Механизм контроллинга в системе управления экономической безопасностью федеральных государственных унитарных предприятий Министерства обороны РФ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Быков, Вадим Андреевич
Место защиты
Ярославль
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Быков, Вадим Андреевич

Введение

1. Концепции контроллинга в экономике промышленных предприятий 13 1.1 .Сущность концепций контроллинга, виды и функции контроллинга

1.2. Исторические аспекты развития современной концепции контроллинга

1.3. Роль и место контроллинга в системе управления экономической безопасностью унитарного предприятия

2. Методические основы адаптации механизма контроллинга к системе управления экономической безопасностью ФГУП МО РФ

2.1. Планирование контроллинга в системе управления экономической безопасностью ФГУП МО РФ

2.2. Мониторинг экономической безопасности ФГУП МО РФ

2.3. Корректировка управляющих воздействий в системе управления экономической безопасностью ФГУП МО РФ

3. Пути совершенствования механизма контроллинга в системе управления экономической безопасностью ФГУП МО РФ

3.1. Анализ угроз экономической безопасности ФГУП МО РФ, диагностируемых посредством механизма контроллинга

3.2. Совершенствование организационно-методического обеспечения механизма контроллинга при оптимизации системы управления экономической безопасностью ФГУП МО РФ 138 Заключение 164 Литература 168 Приложения

Принятые условные сокращения:

АРЗ - авиационный ремонтный завод БРХВ - база ремонта и хранения вооружения ВА - воздушная армия

ВГК - резерв Верховного главнокомандующего ВВС - Военно-воздушные силы ВВТ - вооружение и военная техника ВС РФ (ВС) - Вооруженные Силы Российской Федерации ГлавФЭУ МО РФ - Главное финансово-экономическое управление Министерства обороны Российской Федерации ГОЗ - государственный оборонный заказ ЖКХ - жилищно-коммунальное хозяйство ЗАТО - завод авиационного технологического оборудования ЗРВТИ - завод по ремонту военного технического имущества МО РФ (МО) - Министерство обороны Российской Федерации МУСТ и ТО - Межведомственная (сопряжённая) унифицированная система технического и тылового обеспечения НИИ - научно-исследовательский институт ОПК - оборонно-промышленный комплекс ОПФ - основные производственные фонды ПВО - Войска противовоздушной обороны РЗ СОП - ремонтный завод средств обеспечения полетов УНВ ВВС (УНВ) - Управление начальника вооружения Военно-воздушных сил ФГУП - федеральное государственное унитарное предприятие ФПС РФ - Федеральная пограничная служба Российской Федерации ЦБРВ - центральная база ремонта вооружения

ЦРБ АСУ - центральная ремонтная база автоматизированных средств управления

ЦРБ РВ - центральная ремонтная база радиолокационного вооружения

ЦФО - центральный федеральный округ

ЭБП (ЭБ) - экономическая безопасность предприятия

Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм контроллинга в системе управления экономической безопасностью федеральных государственных унитарных предприятий Министерства обороны РФ"

Актуальность темы исследования. Структурные диспропорции в авиационной промышленности, которые начали проявляться еще в конце 80-х годов в связи с разрушением двухполярной мировой системы, переходом страны к рыночным отношениям, поставили авиационную промышленность России на грань выживания. Кризис в отрасли, как и в самом государстве не мог не отразиться на состоянии парка авиационной техники и средств ПВО. ВВС в условиях дефицита бюджетных средств не могли в полном объеме обеспечить строевые части не только новыми видами техники, но и достаточным уровнем ремонта эксплуатируемых видов ВВТ в целях поддержания военной безопасности государства. В этих условиях перед ремонтными ФГУП ВВС, полностью зависевшими от финансирования государственного оборонного заказа, проявились новые угрозы экономической безопасности, в результате чего предприятия были вынуждены искать самостоятельные пути выхода из критической ситуации путем сокращения и вывода в мобрезерв простаивающих производственных мощностей, поиска новых потребителей, освоения ремонта гражданской продукции, перестройки существовавшей системы управления, не отвечавшей изменившимся экономическим условиям.

Проблемы в оборонной сфере были отмечены в принятой в 1997 г. «Концепции национальной безопасности РФ», где указывалось, что «недостаточное финансирование национальной обороны, неразработанность современных подходов к военному строительству» проявляется в «недопустимом падении уровня укомплектованности войск (сил) современными и перспективными видами вооружения и военной техники, а в целом - в снижении возможностей государства для обеспечения безопасности Российской Федерации». При этом отмечалось, что «важная роль в обеспечении национальных интересов России принадлежит оборонному промышленному комплексу» [8]. Только в последнее время государство заинтересовалось решением проблем оборонно-промышленного комплекса, и в частности проблем авиастроения, о чем свидетельствует принятая в 2005 г. «Стратегия развития авиационной промышленности на период до 2015 года», где указано: «военная авиация является одним из основных компонентов системы обороны и безопасности страны» [20, с.5].

Одним из аспектов деятельности Вооруженных Сил на современном этапе является новый подход в отношениях заказчиков и поставщиков в рамках перехода к МУСТ и ТО ВС РФ. Ещё в 2002 г. Совет Безопасности РФ определил переход к МУСТ и ТО Вооружённых Сил, других войск, воинских формирований и органов в качестве одного из приоритетов развития военной организации государства. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 20 мая 2003 г. № 294 унитарным предприятиям МО РФ, как непосредственным производителям продукции оборонного назначения, предоставлена возможность реализовывать свои экономические интересы через конкурсы на поставку однотипной продукции в том числе по поставкам для других силовых ведомств [13]. Однако, в связи с повышенными требованиями, предъявляемыми к участникам конкурса, необходимо проведение определенной работы по улучшению значений показателей производственно-операционной, финансово-экономической и хозяйственной деятельности, что в свою очередь предполагает создание и функционирование на данных предприятиях эффективной системы мониторинга экономической безопасности, реализуемой в рамках механизма контроллинга в системе управления экономической безопасностью.

В «Основах государственной политики Российской Федерации по военному строительству на период до 2010 года» указано, что одной из основных частных задач по обеспечению военной безопасности в мирное время кроме прочих является «. обеспечение . руководителей органов государственной власти информацией, необходимой для принятия решений в области обороны и безопасности» [9]. Кроме того, в области совершенствования и повышения качественного уровня системы государственного управления военным строительством и обеспечением военной безопасности РФ предусмотрено «.обеспечить развертывание информационно-управляющих структур, совершенствовать алгоритм принятия управленческих решений в сфере обеспечения военной безопасности РФ» [9, с. 10]. Таким образом, в целях обеспечения экономической безопасности ремонтных ФГУП ВВС в части обеспечения руководства необходимой информацией о текущем состоянии экономической безопасности, для принятия обоснованных управленческих решений, представляется необходимым применение инструментария контроллинга.

Подтверждением отсутствия обоснованной политики в области экономической безопасности ФГУП МО РФ явилось «недостаточное качество антикризисного управления со стороны органов государственного управления и менеджмента предприятий, которые не могли существенно повлиять на общий ход развития структурных диспропорций в отрасли. Кризис авиапромышленности был объективно неизбежным» [20, с.4].

Таким образом, в настоящий момент назрела настоятельная необходимость в поиске новых путей повышения экономической безопасности ремонтных ФГУП ВВС. Одним из эффективных механизмов является, по нашему мнению, контроллинг, который как свидетельствует опыт зарубежных стран «обеспечивает успешное функционирование организационной системы (предприятий, торговых фирм, банков и др.) в долгосрочной перспективе» [87, с.7]. В этой связи возникает необходимость исследования возможностей адаптации к системе управления экономической безопасностью российских предприятий концепции контроллинга.

Научная разработанность проблемы. Базовые элементы экономической безопасности хозяйственных систем сформированы в трудах JL Абалкина, В. Бурцева, С. Глазьева, К. Ипполитова, Ю. Кобрина, Е. Олейникова, В. Сенчагова [30, 46, 50, 62, 85, 92, 104, 120, 122, 142, 143, 148, 150, 153]идр.

Существенный вклад в изучение теоретических и прикладных проблем экономической безопасности оборонной сферы внесли такие отечественные ученые как С. Викулов, В. Воробьев, А. Пожаров, Е. Хрусталев [54, 58, 60, 126, 167] и др.

Теоретическим и прикладным проблемам управления экономической безопасностью предприятий (далее по тексту ЭБП) посвящены труды И. Бланка, Я. Вишнякова, О. Грунина, С. Грунина, В. Гусева, Р. Качалова, Г. Клейнера, А. Козаченко, В. Комарова, А. Ляшенко, В. Пономарева, В. Тамбовцева, С. Харчен-ко [41, 42, 56, 65, 66, 68, 90, 95, 96, 99, 108, 115, 119, 172] и др.

Методологические и практические основы построения контроллинга в организациях рассматривали в своих работах такие зарубежные и российские ученые как Н. Ананькина, В. Баранов, Н. Данилочкина, С. Данилочкин, А. Дейли, В. Ивашкевич, А. Карминский, Э. Майер, Н. Оленев, А. Примак, С. Фалько, Д. Хан, Б. Штагмайер [39, 40, 49, 52, 53, 57, 61, 69-71, 81-84, 86-88, 91, 97, 98, 100, 101, 106, 109-111, 114, 117, 118, 125, 127, 130, 133, 136-140, 145-147, 151, 152, 154-157, 159, 161-164, 166, 177, 178, 180-183, 185-186, 188-192]и др.

Несмотря на то, что исследованию контроллинга в общественной и научной среде уделяется все больше внимания, до сих пор сохраняются противоречивые взгляды на теорию и практику его применения. Отсутствие единого мнения о сущности данной концепции предопределило необходимость систематизации взглядов исследователей на теоретические положения контроллинга. Кроме того, на сегодняшний день из-за недооценки роли аналитической работы на предприятиях МО РФ практически отсутствует механизм оценки и прогнозирования угроз экономической безопасности, организованный на единой методологической базе, в основу которого может быть положен механизм контроллинга в системе управления экономической безопасностью предприятия.

