Управление и оптимизация экономического роста промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кудрань, Алексей Борисович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Управление и оптимизация экономического роста промышленных предприятий"
Кудрань Алексей Борисович
УПРАВЛЕНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 4 ОКТ 2013
Санкт-Петербург-2013
005535662
005535662
Работа выполнена в Негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский институт гуманитарного образования».
Научный руководитель - Колесников Александр Михайлович
доктор экономических наук, профессор, почетный работник высшего профессионального образования
Официальные оппоненты: Демиденко Даниил Семенович
доктор экономических наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, профессор кафедры «Финансы и денежное обращение»; Викуленко Александр Евгеньевич доктор экономических наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный технологический университета,
заведующий кафедрой финансов и статистики.
Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики».
Со
Защита состоится « /7 у>НС&а£Ф 2013г., в // часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.03 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд^ЗР^
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
Автореферат разослан « [О 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблемы теории и реализации экономического роста на различных уровнях управления являются одними из наиболее значимых в современных условиях, занимая центральное место в экономических дискуссиях .Растущий объем реального производства позволяет в какой-то степени разрешить проблему роста, с которой сталкивается любая хозяйственная система: ограниченностью ресурсов при безграничности человеческих потребностей. Под экономическим ростом принято понимать рост масштабов совокупного производства и потребления в стране, характеризуемого, прежде всего, такими макроэкономическими показателями, как валовой национальный продукт, валовой внутренний продукт, национальный доход, и измеряемый темпами роста или прироста этих показателей за определенный период времени.
Как показывают последние статистические данные, экономика России снова растет, но подъем в августе не превысил 0,1%, а промышленное производство снижается. Прогноз по росту ВВП России на 2013 год уже снижен Министерством экономического развития с 2,4 до 1,8 процента, также был понижен прогноз по росту промышленного производства — с 2% до 0,7 %. Оценка оттока капитала ухудшена с 30 до 70 миллиардов долларов. Прогноз роста экономики на 2014 год таюке был снижен с 3,7 % до 2,8-3,2 %. Таким образом, оценка роста ВВП на 2015 год понижена с 4,1 до 3,2-3,4 %, а на 2016 год — с 4,2 до 3,3-3,7 %.'
Интенсивный тип экономического роста непрерывно повышает эффективность производства, которая, в свою очередь, расширяет возможности для дальнейшей интенсификации производства.. Перманентный рост возможен только за счет постоянного снижения реальных затрат на уровне отдельных фирм. Такие факторы, как технический прогресс, накопление физического и человеческого капитала, создание инфраструктуры и экономических институтов, в очень долгосрочной перспективе способствуют экономическому росту ровно в той степени, в которой они помогают отдельной фирме снижать реальные затраты на производство.
В настоящее время существует вероятность наступления депрессивного состояния в развитии экономики, поэтому в российской экономической науке и на практике проявляется растущий интерес к методам обеспечения устойчивости и экономической эффективности деятельности промышленных предприятий при снижении темпов их экономического роста.
Для успешного противостояния экономической депрессии необходимо учитывать особенности действия экономических законов на макро и микро уровне и правил управления экономикой предприятий при устойчивом снижении продаж, рентабельности производства, результирующих денежных потоков, эффективности капитальных вложений и других негативных
1 ЬМр -.//ттт.даша. ги/Ьи51пе55/2013/08/26/5606933.5Ыт1
тенденциях деятельности, дающих основание ставить под сомнение возможность достижения предприятием поставленных стратегических целей. Таким образом, вопросы оптимизации и управления эффективным экономическим ростом промышленного предприятия становятся весьма актуальными, что и определило выбор темы исследования.
Степень разработанности научной проблемы. Теоретические и методологические проблемы экономического роста довольно широко освещены в научной литературе. Теории экономического роста посвящены труды следующих: Р. Харрода, Е. Домара, Р. Солоу Н. Калдора, Дж. Робинсона, П. Ромера и Р. Лукаса И. Шумпетера. Основы теории развития и эффективности организаций были изложены в трудах А. Маршалла, Й. Шумпетера, Г. Саймона, Минцберга, К. Менара. Общетеоретические подходы к исследованию эффективности организаций и их деятельности рассматриваются в работах П. Самуэльсона, A.C. Булатова, В.В. Новожилова, K.M. Великанова, Н.В. Войтоловского, A.C. Консона, Л.М. Чистова, Мескона М.Х. и др. Теоретические и практические вопросы оценки экономического роста и эффективности функционирования организаций нашли отражение в работах Баканова М.И., Барнгольца С.Б., Бланка И.А., Бора М.З., Бригхема Ю., Бузырева В.В., Шеремета А.Д., Самочкина В.Н., Горшковой Т.А., Ефимовой О.В., Ивашковского С.Н., Ковалева В.В., Колласа Б., Ришара Ж., Савицкой Г.В. и др. К числу работ, в которых рассматривается круг проблем, относящихся к повышению эффективности инвестиционной деятельности, следует отнести труды В.Ш. Кагановой, А.Е.Карлика, Б.А. Кобакова, А.М.Колесникова, М.Г. Лапусты, В.Д. Мамонтова, В.М. Юрьева и др.
