Управление финансовой безопасностью субъекта Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шалхаков, Темир Игоревич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шалхаков, Темир Игоревич
Введение.
Глава 1. Финансовая безопасность как экономическая составляющая национальной безопасности федеративного государства.
1.1. Структурно-терминологический аспект исследования финансовой безопасности.
1.2. Роль финансовых отношений в создании условий устойчивого экономического роста.
1.3. Удовлетворение экономических интересов как основа обеспечения национальной финансовой безопасности.
Глава 2. Методы государственного регулирования по обеспечению финансовой безопасности региона.
2.1. Влияние рынка на обеспечение финансовой безопасности.
2.2. Социально-экономические предпосылки развития Республики Калмыкия.
2.3. Проблемы финансовой безопасности региона и методы государственного регулирования, способные их разрешить.
Глава 3. Создание условий устойчивого развития экономики региона путем обеспечения ее финансовой безопасности.
3.1. Совершенствование управления финансовой безопасностью для преодоления депрессивного состояния региона.
3.2. Перспективы инновационного развития региональной экономики (на примере Республики Калмыкия).
3.3. Основы механизма обеспечения финансовой безопасности региона.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление финансовой безопасностью субъекта Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. Стратегией национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года определено, что «национальные интересы Российской Федерации на долгосрочную перспективу заключаются: в развитии демократии и гражданского общества, повышении конкурентоспособности национальной экономики; в обеспечении незыблемости конституционного строя, территориальной целостности и суверенитета Российской Федерации».1
Из обозначенных национальных интересов следует, что безусловным приоритетом в политике государства является сохранение территориальной целостности экономического пространства России как единого федеративного государства. Рыночная система хозяйствования наглядно показывает, что материальной основой обеспечения национальной безопасности является народное хозяйство, устойчивое позитивное развитие которого позволяет обеспечивать защищенность нации, и от военных, и от политических, и от социальных угроз. Безопасное функционирование экономики или, иначе говоря, экономическая безопасность, формирует единство многонациональной страны, консолидирует ее народы на основе общих экономических интересов. Вместе с тем становится все более очевидным, что для поддержания экономической безопасности федеративного государства необходимо создать всем субъектам федерации равные возможности устойчивого позитивного развития региональных экономик. В настоящее время, согласно 5 статье Конституции нашей страны, каждый из 83 субъектов, образующих Российскую Федерацию (РФ), должен давать равные конституционные гарантии народам, проживающим в них.
1 См. Указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 года № 537 «Об утверждении Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года».
К сожалению, переход нашей страны от административно-плановой к рыночной системе хозяйствования выявил серьезнейшую проблему неравенства возможностей различных субъектов РФ в вопросах развития своей экономики. Неудовлетворенные потребности в полноценном развитии породили в ряде субъектов РФ многочисленные социально-экономические проблемы, которые заставляют искать пути обеспечения экономической безопасности нашей федерации с учетом ее региональной специфики.
Следует иметь в виду, что обеспечение экономической безопасности любого региона (субъекта) РФ предполагает создание условий для его устойчивого развития на прочной материальной основе. Рыночный характер отношений выводит на первый план финансовый фактор как материальную основу региональных экономик. Управление финансами в интересах устойчивого развития делает финансовую безопасность регионов важнейшей составной частью экономической безопасности, а, следовательно, и национальной безопасности страны как единого целого. Финансовая безопасность дает возможность государству осуществлять самостоятельную финансовую политику в соответствии с национальными интересами. Управление финансовой безопасностью предполагает способность государственных органов обеспечивать устойчивое развитие государства на основе правильно организованной платежно-расчетной системы. В настоящее время в России этот процесс сводится, главным образом, к распределению и использованию ресурсов консолидированного бюджета, предотвращению преступлений и административных правонарушений в финансовой сфере. Однако для выполнения в полной мере многочисленных государственных задач и конституционных гарантий управление финансовой безопасностью должно в качестве приоритета избрать формирование достаточных финансовых ресурсов в каждом из субъектов РФ. Только при этом финансовая система страны и ее регионов будет в состоянии выдерживать негативное воздействие мировых финансовых кризисов, предотвращать крупномасштабный вывоз капитала, а также привлекать к использованию в реальной экономике средства зарубежных и отечественных инвесторов.
Существующая потребность в преодолении структурных диспропорций в условиях развития регионов России требует вложения дополнительных финансовых ресурсов в ее реальную экономику. Главенство развития добывающей промышленности над другими секторами экономики России усиливает несоразмерность уровней развития субъектов федерации. Те регионы, чья отраслевая специализация ориентирована на внешний рынок, оказываются в привилегированном положении, что позволяет им наращивать производство и полнее обеспечивать интересы граждан в социальной сфере. Регионы, которые не вошли в число производителей экспортной продукции, а их в России большинство, не получили собственного потенциала развития, и, следовательно, могут рассчитывать только на финансирование федеральным центром целевых социально-экономических программ. Но любая программа имеет ограниченный срок действия и не в состоянии учесть все многообразие региональной хозяйственной специфики.
Рыночный характер отношений, утвердившийся в России, предполагает обусловленность развития реальной экономики с притоком в нее необходимого объема денежных средств. Денежно-кредитные отношения между государством, местным самоуправлением, хозяйствующими субъектами и гражданами реализуются через финансовую систему, которую можно и нужно регулировать в интересах создания повсеместных, а не избирательных условий устойчивого развития реальной экономики. Исходя из этого, нельзя игнорировать тот факт, что в совокупных доходах РФ доля доходов регионов, являющаяся материальной основой их развития, неуклонно сокращается. Так, если в 1998 г. она составляла 54 %, то в 2008 г. сократилась до 36 %.' В условиях кризиса в 2009 г. доходы регионов снизились еще на 4 % по сравнению с предыдущим годом. Причинами снижения являлись: полная или частичная остановка производства; уменьшение фонда оплаты труда; сокращение численности работников; и, как следствие, неуплата налогов в бюджет. Сложившаяся ситуация свидетельствует о несовершенстве действующей в регионах РФ финансовой системы,3 что особенно затрудняет экономическое развитие ее проблемных регионов. Необходимость совершенствования региональной финансовой системы предопределяет первоочередность решения задачи по обеспечению финансовой безопасности регионов. В связи с этим очевидна актуальность и важность темы настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности темы. Избранная тема исследования лежит на стыке изучения проблем обеспечения экономической безопасности и проблем управления региональной экономикой. Следует отметить, что эти аспекты настоящей темы получили в последние годы в нашей стране определенное освещение в целом ряде серьезных научных публикаций. В частности, теорию управления развивают в своих научных трудах и ученые РАНХиГС.4
Среди исследований в области развития региональной экономики и управления ею следует выделить работы Г.Г. Агаевой, Н.В. Зубаревича, Л.А. Зубченко, О.В. Кузнецовой, В.Н. Лексина, А.П. Лузанова, М.М. Ма-гомаева, Ш.С. Мудуева, Р. Нуриева, В.К. Рущенко, Э.М. Эльдарова.
1 «Проблемные зоны» - недостаточные бюджетная прозрачность, подотчетность и налоговая автономия регионов// 11а1т§501гес1 от 8.07.2009.
2 Зубаревич Н.В. Влияние кризиса на регионы России: мониторинг// Независимый институт социальной экономики. Социальный атлас российских регионов. - М.: 2009.
3Финансовая система РФ — совокупность всех входящих в финансы РФ звеньев в их взаимосвязи. Финансовую систему РФ составляют следующие звенья (институты): а) бюджетная система РФ с входящими в нее государственными (федеральным, республиканскими, краевыми, областными) и местными бюджетами; б) внебюджетные целевые фонды; в) финансы предприятий, объединений, организаций, учреждений, экономических отраслей; г) имущественное и личное страхование; д) кредит (гос. и банковский). См. Большой юридический словарь 3-е изд., доп. и перераб. Под ред. А.Я. Сухарева. — М.: ИНФРА-М, 2007.
4 Теория управления. Под общ. ред. А.Л. Гапоненко, А.П. Панкрухина. - М.: Изд-во РАГС, 2003.
Развитию же различных аспектов теории и практики экономической безопасности РФ и ее регионов посвящены труды таких ученых как: Л.И. Абалкин, А.И. Архипов, К.Л. Астапов, И.Я. Богданов, В.В. Бурцев, А.И. Городецкий, Н.С. Гуськов, Д.К. Дьячковский, A.M. Жандаров, М.Я. Корнилов, Р.Г. Нургалиев, A.A. Петров, A.A. Прохожев, В.К. Сенчагов, A.A. Смирнов.1 На фоне всех этих исследований как наиболее интересный выделяется подход к осмыслению вопросов экономической безопасности, базирующийся на теории интересов. Данный подход позволяет установить причинно-следственные связи между элементами любой системы безопасности, и, руководствуясь этим, предложить практические мероприятия по управлению безопасностью региональной экономики.
К сожалению, вопросы изучения финансовой безопасности как важнейшей составляющей экономической безопасности, разработаны недостаточно. До сих пор нет четкого представления о структуре элементов финансовой безопасности, без чего трудно выявлять очередность решения задач по созданию условий устойчивого развития. Управление любым процессом, тем более таким ответственным как обеспечение финансовой безопасности региона, требует восполнения существующего пробела в исследованиях. В этой связи, большую роль в подготовке настоящей диссертации сыграло осмысление проблем управления финансовой безопасностью с позиции теории интересов. Возрождение института частной собственности, выдвинувшее экономические интересы в качестве основной движущей силы рыночных отношений, обусловило усиление роли финансов и в корне изменило характер функционирования в нашей стране ее финансовой системы. Хотя этот процесс в России еще не завершен, и финансовые отношения рыночного типа в полной мере у нас еще не сложились, можно утверждать, что обозначилась стержневая основа финансовой системы - удовлетворение экономических интересов разного уровня.
