Аккумуляции инвестиционных ресурсов в интересах развития горного туризма: институционально-экономические условия и механизмы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кутузова, Елена Леонидовна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кутузова, Елена Леонидовна

Введение

1. Инвестиционные процессы в сфере горного туризма: особенности, механизмы, факторы развития 13 1.1 Особенности развития г орного туризма

1.2. Сравнительная оценка факторов развития горного туризма в России и за рубежом

1.3. Оценка составляющих благоприятного инвестиционного климата в регионе в сфере горного туризма

2. Динамика и современное состояние инвестиционного процесса в сфере горного туризма КЧР.

2.1. Этапы становления горнолыжных курортов КЧР и их роль в развитии курортно-рекреационного комплекса региона

2.2. Экономическая оценка региональных туристско-рекреационных ресурсов в контексте проблем развития горнолыжного туризма в Карачаево-Черкесии и современное состояние туризма в регионе 58 2 3 Перспективные направления развития горного туризма в регионе и экономическая оценка приоритетных инвестиционных проектов

3. Механизмы аккумулирования источников инвестирования горного туризма

3.1. Механизмы преодоления институциональных дефицитов в сфере инвестирования развития горного туризма в регионе

3.2. Информационная поддержка процесса аккумулирования источников инвестирования горного туризма в КЧР

3.3. Целевые программы - как инструмент привлечения государственных инвестиций в экономику горного туризма 123 Заключение 140 Список использованных источников 152 ПРИЛОЖЕНИЕ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Аккумуляции инвестиционных ресурсов в интересах развития горного туризма: институционально-экономические условия и механизмы"

Возрастающая необходимость обеспечения ускоренных темпов развития экономики требует создания инвестиционно-ориентированной экономической среды. Именно приток инвестиций обеспечивает расширение масштабов производства и выход экономики на новый, более высокий уровень социально-экономического развития. При этом инвестиционная политика должна определять приоритетные направления капитальных вложений, о г которых зависит повышение эффективности экономики региона.

На сегодняшний день в Карачаево-Черкесии горный туризм рассматривается как отрасль, способная создать мультипликативный эффект в развитии региональной индустрии, а в отдельных районах стать основой социально-экономического развития. Реализация инвестиционной концепции развития туризма в конечном итоге позволит привлечь в Карачаево-Черкесию дополнительные потоки туристов и, как следствие, создать новые рабочие места в сфере социально-культурного сервиса и туризма.

Развитие туристско-рекреационного комплекса и его части, горного туризма, сопровождается рядом как позитивных, так и негативных результатов, что требует создания более совершенного механизма управления, учитывающего специфику туризма как межотраслевого комплекса, объединяющего, генерирующего и поддерживающего развитие нескольких отраслей экономики республики. Развитие туризма в качестве одного из экономических кластеров содействует структурной перестройке экономики и стимулирует ее ускоренное развитие.

Для Карачаево-Черкесии с ее уникальными природными условиями одним из наиболее экономически выгодных видов бизнеса в сфере туризма является строительство и эксплуатация крупных, современных, горнолыжных комплексов, имеющих высокий уровень комфорта и обслуживания. Необходимо строить новые горнолыжные комплексы в таком количестве и такого качества, чтобы именно они стали пусковым фактором развития экономики республики.

Формирование институционально-экономических механизмов аккумуляции инвестиционных ресурсов в интересах развития горного туризма в регионе может способствовать решению ряда важнейших на сегодняшний день задач, таких как рост доходов регионального бюджета, создание дополнительных рабочих мест, повышение уровня благосостояния населения курортно-рекреационного региона и т.д, что и определяет актуальность разработки темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. На современном этапе экономического развития России усиливается внимание и интерес к исследованию региональных проблем привлечения инвестиций в экономику региона, в частности, к проблеме привлечения инвестиций в развитие туризма.

Теоретические и методологические проблемы развития сферы туристских услуг, ее влияния на экономику региона, разработки механизмов стимулирования инвестиционной активности исследовались в работах российских и зарубежных ученых.

Рассмотрению проблем экономики сферы услуг курортно-рекреационного района посвящены работы таких авторов, как А. Дурович, В. Квартальнов, А. Копанев, Д. Николаенко, Г. Папирян, Н. Романов, И Эльвартынова

В ходе диссертационного исследования автор опирался на теоретические положения в области региональной экономики, изложенные в трудах В. Бутова, А. Гранберга, А. Дружинина, Н Зубаревич, Н. Калюжновой, В. Игнатова, Н. Кетовой, А. Кизилова М. Лемешева, В. Лексина, В.Овчинникова, А. Швецова и др.

Привлекались также труды зарубежных авторов: Р. Брюк, Ж. Виане, Ф. Вигман, У Изард, Г. Перлофф, X Ригардсон, С Робинсон, Р Солтман, Дж Фейран

Проблемы в развития горного туризма, источники и механизмы привлечения инвестиционных ресурсов в его экономику были рассмотрены в трудах Р. Джабиева, В.П. Жданова, Е.В. Жукова и др.

Однако, несмотря на широкий круг исследований проблем аккумуляции инвестиционных ресурсов в развитие туризма в регионе, обращает на себя внимание факт недостаточной научной проработки комплекса социально-экономических, организационных, финансовых, правовых вопросов, связанных с реализацией на практике региональной политики стимулирования инвестиционной активности в сфере горного туризма в курортно-ориентированном регионе.

Практическая значимость и научная актуальность проблемы предопределили выбор темы исследования, постановку его цели и формулировку задач.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка институционально-экономических условий и механизмов аккумуляции инвестиционных ресурсов в развитие горнолыжных курортов регионов России, и прежде всего Северного Кавказа, и Карачаево-Черкесской республики.

Достижение поставленной цели диссертационного исследования потребовало решения следующих задач:

- определить приоритетные направления развития горного туризма в России;

- рассмотреть мировой опыт развития горного туризма;

- обосновать актуальность привлечения инвестиций в развитие горного туризма на Северном Кавказе и выделить особенности формирования инвестиционного климата в горных территориях национальных республик Северного Кавказа.

- провести мониторинг состояния сферы туризма региона и анализ инвестирования в его развитие;

- определить перспективные направления развития горного туризма как сегмента регионального рынка;

- выявить факторы как способствующие, так и сдерживающие привлечение инвестиционных ресурсов в развитие сферы горного туризма;

- обосновать механизмы государственного регулирования инвестиционной деятельности в сфере туризма курортно-рекреационного региона;

- определить направления информационной поддержки процесса аккумулирования источников инвестирования горного туризма в КЧР;

- разработать институциональные инструменты стимулирования инвестиционной активности в сфере горного туризма

Объектом исследования выступает сфера горного туризма как отрасль региональной экономики, характеризующаяся системой определенных экономических показателей, отражающих количественный объем реализации туристских услуг и их качественную сторону, а также состояние таких экономических элеменгов туристской индустрии, как материально-техническая база, трудовые ресурсы, финансовые ресурсы, направленные на развитие горного туризма

Предметом диссертационного исследования являются институционально-экономические условия и механизмы аккумулирования инвестиционных ресурсов в формирование туристкой инфраструктуры и стимулирования предпринимательской деятельности в сфере горного туризма курортно-рекреационного региона.

Теоретическая и методологическая база исследования представлена трудами отечественных и зарубежных ученых по проблемам привлечения инвестиционных ресурсов в развитие горного туризма, а также основными положениями, концепциями региональной экономики.

В диссертационном исследовании использовались методы структурно-функционального и сравнительного анализа, экономико-статистические методы, методы экономико-социологических исследований.

Нормативно-правовая база, регламентирующая функционирование сферы горного туризма представлена государственными правовыми актами, принятыми законодательным Собранием Российской Федерации, Указами Президента РФ, постановлениями и решениями Правительства РФ,

Постановлениями Правительства КЧР и программными документами по изучаемой проблеме. информационно-эмпирическая база исследования включает, законодательные акты РФ, данные Федерального Агентства государственной статистики и его регионального подразделения в Карачаево-Черкесской республике, нормативные документы министерств и ведомств, публикации по проблемам сферы туристских услуг в отечественной и зарубежной периодической печати, INTERNET - ресурсы, материалы авторского экономико-социологического исследования, проведенного на предприятиях и организациях сферы туристских услуг региона, а также расчетные данные, предоставленные Администрацией туристско-рекреационного комплекса «Домбай-Архыз».

Концепция диссертационного исследования состоит в обосновании положения, что развитие горного туризма в депрессивных регионах Северного Кавказа, обладающих благоприятными природными условиями и достаточно высоким экономическим потенциалом развития данной сферы, имеет мультипликативный эффект для территориально-хозяйственного комплекса региона в целом и предполагает преодоление институциональных дефицитов путем формирования системы институционально-экономических условий и механизмов, направленных на капитализацию конкурентных преимуществ рекреационных ресурсов региона, формирование благоприятного инвестиционного климата как в регионе, в целом, так и на территориях, развивающих горный туризм, в частности.

Положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Значение сферы туризма в хозяйственной системе курортно-ориентированного региона как важного сегмента сферы услуг, придающего импульс развитию сопутствующих отраслей, обуславливает необходимость разработки стратегии и комплекса мероприятий по привлечению инвестиций в развитие горнолыжных курортов, учитывающей как интересы инвесторов, нацеленных на получение максимальных дивидендов от вложенных инвестиций, так и региональные приоритеты, касающиеся сохранения природных ресурсов, поддержания экологической чистоты территории, обеспечения уровня доходов местного населения и его комфортного проживания.

