Организационно - методическое обеспечение формирования и развития систем управления хозяйственными рисками промышленных организаций в сфере производства строительных материалов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Абдулмаджидова, Алия Давлетовна
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Абдулмаджидова, Алия Давлетовна

Введение.

Глава 1. Исследование состояния и проблем управления хозяйственными рисками промышленных организаций в сфере производства строительных материалов.

1.1. Анализ состояния и тенденции развития управления хозяйственными рисками в отрасли производства строительных материалов России.

1.2. Иностранная и отечественная практика разработки и совершенствования систем управления хозяйственными рисками промышленных организаций.

1.3. Система рискообразующих факторов организаций промышленности строительных материалов России.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Теоретико - методические аспекты формирования и развития систем управления хозяйственными рисками промышленных организаций в сфере производства строительных материалов.

2.1. Теоретические основы управления хозяйственными рисками промышленных организации в сфере производства строительных материалов.

2.2. Комплексный подход к формированию и развитию систем управления хозяйственными рисками организаций промышленности строительных материалов.

2.3. Организационно - экономические аспекты формирования и развития систем рискового менеджмента в промышленных орагнизациях в сфере производства строительных материалов.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Методические положения и практические рекомендации по формированию и развитию систем управления хозяйственными рисками промышленных организаций в сфере производства строительных материалов.

3.1. Методические указания по формированию, внедрению и развитию систем управления хозяйственными рисками промышленных организаций в сфере производства строительных материалов.

3.2.Информационное обеспечение процесса создания и развития систем управления хозяйственными рисками в промышленных организациях в сфере производства строительных материалов.

3.3. Обоснование эффективности разработки и внедрения системы управления хозяйственными рисками на примере ООО «Верея-Строй».

Выводы по главе 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно - методическое обеспечение формирования и развития систем управления хозяйственными рисками промышленных организаций в сфере производства строительных материалов"

Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что состояние промышленности строительных материалов в России характеризуется рядом негативных факторов, порожденных как спецификой деятельности самой отрасли, так и рядом «наследственных» факторов постсоветского периода. За последние два десятилетия отрасль в своём развитии прошла несколько значительных этапов от жесткого регулирования плановой системы до функционирования в условиях рыночной экономики. Данная ситуация требует от руководителей предприятий промышленности строительных материалов принятия управленческих решений, направленных на совершенствование методов работы промышленного предприятия, необходимости применения современных методов управления производственными процессами. Одним из важнейших направлений решения данного вопроса является совершенствование процессов управления промышленного предприятия на основе разработки и внедрения риск -ориентированного управления в существующие бизнес-процессы промышленного предприятия, основанного на комплексном анализе хозяйственных рисков в деятельности предприятий отрасли строительных материалов. Признание хозяйственных рисков полноценными объектами управления, учет факторов риска хозяйственной деятельности промышленного предприятия при разработке управленческих решений на стратегическом, тактическом, операционном уровнях функционирования промышленного предприятия позволит значительно увеличить эффективность деятельности промышленного предприятия в условии неполноты информации, присущей рыночным отношениям.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные различным аспектам управления рисками.

Общетеоретические и методологические аспекты управления рисками и поведения хозяйствующих субъектов в условиях неопределенности отражены в работах: Дж. Кейцса, А. Маршалла, А. Смита, Д. Рикардо, Ф. Найта, Т. Бочкаи, Д. Месена, Д. Мико, И. Тюнена, П. Друкера и д.р.

Среди отечественных авторов, разрабатывающих теоретические и методологические вопросы можно выделить: А.П. Альгина, И.Т. Балабанова, Г.Б. Клейнера, В.А. Чернова, А. В. Абчука, P.M. Качалова, М. А. Рогова и др.

Вопросами управления рисками в финансовой сфере занимались: И.Т. Балабанов, В.Т. Севрюк, A.C. Шапкин, Н.Э. Соколинская, A.M. Литовских, В.В. Ковалёв, В.М. Гранатуров, В.А. Ковалев, Л.Г. Батракова и др.

Вопросы страхования разрабатывали Р.В. Крюков, В.В. Глущенко, О.В. Забелина. Вопросы управления проектными и инвестиционными рисками отражены в работах В.М. Кожухара, Л. Лича, Р. Гибсона и др.

Методологические и практические аспекты качественной и количественной оценки рисков нашли отражение в работах В.В. Шахова, И.Т. Балабанова, Э.А. Уткина, Л.Н. Коршунова, H.A. Проданова и др.

Разработкой теории управления производственных рисков занимались P.M. Качалов, В.А. Чернов, Т. Бочкаи, Г.Б. Клейнер, Р.Н. Федосова, О.Г. Крюкова, Петровская М.В. и др.

Однако, большое количество работ посвященных вопросам управления риском сосредотачивается на общих аспектах управления рисками и построении системы управления рисками. В экономической литературе не разрабатываются должным образом многие методологические и практические проблемы управления рисками в конкретных отраслях и сферах экономики. Именно поэтому вопросы построения эффективных систем управления хозяйственными рисками с учетом факторов функционирования промышленных предприятий требуют дополнительных разработок и проведения исследований в данной области.

Данное обстоятельство определило выбор темы настоящего исследования, его цели и задачи.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель данного диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методических положений, практических рекомендаций по формированию и развитию систем управления хозяйственными рисками на промышленных предприятиях в сфере производства строительных материалов для повышения эффективности и результативности их деятельности в целом.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:

-проанализировать текущее состояние и выявить основные тенденции управления хозяйственными рисками в промышленности строительных материалов;

-изучить мировой и отечественный опыт в сфере риск-ориентированного управления и оценить возможность его использования на предприятиях промышленности строительных материалов;

-провести анализ системы рискообразующих факторов хозяйственной деятельности промышленных предприятий в сфере производства строительных материалов и практики управления ими;

-сформулировать теоретическое обоснование формирования и развития систем управления хозяйственными рисками промышленных организаций в сфере производства строительных материалов;

-разработать комплексный подход к формированию и развитию систем управления хозяйственными рисками применительно к организациям промышленности строительных материалов;

-разработать методические положения и предложить практические рекомендации по формированию и развитию систем управления хозяйственными рисками предприятий в сфере производства строительных материалов.

Объектом исследования являются промышленные предприятия в сфере производства строительных материалов.

Предметом исследования являются подходы, методы, процедуры, инструменты формирования и развития систем управления хозяйственными рисками промышленных предприятий в сфере производства строительных материалов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили: научные труды российских и зарубежных ученых в области управления рисками и построения систем риск-ориентированного управления на предприятиях; методические разработки ведущих иностранных и отечественных научно-исследовательских институтов; публикации в периодической печати, материалы Росстата, Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, данные стратегической программы развития отрасли производства строительных материалов, ряда государственных строительных и жилищных программ, аналитические обзоры РусРиск, Ernst&Yang, Marsh & McLellan, международного института риск - менеджмента.

Тема диссертации соответствует пункту 1.1.11. - «Оценки и страхование рисков хозяйствующих субъектов» и 1.1.13. - «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» Паспорта научной специальности 08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством.

Наиболее существенные научные результаты, обладающие научной новизной:

-дана оценка текущего состояния и основных проблем формирования и развития систем управления хозяйственными рисками промышленных предприятий в сфере производства строительных материалов;

-на основании изучения зарубежного и отечественного опыта управления рисками в сфере промышленности строительных материалов определены основные принципы, критерии и особенности формирования и развития систем управления хозяйственными рисками этих предприятий;

-на основе адаптации концепции корпоративного риск менеджмента (Enterprise risk management) сформулировано теоретическое обоснование формирования и развития систем управления хозяйственными рисками предприятий промышленности строительных материалов;

-предложен комплексный подход к формированию и развитию систем управления хозяйственными рисками промышленных предприятий в отрасли производства строительных материалов, включающий: организационную модель системы управления хозяйственными рисками; стратегию управления хозяйственными рисками; нормативно-информационное обеспечение процессов управления хозяйственными рисками; перераспределение финансовых потоков предприятий; учет социально-психологических последствий создания и развития подобных систем;

-разработаны методические положения и практические рекомендации по формированию и развитию систем управления хозяйственными рисками предприятий промышленности строительных материалов, предполагающие реструктуризацию и модификацию организационного, процессного и информационного обеспечения управления данными предприятиями.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы состоит в развитии теоретической и методологической базы разработки и внедрения механизмов риск - ориентированного управления на предприятиях в сфере производства строительных материалов на основании концепции корпоративного управления рисками (Enterprise risk management). Результатом проведенного исследования являются методические и практические положения, включающие набор рекомендаций, методов и инструментов, позволяющие отечественным предприятиям промышленности строительных материалов осуществлять формирование и развитие систем управления хозяйственными рисками.

