Управление информационными потоками в многозвенных производственно-хозяйственных комплексах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Родкина, Татьяна Анатольевна
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Родкина, Татьяна Анатольевна

Введение

1. Концептуальные и понятийно-терминологические основы управления информационными потоками в многозвенных производственно-хозяйственных комплексах

1.1. Исследование взаимосвязи логистики и информатики в управлении производственно-хозяйственными комплексами

1.2. Понятийно-терминологический аппарат информационной логистики

1.3. Целевое управление информационными потоками в многозвенной среде

1.4. Объекты и субъекты управления информационными потоками в производственно-хозяйственных комплексах Краткие выводы по главе

2. Методология анализа и проектирования информационных потоков

2.1. Особенности и классификация информационных потоков в многозвенных производственно-хозяйственных комплексах

2.2. Методы анализа и проектирования информационных потоков: систематизация, ограничения и перспективы использования в логистических системах

2.3. Методика анализа и проектирования состава и движения информационных потоков в логистической системе Краткие выводы по главе

3. Информационное моделирование логистических бизнес-процессов

3.1. Процессно-ориентированный подход к управлению многозвенными производственно-хозяйственными комплексами. Идентификация логистических бизнес-процессов

3.2.Декомпозиция, содержание и информационное обеспечение логистических бизнес-процессов

3.3.Методология моделирования логистических информационных процессов

3.4. Структурно-функциональное моделирование процесса управления закупками на основе IDEF-технологии. Краткие выводы по главе

4, Методические аспекты управления логистическими информационными системами: компонентная архитектура, информационные технологии, организация внедрения

4.1. Понятие, эволюция и перспективы развития информационных систем

4.2. Подходы к определению контура логистических информационных систем. Место логистической информационной системы в иерархии информационных систем

4.3. Методические основы разработки компонентов и окружения логистических информационных систем

4.4. Проблематика использования открытых информационных технологий в процессе эксплуатации логистических информационных систем

4.5. Организационные средства управления логистическими информационными системами 294 Краткие выводы по главе

5. Практика формирования и реализации логистических информационных систем (на примере управления энергопотоками на федеральном уровне)

5.1. Организационно-экономические аспекты построения ЛИС управления энергопотоками

5.2. Функционально-информационная модель процесса управления энергопотоками на базе централизации логистических функций

5.3. Программно-технологические компоненты ЛИС управления энергопотоками

5.4. Технические компоненты ЛИС управления энергопотоками

5.5. Стратегия внедрения ЛИС управления энергопотоками 360 Краткие выводы по главе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление информационными потоками в многозвенных производственно-хозяйственных комплексах"

Современные реалии российской экономики диктуют необходимость поиска и концептуально-методологического обоснования новых решений в области управления организациями. В этих условиях все большее значение приобретают производственные процессы, ориентированные на удовлетворение разнообразных потребностей рынка.

Одним из ключевых условий эффективного функционирования любой производственно-хозяйственной системы является адекватная информационная поддержка производственных и управленческих процессов. Наиболее остро эта проблема стоит в логистической (многозвенной) среде, где необходимо оперативное транзакционное взаимодействие участников цепи поставок с целью эффективного реагирования на отклонения в масштабе реального времени.

Проблемы рационального управления информационными потоками, сопутствующими товарно-материальным, объективно обособились в отдельную область научного исследования - информационную логистику, призванную обеспечить реализацию оптимальных способов сбора, обработки, хранения и распределения информации в производственно-хозяйственных системах и их окружении или на всем протяжении сквозного логистического процесса. Данная область научного исследования является достаточно новой, многие вопросы в ней остаются нерешенными, не имеют однозначного толкования и требуют разработки научно-обоснованных технологических, организационных и экономических решений.

Эффективную реализацию этих процессов в большей мере способны обеспечить логистические инструментальные методологии, позволяющие оптимизировать всю цепь товарных поставок: от материально-технического обеспечения до распределения продукции и ее послепродажного обслуживания и утилизации.

