Социально-экономическое и организационное государственное регулирование малого бизнеса в условиях рыночных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
До Суан Ха
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, До Суан Ха

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Особенности социально-экономического механизма управления малым бизнесом.

§ 1. Экономико-правовые предпосылки и этапы развития малого бизнеса.

§2. Налогообложение и льготы для малых предприятий.

§3. Малый бизнес в создании новых рабочих мест и занятости населения.

Глава II. Экономико-организационный механизм государственного регулирования малого бизнеса.

§1. Экономические и организационные препятствия в сфере развития малого бизнеса.

§2. Франчайзинг как форма разрешения трудностей в становлении и развитии малых предприятий.

Глава III. Мировой опыт регулирования малого бизнеса в условиях рыночных отношений.

§ 1. Развитие малых и средних предприятий в западных странах.

§2. Роль малых и средних предприятий в инновационных процессах.

§3. Жизненный цикл функционирования малых и средних предприятий и их эффективность.

§4. Банковский кредит в деятельности малого бизнеса.

§5. Государственная поддержка малого бизнеса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономическое и организационное государственное регулирование малого бизнеса в условиях рыночных отношений"

Актуальность темы исследования. В 90-х годах Россия сделала решительный поворот в своем общественно-политическом развитии и встала на путь осуществления радикальных реформ, целью которых было провозглашено становление рыночных механизмов и институтов хозяйствования в условиях демократизации общества. И объективно, и субъективно этот путь не мог пройти безболезненно. Негативные последствия проводимых реформ побуждают к пересмотру ряда исходных целевых установок социально-экономического реформирования.

От своевременности решения этих проблем в определяющей степени зависят конечные результаты проводимых в России преобразований и благосостояния общества в целом. Среди различных отраслей народного хозяйства и сфер экономики, оказавшихся в переходный период под влиянием негативных факторов, оказался малый бизнес.

В настоящее время число малых предприятий по отраслям эконом.тки в 1999 г. было 890,6 тыс., то в 2000 г. их число составило 879,3 тыс.1. Среднесписочная численность работников малых предприятий по отраслям экономики в 2000 г. составляет 6 млн.597 тыс. чел.

В декабре 2001 г., на заседании Госсовета была утверждена новая «Концепция государственной политики поддержки развития малого предпринимательства», которая посвящена развитию малого бизнеса' и формированию в России среднего класса.

Как показывает мировой опыт индустриально развитых стран, малый бизнес способствует достижению оптимальной структуры экономики, выработке и реализации гибкой стратегии хозяйствования, поддержание >.а должном уровне конкуренции, гибкой реструктуризации производства, решению региональных проблем.

1 Статистическое обозрение. Госкомстат РФ. № 2. 2001 г.

Становится все более очевидной настоятельная необходимость формирования научных основ и поиска практических путей эффективного управления процессом развития малого бизнеса.

Вместе с тем, решение этой проблемы возможно при наличии эффективной системы управления рыночными отношениями и субъектами рынка (государство, корпоративные структуры и общественные организации). При этом малый бизнес становится одним из важных элементов государственного регулирования с помощью экономико-организационных и правовых методов воздействия.

Происходящие новые процессы в малом бизнесе обуславливают необходимость и актуальность анализа его состояния и перспектив развития, решения целого ряда прикладных задач экономического, организационного, управленческою характера, изучения и творческого применения мирового опыта развитых и развивающихся стран в использовании рыночных механизмов хозяйствования, в регулировании и управлении малым бизнесом.

В современных условиях особую актуальность и значимость приобретает исследование проблемы управления малым бизнесом, которое включает учет закономерности его участия в различных секторах и отраслях экономики, его место в системе общественного производства, что особенно влияет на приияТ'^е и реализацию управленческих решений.

Особенно остро стоит проблема дальнейшего развития малого и среднего бизнеса в проведении экономических реформ на уровне субъектов Российского Федерации, которые пока в основном воспроизводили федеральные реформы ь масштабе региона. При практическом отсутствии комплексной программы проведения реформы управления экономикой страны в целом перед регионами стоит задача формирования соответствующих региональных программ, в развитии малого бизнеса, построенных как на основе российского и международного опыта, так и с учетом территориальной специфики. Пракшка отдельных регионов России убедительно свидетельствует о том, что страны, занявшие активную позицию в деле реформирования регионального управления малым бизнесом, увереннее выстоять в условиях экономического й финансового кризиса (опыт Вьетнама, Китая).

