Управление финансовой устойчивостью промышленных предприятий, функционирующих в условиях конкуренции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Омельченко, Виталий Олегович
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Омельченко, Виталий Олегович, Ростов-на-Дону
ФГБОУ ВПО «РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (РИНХ)»
На правахрукописи
04201459010
Омсльченко Виталий Олегович
УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, ФУНКЦИОНИРУЮЩИХ В УСЛОВИЯХ
КОНКУРЕНЦИИ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством:
экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность) 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель
заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор Золотарев Владимир Семенович
Ростов-на-Дону 2014г.
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 14
1.1. Научные основы исследования финансовой устойчивости промышленных предприятий 14
1.2. Конкурентоспособность в системе управления финансовой устойчивостью 29
1.3. Методические подходы к управлению финансовой устойчивостью промышленных предприятий 40
ГЛАВА 2. МОНИТОРИНГ ИНСТРУМЕНТОВ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ 56
2.1. Оценка финансовой устойчивости промышленных предприятий 56
2.2. Система сбалансированных показателей в анализе финансовой устойчивости 71
2.3. Концепция жизненного цикла организации, как базис формирования ключевых внутрифирменных показателей оценки бизнеса 88
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 106
3.1. Развитие методики формирования ключевых показателей эффективности деятельности организации 106
3.2. Адаптация планирования в систему управления финансовой устойчивостью и конкурентоспособностью 129
3.3. Формирование бюджета промышленных предприятий, ориентированного на повышение финансовой устойчивости 147
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 165
ПРИЛОЖЕНИЯ 180
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Современное состояние промышленного сектора отечественной экономики можно охарактеризовать как противоречивое. С одной стороны руководством страны взят курс на модернизацию технологии производства и стимулирование внедрения инновационных технологий, что требует, прежде всего, дополнительных инвестиций. С другой стороны усиление влияния глобализации, в том числе и вступление России в ВТО, ставит промышленные организации в жесткие конкурентные условия, требующие снижения себестоимости продукции при одновременном росте её качества. Одним из основных препятствий для реализации данных целей является устаревшая методика внутрифирменного планирования, в первую очередь в сфере управления экономическим состоянием вообще и внутренними финансовыми потоками организации и финансовой устойчивостью предприятия в частности.
Несмотря на продолжительный срок перехода от плановой экономики к рыночным отношениям мы можем наблюдать множество элементов оставшихся от предыдущих бизнес-моделей. Так, планирование деятельности осуществляется по старым схемам, средства, выделенные на реализацию какого либо проекта, будь то перевооружение производства, дополнительный выпуск продукции и т.д. очень сложно перенаправить на более востребованный участок, отсутствует единый механизм быстрой реакции на изменение внешней или внутренней среды. Все это приводит тс парадоксальной ситуации, когда даже при наличии ресурсов руководство компании не может безболезненно перенаправить их в сферу приоритетного применения. Это приводит к тому, что предприятие вынуждено привлекать новые кредиты для выправления ситуации, а следовательно увеличивать кредитную нагрузку и снижать собственную финансовую устойчивость.
Все это говорит о том, что современная рыночная экономика предъявляет новые требования к организации управления экономической деятельностью, финансами предприятия, бизнес-процессами. В основе преобразований - оценка
сложившейся ситуации, планирование деятельности организации на долгосрочную перспективу, определение стратегических целей развития и создание эффективного механизма реагирования на возникающие изменения во внешней и внутренней среде, что обеспечит устойчивые темпы экономического роста организации.
В связи с этим исследование современного уровня развития промышленного сектора, научное обоснование путей повышения финансовой устойчивости промышленных предприятий, функционирующих в условиях конкуренции, и разработка инструментарно-методического обеспечения данных процессов являются актуальными.
Степень изученности проблемы. Насущные проблемы функционирования экономического механизма на производстве и управления финансовой устойчивостью предприятия рассмотрены ведущими учеными в области теории и методологии финансов и экономики, управления предприятием и экономического анализа. К ним в первую очередь, следует отнести труды Бланка И.А.[17], Бочарова В.В. [21], Галочкина М.И. [33], Давыдяпц Д.Е. [43], Ендовицкого Д.А. [47], Журавлевой Н.В. [51], Золотарева B.C. [52], Ильясова С.М. [57], Кирова A.B. [66], Ковалева В.В. [69], Корневой Г.В. [75], Мельник М.В. [89], Негашева Е.В. [140], Незамайкина В.Н. [93], Савицкой Г.В. [117], Салимьяновой И.Г. [119], Скамай Л.Г. [122], Цветковой С.Н. [142], Шеремета А.Д. [139], Юрзиновой И.Л. [93], и других.
Изучению теории и практики управления финансовой устойчивостью на базе интегрированной оценки эффективности бизнеса посредством применения системы сбалансированных показателей (ССП) посвящены исследования таких зарубежных авторов, как: Антос Д. [9], Бримсон Д. [9], Брсйли Р. [22], Ван Хорн Дж. К. [26], Джонсон Д. [45], Каплан Р. [62], Нортон Д. [63] и других. Вопросы внедрения и адаптации системы сбалансированных показателей в отечественных условиях раскрываются в работах Гершуна A.M. [34], Коптева Е.П. [73], Литвина М.Д. [121], Нефедьевой Ю.С. [115], Сидорова ЯЗ. [121], Скоробогатовой Ю.И [121 ]и ряда других авторов.
Следует отметить, что вопросы управления финансовой устойчивостью коммерческих организаций все шире поднимаются в современной экономической литературе. Так, пути повышения финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов в кризисных условиях нашли отражение в работах Базаровой М.У. [11], Соколова Ю.А. [125] и ряда других авторов. Проблемы финансового состояния и инвестиционной привлекательности промышленной отрасли в целом были раскрыты в работах Крейниной М.Н. [77] и Латыша Е.В. [82], устойчивого развития предприятий данного сектора экономики на основе системы сбалансированных показателей Литвиным Н.Д., Сидоровой Я.Э. и Скоробогатовой Ю.И. [121].
Тем не менее, несмотря на накопленный научный опыт по рассматриваемой проблематике, ее научная разработанность далеко не исчерпана. Областью поиска является установление более четкой взаимосвязи между принятыми решениями, методами реализации инвестиционных программ и финансовыми результатами. Необходимость в исследовании факторов управления финансовой устойчивостью на основе использования финансовых и нефинансовых индикаторов подтверждается зарубежной практикой, накопившей длительный опыт эффективной деятельности в условиях жесткой конкуренции между предприятиями.
