Инструментарий управления проектами развития промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кушнер, Максим Александрович
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Кушнер, Максим Александрович, Воронеж
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «АСТРАХАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
На правах рукописи
04201361311 КУШНЕР МАКСИМ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ИНСТРУМЕНТАРИЙ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЙ МОЛОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ)
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами
(промышленность)
Диссертация на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор Карлина Е.П.
Астрахань - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение..................................................................................................................3
1. Теоретические положения инструментального обеспечения управления проектами развития промышленных предприятий.................10
1.1. Модификация подхода к управлению проектами развития промышленных предприятий..........................................................................10
1.2. Модель взаимодействия элементов управления проектами развития промышленных предприятий..........................................................................33
1.3. Сетевые инструменты управления проектами развития промышленных предприятий..........................................................................46
2. Оценка общего состояния и эффективности управления проектами развития предприятий молочной промышленности России и Астраханской области...................................................................................................................61
2.1. Методика оценки эффективности управления проектами развития промышленных предприятий..........................................................................61
2.2. Основные тенденции и проблемы развития молочной промышленности России.................................................................................88
2.3. Особенности развития и использования потенциала управления проектами развития предприятий молочной промышленности Астраханской области............................................................................................................105
3. Разработка научно-практических рекомендаций по развитию инструментального обеспечения управления проектами на предприятиях молочной промышленности Астраханской области....................................120
3.1. Обоснование направлений совершенствования алгоритма управления проектами развития предприятий молочной промышленности Астраханской области............................................................................................................120
3.2. Модель оптимизации управления проектами развития промышленных предприятий........................................................................138
3.3. Реализация модели оптимизации управления проектами развития и расчёт экономической эффективности её применения на предприятиях молочной промышленности Астраханской области....................................162
Заключение.........................................................................................................185
Список литературы...........................................................................................195
Приложения........................................................................................................215
Приложение 1.................................................................................................215
Приложение 2.................................................................................................216
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Вопрос развития на современном этапе особенно актуален для отечественного народного хозяйства. Административно-командная экономика не была способна к качественным изменениям, что способствовало экономическому регрессу России в конце прошлого века. В настоящее время в свете инициируемой Президентом и Правительством РФ модернизации промышленности тема развития отечественных предприятий приобретает первостепенное значение.
Однако, свойственные современной экономике персонификация потребностей и расширение спроса, усложнение мероприятий, повышение требований к качеству, усиление влияния риска и неопределённости, не могут быть в полной мере учтены промышленным предприятием в ходе повторяемой и слабо изменяемой операционной деятельности.
В результате того, что относительно непрерывная и определённая деятельность разделяется на дискретные и уникальные элементы, возникает необходимость рассматривать их не как рутинный процесс, а как проекты, требующие особых подходов к управлению. Управление проектами является ключевым элементом развития промышленных предприятий, позволяющим повысить адаптивность производства, мобилизовать персонал на решение широкомасштабных задач, повысить конкурентоспособность, что является первостепенной задачей промышленности РФ. В свою очередь совершенствование инструментария управления проектами развития промышленных предприятий способствует повышению эффективности их функционирования, рациональному использованию ограниченных материальных, трудовых и финансовых ресурсов и оптимизации показателей финансово-хозяйственной деятельности.
Степень научной разработанности темы определена результатами научно-практических исследований российских и зарубежных учёных в области управления проектами развития промышленных предприятий, их совершенствования и оптимизации.
Аспекты развития как одного из главных факторов успешной деятельности промышленного предприятия на рынке рассматриваются в работах таких учёных, как: Т.А. Акимова, В.М. Баутин, T.JI. Безрукова, О.Н. Беленов, В.П. Воронин, JI.A. Горшкова, В.Г. Закшевский, С.А. Дятлов, Б.В. Корнейчук, Ю.Н. Лапыгин, Ю.А. Саликов, Н.В. Сироткина, Ю.П. Сурмин, H.J1. Тарануха и др.
Теоретические и методические основы управления проектами отражены в работах таких исследователей, как: С. Беркун, В.В. Гасилов, П.С. Гейзлер, Дж. Келли, Г.-Д. Литке, М.Л. Разу, Е.Л. Смольянова, М. Уайдман, Г. Эйснер, С. Элмаграби и др.
Совершенствование и оптимизация инструментов управления проектами как один из ключевых факторов повышения эффективности деятельности промышленных предприятий исследованы в работах М.Ю. Афанасьева, Д. Вуда, Д.И. Голенко, Г. Дебазея, А. Кофмана, В.Н. Кухарева, A.B. Мищенко, А. Притскера, Р. Стенсфилда, М. Эддоуса.
Однако существующая теоретическая база недостаточно полно отражает аспекты и инструменты управления проектами, необходимые для совершенствования и оптимизации развития промышленных предприятий, что предопределило предмет, объект, цель и задачи исследования.
Цель исследования состоит в разработке и совершенствовании инструментария управления проектами развития промышленных предприятий.
Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:
- разработать подход к управлению проектами в контексте развития промышленных предприятий;
- предложить модель взаимодействия элементов управления проектами развития промышленных предприятий;
- разработать методику оценки эффективности управления проектами развития промышленных предприятий;
- обосновать направления совершенствования алгоритма управления проектами развития предприятий молочной промышленности Астраханской области;
- создать и апробировать модель оптимизации управления проектами развития промышленных предприятий.
Объектом исследования являются предприятия молочной промышленности Астраханской области, включая ООО ПФ «Астравита», ООО «Молокозавод «Володарский», ООО «Молокозавод Красноярский», ООО «Астрдетпитание», ООО «Детское молоко».
Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе управления проектами развития промышленных предприятий.
Теоретическую основу исследования составили фундаментальные положения системного анализа, производственного менеджмента и управления проектами, включающие классические труды отечественных и зарубежных учёных и новые теоретические и прикладные разработки.
Методологическую основу исследования определяют общенаучные методы анализа и синтеза, методы экономического анализа, теории графов, сетевого планирования и управления, регрессионно-корреляционного анализа, теории вероятностей, математического программирования.
Информационная база исследования включает материалы периодической печати, научных конференций и сети Интернет, данные, предоставленные органами государственной статистики, законодательные и нормативно-правовые акты, разработанные органами исполнительной власти, данные информационных агентств и консалтинговых компаний, данные управленческого учёта предприятий молочной промышленности Астраханской области и др.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ (экономические науки).
Содержание диссертационного исследования соответствует п. 1.1.13.
«Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность).
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию инструментария управления проектами развития промышленных предприятий. К числу результатов, обладающих научной новизной и выносимых на защиту, относится следующее:
- предложен подход к управлению проектами промышленных предприятий, опирающийся на императив, определяющий необходимость рационализации использования ограниченных ресурсов, и определяющий вариацию, структуру и содержание подлежащих применению в управлении проектами инструментов оптимизации финансово-хозяйственной деятельности;
- разработана модель взаимодействия элементов управления проектами развития промышленных предприятий, отличающаяся структурированной взаимосвязью компонентов, включающих субъекты, цели, принципы, многообразия видов, стадий жизненного цикла проектов, соподчинённых при помощи инструментов управления проектами;
- разработана методика оценки эффективности управления проектами развития промышленных предприятий, отличительной чертой которой является формирование аналитических показателей, позволяющих оценить соответствие деятельности в области управления проектами принципам комплексности, управляемости, устойчивости, коммуникативности, целенаправленности, этапности, корректности методологии, приоритета планирования и ограниченности и взаимозаменяемости ресурсов;
- предложен алгоритм управления проектами развития предприятий молочной промышленности Астраханской области, описывающий отличный от других рекомендаций порядок действий по устранению недостатков управления проектами, возникающих в рамках их инициализации,
экономического обоснования, информатизации, разработки кадровой политики, формирования методологического обеспечения и проведению мер оптимизации;
- создана и апробирована модель оптимизации управления проектами промышленных предприятий, предполагающая минимизацию продолжительности проекта без привлечения дополнительных инвестиций, отличительной особенностью которой является её реализация на основе точных методов математического программирования без использования эвристических алгоритмов.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов в реальных условиях хозяйствования в целях совершенствования управления проектами развития на различных промышленных предприятиях. В качестве результатов исследования, представляющих наибольшую практическую значимость и применение которых позволит совершенствовать процессы управления проектами, рекомендуется использовать методику оценки эффективности управления проектами развития промышленных предприятий, усовершенствованный алгоритм управления проектами развития предприятий молочной промышленности Астраханской области, методику оптимизации управления проектами промышленных предприятий на основе минимизации продолжительности проекта без привлечения дополнительных инвестиций.
