Управление формированием вертикально интегрированных структур в черной металлургии России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сеничев, Дмитрий Геннадиевич
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сеничев, Дмитрий Геннадиевич

• ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Исследование факторов, определяющих формирование металлургическими компаниями корпоративных структур.

1.1. Аналитическая оценка интеграционных процессов в черной металлургии России. ^

1.2. Структуризация факторов, определяющих эффективность формирования вертикально 37 интегрированных структур

Выводы.

Глава II. Управление эффективностью формирования вертикально интегрированных структур.

2.1. Обоснование комплексной методики оценки эффективности создания вертикально интегрированных структур.

2.2. Механизм обеспечения расчетной эффективности создания вертикально интегрированных структур ^ ^

Выводы.

Глава III Обоснование стратегии формирования вертикально интегрированных структур в Группе ОАО

ММК".

3J. Концепция приобретения активов железорудных 73 горнообогатительных комбинатов.

3.2. Концепция приобретения активов угледобывающих предприятий.

3.3. Концепция приобретения активов предприятий для обеспечения более глубокой переработки и повышения качества продукции ОАО «ММК».

3.4. Концепция приобретения зарубежных активов.

3.5. Приоритетные направления вертикальной интеграции в Группе ОАО «ММК».^^

Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление формированием вертикально интегрированных структур в черной металлургии России"

Актуальность исследования определяется прежде всего тем, что в рыночной экономике научно обоснованная стратегия создания интегрированных, корпоративных структур имеет принципиальное значение для успешного функционирования акционерных обществ, образовавшихся в результате приватизации отдельных предприятий.

Для акционерных обществ, имеющих свободные финансовые ресурсы - ОАО «Северсталь», ОАО «НЛМК», ОАО «ММК», ООО «Евразхолдинг», Стальная группа «Мечел», присоединение других акционерных обществ может быть в ряде случаев наиболее эффективной сферой вложения этих ресурсов.

Для акционерных же обществ, находящихся в тяжелом экономическом и финансовом состоянии, например, Магнитогорские калибровочный и метизный заводы, присоединение к благополучным компаниям (ОАО «ММК») явилось выходом из сложной социально-экономической ситуации.

В России создание интегрированных, корпоративных структур получило значительное развитие после выхода из кризисной ситуации 1998 года. Однако этот процесс проходит в отдельных случаях на основе недостаточно просчитанных действий, без учета возможных будущих последствий. Не выработаны методические подходы эффективного формирования различного типа интегрированных структур В результате, отдельными интегрированными структурами (холдинговыми группами) ранее приобретенные активы в последующем быстро перепродаются.

В общетеоретическом и методологическом планах проблемы создания и управления корпоративными структурами применительно к классическим рыночным условиям достаточно обстоятельно разработаны в трудах ряда известных зарубежных экономистов

В практике промышленно развитых стран эти процессы получили большое развитие, в том числе и в черной металлургии.

Однако, применительно к формирующейся рыночной экономике России, выводы и рекомендации зарубежных ученых, а также практика создания корпоративных структур не всегда достаточно адекватно соответствуют ее конкретным условиям.

Значительно полнее конкретику российских условий отражают разработки российских ученых. Однако в них рассматриваются, как правило, правовые аспекты формирования корпоративных структур, а специфика отдельных отраслей, зачастую во многом определяющая интеграционные процессы, не находит отражения.

В целом вопросы формирования интеграционных структур в рыночных условиях явились совершенно новыми для российских металлургических компаний.

Поэтому анализ практики интеграционных процессов в металлургическом комплексе и выработка методического аппарата для оценки их эффективности весьма актуальны и необходимы для обоснования стратегии интеграции.

Значение этой проблемы для отрасли определяется еще и тем, что на покупку активов (долгосрочные финансовые инвестиции) было направлено металлургическими компаниями за 1993-2003 годы 5,6 мчрд> руб., что составляет 60% инвестиций в основные фонды.

Целью диссертационного исследования является научное обоснование и разработка методических положений по управлению формированием вертикально-интегрированнх холдинговых структур металлургическими компаниями России.

В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи:

- исследованы и структуризированы факторы, определяющие стратегию российских компаний при создании холдинговых структур различных типов: вертикальных, горизонтальных и конгломератных;

- обоснованы методы оценки эффективности создания вертикально-интегрированных холдинговых структур и алгоритм обеспечения расчетной эффективности; на основе разработанной методики, с учетом использования зарубежного и российского опыта, обоснованы приоритеты стратегии создания вертикально-интегрированных структур в Группе ОАО «ММК»,.

Объект исследования - интеграционная деятельность металлургических компаний с обоснованием системы факторов, определяющих целесообразность и эффективность формирования вертикально-интегрированных холдинговых структур.

Предмет исследования - сущность, особенности и методика оценки эффективности формирования вертикально интегрированных структур в черной металлургии.

Методология и методика исследования.

Основу исследования составили методические разработки и труды зарубежных и отечественных ученых по интеграционной деятельности промышленных компаний, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, методы экономической оценки эффективности инвестиций. Использованы теоретические и методические разработки зарубежных и ряда российских авторов. В их числе работы Пола Э. Самуэльсона, В.Д. Нордхауса, А. Радыгина, С. Губанова, В. Дементьева, С. Кукуры, В. Лисина, В. Мащенко, В. Плотникова, И Шиткиной и др.

Информационная база диссертации - материалы отраслевых экономико-статистических сборников, конференций и симпозиумов по формированию корпоративных структур в черной металлургии, финансово-экономические отчеты и аналитические материалы по выработке инвестиционных стратегий российских металлургических компаний, а также диверсификации их деятельности, научно-исследовательские разработки Института экономики ФГУП «ЦНИИЧЕРМЕТ им. И.П. Бардина», данные периодических изданий, в частности журналов «Сталь», «Металлург», «Эксперт».

