, экономико-математический, высокоуровневого программирования.
Информационной базой послужили статистические материалы, организационно-правовые документы государственных институтов Российской Федерации (Федеральные законы, Указы Президента, Постановления Правительства РФ). Широко использованы также правовые акты Курской области и других областей Центрально-Черноземного региона, плановые и статистические данные о финансово-хозяйственной деятельности, бухгалтерские годовые отчеты, документы первичного бухгалтерского учета, анализа и планирования сельскохозяйственных предприятий Курской области и материалы исследовательской и внедренческой деятельности автора.
Научная новизна результатов исследования. Разработанные положения представляют собой систематизированное комплексное решение научной проблемы повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий на основе финансово-экономического оздоровления с использованием системы информационно-аналитического обеспечения. К наиболее существенным из них можно отнести следующие положения, характеризующие научную новизну:
• теоретически обоснована методология разработки и реализации управленческих решений по стабилизации и эффективному функционированию сельскохозяйственных предприятий на основе оценки их финансово-экономического состояния. Методология учитывает региональные аспекты политики финансово-экономического оздоровления. Исходя из необходимости её проведения по отношению ко всем предприятиям региона предложены дифференцированные подходы к отдельным их группам, различающимся по экономическому состоянию. Обоснованы принципы разработки механизмов повышения финансовой и общей микроэкономической устойчивости предприятий аграрного сектора;
• разработаны методологические основы выбора и расчета интегрированных показателей уровня экономического развития хозяйств, построения экономико-математических моделей с учетом анализа производственного цикла и формирования финансово-экономических показателей, что заложено в модель комплексной оценки финансово-экономического состояния предприятий. В её основе - изменения в имущественном потенциале предприятий, рентабельности производства, состоянии и использования имеющихся ресурсов, платежеспособности и финансовой устойчивости хозяйств. При проведении комплексного анализа учитывается степень влияния выделенных факторов на ключевые показатели производственно-финансовой деятельности предприятий и складывающиеся тенденции в их изменении;
• разработана система информационно-аналитического обеспечения, позволяющая получать обобщенные экспертные заключения о финансово-экономическом состоянии и наличии резервов предприятия, что значительно повышает качество принимаемых управленческих решений за счет сокращения времени, затрачиваемого на создание базы данных бухгалтерской отчетности предприятий и единого информационного пространства для пользователей системы. Соответствующие методологические обоснования и методические разработки дают возможность осуществления адресных мер по финансово-экономическому оздоровлению и для корректировок общей управленческой стратегии социально-экономического развития аграрного сектора;
• проведено экономическое обоснование перспективных направлений повышения эффективности сельскохозяйственного производства, и предложены необходимые для этого управленческие решения, ориентированные на финансово-экономическое оздоровление и повышение конкурентоспособности предприятий. Для совершенствования системы управления финансово-экономическим оздоровлением сельхозпредприятий обоснованы приоритетные подходы к более рациональному использованию ресурсной базы, обеспечению устойчивости, ликвидности и платежеспособности предприятий и необходимые для этого меры по модернизации всей системы управления в агропромышленном комплексе, в том числе на макроуровне;
• методически обоснованы и внедрены в производство авторские разработки программ по автоматизации расчетов финансово-экономических показателей, определению удельных весов влияния экономических факторов на эти показатели, расчету рейтинга сельскохозяйственных предприятий, проведению группировки, получению экспертного заключения по результатам комплексного анализа их финансово-экономического состояния.
Практическая значимость исследования. Теоретические и методологические положения, обоснованные в диссертации, позволяют комплексно решать вопросы стратегического и оперативного управления сельскохозяйственными предприятиями, их финансово-экономического оздоровления с использованием региональной системы информационно-аналитического обеспечения принимаемых управленческих решений.
Предложенная методика комплексного анализа предприятий обеспечивает объективную оценку их финансово-хозяйственной деятельности и может быть использована для выявления внутренних резервов, технико-экономического обоснования перехода на новые, более эффективные формы хозяйствования.
Разработанные методические рекомендации и информационно-аналитическое обеспечение используются в производственно-экономической деятельности предприятий АПК Курской области при выработке управленческих решений по финансово-экономическому оздоровлению и для обоснования стратегии развития аграрного сектора региона. Предложенная в работе информационно-аналитическая система позволяет экономить время, средства для обработки и представления информации, увеличить скорость документооборота.
Практические результаты работы по финансово-экономическому оздоровлению включены:
• в комплексную программу социально-экономического развития Курской области на 2002-2005 гг., утвержденную законом Курской области от 15 февраля 2002 г. №5 - ЗКО «Развитие агропромышленного комплекса области» (раздел 3.2);
• в программу «Основные направления развития агропромышленного комплекса Курской области до 2010г.», утвержденную Научно-техническим Советом при Правительстве Курской области - разделы: «Концептуальные основы современного состояния и направления совершенствования экономического механизма» (раздел 5.1), «Информационные и телекоммуникационные технологии» (раздел 7.2), «Совершенствование системы управления АПК» (раздел 7.3).
Апробация результатов исследования. Научно-методические разработки автора прошли апробацию на научно-практических конференциях, семинарах всероссийского, регионального, областного уровней в 1999-2003 гг.: Международной конференции российской научной школы "Системные проблемы качества, математического моделирования информационных технологий", Москва-Сочи, 1999-2002 гг.; Международной научно-практической конференции "Повышение эффективности и конкурентоспособности сельского хозяйства в условиях формирования открытой экономики", Курск, 2002 г; Всероссийской научно-практической конференции "Развитие интеграционных отношений в агропромышленном производстве", Воронеж, 2003 г.; Международной конференции "Современные сложные системы управления", Воронеж, 2003 г.; Научно-техническом Совете при Правительстве Курской области.
Основные результаты диссертационного исследования изложены в двух монографиях, объемом 21,69 п.л., а также в статьях, опубликованных в профильных научных журналах, сборниках докладов научно-практических конференций и методических рекомендациях. Всего в списке публикаций по теме диссертации - 47 работ, авторский текст составляет 125,96 п.л.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 231 наименование. Работа изложена на 305 страницах машинописного текста, иллюстрированного 41 рисунком (схемы, диаграммы, графики и др.), 54 таблицами, содержит 17 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Борисоглебская, Лариса Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования позволили выявить основные направления совершенствования управления по финансово-экономическому оздоровлению сельхозпредприятий. Конкретные выводы и предложения даны по ходу анализа. В обобщённом виде они сводятся к следующему.
1. Стратегия управления финансово-экономическим оздоровлением представляет собой комплексную систему управленческих решений и конкретных мер по обеспечению эффективного развития сельского хозяйства и связанных с ним отраслей на длительную перспективу. Отсутствие такой системы явилось одной из причин аграрного кризиса, снижения эффективности производства и риска неплатежеспособности большинства сельскохозяйственных предприятий. Предложенные концептуальные подходы и методы управления финансово-экономическим оздоровлением сельхозпредприятий по мере перехода к рыночным отношениям позволяют обеспечить преодоление платежного кризиса; закрепление наметившихся тенденций стабилизации производства; укрепление ее предпосылок к экономическому росту и повышению жизненного уровня сельского населения, а также содействовать инвестиционной активности в сельскохозяйственном производстве.
2. Управление процессами финансово-экономического оздоровления сельскохозяйственных предприятий в переходный период необходимо осуществлять в увязке с преобразованиями отношений собственности, формированием новой аграрной структуры - с выбором приоритетов. Управленческие решения следует принимать исходя из сочетания рыночного и государственного регулирования с выработкой антикризисных механизмов в проведении аграрной реформы и активной социальной политики. Основные направления государственной поддержки мер по финансово-экономическому оздоровлению сельскохозяйственных предприятий заключаются в создании необходимых организационных, экономических и правовых условий их эффективного функционирования, в числе которых:
• целевая, адресная финансовая поддержка предприятий за счет средств федерального и регионального бюджетов, ориентированная на критерий эффективности;
• разработка и осуществление целевых комплексных программ развития кооперации и интеграции на региональном и районном уровнях;
• совершенствование аграрного законодательства на федеральном и региональных уровнях в направлении конкретизации механизмов и ресурсного обеспечения мер по финансово-экономическому оздоровлению предприятий.
3. Результаты ситуационно-функционального анализа состояния развития сельскохозяйственного производства в областях ЦентральноЧерноземного региона РФ позволили определить общее состояние финансовой системы сельского хозяйства и АПК области в целом, выбор направлений совершенствования региональной аграрной политики и управленческой деятельности по финансово-экономическому оздоровлению сельхозпредприятий.
Разработана система мер по принятию управленческих решений, обеспечивающих устойчивое развитие агропромышленного воспроизводства и поддержания платежеспособности сельхозтоваропроизводителей применительно к условиям области:
• оптимизация соотношений между ценами на продукцию сельского хозяйства и других отраслей в интегрированных формированиях, применяя в этих целях систему гарантированных государством цен на продукцию, закупаемую для федеральных и областных нужд; •улучшение системы краткосрочного и долгосрочного кредитования; •развитие системы страхования урожая сельскохозяйственных культур с участием банков.
4. В работе применены методы экономико-математического моделирования, где объединены: информационная база и расчет системы показателей финансового анализа с факторным построением моделей. Построение экономико-математических моделей осуществлено на основе анализа производственного цикла и характера связей в нем и анализа формирования финансово-экономических показателей.
Проведён расчет факторов и удельных весов их влияния на производственно-финансовые показатели. Значимость выделенных факторов с позиции текущего управления объясняется тем, что они в определенном смысле обобщают все стороны экономико-хозяйственной деятельности предприятия и его динамику. В зависимости от отраслевой специфики и от конкретных финансово-хозяйственных условий, сложившихся на данном предприятии, делается ставка на определенные индикаторы, влияющие на улучшение производственно-финансовой деятельности. Такой подход, в отличие от существующих, позволяет сформировать методологические основы для расчета интегрированных показателей, отражающих эффективное использование ресурсов и устойчивое развитие предприятий.
5. В комплексе мер по совершенствованию системы управления финансово-экономическим оздоровлением сельскохозяйственных предприятий важная роль принадлежит развитию новых информационно-аналитических технологий, представляющих собой надежный инструмент улучшения деятельности государственных и хозяйственных управленческих органов, её направленности на повышение эффективности производственной деятельности на уровне предприятия. Разработанная информационно-аналитическая система для оценки экономического состояния сельхозпредприятий региона имеет следующие особенности: • ввод данных осуществляется из программы «1С. Свод отчетов для сельхозпредприятий» автоматически при помощи разработанной библиотеки «Конвертер», что позволяет уменьшить процент ошибок при повторном вводе данных, сократить время, затрачиваемое на создание базы данных бухгалтерской отчетности предприятий, создать единое информационное пространство для пользователей подсистемы;
• проведение группировки финансово-экономического состояния предприятий осуществляется на основе рейтинговой оценки с использованием экономико-математических методов;
• экспертное заключение выдается с учетом влияния удельных весов факторов, определяющих как производственно-экономическое, так и финансовое состояние.
Результатом работы созданной информационно-аналитической системы, является справочно-аналитическая информация о состоянии сельхозпредприятий региона, что позволяет выработать основные стратегии по их финансово-экономическому оздоровлению.
6. Разработанная региональная информационно-аналитическая система поддержки принятия решений обеспечивает оперативность и достоверность принимаемых управленческих решений в области задач финансово-экономического оздоровления сельскохозяйственных организаций по:
•улучшению финансового положения и поддержке сельхозтоваропроизводителей с использованием проведенной комплексной оценки экономического потенциала,
•развитию инфраструктуры на основании экспертного заключения, •перспективному развитию и инвестированию предприятий, •увеличению производства отдельных, пользующихся спросом видов сельскохозяйственной продукции.
7. Проведение комплексной оценки сельхозпредприятий на основе региональной информационно-аналитической системы дало возможность определить рейтинг их финансово-экономического состояния, провести группировку, получить экспертное заключение и предложить дифференцированную систему мер по финансово-экономическому оздоровлению сельхозорганизаций. Это позволило разработать систему научно-методических и практических решений по определению путей выхода сельхозпредприятий из кризиса, стабилизации и дальнейшему их перспективному развитию на основе совершенствования финансово-экономических отношений с использованием методических подходов, заложенных в РИАС.
