Управление горнолыжным туризмом в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кузнецов, Роман Григорьевич
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кузнецов, Роман Григорьевич

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления горнолыжным туризмом

1.1. Эволюция понятия «горнолыжный туризм»

1.2. Организация горнолыжного туризма на основе принципов устойчивого развития

1.3. Организация управления горнолыжным туризмом 30 Выводы по первой главе

Глава 2. Анализ состояния, перспектив и проблем развития горнолыжного туризма

2.1. Анализ развития горнолыжного туризма в мире

2.2. Перспективы развития горнолыжного туризма в России

2.3. Анализ потребительских предпочтений к горнолыжным курортам

Выводы по второй главе

Глава 3. Методическое обеспечение управления развитием горнолыжного туризма в России

3.1. Методические подходы к формированию концепции управления развитием горнолыжного туризма в России

3.2. Методические рекомендации по продвижению российского горнолыжного туризма на внутреннем и международном рынках

3.3. Методика управления развитием горнолыжных курортов в России

Выводы по третьей главе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление горнолыжным туризмом в России"

Прошедший XX век, наряду со многими феноменальными событиями и явлениями в жизни мирового сообщества, продемонстрировал чуть ли не взрывной характер развития туризма. Сегодня туризм возглавляет список важнейших социально-экономических отраслей мировой экономики. Он становится стилем жизни миллионов людей на нашей планете. Его благотворное влияние на развитие политических, социальных, культурных связей и международных отношений в мировом масштабе стало очевидным фактом для всех стран мира.

Туристский рынок России в ближайшие десять лет также будет бурно развиваться и войдет в тройку мировых лидеров по объемам капиталовложений в туристскую отрасль по прогнозам Всемирного совета по туризму и путешествиям ^ТТС). Действительно, у России есть все то, что в ближайшие десять лет будет пользоваться наибольшим спросом у туристов, -экстремальность, красота и неповторимое своеобразие. Кроме того, введение института предпринимательства, упрощение туристских формальностей, формирование политики валютного регулирования, позволяющей легитимное обращение и вывоз значительных сумм валюты, выделение устойчивой группы населения, обладающего средними и высокими доходами, достаточными для осуществления туристской поездки или отдыха - все это дало мощный толчок к генерации масштабных туристских потоков, которые вызвали оживление туристской отрасли, создали тысячи организаций, работающих в сфере туризма и десятки тысяч рабочих мест.

Формирование значительных туристских потоков способствует дальнейшему развитию многообразия видов туризма. Одним из массовых видов туризма является в настоящее время горнолыжный туризм, который все шире используется как средство активного отдыха, способствующее гармоничному развитию человека и укреплению его здоровья.

Организация массового отдыха горнолыжников и обеспечение необходимого при этом комфорта привели к созданию целой индустрии горнолыжного туризма, занявшей ведущее место в национальной экономике стран, специализирующихся на зимних видах отдыха.

Однако анализ состояния российского рынка горнолыжного туризма показал, что его уникальная роль пока еще плохо осознается в нашей стране на всех уровнях управления. К сожалению, в России отсутствует реклама национального горнолыжного туристского продукта, отечественные горнолыжные курорты малочисленны, технически плохо оснащены и на них практически отсутствует инфраструктура отдыха и развлечений.

Следовательно, перед всеми организациями, специализирующимися на горнолыжном туризме, встает проблема разработки эффективных методов дальнейшего развития отечественного горнолыжного туризма и его продвижения на национальном и международном рынках.

Вопросам эффективного управления горнолыжным туризмом посвящено немало исследований. Вместе с тем, дальнейшее развитие популярности данного вида туризма в нашей стране, природно-рекреационные возможности России по развитию горнолыжного туризма, наличие жесткой конкуренции за потребителя горнолыжного туристского продукта на международном рынке требуют решения новых проблем, связанных с необходимостью адекватного реагирования российских организаций на всех уровнях управления на растущий спрос на горнолыжный туристский продукт как на национальном, так и международном рынках. К сожалению, исследования в этой области носят разрозненный, фрагментарный характер и далеки пока от разработки комплексного методического обеспечения по развитию горнолыжного туризма в России в современных и перспективных условиях.

Подытоживая вышесказанное, следует признать, что тема данного диссертационного исследования является, безусловно, актуальной и имеет как теоретическую, так и существенную практическую значимость. Диссертация представляет собой по существу одну из попыток системного исследования горнолыжного туризма и комплексной разработки организационных и методических рекомендаций по формированию в России эффективной системы управления горнолыжным туризмом, что объективно отвечает стратегическим задачам социально-экономического развития России.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка методического обеспечения по управлению развитием горнолыжного туризма в России в условиях международной конкуренции.

Данная цель определила необходимость постановки и решения следующих основных задач: анализ понятийного аппарата горнолыжного туризма и выявление его особенностей на современном этапе развития общества;

- исследование организации управления горнолыжным туризмом в странах, специализирующихся на зимних видах отдыха; оценка состояния развития горнолыжного туризма в мире и в России с целью выявления проблем и тенденций его дальнейшего развития; определение ключевых направлений развития горнолыжного туризма в России в увязке с решением актуальных социально-экономических задач на уровне регионов и страны в целом;

- разработка рекомендаций по продвижению российского горнолыжного туризма на международном и национальном туристских рынках;

- разработка и обоснование методики управления развитием российских горнолыжных курортов.

Объектом исследования являются организации, специализирующиеся на горнолыжном туризме.

Предметом исследования являются экономические отношения в сфере горнолыжного туризма, а также процессы взаимодействия экономических субъектов разного уровня управления и их функции по управлению горнолыжным туризмом как в России, так и за рубежом.

Методологическую основу исследования составляют системный подход к изучению проблем управления, комплексный экономический анализ, математическое моделирование. Автор в своем исследовании опирался на отечественные и зарубежные теоретические и методические разработки в области экономических исследований в сфере туризма, материалы и рекомендации научных конференций, симпозиумов и семинаров. В работе использована официальная нормативно-правовая документация по управлению туризмом.

Базой аналитической работы послужили статистические данные, материалы международных организаций и Федеральной службы государственной статистики, публикации, личные опросы, наблюдения и выводы автора, полученные в ходе исследования.

При разработке теоретических вопросов были использованы работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные развитию теории организации, вопросам маркетинга и стратегического управления (Г.Л.Азоева, И.Ансоффа, Г.Р.Латфуллина, В.Д.Марковой, Б.З.Мильнера, М.Х.Мескона, М.Портера, Р.А.Фатхутдинова и др.), экономическим исследованиям в индустрии туризма (А.Ю.Александровой, М.Б.Биржакова, В.Г.Гуляев, М.А.Жуковой, Д.К.Исмаев, Ф.Котлера, Н.К.Моисеевой, Е.Л.Писаревский, В.С.Сенина, А.Д.Чудновского и др.). Научная новизна исследования

К числу наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно отнести следующее:

• определены основные особенности горнолыжного туризма, характерные для современного этапа развития общества;

• выделены различные модели организации управления горнолыжным туризмом в мире и обоснована перспективность смешанной модели организации управления для российских условий хозяйствования;

• дана оценка перспективных мировых тенденций развития горнолыжного туризма и определены проблемы, сдерживающие его развитие в России;

• разработана концептуальная модель управления развитием горнолыжного туризма в России, позволяющая распределить функциональные задачи и программные мероприятия по секторам экономики страны;

• обоснована целесообразность формирования в России офисов по туризму, определены их основные функции и принципы функционирования;

• разработана методика управления развитием российских горнолыжных курортов на основе соблюдения принципов устойчивого развития территорий.

Выполненное исследование позволяет комплексно решать проблемы эффективного управления горнолыжным туризмом в России с учетом тенденций развития мировой горнолыжной индустрии.

Апробация работы и внедрение результатов исследования

Основные научные положения, методические рекомендации и практические результаты диссертации докладывались и обсуждались на двух научно-практических конференциях, в том числе на Восьмом всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, ЦЭМИ РАН, 2007 г.), на 22-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2007 г.).

Отдельные положения и рекомендации по развитию горнолыжного туризма, получили одобрение и были приняты к использованию в практической деятельности ряда предприятий туристского комплекса. Результаты теоретических исследований использовались при подготовке спецкурсов и циклов лекций в учебном процессе в Государственном университете управления.