Работы отечественных и зарубежных ученых посвящены в основном финансовому контроллингу, а другие направления его применения разработаны в значительно меньшей степени. Кроме того, механизму функционирования контроллинга в системе управления экономической безопасностью промышленных предприятий практически не уделялось внимания, кроме частичного рассмотрения в трудах профессора А.И. Бланка в одной функциональной области - контроллинге финансовой безопасности. Более разработанной в этом отношении является смежная область - система риск-контроллинга (или контроллинга рисков), рассмотренная в трудах отечественных и зарубежных ученых И. Бланка, М. Бух-тина, О. Енгалычева, Я. Парамонова, Г. Шахдинарова, X. Ширенбека [42, 51, 7677, 123, 170, 187] и др.

Теоретическая и практическая значимость указанных выше проблем, их актуальность и отсутствие комплексного исследования, посвященного адаптации концепции контроллинга к системе управления экономической безопасностью

ФГУП МО РФ, определили выбор темы, объекта, предмета, а также целей и задач диссертационного исследования.

Объектом исследования является система управления экономической безопасностью ФГУП МО РФ.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения по внедрению механизма контроллинга в систему управления экономической безопасностью авиаремонтных ФГУП МО РФ.

Целью исследования является решение научной задачи по разработке механизма контроллинга и его внедрению в систему управления экономической безопасностью ФГУП МО РФ.

Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании были поставлены и реализованы следующие задачи: с учетом отечественного опыта управления экономической безопасностью ремонтных ФГУП ВВС проанализировать развитие концепций контроллинга, его функций и составных элементов; на основе анализа современных угроз экономической безопасности обосновать возможность и приоритетность функций контроллинга в действующей системе управления производственно-операционной, финансово-экономической и хозяйственной деятельностью ФГУП ВВС; уточнить место и роль контроллинга в системе управления экономической безопасностью ФГУП ВВС; обосновать методику применения элементов механизма контроллинга в системе управления экономической безопасностью ФГУП ВВС; разработать комплексную методику организации мониторинга экономической безопасности ФГУП ВВС, как необходимого элемента механизма контроллинга; разработать рекомендации по организационно-методическому обеспечению выполнения функций контроллинга в системе управления экономической безопасностью ФГУП ВВС с помощью механизма контроллинга.

Методологической основой исследования явились научные труды по проблемам применения контроллинга в практике хозяйствования промышленных предприятий, теоретико-методологические исследования, посвященные проблемам экономической безопасности, нормативные правовые акты Российской Федерации. В процессе исследования использованы аналитические материалы, представленные в специализированных изданиях и средствах массовой информации. Исследование опиралось на теоретические положения концепции контроллинга, как системной поддержки принятия решений руководством по всем значимым аспектам деятельности предприятия (Е. Бадоева, Г. Королева, С. Рубцов и др.).

Методы исследования. Решение поставленных задач осуществлялось с применением системного подхода, общенаучных методов (сравнений, обобщений, аналогий), экономико-статистических методов (выборки, группировки, алгоритмизации, построения параметрических матриц, ранжирования, расчета отдельных финансовых показателей), а также табличных и графических приемов визуализации теоретических и практических положений.

Диссертационное исследование соответствует пункту 11.4 области исследования «Экономическая безопасность» паспорта специальности' 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством».

Информационной базой исследования послужили материалы бухгалтерских отчетов, аудиторских проверок ФГУП, подчиненных Управлению начальника вооружения ВВС (далее по тексту УНВ ВВС), доклады Счетной палаты РФ, статистические материалы Минэкономразвития РФ, приказы и директивы МО РФ, данные Арбитражного Суда РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем на основе анализа концепций контроллинга по-новому оценен отечественный опыт управления экономической безопасностью ремонтных ФГУП ВВС, детализированы составные элементы и обоснованы возможности применения механизма контроллинга в системе управления экономической безопасностью ремонтных ФГУП ВВС, уточнены его место и роль в данной системе, разработана научно-обоснованая методика применения элементов механизма контроллинга, выработан комплекс методических и организационных рекомендаций по адаптации механизма контроллинга к системе управления экономической безопасностью ремонтных ФГУП ВВС.

На защиту выносятся следующие основные научные результаты исследования, имеющие самостоятельное научно-практическое значение:

1. Методика применения элементов механизма контроллинга, включающая дополненную схему планирования, комплексную методику мониторинга и периодизацию управленческих воздействий в зависимости от степени нарастания возникающих экономических угроз.

2. Комплексная методика организации мониторинга экономической безопасности ФГУП ВВС на основе сгруппированных контроллинго-ориентированных показателей и их пороговых значений по уровням принимаемых решений (стратегический, тактический, оперативный), областям оценки угроз (закупок, производства, маркетинга, финансов, качества, персонала, логистики, инвестиций, инноваций, экологии) и степени влияния деструктивных факторов (вызовов, опасностей, угроз, кризисов) с необходимым документационным и наглядным сопровождением результатов мониторинга.

3. Организационно-методические рекомендации по трем вариантам внедрения функций контроллинга в систему управления экономической безопасностью ФГУП ВВС в зависимости от объемных показателей производственно-операционной, финансово-экономической и хозяйственной деятельности, численности работников и организационно-штатной структуры (перераспределение функциональных обязанностей, формирование внештатной экспертной группы или создание службы контроллинга).

Научно-практическая значимость результатов исследования. Методические и организационные рекомендации по адаптации механизма контроллинга к системе управления экономической безопасностью ФГУП ВВС могут применяться ведомственными органами управления МО РФ (УНВ МО РФ, 3 управлением ГлавФЭУ МО РФ, видами, родами войск, УНВ ВВС, военными округами), других силовых министерств и ведомств: для организации мероприятий по определению текущего состояния подведомственных ремонтных ФГУП путем проведения мониторинга экономической безопасности; для совершенствования системы управления производственно-операционной и финансово-хозяйственной деятельностью ФГУП посредством оптимизации их организационно-штатной структуры в соответствии с требованиями экономической безопасности; при разработке нормативных и типовых организационно-распорядительных документов для ФГУП.

Полученные результаты исследования могут также применяться руководством ремонтных ФГУП МО РФ и других предприятий промышленности при создании эффективной системы управления экономической безопасностью в целях недопущения угрозы банкротства.

Предложенные элементы механизма контроллинга в системе управления экономической безопасностью предприятий могут использоваться научными и учебными учреждениями экономического профиля в области профессионального образования, при повышении квалификации и переподготовке руководителей и специалистов предприятий и в научно-исследовательской работе.

Апробация работы. Результаты и основные положения работы изложены в 7 публикациях, общим объемом 3,18 п.л. (в т.ч. одна в журнале из перечня периодических научных изданий, рекомендуемых ВАК РФ), а также докладывались на 3-х международных, 3-х всероссийских научных и научно-практических конференциях.

Отдельные положения и материалы диссертации нашли отражение в научно-исследовательской работе «Методические рекомендации по порядку проведения аудита государственных федеральных унитарных предприятий и проверке организации в них внутреннего аудита с учетом специфики их финансово-хозяйственной деятельности», выполненной по заказу аудиторской компании «Аудит-Информ» (шифр «Аудит»).

Полученные результаты использованы при разработке внутренних нормативных документов Управления финансово-экономического и организационно-плановой работы УНВ ВВС. Методические рекомендации по проведению комплексного мониторинга экономической безопасности ФГУП рекомендованы для использования в практической деятельности подведомственных авиаремонтных

ФГУП (имеется акт внедрения).

Рекомендации по проведению комплексного мониторинга экономической безопасности ФГУП использованы при разработке стандартов и положений, регламентирующих производственно-операционную и финансово-хозяйственную деятельность ФГУП «121 АРЗ» (имеется акт внедрения).

Организационно-методические рекомендации внедрения функций контроллинга в систему управления экономической безопасностью в рамках формирования отдельного структурного подразделения с функциями защиты экономических интересов предприятия (в т.ч. разработанные автором Положение об отделе (службе) контроллинга экономической безопасности предприятия, примерная форма должностной инструкции руководителя отдела (службы) контроллинга экономической безопасности предприятия, квалификационные требования к сотрудникам данного подразделения) реализованы в деятельности Управления экономической безопасности ОАО «Автодизель» (ЯМЗ) при совершенствовании системы управления экономической безопасностью предприятия (имеется акт внедрения).

Материалы диссертации были использованы в учебном процессе Ярославского филиала Московского государственного университета экономики, статистики и информатики в разработке и преподавании учебных курсов по дисциплинам «Контроллинг», «Экономическая безопасность», «Антикризисное управление» (имеется акт внедрения).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Быков, Вадим Андреевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный этап военного строительства поставил перед экономикой ВС РФ ряд сложных задач. Преимущественная их часть связана с переводом оборонно-промышленного комплекса на новые рыночные отношения и обеспечение ВС РФ всем необходимым с наименьшими затратами сил и средств. Одним из приоритетных направлений в этом процессе является обеспечение потребностей ВВС в качественном и своевременном ремонте ВВТ, выполняемое ремонтными ФГУП ВВС. С особой остротой на сегодняшний день выступают вопросы всестороннего и полного обеспечения руководства предприятий своевременной и качественной информацией о состоянии экономической безопасности вышеуказанных предприятий. Результаты проведенного исследования показывают необходимость и возможность применения механизма контроллинга в системе управления экономической безопасностью, при котором обеспечивается защита экономических интересов на уровне не ниже критического предела, поступательное развитие, внутренняя организационная целостность и возможность противостоять существующим и внезапно возникающим опасностям и угрозам. Руководство данных предприятий получает возможность системной поддержки принятия решений по всем ключевым направлениям деятельности.

Основные научные результаты исследования состоят в следующем:

1. На основе критического анализа существующих подходов к определению сущности контроллинга раскрыто содержание, виды и функции современной концепции контроллинга. Обоснована позиция автора по отнесению современной концепции контроллинга к информационной поддержке менеджмента.