8. Меры по финансово-экономическому оздоровлению предприятий аграрного сектора должны базироваться на мониторинге и оперативной диагностике их финансово-экономического состояния, включающего приоритетные направления развития, в том числе в интеграционных и инвестиционных процессах, позволяющие повысить их конкурентоспособность на агропромышленном рынке.
Для принятия решения по оценке инвестиционного климата исследуемого региона разработана методика комплексной рейтинговой оценки инвестиционной привлекательности сельхозпредприятий. Основываясь на заключении, полученном при комплексном анализе, а также на информации из других модулей базы данных, хозяйствующие субъекты и инвесторы смогут реально оценить инвестиционный климат исследуемого предприятия.
9. Рыночная стратегия развития аграрного сектора региона обоснована в основных направлениях по управлению финансово-экономическим оздоровлением сельхозпредприятий и реализуется с помощью предложенных в работе программ:
•модернизации систем управления: управление финансовым состоянием, контролем за себестоимостью, планированием и прогнозным моделированием, административным регулированием и контролем, региональной информационно-аналитической системы поддержки принятия решений;
• интеграционных и инвестиционных преобразований, содержащих: программу развития интеграционных процессов, инвестиционные программы с использованием информационной базы для поддержки инвестиционной привлекательности на основе РИАС.
10. Разработанные программы и механизмы финансово-экономического оздоровления сельскохозяйственных предприятий позволят:
•увеличить доходность сельских товаропроизводителей за счет более рационального использования имеющихся ограниченных ресурсов;
• привлечь в сельское хозяйство области дополнительные финансовые ресурсы для приобретения предприятиями сельскохозяйственной техники и других необходимых материально-технических ресурсов и технологий;
• повысить мотивацию к высокопроизводительному труду и личной заинтересованности каждого работника за счет изменения системы внутрихозяйственных экономических отношений, прежде всего использования механизма хозрасчета в первичных подразделениях сельскохозяйственных предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Управление финансово-экономическим оздоровлением сельскохозяйственных предприятий на основе системы информационно-аналитического обеспечения"
На правах рукописи
БОРИСОГЛЕБСКАЯ Лариса Николаевна
УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ ОЗДОРОВЛЕНИЕМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК и сельского хозяйства)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени доктора экономических наук
МОСКВА - 2004
На правахрукописи
БОРИСОГЛЕБСКАЯ Лариса Николаевна
УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ ОЗДОРОВЛЕНИЕМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК и сельского хозяйства)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени доктора экономических наук
МОСКВА-2004
Работа выполнена в ГНУ Курский научно-исследовательский институт агропромышленного производства и Курском государственном техническом университете.
Научный консультант: доктор экономических наук
МихилевАнатолий Васильевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Лемешев Михаил Яковлевич
доктор экономических наук, профессор, член- корреспондент РАСХН Гатаулин Ахияр Мугинович
доктор экономических наук Арашуков Виктор Патович
Ведущая организация ГНУ Научно-исследовательский институт
экономики и организации АПК Центрально-Черноземного района РФ
Защита диссертации состоится на заседании диссертационного совета Д 006.002.01 при ГНУ Всероссийский институт аграрных проблем и информатики им. А.А. Никонова по адресу: 105064 г. Москва, а/я 342, Большой Харитоньевский пер. 21/6, стр. 1.
¿¿г»
I
04 г.
в часов
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского института аграрных проблем и информатики им А. А. Никонова
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современной рыночной экономике развитие предприятий аграрного сектора ориентировано на высокорентабельную деятельность и реализацию принципа самофинансирования. Такой подход имеет важное народнохозяйственное значение, а в условиях сложившихся кризисных явлений в агропромышленном комплексе России, макроэкономических деформаций, несовершенства управленческой системы особенно актуален, что требует глубоких научных обоснований. Основой решения проблем эффективного управления сельскохозяйственными предприятиями, обеспечивающего высокие результаты в производстве и социальном развитии, является всесторонний экономический анализ, оперативная диагностика финансового состояния хозяйств, позволяющие определить меры по их финансово-экономическому оздоровлению.
Как показывает практика, подавляющее большинство сельхозпредприятий находится в крайне тяжелом финансово-экономическом положении. Кризисное состояние аграрных предприятий отражает стабильно сложившиеся негативные тенденции в этой сфере и сужает реальные возможности устойчивого вывода экономики и социальной сферы села из этого состояния. Разработка программ вывода сельхозпредприятий из сложившегося финансово-экономического кризиса должна предусматривать конкретные условия функционирования каждого хозяйства как накануне реформ, так и в годы их осуществления.
При выработке управленческих решений, обеспечивающих эффективное хозяйствование, возникают сложности, связанные с отнесением предприятий к различным группам по показателям, характеризующим их финансово-экономическое состояние. Поэтому перед органами управления разных уровней стоят задачи принятия производственно-финансовых решений, нацеленных на каждую конкретную группу: для устойчивых предприятий - программы целевой поддержки, для экономически слабых хозяйств - программы реформирования и вывода из кризисного состояния. Необходимость такой дифференциации исключительно важна, так как одни и те же меры оказывают различное воздействие на экономику сельскохозяйственных предприятий.
Объективная аналитическая информация о финансово-экономическом состоянии и общем ресурсном потенциале сельскохозяйственных организаций, ее качественный анализ и оценка - основные составляющие рациональных управленческих, экономических и организационно -хозяйственных решений. В свою очередь, для принятия управленческих решений и целенаправленной последующей их реализации все более актуальным становится необходимость мониторинга, прежде всего, финансового состояния предприятий с использованием информационных технологий, необходимых для применения современных методов управления.
Научно обоснованный выбор методов и адекватных механизмов осуществления управленческой деятельности в аграрном секторе имеет
решающее значение в обеспечении эффективного хозяйствования, финансовой устойчивости предприятий. В методологическом плане здесь особенно актуальной является разработка проблемы системного использования методов управления, в комплексе учитывающая макро- и микроэкономические аспекты финансово-экономического оздоровления сельхозпредприятий.
Состояние изученности проблемы. Теоретическим и методическим вопросам управления и совершенствования финансово-хозяйственной деятельности предприятий в настоящее время уделяется много внимания. В исследование теоретических и прикладных аспектов управления финансово-экономическим оздоровлением сельскохозяйственных предприятий значительный вклад внесли научные коллективы: Всероссийского института аграрных проблем и информатики им. А.А. Никонова; Всероссийского НИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве, ВНИИ экономики сельского хозяйства. Проблемам теории и концепции эффективного управления агропромышленным комплексом посвящены исследования В В.Алексеева,
B.П.Арашукова., Г.А.Баклаженко, Г.В.Беспахотного, Г.И.Будылкина, И.Н.Буздалова, В.Р.Боева, В.А.Боровика, В.А.Добрынина, А.М.Емельянова,
C.В.Киселева, ВАКлюкача, М.Я.Лемешева, Г.И.Макина, А.А.Никонова, Б.И.Пошкуса, А.Ф.Серкова, И.Ф.Хицкова, Н.И.Шагайды, А.Ф.Шишкина, Г.И.Шмелева, И.Г.Ушачева и др.
Большой вклад в разработку теории и практики экономико-математического моделирования в области управления АПК внесли:
A.М.Гатаулин, В.П.Елизаров, Ф.И.Ерешко, А.П.Курносов, Э.Н.Крылатых,
B.В.Милосердов, Н.Н.Моисеев, С.Б.Огнивцев, А.А.Петров, С.О.Сиптиц, В.Я.Узун и др. Проблемы создания автоматизированных систем управления, автоматизации, а также различные аспекты его информационного обеспечения отражены в работах как зарубежных ученых - Э.Дудинска, М.Желенье, Ф.Робертса, М.Мизла и др., так и российских - А.Л.Вожова, Ф.И.Васькина, В.И.Меденникова, С.Б.Огнивцева, Э.А.Трахтенгерца, Г.Н.Соколова, И.Т.Трубилина и др.
Вместе с тем многие проблемы развития аграрной экономики и углубления проводимых реформ оказались не в полной мере исследованы. Особенно это касается вопросов управления финансово-экономическим оздоровлением сельскохозяйственных предприятий на основе оперативной диагностики их экономического состояния, обеспечивающей своевременное принятие необходимых управленческих решений.
Также следует отметить недостаточное развитие и внедрение автоматизированных систем управления, включающих информационно-аналитическое обеспечение с использованием современных информационных технологий, необходимых для оперативного управления финансово-экономическим оздоровлением сельскохозяйственных предприятий.
Таким образом, необходимость теоретического и практического решения вышеназванных проблем определила выбор темы исследования, его цели, задачи и практическую значимость.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - теоретико-методологическое обоснование методов управления финансово-экономическим оздоровлением сельскохозяйственных предприятий на основе разработанной системы информационно-аналитического обеспечения.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие основные задачи:
• обосновать и развить теоретико-методологические основы управления, ориентированного на финансово-экономическое оздоровление сельскохозяйственных предприятий, их дальнейшее устойчивое развитие и повышение конкурентоспособности;
• провести аналитическое исследование современного состояния и тенденций развития аграрной сферы Центрально-Черноземного района и анализ региональной политики финансово-экономического оздоровления сельскохозяйственных предприятий в условиях осуществления интеграционных и инвестиционных процессов;
•разработать методологические основы формирования интегрированных показателей деятельности предприятий аграрного сектора на основе методов экономико-математического моделирования для проведения комплексной оценки их финансово-экономического состояния;
•разработать и реализовать систему информационно-аналитического обеспечения, позволяющую проводить мониторинг финансово-экономического состояния предприятий, получать экспертное заключение по результатам комплексной оценки, вырабатывать рекомендации по рациональному ведению их финансово-хозяйственной деятельности с учетом макро- . и микроэкономических условий развития;
• определить перспективные направления управления финансово -экономическим оздоровлением сельскохозяйственных предприятий региона с использованием результатов комплексной оценки их экономического состояния;
• обосновать стратегию развития аграрного сектора региона с учетом выявленных особенностей функционирования сельскохозяйственных предприятий и применения разработанных методов, механизмов их финансово-экономического оздоровления.
Предметом исследования являются экономические процессы формирования методов управления финансово-экономическим оздоровлением сельскохозяйственных предприятий в процессе осуществления управленческой деятельности в сельскохозяйственном производстве.
Объекты исследования - сельскохозяйственные предприятия Курской области. Для апробации разработанных методов, системы информационно-аналитического обеспечения и практической реализации предложенных рекомендаций рассматриваются финансово-экономические показатели 634 сельскохозяйственных предприятий 28 сельских районов области и Государственного унитарного предприятия опытно-производственного хозяйства Курского научно-исследовательского института агропромышленного
производства. При обосновании анализируемых проблем использованы также аналогичные материалы по хозяйствам других областей ЦЧР.
Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков аграрной экономической науки, работы современных отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам развития аграрной экономики. В методологических обоснованиях использованы также собственные исследования автора по вопросам комплексной оценки финансово-экономического состояния сельхозпредприятий на основе разработанной системы информационно-аналитического обеспечения и выработки управленческих решений по их финансово-экономическому оздоровлению
В процессе исследования применялись следующие методы: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, экономико-математический, высокоуровневого программирования.