Оценивая результаты проведенных исследований, следует отметить, что некоторые аспекты проблемы управления и оптимизации экономического роста промышленного предприятия, в частности в современных условиях падающего спроса, изучены недостаточно полно. В отечественной экономической науке основное внимание уделялось проблемам антикризисного менеджмента предприятий в условиях роста, а экономическая устойчивости при негативных тенденциях в развитии экономики не рассматривались. В области финансового управления - аналогичная ситуация. Основное внимание исследователей занимали методы технического и фундаментального анализа финансовых рынков, выработка правил эффективной работы на падающих рынках. Но эти правила ограниченно применимы для финансового управления промышленным предприятием в условиях устойчивого падения спроса на его продукцию. В частности, ряд вопросов управления развитием предприятия, известных в принципе из экономической теории и литературы, во многих случаях не исследуют специфику экономического роста и не доведены до конкретных разработок и количественных методов, определяющих возможности их практического использования.
Целью диссертационного исследования является определение наиболее эффективных направлений экономического роста промышленного предприятия.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих
задач:
1. Рассмотреть теорию эффективности предприятия с точки зрения традиционного, современного и перспективного подходов;
2. Провести комплексный анализ существующих концепций экономического роста промышленных предприятий; определить в связи с этим задачи отечественных предприятий;
3. Выделить и систематизировать отраслевые и институциональные факторы экономического роста;
4. Проанализировать влияние транзакционных издержек на экономические показатели предприятия;
5. Предложить возможные стратегии экономического роста предприятия в условиях риска и неопределенности;
6. Разработать методы и модели эффективной реализации результатов проведенного исследования применительно к задачам развития промышленных предприятий Санкт-Петербурга.
Объектом исследования выступает процесс управления и оптимизации экономического роста промышленных предприятий России.
Предметом исследования являются методологические, теоретические и прикладные вопросы управления процессами экономического роста промышленных предприятий.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили положения современной экономической теории; научные труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам роста на макро и микроэкономических уровнях; разработки в области управления и оптимизации роста предприятия. Для решения прикладных задач использовались методы системного, логического, структурного и сравнительного анализа, синтеза и обобщения, графическое, логическое и имитационное моделирование, а также методы и модели «математической экономики».
Информационную базу исследования составили законодательные акты РФ; публикации в периодических журналах по экономике, сети Интернет; данные статистической отчетности; материалы, полученные непосредственно на объектах исследования.
Обоснованность научных положений подтверждается проведенным анализом значительного числа отечественных и зарубежных публикаций по исследуемой проблематике, а так же достигается использованием апробированных на практике методов экономического анализа, приведенными примерами их реализации на конкретных исходных данных, внедрением результатов работы в практическую деятельность, непротиворечивостью полученных результатов результатам предшествующих исследований.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается тем, что работа основывается на результатах фундаментальных исследований российских и зарубежных авторов в области теории организации,
управления процессом роста, протекающими в сфере промышленных предприятий т.д. Достоверность обеспечивается также применением математического аппарата теории принятия решений; корректностью постановок решаемых задач, вводимых допущений и ограничений; непротиворечивостью результатов практике деятельности предприятий.
Вклад автора в проведенное исследование. Теоретические положения, методическая база и методика исследования, выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Исследование базировалось на общенаучной методологии теории познания. В качестве общей методологии проведения исследования принят системный подход к проблемам, определяемым целью работы.
Личный вклад автора в проведенное исследование и получение научных результатов заключается в следующем:
- в выявлении современных задач по экономическому росту отечественных предприятий;
- в использовании «линейно-кусочной» функции вместо «нелинейной» для реализации предложенных подходов к анализу роста и прогнозирования роста по используемым показателям деятельности;
- в разработке рекомендаций по повышению экономической эффективности предприятий, находящихся в кризисных условиях.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором развит научно-обоснованный комплексный подход к анализу экономического роста промышленных предприятий, базирующийся на принципах теории эффективности.
Наиболее существенные и значимые результаты, определяющие научную новизну диссертационного исследования, состоят в следующем:
1)В отличие от существующих подходов, при проведении исследования показателей экономического роста российских предприятий (в целом и по секторам экономики на конкретном статистическом материале) вопросы эффективности рассматриваются в контексте существующих макроэкономических инструментов анализа: моделей эффективного роста, современных подходов к классификации видов экономической эффективности, сбалансированных показателей роста, производственных функций, оптимальных моделей эффективности.
2) Предложена микроэкономическая модель эффективности предприятия на основе стоимостного подхода, а также модель оптимального роста для предприятия на основе «модели Мариса».
3)На микроуровне используется экономическая модель, в которой ключевым элементом механизма упраштения ростом и продажами является прогнозный баланс (финансовый план предприятия). Предложена методология составления прогнозного баланса как совокупности внеоборотных и оборотных активов и источников их финансирования. Этот подход отражает представление о соотношении активов и источников их финансирования с
оборотом (реализацией или продажами) предприятия, которые являются ключевым элементом финансового плана. Рост, достигаемый на предприятии при реализации плана, обеспечивает экономическое равновесие.
4) На основании исследования возможности обеспечения устойчивого роста на предприятии при уменьшении спроса и продаж сделан вывод о возможности поддерживать или увеличивать достигнутый уровень рентабельности продаж, если темп снижения продаж меньше темпа снижения затрат на производство. На основе экономической модели взаимосвязи роста продаж и прибыли предприятия с использованием «операционного эффекта», действие которого обеспечивает опережающий рост прибыли по отношению к росту продаж, или опережающее снижение продаж по отношению к снижению прибыли, показано, как достичь опережающего снижения производственных затрат при уменьшении продаж.