1 Названия работ всех перечисленных выше авторов см. в списке использованной литературы.
Все вышеизложенное обусловило постановку следующей научной задачи: теоретическое осмысление путей совершенствования управления финансовой безопасностью субъектов РФ.
Объектом исследования стала финансовая безопасность субъекта РФ как одна из важнейших характеристик его экономики.
Предметом исследования явился процесс управления финансовой безопасностью субъекта РФ, направленный на обеспечение условий для устойчивого позитивного развития его экономики.
Целью исследования стала разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию управления финансовой безопасностью субъекта РФ, предназначенных для преодоления его экономикой депрессивного состояния (на примере Республики Калмыкия).
Для достижения этой цели были определены и последовательно решены следующие исследовательские задачи:
- формирование понятийного аппарата, раскрывающего структуру элементов финансовой безопасности и роль финансовой безопасности в создании условий устойчивого позитивного развития экономики региона;
- доказательство приоритета обеспечения финансовой безопасности над другими видами экономической безопасности для сокращения диспропорций региональных экономик РФ;
- определение наиболее эффективных методов управления финансовой безопасностью с точки зрения условий устойчивого позитивного развития реальной экономики;
- выявление возможных путей совершенствования управления финансовой безопасностью Республики Калмыкия.
Теоретической основой диссертации явились: теория интересов; теория управления; теория экономической безопасности; классическая теория экономики; теория макроэкономики; экономическая теория государственных финансов; теория налогообложения как составная часть теории финансов; теоретические разработки российских и зарубежных ученых о роли налоговой системы государства развитии экономики.
Методологической основой исследования стал системный подход к изучению возможностей воздействия на уровень защищенности экономических интересов в реальной экономике через обеспечение финансовой безопасности региона.
Результатами исследования, выносимыми на защиту, стали:
- научное обоснование решающего значения функционирования финансовой системы страны и регионов для устойчивого позитивного развития региональной экономики;
- определение необходимых условий устойчивого позитивного развития региональной экономики для сокращения диспропорций национальной экономики;
- рекомендации по совершенствованию управления финансовой безопасностью Республики Калмыкия.
Научная новизна результатов, полученных в ходе настоящего диссертационного исследования, заключается в следующем:
1. Обосновано, что в условиях рынка гарантом устойчивого экономического развития государства на долгосрочную перспективу является его финансовая безопасность. На основании анализа существующих теоретических подходов к пониманию сущности финансовой безопасности сформулировано авторское понимание процесса управления финансовой безопасностью, который состоит в обеспечении финансовой безопасности за счет мер, методов и средств по защите экономических интересов различного уровня (общенационального, регионального и местного). Исходя из упомянутого подхода к процессу управления финансовой безопасностью, стало возможным определить, в чем заключается его региональная составляющая, а именно в проведении комплекса мер, методов и средств по защите экономических интересов хозяйствующих субъектов, осуществляющих экономическую деятельность в данном регионе.
2. Определены наиболее эффективные финансовые инструменты управления процессом обеспечения устойчивого экономического роста регионов в федеративном государстве. Совершенствование бюджетной политики, как наиболее действенного рычага воздействия на социально-экономическую ситуацию в регионах, должно осуществляться не по линии наращивания межбюджетных трансфертов, а по пути содействия развитию собственного экономического потенциала каждого из регионов. Фискальная же политика государства, как часть его бюджетной политики, призвана выполнить стимулирующую функцию по отношению к инновационному развитию региональных хозяйственных комплексов.
3. Проведен анализ состояния финансовой безопасности российских регионов и установлены главные направления применения финансовых инструментов для сокращения региональных социально-экономических диспропорций. В качестве таковых направлений в работе предлагается: внедрение новых технологий, создание конечной продукции с новыми качественными характеристиками, применение новых организационных форм управления, реализация которых достигается за счет формирования у каждого из регионов собственных финансовых ресурсов. Кроме того, для успешной реализации упомянутых инновационных мероприятий необходимо точное определение потенциала развития каждого конкретного региона.
4. На примере Республики Калмыкия выработаны мероприятия по созданию благоприятных условий устойчивого позитивного развития экономики субъекта РФ на основе эффективного управления его финансовой безопасностью. В частности, предложена новая организационная структура в виде частно-государственного Фонда финансовых инвестиций в инновации, в котором при государственном содействии и контроле население республики могло бы аккумулировать свои доходы, чтобы в дальнейшем инвестировать их в инновации.
Практическая значимость проведенного диссертационного исследования заключается в выявлении угрожающих для федеративного государства последствий сохранения диспропорций в развитии экономики и социальной сферы российских регионов. Недостаточная гибкость и умение управлять государственными финансами чревата нарушением социально-экономической стабильности и подлинного единства государства. Предлагаемый в диссертационном исследовании подход к управлению финансовой безопасностью путем применения эффективных финансовых инструментов позволяет выявить и обеспечить условия устойчивого развития экономики применительно к каждому конкретному региону нашей страны. Анализ управления финансовой безопасностью, основанный на теории интересов, позволяет вырабатывать адресные практические рекомендации, в частности, для Республики Калмыкия с целью обеспечения ей достойного места на хозяйственном пространстве единой России.
Результаты исследования могут быть использованы и в учебном процессе при подготовке учебно-методических комплексов по дисциплинам «Экономическая безопасность России» и «Финансовая безопасность России».
Апробация результатов исследования была проведена в выступлении его автора на Междисциплинарной аспирантской научной конференции «Власть и управление в современном мире», проходившей в рамках IX Международного научного форума «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность». Москва, 6-7 апреля 2011 г. Кроме того, результаты настоящего исследования содержатся в пяти статьях, опубликованных в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 2,7 п.л.
Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследуемой темы. Диссертация общим объемом 144 страницы состоит из введения, трех глав по три параграфа в каждой, заключения и списка использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шалхаков, Темир Игоревич
Выводы по главе:
1. Преодоление депрессивного состояния российских регионов возможно исключительно на основе инновационного развития, способствующего созданию товаров и услуг с новыми качественными характеристиками. Только такие товары и услуги способны получить конкурентные преимущества на региональных и внешних рынках, а, следовательно, оказывать содействие наращиванию региональных финансовых ресурсов.
2. Инновационное развитие экономики требует привлечения достаточных для этой цели финансовых ресурсов. Депрессивные регионы по определению подобными собственными ресурсами не располагают. Никакие самые щедрые ассигнования в виде трансфертов из федерального бюджета не смогут удовлетворить существующие потребности. Тем более, что есть вероятность неэффективного использования бюджетных средств. Именно поэтому в настоящее время меры государственного регулирования финансовых потоков между центром и регионам сводятся, в основном, не к наращиванию доходов, а к ужесточению контроля над расходами.
3. Вместе с тем, в каждом регионе существует собственный, зачастую, весьма слабо используемый потенциал регионального развития. Целенаправленное и грамотное употребление его, при наличии адекватных мер государственного регулирования, будет содействовать наращиванию собственных финансовых ресурсов региона. Необходимо выявить региональный экономический потенциал и определить возможности его использования на принципах инновационного развития.
4. Что касается Калмыкии, то ее географическое положение, история хозяйствования, а также новейшие тенденции в приоритетах мирового рынка, заставляют обратить внимание на традиционную отрасль республиканской экономики - овцеводство. Этот сектор сельского хозяйства возможно превратить в двигатель региональной экономики, придав ему инновационный характер. Причем, инновационное развитие будет проходить не только в сфере АПК, но и, что в настоящее время особенно актуально, в энергетике.
5. Инновационный рейтинг республики не позволяет ей надеяться, что на ее территории обязательно будет создана особая экономическая зона для придания инновационного характера развитию ее хозяйственного комплекса. Хотя дотационность региона требует особых условий, учитывающих местную специфику для наращивания собственных финансовых ресурсов.
6. В мире уже наработан успешный опыт организационных структур, регулирующих финансовые потоки на территории депрессивных регионов в интересах создания там конкурентных преимуществ. Что особенно интересно, инновационные процессы не инициируются сверху, а идут снизу от региональных производителей, использующих потенциал конкретного региона.
7. Подобную организационную структуру в виде частно-государственного Фонда финансовых инвестиций в инновации целесообразно было бы создать в Республике Калмыкия. Такой механизм финансового самоуправления при государственном участии и контроле, способен не только вывести республику из затяжной депрессии, но и обеспечить ее финансовую безопасность.
Заключение
Природные особенности и история развития отдельных территорий федеративного государства неизбежно приводят к диспропорциям единого хозяйственного пространства. Перед любой страной, где существует подобная проблема, встает задача оптимизации управления хозяйственной деятельностью, чтобы сохранить единство государства и социально-экономическую стабильность всех его территорий. Рыночный характер отношений определяет финансовую компоненту как основу разрешения этой непростой задачи. Каждый регион должен располагать и приумножать финансовые ресурсы для создания условий устойчивого развития единого хозяйственного комплекса страны. Гарантом устойчивого экономического развития государства на долгосрочную перспективу является его финансовая безопасность. В Российской Федерации, где абсолютное большинство регионов не имеет достаточного количества собственных финансовых ресурсов, проблема их наращивания и проблема сохранения социально-экономической стабильности имеют общие корни. Необходимо найти не только потенциал экономического роста у каждого региона, но и создать механизм его использования для наращивания региональных финансовых ресурсов, то есть, по сути, усовершенствовать управление финансовой безопасностью.