На защиту выносится : структуризация металлургических корпоративных групп по принципам их производственно-экономической интеграции (вертикальной, горизонтальной, конгломератной); обоснование системы основных факторов и условий, определяющих включение активов в вертикально интегрированные структуры в рыночной экономике; методические особенности оценки эффективности формирования вертикально интегрированных структур и механизм обеспечения расчетной эффективности; обоснование приоритетных направлений создания вертикально интегрированных структур в группе ОАО "ММК».

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- систематизации факторов, которые необходимо учитывать металлургическими компаниями при оценке эффективности вертикальной технологической интеграции в рыночной экономике, в отличие от горизонтальной и конгломератной интеграции;

- методических особенностях определения объемов инвестиций на приобретение и последующее использование интегрированных активов в вертикально интегрированной структуре, состав которых является более емким и разновременным в сравнении с инвестициями по проекту нового строительства или реконструкции; методике оценки экономической эффективности формирования вертикально интегрированных структур, включающей обоснование критериального показателя с учетом коэффициента надежности применения различного уровня трансфертных цен в зависимости от степени экономического преобладания одного хозяйствующего субъекта над другим;

- обосновании приоритетных направлений создсншг вертикально интегрированных структур в группе ОАО "ММК>>: топливно-сырьевых, более глубокой степени переработки и зарубежных.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы данного исследования были использованы при разработке и реализации интеграционной стратегии ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» и апробированы на материалах создания и развития холдинговой группы ОАО «ММК».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-экономическом Совете Института экономики ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина» (г. Москва, март 2005 года), на научном совете кафедры «Экономика и менеджмент» Московского государственного института стали и сплавов (технологического университета) - май 2005 года, на семинаре Управления интеграционной политики ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (август 2005 года).

По теме диссертации опубликована одна брошюра и три статьи общим объемом 4,3 печатных листа, в том числе 3,6 печатных листа лично соискателем.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сеничев, Дмитрий Геннадиевич

выводы

1. Выполненные расчеты различных вариантов вертикальной интеграции - приобретение активов топливно-сырьевых предприятий, активов предприятий, обеспечивающих более глубокую степень переработки продукции ОАО «ММК», а также зарубежных - позволили отработать обоснованные методические положения по оценке эффективности этого направления инвестиционной деятельности металлургических компаний.

2. Проведенная интегральная оценка различных вариантов вертикальной интеграции показала, что для условий ОАО «ММК» наиболее приоритетными является приобретение активов железорудных и угледобывающих предприятий.

Наличие аффилированных топливно-сырьевых активов в Группе позволяет повысить надежность обеспечения металлургического производства железорудным сырьем и коксующимися углями по трансфертным ценам, уровень которых, в соответствии с налоговым законодательством, может быть на 20% ниже уровня рыночных цен.

3. Наименее эффективным и наименее надежным вариантом вертикальной интеграции является приобретение зарубежных активов предприятий для производства продукции высокой степени готовности из заготовки, поставляемой с ОАО «ММК», вследствие высокой вероятности изменений условий и возможностей сбыта готовой металлопродукции на зарубежных рынках.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе аналитической оценки интеграционных процессов в черной металлургии России выполнена структуризация металлургических корпоративных структур по принципам их производственно-экономической интеграции (вертикальной, горизонтальной и конгломератной).

2. Определены основные факторы и условия, определяющие формирование вертикально-интегрированных структур в рыночных условиях: технологическая целесообразность, состав инвестиций, внутрикорпоративные отношения, экономическая эффективность и стоимость капитализации.

3. Показано, что величина инвестиций, связанных с приобретением и последующим использованием активов, включаемых в корпоративную структуру в рыночных условиях, является более емкой по сравнению с инвестициями, учитываемыми в проекте нового строительства или реконструкции

Эта суммарная величина потенциально может состоять из трех составляющих, к оптимальному сочетанию которых необходимо стремиться:

- инвестиции на приобретение активов;

- возможные сопутствующие инвестиции при приобретении активов (погашение образовавшейся кредиторской задолженности; затраты на определенные социальные выплаты, включаемые продавцом как составную часть общей стоимости продаваемых активов);

- инвестиции на модернизацию (при необходимости) приобретаемых активов, с учетом фактора времени.

4. Обосновано, что эффект от приобретения тех или иных активов, в зависимости от их значения в цепочке вертикальной интеграции, может быть получен за счет:

- экономии текущих затрат в результате получения элементов сырья, топлива, заготовки по себестоимости или трансфертным ценам в сравнении с приобретением их по рыночным ценам;

- дополнительной прибыли, получаемой при реализации продукции более высокой степени готовности;

- обеспечения надежности поставок топливно-сырьевых ресурсов;

- за счет будущей реализации интегрированных активов на фондовом рынке по цене, превышающей цену их приобретения, т.е. за счет роста капитализации.

5. Обоснован критериальный показатель оценки эффективности инвестиций на создание вертикально интегрированной структуры с учетом коэффициента надежности. При этом экономическая оценка коэффициента надежности обеспечения топливно-сырьевыми ресурсами должна основываться либо на учете возможных потерь от уменьшения (остановки) производства при недостатке (отсутствии) необходимых компонентов сырья и топлива, либо на оплате их по ценам, превышающим рыночный уровень.

6. Показано влияние уровня трансфертных цен и условий их формирования на оценку инвестиций на создание вертикально интегрированных структур.