Результаты диссертационного исследования отражены в 5 работах, написанных автором лично, общим объемом 2,4 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы. В работе 158 страниц основного текста, 26 таблиц и 17 рисунков. Список литературы включает 131 наименование.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кузнецов, Роман Григорьевич

Выводы по третьей главе

1. В самой общей формулировке цель управления горнолыжным туризмом, вытекающая из логики социально-экономического развития России, состоит в создании условий для полноценного и дифференцированного удовлетворения потребности людей в отдыхе, что предполагает максимальное использование туристско-рекреационных ресурсов и возможность получения удовлетворения от горнолыжного туризма. Наиболее эффективный путь достижения сформулированной таким образом цели управления развитием горнолыжного туризма лежит в русле формирования концепции управления развитием горнолыжного туризма, представляющей собой комплекс методического обеспечения по совершенствованию управления сферой горнолыжного туризма.

2. В диссертации выделены основные принципы формирования Концепции управления развитием горнолыжного туризма: признание государством горнолыжного туризма одним из приоритетных направлений туризма; создание бизнеса, который будет учитывать интересы местных жителей, заботиться об окружающей их среде, культурном и историческом наследии; совместный поиск путей для обеспечения долгосрочного экономического роста и процветания туристского сектора, устойчивого развития горных территорий.

3. В Концепции управления развитием горнолыжного туризма диссертант определил цель и перечень ключевых задач для государственных органов власти и частного бизнеса. При этом в диссертации указано, что для того, чтобы достичь позитивных перемен в сфере горнолыжного туризма, действий одного только государства или же частного сектора недостаточно, нужен совместный поиск путей долговременного процветания горнолыжного туристского сектора, долгосрочное планирование устойчивого развития горных территорий.

4. В диссертации представлена Концептуальная модель распределения программных мероприятий по развитию горнолыжного туризма по секторам экономики, разработанная в результате системной постановки задачи. Построение теоретической модели, с системных позиций охватывающей предметную область, позволило в диссертации сформировать структурированный перечень программных мероприятий по развитию горнолыжного туризма.

5. Дальнейшее развитие горнолыжного туризма невозможно без активного продвижения национального российского горнолыжного туристского продукта на международном рынке, без формирования за рубежом образа России как страны, благоприятной для горнолыжного катания. В диссертации выявлено, что для этого России необходима: подготовка и создание базового пакета информационно-рекламных материалов о возможностях российского горнолыжного туризма; участие организаций в проведении международных туристских выставок в сфере горнолыжного туризма; проведение рекламных кампаний в прессе с целью формирования положительного имиджа России; создание информационных банков данных об отечественных и зарубежных турфирмах, специализирующихся на продаже горнолыжного туристского продукта; создание единой туристско-информационной сети на территории России, ее интеграция с аналогичными международными сетями; формирование сети офисов по туризму с целью придания им функций национальных рекламно-информационных туристских центров России.

6. В диссертации сформированы основные функции офисов по туризму (прием, информирование туристов, продвижение туруслуг, а также координация туристской деятельности на подведомственной территории), механизм их финансирования (за рубежом большую часть, а чаще всего полное финансирование работы офисов по туризму берет на себя государство или местная администрация).

7. Офисы по туризму, являясь по своей сути ассоциацией, включают в себя представителей различных организаций: местной администрации, спонсоров, общественных и частных заинтересованных организаций. Вступая в эту ассоциацию, данные участники берут на себя функции по изучению, разработке и реализации мер по развитию туристской активности территории, а также ее координацию на подведомственной территории посредством офиса по туризму.

8. Внешне деятельность многих российских туристско-информационных центров строится аналогично как у европейских офисов по туризму. То есть создавались они как некоммерческие партнерства либо ассоциации по инициативе местных администраций. Дальнейшее же существование офиса предполагалось за счет ежегодных членских взносов частных компаний и администрации. При этом работа офисов была нацелена главным образом на информационно-справочное обеспечение текущих потребностей заинтересованных лиц и организаций. Однако практически все они за время своего недолгого существования стали сталкиваться с одними и теми же проблемами - катастрофической нехваткой финансирования и отсутствием в России налаженных схем, стандартов по сбору, анализу и предоставлению информации о туристских курортах и услугах, в них оказываемых, что зачастую приводит к информационному вакууму не только среди потребителей турпродукта, но и среди специалистов сферы туризма.

9. С целью решения существующих проблем в работе российских офисов по туризму в диссертации предложено сформировать в России определенные стандарты деятельности российских офисов по туризму по следующим направлениям:

1) классификация офисов по туризму, определяющая регламент их дальнейшей работы;

2) формирование перечня, структуры и периодичности сбора информации, предоставляемой потенциальному потребителю и администрациям разного уровня (вплоть до выработки требований по подготовке ежегодных отчетов о результатах туристской деятельности на подведомственной территории);

3) определение механизмов получения и продвижения этой информации для потенциального потребителя и для администраций разного уровня;

4) составление перечня требований к программному обеспечению, используемому в офисах по туризму;

5) разработка нормативных актов, регламентирующих деятельность офисов по туризму, в том числе финансирование из местных либо региональных бюджетов их создания и функционирования.

10. Разработка региональной программы развития и поддержки становления горнолыжного туризма, основывающаяся на анализе спроса и предложения на туристские услуги региона, требует наличия большого объема информации о потребителях и производителях туристских услуг; о факторах, влияющих на туристский спрос, и характере этого влияния, а также о существующих тенденциях изменения уровня потребления. В диссертации предложено поиск, сбор и анализ информации по вышеперечисленным вопросам осуществлять с помощью офисов по туризму. В результате такой работы офисы по туризму и организации, заинтересованные в развитии горнолыжного туризма, смогут определить общую концепцию и составить перспективную поэтапную программу становления горнолыжного туризма в подведомственном регионе; правильно выбрать стратегию управления и развития горнолыжного центра; обеспечить на этой основе наиболее полное удовлетворение потребностей населения в туристских услугах и рациональное использование существующих природно-рекреационных ресурсов.

11. В диссертации предложена методика управления развитием горнолыжного курорта, представленная 6 этапами: предварительный этап; процесс выявления потребительских предпочтений; разработка концепции развития горнолыжного курорта; выделение приоритетных направлений по развитию и продвижению горнолыжного курорта; трансформирование программных мероприятий по развитию и продвижению горнолыжного курорта в комплекс методических рекомендаций; ресурсное обеспечение разрабатываемых программных мероприятий, оценка эффективности, социально-экономических и экологических последствий от развития горнолыжного курорта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В диссертации под горнолыжным туризмом понимается разновидность рекреационного туризма, предполагающую спуск с гор по естественным снежным склонам и специально подготовленным трассам на лыжах в оздоровительных целях. Организация программы отдыха для горнолыжников должна иметь многофункциональный характер: катание с гор, отдых, досугово-развлекательные мероприятия, оздоровительные программы, способные поднять жизненный тонус туристов, удовлетворить их духовные и эмоциональные потребности. Именно эти характеристики и привлекают современного потребителя к горнолыжному туризму, из горного и спортивного туризма, ориентированного на «единицы», он становится массовым, благотворно влияющим на здоровье и состояние человека.

2. В настоящее время развитие горнолыжного туризма, как и общества в целом, невозможно вне концепции устойчивого развития. Применительно к горнолыжному туризму устойчивое развитие горной территории предполагает: экологическую устойчивость, которая обеспечивает совместимость развития с поддержанием базовых экологических процессов, биологического разнообразия и биологических ресурсов; социальную и культурную устойчивость, которая предусматривает такое положение, при котором развитие совместимо с сохранением культурно-исторических ценностей и традиций, а также сохраняет и укрепляет местную самобытность; экономическую устойчивость, обеспечивающую экономическую эффективность развития и такое положение, при котором избранный метод управления ресурсами дает возможность их использования будущими поколениями.

3. С целью переориентации территории, специализирующейся на горнолыжном туризме, на принципы устойчивого развития, целесообразно активно использовать стратегическое планирование и моделирование. Только таким образом можно предвидеть возможные отрицательные последствия развития туризма и соответственно избежать их. Горнолыжный туризм должен включаться в национальные сценарии территориального планирования, особенно при размещении новых объектов инфраструктуры.