В теоретическом и методологическом отношении малоизученной областью является механизм взаимоувязки стратегии развития промышленного предприятия с формированием финансовых планов в целях управления финансовой устойчивостью и конкурентоспособностью организации. Проблемной областью также является методика выбора тактических индикаторов эффективности как отражения стратегических планов компании. Все это предопределило необходимость исследования поднятых вопросов, сложность и многогранность которых обусловливают их актуальность и требуют научной проработки.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и разработке инструментарно-методического аппарата на основе синергии системы сбалансированных показателей и планирования, обеспечивающей контроллинг управления
финансовой устойчивостью промышленных предприятий. Содержание указанной цели предопределило необходимость постановки и решения следующих задач:
- раскрыть теоретические положения, уточняющие экономическую сущность категории «финансовая устойчивость» и провести систематизацию внешних и внутренних факторов ее повышения в условиях углубления конкурентных отношений;
- провести сравнительный анализ существующих методических подходов к управлению финансовой устойчивостью и конкурентоспособностью коммерческих организаций для выявления наиболее результативных инструментов воздействия;
- исследовать взаимосвязь между стадиями жизненного цикла коммерческих организаций и составом ключевых показателей эффективности, адекватных задаче повышения финансовой устойчивости;
- сформулировать принципы формирования внутрифирменной методики функционирования ключевых показателей эффективности для промышленных предприятий;
- апробировать предложенное инструментарно-методическое обеспечение синергии системы сбалансированных показателей и планирования на примере конкретного промышленного предприятия;
- представить методические рекомендации по формированию оперативного бюджета промышленного предприятия, ориентированного на достижение целевых значений ключевых показателей эффективности.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность коммерческих организаций, а та токе экономические отношения, возникающие в процессе принятия и реализации стратегических и тактических управленческих решений.
Предметом исследования является теоретико-методический аппарат и поддерживающие его инструментарные средства повышения финансовой устойчивости промышленных предприятий на основе обеспечения конгруэнтности системы сбалансированных показателей и планирования в рамках системы управления экономического субъекта.
Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность (п. 1.1.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности», п. 1.1.2 «Формирование механизма устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий», п. 1.1.4 «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах», а также 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит (п. 3.11 «Исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятий и корпораций», п. 3.13 «Теория, методология, методика финансового планирования на уровне хозяйствующих субъектов»),
Тсоретичес!су!0 и методологическую основу ?1сслсд0пашш составили общенаучные методы и инструментальные технологии научного познания фундаментальных теоретико-прикладных разработок отечественных и зарубежных ученых в области управления финансовой устойчивостью и конкурентоспособностью коммерческих организаций, теория стратегического управления на основе системы сбалансированных показателей, концепция жизненного цикла организации, методология бюджетного управления.
Инетрументарно-методический аппарат исследования основан на системном использовании комплекса общенаучных и специальных методов исследования, что позволило в контексте единого алгоритма достижения поставленной цели обеспечить достоверность итоговых результатов, выводов и рекомендаций. В частности, в процессе работы были использованы следующие методы: монографический, статистический и аналитический - при исследовании финансового состояния и анализе финансовой устойчивости промышленных предприятий; диалектический, логический и сравнительный - при постановке цели и задач, определении выводов и предложений; экономико-математические методы исследования с применением компьютерной техники и программного
обеспечения Excel 2010 - при разработке практических рекомендаций по управлению финансовой устойчивостью коммерческих организаций.
Мнформацнонно-эмпирнчссгсок базой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области, постановления, рекомендации и разработки Министерства экономики РФ, законодательных и исполнительных органов управления, данные отчетности российских промышленных предприятий, а также результаты собственных наблюдений и исследований автора.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на представлении о необходимости совершенствования современной парадигмы управления финансовой устойчивостью промышленных предприятий, предполагающей разработку методических положений и подходов к созданию интегрированной информационной системы, основывающейся на взаимодействии системы сбалансированных показателей и планирования.
Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту
В рамках специальности 08.00.05 - экономика н управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)
1. Базовым условием достижения заданных стратегических целей является наличие ключевых индикаторов, позволяющих контролировать эффективность тех или иных инвестиционных проектов, а также максимально быстро получать информацию о возникающих трз'дн остях. Они могут быть ориентирами для сотрудников компании по достижению ожидаемых результатов на соответствующем направлении деятельности. В связи с этим одним из актуальных направлений развития методов управления финансовой устойчивостью промышленных предприятий является выработка на основе системного подхода методических рекомендаций по формированию на внутрифирменном уровне ключевых показателей эффективности.
2. Мониторинг научных исследований свидетельствует о наличии значительного интереса к применению интегральных оценок эффективности
бизнеса, в том числе и финансовой устойчивости. В числе наиболее распространенных следует отметить расчетно-индикативный метод и метод экспертных оценок, описанные многочисленными авторами. Не умаляя значения проведенных исследований, отметим, что практически все они имеют общеметодический характер и не отражают специфики функционирования конкретного экономического субъекта. Поэтому представляется необходимым разработка методики расчета интегрального показателя финансовой устойчивости, максимально адекватного внутрифирменной финансовой политике.
3. В условиях углубления конкуренции планирование деятельности промышленных предприятий на долгосрочный период должно осуществляться с учетом концепции стадий жизненного цикла компании: зарождения, становления, зрелости и упадка. Лишь проанализировав положение организации, ее потребности и задачи на планируемый отрезок времени, топ-менеджмент предприятия может приступить к процессу управления финансовыми ресурсами как средством реализации различных проектов, с соблюдением оптимального соотношения финансовой устойчивости и конкурентоспособной нормы прибыли. В связи с этим возникает необходимость разработки методических рекомендаций по формированию состава ключевых показателей для каждой обозначенной стадии жизненного цикла.
В рамках специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит
4. Усиление конкурентных отношений вследствие влияния глобализации экономики привело к стрз'ктурным изменениям понятия «финансовая устойчивость», что не нашло должного отражения в научных исследованиях. Целесообразно более подробно изучить сущность данной категории с позиций системного подхода, что позволит определить основные направления развития методов управления финансовой устойчивостью.
5. В ходе исследования установлено, что одним из внутренних факторов повышения финансовой устойчивости выступает конгруэнтность планирования и системы сбалансированных показателей, проявляющаяся в использовании в качестве бюджетных ориентиров финансовых и нефинансовых ключевых
показателей эффективности, что вызывает необходимость разработки инструментарно-методического обеспечения взаимодействия данных процессов на внутрифирменном уровне.
6.

Автореферат диссертации по теме "Управление финансовой устойчивостью промышленных предприятий, функционирующих в условиях конкуренции"
На правах рукописи
Омельченко Виталий Олегович
УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, ФУНКЦИОНИРУЮЩИХ В УСЛОВИЯХ КОНКУРЕНЦИИ
Специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством:
экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность) 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ростов-на-Дону - 2014
005549907
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)».
Научный руководитель:
Золотарёв Владимир Семёнович
Заслуженный деятель науки
Российской Федерации,
доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты:
Цветкова Светлана Николаевна
доктор экономических наук, профессор кафедры «Экономика и менеджмент» ФГБОУ ВПО «Донской государственный технический университет»
Челышева Эльвира Александровна
кандидат экономических наук, доцент кафедры «Финансы и кредит» ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»
Ведущая организация:
ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет»
Зашита состоится 26 июня 2014 г. в 14.00 ч на заседании диссертационного совета ДМ212.209.01 при Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 69, ауд. 231.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).
