Управление развитием горнолыжного туризма тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Терентьев, Игорь Александрович
Место защиты
Сочи
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Терентьев, Игорь Александрович

Глава 1. Особенности развития туризма на горных территориях.

1.1 Туризм как фактор устойчивого социально-экономического развития горных территорий.

1.2. Генезис развития туризма на горных территориях мира.

1.3 Условия и факторы развития горнолыжных туристских центров.

Глава 2 Анализ развития горнолыжного туризма. щ на современном этапе.

2.1 Анализ развития горнолыжного туризма в мире.

2.2 Анализ современного потенциала развития. горнолыжного туризма в РФ.

2.3 Особенности управления развитием горнолыжных туристских центров.

Глава 3 Организационно-методическое обеспечение управления устойчивым развитием горнолыжных туристских центров.

3.1 Организация планирования устойчивого развития горнолыжных туристских центров.

Щ 3.2 Разработка методики оценки антропогенного воздействия горнолыжного туристского центра на экосистему в процессе его функционирования.

3.3 Разработка программных мероприятий управления устойчивым развитием горнолыжного туристского центра

Красная Поляна».

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление развитием горнолыжного туризма"

Анализ мирового опыта указывает на положительное воздействие туризма на экономики отдельных стран и регионов. Охватывая широкий спектр видов экономической деятельности, туризм в настоящее время считается одной из самых крупных индустрий в мире. По данным Всемирной туристской организации (ВТО) число международных поездок в туристских целях в 2004 году достигло 760 миллионов, а сумма поступлений превысила 600 миллиардов евро.

В последние годы все большую популярность в мире получает горный туризм, и Россия здесь не исключение. По различным оценкам сегодня в нашей стране насчитывается только любителей горнолыжного спорта более 3 млн. человек с ежегодным приростом их числа примерно на 8% в год. Оборот отечественной горнолыжной индустрии превышает 5 миллиардов евро. Но отечественные горнолыжные центры пока еще развиты недостаточно и не могут предоставить требуемый уровень услуг. Как следствие, за сезон 2004-2005 гг. из России выехало только с целями горнолыжного туризма более 200 тысяч человек, оставивших на мировых курортах более 400 миллионов евро.

По сути, отсутствие рационального механизма управления развитием отечественных горнолыжных туристских центров приводит к нерациональному использованию природных рекреационных ресурсов горных территорий, а в дальнейшем может привести к серьезным экологическим и социально-экономическим проблемам.

В большинстве своем горные территории обладают необходимыми и достаточными туристскими ресурсами, но по сей день рассматриваются как поставщики различных видов сырья. Они остаются слабо развитыми, зачастую деградирующими, представляя собой очаги политической и социально-экономической нестабильности. Особенно это выражено на территории Южного федерального округа России.

Таким образом, актуальность выбранной темы диссертационного исследования основывается на острой необходимости разработки новых подходов к планированию и управлению развитием российских горнолыжных туристских центров, отвечающих принципам устойчивости, обеспечивающих сохранение природных территорий с формированием высокого уровня жизни местного населения.

В настоящее время направления теории управления, занимающиеся проблемами управления устойчивым развитием туризма на горных территориях относительно новы и находятся в процессе становления. Теоретические основы развития туристских регионов изложены в работах таких зарубежных авторов как Б. Арчер, Р. Бентли, Р. Дэвидсон, Я. Криппендорф, X. В. Опашовски, В. Фрейер, Д. Флетчер. Однако, результаты их исследований нуждаются в адаптации к отечественной специфике.

В трудах российских ученых, занимающихся проблемами развития отечественной туристской индустрии, разработаны принципы преобразования сферы туризма в рыночной экономике, обозначены аспекты реформирования и обновления механизма управления отечественной индустрией туризма. Наиболее значимые результаты исследований взаимодействия индустрии туризма и экономики региона представлены в работах Азар В.И., Аврах Ю.И., Амирханова М.М., Балабанова А.И., Блохина Ю.И., Богданова Ю.В., Биржакова М.Б., Винокурова В.И., Волкова B.C., Зорина И.В., Карповой Г.А., Квартальнова В.А., Кириллова А.Т., Розановой Т.П., Романовой Г.М., Татаринова A.A., Чуваткина П.П., Яковенко Г.В.

Недостаточная разработанность проблем развития горного туризма, процессов формирования экономического эффекта от его реализации определили цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в формировании научно обоснованных подходов к планированию развития горнолыжных туристских центров.

Постановка цели работы предопределила необходимость решения следующих задач: исследовать динамику развития горного туризма в России и за рубежом; проанализировать процессы развития и функционирования туризма на горных территориях; исследовать влияние индустрии туризма на экономику горных территорий; выявить и проанализировать типичные проблемы и пути их решения при создании и функционировании горнолыжных туристских центров; изучить характерные особенности процессов управления устойчивым развитием туризма на горных территориях; исследовать схемы управления устойчивым развитием горнолыжных туристских центров; разработать методический аппарат по оценке результативности управления устойчивым развитием горнолыжных туристских центров.

Объектом исследования являются горнолыжные туристские центры России.

Предметом исследования стали организационно-экономические отношения и социально-экономические процессы развития горнолыжных туристских центров.

Теоретико-методологической основой и информационной базой исследования выступили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области управления туризмом, официальные федеральные и региональные программы развития горнолыжного туризма, нормативно-правовые акты, методические пособия, материалы периодической печати и научных конференций, статистика развития туризма в РФ.

В качестве инструментов исследования использовались такие общенаучные методы как анализ и синтез, методы аналитического и экономико-математического моделирования, системный и функциональный анализ социологических маркетинговых исследований.

Научная новизна полученных автором результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

- предложена периодизация этапов развития мирового туризма на горных территориях, в основу которой положены особенности влияния туризма на процессы социально-экономического освоения данных территорий;

- проведена систематизация понятийного аппарата и представлено новое понятие «горнолыжный туристский центр»;

- на основе анализа выделенных вариантов управления, применяемых в мировой практике, с учетом отечественной специфики управления развитием туризма и горнолыжных туристских центров разработана схема реализации механизма управления развитием горнолыжного туристского центра, основанная на организации взаимодействия государственных и коммерческих структур управления с местным населением и хозяйствующими субъектами;

- разработана схема организации процессов планирования устойчивого развития, оптимизирующая стадии разработки и выполнения стратегической программы развития горнолыжного туристского центра;

- предложена методика оценки антропогенного воздействия процессов развития горнолыжных туристских центров на природные территории, построенная на измерении ряда критериев, характеризующих процессы их функционирования.

Практическая и теоретическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и рекомендации, изложенные в диссертационной работе, способствуют развитию теории управления горными территориями и могут стать методической основой для разработки стратегических программ развития туризма на горных территориях, создания нормативно-правовой базы регулирования процессов развития горного туризма.

Отдельные положения диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе при чтении дисциплин «Экономика отрасли», «Маркетинг в туризме», «Региональная экономика».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования прошли обсуждение на VII, VIII Международной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы информатики, приборостроения, экономики и права» (г. Москва 2004, 2005 гг.), на V Международной научно-практической конференции «Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития индустрии туризма» (г. Сочи, 2005г.) и IX Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития курортов России» (г. Сочи, 2004г.).

