Управление хозяйственно-финансовой деятельности предприятий в условиях реформы российской экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Масютин, Святослав Анатольевич
Место защиты
Москва
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление хозяйственно-финансовой деятельности предприятий в условиях реформы российской экономики"

Р Г Б ОД

АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МАСЮТИН Святослав Анатольевич

УПРАВЛЕНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННО-ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ* ПРЕДПРИЯТИИ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМЫ РОССИЙСКОЕ экономики

Специальность 08.00.05— Экономика, планирование,

На правах рукописи

организация управления народным хозяйством и его отраслями (промышленность,) ,

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1995

Работа выполнена на кафедре проблем рынка и хозяйсп ного механизма Академии народного хозяйства при Пра тельстве РФ.

Научный руководитель — доктор экономических наук, п

Официальные оппоненты — доктор экономических на

—кандидат экономических наук, доц Новикова С. Л. Ведущая организация — Институт рынка РАН.

на заседании специализированного Совета К. 157.01.01 I Академии народного хозяйства при Правительстве РФ по ресу: 117571, Москва, пр. Вернадского, 82, аудитория 512.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ака мии народного хозяйства при Правительстве Российской < дерации.

Автореферат разослан « Н » г.

Ученый секретарь 1

специализированного Совета /

кандидат технических Наук,

фсссор

Мкртчян М. Ц.

профессор

Празднов Г. С.

Защита состоится «23» 1995 г в 15-00

доцент

С. II. Капустин.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Реализация реформы российской экономики определяет необходимость глубоких преобразований в ^ управлении хозяйственно-финансовой деятельностью предприятий. Их переход к рынку связан с попаданием в зону хозяйственной неопределенности и повышенного риска. Получив право на самостоятельное заключение сделок на внутреннем и внешнем рынке большинство предприятий впервые столкнулись с проблемой оценки финансового состояния и надежности потенциальных партнеров. Не менее сложной оказалась задача анализа собственной финансовой устойчивости.

В условиях распада бывшей системы хозяйствования на уровне отраслей и регионов практически не разрабатываются какие-либо общие для групп предприятий методы формирования рыночной стратегии, что способствует быстрому ухудшению финансового состояния предприятий, выбытию мощностей, усилению социальной напряженности. Спад производства продолжается и в 1995 г. Объем производства в январе 1995 г. составил 96% к этому показателю за январь 1994 г.

Сложность и многоплановость проблем адаптации производственных и финансовых структур к условиям рынка обусловили большое внимание к ним со стороны ученых и практиков. В работах Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г., Бунина П.Г., Проценко О.Д., Шаталина С.С., Ясина Е.Г. и других специалистов получил освещение ряд теоретических и методологических положений данной проблемы, сделан комплекс практических рекомендаций в области проведения и преобразования на предприятиях отношений собственности, развития рынка ценных бумаг, совершенствования

организационных структур управления хозяйствующими субъектами, организации инвестиционной деятельности, развития на предприятиях и в банках новых элементов хозяйствования, адекватных рыночным отношениям.

Вместе с тем отечественная экономическая наука оказалась недостаточно подготовленной к теоретическому осмыслению переходного периода к рынку и обоснованию оптимальных путей вхождения предприятий в новую систему взаимоотношений с другими предпринимательскими структурами и органами управления. Существующий разрыв между теорией и потребностями практики, недостаток соответствующих разработок в этой области являются серьезными причинами затянувшегося кризиса.

Наиболее системное изложение теории современного рынка и методологии менеджмента принадлежит зарубежным экономистам, включая Корнай Я., Котлера Ф., Самуэльсона П. и др. Однако к нашей действительности их рекомендации не всегда подходят. Многие аспекты функционирования производственных и банковских структур еще не нашли должного освещения в отечественных разработках и остаются недостаточно исследованными. Это касается вопросов организации эффективного использования ресурсного потенциала, в частности материальных и финансовых ресурсов на промышленных предприятиях. Недостаточно изучена и систематизирована совокупность показателей, отражающих финансовую устойчивость хозяйственных структур. В основе многих из появившихся в последнее время методических рекомендаций по проведению финансового анализа лежит анализ коэффициентов, используемых в западной практике. При этом не полностью принимается во внимание специфика наших предприятий, в результате чего рекомендации о допустимых значениях показателей часто "не срабатывают".