4. На основе анализа различных моделей национальных систем организации управления горнолыжным туризмом (государственной, рыночной и смешанной) в диссертации выявлена целесообразность применения в России смешанной модели организации управления горнолыжным туризмом (сочетание государственного управления и частного предпринимательства). Анализ французского опыта развития горнолыжного туризма показал необходимость разработки юридической и законодательной базы становления смешанной модели организации горнолыжного туризма, которая должна четко регулировать взаимоотношения государства и частного бизнеса.

5. В настоящее время по количеству горнолыжных туристов лидируют Австрия, Франция и Италия. Лидерство данные страны держат за счет активной маркетинговой политики по продвижению своих зимних курортов, наличия развитой горнолыжной инфраструктуры, функционирования школ инструкторов на каждом горнолыжном курорте, организации работы спасательной службы, наличия размеченных и промаркированных по степени сложности трасс, а также создания комфортабельных условий для туристов. В данных странах продумана система развлечений и экскурсионных программ для лыжников, «спустившихся с гор». Активно в странах работают туристские офисы, которые используются как один из действенных инструментов продвижения территорий на национальном и международном туристском рынках.

6. В настоящее время в России функционируют как давно известные зоны горнолыжного катания, расположенные в Приэльбрусье, так и довольно новые горнолыжные центры в Подмосковье, вокруг Санкт-Петербурга, на Урале и другие. Однако процесс развития горнолыжной индустрии в стране идет крайне медленно. В диссертации выявлены причины, препятствующие дальнейшему развитию горнолыжного туризма в России: срок окупаемости горнолыжных курортов колеблется от 3 до 7 лет, поэтому частные предприниматели не хотят вкладываться в проекты с низкой доходностью; нет поддержки предпринимателей в плане решения вопросов о земле, на которых будут располагаться горнолыжные центры; инвестиции частного капитала юридически не защищены; отсутствует реклама отечественных горнолыжных курортов; инфраструктура не развита, низкий уровень сервиса; нестабильная система налогообложения; технические стандарты обустройства склонов на горнолыжных курортах России совершенно не соответствуют современным требованиям.

7. В самой общей формулировке цель управления горнолыжным туризмом, вытекающая из логики социально-экономического развития России, состоит в создании условий для полноценного и дифференцированного удовлетворения потребности людей в отдыхе, что предполагает максимальное использование туристско-рекреационных ресурсов и возможность получения удовлетворения от горнолыжного туризма. Наиболее эффективный путь достижения сформулированной таким образом цели управления развитием горнолыжного туризма диссертант видит в формировании концепции управления развитием горнолыжного туризма, представляющей собой комплекс методического обеспечения по совершенствованию управления сферой горнолыжного туризма. В диссертации выделены основные принципы формирования Концепции управления развитием горнолыжного туризма: признание государством горнолыжного туризма одним из приоритетных направлений туризма; создание бизнеса, который будет учитывать интересы местных жителей, заботиться об окружающей их среде, культурном и историческом наследии; совместный поиск путей для обеспечения долгосрочного экономического роста и процветания туристского сектора, устойчивого развития горных территорий.

8. В Концепции управления развитием горнолыжного туризма диссертант определил цель и перечень ключевых задач для государственных органов власти и частного бизнеса. При этом в диссертации указано, что для того, чтобы достичь позитивных перемен в сфере горнолыжного туризма, действий одного только государства или же частного сектора недостаточно, нужен совместный поиск путей долговременного процветания горнолыжного туристского сектора, долгосрочное планирование устойчивого развития горных территорий.

9. Дальнейшее развитие горнолыжного туризма невозможно без активного продвижения национального российского горнолыжного туристского продукта на международном рынке, без формирования за рубежом образа России как страны, благоприятной для горнолыжного катания. Для решения данной концептуальной задачи в диссертации предложено создание в России сети офисов по туризму с целью придания им функций национальных рекламно-информационных туристских центров России. В диссертации сформированы основные функции офисов по туризму (прием, информирование туристов, продвижение туруслуг, а также координация туристской деятельности на подведомственной территории), механизм их финансирования, обоснован выбор организационно-правовой формы их функционирования.

10. Для организации эффективной работы офисов по туризму в России в диссертации предложено разработать стандарты деятельности российских офисов по туризму по следующим направлениям:

1) классификация офисов по туризму, определяющая регламент их дальнейшей работы;

2) формирование перечня, структуры и периодичности сбора информации, предоставляемой потенциальному потребителю и администрациям разного уровня (вплоть до выработки требований по подготовке ежегодных отчетов о результатах туристской деятельности на подведомственной территории);

3) определение механизмов получения и продвижения этой информации для потенциального потребителя и для администраций разного уровня;

4) составление перечня требований к программному обеспечению, используемому в офисах по туризму;

5) разработка нормативных актов, регламентирующих деятельность офисов по туризму.

11. Разработка региональной программы развития и поддержки становления горнолыжного туризма, основывающаяся на анализе спроса и предложения на туристские услуги региона, требует наличия большого объема информации о потребителях и производителях туристских услуг; о факторах, влияющих на туристский спрос, и характере этого влияния, а также о существующих тенденциях изменения уровня потребления. В диссертации предложено поиск, сбор и анализ информации по вышеперечисленным вопросам осуществлять с помощью офисов по туризму. В результате такой работы офисы по туризму и организации, заинтересованные в развитии горнолыжного туризма, смогут определить общую концепцию и составить перспективную поэтапную программу становления горнолыжного туризма в подведомственном регионе; правильно выбрать стратегию управления и развития горнолыжного центра; обеспечить на этой основе наиболее полное удовлетворение потребностей населения в туристских услугах и рациональное использование существующих природно-рекреационных ресурсов.

12. В диссертации предложена методика управления развитием горнолыжного курорта, представленная 6 этапами: предварительный этап; процесс выявления потребительских предпочтений; разработка концепции развития горнолыжного курорта; выделение приоритетных направлений по развитию и продвижению горнолыжного курорта; трансформирование программных мероприятий по развитию и продвижению горнолыжного курорта в комплекс методических рекомендаций; ресурсное обеспечение разрабатываемых программных мероприятий, оценка эффективности, социально-экономических и экологических последствий от развития горнолыжного курорта.

Автореферат диссертации по теме "Управление горнолыжным туризмом в России"

ии^иь3851

На правах рукописи

Кузнецов Роман Григорьевич

Управление горнолыжным туризмом в России

Специальность 08.00.05.-«Экономика и управление народным хозяйством (сфера услуг)»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2007 0 7 [1^1.] Эдг^

003063851

Работа выполнена на кафедре «Гостиничный и туристический бизнес» ГОУВПО «Государственный университет управления»

Научный руководитель

доктор экономических наук, доцент Жукова Марина Александровна

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Третьяк Владимир Петрович

кандидат экономических наук Чумичева Ольга Николаевна

Ведущая организация

Московский Гуманитарный Университет

Защита диссертации состоится 21 мая 2007 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 049 07 в Государственном университете управления по адресу 109542 Москва, Рязанский проспект, 99 в зале заседаний ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу

университета

Автореферат разослан 20 апреля 2007 г Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212 049 07 доктор экономических наук,

профессор

Т В Богданова

общая характеристика работы

Прошедшии XX век, наряду со многими феноменальными событиями и явлениями в жизни мирового сообщества, продемонстрировал чуть ли не взрывной характер развития туризма Сегодня туризм возглавляет список важнейших социально-экономических отрастеи мировой экономики Он становится стилем жизни миллионов людей на нашей планете Его благотворное влияние на развитие политических, социальных, культурных связей и международных отношений в мировом масштабе стало очевидным фактом для всех стран мира

Формирование значительных туристских потоков способствует дальнейшему развитию многообразия видов туризма Одним из массовых видов туризма является в настоящее время горнолыжный туризм, который все шире испочьзуется туристами как средство активного отдыха, способствующее гармоничному развитию человека и укреплению его здоровья Организация массового отдыха горнолыжников и обеспечение необходимого при этом комфорта привели к созданию целой индустрии горнолыжного туризма, занявшей ведущее место в национальной экономике стран, специализирующихся на зимних видах отдыха

Однако анализ состояния российского рынка горнолыжного туризма показал, что его уникальная роть пока еще плохо осознается в нашей стране на всех уровнях управления К сожалению, в России отсутствует реклама национального горнолыжного туристского продукта, отечественные горнолыжные курорты малочисленны, технически плохо оснащены и на них практически отсутствует инфраструктура отдыха и развлечений Следовательно, перед всеми организациями, специализирующимися на горнолыжном туризме, встает проблема поиска эффективных методов дальнейшего развития отечественного горнолыжного туризма и его продвижения на национальном и международном туристских рынках