В настоящее время обеспечение финансовой безопасности почти исключительно подразумевает рачительное управление финансовыми ресурсами, получаемыми регионами из центра. Процесс управления, главным образом, сводится к распределению и использованию ресурсов национальной бюджетной системы, предотвращению преступлений и правонарушений в финансовых отношениях. Вместе с тем, можно сколь угодно ужесточать контроль над расходованием федеральных трансфертов, но диспропорций развития этим не ликвидируешь. Именно в наращивании региональных финансов состоит главная цель управления финансовой безопасностью депрессивных регионов. Невозможно в условиях рынка преодолеть спад производства и снижение уровня жизни населения депрессивных территорий, если в подобных регионах не найдется сил и средств для создания товаров и услуг с новыми качественными характеристиками, которые окажутся востребованными в конкурентной среде. Эффективность политики государства в отношении депрессивных регионов состоит в создании механизма, сглаживающего причины резких территориальных диспропорций. Настоящее диссертационное исследование раскрывает роль управления финансовой безопасностью региона в формировании этого механизма.
В связи с необходимостью определения научно обоснованных путей совершенствования управления финансовой безопасностью субъектов РФ были поставлены и решены несколько актуальных исследовательских задач.
При решении первой задачи был сформирован понятийный аппарат для выявления и обоснования роли финансовой безопасности как экономической составляющей национальной безопасности федеративного государства. В частности, был выработан обоснованный подход к терминам, используемым в сфере исследования финансовой безопасности. Кроме того, была обоснована роль финансовых отношений в создании условий устойчивого экономического роста, а также в удовлетворении экономических интересов различного уровня.
В ходе решения второй задачи были проанализированы теоретические обоснования путей достижения устойчивого развития государства и его отдельных территорий в современных условиях. Наряду с этим, были рассмотрены методы государственного регулирования, применяемые для обеспечения финансовой безопасности региона и диктуемые рыночными отношениями. Решением второй задачи стало обоснование приоритета обеспечения финансовой безопасности для сокращения диспропорций экономического развития регионов РФ.
При решении третьей задачи были рассмотрены социально-экономические предпосылки развития Калмыкии, выявлен существующий потенциал преодоления депрессивности данного региона, а также предложены пути совершенствования управления финансовой безопасностью республики. По результатам проведенного исследования стало возможным сделать ряд обобщающих выводов.
Увеличивающееся в России число дотационных регионов, которые не обладают достаточными собственными доходами для покрытия всех необходимых расходов, свидетельствует о нарастающей диспропорции хозяйственного пространства страны. Люди, живущие в неблагополучных регионах, утрачивают не только перспективы развития, но и надежды на улучшение ситуации. Данные обстоятельства, чреватые стагнацией, являются выражением несбалансированности финансовой системы страны, отсутствием в ней финансовой безопасности. Нехватка в регионах собственных финансовых ресурсов, необходимых для создания условий устойчивого развития региональной экономики может стать причиной нарушения целостности России как федеративного государства. Выходом из сложившейся ситуации может стать применение более совершенных методов регулирования финансовых отношений, адаптированных к рыночной среде, основанных на удовлетворении экономических интересов различного уровня - людей, проживающих в регионах, регионального сообщества в целом и, конечно же, государства.
Совершенствование управления финансовой безопасностью в регионе должно строиться на основе применения приемлемых для всех участников хозяйственной деятельности мер, методов и средств по защите экономических интересов. Каждому из уровней экономических интересов надлежит получать некую полезную прибыль от хозяйственной деятельности. Для граждан, являющихся носителями личных экономических интересов, полезная прибыль заключается в возможности получить устойчивый доход, позволяющий обеспечивать свои (и своей семьи) жизненно важные потребности, а также аккумулировать сбережения пригодные для инвестирования в развитие экономики. Для регионального сообщества полезная прибыль заключается в увеличении финансовых ресурсов, позволяющих совершенствовать социально-экономическую ситуацию на своей территории. Для государства полезность прибыли состоит в реальности приумножения национального богатства каждым регионом.
Такое многообразие экономических интересов требует создания механизма, гарантирующего их сбалансированность. Именно сбалансированные экономические интересы в федеративном государстве, каким является Россия, способны создать неразрывность экономического пространства, воспрепятствовать сепаратистским настроениям. Поэтому управление финансовой безопасностью должно в полной мере учитывать и стратегию устойчивого развития федерации, и, одновременно, экономические интересы хозяйствующих субъектов региона.
Рыночный характер функционирования российского хозяйственного комплекса предполагает, что обеспечение финансовой безопасности страны в целом и отдельных ее регионов будет формироваться на основе наличия собственных финансовых ресурсов у каждого из регионов. Причем, финансовых ресурсов должно быть достаточно не только для выполнения социальных гарантий, но и для создания условий устойчивого развития экономики на долгосрочную перспективу. Жесткая конкуренция современного рынка дает перспективы только товарам и услугам новыми качественными характеристиками. Стабильный рост дотационных регионов станет реальностью, если в каждом из них будут созданы условия, способствующие получению конкурентных преимуществ региональной продукции. Согласно экономической теории, подтвержденной мировой практикой, создание условий устойчивого развития, получение конкурентных преимуществ в рыночном пространстве возможно исключительно на основе инноваций. Причем, речь идет о самой широкой трактовке понятия «инновация» - это и новые технологии, и новые материалы, и новые конечные продукты, и новые организационные формы управления.
Для того, чтобы инновации стали двигать вперед экономику и способствовать наращиванию финансовых ресурсов, нужны первоначальные и немалые затраты на их инициацию. Депрессивные регионы по определению подобными собственными ресурсами не располагают. Однако у каждого региона есть какой-либо собственный ресурс, который можно использовать с целью наращивания региональных финансовых ресурсов. Но подобная возможность пригодна к реализации только при содействии мер государственного регулирования. Вместе с тем, в каждом регионе существует собственный, зачастую, весьма слабо используемый потенциал регионального развития. Анализ репрезентативных показателей, дающих представление о текущей обстановке в регионе, позволяет также выявить региональный экономический потенциал и определить возможности его использования на принципах инновационного развития.
Республика Калмыкия принадлежит к числу дотационных регионов. Несмотря на возрастающий объем трансфертов, получаемых из федерального бюджета, ситуация с дотационностью региона не разрешается. Вместе с тем, природные условия республики и ее история хозяйствования уже сформировали основу хозяйственного комплекса, способного создавать конкурентоспособную продукцию. Новейшие тенденции в приоритетах мирового рынка, заставляют обратить внимание на традиционную отрасль республиканской экономики - овцеводство. Этот сектор сельского хозяйства может превратиться в двигатель региональной экономики. Речь идет о возможностях расширения присутствия калмыцкой продукции на внутренних и внешних продовольственных рынках. Рост населения земли, сокращение сельскохозяйственных угодий, позволяют сделать ставку на расширение производства продуктов питания как наиболее востребованного товара самого ближайшего будущего. Причем, речь идет о глубокой переработке на местах продуктов овцеводства, доводя их с помощью инноваций до высокой степени экологической чистоты. Выпуску продукции таких качественных характеристик будет способствовать использование чистых неиссякаемых источников энергии, которыми щедро одарена Калмыкия - солнце и ветер. Производство экологически чистых продуктов способно не только принести финансовую прибыль, но и надолго обеспечить перспективы развития республики. Однако для первоначального импульса инновационного процесса потребуется создание механизма формирования собственных региональных финансовых ресурсов. Это сложная задача может быть разрешена с помощью мер государственного регулирования.
Предлагаемый подход к перспективам развития хозяйственного потенциала Калмыкии, который требует финансовых ресурсов для начала инновационных преобразований, сталкивается с препятствиями, являющимися следствием депрессивной ситуации в хозяйственном комплексе. В настоящее время в республике сложилась социально-экономическая ситуация, не позволяющая сформировать достаточные собственные финансовые ресурсы для внедрения научных изысканий и рекомендаций в целенаправленную хозяйственную деятельность. Аналитические выкладки свидетельствуют, что у хозяйствующих субъектов и простых граждан Калмыкии нет достаточной доходной базы для инвестирования в инновации. В региональном бюджете также нет средств для подобной деятельности. Единственная возможность заключена в применении мер государственного регулирования по объединению усилий всех участников экономической деятельности. Через бюджетную и фискальную политику, направленную на наращивание собственных региональных финансовых ресурсов, возможно объединить экономические интересы разного уровня.
В настоящее время в российских регионах государством создаются особые экономические зоны (ОЭЗ) различного типа для придания импульса региональному развитию. Однако ОЭЗ организуются только там, где государственные усилия предположительно будут использоваться эффективно. Одним из основных показателей предполагаемой эффективности признается инновационный рейтинг региона. Весьма низкий инновационный рейтинг Калмыкии не позволяет ей надеяться на то, что на ее территории будет создана особая экономическая зона для придания инновационного характера развитию ее хозяйственного комплекса. Вместе с тем и дотационность республики, и низкий рейтинг инновационности требует и особых условий, и особых усилий, учитывающих специфику местного потенциала.