Результаты диссертационного исследования использовались при подготовке отчетов по НИР совместного конкурса Российского фонда фундаментальных исследований и Администрации Краснодарского края проект №03-06-96591 конкурс «р2003юг-а» «Разработка методологии научно-аналитического мониторинга социально-экономических ресурсов городов-курортов Российского Причерноморья» и конкурса Министерства образования и науки РФ «Международные сопоставления тенденций развития индустрии туризма РФ в период реформ в конце XX - начале XXI вв.».

За время выполнения диссертационного исследования было опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,4 п.л., наиболее полно отражающих основные результаты и выводы.

По результатам исследований были получены 2 патента РосАПО:

1. Свидетельство об официальной регистрации РосАПО базы данных «Проблемы повышения привлекательности отдыха в городе Сочи с точки зрения местных жителей (СОМЕСТ)» 21 июня 2004 года №2004620150.

2. Свидетельство об официальной регистрации РосАПО базы данных «Проблемы повышения привлекательности отдыха в городе Сочи с точки зрения туристов (СОТУР)» 21 июня 2004 года №2004620151.

Структура диссертации сформирована с учетом целей и задач исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений, включает таблицы и графики.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Терентьев, Игорь Александрович

Заключение

В настоящее время горнолыжный туризм стал одним из важнейших социально-экономических явлений, влияющих на развитие отдельных горных территорий, стран и регионов. При его развитии оказывается сильный мультипликативный эффект на многие отрасли, что способствует устойчивому социально-экономическому развитию территорий. К сожалению, в России пока не уделяется должного внимания развитию горнолыжного туризма, хотя его экономическая выгода признана во всем мире. Следствием этого явилась отсталость существующих отечественных горнолыжных туристских центров от мировых стандартов и неспособность их удовлетворить растущий спрос на горнолыжный отдых. Низкий уровень сервиса и быстро растущие цены приводят к переориентации отечественных любителей горнолыжного туризма на зарубежные горнолыжные туристские центры.

В ходе проведения диссертационного исследования на основе полученных данных были сформулированы следующие выводы:

1) Большинство горных территорий в разной степени обладают природно-рекреационными и историко-культурными ресурсами, но в силу ряда таких причин, как удаленность от урбанизированных центров и труднодоступность, в большинстве остаются слабо развитыми и деградирующими.

2) Для современного этапа развития горного туризма в мире характерна интенсивная территориальная деконцентрация, которая в большей мере явилась следствием развития сельского, автомобильного и экологического туризма, а также освоением туристами природных территорий, расположенных в удалении от крупных транспортных магистралей.

3) Проведенные нами исследования развития туризма на горных территориях мира позволяют утверждать, что туризм являются наиболее эффективным средством социально-экономического развития горных территорий. Однако развитие туризма необходимо рассматривать как один из факторов устойчивого развития горных территорий, где устойчивость развития горных территорий основывается на круге концептуальных ограничений, сводящихся к положениям о том, что процесс удовлетворения настоящих потребностей должен производиться без ущерба для будущего: без истощения природных, культурных ресурсов и без нанесения вреда окружающей среде.

4) Основываясь на результатах диссертационного исследования, мы определили, что развитие большинства видов туризма на горных территориях, требуют наличия специфичных ландшафтов и специализированной инфраструктуры. В большинстве своем, виды горного туризма не являются массовыми и высокодоходными, что дает возможность их развития только как дополнительных услуг. Горнолыжный туризм требует наличия ряда определенных факторов. Однако, в свою очередь, именно появление горнолыжного туризма оказало наибольший положительный социально-экономический эффект на развитие горных территорий мира, привлекая большое количество туристов с высоким уровнем доходов.

5) При некоторой политико-экономической стабилизации и возросших информационно-техногенных нагрузках на человека наблюдается повышение внимания к здоровому образу жизни. Усиливающаяся заинтересованность туристов в горнолыжном отдыхе оказала стимулирующий эффект для интенсивного развития целого ряда отечественных горнолыжных туристских центров особенно Кавказа и Урала, где происходят качественно новые изменения (прокладываются новые трассы, модернизируются подъемники, строятся гостиницы, средства развлечения и питания, предлагается широкий спектр дополнительных услуг отвечающих международным стандартам.) К сожалению, активизация процессов развития горнолыжного туризма носит бессистемный и стихийный характер, не имеющий в своей основе достаточных научных исследований, что в будущем может привести к серьезным экологическим последствиям и социально-экономическим проблемам. Такая ситуация требует решения ряда задач, таких как анализ процессов развития отечественных горнолыжных туристских центров, разработка единых алгоритмов и стандартов, формирование механизма управления их развитием, который должен быть представлен, как взаимодействие государственных и коммерческих структур с местным населением и хозяйствующими субъектами в целях улучшения социально-экономического состояния территорий.

6) В настоящее время в России нет точного научного определения горнолыжного центра или горнолыжного курорта. В соответствии с законодательством Российской Федерации, курортом можно называть только туристские центры с выраженной лечебно-профилактической направленностью. По мнению автора, понятие горнолыжный туристский центр - это освоенная и используемая преимущественно в целях горнолыжного туризма территория, располагающая природными ресурсами и необходимыми для эксплуатации зданиями и сооружениями, включая объекты инфраструктуры.

7) Для регулирования развития туристской деятельности в горных районах и обеспечения эффективного функционирования механизма управления развитием горнолыжного туристского центра требуется корректировка отечественной системы управления в сфере развития туризма с усилением вертикальных связей и предоставлением максимальной самостоятельности на местах.

8) В силу ряда факторов политического, экономического, а также национального характера и традиций, в мировой практике сложились различные национальные системы организации, управления и регулирования развитием горнолыжной туристской сферой. Нами были выделены три основные формы управления развитием мировых горнолыжных туристских центров.

9) Для эффективной координации взаимодействия всех уровней власти в области горнолыжного туризма необходима система управления, базирующаяся на принципах рыночной экономики. В настоящее время существующие противоречия между стратегическим и оперативным управлением развитием горнолыжных туристских центров связаны с низким уровнем материально-технической базы, финансового и правового обеспечения.

10) Основой процессов управления развитием горнолыжных туристских центров, по нашему мнению, является программно-целевой метод, опирающийся на рациональное распределение полномочий и функций между региональным уровнем и уровнем отдельных территорий. Программы развития горнолыжных туристских центров следует рассматривать, как систему эффективного использования материально-финансовых ресурсов и их стратегического развития в интересах развития территории региона. Процессы создания программы развития горнолыжного туристского центра представляют собой специфическую управленческую функцию региональных структур власти и управления. Нами разработана структура программы развития горнолыжного туристского центра.

И) Нами разработана схема организации планирования развития горнолыжного туристского центра, которая представлена в виде пяти последовательных логических стадий, различных по совокупности решаемых задач и характеру деятельности.

12) Для оценки антропогенного воздействия процессов развития горнолыжного туристского центра на природные территории, нами была разработана система критериев, необходимая для постоянного мониторинга, как на стадии планирования, так и на стадии функционирования с целью снижения негативных последствий, вызывающих гибель биоты и активизацию оползневых и лавинных процессов.

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием горнолыжного туризма"

На правах рукописи

Терентьев Игорь Александрович УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ГОРНОЛЫЖНОГО ТУРИЗМА

Специальность 08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Сочи -2006

Работа выполнена на кафедре экономики и управления института экономики и менеджмента Сочинского государственного университета туризма и ку рортного дела

Научный руководитель: - кандидат экономических наук, доцент

Леонов Владимир Акимович

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук, профессор

Прянков Борис Васильевич

- кандидат экономических наук, доцент Матющенко Наталия Степановна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Защита состоится «03» февраля 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К212.255.01 при Сочинском государственном университете туризма и курортного дела по адресу: 354000, г. Сочи, ул. Советская, 26а, ауд. 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сочинского университета по адресу: 354000, г. Сочи, ул. Советская, 26а.