Вопросам эффективного управления горночыжным туризмом посвящено немало исследований Вместе с тем, дальнейшее развитие популярности данного вида туризма в нашей стране, природно-рекреационные возможности России по развитию горнолыжного туризма, наличие жесткой конкуренции за потребителя горнолыжного туристского продукта на международном рынке требуют решения новых проблем, связанных с необходимостью адекватного реагирования россииских организации на всех уровнях управления на растущим горночыжныи спрос как на национальном, так и международном рынках К сожалению, исследования в этой области носят разрозненный, фрагментарный характер и далеки пока от разработки комплексного

методического обеспечения по развитию горнолыжного туризма в России в современных и перспективных условиях

Подытоживая вышесказанное, следует признать, что тема данного диссертационного исследования является, безусловно, актуальной и имеет как теоретическую так и существенную практическую значимость Диссертация представляет собой по существу попытку системного исследования горнолыжного туризма и комплексной разработки организационных и методических рекомендаций по формированию в России эффективной системы управления горнолыжным туризмом, что объективно отвечает стратегическим задачам социально-экономического развития России

Цель и задачи исследования Целью диссертации является разработка методического обеспечения по эффективному управлению горнолыжным туризмом в России в условиях международной конку ренции

Данная цель определила необходимость постановки и решения следующих основных задач

- уточнение понятийного аппарата горнолыжного туризма и выявление его особенностей на современном этапе развития общества,

анализ организации управления горнолыжным туризмом в странах, специализирующихся на зимних видах отдыха,

оценка состояния развития горнолыжного туризма в мире и в России с целью выявления проблем и тенденций его дальнейшего развития,

- определение ключевых направлений развития горнолыжного туризма в России в увязке с решением актуальных социально-экономических задач на уровне регионов и страны в целом

разработка рекомендаций по продвижению российского горнолыжного туризма на международном и национальном туристских рынках,

- разработка и обоснование методики управления развитием российских горнолыжных курортов

Объектом исследования являются организации, специализирующиеся на горнолыжном туризме

Предметом исследования являются экономические отношения в сфере горнолыжного туризма, а также процессы взаимодействия экономических субъектов разного уровня у правления и их функции по управлению горнотыжным туризмом как в России, так и за рубежом

Методологическую основу исследования составляют системный подход к изучению проб тем управления, комплексный экономическии анализ, математическое моделирование Автор в своем исследовании опирался на отечественные и зарубежные теоретические и методические разработки в области экономических исследований в сфере туризма, материалы и рекомендации научных конференции, симпозиумов и семинаров В работе использована официальная нормативно-правовая документация по управлению туризмом

Базой аналитической работы послужили статистические данные материалы международных организаций и Федеральной службы государственной статистики, публикации, личные опросы, наблюдения и выводы автора, потученные в ходе исследования

При разработке теоретических вопросов были использованы работы отечественных и зар>бежных ученых, посвященные развитию теории организации, вопросам маркетинга и стратегического управления (Г Л Азоева, И Ансоффа, Г Р Латфу ллина, В Д Марковой, Б 3 Мильнера, М X Мескона, М Портера, Р А Фатхутдинова и др), экономическим исследованиям в индустрии туризма (А Ю Александровой, М Б Биржакова, В Г Гу ляев, М А Жуковой Д К Исмаев, Ф Котлера, Н К Моисеевои, Е Л Писаревскии, В С Сенина, А Д Чудновского и др ) Научная новизна исследования

К чисту наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно отнести следующее

• определены основные особенности горнолыжного туризма характерные дтя современного этапа развития общества,

• выделены различные модели организации управления горнолыжным туризмом в мире и обоснована перспективность смешанной модели организации управления для российских условий хозяйствования,

• дана оценка перспективных мировых тенденций развития горнолыжного туризма и определены проблемы, сдерживающие его развитие в России,

• разработана концептуальная модель управления развитием горнолыжного туризма в России, позволяющая распределить функциональные задачи и программные мероприятия по секторам экономики страны,

• обоснована целесообразность формирования в России офисов по туризму, определены их основные функции и принципы функционирования,

• разработана методика управления развитием российских горнолыжных курортов на основе соблюдения принципов устойчивого развития территорий

Выполненное исследование позволяет комплексно решать проблемы эффективного управления горнолыжным туризмом в России с учетом тенденций развития мировой горнолыжной индустрии

Апробация работы и внедрение результатов исследования Основные научные положения, методические рекомендации и практические резу льтаты диссертации докладывались и обсуждались на двух научно-практических конференциях, в том числе на Восьмом всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, ЦЭМИ РАН, 2007 г ), на 22-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2007 г ), на 15-ом Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2007 г )

Отдельные потожения и рекомендации по развитию горнолыжного туризма, получили одобрение и были приняты к использованию в практической деятельности ряда предприятий туристского комплекса Результаты теоретических исследований использовались при подготовке спецкурсов и циклов лекций в учебном процессе в Государственном университете управления

Результаты диссертационного исследования отражены в 6 работах, написанных автором лично, общим объемом 2,6 п л

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы В работе 158 страниц основного текста, 26 таблиц и 17 рисунков Список литературы включает 131 наименование

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулирована основная цель и ключевые задачи работы определены предмет и объект исследования, показаны научная новизна, практическая значимость и пути реализации полученных результатов

В первой главе «Теоретические основы управления горнолыжным туризмом» на основе детального анализа литературы, посвященной вопросам управления горнолыжным туризмом, и использования системного подхода к решению поставленной проблемы, автором уточнено определение горнолыжного туризма, определены формы его воздействия на устойчивое развитие территории и проанализированы модели организации управления данной сферой деятельности,

используемые в различных странах мира, специализирующихся на зимних видах отдыха

Анализ большого количества толкований понятия «горнолыжный туризм» показал, что в настоящий момент отчетливо выделяются две его наиболее общие трактовки Во-первых, горнолыжный туризм рассматривается как разновидность горного туризма, предполагающая спуск с гор по естественным снежным склонам и специально подготовленным трассам на лыжах Во-вторых, в качестве разновидности спортивного туризма

В настоящее время данные трактовки понятия «горнолыжный туризм» устарели и не отражают реального положения дел в данной сфере Сегодня программа организации горнолыжного туризма должна иметь многофункциональный характер и предполагает не только катание с гор, но и отдых, досугово-развлекательные мероприятия, оздоровительные программы, способные поднять жизненный тон} с отдыхающих удовлетворить их духовные и эмоциональные потребности Именно эти характеристики и привлекают современного потребителя к горнолыжному туризму, из горного и спортивного туризма, ориентированного на «единицы» он становится массовым благотворно влияющим на здоровье и состояние человека Занятие горнолыжным туризмом позволяет человеку сменить обстановку, обеспечивает достаточную мышечную активность, стимулирует естественный иммунитет -невосприимчивость организма к болезнетворным бактериям, то есть, на наш взгляд, это характеризует его как разновидность рекреационного вида туризма

Исходя из этого, сформулируем определение горнолыжного туризма, под которым в диссертации будем понимать разновидность рекреационного туризма, предполагающую спуск с гор по естественным снежным склонам и специально подготовленным трассам на лыжах в оздоровительных целях

Развитие горнолыжного туризма, как и общества в целом, невозможно вне концепции устойчивого развития Всемирный Союз Охраны Природы следующим образом формулирует концепцию устойчивого развития «Устойчивым развитием называется процесс, в рамках которого развитие происходит без нанесения ущерба ресурсам и их истошения Это, как правило, достигается либо таким управлением ресурсами, при котором они возобновляются с той же скоростью, с какой они используются, либо переключением с медленно возобновляемых ресурсов на быстро возобновляемые»

Применительно к туризму устойчивое развитие территории предполагает

в

- экологическую устойчивость, которая обеспечивает совместимость развития с поддержанием базовых экотогических процессов, биологического разнообразия и биологических ресурсов

социальную и культурную устойчивость, которая предусматривает такое положение при котором развитие совместимо с сохранением культурно-исторических ценностей и традиций, а также сохраняет и укрепляет местную самобытность,

экономическую устойчивость, обеспечивающую экономическую эффективность развития и такое положение, при котором избранный метод управления ресурсами дает возможность их использования будущими поко тениями

