Разработка системы управления экономической устойчивостью промышленного предприятия в условиях обеспечения его конкурентоспособности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Белый, Игорь Ильич
Место защиты
Новочеркасск
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Белый, Игорь Ильич

Введение.

Глава 1. Эволюция экономических систем и формирование механизма конкурентоспособного устойчивого функционирования промышленного предприятия.

1.1. Эволюция мировой экономической системы и современное состояние российских промышленных предприятий.

1.2. Механизмы устойчивого развития промышленных предприятий в условиях конкурентного окружения и задачи их совершенствования.

Глава 2. Методологические основы обеспечения экономической устойчивости предприятия.

2.1. Сущность и факторы экономической устойчивости предприятия.

2.2. Метод оценки экономической устойчивости предприятия.

2.3. Механизмы обеспечения экономической устойчивости предприятия.

Глава 3. Разработка экономического инструмента управления устойчивостью функционирования и развития предприятия в рамках системы обеспечения его конкурентоспособности.

3.1. Процесс управления активной экономической устойчивостью предприятия в условиях обеспечения его конкурентоспособности.

3.2. Стратегии повышения экономической устойчивости предприятия.

3.3. Применение системы управления активной экономической устойчивостью в условиях машиностроительного предприятия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка системы управления экономической устойчивостью промышленного предприятия в условиях обеспечения его конкурентоспособности"

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Современные промышленные предприятия функционируют в условиях высокой сложности, неопределенности и динамичности окружающей социально-экономической среды. Интенсивное развитие рыночных отношений требует формирования новых методов управления отечественными предприятиями с целью обеспечения их конкурентоспособности. Последнее наиболее важно для предприятий машиностроения и других наукоёмких отраслей, в наибольшей степени испытывающих мировую конкуренцию.

В этих условиях возрастает роль обеспечения конкурентоспособности предприятий на стратегическом уровне с учётом факторов внутренней и внешней среды, в условиях которой функционируют их производственно-сбытовые системы. и

Важнейшей ПРОБЛЕМОЙ большинства современных отечественных промышленных предприятий является недостаточный уровень их конкурентоспособности, неустойчивость осуществляемых на предприятиях бизнес-процессов.

Одной из наиболее актуальных задач становится разработка системы управления экономической устойчивостью предприятия как базовой подсистемы обеспечения конкурентоспособности предприятия. Однако недостаточная разработанность экономического инструментария, позволяющего осуществлять эффективное управление экономической устойчивостью предприятия в условиях обеспечения его конкурентоспособности не позволяет решить эту задачу.

Вышесказанное обуславливает актуальность выбранной темы исследования.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Проблемы управления производственными системами вообще и в частности проблемы управления и оценки устойчивости предприятий, управления устойчивым развитием предприятий исследовали в своих работах многие отечественные ученые-экономисты: А.Г. Аганбегян, М.В. Иванищев, Е.В. Кипчарская, Г.Б. Клейнер, А.П. Ковалев, Е.Б. Колбачев, А.А. Колобов, Е.В. Кондратьева, И.А. Кручинин, Д.В. Кузьмин, Б.А. Лагоша, А.А. Мартьянов, В.Н. Меркулов, Э.С. Минаев, А.Б. Олейник, И.Н. Омельченко, С.В. Саввин, Е.С. Сапиро,

Р. Д. Сатановский, Ю.М. Солдак, С.С. Старикова, В. А. Туников, С.Г. Фалько, и другие.

Вопросы, связанные с разработкой управленческих и организационно-экономических механизмов обеспечения конкурентоспособности предприятия исследовали в своих трудах следующее отечественные ученые - экономисты: Г.Л. Азоев, М. Гельвановский, Ю.Я. Еленева, В. Жуковская, П.С. Завьялова, J1.P. Ильясова, И. Максимов, Н.К. Моисеева, И. Трофимова, Р.А. Фатхутдинов, J1.C. Шеховцева, Д.Ю. Юданов и другие.

Среди зарубежных ученых следует отметить труды: И. Ансоффа, П. Друкера, Дж. Кейнса, Ф. Котлера, А. Курно, А. Лернера, У. Оучи, Т. Питерса, М. Портера, Дж. Риггса, И. Шумпетера и других.

В работах отечественных авторов по вопросам управления экономической устойчивостью предприятий не все проблемы изучены полностью. У большинства исследователей нет единства мнений относительно экономической сущности данной категории, также недостаточно исследованы методы управления экономической устойчивостью предприятий, оценочные показатели и факторы, влияющие на устойчивость на разных этапах жизненного цикла предприятия, пути повышения эффективности функционирования предприятия, что на практике приводит к принятию неверных управленческих решений.

По вопросам обеспечения конкурентоспособности предприятий не выработано единого подхода, в большинстве своем исследования носят фрагментарный характер, не затрагивают некоторые важные методологические и практические аспекты конкурентоспособности.

Западные работы, напротив, написаны применительно к условиям стабильной рыночной экономики и не учитывают проблемы адаптации производственных предприятий в переходных условиях. Влияние процессов глобализации на производственные предприятия также исследованы совершенно недостаточно.

Без знания основ управления устойчивым развитием производственных систем сейчас невозможно достичь эффективной, стабильной и прибыльной деятельности любого производства. Решение проблемы устойчивости функционирования и развития предприятий требует применения новых организационно-экономических методов.

Таким образом, исследования направленные на решение проблем совершенствования организационно-экономических методов управления экономической устойчивостью предприятий, способствующие обеспечению их конкурентоспособности имеют важное народнохозяйственное значение, так как вносят вклад в обеспечение конкурентоспособности российской национальной экономики.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основной целью диссертационной работы является разработка системы управления экономической устойчивостью промышленного предприятия и разработка метода оценки экономической устойчивости промышленного предприятия в условиях обеспечения его конкурентоспособности с использованием современных технико-технологических достижений в теории и практике управления эффективностью и устойчивостью функционирования предприятия.

Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие исследовательские задачи:

- проанализировать влияние на отечественные промышленные предприятия эволюции экономических систем и процессов глобализации;

- проанализировать механизмы формирования устойчивого развития предприятия и специфику процессов обеспечения устойчивого функционирования промышленных предприятий в условиях рыночной экономики;

- исследовать экономическое содержание категорий «устойчивость» и «экономическая устойчивость предприятия» в контексте обеспечения конкурентоспособности предприятия;

- исследовать и обосновать ключевые факторы, оказывающие воздействие на экономическую устойчивость промышленного предприятия;

- исследовать известные подходы применимые к оценке и управлению экономической устойчивостью промышленных предприятий и сформулировать задачи их совершенствования;

- разработать теоретические положения процесса управления экономической устойчивостью предприятия в условиях обеспечения его конкурентоспособности;

- разработать метод оценки экономической устойчивости промышленного предприятия и стратегии повышения его устойчивости;

- разработать обобщающий показатель оценки экономической устойчивости промышленного предприятия учитывающий влияние на предприятие ключевых факторов экономической устойчивости предприятия;

- выполнить практическую оценку уровня экономической устойчивости промышленного предприятия на основе разработанного метода оценки.

ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. В качестве объекта исследования выбраны промышленные предприятия, функционирующие в условиях конкурентной среды.

Предметом настоящего исследования является процесс управления экономической устойчивостью предприятия.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ, МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследования основаны на методологии анализа и синтеза сложных систем и комплексном подходе к изучению проблем развития предприятия. В процессе исследования были использованы современные методы научных исследований, в том числе метод анализа иерархий, методы наблюдения, сравнения, группировки, аналогии, математической статистики, экономического анализа, положения современной теории управления.

Информационной базой исследования являются труды российских, зарубежных научных коллективов и отдельных специалистов, отечественные нормативные акты, справочные материалы, материалы Росстата РФ, обзорно-аналитические материалы, опубликованные в периодической печати, материалы научно-практических конференций, собственные аналитические разработки автора.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА проведенного исследования заключается в разработке теории и организационно-экономических методов управления и оценки экономической устойчивости промышленного предприятия и выражается в следующих основных положениях:

1. Введены в научный оборот категории «активная и пассивная экономическая устойчивость предприятия».

Пассивная экономическая устойчивость предприятия (ПЭУП) - состояние производственной системы предприятия, при котором под возмущающим воздействием внешней и внутренней среды предприятие сохраняет прибыльную деятельность.

Активная экономическая устойчивость предприятия (АЭУП) - состояние, производственной системы предприятия, при котором под возмущающим воздействием внешней и внутренней среды предприятие сохраняет прибыльную деятельность и способность к опережающему развитию в будущем. Для состояния АЭУП характерна постоянная инновационная активность предприятия, агрессивная конкурентная стратегия, фокусирование на потребителе.

2. Выявлены ключевые факторы, оказывающие влияние на экономическую устойчивость промышленного предприятия в процессе обеспечения его конкурентоспособности. Взаимозависимость факторов характеризует область возможного возникновения проблемы (микроэкономическая среда) и внутренний объект ее непосредственного проявления (производство, продукт, управление, персонал). Факторы группируются в соответствии с бизнес-процессами, обуславливающими повышение эффективности работы предприятия: маркетинговыми, производственно-технологическими, финансово-экономическими и организационными.

3. Предложен подход к формированию системы управления активной экономической устойчивостью промышленного предприятия в процессе обеспечения его конкурентоспособности, предполагающий разработку блок-схемы процесса управления активной экономической устойчивостью предприятия, иерархическую структуру управления подсистемой повышения активной экономической устойчивости предприятия, этапы практического внедрения данной системы на предприятие, схему организации процесса управления активной экономической устойчивостью на предприятии, функции структурных подразделений предприятия в процессе управления активной экономической устойчивостью.

4. Разработан метод оценки экономической устойчивости предприятия, основанный на предложенной автором системе показателей, оценивающих влияние на предприятие каждого из ключевых факторов экономической устойчивости. Предложен обобщающий показатель экономической устойчивости предприятия - индекс экономической устойчивости (1эу).

5. Разработан метод выбора стратегии повышения экономической устойчивости промышленного предприятия в зависимости от значения показателя оценивающего экономическую устойчивость предприятия. Обоснованны основные пути повышения активной экономической устойчивости промышленного предприятия по видам бизнес-процессов.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что теоретические выводы и обобщения направлены на дальнейшее развитие теории устойчивости функционирования и развития хозяйствующих субъектов в условиях рыночных отношений, а так же на создание теоретической базы для решения вопросов, возникающих при управлении экономической устойчивостью промышленного предприятия и обеспечении его конкурентоспособности.

Практическая значимость работы заключается в возможности существенного повышения конкурентоспособности промышленных предприятий за счет широкого использования основных теоретических и методологических результатов диссертационной работы. В возможности применения основных положений диссертации в управлении экономической устойчивостью промышленного предприятия функционирующего в условиях конкурентной среды.

Результаты исследования использованы в образовательных программах высшего профессионального образования (специальностей 06.08.00 «Экономика и управление на предприятии» и 35.10.00 «Антикризисное управление») ГОУ ВПОЮРГТУ(НПИ).

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ исследования заключалась в том, что о результатах работы было доложено, они обсуждались и получили одобрение на научно-практических семинарах и конференциях различного уровня, в том числе на: научно-практической конференции, посвященной десятилетию экономической специальности в НПИ и пятилетию кафедры «Экономика и управление предприятием» (г. Новочеркасск, 1999 г.); международной научно-практической конференции «Моделирование. Теория, методы и средства» (г. Новочеркасск, 2002 г.); международной научно-практической конференции «Глобализация экономики и российские производственные предприятия» (г. Новочеркасск, 2003, 2004 г.г.); научно-практической конференции «Экономическая наука и социально-экономическое образование в техническом университете» (г. Новочеркасск, 2004 г.); международной научно-практической конференции «Экономические проблемы организации производственных систем и бизнес-процессов» (г. Новочеркасск, 2005 г.); IV Всероссийской интернет-конференции по проблемам эконофизики и эволюционной экономики «Устойчивое развитие и целостность экономических систем» (Екатеринбург, 2005 г.); V Всероссийской интернет-конференции по проблемам эконофизики и эволюционной экономики «Концептуальные вопросы устойчивого развития» (Екатеринбург, 2006 г.).

Результаты исследования, выводы и рекомендации внедрены в ООО «Производственная компания «Новочеркасский электровозостроительный завод» и ЗАО «Управляющая компания Брянский машиностроительный завод», что подтверждено соответствующими актами внедрения. Реализация основных положений диссертации позволили повысить качество принимаемых управленческих решений и эффективность деятельности предприятий в целом.