5) Автор применяет модель минимизации затрат при выборе технологии для производства продукции определенного вида (качества). Поскольку задача минимизации затрат в такой постановке не может быть решена методом линейного программирования вследствие ступенчатой функции постоянных затрат, предлагается эффективное решение с использованием метода Беллмана (динамического программирования).
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке научно-обоснованного подхода к определению эффективных параметров роста промышленных предприятий, что вносит определенный вклад в развитие моделей роста. В частности теоретическая значимость исследования заключается:
- в установлении базовых научных принципов и показателей роста промышленных предприятий;
- в разработке теоретических основ управления экономическим ростом промышленного предприятия в условиях риска и неопределенности;
- в установлении возможностей роста промышленного предприятия в условиях падающего спроса.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования доведены до уровня конкретных рекомендаций и методик по обеспечению эффективности роста промышленного предприятия. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке учебных программ и курсов менеджмента и экономики предприятия в высшей школе и системе послевузовского образования.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и были одобрены на научных сессиях ППС, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ, проводимых по итогам НИР.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом 1,8 п.л, авторский вклад 1,6 пл..
Структура диссертации. Структура и логика работы построены в соответствии с поставленными целями и соответствуют содержанию задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения и библиографического списка.
Во введении сформулированы цели и задачи, предмет, объект исследования, элементы научной новизны.
В первой главе «Эффективность и экономический рост предприятий» рассмотрено понятие эффективности предприятия с точки зрения различных подходов, концепции экономического роста, а также исходя из этого - задачи российских предприятий. Рассмотрено понятие оптимального экономического роста, виды эффективности и методы их оценки.
Во второй главе «Методы оценки эффективности предприятия -экономическая модель» подробно рассмотрена проблема эффективности производственных издержек. Отдельный параграф посвящен транзакционным издержкам предприятия. Здесь также представлены Модели сбалансированного экономического роста предприятий в различных секторах экономики и в производственном секторе.
Третья глава - «Модели управления эффективностью предприятия». Представлены классические и современные модели управления эффективностью предприятия, проблема риска и неопределенности в деятельности предприятия. Представлена разработка методов моделей эффективной реализации результатов исследования применительно к задачам развития промышленных предприятий Санкт-Петербурга.
В заключении приводятся выводы по работе в целом, рекомендации по реализации полученных результатов.
II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
Как показывают последние статистические данные, экономика России снова растет, но подъем в августе не превысил 0,1%, а промышленное производство снижается. Данные по экономическому росту в первой половине 2013 года позволили сделать вывод о том, что прогноз по росту ВВП был дан слишком оптимистичный: оценка понижена с 1,7 до 1,4 %. Для сравнения, за первые шесть месяцев 2012 года ВВП РФ увеличился на 4,5 %.
Замедление темпов экономического роста происходит на фоне ускорения оттока капитала и спада промышленного производства. В частности, за первые шесть месяцев 2013 года рост промышленного производства оказался нулевым, а отток капитала составил 45-47 миллиардов долларов. По данным Росстата, объём ВВП России за II квартал 2013 г. составил в текущих ценах 16 трлн 110,8 млрд руб. и вырос относительно II квартала 2012 г. на 1,2%.
Относительно I квартала текущего года экономика показала рост на 6,2%. Объём ВВП за I полугодие 2013 года увеличился относительно I полугодия прошлого года на 1,4% и составил в текущих ценах 31 трлн 098,4 млрд рублей.2 (рис. 1).
3 http://f¡nmarket.ПJ/database/news.asp?fid=6522&fs=TШd=346б77б&ref=AnketaOrg 8
20071 20081 20091 20101 20111 20121 Источник Россгвт. расчеты Института «Центр развития» НИУ ВШЭ.
Рис. 1. Динамика ВВП России
1(роанализировав чанные Росстата по ВВП за предыдущий отчетный год, устранив при этом фактор сезонности, можно сделать следующие выводы:
• в среднем на протяжении 2013 года экономика росла в среднем на 0,4% в квартал или 1,6% в годовом выражении.
• рост розничного товарооборота в третьем квартале замедлился вдвое - с 1,6 до 0,8%. Сказалось временное ухудшение в июле. Однако к сентябрю розничная торговля вернулась к нормальной динамике. Так что уже в IV квартале ее рост немного ускорится.
• Платные услуги населению II квартал подряд растут умеренным темпом 0,7%.
• Инвестиции в основной капитал демонстрируют негативную динамику три квартала подряд: в первом - не изменились, во втором и третьем - упали на 0,7 и 0,8% соответственно. То есть бизнес по-прежнему не желает рисковать и предпочитает выводить деньги за рубеж. Сокращение инвестиций сопровождается стагнацией промышленного производства на протяжении уже 5 месяцев подряд (в июне-октябре).
Экономический рост и увеличение объема промышленного производства в одних секторах сочетается с падением в других.