Положения научной новизны. На защиту выносятся следующие положения, обладающие научной новизной и практической значимостью:
1. Разработка подхода к управлению проектами развития промышленных предприятий.
2. Модель взаимодействия элементов управления проектами развития промышленных предприятий.
3. Методика оценки эффективности управления проектами развития промышленных предприятий.
4. Алгоритм управления проектами развития предприятий молочной промышленности Астраханской области.
5. Модель оптимизации управления проектами развития промышленных предприятий по минимизации продолжительности проекта без привлечения дополнительных инвестиций.
Апробация результатов исследования проведена в нескольких направлениях:
в научной сфере: результаты исследования докладывались и обсуждались на таких международных и всероссийских конференциях, как VI научно-практическая конференция «Инновационное развитие современной экономики: теория и практика» (Москва, 2010), I Международная научно-практическая конференция «Экономическое развитие страны: различные аспекты вопроса» (Таганрог, 2010); VIII научно-практическая конференция «Национальные традиции в развитии торговли, экономики и культуры» (Уфа, 2011), Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационность и многоуровневый менеджмент в современном российском обществе» (Волгоград, 2011), IV Международная научно-практическая конференция «Экономика и мы - новые идеи» (Астрахань, 2011), III Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития социально-экономических систем: теория и практика» (Орёл, 2011), I Международная научно-практическая конференция «Теория и практика промышленного развития экономических систем» (Астрахань, 2011);
в ходе практических экспериментов: по реализации предлагаемой автором методики оптимизации управления проектами развития в ООО ПФ «Астравита»; по внедрению усовершенствованного алгоритма управления проектами развития предприятий молочной промышленности Астраханской области в ООО «Детское молоко», что подтверждено соответствующими документами.
в учебном процессе материалы диссертационной работы апробировались в процессе преподавания учебных дисциплин: «Экономика предприятия», «Организация производства на предприятиях отрасли».
Публикации. Основные результаты диссертационной работы раскрыты и отражены в 19 публикациях (5 из них - в изданиях, рекомендуемых ВАК) общим объёмом 12,81 печатных листов (авторский объём - 10,03 печатных листов).
Структура и логика диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и 2 приложений. Диссертация изложена на 217 страницах машинописного текста, включает 41 таблицу, 29 рисунков, 36 формул и библиографию из 205 наименований.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
1.1. Модификация подхода к управлению проектами развития
промышленных предприятий
Исследование любой научной проблемы должно начинаться с установления основных положений изучаемого вопроса. Без определения главных постулатов теории, которые на начальном этапе позволяют разрешить возможные аксиоматические и дефинитивные противоречия, невозможно продолжать дальнейшее рассмотрение выбранной темы. Также становится недостижимым получение достоверных и объективных итогов исследования, предлагаемых для использования в прикладных целях. Поэтому представляется целесообразным осветить основы экономического развития для построения фундаментальной картины, связанной с теоретическими и практическими результатами, получение которых является целью данной работы.
Основной движущей силой человеческого существования являются потребности, которые обуславливают его поведение и служат основой для принятия решений. Человеческие потребности весьма разнообразны - они составляют широкий спектр благ, включающий как удовлетворение элементарных нужд в жилье и безопасности, так и достижение высокого духовного развития, полноценного общения, личностной реализации и самовыражения. Главной особенностью потребностей человека является их неиссякаемый рост и качественная трансформация, усиливающиеся с ходом времени и усложняющиеся по мере удовлетворения.
Удовлетворение потребностей предполагает использование различных экономических ресурсов, запасы которых не безграничны. Ограниченность ресурсов представляет главную проблему экономической теории, окончательное разрешение которой в ближайшее время вряд ли может быть найдено. Как показывает история развития экономики, ресурсная база
человечества постоянно растёт, однако, её потенциал был всегда меньше объёма имеющихся потребностей, растущих гораздо быстрее.

Автореферат диссертации по теме "Инструментарий управления проектами развития промышленных предприятий"
На правах рукописи
005532189
КУШНЕР МАКСИМ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ИНСТРУМЕНТАРИЙ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЙ МОЛОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ)
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 2 АВГ 2013
Воронеж 2013
005532189
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет»
Научный руководитель: КАРЛИНА Елена Прокофьевна
доктор экономических наук, профессор, зав кафедрой производственного менеджмента и организации предпринимательства
ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет»
Официальные оппоненты: БАУТИН Василий Михайлович
заслуженный работник Высшей школы РФ, доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры управления, организации производства и отраслевой экономики ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий»
ХАРЛАМОВ Андрей Викторович
доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры общей экономической теории ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный
университет»
Защита состоится «10» сентября 2013 года в 11 час. 00 мин. в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.035.03 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет инженерных технологий» по адресу. 394036, г. Воронеж, проспект Революции, 19.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий»
Автореферат размещен в сети Интернет на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации www.vak.ed.gov.ru и в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» на официальном сайте http:///www.vsuet.ru «10» августа 2013 г.
Автореферат разослан «10» августа 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Н.А. Серебрякова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Вопрос развития на современном этапе особенно актуален для отечественного народного хозяйства. Административно-командная экономика не была способна к качественным изменениям, что способствовало экономическому регрессу России в конце прошлого века. В настоящее время в свете инициируемой Президентом и Правительством РФ модернизации промышленности тема развития отечественных предприятий приобретает первостепенное значение.
Однако, свойственные современной экономике персонификацпя потребностей и расширение спроса, усложнение мероприятий, повышение требований к качеству, усиление влияния риска и неопределённости, не могут быть в полной мере учтены промышленным предприятием в ходе повторяемой и слабо изменяемой операционной деятельности.
В результате того, что относительно непрерывная и определённая деятельность разделяется на дискретные и уникальные элементы, возникает необходимость рассматривать их не как рутинный процесс, а как проекты, требующие особых подходов к управлению. Управление проектами является ключевым элементом развития промышленных предприятий, позволяющим повысить адаптивность производства, мобилизовать персонал на решение широкомасштабных задач, повысить конкурентоспособность, что является первостепенной задачей промышленности РФ. В свою очередь совершенствование инструментария управления проектами развития промышленных предприятий способствует повышению эффективности их функционирования, рациональному использованию ограниченных материальных, трудовых и финансовых ресурсов и оптимизации показателей финансово-хозяйственной деятельности.
Степень научной разработанности темы определена результатами научно-практических исследований российских и зарубежных учёных в области управления проектами развития промышленных предприятия, их совершенствования и оптимизации.
Аспекты развития как одного из главных факторов успешной деятельности промышленного предприятия на рынке рассматриваются в работах таких учёных, как: Т.А. Акимова, В.М. Баутин, Т.Л. Безрукова, О.Н. Беленов, В.П. Воронин, Л.А. Горшкова, В.Г. Закшевский, С.А. Дятлов, Б.В. Корнейчук, Ю Н. Лапыгин, Ю.А. Саликов, Н.В. Сироткина, Ю.П. Сурмин, Н.Л. Тарануха и др.
Теоретические и методические основы управления проектами отражены в работах таких исследователей, как: С. Беркун, В.В. Гасилов, П.С. Гейзлер, Дж. Келли, Г.-Д. Литке, М Л. Разу, Е Л. Смольянова, М. Уайдман, Г. Эйснер, С. Элмаграби и др.
Совершенствование и оптимизация инструментов управления проектами как один из ключевых факторов повышения эффективности деятельности промышленных предприятий исследованы в работах М.Ю. Афанасьева, Д. Вуда, Д.И. Голенко, Г. Дебазея, А. Кофмана, В.Н. Кухарева, А.В. Мищенко, А. Притскера, Р. Стенсфилда, М. Эддоуса.
Однако существующая теоретическая база недостаточно полно отражает аспекты и инструменты управления проектами, необходимые для совершенствования и оптимизации развития промышленных предприятий, что предопределило предмет, объект, цель и задачи исследования.
Цель исследования состоит в разработке и совершенствовании инструментария управления проектами развития промышленных предприятий.
Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи: - разработать подход к управлению проектами в контексте развития промышленных предприятий;
\
- предложить модель взаимодействия элементов управления проектами развития промышленных предприятий;
- разработать методику оценки эффективности управления проектами развития промышленных предприятий;
- обосновать направления совершенствования алгоритма управления проектами развития предприятий молочной промышленности Астраханской области;
- создать и апробировать модель оптимизации управления проектами развития промышленных предприятий.
Объектом исследования являются предприятия молочной промышленности Астраханской области, включая ООО ПФ «Астравита», ООО «Молокозавод «Володарский», ООО «Молокозавод Красноярский», ООО «Астрдетпитание», ООО «Детское молоко».
Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе управления проектами развития промышленных предприятий.
Теоретическую основу исследования составили фундаментальные положения системного анализа, производственного менеджмента и управления проектами, включающие классические труды отечественных и зарубежных учёных и новые теоретические и прикладные разработки.
Методологическую основу исследования определяют общенаучные методы анализа и синтеза, методы экономического анализа, теории графов, сетевого планирования и управления, регрессионно-корреляционного анализа, теории вероятностей, математического программирования.
Информационная база исследования включает материалы периодической печати, научных конференций и сети Интернет, данные, предоставленные органами государственной статистики, законодательные и нормативно-правовые акты, разработанные органами исполнительной власти, данные информационных агентств и консалтинговых компаний, данные управленческого учёта предприятий молочной промышленности Астраханской области и др.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ (экономические науки). Содержание диссертационного исследования соответствует п. 1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность).
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию инструментария управления проектами развития промышленных предприятий. К числу результатов, обладающих научной новизной и выносимых на защиту, относится следующее;
- предложен подход к управлению проектами промышленных предприятий, опирающийся на императив, определяющий необходимость рационализации использования ограниченных ресурсов, и определяющий вариацию, структуру и содержание подлежащих применению в управлении проектами инструментов оптимизации финансово-хозяйственной деятельности;
- разработана модель взаимодействия элементов управления проектами развития промышленных предприятий, отличающаяся структурированной взаимосвязью компонентов, включающих субъекты, цели, принципы, многообразия видов, стадий жизненного цикла проектов, соподчинённых при помощи инструментов управления проектами;
- разработана методика оценки эффективности управления проектами развития промышленных предприятий, отличительной чертой которой является формирование
аналитических показателей, позволяющих оценить соответствие деятельности в области управления проектами принципам комплексности, управляемости, устойчивости, коммуникативности, целенаправленности, этапности, корректности методологии, приоритета планирования и ограниченности и взаимозаменяемости ресурсов;
- предложен алгоритм управления проектами развития предприятий молочной промышленности Астраханской области, описывающий отличный от других рекомендаций порядок действий по устранению недостатков управления проектами, возникающих в рамках их инициализации, экономического обоснования, информатизации, разработки кадровой политики, формирования методологического обеспечения и проведению мер оптимизации;
- создана и апробирована модель оптимизации управления проектами промышленных предприятии, предполагающая минимизацию продолжительности проекта без привлечения дополнительных инвестиций, отличительной особенностью которой является её реализация на основе точных методов математического программирования без использования эвристических алгоритмов.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов в реальных условиях хозяйствования в целях совершенствования управления проектами развития на различных промышленных предприятиях. В качестве результатов исследования, представляющих наибольшую практическую значимость и применение которых позволит совершенствовать процессы управления проектами, рекомендуется использовать методику оценки эффективности управления проектами развития промышленных предприятий, усовершенствованный алгоритм управления проектами развития предприятий молочной промышленности Астраханской области, методику оптимизации управления проектами промышленных предприятий на основе минимизации продолжительности проекта без привлечения дополнительных инвестиций.
Положения научной новизны. На защиту выносятся следующие положения, обладающие научной новизной и практической значимостью:
1. Разработка подхода к управлению проектами развития промышленных предприятий.
2. Модель взаимодействия элементов управления проектами развития промышленных предприятий.
3. Методика оценки эффективности управления проектами развития промышленных предприятий.
4. Алгоритм управления проектами развития предприятий молочной промышленности Астраханской области.
5. Модель оптимизации управления проектами развития промышленных предприятий по минимизации продолжительности проекта без привлечения дополнительных инвестиции.
Апробация результатов исследования проведена в нескольких направлениях:
в научной сфере: результаты исследования докладывались и обсуждались на таких международных и всероссийских конференциях, как VI научно-практическая конференция «Инновационное развитие современной экономики: теория и практика» (Москва, 2010), I Международная научно-практическая конференция «Экономическое развитие страны: различные аспекты вопроса» (Таганрог, 2010); VIII научно-практическая конференция «Национальные традиции в развитии торговли, экономики и культуры» (Уфа, 2011), Всероссийская научно-практическая конференция «Инновацнонность и многоуровневый менеджмент в современном российском обществе» (Волгоград, 2011), IV Международная научно-практическая конференция «Экономика и мы - новые идеи» (Астрахань, 2011), III Международная научно-
практическая конференция «Актуальные проблемы развития социально-экономических систем: теория и практика» (Орёл, 2011), I Международная научно-практическая конференция «Теория и практика промышленного развития экономических систем» (Астрахань, 2011);
в ходе практических экспериментов: по реализации предлагаемой автором методики оптимизации управления проектами развития в ООО ПФ «Астравита; по внедрению усовершенствованного алгоритма управления проектами развития предприятий молочной промышленности Астраханской области в ООО «Детское молоко», что подтверждено соответствующими документами.
в учебном прог/ессе материалы диссертационной работы апробировались в процессе преподавания учебных дисциплин: «Экономика предприятия», «Организация производства на предприятиях отрасли».
Публикации. Основные результаты диссертационной работы раскрыты и отражены в 19 публикациях (5 ш них - в изданиях, рекомендуемых ВАК) общим объёмом 12,81 печатных листов (авторский объём - 10,03 печатных листов).
Структура и логика диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и 2 приложений. Диссертация изложена на 225 страницах машинописного текста, включает 41 таблицу, 29 рисунков, 36 формул и библиографию из 205 наименований.
В первой главе «Теоретические положения инструментального обеспечения управления проектами развития промышленных предприятий» обоснована модификация подхода к управлению проектами развития промышленных предприятий, предложена модель взаимодействия элементов управления проектами развития промышленных предприятий, рассмотрены роль и содержание инструментов управления проектами, а также технологии, обеспечившие демаркацию управления проектами от других отраслей научного знания.
Во второй главе «Оценка общего состояния п эффективности управления проектами развития предприятий молочной промышленности России и Астраханской области» разработана методика оценки эффективности управления проектами развития промышленных предприятий, проведён ретроспективный анализ функционирования предприятий молочной промышленности РФ и Астраханской области, установлена эффективность управления проектами развития предприятий молочной промышленности Астраханской области.
В третьей главе «Разработка научно-практических рекомендаций по развитию инструментального обеспечения управления проектами на предприятиях молочной промышленности Астраханской области» обоснованы направления и разработаны рекомендации по совершенствованию алгоритма управления проектами развития предприятий молочной промышленности Астраханской области, разработана методика оптимизации управления проектами на основе минимизации продолжительности проекта без привлечения дополнительных инвестиций и описан механизм её реализации в рамках внедрения в производство кисломолочного продукта, рассчитана экономическая эффективность применения предлагаемых научно-практических разработок.
В заключении представлены итоговые результаты диссертации в соответствии с поставленными целью, задачами, предметом и объектом исследования.
В приложении содержится дополнительный материал и исходные данные, которые были использованы для расчётов в рамках выполнения диссертационного исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Разработка подхода к управлению проектами развития промышленных предприятий
Развитие предприятия представляет собой последовательное изменение сфер деятельности, закономерно вызванное реакцией или упреждающим воздействием менеджмента на изменения внутренней и внешней среды, с целью достижения стабильного и эффективного состояния всех элементов хозяйствующего субъекта.
Развитие предприятия является многоаспектным явлением, что служит причиной существования значительного числа видов развития, различаемых по предсказуемости, месту протекания, масштабу, скоротечности, содержанию, стабильности, характеру преобразований, открытости, контролю изменений, деятельности, длительности, управляемости).
Приведённая совокупность видов развития выражается в широком спектре направлений, реализуемых двумя способами управления - операционным и проектным (в табл. 1 даны их основные отличия).
Таблица 1 - Основные отличия операционной и проектной деятельности
Характеристика Операциопная деятельность Проектная деятельность
Целенаправленность После достижения целей ставятся новые ориентиры После достижения целей проект закрывается
Длительность Формально не ограничена Конечна
Результат Поддержка непосредственной деятельности предприятия Уникальные, относительно новые для предприятия активы
Сложность Менее высокая Более высокая
Автономность В большей степени обусловлена регулярной деятельностью Менее зависима от регулярной деятельности предприятия
Повторяемость Более подвержена Менее подвержена
Степень риска и неопределённости Менее высокая Более высокая
Формализация деятельности Более выражена Менее выражена
При этом следует отметить, что на современном этапе свойственные современной экономике расширение спроса и персонификация потребностей, усложнение мероприятий, повышение требований к качеству, усиление влияния риска и неопределённости, не могут быть в полной мере учтены структурами предприятия в ходе повторяемой и слабо изменяемой операционной деятельности, что предопределяет необходимость использования специфических инструментов управления проектами развития промышленных предприятий.