2. Современное положение рекреационно-туристического комплекса Карачаево-Черкесской республики характеризуется следующими чертами: недостаточным, в целом неадекватным современным стандартам уровнем развития гостиничного хозяйства; высоким уровнем износа подъемников и горнолыжных трасс; недостаточным уровнем развития специально ориентированной туристической инфраструктуры, подготовленных кадров; слабой информационной обеспеченностью конъюнктурной туристической информацией; отсутствием координации действий в вопросах продвижения туристических продуктов, а также отсутствием современных высокоскоростных транскавказских коммуникаций; сложившимся в предпринимательской среде образом региона как зоны повышенного инвестиционного риска.

3. Одним из рычагов воздействия на инвестиционную активность может стать формирование соответствующих рыночных институтов и их адаптация к социально-экономическим условиям предпринимательской дея!ельности в регионе. Достижение сбалансированности на инвестиционном рынке курортно-рекреационного региона связано с формированием полноценных институциональных механизмов, стимулирующих предпринимательскую активность и привлекающих финансовые ресурсы в эту сферу экономики региона (кредитные, страховые, финансовые и др.). Для экономики Карачаево-Черкесии характерно наличие в течение длительного периода недостатка собственных финансовых ресурсов для решения таких масштабных задач, как освоение и развитие территории туристско-рекреационного комплекса

4. Одной из важных задач привлечения инвестиций в регион является повышение прозрачности деятельности предприятий, основанной на системе раскрытия информации о предприятиях через информационную сеть, созданную на базе Администрации туристско-рекреационного комплекса «Домбай-Архыз», что позволит предприятиям туристской сферы довести информацию о предлагаемом инвестиционном проекте до сведения большего количества потенциальных инвесторов

5. Информационная поддержка процесса аккумулирования источников инвестирования горного туризма должна проводиться одновременно в двух направлениях: информирование потенциальных инвесторов об инвестиционном потенциале туристско-рекреационного комплекса региона и созданном региональными властями благоприятном налоговом климате в сфере туризма в Карачаево-Черкесской республике, а также информационная поддержка имиджа региона как центра горнолыжного туризма, ориентированного на потенциальных покупателей регионального турпродукта

6. Региональные структуры государственной власти целесообразно ориентировать на создание современной рыночной инфраструктуры туризма -учреждение при Администрации туристско-рекреационного комплекса «Домбай-Архыз» консалтинговых бюро, обеспечивающих правовое обслуживание предпринимателей; ипотечное кредитование при строительстве гостевых домов (предпринимателей, функционирующих в секторе малого бизнеса в сфере туризма); обеспечение информационной поддержкой предпринимателей на межрегиональном уровне (участие в конференциях, выставках, информационные туры.).

7. В качестве одного из основных механизмов привлечения инвестиций в развитие горного туризма в регионе представляется целесообразным использовать программно-целевой подход к разработке целевой программы развития горных курортов Карачаево-Черкесской республики, что даст возможность прямого влияния на экономические процессы на ограниченных, но ключевых позициях развития народнохозяйственного комплекса региона

Научная новизна заключается в разработке комплекса адаптированных к условиям туристско-рекреационного региона институциональноэкономических условий и механизмов стимулирования инвестиционного процесса в сфере горного туризма.

1. Определена специфика процессов формирования потока туристов в сфере горного туризма, на которую главенствующее влияние оказывает ряд факторов: ценовые факторы (стоимость тура, абонемента, сервиса); предложение трасс (уровни сложности, оснащенности); транспортная доступность (прямые чартеры, время перелета); природно-климатические факторы (устойчивость погоды, катание на глетчерах, характеристики снежного покрова) и прочие (валютные курсы, таможенные формальности и т.д.)

2. Дана общая экономическая оценка природных условий и ресурсов, гуристско-рекреационной ценности и инфраструктурной составляющей туристского региона, а также проанализирован экономический потенциал территории горнолыжных курортов Карачаево-Черкесской республики, который показал, что сфера горного туризма рассматривается в качестве важной составляющей перспективного экономического роста в регионе.

3. Определены меры, направленные на привлечение прямых инвестиций в развитие туризма, включающие:

• государственную поддержку прямых инвестиций, финансовую поддержку и содействие инвестиционной деятельности в регионе;

• проведение стимулирующих стратегий привлечения потенциальных инвесторов;

• создание эффективной информационной системы для потенциальных инвесторов;

• проведение инвестиционной стратегии по созданию благоприятного имиджа региона в глазах потенциальных инвесторов.

4. Осуществлена комплексная экономическая оценка перспективных инвестиционных проектов по развитию горного туризма в Карачаево-Черкесской республике, на основе которых предложена стратегия развития горнолыжных курортов Домбая, Архыза как элитных горнолыжных и горноклиматических курортов преимущественно для горнолыжников-любителей.

5. Предложена новая структура управления в Администрации туристско-рекреационного комплекса «Домбай-Архыз», включающая подразделение единого регионального туристского оператора, инфо-центр, консалтинговые отделы, страховой фонд, аудиторскую палату.

6. Разработан механизм реализации мер государственной поддержки в сфере туризма, включающий.

• создание республиканского информационно-аналитического туристского центра (РРИЦ) с сетью представительств в территориях;

• проведение РЫ-компаний и осуществление мер по формированию образа Карачаево-Черкесии как региона, благоприятного для туризма;

• организацию участия в крупных межрегиональных, российских, международных туристских выставках единым региональным интегрированным стендом с привлечением органов местного самоуправления;

• государственную поддержку разработки и реализации инвестиционных проектов в сфере малого предпринимательства;

• финансирование строительства и реконструкции объектов социальной и транспортной инфраструктуры в приоритетных туристских районах;

• активизация работ по участию КЧР в федеральных и региональных целевых программах;

• содействие органам местного самоуправления в развитии туризма на своих территориях;

• координация межотраслевого и межрегионального взаимодействия предприятий, фирм и компаний, действующих в сфере горного туризма;

• организация ведения статистического учета и создание реестров туристских ресурсов, субъектов туристской деятельности, а также проведения мониторинга туристских потоков.

Теоретическая значимость работы состоит в обосновании мультипликативного эффекта горного туризма для территориальнохозяйственной системы Северного Кавказа, разработке модели институционально-экономических условий и механизмов, обеспечивающих капитализацию конкурентных преимуществ туристско-рекреационных ресурсов региона, формирование благоприятного инвестиционного климата на территориях развития горного туризма

Практическая значимость работы. Результаты осуществленного исследования институционально-экономических условий и механизмов аккумулирования инвестиционных ресурсов могут быть использованы в практике разработки программ и стратегий развития горного туризма в туристско-рекреационных регионах, в практической деятельности Министерства Карачаево-Черкесской республики по физической культуре, спорту и туризму, Администрации туристско-рекреационного комплекса «Домбай-Архыз».

Отдельные положения диссертационного исследования использованы при разработке и преподавании курсов «Региональная экономика», «Государственное регулирование экономики», «Экономика туризма».

Апробация результатов диссертационной работы. Положения и выводы диссертации прошли апробацию в докладах и выступлениях в ряде научных и научно-практических конференций.

Публикации. Основное содержание диссертации и результатов проведенных исследований изложены в пяти публикациях общим объемом 5,1 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, объединяющих девять подразделов, заключения, списка использованных источников (172) и приложений. Диссертация включает в себя 19 таблицу и 18 рисунков. Общий объем диссертации составляет 165 страниц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кутузова, Елена Леонидовна

11 Выводы сделаны на основании проведенного социологического опроса среди 100 туристов отдыхавших в горнолыжном курорте Домбай в декабре 2005 более чем 100-летнюю историю мировая горнолыжная индустрия эволюционировала от разрозненных любительских клубов до суперсовременного сектора туризма, вобравшего в себя последние технологические достижения, колоссальные инвестиции в разработку склонов и инфраструктуры, квалифицированный персонал, спортивную империю и сейчас характеризуется как одна из наиболее коммерческих эффективных отраслей с высокими показателями рентабельности и устойчивыми среднегодовыми темпами роста.12

Успешное развитие данного вида туризма в регионе может оказать огромное влияние на такие ключевые секторы экономики, как транспорт, связь, торговля, сельское хозяйство, строительство и другие. Эти факторы обуславливают необходимость разработки продуманной целевой программы привлечения инвестиций в развитие горнолыжных курортов, которая учитывала бы как интересы инвесторов, нацеленных на получение максимальных дивидендов от вложенных инвестиций, так и национальные приоритеты, касающиеся сохранения природных ресурсов, поддержания экологической чистоты территории, обеспечения уровня доходов местного населения и его комфортного проживания.

Таким образом, формирование рынка услуг горнолыжного туризма, по мнению автора, определяется следующими особенностями сферы горнолыжного туризма как отрасли региональной экономики:

- на уровень спроса на туристские услуги горнолыжных курортов оказывают значительное влияние уровень оснащенности и длина трассы, комплекс дополнительных услуг, предлагаемых на курорте туристам, транспортная доступность;

- большая степень влияния на объем турпотока погодных условий,

- товары и услуги в горном туризме имеют тройственный характер (природные ресурсы, созданные ресурсы, туристские услуги);

12 А Бушев Отдых в России и странах ближнего зарубежья ежемесячный журнал о внутреннем туризме №3 2006 С 11

- высокая фондоемкость отрасли, низкая эластичность спроса, комплексность.

1.2. Сравнительная оценка факторов развития горного туризма в

России и за рубежом

Точного учета международных поездок туристов в горнолыжном секторе не ведется. Только по разрозненным данным национальных горнолыжных ассоциаций можно составить некоторые оценочные величины о потоках туристов в этом сегменте сферы услуг.