Автореферат разослан «02» января 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к. э. н., доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Анализ мирового опыта указывает на положительное воздействие туризма на экономики отдельных стран и регионов. Охватывая широкий спектр видов экономической деятельности, туризм в настоящее время считается одной из самых крупных индустрий в мире. По данным Всемирной туристской организации (ВТО) число международных поездок в туристских целях в 2004 году достигло 760 миллионов, а сумма поступлений превысила 600 миллиардов евро.

В последние годы все большую популярность в мире получает горный туризм, и Россия здесь не исключение. По различным оценкам сегодня в нашей стране насчитывается только любителей горнолыжного спорта более 3 млн. человек с ежегодным приростом их числа примерно на 8% в год. Оборот отечественной горнолыжной индустрии превышает 5 миллиардов евро. Но отечественные горнолыжные центры пока еще развиты недостаточно и не могут предоставить требуемый уровень услуг. Как следствие, за сезон 2004-2005 гг. из России выехало только с целями горнолыжного туризма более 200 тысяч человек, оставивших на мировых курортах более 400 миллионов евро.

По сути, отсутствие рационального механизма управления развитием отечественных горнолыжных туристских центров приводит к нерациональному использованию природных рекреационных ресурсов горных территорий, а в дальнейшем может привести к серьезным экологическим и социально-экономическим проблемам.

В большинстве своем горные территории обладают необходимыми и достаточными туристскими ресурсами, но по сей день рассматриваются как поставщики различных видов сырья. Они остаются слабо развитыми, зачастую деградирующими, представляя собой очаги политической и социально-экономической нестабильности. Особенно это выражено на территории Южного федерального округа России.

Таким образом, актуальность выбранной темы диссертационного исследования основывается на острой необходимости разработки новых подходов к планированию и управлению развитием российских горнолыжных туристских центров, отвечающих принципам устойчивости, обеспечивающих сохранение природных территорий с формированием высокого уровня жизни местного населения.

В настоящее время направления теории управления, занимающиеся проблемами управления устойчивым развитием туризма на горных территориях относительно новы и находятся в процессе становления. Теоретические основы развития туристских регионов изложены в работах таких зарубежных авторов как Б. Арчер, Р. Бентли, Р. Дэвидсон, Я. Криппендорф, X. В. Опашовски, В. Фрейер, Д. Флетчер. Однако, результаты их исследований нуждаются в адаптации к отечественной специфике.

В трудах российских ученых, занимающихся проблемами развития отечественной туристской индустрии разработаны принципы преобразования сферы туризма в рыночной экономике, обозначены аспекты реформирования и обновления механизма управления отечествеНн^^^д^^дщ^а. Наиболее зна-

БИБЛНОТЕКА Í СЛтевургл^ i

»ТЭГ '

чимые результаты исследований взаимодействия индустрии туризма и экономики региона представлены в работах Азар В.И., Аврах Ю.И., Амирханова М.М., Балабанова А.И., Блохина Ю.И., Богданова Ю.В., Биржакова М.Б., Винокурова В.И., Волкова B.C., Зорина И.В., Карповой Г.А., Квартальнова В.А., Кириллова А.Т., Розановой Т.П., Романовой Г.М., Татаринова A.A., Чуваткина П.П., ЯковенкоГ.В.

Недостаточная разработанность проблем развития горного туризма, процессов формирования экономического эффекта от его реализации определили цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в формировании научно обоснованных подходов к планированию развития горнолыжных туристских центров.

Постановка цели работы предопределила необходимость решения следующих задач:

• исследовать динамику развития горного туризма в России и за рубежом;

• проанализировать процессы развития и функционирования туризма на горных территориях;

• исследовать влияние индустрии туризма на экономику горных территорий;

• выявить и проанализировать типичные проблемы и пути их решения при создании и функционировании горнолыжных туристских центров;

• изучить характерные особенности процессов управления устойчивым развитием туризма на горных территориях;

• исследовать схемы управления устойчивым развитием горнолыжных туристских центров;

• разработать методический аппарат по оценке результативности управления устойчивым развитием горнолыжных туристских центров.

Объектом исследования являются горнолыжные туристские центры России.

Предметом исследования стали организационно-экономические отношения и социально-экономические процессы развития горнолыжных туристских центров.

Теоретико-методологической основой и информационной базой исследования выступили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области управления туризмом, официальные федеральные и региональные программы развития горнолыжного туризма, нормативно-правовые акты, методические пособия, материалы периодической печагги и научных конференций, статистика развития туризма в РФ.

В качестве инструментов исследования использовались такие общенаучные методы как анализ и синтез, методы аналитического и экономико-математического моделирования, системный и функциональный анализ социологических маркетинговых исследований.

Научная новизна полученных автором результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Предложена периодизация этапов развития мирового туризма на горных территориях, в основу которой положены особенности влияния туризма на процессы социально-экономического освоения данных территорий.

2. Проведена систематизация понятийного аппарата и представлено новое понятие «горнолыжный туристский центр».

3. На основе анализа выделенных вариантов управления, применяемых в мировой практике, с учетом отечественной специфики управления развитием туризма и горнолыжных туристских центров разработана схема реализации механизма управления развитием горнолыжного туристского центра, основанная на организации взаимодействия государственных и коммерческих структур управления с местным населением и хозяйствующими субъектами.

4. Разработана схема организации процессов планирования устойчивого развития, оптимизирующая стадии разработки и выполнения стратегической программы развития горнолыжного туристского центра.

5. Предложена методика оценки антропогенного воздействия процессов развития горнолыжных туристских центров на природные территории, построенная на измерении ряда критериев, характеризующих процессы их функционирования.

Практическая и теоретическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и рекомендации, изложенные в диссертационной работе, способствуют развитию теории управления горными территориями и могут стать методической основой для разработки стратегических программ развития туризма на горных территориях, создания нормативно-правовой базы регулирования процессов развития горного туризма.

Отдельные положения диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе при чтении дисциплин «Экономика отрасли», «Маркетинг в туризме», «Региональная экономика».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования прошли обсуждение на VII, VIII Международной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы информатики, приборостроения, экономики и права» (г. Москва 2004, 2005 гг.), на V Международной научно-практической конференции «Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития индустрии туризма» (г. Сочи, 2005г.) и IX Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития курортов России» (г. Сочи, 2004г.).

Результаты диссертационного исследования использовались при подготовке отчетов по НИР совместного конкурса Российского фонда фундаментальных исследований и Администрации Краснодарского края проект №03-0696591 конкурс «р2003юг-а» «Разработка методологии научно-аналитического мониторинга социально-экономических ресурсов городов-курортов Российского Причерноморья» и конкурса Министерства образования и науки РФ «Международные сопоставления тенденций развития индустрии туризма РФ в период реформ в конце XX - начале XXI вв.».

За время выполнения диссертационного исследования было опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,4 пл., наиболее полно отражающих основные результаты и выводы.

По результатам исследований были получены 2 патента РосАПО:

1. Свидетельство об официальной регистрации РосАПО базы данных «Проблемы повышения привлекательности отдыха в городе Сочи с точки зрения местных жителей (СОМЕСТ)» 21 июня 2004 года №2004620150.