В ходе анализа существующих точек зрения на определение такой категории, как «проект», было выявлено, что ей приписывают целевую направленность, уникальность, сложность, конечную протяжённость во времени, высокую неопределённость и степень риска, автономность от других действий на предприятии, что позволило рассматривать
проект как «совокупность взаимосвязанных и целенаправленных научно-исследовательских, опытно-конструкторских, производственных, организационных, финансовых, коммерческих и других мероприятий, ограниченных по временным, материальным, людским ресурсам и установленным требованиям к качеству, проводимых в недетерминированных условиях и необходимых для создания уникальных активов, продуктов и услуг, отличных от результатов каждодневной деятельности предприятия».
Следует отметить, что в современной науке проект не противопоставляется результатам операционной деятельности, нивелируя их значимость, однако, его выделение как категории отдельной отрасли знаний обусловлено большей актуализацией целенаправленности, уникальности и комплексности результатов, временной ограниченности, рисковых факторов и независимости по сравнению с итогами операционной деятельности.
В свою очередь анализ современных взглядов отечественных и зарубежных исследователей на управление проектами показывает, что данная категория наделяется субъектными характеристиками по отношению к проекту и рассматривается как в рамках процессного подхода, так и в функциональном контексте, в результате чего управление проектами определяется в рамках традиционного подхода как «деятельность по выполнению комплекса мероприятий с целью достижения целей проекта в рамках установленных ресурсов».
Однако существующий подход к управлению проектами представляется неполным, так он не учитывает современных реалий реализации конкретных проектов промышленных предприятий России, действующих в условиях острого дефицита финансовых, материальных трудовых и временных ресурсов, негативного воздействия среды, отсутствия широкой государственной поддержки и значительных трудностей по привлечению кредитных средств.
Для преодоления указанных сложностей необходимо задействовать внутренние резервы развития промышленного предприятия, что возможно обеспечить более рациональным расходованием ограниченных ресурсов путём их оптимального распределения с учётом максимизации эффекта от деятельности промышленного предприятия. Следовательно, на современном этапе нарастания конкурентной борьбы промышленных предприятий, особенно актуальной для отечественных предприятий является необходимость расширения подхода к управлению проектами и разработка новых требований к ним.
Подход к управлению проектами промышленных предприятий на современном этапе развития рыночных отношений в рамках обосгрения конкурентной борьбы, индивидуализации спроса, актуализации рисковых факторов и глобализации экономики должен быть модифицирован, что подразумевает рассмотрение управления проектами как «целенаправленной деятельности, представляющей процесс по выполнению комплекса мероприятий по инициации, планированию, реализации и контролю проекта в условиях неопределённости с целью его эффективного исполнения при чётком соблюдении требований к заявленному качеству и применении инструментов оптимизации использования ограниченных ресурсов».
В результате вышеприведённого теоретического анализа было показано, что управление проектами является действенным инструментом развития промышленного предприятия, позволяющим решать разнообразные проблемы его функционирования в условиях турбулентного рынка. В свою очередь преодоление проблем развития промышленного предприятия на современном этапе должно носить системный характер, т.е. зависеть от взаимосвязанных элементов управления проектами, которые рассмотрены ниже.
1. Модель взаимодействия элементов управления проектами развития промышленных предприятии
Развитие предприятия в настоящее время базируется на ясных и разумных концепциях, чья актуальность обоснована с точки зрения науки производственного менеджмента и практики ведения бизнеса в различных сферах. Учитывая высокую актуальность управления проектами в развитии промышленных предприятий на современном этапе представляется целесообразным рассмотрение развития предприятий с точки зрения системного подхода к управлению проектами.
Системный подход представляет собой содержательное описание элементов, взаимодействующих между собой для поддержания жизнеспособности системы. Системный подход успешно применяется во многих теоретических и практических областях знаний вследствие его высокой универсальности и очевидных достижений, обуславливающих развитие естественных и общественных наук.
Системность управления проектами промышленных предприятий является очевидной и выражается, главным образом, в следующих аспектах:
а) взаимозависимость со средой (управление проектами промышленных предприятии осуществляется под воздействием как внутренних условий функционирования предприятия, так и запросов клиентов, при этом потребляя ограниченные ресурсы и определяя конечный результат для заказчика);
б) изменчивость во времени (управление проектами промышленных предприятий представляет собой динамичное явление практической сферы деятельности человека, обладающее чёткостью определённого состояния в прошлом, конкретной фиксацией в настоящем и потенциалом для последующей реализации в будущем);
в) внутренняя соподчинённость и взаимосвязанность элементов (составляющие управления проектами являются взаимообусловленными (например, перечень мероприятий может устанавливаться менеджерами проекта, которые в свою очередь получили указания от руководства, договаривавшегося с заказчиками)).
Для характеристики управления проектами в рамках системного подхода предлагается использование модели взаимодействия основных элементов управления проектами развития промышленных предприятий, отражающей данные признаки системы (рнс. 1).
Новшна предлагаемой модели заключается в более подробной классификации и детализации элементов управления проектами и их взаимосвязей. Отличительная сущность указанной модели состоит в том, что в ней рассматриваются субъекты управления проектами промышленных предприятий, подразделяющиеся на исполнителей (внутренних, внешних) и окружение (интерналыюе, экстернальное) проектов как объектов управления проектами промышленных предприятий, многообразие которых определяется множеством качественных и количественных признаков. Осуществление каждого проекта обеспечивает достижение экономических, научно-технических, инновационных и социальных целей на основе общих и частных принципов в рамках предварительной, основной и заключительной фаз их жизненного цикла. В свою очередь взаимодействие указанных элементов управления проектами реализуется путём использования различных инструментов управления проектами развития промышленных предприятий. После прохождения завершающей стадии управление проектами возобновляется в случае возникновения новых проектов, инициируемых субъектами управления проектами.
Применение системного подхода к управлению проектами развития, способствует продуктивному управлению мероприятиями, предполагающих реализацию проекта промышленного предприятия, на всех фазах их осуществления.
Рисунок 1 - Модель взаимодействия элементов управления проектами промышленных предприятий
Наибольший научно-практический интерес в данной модели приобретают инструменты управления проектами развития промышленных предприятий. При этом, если инструменты планирования и выполнения проектов, наибольшее признание среди которых получили сетевые технологии, достаточно хорошо изучены в теории и подтверждены практикой, то методы оценкн эффективности управления проектами продолжают оставаться недостаточно исследованными и требуют дальнейшего развития.
3. Методика оценки эффективности управления проектами развитии промышленных предприятий
В результате анализа существующих методик оценки развития выявлено, что они в основном предполагают расчёт определённых показателей и индикаторов, отражающих конечный результат деятельности исследуемой системы, что, безусловно, повышает, объекгивность результата оценкн. Однако, при этом практически не затрагивается качественное обеспечение её деятельности, позволяющее достигнуть данных результатов. Кроме этого, характер существующих методик предполагает использование апостериорных данных без возможности установления результата оценки в процессе функционирования объекта оценки.
Как было показано выше, управление проектами является одним из основных способов управления развитием, позволяющим повысить эффективность деятельности предприятия и достичь устойчивого конкурентного преимущества в жёстких условиях неопределённости внешней среды. Поскольку управление проектами является неотъемлемым элементом системы развития предприятия, то логично предположить, что данная категория может быть оценена в рамках существующих методик оценки развития.
В связи с этим разумно полагать, что оценка эффективности управления проектами должна обладать качествами, присущими существующим методикам оценки развития (прежде всего, должна быть обеспечена количественная природа аналитических показателей), а также обладать свойствами, позволяющими рассматривать качественную специфику процессов управления проектами.
Следовательно, наиболее приемлемым способом оценкн управления проектами является методика, позволяющая учесть качественное содержание процессов управления проектами в ракурсе опытного восприятия непосредственных исполнителен проектов, оцененного в результате их анкетирования. Использование данного метода сбора, обработки и интерпретации исходных данных обеспечивает вовлечение субъектов управления проектами в оценку развития управления проектами и акцептирование на качестве процессов осуществления управленческой деятельности.
При этом представляется целесообразным в качестве исходных предпосылок для разработки предлагаемой методики использовать принципы управления проектами, включающие принципы комплексности, управляемости, устойчивости, коммуникативности, целенаправленности, этапностп, корректности методологии, приоритета планирования и ограниченности и взаимозаменяемости ресурсов, которые в свою очередь должны иметь количественную интерпретацию, выраженную через систему показателей.
