Управление хозяйственными рисками на промышленном предприятии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Огнянов, Валерий Павлович
- Место защиты
- Саранск
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Огнянов, Валерий Павлович
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫМИ РИСКАМИ.
1.1. Хозяйственные риски: содержание, виды и классификация.
1.2. Современные подходы к управлению хозяйственными рисками на промышленных предприятиях.
1.3. Принципы и методы оценки хозяйственных рисков.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ РИСКОВ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.
2.1. Анализ влияния внешних факторов на хозяйственные риски промышленных предприятий.
2.2. Исследование внутренних факторов рисков ОАО «Лисма».
2.3. Оценка рисков ОАО «Лисма» на основе финансовых показателей.
3. ФОРМИРОВАНИЕ РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.
3.1. Организация риск-менеджмента на промышленном предприятии.
3.2. Методические рекомендации по разработке и реализации программы управления рисками на промышленном предприятии.
3.3. Обоснование методов предупреждения и снижения хозяйственных рисков для ОАО «Лисма». 128 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление хозяйственными рисками на промышленном предприятии"
Актуальность темы исследования. Риски присущи любой экономической системе. Рыночная среда отличается большей степенью неопределенности, носит вероятностный характер, поэтому деятельность любого предприятия подвержена широкому спектру рисков. Ассоциация риска только с неблагоприятными последствиями является односторонним подходом к его пониманию. В действительности наличие хозяйственных рисков способствует прогрессивному развитию экономики, что обусловлено корреляционной связью между степенью рисков и величиной ожидаемых результатов. Для обеспечения устойчивого развития предприятия и получения высоких экономических результатов необходимо научиться управлять рисками.
Актуальность проблемы управления рисками обусловлена формированием и развитием новой области знаний - риск-менеджмента. Менеджмент риска связан со специфической деятельностью предприятия в условиях неопределенности, сложного выбора вариантов управленческих решений.
В зарубежной практике достаточно широко и умело используются инструменты и методы риск-менеджмента. Необходимость их освоения и внедрения на российских предприятиях обусловлена прежде всего динамизмом факторов внешней и внутренней среды, а также отсутствием реальных механизмов их финансовой поддержки. Расширение границ хозяйственной самостоятельности и неумение управлять рисками неизбежно привели многие отечественные предприятия при переходе к рыночной экономике к тяжелому финансовому состоянию, некоторые из них оказались на грани банкротства.
Организация грамотного риск-менеджмента на предприятии является достаточно сложным делом, требующим глубоких профессиональных знаний, значительных затрат материальных и финансовых ресурсов. Каждое предприятие самостоятельно принимает решения, связанные с риском. Оно определяет для себя уровень приемлемого риска, инструменты и методы, позволяющие избежать или снизить потери, обусловленные конкретным риском. Решение проблем, связанных с управлением рисками актуально и для промышленных предприятий.
Состояние изученности проблемы. Исследование проблем рисков достаточно интенсивно осуществляется как в развитых странах, так и в России. Значительный вклад в разработку категориального аппарата и методологии риск-менеджмента внесли такие зарубежные ученые как Луман Н., Найт Ф., Маккримон К., Вехрунг Д., Рэдхед К., Тюнен А., Хьюс С., Фридмен М., Сэведж Л., Эрроу К. и др. Отечественные ученые: Балабанов И.Т., Клейн-ер Г.Б., Тамбовцев В.А., Рогов М.А., Соловьев М.М., Грабовый П.Г., Петрова С.Н., Миэринь Л.А., Полтавцев С.И., Севрук В.П., Хохлов Н.В., Чернова Г.В. и др. занимаются исследованием методов, приемов и инструментов, используемых в управлении рисками. Проблема же управления рисками промышленных предприятий освещена в литературе в меньшей степени и практически нет исследований специфических особенностей влияния факторов риска на деятельность предприятий различных отраслей экономики. При этом развитие промышленных предприятий имеет для экономики особое значение. Их можно рассматривать как относительно устойчивую, целостную и ограниченную от окружающей среды самостоятельную социально-экономическую систему, интегрирующую во времени и пространстве процессы производства и реализации продукции. Производственное предпринимательство имеет приоритетное значение, поскольку общественное богатство зависит от состояния дел в сфере материального производства и сервисного обслуживания.