Информационной базой послужили статистические материалы, организационно-правовые документы государственных институтов Российской Федерации (Федеральные законы, Указы Президента, Постановления Правительства РФ). Широко использованы также правовые акты Курской области и других областей Центрально-Черноземного региона, плановые и статистические данные о финансово-хозяйственной деятельности, бухгалтерские годовые отчеты, документы первичного бухгалтерского учета, анализа и планирования сельскохозяйственных предприятий Курской области и материалы исследовательской и внедренческой деятельности автора
Научная новизна результатов исследования. Разработанные положения представляют собой систематизированное комплексное решение научной проблемы повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий на основе финансово-экономического оздоровления с использованием системы информационно-аналитического обеспечения. К наиболее существенным из них можно отнести следующие положения, характеризующие научную новизну:
• теоретически обоснована методология разработки и реализации управленческих решений по стабилизации и эффективному функционированию сельскохозяйственных предприятий на основе оценки их финансово-экономического состояния Методология учитывает региональные аспекты политики финансово-экономического оздоровления. Исходя из необходимости ее проведения по отношению ко всем предприятиям региона предложены дифференцированные подходы к отдельным их группам, различающимся по экономическому состоянию Обоснованы принципы разработки механизмов повышения финансовой и общей микроэкономической устойчивости предприятий аграрного сектора;
• разработаны методологические основы выбора и расчета интегрированных показателей уровня экономического развития хозяйств, построения экономико-математических моделей с учетом анализа производственного цикла и формирования финансово-экономических
показателей, что заложено в модель комплексной оценки финансово-экономического состояния предприятий. В её основе - изменения в имущественном потенциале предприятий, рентабельности производства, состоянии и использования имеющихся ресурсов, платежеспособности и финансовой устойчивости хозяйств. При проведении комплексного анализа учитывается степень влияния выделенных факторов на ключевые показатели производственно-финансовой деятельности предприятий и складывающиеся тенденции в их изменении;
• разработана система информационно-аналитического обеспечения, позволяющая получать обобщенные экспертные заключения о финансово-экономическом состоянии и наличии резервов предприятия, что значительно повышает качество принимаемых управленческих решений за счет сокращения времени, затрачиваемого на создание базы данных бухгалтерской отчетности предприятий и единого информационного пространства для пользователей системы. Соответствующие методологические обоснования и методические разработки дают возможность осуществления адресных мер по финансово-экономическому оздоровлению и для корректировок общей управленческой стратегии социально-экономического развития аграрного сектора;
• проведено экономическое обоснование перспективных направлений повышения эффективности сельскохозяйственного производства, " и предложены необходимые для этого управленческие решения, ориентированные на финансово-экономическое оздоровление и повышение конкурентоспособности предприятий. Для совершенствования системы управления финансово-экономическим оздоровлением сельхозпредприятий обоснованы приоритетные подходы к более рациональному использованию ресурсной базы, обеспечению устойчивости, ликвидности и платежеспособности предприятий и необходимые для этого меры по модернизации всей системы управления в агропромышленном комплексе, в том числе на макроуровне;
• методически обоснованы и внедрены в производство авторские разработки программ по автоматизации расчетов финансово-экономических показателей, определению удельных весов влияния экономических факторов на эти показатели, расчету рейтинга сельскохозяйственных предприятий, проведению группировки, получению экспертного заключения по результатам комплексного анализа их финансово-экономического состояния.
Практическая значимость исследования. Теоретические и методологические положения, обоснованные в диссертации, позволяют комплексно решать вопросы стратегического и оперативного управления сельскохозяйственными предприятиями, их финансово-экономического оздоровления с использованием региональной системы информационно-аналитического обеспечения принимаемых управленческих решений.
Предложенная методика комплексного анализа предприятий обеспечивает объективную оценку их финансово-хозяйственной деятельности и
может быть использована для выявления внутренних резервов, технико-экономического обоснования перехода на новые, более эффективные формы хозяйствования.
Разработанные методические рекомендации и информационно. аналитическое обеспечение используются в производственно-экономической деятельности предприятий АПК Курской области при выработке управленческих решений по финансово-экономическому оздоровлению и для обоснования стратегии развития аграрного сектора региона. Предложенная в работе информационно-аналитическая система позволяет экономить время, средства для обработки и представления информации, увеличить скорость документооборота.
Практические результаты работы по финансово-экономическому оздоровлению включены:
• в комплексную программу социально-экономического развития Курской области на 2002-2005 гг., утвержденную законом Курской области от 15 февраля 2002 г. №5 - ЗКО «Развитие агропромышленного комплекса области» (раздел 3.2);
• в программу «Основные направления развития агропромышленного комплекса Курской области до 2010г.», утвержденную Научно-техническим Советом при Правительстве Курской области - разделы: «Концептуальные основы современного состояния и направления совершенствования экономического механизма» (раздел 5.1), «Информационные и телекоммуникационные технологии» (раздел 7.2), «Совершенствование системы управления АПК» (раздел 7.3).
Апробация результатов исследования. Научно-методические разработки автора прошли апробацию на научно-практических конференциях, семинарах всероссийского, регионального, областного уровней в 1999-2003 гг.: Международной конференции российской научной школы "Системные проблемы качества, математического моделирования информационных технологий", Москва-Сочи, 1999-2002 гг.; Международной научно-практической конференции "Повышение эффективности и конкурентоспособности сельского хозяйства в условиях формирования открытой экономики", Курск, 2002 г; Всероссийской научно-практической конференции. "Развитие интеграционных отношений в агропромышленном производстве", Воронеж, 2003 г.; Международной конференции "Современные сложные системы управления", Воронеж, 2003 г.;'Научно-техническом Совете при Правительстве Курской области.
Основные результаты диссертационного исследования изложены в двух монографиях, объемом 21,69 п.л., а также в статьях, опубликованных в профильных научных журналах, сборниках докладов научно-практических конференций и методических рекомендациях. Всего в списке публикаций по теме диссертации - 47 работ, авторский текст составляет 125,96 п.л.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной
литературы, включающего 231 наименование. Работа изложена на 305 страницах машинописного текста, иллюстрированного 41 рисунком (схемы, диаграммы, графики и др.), 54 таблицами, содержит 17 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы, показана степень её изученности, определены цели и задачи исследования, раскрыта научная и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические и методологические основы управления предприятиями аграрной сферы по их финансово-экономическому оздоровлению» исследованы теоретические аспекты анализа финансово-экономического состояния сельскохозяйственных предприятий и основы управления их финансово-экономическим оздоровлением. Проведен анализ современных моделей и методов оценки деятельности сельскохозяйственных предприятий на базе информационных технологий, и предложены методические подходы к внедрению информационно-аналитического обеспечения на предприятиях.
Во второй главе «Современное состояние аграрного сектора Центрально-Черноземного района и тенденции его развития» изучены и обобщены состояние и тенденции финансово-хозяйственной деятельности аграрного сектора Центрально-Черноземного района, прежде всего, Курской области. Рассмотрено состояние экономики, пути стабилизации и развития сельскохозяйственных предприятий области в сравнении с другими субъектами ЦЧР. Проведены исследования региональной политики финансового оздоровления сельскохозяйственных предприятий.
В третьей главе «Методы и модели анализа финансово-экономического состояния предприятий аграрного сектора» предложены структура и алгоритмы построения экономико-математических моделей, разработаны методы формирования интегрированных показателей для комплексной оперативной оценки финансово-экономического состояния предприятий.
В четвертой главе «Система информационно-аналитического обеспечения принятия управленческих решений» представлена разработанная региональная информационно-аналитическая система принятия решений по финансово-экономическому оздоровлению предприятий. Обоснована необходимость использования информационно-аналитического обеспечения при принятии управленческих решений. Раскрыты принципы построения системы, назначение, структура и решаемые задачи. Предложена система исходных показателей, коэффициентов и факторов для оперативной комплексной оценки с целью определения перспективных направлений финансово-экономического оздоровления сельскохозяйственных предприятий.
В пятой главе «Направления финансово-экономического оздоровления сельскохозяйственных предприятий Курской области на основе комплексной оценки их состояния» на базе проведённого комплексного анализа определен рейтинг сельскохозяйственных предприятий в разрезе конкретных групп и представлено экспертное заключение по их экономическому состоянию. На основе полученных результатов выработаны управленческие решения по
финансово-экономическому оздоровлению сельскохозяйственных
предприятий. Предложены пути улучшения их производственно-финансовой деятельности и финансовые механизмы обеспечения финансовой устойчивости, ликвидности, платежеспособности, а также модель организационно-управленческой системы финансово-экономического оздоровления предприятий исследуемого региона.
В заключении содержатся основные теоретические выводы и сформулированы практические предложения, вытекающие из результатов проведённого исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
1. Теоретические основы исследования управления финансово-экономическим оздоровлением сельскохозяйственных предприятий
Коренное . изменение всей общественной и социально-экономической системы в России и, прежде всего, её экономического базиса поставило экономику страны в принципиально новые условия развития. Предприятия призваны работать не на выполнение государственного плана, а на удовлетворение рыночного спроса. Такие глобальные изменения коренным образом меняют хозяйственно-экономическую ориентацию предприятий, правовые и, главное, финансово-экономические условия их функционирования.
В работе рассматриваются общие вопросы и трудности перехода к рынку стран с бывшей плановой экономикой и особенности осуществления сложного реформаторского процесса в России. Аргументировано выделяется несколько взаимосвязанных аспектов, действующих, по сути, в одном направлении -усугублении и без того противоречивого процесса перехода к рынку. В этом плане акцентируется внимание на негативных последствиях разрушения сложившихся в рамках бывшего СССР хозяйственно-экономических связей между предприятиями. Объективно неизбежные трудности процесса рыночной трансформации экономики, как показано в диссертации, усугублялись экстремистско-радикальной политикой, инициированной и проводившейся группой молодых реформаторов. Все это наряду с другими негативными факторами во многом обостряло и без того масштабные объективные трудности реформирования экономики. Необходимая ориентация предприятий на рыночный спрос и предложение порождала непредусмотренные ранее изменения структуры производства, что еще более усиливало дисбалансированность экономики, особенно в финансово-экономической сфере.
Рассмотренные в работе проблемы трансформации экономики носят всеобщий характер и относятся ко всем отраслям и сферам народного хозяйства, включая аграрный сектор. Вместе с тем в диссертационном исследовании раскрываются проблемы рыночного преобразования сельского хозяйства как главного звена АПК. На заре нынешних реформ их авторы считали, что сельское хозяйство и крестьянство больше, чем другие сферы
экономики, готовы к демократическим реформациям. При этом упор делался на природу крестьянства, его внутреннее стремление самостоятельно хозяйствовать на свободной земле. Исходя из этого строились масштабные программы реформированного развития фермерского уклада в России. Огромные экономические и социальные издержки преобразований реально показали, что реформаторы по меньшей мере не учитывали глубинные основы и черты коллективного крестьянского хозяйствования на земле в условиях рынка и научно-технического прогресса, необходимость перехода к новой системе аграрных отношений в условиях централизации, концентрации, межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции.
Давая обобщенную характеристику адаптированности к рынку разных сфер экономики, в работе подчеркивается, что в противовес бытовавшей и не до конца преодоленной концепции сельское хозяйство России меньше адаптировано к рыночным условиям. При этом, что очень важно, выделяются как общие, не приходящего характера факторы, действующие почти во всех цивилизованных странах, так и специфические условия, реально проявляющиеся в современной России, идущей от командной к рыночной экономике.
Общей особенностью, которая практически игнорируется в проводимой государством политике и на практике, является неконкурентоспособность сельского хозяйства перед «невидимой рукой рынка», неспособность крестьян в силу своей рассосредоточенности и других причин на равных отстаивать свои интересы перед монопольно организованными конкурентами из смежных отраслей. Поэтому в большинстве цивилизованных стран крестьяне, помимо складывающейся цены на их продукцию, получают значительные прямые государственные дотации, используемые в рамках целевых программ.
Лишенное подлинной государственной поддержки Российское сельское хозяйство с началом реформ было практически брошено на произвол рынка. Отрасль же по совокупности обстоятельств меньше всего готова к рыночным условиям. Неизбежно усилился существовавший и в советские годы диспаритет цен. Если с 1990 г. по 2003 г. цены на поступающие селу ресурсы и услуги выросли почти в 34 раза, то цены на закупаемую у крестьян продукцию повысились только в 8 раз. Здесь одна из главных причин колоссальной и все возрастающей задолженности сельскохозяйственных организаций, низкой их рентабельности или даже прямой убыточности.
