Оптимизация издержек в системе управления производственно-хозяйственной деятельностью тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Воронков, Юрий Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Воронков, Юрий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОПТИМИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ИЗДЕРЖКАМИ В МЕЖОТРАСЛЕВОМ ОБОРОТЕ РЕСУРСОВ.
1.1. Оптимизация производственного потребления ресурсов и их экономическая сущность.
1.2. Взаимосвязь структуры управления с системой издержек и затрат на производство.
1.3. Формирование издержек в межотраслевом обороте ресурсов.
ГЛАВА 2. ДИНАМИКА ЗАТРАТ ПЕРИОДА СТРУКТУРНЫХ РЫНОЧНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ.
2.1. Генерирование затрат и создание предпосылок по преодолению коллапса в экономике России.
2.2. Производственные затраты и их влияние на природу кризиса.
ГЛАВА 3. ВЗАИМОСВЯЗЬ СИСТЕМЫ ЗАТРАТ С ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИМ ОПТИМУМОМ ИЗДЕРЖЕК ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
3.1. Целевой подход к системе затрат и их взаимосвязь с издержками.
3.2. Оптимизация издержек и влияние затрат на производственно-хозяйственную деятельность.
3.3. Совершенствование организационно-экономического оптимума управления издержками производственно-хозяйственной деятельности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Оптимизация издержек в системе управления производственно-хозяйственной деятельностью"
Актуальность темы. Интенсификация производства, оптимизация издержек и нахождение рациональных путей развития производственно-хозяйственной деятельности требуют переосмысления форм управления с точки зрения эффективности потребления используемых ресурсов.
Управление производством на современном этапе рыночных преобразований в условиях кризиса нуждается в дополнениях, и оптимизация издержек становится одной из важнейших доминант отечественной экономики.
Проблема управления издержками и воздействия структуры затрат на производственно-хозяйственную деятельность с целью повышения эффективного потребления ресурсов остается по-прежнему мало изученной, а, между тем, она предопределяет направление эффективного развития системы хозяйства и формирует основу воспроизводственного процесса по оптимуму затрат на производство в будущем.1
В этой связи исследование форм управления потреблением ресурсов является многоплановым процессом, в связи с чем, данная проблема упирается в необходимость разрешения ряда теоретических и научно-технических задач и носит актуальный характер. Методологические подходы, применяемые в современной системе управления издержками, не в полной мере учитывают организационный оптимум хозяйственной деятельности, и, как следствие, не отвечают современным требованиям интенсификации и оптимальности производимых затрат в производстве.
Таким образом, становится очевидным то, что необходимо решение многих методологических и общетеоретических задач в области оптимизации хозяйственной деятельности, базирующейся на организационно-экономическом
1 Короткое Э.М. Исследование систем управления. - М.: ООО Издательско-консалтинговое предприятие «ДеКА», 2004.-С. 89. оптимуме управления производством по затратному принципу, чему и посвящено настоящее исследование.
Степень разработанности проблемы. В экономической науке проблемам оптимизации издержек производства и обращения продукции всегда уделялось первостепенное внимание.
Теоретико-методологические основы решения данной проблемы были заложены еще в трудах классиков экономической теории: В. Петти, Д. Рикардо, А. Смита, Ф. Кене. Особое значение в классической экономической теории в области теоретического освещения затрат предприятия в воспроизводственном процессе имеет научное наследие К. Маркса, не потерявшее своей актуальности и в наше время. К. Марксом была разработана диалектика общественно-необходимых затрат труда и стоимости, ее модификации в капиталистическую цену производства, концепция воздействия кругооборота и оборота капитала на формирование издержек производства и обращения, а также связанная с теорией затрат концепция абсолютной и дифференциальной, в двух ее видах, ренты.
Последующие исследования отечественных и зарубежных экономистов углубили и конкретизировали научное понимание издержек производственно-хозяйственной деятельности, развили управленческие подходы и разработали конкретные методы оптимизации издержек. В частности, В. Леонтьев, опираясь на научные разработки, проводимые в 20-х годах прошлого века в СССР, разработал концепцию затраты-выпуск.
Среди отечественных экономистов, внесших наибольший вклад в разработку проблем, рассматриваемых в данной диссертационной работе, следует выделить: Л.И. Абалкина, А.С. Бакаева, М.И. Баканова, B.C. Барда, М.А. Бахрушина, В.М. Гальперина, В.А. Горемыкина, В.Я. Горфинкеля, С.М. Игнатьева, Н.П. Кондракова, Б.И. Майданчика, В.Ф. Палия,
Г.В. Савицкую, О.С. Савченко, Я.В. Соколова, Э.А. Уткина, В.А. Чернова, А.Д. Шеремета и других.
Изучению проблем издержек в системе управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятий посвящены научные работы и таких зарубежных ученых, как: Акофф Р., Брейли Р., Ворст Й., Гелбрейт Дж., Грейсон Дж., Дорибуш Р., Друкер П., Карлофф Б., Ламбен Ж.-Ж., Майерс С., Маршалл А., Мюрдаль Г., Пиндайк Р., Ревентлоу П., Рубинфельд Д., Самуэлсон П., Сигел Джоэл Г., Стрикленд А.Дж., Томпсон А.А., Турроу Л., Уорд К., Финер С., Шмалензи Р. и др.
Несмотря на наличие множества работ отечественных и зарубежных ученых-экономистов в этой области, вопросы оптимизации издержек и совершенствования управления производственно-хозяйственной деятельностью требуют дальнейшего исследования, особенно в применении к условиям современной России. В частности, требуют исследования проблемы управления издержками с точки зрения организационно-экономического оптимума потребляемых ресурсов в производстве, что и предопределило содержание диссертационной работы.