До сих пор не выработано единого подхода ни к определению рисков, ни к системе управления ими. При этом использование зарубежного опыта риск-менеджмента затруднено тем, что в развитых странах предприятия работают в относительно более стабильных условиях, чем отечественные. Нарастающая нестабильность внешней среды в России, вызванная постоянными изменениями нормативно-правовой базы, ускоренными темпами научно-технического прогресса и другими факторами, повышает степень рисков, влияющих на деятельность предприятий.
Из-за отсутствия единых теоретических подходов к проблеме рисков и методических рекомендаций по практическому применению процесса управления рисками, большая часть российских предприятий не уделяет должного внимания риск-менеджменту. Однако, игнорирование рисков в процессе управленческой деятельности значительно снижает уровень конкурентоспособности предприятий и выживаемости в условиях постоянно меняющейся внешней среды. К таким проблемам отечественных предприятий, как несовершенство технологий, моральный и физический износ зданий и оборудования, слабая мотивация и дисциплина работников, в ходе экономических реформ прибавились еще и новые, связанные с резким изменением социально-экономической среды. Это и падение спроса на продукцию, как следствие экономического спада, и разрыв связей с партнерами из стран СНГ, и вызванный инфляцией хронический недостаток оборотных средств, и необходимость самостоятельного поиска нового места в деловой среде при отсутствии макроэкономических и отраслевых ориентиров.
В связи с этим исследование проблемы управления рисками на промышленных предприятиях с учетом специфических особенностей сферы их деятельности приобретает особую значимость и актуальность, что и обусловило выбор направления диссертационного исследования.
Объектом исследования являются хозяйственные риски промышленных предприятий.
Предмет исследования — совокупность теоретических, методологических и практических проблем управления рисками на промышленных предприятиях.
Целью настоящего исследования является разработка методических подходов, процедур и практических инструментов управления рисками на промышленных предприятиях. Для достижения поставленной цели в процессе диссертационного исследования решались следующие задачи:
- исследовать теоретические и методологические аспекты управления рисками;
- изучить принципы и методы оценки хозяйственных рисков;
- провести анализ факторов внешней и внутренней среды, влияющих на хозяйственные риски промышленного предприятия;
- предложить комплекс мероприятий по организации риск-менеджмента на промышленном предприятии;
- выработать методические рекомендации по разработке и реализации программы управления рисками на промышленном предприятии;
- обосновать методы предупреждения и снижения хозяйственных рисков для промышленного предприятия.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды и фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых в области управления рисками; публикации в периодической печати по данной проблеме; методические материалы практического характера; материалы международных, всероссийских и региональных конференций и семинаров.
Информационную базу исследования составили данные Госкомитета по статистике РФ и РМ, а также материалы промышленных предприятий РМ.
При проведении исследования использовались методы системного, структурного, функционального, факторного анализа, метод экспертных оценок, экономико-математические методы.
Научная новизна исследования заключается в разработке методических рекомендаций и практических инструментов управления рисками на промышленных предприятиях.
Конкретные результаты, определяющие новизну исследования состоят в следующем:
- систематизированы научные взгляды и методологические подходы к пониманию риск-менеджмента, конкретизированы отдельные элементы его категориального аппарата, что позволило выработать авторский подход к риску, как комбинации понятий вероятности, неопределенности и действия;
- осуществлена рейтинговая оценка влияния важнейших факторов внешней среды (правовых, политических, экономических, социальных и экологических) и на основе расчета совокупного риска, сделан вывод о высокой степени рисковости внешней среды промышленных предприятий Республики Мордовия;
- проведена систематизация и оценка внутренних факторов риска, позволяющая определить их влияние на результаты производственно-хозяйственной деятельности промышленного предприятия по стадиям его воспроизводственного процесса;
-спроектирована организационная структура управления рисками на промышленном предприятии, важнейшими задачами которой является предотвращение или снижение рисков и создание условий для улучшения результатов его производственно-хозяйственной и финансовой деятельности;
- предложены методические рекомендации по разработке и реализации программы управления рисками на промышленном предприятии, позволяющие формировать стратегию риск-менеджмента, направленную на снижение уровня рисков и связанных с ними потерь;
- обоснован выбор методов предупреждения и снижения хозяйственных рисков на промышленном предприятии с учетом влияния факторов внешней и внутренней среды, стратегии его развития, а также оценки финансового состояния.