Автореферат разослан 26 мая 2014 г. Сведения о защите и автореферат размещены 25 апреля 2014 г. на официальных сайтах ФГБОУ ВПО «РГЭУ (РИНХ)» - www.rsue.ru и ВАК Минобрнауки России - www.vak.ed.gov.ru.
Ученый секретарь диссертационного совета к. э. п., доцент
Т. В. Пархоменко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современное состояние промышленного сектора отечественной экономики можно охарактеризовать как противоречивое. С одной стороны, руководством страны взят курс на модернизацию производства и стимулирование внедрения инновационных технологий, что требует, прежде всего, дополнительных инвестиций. С другой стороны, усиление влияния глобализации, в том числе и вступление России в ВТО, ставит промышленные организации в жесткие конкурентные условия, требующие снижения себестоимости продукции при одновременном росте ее качества. Одним из основных препятствий для реализации данных целей является устаревшая методика внутрифирменного планирования, в первую очередь в сфере управления экономическим состоянием вообще и внутренними финансовыми потоками организации и финансовой устойчивостью в частности.
Несмотря на продолжительный срок перехода от плановой экономики к рыночным отношениям мы можем наблюдать множество элементов, оставшихся от предыдущих бизнес-моделей. Так, планирование деятельности осуществляется по старым схемам; средства, выделенные на реализацию какого-либо проекта, будь то перевооружение производства, дополнительный выпуск продукции и т. д., очень сложно перенаправить на более востребованный участок; отсутствует единый механизм быстрой реакции на изменение внешней или внутренней среды. Все это приводит к парадоксальной ситуации, когда даже при наличии ресурсов руководство компании не может безболезненно перенаправить их в сферу приоритетного применения. Как следствие, предприятие вынуждено привлекать новые кредиты для выправления ситуации, а следовательно, увеличивать кредитную нагрузку и снижать собственную финансовую устойчивость.
Таким образом, современная рыночная экономика предъявляет новые требования к организации управления экономической деятельностью, финансами предприятия, бизнес-процессами. В основе преобразований - оценка сложившейся ситуации, планирование деятельности организации на долгосрочную перспективу, определение стратегических целей развития и создание эффективного механизма реагирования на возникающие изменения во внешней и внутренней среде, что обеспечит устойчивые темпы экономического роста организации. В связи с этим исследование современного уровня развития промышленного сектора, научное обоснование путей повышения финансовой ус-
тойчивости промышленных предприятий, функционирующих в условиях конкуренции, и разработка инструментарно-методического обеспечения данных процессов являются актуальными.
Степень изученности проблемы. Проблемы функционирования экономического механизма на производстве и управления финансовой устойчивостью предприятия рассмотрены ведущими учеными в области теории и методологии финансов и экономики, управления предприятием и экономического анализа. К ним следует отнести труды И. А. Бланк, В. В. Бочарова, М. И. Галочки-на, Д. Е. Давыдянц, Д. А. Ендовицкого, Н. В. Журавлёвой, В. С. Золотарёва, С. М. Ильясова, А. В. Кирова, В. В. Ковалева, Г. В. Корневой, М. В. Мельник, Е. В. Негашева, В. Н. Незамайкина, Г. В. Савицкой, И. Г. Салимьяновой, Л. Г. Скамай, С. Н. Цветковой, А. Д. Шеремета, И. Л. Юрзиновой и других.
Изучению теории и практики управления финансовой устойчивостью на базе интегрированной оценки эффективности бизнеса посредством применения системы сбалансированных показателей посвящены исследования таких зарубежных авторов, как: Д. Антос, Д. Бримсон, Р. Брейли, Дж. К. Ван Хорн, Д. Джонсон, Р. Каплан, Д. Нортон и других. Вопросы внедрения и адаптации системы сбалансированных показателей в отечественных условиях раскрываются в работах А. М. Гершуна, Е. П. Коптева, Н. Д. Литвина, Ю. С. Нефедье-вой, Я. Э. Сидорова, Ю. И. Скоробогатовой и ряда других авторов.
Следует отметить, что вопросы управления финансовой устойчивостью коммерческих организаций все шире поднимаются в современной экономической литературе. Так, пути повышения финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов в кризисных условиях нашли отражение в работах М. У. Базаровой, Ю. А. Соколова и ряда других авторов. Проблемы финансового состояния и инвестиционной привлекательности промышленной отрасли в целом были раскрыты в работах М. Н. Крейниной и Е. В. Латыша, устойчивого развития предприятий данного сектора экономики на основе системы сбалансированных показателей - Н. Д. Литвиным, Я. Э. Сидоровой, Ю. И. Скоробогатовой.
Тем не менее, несмотря на накопленный научный опыт по рассматриваемой проблематике, ее научная разработанность далеко не исчерпана. Областью поиска является установление более четкой взаимосвязи между принятыми решениями, методами реализации инвестиционных программ и финансовыми результатами. Необходимость в исследовании факторов управления финансовой устойчивостью на основе использования финансовых и нефинансовых индикаторов подтвержда-
ется зарубежной практикой, накопившей длительный опыт эффективной деятельности в условиях жесткой конкуренции между предприятиями.
В теоретическом и методологическом отношении малоизученной областью является механизм взаимоувязки стратегии развития промышленного предприятия с формированием финансовых планов в целях управления финансовой устойчивостью и конкурентоспособностью организации. Проблемной областью также является методика выбора тактических индикаторов эффективности как отражения стратегических планов компании. Все это предопределило необходимость исследования поднятых вопросов, сложность и многогранность которых обусловливают их актуальность и требуют научной проработки.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и разработке инструментарно-методического аппарата на основе синергии системы сбалансированных показателей и планирования, обеспечивающей контроллинг управления финансовой устойчивостью промышленных предприятий. Содержание указанной цели предопределило необходимость постановки и решения следующих задач:
- раскрыть теоретические положения, уточняющие экономическую сущность категории «финансовая устойчивость» и провести систематизацию внешних и внутренних факторов ее повышения в условиях углубления конкурентных отношений;
- провести сравнительный анализ существующих методических подходов к управлению финансовой устойчивостью и конкурентоспособностью коммерческих организаций для выявления наиболее результативных инструментов воздействия;
- исследовать взаимосвязь между стадиями жизненного цикла коммерческих организаций и составом ключевых показателей эффективности, адекватных задаче повышения финансовой устойчивости;
- сформулировать принципы формирования внутрифирменной методики функционирования ключевых показателей эффективности для промышленных предприятий;
- апробировать предложенное инструментарно-методическое обеспечение синергии системы сбалансированных показателей и планирования на примере конкретного промышленного предприятия;
- представить методические рекомендации по формированию оперативного бюджета промышленного предприятия, ориентированного на достижение целевых значений ключевых показателей эффективности.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность коммерческих организаций, а также экономические отношения, возникающие в процессе принятия и реализации стратегических и тактических управленческих решений.
Предметом исследования является теоретико-методический аппарат и поддерживающие его инструментарные средства повышения финансовой устойчивости промышленных предприятий на основе обеспечения конгруэнтности системы сбалансированных показателей и планирования в рамках системы управления экономического субъекта.
Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность (п. 1.1.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности», п. 1.1.2 «Формирование механизма устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий», п. 1.1.4 «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах», а также 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит (п. 3.11 «Исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятий и корпораций», п. 3.13 «Теория, методология, методика финансового планирования на уровне хозяйствующих субъектов»).
Теоретическую и методологическую основу исследования составили общенаучные методы и инструментальные технологии научного познания фундаментальных теоретико-прикладных разработок отечественных и зарубежных ученых в области управления финансовой устойчивостью и конкурентоспособностью коммерческих организаций, теория стратегического управления на основе системы сбалансированных показателей, концепция жизненного цикла организации, методология бюджетного управления.
Инструментарно-методический аппарат исследования основан на системном использовании комплекса общенаучных и специальных методов исследования, что позволило в контексте единого алгоритма достижения поставленной цели обеспечить достоверность итоговых результатов, выводов и рекомендаций. В частности, в процессе работы были использованы следующие методы: монографический, статистический и аналитический — при исследовании финан-
сового состояния и анализе финансовой устойчивости промышленных предприятий; диалектический, логический и сравнительный - при постановке цели и задач, определении выводов и предложений; экономико-математические методы исследования с применением компьютерной техники и программного обеспечения Excel 2010 - при разработке практических рекомендаций по управлению финансовой устойчивостью коммерческих организаций.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области, постановления, рекомендации и разработки Министерства экономики РФ, законодательных и исполнительных органов управления, данные отчетности российских промышленных предприятий, а также результаты собственных наблюдений и исследований автора.
Рабочая гипотеза диссертационпого исследования базируется на представлении о необходимости совершенствования современной парадигмы управления финансовой устойчивостью промышленных предприятий, предполагающей разработку методических положений и подходов к созданию интегрированной информационной системы, основывающейся на взаимодействии системы сбалансированных показателей и планирования.
Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту
В рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)
1. Базовым условием достижения заданных стратегических целей является наличие ключевых индикаторов, позволяющих контролировать эффективность тех или иных инвестиционных проектов, а также максимально быстро получать информацию о возникающих трудностях. Они могут быть ориентирами для сотрудников компании по достижению ожидаемых результатов на соответствующем направлении деятельности. В связи с этим одним из актуальных направлений развития методов управления финансовой устойчивостью промышленных предприятий является выработка на основе системного подхода методических рекомендаций по формированию на внутрифирменном уровне ключевых показателей эффективности.
2. Мониторинг научных исследований свидетельствует о наличии значительного интереса к применению интегральных оценок эффективности бизнеса,
в том числе и финансовой устойчивости. В числе наиболее распространенных следует отметить расчетно-индикативный метод и метод экспертных оценок, описанные многочисленными авторами. Не умаляя значения проведенных исследований, отметим, что практически все они имеют общеметодический характер и не отражают специфики функционирования конкретного экономического субъекта. Поэтому представляется необходимым разработка методики расчета интегрального показателя финансовой устойчивости, максимально адекватного внутрифирменной финансовой политике.
3. В условиях углубления конкуренции планирование деятельности промышленных предприятий на долгосрочный период должно осуществляться с учетом концепции стадий жизненного цикла компании: зарождения, становления, зрелости и упадка. Лишь проанализировав положение организации, ее потребности и задачи на планируемый отрезок времени, топ-менеджмент предприятия может приступить к процессу управления финансовыми ресурсами как средством реализации различных проектов, с соблюдением оптимального соотношения финансовой устойчивости и конкурентоспособной нормы прибыли. В связи с этим возникает необходимость разработки методических рекомендаций по формированию состава ключевых показателей для каждой обозначенной стадии жизненного цикла.
В рамках специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит
4. Усиление конкурентных отношений вследствие влияния глобализации экономики привело к структурным изменениям понятия «финансовая устойчивость», что не нашло должного отражения в научных исследованиях. Целесообразно более подробно изучить сущность данной категории с позиций системного подхода, что позволит определить основные направления развития методов управления финансовой устойчивостью.
5. В ходе исследования установлено, что одним из внутренних факторов повышения финансовой устойчивости выступает конгруэнтность планирования и системы сбалансированных показателей, проявляющаяся в использовании в качестве бюджетных ориентиров финансовых и нефинансовых ключевых показателей эффективности, что вызывает необходимость разработки инструмен-тарно-методического обеспечения взаимодействия данных процессов на внутрифирменном уровне.
6. В современных условиях хозяйствования, когда информационные ресурсы бизнеса предопределяют успех в конкурентной борьбе и, как следствие, финансовую устойчивость и конкурентоспособность организации, немаловажное значение для управления финансовой устойчивостью промышленных предприятий имеет информационное обеспечение ее оценки, поскольку эффективное реагирование на влияние внешних и внутренних угроз возможно только в условиях наличия индикаторов, оперативно сигнализирующих о негативных воздействиях. В связи с этим возникает необходимость корректировки структуры информационной системы предприятия с целью ее ориентации на предоставление данных адекватных задачам оперативного контроля колебаний финансовой устойчивости, что, на наш взгляд, невозможно вне системы краткосрочного планирования (бюджетирования).
Научная новизна исследования заключается в развитии инструментарно-методического обеспечения и разработке практических рекомендаций, направленных на совершенствование управления финансовой устойчивостью промышленных предприятий, функционирующих в конкурентной среде. Исследование содержит следующие элементы научной новизны.
В рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)
1. Представлена классификация ключевых показателей эффективности, учитывающая следующие признаки: направления оценки бизнеса, цели управления, возможность достижения конечного результата, степень агрегирования, базовую основу расчета, отрасль хозяйствования и др., на основе которой разработан вариант внутрифирменного справочника «Библиотека ключевых показателей эффективности», включающего четыре блока: «финансы», «клиенты», «внутренние бизнес-процессы» и «обучение и развитие», что позволяет формализовать процесс формирования внутрифирменной базы показателей мониторинга экономической эффективности и конкурентоспособности промышленного предприятия.
2. Предложена методика интегральной оценки эффективности деятельности промышленного предприятия, базирующаяся на линейном преобразовании первоначальных переменных, позволяющая разработать внутрифирменный вариант интегрального показателя, включающего произвольный состав индикаторов, устанавливаемый менеджментом организации исходя из специфики дея-
тельности и стратегии развития, что повысит результативность оценки общего вектора изменения экономической эффективности субъекта хозяйствования.
3. Представлены методические рекомендации по интеграции системы сбалансированных показателей в информационную среду хозяйствующего субъекта, объединенные в «Кластер ключевых показателей эффективности» — внутрифирменный документ, учитывающий концепцию жизненного цикла, в котором стратегические показатели, сгруппированные в разрезе блоков «финансы», «клиенты», «внутренние бизнес-процессы» и «обучение и развитие», детализируются посредством тактических показателей, выступающих в качестве бюджетных ориентиров, применение которого оптимизирует оперативное планирование и контроль достижения результатов, что повысит эффективность управления финансовой устойчивостью промышленного предприятия.
