Государственное регулирование предприятий черной металлургии в условиях переходного периода тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Спижарский, Сергей Михайлович
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Спижарский, Сергей Михайлович

Введение.

Глава 1. Основы государственного регулирования экономики.

1.1. Сущность государственного регулирования экономики.

1.2. Государственное регулирование рыночной экономики.

1.3. Государственное регулирование в условиях переходной экономики.

Глава 2. Тенденции развития и государственное регулирование черной металлургии.

2.1. Мировая черная металлургия: тенденции развития, государственное регулирование.

2.2. Развитие черной металлургии России в условиях переходного периода.

2.3. Государственное регулирование черной металлургии России.

Глава 3. Актуальные направления совершенствования государственного регулирования черной металлургии России.

3.1. Стратегия государственного регулирования предприятий черной металлургии России.

3.2. Моделирование черной металлургии как объекта 98 государственного регулирования.

3.3. Исследование процессов развития предприятий черной 115 металлургии для целей государственного регулирования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное регулирование предприятий черной металлургии в условиях переходного периода"

Как показывает мировой опыт, в условиях переходного периода особую актуальность приобретают вопросы государственного регулирования экономики. На начальном этапе экономических реформ в России доминировала точка зрения, согласно которой рыночные отношения способны сами по себе -без какого-либо вмешательства со стороны государства - служить основой экономического прогресса. Основная задача государства виделась в скорейшем создании рыночной экономики. Однако практика показала, что условия для устойчивого роста не возникли, а социальные проблемы обострились. Черная металлургия России в условиях переходного периода претерпела значительные изменения и столкнулась с массой трудностей, вызванных как отсутствием опыта работы в рыночных условиях, так и проводимой экономической политикой государства. В результате приватизации черной металлургии государство утратило возможность прямого управления предприятиями, в связи с чем принципиально изменились отношения в системе "государство -предприятия".

Основным требованием к складывающейся в настоящее время системе государственного регулирования является скорейшее преодоление экономического кризиса. Однако до сих пор в России вопрос о роли государства в экономике вызывает дискуссии. Присутствуют две полярные точки зрения: одни объясняют продолжающийся кризис вмешательством государства в экономику, другие, наоборот, призывают государство к более активным действиям.

В то же время государственное регулирование экономики в той или иной мере проводится. Соответственно, целенаправленно изменяются условия хозяйствования, что является существенным фактором, определяющим развитие всей экономики и ее отдельных секторов и отраслей. Проводя экономическую политику в черной металлургии, государственные органы анализируют ситуацию, определяют цели и средства воздействия. Государственное регулирование проводится в соответствии с определенным пониманием причин возникновения экономических проблем отрасли в процессе адаптации к рыночным условиям. Неадекватность мер экономической политики требованиям регулирования обычно связана как с недостаточно полным представлением об объекте, так и с неверным выбором приоритетов целей и задач государственного регулирования. Таким образом, особую актуальность во взаимоотношениях государства и предприятий приобретают вопросы обоснования и выбора стратегии государственного регулирования, а также соответствующей информационной структуры, отображающей их как отрасль для целей государственного регулирования.

Проблемы адаптации предприятий к рыночным условиям и вопросы государственного регулирования находят широкое отражение в специальной литературе. В публикациях ведущих специалистов по вопросам экономики черной металлургии (С. Афонина, А. Бродова, И. Буданова, И. Иванова, Ю. Лебедева, J1. Макарова, В. Маторина, Б. Молотилова, Л. Шевелева, А. Шевцова и других авторов) рассматриваются комплексные и специальные предложения, связанные с решением проблем адаптации предприятий черной металлургии к рыночным условиям. Однако вопросы выбора и обоснования стратегии государственного регулирования предприятий черной металлургии с учетом общеэкономических интересов России не получили достаточной разработки. Кроме того, практически не разработан вопрос выбора информационной структуры, отображающей отрасль для целей государственного регулирования в рыночных условиях.

Целью диссертационной работы является разработка рекомендаций по решению отдельных актуальных вопросов государственного регулирования черной металлургии России в условиях переходного периода.

В соответствии с основной целью в работе ставятся следующие задачи:

- проанализировать важнейшие особенности государственного регулирования в условиях рынка и переходной экономики;

- проанализировать развитие черной металлургии России в условиях переходного периода и действующую систему государственного регулирования отрасли;

- обосновать выбор стратегии, способствующей развитию черной металлургии России в интересах всей экономики;

- предложить вариант информационной структуры, отображающей черную металлургию, которая обеспечит информативность, достаточную для целей государственного регулирования.

Объектом исследования являются проблемы адаптации предприятий к рыночным условиям и вопросы государственного регулирования этого процесса.

Предметом исследования являются вопросы, связанные со стратегией государственного регулирования черной металлургии и выбором информационной структуры, отображающей отрасль для целей государственного регулирования в рыночных условиях.

Теоретической и методологической основой данной работы являются научные труды, материалы и публикации отечественных и зарубежных специалистов в области теории и практики государственного регулирования и экономики черной металлургии.

Научная новизна исследования заключается в разработке рекомендаций по выделению объектов и отображающей их информационной структуры для целей государственного регулирования на примере черной металлургии.

Научные результаты диссертационной работы состоят в следующем:

- обоснован выбор стратегии социально-экономического развития, на основе которой определены цели государственного регулирования черной металлургии;

- разработан подход к выделению объектов государственного регулирования с учетом специфики России на примере черной металлургии;

- предложен вариант информационной структуры, отображающей черную металлургию как объект для целей государственного регулирования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в соответствии с целью диссертационной работы рекомендации могут использоваться органами, осуществляющими государственное регулирование черной металлургии, при подготовке и корректировке отраслевых программ.