Используя принципы концепции устойчивого развития, горнолыжный туризм сможет преодотеть не только имеющиеся сложности, но и вывести другие отрасли, функционирующие на данной территории, на путь устойчивого развития С целью переориентирования территории, специализирующейся на горночыжном туризме, на принципы устойчивого развития, необходимо использовать стратегическое планирование и моделирование Горнотыжный туризм должен включаться в национальные сценарии территориального планирования, особенно при размещении новых объектов инфраструктуры т) ризма

В настоящее время в мировой практике в силу ряда факторов политического, экономического и этнокультурного характера сложились различные национальные системы организации управления горнотыжным туризмом Специалисты выделяют три варианта организации управления данной сферой деятельности

Первый вариант - государственный (Австралия) В данном случае все процессы по созданию, развитию, функционированию и контрочю за деятельностью горнолыжных туристских центров осуществляются государственными структурами управления Государственные органы управления в данном случае осуществляют защиту природных ресурсов путем их рационального использования и эффективное управление устойчивым развитием горных территорий

Второй вариант организации управления горнолыжным туризмом основан на использовании рыночных принципов управления, при этом отсутствует какое-либо вмешательство государства Создание и развитие горнолыжных туристских центров полностью осуществляется за счет коммерческих инициатив и капиталов Такая модель организации управления горнолыжным туризмом используется в США В данном случае в задачи государства входит стимулирование предпринимательской деятельности с учетом использования экологических программ, а также максимальное

снижение антропогенного воздействия горнолыжных туристских центров на экосистемы

Третий вариант организации управ тения - смешанный что предполагает сочетание государственного управления и частного предпринимательства в развитии горнотыжного т\ризма (Франция Швейцария, Австрия) Основной задачей государства является повышение вклада туризма в экономику региона Ее решение осуществляется путем птанирования развития горнолыжного туризма с учетом мнений честного населения, хозяйствующих субъектов и инвесторов, предоставления значительных льгот инвесторам, осуществления деятельности по привлечению иностранных туристов, предоставтения самостоятетьности в управлении

Данная модель, на наш взгляд, наиболее оптимально подходит для России, поэтому представляется полезным более внимательно ознакомиться с накопленным в этих странах опытом развития горнолыжных курортов В этом плане наиболее интересным представляется опыт Франции После Второй мировои войны Франция сильно уступала своим альпийским соседям (Швейцарии, Германии, Италии и Австрии), по количеству и качеству оборудованных горнолыжных курортов В настоящее время после нескольких десятков лет у стойчивого и планомерного развития горнолыжного туризма Франция стала крупнейшим в мире горнолыжным рынком Таких результатов Франция добилась во многом благодаря активному участию французского государства в становлении горнолыжной индустрии, которое сформулировало основные принципы развития горнолыжного туризма и создало законодательную форму для его функционирования Франция является единственной страной в мире, где действует «Закон о защите горных территории и экономической деятельности на них», принятый в 1982 г

«Закон о защите горных территорий и экономической деятельности на них» провозглашает основные принципы защиты горных территории, а именно

развитие курортов должно основываться на оптимальном использовании местных ресурсов и на диверсификации деятельности,

защита биологического и экологического равновесия,

создание движения национальной солидарности по отношению к зонам с тяжелыми природными условиями (сохранение некоторых налогов на местном уровне при условии, что они будут реинвестированы в дальнейшее развитие инфраструктуры курорта),

о преде чение в юридическом плане характера контрактных отношений между местными муниципалитетами или объединениями муниципалитетов (синдикатами) и частным компаниями,

- контролирование качества жилищной застройки и архитектуры

Важной состав тяющей «Закона о защите горных территорий и экономической деятельности на них» является положение о новых туристских образованьях (НТО) Под этим понятием подразумевается строите тьство новых или реконструкция существующих горнолыжных курортов В соответствии с Законом решение о создании НТО принимает комиссия при Префекте региона Задачей этой комиссии является рассмотрение любого нового проекта или расширение уже существующего на предмет его соответствия требованиям «Закона о защите горных территорий и экономической деятельности на них» Основное достоинство такой формы рассмотрения проблемы в том, что все возможные будущие проблемы, например возражения экологов, рассматриваются в предварительном порядке в рамках комиссии, при этом все заинтересованные стороны изтагают свои требования и совместно ищут компромиссные решения Таким образом, почти все потенциальные конфликты решаются заблаговременно, а в судах в дальнейшем рассматриваются только конкретные нарушения ранее принятых решений

Во второй главе «Анализ состояния, перспектив и проблем развития горнолыжного туризма» на основе детального анализа развития мирового горнолыжного туризма и потребительских предпочтений к горнолыжным курортам выявлены перспективные тенденции дальнейшего развития горнолыжного туризма в мире, а также пробтемы, препятствующие его развитию в России

В настоящее время лидерами на мировом рынке горнолыжного туризма является Франция и Австрия (табл 1) Австрия около половины своих доходов от туризма получает от индустрии горнолыжного туризма И, это естественно, так как 62 % всей площади Австрии занимают Альпы Австрия ежегодно открывает новые тыжные трассы, непрерывно обновляет техническое оснащение подъемников, предлагает все более гибкие цены на ски-пасс, разрабатывает новые авиамаршруты, совершенствует сервис Для развлечения туристов на горнолыжные курорты Австрии приглашаются лучшие шоумены, в горах устраиваются грандиозные шоу и джазовые фестивали

В Австрии около 800 регионов горнолыжного катания Большинство из них находится в Форарльберге, Тироле, Зальцбургском крае, Штирии и Каринтии (табл 2 )

и

Таблица 1

Основные мировые страны-лидеры горнолыжного туризма_

Страна Основные горнолыжные к\ рорты

Австрия Hhc6pvk Бад Гастайн Циллергаль Майрхофен Кигцбюэть Цель ам Зее

Франция Три долины, Шамони, Валь-ХИзер, Тинь

Италия Валь ди Фаса, Валь ди Фьемме Бреули, Ла Тюиль

Швейцария Сашсг-Мориц, Церматг, Гриндельвальд, Адельбоден, Вербье, Саас-Фе, Давос

Андорра Пас де ла Каса/Грау Рож, Сольдеу/Эль-Тартер, Ордино-Аркалис Пал/Аринсал

Турция Улудаг, Паландокен Саракамыш

Болгария Пампорово, Боровец Витоша

Счовения Краиьска Гора, Бовец, Бохинь

Словакия Ясна Смоковец Татранска Ломница Штребски Плес

Германия Оберстдорф Гармшп-Партенкирхен

фин 1яцдия Лахти

Норвегия Гейло, Хемседаль, Лиллехаммер

Чехия Шпиндчерув Мльга, Пец-под-Снежкоу

Польша Закопане

Швеция Ope

Испания Сьерра-Невада

Северная Америка Аспсн Дир-Вэтли Скво-Вэпи

Таблица 2 Основные горнолыжные курорты Австрии

KvpopT Перепад высот, м Протяженность трасс, км Количество подъемников Стоимость ски-пасса за 6 дн, евро

Кицбюэль 800-2000 148 53 175

Зеефельд/Россхютте 1240-2100 18 10 165 (5 дн)

Зеефельд/Гшванткоп 1200-1500 12 11 137

Майрхофен 630-2500 157 49 168

Серфаус-Фисс-Ладис 1200-2800 180 38 169

Ишгь 1377-2872 230 40 178

Зельден 1350-3250 150 34 193

Пицтальскии ледник 1640-3440 48 9 141 (5 дн )

Зальбах-Хинтерглем-Леоганг 1003-2096 200 55 173

Лех-Цюрс 1450-2811 276 86 168 (5 дн )

Санкт-Антон 1300-2811 276 75 168 (5 дн )

Капрун/Китцштаинхорн 911-3029 40 18 179

Цель-ам-Зее/Шмиттернхеэ 750-2000 77 28 179

Бад Кляинкирххаим 1350-2043 103 26 175

Насфельд 1300-2000 110 30 155 (5 дн )

Франция опережает весь мир по количеству горнолыжных курортов (более 400),

и по общей протяженности и оснащенности трасс (6 тыс км оборудованных склонов и свыше 4 тыс фуникулеров и подъемников) В стране самый протяженный склон в мире (в Шамони, 22 км), именно во французских Альпах самое высокогорное катание в Европе - до 3900 м, и наконец во Франции самое большое количество курортов для любителей беговых лыж (250 курортов и 13 тыс км трасс), а французский Куршевель входит в пятерку самых дорогих горнолыжных курортов мира (табл 3)