2. Свидетельство об официальной регистрации РосАПО базы данных «Проблемы повышения привлекательности отдыха в городе Сочи с точки зрения туристов (СОТУР)» 21 июня 2004 года №200462015.

Структура диссертации сформирована с учетом целей и задач исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений, включает таблицы и графики.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, содержится общая постановка проблемы, формулируются цели и задачи исследования, его предмет и объект, теоретическая и методологическая база, излагаются научная новизна, практическая значимость и апробация работы.

В первой главе рассматриваются особенности функционирования индустрии туризма, её роль в мировой экономике, проблемы и концептуальные основы развития туризма на горных территориях как структурного элемента регионального народнохозяйственного комплекса, а так же анализируются условия, необходимые для развития горнолыжного туризма. Проводится анализ генезиса туризма на горных территориях с определением необходимого ресурсного потенциала для его устойчивого развития в современных условиях.

Во второй главе проводится анализ современного состояния горнолыжных туристских центров с определением основных районов горнолыжного туризма и форм управления их развитием. Раскрывается специфика управления развитием горнолыжного туризма в России и предлагается механизм управления развитием горнолыжных туристских центров.

В третьей главе раскрываются факторы и условия развития горнолыжных туристских центров, принципы и стратегии государственного регулирования их развития, представлена схема планирования устойчивого развития горнолыжного туристского центра с определением результативности развития методом оценки антропогенного воздействия процессов его функционирования на природные территории.

В заключении обобщаются основные результаты исследования, делаются выводы, формулируются предложения по рационализации управления развитием туризма на горных территориях.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В настоящее время, в связи с ускорением научно-технического прогресса и общим ростом экономического благосостояния мирового сообщества, сфера услуг становится преобладающей в экономике большинства стран. Индустрия туризма как один из элементов сферы услуг усиливает свои позиции и занимает сегодня одно из ведущих мест в социально-экономической системе стран и ре-

гионов, выступая своеобразным стабилизатором дальнейшего социально-экономического развития. Как показывает мировая практика, туризм усиливает свое значение в формировании валового внутреннего продукта, активизации внешнеторгового баланса, создании дополнительных рабочих мест, тем самым оказывая существенный мультипликативный эффект на такие ключевые отрасли экономики, как транспорт, связь, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления и другие.

В разной степени практически все горные территории обладают природ-но-рекреационными и историко-культурными ресурсами, но в силу ряда таких причин, как удаленность от урбанизированных центров и труднодоступность, в большинстве своем остаются слаборазвитыми экономически и социально деградирующими. В России к таким территориям можно отнести Адыгею, Дагестан, Северную Осетию, Карачаево-Черкесию, Чечню, Алтай, Красноярский край, Сахалинскую и Мурманскую области, Урал, Краснодарский край и др., всего более 30 регионов. Все эти районы имеют высокую туристскую привлекательность, основанную на их природных богатствах, многовековой истории и культуре.

Современной наукой развитие туризма рассматривается как один из факторов устойчивого развития, в основу которого положено обеспечение единства ресурсной, экономической, экологической и социокультурной устойчивости процессов развития.

Социально-экономическая роль туризма на горных территориях осуществляется через выполняемые функции, среди которых наиболее важными выступают: экономическая, социальная, культурно-познавательная, лечебно-оздоровительная, интеграционная, экологическая, международная, политическая.

Новизна идеи устойчивости развития горных территорий основывается на круге концептуальных ограничений, сводящихся к тому, что процесс удовлетворения настоящих потребностей должен производиться без ущерба для будущего: без истощения природных, культурных ресурсов и без нанесения вреда окружающей среде.

Понимание концепции устойчивости обеспечивает возможность планирования эффективного развития туризма на перспективу и предполагает систему рационального природопользования в горном туристском центре.

Устойчивое развитие горных территорий должно реализовывать следующие цели:

• улучшение качества жизни местного населения, которое определяется совокупностью таких показателей, как: повышение уровня экономического благосостояния, улучшение социальных условий проживания в данной местности, повышение культуры взаимоотношений и значимости самобытности уклада жизни;

• повышение качественного уровня туристских услуг для обеспечения полноценного восстановления психофизических сил человека и его социокультурного развития;

• сохранение и воспроизводство природных ресурсов;

• формирование экономического механизма распределения доходов и расходов между всеми секторами экономики, задействованными в обслуживании туристов и обеспечивающих местный бюджет;

• стимулирование развития составляющих индустрии туризма: средств размещения (гостиницы, турбазы, санатории, дома и базы отдыха), транспортных систем, бытового и культурно-досугового обслуживания, народных промыслов, экскурсионно-туристского дела;

• обеспечение притока инвестиционных средств в экономику региона;

• стимулирование участия местного населения в разработке и принятии управленческих решений;

• рациональное планирование и зонирование;

• формирование заинтересованности и обеспечение доступности объектов рекреации для местного населения, особенно в несезонный период.

Проведенные нами исследования развития туризма на горных территориях мира, позволяют утверждать, что туризм является наиболее эффективным средством социально-экономического развития горных территорий. В частности доказано, что при реализации управления, основанного на принципах устойчивости развития, оказывается минимальное антропогенное воздействие на природные территории.

Полученные результаты показывают, что горные районы различных стран характеризуются разной степенью освоенности природной среды. Мы выделили несколько исторических этапов развития туризма на горных территориях мира (табл. 1).

На V - современном этапе развития, произошел переход хозяйственной деятельности горных туристских центров от экстенсивного к интенсивному пути развития, который характеризуется применением новых подходов к управлению устойчивым развитием горных туристских центров и использованием новых технологий для создания и возобновления туристских ресурсов на уже используемых территориях, при уменьшении антропогенной нагрузки на природные комплексы. Пример интенсивной модели развития туристских центров показала Турция, где была создана государственная программа по развитию туризма, базирующаяся на управлении развитием туризма по типу прогнозирования предельных природных изменений, результатом которой стало увеличение числа иностранных туристов с 1 млн. человек в 1983 году, до 16 млн. человек в 2003 г.

Для современного этапа развития горного туризма характерна интенсивная территориальная деконцентрация, которая в большей мере явилась следствием развития сельского, автомобильного и экологического туризма, а также освоением туристами природных территорий, расположенных в удалении от крупных транспортных магистралей. Это подтверждается тем, что доля ночевок в крупных горных туристских центрах неуклонно уменьшается, хотя рост прибытий туристов в эти регионы остается стабильным.

Выделяется группа стран - лидеров по уровню развития международного горного туризма, которая исторически сформировалась давно - Швейцария, Австрия, Франция и Италия. Швейцария и Австрия - это альпийские государства,

не имеющие на своей территории морских побережий и поэтому концентрирующие все свои усилия по развитию рекреации и туризма в горных районах. Это позволило им стать лидерами в организации массового международного горного туризма. Вместе с Францией и Италией эта четверка Альпийских стран заметно обогнала весь мир по уровню развития горного туризма, принимая в год более 200 миллионов туристов. Общее же число мест размещения в этом макрорегионе оценивается более чем в 3 миллиона.