Основные результаты исследования отражены в 13 работах. Общий объем работ, по теме диссертации, составляет 4,65 п.л., в том числе 4,19 п.л. написано лично соискателем.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация содержит 153 страницы основного текста, 17 таблиц, 24 рисунка и состоит из введения, трех глав содержащих 8 параграфов, заключения, библиографического списка использованных источников из 189 наименований и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Белый, Игорь Ильич

Выводы к третьей главе

1. Управление активной экономической устойчивостью предприятия - это процесс целенаправленного воздействия на факторы, предопределяющие экономическую устойчивость в процессе ее формирования с целью достижения требуемых показателей функционирования данного объекта.

2. Эффективное управление активной экономической устойчивостью предприятия должно иметь целью достижение такого режима его деятельности, при котором:

- результатом производства является продукт, наиболее полно удовлетворяющий потребителя;

- в процессе производства продукта достигнута наивысшая степень использования собственных производственных ресурсов;

- общие затраты материальных, трудовых и финансовых ресурсов на единицу продукции предельно низки;

- обеспечено сохранение и улучшение экономического состояния предприятия дающего возможность опережающего развития;

- удовлетворены экономические интересы отдельного работника и коллектива предприятия, региона и общества в целом.

3. Предложен и обоснован подход к формированию системы управления активной экономической устойчивостью промышленного предприятия в процессе обеспечения его конкурентоспособности, предполагающий разработку блок-схемы процесса управления активной экономической устойчивостью предприятия, иерархическую структуру управления подсистемой повышения активной экономической устойчивости предприятия, этапы практического внедрения данной системы на предприятие, схему организации процесса управления активной экономической устойчивостью на предприятии, функции структурных подразделений предприятия в процессе управления активной экономической устойчивостью.

4. Применение системы управления АЭУП возможно в различных функциональных областях деятельности предприятия.

В области финансового менеджмента данная система управления является средством, при помощи которого можно заранее сформировать достаточно ясное представление о структуре бизнеса предприятия, регулировать объем расходов в пределах, соответствующих общему притоку денежных средств, определить, когда и на какую сумму должно быть обеспечено финансирование.

В области управления коммерческой деятельностью - вынуждает руководителей систематически заниматься для разработки более точных прогнозов, что способствует лучшему знанию ситуации на предприятии, определять наиболее целесообразные и эффективные коммерческие мероприятия в пределах, обеспеченных имеющимися ресурсными возможностями для их осуществления.

В области организации общего управления - четко определяет значение и

Ф место каждой функции (коммерческой, производственной, финансовой, административной и т.д.), осуществляемой на предприятии, и позволяет обеспечить должную координацию деятельности всех служб управления предприятием, заставляет эти службы действовать совместно для достижения утвержденных результатов.

В области управления затратами - способствует более экономичному расходованию средств производства, материальных и финансовых ресурсов и обеспечивает контроль расходов в зависимости от той определенной цели, для

• которой они производятся, в соответствии с полученными от руководства разрешениями.

В области общей стратегии развития предприятия - является средством количественной оценки деятельности, независимой от эмоционального восприятия руководителей, непосредственно отвечающих за достижение поставленных целей, и сигнализирует руководству предприятия о неблагоприятных изменениях ситуации путем сообщения об отклонениях фактических результатов от прогнозных показателей.

5. Оценка уровня влияния ключевых микрофакторов на экономическую устойчивость предприятия должна производиться в динамике (ежемесячно, ежеквартально, ежегодно). Периодичность проведения мониторинга предприятия на предмет его экономической устойчивости определяется внутренними регламентирующими документами и должна составлять не реже одного раза в месяц.

6. Разработан метод выбора стратегии повышения экономической

• устойчивости промышленного предприятия в зависимости от значения показателя оценивающего экономическую устойчивость предприятия. Обоснованны основные пути повышения активной экономической устойчивости промышленного предприятия по видам бизнес-процессов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных автором исследований по проблеме теории и практики управления экономической устойчивостью промышленного предприятия в условиях обеспечения его конкурентоспособности разработана система управления активной экономической устойчивостью предприятия, теоретические положения и методические рекомендации, направленные на повышение конкурентоспособности и экономической устойчивости предприятия.

К числу основных результатов, определяющих научную и практическую ценность диссертационной работы, относятся следующее:

1. Введены в научный оборот категории «активная и пассивная экономическая устойчивость предприятия».

Пассивная экономическая устойчивость предприятия (ПЭУП) - состояние производственной системы предприятия, при котором под возмущающим воздействием внешней и внутренней среды предприятие сохраняет прибыльную деятельность.

Активная экономическая устойчивость предприятия (АЭУП) - состояние, производственной системы предприятия, при котором под возмущающим воздействием внешней и внутренней среды предприятие сохраняет прибыльную деятельность и способность к опережающему развитию в будущем. Для состояния АЭУП характерна постоянная инновационная активность предприятия, агрессивная конкурентная стратегия, фокусирование на потребителе.

2. Выявлены ключевые факторы, оказывающие влияние на экономическую устойчивость промышленного предприятия в процессе обеспечения его конкурентоспособности. Взаимозависимость факторов характеризует область возможного возникновения проблемы (микроэкономическая среда) и внутренний объект ее непосредственного проявления (производство, продукт, управление, персонал). Факторы группируются в соответствии с бизнес-процессами, обуславливающими повышение эффективности работы предприятия: маркетинговыми, производственно-технологическими, финансово-экономическими и организационными.

3. В разрезе каждого бизнес-процесса объекта управления разработана система показателей, позволяющая оценивать влияние каждого ключевого фактора оказывающего влияние на экономическую устойчивость предприятия.

4. Предложен подход к формированию системы управления активной экономической устойчивостью промышленного предприятия в процессе обеспечения его конкурентоспособности, предполагающий разработку блок-схемы процесса управления активной экономической устойчивостью предприятия, иерархическую структуру управления подсистемой повышения активной экономической устойчивости предприятия, этапы практического внедрения данной системы на предприятие, схему организации процесса управления активной экономической устойчивостью на предприятии, функции структурных подразделений предприятия в процессе управления активной экономической устойчивостью.

5. Разработан метод оценки экономической устойчивости предприятия, основанный на предложенной автором системе показателей, оценивающих влияние на предприятие каждого из ключевых факторов экономической устойчивости.

6. Разработан обобщающий показатель оценки экономической устойчивости предприятия - индекс экономической устойчивости (1зу), представляющий собой коэффициент, который рассчитывается на основе индексных значений показателей, входящих в его состав и оценивающих влияние на предприятие ключевых факторов экономической устойчивости. Значения обобщающего показателя изменяется в диапазоне от 0 до 1.

