Управление финансовым оздоровлением перерабатывающих предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Геращенкова, Татьяна Михайловна
- Место защиты
- Брянск
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Управление финансовым оздоровлением перерабатывающих предприятий"
На правах рукописи
Геращенкова Татьяна Михайловна
УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫМ ОЗДОРОВЛЕНИЕМ ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
г. Брянск - 2004
Работа выполнена сельскохозяйственной академии.
в Брянской государственной
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Шмулев Геннадий Александрович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Горбов Николай Михайлович кандидат экономических наук, доцент Ерохин Дмитрий Викторович
Ведущая организация Филиал Орловской региональной академии государственной службы в г. Брянске.
Защита состоится «Лт » 2004г. в часов на
заседании диссертационного совета КМ 212 020 03 при Брянском государственном университете им. акад. И. Г. Петровского по адресу: г. Брянск, ул. Бежицкая, 14 в конференц-зале главного корпуса.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного университета им. акад. И. Г. Петровского
Автореферат разослан « 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент Рулинская А. Г.
Общая характеристика работы
Актуальность темы диссертационного исследования. В период динамичных структурных преобразований в российской экономике повышение эффективности управления промышленными предприятиями является актуальнейшей проблемой. Практика показывает, что система мер, составляющих антикризисный менеджмент, в случае ее успешного практического применения, способна реально помочь компаниям, действующим в условиях неопределенности внутренней и внешней среды. Но еще более эффективна она при своевременном выявлении наметившихся негативных тенденций и осуществлении мероприятий, направленных на предотвращение кризисных явлений, на оздоровление экономики предприятия.
Одним из наиболее пострадавших при переходе к рынку секторов экономики является перерабатывающая промышленность. Существующий товарный ассортимент не всегда выдерживает конкуренции с импортным, недостаток собственных оборотных средств, кризис неплатежей, изношенность существующих основных фондов и отсутствие средств на их обновление, эти и прочие сложившиеся в настоящее время и предполагаемые в перспективе экономические условия функционирования определяют основную проблему для большинства предприятий отрасли - проблему текущего выживания и сохранения потенциала для будущего развития.
Проблема повышения эффективности деятельности хозяйствующих субъектов рассмотрены в трудах ряда отечественных и зарубежных ученых -Л.И.Абалкина, С.Г.Беляева, В.Ф.Бондарева, В.В.Ковалева, Н.Д.Кондратьева, Г.С.Мерзликиной, САНикитина, В.Г.Садкова, В.Т.Смирнова, ЭАУткина, Е.Альтмана, И.Ансоффа, В.Бивера, Ф.Котлера, АМаршала, М. Мескона, М.Фридмана и ряда других. Однако, необходимо отметить недостаточный уровень исследования эффективности управления финансовым оздоровлением на предприятиях перерабатывающей промышленности, имеющих определенные особенности.
Необходимость дальнейшего развития методов повышения эффективности управления предприятиями перерабатывающей промышленности с целью предотвращения или выхода из кризисной ситуации обусловила актуальность исследуемой проблемы и выбранной темы диссертации.
Целью диссертационного исследования является разработка научно- методических рекомендаций по своевременному выявлению тенденций кризисного развития, повышению эффективности управления на
-РОС. национальная библиотека |
перерабатывающих предприятиях в условиях кризисных ситуаций и реализация результатов исследования в регионе.
Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:
• уточнить экономический подход к формированию механизма эффективного антикризисного управления перерабатывающих предприятий;
• исследовать кризисные явления в производственно-финансовой деятельности перерабатывающих предприятий Брянской области и определить факторы, влияющие на устойчивость экономического положения и эффективность управления;
• рассмотреть механизмы стабилизации деятельности предприятий;
• разработать механизм диагностики финансового состояния предприятия, позволяющий учитывать специфику отрасли;
• разработать механизмы структурного оздоровления перерабатывающих предприятий на основе системы экономических моделей;
• усовершенствовать методику факторного анализа прибыли предприятия перерабатывающей промышленности в условиях финансового оздоровления.
Объектом исследования являются предприятия перерабатывающей промышленности Брянской области.