В рамках специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит
4. Обосновано, что финансовая устойчивость промышленных предприятий проявляется как динамическая категория, интегрирующая финансовые и нефинансовые показатели, отражающие последовательность таких состояний экономического субъекта, при которых обеспечивается достижение, поддержание и наращивание эффективного уровня платежеспособности, деловой активности, конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности, а также защиту от внешних и внутренних угроз снижения данных параметров, что позволило расширить научные представления о содержании финансовой устойчивости и определить основные направления развития методов управления ею.
5. Определено, что в условиях углубления конкурентных отношений одним из факторов повышения финансовой устойчивости коммерческой организации является достижение конгруэнтности системы сбалансированных показателей и планирования в рамках структуры управления экономического субъекта, что позволило установить вектор совершенствования инструментарно-методического обеспечения взаимодействия данных процессов на внутрифирменном уровне.
6. Разработаны методические рекомендации по формированию оперативных бюджетов промышленного предприятия, посредством которых расширяется доступный инструментарий краткосрочного управления финансовыми потоками компании, а также достигается прозрачность движения денежных средств от инициатора расходов (доходов) до конечного потребителя, что позволяет повысить маневренность управления финансовыми ресурсами и их це-
левым использованием и оперативно контролировать уровень финансовой устойчивости и конкурентоспособности.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты могут быть направлены на дальнейшее совершенствование системы управления финансовой устойчивостью в целом и промышленных предприятий в частности. Выработанные выводы и рекомендации направлены на дальнейшее развитие теории и методики менеджмента в коммерческих организациях в условиях ужесточения конкурентных отношений.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке методических подходов к развитию системы управления коммерческой организацией, ориентированной на повышение финансовой устойчивости. Широкое применение в практике работы промышленных предприятий могут найти рекомендации по формированию внутрифирменной методики функционирования ключевых показателей эффективности, базирующейся на концепции стадий жизненного цикла коммерческой организации. Особый интерес данное исследование представляет для хозяйствующих субъектов, использующих или планирующих внедрение бюджетирования в части разработанной автором методики формирования оперативного бюджета, ориентированной на применение в практике деятельности промышленных предприятий.
Результаты проведенного исследования могут быть использованы также и в учебном процессе при разработке и совершенствовании научно-методических материалов учебных курсов по финансовому менеджменту, бизнес-планированию, стратегическому планированию и управлению, управленческому анализу. Кроме того, результаты исследования могут быть применены в системе подготовки и переподготовки руководящих кадров коммерческих организаций.
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Основные положения и практические рекомендации диссертационного исследования использованы и внедрены в практику работы ряда промышленных предприятий.
Автор принял активное участие в выполнении научно-исследовательской работы по договору 1298/11, заключенному ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)» с ОАО «Роствертол» на тему «Разработка технологии бюджетирования в ОАО "Роствертол"», результаты которой внедрены в практику деятельности данной организации.
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 11 научных работах авторским объемом 4,0 п. л., из них 6 статей в рецензируемых научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Диссертация имеет следующую структуру.
Введение
Глава 1 Теоретико-методические аспекты изучения финансовой устойчивости и конкурентоспособности промышленных предприятий
1.1 Научные основы исследования финансовой устойчивости промышленных предприятий
1.2 Конкурентоспособность в системе управления финансовой устойчивостью
1.3 Методические подходы к управлению финансовой устойчивостью промышленных предприятий
Глава 2 Мониторинг инструментов управления финансовой устойчивостью и конкурентоспособностью
2.1 Оценка финансовой устойчивости промышленных предприятий
2.2 Система сбалансированных показателей в анализе финансовой устойчивости
2.3 Концепция жизненного цикла организации как базис формирования ключевых внутрифирменных показателей оценки бизнеса
Глава 3 Совершенствование системы управления финансовой устойчивостью и конкурентоспособностью промышленных предприятий
3.1 Развитие методики формирования ключевых показателей эффективности деятельности организации
3.2 Адаптация планирования в систему управления финансовой устойчивостью и конкурентоспособностью
3.3 Формирование бюджета промышленных предприятий, ориентированного на повышение финансовой устойчивости
Заключение
Список литературы
Приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, определены его цель и задачи, выделены объект и предмет исследования, обозначены его теоретическая и методологическая основы, раскрыты положения, выносимые на защиту, научная новизна и практическая значимость авторских выводов и предложений.
В первой главе «Теоретико-методические аспекты изучения финансовой устойчивости и конкурентоспособности промышленных предприятий» рассмотрены современные проблемы управления финансовой устойчивостью организаций промышленного сектора. Определено, что глобализация экономики и вступление России в ВТО вызвали резкое усиление конкуренции в сфере промышленного производства, что, в свою очередь, привело к обострению проблемы повышения финансовой устойчивости коммерческих организаций данной отрасли.
В таких условиях первоочередное значение приобретает анализ условий функционирования и развития экономического субъекта. Являясь открытой экономической системой, промышленное предприятие испытывает определенное взаимодействие внутренних и внешних факторов, которые могут оказывать на финансовую деятельность как положительное, так и отрицательное значение. Анализ факторов внешней и внутренней среды дает возможность выработать тактические и стратегические решения, которые позволяют организации поддерживать свой потенциал на уровне, необходимом для достижения поставленных целей.
Взаимодействие основных факторов и структурных элементов промышленного предприятия формирует методологию достижения цели в процессе финансово-экономической деятельности (рис. 1). Нарушение баланса между целями организации и ее отдельными структурными элементами создает диспропорции, влияющие на уровень эффективности производства. Масштабное его проявление особенно отражается на жизнедеятельности крупных корпоративных систем (промышленных, сельскохозяйственных и других компаний). В
этих условиях необходимо оптимальное сочетание текущей финансовой политики со стратегической целью организации, которое достигается по следующим направлениям: 1) поддержание долговременной финансовой устойчивости; 2) обеспечение бесперебойным текущим финансированием; 3) организация планирования финансовой устойчивости организации на перспективу.
о Я и о а <и Я Я
ез о. с а? ё | о" в И о в 3
и о
к с; ►0 в в к ю
с о ы
я 9 а. и С! и к к о о г и V £ о ч о
ч о X <и
а» о
а п
Производство
ч
Технологические системы
Сырье и материалы
Трудовые коллективы структурных подразделений
Финансовая деятельность
Рисунок 1 - Взаимодействие внутренних и внешних факторов, воздействующих на финансовую устойчивость промышленного предприятия1
Изучение инструментов управления финансовой устойчивостью промышленных предприятий невозможно без рассмотрения сущностного наполнения данной категории. Следует отметить, что в любой отрасли знаний возможна ситуация, когда с течением времени происходит изменение смыслового наполнения той или иной дефиниции. Особенно это характерно для гуманитарных отраслей, что объясняется, прежде всего, высоким уровнем зависимости от
1 Составлен автором.
структурных изменений мировой социально-экономической системы. Такая тенденция актуальна и для экономической сферы.