Министерство экономического развития понизило прогноз по росту ВВП России на 2013 год с 2.4 до 1.8 %. Также, понижен прогноз по росту промышленного производства — с двух до 0,7 %. Оценка огтока капитала ухудшена с 30 до 70 миллиардов долларов. Прогноз роста экономики на 2014 год ухудшен с 3.7 % до 2.8-3,2 %, на 2015 год оценка понижена с 4,1 до 3.2-3,4 %, а на 2016 год — с 4,2 до 3,3-3,7 %.3
'ЬКр://Пптагке1.ги/<КММи/пе«»«.вк>>«|1-6522&»»-Т81И)-34Ъ677681геГ-Алк*гаОгд
Исходя из приведенных данных, можно сделать вывод о том, что в настоящее время существует вероятность наступления депрессивного состояния в развитии экономики, в связи с чем, наблюдается растущий интерес к методам обеспечения устойчивости и экономической эффективности деятельности промышленных предприятий в условиях снижения темпов их экономического роста.
Некоторые особенности управления экономикой предприятия при указанных условиях рассмотрены в диссертационной работе.
1. Предприятия, испытывающие экономический спад, прежде всего, ощущают его как наступившее или перспективное снижение спроса на свою продукцию и уменьшение продаж. При этом, также как и в «нормальных» условиях деятельности, для противодействия тенденциям снижения продаж могут использоваться методы стимулирования ценовой эластичности спроса: определенное снижение цен на продукцию предприятия приводит к росту продаж. Как известно, при этом необходимо считаться с неизбежным снижением рентабельности продаж, наступающим вследствие действия фундаментального «противоречия между рентабельностью и ликвидностью». В условиях спада это будет усугублять и без того снижающуюся рентабельность производства. Однако, при коэффициенте ценовой эластичности спроса большим единицы, такую политику все же можно считать обоснованной, если проводится мониторинг эффективности ее применения. Иными словами, политику снижения цен, стимулирующую рост продаж, следует считать обоснованной даже в условиях спада.
2. При уменьшении спроса и продаж возможно поддерживать достигнутый уровень рентабельности продаж и даже увеличивать его при условии, если темп снижения продаж меньше темпа снижения затрат на производство. Это - очевидное положение, однако возникает вопрос - как достичь опережающего снижения производственных затрат при уменьшении объема продаж? Экономической моделью взаимосвязи роста продаж и прибыли предприятия является, как известно, «операционный эффект» («эффект операционного рычага»), действие которого обеспечивает опережающий рост прибыли по отношению к росту продаж, или опережающее снижение продаж по отношению к снижению прибыли.
Как известно, операционный эффект для предприятия в целом определяется при условии использования линейной модели производственных затрат:
С(Х) = у*Х + Г,
прибыль от реализации продукции и ОЭ операционный эффект определяются по следующим известным формулам:
Е = П(Х)'*—^— = (1"~у)*Л , П(Х) = Х*(1-у)-Е, л ЩХ) (1 -ч)*Х-Р
где Е - операционный эффект, определен как коэффициент эластичности прибыли по величине продаж, V- переменные затраты на единицу продаж,
Р - постоянные затраты , X - объем реализации (продаж) предприятия, П(Х) -прибыль от реализации.
В принципе операционный эффект позволяет получить опережающий рост прибыли по отношению к продажам, его положительное влияние проявляется в условиях экономического роста. Однако, в условиях спада, уменьшения продаж, он же становится причиной опережающего падения прибыли и рентабельности по отношению к темпам падения производства и продаж.
Известно, что операционный эффект порождает операционный риск, который является обратной стороной операционного эффекта. Операционный риск - это риск не покрыть постоянные затраты (Т). Здравый смысл подсказывает, что операционный риск тем меньше, чем меньше постоянные затраты, следовательно для его снижения следует снижать постоянные затраты, несмотря на то, что это приведет к уменьшению операционного эффекта.
Если в условиях роста операционный риск возможен, его следует опасаться и по возможности предупреждать, профилактируя неконтролируемое снижение роста продаж, то в условиях спада операционный риск неизбежен, он снижает экономическую устойчивость предприятия. В экономической литературе встречались предложения о формировании аналитических показателей экономической устойчивости на основе операционного риска. В то же время, показатель операционного риска как таковой отсутствует, его принято характеризовать в связи с операционным эффектом - чем больше операционный эффект - тем больше операционный риск. И наоборот, чем меньше операционный эффект, тем меньше операционный риск.
Показателем, противоположным операционному риску, характеризующим надежность, устойчивость предприятия, является «запас финансовой прочности», определяемый как разность между объемом реализации предприятия и точкой безубыточности :
Г
ЗФП = Х-ТБ при этом ТВ --
р 1-у
Как было сказано, при снижении объема реализации продукции предприятия вследствие операционного эффекта прибыль снижается быстрее, чем объем реализации. Для ослабления операционного эффекта необходимо снижать постоянные затраты (см. формулы). При этом достигается снижение операционного эффекта и увеличение запаса финансовой прочности.
В условиях роста между снижением постоянных затрат и снижением операционного эффекта существует противоречие, поскольку операционный эффект принято считать полезным эффектом, который тем больше, чем больше постоянные затраты. В состав постоянных затрат входит содержание производственного персонала, высококвалифицированных специалистов, менеджмента, от деятельности которых зависит рост прибыли. Однако, при уменьшении объема реализации операционного эффекта действует в
противоположном направлении, приводит к опережающему снижению прибыли и становится бесполезным, поэтому уменьшение операционного эффекта в этом случае является полезным.