2. На основе проведенной функциональной выборки (из 19 источников 27 авторов) доказана приоритетная функция контроллинга - системная поддержка принятия решений руководством предприятия по всем ключевым направлениям деятельности.

3. Показана взаимосвязь возникновения концепции контроллинга с этапным развитием предметных областей науки управления, заключающаяся в постепенном переходе узконаправленного контроллинга (контроллинга затрат) к контроллингу, как информационной поддержке менеджмента. По итогам рассмотрения исторического развития концепций контроллинга определены временные рамки с учетом факторов способствующих его становлению.

4. На основе анализа опыта развития теории и практики контроллинга развиты отдельные положения до формулирования обособленного направления -контроллинга в системе управления ЭБП, для чего определены его цель, предмет, задачи и систематизированы составные элементы, включающие: объект, субъекты, нормативно-правовое регулирование, механизм, функции контроллинга в системе управления ЭБП и практические действия по обеспечению экономической безопасности.

5. Предложено авторское рассмотрение адаптированного к специфике ФГУП МО РФ механизма контроллинга в системе управления ЭБП, для чего установлены приоритетные составные элементы, включающие планирование ЭБП, мониторинг ЭБП и корректировку управляющих воздействий в процессе защиты экономических интересов предприятия.

6. Показана взаимосвязь оперативного, тактического и стратегического контроллинга в системе управления ЭБП с областями оценки угроз, заключающаяся в необходимости учета оперативных, тактических и стратегических целей отдельных направлений деятельности предприятия при организации текущего наблюдения за показателями обеспеченности защиты экономических интересов посредством механизма контроллинга.

7. Сформулированы основные задачи механизма контроллинга в системе управления ЭБП в области планирования, к которым отнесены: бюджетирование ЭБП, индикативное планирование контроллинго-ориентированных показателей ЭБП, планирование мер по противодействию угрозам ЭБП. Предложены методические основы реализации задач планирования при условии внедрения механизма контроллинга в систему управления экономической безопасностью ФГУП МО РФ и обосновано внесение изменений в схему планирования производственно-операционной и финансово-хозяйственной деятельности.

8. Разработана комплексная методика проведения мониторинга ФГУП МО РФ в рамках внедрения механизма контроллинга в систему управления ЭБП (предложен процесс проведения мониторинга ЭБП, новая группировка показателей используемых при мониторинге состояния ЭБП в зависимости от уровня принимаемых руководством решений (стратегический, тактический, оперативный) и областей оценки угроз (закупки, производство, маркетинг, финансы, качество, персонал, логистика, инвестиции, инновации, экология), документальное сопровождение (карта учета оценки угроз, карта расчета эффективности принимаемых мер по обеспечению ЭБП), сгруппированы пороговые значения для наиболее часто применяемых финансовых показателей.

9. С помощью метода параметрических матриц построены и проанализированы матрицы экономической безопасности ФГУП ВВС, по наиболее комплексному показателю - финансовой составляющей ЭБП за период 2003-2005 гг., позволившие наглядно визуализировать динамику состояния экономической безопасности.

10.С опорой на теорию принятия решений в отношении корректировочных мероприятий в рамках контроллинга в системе управления ЭБП предложен алгоритм проведения корректировки управляющих воздействий в зависимости от степени влияния деструктивных факторов внешней и внутренней среды и адекватного им периода управления, уточнены варианты действий по устранению отклонений.

11.На основе анализа типовых угроз экономической безопасности ФГУП ВВС установлен перечень и критерии диагностирования деструктивного воздействия внешних и внутренних факторов на состояние их ЭБ, выявляемые посредством внедрения механизма контроллинга.

12.Предложены пути совершенствования механизма контроллинга в системе управления экономической безопасностью ФГУП МО РФ, заключающиеся в организационном проектировании системы управления к требованиям ЭБП в зависимости от размеров ФГУП (определяемых по численности работающих, объему производства, количеству существующих отделов и служб) по трем альтернативным вариантам: перераспределение дополнительных обязанностей без создания отдельного структурного подразделения, формирование внештатной экспертной группы, организационное формирование службы контроллинга ЭБП в виде отдельного структурного подразделения. В рамках третьего варианта разработаны: примерная форма приказа руководителя ФГУП ВВС о формировании отдела (службы) контроллинга ЭБП, Положение об отделе (службе) контроллинга ЭБП, примерная форма должностной инструкции руководителя отдела (службы) контроллинга ЭБП, обоснованы требования к квалификации сотрудников подразделения контроллинга ЭБП.

Самостоятельное научно-практическое значение имеют:

1. Методика применения элементов механизма контроллинга, включающая дополненную схему планирования, комплексную методику мониторинга и периодизацию управленческих воздействий в зависимости от степени нарастания возникающих экономических угроз.

2. Комплексная методика организации мониторинга экономической безопасности ФГУП ВВС на основе сгруппированных контроллинго-ориентированных показателей и их пороговых значений по уровням принимаемых решений с необходимым документационным и наглядным сопровождением результатов мониторинга.

3. Организационно-методические рекомендации по трем вариантам внедрения функций контроллинга в систему управления экономической безопасностью ФГУП ВВС (перераспределение функциональных обязанностей, формирование внештатной экспертной группы или создание службы контроллинга) в зависимости от объемных показателей производственно-операционной, финансово-экономической и хозяйственной деятельности, численности работников и организационно-штатной структуры.

Таким образом, цели и задачи диссертационного исследования выполнены, а реализация на практике выводов и предложений позволит повысить эффективность принимаемых решений руководителями в сфере ЭБ ФГУП МО РФ.

Автореферат диссертации по теме "Механизм контроллинга в системе управления экономической безопасностью федеральных государственных унитарных предприятий Министерства обороны РФ"

На правах рукописи^^р

Быков Вадим Андреевич

МЕХАНИЗМ КОНТРОЛЛИНГА В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РФ (на примере ремонтных предприятия Военно-воздушных сил)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономическая безопасность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ярославль - 2006

Работа выполнена в Ярославском военном финансово-экономическом институте имени генерала армии A.B. Хрулева.

Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент

Чистяков Евгений Адлерович

I

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Лаврушенкова Ирина Валентиновна

кандидат экономических наук, доцент Мудревский Александр Юзефович

Ведущая организация Ивановский государственный энергетический

университет

Защита состоится «17» ноября 2006 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета КМ 215.016.01 при Ярославском военном финансово-экономическом институте имени генерала армии A.B. Хрулева.

Адрес: 150049, г. Ярославль» ул. Б.Октябрьская, д. 67, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского военного финансово-экономического института имени генерала армии A.B. Хрулева.

Автореферат разослан «/^октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета у Т^-^Аникин A.B.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Структурные диспропорции в авиационной промышленности, которые начали проявляться еще в конце 80-х годов в связи с разрушением двухполярной мировой системы, переходом страны к рыночным отношениям, поставили авиационную промышленность России на грань выживания. Кризис в отрасли, как и в самом государстве не мог не отразиться на состоянии парка авиационной техники и средств ПВО, ВВС в условиях дефицита бюджетных средств не могли в полном объеме обеспечить строевые части не только новыми видами техники, но и достаточным уровнем ремонта эксплуатируемых видов ВВТ в целях поддержания военной безопасности государства. В этих условиях перед ремонтными ФГУП ВВС, полностью зависевшими от финансирования государственного оборонного заказа, проявились новые угрозы экономической безопасности, в результате чего предприятия были вынуждены искать самостоятельные пути выхода из критической ситуации путем сокращения и вывода в мобрезерв простаивающих производственных мощностей, поиска новых потребителей, освоения ремонта гражданской продукции, перестройки существовавшей системы управления, не отвечавшей изменившимся экономическим условиям. Только в последнее время государство заинтересовалось решением проблем оборонно-промышленного комплекса, и, в частности, проблемами авиастроения, о чем свидетельствует принятая в 2005 г. «Стратегия развития авиационной промышленности на период до 2015 года», где указано: «военная авиация является одним из основных компонентов системы обороны и безопасности страны».

В «Основах государственной политики Российской Федерации по военному строительству на период до 2010 года» указано, что одной из основных частных задач по обеспечению военной безопасности в мирное время кроме прочих является «... обеспечение ... руководителей органов государственной власти информацией, необходимой для принятия решений в области обороны и безопасности». Кроме того, в области совершенствования и повышения качественного уровня системы государственного управления военным строительством и обеспечением военной безопасности РФ предусмотрено «... обеспечить развертывание информационно-управляющих структур, совершенствовать алгоритм принятия управленческих решений в сфере обеспечения военной безопасности РФ».

Подтверждением отсутствия обоснованной политики в области экономической безопасности ФГУП МО РФ явилось «недостаточное качество антикризисного управления со стороны органов государственного управления и менеджмента предприятий, которые не могли существенно повлиять на общий ход развития структурных диспропорций в отрасли». С особой остротой на сегодняшний день выступают проблемы поддержки принятия управленческих решений руководством предприятий в сфере обеспечения экономической безопасности вышеуказанных предприятий.

Таким образом, для органов управления ремонтных ФГУП ВВС назре-

ла необходимость в поиске новых механизмов повышения экономической безопасности, учитывающих динамично изменяющуюся обстановку и служащих необходимым инструментом принятия обоснованных управленческих решений. Одним из таких эффективных механизмов является контроллинг, получивший признание в практике промышленных предприятий зарубежных стран. В этой связи возникает необходимость исследования возможностей адаптации к системе управления экономической безопасностью российских предприятий концепции контроллинга.

Научная разработанность проблемы. Базовые элементы экономической безопасности хозяйственных систем сформированы в трудах Л. Абалкина, В. Бурцева, С. Глазьева, К. Ипполитова, Ю. Кобрина, Е. Олейникова, В. Сенчагова и др.

Существенный вклад в изучение теоретических и прикладных проблем экономической безопасности оборонной сферы внесли такие отечественные ученые как С. Викулов, В. Воробьев, А. Пожаров, Е. Хрусталев и др.