Принятие управленческих решений, направленных на снижение социальной напряженности и решение проблем малого бизнеса, нуждается в исследовании этих проблем. Исследования в этой сфере помогут существенно снизить порог неопределенности в процессе принятия управленческих решений, в выработке стратегии и тактики государственного регулирования малого бизнеса по трудоустройству населения и развитию форм самозанятости. Между тем, проблематика малого бизнеса в новых условиях и организационно-экономическое управление его процессами разработаны чрезвычайно слабо! Это является принципиальной новизной, сложностью возникших проблем и актуальностью темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Степень научной разработанности проблем малого бизнеса в современных условиях, состояния публикаций, раскрывающих специфику и характер исследований малого бизнеса однозначно оценить сложно.

С одной стороны, анализ публикаций иногда свидетельствует о достаточно упрощенном подходе к проблемам малого бизнеса, чаще всего эти вопросы сводятся к юридическим процедурам, игнорируется организационно-экономический механизм управления малым бизнесом и определяется лишь степень государственного регулирования малым бизнесом.

С другой, определенный теоретический и практический опыт накоплен в результате исследований малого бизнеса применительно к новым условиям хозяйствования. Это касается не только развитых, но и развивающихся стран (Вьетнам).

Важную роль в раскрытии темы диссертационного исследования сыграли 4 труды зарубежных исследователей, таких как Д. Эванс, Д. Гросс, Дж.М. Кейнс, Р. Лукас, Ф. Хайек, К. Маркс, Дж. Пирс и др.

Определенную значимость для исследования имели груд-: Л.И. Абалкина, Б.Д. Бреева, В.И. Алексахина, А.О. Блинова, В.А. Зевелева,

Ю.С. Дулыцикова, В.Г1. Тимофеева, Н.М. Ивонина, Н.Н. Пилипенко, О.А. Дейнеко, А.А. Шулуса, В.М. Яковлева, В.Ю. Фадеева, В.А. Шахового, П.Д. Половинкина и др., в которых рассмотрены различные аспекты малого бизнеса. Анализ организационно-экономического механизма управления в этой сфере, исследование существующих и разработка новых механизмов управления малым бизнесом определили выбор темы диссертационного исследования и круг решаемых в ней задач.

В качестве нормативных документов в работе были использованы закона РФ, регламентирующие функционирование малого бизнеса, данные официальной статистики, документы Правительства РФ, результаты социологических исследований.

Целью настоящего исследования является решение научной проблемь! малого бизнеса и управления им в современных рыночных условиях, выработка практических рекомендаций о внедрении организационно-экономического механизма управления малым бизнесом, а также обоснование государственного регулирования и поддержки малого бизнеса в условиях реформирования российской экономики.

Для реализации основной цели исследования решались следующие основные задачи:

- проанализировать социально-экономическое содержание малого бизнеса и определить организационно-экономический механизм регулирования малого бизнеса;

- выявить актуальные проблемы управления малым бизнесом в условиях становления рыночных отношений и резкого спада производства;

- определить характер приоритетов, научное обобщение зарубежного отечественного опыта управления малым и средним бизнесом; изучить имеющийся современный мировой и отечественный опьп малого бизнеса, адаптировать его к решению текущих экономических проблем;

- выработать предложения по развитию малого бизнеса на федеральном и региональном уровнях, а также рассмотреть основные направления взаимодействия малого и крупного бизнеса;

- провести системный анализ государственной поддержки малого бизнеса в развитых и развивающихся странах;

- вскрыть характерные тенденции, которые появились в условиях рыночной экономики, влияющие на развитие малого бизнеса и формирования рынка труда, занятости населения;

- показать негативную роль административных барьеров в малом бизнесе и роль правовых методов воздействия по их искоренению.

Объект исследования - предприятия малого и среднего бизнеса, корпоративные структуры различных форм хозяйствования, а также системы управления малым бизнесом.

Предмет исследования - управленческие и экономические отношения, возникающие в процессе управления и регулирования малого бизнеса.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных экономистов, в которых проанализированы вопросы развития и поддержки малого бизнеса. В решении конкретных задач широко использовались системный подход, методы сравнительного, статистического, управленческого анализа и других разделов экономической науки, а также теоретические обобщения и разработки.

В диссертационном исследовании использовалось современная отечественная и зарубежная экономическая литература по проблемам малого и среднего бизнеса, обобщение мирового опыта в регулировании малого бизнеса, экономико-правовая база проводимых в России реформ.