Отдельным крупным вопросом, нуждающимся в дополнительной проработке, является система взаимодействия производственных и банковских структур, в частности механизмы образования и функционирования финансово-промышленных групп.

Кризисное состояние общества во многом формируется именно на предприятиях-товаропроизводителях. Оздоровление их хозяйственно-финансовой базы может дать мощный импульс рыночным переменам, обеспечить рост производства и стабилизировать политическую ситуацию. Данные обстоятельства, а также недостаточная изученность вопроса и отсутствие ряда методических разработок в этой области обусловили выбор темы настоящего исследования и определили его цель.

Целью исследования является комплексное изучение факторов эффективного функционирования производственных и финансовых структур и разработка организационно-экономических путей у совершенствования управления их деятельностью в условиях построения рыночных отношений.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены следующие задачи:

- изучение теоретико-методических вопросов функционирования хозяйствующих субъектов в рыночной экономике с уточнением места и роли промышленных предприятий в современном хозяйственном механизме;

- анализ принципов построения внутренних и внешних хозяйственных связей промышленных предприятий, включая систему взаимодействия с банковскими структурами;

и - исследование форм и методов финансового обеспечения предпринимательской деятельности при действующем государственном регулировании;

- исследование экономической ситуации, возникшей в промышленности в целом и на машиностроительных предприятиях, в частности, во взаимоувязке с изменениями в банковской сфере в результате проведения реформ;

- анализ эффективности существующих организационно-экономических элементов управления промышленно-финансовым предпринимательством на примере исследования резервов хозяйствования АО "Сафоновский электромашзавод" и акционерного коммерческого банка "Титан";

- оценка возможностей использования зарубежного опыта в развитии финансово-хозяйственной деятельности российских предприятий и банков;

- разработка предложений по организации управления ресурсным потенциалом хозяйствующих субъектов;

- обоснование рекомендаций по развитию текущего и стратегического менеджмента на промышленных предприятиях во взаимоувязке с предложениями по диверсификации банковских услуг;

- подготовка предложений по развитию информационно-аналитического блока хозяйствования, включая совершенствование методических основ анализа производственных результатов и уточнение методики оценки финансовых рисков;

- разработка рекомендаций по совершенствованию организационных структур управления промышленно-финансовым предпринимательством.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических форм и методов управления хозяйственно-финансовой деятельностью предприятий.

Объектом исследования выступают промышленные предприятия во взаимоувязке с банковскими структурами, в т.ч. АО "СЭЗ" и АКБ

"Титан", где автор реализовал ряд рекомендаций по совершенствованию хозяйственной деятельности.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые проведено комплексное исследование организационно-экономического 1 механизма управления промышленно-финансовым предпринимательством применительно к переходному периоду рыночной экономики, включая тенденции его развития, а также оценку эффективности его действующих элементов, в том числе:

- проведена классификация действующих в российской экономике субъектов предпринимательства с уточнением их качественных и количественных параметров;

- определены место и роль различных хозяйственных звеньев в современном хозяйственном механизме, включая промышленные и банковские структуры;

- выявлены факторы, сдерживающие взаимодействие предприятий и банков, в т.ч. тормозящие процесс участия банков в приватизации;

- разработаны методические подходы к совершенствованию информационно-аналитического блока хозяйствования и обоснованы предложения по развитию принципов инвестирования с уточнением методики анализа финансовых рисков;

- проведены обобщения и группировка мероприятий, обеспечивающих нормализацию финансового положения предприятий, включая систематизированный комплекс элементов маркетинга.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты, выводы и предложения доведены до конкретных рекомендаций и позволят повысить эффективность организационно-экономического механизма управления промышленно-финансовым

предпринимательством, в т.ч. действенность его аналитического блока, оргструктур, функций маркетинга.

Разработанные методические материалы нашли практическое применение в хозяйственной деятельности ряда машиностроительных предприятий и банковских структур, включая АО "СЭЗ" и АКБ "Титан", они используются в практике Ассоциации промышленных предприятий, научных, финансовых и коммерческих объединений Смоленской области и Международной ассоциации делового сотрудничества "Интерэлектромаш". '

Результаты исследования докладывались и обсуждались на международных и внутригосударственных научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях, в том числе семинарах, проводившихся в Академии народного хозяйства и Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова.