Потенциал мирового рынка оценивается в 70 млн. лыжников, из них 55 млн. горнолыжников, причем основными направляющими регионами принято считать Северную Америку (20 млн. чел.), Японию (24 млн. чел.), Европу (25 млн. чел.). Европейские потоки горнолыжников формируются в Германии (5,5 млн. чел.), Франции (5 млн. чел.), Скандинавии (5 млн. чел.), Австрии (4 млн. чел.) и т.д.13

Рост доходов населения в России и популяризация здорового образа жизни, повышение требований к экологизации приводят к росту потока туристов - горнолыжников и в РФ. При этом происходит разделение туристского потока горнолыжников на внутренний и выездной. Потребители с высокими доходами больше ориентируются на выезд в горнолыжные центры Австрии, Франции, Швейцарии. Внутренний же горный туризм, в основном, представлен выездами горожан в загородные турбазы, либо отдыхом по путевкам в санаториях, расположенных в горных регионах.

По критерию ценового уровня выделяют следующие группировки:

- страны дорогого сервиса (Франция, Швейцария);

- промежуточная группа (Австрия, Италия, Скандинавия, Америка);

13 Эбзеев X И Перспективы развития горных видов туризма в регионах РФ (на примере КЧР) Дисс Сочи 2003 С 131 С 122

- дешевые рынки (Восточная Европа, Турция).14

Основными странами, традиционно принимающими лыжников в Европе, являются Австрия, Швейцария и Франция. На рисунке 1.2.1 наглядно представлено распределение туристов но основным горнолыжным центрам Европы в 2004 г.

Австрия 35%

Франция 18%

Швейцария 19%

Другие 18%

Италия 10%

Рисунок 1.2.1 - Сегментация туристов в сфере выездного туризма по европейским странам, принимающим горнолыжников в 2005 г. (в % от общего числа)15

Российские горнолыжные курорты на мировом уровне малоизвестны, более того, в последние годы увеличивается поток туристов из России на горнолыжные курорты Европы. Бурное развитие выездного горнолыжного туризма началось около 10 лет назад. За это время он превратился в массовый вид отдыха с оборотом около 100 млн. долл. за сезон. Если раньше предложения по поездкам в горы касались, прежде всего, Кавказа, затем Болгарии, Югославии, Словакии и Румынии, то с 1998 г. растут предложения по продаже туров в Западную Европу, в частности, в Альпы. Так, в 2004 году,

14 Состояние горнолыжного туризма в России // Ьйр//ул>т/тоШ)Ып/ ги

15 Состояние горнолыжного туризма в России // 1К(р/Лу\у\у/тоип1а1п/ ги от 20 08.2005

24 по оценке экспертов, общее количество туристов, отправленных на лыжные курорты, достигнет 80 тыс. человек, что приблизительно на 18% больше, чем в 2003 году. 16

Заключение

Проведенное исследование туристско-рекреационного комплекса региона, институционально-экономических условий и механизмов аккумулирования прямых инвестиций в развитие горного туризма в Карачаево-Черкесской республике позволяет сделать ряд выводов и обобщений1

1. В хозяйственной системе курортно-ориентированного региона сфера туризма играет роль важного инфраструктурного элемента, значение которого возрастает в условиях усиливающейся межрегиональной и глобальной конкуренции, так как развитие сферы туризма дает импульс расширению сопутствующих отраслей и является одним из основных условий перехода к социально-ориентированной экономике. Региональная политика развития горного туризма является одним из видов социально-экономической политики государства Успешное развитие данного вида туризма в регионе может оказать огромное влияние на такие ключевые секторы экономики, как транспорт, связь, торговля, сельское хозяйство, строительство и другие Эти факторы обуславливают необходимость разработки продуманной целевой программы привлечения инвестиций в развитие горнолыжных курортов, которая учитывала бы как интересы инвесторов, нацеленных на получение максимальных дивидендов от вложенных инвестиций, так и национальные приоритеты, касающиеся сохранения природных ресурсов, поддержания экологической чистоты территории, обеспечения уровня доходов местного населения и его комфортного проживания.

2. Обзор горнолыжной индустрии России показывает слабую конкурентоспособность основных ее курортов на мировых рынках туристских услуг. При этом развитию препятствует ряд глобальных факторов:

• негативный туристический имидж России;

• неполное соответствие турпродукта мировым стандартам,

• агрессивная зарубежная конкуренция;

• низкая покупательная способность внутри страны

В условиях неблагоприятной конъюнктуры, учитывая глубинные изменения экзогенных и рыночных факторов, отраслевые тенденции горный туризм может развиваться только на основе целевой программы привлечения инвестиций, интегрирующие ресурсы государства и бизнеса на основе принципов государственного партнерства.

3. Согласно рейтинга инвестиционной привлекательности российских регионов, Карачаево-Черкесия относится в рейтинге инвестиционного климата в 2003-2005 гг к группе с «высоким риском и незначительным инвестиционным потенциалом», занимая по рангу инвестиционного потенциала 64-ое место, а по рангу инвестиционного риска 84-ое место среди 88 российских регионов - субъектов Федерации. Это обуславливает необходимость формирования региональными властями комплекса мероприятий по формированию благоприятного инвестиционного климата в регионе в целом, в сфере горного туризма (как в наиболее перспективной сфере развитие региональной экономики), в частности.

4. Природно-ресурсный и историко-культурный потенциал Карачаево-Черкесии создает условия для формирования на её территории диверсифицированного туристско-рекреационного комплекса, специализированного преимущественно на оздоровительном и лечебном туризме, спортивном туризме (горные лыжи, сноубодинг, пешеходные, водные и конные туры и др.), познавательном и этнографическом туризме, а также экологическом туризме. Как и в ряде других регионов Северного Кавказа (Адыгее, Кабардино-Балкарии и др.), рекреационный комплекс Карачаево-Черкесии испытал воздействие кризисного спада и конца 1990-х гг. (проявившегося в существенном сокращении потока рекреантов, деградации базовых объектов размещения, ветшании инфраструктуры и т.п.) вновь начинает восстанавливать свой потенциал.

Современное положение рекреационно-туристического комплекса КЧР характеризуется:

• недостаточным, в целом неадекватным современным стандартам уровнем развития гостиничного хозяйства;

• высоким уровнем износа подъемников и горнолыжных трасс;

• недостаточным уровнем развития специально ориентированной туристической инфраструктуры, специально подготовленных кадров;

• слабой информационной обеспеченностью конъюнктурной туристической информацией,

• отсутствием координации действий в вопросах продвижения туристических продуктов.

Неблагоприятное воздействие на развитие рекреации в республики оказывают и иные значимые обстоятельства.

• относительная (3 - 3,5 часа пути) удалённость основных курортов Республики от важнейших транспортных узлов,

• отсутствие современных высокоскоростных транскавказских коммуникаций (в частности с «выходом» в район Красной Поляны и далее на всё черноморское побережье);

• сложившийся и культивируемый СМИ имидж Республики как криминализированного, нестабильного в этнополитическом отношении региона.

Основу туристско-рекреационного комплекса республики в настоящее время составляют три субрегиона: Домбай, Теберда и Архыз.

5. Туристско-рекреационный комплекс Карачаево-Черкесской республики имеет большие потенциальные возможности для развития горного туризма. Регион обладает благоприятным климатом и ландшафтом для развития горнолыжного туризма. Имеющаяся материальная база способна принять значительное число туристов горнолыжников.

Основными районами республики, обладающими значительным потенциалом для развития горнолыжного туризма, являются - Домбай, Архыз,

Теберда, также Курджиново, Дармхурц, Лабинское ущелье, Сторожевой-Чапала и др.

Задачи, которые должны быть решены для обеспечения конкурентоспособности комплекса Домбай-Теберда-Архыз, весьма объемны и сложны. Это, прежде всего' развитие, реконструкция, техническое перевооружение горнолыжных подъемников; оборудование туристических маршрутов, смотровых площадок, мест промежуточного отдыха пунктами питания, повышение классности гостиниц, турбаз, альплагерей; развертывание в России и за рубежом рекламы, пропаганды достоинств и возможностей рекреационно-туристического комплекса Карачаево-Черкесской республики, развитие и модернизация производственной и социальной инфраструктуры района Домбай-Теберда-Архыз (энергоснабжение, транспорт, газификация, связь, здравоохранение и развлечения); организация системы, обеспечивающей туристам, спортсменам и отдыхающим быструю и гарантированную регистрацию, размещение, питание, формирование и контролируемое исполнение программ их пребывания в рекреационно-туристическом комплексе республики.

6. В республике ведется активная работа по оценке перспектив развития туризма в регионе. Руководство туристско-рекреационно1 о комплекса «Домбай-Архыз» получает большое количество инвестиционных проектов, разработанных и предлагаемых как местными организациями, так и внешними компаниями. Все предлагаемые проекты подразумевают комплексное развитие данных территорий по следующим основным направлениям: о строительство современных туристических комплексов, развитие туристической инфраструктуры; о реконструкция, техническое перевооружение подъемников, горнолыжных трасс, о оборудование туристических маршрутов, смотровых площадок, мест промежуточного отдыха пунктами питания, продажи изделий национальных промыслов, сувениров и т.д ; о создание и поддержка спасательных и медицинских служб в туристических зонах, о организация мастерских народных промыслов и ремесел; о развитие и модернизация производственной и социальной инфраструктуры района Домбай-Теберда-Архыз (энергосбережение, транспорт, газификация, связь, здравоохранение); о строительство транспортного тоннеля, связывающего территорию Карачаево-Черкесии с черноморским побережьем.

