Управление и государственное регулирование малым бизнесом тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Остапчук, Алексей Анатольевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Остапчук, Алексей Анатольевич
Введение.
1. Значение малого бизнеса для национальной экономики.
1.1. Состояние современной отечественной экономики.
1.2. Роль малого бизнеса в переходной экономике.
1.3. Анализ состояния российского малого бизнеса.
2. Государственное регулирование деятельности малых предприятий.
2.1. Государственная поддержка малого предпринимательства в России.
2.2. Малый бизнес в системе государственного заказа.
3. Современное управление малым предприятием.
3.1. Инновационное управление в малом бизнесе.
3.2. Опенка эффективности работы малого предприятия.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление и государственное регулирование малым бизнесом"
Актуальность исследования. Малые и средние предприятия играют все большую роль в странах с переходной экономикой Центральной и Восточной Европы, в балтийских государствах и в Содружестве Независимых Государств (СНГ). С начала 90-х годов прошлого века достигнуты значительные результаты в процессе перехода к рыночной экономике. В странах с переходной экономикой осуществлено немало реформ, разработано множество законов и постановлений и созданы новые инфраструктуры для поддержки и развития предпринимательства.
Экономические показатели и темпы роста 27 стран с переходной экономикой существенно различаются. Однако характерной чертой процесса перехода от централизованного планирования к рыночной экономике являются высокие темпы инфляции и экономическая неопределенность. Общепризнано, что малые предприятия выступают движущей силой экономического роста и одним из источников устойчивого развития, и имеют важнейшее значение для реструктуризации промышленности; торговли и сферы службы и создания новых рабочих мест, генерируя доход для населения.
Проблема безработицы в этих странах еще более обостряется, но состоянию на конец 2001 года число безработных достигло 15.8 млн. человек, включая 8.2 млн. официально зарегистрированных безработных в Российской Федерации.
При этом все шире осознается значение предпринимательства как движущей силы развития экономики.
В этой сфере чрезвычайно важны микро предприятия, поскольку они рассматриваются как зародыш предпринимательства, особенно в условиях глубокой нищеты и высокой безработицы.
Предпринимательство представляет собой динамичный процесс, требующий наличия определенных качеств и навыков. Предпринимательские способности не являются врожденными и должны приобретаться путем обучения. Переход от работы по найму к самозанятости отнюдь не легок, и перед странами с переходной экономикой стоит важная задача — изменить мышление людей и создать культуру предпринимательства, предполагающую готовность пойти на риск.
Страны с переходной экономикой в 1989 году ступили на дорогу трансформации своих политических социальных и экономических систем к рыночной экономике. Нет такого масштаба экономических реформ в истории; человечества: После десятилетия переходного процесса; до сих пор не была создана экономическая теория по трансформации центрально-планируемой экономики к рыночной экономике. Международные финансовые учреждения предпочитают заниматься экономическими кризисами вместо того, чтобы избежать таких кризисов. Подобный экономический кризис в России хорошо демонстрирует это положение.
Основной задачей политической и экономической трансформации стран с переходной экономикой является создание частного сектора, развитие малого предпринимательства. Больше внимания должно уделяться созданию благоприятного окружения, в котором трансформация общества к рыночной экономике может осуществляться успешно и с минимальными людскими потерями.
Концепция государственной политики поддержки и развития малого предпринимательства в Российской Федерации представляет собой систему взглядов, принципов и приоритетов в деятельности федеральных органов государственной! власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления в сфере малого предпринимательства.
Несмотря на успехи, достигнутые в развитии малого предпринимательства, в современной России этот важнейший сектор экономики не оказывает столь существенного влияния на социальное и экономическое развитие общества, как в промышленно развитых странах Западной Европы, Америки и Юго-Восточной Азии, где на его долю приходится до 60 % валового национального продукта.
Недостаточное внимание, уделяемое государством вопросам поддержки и развития малого предпринимательства, не позволяет обеспечить рост экономической эффективности функционирования предприятий малого и среднего бизнеса, хотя именно малое предпринимательство, не требуя крупных стартовых инвестиций, гарантирует быстрый оборот ресурсов, высокую динамику роста, помогает экономно и оперативно решать проблемы реструктуризации экономики, гибко реагирует на изменение конъюнктуры рынка, придаёт экономике дополнительную стабильность.
Неоправданно низкие темпы развития малого предпринимательства препятствуют достижению и главных социальных целей, традиционно обеспечиваемых системой эффективно функционирующих малых и средних предприятий: формирование среднего класса - основного гаранта социальной и политической стабильности общества, создание новых рабочих мест, в том числе для молодежи и незащищенных слоев ? общества, обеспечение снижения уровня безработицы, социальной напряженности и экономического неравенства.