Теоретическую и методологическую основу исследования

составили фундаментальные работы в области функционирования

хозяйственного механизма, управления производственными и

финансовыми структурами. Были использованы директивные

!

документы, в т.ч. Законы Российской федерации и постановления Правительства.

Автором изучены работы отечественных и зарубежных экономистов, специальная справочная и методическая литература, материалы периодической печати.

В процессе исследования применялись методы факторного анализа, группировок и экспертных оценок.

Информационной базой работы послужили данные Госкомстата и Минфина Российской Федерации, Роскоммаша, Смоленского областного управления статистики, результаты различных опросов и

обследований, данные, отражающие хозяйственную деятельность предприятий и банков, в т.ч. АО "СЭЗ" и АКБ "Титан".

Структура и объем диссертации - работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации 158 страниц основного текста, включая 9 таблиц и 7 рисунков и схем. Список литературы включает 126 наименований.

Во введении обосновывается актуальность темы, цель и задачи исследования, характеризуется степень изученности проблемы, научная новизна и практическая значимость проведенной работы, а также определяется предмет, объект и методы исследования.

В первой главе рассматривается многоплановость форм развития хозяйствующих субъектов в рыночной экономике. Характеризуются роль и место промышленных предприятий в современном хозяйственном механизме. Изучаются особенности системы V управления предприятиями и раскрывается значение акционирования в их адаптации к условиям рынка. Обосновывается необходимость развития финансового менеджмента как фактора повышения эффективности предпринимательства.

Вторая глава посвящена анализу современного уровня и тенденций развития механизма управления хозяйственными структурами. В ней проводится исследование эффективности действующих организационно-экономических элементов управления промышленными предприятиями. Анализируются формы и методы взаимодействия производственных и банковских структур. Изучаются возможности использования мировой практики в совершенствовании финансово-хозяйственной деятельности российских предприятий. Проводится комплексный анализ эффективности работы предприятий машиностроительного комплекса. Содержится оценка резервов

хозяйственной деятельности АО "Сафоновский электромашзавод" и АКБ "Титан", на примере которых определяются факторы, влияющие на эффективность промышленно-финансового предпринимательства.

В третьей главе с учетом теоретических положений главы 1 и результатов анализа, выполненного в главе 2, разрабатываются пути решения ряда организационных, экономических и социальных вопросов повышения действенности механизма управления ^ производственными предприятиями во взаимоувязке с развитием банковских структур. Содержатся предложения по совершенствованию методических основ организации и координации анализа и информационного обеспечения деятельности хозяйственных структур. Обосновываются конкретные рекомендации по устранению недостатков, выявленных в ходе проведения исследования.

В заключении работы подводится итог исследования, формулируются основные выводы и предложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Переход экономики tía рыночные принципы хозяйствования предполагает глубокие изменения в системе взаимоотношений, прав и ответственности на всех уровнях и во всех хозяйственных сферах. Ключевым моментом этих преобразований является коренное изменение отношений собственности, проведение с этой целью разгосударствления и приватизации предприятий. Российская экономика все в большей степени становится многоукладной и мелкоячеистой.

Дифференциация и правовое положение различных участников предпринимательской деятельности определены частью первой Гражданского Кодекса РФ, введенной в действие с 1 января 1995 г.

Разработанная в диссертации схема, характеризующая виды хозяйствующих субъектов и их место в сегодняшней экономике России с учетом нового Гражданского Кодекса, представлена на рис.1.

Предпринимательские структуры можно классифицировать по достаточно широкому кругу признаков. Их группировка, представленная в диссертации, базируется на трех основных критериях: а) права учредителей в отношении юридических лиц или их имущества; б) цели деятельности; в) организационно-правовые формы.

При дальнейшей систематизации функционирующих в российской экономике хозяйственных структур в диссертации рассматриваются их различия по качественным и количественным параметрам. При этом качественными параметрами являются: тип собственности (основной параметр), на котором базируется данная структура, содержание деятельности, ассортимент выпускаемой продукции или оказываемых услуг,, способы вхождения в различные межфирменные союзы, методы ведения конкуренции и др. В диссертации характеризуются малые и совместные (с иностранными инвестициями) предприятия и рассматриваются принципы отнесения предприятий к той или иной группе в странах с развитой рыночной экономикой.