Ниже приводятся данные по кредиторской задолженности сельхозорганизаций России за последние годы (млрд. руб. на конец года):
Суммарная задолженность 278,2 322,2 346,7
В том числе просроченная 177,7 177,1 . • 163,3
Приведенные данные отражают рост задолженности сельхозпредприятий в период после дефолта 1998 года, который, кстати, заметно улучшил динамику соотношений цен на ресурсы для села и сельхозпродукцию.
В диссертации показано, что при нынешней «долговой» политике и сформировавшемся уровне доходности сельского хозяйства выйти из сложившегося положения без государственной поддержки отрасли практически невозможно. До 1998 г. более 80% сельхозорганизаций были убыточны, средняя убыточность составляла 28%. После дефолта положение несколько изменилось. В последние годы около 50% сельхозорганизаций являются прибыльными. Сумма прибыли составляет около 33-40 млрд. руб. при рентабельности 7-10% (к себестоимости продукции). Однако надо осторожно оценивать подобные данные. Ведь они рассчитаны при включении в себестоимость фактической, крайне низкой оплаты труда селян (примерно 30% от уровня оплаты в промышленности и около 39% средней оплаты по народному хозяйству). Если же труд сельских работников оценить хотя бы на половину от уровня промышленности, то реально сельские предприятия в среднем имели бы масштабные суммы убытков.
Проведенный в диссертации анализ показал, что глубокие причины финансово-экономического кризиса сельскохозяйственных предприятий, их глобальной финансовой задолженности кроятся в самих основах аграрной и общеэкономической политики. Отдельными частными мерами эту проблему решить невозможно. Убедительным дополнительным подтверждением тому является развитие сельского хозяйства, динамика его финансово-экономического положения в постдефолтовский период. В силу действия совокупности факторов сложившееся соотношение цен в АПК привело к заметному росту рентабельности сельхозпредприятий, снижению их убыточности. Это наряду с другими временно оздоровляющими мерами способствовало росту доходов и приросту продукции сельского хозяйства. Но такого «запаса финансовой прочности» хватило не надолго (табл. 1).
Таблица I
Динамика темпов роста продукции сельского хозяйства России в постдефолтовский период (в % к предыдущему году)
1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г.
Хозяйства всех категорий 86,8 104,1 107,7 107,5 101,5 101,5
В том числе сельскохозяйственные организации 78,5 105,4 106,5 111,1 101,9 96,1
Хозяйства населения 94,6 102,9 108,0 103,0 100,1 104,7
Крестьянские хозяйства 80,2 116,6 121,5 136,1 116,6 110,7
В первые три года после дефолта (1999-2001 гг.) прирост продукции сельского хозяйства в стране составлял 4,1-7,7% в год, в том числе в сельскохозяйственных организациях - от 5,4% до 11,1% в год. В последующие 2002-2003 гг. увеличение продукции сельского хозяйства в целом составило только 1,5%, а в сельскохозяйственных организациях и того меньше - всего 1,9% в 2002 г., а в 2003 г. - спад в размере 3,9%.
Исследования причин тенденций и масштабов роста задолженности сельхозорганизаций свидетельствуют, что ни глубокий дефолт, ни сопряженные с ним другие меры не смогли кардинально улучшить финансово-экономическое положение сельскохозяйственных предприятий. Проблема масштабной и галопирующей задолженности сельского хозяйства имеет, как показано в диссертации, глубокие корни как в прежних экстремистских реформах, так и в современной политике. Хотя истоки тяжелого нынешнего финансово-экономического положения формировались на всех структурных уровнях, его основы прямо и косвенно закладывались и сейчас формируются на общегосударственном уровне. Кроме того, в современных условиях преобразования государственно-федерального устройства это положение существенно зависит от региональных и муниципальных органов. И, наконец, самым базовым фактором является уровень хозяйствования непосредственно на сельхозпредприятиях.
Все эти три уровня органически взаимосвязаны, и поэтому относящиеся к каждому уровню проблемы надо решать комплексно. В имеющихся исследованиях преимущественное внимание направлено на решение проблем общеэкономического характера на более высоких структурных уровнях, без отрыва от форм и механизма хозяйствования. В работе главное внимание уделяется исследованию вопросов финансово-экономического оздоровления непосредственно в сельхозорганизациях. Как показывает практика, зачастую в регионах при примерно равных общеэкономических условиях предприятия имеют совершенно различные итоги хозяйствования.
Подводя обобщающий итог проведенному анализу, можно сделать вывод, что неплатежеспособность сельскохозяйственных предприятий является следствием множества причин, которые можно разделить на макроэкономические, зависящие от общей экономической политики государства, и микроэкономические, порождаемые деятельностью самих сельхозпредприятий. Основные причины неблагополучного финансово-экономического состояния большинства сельскохозяйственных предприятий -неэффективность системы государственного регулирования их экономического и социального развития, а также неспособность большинства руководителей и специалистов хозяйств работать в рыночных условиях. Деформации в экономическом механизме АПК, прежде всего макроэкономического уровня, привели к диспаритету цен, перекосам в кредитно-финансовой и налоговой системах, ослаблению протекционистской поддержки отечественных производителей, и в конечном счете к ухудшению финансово-экономического состояния сельхозпредприятий, которое еще' более обострилось с середины 90-х годов. Попытки его улучшения проводились по трём направлениям управленческой деятельности:
•Реструктурирование долгов. В 2001 - 2002 гг. реструктуризацию долгов осуществили около 40% сельскохозяйственных предприятий, в основном из числа временно неплатёжеспособных.
•Реформирование сельхозпредприятий. Проводились мероприятия по
преобразованию хозяйств в новые, рыночно-ориентированные организационно-правовые формы. Эффективность этой работы оказалась низкой, поскольку во многих случаях учредительные документы готовились с нарушениями, а выбор правовой формы осуществлялся без должного учёта интересов развития хозяйств, их финансово-экономического состояния.
•Передача имущества неплатёжеспособных хозяйств государственным структурам. В ряде регионов имущество неплатёжеспособных хозяйств было передано в муниципальные и государственные предприятия и акционерные общества, контролируемые государственными органами, что также не способствовало решению проблемы улучшения финансово-экономического состояния сельскохозяйственных предприятий.
Отсюда следует, что и сейчас актуальна необходимость разработки эффективных управленческих решений и адекватных механизмов финансово-экономического оздоровления предприятий при согласовании интересов сельхозорганизаций, государства, кредиторов, инвесторов.
В плане реализации этих вопросов необходима разработка комплекса мер по совершенствованию системы управления финансово-экономическим оздоровлением, включающих:
•аналитическую оценку и подготовку заключения по финансово-экономическому состоянию сельхозпредприятий;
• группировку сельскохозяйственных предприятий по уровню их финансового состояния;
•разработку программ финансово-экономического оздоровления и развития производства для различных групп хозяйств.
Для финансово-экономического оздоровления предприятий аграрного сектора необходимы управленческие решения макроэкономического уровня: последовательное смягчение диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, использование эффективных механизмов кредитования, разработка льготного режима реструктуризации задолженности перед бюджетом и системы льготного налогообложения, упорядочение лизинговых отношений. На уровне самих товаропроизводителей особое значение имеют квалифицированные кадры при высоком уровне их заработной платы, обеспечение финансовой дисциплины, эффективное использование имеющихся ресурсов, адаптация к реальным условиям рыночной среды, применение экономического механизма хозяйствования, с использованием системы экономических рычагов.
Принятый Федеральный закон «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных производителей» является исходным базовым нормативным правовым актом для продолжения работы по финансово-экономическому оздоровлению сельскохозяйственных предприятий. Разработана методика расчета показателей финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей, утвержденная Правительством Российской Федерации от 30 января 2003 года №52 «О реализации Федерального закона "О финансовом оздоровлении сельхозтоваро-
производителей». Для последовательной реализации норм закона необходим глубокий и всесторонний анализ финансово-экономического состояния сельхозпредприятий.
Экономико-математические модели по финансово-экономическому оздоровлению сельскохозяйственных организаций в полной мере позволяют позитивно решать конкретные вопросы при обоснованном построении самих моделей, учитывая, что конечные результаты сельскохозяйственного производства зависят от множества различных взаимодействующих факторов: материально-технических, финансово-экономических, организационно-хозяйственных, социально-экономических и других. При этом одни из них непосредственно зависят от предприятия, уровня его работы, другие - от внешних, прежде всего, макроэкономических и социальных условий.
При построении моделей, отражаемых, как правило, в сложных формулах, важно объективно раскрывать значимость отдельных факториальных показателей и их количественную, меру. Это объясняется тем, что в моделях используется множество функционально различных факторов. При этом необходимо методологически раскрыть их качественную и количественную роль в полученных результатах, в той или иной мере выявить степень влияния на них различных факторов. В работе используются соответствующие приемы, позволяющие избежать распространенной односторонности.
Среди исследуемых в диссертации программных продуктов наибольшее развитие и распространение получили программы ретроспективного анализа финансового состояния хозяйствующих субъектов, проводимого на основе их финансовой отчетности. Наиболее известными являются аналитические программы: "Агроэксперт", "Инэк-АФСП", "Инэк-АДП", программа "Audit Expert" и др. Анализ программных продуктов показывает, что методические подходы, используемые в качестве основы для аналитической разработки, требуют адаптации к особенностям предприятий отдельного региона.
Проведенный анализ показал, что внедрение существующих программных продуктов, информационных технологий на предприятиях аграрного сектора и применение новых информационных систем обеспечивает оперативную финансово-хозяйственную диагностику и содействует упорядоченности всего процесса управления их финансово-экономическим оздоровлением.
2. Анализ региональной политики финансово-экономического оздоровления сельскохозяйственных предприятий ЦЧР
Проблема финансово-экономического оздоровления сельхозорганизаций является обобщающей и комплексной, потому что в ней интегрируются конечные результаты функционирования сельского хозяйства. Потому она может быть решена при соответствующей системе государственного и хозяйственного управления на всех структурных уровнях: имеются в виду АПК страны в целом, аграрный сектор регионов (субъектов Федерации) и, наконец, непосредственно село, сельскохозяйственные организации.
Как показано на фактическом материале и в целом по стране, и в анализируемых областях ЦЧР также произошел заметный спад производства основных продуктов сельского хозяйства (табл.2).
Таблица 2
Динамика производства продукции сельского хозяйства в целом по> России, областям ЦЧР, в том числе в Курской области, %
Годы 2003 г. в соотн к:
1990 1997 1998 | 1999 2000 2001 2002 2003 1990 1997 1998
Россия в % к 1990 г. 100 64,5 56 58,3 62,8 67,1 68,2 68,2 68,2 105,7 121,8
к предыдущему году - 101,5 86,8 104,1 107,7 107,5 101,5 101,5 - - -
ЦЧР в % к 1990г. 100 59,9 56,5 53,0 62,6 67,1 69,6 - 69,6 116,1 123,0
к предыдущему году - 102,4 94,8 93,7 118,1 107,1 104,2 - - - -
Курская область в % к 1990 г. 100 69 66 59 70 71 78 80 80 116,7 121,7
к предыдущему году 94,6 98,7 96,3 90 118 101,8 109,5 102,9 - - -
Для Курской области и всего ЦЧР характерны тенденции снижения производства продукции сельского хозяйства, хотя и проявляются они в несколько иных количественных параметрах. Уровень самообеспечения населения ЦЧР по большинству продуктов достаточно высок, так в 1990 г. и 2002 г.: сахар - 318%, 205%, мясо и мясопродукты - 160%, 108%, молоко и молокопродукты - 160%, 150% соответственно. Обобщающие показатели в самообеспеченности аналогичными продуктами областей ЦЧР значительно превышают средние по России, что объясняется, прежде всего, различиями в природных условиях, специализации сельского хозяйства, а также за счет сложившегося ранее более стабильного уровня хозяйствования.
Проанализированные в работе темпы производства основных продуктов сельского хозяйства в исследуемом регионе, как и во всей стране, непосредственно связаны с сформировавшимися финансово-экономическими условиями. Об этом наглядно свидетельствуют данные о динамике удельного веса прибыльных и убыточных хозяйств (рис. 1).