Предмет исследования - управленческие решения по оптимизации потребления ресурсов, направленные на улучшение производственно-хозяйственной деятельности предприятия.
Объект исследования - издержки в структуре управления промышленным производством.
Цель исследования - разработка научно-методических подходов и практических рекомендаций по оптимизации издержек в системе управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятия.
Цель исследования конкретизирована в его задачах:
- смоделировать процесс формирования издержек и выявить их влияние на кругооборот и оборот капитала предприятия в воспроизводственном процессе на межотраслевом уровне;
- раскрыть механизм издержек и его влияние на систему производственно-хозяйственной деятельности в современной российской экономике;
- предложить системный подход к построению организационно-экономического оптимума механизма формирования издержек;
- выявить взаимосвязь системы организационно-управленческого оптимума с системой издержек производства;
- разработать модель управления производственными издержками применительно к условиям промышленного предприятия;
- смоделировать систему организационно-управленческого оптимума с отражением места, роли и функций управления издержками предприятия.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные труды российских и зарубежных экономистов в области издержек, оптимизации производственного потребления ресурсов, межотраслевого оборота средств по вопросам оптимизации управления производственно-хозяйственной деятельностью промышленных предприятий.
В процессе подготовки диссертации применялись методы диалектики и системного подхода, экспертных оценок, обобщения, прогнозирования и конструктивного моделирования, абстрактно-логический, экономико-статистический, графический и другие методы экономических исследований. Данная работа основывается на применении теории и методологии фундаментальных научных разработок в области совершенствования системы управления производственно-хозяйственной деятельностью.
Эмпирическую базу исследования составили статистические и другие информационные источники, экспертные заключения, нормативно-правовые документы, регулирующие процесс управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятия, а также формирование долгосрочных вложений средств и текущих издержек производства и обращения.
Научная новизна состоит в разработке управленческих решений по оптимизации издержек производственно-хозяйственной деятельности и формирования механизма влияния на кругооборот капитала структуры издержек, что нашло свое конкретное выражение в следующем:
- доказано, что производственное потребление ресурсов, прежде всего, должно рассматриваться через организационно-экономический оптимум, ключевым элементом которого является производственный потенциал;
- смоделирована система факторов, определяющих общественно-необходимые затраты труда и капитала, отражающая природу ресурсов по обеспечению условий производственно-хозяйственной деятельности;
- смоделирован механизм нарастания издержек производства, в основе которого лежит неадекватный рост денежной массы, деформация структуры потребления, ослабление государственного регулирования и неэффективное использование инвестиций в производственной сфере;
- разработаны методологические основы организационно-управленческого оптимума, сущность которого состоит в эффективном использовании трудовых и материальных ресурсов, как основы развития инновационных систем управления издержками производства;
- смоделирована система организационно-управленческого оптимума в аспекте регулирующего воздействия государства на формирование издержек производства.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, состоят в следующем:
- раскрыта экономическая сущность издержек с точки зрения управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятия и определены принципы взаимосвязи производства с системой межотраслевого оборота материальных и трудовых затрат;
- доказано, что достижение оптимального результата управления производственно-хозяйственной деятельностью обеспечивается снижением затрат, улучшением качества продукции, а также технологической и экологической безопасностью принимаемых решений, что и продиктовано использованием организационно-экономического оптимума потребления ресурсов;
- предложен подход к выработке системы оценок затрат труда, лежащих в основе стоимости товара, где труд рассматривается как модифицированная стоимость рабочей силы и входит в издержки производства, что свидетельствует, с одной стороны, о масштабе произведенных благ и услуг, а, с другой - о полезности и ценности;
- доказано, что в процессе кругооборота и оборота денежных и материальных ресурсов происходит модификация издержек и увеличение стоимости;
- предложена классификация факторов, взаимодействие которых предопределяет выбор предприятием системы управления по организационно-управленческому оптимуму с заданным вариантом используемых и потребляемых ресурсов;
- обоснован альтернативный вариант развития предприятия, в котором организационно-управленческая основа базируется на оптимизации затрат по направлениям формирования издержек и выявлению природы кризиса.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке общих проблем рыночной системы хозяйствования.
Отдельные положения и выводы диссертационного исследование могут быть использованы в процессе совершенствования производственно-хозяйственной деятельности и достижения организационно-экономического оптимума управления производственными издержками.
Результаты исследования целесообразно использовать в практической работе, а также в научных разработках общих экономико-правовых проблем государственного регулирования воспроизводственного процесса в рыночной системе хозяйства.
Отдельные результаты исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов и при преподавании экономических дисциплин, таких как: «Экономика предприятия», «Экономика машиностроительной отрасли» и других.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы, предложения и рекомендации диссертационного исследования опубликованы в 17 научных статьях и работах общим объемом 10,53 п.л., в- том числе в монографии «Управление издержками предприятия в системе организационно-управленческого оптимума».
Результаты диссертационного исследования получили отражение и практическое применение в курсах «Экономика предприятия» и «Экономика машиностроительной отрасли», читаемых в ГОУ ВПО Московском государственном индустриальном университете и ряде других ВУЗов.
Проведенные исследования позволили подготовить и внести ряд предложений по совершенствованию механизма управления издержками, форм и методов ведения хозяйства на АМО ЗИЛ.
Основные идеи диссертационной работы нашли отражение в публикациях в специализированных журналах — «Предпринимательство», «Известия Национальной академии наук Беларуси», «Вестник Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта им. академика В. Лазаряна», «Экономический блокнот ИМБ» и некоторых других.