Практическая значимость работы заключается в том, что проведенный в исследовании анализ, полученные результаты и выводы приведены к уровню конкретных рекомендаций, которые могут быть полезны высшему и среднему звену руководителей и иным сотрудникам предприятий промышленности строительных материалов для понимания и применении комплекса мер по созданию и развитию систем управления рисками, возникающими в хозяйственной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертации докладывались и обсуждались на межвузовских научно-практических конференциях: «Проблемы экономики, управления народным хозяйством и экономического образования» -2009 г.; «Актуальные проблемы экономики, управления народным хозяйством и экономического образования»- весна 2010г., «Актуальные проблемы экономики, управления народным хозяйством и экономического образования»- осень-зима 2010г., «Проблемы экономики, управления народным хозяйством и экономического образования» -2010 г.; «Актуальные проблемы экономики, управления народным хозяйством и экономического образования»- весна 2011г., «Актуальные проблемы экономики, управления народным хозяйством и экономического образования»- осень 2011 г., на научных семинарах, совещаниях, заседаниях, дискуссиях, диспутах проводимых кафедрой «Менеджмент» МГОУ.

Практические результаты исследования применялись для формирования и развития системы управления хозяйственными рисками в ООО «Верея-Строй».

По теме диссертации соискателем опубликовано 8 работ, общим объемом 2.8 п.л., в том числе две статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Публикации в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК РФ:

1. Абдулмаджидова А. Д. Формирование и развитие систем управления рисками на промышленных предприятиях в сфере производства строительных материалов // Вестник МГОУ Серия «Экономика».-2011.-№3.-С.97-103. (0,5 п.л.)

2. Абдулмаджидова А.Д. Информационное обеспечение процесса создания и развития системы управления хозяйственными рисками промышленной организации// Вестник МГОУ Серия «Экономика».-2012.-№1.-С.68-73. (0,5 п.л.)

Статьи в иных изданиях:

3. Абдулмаджидова А.Д. Характеристика основных аксиом рискологии и их место в общей системе управления промышленной организации// Сборник статей научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, управления народным хозяйством и экономического образования» студентов, аспирантов, преподавателей экономического факультета. М.: Издательство МГОУ, 2010.— С. 10-13 (0,3 п.л.)

4. Абдулмаджидова А.Д. Информационное обеспечение системы управления рисками промышленной организации // Сборник статей научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, управления народным хозяйством и экономического образования» студентов, аспирантов, преподавателей экономического факультета. М.: Издательство МГОУ, 2010.—С. 13-17(0,3 п.л.)

5. Абдулмаджидова А.Д. Характеристика основных факторов риска предприятий промышленности строительных материалов// Сборник статей научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, управления народным хозяйством и экономического образования» студентов, аспирантов, преподавателей экономического факультета. М.: Издательство МГОУ, 2010.— С. 8-11(0,3 п.л.)

6. Абдулмаджидова А.Д. Исследование подходов классификации рисков промышленной организации // Сборник статей научно-практической конференции «Проблемы экономики, управления народным хозяйством и экономического образования» студентов, аспирантов, преподавателей экономического факультета . М.: Издательство МГОУ, 2010.— С. 18-21(0,3 п.л.)

7. Абдулмаджидова А.Д. Основные характеристики системы управления рисками промышленной организации // Сборник статей научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, управления народным хозяйством и экономического образования» студентов, аспирантов, преподавателей экономического факультета. М.: Издательство МГОУ, 2011.— С. 9-12(0,3 п.л.)

8. Абдулмаджидова А.Д. Основные подходы к оценке хозяйственных рисков промышленных предприятий в сфере производства строительных материалов // Сборник статей научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, управления народным хозяйством и экономического образования» студентов, аспирантов, преподавателей экономического факультета. М.: Издательство МГОУ, 2011.—С. 13-16(0,3 п.л.)

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Абдулмаджидова, Алия Давлетовна

Выводы по главе 3.

В главе 3 были рассмотрены основные методические положения и практические рекомендации по созданию и развитию системы управления хозяйственным риском промышленных предприятий промышленности строительных материалов

В разделе 3.1 были рассмотрены основные методические положения по формированию системы управления хозяйственными рисками на промышленных предприятиях.

В данной логике были выделены два основополагающих блока:

1. Разработка организационного аспекта

2. Разработка процессного аспекта

1.Разработка организационного аспекта построения системы управления хозяйственными рисками, включающий в себя поэтапное решение следующих вопросов:

Принятие решения о соподчиненности элементов структуры на всех уровнях управления. В рамках данного вопроса была рассмотрена типовая модель иерархической структуры управления риском и декомпозиция целей управления хозяйственными рисками промышленной организации от высшего руководства орагнизации до рядовых исполнителей. А так же дополнена субъектно-объектная модель управления хозяйственными рисками, посредством детализации и уточнения субъекта управления хозяйственными рисками;

Принятие решения о составе, размере и охвате функциональных обязанностей в создаваемой системе. В рамках данного вопроса были рассмотрены практические механизмы создания и развития новой функциональной структуры на промышленном предприятии во взаимосвязи с критериями целесообразности и приемлемости предлагаемых изменений для промышленной организации;

I 3 1 * I I ! ]!

I ^ / * > -Ч > Методические вопросы создания механизма децентрализованной системы управления хозяйственными рисками, а так же релевантном делегировании полномочий и распределении ответственности.

2. Разработка процессного аспекта создания системы управления хозяйственными рисками на промышленном предприятии предполагает создание механизмов и алгоритмов обработки и воздействия на промышленные риски на всех этапах управления. Вся совокупность применяемых методов и приемов может быть отражена в программе управления рисками, утвержденной менеджментом промышленной организации и обязательно к применению всеми сотрудниками. Особенность программы управления хозяйственными рисками состоит в том, что в основе методических приемов по управлению хозяйственными рисками лежит комплексное описание специфики деятельности промышленного предприятия, стратегии и целей его развития, отражена толерантность к риску и степень готовности к переходу на риск -ориентированное управление. Данный документ является основным источником справочной информации и практическим руководством к действию для исполнителей.

В рамках изучения данного вопроса приведен подробный алгоритм с выделение основных этапов разработки программы управления хозяйственными рисками промышленной организации.

В разделе 3.2. был рассмотрен процесс информационного обеспечения управления хозяйственными рисками.

В рамках изучения информационного обеспечения системы риск-менеджмента, информация была рассмотрена как элемент системы управление рисками и получены следующие результаты:

Были выделены основные требования к информации в рисковой среде промышленного предприятия, такие как: точность, полнота, актуальность , цикличность, многоаспектность т.д.

Был рассмотрен процесс передачи информации , основные участники данного процесса с точки зрения управления хозяйственными риска, возможные каналы передачи информации между риск-менеджером и остальными сотрудниками промышленной организации. Был сделан вывод, о том что у сотрудника, отвечающего за управление рисками на предприятий должна быть возможность коммуницировать по горизонтальным, вертикальным и диагональным связям, а так же иметь возможность предоставлять оперативную и отчетную информацию лицам принимающим решения в кратчайшие сроки не зависимо от размера и сложности организационной структуры промышленного предприятия.

Была проведена классификация информации рисковой среды исходя из следующих классификационных оснований: среда возникновения (входная-внутренняя-выходная), по моменту возникновения (первичная- производная), назначение(осведомляющая- управляющая, плановая-учетная, нормативно-справочная- отчетно-статистическая)

Описаны основные источники информации такие как: регулятивно-правовые источники информации, нормативно-справочные источники, внутриорганизационных источников информации

В разделе 3.3. был рассмотрен практический опыт разработки и внедрения системы управления хозяйственными рисками на промышленном предприятии в сфере производства строительных материалов на примере ООО «Верея-Строй».