Как в условиях спада сохранять экономическую устойчивость предприятия? Как было сказано, необходимо снижать постоянные затраты, которые в этом случае становятся бесполезными для поддержания экономической устойчивости. Математическим выражением условия неизменной устойчивости является равенство нулю полного приращения показателя запаса финансовой прочности, который зависит от двух переменных
-X и Р: если &ЗФП = 0, то ЛХ = —— Из приведенного аналитического
1 -V
условия сохранения показателя равновесия на определенном уровне видно, что прирост продаж и прирост постоянных затрат имеют одинаковый знак. При отрицательном приросте продаж (спад) предприятию следует соответственно уменьшить постоянные затраты, чтобы сохранить экономическую устойчивость. Итак, снижая постоянные затраты при уменьшении продаж предприятия, уменьшается величина точки безубыточности, которая определяет размер предприятия. При этом повышается или сохраняется на достигнутом уровне экономическая устойчивость предприятия, снижается операционный риск. Можно привести следующую аналогию: если сосуд заполнен не полностью, то для повышения степени использования емкости сосуда имеющееся количество жидкости следует перелить в сосуд меньшего размера.
Величина постоянных затрат в определенном смысле характеризует размер предприятия и его производственный потенциал. У малых предприятий (МП), как правило, постоянные затраты меньше, чем у крупных предприятий (КП). Эта тенденция очевидна, у МП меньше возможности для экономического роста, поэтому нет необходимости поддерживать высокий уровень постоянных затрат (вследствие рассмотренных выше аналитических обоснований). Иначе можно говорить о нерациональном размере постоянных затрат и необходимости их оптимизации. Статистические данные также многократно подтверждают, что МП меньше подвержены операционному риску, спаду продаж и другим кризисным явлениям. Спрос на продукцию МП в значительной степени предъявляют КП, он зависит от их производственного потенциала, размера и количества. Среди факторов повышенной экономической устойчивости МП следует назвать также эффект/механизм «самовоспроизводящегося спроса». Действие механизма определяется тем, что количество КП, помимо прочего, растет из-за перехода в группу КП тех МП, которые вследствие роста по своему размеру уже не являются МП. Их спрос на продукцию оставшихся МП можно характеризовать как «самовоспроизводящийся», поскольку он формируется в среде самих МП, а не во внешней среде. Формирование спроса для МП, с учетом фактора «самовоспроизводящегося спроса», и производственного потенциала КП показано на схеме (рис.2).
Рис. 2. Схема формирования производственного потенциала и спроса предприятий
На схеме показаны следующие взаимосвязи.
Факгоры изменения производственного потенциала МП:
I »увеличение размера МП вследствие их эволюционного роста в пределах своей «размерной группы»,
2)увклинение количеств! МП вследствие перехода в группу МП ряда КГ!, уменьшающих свой размер (снижающих уровень постоянных затрат) из за спада продаж,
3)увсличение вследствие создания новых МП при росте спроса на их продукцию,
4)уменьшенис вследствие роста размера МП и их перехода в группу КП.
В этом перечне п. 4 >арактернзуст фактор «самовоспроизводящегося
спроса» для МП.
Факторы изменения производственного потенциала КП:
1)увеличение вследствие роста размера МП и их перехода в группу КН.
2)уменьшенне вследствие перехода в группу МП ряда КП. уменьшающих свой размер( снижающих уровень постоянных затрат) из за спада продаж,
3)увеличенис вследствие эволюционного роста КП в пределах своей «размерной группы»,
4)увсличение вследствие создания новых КП при росте спроса на их продукцию.
Помимо указанных взаимосвязей, на формирование спроса для МП влияют также факгоры «внешней среды», формирующие остальную часть спроса.
«Самовоспроизводящийся спрос» для МП - это специфический фактор экономической устойчивости предприятий в условиях спала, возникающий вследствие особенностей взаимосвязей в хозяйственной системе МП КП.
Таким образом, эффективным направление экономической политики по поддержанию устойчивости предприятий в условиях спада является расширение ра«мерной Iруины МП. При этом основным фактором увеличения
количества МП должно быть снижение постоянных затрат предприятий, испытывающих экономический спад.
Имеются и недостатки экономической политики противодействия снижению устойчивости, основанной на снижении постоянных затрат предприятия. Это отсутствие, как правило, обоснованной программы снижения постоянных затрат, большая длительность составления и обоснования такой программы, что в условиях необходимости экстренных мер по повышению устойчивости может оказаться неприемлемым для предприятия. Затратный характер программы снижения постоянных затрат, длительность ее реализации, капиталоемкость, необходимость дезинвестиций, что может вызвать потери в будущем, после неизбежного окончания спада и начала экономического роста предприятия. Все же необходимо отметить, что указанные недостатки в большей степени характерны для увеличения постоянных затрат и поддержания экономического роста предприятия, чем для снижения постоянных затрат.