Материалы диссертационной работы представлены научной общественности в форме выступлений на различного рода научных конференциях, семинарах, круглых столах и т.п., как международного, общероссийского, так и отраслевого масштаба, в том числе на:
- третьей международной научно-практической конференции «Государственное регулирование экономики и повышение эффективности деятельности субъектов хозяйствования» (Минск, 19-20 апреля 2007г.);
- республиканской научно-практической конференции «Инновационные технологии управления в экономике 2007» (Брест, БрГУ им. А.С. Пушкина, 24 - 25 апреля 2007г.);
-международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Беларусь на пути устойчивого инновационного развития: проблемы теории и практики» (Минск, 11 мая 2007г.);
-VII-ой международной научно-практической конференции «Молодые ученые - промышленности, науке, технологиям и профессиональному образованию: проблемы и новые решения» (Москва, ГОУ МГИУ, 19-23 ноября 2007г.).
Структура и объем диссертации. Цели и задачи исследования предопределили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Общий объем диссертационного исследования изложен на 156 страницах машинописного текста, содержит 4 таблицы и 13 рисунков; список использованных источников и литературы насчитывает 173 наименования, из которых 8 на иностранных языках; 10 наименований нормативно-правовых актов и документов.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Воронков, Юрий Владимирович
Заключение
В ходе проведенного системного диссертационного исследования издержек воспроизводственного процесса, формирования всего комплекса натуральных и денежных затрат на осуществление производственно-хозяйственной деятельности предприятия в условиях современной российской экономики, а также поиска путей и методов совершенствования управления издержками, были выработаны основные положения, сделаны выводы, выдвинуты рекомендации, которые сводятся к следующему:
1. По результатам проведенного обзора наиболее характерных позиций отечественных и зарубежных экономистов на понимание экономической категории издержек на осуществление производственно-хозяйственной деятельности предприятия предложено расширенное универсальное определение издержек, в котором учтена диалектика затрат в натуральной и денежной форме, а также оценка их эффективности; разработана классификация сущностных характеристик издержек, исходя из комплексного подхода к различным сущностным характеристикам затрат в соответствии с признаками их задействованности в производственно-хозяйственной деятельности предприятия.
2. Построена модель взаимодействия издержек в натуральной и денежной формах в ходе воспроизводственного процесса на предприятии, которые рассматриваются в качестве элементов ценностно-стоимостного механизма, и определена система прямых и обратных связей между их основными элементами.
3. Исследованы процессы формирования общественно-необходимых затрат факторов производства, включая труд, природные ресурсы, услуги государства по обеспечению необходимых внешних условий для производственно-хозяйственной деятельности предприятия и др., при этом особо выделены затраты на объекты интеллектуальной собственности и специфические затраты в связи с отвлечением ресурсов в длительный оборот; охарактеризованы и формализованы взаимосвязи между затратами ресурсов и синергетическим эффектом, который определен в двух разрезах — синергетической экономии затрат и повышении синергетической эффективности воспроизводственного процесса в целом.
4. Уточнено понятие редукции труда в связи с тем, что на смену простому, неквалифицированному труду приходит труд минимальной квалификации и сложности, при постоянном росте планки их минимума.
5. Сделан и обоснован вывод о том, что по мере развития национальной экономики все более настоятельной становится необходимость усиления государственного регулирования цен в направлении» приближения к их объективной ценностно-стоимостной основе с целью создания условий для, достаточно точного измерения в денежной форме всех видов издержек и эффекта в ходе воспроизводственного процесса на всех его стадиях.
6. Смоделированы процессы авансирования и возмещения затрат производственного предприятия в натуральной и денежной формах в процессе кругооборота и оборота его капитала, а также в межотраслевом обороте средств; определена модификация этих затрат, порождаемая движением капитала через метаморфозы его функциональных форм.
7. Охарактеризовано влияние межотраслевых производственно-хозяйственных взаимодействий на формирование издержек производственного предприятия, рассматриваемое с позиции, как рациональности натуральных затрат, так и их обоснованной оценки, предполагающей установление цен достаточно близких к их ценностно-стоимостной основе
8. Сделан и обоснован вывод об объективной необходимости системного регулирования межотраслевых экономических связей для рационализации издержек предприятий и их обоснованной денежной оценки, что может быть обеспечено только на базе разумного сочетания самоактивности рынка и государственного воздействия на экономику, с использованием возможностей, заложенных в институте государственно-частного партнерства.
9. По результатам анализа данных Росстата в динамике за период радикальных рыночных реформ выявлено, что, системный кризис в экономике РФ охватил также и процесс формирования и окупаемости издержек производственно-хозяйственной деятельности предприятий, породил тенденцию абсолютного и относительного роста этих издержек в натуральной и денежной формах, привел к деформации их структуры, обусловил резкую заниженность оплаты затрат труда, что позволило в определенной мере нейтрализовать сильную разбалансированность финансирования и окупаемости затрат на производства, долгосрочных (инвестиционных) и текущих затрат.
10. Сделан и обоснован вывод о затратном характере экономики периода рыночных реформ; установлено, что инфляция, деформирующая структуру производственных издержек, обусловлена сочетанием искусственного ограничения денежной массы, монополизма, высоких и, притом, многозвенных спекулятивно-посреднических доходов, ростом постоянных издержек в составе себестоимости и цены единицы продукции.
11. Выявлен, определен и смоделирован алгоритм создания однополюсных систем управления, заключающийся в центрировании и структуризации цельной системы управления функционированием и развитием предприятия вокруг одного из ключевых факторов его деятельности; в русле разрешения противоречия, свойственного всем современным однополюсным системам управления, заключающегося в несоответствии системного характера управления предприятием и бессистемного функционирования и развития рыночной среды его деятельности, разработана концепция и смоделирована система организационно-управленческого оптимума, представляющего собой взаимосвязанное управление производственно-хозяйственной деятельностью предприятия и государственного регулирования национальной экономики на базе государственно-частного партнерства, и в которой отражены место, роль и функции управления издержками.