7. Разработан метод выбора стратегии повышения экономической устойчивости промышленного предприятия в зависимости от значения показателя оценивающего экономическую устойчивость предприятия. Обоснованны основные пути повышения активной экономической устойчивости промышленного предприятия по видам бизнес-процессов.

8. Проведена практическая апробация разработанной системы управления активной экономической устойчивостью предприятия . на примере производственного комплекса НЭВЗ. В ходе апробации разработанной системы были выявлены основные причины неустойчивости комплекса, разработаны мероприятия по повышению экономической устойчивости и обеспечению его конкурентоспособности. Применение разработанных рекомендаций позволит повысить экономическую устойчивость и конкурентоспособность производственного комплекса на рынке электроподвижного состава.

9. Управление активной экономической устойчивостью предприятия в условиях обеспечения его конкурентоспособности является крайне актуальной проблемой. Изложение всех ее многогранных аспектов в данной работе не представляется возможным. Автор надеется, что практическая реализация результатов выполненного исследования позволит повысить эффективность системы управления экономической устойчивостью предприятия а, следовательно, эффективность функционирования и конкурентоспособность предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Разработка системы управления экономической устойчивостью промышленного предприятия в условиях обеспечения его конкурентоспособности"

На правах рукописи

003055Э68

БЕЛЫЙ ИГОРЬ ИЛЬИЧ

РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕГО КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ

Специальность 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством» (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2007

003055968

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт)», на кафедре «Экономика и управление предприятием»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Колбачев Евгений Борисович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Ковалев Анатолий Павлович

кандидат экономических наук Туников Владимир Алексеевич

Ведущая организация:

Ростовский государственный экономический университет «РИНХ»

Защита состоится

4» о4

2007 года

Л

Ъд

часов на заседании

диссертационного совета Д 212.141.13 при МГТУ им. Н.Э. Баумана по адресу: 105005, Москва, ул. 2-я Бауманская, д. 5.

Ваш отзыв на автореферат в одном экземпляре, заверенный печатью, просим выслать по указанному адресу.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГТУ им. Н.Э. Баумана. (V

Автореферат разослан <о-Телефон для справок: 267-09-63

к» М 200(С

года.

Учёный секретарь диссертационного совета, к.т.н., доцент

Силаева Л.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Современные промышленные предприятия функционируют в условиях высокой сложности, неопределенности и динамичности окружающей социально-экономической среды. Интенсивное развитие рыночных отношений требует формирования новых методов управления отечественными предприятиями с целью обеспечения их конкурентоспособности. Последнее наиболее важно для предприятий машиностроения и других наукоёмких отраслей, в наибольшей степени испытывающих мировую конкуренцию.

В этих условиях возрастает роль обеспечения конкурентоспособности предприятий на стратегическом уровне с учётом факторов внутренней и внешней среды, в условиях которой функционируют их производственно-сбытовые системы.

Важнейшей ПРОБЛЕМОЙ большинства современных отечественных промышленных предприятий является недостаточный уровень их конкурентоспособности, неустойчивость осуществляемых на предприятиях бизнес-процессов.

Одной из наиболее актуальных задач становится разработка системы управления экономической устойчивостью предприятия как базовой подсистемы обеспечения конкурентоспособности предприятия. Однако недостаточная разработанность экономического инструментария, позволяющего осуществлять эффективное управление экономической устойчивостью предприятия в условиях обеспечения его конкурентоспособности не позволяет решить эту задачу.

Вышесказанное обуславливает актуальность выбранной темы исследования.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Проблемы управления производственными предприятиями вообще и в частности проблемы управления их устойчивым развитием, управления экономической устойчивостью предприятия и ее оценка исследовали в своих работах многие отечественные ученые-экономисты: А.Г. Аганбегян, М.В. Иванищев, Е.В. Кипчарская, Г.Б. Клейнер, А.П. Ковалев, Е.Б. Колбачев, A.A. Колобов, Е.В. Кондратьева, И.А. Кручи-нин, Д.В. Кузьмин, Б.А. Лагоша, A.A. Мартьянов, В.Н. Меркулов, Э.С. Минаев, А.Б. Олейник, И.Н. Омельченко, C.B. Саввин, Е.С. Сапиро, Р.Д. Сатанов-ский, Ю.М. Солдак, С.С. Старикова, В.А. Тупиков, С.Г. Фалько, и другие.

Вопросы, связанные с разработкой управленческих и организационно-экономических механизмов обеспечения конкурентоспособности предприятия исследовали в своих трудах следующие отечественные ученые - экономисты: Г.Л. Азоев, М. Гельвановский, ЮЛ. Еленева, В. Жуковская, П.С. Завьялова, Л.Р. Ильясова, И. Максимов, Н.К. Моисеева, И. Трофимова, P.A. Фатхугдинов, Л.С. Шеховцева, Д.Ю. Юданов и другие.

Среди зарубежных ученых следует отметить труды: И. Ансоффа, П. Друке-ра, Дж. Кейнса, Ф. Котлера, А. Курно, А. Лернера, У. Оучи, Т. Питерса, М. Портера, Дж. Риггса, Й. Шумпетера и других.

В работах отечественных авторов по вопросам управления экономической устойчивостью предприятий не все проблемы изучены полностью. У большинства исследователей нет единства мнений относительно экономической сущности дан-

ной категории, недостаточно исследованы методы управления экономической устойчивостью предприятий, факторы, влияющие на устойчивость на разных этапах жизненного цикла предприятия, пути повышения экономической устойчивости предприятия, что на практике приводит к принятию неверных управленческих решений. По вопросам обеспечения конкурентоспособности предприятий не выработано единого подхода, в большинстве своем исследования носят фрагментарный характер, не затрагивают некоторые важные методологические и практические аспекты конкурентоспособности.

Западные работы, напротив, написаны применительно к условиям стабильной рыночной экономики и не учитывают проблемы адаптации производственных предприятий в переходных условиях. Влияние процессов глобализации на производственные предприятия также исследованы совершенно недостаточно.

Таким образом, исследования направленные на решение проблем совершенствования организационно-экономических методов управления экономической устойчивостью предприятий, способствующие обеспечению их конкурентоспособности имеют важное народнохозяйственное значение, так как вносяг вклад в обеспечение конкурентоспособности российской национальной экономики.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основной целью диссертационной работы является разработка системы управления экономической устойчивостью промышленного предприятия и разработка метода оценки экономической устойчивости промышленного предприятия в условиях обеспечения его конкурентоспособности с использованием современных технико-технологических достижений в теории и практике управления эффективностью и устойчивостью функционирования предприятия.

Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие исследовательские задачи:

- проанализировать влияние на отечественные промышленные предприятия эволюции экономических систем и процессов глобализации;

- проанализировать механизмы формирования устойчивого развития предприятия и специфику процессов обеспечения устойчивого функционирования промышленных предприятий в условиях рыночной экономики;

- исследовать экономическое содержание категорий «устойчивость» и «экономическая устойчивость предприятия» в контексте обеспечения конкурентоспособности предприятия;

- исследовать и обосновать ключевые факторы, оказывающие воздействие на экономическую устойчивость промышленного предприятия;

- исследовать известные подходы применимые к оценке и управлению экономической устойчивостью промышленных предприятий и сформулировать задачи их совершенствования;

- разработать теоретические положения процесса управления экономической устойчивостью предприятия в условиях обеспечения его конкурентоспособности;

- разработать метод оценки экономической устойчивости промышленного предприятия и стратегии повышения его устойчивости;

— разработать обобщающий показатель оценки экономической устойчивости промышленного предприятия учитывающий влияние на предприятие ключевых факторов экономической устойчивости предприятия;

- выполнить практическую оценку уровня экономической устойчивости промышленного предприятия на основе разработанного метода оценки.

ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. В качестве объекта исследования выбраны промышленные предприятия, функционирующие в условиях конкурентной среды.

Предметом настоящего исследования является процесс управления экономической устойчивостью предприятия.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ, МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследования основаны на методологии анализа и синтеза сложных систем и комплексном подходе к изучению проблем развития предприятия. В процессе исследования были использованы современные методы научных исследований, в том числе метод анализа иерархий, методы наблюдения, сравнения, группировки, аналогии, математической статистики, экономического анализа, положения современной теории управления.

Информационной базой исследования являются труды российских, зарубежных научных коллективов и отдельных специалистов, обзорно-аналитические материалы, опубликованные в периодической печати.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА проведенного исследования заключается в разработке теории и организационно-экономических методов управления и оценки экономической устойчивости промышленного предприятия и выражается в следующих основных положениях:

1. Введены в научный оборот категории «активная и пассивная экономическая устойчивость предприятия».

Пассивная экономическая устойчивость предприятия (ПЭУП) - состояние производственной системы предприятия, при котором под возмущающим воздействием внешней и внутренней среды предприятие сохраняет прибыльную деятельность.

Активная экономическая устойчивость предприятия (АЭУП) - состояние, производственной системы предприятия, при котором под возмущающим воздействием внешней и внутренней среды предприятие сохраняет прибыльную деятельность и способность к опережающему развитию в будущем. Для состояния АЭУП характерна постоянная инновационная активность предприятия, агрессивная конкурентная стратегия, фокусирование на потребителе.

2. Выявлены -ключевые факторы, оказывающие влияние на экономическую устойчивость промышленного предприятия в процессе обеспечения его конкурентоспособности.

3. Предложен подход к формированию системы управления активной экономической устойчивостью промышленного предприятия в процессе обеспечения его конкурентоспособности, предполагающий разработку блок-схемы процесса управления активной экономической устойчивостью предприятия, иерархическую структуру управления подсистемой повышения активной экономической устойчивости предприятия, этапы практического внедрения данной системы на пред-

приятие, схему организации процесса управления активной экономической устойчивостью на предприятии, функции структурных подразделений предприятия в процессе управления активной экономической устойчивостью.

4. Разработан метод оценки экономической устойчивости предприятия, основанный на предложенной автором системе показателей, оценивающих влияние на предприятие каждого из ключевых факторов экономической устойчивости. Предложен обобщающий показатель экономической устойчивости предприятия -индекс экономической устойчивости (/эу).

5. Разработан метод выбора стратегии повышения экономической устойчивости промышленного предприятия в зависимости от значения показателя оценивающего экономическую устойчивость предприятия. Обоснованны основные пути повышения активной экономической устойчивости промышленного предприятия по видам бизнес-процессов,

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что теоретические выводы и обобщения направлены на дальнейшее развитие теории устойчивости функционирования и развития хозяйствующих субъектов в условиях рыночных отношений, а так же на создание теоретической базы для решения вопросов, возникающих при управлении экономической устойчивостью промышленного предприятия и обеспечении его конкурентоспособности.

Пра ктическая значимость работы заключается в возможности существенного повышения конкурентоспособности промышленных предприятий за счет широкого использования основных теоретических и методологических результатов диссертационной работы, в возможности применения основных положений диссертации в управлении экономической устойчивостью промышленного предприятия функционирующего в условиях конкурентной среды.

Результаты исследования использованы в образовательных программах высшего профессионального образования (специальностей 06.08.00 «Экономика и управление на предприятии» и 35.10.00 «Антикризисное управление») ГОУ ВПО ЮРГТУ(НПИ).

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ исследования заключалась в том, что о результатах работы было доложено, они обсуждались и получили одобрение на научно-практических семинарах и конференциях различного уровня.

Результаты исследования, выводы и рекомендации внедрены в ООО «Производственная компания «Новочеркасский электровозостроительный завод» и ЗАО «Управляющая компания Брянский машиностроительный завод», что подтверждено соответствующими актами внедрения.

Основные результаты исследования отражены в 13 работах. Общий объем работ, по теме диссертации, составляет 4,65 п.л., в том числе 4,19 п.л. написано лично соискателем.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация содержит 153 страницы основного текста, 17 таблиц, 24 рисунка и состоит из введения, -.грех глав содержащих 8 параграфов, заключения, библиографического списка использованных источников из 189 наименований и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы исследования с учётом современного состояния экономики, формулируются цель и задачи диссертации, представлены объект и предмет данного исследования, формулируются научная новизна и практическая значимость исследования, описываются структура и содержание и работы.

В первой главе «ЭВОЛЮЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ И ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО УСТОЙЧИВОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ» анализируются изменения, произошедшие в мировой экономической системе и особенности современного состояния российской промышленности. Выявляется необходимость обеспечения в условиях новой информа-циональной и глобальной экономики - конкурентоспособности и устойчивости российской промышленности. На основании статистических данных промышленности выделяются основные тенденции и перспективы ее развития. Проводится анализ существующих современных механизмов устойчивого развития промышленных предприятий, выделяется ряд достоинств и общих недостатков, препятствующих их использованию в современных условиях. Конкретизируется цель исследования, а также задачи, решение которых необходимо для достижения заявленной цели.