В мире уже наработан успешный опыт организационных структур, регулирующих финансовые потоки на территории депрессивных регионов в интересах создания там конкурентных преимуществ. Что особенно интересно, инновационные процессы в этих случаях не инициируются сверху, а идут снизу от региональных производителей, использующих потенциал конкретного региона. Хозяйствующие субъекты на местах, в основном представители малого и среднего бизнеса, получают под инновационные проекты и займы на возвратной основе и финансовую помощь на создание новых предприятий. В местных образованиях формируются инвестиционные фонды, поддерживающие предпринимательскую деятельность. За счет оживления инновационного производства в депрессивных регионах наращиваются финансовые ресурсы, создаются новые рабочие места.
Подобную организационную структуру в виде частно-государственного Фонда финансовых инвестиций в инновации целесообразно было бы создать и в Республике Калмыкия. Население республики не имеет достаточных доходов, чтобы аккумулировать сбережения, достаточные для инвестирования в инновации. Именно поэтому Фонд должен носить частно-государственный характер. Государство могло бы оставлять в распоряжении фонда налог на прибыль организаций, а также налоги на малый бизнес на условии реинвестирования налоговых доходов в инновации. Такой подход тем более актуален, что российское малое предпринимательство характеризуется высоким уровнем теневого сектора. Представители малого бизнеса умышленно уменьшают налогооблагаемую базу для того, чтобы сделать свою деятельность более рентабельной. Условия выживания в жесткой конкурентной среде требуют от хозяйствующих субъектов осуществления инновационных проектов. Если предприниматели будут знать, что поддержка из Фонда обеспечит им осуществление подобных проектов, то собираемость налогов повысится. Ведь средства Фонда изначально предназначаются на усилия предпринимательского сообщества создать в регионе конкурентные преимущества. Государство, в свою очередь, через партнерское участие в региональном Фонде могло бы контролировать эффективность и целенаправленность использования средств. Такой механизм финансового самоуправления при государственном участии и контроле, способен не только вывести республику из затяжной депрессии, но и обеспечить ее финансовую безопасность.

Автореферат диссертации по теме "Управление финансовой безопасностью субъекта Российской Федерации"
на правах рукописи
ШАЛХАКОВ Темир Игоревич
УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (на примере Республики Калмыкия)
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2011
- 3 НОЯ 2011
4858629
Работа выполнена на кафедре национальной безопасности Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».'
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Корнилов Михаил Яковлевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Колосов Александр Васильевич
кандидат экономических наук Блохин Станислав Владимирович
Ведущая организация: Федеральное бюджетное учреждение
«Государственный научно-исследовательский институт системного анализа Счетной палаты Российской Федерации»
Защита состоится «15» ноября 2011 г. в 16.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 504.001.19 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерацию» по адресу: 119606, г. Москва, проспект Вернадского, 84, ауд. 2312 (1 УК).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Автореферат разослан и размещен на официальном сайте ФГБОУ ВПО РАНХиГС в сети Интернет «14» октября 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент
И.Е. Москалев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Безусловным приоритетом для любого государства является сохранение своей территориальной целостности, что требует максимальных усилий при федеративном устройстве страны. Именно поэтому вопросы обеспечения национальной безопасности представляют неослабевающую актуальность для России. Рыночные отношения выявляют, что основой национальной безопасности следует признать экономику, которая позволяет обеспечивать защищенность нации и от военных, и от политических, и от социальных угроз. Экономическая безопасность формирует единство нации, консолидирует народы на основе общих экономических интересов. Вместе с тем становится все более очевидным, что для поддержания экономической безопасности федеративного государства необходимо создать всем субъектам федерации равные возможности устойчивого развития региональных экономик. Неудовлетворенные потребности в возможностях полноценного развития породили в ряде регионов РФ многочисленные социально-экономические проблемы, которые заставляют искать пути обеспечения экономической безопасности с учетом региональной специфики.
Следует иметь в виду, что обеспечение экономической безопасности любого региона предполагает создание условий устойчивого развития на прочной материальной основе. Рыночный характер отношений выводит на первый план финансовый фактор как материальную основу региональных экономик. Управление финансами в интересах устойчивого развития делает финансовую безопасность региона краеугольным камнем экономической безопасности, а, следовательно, и национальной безопасности страны как единого целого. Финансовая безопасность как важнейший компонент на-
циональной безопасности дает возможность государству осуществлять самостоятельную финансовую политику в соответствии с национальными интересами. Управление финансовой безопасностью предполагает способность государственных органов обеспечивать устойчивое развития государства на основе платежно-расчетной системы. В настоящее время в России этот процесс главным образом сводится к распределению и использованию ресурсов национальной бюджетной системы, предотвращению преступлений и административных правонарушений в финансовых правоотношениях. Однако для выполнения в полной мере многочисленных государственных задач и конституционных гарантий управление финансовой безопасностью должно в качестве приоритета избрать формирование достаточных финансовых ресурсов в каждом из регионов РФ. Регионы, которые не вошли в число производителей экспортной продукции, а их в России большинство, не получили собственного потенциала развития, и, следовательно, могут рассчитывать только на финансирование федеральным центром целевых программ социально-экономического развития. Но любая программа имеет ограниченный срок действия и, в принципе, не в состоянии учесть все многообразие региональной специфики.
Денежно-кредитные отношения между государством, местным самоуправлением, хозяйствующими субъектами и гражданами реализуются через финансовую систему, которую можно и нужно регулировать в интересах создания повсеместных, а не избирательных, условий устойчивого развития реальной экономики. Исходя из этого, нельзя игнорировать тот факт, что в совокупных доходах РФ доля доходов регионов, являющаяся материальной основой развития, неуклонно сокращается. В 1998 г. она составляла
54%, а в 2008 г. сократилась до 36%.1 В условиях кризиса в 2009 г. доходы регионов снизились еще на 4% по сравнению с предыдущим годом. Сложившаяся ситуация свидетельствует о несовершенстве действующей в регионах финансовой системы, что особенно затрудняет экономическое развитие проблемных регионов. Необходимость совершенствования региональной финансовой системы предопределяет первоочередность решения задачи по обеспечению финансовой безопасности регионов. В связи с этим очевидна актуальность диссертационного исследования по управлению финансовой безопасностью региона (на примере Калмыкии).
Степень разработанности темы. Избранная автором тема исследования лежит на стыке исследований проблем обеспечения экономической безопасности и проблем управления региональной экономикой. Следует отметить, что эти аспекты настоящей темы получили в последние годы в нашей стране определенное освещение в целом ряде серьезных научных публикаций.
Среди исследований в области развития региональной экономики и управления ею следует выделить работы Г.Г. Агаевой, Н.В. Зубаревича, Л.А. Зубченко, О.В. Кузнецовой, В.Н. Лексина, А.П. Лузанова, М.М. Ма-гомаева, Ш.С. Мудуева, Р. Нуриева, В.К. Рущенко, Э.М. Эльдарова..2
1 «Проблемные зоны» - недостаточные бюджетная прозрачность, подотчетность и налоговая автономия регионов // RatingsDirect. 8.07 2009
" Зубаревич Н.В. Влияние кризиса на регионы России: мониторинг// Независимый институт социальной экономики. Социальный атлас российских регионов. - М.: 2009; Зубченко Л.А. О показателях бедно-сти//«Волросы статистики» № 3, 2000; Кузнецова О.В. Экономическое развитие регионов: теоретические и практические аспекты государственного регулирования. - М.: Изд. УРСС, 2002; Лексин В., Швецов А. Региональная политика России: Концепции, проблемы, решения. Статья 9. Программные методы регулирования территориального развития// «Российский экономический журнал» 1996, № 2; Лузанов А. Региональные аспекты госрегулирования банковской системы: поучительный опыт США//«Мировая экономика и международные отношения» № 4, 2000; Магомаев М.М. Пути повышения, уровня жизни населения в условиях перехода к рыночным отношениям /Региональные аспекты социальной политики. Вып.1. - Махачкала, 1999; Нуриев Р. Теории развития: новые модели экономического роста// «Вопросы экономики» № 9, 2000; Рущенко В.К. Агаева Г.Г., Мудуев Ш.С., Эльдаров Э.М. Земля в агроресурсном потенциале Дагестана. - Махачкала, 2000.
Развитию различных аспектов теории и практики экономической безопасности РФ и ее регионов посвящены труды таких ученых как: Л.И. Абалкин, А.И. Архипов, КЛ. Астапов, И.Я. Богданов, В.В. Бурцев, А.И. Городецкий, Н.С. Гуськов, Д.К. Дьячковский, A.M. Жандаров, М.Я. Корнилов, Р.Г. Нургалиев, A.A. Петров, A.A. Прохожев, В.К. Сенчагов, A.A. Смирнов.' На фоне всех этих исследований как наиболее интересный выделяется подход к осмыслению вопросов экономической безопасности, исходящий из теории экономических интересов. Данный подход позволяет не только установить причинно-следственную взаимосвязь между элементами системы безопасности, но и предложить практические мероприятия по управлению региональной экономикой.