В рамках данного проекта были последовательно решены следующие задачи:

1. Обоснована необходимость создания и стратегическое целеполагание системы управления хозяйственными рисками ООО «Верея -Строй». Для обоснования необходимости разработки и внедрения риск-ориентированного управления была проанализирована деятельность данного промышленного предприятия, выявлены основные тенденции развития промышленной организации за 3 года, в том числе увеличение стоимости административного ресурса и низкой эффективности показателей управленческой деятельности . На основании выявленных негативных тенденций и предложенных механизмов повышения результативности деятельности с учетом специфики рисковой среды предприятия руководство приняло решение о необходимости развития рискового управления на основании комплексной системы управления рисками.

2. Были определены основные цели риск-ориентированного управления: а) Учет и управление максимально широким спектром факторов хозяйственных рисков с целью сохранения стабильного роста промышленной организации и усиления ее позиций на рынке б) Внедрение риск ориентированного управления в существующие бизнес процессы с минимальными отклонениями в их протекании в)Оптимизация существующих производственных, административных и сопровождающих бизнес-процессов на основании создания и развития эффективной внутрикорпоративной инфраструктуры управления хозяйственными рисками

3. «Риск - аппетит» предприятия определен как умеренный, уровень толерантности к риску не превышает 15% от размера прибыли до налогообложения за год.

4. Была проведена первичная оценка факторов хозяйственных рисков ООО ««Верея - Строй», и построена матрицы рисков, позволившая выделить хозяйственные риски предприятия, требующие особого внимания.

5. На основании полученных данных о рисках предприятия были определены приоритетные направления воздействия каждого из них

6. Были определены владельцы, аудиторы основных рисков ООО «Верея-Строй», а так же определен круг лиц, я валяющиеся пользователями информации о рисковой среде предприятия.

7. Выработаны рекомендации по дальнейшему развитию системы

Процедура внедрения комплексной системы управления рисками является длительным и дорогостоящим процессом . В рамках данного проекта был проведен первый этап многоэтапного процесса. В результате полученных результатов руководством ООО «Верея-Строй» было принято решение о дальнейшем развитии риск-ориентированного управления и формализации соответствующих процессов, изменении существующих бизнес процессов с учётом планируемых нововведений.

Заключение

В соответствии с поставленной целью и задачами диссертационного исследования были получены следующие результаты и сделаны соответствующие выводы.

1. В ходе диссертационного исследования было проанализировано текущее состояние сложившихся подходов и практик создания и развития систем управления хозяйственными рисками промышленных предприятий отрасли производства строительных. На основании проведенного анализа были выделены три принципиально различающихся этапов развития риск -ориентированного управлении на предприятиях отрасли строительных материалов и, соответственно, изменение нормативных и организационных процессов, сопутствующих им: советский период, период до конца 1980-х гг., характеризующийся отсутствием интереса к вопросам практического управления риском промышленных предприятий и развития научно- теоретической базы; период с начала 1990-х гг. до конца 1990-х гг. характеризующийся появлением хозяйственной самостоятельности предприятий в крайне тяжелых социально — экономических условиях, порождающих необходимость разработки методик риск - ориентированного управления; период с конца 90-х до современного момента характеризующийся всплеском интереса к вопросам управления риском со стороны промышленных предприятий, разработкой специализированных методик управления отдельными видами хозяйственных рисков промышленных предприятий отрасли, созданием специальных структурные подразделений, включение процессов управления хозяйственными рисками в общеорганизационные процессы управления промышленными предприятиями промышленности строительных материалов.

Выявлены основные тенденции управления хозяйственными рисками в отрасли выражающиеся в следующем:

163 основной интерес к управлению риском на промышленных предприятиях предприятий отрасли производства строительных. материалов формировался на крупных промышленных предприятиях, что обусловлено необходимостью получать и интегрировать достоверную информацию, а так же управлять материальными и информационными потоками в независимых бизнес - подразделениях сложных структур; необходимостью соответствовать международным стандартам и требованиям; способностью выделить значительные средства на разработку и поддержание систем управления риском; на современном этапе происходит переход от концепции традиционного, фрагментарного управления риском к концепциям комплексного управления рисками, детерминированным спецификой деятельности промышленных предприятий отрасли; практика управления хозяйственными рисками на промышленных предприятиях России складывается на основании индивидуальных особенностях деятельности предприятий. При этом на современном этапе риск принимается большинством предприятий как значимый объект управления, создаются специализированные подразделения, разрабатывается комплекс нормативно-методических и регламентирующих положений.

А так же определен ряд факторов, оказывающих негативное воздействие на создание развитие систем управления хозяйственными рисками промышленных предприятий отрасли строительных материалов: необходимость адаптации иностранных практик управления к ситуации российского рынка, а так же адаптация методик управления финансовыми рисками к особенностям промышленного сектора экономики; отсутствие опыта управления хозяйственными рисками и наработанной информационной базы; нехватка квалифицированных кадров.

2. В рамках диссертационного исследования был изучен мировой и отечественный опыт в сфере риск - ориентированного управления. В рамках изучения данного вопроса были выделены основные концепции управления риском и соответствующие им алгоритмы. Основными концепциями управления хозяйственными рисками промышленных предприятий в иностранной и отечественной практике являются: отсутствие сформированной концепции управления рисками на предприятии Традиционный риск-менеджмент, реализуемый посредством концентрированной модели, разрабатывались методики управления в основном финансовых рисков Корпоративный риск-менеджмент, реализуемый посредством распределительной модели, вниманию к управлению рисками инициировалось со стороны высшего руководства, разрабатывались методики управления всеми рисками предприятия на основе унифицированных подходов.

В рамках изучения данного вопроса был сделан вывод о том, что иностранная и отечественная теория и практика создания и развития систем управления хозяйственными рисками предприятий отрасли строительных материалов проходят аналогичные этапы смены подходов к управлению хозяйственными рисками. В настоящее время происходит переход от концепции традиционного управления рисками к концепции корпоративного управления рисками. Данная тенденция в полной мере характерна для промышленных предприятий отрасли производства строительных материалов России.

3. В ходе диссертационного исследования был проведен анализ системы рискообразующих факторов хозяйственной деятельности промышленных предприятий в сфере производства строительных материалов.

Основными факторами внутренней среды, присущими предприятиям промышленности строительных материалов являются:

• высокая зависимость от топливной и энергетической базы;

• высокая степень фондовооруженности, сложность производства;

• длительность производственных циклов и сложность производственного процесса;

• многоуровневость организационно - управленческой структуры;

• значительные социальные обязательства;

Основными рискогенными факторами внешней среды предприятий отрасли производства строительных материалов :

• распад существующей в советский период системы централизованного управления отраслью;

• зависимость от потребностей строительного комплекса;

• высокий уровень конкуренции со стороны иностранных производителей строительных материалов;

• ограниченность применения широко многих рыночных и финансовых инструментов;

• отсутствие разработок и производства отечественного оборудования для отрасли;

• усиление требований к экологичности производственных процессов;

• попытки восстановить разрушенные горизонтальные и вертикальные связи на отраслевом и межотраслевом уровнях;

• нехватка высококвалифицированных кадров.

В целом проанализировав состояние подходов развития систем управления рисками на промышленных предприятиях можно говорить о том, что к настоящему моменту сформирован значительный интерес к управлению рисками промышленных предприятий; создаются попытки перехода от фрагментарного управления риском к системе корпоративного управления риском; слабо разработаны методики анализа и оценки нефинансовых рисков; V слабо разработаны алгоритмы создания систем управления риском. 4. Было сформулировано теоретическое обоснование формирования и развития систем управления хозяйственными рисками промышленных организаций в сфере производства строительных материалов;