После характеристики многоплановости хозяйствующих субъектов в современной российской экономике в диссертации исследуется существующее положение государственных структур, статус которых сохраняет целый ряд промышленных предприятий, и оценивается роль акционирования в их адаптации к рынку.

Преобразование государственных предприятий в фирмы, ориентированные на рыночное развитие, является одним из важнейших элементов программы перехода к рыночной экономике.

2.1.1. Хозяйственные товарищества и общества

2.1.1.1.

Хозяйственные товарищества

2.1.2. Производственные кооперативы (артели)

2.1.3. Унитарные предприятия

Государственные Муниц-пальные

2.1.1.2.

Хозяйственные общества

2.1.3.1. На праве оперативного управления (федеральное казенное предприятие)

2.1.3.2.На праве

хозяйственного

ведения

2.1.1.1.2. Товарищества на вере (коммандитные)

2.1.1.2.1. Акционерные общества

2.1.1.2.2. Общества с ограниченной ответственностью

2.1.1.2.3. Общество с дополнительной ответственностью

2.1.1.2.1.1. Открытые АО

2.2.2, Общественные и религиозные организации

2.2.3. Фонды

2.2.4. Учреждения

2.2.5. Объединения юридических лиц (ассоциации, союзы)

2.2. НЕКОММЕРЧЕСКИЕ СТРУКТУРЫ

Рис.1. Виды хозяйствующих субъектов и их место в экономике РФ

С изменением положения самого предприятия изменяется роль и значение его подразделений, а также отдельных работников. Резко возрастает значение текущего и стратегического финансового менеджмента, внутрифирменного планирования и тактики деятельности на основе учета взаимных интересов.

В диссертации отмечается, что поведение сегодняшних предприятий, ориентированных на выживание в крайне нестабильных условиях, хотя уже не является социалистическим, но и существенно отличается от традиционных рыночных фирм. Переход от системы без банкротств к системе, где разорение предприятий возможно, связан с периодом некоторой неопределенности. Однако это не всегда учитывается, а из-за невнимания к мотивам сегодняшнего поведения предприятий политика Правительства зачастую не достигает желаемых целей.

При рассмотрении эволюции теории и практики менеджмента автором исследуется состав проблем, выдвигавшихся в этой области в тот или иной период времени от разработок Ф.Тэйлора и А. Файоля до последних исследований в части развития маркетинга.

Проведенное исследование свидетельствует, что сложившаяся в России финансовая система, включающая налоги и другие обязательные отчисления, пока весьма несовершенна и оказывает негативное воздействие на экономику и общество.

/ К основным недостаткам системы налогообложения относятся: чрезмерная тяжесть налогового бремени (с учетом всех обязательных отчислений); сложность, запутанность и неоднозначность нормативной базы и процедур налогообложения, приводящие к большим затратам налогоплательщиков и государства на функционирование налоговой системы; нестабильность и непредсказуемость изменений налоговой системы; однобоко фискальная направленность налогообложения,

недостаточное его использование в целях стимулирования инвестиционной, инновационной, предпринимательской и иной деятельности, призванной обеспечить преодоление кризиса российской экономики и ее переход в режим быстрого и сбалансированного роста; наличие значительных возможностей уклонения от уплаты налогов, стимулирующих развитие теневой экономики и приводящих к существенному недобору налоговых поступлений.

Сложившаяся система создает непосильный налоговый пресс на предприятия и по существу провоцирует давление на Правительство с целью предоставления налоговых льгот, вызывает уклонение от налогов и банкротство потенциально жизнеспособных предприятий. В диссертации обосновывается комплекс мер по развитию налоговой системы. По нашему мнению, необходимо существенное уменьшение налогообложения доходов, получаемых в результате инвестиций и нововведений, при одновременном увеличении доходов государства за счет улучшения сбора налогов, переноса акцента на налоги, стимулирующие ресурсосбережение, инвестиции и занятость, препятствующие загрязнению окружающей среды и вывозу капитала.

I

Новая система налогообложения должна одновременно обеспечить достижение целей финансовой стабилизации и стимулирования роста экономической активности и доходов.