Основными этапами предлагаемой методики являются:
1. Подготовка к оценке (отбор экспертов, подготовка опросных листов);
2. Сбор информации для расчёта показателей эффективности;
3. Расчёт базовых коэффициентов эффективности управления проектами развития промышленных предприятий;
4. Расчёт интегральных показателей эффективности и вариации эффективности.
5. Формирование вывода и отчёта о результатах.
Разработанная система индикаторов эффективности управления проектами, являющаяся центральным элементом предлагаемой методики, представлена в табл. 2.
Таблица 2 - Система показателей эффективности управления проектами развития промышленных предприятий___
Коэффициент | Пояснение | Коэффициент | Пояснение
Базовые коэффициенты
Комтексности я у-£=1- хр1 - оценка р-го респондента утверждения о комплексности УП Этапности я х- оценка р-го респондента утверждения об этапности УП
Управляемости К Ххрг г-н хг1 - оценка р-го респондента утверждения об управляемости УП Методологии я Т,хР1 у _ хр1 - оценка р-го респондента утверждения о корректности применяемой методологии в УП
Устойчивости у _ Р* 1 хг> - оценка р-го респондента утверждения об устойчивости УП развития Плановости 2л» к. = к-ъ - оценка р-го респондента утверждения о приоритете планирования в УП
Коммуникативности 14=£±Т .Тр4 - оценкар-го респондента утверждения о коммуникативности УП развития Ограниченномг и Тхл'> у ~ /■=' » - ь хрч - оценка р-го респондента утверждения об ограниченности ресурсов при УП
Целенаправленности Я 1Л5 к, = - лгР5 - оценка р-го респондента утверждения о целенаправленности УП Взаимозаменяемости я 2л 1« у _ />=' >° ь. - оценка р-го респондента утверждения о взаимозаменяемости ресурсов в УП
Обобщающие показателя
Интегральный коэффициент 1 '' И 1 ' И Среди о коэф "Л ^квадратичное уклонение фт/иентов Гг; я-1 а Коэффициент вариации показателей V,, У = —100% ¡V Пояснение <7 - номер коэффициента Г,; с/- количество утверждений в опросном листе; р - номер респондента, g - количество респондентов, Л - максимально возможная оценка
Данная методика является эффективным средством для анализа продуктивности деятельности любой организационной системы и может применяться в рамках любой отрасли или группы предприятий, использующих проектные методы для развития бизнеса.
Учитывая объект настоящего исследования, представляется целесообразным рассмотреть эффективность функционирования молочной промышленности РФ на макро- и мезоуровне как типичного отраслевого комплекса отечественного народного хозяйства, в т.ч. и с применением вышеуказанной методики в целях её апробации.
4. Алгоритм управления проектами развития предприятий молочной промышленности Астраханской области
Молочная промышленность является одним из важнейших секторов отечественной экономики. В 2011 г. доля молочной промышленности в пищевой промышленности РФ составляла около 15,0%, а рост молочного производства за прошедшие 5 лет составлял в среднем 3 - 5%. В то же время функционирование молочной промышленности России сдерживается рядом негативных факторов, которые влияют на развитие региональных молочных комплексов с разной степенью интенсивности. В целях настоящего исследования неравномерность развития молочной промышленности РФ рассмотрена на примере Астраханской области.
В табл. 3 приведено сравнение уровней развития предприятий молочной промышленности России и Астраханской области в 1990 - 2011 гг., откуда следует, что развитие молочной промышленности Астраханской области по большинству показателей в значительной степени отстаёт как от среднероссийского уровня, так и от собственного уровня развития в 1990 году.
Таблица 3 - Сравнение уровней развития молочной промышленности в 1990 - 2011 гг.
Период I 1990 г. | 1995 г. I 2000 г. | 2005 г. | 2011г.
Динамика производительности молочного стада, в % к 1990 г.
Российская Федерация 100,0 81,5 92,6 118,5 144,4
Астраханская область 100,0 55,0 75,0 120,0 125,0
Дннамтеа производства цельномолочной продукции, в % к 1990 г.
Российская Федерация 100,0 26,9 29,9 46,8 49.1
Астраханская область 100,0 22,0 5,3 9,0 18,6
Доля сельскохозяйственных организаций в ироизво детве молока, %
Российская Федерация 76,1 57.1 47,3 45,1 44,7
Астраханская область 60,0 23,9 8,9 5,0 1,7
Обеспечение нормы потребления молочной продукции, %
Российская Федерация 99,2 65,1 55,1 60,3 65,4
Астраханская область 89,2 55,9 47,4 51,8 61,0
Доля импорта на молочном рынке страны (региона), %
Российская Федерация 14,5 | 16,1 | 17,6 18,2 20,7
Астраханская область - 60,1 66,3
Степень износа основных фондов, %
Российская Федерация - 48,9 47,4 47,7
Астраханская область 49,8 48,3 48,6
Соотношение заработной платы в молочной промышленности и экономике в целом, %
Российская Федерация - 75,3 74,4
Астраханская область 36,7 68,3
Рентабельность активов, %
Российская Федерация - 3,4 5,8
Астраханская область 1,6 0,7
Лола в пишевой промышленности, %
Российская Федерация - 15,5 15,0
Астраханская область 5,5 3,7
Источник: рассчитано автором по данным Росстата, СПАРК
Из табл. 3 можно сделать вывод о том, что молочная промышленность Астраханской области требует ускоренного развития на основе проектного подхода, предполагающего активизацию модернизации на молокоперерабатывающих предприятиях региона в целях улучшения его технологического состояния, вытеснения импорта и повышения инвестиционной и кадровой привлекательности.
Отставание показателей развития молочной промышленности Астраханской области от среднероссийских показателей предопределяет необходимость диагностики её
потенциала, в том числе с точки зрения оценки эффективности управления проектами развития промышленных предприятий в данном секторе региональной экономики.
Для этого использовалась методика оценки управления проектами развития промышленных предприятий, разработанная выше. По результатам её применения в 2011 г. автором было определено, что эффективность управления проектами развития предприятий молочной промышленности Астраханской области составляет 63,7% от максимально возможной оценки эффективности (табл. 4).
Таблица 4 - Показатели эффективности управления проектами развития предприятий молочной промышленности Астраханской области__
Показатель Значение, ел.
Коэффициент комплексности Г/ 0,651
Коэффициент управляемости Г.? 0,647
Коэффициент устойчивости 0,576
Коэффициент коммуникативности J'v 0,702
Коэффициент целенаправленности Гj 0,684
Коэффициент этапности if, 0,693
Коэффициент методологии V7 0,580
Коэффициент плановости l 'y 0,651
Коэффициент ограниченности Гу 0,504
Коэффициент взаимозаменяемости Ущ 0,684
Интегральный показатель эффективности W 0,637
Полученное значение интегрального показателя эффективности IV является достаточно низким, что обуславливает необходимость принятия мер, направленных на повышение эффективности управления проектами предприятий молочной промышленности региона.
Автором было выявлено, что к конкретным недостаткам управления проектами предприятий молочной промышленности Астраханской области относятся:
■ недостаточная информатизация и автоматизация процессов управления проектами, заключающаяся в отсутствии или ограниченном применении специального программного обеспечения;
■ нехватка квалифицированных кадров и отсутствие ■ современных методов эффективного управления проектным коллективом;
■ отсутствие системной работы по анализу внутренней и внешней среды, исследованию отраслевого развития и выявлению активности конкурентного окружения и слабая вовлечённость рядовых работников в процесс выдвижения инициатив, концептуализации и планирования проектных мероприятий;
" невысокая эффективность системы анализа, мониторинга и защиты от рисков, акцентированной на качественное описание рисков, и отсутствие действенных мер по снижению неопределённости проектных работ;
■ недостаточное экономическое обоснование предпринимаемых действий в рамках управления инвестициями, направляемых на осуществление проектов развития, спонтанность возникновения проектов и их низкая встраиваемость в существующие системы управления предприятия;
■ незначительный уровень методического обеспечения планирования ресурсов, направляемых на реализацию проектов, что предполагает отсутствие специализированных методов сетевого планирования и управления;
■ отсутствие эффективных мер по оптимизации проектных мероприятий в условиях ограниченного проектного бюджета и сроков.
В табл. 5 приведена обобщённая схема направлений совершенствования алгоритма управления проектами развития предприятий молочной промышленности Астраханской области и преодолению указанных недостатков.