Предметом исследования являются теоретические аспекты и практические механизмы эффективной системы управления финансовым оздоровлением на перерабатывающих предприятиях.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых - экономистов и практиков, посвященные проблемам управления предприятием, аналитическим методам определения уровня устойчивости и финансового оздоровления хозяйствующих субъектов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по исследуемой проблеме.
Информационной основой послужили статистические материалы Госкомстата РФ, Брянского областного комитета государственной статистики, данные статистического и бухгалтерского учета предприятий перерабатывающей промышленности Брянской области.
В процессе исследования применялись следующие методы и приемы научных исследований: диалектический, абстрактно-логический, многомерных статистических исследований, экономико-математического моделирования, монографический.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретических основ и методологического инструментария формирования и функционирования эффективной системы управления финансовым оздоровлением предприятий перерабатывающей промышленности на региональном уровне.
Как совокупный результат исследования на защиту выносятся следующие положения:.
• теоретико - методические основы формирования системы управления финансовой устойчивостью перерабатывающих предприятий в конкурентной среде (п. 15.2. паспорта специальности 08.00.05);
• методика оценки степени устойчивости перерабатывающих предприятий в условиях реальной экономики, позволившая уточнить критические значения финансовых коэффициентов (п.15.13. паспорта специальности 08.00.05);
• моделирование стратегии структурного оздоровления предприятий перерабатывающей промышленности с привлечением внутренних источников финансирования (п.15.1. паспорта специальности 08.00.05);
• методика перспективной оценки деятельности перерабатывающих предприятий, позволяющая повысить эффективность управления экономической устойчивостью (п.15.1. паспорта специальности 08.00.05).
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанных научно -практических рекомендаций по совершенствованию механизма управления финансовым оздоровлением на предприятиях перерабатывающей промышленности в условиях экономической нестабильности.
Результаты диссертационных исследований, отдельные ее положения внедрены в практику деятельности ряда перерабатывающих предприятий региона.
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на экономическом факультете Брянской государственной сельскохозяйственной академии при изучении дисциплины «Антикризисное управление» и «Стратегический менеджмент».
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на межвузовской научно - практической конференции «Актуальные проблемы экономики России и региональной экономики» (г. Брянск, 2004 г.).
Предложенная методика перспективной оценки деятельности предприятий используется менеджерами в работе на ЗАО «Мелькрукк», что подтверждается актом внедрения.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Объем диссертации 152 страницы машинописного текста, включает 4 схемы, 2 рисунка, 17 таблиц. Список литературных источников состоит из 153 наименований.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цели, задачи, объект и предмет исследования, раскрыты научная новизна работы и положения, выносимые на защиту, показана практическая значимость результатов исследования.
В первой главе «Теоретические основы управления финансовым оздоровлением предприятий» изучены теоретические взгляды отечественных и зарубежных ученых на проблемы эффективности управления финансовой устойчивостью предприятий, сущность кризисных явлений; определены основные группы факторов, способствующих возникновению кризиса на разных этапах жизненного цикла предприятия; классифицированы уровни устойчивости хозяйствующих субъектов; исследовано современное состояние пищевой и перерабатывающей промышленности России и Брянской области.
Во второй главе диссертации «Диагностика экономического состояния неплатежеспособного предприятия» проведен анализ существующих отечественных и зарубежных методов анализа финансового состояния предприятий, в том числе с целью раннего обнаружения признаков неплатежеспособности. Изучены механизмы стабилизации.
В процессе диссертационного исследования выявлено, что существует достаточное количество методик оценки финансово -экономического состояния хозяйствующих субъектов, которые основываются на расчете обобщающего показателя эффективности деятельности хозяйствующего субъекта. Однако, специфика российской экономики требует внесения определенных корректив.
В третьей главе работы «Совершенствование системы управления финансовым оздоровлением на примере перерабатывающих предприятий Брянской области» предложена методика сравнительной комплексной оценки финансового состояния предприятия, сформулирована и описана система экономических моделей для обоснования стратегии финансового оздоровления предприятия, разработаны модели управления прибыльностью на предприятиях перерабатывающей промышленности и проанализирована практика их применения.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные в результате разработок, предусмотренных целью и задачами исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Теоретике - методические основы формирования системы управления финансовой устойчивостью перерабатывающих предприятий в конкурентной среде.