3. Еще одним фактором повышения устойчивости является реализация на предприятиях программ повышения качества продукции и инновационного развития. Экономическая роль этих программ для повышения устойчивости предприятий становится очевидной, если отойти от линейных моделей затрат и результатов производства. Рассмотрим квадратичную функцию производственных затрат: С(Х) = V*X2 + Г. Согласно экономической теории, эту функцию также можно рассматривать как функцию предложения продукции на рынке производителем. В этом случае предельные переменные затраты (С(Х)'х) равны «2у*Х». Предельная величина продаж предприятия (при неизменной цене продукции) равна Х'-1. Равновесный объем производства на предприятии (он же - точка максимальной прибыли) определяется, согласно экономической теории, из условия:
«предельные продажи» = «предельные затраты»,
он равен в рассматриваемом случае
2*у
Из условия равновесия следует, что равновесный объем производства продукции предприятия падает (спад производства) при росте переменных затрат производителя продукции. Известно, что новые продукты повышенного качества в производстве, как правило, требуют повышенных переменных затрат. В условиях сделанного выше предположения о неизменности цены продукции, рост переменных затрат может повлечь снижение рентабельности продаж предприятия, что в условиях спада также вредно для предприятия. Но позитивное действие фактора ценовой эластичности спроса (см. п. 1) в этом случае может исправить положение и восстановить устойчивость предприятия.
При уменьшении спроса и продаж возможно поддерживать достигнутый уровень рентабельности продаж и даже увеличивать его при условии, если темп снижения продаж меньше темпа снижения затрат на производство. Это -очевидное положение, однако возникает вопрос - как достичь опережающего снижения производственных затрат при уменьшении объема продаж? Экономической моделью взаимосвязи роста продаж и прибыли предприятия
является, как известно, «операционный эффект» («эффект операционного рычага»), действие которого обеспечивает опережающий рост прибыли по отношению к росту продаж, или опережающее снижение продаж по отношению к снижению прибыли.
Согласно простейшей и наиболее распространенной на практике линейной модели производственных затрат, применяемой нами в дальнейшем, величина производственных затрат полностью определяется двумя параметрами (переменными):
Постоянными затратами (обозначение Р), размер которых не зависит от количества изготовляемой продукции, но определяется в зависимости от вида применяемой технологии,
Переменными затратами, размер которых определяется видом выпускаемой продукции, т.е. зависит от «качества продукции» и от количества продукции (обозначение и1=У*Х/), где V - норматив переменных затрат на единицу продаж продукции, для определенного вида (качества) продукции -постоянная величина, А", - объем продаж продукции определенного вида (качества), изготовленной по определенной технологии.
В условиях нестабильного и, возможно, уменьшающегося спроса на продукцию, когда сохранение предприятия может быть достигнуто ценой уменьшения его размера, именно технология производства может стать решающим фактором экономии производственных затрат.
Как выбор технологии для производства продукции определенного вида (качества), может влиять на производственные затраты?
При сделанных предположениях размер производственных затрат зависит от двух переменных величин - постоянных производственных затрат, определяемых технологией производства, и переменных затрат, определяемых количеством и качеством продукта.
Строго говоря, производственные затраты являются функцией одной переменной - количества продукции / продаж «X», однако, подход к минимизации производственных затрат как функции одной переменной нереализуем, т.к. функция «Р(Х)» является дискретной ступенчатой функцией, не выражаемой аналитически. Поэтому функцию производственных затрат, зависящую только от продаж (X)
СДА')= Е,(Х) + и,(Х) необходимо заменить функцией производственных затрат от двух переменных С, = и, + Р„ здесь ^(Х,)- дискретная ступенчатая функция, /=;,/ = 1...п - ряд дискретных значений постоянных затрат в зависимости от количества «п» применяемых технологии производства продукта, 1!,(Х) = V * X - непрерывная функция, (/„/ = 1...л-ряд значений переменных затрат при определенном объеме продаж и при различных технологиях.
Необходимо также учесть ограничение на максимально допустимую . величину производственных затрат. Это ограничение не требуется для минимизации затрат, но необходимо для того, чтобы определить границы изменения затрат.
Определим задачу минимизации производственных затрат :
С, ->тш С,>СТБ,1 = \..п
Дополнительное ограничение:
/-1 1=1
Здесь Сп: - затраты в точке безубыточности для каждой технологии, т.к. убыточное производство неприемлемо. Ь - общий для предприятия лимит производственных затрат, ¿¡-лимит производственных затрат по каждой технологии. Правило определения производственных затрат для каждой технологии следующее:
С, = Г. + и, при > ['] С( = ^ при Ц = Г, С, =0 лры
Задача минимизации затрат в такой постановке не может быть решена методом линейного программирования вследствие ступенчатой функции постоянных затрат Р(Х). По нашему мнению, данная задача может быть эффективно решена с использованием метода Беллмана (динамического программирования). Если ввести переменную, отражающую промежуточные значения изменяющегося лимита производственных затрат для каждой технологии (г), то рекуррентные соотношения для поэтапного решения могут быть представлены в следующем виде:
й(2>=тш(с|(21»
<Р2&)=тт(С2&г)+<р1(х-г1))
о<г,<1
<Рг (г) = тт (с3 (г3)+<р2 {ъ-г3))
Z — дискретные положительные числа
Для числового примера изменим постановку задачи минимизации ЗП, а именно откажемся от условия безубыточности производственных затрат, заменив его условием ненулевых производственных затрат, т.е. вместо условия С, > Сге, / = \...п введем условие «С! >0».
Это сделано для большей наглядности примера, а также вследствие того, что требование безубыточности имеет большее значение для рентабельности производства, а не для минимизации затрат. Разумеется, при постановках задач реальной размерности требование рентабельности должно быть учтено.