К сожалению, вопросы финансовой безопасности как основной составляющей экономической безопасности, разработаны недостаточно. До сих пор нет четкой структуры элементов финансовой безопасности, без чего трудно выявлять очередность решения задач по созданию условий устойчивого развития. Управление любым процессом, тем более таким ответственным как обеспечение финансовой безопасности региона, требует восполнения существующего пробела в исследованиях. Большую роль в подготовке настоящей диссертации имело осмысление проблем управления
Абалкин Л.И. Экономическая безопасность России: угроза и отражение// «Вопросы экономики». 1994, № 12; Архипов А., Городецкий А., Михайлов Б. Экономическая безопасность: оценки, проблемы, способы обеспечения// «Вопросы экономики». 1994, № 12; Астапов К.Л. Некоторые аспекты экономической безопасности России. - М., 2000; Богданов И. Россия, экономика, безопасность. - M.: РАН, Центр социологии экономики, 1996; Бурцев В.В. Факторы финансовой безопасности России// «Менеджмент в России и за рубежом», 2001, № 1; Гуськов Н.С. Экономическая безопасность регионов России. - M.: «Алгоритм», 2000; Дъячковский Д.К. Принципы экономической безопасности регионов// «Наука и образование» - Якутск: 1999, № 4 ; Жандаров A.M., Петров A.A. Экономическая безопасность России: определения, гипотезы, расчеты// «Безопасность» № 3, 1994; Корнилов М.Я. Экономическая безопасность России: основы теории и методологии исследования. - М.: Изд-во РАГС, 2006; Нургалиев Р. Экономическая безопасность России. - М.: Изд-во Рос. акад. предпринимательства, 2005; Прохожев A.A. Теория развития и безопасности человека и общества. - М.: «Ин-октаво», 2006. Смирнов A.A. Национальные экономические интересы и обеспечение экономической безопасности России - СПб.: 1999; Экономическая безопасность России: Общий курс. Под ред. В.К. Сенчагова. - М.: <<Дело», 2005.
финансовой безопасностью с позиции теории экономических интересов. Возрождение института частной собственности, выдвинувшее экономические интересы в качестве основной движущей силы рыночного механизма, обусловило усиление роли финансов и в корне изменило характер функционирования национальной финансовой системы. Хотя этот процесс еще не завершен, и финансовые отношения до конца еще не сложились, вместе с тем можно утверждать, что обозначилась стержневая основа финансовой системы - удовлетворение экономических интересов разного уровня.
Все вышеизложенное обусловило постановку следующей научной задачи: теоретическое осмысление путей совершенствования управления финансовой безопасностью субъектов РФ.
Объектом исследования стала финансовая безопасность субъекта РФ как одна из важнейших характеристик его экономики.
Предметом исследования явился процесс управления финансовой безопасностью субъекта РФ, направленный на обеспечение условий для устойчивого позитивного развития его экономики.
Целью исследования стала разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию управления финансовой безопасностью субъекта РФ, предназначенных для преодоления его экономикой депрессивного состояния (на примере Республики Калмыкия).
Для достижения этой цели были определены и последовательно решены следующие исследовательские задачи:
- формирование понятийного аппарата, раскрывающего структуру элементов финансовой безопасности и роль финансовой безопасности в создании условий устойчивого позитивного развития экономики региона;
- доказательство приоритета обеспечения финансовой безопасности над другими видами экономической безопасности для сокращения диспропорций региональных экономик РФ;
- определение наиболее эффективных методов управления финансовой безопасностью с точки зрения условий устойчивого позитивного развития реальной экономики;
- выявление возможных путей совершенствования управления финансовой безопасностью Республики Калмыкия.
Теоретической основой диссертации явились: теория интересов; теория управления; теория экономической безопасности; классическая теория экономики; теория макроэкономики; экономическая теория государственных финансов; теория налогообложения как составная часть теории финансов; теоретические разработки российских и зарубежных ученых о роли налоговой системы государства развитии экономики.
Методической основой исследования стал системный подход к изучению возможностей воздействия на уровень защищенности экономических интересов в реальной экономике через обеспечение финансовой безопасности региона.
Результатами исследования, выносимыми на защиту, стали:
- научное обоснование решающего значения функционирования финансовой системы страны и регионов для устойчивого позитивного развития региональной экономики;
- определение необходимых условий устойчивого позитивного развития региональной экономики для сокращения диспропорций национальной экономики;
- рекомендации по совершенствованию управления финансовой безопасностью Республики Калмыкия.
Научная новизна результатов, полученных в ходе настоящего диссертационного исследования, заключается в следующем:
1. Обосновано, что в условиях рынка гарантом устойчивого экономического развития государства на долгосрочную перспективу является его финансовая безопасность. На основании анализа существующих теоретических подходов к пониманию сущности финансовой безопасности сформулировано авторское понимание процесса управления финансовой безопасностью, который состоит в обеспечении финансовой безопасности за счет мер, методов и средств по защите экономических интересов различного уровня (общенационального, регионального и местного). Исходя из упомянутого подхода к процессу управления финансовой безопасностью, стало возможным определить, в чем заключается его региональная составляющая, а именно в проведении комплекса мер, методов и средств по защите экономических интересов хозяйствующих субъектов, осуществляющих экономическую деятельность в данном регионе.
2. Определены наиболее эффективные финансовые инструменты управления процессом обеспечения устойчивого экономического роста регионов в федеративном государстве. Совершенствование бюджетной политики, как наиболее действенного рычага воздействия на социально-экономическую ситуацию в регионах, должно осуществляться не по линии наращивания межбюджетных трансфертов, а по пути содействия развитию собственного экономического потенциала каждого из регионов. Фискальная же политика государства, как часть его бюджетной политики, призвана
выполнить стимулирующую функцию по отношению к инновационному развитию региональных хозяйственных комплексов.
3. Проведен анализ состояния финансовой безопасности российских регионов и установлены главные направления применения финансовых инструментов для сокращения региональных социально-экономических диспропорций. В качестве таковых направлений в работе предлагается: внедрение новых технологий, создание конечной продукции с новыми качественными характеристиками, применение новых организационных форм управления, реализация которых достигается за счет формирования у каждого из регионов собственных финансовых ресурсов. Кроме того, для успешной реализации упомянутых инновационных мероприятий необходимо точное определение потенциала развития каждого конкретного региона.
4. На примере Республики Калмыкия выработаны мероприятия по созданию благоприятных условий устойчивого позитивного развития экономики субъекта РФ на основе эффективного управления его финансовой безопасностью. В частности, предложена новая организационная структура в виде частно-государственного Фонда финансовых инвестиций в инновации, в котором при государственном содействии и контроле население республики могло бы аккумулировать свои доходы, чтобы в дальнейшем инвестировать их в инновации.
Практическая значимость проведенного диссертационного исследования заключается в выявлении угрожающих последствий для федеративного государства диспропорций развития реальной экономики и социальной сферы российских регионов. Недостаточная гибкость и умение управлять государственными финансами чревата нарушением социально-экономической стабильности и подлинного единства государства. Предла-
гаемый в диссертационном исследовании подход к управлению финансовой безопасностью через эффективные финансовые инструменты позволяет выявить и обеспечить условия устойчивого развития региональной экономики применительно к каждому конкретному региону нашей страны. Анализ управления финансовой безопасностью, основанный на теории интересов, позволяет вырабатывать адресные практические рекомендации для Калмыкии с целью обеспечения ее достойного места в хозяйственном пространстве единой России.
Апробация работы была проведена в выступлении его автора на Междисциплинарной аспирантской научной конференции «Власть и управление в современном мире», проходившей в рамках IX Международного научного форума «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность». Москва, 6-7 апреля 2011 г. Кроме того, результаты настоящего исследования содержатся в пяти статьях, опубликованных в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 2,7 п.л.
Структура диссертации общим объемом 6,3 п.л. обусловлена целью, задачами и логикой исследуемой темы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, рассматривается степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи проводимого исследования, характеризуется научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования, формируются положения, выносимые на защиту, очерчивается практическая значимость, а также приводятся данные об апробации результатов исследования.
В первой главе «Финансовая безопасность как экономическая основа национальной безопасности федеративного государства» рассматривается структурно-терминологический аспект исследования финансовой безопасности, выявляется роль финансовых отношений в создании условий устойчивого экономического роста, аргументируется, почему удовлетворение экономических интересов является основой обеспечения национальной финансовой безопасности
Федеративное устройство российского государства определяет социально-экономические взаимоотношения регионов с центральной властью, основанные на том, что каждый из субъектов федерация имеет одинаковый статус и равные права на получение экономических благ, то есть благ, приносимым экономикой, и получаемым в результате хозяйственной деятельности. Под благами подразумеваются как общественные, так и о частные блага. Когда речь идет о частных благах, которые создаются, приобретаются, меняются, распределяются на коммерческой основе, предполагается, что любой гражданин будет иметь равные возможности создавать, приобретать и обменивать эти блага в виде товаров и услуг по рыночным законам. В условиях рынка любое экономическое благо имеют цену, то есть де-
нежное выражение своей стоимости. Поэтому можно утверждать, что финансовая основа регионов как равноправных пользователей благ должна быть сбалансирована. От сбалансированности доступа к экономическим благам зависит стабильность федеративного устройства государства его национальная безопасность.
Национальная безопасность любого государства имеет своим базовым элементом, обеспечивающим наличие и поддержание материальных ресурсов, безопасность экономическую. Главной же составляющей экономической безопасности в рыночной среде является финансовая безопасность. При формировании понятийный аппарат науки о национальной безопасности особую сложность представляет собой создание того его раздела, который раскрывает взаимосвязи понятий в области экономической безопасности, так как этот процесс идет параллельно с развитием рыночных отношений в национальном хозяйственном комплексе.