Синхронно изменяется и уровень рентабельности хозяйств (рис. 2). При таком количестве убыточных и малорентабельных хозяйств и низком уровне их доходности они объективно оказались в тяжелом финансово-экономическом положении, в котором проявляются те же негативные тенденции роста задолженности даже после дефолта 1998 г. Ниже приведена динамика задолженности хозяйств Курской области в постдефолтовский период:
Суммарная задолженность, млрд. руб. 6,3 8,4 9,8 В том числе просроченная, млрд. руб. 3,3 3,98 4,7
Рис 1. Динамика изменения количества прибыльных хозяйств, %
40
-40 • 1990 1991 1995 1998 1999 2000 2001 2002
В Белгородская 35,2 18,6 17,7 -17,1 10 12,4 14,4 5,1
□Воронежская 25,2 24,4 6,4 -22,6 14,5 7,9 14,4 3,2
□ Курская 28,4 17,3 0,4 -32,5 5,1 10,4 4,5 -5,3
□ Липецкая 26,3 24,5 -0,4 -29,3 7,3 6,4 15,6 1.1
□ Тамбовская 19,6 13,9 -16,5 -33,2 1,1 2 14,7 -1,1
Рис 2 Динамика уровня рентабельности от реализации всей продукции сельского хозяйства с учетом дотаций и компенсаций, %
На основе проведенного анализа формулируется ряд исходных положений. Определяя ориентацию для дальнейшего исследования в качестве важных из них, обеспечивающих устойчивое развитие и поддержание платежеспособности сельхозтоваропроизводителей применительно к условиям-области, выделены:
• оптимизация соотношений между ценами на продукцию сельского хозяйства и других отраслей в стране, регионах, предполагающая применение системы гарантированных государством цен на продукцию, закупаемую для федеральных и областных нужд;
• улучшение системы краткосрочного и долгосрочного кредитования;
• развитие системы страхования урожая сельскохозяйственных культур с участием банков и др.
3. Методы экономико-математического моделирования для оценки финансово-экономического состояния сельскохозяйственных
предприятий
Эффективность мер по финансово-экономическому оздоровлению сельскохозяйственных организаций во многом определяется качеством принимаемых управленческих решений, которые зависят как от исходной информации о финансово-хозяйственной деятельности, так и от обоснования основанных на ней оптимальных управленческих решений.
Для системного анализа состояния и развития сельскохозяйственных предприятий необходимы модели функционирования хозяйств, учитывающие интересы и поведенческие особенности различных участников рынка. Наряду с достаточно традиционными и относительно освоенными подходами большое значение приобретают математические модели, связанные со спецификой экономических объектов. Комплексное использование таких моделей способствует повышению эффективности функционирования предприятий аграрного сектора на основе целенаправленных управленческих решений по их финансово-экономическому оздоровлению.
В работе применены методы экономико-математического моделирования, позволяющие широко использовать информационную базу и вести необходимые расчеты системы показателей финансового анализа с факторным построением моделей. Построение экономико-математической модели производственно-экономических показателей осуществлено на основании анализа производственного цикла предприятия, характера связей в нем, отражающего использование ресурсов и общее развитие предприятий с использованием соответствующей информационной базы (рис. 3).
Для определения качества и эффективности управления предприятием выбран коэффициент рентабельности производственно-финансовой деятельности как отношение чистой прибыли к себестоимости продукции.
К=Р+Ао- |_1_ Авансированный капитал
Р(ОПФ)-
Основные производствен фонды Ао (ОФ) -Оборота фонды
Внутреннее потребление
11
N
Объем выпушенной продукции
Пз
А 12
Спрос
+ -
С Цена 13
Товарная продукция
О*
14
Отчисления
ВР
Выручка
Рв 5
Прибыль
валовая
Производств затраты
10
Себестоимость
Рч
Прибыль чистая
Фн
Фонд накопления
Фп Фонд
потребления
Ф - фонды предприятия
Рис. 3. Модель формирования производственно-экономических показателей предприятий аграрного сектора
Для определения влияния различных факторов на рентабельность в работе проведено построение факторной мультипликативной экономико-математической модели с использованием основных показателей производственно-экономической деятельности по следующему алгоритму:
• В модели формирования производственно-экономических показателей выделяются замкнутые контуры, вершины которых имеют соответствующие обозначения. Например, К — М-Ыт-Вр-Рв — Рч — Ф-К, где К -авансированный капитал; N - объём выпущенной продукции; Ит - товарная продукция; Вр - выручка; Р„ - прибыль валовая; Рч - прибыль чистая; Ф -фонды предприятия.
• Используя метод расширения модели, правая часть формулы, характеризующей рентабельность производственно-финансовой деятельности, умножается и делится на величины, находящиеся в вершинах контуров; возможные перестановки соотношений полученных величин позволяют сформировать экономические факторы. Для вышеназванного контура
£ _ ^ч _ ^ ^ Вр Рв _ кокк-т^-прРчв
где кок - коэффициент отдачи авансированного капитала; кщ - коэффициент трудоемкости производства реализованной продукции; Ипр - рентабельность продаж; - доля чистой прибыли в валовой.
• Проводится расчет факторов и удельных весов их влияния на коэффициент рентабельности и выбираются в наибольшей степени • влияющие на рентабельность производственно-финансовой деятельности предприятий.
Рассматривая возможные замкнутые контуры (см. рис.3), с использованием приведенного алгоритма был получен ряд других факторов, значимость которых с позиции текущего управления объясняется тем, что они в определенном смысле обобщают все стороны экономико-хозяйственной деятельности предприятия и его динамику. В зависимости от отраслевой специфики и от конкретных финансово-хозяйственных условий, сложившихся на данном предприятии, делается ставка на определенные индикаторы, с целью улучшения производственно-финансовой деятельности.
Основой стабильного состояния предприятия служит его финансовая устойчивость. Определение границ финансовой устойчивости относится к числу наиболее важных и сложных экономических задач, поскольку недостаточная финансовая устойчивость может привести к утрате платежеспособности и, в конечном счете, к банкротству. В проведенном исследовании для оценки финансовой устойчивости предприятий предлагается экономико-математическая модель формирования финансово-экономических показателей, полоз/сенная в основу факторной мультипликативной экономико-математической модели (рис.4).
Рис. 4. Модель формирования финансово-экономических показателей предприятий аграрного сектора
Для анализа финансовой устойчивости традиционно применяется целый ряд коэффициентов. Стабильность финансового положения предприятия обеспечивается необходимой долей собственного капитала в составе источников финансирования и определяется отвечающим принципу самофинансирования сочетанием собственных и заемных источников. Исходя из этого основной показатель финансовой устойчивости - коэффициент автономии.
При определении факторов, характеризующих уровень финансовой устойчивости, предложен тот же подход, что и для модели формирования производственно-экономических показателей. Это позволило выделить такие экономические факторы, как доля основных средств в капитале предприятия, доля нематериальных активов, доля финансовых вложений, доля оборотных активов, фондоотдача, фондоемкость.
Разработанная модель формирования финансово-экономических показателей может быть использована для оперативной оценки эффективного функционирования предприятий.
Определение экономического потенциала предприятия включает оценку его финансовых ресурсов, отражающую рациональность структуры оборотных активов, что положено в основу модели формирования показателей ликвидности и платежеспособности (рис.5) и разработанной мультипликативной факторной экономико-математической модели.
В модели формирования показателей ликвидности и платежеспособности, аналогично предыдущим моделям, выделяются замкнутые контуры и основные показатели для исследования: коэффициент текущей ликвидности, характеризующий запас прочности, возникающий вследствие превышения ликвидного имущества над имеющимися обязательствами, и коэффициент обеспечения текущей деятельности собственными оборотными средствами.
Для удельного веса влияния управляемых факторов на коэффициент текущей ликвидности выбраны: доля оборотных активов в активах, доля краткосрочных обязательств в пассивах, доля денежных средств в валюте баланса; доля краткосрочной дебиторской задолженности в оборотных активах, доля долгосрочных обязательств в оборотных активах, доля просроченной дебиторской задолженности в оборотных активах.
В качестве основных факторов (индикаторов), влияющих на коэффициент обеспечения текущей деятельности за счет собственных оборотных средств, могут быть использованы: доля долгосрочных обязательств в оборотных активах, коэффициент обеспеченности внеоборотными активами, коэффициент покрытия запасов собственными оборотными средствами.
к
Актив баланса
тте:
+ 2\ Внеоборотные а]
21
Нематериальные яйтиям
"на
^ | Основные Аос I средства
ЙТ
Доходные вложения в материальные ценности
1 Незавершенное ^нс строительство_
и Оборотные активы (текущие)
Чт-
Запасыс учетом НДС
3.2|Долгос1)очиая Дщ дебиторская задолженность
—^Просроченная 3,1 дебиторская задолженность
—^Краткосрочная дебиторская задолженность
3.4 Дс+Вц
Денежные
средства х
краткосрочные
финансовые вложения
7.
Собственные Асо
обротаые средства
4. | Собственный С^
О] Уставный У; _капитал_
4.2| Добавочный Д, капитал
4.3| Резервный р^
<-4|Нераспределенная П, прибыль_
_ 4.5 | Непокрытые У^
убытки
5. ¡Долгосрочные 0^ обязательства
6. ¡Краткосрочные о, обязательства
I/
8.| Рисх невозврата ® платежей_
Рис. 5. Модель формирования показателей ликвидности и платежеспособности
предприятий
В целом предложенные в работе методы и модели могут быть использованы для проведения наглядного ретроспективного анализа причин изменения эффективности деятельности как на уровне отдельных сельхозпредприятий, так и на уровне региона. Комплексное применение разработанных подходов дает возможность определить, насколько оправданным был способ управления материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами за анализируемый период, и какие необходимо провести меры по финансово-экономическому оздоровлению сельскохозяйственных предприятий.
4. Система информационно-аналитического обеспечения как. инструмент эффективности принятия управленческих решений
На основе анализа, включающего в себя современные модели и методы, применяемые для оценки деятельности сельхозорганизаций, становится возможным сформулировать назначение информационно-аналитической системы -предоставление экспертных заключений о финансовом состоянии предприятий. Это обеспечивает поддержку принятия управленческих решений, направленных на разработку и реализацию задач по финансово-экономическому оздоровлению сельскохозяйственных предприятий.
Особенностью системы является разнообразие источников информации, большое количество информационных и аналитических материалов, широкий состав требуемых показателей, необходимость обеспечения оперативности и достоверности информации. Исходя из источников информации и с учетом особенностей региона выделены основные принципы построения региональной информационно-аналитической системы (РИАС): оперативность; использование различных каналов связи; информационная открытость; адаптация и модернизация, независимость базы данных от программного обеспечения, осуществляющего доступ к данным; защита информации и разграничение прав доступа к ней на уровне данных и программных приложений.
В соответствии с назначением информационно-аналитической системы предложена структура, содержащая следующие подсистемы (рис. 6).
Подсистема оценки производственно-финансовой деятельности предприятий позволяет провести общую оценку уровня экономической эффективности через анализ рентабельности используемых средств и их источников.
Подсистема оценки финансовой устойчивости предприятий обеспечивает расчет системы коэффициентов, наиболее полно характеризующих финансовую устойчивость, оборачиваемость капитала и финансовые результаты их деятельности. Подсистема включает набор показателей финансового анализа с факторным построением мультипликативной экономико-математической модели
Рис. 6. Структура информационно-аналитической системы
Подсистема оценки платежеспособности и ликвидности предприятий отражает рациональность структуры оборотных активов, обеспеченность текущих расчетов, достаточность денежных средств для поддержания сложившейся структуры предприятия.
Подсистема комплексной оценки проводит совокупную оценку финансово-экономического состояния на основе разработанных моделей и методов, группировку хозяйств с использованием рассчитанного рейтинга, выдаёт экспертное заключение для принятия решений по финансово-экономическому оздоровлению предприятий.