Выявлено, что кризисы, возникающие периодически в жизнедеятельности организаций, необходимо воспринимать не только как негативное явление, но и как определенный импульс для перехода на новую ступень развития. При этом главное вовремя распознать кризисное явление и начать принимать соответствующие меры для его предотвращения или выхода из кризисной ситуации как в процедурах досудебной реструктуризации предприятия, так и в процедурах его банкротства.
Огромное социальное значение предприятий перерабатывающей промышленности как особых объектов, отвечающих за продовольственную безопасность как отдельного региона, так и страны в целом, определило нежелательность смены профиля деятельности данных предприятий через коренное перепрофилирование производства или их ликвидацию как производителей продуктов питания, и позволило обосновать приоритетность применения системы мер раннего выявления кризисных тенденций в хозяйственной деятельности с целью своевременного использования всего потенциала антикризисных мероприятий на предприятиях перерабатывающей промышленности для вывода их из кризиса и оздоровления финансов.
Проведенные исследования выявили, что эффективное управление предприятием предполагает осуществление совокупности внутренних и внешних воздействий. Внутреннее управляющее воздействие составляет суть антикризисного управления и заключается в разработке и применении антикризисных мероприятий, направленных на стабилизацию деятельности предприятия, предупреждение банкротства, вывод из кризиса или обеспечение ликвидационных процедур. При этом основная цель антикризисного управления определена как быстрое возобновление платежеспособности и восстановление достаточного уровня финансовой устойчивости предприятия для избежания вхождения его в процедуру банкротства.
С учетом этой цели, в рамках данного диссертационного исследования, предложена система мер антикризисного управления предприятием, которая представляет собой часть общей стратегии, заключающейся в разработке и использовании методов предварительной диагностики угрозы банкротства и механизмов финансового оздоровления предприятия (схема 1).
Схема 1. Система мер антикризисного управления предприятием
Одним из этапов системы мер антикризисного управления является определение масштабов кризисного состояния предприятия с целью выбора наиболее адекватного способа реагирования на сложившуюся ситуацию, при этом понятие финансово-экономической устойчивости предполагает следующие уровни классификации:
Первый уровень - абсолютная финансово-экономическая устойчивость, характеризуется состоянием абсолютного равновесия хозяйствующего субъекта по всем составляющим и в соответствии со всеми критериями оценки.
Второй уровень - относительная финансово-экономическая устойчивость, предполагает достаточно успешное существование хозяйствующего субъекта в бизнесе. Имеющиеся трудности преодолеваются, так как работают механизмы адаптации.
Третий уровень - условная финансово-экономическая устойчивость, включающая:
- «предболезнь», то есть наличие хронических нарушений важнейших параметров отдельных функциональных составляющих;
- «болезнь», характеризуется наличием хронических нарушений большинства параметров всех функциональных составляющих;
- «кризис» (зона ближнего банкротства), когда параметры всех составляющих достигли критических значений.
Преодолев кризис, система выживет, в противном случае параметры всех составляющих опускаются ниже критической точки. Наступает состояние, которое можно охарактеризовать как «катастрофа», то есть экономическая система признается несостоятельной.
Осуществление ликвидационных процедур следует за принятием решения арбитражного суда о признании предприятия банкротом. Исходным пунктом системы банкротства является установление целей, которые должны быть достигнуты в результате функционирования ее механизмов. Мировая практика показывает, что эти цели достигаются при соблюдении определенных принципов, основные из которых приведены на схеме 2.
Принципы функционирования системы банкротства
/ Установление единой и стабильной для всех субъектов хозяйствования коммерческих взаимоотношений, прав и обязанностей в ситуации несостоятельности или банкротства предприятий
щ ь
Предоставление возможности честным должникам возобновления своей деятельности
Щ
ь Ограждение правовой и административной структур от возможностей ускорения процесса развала предприятий и насаждения споров и тяжб
щ
ь Создание механизмов, надежно защищающих интересы всех участников системы банкротства (кредиторы, персонал и т.д.) в случае ликвидации обанкротившегося предприятия и позволять справедливо распределять активы (конкурсную массу) должника
р
Создание механизма регулирования финансовых дел честно выполняющих свои обязательства должников в целях возможности оздоровления их фирм без сворачивания бизнеса
Введение системы безопасных мер при банкротстве и экономическом спаде
Сохранение в тех случаях, где это возможно и экономически целесообразно, перспективных предприятий, имеющих финансовые трудности
Создание коммерческой и правовой системы для поощрения работы честных и надежных партнеров и формирование приемлемой процедуры разрешения финансовых споров
Создание системы мер для возрождения бизнеса
Схема 2. - Основные принципы функционирования системы банкротства
Целью создания и приведения в действие механизмов системы банкротства в Российской Федерации является необходимость проведения структурной перестройки всего народного хозяйства в соответствие с рыночным спросом населения при условии достижения прибыльной работы основных структур, производящих товары и услуги.