Таблица 3

Основные горнолыжные курорты Франции__

Курорт Перепад Количество Протяженность Количество Стоимость

высот, м трасс трасс, м подъемников ски-пасса за 6 дн, евро

Авориаз 1800-2460 50 135 36 180

Шамони 1050-3840 100 140 49 185

Межев 1288-2525 200 440 ИЗ 160

Альп д'Юэз 1860-3330 108 220 85 252 (10 дн )

Ле Дез Аль 1300-3600 76 200 63 150

дрп

Валь д"Изер 1850-3550 и 135 300 100 175

-Тинь 1550-3450

Валь Торенс 1800-3200 66 140 31 160

Куршевель 1300-2738 120 150 65 200

Мерибель 1450-2952 60 150 60 200

Ле Менюир 1400-3200 62 160 39 210

ЛяПчань 1250-3520 128 210 110 205

Порт дю 800-2460 290 650 209 200

Плей

Лез Арк 1200-3226 121 200 57 230

Аржантьер 1035-3842 17 150 46 185

Анализ основных мировых горнолыжных курортов показал, что в настоящее

время по количеству горнолыжных туристов лидируют такие страны, как Австрия и Франция Лидерство данные страны держат за счет активной маркетинговой политики по продвижению своих зимний курортов, наличия развитой горнолыжной инфраструктуры, функционирования школ инструкторов на каждом горнолыжном курорте, организации работы спасательной службы, наличия размеченных и промаркированных по степени сложности трасс, а также создания комфортабельных условий для туристов В данных странах продумана система развлечений и экскурсионных программ для лыжников, «спустившихся с гор»

Наравне с двумя странами-лидерами горнолыжного туризма идет также Швейцария, однако это дорогое направление горнолыжного туризма, поэтому она пользуется спросом в основном у индивидуальных туристов К среднезатратным горнолыжным направлениям относятся такие страны, как Финляндия, Швеция и Норвегия А самые экономичные направления - Турция и Словакия

Российская Федерации также не стоит в стороне от процессов развития горнолыжного туризма Так, на сегодняшний день в России функционируют как давно известные зоны горнолыжного катания, расположенные в Приэльбрусье (Эльбрус, Чегет, Домбай), так и довольно новые горнолыжные центры в Подмосковье (спортивный парк «Волен», горнолыжно-развлекательный парк «Сорочаны», спортивно-развлекательный центр «Яхрома» и др ), вокруг Санкт-Петербурга («Золотая долина», горнолыжный комплекс «Снежный», «Красное озеро» и др), на Урале

(горнолыжный комплекс «Ежевая», горнолыжный центр «Аджигардак», горнолыжный центр «Г\ баха» и др) Появляются новые проекты «Манжерок» на Алтае, «Евразия/Кусса» на Урале, туристско-спортивныи комплекс «Карусель» в Красной Поляне Горнолыжный спорт популярен на Камчатке, в Приморском крае и в других регионах России (табл 4)

Таблица 4

Основные горнолыжные курорты России_

Курорт Высота курорта, Перепад высот. Протяженность Количество

м м трасс, км подъемников

Домбай 1300-1630 780 20 14

Красная Поляна 520-550 1650 20 9

Призльбрл сье 2100 1520 7 11

Ежовая 280 270 14 6

Завьялиха 430 430 16 5

Абзаково 500 312 18 6

Коробицино - 105 6 5

Сорочаны 190 90 5 9

Волен 190 65 3 10

Степаново 220 110 3 2

Шуколово - 60 4 9

Однако, несмотря на нхличие у России уникальных природно-рекреационных возможностей процесс развития горнолыжной индустрии в стране идет крайне медленно в силу следующих причин

1) создание и дальнейшее функционирование горнолыжного центра дорогостоящий бизнес (с точки зрения инвесторов окупаемость туристских комплексов вообще, и горнолыжных курортов в частности колеблется от 3 до 7 лет) Предприниматели не хотят вкладываться в проекты с низкои доходностью,

2) нет поддержки предпринимателей в плане решения вопросов о земле, на которых будут располагаться горнолыжные центры,

3) инвестиции частного капитала не защищены нет никакои гарантии, что с бизнесом не придется расстаться при каких-то властных перестановках (например, во Франции эта проблема решена с помощью «Закона о защите горных территории и экономической деятельности на них», который регламентирует все виды деятельности по организации горнолыжных курортов),

4) недостаток информации у потребителя о российских горнолыжных курортах, отсутствие масштабной рекламы,

5) наличие неразвитой инфраструктуры, низкий уровень сервиса, обусловленный отсутствием конкуренции,

6) технические стандарты обустройства склонов на горнолыжных курортах России совершенно не соответствуют современным мировым требованиям, в стране

существует очень небольшое количество систем генерации искусственного снега, ратраков, большинство подъемников старые (особое беспокойство вызывает безопасность канатных дорог)

С цечью исследования сильных и слабых сторон российского горнолыжного туризма в диссертации выявлены потребительские предпочтения к горнолыжным курортам у различных сегментов целевой аудитории российских туристов Для решения данной задачи в диссертации горнолыжные курорты были сгруппированы в пять групп

центральноевропейские - довольно дорогостоящие горнолыжные центры австрийских, французских, швейцарских и германских Альп

средиземноморские - более доступные курорты Италии, Испании, Турции, Андорры,

североевропейские - Норвегия, Швеция Финляндия, восточноевропейские - Румыния, Сербия, Хорватия, Словакия, Словения, - российские курорты

Опрос 1700 клиентов российских турфирм проведенный Экспертно-аналитической группой ЭКСПАНС, показал, каким образом распределяются мнения туристов об основных горнолыжных регионах мира (табл 5)

Таблица 5

Структура предпочтений туристов о привлекательных сторонах отдыха на __горнолыжных курортах ,%_

Характеристика отдыха Регион горнолыжного катания

Центральная Европа Средиземноморье Северная Европа Восточная Европа Россия

Ландшафт и климат 24,0 21,1 18,0 14,2 31,8

Невысокая цена 7,5 19,3 17 6 39,6 69,5

Комфортные условия проживания 57 1 51,4 43 4 20,7 13,0

Досуг, разнообразие развлечений 44,4 54,5 31,5 25,3 14,1

Особенности кухни 15,0 29,8 12,8 19,0 8,8

Ишщж и престиж страны/курорта 37 9 23,9 20 1 11,2 18,9

Эксклюзивность, определенный круг общения 40,5 8Д 7,3 6,8 2,2

Доступность, широта общения 3,2 8,4 12 3 31,1 59,8

Традиции и льтура страны 22,1 35,7 12,0 14,3 4,1

Экстремальность, экзотичность 18,3 17,6 36,6 12,7 16,5

Традиционность места отдыха, соответствие уровню и стилю жизни 18,5 14,0 15,5 24,0 49,3

Источник Серебряков С Курорты сквозь призму социологии // Туризм практика, проблемы, перспективы - 2007 - Лг» 1 - с 23-26

Центральная Европа привлекает туристов комфортными условиями и сервисом -по этому показателю она лидирует среди прочих регионов (57,1 %), наличием разнообразного досуга (44,4 %), престижем и имиджем направления (37,9%), а также возможностью общения с определенным кругом людей (40,5 %)

Средиземноморье, по мнению туристов, увлекающихся горнолыжным катанием, привлекает, прежде всего, комплексностью и разнообразием отдыха (54 5%), высоким уровнем сервиса и комфорта (51,4 %) традициями и интереснейшей культурой стран региона (35,7 %)

Курорты Северной Европы интересуют туристов комфортом, качеством и комплексностью отдыха (43 4 %), а также экстремальностью и экзотичностью (36,6 %)

Горнолыжные центры Восточной Европы привлекают туристов невысокими ценами (39,6 %), ландшафтно-климатическими условиями более мягкими, чем, к примеру, в странах Северной и Центральной Европы, досту пностью отдыха и широтой общения

Необходимо отметить что все представленные горнолыжные курорты Европы стараются создать развитую инфраструктуру, предполагающую горнолыжное катание, отдых развлечения и познавательные программы Активно в странах работают туристские офисы, которые используются как один из действенных механизмов по сбору и анализу информации о состоянии туристской отрасли в отдельных районах и по стране в целом, а также продвижению туристских курортов на международном и национальном туристских рынках