7. Что касается инвестиций в основные туристские центры Карачаево-Черкесской республики, следует отметить, что приведенные в работе инвестиционные проекты позволяют говорить о том, что стратегически Домбай наиболее рационально развивать как элитный горнолыжный и горноклиматический курорт преимущественно для горнолыжников любителей с постепенным переходом к размещению на уровне 3-4 звезды. Высокая классность отелей и сервиса в целом может служить дополнительным фактором привлечения отдыхающих и экскурсантов в летнее время. Развитие такого профиля Домбая потребует значительных инвестиций в инфраструктуру уже на первом этапе реализации программы развития, которые должны продолжаться и на втором этапе. Горнолыжный центр в Архызе должен создаваться практически на пустом месте, поскольку этот район в предыдущий период специализировался в основном на летнем горном туризме.

8. Одним из рычагов воздействия на инвестиционную активность, по нашему мнению, может стать формирование соответствующих рыночных институтов и инфраструктуры, их адаптация к условиям региона.

Рассматривая механизмы привлечения инвестиций в сферу туризма Карачаево-Черкесской республики, следует отметить, что в последние годы одним из институтов имплантированных в эту сферу региона является такой институт рыночной экономики, как свободная экономическая зона. Для привлечения значительных инвестиций в развитие курортов в 2003 году в Карачаево-Черкесии принят закон «О туристско-рекреационной территории

Домбай-Архыз». Закон направлен на привлечение иностранных и отечественных инвестиций, создания, реконструкции и развития объектов инфраструктуры туризма и отдыха, включая строительство гостиниц, кемпингов, автостоянок, ресторанов, кафе, спортивно-развлекательных и зрелищных комплексов Однако, он в нынешней редакции он не учитывает в полной мере все аспекты развития курортно-рекреационного района Домбай, Теберда, Архыз, слабо адаптирован в полной мере к специфике региона.

Закон предоставляет резидентам комплекса «Домбай-Архыз» значительные налоговые льготы, однако он не конкретизирует обязанности инвесторов по обустройству района, не защищает интересы местного населения, не определяет ответственность за бездействие инвестора В нем довольно четко определены ограничения воздействия деятельности инвесторов на экологическую обстановку в регионе, однако, интересы муниципалитетов и местного населения не учтены в полной мере необходимо установить определенные ограничения для инвесторов:

- минимальный уровень занятости местного населения;

- участие в обучении персонала,

- установленный процентный минимум использования внутренних компонентов;

- контроль за соответствием экономической деятельности резидента первоначально заявленным целям и т.д.

Действие льгот, предоставляемых нерезидентам туристскорекреационного комплекса «Домбай-Архыз», должно распространяться на те организации туристской отрасли, объем реализации товаров (работ, услуг) которых в части приоритетных направлений туризма в совокупности составляет в объеме не менее 75 процентов.

Также видится целесообразным проводить периодическую проверку деятельности инвесторов на предмет их соответствия объявленным при учреждении целям

9. Управление туриетеко-рекреационным комплексом осуществляет Администрация туристско-рекреационного комплекса «Домбай-Архыз», которая являе1ся юридическим лицом и подчиняется непосредственно Президенту и Законодательному органу республики. В структуру Администрация туристско-рекреационного комплекса «Домбай-Архыз», по мнению автора, следует включить следующие подразделения: службу единого регионального туроператора, инфо-центр, консалтинговые отделы, страховой фонд, аудиторскую палату.

На базе Администрации туристско-рекреационного комплекса «Домбай-Архыз» следует создать страховой фонд. Участниками фонда могут стать юридические и физические лица. За счет средств данного фонда предприятия туристско-рекреационного комплекса могли бы покрывать издержки, связанные с форс-мажорными обстоятельствами. Основной задачей страхового фонда должно стать обеспечение гарантий на инвестиции, лизинговые и другие договорные обязательства.

Для воспрепятствования вхождению в состав туристско-рекреационного комплекса «Домбай-Архыз» недобросовестных фирм-однодневок, осуществляющих в рамках свободной экономической зоны легализацию незаконно-полученных финансовых средств и уклоняющихся от уплаты налогов, по мнению автора, необходимо сформировать в рамках Администрации туристско-рекреационного комплекса «Домбай-Архыз» аудиторскую палату, осуществляющую финансово-экономическую экспертизу деятельности резидентов туристско-рекреационного комплекса «Домбай-Архыз». Для эффективности работы данного подразделения в Законе КЧР «О развитии туристско-рекреационного комплекса «Домбай-Архыз» целесообразно предусмотреть необходимость ежегодного аудиторского контроля за деятельностью коммерческих фирм-резидентов комплекса «Домбай-Архыз».

10. Создание эффективной информационной системы для привлечения потенциальных инвесторов является одной из важных задач, обеспечивающих требуемого для туристско-рекреационного района результата. Недостаточно создать выгодные условия для привлечения инвестиций. Необходимо, чтобы эта информация достигла потенциальных инвесторов и вызвала их интерес. Информационная поддержка привлечения инвестиций в развитие горного туризма в регионе требует комплексного подхода, координируемого органами власти региона Информационная поддержка процесса аккумулирования источников инвестирования горного туризма, по нашему мнению, должна проводится в двух параллельных направлениях. информирование потенциальных инвесторов: 1) об инвестиционном потенциале туристско-рекреационного комплекса региона, 2) о созданном региональными властями благоприятном налоговом климате в сфере туризма в Карачаево-Черкесской республике; информационная поддержка имиджа региона как центра горнолыжного туризма, ориентированного на потенциальных покупателей регионального турпродукта. По нашему мнению, необходимо учредить при Администрации туристско-рекреационного комплекса «Домбай-Архыз» Инфо-центр, основными задачами которого могли бы стать:

- создание реестра туристских объектов КЧР, с полной информацией о деятельности предприятий туристской сферы, перечне оказываемых этими предприятиями услуг, с возможностью интерактивной связи для потенциальных инвесторов;

- формирование единого имиджа (бренда) туристско-рекреационного комплекса региона;

- информационная поддержка туристских предприятий региона

Целесообразно также формирование единого брэнда горнолыжных курортов Карачаево-Черкесской руспублики, при этом, следует делать упор на то, что это всесезонные курорты с хорошими горнолыжными трассами, гостиницами, предоставляющими широкий спектр услуг, способными удовлетворить требования не только профессионалов-горнолыжников, альпинистов, спелеологов, но и обеспечить спокойный семейный отдых на горнолыжном курорте с богатой культурной программой и возможностью бальнеологического лечения. В качестве одного из основных механизмов привлечения инвестиций в развитие горного туризма в регионе представляется целесообразным использовать программно-целевой подход к разработке целевой прохраммы развития горных курортов Карачаево-Черкесской республики

11 Основным механизмом привлечения в сферу развития горного туризма прямых инвестиций могут стать целевые программы. Федеральные целевые программы разрабатываются и осуществляются для комплексного решения неотложных и крупных экономических, социальных, научно-технических и других проблем, имеющих большое значение для развития экономики региона.

Финансирование Целевой программы развития горного туризма в Карачаево-Черкесской республике предполагается за счет следующих источников:

• средства республиканского бюджета, направляемые на научное и кадровое обеспечение Программы, на содействие развитию материальной базы туризма;

• внебюджетные, включая средства фондов занятости и социального страхования, собственные средства организаций сферы туризма, отечественных и зарубежных инвесторов, кредиты банков, средства общественных организаций, целевые отчисления от прибыли предприятий, направляемые в основном на программу реконструкции и строительства туристских объектов;

• средства федерального бюджета, выделяемые на финансирование объектов, включенных в Федеральные программы «Туристские центры России» и «Развитие туристско-рекреационного комплекса южных регионов Российской Федерации», Президентской программы «Развитие и сохранение культуры и искусства РФ» и другие целевые программы;

• средства, выделяемые Европейским сообществом в рамках проектов ТАОБ в сфере туризма,

• средства организаций-фондодержателей гарантов.

Механизм реализации Целевой программы должен предусматривать отработку организационно-финансовых схем обеспечения системы мероприятий и проектов развития материальной базы туризма в соответствии с содержанием этапов ее выполнения

В качестве исполнителей Целевой программы развития горного туризма в регионе следует определить (органы исполнительной власти Карачаево-Черкесской республики).

• Правительство КЧР;

• Территориальные, районные, государственные администрации и муниципальные управления;

• Органы Госкомстата;

• Общественные туристские организации и объединения;

• Предприятия и организации - участники программы

Механизм реализации мер государственной поддержки в сфере туризма должен включать в себя следующие мероприятия: о Рассмотрение возможности предоставления льгот по налогам и иным платежам (уменьшение суммы налога на прибыль в части средств, зачисляемых в республиканский бюджет, уменьшение суммы налога на имущество организаций). Действие данных льгот должно распространяться на те организации туристской отрасли, объем реализации товаров (работ, услуг) которых в части приоритетных направлений туризма в совокупности составляет в объеме не менее 75 процентов. о Создание республиканского информационно-аналитического туристского центра (РРИЦ) с сетью представительств в территориях. о Создание Интернет-портала по туризму. о Содействие формированию и популяризации образа Карачаево-Черкесии как региона благоприятного для туризма. Разработка и реализация рекламно-информационных кампаний по въездному и внутреннему туризму (издание каталогов, путеводителей, буклетов, плакатов, карт, видеофильмов и иной рекламно-информационной продукции о туристских возможностях региона, организация проведения рекламных туров для отечественных и зарубежных туроператоров и специализированных средств массовой информации). о Организация участия в крупных межрегиональных, российских, международных туристских выставках единым региональным туристским стендом с привлечением органов местного самоуправления. о Содействие продвижению инвестиционных проектов в соответствии с законодательством о предоставлении государственной поддержки разработки и реализации инвестиционных проектов, а также законодательством о государственной поддержке малого предпринимательства на территории Карачаево-Черкесской республики. о Бюджетное финансирование проектов на условиях конкурсного размещения заказов, а также в рамках текущих расходов бюджета. о Финансирование строительства и реконструкции объектов социальной инфраструктуры, имеющей непосредственное отношение к индустрии туризма, из бюджета строительства объектов социальной инфраструктуры о Финансирование строительства объектов транспортной инфраструктуры в приоритетных туристских районах. о Активизация работ по участию Карачаево-Черкесской республики в федеральных и региональных целевых программах. о Содействие органам местного самоуправления в развитии туризма на своих территориях. о Координация межотраслевого и межрегионального взаимодействия, о Организация ведения статистического учета в региональном туризме по направлениям: создание реестров туристских ресурсов, субъектов туристской деятельности, проведение мониторинга туристских потоков

В рамках программы необходимо начать работу по рекреационному зонированию территории республики По окончанию этой работы в республике будет собран полный объем информации о наиболее удобных и перспективных местах расположения гостиниц, турбаз, кемпингов, приютов, горных пик-отелей, кафе, бань, СТО, АЗС, канатно-кресельных дорог, фуникулеров, туристских маршрутов и стоянок. Отдельным реестром будут учтены каньоны, пороги, водопады, пещеры, родники, панорамные обзорные точки, памятники истории, культуры и природы, имеющие большое гуманитарное и рекреационное значение.