Исследование мирового опыта в отношении предприятий-должников явилось очень важным для отечественных предприятий и выявило, что многие правила из процедуры банкротства носят исходный технический характер.
Таким образом, приведенный выше перечень принципов функционирования системы банкротства позволяет сделать вывод об оберегающем, не направленном на развал экономики и ликвидацию хозяйствующих субъектов, характере мероприятий, если предприятия имеют определенные шансы на выживание и приспособление к потребностям рынка, что особо актуально для перерабатывающих предприятий Брянской области.
2. Методика оценки степени устойчивости перерабатывающих предприятий в условиях реальной экономики, позволившая уточнить критические значения финансовых коэффициентов.
Вопрос о соответствии нормативных значений основных финансовых коэффициентов, используемых для диагностики финансово - экономического состояния, условиям российской и региональной экономики до сих пор остается открытым. В связи с этим в рамках данного диссертационного исследования предложена методика оценки степени устойчивости перерабатывающих предприятий в условиях реальной экономики, позволившая уточнить критические значения финансовых коэффициентов.
Данная методика основывается на комплексной сравнительной оценке финансовой устойчивости предприятий, основные этапы которой изображены на схеме 3.
Апробация методики осуществлялась на примере выборки из 25 предприятий перерабатывающей промышленности Брянской области. На основании данных бухгалтерской отчетности предприятий за 2001-2003 годы были рассчитаны значения девяти финансовых коэффициентов. В соответствии с этим расчетом выявлено, что только 16 % исследуемых хозяйственных субъектов можно отнести к финансово устойчивым. Тем не менее, значительная их часть продолжает функционировать, что позволило сделать вывод о несоответствии существующих нормативных значений финансовых коэффициентов действительной ситуации в отрасли.
Более детальное распределение исследуемых предприятий по степени финансовой устойчивости было получено методами многомерной
классификации с помощью процедур кластерного анализа.
Предварительная обработка исходных данных
Изучение совокупности финансовых коэффициентов с целью однородности исходных данных, отсев аномальных наблюдений
■и
Корреляционный анализ коэффициентов финансовой устойчивости
• Статистический анализ взаимосвязей коэффициентов финансовой устойчивости
• Устранение дублирования информации
и í
Многомерная классификация предприятий по степени финансовой устойчивости методами кластерного анализа
• Разбиение совокупности предприятий по степени финансовой устойчивости
• Определение средних значений показателей устойчивости по каждой группе предприятий, оценивание качества финансовой устойчивости в каждом кластере
_-си_
Рейтинговая оценка предприятий по степени финансовой устойчивости
Ранжирование предприятий в соответствии со степенью их финансовой устойчивости
Схема 3 - Логическая схема комплексной сравнительной оценки финансовой устойчивости предприятий с использованием многомерных статистических
методов.
Применение данного метода выявило, что около 56 % исследованных предприятий перерабатывающей промышленности являются финансово устойчивыми, примерно 36 % характеризуются неустойчивым финансовым положением, остальные 8 % предприятий имеют специфические черты, дающие основания также отнести их к группе финансово устойчивых предприятий. Основными классифицирующими показателями явились коэффициенты обеспеченности собственными оборотными средствами и текущей ликвидности.
Следующим этапом методики является выставление рейтинговых оценок предприятий, позволяющих ранжировать предприятия по степени устойчивости как внутри каждой группы, так и в целом по выборке.
Преимущество ее состоит в том, что она способна одновременно учитывать значения ряда критериев, формируя сводный интегральный показатель. Поскольку в основе построения рейтинга лежит сравнение объектов по итоговому показателю друг с другом, основой для оценки объекта будут выступать не формально установленные нормативы критериев, а реально сложившиеся условия (таблица 1).