12. Разработана логически-структурная схема участия государства в системе организационно-управленческого оптимума в русле воздействия на издержки производственно-хозяйственной деятельности предприятий; при этом направления воздействия государства на оптимизацию и рационализацию затрат структурированы по трем основополагающим блокам: воздействия общего характера, воздействия специального характера, воздействия в порядке государственно-частного партнерства.
13. Представлена оригинальная классификация факторов, которые в их индивидуально-конкретном сочетании и взаимодействии служат предпосылкой для выбора данным предприятием системы управления в целом, а в ее рамках -подсистемы управления издержками; смоделированы общие основы подключения процесса управления издержками предприятия к системе организационно-управленческого оптимума; разработана матрица взаимодействия двух данных систем.
14. Сформулированы правила подключения подсистемы управления издержками предприятия к системе организационно-управленческого оптимума, действующей в масштабе народного хозяйства, в которых определены взаимодействия этих двух систем в разрезе информационных потоков и движения натуральных ресурсов и денежных средств, обращено внимание на необходимость выбора между альтернативными вариантами соотношения полезностей и затрат, исходя из критерия оптимальности, включая затраты на осуществление инновационно-инвестиционных проектов; установлено, что за оптимизацией издержек должна следовать их рационализация, а организационно-управленческой основой их оптимизации и рационализации является государственно-частное партнерство.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация издержек в системе управления производственно-хозяйственной деятельностью"
ВОРОНКОВ ЮРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
ОПТИМИЗАЦИЯ ИЗДЕРЖЕК В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
Специальность: 08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством (специализация 15 - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2009
003469713
Работа выполнена на кафедре финансов и кредита Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московского государственного индустриального университета.
Научный руководитель: Доктор экономических наук, профессор
Герасин Александр Николаевич
Официальные оппоненты:
Заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Ларионов Игорь Константинович Кандидат экономических наук, доцент Сергейчик Николай Адамович
Ведущая организация ГОУ ВПО «Государственный университет
Защита состоится « 4 » июня 2009 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д212.129.02 в ГОУ ВПО Московском государственном индустриальном университете по адресу: 115280, г. Москва, ул. Автозаводская, д. 16, комн. 1605.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Московского государственного индустриального университета и на сайте www. live. msiu. ru.
Автореферат разослан « 4 » мая 2009г. Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.129.02
управления»
кандидат экономических наук, доцент
Сальникова Т.С.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Интенсификация производства, оптимизация издержек и нахождение рациональных путей развития производственно-хозяйственной деятельности требуют переосмысления форм управления с точки зрения эффективности потребления используемых ресурсов.
Управление производством на современном этапе рыночных преобразований в условиях кризиса нуждается в дополнениях, и оптимизация издержек становится одной из важнейших доминант отечественной экономики.
Проблема управления издержками и воздействия структуры затрат на производственно-хозяйственную деятельность с целью повышения эффективного потребления ресурсов остается по-прежнему мало изученной, а, между тем, она предопределяет направление эффективного развития системы хозяйства и формирует основу воспроизводственного процесса по оптимуму затрат на производство в будущем.1
В этой связи исследование форм управления потреблением ресурсов является многоплановым процессом, в связи с чем, данная проблема упирается в необходимость разрешения ряда теоретических и научно-технических задач и носит актуальный характер. Методологические подходы, применяемые в современной системе управления издержками, не в полной мере учитывают организационный оптимум хозяйственной деятельности, и, как следствие, не отвечают современным требованиям интенсификации и оптимальности производимых затрат в производстве.
Таким образом, становится очевидным то, что необходимо решение многих методологических и общетеоретических задач в области оптимизации хозяйственной деятельности, базирующейся на организационно-экономическом оптимуме управления производством по затратному принципу, чему и посвящено настоящее исследование.
Степень разработанности проблемы. В экономической науке проблемам оптимизации издержек производства и обращения продукции всегда уделялось первостепенное внимание.
1 Короткое Э.М. Исследование систем управления. - М.: ООО Издательско-консалтинговое предприятие «ДеКА», 2004. - С. 89.
Теоретико-методологические основы решения данной проблемы были заложены еще в трудах классиков экономической теории: В. Петги, Д. Рикардо, А. Смита, Ф. Кене. Особое значение в классической экономической теории в области теоретического освещения затрат предприятия в воспроизводственном процессе имеет научное наследие К. Маркса, не потерявшее своей актуальности и в наше время. К. Марксом была разработана диалектика общественно-необходимых затрат труда и стоимости, ее модификации в капиталистическую цену производства, концепция воздействия кругооборота и оборота капитала на формирование издержек производства и обращения, а также связанная с теорией затрат концепция абсолютной и дифференциальной, в двух ее видах, ренты.
Последующие исследования отечественных и зарубежных экономистов углубили и конкретизировали научное понимание издержек производственно-хозяйственной деятельности, развили управленческие подходы и разработали конкретные методы оптимизации издержек. В частности, В. Леонтьев, опираясь на научные разработки, проводимые в 20-х годах прошлого века в СССР, разработал концепцию затраты-выпуск.
Среди отечественных экономистов, внесших наибольший вклад в разработку проблем, рассматриваемых в данной диссертационной работе, следует выделить: Л.И. Абалкина, A.C. Бакаева, М.И. Баканова, B.C. Барда, М.А. Бахрушина, В.М. Гальперина, В.А. Горемыкина, ВЛ. Горфинкеля, С.М. Игнатьева, Н.П. Кондракова, Б.И. Майданчика, В.Ф. Палия, Г.В. Савицкую, О.С. Савченко, Я.В. Соколова, Э.А. Уткина, В.А. Чернова, А.Д. Шеремета и других.