Теоретическим и прикладным проблемам управления экономической безопасностью предприятий (далее по тексту ЭБП) посвящены труды И. Бланка, Я. Вишнякова, О. Грунина, С. Грунина, В. Гусева, Р. Качалова, Г. Клейнера, А. Козаченко, В. Комарова, А. Ляшенко, В. Пономарева, В. Там-бовцева, С. Харченко и др.

Методологические и практические основы построения контроллинга в организациях рассматривали в своих работах такие зарубежные и российские ученые как Н. Ананькина, В. Баранов, Н. Данилочкина, С. Дани-лочкин, А. Дейли, В. Ивашкевич, А. КарминскиЙ, Э. Майер, Н. Оленев, А. Примак, С. Фалько, Д. Хан, Б. Штагмайер и др.

Несмотря на то, что исследованию контроллинга в общественной и научной среде уделяется все больше внимания, до сих пор сохраняются противоречивые взгляды на теорию и практику его применения. Отсутствие единого мнения о сущности данной концепции предопределило необходимость систематизации взглядов исследователей на теоретические положения контроллинга. Кроме того, на сегодняшний день из-за недооценки роли аналитической работы на предприятиях МО РФ практически отсутствует механизм оценки и прогнозирования угроз экономической безопасности, организованный на единой методологической базе, в основу которого может быть положен механизм контроллинга в системе управления экономической безопасностью предприятия.

Работы отечественных и зарубежных ученых посвящены в основном финансовому контроллингу, а другие направления его применения разработаны в значительно меньшей степени. Кроме того, механизму функционирования контроллинга в системе управления экономической безопасностью промышленных предприятий практически не уделялось внимания, кроме частичного рассмотрения в трудах профессора А.И. Бланка в одной функциональной области - контроллинге финансовой безопасности. Более разработанной в этом отношении является смежная область - система риск-контроллинга (или контроллинга рисков), рассмотренная в трудах отечест-

венных и зарубежных ученых И. Бланка, М. Бухтина, О. Енгалычева, Я. Парамонова, Г. Шахдинарова, X. Ширенбека и др.

Теоретическая и практическая значимость указанных выше проблем, их актуальность и отсутствие комплексного исследования, посвященного адаптации концепции контроллинга к системе управления экономической безопасностью ФГУП МО РФ, определили выбор темы, объекта, предмета, а также целей и задач диссертационного исследования.

Объектом исследования является система управления экономической безопасностью ФГУП МО РФ.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения по внедрению механизма контроллинга в систему управления экономической безопасностью авиаремонтных ФГУП МО РФ.

Целью исследования является решение научной задачи по разработке механизма контроллинга и его внедрению в систему управления экономической безопасностью ФГУП МО РФ.

Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании были поставлены и реализованы следующие задачи:

с учетом отечественного опыта управления экономической безопасностью ремонтных ФГУП ВВС проанализировать развитие концепций контроллинга, его функций и составных элементов;

на основе анализа современных угроз экономической безопасности обосновать возможность и приоритетность функций контроллинга в действующей системе управления производственно-операционной, финансово-экономической и хозяйственной деятельностью ФГУП ВВС;

уточнить место и роль контроллинга в системе управления экономической безопасностью ФГУП ВВС;

обосновать методику применения элементов механизма контроллинга в системе управления экономической безопасностью ФГУП ВВС;

разработать комплексную методику организации мониторинга экономической безопасности ФГУП ВВС, как необходимого элемента механизма контроллинга;

разработать рекомендации по организационно-методическому обеспечению выполнения функций контроллинга в системе управления экономической безопасностью ФГУП ВВС с помощью механизма контроллинга.

Методологической основой исследования явились научные труда по проблемам применения контроллинга в практике хозяйствования промышленных предприятий, теоретико-методологические исследования, посвященные проблемам экономической безопасности, нормативные правовые акты Российской Федерации. В процессе исследования использованы аналитические материалы, представленные в специализированных изданиях и средствах массовой информации. Исследование опиралось на теоретические поло-. жения концепции контроллинга, как системной поддержки принятия решений руководством по всем значимым аспектам деятельности предприятия (Е. Бадоева, Г. Королева, С. Рубцов и др.).

Методы исследования. Решение поставленных задач осуществлялось с применением системного подхода, общенаучных методов (сравнений, обобщений, аналогий), экономико-статистических методов (выборки, группировки, алгоритмизации, построения параметрических матриц, ранжирования, расчета отдельных финансовых показателей), а также табличных и графических приемов визуализации теоретических и практических положений.

Диссертационное исследование соответствует пункту 11.4 области исследования «Экономическая безопасность» паспорта специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством».

Информационной базой исследования послужили материалы бухгалтерских отчетов, аудиторских проверок ФГУП, подчиненных Управлению начальника вооружения ВВС (далее по тексту УНВ ВВС), доклады Счетной палаты РФ, статистические материалы Минэкономразвития РФ, приказы и директивы МО РФ, данные Арбитражного Суда РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем на основе анализа концепций контроллинга по-новому оценен отечественный опыт управления экономической безопасностью ремонтных ФГУП ВВС, детализированы составные элементы и обоснованы возможности применения механизма контроллинга в системе управления экономической безопасностью ремонтных ФГУП ВВС, уточнены его место и роль в данной системе, разработана научно-обоснованая методика применения элементов механизма контроллинга, выработан комплекс методических и организационных рекомендаций по адаптации механизма контроллинга к системе управления экономической безопасностью ремонтных ФГУП ВВС-

На защиту выносятся следующие основные научные результаты исследования, имеющие самостоятельное научно-практическое значение:

1. Методика применения элементов механизма контроллинга, включающая дополненную схему планирования, комплексную методику мониторинга и периодизацию управленческих воздействий в зависимости от степени нарастания возникающих экономических угроз.

2. Комплексная методика организации мониторинга экономической безопасности ФГУП ВВС на основе сгруппированных контроллинго-ориентированных показателей и их пороговых значений по уровням принимаемых решений (стратегический, тактический, оперативный), областям оценки угроз (закупок, производства, маркетинга, финансов, качества, персонала, логистики, инвестиций, инноваций, экологии) и степени влияния деструктивных факторов (вызовов, опасностей, угроз, кризисов) с необходимым документационным и наглядным сопровождением результатов мониторинга.

3. Организационно-методические рекомендации по трем вариантам внедрения функций контроллинга в систему управления экономической безопасностью ФГУП ВВС в-зависимости от объемных показателей производственно-операционной, финансово-экономической и хозяйственной деятельности, численности работников и организационно-штатной структуры (перераспределение функциональных обязанностей, формирование внештатной экспертной группы или создание службы контроллинга).

Научно-практическая значимость результатов исследования. Методические и организационные рекомендации по адаптации механизма контроллинга к системе управления экономической безопасностью ФГУП ВВС могут применяться ведомственными органами управления МО РФ (УНВ МО РФ, 3 управлением ГлавФЭУ МО РФ, видами, родами войск, УНВ ВВС, военными округами), других силовых министерств и ведомств:

для организации мероприятий по определению текущего состояния подведомственных ремонтных ФГУП путем проведения мониторинга экономической безопасности;

для совершенствования системы управления производственно-операционной и финансово-хозяйственной деятельностью ФГУП посредством оптимизации их организационно-штатной структуры в соответствии с требованиями экономической безопасности;

при разработке нормативных и типовых организационно-распорядительных документов для ФГУП.

Полученные результаты исследования могут также применяться руководством ремонтных ФГУП МО РФ и других предприятий промышленности при создании эффективной системы управления экономической безопасностью в целях недопущения угрозы банкротства.

Предложенные элементы механизма контроллинга в системе управления экономической безопасностью предприятий могут использоваться научными и учебными учреждениями экономического профиля в области профессионального образования, при повышении квалификации и переподготовке руководителей и специалистов предприятий и в научно-исследовательской работе.

Апробация работы. Результаты и основные положения работы изложены в 7 публикациях, общим объемом 3,18 п.л. (в т.ч. одна в журнале из перечня периодических научных изданий, рекомендуемых ВАК РФ), а также докладывались на 3-х международных, 3-х всероссийских научных и научно-практических конференциях.

Отдельные положения и материалы диссертации нашли отражение в научно-исследовательской работе «Методические рекомендации по порядку проведения аудита государственных федеральных унитарных предприятий и проверке организации в них внутреннего аудита с учетом специфики их финансово-хозяйственной деятельности», выполненной по заказу аудиторской компании «Аудит-Информ» (шифр «Аудит»).

Полученные результаты использованы при разработке внутренних нормативных документов Управления финансово-экономического и организационно-плановой работы УНВ ВВС. Методические рекомендации по проведению комплексного мониторинга экономической безопасности ФГУП рекомендованы для использования в практической деятельности подведомственных авиаремонтных ФГУП (имеется акт внедрения).

Рекомендации по проведению комплексного мониторинга экономической безопасности ФГУП использованы при разработке стандартов и поло-

жений, регламентирующих производственно-операционную и финансово-хозяйственную деятельность ФГУП «121 АРЗ» (имеется акт внедрения).

Организационно-методические рекомендации внедрения функций контроллинга в систему управления экономической безопасностью в рамках формирования отдельного структурного подразделения с функциями защиты экономических интересов предприятия (в т.ч. разработанные автором Положение об отделе (службе) контроллинга экономической безопасности предприятия, примерная форма должностной инструкции руководителя отдела (службы) контроллинга экономической безопасности предприятия, квалификационные требования к сотрудникам данного подразделения) реализованы в деятельности Управления экономической безопасности ОАО «Автодизель» (ЯМЗ) при совершенствовании системы управления экономической безопасностью предприятия (имеется акт внедрения).

Материалы диссертации были использованы в учебном процессе Ярославского филиала Московского государственного университета экономики, статистики и информатики в разработке и преподавании учебных курсов по дисциплинам «Контроллинг», «Экономическая безопасность», «Антикризисное управление» (имеется акт внедрения).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 167 страницах компьютерного текста. В диссертации представлены 17 таблиц, 33 рисунка. Список литературы включает 192 наименования. Объем приложений 36 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, показана степень разработанности научной проблемы в литературе, определены цели и задачи исследования, методологическая основа, отражены элементы научной новизны работы, ее практическая значимость.