Таблица 1

Этапы развития туризма на горных территориях

Этап Период Профиль Особенность Страны

I До середины XIX века Лечебно-оздоровительный 1. «Пассивное» влияние на социально-экономичечскую и экологическую обстановку 2. Социальная закрытость Швейцария Франция Австрия

II Вторая половина XIX века 1 Лечебно-оздоровительный 2. Туристко-спортивный (летний туризм) 1. Вовлечение новых природных ресурсов (рельеф) 2 Формирование специализированной туристской инфраструктуры Швейцария Франция Австрия

Ш С начала XX века до 1937 г. 1 Лечебно- оздоровительный 2. Туристско- спортивный (круглоглогодич- ный) 1. Развитие зимних видов туризма 2. Формирование горнолыжной инфраструктуры 3. Строительство дачных поселков 4. Вовлечение новых территорий (предгорных, горных) 5. Развитие приозерных пляжей 6. Образование крупных туристских центров 7. Рост социально-экономических показателей 8. Обостряются противоречия между урбанизацией и туризмом Швейцария Франция Италия Австрия США

IV С 50гг. до 80гг XX века 1 Лечебно-оздоровительный 2 Туристско-спортявный (круглоглогодич-ный) 1. Массовость 2. Круглогодичное функционирование 3 Развитие транспортных связей 4. Доминирование туризма в экономике регионов и усиление влияния на другие сферы 5 Развитие сельского туризма 6. Вовлечение труднодоступных территорий 7. Появление дешевых средств размещения 8. Научное изучение туризма 9. Государственная поддержка 10. Появление экологических проблем Швейцария Франция Италия Австрия США

V С 80гг XX века до нашего времени 1 Лечебно-оздоровительный 2 Туристско-спортивный (круглоглогодич-ный) 1 Научное обоснование туризма 2 Развитие экстремальных видов туризма 3 Экологическое управление развитием туризма Европа США Азия Ю Америка

Основываясь на результатах проведенного анализа, мы определили, что развитие большинства видов туризма на горных территориях, требует наличия специфичных ландшафтов и специализированной инфраструктуры В большинстве своем виды горного туризма не являются массовыми и высокодоходными, что дает возможность их развития только как дополнительных услуг. Горнолыжный туризм также требует наличия ряда определенных факторов. Однако, в свою очередь, именно появление горнолыжного туризма оказало наибольший положительный социально-экономический эффект на развитие горных территорий мира (Швейцария, Австрия, Франция Италия), привлекая большое количество туристов с высоким уровнем доходов.

Преимуществом развития горнолыжного туризма является то, что необходимая для него инфраструктура пригодна для круглогодичного предоставления значительного количества различных туристских и экскурсионных услуг. Поэтому организация и развитие горнолыжных туристских центров дает наиболее сильное социально-экономическое оживление как непосредственно территориям, ими занимаемым, так и соседствующим с ними, что доказано опытом альпийских стран, США, стран восточной Европы, Турции и других.

Исследования автора показали, что исторически сформировались не-скол>ко основных горнолыжных районов мира (табл. 2) которые по уровню своего развития являются лидерами.

Таблица 2

Характеристики основных горнолыжных районов мира

Район Характеристика Потребители

Альпы - широкий спектр услуг - высокий уровень сервиса - высокие цены - многолюдность Иностранцы с высоким уровнем дохода

Северная Америка - широкий спектр услуг - высокий уровень сервиса - средний уровень цен - высокие транспортные расходы на прибытие из других регионов - высокая стоимость визы Внутренний туризм

Северная Европа - трассы для начинаюних - лыжные школы - отсутствж сложных трасс - все условия для семейного отдыха - негативные погодные факторы Внутренний, семейный туризм

Восточная Европа и Туриия - средний уровень сервиса - малый спектр услуг - лечение - низкие цены Иностранцы, в основном молодежь с невысоким доходом

В силу ряда факторов политического, экономического и этнокультурного характера в мировой практике сложились различные национальные системы организации, управления развитием горнолыжной туристской сферой. С определенной долей условности можно говорить о сформировавшихся трех основ-

ю

ных вариантах управления (табл. 3) развитием горнолыжных туристских центров.

Первый вариант - государственный. В данном случае все процессы по созданию, развитию, функционированию и контролю за деятельностью горнолыжных туристских центров осуществляется государственной структурой управления (Австралия).

Основной целью управления является сохранение ценных природных территорий при социально-экономическом развитии региона.

Усилиями государства в данном случае решаются следующие задачи:

- защита природных ресурсов путем их рационального использования;

- эффективное управление устойчивым развитием горных территорий.

Позитивный эффект разрешения этих задач выражается в:

- обеспечении эффективного управления использованием природных и историко-культурных ресурсов;

- снижении антропогенной нагрузки на экосистемы;

- защите качества гидрологических ресурсов;

- эколого-просветительской работе;

- необходимости запланированного развития горнолыжных туристских центров для круглогодичного использования;

- организации доступности использования горнолыжных туристских центров для всех слоев населения;

- организации безопасности туристов;

- обеспечении потребностей инфраструктуры горнолыжных туристских центров;

- организации услуг высокого уровня.

Второй вариант управления - это управление на основе рыночных принципов, при этом отсутствует какое бы то ни было вмешательство государства. Создание и развитие горнолыжных туристских центров полностью осуществляется за счет коммерческих инициатив и капиталов. Примером использования такого варианта управления выступает США.

Основная цель - максимальное социально-экономическое развитие региона при сохранении природных ресурсов.

В данном случае в задачи государства входит:

- стимулирование предпринимательской деятельности;

- максимальное снижение антропогенного воздействия горнолыжных туристских центров на экосистемы;

- экономическое стимулирование применения экологических программ и оборудования.

Такая политика государства связана с тем, что развитие туризма и, особенно горнолыжных туристских центров, оказывает минимальное антропогенное воздействие на экосистемы в сравнении с горнодобывающими или лесозаготовительными работами.

Таблица 3

Сравнение вариантов управления развитием горнолыжных туристских центров

Вариант управления Цели Деятельность Характеристики Страны

Государства Частного капитала Положительные Отрицательные

Государственный Функционирование в единой государственной политике Планирование и контроль функционирования Инвестиционные вложения в готовые проекты Готовые инвестиционные проекты, минимум согласований Отсутствие коммерческих инициатив Австралия, Турция

Частный Получение максимальной прибыли Контроль соблюдения законодательства, норм, стандартов Коммерческая инициатива н капитал, свобода в действиях Полная свобода в коммерческой деятельности Необходима четкая и понятная система требований и ограничений США, Канада

Смешанный Согласованное развитие территории Определение оптимальных путей социально-экономического развития Совмещение предпринимательских инициативе достижением социально- экономических целей развития Взаимодействие большого числа участников Трудности процессов согласования совместной деятельности Франция, Швейцария, Австрия

Третий вариант управления - смешанный, что предполагает сочетание государственного и коммерческого управления развитием горнолыжными туристскими центрами (Франция, Швейцария). Цель - согласованное развитие территорий.

Основной задачей государства является повышение вклада туризма в экономику региона. Её решение осуществляется путем:

- планирования развития с учетом мнений местного населения, хозяйствующих субъектов и инвесторов;

- предоставления значительных льгот инвесторам;

- осуществления деятельности по привлечению иностранных туристов;

- предоставления самостоятельности в управлении.

На наш взгляд, на территории Российской Федерации возможно сосуществование всех трех вариантов управления развитием горнолыжных туристских центров, в зависимости от социальной значимости территорий.