Таблица 1 - Ранжирование предприятий перерабатывающей промышленности Брянской области по степени финансовой устойчивости на основе выбранной системы финансовых коэффициентов
№ клас тера Характеристика группы на основе интерпретации полученной оценки Название и ранг предприятия
1 Финансово устойчивые с наличием специфических черт ОАО «Красногорский сырзавод» (1), ОАО «Трубчевскхлеб» (2)
2 Финансово устойчивые ОАО «БМК» (3), ОАО «Карачевмолпром» (4), ОАО ф-л Брянскхлебпром Карачевский хлебокомбинат (5), ПК «Трубчевский молокозавод» (6), ООО «Птицефабрика «Снежка»» (7), ОАО «Унеча мясоптицекомбинат» (8), ЗАО «Мелькрукк» (9), ОАО «Новозыбковский мясоптицекомбинат» (10), СПК «Почеп - молоко» (11), Ф-л Погарского РПС "Хлебокомбинат" (12), Хлебокомбинат Злынковского райпо (13), ОАО «Содружество» (14), ОАО Брянскспиртпром ф-л "Творишевский" (15), Брянский ф-л "Хлебокомбинат" Брянсккхлебпром (16)
3 Финансово неустойчивые ОАО "Суражмолпром" (17), ОАО "Брянскспиртпром" ф-л "Дубровский" (18), ОАО "Консервсушпрод" (19), ООО "Русские сыры" (20), Воронокский ф-л "Хлебпромторг" (21), Новозыбковский хлебокомбинат ф-л Брянскхлебпром (22), ОАО «Дятьковохлеб» (23), Ф-л Хлебокомбинат Климовского райпо (24), ОАО Брянскхлебпром ф-л "Суражский хлебозавод" (25)
Накопление статистических данных по нескольким отчетным периодам на этом этапе приведенной методики позволяет формировать
отраслевые нормативы финансовых коэффициентов, скорректированных в соответствии с региональными и отраслевыми особенностями.
Нижние границы значений коэффициентов рассчитанных по предприятиям, входящим в кластер финасово устойчивых, можно считать нормальными для исследуемых предприятий. В результате исследования установлено, что предприятие перерабатывающей промышленности нашего региона является финансово устойчивым, если коэффициент автономии выше 0,3, коэффициент маневренности выше 0,1 и коэффициент текущей ликвидности не ниже 1. Использование этих нормативных значений коэффициентов на практике позволит предприятиям избежать преждевременного вхождения в процедуру банкротства и разрабатывать оперативные мероприятия по стабилизации финансово-экономической деятельности.
3. Моделирование стратегии структурного оздоровления предприятий перерабатывающей промышленности с использованием внутренних источников финансирования.
Неплатежеспособность можно охарактеризовать как структурный кризис экономики предприятия. Согласно «Методическим положениям по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса» №31-р от 12 августа 1994 года, структура баланса неудовлетворительна, предприятие неплатежеспособно, если выполняется хотя бы одно из условий:
0)
(2)
где:
ОА - оборотные активы (Ац), СС - собственные средства (Пщ), ВА - внеоборотные активы (А]),
КЗ - краткосрочная кредиторская задолженность (Пу (стр.640+650+660),
- коэффициент текущей ликвидности,
- коэффициент обеспеченности собственными средствами.
Так как оборотные активы находятся в числителе коэффициента текущей ликвидности и знаменателе коэффициента обеспеченности собственными средствами, то переход этих коэффициентов из состояния,
характеризующего неудовлетворительную структуру баланса предприятия, в состояние, характеризующее состояние платежеспособности, необходимо рассматривать в единстве.
Для стабилизации своей финансовой деятельности предприятие должно стремиться к:
• уменьшению (продаже) основных средств и внеоборотных активов, на величину не меньшую, чему;
• уменьшению или увеличению заемных средств на величину меньшую, чем х;
• уменьшению или увеличению оборотных средств на величину меньшую, чем (у-х).
Если (у-х) >0, то это означает, что оборотные средства в предстоящем периоде необходимо увеличивать на соответствующую величину; если (у-х)<0 - уменьшать. Прогнозируемый укрупненный баланс при этом строится таким образом, что объем имущества и источников его формирования должен в следующем периоде времени быть уменьшен на величину х.