В рамках изучения данного вопроса был рассмотрен ряд вопросов, и сделаны соответствующие выводы: дано определение понятию «риск», применимое к деятельности промышленных предприятий отрасли производства строительных материалов. Проанализировав сложившиеся подходы к определению понятия «риск», были выделены основные его составляющие элементы, а именно: рисковое событие, вероятность, потери/выгоды, субъективная заинтересованность, позиции качественной/количественной оценки, ссылками к факторам риска. На основе данных элементов и специфических характеристик функционирования предприятий отрасли производства строительных материалов было дано определение понятию риск, наиболее подходящее для промышленных предприятий, которое звучит следующим образом: вероятность потери части (или всех) ресурсов, недополучения доходов или появление дополнительных расходов в процессе осуществления хозяйственной деятельности в результате наступления неблагоприятного события. рассмотрены основные подходы к определению сущности и природы хозяйственных рисков промышленных предприятий. Описаны характерные черты объективного подхода, обусловленного тем, что хозяйствующим субъектам приходиться сталкиваться с процессами, явлениями, разнообразными факторами предпринимательской деятельности, которые реально существуют в экономике и на деятельность которых повлиять не могут. Описаны характеристики субъективного подхода, основанного на том, что восприятие одного и того же хозяйственного риска в силу различий психологических, нравственных, идеологических ориентаций, установок различно. И субъектно-объектного подхода, совмещающего в себе черты обоих подходов. соотнесены понятия риск и неопределенность. Рассматривая эти два понятия был сделан вывод о том, что они отражают очень близкие явления и даже иногда отождествляются. Сложилось следующее мнение относительно природы риска и неопределенности: риск характеризует такую ситуацию, когда наступление нежелательных событий вероятно и они могут быть оценены качественно и количественно, а неопределенность - характеризует такую ситуацию, когда вероятность наступления таких событий оценить заранее невозможно. хозяйственные риски предприятий отрасли рассмотрены с точки зрения объекта управления, а так же дано определение понятию «управление риском», применимое к деятельности промышленных предприятий отрасли производства строительных материалов. Управление риском промышленной организации представляет собой последовательный процесс подготовки и реализации управленческого решения относительно определения, оценки и последующей обработки различных типов рисков, с целью достижения приемлемой величины риска описаны этапы процесса управления хозяйственными рисками: описание среды функционирования предприятия; оценка риска; обработка риска.

В рамках теоретического обоснования риск - ориентированного управления концепция корпоративного риск-менеджмента, которая предполагает принятие и внедрение риск-ориентированного управления на всех уровнях управления предприятий отрасли, была предложена в качестве концептуальной основы создания и развития систем управления хозяйственными рисками промышленных предприятий промышленности строительных материалов. На основе сравнительного анализа предлагаемой концепции и положений традиционного риск-менеджмента по основным характеристикам был выделен ряд положительных черт корпоративного риск-менеджмента, которые можно считать его основными преимуществами: обеспечивает максимальный охват в управлении факторов риска промышленного предприятия; позволяет разработать единую методологию к управлению рисками; повышает уровень информированности и качества принимаемых управленческих решений за счет формирования базы данных по факторам риска предприятия и последующего анализа.

5. На основании адаптации концепции корпоративного управления рисками был предложен комплексный подход к процессу построения и развития систем управления хозяйственными рисками промышленных предприятий в отрасли производства строительных материалов, включающий следующие элементы: разработка стратегии управления хозяйственными рисками; разработка организационной модели систем управления хозяйственными рисками предприятий отрасли строительных материалов; разработка нормативно-информационного обеспечения процессов управления хозяйственными рисками промышленной организации в сфере производства строительных материалов; перераспределение финансовых потоков предприятия; учет социально-психологических последствий создания и развития систем управления хозяйственными рисками

На основе вышеперечисленных положений были предложены процедуры практической реализации комплексного подхода. Учитывая тот факт, что далеко не всегда построение комплексной модели управления риском начинается с нулевого уровня и фрагментарно уже существует на предприятиях отрасли, были описаны процедуры совершенствования уже существующих систем.

В рамках разработки комплексного подхода сделан вывод, о том, что создание и развитие систем управления хозяйственными рисками промышленных предприятий отрасли производства строительных материалов на основе данного комплексного подхода позволит предприятию достичь ряда стратегических преимуществ: повышение объективности и информативности принимаемых управленческих решений; снижение расходов предприятия на участках с повышенным риском; увеличение эффективности внутреннего контроля за счет формализованного процесса управления и отчетности; усиление позиций на рынке за счет улучшения имиджа предприятия, увеличения доверия собственников, инвесторов и партнеров.

6. В рамках исследования были разработаны методические положения и предложены практические рекомендации по формированию и развитию систем управления хозяйственными рисками предприятий в сфере производства строительных материалов.

При описании методической основы создания и развития систем управления хозяйственными рисками на предприятиях предприятий отрасли строительных материалов было выделено два основополагающих блока: разработка организационного аспекта и разработка процессного аспекта.

Разработка организационного аспекта построения системы управления хозяйственными рисками, включает в себя поэтапное решение следующих вопросов: принятие решения о соподчиненности элементов структуры на всех уровнях управления. В рамках данного вопроса была рассмотрена типовая модель иерархической структуры управления риском и декомпозиция целей управления хозяйственными рисками промышленной организации от высшего руководства промышленной организации до рядовых исполнителей. А так же дополнена субъектно-объектная модель управления хозяйственными рисками, посредством детализации и уточнения субъекта управления хозяйственными рисками; принятие решения о составе, размере и охвате функциональных обязанностей в создаваемой системе. В рамках данного вопроса были рассмотрены практические механизмы создания и развития новой функциональной структуры на промышленном предприятии во взаимосвязи с критериями целесообразности и приемлемости предлагаемых изменений для промышленных организаций; методические вопросы создания механизма децентрализованной системы управления хозяйственными рисками, а так же релевантном делегировании полномочий и распределении ответственности.

Разработка процессного аспекта создания системы управления хозяйственными рисками на промышленных предприятиях сферы производства строительных предполагает создание механизмов и алгоритмов обработки и воздействия на промышленные риски на всех этапах управления. Вся совокупность применяемых методов и приемов может быть отражена в программе управления рисками, утвержденной менеджментом промышленных организаций и обязательно к применению всеми сотрудниками. Особенность программы управления хозяйственными рисками состоит в том, что в основе методических приемов по управлению хозяйственными рисками лежит комплексное описание специфики деятельности промышленного предприятия, стратегии и целей его развития, отражена толерантность к риску и степень готовности к переходу на риск - ориентированное управление. Данный документ может является основным источником справочной информации и практическим руководством к действию для исполнителей.

В рамках изучения данного вопроса подробно описана процедура создания программы управления хозяйственными рисками. В рамках выработки практических рекомендаций по созданию и развитию систем управления хозяйственными рисками предприятий отрасли производства строительных материалов было описано информационное обеспечение системы риск-менеджмента , информация была рассмотрена как элемент системы управление рисками и получены следующие результаты: были определены основные требования к информации в рисковой среде промышленного предприятия, такие как: Г точность, полнота, актуальность, цикличность, многоаспектность т.д.; был рассмотрен процесс передачи информации, основные участники данного процесса с точки зрения управления хозяйственными риска, возможные каналы передачи информации между риск - менеджером и остальными сотрудниками промышленной организации. Был сделан вывод, о том что у сотрудника, отвечающего за управление рисками на предприятий должна быть возможность коммуницировать по горизонтальным, вертикальным и диагональным связям, а так же иметь возможность предоставлять оперативную и отчетную информацию лицам принимающим решения в кратчайшие сроки не зависимо от размера и сложности организационной структуры промышленного предприятия; была проведена классификация информации рисковой среды исходя из следующих классификационных оснований: среда возникновения (входная-внутренняя-выходная), по моменту возникновения (первичная- производная), назначение(осведомляющая- управляющая, плановая-учетная, нормативно-справочная- отчетно-статистическая); описаны основные источники информации такие как: регулятивно-правовые источники информации, нормативно-справочные источники, внутриорганизационных источников информации; предложено создание трех уровней доступа к информации о рисковой среде промышленного предприятия с целью повышения прозрачности протекаемых процессов. Во-первых, владелец риска-сотрудник, который непосредственно управляет хозяйственным риском в рамках своих должностных обязанностей, аудитор риска - сотрудник который следит за процессом управления риском и при необходимости вносит свои коррективы, а так же в случае необходимости, помогает владельцу риска с выработкой наиболее приемлемого решения. И третий уровень доступа к информации - это пользователь информации, т.е. любой сотрудник промышленной организации который напрямую может быть не задействован в процессе управления риском, но нуждается в дополнительной информации о протекании бизнес процессов.

Подводя итоги, мы можем сделать вывод, что создание и поступательное развитие систем управления хозяйственными рисками промышленных предприятий в сфере производства строительных материалов позволит в режиме реального времени оценивать функционирование всех подсистем хозяйствующего субъекта и обеспечить своевременное и обоснованное принятие управленческих решений, что может стать стратегическим преимуществом предприятий отрасли.