Подсистема защиты и разграничения прав пользователей обеспечивает выполнение следующих функций: определение групп пользователей с одинаковыми правами доступа к объектам системы и информации; распределение прав доступа пользователей к элементам функционального ядра системы; регистрация объектов администрирования автоматизированной системы и контроль действий субъектов доступа в систему.
Разработанная региональная информационно-аналитическая система поддержки принятия управленческих решений включает в себя базу данных и графическую оболочку, предоставляющую удобный интерфейс пользователя для работы с данными. В качестве системы управления базами данных была выбрана MS SQL Server 7.0, которая является одной из лидирующих для создания и работы с базами данных любых размеров и любой сложности и обеспечивает полную совместимость с интерфейсами ODBC и OLE DB. Программное обеспечение представляет собой базу данных и интерфейсную (пользовательскую) часть, созданную с помощью средств разработки приложений Borland C++ Builder 5.0 с использованием библиотек ActiveX Data Object.
РИАС - сложная динамическая система, состоящая из ряда подсистем по уровням управления: область, район и основное звено - сельхозпредприятие. Все подсистемы интегрируются- в единую информационную систему, позволяющую решать следующие задачи:
•автоматизация проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий на основе мониторинга их финансово-экономического состояния;
• проведение сравнительного комплексного анализа хозяйственной деятельности сельхозпредприятий отдельных районов и области в целом;
•получение экспертного заключения по результатам проведенного комплексного финансово-экономического анализа;
•разработка рекомендаций по рациональному ведению хозяйств с учетом макроэкономических факторов и условий;
•участие в разработке оперативных и перспективных планов развития предприятий.
К системе информационного обеспечения предъявляются общие требования, свойственные условиям построения информационных систем и в то же время учитывающие специфику исследуемых хозяйственных звеньев, в данном случае, сельского хозяйства.
Рис. 7. Алгоритм информационно-аналитической системы
При разработке системы были объединены средства различных методов: информационная база и расчет системы показателей финансового анализа с факторным построением экономико-математических моделей. Алгоритм РИАС представлен на рис. 7. На основе моделей производственного цикла, формирования финансово-экономических показателей (финансовой устойчивости, ликвидности и платежеспособности) и их факторных мультипликативных экономико-математических моделей для каждого модуля разработана система исходных показателей, коэффициентов и факторов.
Региональная информационно-аналитическая система позволяет провести комплексный анализ финансово-экономического состояния сельскохозяйственных предприятий. На основе экспертного заключения обеспечивается принятие оперативных управленческих решений и мер, необходимых для улучшения финансово-хозяйственной деятельности, установлению взаимовыгодных экономических отношений хозяйств с потенциальными партнерами и кредитными организациями в целях повышения эффективности производства и конкурентоспособности в рыночных условиях.
5. Основные направления финансово-экономического оздоровления сельскохозяйственных предприятий региона
Приведенные в предыдущих главах разработки дают базу для более конкретного и углубленного рассмотрения важнейших направлений финансово-экономического оздоровления сельскохозяйственных организаций исследуемого региона. При анализе финансово-экономического состояния сельскохозяйственных предприятий возникают сложности проведения их группировки по различным признакам. В диссертационной работе приведены практические результаты комплексной оценки состояния хозяйств Курской области, позволившие принять дифференцированные управленческие решения по финансово-экономическому оздоровлению хозяйств.
На основе анализа производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий, прежде всего, предложена систематизация хозяйств районов области по уровню рентабельности. Рассчитанные коэффициенты рентабельности являются важнейшими обобщающими показателями. Они свидетельствуют о различном профессиональном уровне ведения хозяйства, различиях в объемах производства, снижении издержек и ускорении оборачиваемости финансовых ресурсов.
Анализ коэффициентов проводился на основе степени влияния факторов на рентабельность производственно-финансовой деятельности и складывающихся тенденций в их изменении. В диссертационной работе, на примере одного из районов исследуемого региона, показана группировка сельскохозяйственных предприятий по показателям рентабельности производственно-финансовой деятельности с учетом влияния основных факторов. На основе этого формулируется система управленческих решений для каждой выделенной группы, обеспечивающая устойчивое развитие и поддержание платежеспособности сельскохозяйственных товаро-
производителей. При этом управление финансовой устойчивостью предполагает разработку показателей, включающих рентабельность производства, наличие собственных основных и оборотных средств, платежеспособность и ликвидность активов.
В рыночных условиях актуальна разработка исходных положений по обеспечению финансовой устойчивости, совершенствованию механизмов её моделирования, принятия унифицированной системы показателей и эффективности управленческих решений. Управление финансовой устойчивостью в условиях дефицита средств целесообразно осуществлять через формирование зон финансовой устойчивости, которые определяются системой экономических отношений, направленных на мобилизацию внутренних источников финансовых ресурсов предприятия, осуществление инвестиционных вложений, развитие интеграционных процессов, договорных отношений в сочетании с политикой ценового регулирования по объемам производства и услуг.
В работе рассмотрены возможные варианты решения проблем финансового оздоровления и реформирования сельскохозяйственных предприятий Курской области. На основе проведенных расчетов и определения рейтингов по оценке производственно-финансовой деятельности, финансовой устойчивости, ликвидности и платёжеспособности представлена группировка 634 сельскохозяйственных предприятий Курской области по комплексной оценке за 2003 г. (табл. 3).
Применение методики комплексной оценки финансово-экономического состояния сельхозпредприятий обеспечивает объективную общую оценку их деятельности и выявление резервов повышения эффективности хозяйствования. Заложенные в ней методы и подходы всесторонне определяют платежеспособность, финансовую устойчивость предприятий, уровень использования ими собственного капитала и т.д., и позволяют предпринимать необходимые управленческие решения по улучшению их финансового состояния. По результатам комплексной оценки в работе предложены меры по управлению финансово-экономическим оздоровлением сельхозпредприятий, нацеленные на каждую конкретную группу.
Для I группы - финансово-благополучные сельскохозяйственные предприятия (74 хозяйства-11,7%) - в первую очередь необходимы меры государственной поддержки на федеральном и региональном уровнях: привлечение государственных инвестиций в виде реализации целевых программ, дотаций, компенсаций; расширение льготного кредитования ориентированного на доходность отрасли; совершенствование механизма лизинговых операций; изменение политики ценообразования; пересмотр систем налогообложения и т.д. На уровне сельскохозяйственных предприятий -совершенствование внутрихозяйственных отношений с учётом определения основных направлений их развития и механизмов регулирования.
Таблица 3
Группировка хозяйств Курской области по комплексной оценке финансового состояния за 2003 г
№п/п Районы Число хозяйств Группа 1 % Группа 2 % ГруплаЗ % Группа4 % Группа 5 %
1 Беловский 26 6 8,1 7 9.9 3 4,3 3 3,1 7 2,2
2 Большесолдатский 24 3 4,1 1 1,4 2 2.9 4 4.1 14 4,4
3 Глушховский 14 3 4,1 4 5.6 4 5.7 3 3,1 0,0
4 Горшенский 20 3 4,1 3 4,2 3 4,3 2 2,0 9 2,8
5 Дмитриевский 20 0 0,0 2 2,8 2 2,9 1 1.0 15 4,7
6 Железногорский 22 1 1,4 3 4,2 4 5,7 4 4,1 10 3.1
7 Золотухииский 22 3 4,1 3 4,2 2 2,9 0 0,0 14 4,4
8 Касторенский 25 3 4,1 4 5,6 9 12,9 2 2,0 7 2,2
9 Конышевский 23 3 4,1 6 8,5 1 1.4 4 4.1 9 2,8
10 Кореневский 20 6 8,1 7 9,9 2 2,9 3 3,1 2 0,6
11 Курский 29 2 2,7 2 2.8 2 2,9 8 8,2 15 4,7
12 Курчатовский 12 2 2,7 0 0,0 1 1,4 2 2,0 7 2.2
13 Льговский 26 4 5.4 2 2,8 3 4,3 4 4,1 13 4.1
14 Мантуровский 20 1 1,4 3 4,2 1 1,4 10 10,2 5 1,6
15 Медвенсюш 29 5 6,8 4 5.6 3 4,3 5 5,1 12 3,7
16 Обоянсхий 19 1 1,4 0 0,0 0 0,0 6 6,1 12 3.7
17 Октябрьский 9 0 0,0 0 0,0 0 0,0 1 1,0 8 2,5
18 Поныровский 18 2 2.7 2 2,8 1 1,4 0 0,0 13 4,1
19 Пристенский 28 1 1,4 1 1,4 2 2,9 3 3,1 21 6,5
20 Рыльский 33 2 2,7 2 2,8 4 5,7 4 4,1 21 6,5
21 Советский 27 6 8,1 2 2,8 3 4,3 5 5,1 11 3.4
22 Солнцевский 22 3 4,1 4 5,6 3 4,3 1 1.0 11 3,4
23 Суджанский 29 8 10,8 2 2.8 3 4.3 4 4,1 12 3,7
24 Тимский 20 0 0,0 0 0,0 1 1,4 5 5,1 14 4.4
25 Фатежский 25 0 0,0 0 0,0 2 2,9 2 2,0 21 6.5
26 Хомутовский 21 1 1,4 1 1,4 1 1,4 2 2,0 16 5.0
27 Черемисиновский 24 4 5.4 4 5.6 5 7.1 4 4,1 7 2,2
28 Щигровский 27 1 1,4 2 2.8 3 4,3 6 6,1 15 4.7
Итого по области 634 74 11.7 71 11.2 70 98 15,5 321 50,6
Для Пгруппы - финансово-нестабильные хозяйства (71 хозяйство-11,2%)-финансовые механизмы обеспечения устойчивости, ликвидности и платёжеспособности включают:
• создание системы управления и контроля за движением материальных средств и финансовых потоков, которая позволит: анализировать эти потоки, определять структуру доходов и расходов, равномерность их формирования и выявить перерасход; оценивать реальный уровень платежеспособности; осуществлять их прогноз;
• принятие мер по реструктуризации задолженности сельхозтоваропроизводителей перед областным бюджетом по ранее выданным бюджетным ссудам (кредитам);
• качественную оценку инвестиционных проектов и инновационных преобразований;
•разработку предложений по совершенствованию дотационных механизмов, направленных на поддержку сельхозпроизводителей, способных эффективно использовать бюджетные средства: перейти от уравнительного распределения ресурсов к адресному преимущественно на конкурсной основе; способствовать повышению конкурентоспособности хозяйств.
Для III группы, которая характеризуется началом финансового кризиса, сопровождающегося неплатежеспособностью (70 хозяйств -11%), механизмы восстановления платежеспособности состоят из реструктуризации долгов с учётом реструктуризации задолженности по налогам и сборам, долгов естественным монополиям, поставщикам и подрядчикам; реструктуризации бизнеса оценка эффективности основных видов деятельности, разработка бизнес-плана, реструктуризация имущественного комплекса, оптимизация размеров землепользования, совершенствование контроля и учета за использованием оборотных средств; совершенствования внутрихозяйственных отношений; введения внешнего управления.
Для IVгруппы, в которую входят хозяйства с низким уровнем развития, характеризующиеся глубоким финансово-экономическим кризисом (98 хозяйств - 15,5%) и хозяйств V группы с крайне низким уровнем развития, находящихся на грани банкротства (321 хозяйство - 50,6%), целесообразно применение следующих процедур по финансово-экономическому оздоровлению:,
• передача земли и других ресурсов неплатежеспособного хозяйства более эффективным пользователям и собственникам, инвесторам; реорганизация; передача имущества путем продажи пакета акций или имущества, аренды, внесения в уставной капитал, передачи в пользование;
• переход имущества другим предприятиям путем банкротства должника; продажи отдельных видов имущества предприятия в ходе арбитражного управления.
Возможны следующие варианты финансово-экономического оздоровления предприятий этих групп:
•учреждение нового предприятия инвестором с сохранением базового хозяйства, присоединение неплатежеспособного предприятия к эффективно хозяйствующей коммерческой организации с потерей права юридического лица,
• формирование интегрированных структур с уставным капиталом, образованным инвестором-интегратором и неплатежеспособным хозяйством на долевых началах, с переходом контрольного пакета акций инвестору.