Информационную базу исследования составили законы Российской Федерации по вопросам малого бизнеса, другие нормативно-правовые акты, данные официальной статистики, материалы правительственных и общественных орг анизаций, результаты социологических исследований.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- в комплексном подходе к сущности, содержанию, механизму управления малым бизнесом в период рыночных реформ и государственного регулирования малого бизнеса в новых экономических, организационных и правовых условиях хозяйствования;

- в последовательном анализе взаимодействия федеральных и региональных субъектов управления малым бизнесом, включающего органы общегосударственного и местного управления, общественные организации;

- в определении экономической сущности проблемы малого бизнеса в условиях перехода России к рыночным условиям хозяйствования.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- уточнен понятийный аппарат малого бизнеса как экономической категории, раскрыто его содержание в системе экономических отношений, определены теоретические и практические аспекты государственного регулирования малого бизнеса;

- изучена практика государственного регулирования и поддержки малого бизнеса в развитых и развивающихся странах мира, позволяющих своевременно реагировать на экономическую ситуацию в этих странах;

- обоснованы предложения на снижение административных барьеров, ограничению фискальных, налоговых и контрольно-разрешительных функций органов исполнительной власти в сфере развития малого бизнеса;

- предложены мероприятия по активизации инвестиционной, денежно-кредитной политики в сфере малого бизнеса, осуществляемого в процессе регионального экономического развития и опирающихся на сочетание государственного регулирования с рыночными формами хозяйствования, а также обоснованы отдельные элементы по взаимодействию малого и крупного бизнеса;

- определены стратегические факторы повышения эффективности управления малым бизнесом в совершенных условиях, исходя из структурной перестройки экономики;

- сформулированы предложения о необходимости сохранения старых и создания новых рабочих мест в сфере малого бизнеса, а также разработка экономической политики занятости в разрезе различных организационно-правовых форм собственности.

Практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке и последующей корректировке социально-трудовых отношений в РФ, методов государственного регулирования малого бизнеса, при подготовке федеральных и региональных целевых программ в этой сфере, преподавании курсов: "Экономика предпринимательства", "Менеджмент", "Стратегическое планирование", и специальных курсов по актуальным проблемам развития ^ российской экономики. Некоторые выводы диссертационного исследования могут стать основой для разработки экономической политики в сфере малого бизнеса Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного диссертационного исследования и отдельные его положения докладывались соискателем на научно-практических конференциях, апробировались в дискуссиях по проблемам управления малым бизнесом в условиях рыночных отношений. По теме диссертации опубликованы 4 печатные работы общим объемом 3,2 п.л.

4 Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", До Суан Ха

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Проблемы государственного регулирования и управления малым бизнесом обусловлены взаимодействием внутрирегиональной, межрегиональной и федеральной экономической политики. Отсутствие этого взаимодействия приводит к распылению финансовых ресурсов, неясности в управлении этими задачами на всех уровнях государственной экономической политики. В процессе исследования сформулированы цели организационно-экономического механизма управления малым бизнесом, определены основные противоречия и административные барьеры в реализации механизма управления малым бизнесом в новых экономических, организационных и правовых формах хозяйствования.

Поэтому система государственного регулирования и управления малым бизнесом включает, как показало исследование, сочетание государственного регулирования и рыночных механизмов управления, активизирующего этот процесс в современных условиях.

2. Проведение экономических реформ, обусловленных рыночными отношениями, привело к регулированию экономических взаимоотношений между Федеральным центром и регионами в сфере малого бизнеса. Однако неотрегулированность имущественных отношений между Федеральным центром и субъектами РФ приводит к нарушениям в сфере межбюджетных отношений и управления собственностью. Примером может служить акционерная форма собственности, в которой есть доля федеральных органов власти и субъектов РФ, а отсюда возникают многие противоречия в реальной практике государственного регулирования и управления малым бизнесом.

Сохраняющиеся традиции государственного регулирования, широкое использование систем совместного участия разных уровней власти в налогах, льготное налогообложение, преобладающая доля территориальных бюджетов в совокупных государственных расходах на социально-экономические нужды, высокая активность региональных властей в осуществлении функции перераспределения национального дохода - все это дает основание предполагать, что в России формируется модель бюджетного федерализма корпоративного типа. Процесс формирования этой организационной модели происходит пока в основном стихийно, в острых столкновениях интересов центра и субъектов федерации. Чрезвычайно важно упорядочить этот процесс, найти цивилизованные формы разрешения конфликтов, разработать качественно новую систему трансфертов. Пока Федеральный бюджет распределяется по территории РФ, в виде множества различных потоков прямой, косвенный, явной и скрытой финансовой поддержки субъектов РФ, забывая о существенной целенаправленной поддержке малого и среднего бизнеса.