Выполненный анализ свидетельствует, что среди наиболее острых проблем, осложняющих положение предприятий, на первом месте стоят вопросы финансов и сбыта, по значимости значительно обошедшие вопросы снабжения. Многие другие проблемы, в том числе и организационные также, по сути, порождены финансовыми трудностями.

Например, проблема хозяйственных связей обусловлена двумя группами взаимосвязанных факторов. Одна - это факторы собственно

данной сферы: нарушение хозяйственных связей в СНГ, разрыв технологических цепочек в отраслях и объединениях, потеря традиционных поставщиков, дефицит некоторых видов сырья (особенно имеющих хорошие экспортные возможности). Другая группа - по сути факторы финансовой сферы: отсутствие денег на оплату поставок, задержки расчетов и платежей, недоступные по условиям реализации конечной продукции цены на сырье и комплектующие.

Нехватка денежных оборотных средств - острейшая проблема для большинства предприятий. Представленные в диссертации расчеты показывают: доля предприятий, ощущающих нехватку оборотных средств, довольно устойчива (около 80%). Это свидетельствует о том, что порождена она во многом общими для всех предприятий внешними условиями и лишь отчасти является симптомом плохой работы конкретного предприятия.

В диссертации выполнен анализ комплекса причин, обусловивших такую ситуацию. Основная из них - продолжающееся обесценение средств из-за инфляции. Скорость оборота, продолжительность производственного цикла и сроки расчетов таковы, что реальные денежные потери часто невозможно возместить даже при росте цен. Кроме того осложняет ситуацию резкое сокращение сферы сбыта и увеличение остатков готовой продукции. Покупая впрок сырье, материалы, комплектующие под воздействием инфляционных ожиданий, предприятия сами обострили проблему свободных денежных средств.

В ходе анализа проблемы неплатежей и роста задолженности в диссертации исследуются такие ее объективные и субъективные причины, как: несвоевременная адаптация предприятий к рыночным отношениям; зависимость большинства предприятий от отсталой

материально-технической базы; резкий рост себестоимости продукции в связи с инфляцией; недостатки налогового законодательства; жесткая политика финансово-кредитных ограничений, ведущая к искусственному банкротству производителей; отсутствие должного контроля и дисциплины. В диссертации проанализирована взаимосвязь проблемы неплатежей и недостаточной действенности законодательства о банкротстве.

В ходе анализа хозяйственной деятельности предприятий машиностроительного комплекса выявлены как общие для промышленности, так и специфические причины спада производства. Основная причина этого в недавнем прошлом - низкая обеспеченность сырьем и материалами - сменилась трудностями со сбытом готовой продукции (более 55% от всех остановок предприятий). Если в 1992 и 1993 гг. основными факторами снижения выпуска продукции машиностроения являлись: разрыв хозяйственных связей, сопряженный с ликвидацией планово-распределительной системы и отсутствием соответствующих рыночных структур, неопределенность экономической ситуации,- сопровождающаяся инфляционным ожиданием производителей, то в 1994 г. преобладающими факторами усилившегося сброса объемов производства стали: неплатежеспособность потребителей, отставание предприятий машиностроительного комплекса в проведении изменений структуры выпускаемой продукции; недостаточно эффективное воздействие V имеющихся рыночных и государственных регуляторов для стимулирования товаропроизводителей; снижение инвестиционной активности и возможностей бюджетного финансирования.

Все это привело к падению рентабельности производства и увеличению числа убыточных предприятий в машиностроении. Из 395 крупнейших предприятий отрасли сегодня 34,5% - убыточны.

В ситуации, когда предприятия не имеют собственных средств для поддержания и развития производства, они вынуждены пользоваться банковскими кредитами.

На конец 1994 г. в РФ было зарегистрировано около 2,5 тысяч коммерческих банков и около 5,5 тысяч - их филиалов.

Очевидно говорить об уже сложившейся банковской системе в России еще рано. На наш взгляд, правомерно предположить, что многие из сегодня существующих банковских структур ждут определенные организационно-экономические преобразования. Например, опыт английских банков конца XIX столетия показывает, что по мере развития банковской системы и ее становления количество банков уменьшается: многие сливаются и образуют единый финансовый институт, сближаются с промышленными корпорациями, либо выбывают из сложившейся цепи как банкроты.