В первой главе «Концепции контроллинга в экономике промышленных предприятий» уточнены сущность, виды и функции контроллинга, проведен ретроспективный анализ концепций контроллинга, обоснована роль и место контроллинга в системе управления экономической безопасностью унитарного предприятия.

В ходе критического анализа системы взглядов зарубежных и отечественных исследователей, рассматривавших сущность концепций контроллинга, в соответствии с классификацией, предложенной J1. Малышевой, в диссертации обосновано понимание сущности контроллинга, как комплексной системы поддержки принятия решений руководством предприятия по основным аспектам деятельности в процессе координации всей системы управления предприятием посредством планирования, учета, контроля, анализа релевантной информации. В рамках данной концепции контроллинг характеризуется как функция поддержки принятия управленческих решений, при этом особое внимание уделяется координации процесса принятия решения и, соб-

ственно, деятельности лица, принимающего решение.

Исследование сущности концепций контроллинга позволило выявить направленность взглядов ученых на функции, присущие соответствующей концепции. В результате проведенной выборки из 19 источников 27 авторов, определена приоритетная функция - системная поддержка принятия решений руководством предприятия по всем ключевым направлениям деятельности, которая в той или иной интерпретации встречается у различных исследователей (поддержка принятия решений в 68 % анализируемых источников, информационная - в 95 %, консультационная - в 21 %, сервисная — в 21 %, комментирующая — в 5 %). К таким ключевым направлениям относятся области управленческого воздействия, сконцентрированные на выполнении предприятием как агентом рыночной экономики оказываемых услуг и/или производства работ в целях удовлетворения общественных потребностей: закупки, производство, сбыт, финансы, качество, безопасность, инвестиционная, инновационная, природоохранная деятельность. Поддержка принятия решений выражается в предоставлении информации (консультировании) в форме аналитических выкладок с вариантами развития событий и возможных последствий от принятия того или иного решения.

Научный подход к рассмотрению концепции контроллинга базируется на использовании законов развития сложных экономических систем, достижениях науки управления, применении современных методов и средств управления. В исследовании показано, что развитие и становление концепции контроллинга невозможно рассматривать без диалектической взаимосвязи с другими науками об управлении предприятием. Историческое развитие концепций контроллинга с учетом факторов способствующих его становлению представлено на рисунке 1.

Так как концепция контроллинга предполагает полномасштабный охват всех сфер управленческой деятельности предприятия, в последнее время обозначился переход от системообразующих взглядов к конкретным областям его приложения в практику управления предприятиями.

Такой подход видится достаточно позитивным, так как возрастает число ученых - специалистов в определенных областях управления организацией, рассматривающих контроллинг как дальнейшее совершенствование практических подходов к конкретным областям функционирования предприятия. В последнее время на стыке и во взаимосвязи с другими дисциплинами получили развитие отдельные концепции контроллинга, позволяющие идентифицировать данные направления как самостоятельные. Такими направлениями на сегодняшний день являются: финансовый контроллинг, технологический контроллинг, контроллинг персонала, контроллинг в логистике, контроллинг маркетинга, экологический контроллинг, инвестиционный контроллинг, инновационный контроллинг (проект-контроллинг), риск-контроллинг (контроллинг рисков).

В результате изучения взглядов авторов о влиянии контроллинга на предотвращение кризисных ситуаций в экономике предприятий предположена возможность его внедрения в систему управления ЭБП.

Ориентиров 1Н Основные черты (приоритеты) Факторы, способствовавшие становлению

концепций контроллинга

í I

Развит« «Стратегического управлетя»

Появление информационных

ТЕХНОЛОГИЙ ПОДДерЖКИ

управленчестве решений

конец XX в-пока.

Стрзтегич еское планирование некоторых сторон ФХД

Становление «Стратегического II «ерей™

управления» в рамках ситуационного | " подхода

Развитие экономико-математических |

подходов к управлению |

Оперативный контроллинг

Оперативное планирование

XIX в -

Бухгалтерский учет издержек и частичных издержек

Становление «Экономического анализа»

Появление ситуационного подхода к управлению

Появление количественных теорий управления

Появление теории «Балансоведения» Появление системного подхода к управление (Ч.Бернард, П. Друкер)

середин» XX В

Становление управленческого учета (БВентурн Д.Чербони) Появление теории процессного подхода к управлению (А.<Х>айоль)

\

Рисунок 1 — Историческое развитие концепций контроллинга

Под системой управления экономической безопасностью предприятия в исследовании понимается часть общей системы управления предприятием, включающая совокупность функционально взаимосвязанных методов и средств управления, используемых органами управления в процессе упорядочивающего воздействия на производственно-операционную и финансово-

хозяйственную деятельность с целью обеспечения защиты экономических интересов предприятия от влияния внешних и внутренних угроз. Упорядочивающим фактором контроллинга в системе управления ЭБП, позволяющим определить состав и совместимость его элементов, является степень влияния каждого из них на получение конечного результата. Для установления составных элементов контроллинга в системе управления ЭБП необходимо определить конечную цель обеспечения ЭБП.

Под целью обеспечения ЭБП, в диссертации понимается достижение предприятием такого состояния, при котором достигается защита его экономических интересов на уровне не ниже критического предела, поступательное развитие, внутренняя организационная целостность, возможность противостоять существующим и внезапно возникающим опасностям и угрозам.

С учетом проведенного анализа результатов исследований выявлено положительное влияние контроллинга на достижение цели обеспечения ЭБП.

На основе системного подхода в работе выделены в отдельные составляющие следующие элементы контроллинга в системе управления ЭБП:

1 .Объект контроллинга в системе управления ЭБП — неблагоприятные процессы, возникающие при исполнении управленческих решений руководства в производственно-операционной и финансово-хозяйственной деятельности по основным аспектам обеспечения защиты экономических интересов от угроз внешнего и внутреннего характера. Контроллинг в данной системе повышает обоснованность управленческих решений через реализацию функции поддержки принятия решений.

2.Субъекты контроллинга е системе управления ЭБП — это те организации, службы, должностные лица, которые обеспечивают целенаправленное воздействие на экономическую безопасность объекта на основе практических действий при введении в действие механизма контроллинга обеспечения ЭБП (руководство предприятия, службы безопасности, контроллинга, риск-менеджмента, функциональные отделы и службы предприятия).

3 Нормативно-правовое регулирование контроллинга в системе управления ЭБП - это совокупность способов организационно-распорядительного воздействия и правового регламентирования практических действий субъектов контроллинга, направленных на защиту экономических интересов предприятия.

4.Механизм контроллинга в системе управления ЭБП — это совокупность форм и методов регулирования практических действий руководства предприятия в процессе принятия решений, направленных на обеспечение защиты экономических интересов объекта хозяйствования от влияния деструктивных факторов внешней и внутренней среды. Механизм является основой функционирования контроллинга в системе управления ЭБП. Предлагаемый в исследовании вариант механизма контроллинга в системе управления ЭБП отражен на рисунке 2.

Системный подход к адаптации механизма контроллинга к системе управления ЭБП, дает возможность определить последовательность его внедрения (по стадиям) в данную систему. Наиболее значимыми элементами ме-

методы 7РШГ

8* упраялетя ЭБП 1 методы

-упрШбННЯ"

О* убавления ЭБП • финансовая р у<^яй;твеяная деятельность

закупочная деятельность

транспортировка

складирование

производство

* ннновзцнодаая деятельность

ннвсстнцногеш деятельность

маркетинговая деятельность

* экологическая деятельность

управление персоналом

управление качеств ом

управление... (денежными,

материальными, информационными потоками)

I

ваше ЭБП

Бюджетирование

Индикативное планирование

Меры ГфО-тнводейс-твня угрозам

г / - .:■■ >-;

Контроллинг в системе управления ЭБП

мониторинг ЭБП

О* кошрютинга в снстеме

удалении ЭБП- : . неблагоприятные процессы, ; воэннкмощие при исполнении. управленческих решений в мде:

уяснениязадачи: - цели предстоящих действий;

• замысла мероприятий;

• расчета необходимого времени;

• выполнения мерог^нятнй, которые необходимо проводить немеалецю._

оценкн о бстяновюс

• изучения к шалю» факторов и условий, влияющих и* состояние ЭБП;

• особенностей ФХД н кзгииодействия подразделений;

• анхшш зон ответсившости.

принятия решений

лостшювт задач не полмилям

повседневное управление

управление я период появления вызове«, опай«оег«й

управление в период появления угроз

управление в период кризиса

Рисунок 2 - Механизм контроллинга в системе управления экономической безопасностью предприятия

хан из м а, требующими подробной систематизации являются: планирование, мониторинг экономической безопасности, корректировка управляющих воздействий.

5.Практические действия по обеспечению экономической безопасности — это формализованные в рамках контроллинга в системе управления ЭБП операции по прогнозированию, текущему контролю (мониторингу) угроз, а также совокупность принимаемых мер по противодействию и локализации угроз экономической безопасности.

6. Функции контроллинга в системе управления ЭБП — наиболее типичные однородные и четко выраженные виды (направления) управленческой деятельности, служащие экономическим интересам достижения целей состояния защищенности экономики предприятия от влияния внешних и внутренних угроз (функция поддержки принятия решений, контрольная, учетная, координационная, целеполагающая).

Для дифференцирования контроллинга в системе управления ЭБП от близкого к исследуемой проблематике концепции риск-контроллинга в диссертации проведено их разграничение по следующим основным признакам: объект, предмет, средства (инструментарий), цель, задача, субъекты, уровень системной интеграции.

Исходя из деления исследователями контроллинга на виды - стратегический и тактический (оперативный), сформирована взаимосвязь оперативного, тактического и стратегического контроллинга в системе управления ЭБП, с разделением контроллинго-ориентированных показателей по срокам представления руководству предприятия (рисунок 3).