Автореферат диссертации по теме "Аккумуляции инвестиционных ресурсов в интересах развития горного туризма: институционально-экономические условия и механизмы"

На правах рукописи

КУТУЗОВА ЕЛЕНА ЛЕОНИДОВНА

ООЗОБ4ТТ5

АККУМУЛЯЦИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕСУРСОВ В ИНТЕРЕСАХ РАЗВИТИЯ ГОРНОГО ТУРИЗМА: ИНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕХАНИЗМЫ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами (сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону 2007

Работа выполнена на кафедре экономических дисциплин филиала ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» в Карачаево-Черкесской Республике

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Колесников Юрий Семенович

Ведущая организация:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Тяглов Сергей Гаврилович кандидат экономических наук, доцент Семенова Мадина Расуловна

ГОУ ВПО «Сочинский государственный университет туризма и курортного дела»

Защита состоится «14» марта 2007 г. в 13 часов 00 минут на заседании диссертационного совета К 212 208 08 по экономическим наукам Южного федерального университета по адресу: г. Росгов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ауд. 62.

С диссертацией можно ознакомиться: ■ в Зональной научной библиотеке ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148;

в библиотеке филиала ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» в Карачаево-Черкесской Республике по адресу: Учкекен, ул. Умара Алиева, 60.

Автореферат разослан «03» Q?£&pC*J?t£ 2007 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Горького, 88, экономический факультет ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет», к.208. Ученому секретарю.

Ученый секретарь диссертационного совета

Зепалов В.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Возрастающая необходимость обеспечения ускоренных темпов развития экономики требует создания инвестиционно-ориентированной экономической среды. Именно приток инвестиций обеспечивает расширение масштабов производства и выход экономики на новый, более высокий уровень социально-экономического развития. При этом инвестиционная политика должна определять приоритетные направления капитальных вложений, от которых зависит повышение эффективности экономики региона.

На сегодняшний день в Карачаево-Черкесии горный туризм рассматривается как отрасль, способная создать мультипликативный эффект в развитии региональной индустрии, а в отдельных районах стать основой социально-экономического развития. Реализация инвестиционной концепции развития туризма в конечном итоге позволит привлечь в Карачаево-Черкесию дополнительные потоки туристов, что создаст новые рабочие места в сфере социально-культурного сервиса и туризма.

Развитие туристско-рекреационного комплекса и его части, горного туризма, сопровождается рядом как позитивных, так и негативных результатов, что требует создания более совершенного механизма управления развитием, учитывающего специфику туризма как межотраслевого комплекса, объединяющего, генерирующего и поддерживающего развитие нескольких отраслей экономики республики. Развитие туризма в качестве одного из экономических кластеров содействует структурной перестройке экономики и стимулирует ее ускоренное развитие.

Для Карачаево-Черкесии с ее уникальными природными условиями, одним из наиболее экономически выгодным видом бизнеса в сфере туризма является строительство и эксплуатация крупных современных горнолыжных комплексов, имеющих высокий уровень комфорта и обслуживания. Необходимо строить новые горнолыжные комплексы в таком количестве и

такого качества, чтобы именно они стали пусковым фактором развития экономики республики.

Формирование институционально-экономических механизмов аккумуляции инвестиционных ресурсов в интересах развития горного туризма в регионе может способствовать решению ряда важнейших на сегодняшний день задач, таких как рост доходов регионального бюджета, создание дополнительных рабочих мест, повышение уровня благосостояния населения курортно-рекреационного региона и т.д., что и определяет актуальность разработки темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы На современном этапе экономического развития России усиливается внимание и интерес к исследованию региональных проблем привлечения инвестиций в экономику региона, в частности, к проблеме привлечения инвестиций в развитие туризма.

Теоретические и методологические проблемы развития сферы туристских услуг, ее влияния на экономику региона, разработки механизмов стимулирования инвестиционной активности исследовались в работах российских и зарубежных ученых.

Рассмотрению проблем экономики сферы услуг курортно-рекреационного района посвящены работы таких авторов как А. Дурович, В. Квартальное, А. Копанев, Д. Николаенко, Г. Папирян, Н. Романов, М. Эльвартынова.

В ходе диссертационного исследования автор опирался на теоретические положения в области региональной экономики, изложенные в трудах В. Бутова, А. Гранберг, А. Дружинина, Н. Зубаревич, В. Игнатова, Н. Калюжнова, Н. Кетовой, А. Кизилова, М. Лемешева, В. Лексина, В.Овчинникова, А. Швецова и др.

Привлекались также труды зарубежных авторов: Р. Брюк, Ж. Виане, Ф. Вигман, У. Изард, Г. Перлофф, X. Ричардсон, Э. Робинсон, Р. Солтман, Дж. Фейран.

Проблемы развития горного туризма, источники и механизмы привлечения инвестиционных ресурсов в его экономику были рассмотрены в трудах Р. Джабиева, В.П. Жданова, Е.В. Жукова и др.

Однако, несмотря на широкий круг исследований проблем аккумуляции инвестиционных ресурсов в развитие туризма в регионе, обращает на себя внимание факт недостаточной научной проработки комплекса социально-экономических, организационных, финансовых, правовых вопросов, связанных с реализацией на практике региональной политики стимулирования инвестиционной активности в сфере горного туризма в курортно-ориентированном регионе.

Практическая значимость и научная актуальность проблемы предопределили выбор темы исследования, постановку его цели и формулировку задач.

Цели и задачи исследования, Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка институционально-экономических условий и механизмов аккумуляции инвестиционных ресурсов в развитие горнолыжных курортов регионов России, и прежде всего Северного Кавказа и Карачаево-Черкесской республики.

Достижение поставленной цели диссертационного исследования потребовало решения следующих задач:

- определить приоритетные направления развития горного туризма в России;

- рассмотреть мировой опыт развития горного туризма;

- обосновать актуальность привлечения инвестиций в развитие горного туризма на Северном Кавказе и выделить особенности формирования инвестиционного климата в горных территориях национальных республик Северного Кавказа.

- провести мониторинг состояния сферы туризма региона и анализ инвестирования в его развитие;

- определить перспективные направления развития горного туризма как сегмента регионального рынка;

- выявить факторы как способствующие, так и сдерживающие привлечение инвестиционных ресурсов в развитие сферы горного туризма;

- обосновать механизмы государственного регулирования инвестиционной деятельности в сфере туризма курортно-рекреационного региона;

- определить направления информационной поддержки процесса аккумулирования источников инвестирования горного туризма в КЧР;

- разработать институциональные инструменты стимулирования инвестиционной активности в сфере горного туризма.

Объектом исследования выступает сфера горного туризма как отрасль региональной экономики, характеризующаяся системой определенных экономических показателей, отражающих количественный объем реализации туристских услуг и их качественную сторону, а также состояние таких экономических элементов туристской индустрии, как материально-техническая база, трудовые ресурсы, финансовые ресурсы, направленные на развитие горного туризма.

Предметом диссертационного исследования являются институционально-экономические условия и механизмы аккумулирования инвестиционных ресурсов в формирование туристкой инфраструктуры и стимулирования предпринимательской деятельности в сфере горного туризма курортно-рекреационного региона.

Теоретическая и методологическая база исследования представлена трудами отечественных и зарубежных ученых по проблемам привлечения инвестиционных ресурсов в развитие горного туризма, а также основными положениями, концепциями региональной экономики.

В диссертационном исследовании использовались методы структурно-функционального и сравнительного анализов, экономико-статистические методы, методы экономико-социологических исследований.

Нормативно-правовая база, регламентирующая функционирование сферы горного туризма, представлена государственными правовыми актами, принятыми законодательным Собранием Российской Федерации, Указами Президента РФ, постановлениями и решениями Правительства РФ, постановлениями Правительства КЧР и программными документами по изучаемой проблеме.

Информационно-эмпирическая база исследования включает: законодательные акты РФ, данные Федерального Агентства государственной статистики и его регионального подразделения в Карачаево-Черкесской республике, нормативные документы министерств и ведомств, публикации по проблемам сферы туристских услуг в отечественной и зарубежной периодической печати, INTERNET - ресурсы, материалы авторского экономико-социологического исследования, проведенного на предприятиях и организациях сферы туристских услуг региона, а также расчетные данные, предоставленные Администрацией туристско-рекреационного комплекса «Домбай-Архыз».