7. Выполненные расчеты различных вариантов вертикальной интеграции - приобретение активов топливно-сырьевых предприятий, активов предприятий, обеспечивающих более глубокую степень переработки продукции ОАО «ММК», а также зарубежных - позволили отработать обоснованные методические положения по оценке эффективности этого направления инвестиционной деятельности металлургических компаний.

8. Наиболее приоритетными для условий ОАО «ММК» являются варианты приобретения активов железорудных и угледобывающих предприятий.

Наименее эффективным и надежным вариантом вертикальной интеграции является приобретение зарубежных активов предприятий для производства продукции высокой степени надежности из заготовки, поставляемой с ОАО «ММК», вследствие высокой вероятности изменения условий и возможностей сбыта металлопродукции на зарубежных рынках.

Автореферат диссертации по теме "Управление формированием вертикально интегрированных структур в черной металлургии России"

На правах рукописи СЕНИЧЕВ ДМИТРИЙ ГЕННАДИЕВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЕМ ВЕРТИКАЛЬНО

ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР В ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ РОССИИ

Специальность: 08,00.05. «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами в промышленности)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

I

Москва - 2005

Диссертационная работа выполнена в Московском государственном институте стали и сплавов (Технологическом университете) на кафедре «Экономика и менеджмент»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Штанский В.А.

Официальные оппоненты: Доктор экономических наук, профессор Чепланов В.И. Кандидат экономических наук, профессор Афонин И.В.

Ведущая организация: Институт управления в химической и металлургической промышленности Государственного университета управления

Защита состоится «24 » ноября 2005 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д.212.132.01 в Московском государственном институте стали и сплавов (Технологический университет) по адресу:

119049, Москва, ГСП-1, Ленинский проспект, д. 4, аудитория 1138

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного института стали и сплавов

Автореферат разослан « 24 » октября 2005 года

Справки по телефону: 955-00-47

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, профессор

Михин В.Ф.

2 4еош

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется прежде всего тем, что в рыночной экономике научно обоснованная стратегия создания интегрированных, корпоративных структур имеет принципиальное значение для успешного функционирования акционерных обществ, образовавшихся в результате приватизации отдельных предприятий.

Для акционерных обществ, имеющих свободные финансовые ресурсы - ОАО «Северсталь», ОАО «НЛМК», ОАО «ММК», ООО «Евразхолдинг», Стальная группа «Мечел», присоединение других акционерных обществ может быть в ряде случаев наиболее эффективной сферой вложения этих ресурсов.

Для акционерных же обществ, находящихся в тяжелом экономическом и финансовом состоянии, например, Магнитогорские калибровочный и метизный заводы, присоединение к благополучным компаниям (ОАО «ММК») явилось выходом из сложной социально-экономической ситуации.

В черной металлургии России создание интегрированных, корпоративных структур получило значительное развитие.

Однако этот процесс проходит в отдельных случаях на основе недостаточно просчитанных действий, без учета возможных будущих последствий. Не выработаны методические подходы эффективного формирования различного типа интегрированных структур. В результате, отдельными интегрированными структурами (холдинговыми группами) ранее приобретенные активы в последующем быстро перепродаются.

В общетеоретическом и методологическом планах проблемы создания и управления корпоративными структурами применительно к классическим рыночным условиям достаточно обстоятельно разработаны в трудах ряда известных зарубежных экономистов.

ч 'НАЛЬндя | £>.-' V • | „»ТЕЕ^А | Ф СЯ-тсрбург |

В практике промышленно развитых стран эти процессы получили большое развитие, в том числе и в черной металлургии.

Однако, применительно к формирующейся рыночной экономике России, выводы и рекомендации зарубежных ученых, а также практика создания корпоративных структур не всегда достаточно адекватно соответствуют ее конкретным условиям.

Значительно полнее конкретику российских условий отражают разработки российских ученых. Однако в них рассматриваются, как правило, правовые аспекты формирования корпоративных структур, а специфика отдельных отраслей, зачастую во многом определяющая интеграционные процессы, не находит отражения.

В целом вопросы формирования интеграционных структур в рыночных условиях явились совершенно новыми для российских металлургических компаний.

Поэтому анализ практики интеграционных процессов в металлургическом комплексе и выработка методического аппарата для оценки их эффективности весьма актуальны и необходимы для обоснования стратегии интеграции.

Значение этой проблемы для отрасли определяется еще и тем, что на покупку активов (долгосрочные финансовые инвестиции) было направлено металлургическими компаниями за 1993-2003 годы 5,6 млрд. руб., что составляет 60% инвестиций в основные фонды.

Целью диссертационного исследования является научное обоснование и разработка методических положений по управлению формированием вертикально-интегрированнх холдинговых структур металлургическими компаниями России.

В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие

задачи:

- исследованы и структуризированы факторы, определяющие стратегию российских компаний при создании холдинговых структур различных типов: вертикальных, горизонтальных и конгломератных;

обоснованы методы оценки эффективности создания вертикально-интегрированных холдинговых структур и алгоритм обеспечения расчетной эффективности;

на основе разработанной методики, с учетом использования зарубежного и российского опыта, обоснованы приоритеты стратегии создания вертикально-интегрированных структур в Группе ОАО «ММК»,.

Объект исследования - интеграционная деятельность металлургических компаний с обоснованием системы факторов, определяющих целесообразность и эффективность формирования вертикально-интегрированных холдинговых структур.

Предмет исследования - сущность, особенности и методика оценки эффективности формирования вертикально интегрированных структур в черной металлургии.

Методология и методика исследования.