Проведенный в главе анализ убеждает в том, что менеджмент предприятий должен искать новые источники экономического роста и повышения конкурентоспособности. Современные российские концепции и подходы к созданию систем управления промышленными предприятиями должны включать в себя твёрдую установку на опережающее развитие предприятий.

В главе проанализированы современные механизмы устойчивого развития промышленных предприятий, среди которых: методы и средства антикризисного менеджмента, подходы, направленные на обеспечение конкурентоспособности и экономической устойчивости предприятия, концепция контроллинга.

Анализ отечественных разработок по обеспечению конкурентоспособности предприятия показал их недостаточную разработанность в части проведения мероприятий по обеспечению конкурентоспособности на уровне отдельных предприятий. Многие из них декларируют принципы обеспечения устойчивости и адаптивности в деятельности предприятий при этом не предлагается конкурентный экономический инструментарий для реализации данных принципов. За рамками исследований остались такие актуальные вопросы как: разработка инструментов позволяющих оценивать экономическую устойчивость предприятия; создание системы управления экономической устойчивостью предприятия в процессе достижения конкурентоспособности; определение ключевых факторов влияющих на экономическую устойчивость предприятия в конкурентных условиях.

На основе анализа методов управления экономической устойчивостью предприятия были выявлены следующие их общие недостатки: недостатки в интерпретации результатов расчетов связаны с отсутствием выводов об уровне экономиче-

ской устойчивости предприятия; в ряде подходов отсутствует конечный итоговый показатель, оценивающий экономическую устойчивость; некоторые подходы содержат недостаточно показателей для полной оценки факторов влияющих на экономическую устойчивость предприятия; одним из существенных недостатков рассмотренных методов является отсутствие взаимосвязи между основными сферами экономической устойчивости и отдельными показателями, оценивающими влияние различных факторов на устойчивость предприятия; отсутствие шкалы оценки обобщающего показателя экономической устойчивости предприятия, применимой для наукоемких предприятий различных отраслей промышленности.

С учетом вышеизложенного формулируются задачи настоящего диссертационного исследования.

Во второй главе «МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ» исследуется сущность категорий «устойчивость» и «экономическая устойчивость предприятия», вводятся в научный оборот дефиниции «активная и пассивная экономическая устойчивость предприятия», исследуются основные причины, оказывающие влияние на экономическую устойчивость предприятия, на основе которых разрабатывается авторская классификация ключевых факторов. Разрабатывается метод оценки экономической устойчивости предприятия. Проводится исследование существующих механизмов обеспечения экономической устойчивости предприятия, разрабатываются теоретические положения создания системы управления АЭУП.

Отличительной особенностью АЭУП является ориентация предприятия на опережающее развитие и инновационную активность. Именно эти составляющие будут обеспечивать конкурентные преимущества предприятия, и способствовать повышению его конкурентоспособности.

Под опережающим развитием мы понимаем, прежде всего, ориентацию деятельности предприятия на перспективные потребности экономики и тенденции развития производственной и непроизводственной сфер. Это не просто адаптация промышленных предприятий к рынку, это, целесообразная интеграция их функционирования с рыночным механизмом, использование его положительных моментов, стимулирующих активизацию всех сторон деятельности промышленных предприятий.

Основной и важной составляющей опережающего развития, с нашей точки зрения, является инновационная активность. Инновационная активность предприятия - это комплексная характеристика его инновационной деятельности, включающая степень интенсивности осуществляемых действий и их, своевременность, способность мобилизовать необходимый потенциал, в том числе его скрытые стороны, обоснованность и прогрессивность применяемых методов, рациональность технологии инновационного процесса по составу и последовательности операций.

В современных условиях экономическая устойчивость предприятия формируется под воздействием сложного комплекса факторов. В рамках данной работы все факторы подразделяются на три уровня: макро-, мезо- и микроэкономический.

Управлять на уровне предприятия возможно только факторами микроэкономического уровня в связи, с чем основной задачей предприятия в управлении экономической устойчивостью является умение определить ключевые причины устойчивости и грамотно воздействовать на них.

В результате проведенного во второй главе исследования ключевых факторов микроэкономического уровня оказывающих влияние на экономическую устойчивость предприятия разработана их классификация, представленная на

Маркетинговые бизнес-процессы Финансово-экономические бизнес-процессы

1. Зависимость от потребителя (уровень монопсонии). 2. Надежность потребителей. 3. Доля рынка. 4. Эффективность маркетинговой политики. 1. Эффективность производственно-хозяйственной деятельности. 2. Финансовая устойчивость. 3. Платежеспособность предприятия. 4. Эффективность управления оборотными средствами. 5. Финансовая независимость. 6. Налоговое планирование.

Производственно-технологические бизнес-процессы Организационные бизнес-процессы

1. Эффективность производства (Использование производственных ресурсов). 2. Система менеджмента качества. 3. Уровень диверсификации. 4. Уровень организации производства. 5. Длительность производственного цикла. 6. Возрастной состав оборудования, износ оборудования. 7. Инновационная активность (НИОКР). 8. Производственный потенциал предприятия. 1. Уровень организации управления. 2. Уровень автоматизации управления. 3. Уровень организации управления персоналом. 4. Квалификационный состав руководства и персонала. 5. Утечка квалифицированных кадров (неудовлетворенность работников). 6. Уровень оплаты труда. 7. Эффективность управления.

Рис. 1. Ключевые факторы микроэкономического уровня, оказывающие влияние на экономическую устойчивость предприятия в процессе обеспечения

его конкурентоспособности Исследование, механизмов обеспечения экономической устойчивости предприятия позволило сформулировать теоретические положения, которые должны быть положены в основу современной системы управления АЭУП: содержание подсистемы, направленной на практическую реализацию и внедрению процесса управления АЭУП на промышленном предприятии; наличие системы мероприятий позволяющей воздействовать на причины нарушения АЭУП; наличие стратегий повышения экономической устойчивости промыш-

ленного предприятия в условиях обеспечения его конкурентоспособности и модели их выбора.

На рис. 2 представлена схема, иллюстрирующая роль процесса управления активной экономической устойчивостью предприятия в системе обеспечения его конкурентоспособности.