Таблица 5 - Направления по совершенствованию алгоритма управления проектами зазвития предприятий молочной промышленности Астраханской области_
Категория Рекомендация Эффект
Улучшение процессов управления информационными потоками Внедрение комплексных автоматизированных систем управления Сокращение времени и рутины работы с информацией
Обеспечение аналитического сопровождения
Налаживание информационного обмена в АРМ путём локального и веб-соединения Повышение эффективности взаимодействия
Обеспечение совместного доступа и работы
Со в ерше нствов а ние кадрового обеспечения управления Повышение вознаграждения и проведение корпоративного и внешнего обучения участников УП Повышение эффективности отбора кадров
Улучшение координации усилий работников
Применение специальных методов управления и организации деятельности проектного коллектива Повышение профессиональной компетенции кадров
Повышение качества управленческих решений
Совершенствование процессов инициал изаци и проектов Создание системы мониторинга внешней среды и конкурентного окружения на основе СПАРК, СКАН, СКРИН Повышение обоснованности решений
Повышение осведомлённости руководства
Создание системы морального и материального стимулирования инициаторов обоснованных проектов Улучшение организационной культуры
Активизация выдвижения новых проектов
Улучшение системы управления рисками Применение количественного и сценарного подхода к анализу рисков Повышение точности оценки и вероятности риска
Обеспечение заблаговременного учёта рисков
Обеспечение страховой зашиты процессов и результатов УП Снижение влияния негативных факторов среды
Создание компенсационного механизма
Повышение экономической обосно в анности проектов Обеспечение согласованности проекта с обшей стратегией предприятия Получение детального плана развития проекта
Повышение актуальности проектов
Использование профессиональных ППП по бизнес-планированию Обеспечение оперативности и точности расчётов
Повышение инвестиционной привлекательности
Совершенствование методического аппарата управления Использование методов сетевого планирования и управления Улучшение дезагрегации и декомпозиции работ
Обеспечение корректного расчёта сроков и резервов
Реализация ресурсного и временного контроля на основе диаграмм Гантга Обеспечение анализа хода проекта и расхода ресурсов
Обеспечение своевременной коррекции проекта
Активизация мер по оптимизации управления проектами Обеспечение эффективного распределения ресурсов Сокращение бюджета проекта
Снижение длительности работ
Улучшение структуры и состава проектных мероприятий Упрощение проектных связей
Обеспечение синхронизации работ
Источник: разработано автором Таким образом, в результате детализации и расширения существующего алгоритма управления проектами развития предприятий молочной промышленности Астраханской области и реализации рекомендаций, представленных в табл. 5, существующий алгоритм управления проектами в данном сегменте мезоэкономики может быть усовершенствован следующим образом (рис. 2).
промышленности Астраханской области
Внедрение алгоритма управления проектами было осуществлено в рамках реализации проекта по созданию творожного цеха, реализованного ООО «Детское молоко» в 2012 г. В результате применения разработанного алгоритма управления проектами была предложена реализация ряда мероприятий, в результате чего затраты на его осуществление сократились на 12,1% (табл. 6) по сравнению с первоначальным планом проекта, что свидетельствует о положительном эффекте от внедрения предлагаемых автором разработок.
Таблица 6 - Экономический эффект от внедрения алгоритма в рамках проекта по созданию творожного цеха, реализованного ООО «Детское молоко»__
Наименование Направление совершенствования алгоритма управления проектами Затраты, тыс. руб. Экономия, тыс. руб. Отклонение, тыс. руб.
Мероприятия, предусмотренные предлагаемым алгоритмом управления проектами
Проведение маркетингового исследования Совершенствование процессов обоснования инвестиций -50 +154 +104
Консультации по планированию проекта в рамках сетевых технологий Совершенствование методического аппарата управления -20 +57 +37
Оптимизация плана проекта за счёт сокращения свободных резервов длительностей проектных работ Совершенствование мер по оптимизации управления проектами -10 +68 +58
Внедрение информационной системы MS Project Совершенствование управления информационными потоками -55 +71 + 16
Вознаграждение инициаторов проекта Совершенствование кадрового обеспечения управления -38 +46 +8
Итого -173 +396 +223
Расчет эффективности внедрения предлагаемого алгоритма управления проектами
Первоначальная стоимость проекта, тыс. руб. 2 066
Стоимость проекта после реализации мероприятий, тыс. руб. I 843
Сокращение затрат, % 12,!%
При этом, учитывая слабое методическое обеспечение управления проектами, дефицита ресурсов и необходимостью их рационального распределения, особое место в дальнейшем поиске направлений развития управления проектами предприятий молочной промышленности Астраханской области должно уделяться рассмотрению инструментов оптимизации управления проектами на основе сетевых технологий.
В результате фокусирования на проблеме оптимизации управления проектами может быть достигнуто повышение методологического уровня управления проектами развития в молочной промышленности Астраханской области вкупе с повышением эффективности использования ограниченных ресурсов.
5. Модель оптимизации управления проектами развития промышленных предприятий по минимизации продолжительности проекта без привлечения дополнительных инвестиций
Невысокие показатели эффективности деятельности молочных предприятий региона свидетельствуют о низком потенциале, что обуславливает отсутствие дополнительных источников финансирования проектов в молочной индустрии Астраханской области. В этой связи возникает необходимость максимального ускорения продолжительности проектов, осуществляемых в молочной промышленности Астраханской области, в условиях дефицита дополнительных инвестиций. В рамках оптимизации управления проектами данную задачу можно сформулировать как проблему минимизации длительности проекта при фиксированном бюджете.
Следует отметить, что решение задачи минимизации продолжительности проекта при фиксированном бюджете в рамках существующих методик оптимизации основывается либо на эвристических алгоритмах, либо на трудоёмких процедурах, предполагающих перебор всех возможных комбинаций работ и событий, что в свою очередь затрудняет возможность анализа проекта и его компьютерной формализации и обуславливает необходимость создания модели минимизации продолжительности проекта без дополнительных инвестиций для ускорения сроков его реализации, которая была бы основана на чётких и легко реализуемых алгоритмах.
Пусть множество всех работ проекта есть в с числом элементен 0, причём в = (W, Q), где V - множество работ, входящих в критический путь, с числом элементов у, а Q -множество работ, не входящих в критический путь, с числом элементов си. Следовательно, длительности (затраты) работ, входящих в критический путь будут обозначаться как Т(С*), а длительности (затраты) работ, не входящих в критический
путь - как Г" (С"). Очевидно, что длительности (затраты) всех работ проекта
обозначаются как Т* (С®).
Целевой функцией будет являться сумма длительностей всех критических работ, стремящаяся к минимуму. Представив длительности критических работ как функции от затрат, целевую функцию можно записать следующим образом:
¿(^«^/»J-^min (1)
/=1
Далее необходимо установить значение бюджета Е:
¿(О, (2)
Л=1
Положив М* как затраты в критические работы, М" - как расходы на
некритические процессы и учитывая, что любая работа имеет верхнюю и нижнюю границу продолжительности Uti и Su (следовательно, затрат Д, и F,,), введём группу ограничений для критических работ
M?<CJ<F? (3)
и некритических работ
(4)
Для определения четвёртой группы ограничений необходимо установить, что для невозможности возникновения новых критических путей при перераспределении ресурсов необходима такая конфигурация затрат, при которой все работы сетевого графика являются критическими. Для этого необходимо указать некоторое формальное условие, выполнение которого обеспечивает равенство всех путей сетевого графика.
Пусть в сетевом графике имеется множество G (состоящем из q элементов) пар событий v, и V-, соединённых парами путей ¿'.(таких, как v^a - аа, - ... - a,„v,) и/?.(таких, как vj> - bb, - ... - b„v2), где m - число работ, соединяющих события v, и v: в пути ¿,ап-число работ, соединяющих события сетевого графика v и v в пути L~_, причём г е[1, 2, ...,q\. Если временные продолжительности путей Ü. и равны, то есть Т(= T(L~_J, тогда все пути и работы сетевого графика будут являться критическими.
В связи с этим, учитывая зависимость длительностей работ сетевого графика от затрат на их осуществление, указанное равенство можно записать следующим образом:
HI и
£((F(CV)), У- = (5)
/«I
Апробация предлагаемой модели оптимизации была осуществлена в рамках реализации проекта, который предполагал организацию промышленного производства нового кисломолочного продукта «Бифилактин», реализуемого ООО ПФ «Астравита».