Стратегия изменения баланса будет определятся, исходя из соотношений:
(3) (4)
откуда следует ,нто у одновременно должно удовлетворять условиям: \у = Кт*Ю-ОА + х^-Кш)
К„*(ОА-х)-СС+ВА (5)
При этом финансовое состояние предприятия, характеризуемое фактическими значениями коэффициентов текущей ликвидности и обеспеченности собственными средствами, может быть следующие: первый вариант Ктл(ф) < Ктл(кр); К^ф) > Ко« (ч>); второй вариант К^) < Ктл(кр); КоСС(ф) < К^ (ч));
третий вариант К1л(ф) > Ктл(кр); К«^ > Ко« (кр).
С учетом этих ограничений для первого варианта стратегию перехода можно описать следующими соотношениями:
(6)
(8)
Используя критические значения коэффициентов текущей ликвидности и обеспеченности собственными средствами, находим оптимальные значения х и у.
4. Методика перспективной оценки деятельности перерабатывающих предприятий, позволяющая повысить эффективность управления экономической устойчивостью.
Исследовав существующие методики факторного анализа прибыли предприятий, предложена многовариантная обобщенная факторная модель для анализа чувствительности прибыли на перерабатывающих предприятиях при изменении объема реализации, цен на отдельные продукты, отдельных статей переменных и постоянных затрат в условиях финансового оздоровления:
AP%=ORв*^Q%-ORCc*^|f,*AC^(Rp^l¡J,*Ap: -ORCm*•Zgl*^c:t)*(l + i^вJ
где: - прирост прибыли (в %);
- отклонение объема реализации (в %);
- доля данного вида постоянных затрат в общей сумме постоянных
затрат;
доля цены соответствующего вида продукции в общем объеме реализации всего ассортимента товаров.
- доля данной статьи переменных затрат в общей сумме переменных затрат; Д С*
с1 - процентное изменение данного вида постоянных затрат; ДС*
ш - процентное изменение данного вида переменных затрат;
Ар?
- процентное изменение цены на данный вид продукции. Представленная модель способна помочь менеджерам и аналитикам
предприятий ответить на вопросы об изменении прибыли в зависимости от прогнозируемого изменения перечисленных факторов. Помимо этого, с
помощью предложенной модели можно проводить и активный вид анализа, то есть отвечать на такие вопросы, как: «На сколько необходимо изменить какой либо из факторов для того, чтобы получить определенное приращение прибыли?».
Для применения данной модели на ЗАО «Мелькрукк», одном из перерабатывающих предприятий Брянской области, был составлен прогноз предпринимательского климата на 2004 год, в соответствии с которым были даны экспертные заключения о предполагаемом увеличении объемов спроса на производимую предприятием продукцию на 4% и величине инфляции в предстоящем периоде. При этом изменение внешних факторов повлечет за собой изменение внутренних: в частности, увеличение постоянных издержек на 1%, удельные переменных затрат на 3%. По оценкам маркетологов увеличение цены в планируемом периоде возможно на 4%. На основании данного прогноза рассчитан проект бюджета ЗАО «Мелькрукк» на первое полугодие 2004 года.
Исходя из указанных предпосылок, выполнен анализ чувствительности прибыли к прогнозируемому изменению факторов (формула 9).
Произведенные расчеты свидетельствуют о том, что при изменении внешних факторов и корректировке в соответствии с ними внутренних, прибыль ЗАО «Мелькрукк» увеличится на 16,5 % и может составить 52263 тысячи рублей.
Полученные фактические результаты на данном предприятии за первое полугодие 2004 года подтвердили расчетные, что доказывает практическую значимость и действенность предлагаемой методики.
В заключении можно сделать вывод, что применение разработанной модели способствует снижению фактора неопределенности при принятии управленческих решений и, как следствие, более стабильному функционированию предприятий в кризисных условиях.
Общие выводы
1. В рамках диссертационного исследования выявлено, что экономическая и социальная значимость предприятий перерабатывающей промышленности Брянской области определяют невозможность смены профиля деятельности данных предприятий через коренное перепрофилирование производства или их ликвидацию как производителей продуктов питания, в связи с чем актуальной проблемой является повышение эффективности управления финансовым оздоровлением перерабатывающих предприятий в нашем регионе.