Концепция диссертационного исследования состоит в обосновании положения, что развитие горного туризма в депрессивных регионах Северного Кавказа, обладающих благоприятными природными условиями и достаточно высоким экономическим потенциалом развития данной сферы, имеет мультипликативный эффект для территориально-хозяйственного комплекса региона в целом и предполагает преодоление институциональных дефицитов путем формирования системы институционально-экономических условий и механизмов, направленных на капитализацию конкурентных преимуществ

рекреационных ресурсов региона, формирование благоприятного инвестиционного климата, как в регионе в целом, так и на территориях развивающих горный туризм, в частности.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Значение сферы туризма в хозяйственной системе курортно-ориентированного региона как важного сегмента сферы услуг, придающего импульс развитию сопутствующих отраслей, обусловливает необходимость разработки стратегии и комплекса мероприятий по привлечению инвестиций в развитие горнолыжных курортов, учитывающей как интересы инвесторов, нацеленных на получение максимальных дивидендов от вложенных инвестиций, так и региональные приоритеты, касающиеся сохранения природных ресурсов, поддержания экологической чистоты территории, обеспечения уровня доходов местного населения и его комфортного проживания.

2. Современное положение рекреационно-туристического комплекса Карачаево-Черкесской республики характеризуется следующими чертами: недостаточным, в целом неадекватным современным стандартам, уровнем развития гостиничного хозяйства; высоким уровнем износа подъемников и горнолыжных трасс; недостаточным уровнем развития специально ориентированной туристической инфраструктуры, подготовленных кадров; слабой информационной обеспеченностью конъюнктурной туристической информацией; отсутствием координации действий в вопросах продвижения туристических продуктов, а также отсутствием современных высокоскоростных транскавказских коммуникаций; сложившийся в предпринимательской среде образ региона как зоны повышенного инвестиционного риска.

3. Одним из рычагов воздействия на инвестиционную активность может стать формирование соответствующих рыночных институтов и их адаптация к социально-экономическим условиям предпринимательской деятельности в регионе. Достижение сбалансированности на инвестиционном рынке

курортно-рекреационного региона связано с формированием полноценных институциональных механизмов, стимулирующих предпринимательскую активность и привлекающих финансовые ресурсы в эту сферу экономики региона (кредитные, страховые, финансовые и др.). Для экономики Карачаево-Черкесии характерно наличие в течение длительного периода недостатка собственных финансовых ресурсов для решения таких масштабных задач, как освоение и развитие территории туристско-рекреационного комплекса.

4. Одной из важных задач привлечения инвестиций в регион является повышение прозрачности деятельности предприятий, основанной на системе раскрытия информации о предприятиях через информационную сеть, созданную на базе Администрации туристско-рекреационного комплекса «Домбай-Архыз», что позволит предприятиям туристской сферы довести информацию о предлагаемом инвестиционном проекте до сведения большего количества потенциальных инвесторов.

5. Информационная поддержка процесса аккумулирования источников инвестирования горного туризма должна проводится одновременно в двух направлениях: информирование потенциальных инвесторов об инвестиционном потенциале туристско-рекреационного комплекса региона и созданном региональными властями благоприятном налоговом климате в сфере туризма в Карачаево-Черкесской республике, а также информационная поддержка имиджа региона как центра горнолыжного туризма, ориентированного на потенциальных покупателей регионального турпродукта.

6. Региональные структуры государственной власти целесообразно ориентировать на создание современной рыночной инфраструктуры туризма -учреждение при Администрации туристско-рекреационного комплекса «Домбай-Архыз» консалтинговых бюро, обеспечивающих правовое обслуживание предпринимателей; ипотечное кредитование при строительстве гостевых домов (малого бизнеса в сфере туризма); обеспечение информационной поддержкой предпринимателей на межрегиональном уровне (участие в конференциях, выставках, информационные туры.).

7. В качестве одного из основных механизмов привлечения инвестиций в развитие горного туризма в регионе представляется целесообразным использовать программно-целевой подход к разработке целевой программы развития горных курортов Карачаево-Черкесской республики, что даст возможность прямого влияния на экономические процессы на ограниченных, но ключевых позициях развития народнохозяйственного комплекса региона.

Научная новизна заключается в разработке комплекса адаптированных к условиям туристско-рекреационного региона институционально-экономических условий и механизмов стимулирования инвестиционного процесса в сфере горного туризма.

1. Определена специфика процессов формирования потока туристов в сфере горного туризма, на которую главенствующее влияние оказывает ряд факторов: ценовые факторы (стоимость тура, абонемента, сервиса); предложение трасс (уровни сложности, оснащенности); транспортная доступность (прямые чартеры, время перелета); природно-климатические (устойчивость погоды, катание на глетчерах, характеристики снежного покрова); прочие (валютные курсы, таможенные формальности и т.д.).

2. Дана общая экономическая оценка природных условий и ресурсов, туристско-рекреационной ценности и инфраструктурной составляющей туристского региона, а также проанализирован экономический потенциал территории горнолыжных курортов Карачаево-Черкесской республики, который показал, что сфера горного туризма рассматривается в качестве важной составляющей перспективного экономического роста в регионе.

3. Определены меры, направленные на привлечение прямых инвестиций в развитие туризма включающие:

• государственную поддержку прямых инвестиций, финансовую поддержку и содействие инвестиционной деятельности в регионе;

• проведение стимулирующих стратегий привлечения потенциальных инвесторов;

• создание эффективной информационной системы для потенциальных инвесторов;

• проведение инвестиционной стратегии по созданию благоприятного имиджа региона в глазах потенциальных инвесторов;

4. Осуществлена комплексная экономическая оценка перспективных инвестиционных проектов по развитию горного туризма в Карачаево-Черкесской республике, на основе которых предложена стратегия развития горнолыжных курортов Домбая, Архыза как элитных горнолыжных и горноклиматических курортов преимущественно для горнолыжников-любителей.

5. Предложена новая структура управления в Администрации туристско-рекреационного комплекса «Домбай-Архыз», включающая подразделение единого регионального туристского оператора, инфо-центр, консалтинговые отделы, страховой фонд, аудиторскую палату.

6. Разработан механизм реализации мер государственной поддержки в сфере туризма включающий:

• создание республиканского информационно-аналитического туристского центра (РРИЦ) с сетью представительств в территориях;

• проведение РЛ-компаний и осуществление мер по формированию образа Карачаево-Черкесии как региона, благоприятного для туризма;

• организацию участия в крупных межрегиональных, российских, международных туристских выставках единым региональным интегрированным стендом с привлечением органов местного самоуправления;

• государственную поддержку разработки и реализации инвестиционных проектов в сфере малого предпринимательства;

• финансирование строительства и реконструкции объектов социальной и транспортной инфраструктуры в приоритетных туристских районах;

• активизация работ по участию КЧР в федеральных и региональных целевых программах;

• содействие органам местного самоуправления в развитии туризма на своих территориях;

• координация межотраслевого и межрегионального взаимодействия предприятий, фирм и компаний, действующих в сфере горного туризма;

• организация ведения статистического учета и создание реестров туристских ресурсов, субъектов туристской деятельности, а также проведения мониторинга туристских потоков.

Теоретическая значимость работы состоит в обосновании мультипликативного эффекта горного туризма для территориально-хозяйственной системы Северного Кавказа, разработке модели институционально-экономических условий и механизмов, обеспечивающих капитализацию конкурентных преимуществ туристско-рекреационных ресурсов региона, формирование благоприятного инвестиционного климата на территориях развития горного туризма.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов в практике формирования региональной инвестиционной политики, разработке программ и стратегий развития горного туризма в туристско-рекреационных регионах, в практической деятельности Госкомитета по туризму и спорту Карачаево-Черкесской республики, Администрации туристско-рекреационного комплекса «Домбай-Архыз».

Отдельные положения диссертационного исследования использованы при разработке и преподавании курсов «Региональная экономика», «Государственное регулирование экономики», «Экономика туризма».

Апробация результатов диссертационной работы. Положения и выводы диссертации прошли апробацию в докладах и выступлениях в ряде научных и научно-практических конференций.

Публикации. Основное содержание диссертации и результатов проведенных исследований изложены в пяти публикациях общим объемом 5,9 п.л.

Структура работы обусловлена поставленной целью и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех разделов, объединяющих девять подразделов, заключения, списка использованных источников (170) и приложений. Диссертация включает в себя 21 таблицу и 16.рисунков. Общий объем диссертации составляет 167 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определяются цель и задачи работы, объект и предмет исследования и формулируются основные положения диссертации, выносимые на защиту.

Первый раздел — «Инвестиционные процессы в сфере горного туризма: особенности, механизмы, факторы развития» - посвящен исследованию особенностей развития горного туризма, дана оценка факторов его развития в регионах России и за рубежом, а также проанализированы комплекс элементов и признаков, определяющих благоприятный инвестиционный климат в сфере горного туризма.

В начале XXI века в структуре мировой экономики туризм повсеместно выдвигается на лидирующие позиции, как одна из наиболее доходных и динамично развивающихся ее отраслей. При эффективном государственном управлении сфера туризма выступает средством решения многих экономических и социальных проблем, и поэтому во многих странах она превратилась в стабильно развивающуюся отрасль.

Одним из наиболее перспективных и интенсивно развивающихся сфер туризма в мире на сегодняшний день является горный туризм, который гармонично вписывается в общую тенденцию экологизации общества, возрастания интереса потребителей к активным видам отдыха, к здоровому образу жизни. Горные виды туризма включают в себя такие как: горный туризм; горный пешеходный туризм; альпинизм; дельтапланеризм; спелеологический; парапланеризм и другие виды.

Более половины всех доходов от горных видов туризма создается горнолыжным туризмом. Регионы, имеющие или создающие на своей территории центры горнолыжного туризма, получают весомый вклад в доходы своих бюджетов в виде налогов от туристической деятельности и отраслей, обслуживающих индустрию горнолыжного туризма.