Финансовые отношения, будучи в условиях рынка важнейшей частью экономических отношений, необходимы для формирования, распределения и использования денежных средств в интересах выполнения основных функций и задач государства - создания благоприятных условий для расширенного воспроизводства и удовлетворения социально-экономических потребностей общества. Именно от уровня развития финансовых отношений, обеспечивающих государству способность, и в мирное время, и при чрезвычайных ситуациях адекватно реагировать на внутренние и внешние негативные воздействия на экономику, зависит состояние национальной финансовой безопасности.
Стратегия финансовой безопасности призвана обеспечивать достижение основных целей национальной экономической безопасности по защите
экономических интересов государства. Экономические интересы федеративного государства, каким является Россия, базируются на принципе неразрывности экономического пространства. Поэтому стратегия финансовой безопасности должна в полной мере учитывать экономические интересы регионов. Исходя из вышесказанного, автором диссертационного исследования предлагаются следующие терминологические трактовки понятий финансовая безопасность и обеспечение финансовой безопасности.
Финансовая безопасность - защищенность жизненно важных интересов личности, общества и государства в финансовой сфере от угроз, на основе которой стабильно и эффективно функционирует финансовая система страны и благодаря которой удовлетворяются социально-экономические потребности общества и создаются предпосылки устойчивого позитивного развития национальной экономики.
Обеспечение финансовой безопасности - формирование условий стабильного и эффективного функционирования финансовой системы страны (включая ее денежную, бюджетную, кредитную, налоговую и валютную системы), необходимого для удовлетворения социально-экономических потребностей общества и устойчивого позитивного развития национальной экономики.
Как видно из предлагаемых определений, в основе финансовой безопасности лежит сбалансировано функционирующая финансовая система, структура которой должна учитывать федеративный характер государственного устройства. Структурирование финансовой системы необходимо для эффективного управления процессом обеспечения финансовой безопасности. Под управлением финансовой безопасностью понимается процесс обеспечения финансовой безопасности за счет мер, методов и
средств по защите экономических интересов различного уровня (общегосударственного, регионального и местного).
В унитарных государствах, где отсутствуют региональные финансы, управление финансовой безопасностью происходят на общегосударственном уровне с учетом интересов устойчивого развития национальной экономики. В федеративном государстве управление финансовой безопасностью усложняется из-за несхожести, а зачастую, и противоречивости экономических интересов различных регионов. Федеральные финансы являются ключевым звеном в структуре государственных финансов, поскольку именно на федеральном уровне производится воздействие на экономику с помощью кредитно-денежного, инфляционного, налогового и других рычагов. На федеральном уровне происходит формирование бюджета, от которого зависит не только направление развития всей страны, но и отдельных ее регионов. От продуманного и адресного использования федеральных финансов в определяющей степени зависит финансовая безопасность страны.
К региональным финансам относят финансовые операции, осуществляемые на региональном уровне в целях выполнения государственных функций региона и создания условий устойчивого развития региональной экономики. Следует иметь в виду, что финансовая безопасность страны не может быть обеспечена без надлежащего уровня финансовой безопасности регионов. То есть в каждом субъекте федерации должно осуществляться управление финансовой безопасностью региона, то есть проводиться комплекс мер, методов и средств по защите экономических интересов хозяйствующих субъектов, осуществляющих экономическую деятельность в данном регионе. Теоретически региональные органы власти могут относительно самостоятельно формировать собственные финансовые потоки, как
путем извлечения дохода из собственных источников, так и при использовании ресурсов, предоставляемых федеральным центром. Практически же только немногие российские регионы обладают такой реальной возможностью из-за острой нехватки собственных источников ресурсов.
В ходе рыночной трансформации экономического пространства России, когда преобразовывалась структура финансовых отношений, изменились их место и роль в экономике страны. Прежде всего, изменился характер денежного обращения. В настоящее время в нашей стране проводником движения денежных средств, формирующих финансовые потоки, является четырехзвенная финансовая система, каждое звено которой выполняет свои конкретные задачи. За счет этого финансовая система является тем механизмом, который регулирует перемещение денежных средств между хозяйствующими структурами различных уровней. Говоря об уровнях хозяйствующих структур, перемещающих денежные средства в рамках финансовой системы, автор имеет ввиду то, что рыночные отношения, основанные на частной собственности, подразделяют финансовую систему на две взаимосвязанные, но независимые сферы - централизованные финансы и децентрализованные финансы.
ПРОИЗВОДСТВО
'АСПРЕДЕЛЕНИЕ
ПОТРЕБЛЕНИЕ
ОБМЕН
Основную часть децентрализованных финансов составляют не средства домохозяйств, а средства других хозяйствующих субъектов, а именно организаций, находящиеся в безналичном обороте. Организации, вступая в экономические отношения с использованием фондов денежных средств, самим процессом воспроизводства создают и увеличивают децентрализованные финансовые потоки. Говоря о фондах денежных средств, имеются ввиду финансовые ресурсы, формируемые и используемые на заранее установленные цели, в частности, основные и оборотные средства предприятий реальной экономики. Именно благодаря тому, что в воспроизводственном процессе завязываются финансовые отношения, начинается движение денежных средств, результатом которого является создание товаров и услуг и продвижение их на рынок (рис. 1).
Главной целью финансовых отношений, возникающих между различными субъектами хозяйственной деятельности в процессе создания, распределения и перераспределения общественного продукта, является стремление получить долю произведенного продукта в виде прибыли в соответствии с действующими правовыми нормами. Прибыль, представляя собой конечный финансовый результат хозяйственной деятельности, способна изменять структуру и динамику производства.
С точки зрения воздействия финансовых отношений на экономический рост любая прибыль ускоряет воспроизводственный процесс. Однако особый интерес представляет чистая прибыль, остающаяся в распоряжении хозяйствующих субъектов после уплаты налогов, сборов, отчислений и других обязательных платежей в бюджет. Чистая прибыль используется для увеличения оборотных средств предприятия, формирования фондов и резервов, и реинвестиций в производство. Как уже отмечалось выше, меха-
низмом, приводящим в движение и регулирующим передвижение финансовых ресурсов, является финансовая система, которая консолидирует все многообразие финансовых отношений. Наряду с финансовыми отношениями в реальной экономике в виде движения денежных средств и товаров в ходе воспроизводства в качестве важнейшей сферы перемещения финансовых средств следует выделить формирование бюджетов. Будучи федеративным государством, Россия помимо федерального бюджета имеет блок региональных и местных бюджетов.
Сложная система управления финансами включает федеральные власти, власти десятков регионов и сотни органов местного самоуправления. Причем у каждого из элементов системы управления есть конкретные, зачастую несхожие, задачи и экономические интересы, обеспечиваемые экономическими благами. Действие некоторых экономических благ охватывает интересы всей страны, но в некоторых благах заинтересовано ограниченное число жителей определенного региона. Совершенствование межбюджетных отношений должно иметь своей целью не только справедливое распределение бюджетных расходов, но и создание условий формирования финансовых ресурсов на местах. Управление финансовой безопасностью региона без самостоятельно пополняемых финансовых ресурсов неэффективно. Утрачивается оперативность реагирования на меняющуюся ситуацию в хозяйственной среде региона, снижаются стимулы и возможности поддерживать удовлетворение экономических интересов хозяйствующих субъектов в регионе.
Принципиальная роль финансовой системы как некого универсального регулятора рыночного пространства заложена в способности удовлетворять экономические интересы, которые выступают в качестве главного мо-
тива любого вида деятельности. Благодаря, возрождению института частной собственности, экономические интересы выдвинулись в качестве основной движущей силы рыночного механизма, обусловили усиление роли финансов в формировании условий существования и устойчивого позитивного развития экономики.
Во второй главе «Методы государственного регулирования по обеспечению финансовой безопасности региона» проводится анализ влияния рынка на формирование финансовой безопасности, рассматриваются социально-экономические предпосылки развития Республики Калмыкия и методы государственного регулирования, способные разрешить проблемы финансовой безопасности региона.
Исходя из рыночного характера российского хозяйственного комплекса, экономические принципы финансовой безопасности состоят в том, что:
- создание условий устойчивого развития осуществляется за счет привлечения финансовых ресурсов в хозяйственную деятельность в соответствии с законами товарно-денежных отношений свободного рынка;1
- любая модель развития имеет определенные социально-экономические последствия, поэтому свобода рынка ограничивается мерами государственного регулирования, соответствующими потребностям национальной безопасности;
- национальная безопасность федеративного государства подчинена главной цели - сохранение нерушимого единства хозяйственного пространства страны.
Свободный рынок — рынок, на котором цены устанавливаются только согласно спросу и предложению, независимо от влияния каких-либо внешних факторов. См. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Н.Б. Современный экономический словарь. 5-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2007.
В соответствии с экономическими принципами финансовой безопасности, базирующимися на теории экономического развития, внутренними факторами, которые вызывают экономическое развитие системы, являются инновации в самом широком смысле: создание нового продукта; использование новой технологии производства; использование новой организации производства; открытие новых рынков сбыта и источников сырья. Только новые качественные характеристики товаров и услуг создают им преимущества в конкурентной рыночной среде. Из чего следует, что на современном этапе развития экономики рост отдельного ее сегмента, будь то отдельное производство, отрасль, хозяйственный комплекс страны либо экономика отдельного региона, принципиально возможно на принципах инновации.