Практическая значимость работы. Разработанный в диссертационном исследовании комплекс мероприятий по организации риск-менеджмента, методические рекомендации по формированию и реализации программы управления рисками, а также предложенные методы предупреждения и снижения хозяйственных рисков частично внедренных в ОАО «Лисма». Они также могут быть использованы на предприятиях и других отраслей промышленности. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании учебных курсов «Финансовый менеджмент», «Экономика и организация инвестиционной деятельности», «Страхование» студентам экономических специальностей вузов.
Апробация результатов. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались на международной научной конференции «Проблемы эффективности саморегулирования продуктивных и экономических систем» (г. Пенза, 2002 г.); на международной научно-практической конференции «Программно-целевое регулирование социально-экономических процессов» (г. Саранск, 2003 г.); республиканской научно-практической конференции «Формирование инновационной модели развития региона» (г. Саранск, 2003 г.) и др.
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 6 работ, отражающих основное содержание диссертационного исследования общим объемом 2,32 пл., в том числе лично автора 1,72 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 172 наименования источников, содержит 159 страниц, 30 таблицу, 15 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Огнянов, Валерий Павлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Риск-менеджмент как самостоятельная область научного исследования сформировался во второй половине XX в. Тем не менее в отечественной теории и практике проблемам управления рисками не уделялось должного внимания до перехода России к рыночным отношениям.
В настоящее время интерес к данной проблематике резко усилился. В отечественной литературе появились фундаментальные и уникальные разработки риск-менеджмента.
В месте с тем, как показало проведенное исследование, до сих пор отсутствуют общепризнанные теоретические положения о хозяйственном риске. Недостаточно разработаны методы оценки рисков применительно к тем или иным производственным ситуациям, видам деятельности, отсутствуют методические рекомендации по разработке и реализации программ управления рисками на промышленных предприятиях. Это подтверждает актуальность исследования проблемы управления рисками.
В процессе исследования установлено, что риск является сложной, многоаспектной категорией, поэтому в отечественной и зарубежной литературе представлены разнообразные подходы к определению понятия риск. С нашей точки зрения, риск следует рассматривать как комбинацию понятий вероятности, неопределенности и действия.
Задачи, решение которых связаны с риском, отличаются чрезвычайным разнообразием, поэтому и разнообразны виды рисков. Это диктует необходимость их классификации по определенным признакам.
Наличие разнообразных классификаций рисков позволяет исследователям и специалистам в области риск-менеджмента установить проблемы рисков, идентифицировать их, систематизировать разнообразные источники их возникновения и факторы влияния, разработать стратегию, механизмы и инструменты управления рисками.
Управление риском — многоступенчатый процесс, который имеет своей целью компенсировать или уменьшить ущерб для предприятия при наступлении неблагоприятных событий. Он включает в себя следующие этапы:
- идентификация рисков;
- оценка и анализ рисков;
- измерение и контроль рисков.
Для организации исследования проблемы рисков и построения эффективной системы управления ими целесообразно выделять два аспекта управления рисками: стратегический и тактический.
Стратегическое управление рисками является составной частью стратегии управления фирмой. Стратегия фирмы в отношении рисков может быть различной (осторожной, рискованной и взвешенной). Выбор стратегии определяет выбор процедур управления рисками:
- отказ от рисков;
- принятие рисков на себя;
- принятие рисков другим субъектам.
Стратегия риск-менеджмента определяет ее тактику - конкретные приемы и способы для достижения поставленной цели.