Пусть для производства определенного вида продукта имеется три альтернативные технологии, характеризующиеся параметрами Р1=2 д.е.,
F2=3 д.е., ГЗ-1 д.с., L=5 д.е., все параметры задачи рассчитываются в соответствии с приведенной постановкой задачи минимизации производственных затрат:
-»min
С„>0
«-I
С.ши.+Г,. C,-F,+U, при L>F, С, = F, при £у = F, С, = 0 npu'\L,<Ft
Решение примера приводится в габл. I и 2.
Таблица I
Технология 2 F=3 д.с.
« 0 1 2 3 4 5
н и. 0 - - ■ - 3 4 5
1 - . ■ 0 3 4
к = 2 - 2 2 5
о п р; 3 3 3 3
О X 4 4 4
и .« 5 5
- - - 2 2 3
Таб.ч ица2
Технология 3 F=1 д.е.
0 1 3 4 5
к — 0 5
С о ГГ - 1 1 4
§ + - 2 3
X 2 3 2
н 2 4 3
3 5 3
В результате решения должен быть найден набор технологий, использование которых лля производства определенного продукта обеспечит минимальные производственные затраты. В табл. I рассматриваются
технологии 1 и 2. Каждой диагонали таблицы соответствует размер «выделенных ресурсов» производственных затрат в пределах установленного лимита: 0^Z<5 д.е. Например, если 5 д.е. распределяются между 1 и 2 технологиями следующим образом: на технологию 1 -3 д.е., на технологию 2 -2 д.е., то производственные затраты по технологии 1 составят 3 д.е. (2 д.е. постоянные затраты и 1 д.е. - переменные затраты), по технологии 2 производственные затраты равны 0 (постоянные затраты больше, чем выделенные средства, следовательно технология не может быть использована), общие производственные затраты при использовании технологий 1 и 2 составят 3+0=3д.е. Данное значение будет минимальным на диагонали таблицы, соответствующей выделению 5 д.е. ресурсов. Аналогичным образом заполняются и другие клетки таблицы. В последней строке таблицы выписаны минимальные значения производственных затрат для всех возможных значений выделенных ресурсов при использовании технологий 1 и 2. Согласно принятым ограничениям, все клетки с нулевыми производственными затратами являются «запретными» (они заштрихованы). В табл. 2 присоединяется технология 3., таблица формируется аналогичным образом. Минимальное значение производственных затрат равно 2 д.е., оно достигается при направлении 2 д.е. ресурсов на технологию 3 и 3 д.е. ресурсов на технологию 1 и 2. Возвращаясь в табл. 1 находим, что минимальное значение производственных затрат, соответствующее 3 д.е. ресурсов (на 3 диагонали таблицы) равно 0, но это -«запретная клетка», поэтому принимается ближайшее минимальное значение производственных затрат равное 2 д.е., в соответствии с ним 2 д.е. направляются на технологию 1 и 1 д.е. на технологию 2, которая таким образом не используется. Оптимальное решение состоит в распределении 5 д.е. между технологиями следующим образом: технология 3-2 д.е., технология 1-2 д.е., технология 2-1 д.е., не используется, при этом минимальные производственные затраты будут равны 3 д.е.
Данная задача может быть рассмотрена и как задача оптимизации прибыли, т.к. максимуму прибыли будет соответствовать минимум производственных затрат. Следует обратить внимание на то, что проблема выбора технологии, обеспечивающей наименьшие производственные затраты, не зависит от количества выпускаемой продукции, а определяется только необходимостью минимизировать производственные затраты. Проблема максимизации прибыли будет рассмотрена отдельно.
Каждый показатель, по которому можно судить об эффективности предприятия, можно представить в виде функции или зависимости какой-то величины от времени. Таким образом, можно ввести понятие функции f(t) для показателя Р, которая отображает изменение показателя Р во времени на некотором интервале времени. Обычно такая функция задается кусочно-линейно с интервалом год или квартал. Исходя из введенного понятия функции, можно ввести понятие порядка эффективности. Предприятие эффективно и эта эффективность первого порядка, если первая производная функции показателя неотрицательная на всем интервале исследования. Выражаясь другим языком,
предприятие эффективно по данному показателю, если есть прирост значения показателя, по которому производится оценка эффективности, на каждом интервале задания функции f(t).
Введя понятие эффективности первого порядка, введем понятие эффективности порядка п. Предприятие эффективно и эта эффективность порядка п, если для любого интервала задания функции показателя f(t) ее производная порядка п неотрицательна.
На практике целесообразно использовать эффективность первого и второго порядка. Эффективность первого порядка означает, что есть прирост показателя на каждом задаваемом интервале функции показателя f(t). Эффективность второго порядка означает, что значение прироста показателя Р на каждом интервале задания функции f(t) не уменьшается, а остается либо таким же, либо увеличивается по сравнению с предыдущим смежным интервалом (годом, кварталом, месяцем).
Из правила задания порядка эффективности выводится следующее правило. Если присутствует неэффективность первого порядка, то также присутствует неэффективность второго порядка. Другими словами, если значение показателя уменьшается, то порядок эффективности отрицателен.
На практике первый порядок эффективности может указывать на рост показателя в краткосрочной перспективе, на один или два интервала вперед. Второй порядок эффективности может указывать на рост показателя в среднесрочной перспективе, на 3-5 интервалов вперед. В физических терминах первый порядок эффективности можно назвать скоростью роста показателя Р, а второй порядок - ускорением роста показателя Р.