Изучению проблем издержек в системе управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятий посвящены научные работы и таких зарубежных ученых, как: АкоффР., БрейлиР., ВорстЙ., ГелбрейтДж., Грейсон Дж., Дорибуш Р., Друкер П., Карлофф Б., Ламбен Ж.-Ж., Майерс С., Маршалл А., Мюрдаль Г., Пиндайк Р., Ревентлоу П., Рубинфельд Д.,
Самуэлсон П., Сигел Джоэл Г., Стрикленд А.Дж., Томпсон А.А., Турроу Л., Уорд К., Финер С., Шмалензи Р. и др.
Несмотря на наличие множества работ отечественных и зарубежных ученых-экономистов в этой области, вопросы оптимизации издержек и совершенствования управления производственно-хозяйственной деятельностью требуют дальнейшего исследования, особенно в применении к условиям современной России. В частности, требуют исследования проблемы управления издержками с точки зрения организационно-экономического оптимума потребляемых ресурсов в производстве, что и предопределило содержание диссертационной работы.
Предмет исследования - управленческие решения по оптимизации потребления ресурсов, направленные на улучшение производственно-хозяйственной деятельности предприятия.
Объект исследования - издержки в структуре управления промышленным производством.
Цель исследования - разработка научно-методических подходов и практических рекомендаций по оптимизации издержек в системе управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятия.
Цель исследования конкретизирована в его задачах:
- смоделировать процесс формирования издержек и выявить их влияние на кругооборот и оборот капитала предприятия в воспроизводственном процессе на межотраслевом уровне;
- раскрыть механизм издержек и его влияние на систему производственно-хозяйственной деятельности в современной российской экономике;
- предложить системный подход к построению организационно-экономического оптимума механизма формирования издержек;
- выявить взаимосвязь системы организационно-управленческого оптимума с системой издержек производства;
- разработать модель управления производственными издержками применительно к условиям промышленного предприятия;
- смоделировать систему организационно-управленческого оптимума с отражением места, роли и функций управления издержками предприятия.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные труды российских и зарубежных экономистов в области издержек, оптимизации производственного потребления ресурсов, межотраслевого оборота средств по вопросам оптимизации управления производственно-хозяйственной деятельностью промышленных предприятий.
В процессе подготовки диссертации применялись методы диалектики и системного подхода, экспертных оценок, обобщения, прогнозирования и конструктивного моделирования, абстрактно-логический, экономико-статистический, графический и другие методы экономических исследований. Данная работа основывается на применении теории и методологии фундаментальных научных разработок в области совершенствования системы управления производственно-хозяйственной деятельностью.
Эмпирическую базу исследования составили статистические и другие информационные источники, экспертные заключения, нормативно-правовые документы, регулирующие процесс управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятия, а также формирование долгосрочных вложений средств и текущих издержек производства и обращения.
Научная новизна состоит в разработке управленческих решений по оптимизации издержек производственно-хозяйственной деятельности и формирования механизма влияния на кругооборот капитала структуры издержек, что нашло свое конкретное выражение в следующем:
- доказано, что производственное потребление ресурсов, прежде всего, должно рассматриваться через организационно-экономический оптимум, ключевым элементом которого является производственный потенциал;
- смоделирована система факторов, определяющих общественно-необходимые затраты труда и капитала, отражающая природу ресурсов по обеспечению условий производственно-хозяйственной деятельности;
- смоделирован механизм нарастания издержек производства, в основе которого лежит неадекватный рост денежной массы, деформация структуры потребления, ослабление государственного регулирования и неэффективное использование инвестиций в производственной сфере;
- разработаны методологические основы организационно-управленческого оптимума, сущность которого состоит в эффективном использовании трудовых и материальных ресурсов, как основы развития инновационных систем управления издержками производства;
- смоделирована система организационно-управленческого оптимума в аспекте регулирующего воздействия государства на формирование издержек производства.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, состоят в следующем:
- раскрыта экономическая сущность издержек с точки зрения управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятия и определены принципы взаимосвязи производства с системой межотраслевого оборота материальных и трудовых затрат;
- доказано, что достижение оптимального результата управления производственно-хозяйственной деятельностью обеспечивается снижением затрат, улучшением качества продукции, а также технологической и экологической безопасностью принимаемых решений, что и продиктовано использованием организационно-экономического оптимума потребления ресурсов;
- предложен подход к выработке системы оценок затрат труда, лежащих в основе стоимости товара, где труд рассматривается как модифицированная стоимость рабочей силы и входит в издержки производства, что
свидетельствует, с одной стороны, о масштабе произведенных благ и услуг, а, с другой - о полезности и ценности;
- доказано, что в процессе кругооборота и оборота денежных и материальных ресурсов происходит модификация издержек и увеличение стоимости;
- предложена классификация факторов, взаимодействие которых предопределяет выбор предприятием системы управления по организационно-управленческому оптимуму с заданным вариантом используемых и потребляемых ресурсов;
- обоснован альтернативный вариант развития предприятия, в котором организационно-управленческая основа базируется на оптимизации затрат по направлениям формирования издержек и выявлению природы кризиса.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке общих проблем рыночной системы хозяйствования.
Отдельные положения и выводы диссертационного исследование могут быть использованы в процессе совершенствования производственно-хозяйственной деятельности и достижения организационно-экономического оптимума управления производственными издержками.
Результаты исследования целесообразно использовать в практической работе, а также в научных разработках общих экономико-правовых проблем государственного регулирования воспроизводственного процесса в рыночной системе хозяйства.