По сравнению с горнолыжными курортами Европы российские горнотыжные центры выигрывают по четырем позициям по причине высокой привчскательности родной природы, невысокой цены, отсутствия языкового барьера, традиционности места отдыха

К сожалению, невысокие позиции у российских горнолыжных курортов в рейтинге комфортности проживания, обеспечения досуга (это самый низкий показатель среди горнолыжных курортов остальных регионов мира

Третья глава «Методическое обеспечение управления развитием горнолыжного туризма в России» посвящена вопросам разработки предложений и рекомендаций по совершенствованию управления горнотыжным туризмом в России

Для эффективного решения проблем, существующих в горнолыжном туризме в России, необходима концепция управления развитием индустрии горнолыжного туризма, которая дотжна предполагать тесное взаимодействие различных субъектов

туристского рынка - частного сектора и государственного так как именно такая форма организации управления горнолыжным туризмом наиболее эффективна в России Концепция должна быть основана на

- признании государством горнолыжного туризма одним из приоритетных направлении туризма,

- создании бизнеса, который будет учитывать интересы местных жителей, заботиться об окружающей их среде, культурном и историческом наследии

- совместном поиске путей для обеспечения долгосрочного экономического роста и процветания туристского сектора, устойчивого развития горных территорий

Государственная политика России (на федеральном и региональном уровне управления) должна заключаться в совершенствовании законодательства, регулирующего развитие горнолыжного туризма, основными направлениями которого должны стать

1 Подготовка научной концепции правового обеспечения развития горнолыжного туризма, с учетом всех аспектов законодательства Российской Федерации, позитивного опыта правового регулирования данной сферы в СССР, а также развитых в туристско-спортивном отношении стран

2 Разработка Концепции государственной политики России в области развития горнолыжного туризма и утверждение ее Правительством Российской Федерации

3 Принятие отдельной целевой программы или же включение в качестве отдельного раздела положений о развитии горнолыжного туризма в целевые программы развития туризма

4 Определение органа государственного регулирования, а также его компетенции в сфере развития горнолыжного туризма создание межведомственной группы, состоящей из представителей заинтересованных федеральных министерств и агентств

5 Паспортизация объектов индустрии и инфраструктуры горнолыжного туризма, инвентаризация всей собственности в данной сфере, определение объектов, подлежащих приватизации и/или передаче в концессии

6 Разработка мер по государственной поддержке горнолыжного туризма в том числе субсидирование процентных ставок по кредитованию строительства и реконструкции объектов туриндустрии на горнолыжных курортах, разработка и принятие программы проведения конкурсов социально значимых инновационных проектов в сфере горнолыжного ту ризма и содействие в их реализации, содействие в информационном обеспечении и продвижении ведущих национальных горнолыжных центров в России и за рубежоУ!, создание туристской информационной системы горнолыжных курортов,

поощрение развития информационных технологий, поддержка национальных производителей товаров, оборудования инвентаря и снаряжения для индустрии горнолыжного туризма содействие в приобретении ими современных инновационных технологии и «ноу-хау» для организации производств на территории Российской Федерации, развитие инжиниринга

7 Создание комплексной системы безопасности горнолыжного туризма, в том числе правил учета туристов и спортсменов, пользующихся услугами горнолыжных центров, порядка проведения инстру ктажа по обеспечению безопасности, правил использования аварийно-спасательных служб и спасателей, создание условий для обеспечения их современным поисковым оборудованием, снаряжением и др

8 Подготовка квалифицированных кадров для индустрии горнолыжного туризма

Концепция управления развитием горнолыжного туризма должна определять перечень ключевых задач для частного сектора рынка горнолыжных услуг

• способствовать увеличению спроса, продвигая на международном рынке уникальность России, ее природных ресурсов, богатого культурного наследия, привлекательность горнолыжных российских курортов,

■ создавать у словия для карьерного роста работников туристского сектора, поощрять повышение образовательного уровня,

• стимулировать развитие внесезонного туризма путем предоставления дополнительных услуг, различного рода скидок и льгот,

• повышать качество туристских услуг и создавать дифференцированный горнолыжный туристский продукт, удовлетворяющий требования различных потребительских сегментов,

• использовать современные технологии обеспечения безопасности в горнолыжном туризме,

• передавать опыт и делиться наиболее успешными методами организации работы в индустрии горнолыжного туризма,

• применять более точную систему оценки деятельности туристского сектора, результаты которой будут использованы при принятии стратегических решений,

• более тесно сотрудничать с различными туристскими организациями и правительственными учреждениями на национальном и международном уровнях в целях дальнейшего совершенствования горнолыжного туризма

Однако для того, чтобы достичь позитивных перемен в сфере горнолыжного туризма, действий одного только государства или же частного сектора недостаточно Нужны совместный поиск путей долговременного процветания горнолыжного

туристского сектора, долгосрочное планирование устойчивого развития горных территории

Концептуальная модель распределения программных мероприятии по развитию горнолыжного туризма по секторам экономики, разработанная в результате системной постановки задачи представлена на рис 1

Сектор экономики Программные мероприятия по управлению развитием горнолыжного туризма

Государственный сектор (федеральный и региональный уровни управления) • Определение своей главенствующей роли создание согласованной и рациона тьнои структуры у правления • Поднятие значимости горнолыжного туризма повышение его роли в национальной политике государства • Формирование политики в области горнолыжного туризма с учетом потребностей частного сектора и повышения уровня благосостояния и здоровья нации, а также охраны окружающей среды • Формирование нормативно-правовой базы горнолыжного ту ризма • Проведение рекламно-информационной деятельности по формированию имиджа России как крупного туристского и горнолыжного центра • Обеспечение безопасности тлристов • Оказание содействия в развитии туристскои и горнолыжной инфраструктуры регионов страны • Создавать благоприятные условия для привлечения инвестиции в горнолыжный туризм • Содействовать кадровом4* обеспечению горнолыжной и туристскои деятельности

Частный сектор (экономические с> бъекты индустрии горночьшного туризма) • Разработка действий, способствующих развитию горнолыжного туризма с учетом интересов всех \частников рынка • Предложение новых туристских продуктов на рынке горнолыжного туризма • Введение инновационного управления и передача опыта использования лучших организационных методов работы в горнолыжном бизнесе • Совершенствование методов управления персоналом • Применение последних достижении науки и техники при обслуживании туристов • Развитие различных видов туризма с целью приваечения туристов в горный регион в низ кии сезон • Развитие методов поощрения потребителей и гибких систем скидок

Совместные действия частного и государственно то секторов • Разработка меюдов сотр^ дничества в поиске путей развития горнолыжного туризма • Концентрация усилии на предоставлении более широких возможностей людям, начиная от создания рабочих мест и заканчивая повышением жизненного уровня • Преодоление препятствий мешающих росту горнолыжного и туристского сектора таких как недостаточно развитая инфрастр\ кгура, загрязнение окружающей среды и прочее • Рациональное использование природного и культурного наследия горных регионов • Создание условии для развития горнолыжных туристских центров • Продвижение национального горнолыжного туристского продукта на национальном и мировом рынках

Рис 1 Концепция распределения программных мероприятий по управлению развитием

горнолыжного туризма

Дальнейшее развитие горнолыжного туризма невозможно без активного продвижения национального российского горнолыжного туристского продукта на

международном рынке, без формирования образа России как страны, благоприятной для горнолыжного катания Одной из причин, сдерживающих продвижение российских горнолыжных курортов, в настоящее время является отсутствие в достаточном количестве офисов по ту pизvIv, которые активно функционируют за рубежом Ф} нкции офисов по туризм) представлены на рис 2

Рис 2 Основные виды деятельности офиса по туризму

Функции приема информирования туристов и продвижения туристских услуг изначально лежат в основе деятельности любого офиса по туризму, а в процессе их развития они могут расширяться до координации турдеятельности на подведомственной территории Местная администрация может либо полностью, либо частично поручить офису по туризму разработку туристской политики на подведомственной территории, а также создание программ по развитию туризма, в частности формирование турпродукта, обеспечение необходимыми туристскими удобствами для отдыха на подведомственной территории, организацию городских праздников и праздничных шествий

Изучение потенциальных возможностей территории, ее природного и культурного потенциала, существующей туристской инфраструктуры позволяет определить направления туристской политики, а также обусловливает дальнейшую деятельность офисов по туризму