Можно привести формулы для расчета указанных выше показателей эффективности для функции, заданной кусочно-линейно.
т./(0-/('-А0 = А00( 1),
w At At
где F(i)" скорость роста показателя за интервал времени, f(t) - значения показателя в конце интервала времени, f(t — At) - значение показателя в начале интервала времени, Af{t) - прирост значения показателя на исследуемом интервале времени, д/ - исследуемый интервал времени.
F(0-F(/-A0 = A/(0-A/q-A0 А t А t2
где a(t) - ускорение прироста показателя, V(t) - скорость роста показателя на исследуемом интервале, V(t — At) - скорость роста показателя на предыдущем интервале, Аt - исследуемый интервал времени.
Формула 1 показывает метод расчета скорости роста показателя, а формула 2 - метод расчета ускорения показателя. В формулах (1) и (2)
предполагается, что интервалы времени одинаковые. Не допускается смешение годовых, квартальных и прочих интервалов исследования. Допускается независимый анализ по интервалам, заданным по годам, кварталам, месяцам.
В случае если функция изменения показателя Р во времени аналитическая, то есть ее можно представить в виде формулы, то есть совершив предельный переход, можно вывести формулы роста и ускорения показателя через значение производных. На практике получение аналитического вида функции часто невозможно.
Отличительной особенностью выбора показателя в предлагаемой методике является тот факт, что показатель должен меняться во времени. То есть, имеется возможность выявить кусочно-линейную функцию f(t) для выбранного показателя на некотором интервале исследования.
При расчете эффективности организации используются следующие показатели: Балансовая стоимость предприятия; Рыночная стоимость предприятия; Суммарная стоимость акций (для организаций, котирующихся на бирже); Стоимость внеоборотных активов; Стоимость оборотных активов; Стоимость всех активов; Валовая прибыль; Размер чистой прибыли; Размер выручки от текущей деятельности; Величина собственного капитала организации; Общая величина доходов.
Эффективность работы предприятия предполагает рост доходности предприятия, рост благосостояния его владельцев, рост самой стоимости предприятия. Эффективность можно оценить по нескольким выбранным показателям. Таких показателей может быть от нескольких до нескольких десятков. Интервал исследования и его разбиение на более мелкие интервалы для всех показателей должен быть единым.
После выбора показателя, для каждого из них производится исследование на эффективность первого и второго порядка. Для каждого такого исследования строится линия тренда, то есть приводится представление тенденции поведения показателя, изменения его скорости роста и ускорения на всем интервале исследования. Для простоты исследования можно использовать линейное представление линии тренда, вычисленное с помощью методов наименьших квадратов. Однако следует учесть, что линия тренда может носить и более сложный характер.
Таким образом, можно заключить, что оценка эффективности деятельности предприятия является очень важным, но в тоже время очень сложным механизмом для понимания того, как долго компания будет приносить желаемый доход, если вообще будет. В первую очередь это связано с огромным количеством оцениваемых показателей и параметров. Во-вторых, связь показателей между собой - они могут быть связаны явно и неявно и влиять друг на друга. Эта связь трудноуловима, и порой ее невозможно вычислить. В-третьих, сам бухгалтерский учет в Российской Федерации все еще сложен и непрозрачен для полного понимания эффективности организации.
Iii. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1.Кудрань, A.B. Экономический рост предприятий макроэкономические и микроэкономические подходы / А.Б. Кудрань, A.M. Колесников // Известия Тульского государственного университета. Серия Экономические и юридические науки. -2013. - Выпуск I, 4.1. (0,4 п.л. в т.ч. авт. 0,3 п.л.)
2. Кудрань, А.Б. Методические подходы по совершенствованию управления экономикой в современных условиях / А.Б. Кудрань, Т.Б. Иришнбилович //ЭНЖ Экономика и экологический менеджмент. -2013. - № 1, http: // economics, open-mechanics, com /- (0,4 п.л. в т.ч. авт. 0,3 п.л.)
3.Кудрань, А.Б. Анализ факторов неопределенности и риска при формировании рыночной стоимости компании// Актуальные проблемы экономики современной России: Сборник научных трудов Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения/ А.Б. Кудрань, Т.Б. Пришибилович. - СПб: Изд-во ГУАП, Выпуск 9. 2013(0,3 п.л.)
4. Кудрань, А.Б. Инвестиционная привлекательность и ее взаимосвязь с финансовым состоянием и финансовой устойчивостью предприятия// Актуальные проблемы экономики современной России: Сборник научных трудов Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения / А.Б. Кудрань, Т.Б. Пришибилович. -СПб: Изд-во ГУАП, Выпуск 9. 2013, (0,5 п.л. в т.ч. авт.0,3)
5. Кудрань, А.Б. О показателях экономического роста промышленного предприятия. // Актуальные проблемы экономики современной России: Сборник научных трудов Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения / А.Б. Кудрань. — СПб: Изд-во ГУАП, Выпуск 9. 2013, (0,3 п.л.)
Формат 60x84 1\16 .бумага офсетная. Тираж 100 зкз. Заказ № 463.
Отпечатано с оригинал-макета автора в редакционно-издательском центре ГУАП 190000, Санкт-Петербург, Б. Морская ул., 67