Основу исследования составили методические разработки и труды зарубежных и отечественных ученых по интеграционной деятельности промышленных компаний, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, методы экономической оценки эффективности инвестиций. Использованы теоретические и методические разработки зарубежных и ряда российских авторов. В их числе работы Пола Э. Самуэльсона, В.Д. Нордхауса,

A. Радыгина, С. Губанова, В. Дементьева, С. Кукуры, В. Лисина, В. Мащенко,

B. Плотникова, И. Шиткиной и др.

Информационная база диссертации - материалы отраслевых экономико-статистических сборников, конференций и симпозиумов по формированию корпоративных структур в черной металлургии, финансово-экономические отчеты и аналитические материалы по выработке инвестиционных стратегий российских металлургических компаний, а также

диверсификации их деятельности, научно-исследовательские разработки Института экономики ФГУП «ЦНИИЧЕРМЕТ им. И.П. Бардина», данные периодических изданий, в частности журналов «Сталь», «Металлург», «Эксперт».

На защиту выносятся следующие основные положения: структуризация металлургических корпоративных групп по принципам их производственно-экономической интеграции (вертикальной, горизонтальной, конгломератной);

обоснование системы основных факторов и условий, определяющих включение активов в вертикально интегрированные структуры в рыночной экономике;

методические особенности оценки эффективности формирования вертикально интегрированных структур и механизм обеспечения расчетной эффективности;

обоснование приоритетных направлений создания вертикально интегрированных структур в группе ОАО «ММК».

Научная новизна исследования заключается в следующем:

систематизации факторов, которые необходимо учитывать металлургическими компаниями при оценке эффективности вертикальной технологической интеграции в рыночной экономике, в отличие от горизонтальной и конгломератной интеграции;

методических особенностях определения объемов инвестиций на приобретение и последующее использование интегрированных активов в вертикально интегрированной структуре, состав которых является более емким и разновременным в сравнении с инвестициями по проекту нового строительства или реконструкции;

методике оценки экономической эффективности формирования вертикально интегрированных структур, включающей обоснование

критериального показателя с учетом коэффициента надежности применения

различного уровня трансфертных цен в зависимости от степени экономического преобладания одного хозяйствующего субъекта над другим;

обосновании приоритетных направлений создания вертикально интегрированных структур в группе ОАО "ММК»: тогагавно-сырьевых, более глубокой степени переработки и зарубежных.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы данного исследования были использованы при разработке и реализации интеграционной стратегии ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» и апробированы на материалах создания и развития холдинговой группы ОАО «ММК».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-экономическом Совете Института экономики ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина» (г. Москва, март 2005 года), научном совете кафедры «Экономика и менеджмент» Московского государственного института стали и сплавов (технологического университета) - май 2005 года, семинаре Управления интеграционной политики ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (август 2005 года).

По теме диссертации опубликована одна брошюра и три статьи общим объемом 4,0 печатных листа, в том числе 3,6 печатных листа лично соискателем.

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения и приложения общим объемом 114 страниц машинописного текста, 15 таблиц и 9 рисунков.

Список использованной литературы включает 107 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

В 1-ой главе исследованы основные факторы, определяющие формирование металлургическими компаниями корпоративных структур по направлениям: вертикальной, горизонтальной и конгломератной интеграции в зависимости от характера производственно-экономических связей.

Вертикальная интеграция обеспечивает организационно-

экономическое оформление единых технологических цепочек сопряженных производств. Для вертикальной интеграции характерен многоплановый экономический и социальный эффект, определяемый технологическим характером этой формы интеграции.

При горизонтальной интеграции объединяются предприятия (активы), >

производящие однообразную, применительно к черной металлургии, металлургическую продукцию. Цель горизонтальной интеграции - завоевание рынков, увеличение массы прибыли, капитализация компании.

В конгломератной интеграции та же цель - увеличение массы прибыли и капитализации - достигается за счет объединения разнопрофильных активов.

Вертикальные, горизонтальные и конгломератные интеграционные структуры получили развитие в группах: ООО «Евразхолдинг», ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат», ОАО «Северсталь», ОАО «Магнитогорский металлургический комбината», ОАО «Стальная группа «Мечел».

Крупнейшей по объему выпуска проката горизонтально интегрированной структурой, базирующейся на предприятиях Урала и Сибири, является ООО «Евразхолдинг».

На рис. 1 показаны все три вида интеграции в группе «Евразхолдинг».

По группе «Северсталь» наиболее полно представлены структуры вертикальной и конгломератной интеграции (рис. 2).

Новым направлением вертикальной интеграции, получившим развитие в группе ОАО «Северсталь» и в Группе ОАО «НЛМК» является приобретение активов зарубежных предприятий, обеспечивающих переработку продукции предшествующих переделов комбината в продукцию высокой степени готовности на этих заводах.

Проведенный анализ явился необходимой базой для научного рассмотрения методических вопросов создания и управления разными типами интегрированных структур и управления ими в рыночных условиях.

Механизм и факторы, определяющие эффективность вертикальной, горизонтальной, и тем более конгломератной интеграции, во многом различны.

На рис. 3. показаны основные побудительные мотивы, факторы и условия, определяющие включение активов в вертикальную, горизонтальную и конгломератную интеграцию. Общим для всех видов интеграции является:

• увеличение экономического потенциала;

• усиление конкурентных позиций компании;

« рост капитализации.

Специфичным для вертикальной интеграции является: • технологическая целесообразность;

« повышение надежности обеспечения топливно-сырьевыми ресурсами и сбыта продукции.