- квартал

- год(ы)

Временной период

• месяц

• квартал

-неделя -декада -месяц

прошвсаство закупи« фннансы маркепиг лотстаса

персонал качество нн»естнцж »колотя инновации

(НИ ОКР)

области оценки уц>оа

Рисунок 3 — Взаимосвязь оперативного, тактического и стратегического контроллинга в системе управления ЭБП

Как показано на рисунке 3 области управления производственно-операционной и финансово-хозяйственной деятельностью (закупки, производство, маркетинг, финансы, логистика, персонал и т.д. - фундамент пирамиды) являются областями оценки угроз экономической безопасности предприятия.

Оперативные, тактические и стратегические цели предприятия являются своего рода ориентирами для оперативного, тактического и стратегического контроллинга. Методика реализации целей контроллинга основывается на установлении конкретных количественных и качественных характеристик (подконтрольных показателей), которые подвергаются план-фактному анализу и выявлению причин отклонений фактических значений показателей от пороговых (нормативных, плановых) значений.

Исследование теоретико-методологических основ контроллинга показало, что при всей своей сложности задача по адаптации механизма контроллинга к системе управления экономической безопасностью ФГУП является выполнимой при условии всестороннего учета опыта развития его концепций и специфики проявления в системе управления экономической безопасностью унитарного предприятия МО РФ.

Во второй главе «Методические основы адаптации механизма контроллинга к системе управления экономической безопасностью ФГУП МО РФ» предложена методика реализации элементов механизма контроллинга применительно к системе управления экономической безопасностью ФГУП МО и на основе контроллинго-ориентированных показателей методом построения параметрических матриц проведен анализ экономического состояния ремонтных ФГУП ВВС за 2003 - 2005 гг.

На этапе планирования экономической безопасности в рамках адаптации механизма контроллинга к системе управления ЭБ ФГУП представляется целесообразным проводить мероприятия по трем основным направлениям:

1. Бюджетирование ЭБП — разработка и постановка плановых бюджетов экономической безопасности отдельных структурных единиц (например, службы экономической безопасности, подразделения контроллинга ЭБП при создании таковых на предприятии), бюджетов комплексных целевых долгосрочных и текущих программ обеспечения ЭБП, а также оперативных бюджетов по основным параметрам обеспечения защиты экономических интересов предприятия от различных угроз внешнего и внутреннего характера, обеспечение покрытия расходов на эти цели из различных источников. Основной целью внедрения бюджетирования ЭБП является создание базы для текущего контроля затрат предприятия.

2. Индикативное планирование контроллинго-ориентированных пока-зателей ЭБП ~ процесс установления и оценки возможных угроз, препятствующих реализации приоритетных экономических интересов предприятия; формирование системы плановых параметров (индикаторов оценки угроз), характеризующих состояние и динамику ЭБП; установление критических

(пороговых) значений индикаторов оценок угроз ЭБП. В рамках индикативного планирования приведено доказательство несовершенства основного планового индикатора, используемого ведомственными органами управления для оценки целесообразности оставления ФГУП в федеральной собственности, установленного Комиссией Правительства РФ по вопросам оптимизации бюджетных расходов (протокол № 2 от 21, 31 марта 2003 г.) - не менее 75 % продукции должны предназначаться для нужд учредителя и иных федеральных органов исполнительной власти. ФГУП для обеспечения собственной выживаемости и безубыточной деятельности, ввиду неравномерности загрузки оборонных мощностей государственным оборонным заказом как правило заинтересованы в сбыте продукции сторонним заказчикам, в результате чего распределение ремонта вооружения и военной техники у 14-ти предприятий ФГУП ВВС (41 % от общей численности) в 2005 г. не соответствовало этому критерию (таблица 1).

Таблица 1 — Распределение ремонта ВВТ ФГУП ВВС за 2005 г.

ФГУП 12 ' АР'1 .,121 >-■ АРЗ .123 -АРЗ .238.-' -АРЗ ; 275 АРЗ 308 АРЗ 31 ЗАТО ■ 322 ■ АРЗ 325 АРЗ 356 АРЗ 360 АРЗ 419 АРЗ

% по гоз 46.82 66,52- 41,46 43,28 80,72 97,19 82,73 47,85 88,90 16,13 88,75 КО,«

% для сторонних заказчиков 53,18; 33,48 58,54 56,72 - 19,28 2,81 17,27 52,15 11.10 ■ 83,87 11,25 19,01

ФГУП 514 АРЗ 570 АРЧ 680 АРЗ ! 686 АРЗ 695 АРЗ 711 АРЗ 712 ■: АРЗ : 99 ЗАТО 810 АРЗ 150 АРЗ 20 АРЗ

% по гоз 94,58 39,41 89,00 66,25 76,01 98.73 53,58 94,66 77,96 59,00 90,42

"/% для сторонних заказчиков 5,42 . ,60,59 ^ 11,00 33,75 23,99 1,27 . 46,42 5.34 22,04 41,00 9,58

ФГУП ,1019,: ЗРВТИ 502 ЗРВТИ 2503 ЦРБ АСУ 2529 ЦБРВ 1253 ЦРБРВ 3821 БРХВ 2633 БРХВ ", ■■. 32 РЗСОП : 170 РЗСОП 720 РЗ СОП 1015 ЗРВТИ

% по ГОЗ 70,14 88.48 90,12 95,00 87,80 95,70 89,83 67,12 56,32 76,13 62,54

% для сторонних заказчиков 29,86 11,52 9,88 5,00 12,20 4,30 10,17 32,88 - 43,68 23,87 37,46

3. Планирование мер по противодействию угрозам ЭБП — процесс формирования оптимальной программы противодействия угрозам ЭБП, включающий: оценку угроз и суммы вероятного ущерба от воздействия деструктивных факторов внешней и внутренней среды; оценку вероятности реализации стратегии ЭБП и связанных с ней дополнительных затрат; распределение зон ответственности по уровням оценки угроз и степени их влияния на экономику ФГУП.

В рамках планирования мер по противодействию угрозам ЭБП в исследовании предложено необходимое документационное сопровождение (карта планируемых мероприятий, направленных на предотвращение ущерба в области оценки угроз экономической безопасности).

В отношении ремонтных ФГУП ВВС внедрение механизма контроллинга в системе управления ЭБП целесообразно проводить избирательно, исходя из градации по численности работающих, объему производства, количеству существующих отделов и служб.

Необходимость решения задач экономической безопасности обусловливает внесение изменений в относительно сложную схему планирования на крупных и особо крупных ФГУП МО РФ (по результатам проведенного ранжирования — на 18 авиаремонтных предприятиях (52,9 %)), в которую, может быть включен ряд функционально-ориентированных планов: комплексный план обеспечения ЭБП, планы структурных подразделений (или разделы планов) по обеспечению ЭБП, целевые программы обеспечения ЭБП.

Предлагаемый вариант сквозного планирования, с установлением функциональных связей комплексного плана обеспечения ЭБП с действующими на ФГУП ВВС текущими планами, показан на рисунке 4.

Комплексный план обеспечения ЭБП

+ *

План ЭБП План ЭБП План ЭБП План ЭБП План ЭБП

службы сбыта службы закупок ПЭО бухгалтерии ....

+: + + + N +:

• мероприятия • мероприятия по • мероприятия * мероприятия - мероприятия

по ЭБП в плане ЭВП в план« МТО по ЭБП в по ЭБП в N по ЭБП в

ремиз ацин плане финансовой плане ...

продукции прошводства плане

+ + +

План технического развития и организации производства и др.

Рисунок 4 - Взаимосвязь планов обеспечения ЭБП

Планирование выступает исходным этапом при организации мониторинга ЭБП, который составляет основу механизма контроллинга в системе управления ЭБП и, представляет собой разработанный на предприятии механизм постоянного наблюдения за показателями обеспеченности защиты его экономических интересов, определения размеров отклонений фактических значений показателей от пороговых (нормативных) значений и выявления причин этих отклонений на основе устанавливаемых органами управления: периодичности, системы показателей, документационного сопровождения.

Следует отметить, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 11 января 2000 г. № 23 и от 10 апреля 2002 г. № 228 и письмом начальника Службы экономики и финансов МО РФ от 10 марта 2005 г. № 180/3/н/72 установлен перечень контролируемых показателей деятельности ФГУП МО РФ: выручка, чистая прибыль, часть прибыли, подлежащая перечислению в федеральный бюджет, чистые активы предприятия.

Кроме того, в настоящее время обязанности по проведению мониторинга экономической деятельности федеральных государственных унитарных промышленных предприятий МО РФ возложены на должностных лиц органов военного управления (за подчиненные предприятия) и руководителей указанных предприятий в соответствии с указанием начальника Глав-ФЭУ МО РФ от 11 марта 2005 г. № 180/5/3/133, в котором этот перечень несколько расширен. Однако в диссертации сделан вывод о том, что данные показатели не полностью характеризуют состояние ЭБП, т.к. не учитываются все исходные предпосылки кризисных ситуаций. Кроме того, ввиду недооценки роли повседневной аналитической работы, показатели не позволяют оперативно корректировать процесс управления (работа по определению текущего финансово-экономического состояния ведется несистематично - 1 раз в год при составлении годового бухгалтерского отчета), а также не учитываются другие не менее значимые показатели состояния ЭБП по таким областям как: закупочная, производственная, сбытовая деятельность, качество, экология и др.