В России в период с января по декабрь 1994 г. 36 коммерческих банков были преобразованы в филиалы других банков, 5 банков были ликвидированы по решению общего собрания акционеров. За тот же период у 52 банков была отозвана лицензия в связи с нарушением банковского законодательства.

По нашему мнению, развитие промышленно-финансовых альянсов может значительно улучшить положение отечественного производства и снизить банковские риски. Вместе с тем в диссертации выявлен ряд причин, сдерживающих производственное и банковское взаимодействие, в частности причины, тормозящие процесс участия банков в приватизации предприятий.

Практика показывает, что пока коммерческие банки рассчитывают в основном на самих себя. Тщательно ведут подсчет своего финансового риска (кредитного, процентного, страхового, валютного). Оценку риска измеряют, основываясь на статистике,

страховой математике и теории вероятности. В диссертации сформулированы предложения по совершенствованию этой деятельности, а также по развитию банковского сегмента рынка ценных бумаг, включая вексельное обращение.

В условиях крушения хозяйственных связей, спада производства и снижения инвестиционной активности выживание даже жизнеспособных производственных структур требует соответствующей организации.

Высокоинтегрированные структуры с максимально легким перетоком технологий, квалифицированных кадров и капитала, способны ослабить последствия негативных экономических тенденций и стабилизировать предпринимательство, контролировать внутренние цены в целях обеспечения конкурентоспособности конечной продукции. Такие структуры способны развивать высокотехнологичные производства, опираясь на внутренние ресурсы и сохраняя способность к расширенному воспроизводству в неблагоприятных макроэкономических условиях. Организационным оформлением такого рода структур могут стать финансово-

I

промышленные группы, включающие в себя технологически связанные кооперацией предприятия, научно-исследовательские организации, специализированные торговые фирмы и банки.

В диссертации проведено комплексное исследование роли финансово-промышленных групп, концентрирующих финансовые, материально-технические и интеллектуальные ресурсы в качестве фактора стабилизации условий хозяйствования, дивесификации производства и подъема инвестиционной активности.

Практика показывает необходимость разработки нового круга проблем, связанных с внутренним экономическим механизмом функционирования ФПГ. Речь идет об организации управления,

внутрифирменном обороте, ценообразовании, консолидированном балансе, постановке учета, принципах налогообложения, методах инвестирования, страхования. В диссертации предложен комплекс организационно-экономических мероприятий по развитию ФПГ.

По нашему мнению, приоритетного селективного стимулирования требует деятельность банков в составе ФПГ. Безусловно, что такие банки будут направлять инвестиции в производство с долговременной отдачей. Но в условиях нынешней галопирующей инфляции замедление возвратности кредитов для банков равнозначно потере интенсивности доходов. Производство с длительным циклом становится, таким образом, сферой повышенного финансового риска для банковских инвестиций. Все это вызывает необходимость применения пониженных ставок налога на банковскую прибыль со стороны государства.

Несмотря на действие комплекса негативных факторов в настоящее время в России действует целый ряд хозяйственных (производственных и финансовых) структур, которые устойчиво развивают направления своей деятельности и все в большей мере укрепляют свои позиции в рыночной экономике. К их числу могут быть отнесены такие хозяйственные структуры Смоленского региона, как АО "Сафоновский электромашзавод" и акционерный коммерческий банк "Титан". При перекрестном участии в уставных капиталах (доля АО "СЭЗ" в уставном капитале АКБ "Титан" - 2,9%, встречное участие АКБ "Титан" в АО "СЭЗ" - 1,2%) завод и банк находят разнообразные формы взаимовыгодного сотрудничества. На их примере в диссертации проведен комплексный анализ факторов и резервов эффективности промышленно-финансового

предпринимательства.

Современное место АО "СЭЗ" в общем составе хозяйствующих субъектов России отражает блок 2.1.1.2.1.1. схемы, представленной на рис.1. Одним из важнейших элементов управления хозяйственной деятельностью предприятия является финансовый менеджмент/ элементами которого служат разработанные автором, а также-\ подготовленные под его руководством внутренние директивные и I нормативно-методические материалы. Комплекс этих материалов, I представленный в диссертации, иллюстрирует многоплановость форм и методов управления финансовыми ресурсами, включая их анализ и проведение учетной политики.

Тенденции в области состояния оборотных средств АО "СЭЗ" характеризуют данные таблицы 1.