Увеличение объема функционирующего капитала, вкладываемого хозяйствующими субъектами в их инновационные проекты, происходит за счет средств накопленных от прибыли, то есть от капитализации доходов, а также от сбережения других доходов. Таким образом, сбережения представляют собой потенциальные инвестиции, а инвестиции выступают как реализованные сбережения, направленные на получение экономического эффекта. Главным отличием инвестиций от сбережений является то, что они отвлекают средства у их владельцев на довольно длительный срок и имеют повышенную степень риска. Необходимы экономические стимулы, способствующие преодолению неопределенности последствий инвестирования. Поэтому, чтобы сбережения превратились в инвестиции, причем инвестиции в инновации, необходимы меры государственного регулирования, способствующие повышения прибыльности данного вида вложений.
В условиях стабильного роста регионального хозяйственного комплекса большая часть сбережений может превращаться в инвестиции в нужном направлении развития экономики. Отсутствие своевременных мер государственного регулирования приводит к падению темпов роста региональной экономики, сокращению занятости, снижению уровня потребления и сбережений. Можно констатировать, что рост числа дотационных регионов свидетельствует о нарушении экономических принципов финансовой безопасности, обуславливаемых рыночным способом ведения хозяйства. Выход из создавшейся ситуации находится в разработке и введении наиболее эффективных мер государственного регулирования, обусловленных социально-экономической ситуацией существующей в каждом конкретном регионе.
Республика Калмыкия, расположенная на крайнем юго-востоке европейской части России, входит в состав Южного федерального округа (ЮФО). История развития хозяйственного комплекса Калмыкии связана в основном с сельским хозяйством. В условиях устойчиво нарастающего в мире дефицита продовольствия те регионы, которые обладают природным потенциалом для развития сельского хозяйства, должны выходить на лидирующие позиции. К таким регионам, безусловно, относится Калмыкия с ее огромными возможностями для развития мясного животноводства. Особенно, выигрышной кажется позиция региона из-за наличия на территории Калмыкии автономных запасов энергоносителей. Природные и климатические особенности Калмыкии благоприятствуют развитию в регионе возобновляемых источников энергии. Речь идет об использования ветроэнергетического потенциала и солнечной энергии.
Вместе с тем в Калмыкии не хватает важнейшего системного компонента, обеспечивающего стабильность развития - достаточного объема региональных финансов, а, главное, механизма их наращивания. Данное обстоятельство порождает две серьезнейшие взаимосвязанные проблемы Калмыкии:
1. Низкий уровень жизни населения республики.
2. Неспособность финансовой системы региона к обеспечению условий устойчивого экономического развития.
Калмыкия относится к числу регионов с крайне низким восстановительным потребительским бюджетом ВПБ. «В 2007 г. в 67регионах России хотя бы один из четырех проанализированных индикаторов свидетельствовал о социальном неблагополучии. В восьми регионах ситуацию можно определить как угрожающую социальной безопасности. Это те регионы, в которых три и более индикаторов превышают предельно допустимые значения: Калмыкия (4 из 4 индикаторов)»}
В табл.1 представлены основные социально-экономические показатели, прямо или косвенно свидетельствующие об уровне удовлетворенности экономических интересов населения Калмыкии. Высокий уровень безработицы, с точки зрения финансовой безопасности, означает официальное признание невозможности удовлетворить свои экономические интересы каждым шестым жителем республики. Причем речь идет только об официальной безработице. Помогающие члены семьи, не имеющие собственных источников финансов и не рассчитывающие их получить, а таких в Калмыкии достаточно, не фигурируют как безработные. Так как официальная и скрытая молодежная безработицы (в возрастах 15-24 года) достигает наиболее
Бобков В. И др. Территориальный разрез (по данным за 2007 год)// Всероссийский центр уровня жизни //www.institutiones.com/general
высокого уровня, создается ситуация угрожающая социально-экономической безопасности региона.1
Таблица 1
Основные социально-экономические показатели Республики Калмыкия
Годы 1995 2000 2006 2008 2009 2010
Численность населения (на конец года), тыс. чел. 314,7 307,3 288,7 285,6 284,0 283,2
Среднегодовая численность занятых в экономике, тыс. чел. 134,5 117,4 115,5 115,7 114,5 114,2
Численность безработных, тыс. человек 33,1 29,8 26,0 20,5 23,7 24,3
Уровень безработицы, процентов 23,5 20,7 18,0 14,4 16,0 16,6
Среднедушевые денежные доходы населения РФ. Руб. в месяц (до 2000 г. тыс, руб.) 515,9 2281 8112 12603 14943 16887
Среднедушевые денежные доходы населения ЮФО. Руб. в месяц (до 2000 г. тыс. руб.) 497,1 2218 7992 12118 14888 16851
Среднедушевые денежные доходы населения РК. Руб. в месяц (до 2000 г. тыс. руб.) 234,7 979,0 2425,4 4465,8 5651,2 6977,4
Потребительские расходы в среднем на душу населения (в месяц), РФ руб. (1995 г.-тыс. руб.) 308,9 1429,3 5332,9 8712,8 10874,1 12436,6
Потребительские расходы в среднем на душу населения (в месяц), ЮФО руб. (1995 г. - тыс. руб.) 202,9 1142,4 4125,9 6792,4 8898,7 9781,0
Потребительские расходы в среднем на душу населения РК(в месяц), руб. (1995 г.-тыс^уб.) 111,5 501,6 1463,4 2468,0 3022,3 3440,2
Удельный вес численности населения РФ с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума % 29,0 17,7 13,3 13,4 13,1
Удельный вес численности населения РК с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума % 54,6 66,4 60,3 44,2 38,5 35,5
Валовой региональный продукт на душу населения РФ (из суммы регионов) руб.; 1995 - тыс. руб. 9628 49835 151106 2344023 291954 275272
Валовой региональный продукт на душу населения ЮФО 5073 20041 56483 72522 95362
Валовой региональный продукт на душу населения РК 2676 20184 33482 44607 58146
□ По состоянию на 1 января 2010 года
1 См. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. 5-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2007.
Согласно сравнительной динамике роста среднедушевых денежных доходов в РФ, в ЮФО и в РК (1995-2009 гг.) этот показатель в РК был изначально в два с лишним раза ниже, чем в РФ и в ЮФО. Увеличение среднедушевых денежных доходов в РК в исследуемый период шло медленнее, чем в РФ и ЮФО. По данным Госкомстата в 2009 г. среднедушевые денежные доходы населения Калмыкии составили только 41% от средних доходов по стране. Правомерно поэтому констатировать, что у населения Калмыкии недостаточно собственных финансовых ресурсов, чтобы инициировать хозяйственную деятельность, отвечающую условиям устойчивого развития экономики региона. В республике очень низкая доля доходов от предпринимательской деятельности. Это связано с низким уровнем населения, располагающего доходами достаточными для начала собственной предпринимательской деятельности. Свыше 66% населения Калмыкии располагает ежемесячным доходом, не превышающим 6 тыс. руб. Лица, имеющие в месяц доход от 15 до 25 тыс. руб. и выше составляют 3,8 % против 35,1 % в среднем по РФ.
Таблица 2
Распределение численности населения по величине среднедушевых де-
нежных доходов в 2008 г. (в % от общей численности населения)
Величина среднедушевых денежных доходов, руб. в месяц
до 2000,0 От 2000,1 До 4000 От 4000,1 До 6000 От 6000,1 До 8000 От 8000,1 До 10000 От 10000,1 До 15000 От 15000,1 До 25000 Свыше 25000
Российская Федерация 1,5 8,3 12,0 12,1 10,9 20,1 20,0 15,1
Республика Калмыкия 11,8 31,5 23,2 13,7 7,8 8,2 3,2 0,6
Наличие препятствий, сдерживающих экономическое развитие региона, отражается в динамике роста Валового регионального продукта (ВРП) на душу населения. В РК динамика этого показателя намного отстает
от динамики аналогичных показателей в ЮФО и РФ (табл. 1). Более того, малый приток финансовых ресурсов в экономику республики снижает перспективу будущего ее развития. Так, в 2009 г. степень износа основных фондов возросла по сравнению с предыдущим годом на 4,2% и составила 31,3%. Причем удельный вес полностью изношенных основных фондов в общем объеме основных фондов республики также возрос и составил 5,5%.'
Как показывает анализ социально-экономической ситуации, в республике не хватает собственных финансовых ресурсов для начала затратных инновационных преобразований. Необходимы действенные методы государственного регулирования, проводимые через бюджетную и фискальную политику, чтобы создать в Калмыкии механизм пополнения финансовых ресурсов за счет собственного потенциала региона.
В третьей главе «Создание условий устойчивого развития экономики региона путем обеспечения ее финансовой безопасности» рассматриваются пути совершенствования управления финансовой безопасностью для преодоления депрессивности региона, обозначаются перспективы инновационного развития подобного региона (на примере Республики Калмыкия), а также предлагаются основы механизма обеспечения финансовой безопасности Калмыкии.
Когда речь идет о необходимости создания условий устойчивого развития экономики Республика Калмыкия, подразумевается, что одновременно будет преодолен и ее статус депрессивного региона. Республика уже давно принадлежит к числу дотационных регионов. Несмотря на возрастающий объем трансфертов, получаемых из федерального бюджета, ситуа-
' Российская Бизнес-газета №735 (2) от 19.01.2010.
ция в регионе не разрешается. Только инновационный характер хозяйственной деятельности, необходимый для наращивания собственных региональных финансовых ресурсов, может стать залогом обеспечения финансовой безопасности региона. Проблематика обеспечения финансовой безопасности и проблематика преодоления депрессивности региона, по мнению автора диссертационного исследования, связаны неразрывно, хотя до сих пор не существует комплексного подхода к решению проблемы нарастающего отставания региональных экономик.