2. Одним из фундаментальных мероприятий является создание условий для финансового оздоровления хозяйствующих субъектов. С этой
целью предложена система мер антикризисного управления предприятием, которая представляет собой часть общей стратегии, заключающейся в разработке и использовании системы методов предварительной диагностики угрозы банкротства и механизмов финансового оздоровления предприятия.
3. Для оценки финансового состояния предприятий применяются традиционные показатели, характеризующие финансовую устойчивость. Однако исследования показали, что большое количество предприятий, имеющих неудовлетворительное значение финансовых коэффициентов, продолжают довольно эффективно функционировать. В связи с этим определены пороговые значения указанных коэффициентов, учитывающие специфику перерабатывающей отрасли и региональный аспект.
4. Большинство предприятий, находящихся на той или иной стадии кризиса, испытывают недостаток собственных свободных финансовых ресурсов и являются непривлекательными для инвесторов. Поэтому в качестве приоритетных направлений структурного оздоровления обоснован поиск внутренних резервов повышения эффективности.
4. В условиях рыночных отношениях при хозяйственной самостоятельности предприятия одним из главных требований к планированию и управлению предприятием является обеспечение его финансовой устойчивости, текущей платежеспособности, высокого уровня самофинансирования. Эти требования отражены в структуре экономических моделей предприятия в виде финансово-денежных взаимоотношений между экономическими категориями моделируемого объекта.
5. Проведенные исследования позволили усовершенствовать методику факторного анализа чувствительности прибыли и финансовой устойчивости по отношению к объему реализации продукции, цене, переменным и постоянным затратам в условиях кризисной ситуации. При таком подходе возможно определение компенсирующих значений объема реализации при изменении совокупности факторов для сохранения прежней величины прибыли, а также проведение активного анализа посредством определения необходимого изменения факторов при заданном изменении прибыли. Предлагаемые модели в значительной степени расширяют возможности менеджеров по управлению финансовой устойчивостью предприятия, что подтверждено их практическим использованием.
Основные публикации по теме диссертации
1.Геращенкова Т. М. Антикризисное управление - путь к стабилизации производственной деятельности // Экономические аспекты развития отраслей национальной экономики: Сб. научных тр. - Брянск: Издательство БГИТА, 2003 - С.130-131 (0,6 пл.)
2. Геращенкова Т. М. Внутренние причины экономического кризиса на предприятиях // Социально - экономические проблемы развития АПК и опыт их решения на региональном уровне: Сб. научных тр. - Брянск: Издательство Брянской ГСХА, 2003 - С.42-44 (0,1 п.л.)
3. Геращенкова Т. М. Социально - психологические аспекты управления персоналом в кризисных условиях // Матер. I Междун. науч-практ. конф. «Социальные технологии в менеджменте человеческих ресурсов: российский и зарубежный опыт». - Пенза 2004 - С.74-76 (0,13 п.л.)
4. Геращенкова Т. М. Особенности инвестиционной стратегии в условиях кризиса // Материалы Межвузовской научно - практической конференции «Актуальные проблемы экономики России и региональной экономики» - Брянск 2004 - С.25-28 (0,17 п.л)
5. Геращенкова Т. М. Особенности банкротства и финансового оздоровления сельхозорганизаций в АПК // Вестник Брянского государственного университета №3 (2004) Экономика и управление. -Брянск: Издательство БГУ, 2004 - С.150-153 (1,5 п.л.)
6. Геращенкова Т. М. Антикризисное управление. Региональный аспект. // Материалы Межвузовской научно - практической конференции "Социально - экономические проблемы развития региона" - Брянск: Издательство Брянской ГСХА, 2004 - С.25-28 (1,5 пл.)
7. Геращенкова Т. М. Подходы к оценке финансового состояния предприятий // Межвуз. науч- практ. семинар «Экономика и конкурентоспособность России»- С-Пб. 2004 - С.78-81 (1,2 п.л.)
Подписано к печати 26.11.04. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Уч.-изд. л. 1,0
Тираж 100 экз. Заказ №731 Издательство Брянской ГСХА 243365 Брянская обл., Выгоничский р-он, с. Кокино
"2 64 8 1