Для управления финансово-экономическим оздоровлением сельскохозяйственных предприятий необходима рационализация организационной структуры управления с целью оптимизации управляющей и управляемой систем опыта и знаний руководящих работников и специалистов. В работе на основе системы информационно-аналитического обеспечения предлагается модель организационно-управленческой системы финансово-экономического оздоровления предприятий аграрного сектора (рис.8).
Важным условием эффективного функционирования предприятий являются программы, направленные на более рациональное использование финансовых и материально-технических ресурсов, улучшение социально-экономического положения сельхозтоваропроизводителей, в которых должно быть отражено: размеры бюджетного финансирования, доведение до сельхозпредприятия госзаказов на продукцию по ценам, покрывающим расходы на производство продукции и получение прибыли, установление единого сельскохозяйственного налога с учетом плодородия почв и т.д.
Для реализации комплексной программы по обеспечению финансовой устойчивости сельхозпредприятий предложена система управления финансовым состоянием сельхозпредприятий (рис.9), которая основывается на разработке и контроле исполнения иерархической системы бюджетов, устанавливает жесткий оперативный контроль за поступлением и расходованием средств, создаёт реальные условия для выработки эффективной финансовой стратегии, позволяющей устранить кризис и его последствия.
Важным блоком в модели управления финансово-экономическим оздоровлением предприятий аграрного сектора с. использованием системы информационно-аналитического обеспечения является система управления контролем за себестоимостью. Возможные пути принятия управленческих решений здесь могут заключаться в создании на сельскохозяйственных предприятиях системы управления затратами и формирования себестоимости.
По отраслям аграрного сектора необходимо создание системы контрольных показателей деятельности предприятий, что позволит осуществлять централизованный план-фактный контроль функционирования их деятельности и упростить процедуру принятия управленческих решений за счет проработки необходимых управленческих решений по показателям, имеющим отрицательные отклонения от плана. Всё это должно быть заложено в систему планирования и прогнозного моделирования на основе показателей оценки . финансовой устойчивости предприятий с учетом отраслевых особенностей.
Система администрирования и контроля включает создание и применение механизма мотивации повышения уровня функционирования хозяйственной и управленческой деятельности сельхозпредприятий. Для этого необходимы: разработка критериев отбора и формирование перечня статей финансирования, разработка методики определения нормативов применительно к системе финансирования, применение превентивного контроля за использованием финансовых средств, системы мотивации высокопроизводительного труда с соблюдением принципов опережения темпов роста производительности труда над темпами роста оплаты труда.
В рамках программ интеграционных и инвестиционных преобразований как мер финансово-экономического оздоровления сельхозпредприятий предлагается методика комплексной рейтинговой оценки инвестиционной привлекательности. Основываясь на заключении, полученном при комплексном анализе, а также информации из других модулей базы данных системы информационного обеспечения, как хозяйствующие субъекты, так и инвесторы смогут реально оценить инвестиционный климат исследуемого предприятия и сотрудничать на взаимовыгодной основе. Варианты интеграции эффективно хозяйствующих субъектов рынка с неплатежеспособными хозяйствами -важные условия привлечения инвестиций для финансово-экономического оздоровления сельхозпредприятий.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенные исследования позволили выявить основные направления совершенствования управления по финансово-экономическому оздоровлению сельхозпредприятий. Выводы и предложения представлены в автореферате при изложении основного содержания работы. В обобщённом виде они сводятся к следующему.
1. Стратегия управления финансово-экономическим оздоровлением представляет собой комплексную систему управленческих решений и
конкретных мер по обеспечению эффективного развития сельского хозяйства и связанных с ним отраслей на длительную перспективу. Отсутствие такой системы явилось одной из причин аграрного кризиса, снижения эффективности производства и риска неплатежеспособности большинства сельскохозяйственных предприятий. Предложенные концептуальные подходы и методы управления финансово-экономическим оздоровлением сельхозорганизаций по мере перехода к рыночным отношениям позволяют обеспечить преодоление платежного кризиса; закрепление наметившихся тенденций стабилизации производства; укрепление ее предпосылок к экономическому росту и повышению жизненного уровня населения, а также содействовать инвестиционной активности в сельскохозяйственном производстве.
2. Управление процессами финансово-экономического оздоровления сельскохозяйственных предприятий в переходный период необходимо осуществлять в увязке с преобразованиями отношений собственности и формированием новой аграрной структуры. Управленческие решения следует принимать исходя из сочетания рыночного и государственного регулирования с выработкой антикризисных механизмов в проведении аграрной реформы и активной социальной политики. Основные направления государственной поддержки мер по финансово-экономическому оздоровлению сельскохозяйственных предприятий заключаются в создании необходимых организационных, экономических и правовых условий их' эффективного функционирования, в числе которых: целевая, адресная финансовая поддержка предприятий за счет средств федерального и регионального бюджетов, ориентированная на критерий эффективности, разработка и осуществление целевых комплексных программ развития кооперации и интеграции на региональном и районном уровнях, совершенствование аграрного законодательства на федеральном и региональных уровнях в направлении конкретизации механизмов ресурсного обеспечения, мер по финансово-экономическому оздоровлению предприятий.
3. Результаты ситуационно-функционального анализа состояния развития сельскохозяйственного производства в областях Центрально-Черноземного района РФ позволили определить общее состояние финансовой системы сельского хозяйства и выбор направлений совершенствования региональной аграрной политики и управленческой . деятельности по финансово-экономическому оздоровлению . сельхозпредприятий: оптимизация соотношений между ценами, на продукцию сельского хозяйства и других отраслей в интегрированных формированиях, применяя в этих целях систему гарантированных государством цен на продукцию, закупаемую для федеральных и областных нужд, улучшение системы краткосрочного и долгосрочного кредитования, развитие системы страхования урожая сельскохозяйственных культур с участием банков.
4. В работе применены методы экономико-математического моделирования, где объединены: информационная база и расчет системы показателей финансового анализа с факторным построением моделей.
Построение экономико-математических моделей осуществлено на основе анализа производственного цикла и характера связей в нем и анализа формирования финансово-экономических показателей.
Проведён расчет факторов и удельных весов их влияния на производственно-финансовые показатели. Значимость выделенных факторов с позиции текущего управления объясняется тем, что они в определенном смысле обобщают все стороны экономико-хозяйственной деятельности предприятия и его динамику. В зависимости от отраслевой специфики и от конкретных финансово-хозяйственных условий, сложившихся на данном предприятии, делается ставка на определенные индикаторы, влияющие на улучшение производственно-финансовой деятельности. Такой подход, в отличие от существующих, позволяет сформировать методологические основы для расчета интегрированных показателей, отражающих эффективное использование ресурсов и устойчивое развитие предприятий.
5. В комплексе мер по совершенствованию системы управления финансово-экономическим оздоровлением сельскохозяйственных предприятий важная роль принадлежит развитию новых информационных технологий, представляющих собой надежный инструмент улучшения деятельности государственных и хозяйственных управленческих органов, её направленности на повышение эффективности функционирования предприятий. Разработанная региональная информационно-аналитическая система поддержки принятия решений обеспечивает оперативность и достоверность принимаемых управленческих решений в области задач финансово-экономического оздоровления сельскохозяйственных организаций по: улучшению финансового положения и поддержке сельхозтоваропроизводителей с использованием проведенной комплексной оценки экономического потенциала, развитию инфраструктуры на основании экспертного заключения, перспективному развитию и инвестированию предприятий.
6. Проведение комплексной оценки сельхозпредприятий на основе региональной информационно-аналитической системы дало возможность определить рейтинг их финансово-экономического состояния, провести группировку, получить экспертное заключение и предложить дифференцированную систему мер по финансово-экономическому оздоровлению сельхозорганизаций. Это позволило разработать систему научно-методических и практических решений по определению путей выхода сельхозпредприятий из кризиса, стабилизации и дальнейшему их перспективному развитию на основе совершенствования финансово-экономических отношений с использованием методических подходов, заложенных в РИАС.
7. Меры по финансово-экономическому оздоровлению сельхозпредприятий должны базироваться на мониторинге и оперативной диагностике их финансово-экономического состояния, включающих приоритетные направления развития, в том числе в интеграционных и инвестиционных процессах, позволяющих повысить их конкурентоспособность.
Для принятия решения по оценке инвестиционного климата исследуемого региона разработана методика комплексной рейтинговой оценки инвестиционной привлекательности сельхозпредприятий. Основываясь на заключении, полученном при комплексном анализе, а также на информации из других модулей базы данных, хозяйствующие субъекты и инвесторы смогут реально оценить инвестиционный климат исследуемого предприятия.
8. Рыночная стратегия развития аграрного сектора региона обоснована в основных направлениях по управлению финансово-экономическим оздоровлением сельхозпредприятий и реализуется с помощью предложенных в работе программ:
• модернизации систем управления: управление финансовым состоянием, контролем за себестоимостью, планированием и прогнозным моделированием, административным регулированием и контролем, региональной информационно-аналитической системы поддержки принятия решений;
• интеграционных и инвестиционных преобразований, содержащих: программу развития интеграционных процессов, инвестиционные программы с использованием информационной базы для поддержки инвестиционной привлекательности на основе РИАС.
9 . Разработанные программы и механизмы финансово-экономического оздоровления сельскохозяйственных предприятий позволят:
• увеличить доходность сельских товаропроизводителей за счет более рационального использования имеющихся ограниченных ресурсов;
•привлечь в сельское хозяйство области дополнительные финансовые ресурсы для приобретения предприятиями сельскохозяйственной техники и других необходимых материально-технических ресурсов и технологий;
•повысить мотивацию к высокопроизводительному труду и личной заинтересованности каждого работника за счет изменения системы внутрихозяйственных экономических отношений, прежде всего использования механизма хозрасчета в первичных подразделениях сельскохозяйственных предприятий.
СПИСОК ОСНОВНЫХ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Монографии
1. Борисоглебская Л.Н. Региональная система поддержки принятия решений по финансово-экономическому оздоровлению предприятий агропромышленного комплекса / Курск, гос. тех. ун-т. - Курск, 2003. - 15,69 п.л.
2. Уразбахтин И.Г., Борисоглебская Л.Н. Основы идентификации в социально-экономических процессах. 2-е изд. / Курск, гуманит.-техн.ин-т. - Курск, 2001. - 12,1 п.л. (в т. ч. авторских 6,0 п.л.)
Статьи и тезисы докладов
3. Борисоглебская Л.Н. Модель формирования производственно-экономических показателей предприятий АПК //Аграрная наука.-2003.-№9. - 0,75 п.л.
4. Борисоглебская Л.Н. Стратегия управления предприятиями АПК по их финансово-экономическому оздоровлению // Международный сельскохозяйственный журнал.-2004.-№1. - 0,75 пл.
5. Борисоглебская Л.Н. Модель финансовой устойчивости АПК // Аграрная наука. -2003.-№ 4. -0,75 п.л.
6. Борисоглебская Л.Н. Критерии оценки адекватности модели на основе кодирования при принятии решения // Сб. науч. тр. V Междунар. науч.-техн. конф. «Радиолокация, навигация и связь.» - Воронеж, 1999. - 0,7 пл,
7. Борисоглебская Л.Н. Идентификация слабоформализуемых систем в условиях высокой априорной неопределенности и ограниченного объема данных // Информационная безопасность автоматизированных систем: Сб. науч. тр.-Воронеж, 1998. -0,57 п.л.
8. Борисоглебская Л.Н. Критерий принятия решений в задачах идентификации социально-экономических процессов // Человек и его здоровье: Курск, науч.-практ. вестник-1999.-№ 2. -0,5 пл.
9. Борисоглебская Л.Н. Модели формирования показателей платежеспособности и ликвидности АПК // Современные сложные системы управления: Сб. науч. тр. Междунар. конф. -Воронеж, 2003. -0,75 п.л
10. Борисоглебская Л.Н. Оценка адекватности моделей методом «остатков» // Известия Курск, гос. техн. ун-та. 2001. №7. -0,87 п.л.