Таблица 1

Динамика обеспеченности АО "СЭЗ" оборотными средствами

тыс .руб.

NN Показатели Годы (контрольная дата)

пп 01.01.92. 01.01.93. 01.01.94. 01.01.95.

1. Наличие оборотных средств - 251541 535862 3088353 9558610

2. Потребность в • оборотных средствах * 1644182 1907668 9141525 19881909

3. Недостаток оборотных средств 1392641 1371806 6053172 10323299

4. Величина оборотных средств на 1 руб. реализованной продукции 0.45 0.32 0.27 0.25

Приведенные данные свидетельствуют о постепенном сокращении разрыва между наличием оборотных средств и их потребностью, а также о снижении величины оборотных на 1 руб. реализованной продукции. На предприятии наметилась тенденция некоторого ускорения оборачиваемости оборотных средств.

Нормализации финансового положения и платежеспособности, т.е. решению важнейшей задачи промышленных предприятий, во многом способствует разработанная под руководством автора система взаимосвязанных мероприятий, нацеленная на минимальное материальное обеспечение и максимальное задействование незавершенного производства. В состав этих мероприятий входят:

- вовлечение в хозяйственный оборот сверхплановых и неиспользуемых запасов ТМЦ, которые выявляются на основе анализа в процессе проведения регулярных инвентаризаций;

- выявление излишнего и ненужного оборудования, транспортных средств и запчастей для последующей реализации на стороне;

- сокращение материальных затрат на основе поиска и покупки относительно дешевого сырья и материалов;

- ресурсосбережение, обеспечивающее минимизацию потерь материальных ресурсов при их приемке, перевозке, хранении на складе и в рабочей зоне, а также при непосредственном использовании(т.е. на всех жизненных циклах сырья и материалов);

- облегчение и упрощение конструкций, применение новых прогрессивных материалов и деталей, применение прогрессивных технологий;

- проведение совместно с коммерческими структурами с участием финансовых ресурсов АО "СЭЗ" эффективных торгово-посреднических операций, осуществление которых обеспечивает быструю окупаемость затрат и получение прибыли;

- оптимизация численности и соответствующих расходов на содержание работников с учетом падения объемов производства;

- контроль за состоянием расчетов с покупателями по просроченным задолженностям;

-ускорение 'отгрузки готовой продукции и расчетов с покупателями;

- ориентировка на платежеспособных покупателей и на возможно большее их число с целью уменьшения риска неуплаты крупными покупателями;

- использование способа предоставления скидок при досрочной оплате покупателями продукции;

- повышение оборачиваемости оборотных средств, коэффициента маневренности путем вложения средств в мобильные активы.

По принятому порядку результаты работы по каждому направлению регулярно заслушиваются на правлении АО "СЭЗ".

В отношении эффективного управления активами главной целью структурных подразделений АО "СЭЗ" является максимизация прибыли на вложенный капитал при обеспечении устойчивой и достаточной платежеспособности завода. Эффективное управление пассивами нацелено на обеспечение устойчивого финансирования деятельности АО "СЭЗ".

Ключевым элементом хозяйствования АО "СЭЗ" является деятельность в сфере маркетинга, базирующаяся на экономическом анализе состояния предприятия и выяснении причин убытков, изучении рынка, реальных потребностей и запросов покупателей.

В диссертации содержатся методические подходы в области осуществления маркетинга, разработанные и практикуемые на АО "СЭЗ" под руководством автора.

Основной объем продажи осуществляется по прямым договорам с потребителями. Это позволяет более полно удовлетворять запросы потребителей и оперативно реагировать на конъюнктуру. В то же время продажа через посредников позволяет расширять рынок сбыта без дополнительных затрат на рекламу.

В диссертации сформулированы предложения по развитию франчайзинга, как эффективного элемента маркетинга (формы распространения продукции) промышленного предприятия. С учетом уточненных критериев оптимальности организационных структур предложены практические рекомендации по совершенствованию организации и координации промышленно-финансового предпринимательства, включая использование возможностей холдинга.

Основные звенья внешнего взаимодействия АО"СЭЗ", включая потребителей и конкурентов, а также доля завода в уставном капитале некоторых хозяйственных партнеров и личное участие автора в их функционировании отражены на рис. 2.