Потребность выведения из депрессивного состояния большинства российских регионов, заставляет искать способы наращивания в них собственных региональных финансовых ресурсов. Эта задача непростая и многоходовая. Прежде всего, у жителей регионов должны образоваться накопления свободных денежных средств, пригодных для инвестирования в региональную экономику. Затем, чтобы придать устойчивость и перспективность региональному развитию, инвестирование должно проводиться в инновационные проекты. Повышенная затратность и рисковость инноваций требует поддержки надежного финансового посредника. Таким финансовым посредником, минимизирующим риск инвестиций может стать государство. Вместе с тем, и государство должно иметь гарантии, что его финансовое посредничество приведет к позитивным сдвигам в региональной экономике, а не к безрезультативному распылению государственных сил и средств. Сбережения, аккумулирующиеся в регионе, способны превращаться в нужные и направленные инвестиции, если меры государственного регулирования соответствуют существующему потенциалу хозяйственного комплекса региона. Следовательно, рассматривая каждый конкретный регион, нужно ответить на логически взаимосвязанные вопросы, позволяю-
щие выявить региональный потенциал. То есть решение поставленной задачи требует применения алгоритма, определяющего порядок действий проведения данного исследования.
АЛГОРИТМ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА
1. Какие сектора региональной экономики, пригодны для инновационного развития?
2. Какие реальные перспективы развития у них существуют?
3. Какие факторы препятствуют развитию?
4. Имеются ли возможности объединения инновационных секторов региональной экономики во взаимодополняемый комплекс, способный разрешить социально-экономические проблемы регионального развития?
a) Какие перспективы дает комплекс по удовлетворению экономических интересов разного уровня?
b) Что необходимо предпринять для создания комплекса (с точки зрения финансовой безопасности)?
Ответив на поставленные вопросы, можно определить наиболее действенные меры государственного регулирования, способствующие выведению региона из депрессивного состояния. Причем в основе предлагаемого подхода лежит использование финансовой безопасности, в качестве определяющего фактора устойчивого развития региональной экономики на долгосрочную перспективу.
Применение алгоритма к определению регионального потенциала Республики Калмыкия дало следующие результаты. Природные условия республики и ее история хозяйствования уже сформировали основу хозяйственного комплекса, способного создавать конкурентоспособную продукцию. Новейшие тенденции в приоритетах мирового рынка, заставляют об-
ратить внимание на традиционную отрасль республиканской экономики -овцеводство. Этот сектор сельского хозяйства может превратиться в двигатель региональной экономики. Речь идет о возможностях расширения присутствия калмыцкой продукции на внутренних и внешних продовольственных рынках. Рост населения земли, сокращение сельскохозяйственных угодий, позволяют сделать ставку на расширение производства продуктов питания как наиболее востребованного товара самого ближайшего будущего. Причем, речь идет о глубокой переработке на местах продуктов овцеводства, доведению их с помощью инноваций до высокой степени экологической чистоты. Ученые и практики Калмыкии предлагают сформировать в степной зоне Юга России межрегиональный природно-экономический комплекс экологического сельского хозяйства. Выпуску продукции с высокоэкологичными качественными характеристиками будет способствовать использование чистых неиссякаемых источников энергии, которыми щедро одарена Калмыкия - солнце и ветер. Производство экологически чистых продуктов способно не только принести финансовую прибыль, но и надолго обеспечить перспективы развития республики. Однако для первоначального импульса инновационного процесса потребуется создание механизма формирования собственных региональных финансовых ресурсов. Это сложная задача может быть разрешена с помощью мер государственного регулирования.
Предлагаемый подход к перспективам развития хозяйственного потенциала Калмыкии, который требует финансовых ресурсов для начала инновационных преобразований, сталкивается с препятствиями, являющимися следствием депрессивной ситуации в хозяйственном комплексе. В настоящее время в республике сложилась социально-экономическая ситуа-
ция, не позволяющая сформировать достаточных собственных финансовых ресурсов для внедрения научных изысканий и рекомендаций в целенаправленную хозяйственную деятельность. Аналитические выкладки свидетельствуют, что у хозяйствующих субъектов и простых граждан Калмыкии нет достаточной доходной базы для инвестирования в инновации. В региональном бюджете также нет средств для подобной деятельности. Единственная возможность заключена в применение мер государственного регулирования по объединению усилий всех участников экономической деятельности. Через бюджетную и фискальную политику, направленную на наращивание собственных региональных финансовых ресурсов, становится возможным объединить экономические интересы разного уровня.
В настоящее время в российских регионах государством создаются особые экономические зоны (ОЭЗ) различного типа для придания импульса региональному развитию. Однако ОЭЗ организуются только там, где государственные усилия предположительно будут использоваться эффективно. Одним из основных показателей предполагаемой эффективности признается инновационный рейтинг региона. Весьма низкий инновационный рейтинг Калмыкии не позволяет ей надеяться, что на ее территории будет создана особая экономическая зона для придания инновационного характера развитию ее хозяйственного комплекса. Вместе с тем и дотационность республики, и низкий рейтинг инновационное™ требует и особых условий, и особых усилий, учитывающих специфику местного потенциала.
В мире уже наработан успешный опыт организационных структур, регулирующих финансовые потоки на территории депрессивных регионов в интересах создания там конкурентных преимуществ. Что особенно интересно, инновационные процессы не инициируются сверху, а идут снизу от
региональных производителей, использующих потенциал конкретного региона. Хозяйствующие субъекты на местах, в основном представители малого и среднего бизнеса, получают под инновационные проекты и займы на возвратной основе, и финансовую помощь на создание новых предприятии. В местных образованиях формируются инвестиционные фонды, поддерживающие предпринимательскую деятельность. За счет оживления инновационного производства в депрессивных регионах наращиваются финансовые ресурсы, создаются новые рабочие места.
Подобную организационную структуру в виде частно-государственного Фонда финансовых инвестиций в инновации целесообразно было бы создать в Республике Калмыкия. Население республики не имеет достаточных доходов, чтобы аккумулировать сбережения, достаточные для инвестирования в инновации. Именно поэтому Фонд должен носить частно-государственный характер. Государство могло бы оставлять в распоряжении фонда налог на прибыль организаций, а также налоги на малый бизнес на условии реинвестирования налоговых доходов в инновации. Такой подход тем более актуален, что российское малое предпринимательство характеризуется высоким уровнем теневого сектора. Представители малого бизнеса умышленно уменьшают налогооблагаемую базу, чтобы сделать свою деятельность более рентабельной. Условия выживания в жесткой конкурентной среде, требуют от хозяйствующих субъектов осуществления инновационных проектов. Если предприниматели будут знать, что поддержка из Фонда обеспечит им осуществление подобных проектов, то собираемость налогов повысится. Ведь средства Фонда изначально предназначаются на усилия предпринимательского сообщества, создание в регионе конкурентные преимущества. Государство, в свою очередь, через партнерское уча-
стие в региональном Фонде могло бы контролировать эффективность и целенаправленность использования средств. Такой механизм финансового самоуправления при государственном участии и контроле, способен не только вывести республику из затяжной депрессии, но и обеспечить ее финансовую безопасность.
В заключении на основании результатов, полученных в ходе исследования, делаются выводы об управлении финансовой безопасностью регионов России.
Основные положения и выводы по настоящему диссертационному исследованию содержатся в следующих публикациях:
1. Шалхаков Т.И. Методы эффективного управления финансовыми ресурсами в целях обеспечения финансовой безопасности// Вестник Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации: электронное научное издание № ГОС. РЕГИСТРАЦИЯ 0420700043, Москва: РАГС при Президенте РФ. - 2009. - №4. - регистрационный номер статьи 0420900043/0057 (0,52 п.л.).
2. Шалхаков Т.И. Управление финансовыми ресурсами в рамках обеспечения финансовой безопасности// Вестник Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации: электронное научное издание № ГОС. РЕГИСТРАЦИЯ 0420700043, Москва: РАГС при Президенте РФ. - 2009. - №4. - регистрационный номер статьи 0420900043 (0,43 пл.).
3. Шалхаков Т.И. Финансовые ресурсы как основной элемент обеспечения финансовой безопасности региона// «Управление Мегаполисом», №5, 2010(0,65 пл.).
4. Шалхаков Т.И. Основные направления развития финансовых основ территориальных образований// «Управление Мегаполисом», № 4, 2010 (0,58 п.л.).
5. Шалхаков Т.И. Влияние рынка на обеспечение финансовой безопасности// «Управление Мегаполисом», № 2, 2011 (0,49 п.л.).
6. Шалхаков Т.И. Проблемы финансовой безопасности Республики Калмыкия и методы государственного регулирования, способные их разрешить. Междисциплинарная конференция «Власть и управление в современном мире» в рамках IX Международного научного форума «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» (0,25 п.л.).
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Шалхакова Темира Игоревича
Тема диссертационного исследования «Управление финансовой безопасностью субъекта Российской Федерации (на примере Республики Калмыкия)»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Корнилов Михаил Яковлевич
Изготовление оригинал-макета Шалхаков Т.И.
Подписано в печать «11» октября 2011 г. Тираж 80 экз. Усл. п.л. 1,4
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской
Федерации»
Отпечатано ОПМТ РАНХиГС. Заказ 119606 г. Москва, пр-т Вернадского, д.84