Все вышеуказанное обуславливает актуальность представленного диссертационного исследования.
Цель исследования состоит в развитии теоретических основ стратегического управлениям малым предприятием применительно к современным отечественным экономическим условиям и- их практическом внедрении.
В соответствии с названной целью исследование направлено на решение следующих задач:
- раскрыть особенности функционирования экономики и определить в ней роль малого бизнеса;
- уточнить понятийный аппарат механизма функционирования малого бизнеса и сопутствующей социально-экономической инфраструктуры;
- определить основные положения государственной политики в области поддержки малого предпринимательства как основы экономической активности населения;
- раскрыть потенциал государственного заказа, как инструмента стимулирования малого бизнеса в условиях регулируемой рыночной экономики;
- разработать и предложить процедуру определения эффективности капиталовложений в малом предпринимательстве.
Объектом исследования являются малые предприятия Москвы и Московской области.
Предметом исследования являются теоретические и методологические вопросы управления малым предприятием в современных конкурентных условиях.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам общей теории стратегического менеджмента, а также законы, постановления Правительства и иные нормативные акты Российской Федерации iio вопросам экономической и промышленной политики. Среди зарубежных авторов использовались работы И. Ансоффа, Б. Карлофа, У. Кинга и Д. Клиланда, Т. Конно и других; среди российских ученых — С.И. Абрамова, Г.Л. Багиева, М.М. Богуславского, Н.В. Войтоловского, A.C. Генкина, Ф.Р. Газизуллина, И.В. Журакова, А.Б. Крутика, Э.И. Крылова, AJB. Панскова, В.А. Ланцова, И.В. Липсица, А.И. Муравьева, Д.С. Львова, A.C. Плещинского, Г.Б. Поляка, В.Е. Черкасова и других.
Эмпирической базой исследования являются данные Госкомстата России, г. Москвы и Московской области, статистические данные деятельности малых предприятий.
В процессе исследования использовались общенаучные методы, в частности, метод комплексного исследования, а также методы логического, функционального и системного анализа, статистические методы обработки данных.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теории стратегического планирования на предприятиях российского малого бизнеса, разработке и обосновании' основных компонентов государственной политики поддержки; малого предпринимательства и инновационному управлению малыми и средними предприятиями.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования, заключаются в следующем:
• изучено влияние малого бизнеса на социально-экономическое развитие стран с переходной экономикой и проанализированы основные проблемы современного малого предпринимательства, сопряженные с выходом на рынок на стратегическом и институциональном уровне управления;
• осуществлена систематизация зарубежного и- отечественного опыта государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства в налоговой, административной и информационной сферах, предложены рекомендации по формированию системы информационного обеспечения отечественного малого бизнеса;
• на основе анализа системы государственного федерального и муниципального заказа, роли малых предприятий в его реализации предложена концепция стимулирования участия малых предприятий в; выполнении госзаказа как непосредственно, так и, в частности, через систему субконтрактов по инновационным проектным разработкам;
• предложена концепция инновационного управления малым предприятием, включающая упрощенный вариант бюджетного подхода на основе предварительного целеполагания и постановки задач малого предприятия в конкурентных условиях современного рынка;
• на основе анализа статистической информации в ходе исследования сделан вывод о недостаточности в России современной научной инфраструктуры и парка, научного оборудования для дальнейшего развития инновационной деятельности в малом бизнесе;
• выявлена и подтверждена практическим материалом определяющая роль франчайзинга, лизинга и иных форм аренды для успешного начала функционирования малого предприятия в условиях недостатка собственных инвестиционных средств и практической недоступности кредитных ресурсов;
• предложена упрощенная процедура определения эффективности операционной деятельности и инвестиций в малые предприятия, основанная на показателях срока окупаемости, средней нормы доходности и чистой величины дохода.
Апробация результатов работы;
Основные положения, научные выводы и результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, прошли апробацию на малых предприятиях Московской области (г.Мытшци).
Результаты работы докладывались и обсуждались на: научных конференциях в Институте Управления и Экономики.
Основные положения диссертации отражены в научных публикациях общим объемом печатных листов.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Остапчук, Алексей Анатольевич
Заключение
Проблемы организации предпринимательства РФ можно подытожить следующим образом:
1. Российская Федерация и ее международные советники слишком сильно сконцентрировали свою деятельность на достижении макроэкономической стабилизации и пренебрегли сферой микро хозяйствования, где на самом деле должно осуществляться ежедневное строительство экономики, начиная с производства пищевых продуктов и кончая предоставлением широкого круга услуг для населения.
2. Вся экономика, наследованная от центрально-планированной системы была основана на крупномасштабной экономической деятельности и частный сектор на базе малого предпринимательства не существовал на протяжении всех предыдущих 70-х лет.