Автореферат диссертации по теме "Организационно - методическое обеспечение формирования и развития систем управления хозяйственными рисками промышленных организаций в сфере производства строительных материалов"

На правах рукрписи

АБДУЛМАДЖИДОВ А АЛИЯ ДАВЛЕТОВНА

ОРГАНИЗАЦИОННО - МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫМИ РИСКАМИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СФЕРЕ ПРОИЗВОДСТВА СТРОИТЕЛЬНЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством Специализация 1.1.- Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность) область исследования: 1.1.11. - Оценки и страхование рисков хозяйствующих

субъектов

область исследования: 1.1.13. - Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2012

005049175

005049175

Работа выполнена в ГОУ ВПО Московский государственный областной университет на кафедре менеджмента

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Балашов Владимир Владимирович

Лочан Сергей Александрович

доктор экономических наук, профессор, ФАОУ ДПО Государственная Академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы, заведующий кафедры корпоративного управления

Ведущая организация:

Рязанова Олеся Евгеньевна

доктор экономических наук, профессор, Московской государственный областной университет, профессор кафедры экономики и предпринимательства

Подольский институт (филиал) ГОУ ВПО Московский государственный открытый университет

Защита состоится «18» декабря 2012 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.155.10 при Московском государственном областном университете по адресу: 105005, Москва, ул. Радио, д. 10 а, корп. 1, 5 этаж, ауд. 507.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета

Автореферат разослан «27 » сентября 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.155.10 кандидат экономических наук, доцент

. Жураховская

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Отрасль производства строительных материалов России представляет собой динамично развивающийся производственный комплекс, в состав которого входит до 15 подотраслей, По объему выпуска производимой продукции промышленность строительных материалов занимает 5-е место, уступая ЛИШЬ пищевой промышленности, электроэнергетике, машиностроению И легкой промышленности. Значение отрасли в общей структуре народного хозяйства огромно, т.к. она является базой материально-технического обеспечения всего строительного комплекса России, играет одну из ведущих ролей в российской экономике и его состояние служит одним из показателей экономического и технического развития государства.

Однако состояние промышленности строительных материалов в России характеризуется рядом негативных факторов, порожденных как спецификой деятельности самой отрасли, так и рядом «наследственных» факторов постсоветского периода. За последние два десятилетия отрасль прошла несколько значительных этапов от жесткого регулирования плановой системы до функционирования в условиях рыночной экономики. На современном этапе многие предприятия промышленности строительных материалов сталкиваются с проблемами высокого износа производственных фондов, зависимость от энергетических, транспортных, материальных ресурсов, нехватки квалифицированного персонала, а так же конкуренцией со стороны иностранных производителей. Данная ситуация требует от руководителей предприятий промышленности строительных материалов принятия управленческих решений, направленных на совершенствование методов работы, применение современных методов управления производственными процессами, повышение эффективности использования внутренних ресурсов.

Одним из важнейших направлений решения данных проблем является разработка и внедрение в существующие бизнес процессы предприятий отрасли строительных материалов риск - ориентированного управления, основанного на комплексном анализе хозяйственных рисков в деятельности предприятий. Признание хозяйственных рисков полноценными объектами управления, учет факторов риска хозяйственной деятельности при разработке управленческих решений нэ стратегическом, тактическом, операционном уровне позволит значительно увеличить эффективность деятельности промышленного предприятия отрасли строительных материалов в условии неполноты информации, присущей рыночным отношениям.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные различным аспектам управления рисками.

Общетеоретические и методологические аспекты управления рисками и поведения хозяйствующих субъектов в условиях неопределенности отражены в работах: Дж. Кейнса, А. Маршалла, А. Смита, , Д. Рикардо, Ф. Найта, Т. Бочкаи, Д. Месена, Д. Мико, И. Тюнена, П. Друкера и т.д.

Среди отечественных авторов, разрабатывающих теоретические и методологические вопросы можно выделить: А.П. Альгина, И.Т. Балабанова, Г.Б. Клейнера, В.А. Чернова, А. В. Абчука, P.M. Качалова, М. А. Рогова и др.

Вопросами управления рисками в финансовой сфере занимались: И.Т. Балабанов, В.Т. Севрюк, A.C. Шапкин, Н.Э. Соколинская, А-М. Литовских, В.В. Ковалёв, В.М. Гранатуров, В.А. Ковалев, Л.Г. Батракова и

др.

Вопросы страхования разрабатывали Р.В. Крюков, В.В. Глущенко, О.В. Забелина. Вопросы управления проектными и инвестиционными рисками отражены в работах В.М. Кожухара, JI. Лича, Р. Гибсона и др.

Методологические и практические аспекты качественной и количественной оценки рисков нашли отражение в работах В.В. Шахова, И.Т. Балабанова, Э.А. Уткина, JI.H. Коршунова, Н.А. Проданова и др.

Разработкой теории управления производственных рисков занимались P.M. Качалов, В.А. Чернов, Т. Бочкаи, Г.Б. Клейнер, Р.Н. Федосова, О.Г. Крюкова, Петровская М.В. и др.

Однако, большое количество работ посвященных вопросам управления риском, сосредотачивается на общих аспектах управления рисками и построении систем управления рисками. В экономической литературе не разрабатываются должным образом многие методологические и практические проблемы управления риском в конкретных отраслях и сферах экономики. Именно поэтому вопросы построения эффективных систем управления хозяйственными рисками промышленных предприятий отрасли строительных материалов требуют дополнительных разработок и проведения исследований в данной области.

Данное обстоятельство определило выбор темы настоящего исследования, его цели и задачи.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель данного диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методических положений, практических рекомендаций по формированию и развитию систем управления хозяйственными рисками на промышленных предприятиях в сфере производства строительных материалов для повышения эффективности и результативности их деятельности в целом.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:

- -проанализировать текущее состояние и выявить основные тенденции управления хозяйственными рисками в промышленности строительных материалов;

-изучить мировой и отечественный опыт в сфере риск-ориентированного управления и оценить возможность его использования на предприятиях промышленности строительных материалов;

-провести анализ системы рискообразующих факторов хозяйственной деятельности промышленных предприятий в сфере производства строительных материалов и практики управления ими;

-сформулировать теоретическое обоснование формирования и развития систем управления хозяйственными рисками промышленных организаций в сфере производства строительных материалов;

-разработать комплексный подход к формированию и развитию систем управления хозяйственными рисками применительно к организациям промышленности строительных материалов;

-разработать методические положения и предложить практические рекомендации по формированию и развитию систем управления хозяйственными рисками предприятий в сфере производства строительных материалов.

Объектом исследования являются промышленные предприятия в сфере производства строительных материалов.

Предметом исследования являются подходы, методы, процедуры, инструменты формирования и развития систем управления хозяйственными рисками промышленных предприятий в сфере производства строительных материалов.

. Теоретической и методологической основой исследования послужили:

научные труды российских и зарубежных ученых в области управления рисками и построения систем риск-ориентированного управления на

предприятиях; методические разработки ведущих иностранных и отечественных научно-исследовательских институтов; публикации в периодической печати, материалы Росстата, Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, данные стратегической программы развития отрасли производства строительных материалов, ряда государственных строительных и жилищных программ, аналитические обзоры РусРиск, Ernst&Yang, Marsh & McLellan, международного института риск-менеджмента.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методических положений, практических рекомендаций по формированию и развитию систем управления хозяйственными рисками на промышленных предприятиях в отрасли производства строительных материалов на основании адаптации теории риск-ориентированного управления и концепции корпоративного риск-менеджмента (Enterprise risk management) применительно к отраслевым особенностям этих предприятий.

Наиболее существенные научные результаты, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:

-дана оценка текущего состояния и основных проблем формирования и развития систем управления хозяйственными рисками промышленных предприятий в сфере производства строительных материалов;

-на основании изучения зарубежного и отечественного опыта управления рисками в сфере промышленности строительных материалов определены основные принципы, критерии и особенности формирования и развития систем управления хозяйственными рисками этих предприятий;

-на основе адаптации концепции корпоративного риск менеджмента (Enterprise risk management) сформулировано теоретическое обоснование формирования и развития систем управления хозяйственными рисками предприятий промышленности строительных материалов;

-предложен, комплексный подход к формированию и развитию систем управления хозяйственными рисками промышленных предприятий в отрасли производства строительных материалов, включающий: организационную модель системы управления хозяйственными рисками; стратегию управления хозяйственными рисками; нормативно-информационное обеспечение процессов управления хозяйственными рисками; перераспределение финансовых потоков предприятий; учет социально-психологических последствий создания и развития подобных систем; ......