В связи с этим целью диссертационной работы является разработка научно-обоснованных концептуальных, методологических и методических решений в области управления информационными потоками в многозвенных производственно-хозяйственных комплексах, агрегирующих h себе снабженческо-сбытовую и производственную деятельность для обеспечения наиболее эффективного использования физических и концептуальных ресурсов организаций.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих основных задач:

Исследование понятийно-терминологического аппарата, находящегося на стыке областей информационного и логистического менеджмента и разработка или уточнение терминологии и семантики в среде информационной логистики;

Формирование целей и задач управления информационными потоками в логистической среде на основе первоначального обоснования концепции и информационной стратегии развития многозвенных производственно-хозяйственных комплексов; Идентификация и декомпозиционное описание объектов и субъектов системы управления информационными потоками в производственно-хозяйственных комплексах;

Обоснование и определение особенностей логистических информационных потоков, их классификация;

Систематизация и исследование методического аппарата анализа и проектирования информационных потоков с целью определения возможностей и ограничений его использования при рационализации состава и движения информации в многозвенных производственно-хозяйственных комплексах;

Разработка методики анализа и проектирования информационных потоков в многозвенной среде;

Разработка методологических основ информационного моделирования логистических бизнес-процессов на основе применения процессно-ориентированного подхода к управлению многозвенными производственно-хозяйственными комплексами и целенаправленного анализа действующего инструментария моделирования;

Определение контура, состава основных компонент и окружения логистических информационных систем как инструментального средства реализации эффективного управления информационными потоками в многозвенных производственно-хозяйственных комплексах;

Систематизация арсенала информационных технологий, организационно-методических аспектов разработки и внедрения логистических информационных систем;

Разработка предложений по практической реализации проектирования и внедрения логистических информационных систем в многозвенных производственно-хозяйственных комплексах.

Предметом исследования являются организационно-технологические методологии управления процессами информационного обеспечения организаций и обоснование возможностей, ограничений и совершенствования их использования в многозвенных производственно-хозяйственных комплексах с целью повышения эффективности производства и управления.

Объектом исследования явились отечественные производственно-хозяйственные комплексы, реализующие в своей деятельности целиком или в виде отдельной составляющей процесс снабжения, производства, реализации и послепродажного обслуживания продукции.

Методика исследования. В процессе исследования применялись методы системного, структурного и функционально-стоимостного анализа, методы экономико-математического моделирования, ситуационного и организационного проектирования, методы программно-целевого управления.

В ходе исследования были привлечены источники научной и научно-практической литературы по проблемам, объединяющим задачи общего и логистического менеджмента организаций, а также разработки, поддержки и совершенствования информационных систем управления.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

1. Уточнена семантика информационной логистики, рассматриваемая как реализация методов сбора, обработки, хранения и распределения информации в производственно-хозяйственных системах и их окружении на основе основных логистических правил (повышения релевантности информации в нужном объеме, в нужное время, в нужном месте и с оптимальными издержками).

2. Разработана концептуально-теоретическая база информационной логистики на основе определения и структуризации целей и задач, а также идентификации и детализации объектов и субъектов управления информационными потоками в многозвенных производственно-хозяйственных комплексах.

3. Классифицированы логистические информационные потоки на основе разработки признаков фасетной дезагрегации, определенных в соответствии с особенностями логистических информационных систем.

4. Систематизирована и адаптирована к применению в многозвенных производственно-хозяйственных комплексах по возможностям и ограничениям совокупность методов анализа и проектирования информационных потоков.

5. Разработана методика комплексного исследования состава и движения информационных потоков, агрегирующая организационную фазу процесса и детальную проработку рабочей документации на фазе проектирования работ.

6. Выявлены и систематизированы особенности логистических бизнес-процессов на основе превентивного обоснования необходимости процессно-ориентированного подхода к управлению многозвенными производственно-хозяйственными комплексами, классифицированы логистические бизнес-процессы, определены составляющие сквозного логистического бизнес-процесса.