Мониторинг экономической литературы свидетельствует о том, что несмотря на широкое применение понятия «финансовая устойчивость» при анализе и планировании финансового состояния промышленного предприятия, оценке его инвестиционной привлекательности, еще не сложилось однозначной и всеми разделяемой трактовки данной категории. В результате проведенного исследования структурной сущности категории «финансовая устойчивость» нами предлагается следующее ее определение: финансовая устойчивость — это динамическая категория, интегрирующая финансовые и нефинансовые показатели, отражающие последовательность таких состояний экономического субъекта, при которых обеспечивается достижение, поддержание и наращивание эффективного уровня платежеспособности, деловой активности, конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности, а также защиты от внешних и внутренних угроз снижения данных параметров.
Предложенная трактовка отличается от ранее рассмотренных научных воззрений по ряду параметров. Во-первых, мы считаем необходимым рассматривать категорию «финансовая устойчивость» как динамическую, то есть отражающую не моментное состояние экономического субъекта, а «последовательность таких состояний». В отличие от нашей точки зрения практически все рассмотренные концепции других авторов не отражают данный аспект.
Во-вторых, данная категория является системной и интегрирующей, то есть объединяющей взаимодействие и взаимовлияние совокупности структурных элементов, основными из которых являются платежеспособность, деловая активность, конкурентоспособность и инвестиционная привлекательность, а также защита от внешних и внутренних угроз снижения данных параметров.
В-третьих, мы считаем, что в условиях усиления конкуренции, как на отечественном, так и на мировом рынке финансовая устойчивость характеризуется не только финансовыми, но и нефинансовыми показателями. Схематично структурное содержание категории «финансовая устойчивость» представлено на рисунке 2.
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ
ФИНАНСОВЫЕ ВНУТРЕННИЕ ФАКТОРЫ
и ы № м
а
И 3
Ы и
я»
Г
к
(Я 51
Я и> К
И
о а
43
О
а
И
о о
о4
ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ВНУТРЕННИЕ ФАКТОРЫ
ПОЛИТИЧЕСКИЕ ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ
©
К =
>
я о о а В
И
И
К
я
е
я
>
О О ся
ЕС
м
Я О
я
>
ы >
н к Ьа Я
Рисунок 2 - Структурное содержание категории «финансовая устойчивость»1
Изучение теоретико-методических основ управления финансовой устойчивостью промышленных предприятий, а также анализ внешних и внутренних факторов, влияющих на ее уровень, позволило представить наиболее актуальные направления развития методов управления финансовой устойчивостью промышленного предприятия:
- развитие интеграции процессов оперативного и стратегического планирования и системы сбалансированных показателей;
— разработка методов интегральной оценки финансовой устойчивости промышленных предприятий, использующей не только финансовые, но и не-
1 Составлен автором.
финансовые показатели, что позволит учесть влияние значительно большего числа факторов воздействия и, как следствие, более точно определить вектор происходящих изменений;
- оптимизация информационного обеспечения оценки финансовой устойчивости, поскольку эффективное реагирование на влияние внешних и внутренних угроз возможно только в условиях наличия индикаторов, оперативно сигнализирующих о негативных воздействиях;
- при совершенствовании инструментарного обеспечения управления финансовой устойчивостью необходимо акцентировать внимание на разработке принципиальных основ формирования внутрифирменной методики, позволяющей в процессе оценки финансовой устойчивости конкретного промышленного предприятия учесть специфику его функционирования, а также стадию жизненного цикла компании.
Во второй главе «Мониторинг инструментов управления финансовой устойчивостью и конкурентоспособностью» проведена оценка финансовой устойчивости промышленных предприятий, рассмотрено содержание методики ее управления на основе системы сбалансированных показателей, изучена зависимость стратегии управления от стадии жизненного цикла экономического субъекта.
В работе на основании данных ряда крупных предприятий авиастроительного сектора была проведена оценка их финансовой устойчивости посредством применения двух наиболее широко распространенных в отечественной практике взаимодополняющих методик (расчет трехкомпонентного показателя финансовой устойчивости на основании абсолютных показателей и методика анализа финансовой устойчивости на базе группы относительных показателей).
Проведенный анализ (табл. 1) показал разнонаправленную динамику отдельных индикаторов, что стало подтверждением ранее сделанному нами выводу о необходимости отдавать приоритет в исследованиях оценки финансовой устойчивости разработке методов интегральной оценки.
Таблица 1 - Динамика показателей финансовой устойчивости ОАО «Вертолеты России» и отдельных обществ за 2010-2012 гг.1
Показатель Нормативные ограничения ОАО «Вертолеты России» ОАО «Роствер-тол» ОАО «Казанский вертолетный завод» ОАО «Московский вертолетный завод им. М. И. Миля»
2010 г. 2011 г. 2012 г. 2010 г. 2011 г 2012 г. 2010 г 2011г. 2012 г 2010 г. 2011г. 2012 г.
1. Коэффициент абсолютной ликвидности 0,20,3 0.274 0.168 0.134 0,155 0,097 0,118 0.185 0.104 0.195 0.135 0.033 0.0196
2. Коэффициент срочной ликвидности 0,60,7 0.748 0.855 0.839 0,0799 2,029 2,288 0.483 0.869 0.883 0.446 0.443 0.357
3. Коэффициент текущей ликвидности 1-2 1.306 1.119 1.209 1,94 3,391 3,722 1.428 1.855 1.867 0.888 0.886 0.844
4. Коэффициент автономии 0,50,55 0.248 0.281 0.30 0,319 0,190 0,175 0.240 0.281 0,30 0.174 0.146 0.137
5. Коэффициент финансовой зависимости >1 3.880 1.993 2.369 2,13 4,25 4,94 3.13 1.993 2.369 4.738 5.856 6.30
6. Коэффициент маневренности 0,30,5 -0.406 0.633 0.592 0,388 0,283 0,258 0.476 0.633 0.592 -1.391 -0.411 -0.752
Дальнейшее исследование показало, что важнейшим условием эффективного управления промышленным предприятием, в том числе и его финансовой устойчивостью, является наличие ключевых индикаторов, выступающих как основой планирования, так и базовым инструментом контроллинга результатов управляющего воздействия. В работе обосновано, что наиболее адекватно данной задаче применение такого инструмента управления, как система сбалансированных показателей, учитывающего не только финансовые, но и нефинансовые индикаторы.
Определение стратегических целей и связанных с ними ключевых показателей эффективности системы сбалансированных показателей должно базироваться на концепции жизненного цикла организаций, в рамках которой нами были выявлены основные направления подбора наиболее оптимальных ключевых показателей, состав которых зависит от этапа развития фирмы и адекватно-
1 Рассчитана автором на основании данных публичной финансовой отчетности: http://www.russianhelicopters.aero/ru.
18
го ему уровня финансовой устойчивости. Таким образом, в рамках хозяйствующего субъекта достигается наиболее рациональное распределение ресурсов при оправданном уровне финансового риска, определяющего величину допустимого финансового рычага и дебиторской задолженности.