Количественная оценка риска предполагает определение его важнейших характеристик:
- размер вероятного ущерба (потерь) или величины ожидаемого дополнительного дохода (прибыли);
- вероятность риска, его уровень и степень;
- приемлемость и правомерность риска.
Их оценка предусматривает использование следующих методов: статистических, анализа целесообразности затрат, экспертных оценок, аналитических, аналогов.
Исследование практики управления рисками осуществлялось на основе анализа влияния внешних и внутренних факторов на хозяйственные риски. Проведенная рейтинговая оценка внешних факторов позволила установить степень их влияния на риски промышленных предприятий Республики Мордовия. Наиболее сильное влияние оказывают правовые, экономические, финансовые и социальные факторы, относительно слабое влияние — политические, экологические и факторы, связанные с криминогенной ситуацией. На основе интегральной оценки всех внешних факторов был сделан вывод о высоком уровне рисковости внешней среды хозяйствующих субъектов Республики Мордовия.
Внутренние факторы риска были систематизированы в соответствии со стадиями воспроизводсвтенного процесса: снабжение, производство, реализация, финансовые результаты. Оценка рисков показала, что их уровень высокий как в сфере производства, так и в обращении, что в значительной мере обусловлено неэффективностью управления. Отсутствие опыта работы управленческих кадров в рыночных условиях, незнание реальной рыночной ситуации, низкий уровень владения современными технологиями управления и другие факторы нередко приводят к принятию рисковых необоснованных решений. К тому же, на многих российских предприятиях, в том числе в ОАО «Лисма», отсутствует специальное структурное подразделение, осуществляющее управление рисками.
Проведенный анализ широкого спектра финансовых показателей (прибыль, рентабельность, коэффициенты покрытия внеоборотных активов собственным капиталом, автономии, концентрации привлеченного капитала, финансовой зависимости, соотношения заемных и собственных средств, ликвидности и др.) позволили сделать вывод о неудовлетворительной структуре баланса исследуемого предприятия, высоком уровне его финансовой зависимости и соответственно о высоком уровне его хозяйственного и финансового рисков.
Выход из сложившейся ситуации требует кардинального изменения стратегии развития фирмы с учетом ее целевой ориентации на потребности внутреннего в внешних рынков. Ее реализация требует формирования эффективной системы управления, важной составной частью которой должен быть риск-менеджмент.
Изучение опыта развитых стран показало, что крупными корпорациями создаются специализированные структурные подразделения, осуществление управления рисками, каждое из которых имеет свою специфику образования и функционирования. Российским предприятиям также необходимо осуществлять профессиональное управление рисками в рамках специализированных структурных подразделений. В работе была обоснована, необходимость формирования такого функционального подразделения в исследуемом предприятии, которое должно базироваться на использовании основных принципов системного подхода в управлении. Проектирование новых структур управления всегда сопряжено с дополнительными расходами, поэтому их формирование должно быть обусловлено не только целесообразностью, но и соответствовать также принципу экономичности.
Одной из важнейших задач, решаемых данным функциональным подразделением должна быть разработка и реализация программы управления рисками. Ее разработка требует соответствующего методического обеспечения, включающего в себя постановку целей, задач и этапов управления рисками. Блок мероприятий включаемых в программу управления рисками должен быть увязан со стратегией развития предприятия. Для исследуемого предприятия такой стратегической целью является восстановление и сохранение финансовой устойчивости предприятия. Ей соответствует взвешенная стратегия управления рисками, для которой характерно использование всех видов организационных методов управления рисками. Особенно важно в сложившейся финансовой ситуации использовать такие организационные методы, как отказ от выпуска новых товаров и неизвестных партнеров. Для исследуемого предприятия целесообразно использовать также лимитирование, диверсификацию, получение дополнительной информации, стратегическое планирование, активный маркетинг, самострахование и страхование.
Таким образом, формирование эффективной системы риск-менеджмента позволит промышленным предприятием устойчиво развиваться в постоянно изменяющейся рыночной среде.