Несовершенство системы управления ЭБ ФГУП ВВС проявляется в убыточной деятельности некоторых предприятий. Так, в 2003 г. из 34 подведомственных УНВ ВВС предприятий по отрасли «промышленность» убытки имели четыре предприятия - 12 АРЗ, 686 АРЗ, 2529 ЦБРВ, 1253 ЦРБРВ (причем убыток от выполнения работ сторонних заказчиков имелся у двух предприятий - 686 АРЗ, 2529 ЦБРВ). За 2004 г. убыточный характер деятельности имел место у трех предприятий - 12 АРЗ, 810 АРЗ, 2633 БРХВ (убыток от выполнения работ сторонних заказчиков имелся у трех предприятий - 12 АРЗ, 308 АРЗ, 810 АРЗ), по заказам для МО РФ деятельность пяти предприятий носила практически нулевой характер - 570 АРЗ, 712 АРЗ, 150 АРЗ, 1019 ЗРВТИ, 2529 ЦБРВ. В 2005 г, убытки имели 7 предприятий (12 АРЗ, 218 АРЗ, 31 ЗАТО, 695 АРЗ, 1253 ЦРБ РВ, 2529 ЦБРВ, 3821 ЗРВТИ), причем объективный характер носили убытки, полученные в результате передачи объектов ЖКХ, только у 218 АРЗ, 31 ЗАТО, 1253 ЦРБ РВ.

В диссертации предложено проводить углубленный комплексный мониторинг состояния ЭБ ФГУП, для чего провести ряд мероприятий по его внедрению (рисунок 5). Предложена расширенная классификация показателей оценки состояния ЭБП, в основу разработки которой положены два критерия:

а) временное ограничение (стратегические показатели должны показывать срез состояния ЭБП по защите экономических интересов в долгосрочной перспективе (от года до 3 — 5 лет) и эффективность финансовой и хозяйственной деятельности за год, а также динамику основных индикаторов; тактические показатели должны оценивать текущее состояние ЭБП; оперативные - сигнализировать о непредвиденных угрозах и опасностях, не поддающихся планированию в среднесрочной перспективе);

б) области оценки угроз (производственно-операционная, финансово-экономическая и хозяйственная деятельность ФГУП ВВС). В каждой группе

1 этап

определение состава информации:

а) построение системы информативных показателей

6) разработка системы обобщающих показателей

в) разработка структуры контрольных отчетов исполнителей

внешние источники

определение источников информации

2 этап

I

внутренние источники

фин. упр.

учет учет

J г

3 этап

дополнение документооборота:

а) определение исполнителей

б) разработка должносттых инструкций,

КВ&ГЕНфНКЭЦНОННЬЕС характеристик н т.д.

в) определение контрольных периодов

4 этап

организация текущего наблюдения (контроля) в процессе:

а) сбора

информации

б)учета информации

в) хранения информации

г) реализации принимаемых мер по

_ЭЩ_

д) исполнения бюджетов

предприятия

+ -

е) проведения анализа информации, в т.ч.:

1. установления размеров отклонений;

2. выявления причин отклонений.

I"

5 этап

создаю« сводного отчета

Рисунок 5 - Процесс мониторинга ЭБП

выделены показатели, по которым внешними органами принимается решение о несостоятельности (банкротстве).

Следует отметить, что ключевым направлением контроллинга в системе управления ЭБП при проведении мониторинга является анализ текущего контроля бюджетов предприятия, индикаторов состояния ЭБП, планируемых мер по предотвращению угроз. При этом по относительным значениям показателей все отклонения подразделены на три группы: положительное отклонение, отрицательное допустимое отклонение, отрицательное «критическое» отклонение.

В процессе такого анализа выделяются и рассматриваются более глубоко те показатели контроллинга в системе управления ЭБП, по которым на-

18

блюдаются «критические» отклонения от целевых нормативов, заданий текущих планов и бюджетов, для чего используются соответствующие разделы контрольных отчетов исполнителей. По каждому «критическому» отклонению (а при необходимости и менее значимым размерам отклонений показателей приоритетов первого порядка) должны быть выявлены вызвавшие их причины.

Для оценки состояния экономической безопасности ФГУП ВВС предложено использовать метод построения параметрических матриц. Матрицы выражают графический способ визуализации состояния ЭБП и не носят математической нагрузки, так как их основной задачей является наглядное информирование руководства ФГУП о состоянии ЭБП.

Методика анализа исследована по наиболее комплексному показателю — финансовой составляющей ЭБП, для чего декомпозицию матриц предложено рассматривать по следующим направлениям: эффективность управления и деловая активность, платежеспособность и финансовая устойчивость, рыночная устойчивость. Аналогично могут быть проанализированы другие области угроз (закупки, производство, сбыт, качество, персонал, логистика, инновации, экология).

Состав показателей, применяемых при построении матриц, выбирается таким образом, чтобы наиболее полно отразить все существенные параметры деятельности и может уточняться в зависимости от значимости поставленных руководством задач. В результате проведенного исследования сгруппированы пороговые значения по наиболее часто применяемым финансовым показателям, для чего приведена методика их расчета и группировка по научным источникам. На основе рекомендуемых граничных параметров и бухгалтерской отчетности в диссертации построены параметрические матрицы по ФГУП, подчиненным УНВ ВВС, за 2003 - 2005 гг.

Эффективность управления и деловая активность руководства ФГУП за 2003 г. (рисунок 6) характеризуется низкими показателями. Практически по всем параметрам фактические значения находятся в критической (пороговой) зоне (общая рентабельность (ниже порогового на 12,2 %), рентабельность собственного капитала (ниже порогового на 9,9 %), рентабельность продаж (ниже порогового на 10,33 %), рентабельность чистых активов (ниже порогового на 7,5 %), коэффициент эффективности менеджмента (ниже порогового на 4 ед.), показатели оборачиваемости: внеоборотных активов (ниже порогового на 2,2 ед.), оборотных активов (ниже порогового на 0,05 ед.), материальных запасов (ниже порогового на 0,52 ед.), активов (ниже порогового на 1,55 ед.), дебиторской задолженности (ниже порогового на 0,2 ед.)). Исключением является показатель оборота собственного капитала, который выходит за предел порогового значения на 1,1 ед.

В 2004 г. положительная динамика достигнута в отношении общей рентабельности (на 6,9 % к значению 2003 г.), рентабельности продаж (на 5,33 % к значению 2003 г.), однако рост данных показателей не привел к выходу из критической области. Превышение предела порогового значения в

2003 г.

Кжтлт.

км>

ОПорогоко» ямчени» ■ Фактическое значите

Ш Пороговое значение Я Фактическое значение

2005 г.

Рисунок 6 — Динамика эффективности управления и деловой активности ФГУП ВВС за 2003-2005 гг.

2004 г. достигнуто, только по коэффициенту оборота дебиторской задолженности на 0,04 ед,

В 2005 г. эффективность управления и деловая активность характеризуется значительным ростом всех показателей. Практически по всем параметрам фактические значения либо выше пороговых (общая рентабельность (на I %)> рентабельность чистых активов (на 3 %), коэффициент оборачиваемости активов (на 0,11 ед.), коэффициент оборота собственного капитала (на 1,09 ед.), коэффициент оборота дебиторской задолженности (на 0,61 ед.)), либо находятся в их предельных значениях (рентабельность собственного капитала, рентабельность продаж). В то же время по-прежнему низкими являются показатели эффективности менеджмента (факт - 11 ед. против порогового значения — 12 ед.) и оборачиваемости: внеоборотных активов (ниже порогового на 1,63 ед.), оборотных активов (ниже порогового на 1,34 ед.), материальных запасов (ниже порогового на 0,14 ед.).

По итогам аналогичного анализа матриц платежеспособности и финансовой устойчивости УНВ ВВС в 2003 - 2005 гг. сделан вывод о подавляющем соответствии заданным параметрам, за исключением соотношения дебиторской и кредиторской задолженности, промежуточного коэффициента покрытия, коэффициентов текущей, срочной и абсолютной ликвидности.

Рыночная устойчивость УНВ ВВС в 2003 - 2005 гг. охарактеризована относительно стабильным рыночным положением. В то же время определенную тревогу вызывают коэффициенты маневренности и обеспеченности запасов собственными оборотными средствами.

При проведении мониторинга в случае возникновения предкризисных (угрожаемых), либо кризисных тенденций и ситуаций, необходимо проводить мероприятия по корректировке процесса управления. Данная стадия предусматривает полное изучение сути проблемы (угрозы) на основе проведенного мониторинга и поиска путей ее решения (локализации) в рамках ситуационного подхода. Основная задача субъектов контроллинга на данном этапе - разработка вариантов мероприятий (управляющих воздействий) для снижения уровня опасностей (угроз) или удержания его в допустимых пределах. Объектом корректировки могут выступать как сами решения руководителей, либо последовательность их исполнения, так и различные количественные параметры, либо процессы производственно-операционной, финансово-экономической и хозяйственной деятельности.

Последовательность проведения корректировочных мероприятий (управляющих воздействий) исследована в рамках теории принятия решений, в результате чего выявлена очередность исполнения данных воздействий по трем основным этапам (подготовительный, этап реализации (внедрения), заключительный) и методика их проведения.

В диссертации предполагается, что основой при проведении корректировки управляющих воздействий является алгоритмизация данных воздействий с целью выработки единых подходов к управлению состоянием ЭБП. Если проблема хорошо структурирована на основе предметной и статистической информации, получаемой в результате проведения мониторинга ЭБП, то

возможно применение запрограммированных решений. Тогда методические особенности различных периодов управления состоянием ЭБП находят отражение при разработке алгоритмов управляющих воздействий. В зависимости от степени влияния деструктивных факторов (величины отклонений) в исследовании предлагается алгоритм корректировки управляющих воздействий, представленный на рисунке 9.

Решение проблемы выбора руководителем оптимального варианта действий в тех или иных ситуациях напрямую зависит от условий (деструктивных факторов), в которых необходимо принимать управленческие решения. Поэтому в рамках предложенного алгоритма в исследовании сформированы характерные черты, соответствующие каждому периоду управления состоянием ЭБП и уточнены варианты действий по устранению неблагоприятных отклонений.

В третьей главе «Пути совершенствования механизма контроллинга в системе управления экономической безопасностью ФГУП МО РФ» проведен анализ основных угроз экономической безопасности ремонтных ФГУП ВВС и предложена методика совершенствования организационно-методического обеспечения механизма контроллинга при оптимизации системы управления экономической безопасностью ФГУП ВВС.