Успех любой предпринимательской деятельности определяется правильно выбранной стратегией управления потенциалом хозяйствующего субъекта. В целях повышения эффективности использования ресурсного потенциала (совокупности трудовых, материальных, финансовых, информационных и др. ресурсов) в диссертации было проведено исследование принципов построения моделей экономического потенциала предприятий. В общем виде стратегия эффективного хозяйствования может быть выражена следующим образом:

Эх = Дс/Рс шах,

где Дс и Рс - соответственно совокупные доходы и ресурсы

предприятия в стоимостной оценке. Используя соотношение коэффициентов, характеризующих уровень вовлечения ресурсов и образования доходов Кр = Рс/Рв и Кд = До/Ди, принцип эффективного применения ресурсного потенциала предприятия можно представить в следующем формализованном виде: Кэр = Кд/Кр -> шах, где:

Информационное обеспечение через международный банк данных, реклама, контакты

Международная ассоциация делового

сотрудничества "Интерэлектромаш"

1% Вице-президент

Содействие в снабжении,

рекламе, информации

ТОО "Электромаш"

0.5% Член совета директоров

Межрегиональная биржа электротехники и приборостроения

0.4% Член биржевого комитета

Каналы распределения (торговли) продукции АО "СЭЗ"

Торговый

дом "ЭЛМА"

Льготное кредитование Рублевое и валютное обслуживание

Субъекты посреднич. деятельности

Потребители продукции АО "СЭЗ"

Предприятия машиностроения: ПО "Сибэнергомаш", ПО "Уралгидро-маш", АО "Ливгидромаш", АО "Урал-тяжмаш", Сызранский тяжмаш, ПО "Саратовнефтемаш", ПО "Насосэнерго-маш", ПО "Дальэнергомаш", ПО "Аш-нефтемаш" и др. Предприятия топливно- энергетического комплекса: ТЭЦ. ГРЭС, энергетические организации Предприятия металлургической и добывающей отраслей: ГОКи, меткомбинаты, нефтегазодобыча И др. Химические, строительные, коммунальные и др. предприятия

Координация действий товаропроизводителей региона

Ассоциация пром. предприятий, научных, финансовых и коммерческих объединений Смоленской обл.

1.2% Член Совета директоров

Конкуренты АО

"СЭЗ"_

Завод Владимира Ильича "ЗВИ", Ленинградский электромаш "ЛЭЗ", Владимирский электромеханический завод, Баран-чинский эл. механический завод, Улан-Удинскяй электромашиностроительный завод

Рис.2. Основные звенья внешнего взаимодействия АО "СЭЗ"

Рв - ресурсы, вовлеченные предприятием, т.е. совокупные ресурсы, уменьшенные на величину неиспользующихся ресурсов - сверхнормативных запасов сырья и материалов, неустановленного оборудования, не нашедших применения отходов;

До - доходы, остающиеся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и добровольных отчислений;

Ди - доходы, изымаемые в виде налогов, платежей, взносов, отчислений и в результате конкуренции (ценовые уступки, конъюнктурные потери)

Чем ближе значение Кр приближается к 1, тем больше степень мобилизации ресурсного потенциала предприятия. На основе обобщения отечественной и зарубежной практики автором разработаны предложения по созданию комплексной системы управления рациональным использованием материальных ресурсов. Сформирован комплекс нормативно-методических материалов, обеспечивающих управление эффективным использованием материальных (в т.ч. вторичных) ресурсов на различных стадиях их жизненного цикла.

В итоге субъектами использования материальных ресурсов достигается улучшение финансового состояния, повышение фондоотдачи, экономия по элементам себестоимости выпускаемой продукции, увеличения прибыли, повышение уровня конкурентоспособности, что весьма важно в условиях адаптации к рыночным отношениям.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Полный хозрасчет предприятия. Плановое хозяйство, 1988, N 8, 0,8 п.л. (В соавторстве. Лично 0,4 п.л.)

2. Об ускорений научно-технического прогресса. Экономические науки, 1989, N 3, 0,1 п.л.

3. Как руководителю подготовиться к выборам на должность. АНХ при Совете Министров СССР, 1989, 3,1 п.л. (В соавторстве. Лично 1,5 п.л.).

4. Финансово-промышленные резервы экономики. Московская торговля, 1994, N 89, 0,2 п.л.