Отдельные результаты исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов и при преподавании экономических дисциплин, таких как: «Экономика предприятия», «Экономика машиностроительной отрасли» и других.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы, предложения и рекомендации диссертационного исследования опубликованы в 17 научных статьях и работах общим объемом 11,03 пл., в том числе в
монографии «Управление издержками предприятия в системе организационно-управленческого оптимума».
Результаты диссертационного исследования получили отражение и практическое применение в курсах «Экономика предприятия» и «Экономика машиностроительной отрасли», читаемых в ГОУ ВПО Московском государственном индустриальном университете и ряде других ВУЗов.
Проведенные исследования позволили подготовить и внести ряд предложений по совершенствованию механизма управления издержками, форм и методов ведения хозяйства на AMO ЗИЛ.
Основные идеи диссертационной работы нашли отражение в публикациях в специализированных журналах - «Предпринимательство», «Известия Национальной академии наук Беларуси», «Вестник Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта им. академика В. Лазаряна», «Экономический блокнот ИМБ» и некоторых других.
Материалы диссертационной работы представлены научной общественности в форме выступлений на различного рода научных конференциях, семинарах, круглых столах и т.п., как международного, общероссийского, так и отраслевого масштаба, в том числе на:
-третьей международной научно-практической конференции «Государственное регулирование экономики и повышение эффективности деятельности субъектов хозяйствования» (Минск, 19 - 20 апреля 2007г.);
-республиканской научно-практической конференции «Инновационные технологии управления в экономике 2007» (Брест, БрГУ им. A.C. Пушкина, 24-25 апреля 2007г.);
-международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Беларусь на пути устойчивого инновационного развития: проблемы теории и практики» (Минск, 11 мая 2007г.);
- VII-ой международной научно-практической конференции «Молодые ученые - промышленности, науке, технологиям и профессиональному
образованию: проблемы и новые решения» (Москва, ГОУ МГИУ, 19 - 23 ноября 2007г.).
Структура и объем диссертации. Цели и задачи исследования предопределили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка литературы. Общий объем диссертационного исследования изложен на 156 страницах машинописного текста, содержит 5 таблиц и 8 рисунков; список использованных источников и литературы насчитывает 173 наименования, из которых 8 на иностранных языках; 10 наименований нормативно-правовых актов и документов.
Структура диссертации
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ОПТИМИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ИЗДЕРЖКАМИ В МЕЖОТРАСЛЕВОМ ОБОРОТЕ РЕСУРСОВ
1.1. Оптимизация производственного потребления ресурсов и их экономическая сущность
1.2. Взаимосвязь структуры управления с системой издержек и затрат на производство
1.3. Формирование издержек в межотраслевом обороте ресурсов
ГЛАВА 2. ДИНАМИКА ЗАТРАТ ПЕРИОДА СТРУКТУРНЫХ
РЫНОЧНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ
2.1. Генерирование затрат и создание предпосылок по преодолению коллапса в экономике России
2.2. Производственные затраты и их влияние на природу кризиса
ГЛАВА 3. ВЗАИМОСВЯЗЬ СИСТЕМЫ ЗАТРАТ С
ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИМ ОПТИМУМОМ ИЗДЕРЖЕК ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
3.1. Целевой подход к системе затрат и га взаимосвязь с издержками
3.2. Оптимизация издержек и влияние затрат на производственно-хозяйственную деятельность
3.3. Совершенствование организационно-экономического оптимума управления издержками производственно-хозяйственной деятельности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, освещается степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель, задачи, методологическая база исследования, отмечается научная новизна работы и положения, выносимые на защиту, а также практическая ценность работы, приводятся сведения об апробации полученных результатов.
В первой главе диссертационной работы «Теоретико-методологические аспекты оптимизации управления производственными издержками в межотраслевом обороте ресурсов» раскрываются экономическая сущность оптимизации издержек, как методологической основы эффективного управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятия, определяются экономические принципы взаимосвязи структуры производства с системой управления издержками и их влияние на межотраслевой оборот материальных и трудовых затрат.
Производственное потребление ресурсов в кругообороте капитала - это достижение оптимального результата, обеспечивающего снижение издержек, улучшение качества продукции, повышение конкурентоспособности, достижение технологической и экологической безопасности. Выбор оптимального решения должен быть продиктован организационно-экономическим оптимумом используемых и потребляемых ресурсов в процессе кругооборота капитала.
Производственное потребление ресурсов должно рассматриваться, прежде всего, через призму затрат. Именно они обладают ключевым значением в экономической науке и хозяйственной практике, поскольку самой сущностью экономики является деятельность в производственно-хозяйственной сфере в русле оптимизации соотношения результата и издержек на его достижение.
В принципе, издержки, как и результат, эффект и эффективность, являются не только экономическими, но и общефилософскими, мировоззренческими понятиями. Примечательно, что такой
общемировоззренческий подход к затратам начинает рассматриваться и в экономической литературе.1
Основные концептуальные подходы к затратам производственно-хозяйственной деятельности были заложены еще классиками экономической теории. Так, А. Смит трактовал затраты, как стоимость, рассматривая труд в качестве ее источника, выделяя живой труд и оставляя в тени труд овеществленный.2 Д. Риккардо построил экономическую теорию на том положении, согласно которому стоимость товаров определяется количеством затрат труда, затраченного на их производство.3
В XIX веке вопросы затрат на производство исследовались многими известными западными экономистами, в том числе: Дж.С. Миллем, Р.Торренсом, Д.Р.Мак-Куллохом и др.4 А.Маршалл (1842 - 1924) сделал попытку объединить маржиналистскую теорию предельной полезности, сложившуюся в 70-х годах XIX века (У.С. Джевонс, К. Менгер, Е. Бем-Баверк, Л. Вальрас и др.) с теорией издержек производства.5
Анализ позиций отражает реальные стороны воспроизводственного процесса в аспекте его издержек, однако при этом односторонне выделяются одни сущностные характеристики затрат и остаются в тени их другие: применение ресурсов в натуральной и стоимостной формах.