7. На основе всестороннего исследования современных методологий моделирования бизнес-процессов, определены ограничения, возможности и направления программной реализации функционально-структурного, объектно-ориентированного и комплексного моделирования логистических информационных систем;

8. Разработана функционально-информационная модель одного из основных составляющих сквозного логистического процесса (упраштение закупками) на основе структурно-функционального анализа и детального проектирования информационных объектов и субъектов, документационных потоков и информационно-справочных данных;

9. На основе систематизации современных интегрированных методологий управления информационными системами определен контур логистической информационной системы, сформированы требования к составу ее основных компонент, окружению, направлениям открытых информационных технологий ее обслуживания;

10. Разработан методологический аппарат организационной последовательности работ по выбору и внедрению программных решений реализации логистических информационных систем на основе первоначального определения субъектов и объектов организационного воздействия в процессе их разработки и эксплуатации, группировки последних по типам программно-технологического сопровождения и функциональным областям и определения целесообразного уровня интеграции программных приложений в единую систему.

Практическая значимость исследования заключается в разработке теоретических и методических основ, а также конкретных практических рекомендаций в области анализа и проектирования информационных потоков в многозвенных производственно-хозяйственных системах и их окружении, что является инструментарием для проектировщиков, специалистов и консультантов в области экономики, организации и управления предприятиями, отраслями, комплексами на базе современных методов информационного моделирования и логистического проектирования.

На примере федерального рынка закупки и распределения энергопотоков - разработаны методические рекомендации по формированию и реализации соответствующей логистической информационной системы. Они включают идентификацию функций системы централизованного процесса закупки и распределения энергетических мощностей и их информационного (документационного) обеспечения, компоненты программно-технической архитектуры, основные положения стратегии перехода к новой системе на основе циклического подхода и определения рисков.

Результаты исследования позволяют рационально организовать учебный процесс по курсу «Информационные системы и технологии в логистике» для подготовки специалистов в данной области, а также при повышении квалификации лиц, готовящих и принимающих решения в области общего и логистического менеджмента и информационных технологий управления. Эффективность передачи знаний в вышеназванных областях обеспечивается систематизацией материала, отработкой понятийного аппарата, методическим изложением процедур анализа и проектирования информационных потоков, систем и технологий в управлении организациями.

Апробация результатов исследования. В процессе исследования получены результаты, нашедшие применение в организациях различных отраслей промышленности при разработке новых и поддержке действующих информационных систем.

Основные положения диссертации частично или полностью использованы при модернизации информационной системы РАО ЕЭС России, ЗАО «МЕТРОВАГОНМАШ», корпорации «Парус» и ряде других.

Предложенные в диссертации материалы использованы при подготовке программ организационно-экономической и преддипломной практики и методических указаний к дипломному проектированию студентов специальности «Логистика», чтении новых курсов лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Информационные системы и технологии в логистике» и «Информационные технологии управления», при подготовке специалистов в области инновационного и стратегического менеджмента, управления технологиями, управления организациями и логистики.

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на ряде конференций, в том числе: Научно-практическая краевая конференция «Повышение эффективности производства в условиях экономического эксперимента» (Красноярск, 1985); Отраслевая научно-техническая конференция «Опыт разработки и внедрения систем обработки данных в электротехнической промышленности (Таллинн, 1987); Научно-практические конференции: «Методы синтеза и планирования развития структур сложных систем»; «Эффективность использования ресурсов при совершенствовании управления производством, технологическими процессами и оборудованием» (Ташкент, ТашПИ, 1987-1988); Научно-практический семинар «Социально-экономические проблемы научно-технического прогресса в новых условиях хозяйствования» (Кутаисский ДНТП, 1989); Научно-практическая конференция «Организация управления производством в новых условиях хозяйствования» (Одесский политехнический институт, 1990); Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления - 2000» (Москва, ГУУ); 4-я Российская научно-практическая конференция «Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий» (Московский государственный Университет экономики, статистики и информатики, 2000); YH Санкт-Петербургская международная конференция «Региональная информатика - 2000» (СПОИСУ); Российский научный симпозиум «Математическое и компьютерное моделирование социально-экономических процессов» (Москва, РАЕН, 2000); Международный логистический форум «Бизнес и логистика - 2001».