На процессы формирования потоков туристов-горнолыжников оказывают главенствующее влияние ряд факторов: ценовые факторы (стоимость тура, абонемента, сервиса), характеристика трасс (уровни сложности, оснащенности), транспортная доступность (прямые чартеры, время перелета), природно-климатические факторы (устойчивость погоды, катание на глетчерах, характеристики снежного покрова), прочие факторы (валютные курсы, таможенные формальности и т.д.).

Анализ развития горного туризма, проведенный автором, показал, что формирование рынка услуг горнолыжного туризма определяется следующими особенностями сферы горнолыжного туризма как отрасли региональной экономики:

- на уровень спроса на туристские услуги горнолыжных курортов оказывают значительное влияние уровень оснащенности и длина трассы, комплекс дополнительных услуг, предлагаемых на курорте туристам, транспортная доступность;

- большая степень влияния на объем турпотока погодных условий;

- товары и услуги в горном туризме определяются тремя составляющими - природными ресурсами, ресурсами инфраструктуры, содержанием и характером самого процесса оказания туристских услуг;

- высокая фондоемкость отрасли, низкая эластичность спроса;

- комплексность, функциональность и интегрированность туристической услуги (услуги размещения, питания, проката, транспортирования).

Российские горнолыжные курорты, как показало исследование, могут ориентироваться на туристов - горнолыжников со средним уровнем доходов.

Соответственно, основными иностранными конкурентами российских горнолыжных курортов являются курорты Турции, Восточной Европы,

На уровень инвестиционной активности прямое воздействие оказывает популярность горнолыжного курорта среди туристов. На рисунке 1 представлены результаты проведенного социологического опроса '¡у р и сто в, пребывающих в регион, целыо которого явилась индификация наиболее значимых факторов, определяющих выбор йми того или иного региона для отдыха. Респондентам было предложено оценить различные составляющие турпродукта горнолыжного курорта, расположив по мере значимости такие факторы, как цена тура, протяженность горнолыжных трасс, уровень сервиса в гостиницах, apre-ski.

15 ^ 20

15 Иг нЦ 35

В длина и оснащеность горнолыжных трасс Псервис в гостиницах □ транспортная доступность □ арге-эк1 (после лыж) □ цена тура

Рисунок* 1 - Ранжирование значимости факторов, составляющих: туристский продукт на горнолыжных курортах 1СЧР (ед. иэм. и % - удельный вес респондентов, отмстивших фактор как наиболее значимый)1

Как видно из рисунка, большинство опрошенных придавали огромное Значение такому фактору, как уровень сервиса в гостиницах - 35%, на втором месте по значимости для горнолыжников находится длина и протяженность трасс, а такие факторы как транспортная доступность, арге-вкц цена тура

J Результаты проведенного автором oijfïoca с)>едк 100туристов посетивших горнольикннб курорт Дом ha il и сентябре 2006 г.

туристы поставили примерно на одном уровне.

Обзор горнолыжной индустрии России показывает слабую конкурентоспособность основных локальных курортов на мировых рынках.

В условиях неблагоприятной конъюнктуры Российский горный туризм может развиваться только на основе комплексной программы, учитывающей как внешние, так и внутренние особенности и тенденции развития отрасли.

В этих условиях перед сферой горного туризма в России встает задача смягчения действия неблагоприятных факторов и максимального использования ресурсов развития отрасли. С одной стороны, целесообразно перераспределить бюджетные ресурсы в сторону увеличения доли расходов на туристские услуги с учетом современных тенденций: переход от пассивного отдыха к активному, специализация и индивидуализация спроса, интенсификация туристского отдыха, экологизация спроса населения на туристские услуги. С другой, необходимо так построить маркетинговую политику в этой сфере, чтобы переориентировать российских потребителей туристских продуктов с зарубежного на внутренний туристский рынок, создать атмосферу безопасности и политической стабильности для иностранных туристов.

Туризм в Карачаево-Черкесии - одном из типичных горных территорий Северного Кавказа - рассматривается как отрасль, способная создать мультипликативный эффект в развитии региональной индустрии гостеприимства, а в отдельных районах стать основой социально-экономического развития. В то же время сфера туризма является одной из наиболее капиталоемких отраслей, его развитие требует значительных внешних инвестиций. Необходимо учитывать, что потенциальные инвесторы, при выборе инвестиционного проекта отдают предпочтение региону с наиболее благоприятным инвестиционным климатом. В этой связи особую актуальность для регионов Юга России приобретает необходимость формирования комплекса мероприятий по созданию благоприятного инвестиционного климата в регионе.

В данной работе анализ инвестиционного климата, как в целом Южного федерального округа, так и Карачаево-Черкесской республики, в частности, проводился с целью выявления предпосылок и потенциальных возможностей развития инвестиционных процессов и экономики региона в целом.

Для отражения сложившейся инвестиционной ситуации выделены такие составляющие инвестиционного климата, как инвестиционный потенциал и инвестиционный риск. Карачаево-Черкесская республика относится к группе регионов с незначительным инвестиционным потенциалом и умеренным инвестиционным риском.

Значения рангов риска свидетельствуют о том, что в настоящее время Карачаево-Черкесия не входит в число десяти ведущих регионов с наименьшим инвестиционным риском, однако, его изменения являются незначительными, что обусловлено достаточно стабильной инвестиционной ситуацией.

Для повышения инвестиционной активности в сфере горного туризма и для создания в регионе благоприятного инвестиционного климата Законом КЧР от 2003 г. «О туристско-рекреационном комплексе «Домбай-Архыз» была учреждена свободная экономическая зона по развитию туризма в регионе, в частности, в районах Домбай и Архыз. Основной целью ее создания является привлечение крупных внешних инвестиций в экономику региона.

Второй раздел - «Динамика и современное состояние инвестиционного процесса в сфере горного туризма КЧР» - посвящена динамике и современному состоянию инвестирования в сфере горного туризма Карачаево-Черкесской республики.

Карачаево-Черкесия относится к сложному и проблемному региону, отстающему от других регионов страны по экономическим показателям и уровню жизни населения. Динамичное и гармоничное развитие рекреационной сферы в КЧР может сыграть роль инструмента, с помощью которого возможно в значительной степени разрешить наиболее острые проблемы, стоящие перед экономикой региона.

Рекреационные ресурсы Карачаево-Черкесской республики не менее значимы, чем ресурсы недр, и их необходимо задействовать и эффективно использовать. Регион обладает благоприятным климатом и ландшафтом для развития горнолыжного туризма. Имеющаяся материальная база способна принять значительное число туристов-горнолыжников.

Способствовать развитию горнолыжного туризма в республике призван, утвержденный Указом Президента КЧР в декабре 2003 Закон «О туристско-рекреационном комплексе «Домбай-Архыз», основная цель которого - развитие объектов инфраструктуры и отдыха в курортной зоне Карачаево-Черкесии.

В 1992-1995 гг. туризм в Карачаево-Черкесии находился в глубоком кризисе, поток туристов был крайне незначителен. Однако, начиная с 1996 года, вновь начал расти поток туристов в республику благодаря определенным мерам, предпринимаемым для возрождения отрасли.

Как видно из рисунка 2, ситуация в сфере туризма в республике имеет положительную тенденцию.

туристы прибывающие на курорты КЧР, чел

100000 95000 90000 85000 80000 75000

-♦—туристы прибывающее на курорты КЧР, чел

2000 2001 2002 2003 2004 2005

Рисунок 2 - Динамика числа прибытий туристов в КЧР2

2 Сравнительные показатели социально-экономического положения городов и районов КЧР Стат Сборник // Черкесск -2006 С 79

За период с 2000 по 2005 гг. наблюдается рост числа посещений туристами горнолыжных курортов Карачаево-Черкесской республики.

Особое влияние на развитие санаторно-курортного комплекса Карачаево-Черкесской республики оказали изменения, коснувшиеся вопросов собственности И преобразования в структуре органов управления этой отраслью. Процесс экономических преобразований привел к созданию как крупных, так н мелких негосударственных коммерческих структур ни базе бывших учреждений профсоюзов и других ведомств.

Большая часть предприятий находится в частных руках, что проиллюстрировано на рисунке 3.

п государственная

А муниципальная

□ собственность общественных объединений р частная собственность

■ смененная российская (без иностранного участия} п смешанная российская (о иностранным участием) _

Рисунок 3 - Удельный »ее предприятий и организаций

санаторно-курортного комплекса КЧР различных форм собственности в 2005 г/

В настоящее время подготовлен укрупненный план инвестиционного проекта развития рекрешиопно-туристического комплекса Домбай-Теберда-Архыз, Главный социальный эффект Программы будет состоять в создании прочных предпосылок и условий для удовлетворения потребностей населения страны в активном и полноценном отдыхе, укреплении здоровья, приобщении к культурным ценностям. Реализация Программы станет одним из факторов решения проблемы занятости населения. Формирование туристического

4 По данным Госуларстмкнйгй комктс1а |Ю туризму, спорту >| фнэнческой культуры К'I

19

комплекса окажет стимулирующее воздействие на развитие других отраслей экономики, внесет существенный вклад в структурную перестройку народного хозяйства республики. В результате осуществления Программы будут созданы условия для сохранения и возрождения объектов культурного и природного достояния населения республики. Развитие туристической сферы позволит обеспечить значительные поступления в республиканский бюджет, прежде всего, за счет увеличения доходов от туристических услуг и связанных с ними видов деятельности.

Горнолыжный туризм является довольно сложной по ресурсным составляющим сферой туризма, что проиллюстрировано на рисунке 4.

Рисунок 4 - Составные части ресурсного потенциала курортного региона4

4 Авторская позиция

Природно-климатические ресурсы, представленные природными и географическими условиями, являются первоначальной основой развития горнолыжного туризма.