В ходе диссертационного исследования нами была разработана матрица (см. рис. 1), характеризующая взаимосвязь, с одной стороны, затрат овеществленного труда на создание продукции, а, с другой - индивидуальных и общественно-необходимых затрат труда. При этом измерение затрат труда предполагает сведение затрат сложного, квалифицированного труда к труду простому, неквалифицированному, когда один час сложного труда приравнивается к нескольким часам простого труда, иначе говоря, сложный труд выступает, как помноженный простой труд. Данный процесс сведения
' См.: Либерман И. А. Управление затратами. - Москва, Ростов-на-Дону: ИЦ «Март», 2006. - С. 8 - 66,
2 См., в частности: Смит А. Исследования о природе и причинах богатства народов. - М.: Содэкгиз, 1962.
3 Рикардо Д. Сочинения. - М.: Госполитиздат, 1955 - 1961.
4 См.: Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе. - М.: «Дело Лтд.», 1997.
5 Маршалл А. Принципы экономической науки. Т. 1 - 3. - М.: Прогресс, 1993.
12
сложного труда к простому получил в классической экономической теории название редукции труда.
\3атраты, обусловленные фактором времени Затраты, оцениваемые N. согласно критерикк общественной необходимости \ Затраты живого труда, осуществляемые в процессе создания продукции Затраты прошлого труда, овеществленные в средствах производства, используемых для создания продукции
Индивидуальные затраты труда Индивидуальные затраты живого труда Индивидуальные затраты овеществленного труда
Общественно-необходимые затраты труда Общественно-необходимые затраты живого труда Общественно-необходимые затраты овеществленного труда
Рис. 1. Матрица затрат труда на создание продукции.
В процессе кругооборота и оборота капитала движение издержек взаимопереплетается, чередуется по его стадиям и фазам, причем в зависимости от согласованности прохождения этих фаз и скорости их протекания в разрезе каждого элемента затрат происходит их модификация, которая может быть представлена в следующем виде:
МЗПКОК = ПЗПВП + УЗНФКОК + УЗСР + УЗВСБДО - СЗИФПНПО - ЭЗУсОСП (1)
где: МЗПКОК - модифицированные затраты предприятия, осуществляемые в процессе кругооборота и оборота капитала; ПЗПВП - полные затраты предприятия на воспроизводственный процесс; УЗНФКОК - увеличение затрат на несогласованность фаз кругооборота и оборота капитала; УЗСР - увеличение затрат на создание ресурсов; УЗВСБДО - увеличение затрат в связи с вложением средств в более длительный, чем в среднем по народному хозяйству, оборот; СЗИФПНПО - сокращение затрат через использование натуральных факторов производства с их последующей оплатой, отдаленной во времени; ЭЗУсОСП - экономия затрат в результате ускорения оборачиваемости средств предприятия.
На схеме, представленной на рис. 2 показан процесс формирования издержек воспроизводственного процесса на предприятии в межотраслевом обороте средств.
Рис. 2. Формирование издержек воспроизводственного процесса на предприятии в межотраслевом обороте средств.
где: Д-деньги, авансированные в кругооборот и оборот капитала;
Т - производственные ресурсы в виде товаров на первой стадии кругооборота
капитала;
Сп - средства производства;
Рс - рабочая сила;
П - процесс производства;
Т - вновь созданные товары (готовая продукция);
Д - денежная выручка за реализованную продукцию.
Межотраслевое производственно-хозяйственное взаимодействие предприятий оказывает весьма существенное влияние на формирование издержек в межотраслевом обороте ресурсов.
Вторая глава диссертационной работы «Динамика затрат периода структурных рыночных преобразований экономики России» раскрывает структуру формирования и использования ресурсов периода рыночных реформ.
Как показывают исследования, в структуре доходов и расходов современных российских предприятий преобладает не выручка от реализации продукции в составе доходов и не затраты на производство в составе расходов, а непроизводительные издержки на единицу продукции. Это свидетельствует о том, что в условиях многократного сжатия денежной массы в пределах 14 - 28% ВВП, вместо 80%, что является принятой нормой в странах с развитой экономикой, предприятия стали уводить значительную часть своей производственно-хозяйственной деятельности из удушающей их экономически монетарной сферы в суррогатноденежный оборот, взаимные поставки в долг с последующим взаимозачетом, бартер, а также теневую экономику.
Наличие механизма двойного уровня цен препятствует предприятиям, задействованным в этом механизме, обеспечить экономически нормальное финансирование затрат (текущих и долгосрочных) на обеспечение воспроизводственного процесса.
Нарастание и деформация издержек производственно-хозяйственной деятельности предприятий в современной российской экономике является составной частью ее системного кризиса, порождаясь этим кризисом, с одной стороны, и способствуя углублению и нарастанию данного кризиса - с другой (см. схему на рис. 3).
Исследования убедительно показывают,1 что системный кризис современной российской экономики, и она из него не вышла до сих пор, поскольку не искоренены его основные предпосылки (кроме того, в настоящий момент времени они еще и усилены глобальным финансовым кризисом, охватившим всю мировую экономику), обусловлен не ошибками и просчетами,
1 См., в частности: Бард B.C. Финансово-инвестиционный комплекс: теория и практика в условиях реформирования российской экономики. - М.: Финансы и статистика, 1998; Экономика России /Колл. авторов. - М.: Союз, 2000; Брагин II.И. Государство и рынок. - М.: Союз, 2000; Жуков В.И., Митрохин В.И. и др. Антикризисное управление. - М.: ИТК «Дашков и К°», 2003; Ехлакова Е.А. Собственность и теневая экономика. - М.: ИВЦ «Маркетинг», 2006; Антикризисное управление /Под ред. Ларионова И.К. - М.: ИТК «Дашков и К0», 2004 и др.