Рис. 2. Место процесса управления активной экономической устойчивостью предприятия в системе обеспечения конкурентоспособности предприятия Отличие конкурентоспособности от АЭУП заключается в следующем. Целью процесса управления конкурентоспособностью предприятия является достижение эффективности функционирования предприятия на рынках товаров, капитала и труда, завоевание и удержание лидирующих позиций, а целью процесса управления АЭУП - обеспечение выживания, сохранения предприятия и возможности к опережающему развитию в будущем, основанного на инновационной активности предприятия. Если предприятие является экономически устойчивым, то это еще не означает, что оно конкурентоспособно и наоборот если предприятие конкурентоспособно, то значит оно экономически устойчиво.

В главе предлагается система показателей для оценки влияния ключевых факторов микроэкономического уровня оказывающих влияние на экономическую устойчивость предприятия в процессе обеспечения его конкурентоспособности, представленная на рис.3.

Рис. 3. Структура индекса экономической устойчивости и система показателей, оценивающая влияние ключевых микрофакторов на экономическую устойчивость предприятия

Разработанный метод оценки экономической устойчивости предприятия на основе предложенной системы показателей состоит из ряда этапов представленных на рис. 4.

^ Начало ^

База данных о предприятии

Формирование экспертной группы

I

Вынесение экспертами суждений об уровне влияния ключевых микрофакторов на экономическую устойчивость предприятия путем заполнения матриц парных сравнений

Расчет системы показателей, оценивающих влияние ключевых мюфофаггоров ил "»коьсмичсстсуто устойчивость предприятия

Приведение рассчитанных показателей к единой системе измерения дФ

„тах

Т

Расчет индекса экономичсско^ устойчивости предприятия

= 2 " /=

т

Определение уровня экономической устойчивости предприятия по следующей оценочной шкале

* •/¡яЛшаасгч «^«втрятш >1и«ии» иода авмшивЫ учи!ч1вст(1,,)

1 ёЕЕг V

г Эпя«м»>,мша Норм»» "о* «VI

1 мупаАчкмлъ

Крштн './'""Г"

С

Конец

3

Рис. 4. Процедура оценки уровня экономической устойчивости предприятия

В третьей главе «РАЗРАБОТКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТА УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТЬЮ

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ В РАМКАХ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕГО КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ» разрабатывается система, управления активной экономической устойчивостью промышленного предприятия в процессе обеспечения его конкурентоспособности, включающая в себя блок-схему процесса управления активной экономической устойчивостью предприятия, иерархическую структуру управления подсистемой повышения активной экономической устойчивости предприятия, этапы практического внедрения данной системы на предприятие, схему организации процесса управления активной экономической устойчивостью на предприятии, функции структурных подразделений предприятия в процессе управления активной экономической устойчивостью. Разрабатываются метод выбора стратегии повышения ЭУП и основные пути обеспечения активной экономической устойчивости промышленного предприятия.

Блок-схема процесса управления активной экономической устойчивостью предприятия представлена на рис. 5.

Активную экономическую устойчивость предприятия можно охарактеризовать некоторым набором параметров я,,г' = 1,т, допускающих численную оценку объекта. Возможность воздействия на объект управления проявляется в изменении численного значения меры I. Целью такого воздействия является обеспечение либо заданного' значения меры /, либо удержание значений в допустимом интервале.

Иерархическое управление подсистемой повышения активной экономической устойчивости предприятия приведено на рис. 6 и состоит из двух блоков: стратегическое управление; оперативное управление.

Разработка и внедрение системы управления активной экономической устойчивостью предприятия рассматривается как проект, реализация которого основана на методологии управления проектами и состоит из трех основных этапов. Последовательность этапов разработки и внедрения системы управления АЭУП представлена на рис. 7.

Для определения направлений повышения АЭУП необходимо проводить факторный анализ индекса экономической устойчивости. Путем сравнения значения показателей, характеризующих влияние микроэкономических факторов устойчивости, с нормативными значениями, находиться абсолютное и относительное отклонение фактических от нормативных значений. И далее по показателям значения, которых имеют относительное отклонение более 10 %, выявляются причины таких отклонений.

Результаты анализа группируются по бизнес-процессам в виде таблицы представляющей собой карту основных проблем предприятия, которая дает системное представление о составе, глубине и потенциальной динамике проблем устойчивого развития предприятия и позволяет сформировать систему приоритетов для эффективного управления экономической устойчивостью.

и

у

Прогнозирование

негативного влияния

<|>а кторов изменяющейся

макро-, мезо микросреды

Разработка ских воздеж вышению А, управленче-ггвий по по-)УП

Реализация по повышеш мероприятий по АЭУП

Разработка упреждающих управленческих воздействий позволяющих нейтрализовать, адаптироваться к спрогнозированным негатив иым факторам

Оценка эффективности управления активной экономической устойчивостью гцодприятия

Определение сроков очередного монигортгга экономической устойчивости предприятия

Ликвидация

^ Конец ^

Рис. 5. Блок-схема процесса управления активной экономической устойчивостью предприятия

"[А 12]

[А 0] Управление подсистемой повышения активной экономической устойчивости предприятия (АЭУП)

[А 1 ] Стратегическое управление подсистемой повышения АЭУП

. [А 11] Стратегическое руководство подсистемой повышения АЭУП

[А 111] Планирование основных направлений повышения АЭУП [А 112] Разработка стратегии деятельности специализированных

подразделений предприятия [А 113] Контроль за реализацией принимаемых решений

в области повышения АЭУП [А 114] Координация мероприятий по вопросам повышения АЭУП [А 115] Утверждение планов по вопросам повышения АЭУП Совершенствование и развитие подсистемы повышения АЭУП [А 121] Разработка организационно-распорядительной документации [А 122] Выработка рекомендаций по отдельным проблемам предприятия [А 123] Утверждение специальных программ повышения АЭУП [А 124] Координация взаимодействия структурных подразделений [А 2] Оперативное управление подсистемой повышения АЭУП

[А 21] Аналитический блок управления подсистемой повышения АЭУП [А 211] Информационная группа

[А 2111] Информационное обеспечение [А 2112] Сбор, накопление, учет информации [А 2113] Изучение макро-, мезо-, микроокружения [А 212] Учебно-правовая группа

[А 2121] Обучение персонала [А 2122] Сопровождение деятельности предприятия [А 213] Экспертная группа

[А 2131 ] Анализ информации [А 2132] Прогнозирование угроз [А 2133] Выработка предложений, рекомендаций

и конкретных мероприятий [А 2134] Оценка эффективности разработанных мероприятий Оперативный блок управления подсистемой повышения АЭУП [А 221] Выявление и пресечение угроз нарушающих АЭУП [А 222] Реализация мероприятий по повышение АЭУП [А 223] Сбор предложений по повышению АЭУП [А 224] Контроль за выполнением [А 225] Оценка результатов

Технический блок управления подсистемой повышения АЭУП [А 231] Обеспечение деятельности подсистемой повышения АЭУП [А 232] Внедрение новых технических средств и технологий

t

►[А 22]

► [А 23] b

Рис. 6. Иерархическая структура управления подсистемой повышения

АЭУП

Анализируя основные проблемы предприятия, руководством предприятия разрабатываются конкретные мероприятия по повышению АЭУП и определяются ответственные подразделения за их реализацию.