В настоящее время в России нет точного научного определения горнолыжного центра или горнолыжного курорта. В соответствии с законодательством Российской Федерации курортом можно называть только туристские центры с выраженной лечебно-профилактической направленностью. По мнению автора, понятие горнолыжный туристский центр - это освоенная и используемая преимущественно в целях горнолыжного туризма территория, располагающая природными ресурсами и необходимыми для эксплуатации зданиями и сооружениями, включая объекты инфраструктуры. Основываясь на данной формулировке, в России мы можем выделить около 50 горнолыжных туристских центров (Домбай, Хибины, Теберда, Азбеково, Красная Поляна), обладающих необходимыми природными ресурсами и инфраструктурой. А так же более 300 туристских центров, предоставляющих возможность горнолыжного спуска. Такие центры расположены в Подмосковье, Ленинградской области, Карелии, Свердловской области, Алтайском крае, Иркутской, Пермской областях и т.д., где горнолыжные услуги являются лишь дополнительными туристскими услугами и характеризуются слабой развитостью.

Это связанно с тем, что в Европе активно развивать туризм на горных территориях начали еще в начале XX века, а в России на полвека позже, и наибольшее развитие получил пешеходный туризм, который обслуживался системой высокогорных туристских баз и приютов. Первым отечественным горнолыжным туристским центром стал Терскол, склоны которого лишь в 1963 году были оборудованы первой в стране кресельной канатной дорогой.

В переходный период, обостренный экономическим кризисом и распадом СССР, произошло разрушение системы туристских маршрутов, и как следствие - деградация обслуживающего комплекса. Остались функционировать лишь небольшое число крупных туристских баз, обладающие хорошей транспортной доступностью, на территории которых находились склоны, пригодные для занятий лыжными видами спорта. Сложившаяся ситуация была вызвана лечебно-профилактической направленностью туристской политики в СССР, где существовало несколько крупных горнолыжных комплексов для подготовки спортсменов, но сам горнолыжный спорт не пропагандировался, так как он является

очень затратным видом спорта и туризма. С распадом СССР большинство из этих комплексов оказались за границей России, а оставшиеся - вблизи политически нестабильных регионов, что привело к деградации данного вида туризма.

В настоящее время при некоторой политико-экономической стабилизации и возросших информационно-техногенных нагрузках на человека наблюдается повышение внимания к здоровому образу жизни. Повышенный интерес к горнолыжному туризму подтверждают данные проведенного нами в 2003 -2004 гг. опроса отдыхающих курорта Сочи - 16% опрошенных занимаются горнолыжным спортом.

12%

О горные лыжи ■ сноуборд Ш другие виды □ не занимаюсь спортом

в1%

Рис. 1. Спортивные предпочтения респондентов

Наибольшее количество туристов, занимающихся горнолыжным спортом, находится в возрастной группе от 16 до 40 лет - 83%, которая характеризуется высокой физической активностью, потребностью в развлечениях и не нуждается в лечении.

■ до 16 лет

37%

Шот 16 до 25

лет ■ от 25 до 40 лет

а старше 40 лет

Рис. 2. Возрастной состав респондентов, предпочитающих горнолыжный

туризм

В финансовом отношении любители горнолыжного туризма достаточно обеспечены.

Н-1-1-1-1 1 ■ ■ ■■ -------1->

О 10 20 30 40 50 60

доля опрошенных, %

Рис. 3. Доход респондентов, предпочитающих горнолыжный туризм, на одного члена семьи в месяц (в тыс. руб.)

Усиливающаяся заинтересованность туристов в горнолыжном отдыхе оказала стимулирующий эффект на интенсивное развитие целого ряда отечественных горнолыжных туристских центров, особенно Кавказа и Урала (Красная Поляна, Домбай, Завьялиха, Абзаково) (рис. 4), где происходят качественно новые изменения, прокладываются новые трассы, модернизируются подъемники, строятся гостиницы, объекты развлечения и питания, предлагается широкий спектр дополнительных услуг, отвечающих мировым стандартам. По прогнозу Российского союза туриндустрии к 2010 году число отечественных любителей горнолыжного туризма превысит 5 млн. человек, а наиболее развитыми отечественными горнолыжными туристскими центрами станут Хибины и Красная Поляна.

2009/2010

-Завьялиха (Южный Урал) —к— Абзакоао (Южный Урал)

- Красная Поляна (Сочи. Кае паз) —д—Ташанаиха (Пермская обл)

- Байкальсх (южное побережье Байкала Иркутская обп) —о— Гладенькая (Хакасия, Саяны)

- Хибины (Кольский полуострое, Кировск) -Домбай (Кавказ)

- Приэльбрусье (Кав каэ)

Рис. 4. Динамика посещений горнолыжных туристских центров России (тыс. чел.)

К сожалению, активизация процессов развития горнолыжного туризма носит бессистемный и стихийный характер, что в будущем может привести к серьезным экологическим последствиям и социально-экономическим проблемам.

Данная ситуация требует решения ряда задач, таких, как анализ процессов развития отечественных горнолыжных туристских центров, разработка единых алгоритмов и стандартов, формирование механизма управления их развитием, который должен быть представлен, как взаимодействие государственных и коммерческих структур с местным населением и хозяйствующими субъектами в целях улучшения социально-экономического состояния территорий, (рис. 5).

Внешняя среда

(совокупность факторов политического, экономического, научно-технического, экологического, социального развития)

Информационные данные

(ресурсные, нормативно правовые, методические и методологические, статистические)

Органы законодательной и

исполнительной

(Федеральные, региональные, местные)

Разработка программы развития

Требования

социальные экологические

экономические

Управленческая деятельность

Методологическая Организационная Функциональная

Кадровая Информационная

Правовая Контролирующая

4 Г"

Органы, регулирующие тур. деятельность

Ассоциации и объединения туристских организаций

I

7

Создание и развитие горнолыжного туристского центра

Внутренняя среда

местные жители, хозяйствующие субъекты, инвесторы, туристы

Рис. 5. Схема реализации механизма управления развитием горнолыжного

туристского центра

Для эффективной реализации механизма управления развитием горнолыжного туристского центра необходимо наличие четырех четко выраженных взаимосвязанных блоков элементов:

- подходы, ориентиры, цели, задачи и приоритеты;

- зависимости, факторы, противоречия (во внешней и внутренней среде);

- ресурсы, средства, методы, инструменты и ограничения;

- результаты, критерии оценки, коррективы.

Все представленные блоки важны, взаимосвязаны и изменение любого из них влечет за собой непременное изменение всей их совокупности. Механизм управления развитием горнолыжного туристского центра должен реализовы-ваться с помощью разработки индивидуальной концепции, учитывающей местные особенности и представляющей целостный комплекс ключевых положений, в соответствии с которыми будет обеспечиваться полноценное управление созданием и развитием конкретного горнолыжного туристского центра.

Для регулирования развития туристской деятельности в горных районах и обеспечения эффективного функционирования механизма управления развитием горнолыжного туристского центра необходима реорганизация структур управления туризмом на разных уровнях с созданием четкой иерархической структуры, определяющей границы полномочий и рамки ответственности этих структур. Наглядно структура управления представлена на рис. 6.

мш^мв^ Директивны смпь

Обратная связь < 1 ^ Стимулирующая сииэь

Рис. б. Схема взаимодействия разноуровневых управляющих структур по развитию горнолыжного туристского центра

Для эффективной координации взаимодействия всех уровней власти в области горнолыжного туризма необходима система управления, базирующая-

ся на принципах рыночной экономики. В настоящее время существующие противоречия между стратегическим и оперативным управлением развитием горнолыжных туристских центров связаны с низким уровнем материально-технической базы, финансового и правового обеспечения.