ВЕРТИКАЛЬНАЯ И ГОРЗОНТАЛЬНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ В ГРУППЕ «ЕВРАЗХОЛДИНГ»

Объекты вертикальной интеграции

Объекты горизонтальной интеграции

Металлургические предприятия (комбинаты)

Объекты конгломератной интеграции Непрофильные компании

Основные структуры вертикальной и конгломератной интеграции группы «Северсталь»

Рис.2

ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ВКЛЮЧЕНИЕ АКТИВОВ В ИНТЕГРИРОВАННЫЕ СТРУКТУРЫ (Ис).

Специфические основания для

включения активов в Ис

ТИП ИНТЕГРАЦИИ

Экономические взаимооншошен ия меяеду активами, включаемыми вИс

Рис.3

В наиболее полном виде вертикальная интеграция включает следующие переделы: железная руда —► уголь —+ металлургическое производство —> производство металлопродукции высокой степени

готовности.

Показано, что факторы и условия включения активов в вертикально интегрированные структуры (ВИС) в рыночной экономике принципиально отличаются от директивной, плановой экономики.

Таблица 1.

Факторы, определяющие включение активов в ВИС в рыночной _и директивной экономике_

Факторы Директивная экономика Рыночная экономика

1. Включение активов в ВИС В директивном порядке, бесплатно За счет собственных средств

2. Источник инвестирования модернизации Государственные инвестиции Собственные средства

3. Оценка эффективности Расчет народнохозяйственной эффективности Расчет рыночной эффективности, стоимости капитализации

4. Оценка продукции и услуг активов, включаемых в ВИС По себестоимости или фиксированным ценам при кооперационных поставках По трансфертным ценам (в соответствии с долей владения интегрируемыми активами)

5. Транспортные затраты на передачу продукции между интегрированными структурами 6. Фактор надежности обеспечения топливно-сырьевыми ресурсами и заготовкой Фиксированные тарифы, независимо от расстояния В директивном порядке, на основе утвержденных планов Рыночные тарифы, учитывающие расстояния За счет покупки соответствующих активов

В главе II обоснованы методические особенности оценки эффективности создания вертикально-интегрированных структур.

Принципиальной особенностью расчета суммарных инвестиций (Щс) , связанных с формированием ВИС, является учет трех составляющих, представляющих собой инвестиции в основные фонды и финансовые активы:

Иокт - инвестиции на приобретение активов;

- Исоп возможные сопутствующие инвестиции при приобретении активов;

ИМОд - инвестиции на модернизацию (при необходимости) включаемых активов.

Эта величина более емкая, чем при оценке инвестиций по проекту нового строительства или реконструкции, когда учитывается только третья *

составляющая.

Как показывает проведенный в диссертации анализ, соотношение этих трех составляющих по конкретным проектам существенно различается. В ряде случаев сопутствующие финансовые инвестиции и инвестиции на последующую модернизацию приобретаемых активов могут существенно, в несколько раз превышать величину инвестиций на приобретение активов.

Показано, что при определении стоимости инвестиций на приобретение активов для включения в интегрированную корпоративную структуру (Кс) необходимо также учитывать:

»

□ дополнительные затраты на выплаты процентов за кредит, если активы приобретаются на кредитные средства;

□ потери от неполучения дохода при использовании собственных средств ' по сравнению с альтернативным вариантом, например, с размещением этих средств на депозите в банке.

Эти дополнительные затраты могут быть выражены следующим образом:

- при использовании кредитных средств: с / /

£ И = ЪИ + ЕЯ (1....Л) х К , где (I)

м Кс И. Лс х=1 Кс у

- суммарные инвестиции, связанные с включением активов в Кс,

1=1

финансируемые за счет кредитных средств; ' С

А, ИКс - погодовые кредитные средства, привлекаемые для финансирования

инвестиций, связанных с включением активов в корпоративную структуру (Кс)\

2^ИКс (1....п)ХК - выплата по годам инвестиций на погашение '=' р

процентных выплат по кредиту.

К - годовая кредитная ставка; Р

Т- время погашения кредита.

Потери, вызываемые задалживанием собственных средств (инвестиций) в процессе возможной модернизации приобретенных активов, следует учитывать по известной в методической литературе формуле учета фактора времени путем приведения капитальных затрат, осуществленных до начала эксплуатации, ко времени ввода объекта в действие.

Результаты инвестиций на приобретение активов и возможную их модернизацию могут быть получены по двум направлениям:

- за счет получения прибыли от эксплуатации приобретенных активов, обеспечивающей быструю окупаемость затраченных инвестиций, т.е. проектная эффективность;

- за счет их будущей реализации на фондовом рынке по цене, превышающей цену приобретения, т.е. за счет роста их капитализации.

Определение эффективности посредством оценки капитализации -второе принципиальное отличие от методики расчета эффективности инвестиций в основные фонды.

При этом превышение цены реализации приобретенных активов по сравнению с ценой покупки может быть достигнуто как за счет конъюнктуры фондового рынка (динамики цены акций), так и за счет повышения цены в результате так называемой предпродажной подготовки (погашение задолженности по долгам приобретенных активов, их модернизации).

Эффективность за счет будущей реализации приобретенных и модернизированных активов определяется как разница цены реализации актива, т.е. новой стоимости их капитализации, и суммарных затрат на приобретение активов и их модернизацию (с учетом фактора времени) ИсКс.

Расчет эффективности инвестиций за счет увеличения капитализации активов целесообразно производить по следующей формуле:

с (2)

ДК = Кт, - (Кди + И„ ), ^

п кс

где АК„ - прирост прибыли от изменения стоимости капитализации; -капитализация компании после интеграции; Кци - капитализация компании до интеграции; И°кс - суммарные инвестиции, связанные с включением активов в Кс.