Нестабильное законодательство тормозит развитие российского предпринимательства.
Довольно высокие затраты и длительная процедура регистрации предприятий и лицензирования предпринимательской деятельности.
Доступ к стартовому капиталу слишком затруднен.
Трудно получить помещения для предпринимательской деятельности.
Слабо развит рынок недвижимого имущества.
Большая доля теневой экономики вследствие: а) жесткого налогового прессинга, б) высокого уровня альтернативных расчетов.
Проблемы, связанные с финансовым положением связаны со следующими причинами:
Малые предприятия в наибольшей степени страдают от кризиса неплатежей, недисциплинированности контрагентов и банкротства деловых партнеров;
Многие малые предприятия в силу неустойчивого финансового положения! и недостаточных денежных средств не имеют внутренних стимулов для развития и освоения новых рынков, осуществления долгосрочных инвестиций, внедрения новых технологий, повышения качества продукции и услуг.
Усиление роли малого предпринимательства в Российской Федерации может привести к усилению общих основ рыночной экономики и предпринимательской среды, преодолению экономического кризиса, и в: основном к производству частного капитала.
Необходимо оказывать содействие в интеграции малого и крупного бизнеса. Основными задачами в данном направлении должны стать:
• совершенствование и оптимизация взаимоотношений между крупными предприятиями и субъектами малого предпринимательства;
• использование потенциала малых предприятий в ускорении процессов реструктуризации отраслей и реформирования предприятий;
• упрощение механизма и процедуры заключения договоров коммерческой концессии.
Одним-из главных направлений государственной политики в отношении малого предпринимательства должно стать уменьшение любых форм государственного вмешательства в сферу малого бизнеса. Государство должно устанавливать лишь общие правила деятельности малого предпринимательства через федеральное и региональное законодательство, регулирующее общеправовые, общеэкономические, имущественные, земельные и иные вопросы, касающиеся малого предпринимательства.
Помимо государственной поддержки, необходимо изменение подходов к стратегическому планированию на самих малых предприятиях. Сегодня нередко на малом предприятии отсутствует планирование вообще, не говоря уже о таких разделах управления, как маркетинговое планирование или управление запасами.
Любое малое предприятие проходит определенные стадии развития, каждая из которых характеризуется своими задачами и проблемами. Если руководство компании решает для себя составление бюджета необходимым занятием, не стоит подходить к процессу бюджетирования стандартно, без учета задач самого предприятия.
Если фирма начинающая, то к задачам, стоящим перед ней относятся: расширение клиентской базы, переход на следующую стадию роста, желание занять "свою нишу". Долгосрочным планированием таким фирмам следует заниматься только в самом широком смысле. А вот к разработке краткосрочных планов нужно подходить достаточно серьезно. Небольшой опыт работы не обеспечивает достаточной информации для финансового прогнозирования, соответственно, необходимы тщательные исследования по возможно большему числу источников. При формировании бюджета необходимо делать значительный допуск на непредвиденные обстоятельства.
Фирма, которой удалось пройти стадию становления и которая закрепила свои позиции на рынке, имеет иную задачу - стабилизировать свое положение. Ей необходимо добиться преимущества над конкурентами, создать общественное мнение. Уже имея определенный опыт, руководитель такой фирмы сможет более точно спрогнозировать расходную часть бюджета, в то время, как формирование доходной части вызовет больше сложностей. Нужно иметь резервный фонд и жестко контролировать расходы.
Накопив достаточный опыт ведения бизнеса и упрочив положение на рынке, фирма переходит в разряд стабильных предприятий. Руководители хорошо понимают механику бизнеса, установлены необходимые контакты, бизнес приносит надежную прибыль. Для большинства стабильных фирм главная задача - расширить бизнес. На данной стадии бюджет помогает трояко:
• Бюджет способствует выгодному перераспределению средств. Бюджет позволяет переместить средства из менее доходной области в более доходную.
• Бюджет позволяет контролировать расходы. Когда фирма только начинает деятельность, отсутствие свободных средств само по себе выступает сдерживающим фактором. Однако стабильная фирма обладает большей гибкостью, и потребности резко возрастают. Составление бюджета помогает определить наиболее важные сферы применения средствам.
• Бюджет способствует пополнению резервного фонда. Стадия расширения бизнеса требует значительных затрат, поэтому сейчас самое время подкопить необходимые средства.
Планирование расширяющейся фирмы должно быть возможно более детальным, сочетающим жесткий контроль с гибкостью, необходимой для освоения нового рынка. Требуется отделить необходимые капиталовложения, оборачивания которых замедлено, от излишних накладных расходов. По мере роста объема сбыта нужно наладить движение доходов.