На основе данных о потенциальных возможностях территории возможно сформировать перечень информации, который может использоваться офисом по туризму при работе с туристами

1) Информация по приему общая информация по подведомственной территории включая историю ее создания, а также информацию по данному региону и стране в целом (переведенная на несколько языков), различные карты и планы территории,

некоторые практические сведения о территории, как месте дтя размещения туристов, метеопрогнозы, состояние снежного покрова, состояние дорог и др 2) Различная рекламная и справочная информация перечень существующей туристской инфраструктуры (отели, рестораны, развлечения и т д, с указанием телефонных номеров и адресов), информация по существу ющим туристским \ слугам, развлекательная программа на определенный период времени и др

Эта информация может быть представлена в разнообразных рекламных буклетах, брошюрах, каталогах, справочниках, памятках, открытках, иллюстрированных книгах Кроме этого, в целях организации продвижения туристских услуг офисы по туризму проводят также следующие мероприятия тематические экскурсии (на иностранных языках), предоставление платных услуг (билеты на спектакли, ski-pass, турпутевки и др), участие в различных национальных и зару бежных профессиональных выставках, встречи с представителями прессы и профессионалами туристского бизнеса, сотрудничество с честными ассоциациями для проведения всевозможных тематических мероприятий, таких, как форумы, семинары

Офисы по туризму, являясь по своей сути ассоциацией включают в себя представителей различных организаций местной администрации спонсоров, общественных и частных заинтересованных организации Вступая в эту ассоциацию данные участники берут на себя функции по изучению, разработке и реализации мер по развитию туристскои активности территории

На протяжении последних нескольких лет в России появились сразу несколько туристских офисов, осуществляющих целый ряд фу нкций - от чисто информационных до информационно-координационных Практически все они за время своего существования столкнулись с нехваткой финансирования Данная проблема следующим образом решается за рубежом - большую часть финансирования работы офисов по туризму берет на себя государство или местная администрация (80-85 %) Кроме того, серьезным преимуществом западных офисов по туризму является использование стандартного программного обеспечения позволяющего оперативно работать с поступающей информацией, которая аккумулируется, обрабатывается и структурируется с целью предоставления ее туристам и дальнейшего анализа всеми участниками туристского рынка, включая государство К сожалению, в России в настоящее время отсутствует постоянный мониторинг по реестру существующих российских туристских центров перечню предлагаемых туруслуг на территории этих центров и в цетом по стране, перечню объектов туристскои инфраструктуры с разбивкой по средствам размещения, объектам показа и многое другое

Кроме того, в бтижайшем будущем необходимо сформировать на федеральном уровне по согласованию с руководством краев, областей и отдельных городов определенные стандарты деятельности российских офисов по ту ризму по следующим направлениям

1) классификация офисов по туризму, определяющая регламент их дальнейшей работы,

2) формирование перечня, структуры и периодичности сбора информации, предоставтяемой потенциальному потребителю и администрациям разного уровня (вплоть до выработки требований по подготовке ежегодных отчетов о результатах туристской деятельности на подведомственной территории),

3) опредетение механизмов получения и продвижения этой информации для потенциального потребителя и для администраций разного уровня,

4) составление перечня требований к программному обеспечению, испотьзуемому в офисах по ту рнзму,

5) разработка нормативных актов, регламентирующих деятельность офисов по туризму, в том числе финансирование из местных либо региональных бюджетов их создания и функционирования

В диссертации обоснована целесообразность привлечения офисов по туризму к разработке региональных программ развития и поддержки становления горнолыжного туризма В результате этого офисы по туризму и организации, заинтересованные в развитии горнолыжного туризма, смогут определить общую концепцию и составить перспективную поэтапную программу становления горнолыжного туризма в подведомственном регионе, правильно выбрать стратегию управления и развития горнолыжного центра обеспечить на этой основе наиболее полное удовлетворение потребностей населения в туристских услугах и рациональное использование существующих природно-рекреационных ресурсов В диссертации предложена методика управления развитием горнолыжного курорта представленная 6 этапами (рис 3)

В заключении диссертации сформулированы основные положения и выводы проведенного исследования

1 Исходя из того, что организация программы отдыха для горнотыжников должна иметь многофункциональный характер (катание с гор отдых, досугово-развлекательные мероприятия, оздоровительные программы, способные поднять жизненный тонус туристов, удовлетворить их духовные и эмоциональные потребности) в диссертации под горнолыжным туризмом понимается разновидность рекреационного туризма

1 Предварительный этап

Рис 3 Методика управления развитием юрнолыжного курорта

2 На основе анализа различных моделей национальных систем организации управления горнолыжным туризмом (государственной рыночной и смешанной) в диссертации выявлена целесообразность применения в России смешанной модели организации управления горнолыжным туризмом (сочетание государственного управления и частного предпринимательства) Анализ французского опыта развития горнолыжного туризма показал необходимость разработки юридической и законодательной базы становления смешанной модели организации горнолыжного туризма, которая должна четко регулировать взаимоотношения государства и частного бизнеса

3 Анализ состояния горнолыжного туризма в мире показал, что в настоящее время по количеству горнолыжных туристов лидируют Австрия и Франция Лидерство данные страны держат за счет активной маркетинговой политики по продвижению своих зимних курортов наличия развитой горнолыжной инфраструктуры В данных странах продумана система развлечений и экскурсионных программ для лыжников, «спустившихся с гор» Активно в странах работают туристские офисы, которые используются как один из действенных инструментов продвижения территорий на национальном и международном туристском рынках

4 В настоящее время в России функционируют как давно известные зоны горнолыжного катания, расположенные в Приэльбрусье, так и довольно новые горнолыжные центры в Подмосковье, вокруг Санкт-Петербурга, на Урале и другие Однако процесс развития горнолыжной индустрии в стране идет крайне медленно В диссертации выявлены причины, препятствующие дальнейшему развитию горнолыжного туризма в России

5 Для эффективного решения проблем, существующих в российском горнолыжном туризме необходима концепция управления развитием горнолыжного туризма, представляющая собой комплекс методического обеспечения по совершенствованию управления сферой горнолыжного туризма В диссертации выделены основные принципы формирования Концепции управления развитием горнолыжного туризма а также перечень ключевых задач для государственных органов власти и частного бизнеса

6 Дальнейшее развитие горнолыжного туризма невозможно без активного продвижения национального российского горнолыжного туристского продукта на международном рынке, без формирования за рубежом образа России как страны, благоприятной для горнолыжного катания Для решения данной концептуальной задачи в диссертации предложено создание в России сети офисов по туризму,

сформированы их основные функции, механизм финансирования, а также обоснован выбор организационно-правовой формы их функционирования

7 Разработка региональной программы развития и поддержки становления горнолыжного туризма, основывающаяся на анализе спроса и предложения на туристские у стуги региона, требует наличия большого объема информации о потребителях и производителях туристских услуг, о факторах влияющих на туристский спрос, а также о существующих тенденциях изменения уровня потребления В диссертации обоснована целесообразность привлечения к данной работе офисов по туризму и предложена методика управления развитием горнолыжного курорта

Публикации по теме диссертационного исследования

1 Кузнецов РГ Страте1 ическое планирование развития индустрии горнолыжного туризма на основе принципов устойчивого развития // Стратегическое планирование и развитие предприятии Восьмой всероссиискии симпозиум М ЦЭМИ РАН, 2007 -0,2 п л

2 Кузнецов Р Г Французский опыт развития горнолыжного туризма // 15-ыи Всероссийский студенческий семинар «Проблемы управления» - М ГУУ, 2007 -0,2 п л

3 Кузнецов РГ Формирование концепции \правления развитием горнолыжного туризма в России // 0 9 п л

4 Кузнецов РГ Организация управления горнолыжным туризмом // 22-ая Всероссийская научная конференция молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» - М ГУУ, 2007 -0,3 п л

5 Кузнецов Р Г Роль офисов по туризму в развитии горнолыжного туризма // Вестник университета (ГУУ) - М ГУУ, 2006 - 0,8 п л

Подписано в печать 19 апреля 2007 г

Формат 60x90/16

Объем 1,5 п л

Тираж 75 экз

Заказ № 19040759

Оттиражировано на ризографе в ООО «УниверПринт» ИНН/КПП 7728572912V772801001

Адрес 117292, г Москва, у л Дмитрия Ульянова, д 8, кор 2 Тел 740-76-47, 125-22-73 " http //www unn erpnnt ru