.-разработаны методические положения и практические рекомендации по формированию и развитию систем управления хозяйственными рисками предприятий промышленности строительных материалов, предполагающие реструктуризацию и модификацию организационного,, процессного и информационного обеспечения управления данными предприятиями.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы состоит в развитии теоретической и методологической базы разработки и внедрения механизмов риск-ориентированного управления на предприятиях в сфере производства строительных материалов на основании концепции корпоративного управления рисками (Enterprise risk management). Результатом проведенного исследования являются методические и практические положения, включающие набор рекомендаций, методов и инструментов, позволяющие отечественным предприятиям промышленности строительных материалов осуществлять формирование и развитие систем управления хозяйственными рисками.

Практическая значимость работы заключается в том, что проведенный в исследовании анализ, полученные результаты и выводы приведены к уровню конкретных рекомендаций, которые могут быть полезны высшему и среднему звену руководителей и иным сотрудникам

предприятий промышленности строительных материалов для понимания и применении комплекса мер по созданию и развитию систем управления рисками, возникающими в хозяйственной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертации докладывались и обсуждались на межвузовских научно-практических конференциях: «Проблемы экономики, управления народным хозяйством и экономического образования» -2009 г.; «Актуальные проблемы экономики, управления народным хозяйством и экономического образования»- весна 2010г.; «Актуальные проблемы экономики, управления народным хозяйством и экономического образования»- осень-зима 2010г.; «Проблемы экономики, управления народным хозяйством и экономического образования» -2010 г.; «Актуальные проблемы экономики, управления народным хозяйством и экономического образования»- весна 2011г.; «Актуальные проблемы экономики, управления народным хозяйством и экономического образования» - осень 2011 г., на научных семинарах, совещаниях, заседаниях, дискуссиях, диспутах проводимых кафедрой «Менеджмент» МГОУ.

Практические результаты исследования применялись для формирования и развития системы управления хозяйственными рисками ООО «Верея-Строй».

Публикации по теме диссертационного исследования: автором опубликовано 8 научных работ общим объемом 2.8 п.л., в том числе две статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы (106 источников), приложений. Работа изложена на 185 страницах основного текста, содержит 29 рисунков и 20 таблиц.

II ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Дана оценка текущего состояния и основных проблем формирования и развития систем управления хозяйственными рисками промышленных предприятий в сфере производства строительных материалов.

Промышленные предприятия отрасли производства строительных материалов в вопросах создания и развития систем управления хозяйственными рисками за последние два десятилетия прошли в своем становлении смену нескольких парадигм от априорного понимания необходимости управления рисками на предприятии до понимания необходимости развития риск - ориентированного управления и адаптации концепций корпоративного управления рисками промышленного предприятия.

Можно выделить ряд особенностей, характеризующих текущее состояние формирования и развития систем управления хозяйственными рисками в отрасли:

- коренной переход от плановой к рыночной системе хозяйствования носил крайне противоречивый характер, предприятия промышленности строительных материалов получили юридическую, финансовую самостоятельность, при этом практически отсутствовали действенные механизмы воздействия на уровень неопределенности внешней и внутренней среды, вследствие чего решение проблем создания и развития систем управления хозяйственными рисками на предприятиях отрасли строительных материалов в настоящее время является актуальным вопросом;

- сложность внедрения зарубежных моделей управления рисками в общекорпоративные системы отечественных промышленных предприятий отрасли производства строительных материалов. В связи со слабой

развитостью отечественной теории и практики управления хозяйственными рисками, руководству предприятий приходится ориентироваться на положения иностранных теорий и практик по созданию и развитию систем управления хозяйственными рисками, что определяет ряд проблем; необходимость адаптировать иностранные методики к ситуации российского рынка; отсутствие опыта управления хозяйственными рисками и наработанной информационной базы; отсутствие специалистов и структур по управлению рисками и т.д.;

- недостаток информации и знаний передовых методик управления хозяйственными рисками промышленных предприятий отрасли производства строительных материалов. Значительной проблемой при становлении практик риск-ориентированного управления стало отсутствие методик выявления, оценки и последующего воздействия на риски нефинансовой сферы промышленных предприятий. По этой причине, управление рисками предприятий промышленности строительных материалов локализовались в рамках финансовых структур и подразделений внутреннего аудита и незначительно касались вопросов управления комплекса производственных рисков. В настоящее время наблюдается усиление внимания к экологичности, безопасности производств строительных материалов, а так же к факторам риска социальной обстановки производственного процесса;

- неочевидность выгод от создания и развития систем управления хозяйственными рисками предприятий промышленности строительных материалов и недоверие к процедурам управления хозяйственными рисками со стороны высшего руководства компаний является тормозящим фактором развития риск ориентированного управления;

- высокая стоимость проводимых процедур по созданию и развитию систем управления хозяйственными рисками, а так же потребность в значительных временных и административных ресурсах являются

тормозящим фактором развития риск - ориентированного управления на предприятиях промышленности строительных материалов.

На рисунке 1 представлена информация об объемах затрат промышленных предприятий на создание и поддержание системы управления рисками.

52%

о В объеме 3/П

риск-менеджера а Бюджет в 10 ооо -

100 ООО USD в Бюджет в 100 000

-500 ООО USD И Бюджет свыше 500 000 USD

□ Нет отдельного бюджета

□ не ответили

Рисунок 1. Расходы российских предприятий на создание и поддержание систем управления рисками

Средним и малые предприятия отрасли, не имеют подобной возможности, тем не менее, интерес к вопросам управления хозяйственными рисками так же существует. Данные предприятия на основе методологической базы управления риском, осуществляют попытки создания действенного аналитического механизма без привлечения внешних консультантов, найма дополнительных трудовых ресурсов.

Анализ инструментов и процедур создания и развития систем управления хозяйственными рисками промышленных предприятий отрасли производства строительных материалов показал основные проблемы развития практики риск-ориентированного управления, выраженные в слабой развитости теории и практики управления хозяйственными рисками предприятий отрасли, отсутствии механизмов создания систем управления рисками, отсутствие универсальных методик

и выявил необходимость формализации процессов создания и развития систем управления хозяйственными рисками промышленных организаций.

2. На основании изучения зарубежного и отечественного опыта управления хозяйственными рисками в сфере промышленности строительных материалов определены основные принципы, критерии и особенности формирования и развития систем управления хозяйственными рисками предприятий промышленности строительных материалов

Проведённый в диссертационном исследовании анализ позволяет говорить о схожести процессов развития иностранного и отечественного опыта формирования и развития систем управления хозяйственными рисками в промышленном секторе экономики и предприятий отрасли строительных материалов в частности, что выражается в усилении внимания к вопросам управления хозяйственными рисками промышленных предприятий отрасли строительных материалов, попытках адаптации механизмов управления рисками финансовой сферы к особенностям промышленных предприятий, расширении сферы применения риск-ориентированного управления, а так же формализации процессов управления хозяйственными рисками предприятий отрасли. Так же проведенный анализ позволил описать основные эволюционные изменения, происходящие в теории и практики создания и развития систем управления хозяйственными рисками предприятий промышленности строительных материалов, и выделить три основных этапа:

-70-е — конец 80-х годов фрагментарный риск-менеджмент и априорное управление хозяйственными рисками предприятий отрасли;

- 80-е - конец 90-х годов традиционный подход к управлению рисками промышленных организаций, характеризующийся концентрацией внимания к вопросам управления операционными, рыночными, кредитными рисками и созданием специализированных подразделений и

департаментов на предприятиях промышленности строительных материалов;

, - 90-е г. по текущий момент попытки создания систем управления хозяйственными рисками, а так же развитие существующих систем с целью управления максимально широким перечнем рисков предприятий отрасли, внедрение риск-ориентированного управления в общекорпоративные бизнес процессы.

Создание и развитие систем управления хозяйственными рисками промышленных организаций в сфере производства строительных материалов базируется на ряде основополагающих принципов: обоснованность проводимых изменений, соответствие целей и задач рискового менеджмента общекорпоративной структуре управления компании, оптимальное использование ресурсов, регламентация и формализация процессов управления хозяйственными рисками. Реализация комплекса принципов создания и развития систем управления хозяйственными рисками предполагает высокий уровень информативности о внешней и внутренней среде функционирования предприятия.