Соответственно рентабельность инвестиций, увеличивающих капитализацию (Р,1К), определяется следующим образом:

д ту- О)

ПК с * ИМЯ

Й-

где Эфшьт ~ эффективность инвестиций по сравнению с

альтернативным вариантом инвестирования - размещением их на депозите в банке.

Расчет критериального показателя оценки проектной эффективности формирования Кс при приобретении сырьевых активов целесообразно определять по следующей формуле:

ЩР~Цт)Ки_^ ^ (4)

Ч,

-Эф >Эф

где: Цр - стоимость приобретения сырья по рыночным ценам; Цт - стоимость приобретения сырья, производимого в Кс> по трансфертным ценам; Кн -коэффициент надежности; Эфкс - коэффициент эффективности инвестиций на формирование Кс; Эфтш - коэффициент эффективности по альтернативному варианту использования инвестиций, затрачиваемых на покупку активов.

Соответственно при приобретении активов, повышающих степень переработки производимой продукции, критериальный показатель оценки эффективности формирования Кс определяется по формуле

(Цвг~ЦнгуКн (5) -—-— = эф > Эф альт,

ис Кс

где Ц„.. - ¿4, - разница в стоимости реализации продукции более высокой и более низкой степени готовности.

Главные методические особенности расчета критериального показателя:

- оценка сырья, полуфабрикатов, топлива по трансфертным ценам (при приобретении соответствующих активов по их производству), при этом уровень трансфертных цен определяется в зависимости от доли владения собственностью приобретаемого актива;

при расчете интегрального эффекта обязательный учет коэффициента надежности;

- сопоставление полученного показателя эффективности с альтернативным вариантом. Обычно - процент по депозиту в банке.

Метод расчета коэффициента надежности должен основываться либо на учете возможных потерь от уменьшения (остановки) производства при недостатке (отсутствии) необходимых компонентов сырья и топлива, либо на оплате их по ценам, превышающим рыночный уровень.

Потери от уменьшения (остановки) производства - многомерная величина. Она включает уменьшение прибыли, налоговых выплат, возможное высвобождение определенного количества персонала на определенный период времени.

Количественная оценка коэффициента надежности может носить лишь вероятностный характер в определенном диапазоне.

Для оценки величины коэффициента надежности могут быть применены, наряду с методами экономической оценки потерь, экспертные балльные оценки независимых специалистов или экспертные оценки руководящего менеджмента. В расчетах, выполненных в главе 3 и в Приложении, использовались оба этих метода. С использованием коэффициентов надежности были выполнены расчеты при оценке отдельных направлений вертикальной интеграции в группе ОАО «ММК».

В общем виде эффективность затрат на создание вертикально интегрированной структуры представляет собой коэффициент

рентабельности, определяемый отношением получаемой прибыли, с учетом коэффициента надежности ее получения, к сумме затрат на приобретение и возможную модернизацию активов. Эта эффективность может быть признана достаточной, если она выше альтернативного использования средств и определяется по следующей формуле:

ЛКсХКН ^ -—Эф > Эф альт,

И„ Кс

Кс

где П - прибыль, получаемая за счет приобретения активов, для вклю-кс

чения их в Кс;

К - коэффициент надежности, к

В качестве альтернативного варианта наиболее простого использования инвестиций является их помещение на депозит в банк. При этом целесообразно принимать в расчет те проценты по вкладам, которые могут быть получены в наиболее надежном банке.

Эта общая формула оценки эффективности затрат на включение активов в Кс может быть модернизирована применительно к оценке эффективности приобретения конкретных активов по сравнению с действующим производством. Так, при приобретении топливно-сырьевых активов, оценку эффективности инвестиций целесообразно производить по формуле:

ПдК11д^Пд+АПКнт ^ фд Фд+Ис

КС

где П^ - прибыль действующего производства; и Кт -

коэффициенты надежности получения этой прибыли с учетом покупки топливно-сырьевых ресурсов на свободном рынке (действующее производство - д) или покупки топливно-сырьевых ресурсов по трансфертным ценам (т) у приобретенных активов; Фд - основные фонды

действующего производства; АП - прирост прибыли в результате получения сырья (топлива) от приобретенных топливно-сырьевых активов по стоимости ниже рыночной (по трансфертным ценам).

По этой же формуле можно оценить эффективность приобретения и любых иных активов, в том числе обеспечивающих повышение степени переработки продукции.

Если расчет по формуле (6) позволяет оценить эффективность покупки тех или иных активов по сравнению с наиболее простым альтернативным вариантом использования инвестиций, т.е. помещения их на банковский депозит, то расчет по формуле (7) позволяет оценить эффективность инвестиций на покупку активов по сравнению с эффективностью действующего производства.

Механизм управления обеспечением расчетной эффективности формирования вертикально интегрированных структур должен быть направлен на регулирование тех составляющих, которые этот показатель определяют: единовременные и текущие затраты, прибыль и коэффициент надежности этих показателей.

Трансфертные цены и мониторинг коэффициента эффективности должны явиться главными инструментами управления текущей деятельности включаемых в ВИС активов.

Если при оценке эффективности принятия решения о включении в ВИС активов расчет производится на вариантные, но в целом усредненные условия, то при текущем управлении ВИС трансфертные цены и объемы по внутри передаваемой продукции регулируются с учетом конкретных условий.

Для определения масштабов и диапазона такого регулирования целесообразно использование многовариантных экономических моделей, в которых во времени просчитывается множество вариантов при различных условиях.