Данный проект предполагал выполнение следующих работ (жирным шрифтом выделены критические работы): установление целевых ориентиров и стратегии
реализации проекта (А), анализ и исследование потенциального рынка сбыта продукта (В), создание производственной и маркетинговой концепции развития продукта (С), составление оперативного бюджета проектных работ (D), оценка концепции, выработка решений н принципов продолжения работ (Е). поиск и подбор материальных и финансовых ресурсов проекта (F), разработка принципов создания технических условий производства продукта (G), разработка технических условий производства продукта (И), калькуляция стоимостных характеристик (Г), подбор персонала (У), заказ и доставка оборудования (К), монтажные и пусконаладочные работы (L), составление спецификации ресурсов (М), обучение и переквалификация производственного персонала (N), заказ и доставка материалов для изготовления пробной партии (О), составление плана изготовления и исследования пробной партии (Р), распределение задач по изготовлению и исследованию продукта (Q), изготовление и лабораторное исследование пробной партии (R), оценка результатов испытаний (S), окончательное утверждение концепции продукта и его стоимостных параметров (7), внесение необходимых технических изменений в процесс производства продукта (I/).
В табл. 7 представлены исходные данные и результаты оптимизации проекта, позволившей сократить длительность проекта по внедрению в производство кисломолочного продукта более чем на 15% (математическая формализация оптимизации данного проекта представлена ниже).
Согласно (1), целевая функция данной задачи будет выглядеть как сумма длительностей всех критических работ, стремящаяся к минимуму:
£ = ТА + Т„ + Тс + 7> + Т<; + Т„ + Тк. + Т,. + Ту + Тя + Ts + Tr ->nun
Согласно (2), бюджетное ограничение Е записывается следующим образом: Е = < 700,0
Согласно (3), группа ограничений данной задачи для критических работ выглядит следующим образом:
7,5 <С, < 10,5 52,5 <С„ < 55,0 30,0<С(. <32,0 42,0<С,. <45,0 31,5<С(; <38,0 106,0< С„ <119,0 90,0<СА. <97,0 120,0 <С, <126,0 22,5 < С,, < 25,0 52,5 < С„ < 55,0 4,5<СЛ. <7,5 30,0 < С,. < 32,0
Согласно (4), группа ограничений данной задачи для некритических работ выглядит следующим образом:
[ 0,5<С/(<6,0 0,5 <Ct <3,0 0,5 < С, < 21,5 125,0SС, <33,0 1,0 <CU <4,5 15,0<СУ <22,0 [ 9,0<С„ <15,0 0,5sC(, <3,0 l,0sCr <3,0
Ограничения, формирующие условие, выполнение которого обеспечивает равенство всех путей сетевого графика представлены согласно (5):
¡г, = ти + тг-т„ = о Л,=7>-Ге=0 л, = г, + rv + TQ - гл - г, - г,, = о r4 = T„+To-T,=0 R,=Ti+T,+Tp+TK-Tl=0
л,=тГ-тг=о
Таблица 7 - Расчёт оптимальной продолжительности проекта ООО ПФ «Астравита»
Мка -.Ипояиые литые : . Результаты оптимизации
Првяшятшпсп, рзв-доев Затраты, тыс. руб. Проошпсптеяьностъ, " ра6.дней . Затраты, тис. руб
■■ .« •■ ■• Т V Г : М в .:...-., Г С . .-■.--
А 5,0 6,0 7,0 10,5 7,5 5,5 4,947 10,500
В 14,0 16,3 19,7 55,0 52,5 47,5 14,173 55,00
С 6,0 8,0 11,0 32,9 30,0 28,0 5,833 32,000
Р 1,7 2,3 22,0 7,0 6,0 0,5 20,005 1,041
Е 1,0 4,0 10,0 6,0 3,0 0,5 8,921 0,739
Г 9,0 103 11,5 45,0 42,0 40,5 8,921 45,000
С 12,0 123 18,0 38,0 31,5 20,0 11,715 38,000
н 24,0 243 333 119,0 ■ 06,0 70,0 23,584 119,000
I 1,0 4,0 75,0 23,0 21,5 0,5 67,401 2,762
1 5,0 10,0 30,0 36,0 33,0 25,0 29,691 25,000
к 28,0 323 36,0 97,0 90,0 86,0 27313 97,000
V 16,0 17,7 193 126,0 120,0 113,0 16,063 126,000
м 1,0 2,0 6,0 6,5 4,5 1,0 5,806 1,001
N 4,0 6,0 16,0 25,0 22,0 15,0 14,667 15,830
О 5,5 6,0 11,0 18,8 15,0 9,0 10,258 9,299
р 10,0 143 173 25,0 22,5 19,5 10356 25,000
0 2,7 3,7 10,0 4,0 3,0 0.5 9,875 0,518
и 12.3 163 20,0 55,5 52Л 48,0 13,168 55,000
в 2,7 43 6,0 7,5 4,5 24 2,600 7,500
т 1,0 4,0 9,0 4,5 3,0 1,0 7,017 1,810
и 7,3 ЮЗ 15,0 32.0 30,0 28,0 7,017 32,000
Итого ГГ"« 17М Е-700,0 Х7*-146.190 (-154%) •Я/в=£=7в0,в
Для расчёта экономической эффективности (табл. 8) были приняты во внимание проекты, реализованные ООО ПФ «Астравита», ООО «Молокозавод «Володарский», ООО «Молокозавод Красноярский», ООО «Астрдетпитание», ООО «Детское молоко» в 2011 - 2012 гг., и основные показатели их результативности до проведения оптимизации. Затем была осуществлена оптимизация сроков управления данными проектами по предлагаемому алгоритму. В результате было получено сокращение сроков реализации подготовительных мероприятий, что позволило сделать предположение об увеличешш продолжительности эксплуатации проектов и получения дополнительных доходов от их реализации.
Таблица 8 - Расчёт экономической эффективности проектов развития молочной промышленности Астраханской области в результате проведения оптимизации _
Показатель ООО «Молокозавод «Володарский» ООО «Молокозавод Красноярский» ОООПФ «Астравита» ООО ^Детское молоко» ООО «Астрдетпитание» Итого
До проведеяня оптняппашхн
Выручка, тыс. руб. 5 241,5 2 385,4 1 374,1 1 256,2 1 142,0 11 399,2
Прибыль, тыс. руб. 189,4 106,4 79,3 66,9 42,3 484,3
Рентабельность, % 3,6 4,5 5,8 5,3 3,7 4,2
Результаты оптимвзаи ли проектов
Сокращение продолжительности, раб. дн. 19 20 15 13 21 88
После проведения оптимизации
Выручка, тыс. руб. 5 639,9 2 576,2 1 456,5 ^ 1 321,5 1 237,9 12 232,1
Прибыль, тыс. руб. 341,6 180,4 111,9 92,6 79,0 805,5
Рентабельность, % 6,1 7,0 7,7 7,0 6,4 6,6
Экономическая эффективность
Рост выручки, % +7,6 +8,0 +6,0 +5,2 +8,4 +7,3
Рост рентабельности, п. п. +2,4 +2,5 +1,9 + 1,7 +2,7 +2,3
Как видно из табл. 8, проведение оптимизационных мероприятий позволяет увеличить выручку, получаемую от реализации проектов развития молочной промышленности Астраханской области, на 7,3% и рентабельность продаж - на 2,3%, что свидетельствует об общеэкономической результативности модели оптимизации управления проектами, предлагаемой в настоящем диссертационном исследовании для промышленных предприятий.
Таким образом, представленные в данной работе научно-практические рекомендации и разработки могут служить действенными инструментами повышения эффективности деятельности предприятий молочной промышленности, обеспечивая ускоренную реализацию проектов с высоким качеством с минимальным привлечением дополнительных затрат, что представляет значительную ценность для теории и практики.
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
В рамках настоящей диссертационной работы были исследованы следующие аспекты управления проектами развития промышленных предприятий и предложены меры по совершенствованию его инструментария:
1. В качестве приращения теоретической области знаний в исследуемой сфере был модифицирован подход к управлению проектами, предполагающий учёт в рамках управления проектами промышленных предприятий аспекта оптимизации финансово-хозяйственной деятельности при осуществлении проекта и рассмотрения управления проектами как «целенаправленной деятельности, представляющей процесс по выполнению комплекса мероприятии по инициации, планированию, реализации и контролю проекта в условиях неопределённости с целью его эффективного исполнения при чётком соблюдении требований к заявленному качеству и применении инструментов оптимизации использования ограниченных ресурсов»;
2. В целях систематизации элементов управления проектами промышленных предприятий была предложена модель взаимодействия элементов управления проектами развития промышленных предприятий, предполагающая более подробную структуризацию элементов управления проектами промышленных предприятий и их соподчинённости.