Проанализировав отрасль производства строительных материалов, был выделен ряд ограничений внешней и внутренней среды предприятий отрасли, без описания и учета которых невозможно создание и развитие эффективной системы управления риском промышленного предприятия. Данные ограничений внешней и внутренней среды являются основными рискогенными факторами предприятий промышленности строительных материалов.

Основными рискогенными факторами внутренней среды, присущими предприятиям промышленности строительных материалов являются:

-высокая зависимость от топливной и энергетической базы;

-высокая степень фондовооруженности, сложность производства;

-длительность производственных циклов и сложность производственного процесса;

-многоуровневость организационно - управленческой структуры; -значительные социальные обязательства;

Основными рискогенными факторами внешней среды, присущими предприятиям промышленности строительных материалов являются: -зависимость от потребностей строительного комплекса; -высокий уровень конкуренции со стороны иностранных производителей строительных материалов;

-отсутствие разработок и производства отечественного оборудования для отрасли;

-усиление требований к экологичности производственных процессов;

-отсутствие сильных горизонтальных и вертикальных связей на отраслевом и межотраслевом уровнях;

-нехватка высококвалифицированных кадров.

3. На основе адаптации концепции корпоративного риск менеджмента (Enterprise risk management) сформулировано теоретическое обоснование формирования и развития систем управления хозяйственными рисками предприятий промышленности строительных материалов

В диссертационном исследовании изучены подходы к определению природы риска (объективный, субъективный, субъектно-объектный подход) и обозначены основные критерии, характеризующие риски промышленной организации в сфере производства строительных материалов: рисковое событие, вероятность, потери/выгоды, субъективная заинтересованность, позиции качественной/количественной оценки, ссылками к факторам риска.

Таким образом, было конкретизировано понятие «риск» с точки зрения промышленного предприятия отрасли строительных материалов: под хозяйственным риском можно понимать вероятность потери части (или всех) ресурсов, недополучения доходов или появление дополнительных расходов в процессе осуществления хозяйственной деятельности в результате наступления неблагоприятного события.

На основании полученного определения было конкретизировано понятие управление хозяйственными рисками.

Управление хозяйственными рисками промышленной организации отрасли производства строительных материалов представляет собой последовательный процесс подготовки и реализации управленческого решения относительно определения, оценки и последующей обработки различных типов рисков, с целью достижения приемлемой величины риска.

Современный этап развития теории и практики управления хозяйственными рисками промышленных предприятий отрасли производства строительных материалов характеризуется переходом от концепции традиционного риск-менеджмента к концепции корпоративного управления рисками (Enterprise risk management/ Integrated risk management)

В таблице 1 представлены основные положения, характеризующие процесс перехода от традиционного управления рисками к концепции корпоративного управления рисками

Таблица 1.

Трансформация концепций и подходов управлению рисками

Традиционный риск-менеджмент Корпоративный риск-менеджмент

Реактивное управление рисками (reactive risk management) Превентивное Управление рисками (proactive risk management)

Высшее руководство компании не является интегральной частью системы Управление рисками инициируется и поддерживается высшим руководством

Традиционный риск-менеджмент Корпоративный риск-менеджмент

управления рисками компании, что обеспечивает реализацию подхода «сверху-вниз»

Фрагментарное выявление рисков промышленной организации, выражающиеся в узконаправленном выявлении рисков, осуществлении процесса выявления и управления рисками в рамках отделов Управление рисками является неотъемлемым компонентом общей управленческой структуры

Управление рисками носит эпизодический характер Процесс управления рисками непрерывен, происходит постоянный учет рисков. Применение комплексного подхода и организация непрерывного процесса

Управление рисками носит ограниченный характер, т.к. преобладает практика управления страхуемых и финансовых дисков Расширенный риск-менеджмент: рассматриваются все риски и возможности их управления Решение об управлении риском принимается на основе четких разработанных алгоритмов и методик

Реализация системы управления рисками в рамках централизованной модели Реализация системы управления рисками в рамках распределительной модели

Методологической основой разработки и развития риск-ориентированного управления на основании концепции корпоративного риска является Стандарт ISO /31000: 2009, разработанный международной организацией по стандартизации.

Основными положениями которого являются: —Признание необходимости выявлять и управлять всеми рисками, возникающими на всех уровнях управления компании

—Применение распределительной модели, т.е. включение процессов управления рисками в ключевые бизнес- процессы предприятия —-Применение процессного подхода —Применение подхода «сверху - вниз» В диссертации сделан вывод, что развитие риск-ориентированного управления в данном контексте позволит промышленному предприятию добиться достижения ряда преимуществ:

• снижение фактора неопределенности при осуществлении предпринимательской деятельности - непрерывный мониторинг

происходящих событий и применение ряда методик позволяет уменьшить вероятность наступления рискового события и/или в случае его наступления минимизировать его последствия;

• более эффективный выбор перспектив - повышенный уровень информативности о протекающих процессах позволяет владельцам риска предметнее их оценить и выбрать оптимальные пути их нейтрализации;

• повышение точности планирования, в том числе и планирования затрачиваемых ресурсов;

• увеличение скорости оперативного управления и выработки управленческого решения;

• увеличение уровня доверия к компании со стороны собственников и контрагентов.

В соответствии с концепцией корпоративного управления рисками и положениями стандарта ISO 31000: 2009 была сформирована принципиальная модель обеспечения цикличности процессов риск -ориентированного управления на предприятиях промышленности строительных материалов, обеспечивающая непрерывность процесса управления хозяйственными рисками предприятий отрасли, а так же цикличность и самооценку на основании внутреннего аудита процессов (рисунок 2).

Рисунок 2. Цикличный характер функционирования системы управления хозяйственными рисками промышленной организации отрасли производства строительных материалов

4. Предложен комплексный подход к формированию и развитию систем управления хозяйственными рисками промышленных предприятий в отрасли производства строительных материалов включающий: организационную модель системы управления хозяйственными рисками; стратегию управления хозяйственными рисками; нормативно-информационное обеспечение процессов управления хозяйственными рисками; перераспределение финансовых потоков предприятий; учет социально-психологических последствий создания и развития подобных систем.

В диссертационном исследовании разработан комплексный подход к созданию и развитию систем управления хозяйственными рисками промышленных предприятий, который в качестве методологической основы процесса управления хозяйственными рисками предполагает рассмотрение и учет всех возможных объективных и субъективных аспектов деятельности предприятия (таких как экономические,

организационные, правовые, технические, экологические, социальные, психологически и т.д.), в их взаимосвязи и взаимозависимости.

В рамках предлагаемого комплексного подхода были выделены основные элементы создания и развития систем управления хозяйственными рисками промышленных предприятий в сфере производства строительных материалов:

разработка организационной модели систем управления хозяйственными рисками предприятий отрасли строительных материалов, предполагающая принятие решения относительно формы, структуры и размера системы управления хозяйственными рисками, функциональной структуры создаваемого подразделения, взаимодействие и соподчиненность с существующими департаментами и подразделениями предприятия;

- разработка стратегии управления хозяйственными рисками, отражающей стратегическое целеполагание системы управления хозяйственными рисками предприятий промышленности строительных материалов, отношение высшего руководства к управлению хозяйственными рисками и основные ожидания от создания и развития подобных систем;

- разработка нормативно-информационного обеспечения процессов управления хозяйственными рисками промышленной организации в сфере производства строительных материалов, а именно разработка комплекса нормативно-распорядительных документов, регламентирующих и легализующих управление риском. В рамках нормативного обеспечения предполагается разработка ряда положений, распоряжений, приказов касающихся создания нового подразделения. В рамках информационного аспекта предполагается: разработка комплекса справочно-методической литературы, содержащей указания по описанию и оценке рисков; устанавливающей принципы, термины и понятия описания и оценки

рисков, применяемые методики качественной и количественной оценки, общие требования к процедуре и оформлению результатов, а также представляют основные методы описания рисков на производственных объектах и т.д.;

- перераспределение финансовых потоков предприятия, изменения в экономической среде промышленных предприятий отрасли производства строительных материалов обусловлены перераспределением финансовых потоков компании, выделении необходимых ресурсов для создания и развития системы управления хозяйственными рисками, а так же сопоставление предполагаемых расходов с возможными выигрышами.