Публикации. Положения диссертационного исследования изложены в опубликованных в 1984 - 2001 г.г. монографии, книгах, учебных пособиях, статьях. Всего по теме диссертации опубликовано 25 работ, общим объемом около 45 авторских п.л.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих 21 параграф, заключения, списка использованной литературы из 158 наименований, 5 приложений. Диссертация изложена на 388 страницах, содержит 96 рисунков и 36 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Родкина, Татьяна Анатольевна

Заключение

Целью диссертационного исследования явилась разработка научно-обоснованных концептуальных, методологических, методических и практических решений в области управления информационными потоками в многозвенных производственно-хозяйственных комплексах для обеспечения наиболее эффективного использования физических и концептуальных ресурсов организаций.

Проведенные исследования и выполненные теоретические и методические разработки, а также их апробация на уровне разработки и реализации логистической информационной системы управления энергопотоками в соответствии с поставленной целью позволяют сделать ряд выводов и предложений:

1. Основой эффективного функционирования производственно-хозяйственной системы любого уровня в современных условиях, является оптимально организованное информационное обеспечение управленческих процессов. Но наиболее остро проблема рациональной информационной поддержки движения товарно-материальных потоков (услуг) стоит в многозвенной среде, где необходимо оперативное транзакционное взаимодействие участников цепи поставок с целью эффективного реагирования на отклонения в масштабе реального времени.

2. Управление информационными потоками в многозвенных производственно-хозяйственных ' комплексах наиболее адекватно обеспечивается комплексом системных мероприятий, нашедших реализацию в новом научном направлении - информационной логистике.

3. Анализ понятийно-терминологического аппарата информационной логистики позволил выявить два подхода к ее определению: как к функциональной области логистического менеджмента и как к самостоятельной области в системе управления производственно-хозяйственной организацией. В первом случае объектом ее изучения являются информационные потоки сопутствующие материальным потокам, во втором случае информационная логистика изучает системный комплекс мероприятий, направленных на управление производством, движением и распределением информации исходя из основных логистических правил (релевантность информации в нужные сроки, в нужном месте, в нужном объеме, с оптимальными издержками), В ходе диссертационного исследования аргументируется предпочтительность второго определения. Исходя из этого, определен понятийный аппарат информационной логистики, построена система целей и задач данной области научной деятельности, определены объекты и субъекты управления информационными потоками в многозвенных производственно-хозяйственных комплексах.

4. На основе сформулированных особенностей многозвенных производственно-хозяйственных комплексов как базы функционирования логистических информационных потоков определены свойства последних, отличающие их от других объектов подобного рода. Систематизация требований к логистическим информационным потокам и декомпозиция последних позволили выделить и представить совокупность составляющих логистического информационного потока. Полученные результаты, а также анализ представленных в научной литературе классификационных группировок логистических информационных потоков позволили определить классификационные признаки и на их основе разработать фасетную классификацию логистических информационных потоков.

5. Исследование действующего арсенала методов анализа и проектирования информационных потоков позволило провести их систематизацию и адаптацию по возможностям и ограничениям использования для исследования состава и движения информационных потоков в многозвенных производственно-хозяйственных комплексах.

6. Обобщение отечественных и зарубежных методических разработок в области анализа и проектирования информационных потоков, а также специфика логистических информационных потоков позволили автору разработать методику организации процесса формирования состава и движения информационных потоков в многозвенных производственно-хозяйственных комплексах. Преимуществом данной методики является уточнение стадий и этапов работ процесса и, главным образом, определение состава работ и конкретизация рабочей документации на каждом этапе исследования информационных потоков.

7. На основе обоснования целесообразности применения процессно-ориентированного подхода к управлению многозвенными производственно-хозяйственными комплексами и последующей идентификации и классификации логистических бизнес-процессов установлены возможности и ограничения использования действующей методологии моделирования к анализу и проектированию логистических информационных процессов.

8. Анализ существующей методологии моделирования бизнес-процессов позволил выявить определенные пробелы в области детального описания их предметной области или функциональности. В научной литературе имеется хорошая методическая база моделирования бизнес-процессов, но практически полностью отсутствуют типовые (стандартные) описания информационного обеспечения отдельных процедур. В диссертации предложена декомпозиция одного из основных составляющих сквозного логистического процесса -процесса «управление закупками». Представлены схемы информационного обеспечения всех процедур процесса с дезагрегацией по видам информации (определение информационных объектов и субъектов, документационных потоков, информационно-справочных данных).