Результаты исследования одобрены и нашли практическое применение в Департаменте экономики металлургического комплекса Минэкономики РФ при корректировке "Стратегии развития металлургического комплекса России на период до 2005 года", а также при подготовке автором учебно-методических материалов по специализации "Управление в металлургии" в ГУУ и докладывались на научных конференциях и симпозиумах.

Положения и результаты работы изложены в четырех опубликованных работах общим объемом 0,27 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Спижарский, Сергей Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость государственного регулирования в условиях рыночной экономики возникает в связи с существованием внутренних недостатков рыночного механизма. Государственное регулирование экономики представляет собой систему мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых уполномоченными государственными органами в целях стабилизации и адаптации существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям. Объектами государственного регулирования являются процессы, отношения, условия и элементы экономики. Регулирование отраслей и предприятий приобретает значимость для государства в связи со спецификой положения объекта и в зависимости от конкретной ситуации имеет свои особенности [см.36, 37].

Для обозначения процесса перехода от плановой социалистической экономики к рыночной в современной научной литературе используется термин "переходная экономика". Переходная экономика имеет свою специфику, поскольку государство частично сохраняет элементы административно-командной системы, проводит государственное регулирование рыночной экономики и направляет вектор реформ. Таким образом, в условиях переходного периода государство как экономический институт несет особую ответственность, связанную с этим положением. Особенностью переходного периода является неравномерное развитие рыночных отношений по отдельным секторам экономики и отраслям. Как показала практика переходного периода, специфические проблемы крупных предприятий и отдельных отраслей вызывают необходимость активного государственного вмешательства.

В странах с развитой черной металлургией в той или иной мере осуществляется государственное регулирование отрасли. Причем независимо от структуры органов, осуществляющих государственное регулирование черной металлургии, выделяется ряд общих выполняемых ими функций: изучение конъюнктуры рынка и разработка прогнозов развития отрасли, подготовка предложений и программ по созданию экономических условий для развития черной металлургии, разработка мероприятий по защите интересов национальных производителей. Государственное регулирование черной металлургии осуществляется в условиях конкретных экономических систем, отличаясь масштабами государственного вмешательства и использованием различных форм регулирования.

Падение спроса на продукцию черной металлургии на внутреннем рынке привело к спаду производства в отрасли. Россия стала крупнейшим в мире экспортером стали, а черная металлургия превратилась в отрасль с экспортной ориентацией. Проведенный анализ отраслевых финансово-экономических показателей показал, что для черной металлургии России переходный период отмечен тенденцией к снижению отраслевой рентабельности и ликвидности, повышением налоговой нагрузки, ростом в структуре себестоимости затрат, связанных с потреблением продукции и услуг монополистов.

Государственное регулирование черной металлургии в России проводится в рамках общей экономической политики, при этом задействуется определенная система государственных институтов. Функции организации, координации, разработки и обоснования социально-экономической политики государства находятся в компетенции Минэкономики РФ. На Департамент экономики металлургического комплекса при Минэкономики РФ возложено выполнение функций по созданию экономических условий для развития производства и повышения конкурентоспособности металлопродукции. Выполняя возложенные функции, Департамент экономики металлургического комплекса использует как собственные ресурсы, так и задействует различные научно-исследовательские, проектные и прочие организации. В Программных документах, подготовленных Департаментом экономики металлургического комплекса, сформулированы цели, задачи и направления государственного регулирования черной металлургии. Достижение поставленных целей государственного регулирования черной металлургии России упирается в общие проблемы российской экономики.

Кардинальное решение проблем черной металлургии связано с принятием экономической стратегии поэтапного перехода к российскому варианту интегрированного в мировую систему общества с социально ориентированной многоукладной рыночной экономикой, прогресс которого будет определяться последовательным совершенствованием технологической структуры производства и развитием науки. С учетом имеющейся ситуации и перспектив развития можно выделить три этапа реализации стратегии: 1) преодоление кризисных явлений и спада производства, 2) повышение конкурентоспособности производства, 3) рациональная интеграция экономики в систему мирового хозяйства. Генеральными целями государственного регулирования черной металлургии России на отдельных этапах реализации стратегии должны стать: 1) сохранение потенциала отрасли, 2) активизация развития отрасли и внутреннего рынка металлопродукции, 3) адаптация отрасли к изменяющейся среде.

Традиционный анализ финансово-экономических показателей предприятий отрасли не акцентирует внимание на таких вопросах, как взаимодействие регулирующей системы и регулируемого объекта. Предложен вариант модели отрасли, с достаточной степенью точности описывающей поведение объекта для целей государственного регулирования. Верификация модели проводилась на основе трех крупнейших предприятий черной металлургии: АО "Северсталь", АО "НЛМК" и АО "ММК". Поведение наблюдаемых объектов в условиях государственного регулирования можно разбить на три группы: "позитивное" (АО "Северсталь") - предприятие повышает результативность, "нейтральное" (АО "НЛМК") - результативность объекта не изменяется, и "негативное" (АО "ММК") - результативность уменьшается. Выявлены устойчивые тенденции нарушения приоритетов между темпами роста отдельных показателей анализируемых объектов, что свидетельствует о необходимости государственного вмешательства с целью их устранения.