Основой процессов управления развитием горнолыжных туристских центров, по нашему мнению, является программно-целевой метод, опирающийся на рациональное распределение полномочий и функций между региональным уровнем и уровнем отдельных территорий.

Программы развития горнолыжных туристских центров следует рассматривать как систему эффективного использования материально-финансовых ресурсов и их стратегического развития в интересах развития территории региона.

Таблица 4

Задачи выполняемые структурами управления по развитию туристских центров

Субъект Выполняемые задачи

Структуры государственного управления федерального уровня - определение и продвижение единой общегосударственной политики в области развития национального туризма и позиционирование национальной индустрии туризма на мировом рынке; - установление нормативно-правовых рамок осуществления экономической деятельности в туризме, регулирование туристского производства и потребления, стандартизация и сертификация; - представление национальной индустрии туризма на мировом рынке

Регион - создание туристских ассоциаций региона, объединяющих представителей туристскою бизнеса; - освоение новых направлений на туристском рынке; - осуществление межрегионального взаимодействия в целях упрощения процедур согласований; - представление региональных туристских интересов на федеральном уровне.

Муниципальное образование - разработка проектов, отвечающих местным особенностям и потребностям; - осуществление контроля за процессами планирования, развития и функционирования туристских центров

Негосударственные структуры - объединение представителей туристского бизнеса; - выражение общих проблем процессов функционирования туристских центров; - содействие устойчивому развитию туристского комплекса.

Более того, создание данных программ развития должно стать функцией регионального управления, обеспечивающего эффективное функционирование механизма управления развития горнолыжных туристских центров. Предпосылки реализации данной функции состоят в том, что:

во-первых, регион является субъектом федерации, располагающим необходимой собственностью, которая активно вовлекается в рыночные отношения;

во-вторых, решение социальных проблем становится обязанностью региональной администрации, а не общефедеральных управленческих структур,

что позволяет местным администрациям активнее заниматься социально-экономическим обеспечением населения региона;

в-третьих, приватизация в основном происходит под управлением региональной (местной) администрации в интересах региона и его населения.

Процессы создания программы развития горнолыжного туристского центра представляют собой специфическую управленческую функцию региональных структур власти и управления. Нами предлагается структура программы (рис. 7) развития горнолыжного туристского центра, которая должна включать три составляющих элемента:

Первый - сформулированная и обоснованная концепция развития, которая характеризует возможности в достижении социально-экономических целей при обязательном учете интересов населения.

Второй - раскрывает средства и механизмы, с помощью которых данная программа будет реализована.

Третий - оценивает риски проекта.

■Концепция!

Задачи

Критерии

Средства

I-[

Имеющиеся

][

Отсутствующие |

] [

Иеканиэм при*л«чаи|

Механизм исполионнин

Меры по и ейтралиееции

Рис. 7. Структура программы развития горнолыжного туристского центра

Процесс разработки и реализации программы развития горнолыжного туристского центра должен представлять собой систему текущих и стратегических операций, основанных на принципах устойчивого развития и включающих в себя:

- взаимодействие природы и человека;

- управление по типу учета возможных предельных изменений природных территорий в процессе развития;

- маркетинговые исследования;

- сочетание текущих и стратегических программ развития территории горнолыжного туристского центра разной направленности;

- системность экономического планирования направленного на формирование и развитие единого социально-экономического комплекса региона;

- непрерывность и гибкость программы развития горнолыжного туристского центра, адаптивность ее к меняющейся окружающей среде и новым направлениям на рынке.

Нами разработана схема организации планирования развития горнолыжного туристского центра (рис. 8), которая представлена в виде пяти последовательных логических стадий, различных по совокупности решаемых задач и характеру деятельности:

I - предварительная;

II - определение целей;

III - определение схемы функционального зонирования;

IV - создание программы развития;

V - определение плана оперативного управления.

Рис. 8. Схема организации процесса планирования развития горнолыжного

туристского центра

Нам представляется наиболее рациональной инициация создания горнолыжного туристского центра государственной структурой, например, муниципальной или региональной, в ведении которой находится территория, предполагаемая к развитию, на основе инициатив местного населения или потенциальных инвесторов. Данная структура, должна создать планирующую команду, обеспечив ее широким кругом полномочий способствующих сбору достоверной информации и упрощающих процедуры согласований. ч

Результатом деятельности планирующей команды должна стать подготовка концепции развития горнолыжного туристского центра, удовлетворяющей потребности местного населения, соответствующей целям органов власти, интересам потенциальных инвесторов, собственников территорий и пользователей ресурсов.

В дальнейшей работе, необходимо трансформирование планирующей команды в отдельную управляющую структуру, что должно повысить эффективность процессов развития горнолыжного туристского центра и упростить процессы взаимодействия с потенциальными инвесторами.

При региональной или федеральной значимости проекта развития' горнолыжного туристского центра, на начальной стадии необходимо выделение бюджетных средств на проведение исследований, проектирование, функциональное зонирование и формирование инженерной инфраструктуры территории предполагаемой к развитию удовлетворяющих целям регионального развития.

Коммерческие средства в таких проектах рациональнее привлекать с помощью аукционов, выставляя на них территории с четко определенными ограничениями в развитии и функциональной направленностью.

При разработке стратегической программы развития горнолыжного туристского центра необходимо предусмотреть возможные риски, оценить их вероятность, и разработать методы по их нейтрализации. Основными являются риски, связанные с отсутствием квалифицированных кадров, низким социально-экономическим уровнем жизни местного населения, ошибками при проектировании.

Обязательным условием обеспечения эффективности процессов планирования развития горнолыжного туристского центра является постоянный контроль специалистами и научными организациями за деятельностью планирующей команды.

Оценка результативности управления развитием горнолыжного туристского центра может быть проведена по следующим показателям: валовая выручка, прибыль, количество туристов, мощности специализированной инфраструктуры, средний уровень доходов и качество жизни местного населения, состояние окружающей среды и т.д.

Для оценки антропогенного воздействия процессов развития горнолыжного туристского центра на природные территории, нами была разработана система критериев (табл. 5), оцениваемая экспертно, и используемых для постоянного мониторинга, как на стадии планирования, так и на стадии функционирования с целью снижения негативных последствий, вызывающих гибель биоты и активизацию оползневых и лавинных процессов.

Каждый критерий оценивается по 10 бальной шкале и имеет индивидуальный коэффициент значимости, определенный на основе анализа международного опыта управления развитием горнолыжных туристских центров.