На рис. 8 приведен метод выбора стратегии повышения экономической устойчивости промышленного предприятия, в зависимости от результатов проведенной оценки его экономической устойчивости. Данные стратегии направлены на повышение экономической устойчивости предприятия и обеспечения его конкурентоспособности.

Определение политики по обеспечению экономической устойчивости предприятия

Решаемые задачи:

1. Разработка политики, основных целей и задач по обеспечению экономической устойчивости предприятия.

2. Анализ системы управления предприятием.

3. Создание комиссии ответственной за внедрение системы управления экономической устойчивостью предприятия.

Разработка процедуры внедрения

Решаемые задачи: !. Разработка на предприятии нормативной документации по обеспечению экономической устойчивости предприятия.

2. Определение порядка взаимодействия структурных подразделений предприятия в рамках процесса обеспечения экономической устойчивости предприятия.

3. Опытная эксплуатация системы управления экономической устойчивостью предприятия. Устранение несоответствий, противоречий,внесение необходимых корректировок.

Внедрение системы управления АЭУП

Решаемые задачи:

1. Обучение персонала.

2. Внедрение системы управления экономической устойчивостью предприятия.

3. Контроль за исполнением мероприятий по обеспечению экономической устойчивости предприятия.

Перзый этап Второй этап Третий этап

Рис. 7. Основные этапы внедрения системы управления АЭУП

Рис. 8. Блок-схема выбора стратегии повышения экономической устойчивости предприятия

Применение положений данного исследования может способствовать повышению конкурентоспособности и эффективности управления работой промышленных предприятий в условиях открытой рыночной экономики.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и рекомендации, логически вытекающие из результатов исследования.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ РАБОТ АВТОРА НО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Белый И.И. Повышение эффективности функционирования предприятий электромашиностроения в условиях конкурентной среды //Известия высших учебных заведений. Электромеханика. - 2006. - № 5. - С. 54-57. (0,5 п.л.).

2. Белый И.И. К вопросу применения экономико-математических методов в управлении предприятиями малого бизнеса // Моделирование. Теория, методы и средства. Материалы II Междунар. науч.-практ. конф.: доклад. - Новочеркасск: ООО НПО «ТЕМП», 2002.- 4.1. - С. 43-46. (0,19 п.л.).

3. Белый И.И., Лучкин Н.С. Хозяйственный комплекс региона и его экономическое описание // Глобализация экономики и российские производственные предприятия. Материалы Междунар. науч.-практ. конф.: доклад. - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2003. - 4.1. - С. 55-58. (0,21 пл.).

4. Белый И.И. К вопросу комплексного анализа финансово-экономического состояния предприятия // Глобализация экономики и российские производственные предприятия. Материалы Междунар. науч.-практ. конф.: доклад. - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2003. - 4.2. - С. 47-51. (0,25 п.л.).

5. Белый И.И. Современные методы оценки устойчивости производственных систем // Глобализация экономики и российские производственные предприятия: Материалы Междунар. науч.-практ. конф.: доклад. - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2003. - 4.2. - С. 51-56. (0,31 пл.).

6. Белый И.И. Формирование механизма устойчивого развития промышленного предприятия в условиях глобализации экономики //Глобализация экономики и российские производственные предприятия: Материалы II Междунар. науч.-практ. конф.: доклад. - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2004. - 4.2. - С. 417. (0,82 пл.).

7. Белый И.И. Оценка организационно-экономической устойчивости предприятия // Экономическая наука и социально-экономическое образование в техническом университете: Материалы научно-практической конференции Юж.-Рос. гос. техн. ун-та: доклад. - Новочеркасск: НОК, 2004. - С. 84-89. (0,35 пл.).

8. Белый И.И. Описание экономической устойчивости производственной системы с позиций эволюционной экономики //Экономические проблемы организации производственных систем и бизнес-процессов. Материалы III Междунар. науч.-практ. конф.: доклад. - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2005. - 4.1. -С. 36-45. (0,65 пл.).

9. Белый И.И. Управление экономической устойчивостью промышленного предприятия // Устойчивое развитие и целостность экономических

систем. Материалы IV Всероссийской интернет-конференции по проблемам эконофизики и эволюционной экономики. - Екатеринбург: МИАБ, Изд-во Урал, ун-та, 2006. - С. 123-129. (0,43 пл.).

10. Белый И.И. К устойчивому развитию через управление конкурентоспособностью и экономической устойчивостью предприятия //Концептуальные вопросы устойчивого развития. Материалы V Всероссийской интернет-конференции по проблемам эконофизики и эволюционной экономики. - Екатеринбург: МИАБ, Изд-во Урал, ун-та, 2006. - С. 44-49. (0,38 п.л.).

11. Белый И.И., Переяслова О.Г., Моторина А.Н. Имитационное моделирование: элемент экономико-математического инструментария антикризисного управления // Экономика производственных систем и бизнес-процессов: Сб. науч. тр. Юж.-Рос. гос. техн. ун-та. - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2002. - С. 108-111.(0,25 п.л.).

12. Белый И.И. О некоторых подходах к антикризисному управлению // Экономика производственных систем и бизнес-процессов: Сб. науч. тр. Юж.-Рос. гос. техн. ун-та. Новочеркасск: ЮРГТУ, 2002. - С. 111-114. (0,25 п.л.).

13. Белый И.И. Развитие экономических систем и инноваций с точки зрения экономической теории // Материалы научно-практической конференции, посвященной десятилетию экономической специальности в НПИ и пятилетию кафедры «Экономика и управление предприятием»: доклад. - Новочеркасск: Набла, 1999. - С. 53. (0,06 п.л.).

Подписано к печати 23.11.2006 г. Заказ № 530 Объём 1.0 п.л. Тираж 100 экз.

Типография МГТУ им. Н.Э. Баумана