В главе III, на основе разработанных методических положений выполнены расчеты, позволяющие определить приоритетные направления в создании вертикально интегрированных структур в группе ОАО "ММК".

Были рассмотрены следующие варианты развития вертикальной интеграции в группе ОАО «ММК»:

за счет приобретения активов горнообогатительных комбинатов и угледобывающих предприятий;

за счет приобретения активов, обеспечивающих более высокую степень переработки готового проката ОАО «ММК»; за счет приобретения активов зарубежных металлургических заводов с производством на них готовой прокатной продукции из поставляемой с ОАО «ММК» заготовки (слябов) и ее реализации на внутренних рынках этих стран.

По каждому из направлений были определены:

- основные показатели, характеризующие затраты и эффект включения активов в вертикальную интеграцию: инвестиции на приобретение активов, сопутствующие финансовые затраты, инвестиции на капитальное строительство или модернизацию, процентные выплаты по кредитам, неполученная отдача от замораживания средств в период строительства, чистая прибыль и коэффициент эффективности;

- система факторов и условий, позволяющая экспертам выполнить расчеты коэффициента надежности на основе балльных оценок.

В табл. 2 приведены основные показатели, характеризующие рынок железорудного сырья в России и учитываемые при оценке коэффициента надежности.

Таблица 2.

ПОКАЗАТЕЛИ ПО РЫНКУ ЖЕЛЕЗОРУДНОГО СЫРЬЯ, УЧИТЫВАЕМЫЕ ПРИ КОЭФФИЦИЕНТЕ НАДЕЖНОСТИ

Показатели Млн. тонн %

1. Производство товарной железной руды:

на ГОК'ах, входящих в металлургические группы 56,8 61

На свободном рынке (ГОК'и Михайлове кий). 36,0' 39

в том числе на экспорт 20 21,5

из них с ГОКов свободного рынка 12,1 60

2. Обеспечение железорудным сырьем с ГОК'ов, входящих в Группы:

ОАО «НЛМК» 10,8 78,0

ОАО «Северсталь» 105 89,0

ООО «Евразхолдинг» 9,7 76

ОАО «ММК» 1,5 10,0

3. Динамика цен на окатыши К предыдущему

2001 28 100

2002 28 100

2003 30 107.1

2004 (4 кв.) 89 297

2005 (Г кв.) 110 124 1

4. Цена 1 т экспортной руды в 2005 г. 105

Из данных, приведенных в табл. 2 следует, что ОАО «Северсталь», ООО «Евразхолдинг» и ОАО «НЛМК» приобретают у ГОК'ов, входящих в соответствующие Группы 80 - 90% необходимого железорудного сырья , ОАО «ММК» - только 10%, а 90% железорудного сырья ОАО «ММК» приобретает по импорту и на свободном рынке. Цены же на железорудное сырье за 2001 - 2005 годы выросли почти в 5 раз и металлургические компании, в состав которых входят железорудные предприятия, приобретают железорудное сырье по трансфертным ценам, которые ниже рыночных на 10 -15%.

Максимальной величиной такого превышения является разница между ценой свободного рынка и трансфертной внутрихолдинговой ценой.

Коэффициент надежности расчетов эффективности приобретения железорудных активов, определенный сценарным методом на основе главных параметров, характеризующих рынок железорудного сырья, при его максимальном значении - единица, означает, что при самых значительных колебаниях исходных данных, положенных в основу расчетов эффективности , вариант приобретения собственных железорудных активов будет более эффективным, чем приобретение железорудного сырья на свободном рынке.

Таким же образом были систематизированы основные показатели, характеризующие рынок коксующегося угля и метизной продукции.

С учетом аналитической оценки этих показателей был определен показатель эффективности приобретения активов угледобывающих предприятий.

В таблице 3 приведена схема итоговых расчетов эффективности приобретения железорудных и угольных активов.

Таблица 3.

Расчет эффективности приобретения активов железорудных и угледобывающих предприятий

I. ИНВЕСТИЦИИ Млн. долл.

Железорудные активы Угольные активы

Показатели Оценка показателей

1.1. Приобретение активов (Иакт) 20,0 50,0

1.2. Капитальное строительство (модернизация) 310,0 15 0,0

1.3. Сопутствующие затраты в инЛтяптгтои-п/гш 60,0 60,0

ИТОГО 390.0 260,0

2. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЗАТРАТЫ 120,0

2.1. Процентные выплаты по кредитам 74,0 33,0

2.2. Неполученная отдача от замораживания средств в период строительства 25,0 16,0

ВСЕГО 489,0 309,0

3. Чистая прибыль 200,0 24,0

4. Коэффициент эффективности 0,360.24 0,15

Экспертная оценка уровня коэффициента надежности расчетов эффективности 1,0 1,0

По такой же схеме были выполнены расчеты эффективности приобретения активов метизных предприятий и зарубежных активов для производства продукции более высокой степени готовности.

23

В табл. 4 приведены итоговые оценки приоритетов вертикальной интеграции в ОАО «ММК». Наиболее эффективно приобретение активов железорудных предприятий, наименее эффективно приобретение активов метизных предприятий.

Таблица 4.