Таблица 5

Критерии оценки антропогенного воздействия горнолыжного тури-

стского центра на экосистему

Критерий Максимальный бал с учетом индивидуальною критерия значимости

Максимальное использование территорий уже вовлеченных в деятельность человека и минимизация воздействия на соседствующие природные территории. 30

Сохранение смежных неиспользуемых природных территории от антропогенного воздействия. 30

Защита среды обитания биоты. 30

Защита местных укладов жизни и историю-культурных памятников; 20

Сохранение особо чувствительных природных объектов на территории горнолыжного туристского центра. 30

Ограниченное применение искусственного снега 10

Защита качества водоемов. 10

Поддержка экологических программ 10

Осуществление процессов рециркуляции отходов и использование экологически чистых истснников энергии. 35

Ограничение использования двигателей внутреннего сгорания на территории горнолыжного туристского центра. 30

Итого 235

Оценка антропогенного воздействия на природную территорию выражается коэффициентом, который представляет собой отношение фактически полученной оценки поставленной группой экспертов, к максимально возможной. Математически это представлено формулой:

Кп _ От

К а = -

От (1)>

где:

Ка - коэффициент антропогенного воздействия; От - сумма экспертных оценок всех показателей; От - максимально возможная оценка. Ог - определяется по формуле:

л

* " ^Г- (2),

где-

О1 - оценка 1 эксперта; п - количество экспертов

Чем ближе коэффициент антропогенного воздействия к единице, тем меньшее воздействие оказывают процессы развития горнолыжного туристского центра на окружающую природную территорию

Оценка степени антропогенного воздействия горнолыжного туристского центра на природные территории определена на основе мнения экспертов и анализа международного опыта развития горнолыжных туристских центров

Минимальная 1 - 0,7

Предельно допустимая 0,69 - 0,45

Губительная < 0,44

Для апробации методики расчета антропогенного воздействия на природные территории процессов развития горнолыжного туристского центра мы рассчитали коэффициент антропогенного воздействия для горнолыжного туристского центра Красная Поляна, составивший 0,47, что говорит о необходимости пересмотра процессов его развития в целях сохранения природно-рекреационных ресурсов, экологических и эстетических свойств природных территорий.

В ходе выполнения диссертационного исследования для развития горнолыжного туристского центра Красная Поляна нами были разработаны следующие рекомендации:

- максимально задействовать в развитии уже вовлеченные в хозяйственную деятельность территории;

- на природных территориях, не вовлеченных в хозяйственную деятельность, ограничиться строительством непосредственно горнолыжной инфраструктуры,

- запретить строительство новых объектов обслуживания туристов вне территории поселков, по возможности ограничившись реконструкцией имеющихся,

- создать парковые зоны на территориях населенных пунктов и благоустроить ряд экскурсионных объектов, ограничив свободное посещение соседствующих природных территорий;

- ограничить строительство автодорог, упрощающих неконтролируемое посещение природных территорий;

- принять меры по защите мест обитания редких видов биоты путем ограничения хозяйственной деятельности и свободного посещения этих территорий,

- поддерживать и сохранять местные уклады жизни, традиции и историко-культурные памятники, привлекающие внимание туристов;

- сохранять особо чувствительные природные объекты на территориях, предполагаемых к развитию, путем организации контролируемого посещения этих объектов;

- ограничить применение искусственного снега,

- обеспечить защиту качества водных ресурсов;

- уделять особое внимание поддержке экологических программ,

- осуществлять процессы рециркуляции отходов и использовать экологически чистые источники энергии,

- ограничить использование загрязняющих технологий на территории горнолыжного туристского центра,

- создать эффективную общественную транспортную систему

Таким образом, проведенное исследование и полученные результаты позволяют сделать следующие выводы:

1 На фоне некоторой стабилизации социально-экономического уровня жизни населения и в то же время повышения техногенных нагрузок на человека происходит все большая актуализация здорового образа жизни, повышается интерес к экстремальным видам спорта, где особая роль принадлежит горнолыжному.

2 Исследование определило сущностное содержание понятия горнолыжный туристский центр, как освоенной и используемой преимущественно в целях горнолыжного туризма территории, располагающей природными ресурсами и необходимыми для эксплуатации зданиями и сооружениями, включая объекты инфраструктуры.

3 Анализ развития отечественных горнолыжных центров туризма выявил, что они находятся на начальной стадии своего формирования, характеризующейся хаотичностью процессов развития, направленных на максимизацию прибыли и не учитывающих принципов устойчивости, что ведет к разрушению природных территорий Мировая практика указывает на особую чувствительность горных территорий к процессам развития, требующих особых подходов к их управлению, основанных на принципах устойчивости развития

4 В згой связи требуется корректировка отечественной системы управления в сфере развития туризма с четким разграничением полномочий и ответственности структур управления, с предоставлением им полной самостоятельности в рамках этих полномочий

5 Установлено, что необходимым условием эффективного функционирования механизма управления развитием горнолыжных туристских центров является привлечение частных капиталов с государственным регулированием деятельности, основанной на потребностях местного населения и экологической безопасности функционирования с применением стратегических программ развития и внедрением в эти процессы разработанной схемы управления развитием

6 Для обеспечения эффективности процессов развития требуется внедрение методики оценки антропогенного воздействия процессов развития горнолыжных туристских центров на природные территории.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Терентьев И.А., Шарафутдинова Е.В. Перспективы развития зимнего курорта на Красной Поляне // Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития индустрии туризма: Материалы Ш-й междунар. науч.-практ. конф., г. Сочи 21-24 апреля 2003г. - Сочи: РИО СГУТиКД, 2003. - 0,2 п.л. (в том числе вклад автора-0,15 пл.).

2. Терентьев И.А., Галасс C.B., Особенности управления развитием предгорных и горных территорий // Фундаментальные и прикладные проблемы информатики, приборостроения, экономики и права: Науч. тр. 6-й Междунар. науч.-практ. конф. Доп. сб., - М.: МГАПИ, 2003г. - 0,3 п.л. (в том числе вклад автора - 0,25 п.л.).

3. Терентьев И.А. Туризм как наиболее эффективный фактор развития горных территорий // Фундаментальные и прикладные проблемы информатики, приборостроения, экономики и права: Науч. тр. 6-й Междунар. науч.-практ. конф. Доп. сб., - М.: МГАПИ, 2003г. - 0,3 пл.

4. Терентьев И.А. Модель развитая горных территорий на Кавказе // Современная индустрия туризма: опыт, проблемы, инновации: Материалы мея&унар. науч.-практ. конф., г. Тамбов, 27-28 ноября 2003г. - Тамбов: Першина 2004 г. -0,2 пл.

5. Терентьев И.А. Необходимость реформирования системы управления развитием туризма в горных регионах // Теоретические, методологические и практические аспекты развития индустрии туризма на Азово-Черноморском побережье: Материалы межд. семинара под эгидой ЮНЕСКО в рамках работы BSTEN «Культурное наследие, туризм и устойчивое развитие стран Черноморского бассейна». - Сочи: РИО СГУТиКД, 2004 - 0,2 п.л.

6. Международные сопоставления тенденций развития индустрии туризма РФ в период реформ в конце XX - начале XXI вв.: Отчет о НИР (промежуточный) / ВНТИЦ; Руководитель работы к.э.н. Леонов В.А. Per. № 0120.0502411, Инв. № 0220.0501969 - М., 2004. - 2,5 п.л. (в том числе вклад автора - 0,5 п.л.).

7. Разработка методологии научно-аналитического мониторинга социально-экономических ресурсов городов-курортов Российского Причерноморья: Отчет о НИР (заключительный) / ВНТИЦ; Руководитель работы к.э.н. Леонов В.А. Per. № 01.2.00312707, Инв. №0220.500544 - М., 2004. - 3,5 п.л. (в том числе вклад автора - 0,7 пл.).

8. Терентьев И.А., Нетребчук A.A. Современные подходы к управлению развитием горнолыжных курортов // Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития индустрии туризма: Материалы 5-й междунар. науч.-практ. конф., г. Сочи 11-14 мая 2005г. В 2 т. Т.1.- Сочи: СГУТиКД, 2005. - 0,2 пл. (в том числе вклад автора - 0,1 пл.).

Сдано в печать с готового оригинал-макета 28.12.2005 г. Подписано в печать 28.12.2005 г. Формат 60x90/16. Гарнитура шрифта Тайме. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз.

L f