11. Борисоглебская Л.Н. Оценки структурных различий экономических показателей конкурентов//Известия Курск, гос. техн. ун-та. 2001. № 7. -0,54 п.л.
12. Борисоглебская Л.Н. Модели и методы оценки финансовой устойчивости по повышению эффективности функционирования предприятий АПК // Матер. Междунар. науч.-техн. конф. и Российской науч. шк. молодых ученых и специалистов «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных и электронных технологий».-Ч.7. Имитационное моделирование и конфликтология,- М.: Радио и связь, 2003. -0,6 п.л.
13. Борисоглебская Л.Н. Совершенствование информационного обеспечения как необходимое условие адаптации товаропроизводителей АПК к рыночной экономике // Аграрная наука. -2004.-№ 9. -0,6 п.л.
14. Михилев А.В., Борисоглебская Л.Н. Разработка информационно -аналитической системы поддержки принятия решений региональных органов управления агропромышленным комплексом // Достижения науки и техники АПК.- 2003,- №6. -0,3 п.л. (в т. ч, авторских 0,2 п.л.).
15. Уразбахтин И.Г., Борисоглебская Л.Н. Концептуальная модель представления данных в задачах статистического анализа и принятия решения // Современные проблемы естественных наук: Сб. тр.- Курск, 1998. -0,36 п.л. (в т. ч. авторских 0,1 п.л.).
16. Михилев А.В., Борисоглебская Л.Н. Стратегическое управление аграрным сектором с использованием региональной системы поддержки принятия решений // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. -2003.- № 8. -0,31 п.л. (в т. ч. авторских 0,16 п,л.).
17. Михилев А.В., Борисоглебская Л.Н. Вопросы интеграции в АПК. Развитие интеграционных отношений в агропромышленном производстве // Сб. науч. тр. Всероссийской науч.-практ. конф,- Москва-Воронеж, 2003. -0,3 п.л. (в т. ч. авторских 0,15 п.л.).
18. Уразбахтин И.Г., Борисоглебская Л.Н. Информационные подходы к идентификации в менеджменте // Матер. второй Междунар. молодежной шк.-семинара БИКАМП-99.- СПб, 1999. -0,12 п.л.(в т. ч. авторских 0,1 п.л.).
19. Уразбахтин И.Г., Борисоглебская Л.Н. Принципы и концепция управления социальными и экономическими процессами // Известия Курск, гос. техн. ун-та.- 2000.- № 5. -0,87 п.л. (в т. ч. авторских 0,3 п.л.).
20. Уразбахтин И.Г., Борисоглебская Л.Н. Модель формирования социально-экономических показателей производственного предприятия// Информационные технологии в проектировании и производстве.-2002.- №4. -0,33 п.л. (в т. ч. авторских 0,16 п.л.).
21. Борисоглебская Л.Н., Михилев А.В., Сошников СБ. Концепция создания региональной информационно-аналитической системы поддержки принятия решений по повышению эффективности функционирования предприятий АПК // Мат. Междунар. науч.-практ. конф. «Повышение эффективности и конкурентоспособности сельского хозяйства в условиях формирования открытой экономики».- Курск, -2002. -0,17 п.л. (в т.ч. авторских 0,1 п.л.).
22. Уразбахтин И.Г., Борисоглебская Л.Н., Бобырев В.В. Формирование социально-экономических показателей производственного цикла предприятий //Известия Курск, гос. техн. ун-та.-2001.-№1(8).-0,24 п.л.( авторских 0,1 п.л).
23. Уразбахтин И.Г., Борисоглебская Л.Н., Панищев О.С. Применение модели планирования объемных показателей производства для оптимизации производственной деятельности // Известия Курск, гос. техн. ун-та.- 2002.- №2(9). -0,24 п л.(в т. ч. авторских 0,14 п.л.).
24. Михилев А.В., Борисоглебская Л.Н. Методика комплексной оценки финансово-экономического состояния районов Курской области // Экономика России XXI в.: Сб. науч. тр. Курск, филиала ВЗФПИ.- Курск, 2002. -0,24 п.л. (в т. ч. авторских 0,12 п.л.).
25. Борисоглебская Л.Н., Михилев А.В. Построение региональной информационно-аналитической системы на основе функционально-модульного подхода // «Современные сложные системы управления»: Сб. науч. тр. Междунар. конф. - Воронеж, 2003. -0,3 п.л. (в т. ч. авторских 0,2 п.л.).
26. Михилев А.В., Борисоглебская Л.Н. Стратегия антикризисного управления аграрным сектором в современных условиях // Сб. науч. тр. Курск, филиала ВЗФПИ.- Курск, 2003. -0,41 п.л. (в т. ч. авторских 0,3 пл.).
27. Борисоглебская Л.Н., Кудина О.В., Степанов М.Г. Моделирование процессов управления финансовой устойчивостью //Матер. Междунар. науч,-техн. конф. и Российской науч. шк. молодых ученых и специалистов «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных и электронных технологий»-Ч.2. Социально-экономические системы.- М.: Радио и связь, 2003. -0,17 п.л. (в т. ч. авторских 0,1 п.л.).
28. Михилев А.В., Борисоглебская Л.Н. Комплексная оценка финансово-экономического состояния сельскохозяйственных предприятий АПК Курской области // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. -2003.- № 5. -0,3 п.л. (в т. ч. авторских 0,2 пл.).
29. Михилев А.В., Борисоглебская Л.Н. Анализ финансово-экономического состояния предприятий агропромышленного комплекса Курской области // Матер. Междунар. науч.-техн. конф. и Российской науч. шк. молодых ученых и специалистов «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных и электронных технологий».-Ч.7. Имитационное моделирование и конфликтология.- М.: Радио и связь, 2003. -0,3 п.л. (в т. ч. авторских 0,15 пл.).
30. Борисоглебская Л.Н., Михилев А.В. Синтез структуры региональной информационно-аналитической системы агропромышленного комплекса на основе функционально-модульного подхода // Матер. Междунар. науч.-техн. конф. и Российской науч. шк. молодых ученых и специалистов «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных и электронных технологий».-Ч.7. Имитационное моделирование и конфликтология.-М.: Радио и связь, 2003. -0,34 п.л. (в т. ч. авторских 0,2 пл.).
31. Борисоглебская Л.Н., Михилев А.В. Стратегия управления развитием предприятий АПК на основе принятия и реализации решений по их финансово-экономическому оздоровлению // Матер. Междунар. науч.-техн. конф. и Российской науч. шк. молодых ученых и специалистов «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных и электронных технологий».- Ч.З. Т.2.- М.: Радио и связь, 2003. -0,2 пл. (в т. ч. авторских 0,1 пл.).
32. Борисоглебская Л.Н., Михилев А.В. Информационно-аналитическая система поддержки принятия управленческих решений органами власти региона // Матер. Междунар. науч.-техн. конф. и Российской науч. шк. молодых ученых и специалистов «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных и электронных техноло-гий».-Ч.З. Т.2.- М.: Радио и связь, 2003. -0,2 п.л. (в т. ч. авторских 0,1 п.л.).
33. Борисоглебская Л.Н., Кудина О.В., Сошников СБ. Комплексная оценка финансово-экономического состояния сельскохозяйственных предприятий с использованием региональной информационно-аналитической системы // Матер, междунар. науч.-техн. конф. и Российской науч. шк. молодых ученых и специалистов «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных и электронных технологий».- Ч.3. Т.2.- М.: Радио и связь, 2003. -0,17 п.л. (в т. ч. авторских 0,1 п.л.).
34. Борисоглебская Л.Н. Экономический механизм стабилизации агропромышленного комплекса. В кн.: «Основные направления развития агропромышленного производства Курской области на перспективу до 2010 года» / Под ред. И.Ф. Хицкова, В.И. Афанасьева, А.В. Михилева, В.Д. Мухи.- Курск: Изд-во КГСХА, 2003. -24,12 п.л. (в т. ч. авторских 0,3 пл.)
35. Борисоглебская Л.Н. Информационные и коммуникационные технологии. В кн.: «Основные направления развития агропромышленного производства Курской области на перспективу до 2010 года» / Под ред. И.Ф. Хицкова, В.И. Афанасьева, А.В. Михилева, В.Д. Мухи.- Курск: Изд-во КГСХА, 2003. -24,12 п.л. (в т. ч. авторских 0,2 п.л.)
36. Борисоглебская Л.Н., Чухраев A.M. Экономико-математическое моделирование социально-экономических систем // Тез. докл. Региональной конф. «Современные технологии управления в практическом здравоохранении в рыночных условиях». -Курск, 2000. -0,17 п.л. (в т. ч. авторских 0,1 п.л.).
37. Борисоглебская Л.Н., Кудина О.В. Экономико-математическая модель для анализа финансовой устойчивости предприятия // Матер. Междунар. науч.-техн. конф. «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных и электронных технологий».-Ч.З. Т.2.- М.: Радио и связь, 2002. -0,17 п.л. (в т. ч. авторских 0,1 п.л.).
38. Борисоглебская Л.Н., Бобырев В.В. Автоматизация проведения маржинального анализа // Матер. Междунар. науч.-техн. конф. «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных и электронных технологий».- Ч.З. Т.2.- М.: Радио и связь, 2002. -0,17 п.л. (в т. ч. авторских 0,1 п.л.).
39. Уразбахтин И.Г., Борисоглебская Л.Н.,, Волохов В.А., Журавлев В.Б. Информационная система прогнозирования банкротства предприятий.// Матер. Междунар. науч.-техн. конф. «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных и электронных технологий».-Ч.З. Т.2.- М.: Радио и связь, 2003. -0,17 п.л. (в т. ч. авторских 0,1 п.л.).
Методическиерекомендации иучебные пособия
40. Борисоглебская Л.Н. Управление в социально-экономических системах: Учеб. пособие/ Курск, гуманит.-техн.ин-т.- Курск, 2000.-16,6 п.л.
41. Борисоглебская Л.Н. Основы прогнозирования: Учеб. пособие/ Курск, гуманит.-техн.ин-т,-Курск, 2002.-11,48 п.л.
42. Уразбахтин И.Г., Борисоглебская Л.Н. Статистические методы анализа и принятия решений: Учеб. пособие/ Курск, гуманит.-техн.ин-т.- Курск, 1999.-8,3 п.л. (в т. ч. авторских 4,2 п.л.)
43. Михилев А.В., Уразбахтин И.Г., Авдиев А.Ю., Борисоглебская Л.Н. Рекомендации по антикризисному менеджменту в сельском хозяйстве с использованием региональной информационно-аналитической системы (на примере Государственного унитарного предприятия опытно-производственного хозяйства Курского НИИ АЛЛ): Научно-практическое.пособие. / Курск, гуманит.-техн.ин-т. Курск, 2003. -8,37 п.л. (в т. ч. авторских 4,1 п.л.)
44. Борисоглебская Л.Н., Михилев А.В. Совершенствование организации технического сервиса в АПК: Рекомендации под научно-метод. рук-вом академика РАСХН И.Ф. Хицкова.- Воронеж: тип. ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ, 2003.0,17 п.л. (в т. ч. авторских 0,05 п.л.)
45. Борисоглебская Л.Н. Практикум по математической экономике: Учеб. пособие/ Курск, гуманит.-техн.ин-т.- Курск, 2000. -28,4 пл.
46. Борисоглебская Л.Н. Практикум по эконометрике: Учеб. пособие / Курск, гуманит.-техн.ин-т.- Курск, 2001. -11,48 пл.
47. Борисоглебская Л.Н. Практикум по общей теории статистики: Учеб. пособие / Курск, гос.-техн.ун-т,- Курск, 2001. -16,6 п.л.
Подписано в печать 28.06.2004 г. Формат издания 60x88/16. Бумага тип. Усл. печ.л. 1,98. Тираж 100 экз. Заказ № 15
Отпечатано в ГУК «Участок оперативной полиграфии», 305000, г. Курск, ул. Ленина, 26. Тел. 2-60-64.
J! 1 7 2 5 t