Итоговые оценки приоритетов вертикальной интеграции

Направления вертикальной интеграции Коэффициент эффективности Коэффициент надежности

Приобретение активов железорудных редприятий 0,24-0,36 1,0

Приобретение активов угольных предприятий 0,15-0,09 1,0

Приобретение активов предприятий для более глубокой переработки продукции ОАО «ММК» (метизные заводы) 0,18 0,5

Приобретение зарубежных активов 0,2 0,6

Выполненный в главе 3 анализ показал, что меньшая эффективность приобретения угледобывающих, метизных и профильных зарубежных активов предприятий обусловлена следующими факторами:

- по активам угледобывающих предприятий: необходимостью использования для производства кокса коксующихся углей, добываемых в нескольких шахтах и разрезах разных угольных предприятий. Поэтому для самообеспечения необходимо приобретение нескольких шахт (разрезов); меньшим количественным расходом углей по сравнению с железорудным сырьем в расчете на тонну металлопродукции, что обуславливает и меньшие транспортные затраты; более широким предложением коксующихся углей на рынке;

- по активам метизных предприятий: необходимостью крупных инвестиций в смежные производства (сталеплавильное и прокатное) для обеспечения производства метизов качественной заготовкой; ограниченными

возможностями сбыта метизной продукции как на внутреннем рынке, так и при поставке на экспорт;

по зарубежным активам - вследствие необходимости крупных дополнительных транспортных затрат и намного более высокой заработной платы. Эти составляющие нивелируют эффект от более высоких цен на зарубежных рынках - примерно на 130 долл. на 1 т холоднокатаного проката.

Выполненные расчеты различных вариантов вертикальной интеграции позволили отработать обоснованные методические положения и сделать определенные рекомендации по приоритетным направлениям вертикальной интеграции в Группе ОАО «ММК».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе аналитической оценки интеграционных процессов в черной металлургии России выполнена структуризация металлургических корпоративных структур по принципам их производственно-экономической интеграции (вертикальной, горизонтальной и конгломератной).

2. Определены основные факторы и условия, определяющие формирование вертикально-интегрированных структур в рыночных условиях: технологическая целесообразность, состав инвестиций, внутрикорпоративные отношения, экономическая эффективность интеграции и динамика стоимости капитализации.

3. Показано, что величина инвестиций, связанных с приобретением и последующим использованием активов, включаемых в корпоративную структуру в рыночных условиях, является более емкой по сравнению с инвестициями, учитываемыми в проекте нового строительства или реконструкции

Эта суммарная величина потенциально может состоять из трех составляющих, к оптимальному сочетанию которых необходимо стремиться: - инвестиции на приобретение активов;

- возможные сопутствующие инвестиции при приобретении активов (погашение образовавшейся кредиторской задолженности; затраты на определенные социальные выплаты, включаемые продавцом как составную часть общей стоимости продаваемых активов);

- инвестиции на модернизацию (при необходимости) приобретаемых активов, с учетом фактора времени.

4. Обосновано, что эффект от приобретения тех или иных активов, в зависимости от их значения в цепочке вертикальной интеграции, может быть получен за счет:

- экономии текущих затрат в результате получения элементов сырья, топлива, заготовки по себестоимости или трансфертным ценам в сравнении с приобретением их по рыночным ценам;

- дополнительной прибыли, получаемой при реализации продукции более высокой степени готовности;

- обеспечения надежности поставок топливно-сырьевых ресурсов;

- за счет будущей реализации интегрированных активов на фондовом рынке по цене, превышающей цену их приобретения, т.е. за счет роста капитализации.

5. Обоснован критериальный показатель оценки эффективности инвестиций на создание вертикально интегрированной структуры с учетом коэффициента надежности. При этом экономическая оценка коэффициента надежности обеспечения топливно-сырьевыми ресурсами должна основываться либо на учете возможных потерь от уменьшения (остановки) производства при недостатке (отсутствии) необходимых компонентов сырья и топлива, либо на оплате их по ценам, превышающим рыночный уровень.

6. Показано влияние уровня трансфертных цен и условий их формирования на оценку инвестиций на создание вертикально интегрированных структур.

7. Выполненные расчеты различных вариантов вертикальной интеграции - приобретение активов топливно-сырьевых предприятий, активов

предприятий, обеспечивающих более глубокую степень переработки продукции ОАО «ММК», а также зарубежных - позволили отработать обоснованные методические положения по оценке эффективности этого направления инвестиционной деятельности металлургических компаний.

8. Наиболее приоритетными для условий ОАО «ММК» являются варианты приобретения активов железорудных и угледобывающих предприятий.

Наименее эффективным и надежным вариантом вертикальной интеграции является приобретение зарубежных активов предприятий для производства продукции высокой степени надежности из заготовки, поставляемой с ОАО «ММК», вследствие высокой вероятности изменения условий и возможностей сбыта металлопродукции на зарубежных рынках.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. «Стратегия интеграции металлургических компаний (методика экономического обоснования и практика реализации)», М.:»Черметинформация», 2004, с.39 (2 п.л.)

2. «К вопросу оценки эффективности создания металлургическими компаниями корпоративных структур», М.: «Сталь», №2, 2005, с.88 - 91 (0,8 пл.).

3. «Методические особенности оценки эффективности создания вертикально интегрированных структур», М.: Бюллетень Научно-технической информации. Черная металлургия, №4,2005,с. 68-72 (0,7 п.л., в т.ч. 0,5 соискателя).

4. «Методика оценки приоритетов вертикальной интеграции в корпоративных структурах» ,М.:Известия высших учебных заведений, Черная

металлургия, №11, 2005, (0,8 п.л.).

Формат 60x90 '/|6 Объем 1,75 п.л.

Тираж 100 экз. Заказ 900

Отпечатано с готовых оригинал-макетов в типографии Издательства «Учеба» МИСиС, 117419, Москва, ул. Орджоникидзе, 8/9 ЛР №01151 от 11.07.01

РНБ Русский фонд

2007-4 12392

Сл tï

i

ч

( Ч й 'í

(I а й

29 ШШГ '