На рисунке 5 наглядно представлена динамика инвестиций в развитие горного туризма в республике за последние годы. Как видно из рисунка, начиная с 2002г. в КЧР наблюдается рост инвестиционной активности в сфере развития туризма.

Что касается субъектного состава инвесторов, то, как видно из графика, наибольший объем финансовых средств поступает из регионального бюджета, данные средства, и первую очередь, направляются на строительство канатной дороги в Дом бае.

Рисунок 5 Динамика инвестиций из различных источников в развитие туризма в КЧР (млн. руб.)

5 'Со гл з к лен автором на основе соора данных ич различных источников (Газета «День рсслублнкнч .М111 от Научны» отчет по лроешу: Эе^пертнта условий нараншиания рекреа1$фшон активное™ и обосновалне перспективных площадок для создания турнстско-рскрсацнонных особых экономических зон б регионах Северного Кавказа, л также па ос|зону офиНЧЙЛ Ы10.Г0 о гнет» ш11рос автора н Лгси .'С' НО но статистйкв КЧР)

Анализ инвестиционной активности в сфере туризма позволяет также говорить о положительной динамике инвестиционных потоков, осуществляемых российскими инвесторами.

В ходе исследований выяснилось, что наиболее перспективными горнолыжными курортами КЧР являются - Домбай, Архыз, Теберда, также Курджиново, Дармхурц, Лабинское ущелье, Сторожевой-Чапала и др. Задачи, которые должны быть решены для обеспечения конкурентоспособности комплекса Домбай-Теберда-Архыз, весьма объемны и сложны, прежде всего, это развитие, реконструкция, техническое перевооружение подъемников горнолыжных трасс; оборудование туристических маршрутов, смотровых площадок, мест промежуточного отдыха пунктами питания, продажи сувениров и других товаров туристического обихода; повышение классности гостиниц, турбаз, альплагерей; развертывание в России и за рубежом рекламы, пропаганды достоинств и возможностей рекреационно-туристического комплекса Карачаево-Черкесской республики; развитие и модернизация производственной и социальной инфраструктуры района Домбай-Теберда-Архыз; организация системы, обеспечивающей туристам, спортсменам и отдыхающим быструю и гарантированную регистрацию, размещение, питание, формирование и контролируемое исполнение программ их пребывания в рекреационно-туристическом комплексе республики.

Разработаны и уже находятся на стадии внедрения проекты развития канатных дорог п. Домбай, Архыз, Чапалы. Проекты рассчитаны для обслуживания сегмента высокообеспеченных российских и иностранных туристов, так как при успешной реализации проектов, благодаря уникальным природным условиям, горнолыжный курорт Карачаево-Черкесии сможет конкурировать с ведущими горнолыжными курортами мира.

В 2006 году в рамках реализации федеральной целевой программы «Юг России» завершено строительство канатно-пассажирской дороги в п. Домбай (на ней будут использоваться 8-местные вагончики австрийской фирмы Оорре1шауег).

Объем инвестиций проектов освоения курортных зон Домбай, Архыз, Чапалы сведены в таблице 6.

Таблица 6 - Объем инвестиций проекта освоения курортных зон Домбай, Архыз, Чапалы6

Статья инвестиций Длина (км.) Перепад высот (м.) Проп-ная способность (чел ./час) Стоимость (млн. пол.) Примечание

Курортная зона Домбай

ККД 4 400 3000 4,5 Алибекская поляка сулахадские ночевки

ККД 3 900 3500 4,5 перевал Сулахад,с промежуточной станцией

ККД 3 800 2000 3,5 Промежуточная станция Мадлена

Буксировочная дорога 0,6 30 500 0,4 Детская горка

Гостиничный комплекс 5,0 1000 мест

ИТОГО 17,9

Курортная зона Архыз

Гондольная дорога 3 2 3000 14,0

ККД 3 12 3500 48,0

Буксировочная дорога 0,5-1,0 9 500 4,5

Вспомогательное оборудование 0,5

Гостиничный комплекс 40,0 4000мест

ИТОГО 107, 0

Курортная зона Чапалы

ККД 6 1400 1500 5,0 С двумя промежуточными станциями

Буксировочная дорога 1 100 1000 0,5 Детская горка

Ремонт гостиницы РАТАН 2 1,0 400 мест

Гостиничный комплекс «Бульварка» 3,0 600 мест

ИТОГО 9,5

В третьем разделе - «Механизмы аккумулирования источников инвестирования горного туризма» - проведены исследования механизмов

6 Научный отчет по проекту Экспертиза условий наращивания рекреационной активности и обоснование перспективных площадок для создания туристско-рекреационных особых экономических зон в регионах Северного Кавказа ООО «ГОРСТРОЙ» Карачаевск Изд-во «Домбай» 2006

аккумулирования прямых инвестиций в развитие горного туризма в Карачаево-Черкесской республике.

Присутствие в региональной экономике институциональных дефицитов следует отнести к числу основных причин, сдерживающих на сегодняшний день приток инвестиций в развитие санаторно-курортного комплекса КЧР. Одним из рычагов воздействия на инвестиционную активность может стать формирование соответствующих институтов рыночной культуры и инфраструктуры, их адаптация к условиям региона.

В последние годы одним из институтов, имплантированных в эту сферу региона, является свободная экономическая зона, созданная в соответствии с Законом КЧР 2003 года «О туристско-рекреационной территории «Домбай-Архыз». Закон направлен на привлечение иностранных и отечественных инвестиций для создания, реконструкции и развития объектов инфраструктуры туризма и отдыха, включая строительство гостиниц, кемпингов.

Управление туристско-рекреационным комплексом осуществляет Администрация туристско-рекреационного комплекса «Домбай-Архыз». В структуру Администрации туристско-рекреационного комплекса «Домбай-Архыз» следует включить следующие подразделения: службу единого регионального туристского оператора, инфо-центр, консалтинговые отделы, страховой фонд, аудиторскую палату.

На базе Администрации туристско-рекреационного комплекса «Домбай-Архыз» следует создать страховой фонд. Участниками фонда могут стать юридические и физические лица. Основной задачей страхового фонда должно стать обеспечение гарантий на инвестиции, лизинговые и другие договорные обязательства.

Недостаточно создать выгодные условия для привлечения инвестиций, необходимо, чтобы эта информация достигла потенциальных инвесторов и вызвала их интерес. Информационная поддержка привлечения инвестиций в развитие горного туризма в регионе требует комплексного подхода, координируемого органами власти региона. Информационная поддержка

процесса аккумулирования источников инвестирования горного туризма должна проводиться в двух параллельных направлениях: 1) информирование потенциальных инвесторов об инвестиционном потенциале туристско-рекреационного комплекса региона; 2) формирование имиджа КЧР как региона с благоприятным налоговым климатом в сфере туризма, а также информационная поддержка брэнда региона как центра горнолыжного туризма.

Для привлечения прямых инвестиций в развитие горного туризма необходимо проводить «инвестиционные туры» по территории региона для групп потенциальных инвесторов.

Основным механизмом привлечения в сферу развития горного туризма прямых инвестиций могут стать целевые программы.

Финансирование Целевой программы развития горного туризма в КЧР предполагается за счет следующих источников: средства республиканского бюджета, направляемые на научное и кадровое обеспечение Программы, на содействие развитию материальной базы туризма; внебюджетные, включая средства фондов занятости и социального страхования, собственные средства организаций сферы туризма, отечественных и зарубежных инвесторов, кредиты банков, средства общественных организаций, целевые отчисления от прибыли предприятий, направляемые в основном на программу реконструкции и строительства туристских объектов; средства, выделяемые Европейским сообществом в рамках проектов ТАС18 в сфере туризма; средства организаций-фондодержателей гарантов.

В рамках программы необходимо начать работу по рекреационному зонированию территории республики. По окончанию этой работы в республике будет собран полный объем информации о наиболее удобных и перспективных местах расположения гостиниц, турбаз, кемпингов, приютов, горных пик-отелей, кафе, бань, станций технического обслуживания, автозаправочных станций, канатно-кресельных дорог, фуникулеров, туристских маршрутов и стоянок. Отдельным реестром будут учтены каньоны, пороги, водопады,

пещеры, родники, панорамные обзорные точки, памятники истории, культуры и природы, имеющие большое гуманитарное и рекреационное значение.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы по

результатам проводимого исследования.

* * *

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Кутузова Е.Л. Экономическая оценка региональных туристско-рекреационных ресурсов, определяющих потенциал развития горнолыжного туризма в Карачаево-Черкесии и современное состояние туризма в регионе // МИТС-НАУКА: международный научный вестник, сетевое электронное научное издание. - М., 2006. (0,7 пл.).

2. Кутузова Е.Л. Мероприятия по созданию благоприятного инвестиционного климата в Карачаево-Черкесской республике для привлечения прямых инвестиций в развитие горного туризма // Научные концепции повышения жизненного уровня населения на современном этапе развития России Всероссийский межвузовский сборник научных трудов. - Кисловодск,

2006. (0,3 п.л.).

3. Кутузова Е.Л. Инструмент привлечения государственных инвестиций в экономику горного туризма - целевые программы // МИТС-НАУКА: международный научный вестник, сетевое электронное научное издание. - М.,

2007. (0,6 п.л.).

4. Кутузова Е.Л. Механизмы преодоления институциональных дефицитов, сдерживающих приток прямых инвестиций в развитие горного туризма в регионе // Сборник научных трудов. - Черкесск, 2006. (0,5 п.л.).

5. Кутузова Е.Л. Специфика развития рынка горного туризма // Москва, 2007. (3,8 п.л.).

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Таймо. Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд -л.

Заказ № 24. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88