3. Для оценки эффективности управления проектами развития промышленных предприятий была разработана методика оценки эффективности управления проектами промышленных предприятий, предполагающая расчёт аналитических показателей, являющихся количественной интерпретацией соблюдения принципов управления проектами развития. Данная методика сочетает в себе как точное количественное обоснование получаемых результатов, так и возможность качественного анализа процессов управления проектами, а также позволяет оценивать эффективность управления проектами промышленных предприятий не только на основе апостериорных данных, но и на основе результатов, получаемых в ходе выполнения проектов.
4. В качестве мер по повышению эффективности управления проектами на предприятиях молочной промышленности Астраханской области были определены направления по совершенствованию алгоритма управления проектами в данном секторе региональной экономики, направленные на устранение недостатков управления проектами, что позволило усовершенствовать алгоритм управления проектами развития предприятий молочной промышленности Астраханской области. Предложенные рекомендации по совершенствованию процессов управления проектами на предприятиях молочной промышленности Астраханской области были интегрированы в существующий алгоритм управления проектами в организациях данной отрасли регионального народного хозяйства;
5. В связи с установленным в ходе исследования значительным отставанием показателей молочной промышлешюсти Астраханской области от среднероссийских аналогов и в целях его преодоления в максимально короткие сроки была создана модель оптимизации управления проектами, предусматривающая минимизацию продолжительности проекта без привлечения дополнительных инвестиций и использованная в рамках управления проектами на предприятиях молочной промышленности Астраханской области.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ
Статьи, опубликованные в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемого ВАК Минобрнауки РФ
1. Кушнер, М.А. Модель минимизации сроков выполнения проекта в рамках сетевых технологий при фиксированном бюджете [Текст] / М.А. Кушнер // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Экономика. - 2010.
- №2. (0,63 п.л.)
2. Кушнер, М.А. Концептуальные основы управления развитием предприятия [Текст] / М.А. Кушнер, Е.П. Карлина // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Экономика и менеджмент. Выпуск 18 - 2011. - №¡21 (238). (0,78 п.л./доля автора 0,67 п.л.)
3. Кушнер, М.А. Комплексная методика оценки эффективности проектного управления развитием [Текст] / М.А. Кушнер // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Экономика - 2011. - №2. (0,97 п.л.)
4. Кушнер, М.А. Обоснование направлений совершенствования алгоритма управления проектами развития предприятий молочной промышленности Астраханской области [Текст] / М.А. Кушнер // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Экономика. -2013. -№1. (0,63 п.л.)
5. Кушнер, М.А. Концептуальная модель взаимодействия элементов управления проектами развития промышленных предприятий [Текст] / М.А. Кушнер // Актуальные проблемы экономикии права. -Казань: Познание. -2013. - №3. (0,81 п.л.)
Монографии и научные статьи
6. Кушнер, М.А. Аналитические методы и инструменты оценки эффективности управления проектами развития предприятий молочной промышленности [Текст]: монография / A.A. Кушнер, М.А. Кушнер, О.Н. Каратун - Астрахань: Издатель ИП Сорокин Р.В., 2013 г. (4,86 п.л./доля автора 2,21 п.л.)
7. Кушнер, М.А. Экономико-математические методы в управлении проектами: новые способы оптимизации сетевых графиков [Текст] / A.A. Кушнер, М.А. Кушнер / «Экономика и мы - новые идеи. Ш-я Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Экономика и мы - новые идеи», г. Астрахань, 26-27 апреля 2008 г.: сб. научн. тр. / Под ред. Е.П.Карлиной, Р.И. Акмаевой; Астрахан. гос. техн. ун-т.
- Астрахань: Изд-во АГТУ, 2008. (0,19 п.л./доля автора 0,17 п.л.)
8. Кушнер, М.А. Комплексное моделирование проблемы оптимального распределения работ между исполнителями [Текст] / М.А. Кушнер // Современные процессы в российской социологии, экономике, исторической науке. Сборник научных статей научно-практической конференции с международным участием, Кизляр, 8-9 декабря 2009 г. - Кизляр: Издательство ЮФУ, 2009. (0,18 п.л.)
9. Кушнер, М.А. Основные принципы и задачи управления проектами на современном этапе [Текст] / М.А. Кушнер / Инновационное развитие современной экономики: теория и практика: сборник материалов VI научно-практ. конференции. Москва, 25 ноября 2010 г. -М.: Изд. центр ЕАОИ, 2010. (0,31 пл.)
Ш.Кушнер, М.А. Влияние факторов макросреды на эффективность деятельности предприятий молочной промышленности Астраханской области [Текст] / М.А. Кушнер / Экономическое развитие страны: различные аспекты вопроса / Материалы 1-ой Международной научно-практ. конференции (Таганрог, 30 ноября 2010 г.). Сборник научных трудов / Под научн. ред. к.э.н. Галачиевой C.B. - М.: Издательство «Перо», 2010. (0,31 пл.)
П.Кушнер, М.А. Основные временные параметры сетевого планирования и управления [Текст] / М.А. Кушнер / Материали за 6-а международна научна практична конференция, «Поглед върху световната наука», - 2010. Том 10. Икономики. София. «Бял ГРАД-БГ» ООД (0,31 пл.)
12.Кушнер, М.А. Использование сетевых технологий и методов в управлении проектами [Текст] / М.А. Кушнер / Экономика. Управление. Право. - М.: ИНГН. - 2011. -№1 (часть 1) (0,25 п.л.)
13.Кушнер, М.А. Основные элементы сетевого графика как эффективного инструмента проектного менеджмента [Текст] / М.А. Кушнер / Национальные традиции в развитии торговли, экономики и культуры: Сборник материалов 8-ой межвузовской студенческой научно-практической конференции. - Уфа: УИ РГТЭУ, 2011 (0,19 п.л.)
14.Кушнер, М.А. Управление проектом на различных этапах его жизненного цикла [Текст] / М.А. Кушнер / Инновационность и многоуровневый менеджмент в современном Российском обществе: всерос. науч.-практ. конф. (2011; Волгоград). Всероссийская научно-гграктич. конференция, 2011 г.: [материалы]. - Волгоград - М.: ООО «Планета», 2011 (0,28 пл.)
15. Кушнер, М.А. SWOT-анализ деятельности предприятий, производящих детское молочное питание в Астраханской области [Текст] / М.А. Кушнер / Экономика и мы -новые идеи. IV-я Международная научно-практ. конференция «Экономика и мы - новые идеи», г. Астрахань, 29 - 30 апреля 2011 г.: сб. науч. тр. / Под ред. Е.П. Карлиной, A.A. Кушнер; Астрахан. гос. техн. ун-т. - Астрахань: Изд-во АГТУ, 2011 (0,43 пл.)
16. Кушнер, М.А. Ретроспективный анализ развития проектного менеджмента [Текст] / М.А. Кушнер / Актуальные проблемы развитая социально-экономических систем: теория и практика. Сборник статей III Международной научно-практической конференции (30 мая 2011 г.) / Ред. кол.: И.В. Минакова (отв. ред.) [и др.]; - Орел: АПЛИТ, 2011 (0,25 пл.)
17. Кушнер, М.А. Специфика инструментов и методов, используемых в управлении проектами развития [Текст] / М.А. Кушнер / Теоретико-методолопчш i науково-практичга засади швестицшного, фшансового та облЬсового забезпечення розвитку економ1ки: матер1али М1жиар. наук.-практ. 1нтернет-конф. 15-16 листопада 2011 р., ПДАТУ, м. Кам'янець-Подшьський. 4.2. - Тернопшь: Крок, 2011 (0,25 п.л.)
18. Кушнер, М.А. Основные тенденции и проблемы развития молочной промышленности России [Текст] / М.А. Кушнер / Теория и практика промышленного развития экономических систем: сб. науч. тр. 1-й Междунар. науч.-практ. конф. «Теория и практика промышленного развития экономических систем» (г. Астрахань, ноябрь 2011 г.) / под ред. Е.П. Карлиной, A.A. Кушнер; Астрахан. гос. техн. ун-т. - Астрахань: Изд-во АГТУ, 2012 (0,88 пл.)
19. Кушнер, М.А. Концептуальные основы управления проектами [Текст] / М.А. Кушнер / Учётно-аналитические инструменты прогнозирования экономической безопасности инновационного развития территорий: мат-лы III Международной научной конференции ! Астрахан. гос. техн. ун-т. - Астрахань: Изд-во АГТУ, 2013 (0,30 пл.).
Подписано в печать 01.08. 2013. Формат 60 х 84 1/16 Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 136
ФГБОУВПО «Воронежский государственный университет инженерных (ФГБОУВПО «ВГУИТ») Отдел полиграфии ФГБОУВПО «ВГУИТ» Адрес университета и отдела полиграфии: 394036, Воронеж, пр. Революции