3. Государственная поддержка и развитие малого бизнеса невозможны без эффективной системы управления рыночными отношениями. Поэтому в диссертации проблемы развития малого бизнеса занимают одно из ключевых, приоритетных направлений реформирования системы управления в этой сфере, особенно в системе общественного воспроизводства.

Сравнительный анализ мирового опыта в регулировании и поддержке малого бизнеса ведущих развитых и развивающихся стран позволил расширить организационно-экономический диапазон мер, обеспечивающих эффективное развитие малого бизнеса. На основе анализа организационных структур управления, кредитного механизма управления малым бизнесом франчайзинга, а также международное разделение труда, государственное регулирование в этих странах определили общие черты, имеющиеся в этих странах. Эти положения могут быть востребованы в практике управления малым бизнесом в современной России.

4. В диссертации даны предложения по сокращению и преодолению административных барьеров при осуществлении предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса. На федеральном и региональном уровнях необходимо создать единую правовую базу, устанавливающую общие правила игры, основным ядром которого должен стать малый бизнес.

Анализ проблемы «административных барьеров» необходимо проводить с учетом международного опыта развития, что позволит избежать многих ошибок и получить обширный арсенал знаний и умений в этой области. Известно, что одним из секретов эффективности рыночной экономики стран Запада является совершенство ее правовой базы и неукоснительное соблюдение всеми участниками процесса продуманных законов, характеризующихся стабильностью. Российский малый бизнес также нуждается в стабильных долгосрочных законах, обеспечивающих организационные, финансовые и иные приемлемые условия субъекта предпринимательской деятельности.

Решение этой проблемы позволит повысить уровень рыночной конкуренции, благоприятно отразится на качестве и условиях продажи продукции, даст толчок для устойчивого развития малого бизнеса в Российской Федерации.

5. В настоящее время поспешность в формировании новых организационных структур сталкивается с отсталыми формами управления и низким уровнем производства, неподготовленностью к быстроизменяющимся условиям управленческого персонала. Поэтому в диссертации предлагается совершенствовать новые организационно-хозяйственные формы, постоянно менять темпы и границы их экономического влияния. Поэтому малый бизнес предполагает внедрение новых организационных структур управления в малом бизнесе, основанных на рыночных принципах управления.

6. В диссертации выявлена прямая зависимость занятости населения в малом бизнесе от состояния рабочих мест, которые произошли в условиях реформирования российской экономики. Российская практика показывает, что произошло сокращение рабочих мест в различных отраслях промышленности, наблюдается устойчивый процесс снижения их технического уровня, фондовооруженности, изменение их структуры. Эта тенденция привела к увеличению доли рабочих мест в сырьевых отраслях промышленности и сокращении доли рабочих мест в наукоемких и приоритетных отраслях, требующих стимулирования инвестиций в российскую экономику.

Сокращение занятости населения с 1992 по 1998 год в целом по России привело к росту занятости в малом бизнесе.

Вместе с тем, производственный потенциал России производственные мощности, а также рабочие места используются в промышленности только на 35% (1/3), что свидетельствует о низкой эффективности промышленного производства, а также о слабой мотивации к инвестированию различных отраслей народного хозяйства.

Поэтому в настоящее время актуальной проблемой является разработка механизмов и рычагов воздействия по созданию и поддержанию рабочих мест, особенно, на малых и средних предприятиях.

7. В рамках целевой поддержки и развития сферы малого бизнеса большое значение приобретает формирование условий и стимулов для расширения производственно-технологической и инновационной кооперации малых предприятий с крупным производством, а также более активное использование потенциала малого бизнеса при осуществлении санационных мероприятий в отношении реструктурируемых предприятий, предприятий-банкротов и конверсионных производств.

В действующих и разрабатываемых программах государственной поддержки малых предприятий необходимо преодолеть тенденцию изоляции интересов малого бизнеса от общегосударственных экономических и социальных реформ, прежде всего от решения проблем реструктуризации экономики, обеспечения занятости населения, как на федеральном, так и на региональном уровнях управления.

Таким образом, рассмотренный в диссертации социально-экономический и организационный механизм государственного регулирования малого бизнеса в условиях рыночных отношений позволяет обеспечить значительное повышение эффективности управления малым бизнесом и будет способствовать улучшению в экономике современной России.