В третьей главе «Совершенствование системы управления финансовой устойчивостью н конкурентоспособностью промышленных предприятий» подчеркивается, что, несмотря на высокую результативность применения системы сбалансированных показателей, далеко не все отечественные организации используют ее в управлении экономической деятельностью. Одной из проблем на пути внедрения данной системы является отсутствие внутрифирменной методики формирования ключевых показателей эффективности, отражающих выбранную стратегию деятельности и являющихся индикаторами реализации поставленных стратегических целей. При ее разработке необходимо руководствоваться следующими методическими принципами: научно обоснованной классификацией показателей эффективности; формированием базы/библиотеки ключевых показателей эффективности исходя из производственных, организационных и структурных особенностей хозяйственной деятельности коммерческой организации; определением состава ключевых показателей эффективности в соответствии с тактическими и стратегическими целями и задачами функционирования фирмы; установлением внутрифирменной иерархии ключевых показателей эффективности; выбором методики взаимодействия с информационной системой хозяйствующего субъекта; формированием отчетности по результатам достижения плановых значений ключевых показателей эффективности; анализом выявленных отклонений.
В результате раскрытия содержания вышеобозначенных принципов был достигнут ряд результатов. Во-первых, была разработана базовая классификация ключевых показателей эффективности, позволяющая каждому хозяйствующему субъекту исходя из производственных, организационных и структурных особенностей хозяйственной деятельности коммерческой организации сформировать собственную базу ключевых показателей эффективности. Назначение данной «библиотеки» заключается в ориентировании пользователя на использование уже существующих теоретических наработок в практике применения системы сбалансированных показателей: она позволяет сократить время
на отбор необходимых показателей, кроме того, может обратить внимание на те показатели, которые ранее не применялись или даже не были знакомы данному субъекту. Набор ключевых показателей эффективности, возможных для применения в практике работы организации, может быть обобщен в табличной форме. Для облегчения работы с базой данных показателей должно применяться описание показателей: определение, назначение, составляющие, формула расчета, параметры, источники информации. При этом важно не только раскрыть содержание каждого показателя, но и оговорить круг ответственных за его достижение. В целях иллюстрации данного подхода был предложен вариант внутрифирменного справочника «Библиотека ключевых показателей эффективности», включающего четыре блока: «финансы», «клиенты», «внутренние бизнес-процессы» и «обучение и развитие», направленного на применение в условиях хозяйствования промышленного предприятия. Считаем, что разработка «Библиотеки ключевых показателей эффективности» должна стать обязательным элементом внутрифирменного стандарта по системе сбалансированных показателей, поскольку она позволяет формализовать процесс формирования внутрифирменной базы показателей мониторинга экономической эффективности и конкурентоспособности промышленного предприятия.
Во-вторых, исследования свидетельствуют о том, что при проведении анализа деятельности организаций расчеты зачастую показывают разнонаправленную динамику одних и тех же показателей, что затрудняет возможность сделать однозначный вывод о векторе изменения финансовой устойчивости. Особенно это проявляется при проведении межхозяйственного сравнительного анализа (табл. 1). В таких условиях наиболее эффективным является применение обобщающих показателей.
Нами разработана методика интегральной оценки эффективности деятельности промышленного предприятия, базирующаяся на линейном преобразовании первоначальных переменных, позволяющая разработать внутрифирменный вариант интегрального показателя, включающего произвольный состав индикаторов, устанавливаемый менеджментом организации исходя из специфики деятельности и стратегии развития. Предложенная методика проиллюстрирована в работе на примере формирования внутрифирменного интегрального показателя финансовой устойчивости для ОАО «Роствертол» (табл. 2),
Таблица 2 - Расчет интегрального показателя финансовой устойчивости
на примере данных ОАО «Роствертол» за 2010-2012 гг.1
Показатель Нормативное ограничение показателя Нормативное производное значение показателя Коэффициент линейного преобразования (1 / гр. 1) 2010 г. 2011 г. 2012 г.
Фактическое значение показателя Фактическое производное значение показателя (гр. 4 х гр. 3) Фактическое значение показателя Фактическое производное значение показателя (гр. 6 х гр. 3) Фактическое значение показателя Фактическое производное значение показателя Ггп. X т га. 31
1. Коэффициент абсолютной ликвидности 0,2 1 5 0,155 0,775 0,097 0,485 0,118 0,59
2. Коэффициент срочной ликвидности 0,7 1 1,43 0,079 9 0,114 2,029 2,901 2,288 3,272
3. Коэффициент текущей ликвидности 2 1 0,5 1,94 0,97 3,391 1,696 3,722 1,861
4. Коэффициент автономии 0,5 1 2 0,319 0,638 0,190 0,38 0,175 0,35
5. Коэффициент финансовой зависимости 2 1 0,5 2,13 0,533 4,25 1,063 4,94 1,235
6. Коэффициент маневренности 0,3 1 3,33 0,388 1,292 0,283 0,942 0,258 0,859
7. Интегральный показатель финансовой устойчивости X 6 X X 4,322 X 7,467 X 8,167
Применение методики расчета внутрифирменного интегрального показателя финансовой устойчивости дает возможность реализовать ряд преимуществ.
1. Разнонаправленная динамика отдельных показателей не позволяет сделать однозначный вывод о направленности изменения финансовой устойчивости. Применение интегральной оценки лишено данного недостатка.
2. Методика позволяет разработать индивидуальный внутрифирменный вариант интегрального показателя финансовой устойчивости, наиболее адекватного специфике деятельности экономического субъекта. Его расчет осуществляется по формуле:
ФУИфакт = У Пфакт ¡ х Клп *, (1)
¿—Ч=1
где ФУИфакт - фактический интегральный показатель финансовой устойчивости; Пфакт г_ фактическое значение 1-го показателя, характеризующего финансовую устойчивость;
1 Расчет проведен по разработанной автором методике.
Клп £ — коэффициент линейного преобразования, позволяющий преобразовать исходное значение г-го показателя, включенного в интегральную оценку, к такому виду, нормативным ограничением для которого всегда бы была единица.
Особо отмечаем, что количество показателей, включаемых в интегральную оценку, не лимитируется, их состав и нормативное ограничение определяется менеджментом компании индивидуально исходя из отраслевой специфики деятельности и стратегии развития субъекта.
3. Единый подход к планированию и оценке финансовой устойчивости позволяет осуществлять сопоставительный анализ не только в динамике по отдельному экономическому субъекту, но и между несколькими объектами в рамках корпорации, отрасли, региона и т. д.
4. В отличие от методик, использующих ранжирование изменения отдельных показателей финансовой устойчивости, в данном подходе отсутствует необходимость применения субъективных оценок произошедших колебаний.
5. Предложенный метод позволяет осуществлять текущий мониторинг финансовой устойчивости экономического субъекта, что дает возможность вовремя обнаруживать негативные явления и оперативно принимать корректирующие меры.
6. Наиболее важным достоинством методики мы считаем возможность интегрирования не только финансовых, но и нефинансовых показателей в разрезе блоков оценки (финансы, клиенты, внутренние бизнес-процессы, обучение и развитие), что может использоваться в качестве инструмента практической реализации системы сбалансированных показателей. Особо подчеркиваем, что предложенная нами методика позволяет, исходя из отраслевой специфики и стратегии развития организации, разработать внутрифирменный вариант интегрального показателя эффективности деятельности промышленного предприятия по любому направлению оценки.