- учет социально-психологических последствий создания и развития систем управления хозяйственными рисками, а именно отношению персонала к вновь сформированным функциям и обязанностям, соответствии компетенции работников и предъявляемых к ним требованиям в рамках деятельности по управлению рисками промышленных предприятий в отрасли производства строительных материалов. Кроме того создание подобной системы может повлечь за собой изменения в структуре персонала в сторону увеличения потребности в квалифицированном труде и изменении в мотивационной структуре.

Для наглядности представим основные элементы комплексного подхода на рисунке 3.

Итогом последовательного изучения процессов создания и развития систем управления хозяйственными рисками, выявления ключевых принципов и требований, предъявляемых к данной системе на промышленных предприятиях отрасли строительных материалов, стало описание основных этапов построения и развития систем управления хозяйственными рисками применительно к предприятиям промышленности строительных материалов (рисунок 4,5)

Перераспределение финансовых потоков предприятия

-Определение ресурсов, необходимых для создания системы управления хозяйственными рисками предприятия

-Определение источников финансирования системы управления хозяйственными рисками предприятия

#

Изменения в социально-психологической среде предприятия

-Изменение функционала сотрудников предприятия и должностных обязанностей -Формирование у сотрудников позитивного восприятия вводимых изменений -Соответствие потребностей системы управления рисками и компетенций работников

Разработка нормативно -информационной базы

-Выработка комплекса нормативно-

распорядительных документов

-Разработка справочно-методической

литературы

-Создание ®аз данных

-Разработка методов документирования

процессов управления рисками

Элементы комплексного подхода при создании и развитии системы управления хозяйственными рисками предприятий промышленности строительных материалов

Разработка стратегии управления хозяйственными рисками промышленного предприятия

-Стратегическое и тактическое целеполагание системы управления хозяйственными рисками

-Декларирование принципов риск-ориентированного управления

Разработка организационной модели системы управления хозяйственными рисками

-Выбор организационной модели -системы управления

хозяйственными рисками

-Определение функциональной структуры

-Определение зон ответственности и полномочий на исполнительском и координирующем уровнях -Определение владельцев риска

Рисунок 3.Элементы комплексного подхода при создании и развитии систем управления хозяйственными рисками предприятий

промышленности строительных материалов

-Управляющее воздействие

---------- Документирование

Рисунок 4. Этапы создания систем управления хозяйственными рисками на предприятиях промышленности строительных материалов

Уппяипяюшее нтпейсггвиг

Документирование

Рисунок 5. Этапы развития систем управления хозяйственными рисками на предприятиях промышленности строительных материалов

5. Разработаны методические положения и практические рекомендации по формированию и развитию систем управления хозяйственными рисками предприятий промышленности строительных материалов, предполагающие реструктуризацию и модификацию организационного, процессного и информационного обеспечения управления этих предприятий.

В диссертационном исследовании разработаны методические и практические рекомендации по формированию и развитию систем управления хозяйственными рисками предприятий промышленности строительных материалов.

1. Создание и развитие системы управления хозяйственными рисками должно носить поступательный характер и проходить в соответствии с исходными предпосылками функционирования промышленного предприятия и его индивидуальных характеристик. Разработка новых бизнес-процессов должна проходить на основании оценки и концептуального понимания стратегии и целей развития компании в целом. Внедрение этих процессов в уже существующие необходимо проводить поступательным, эволюционным путем, с тем, что бы внедрение риск - ориентированного управления не стало дестабилизирующим фактором развития предприятий промышленности строительных материалов.

2. Применение распределительной модели при создании организационной структуры системы управления хозяйственными рисками промышленности строительных материалов, которая может быть создана посредством формирования независимого подразделения, включения новых элементов в уже существующие подразделения, перераспределение существующих должностных обязанностей и добавление функций по управлению рисками среди сотрудников предприятия.

3. Сохранение иерархии целей рискового менеджмента независимо от выбранной организационной структуры. В соответствии с концепцией корпоративного управления рисками, независимо от выбранной формы организационной структуры, необходимо в системах управления хозяйственными рисками сохранить иерархию целей риск -менеджмента (рисунок 6).

>= Совет, директоров

§ л Высший исполнительный орган

| п У Декларирование необходимости

» ✓ Управление стратегнческиїт рисказ.га

^ ✓ Рисковое целеполагание

У Выработка стратегии управления хозяйственными рисками

Отдел управления риском Риск-менеджер

✓ Управление тактически.:и рисками

V Разработка методов в механизмов управления

У Администрирование процессов управления хозяйственными

«Владельцы козяйстяеюшхрисков» на уровне 2 ї§ подразделений предприятий

Рисунок 6. Иерархия целей в системах управления хозяйственными рисками промышленных организаций в сфере производства строительных материалов

4. Создание трех уровней доступа к информации о рисковой среде промышленного предприятия с целью повышения прозрачности протекаемых процессов. Во-первых, владелец риска-сотрудник, который непосредственно управляет хозяйственным риском в рамках своих должностных обязанностей, аудитор риска - сотрудник который следит за процессом управления риском и при необходимости вносит свои коррективы, а так же в случае необходимости, помогает владельцу риска с выработкой наиболее приемлемого решения. И третий уровень доступа к информации - это пользователь информации, т.е. любой сотрудник компании который напрямую может быть не задействован в процессе

управления риском, но нуждается в дополнительной информации о протекании бизнес процессов.

Подводя итоги, мы можем сделать вывод, что создание и поступательное развитие систем управления хозяйственными рисками промышленных предприятий в сфере производства строительных материалов позволит в режиме реального времени оценивать функционирование всех подсистем хозяйствующего субъекта и обеспечить своевременное и обоснованное принятие управленческих решений.

Внедрение результатов исследования в практическую деятельность ООО «Верея-Строй» подтвердило научную обоснованность и практическую целесообразность предложенных автором разработок.

Ш ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК РФ:

1. Абдулмаджидова А.Д. Формирование и развитие систем управления рисками на промышленных предприятиях в сфере производства строительных материалов // Вестник МГОУ Серия «Экономика».-2011 .-№3.-С.97-103. (0,5 п.л.)

2. Абдулмаджидова А.Д. Информационное обеспечение процесса создания и развития системы управления хозяйственными рисками промышленной организации// Вестник МГОУ Серия «Экономика».-2012,-№1.-С.68-73. (0,5 п.л.)

Статьи в иных изданиях:

3. Абдулмаджидова А.Д. Характеристика основных аксиом рискологии и их место в общей системе управления промышленной организации// Сборник статей научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, управления народным хозяйством и экономического образования» студентов, аспирантов, преподавателей

экономического факультета. М.: Издательство МГОУ, 2010.— С. 10-13 (0,3 пл.)

4. Абдулмаджидова А.Д. Информационное обеспечение системы управления рисками промышленной организации // Сборник статей научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, управления народным хозяйством и экономического образования» студентов, аспирантов, преподавателей экономического факультета. М.: Издательство МГОУ, 2010.— С. 13-17(0,3 п.л.)

5. Абдулмаджидова А.Д. Характеристика основных факторов риска предприятий промышленности строительных материалов// Сборник статей научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, управления народным хозяйством и экономического образования» студентов, аспирантов, преподавателей экономического факультета. М.: Издательство МГОУ, 2010.— С. 8-11(0,3 п.л.)

6. Абдулмаджидова А.Д. Исследование подходов классификации рисков промышленной организации // Сборник статей научно-практической конференции «Проблемы экономики, управления народным хозяйством и экономического образования» студентов, аспирантов, преподавателей экономического факультета. М.: Издательство МГОУ, 2010,—С. 18-21(0,3 п.л.)

7. Абдулмаджидова А.Д. Основные характеристики системы управления рисками промышленной организации // Сборник статей научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, управления народным хозяйством и экономического образования» студентов, аспирантов, преподавателей экономического факультета. М.: Издательство МГОУ, 2011— С. 9-12(0,3 п.л.)

8. Абдулмаджидова А.Д. Основные подходы к оценке хозяйственных рисков промышленных предприятий в сфере производства строительных материалов // Сборник статей научно-практической

конференции «Актуальные проблемы экономики, управления народным хозяйством и экономического образования» студентов, аспирантов, преподавателей экономического факультета. М.: Издательство МГОУ, 2011.—С. 13-16(0,3 пл.)

Подписано в печать: 26.09.2012 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 |/|6 Усл. п.л.2. _Тираж 100 экз. Заказ № 610._

Изготовлено с готового оригинал-макета в Издательстве МГОУ 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10 а.