9. Систематизация существующих подходов к моделированию бизнес-процессов и логистических информационных процессов, в частности, явилась основой для разработки структурно-функциональной модели процесса управления закупками на основе IDEF-технологии. К преимуществам данной модели следует отнести предложенную степень детализации одного из ключевых логистических процессов - процесса управления закупками, позволившую довести его операции и процедуры до конкретных видов документов, механизмов и исполнителей.

10. Инструментарием рационального управления информационными потоками в многозвенных производственно-хозяйственных комплексах является разработка и реализация логистических информационных систем (ЛИС). Систематизация автоматизированных информационых технологий управления организациями с позиций адекватности отражения особенностей ЛИС позволила определить контур ЛИС. ЛИС ={CSM [CSRP (ERP<MRP II+FRP>)]}.

11. Выявленная и обоснованная архитектура ЛИС потребовала определения требований к ее основным компонентам и окружению. Исследованием установлено, что ядром ЛИС является ERP-система, интегрирующая функции управления всеми ресурсами организации. В основе методологии ERP лежит технология выпуска продукции, ориентированная на заказ. Ядро ЛИС интегрируется с системой CSRP, позволяющей синхронизировать производственные процессы с маркетинговыми стратегиями, информацией о потребителях/услугах и развитием организации. Связующим компонентом является система управления цепочками поставок, реализуемая в двух направлениях: с ориентацией на приоритет производственной составляющей и с ориентацией на приоритет посреднической составляющей. Окружением ЛИС являются открытые информационные технологии, обеспечивающие полноценную интеграцию и обмен информацией в объектах ЛИС.

12. Анализ основных черт открытых информационных технологий позволил установить их значимость для полноценного функционирования ЛИС. При этом выделены и детально проанализированы с позиций эффективного использования в ЛИС ключевые направления открытых информационных технологий: Internet, электронный бизнес и виртуализация бизнеса. С этих позиций выделены уровни использования Internet-платформ в ЛИС, систематизированы особенности и проблемы электронного бизнеса при эксплуатации ЛИС, рассмотрены особенности виртуализации бизнеса как перспективной основы организационного взаимодействия на базе ЛИС.

13. Исследованием установлено, что объекты ЛИС могут быть дезагрегированы по уровню программно-технологической и по функциональной направленности; субъектом реализации ЛИС являются специалисты по информационным технологиям и работники функциональных областей, структуризованные в отдельное подразделение по внедрению ЛИС. Разработана схема организационной последовательности работ по выбору и внедрению программных решений реализации ЛИС

14. В качестве объекта практической реализации формирования и эксплуатации ЛИС выбрана система управления энергопотоками на федеральном уровне. В диссертации разработан состав обновленных информационных потоков на базе централизации логистических функций. Результаты исследования представлены через контекстную высокоуровневую диаграмму бизнес-процесса закупки/распределения энергетических мощностей, диаграммы бизнес-процессов заключения договоров поставки энергии и формирования плановой и фактической схемы платежей, обновленную функциональную иерархию объекта исследования.

15. Исходя из сформулированных требований эффективной поддержки логистической деятельности на основе оперативного информационного обмена данными между подсистемами определены программно-технологические и технические компоненты ЛИС управления энергопотоками. ЛИС должна создаваться с учетом основных мировых тенденций развития данной области (систем класса ERP и CSM, а также трехуровневой клиент-серверной архитектуры в среде Internet/Intranet/Extranet) и в соответствии с общими для информационных систем принципами, адаптированными к специфике объекта функционирования (программные средства на базе Oracle Applications).

16. Техническая архитектура ЛИС определена в соответствии с спецификой объекта, а также на основе принципов реализации технической архитектуры информационной системы. Сформулированы конфигурация сервера БД и приложений ЛИС и конфигурация рабочих станций ЛИС.

17. Определены основные положения стратегии перехода к ЛИС на основе циклического подхода. Сформулированы основные потенциальные проблемы (риски) перехода к ЛИС и их возможные последствия.