В-третьих, в целях осуществления синергии стратегической карты функционирования фирмы с целевыми значениями ключевых показателей в целом для организации было предложено применение внутрифирменного документа «Кластер ключевых показателей эффективности», который, по нашему мнению, должен стать основным внутрифирменным бюджетным ориентиром и в долгосрочном плане (стратегические показатели) и в краткосрочном (тактические
22
показатели). В целях иллюстрации данного принципа методики формирования ключевых показателей эффективности был предложен вариант «Кластера ключевых показателей эффективности», ориентированный на применение в условиях хозяйствования промышленного предприятия, который может выступить в роли связующего звена между отдельными подсистемами управления. Схематично значение предлагаемого «Кластера ключевых показателей эффективности» для интеграции системы сбалансированных показателей и планирования изображено на рисунке 3.
Рисунок 3 — Блок-схема интеграции системы сбалансированных показателей и планирования посредством использования «Кластера ключевых показателей эффективности»1
В рамках интеграции системы сбалансированных показателей и планирования «Кластер ключевых показателей эффективности» является основой формирования внутрифирменных бюджетных ориентиров экономического субъекта. В процессе бюджетирования осуществляется доведение ключевых показате-
1 Составлен автором.
лей эффективности до организационных единиц. В результате устанавливаются значения локальных (для оценки отдельных структурных подразделений организации) и функциональных (для оценки отдельных функциональных направлений деятельности) показателей. Отчеты о выполнении бюджетов становятся при таком подходе основным источником внутрифирменной информации для оценки достижения заданных ключевых показателей эффективности.
В связи с этим в работе предложены методические рекомендации по формированию оперативного бюджета, предусматривающие следующее: для каждого центра финансовой ответственности низшего уровня создается свой оперативный бюджет, где отражены не только статьи затрат (или доходов), используемых данным центром, но и бюджетные лимиты, установленные на базе ключевых показателей эффективности; в автоматизированном режиме формируются сводные оперативные бюджеты за месяц центром финансовой ответственности более высокого уровня и предприятия в целом; на основе трех сводных оперативных бюджетов автоматически формируется функциональный бюджет предприятия за квартал. Предложенная методика проиллюстрирована в работе фактическим примером. В рамках оперативного бюджетирования решается следующий ряд задач:
— распределение финансовой ответственности между структурными подразделениями предприятия;
— определение бюджетных лимитов для структурных подразделений в рамках исполнения ими своих функциональных обязанностей;
— формирование детальной отчетности о движении денежных потоков внутри предприятия, возможность в автоматическом режиме (без работы с первичной документацией) подготавливать оперативные сводные аналитические таблицы для высшего звена руководителей о финансировании заложенных инвестиционных проектов;
— возможность оперативного реагирования на отклонение текущих целевых показателей от заданных, через механизм их корректировки;
— более маневренное управление финансами при необходимости их перераспределения благодаря прозрачной системе денежных потоков - в случае
необходимости руководству компании облегчается выбор мест «изъятия» недостающих денежных средств или наоборот, «приложения» избыточных;
- так как оперативные бюджеты предприятия формируются на основе функциональных, то формирование фактических данных об исполнении последних можно производить в автоматическом режиме - фактический функциональный бюджет будет состоять из факта оперативных бюджетов.
Таким образом, вышеописанный подход позволяет формализовать процесс разработки ключевых показателей эффективности и контроля достижения целевых значений, что является необходимым элементом эффективного взаимодействия системы сбалансированных показателей и планирования и выступает одним из факторов, оказывающих существенное влияние на уровень финансовой устойчивости.
Выводы и основные результаты исследования сформулированы в заключении диссертационной работы.
По результатам проведенного исследования опубликованы следующие статьи.
Статьи, опубликованные врецензируелшх научных журналах для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук:
1. Омельченко, В. О. Условия развития конкуренции на современном региональном рынке птицепродуктов / В. О. Омельченко // Международный технико-экономический журнал. - 2012. - № 4. — 0,5 п. л.
2. Омельченко, В. О. Методология исследования проблем конкурентоспособности в птицеводстве / В. О. Омельченко // Международный научный журнал. - 2012. - № 4. - 0,5 п. л.
3. Омельченко, В. О. Система сбалансированных показателей - основа устойчивого экономического развития организации / В. О. Омельченко // Международный научный журнал. - 2013. - № 3. - 0,5 п. л.
4. Омельченко, В. О. Финансовая устойчивость коммерческих организаций: сущность, понятия, способы оценки / В. О. Омельченко // Вестник РГЭУ (РИНХ). - 2013. - № 3 (43). - 0,5 п. л.
5. Омельченко, В. О. Методические особенности формирования ключевых показателей эффективности коммерческой организации / В. О. Омельченко, И. А. Омельченко // Вестник РГЭУ (РИНХ). - 2013. - № 4 (44). - 0,5 / 0,3 п. л.
6. Омельченко, В. О. Методика формирования внутрифирменного интегрального показателя финансовой устойчивости / В. О. Омельченко // Вестник РГЭУ (РИНХ). - 2014. - № i (45). _ 0,5 п. л.
Научные статьи, опубликованные в других изданиях
7. Омельченко, В. О. Бюджетирование как обязательный элемент функционирования системы сбалансированных показателей / В. О. Омельченко // Городская научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава, студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Ба-тайск, 17 ноября 2011 г.). - Ростов н/Д, 2012. - 0,2 п. л.
8. Омельченко, В. О. Методические аспекты совершенствования системы управления на промышленном предприятии / В. О. Омельченко // Проблемы федеральной и региональной экономики : уч. зап. - Ростов н/Д : РИЦ РГЭУ (РИНХ), 2012.-0,4 п. л.
9. Омельченко, В. О. Конкурентоспособность в системе финансового состояния птицеводческого предприятия / В. О. Омельченко // Наука: теория и практика - 2012: материалы VIII Междунар. науч.-практ. конф. - Ростов н/Д,
2012.-Вып. 3.-0,2 п. л.
10. Омельченко, В. О. Систематизация и предназначение факторов конкурентных преимуществ в птицеводстве / В. О. Омельченко // Материалы междунар. науч.-практ. конф., поев. 100-летнему юбилею СГАУ им. Н. И. Вавилова. - Саратов, 2013. - 0,2 п. л.
11. Омельченко, В. О. Оценка финансовой устойчивости промышленных предприятий на основе системы сбалансированных показателей / В. О. Омельченко // Совершенствование бухгалтерского учета, анализа, аудита, статистики и налогообложения в условиях развития устойчивой экономики : материалы междунар. науч.-практ. конф. - Ростов н/Д: РИЦ РГЭУ (РИНХ),
2013.-0,2 п. л.
Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд. л. Гарнитура «Тайме». Бумага офсетная. Печать цифровая. Тираж 120 экз. Подписано в печать 24.04.2014.