Значительная доля ФГУП ВВС в общем объеме ФГУП МО РФ, созданных на праве хозяйственного ведения (как по количеству предприятий, так и по среднесписочной численности работников — 3-е место из 22-х по результатам проведенного ранжирования), вызывала необходимость подробного исследования угроз экономической безопасности данных предприятий, так как наличие угроз в сфере экономической безопасности ФГУП ВВС напрямую влияет на стабильность экономической безопасности ФГУП МО РФ в целом, а та в свою очередь, влияет на военно-экономическую безопасность России.

Основные угрозы ФГУП ВВС классифицированы по двум направлениям (внешние и внутренние):

А) Угрозы внешнего характера:

1. «Рейдерство» в отношении ФГУП ВВС. Отсутствие обоснованной государственной политики в области законодательного закрепления за ремонтными предприятиями ВВС статуса предприятий, которые осуществляют производство продукции (работ, услуг), имеющей стратегическое значение для обеспечения обороноспособности и безопасности государства, позволяет различным структурам, как правило, в сговоре с должностными лицами проводить враждебную политику умышленного банкротства, так называемое «рейдерство».

2. Недостаточный объем финансирования государственного оборонного заказа (ГОЗ). Так, по состоянию на 1 января 2005 г. по подведомственным УНВ ВВС предприятиям ГОЗ обеспечивал загрузку производственных мощностей от 15 до 95 % от возможностей ФГУП (min 12 АРЗ - 15,3 %, шах 502 ЗРВТИ - 95 %). За УНВ ВВС в целом степень загруженности основных производственных фондов за 2005 г. составила 48,51 % (в том числе по заказам МО РФ - 31,42 %), за 2004 г. - 43,82 % (по заказам МО РФ - 25,59 %), в 2003 г. - 50,09 % (по заказам МО РФ - 31,09 %). Как видно из рисунка 10 динамика доли ГОЗ в общем объеме продукции предприятий напрямую коррелирует с использованием среднегодовой мощности ФГУП ВВС н совпадает с динамикой ГОЗ в течение последних лет (в 2004 г. по сравнению с 2003 г. ГОЗ снизился на 5 %, в 2005 г. по сравнению с 2004 г. вырос на 23 %, в 2006 г. по сравнению с 2005 г. вырос на 14 %).

3. Нарушение порядка оплаты продукции по ГОЗ. Невыполнение государством. Федерального закона «О государственном оборонном заказе» и приказа МФ РФ*№ 40-н от 14 апреля 2000 г. в части авансирования работ на приобретение оборотных средств в размере 40 % привело в последние годы к дефициту оборотных средств на подчиненных УНВ ВВС ФГУП.

4. Частичная оплата продукции оборонного назначения приводит к

70 60 50 40 30 20 10 0

--♦ 54,78 ;

•;-■■;■-- 60,09 " ■ 1 '" * " . ■

"Г ""' : 31 1

25,69

2003 г.

2004 г.

2005 г.

—Доля ГОЗ в общем объеме продукции %

• - Использование с реднегодово й Moutw™, всего (%)

■ - Вт.ч.испольэование с ред негодовой моигюсти по заказам МО РФ (%)

Рисунок 10 - Динамика ГОЗ в общем объеме продукции ФГУП ВВС и использования среднегодовой мощности в 2003-2005 гг.

росту кредиторской задолженности, негативно отражающейся на финансово-экономической устойчивости ремонтных предприятий.

5. Низкий уровень рентабельности, закладываемый в рамках исполнения ГОЗ (в среднем — 10 %), не позволяет предприятиям обеспечить развитие и обновление производства на достаточном уровне, даже с учетом выполнения заказов от сторонних заказчиков.

6. Неразработанность механизма отчисления от чистой прибыли ФГУП на федеральном уровне (официальные рекомендации Минимущества России - уровень отчислений должен быть не менее 10 % от чистой прибыли).

7. Неконтролируемый предприятиями рост цен на энергоносители и коммунальные услуги.

8. Рост цен на сырье, запасные части и материалы. В целом по ФГУП ВВС материальные затраты в общем объеме затрат на производство и реализацию продукции в 2005 г. составили 47 % (в 2004 г. - 45 %). В 2004 г. у некоторых предприятий материальные затраты значительно превышают достигнутый показатель по отрасли «промышленность» за соответствующий год - 56.2 % (275 АРЗ - 65 %, 419 АРЗ - 65 %, 695 АРЗ - 71 %).

Б). Угрозы внутреннего характера:

1. Значительный уровень износа основных производственных фондов.

2. Отток квалифицированных кадров.

3. Угрозы, вызванные неквалифицированным управлением финансовой политикой предприятий (показатели, анализируемые в рамках анализа деловой активности, финансовой устойчивости и платежеспособности, эффективности использования имущества (рыночной устойчивости)).

По итогам исследования, исходя из выявленных угроз, в рамках адаптации механизма контроллинга к системе управления ЭБП предложено внести коррективы в структуру управления ФГУП ВВС по трем альтернативным вариантам:

1. Перераспределение дополнительных обязанностей по планированию, учету, мониторингу, регулированию ЭБП между специалистами (руководителями) подразделений без формирования отдельного структурного

подразделения.

2. Формирование внештатной экспертной группы (при ее отсутствии).

3, Формирование отдельного структурного подразделения по защите экономических интересов (например, в виде отдела (службы) контроллинга ЭБП).

В диссертации исследованы основные преимущества и недостатки каждого варианта, предложены организационно-методические основы организационного изменения в структуре управления ФГУП ВВС и на основе проведенного ранжирования по 3 параметрам (среднесписочная численность, объем производства, количество подразделений) рекомендовано использование первых двух вариантов для небольших и средних предприятий (18 ФГУП ВВС — 52,94 %). При значительной степени разветвленности управленческих взаимосвязей, большом объеме производства и высокой численности персонала, то есть на крупных и особо крупных предприятиях (16 ФГУП ВВС (47,06 %)) рекомендуется вводить в штат ФГУП отдельное структурное подразделение с функциями защиты экономических интересов (например, отдел (службу) контроллинга ЭБП).

В рамках первого варианта проанализированы и дополнены основные функции отделов и служб ФГУП МО РФ с указанием специфики их деятельности по обеспечению защиты экономических интересов и в зависимости от областей оценки угроз экономической безопасности. Во втором варианте предлагается исполнение дополнительных обязанностей по защите экономических интересов создаваемыми на предприятиях МО РФ (приказ МО РФ от 7 апреля 1998 г. № 165) внештатными экспертными группами. В рамках третьего варианта обоснованы методические положения по формированию отдельного структурного подразделения с функциями защиты экономических интересов, для чего уточнены квалификационные требования к сотрудникам и разработаны: примерная форма приказа руководителя ФГУП ВВС о формировании отдела (службы) контроллинга ЭБП; Положение об отделе (службе) контроллинга ЭБП; примерная форма должностной инструкции руководителя отдела (службы) контроллинга ЭБП; возможные варианты административного и функционального закрепления вновь формируемого структурного подразделения. Кроме того, предложено оценивать деятельность отдела (службы) контроллинга по методике рейтинговой экспертной оценки потребителями услуг отдела (службы) контроллинга.

Экономическую эффективность работы подразделения контроллинга ЭБП предложено оценивать отношением эффекта (результата в руб.) от внедрения контроллинговых процедур к затратам на их осуществление (включая затраты на поиск, получение и обработку информации, а также на содержание подразделения). Размер эффекта рассчитывается разницей сумм совокупного предотвращенного* ущерба и сумм фактически понесенного ущерба (в руб.), с использованием разработанной карты расчета эффективности принимаемых мер по обеспечению ЭБП.

Работа подразделения признается неудовлетворительной в случае получения отрицательного значения, удовлетворительной в диапазоне от 0 до 1,

и экономически целесообразной в случае превышения 1.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, приведены выводы и обобщены практические рекомендации.

Положения и выводы диссертационной работы нашли отражения в следующих основных публикациях:

Статьи в научных журналах, содержащихся в перечне ВАК

1. Быков В.А. Механизм контроллинга в системе управления экономической безопасностью унитарного предприятия МО РФ // Вестник КГУ. Серия «Экономические науки: Проблемы новой политической экономии». Спец. выпуск, т.12. -Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2006.-244 с. -0,44 п.л. (из списка журналов ВАК).

Статьи и тезисы в журналах и научно-тематических сборниках

2. Быков В.А. Проблемы оптимизации информационных потоков в контроллинге // Сборник научных статей V Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь. Образование. Экономика», т.4. - Ярославль: ЯФМЭСИ, 2004. -396 с. - 0,31 пл.

3. Быков В.А. Место контроллинга в маркетинговых мероприятиях // Сборник научных статей VI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь. Образование. Экономика», т.1. - Ярославль: ЯФМЭСИ, 2005. - 410 с. - 0,37 п.л.

4. Быков В.А. Мониторинг экономической безопасности, как основа контроллинга в системе управления экономической безопасностью предприятия // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Управление корпоративной безопасностью в малом, среднем бизнесе» - М.: Институт консультирования и системных решений, 2006. - 132 с. - 0,19 пл.

5. Быков В .А. Проблемы экономической безопасности ФГУП на праве хозяйственного ведения на примере ремонтных предприятий ВВС МО РФ // Материалы Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика», т.1. - Ярославль: ЯВФЭИ, 2006.-260 с.-1,06 п.л.

6. Быков В.А. Исторические аспекты развития концепций контроллинга промышленных предприятий И Материалы Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика», т.2. - Ярославль: ЯВФЭИ, 2004. - 216 с. - 0,5 пл.

7. Быков В.А. Внутренний аудит в системе управления унитарного предприятия И Материалы Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика», т.З. -Ярославль: ЯВФЭИ, 2005. —164 с. — 031 пл.

Подписано в печать октября 2005. Формат 60x84 '/|6. Бумага тип. Ка 1. Отпечатано на ризографе. Усл. псч. л. 1,4. Заказ 101 - 2006.

Отпечатано в типографии Ярославского высшего зенитного ракетного училища противовоздушной обороны