а сознательным внедрением в нашу отечественную экономику модели хозяйствования, преследующей интересы насаждавших ее в России стран, прежде всего, США и Великобритании, которые противоречат национально-государственным интересам нашей страны.
Рис. 3. Схема взаимодействия кризиса издержек производственно-хозяйственной деятельности и системного кризиса российской экономики.
Опираясь на исследования в области системного кризиса экономики РФ, с одной стороны, и на анализ данных Росстата в динамике за ряд лет - с другой, в ходе работы нами был раскрыт механизм нарастания издержек производства и обращения в современной российской экономике. Схема данного механизма представлена на рис. 4.
Предпосылки и основные направления радикального рыночного реформирования экономики РФ по рецептам монетаризма
Резкое отставание эмиссии денег от роста цен
1—
Многократное сжатие денежной
массы относительно ее оптимума
□с
Деформации структуры денежной массы в пользу «коротких» денег и сильное уменьшение «длинных» денег
Недоступность производственным предприятиям банковского кредита из-за чрезмерно высокого процента
Спекулятивные
цены на недвижимость и спекулятивное взвинчивание арендной платы
Приватизация за
бесценок подавляющего большинства государственных предприятий
у
г
Развязывание галопирующей инфляции как предпосылка
сплошной приватизации
Разрастание на
базе приватизации сверхдоходной спекулятивно-посреднической сферы
у
Накручивание спекулятивных
доходов по межотраслевому обороту и взвинчивание затрат
Обесценивание инфляцией оборотного капитала, амортизационного фонда, накоплений прибыли
Накручивание
НДС в межотраслевом обороте
Снижение полезной отдачи на прошлые затраты, овеществленные в основные фонды
Рост текущих натуральных затрат на единицу овеществленной полезности
Нарастание противоречия и разрыва между натуральными и денежными затратами
Обрезание бюджетного финансирования предприятий
Занижение в несколько раз валютного курса рубля к доллару США относительно ППС двух валют
У
Деформация соотношений рублевых и долларовых затрат
у
Стимулирование экспорта топливно-энергетических и сырьевых ресурсов по мировым ценам
У
Повышение до мирового уровня внутренних цен на энергию и сырье
Резкое повышение затрат на «входе»
Кругооборот и оборот капитала предприятий обрабатывающих отраслей и сельскохозяйственного производства
Д-Т, Сп, Рс,П,..
Вход в производство Производство Выход из производства
Ограничение денег на входе Падение производства и инвестиций Ограничение денег на выходе
Резкое увеличение суммарных натуральных затрат на единицу продукции
Издержки физического и экономического износа основных фондов при их слабой загрузке
Крайне неравномерное распределение собственности и доходов в пользу богатой прослойки общества
ш
Формирование
спроса на дорогостоящий импорт и вывоз капитала из страны
Резкое снижение реальной заработной платы, пенсий и социальных пособий
Значительное сокращение
емкости внутреннего рынка
у
Низкий уровень рентабельности производственных предприятий
У
Непривлекательность инвестиционных
проектов предприятий для сторонних инвесторов
Рост доли постоянных затрат при росте массы издержек на единицу продукции
Рис. 4. Механизм нарастания и деформации издержек производства и обращения в современной экономике РФ.
Как мы можем видеть из представленной схемы, существенными причинами нарастания и деформации издержек явились: приватизация предприятий, проводимая в условиях галопирующей инфляции и непомерное сжатие денежной массы; отказ государства от активного регулирующего воздействия на экономику и бюджетного финансирования инвестиций в сферу производства, а также многократный разрыв валютного курса рубля и доллара США, что, с одной стороны, сжало денежную массу, а, с другой - привело к падению национальной экономики.
Третья глава диссертационной работы «Взаимосвязь системы затрат с организационно-управленческим оптимумом издержек производственно-хозяйственной деятельности» раскрывает сущность системы организационно-управленческого оптимума и его взаимосвязи с системой издержек.
Система организационно-управленческого оптимума (СОУО), изображенная в виде схемы на рис. 5, представляет в своей сущности взаимосогласованное управление производственно-хозяйственной
деятельностью со стороны осуществляющих ее предприятий (организаций) и государства, притом, что, управленческие решения на уровне предприятий и на уровне государства осуществляется:
- на базе государственно-частного партнерства;
- при активном взаимодействии потоков управленческой информации и управленческих решений, исходящих, как снизу, со стороны предприятий, так и сверху, со стороны государства;
- с целевой установкой на многоуровневую рационализацию и оптимизацию воспроизводственного процесса, позволяющую в полной мере использовать экономические потенциалы, как отдельных предприятий, так и государства, причем не только в отдельности, но и в их взаимодействии.
Государство
Государственно-частное партнерство
Стратегическое планирование социально-экономического развития
Государстве иное программирование (система госпрограмм)
Го сударстве н ное финансирование, в т.ч. инвестиции в науку, образование, отрасли материального производства
> Государственные заказы
Государственное регулирование экономики, в т.ч. собственности, стандартов, цен, экологии, труда, экспорта, импорта, инвестиций и др.
Государственная система генерирования, изучения, распространения среди предприятий передового опыта организации и управления, технико-технологических _решений_
Подсистема экономии затрат
I
Государственное регулирование затрат
Создание условий для снижения затрат
Лимитирование затрат с позиций налогообложения
Государственное регулирование амортизации
Государственное регулирование учета затрат
Государственное регулирование цен на затрачиваемые ресурсы
Государственное регулирование норм оплаты _труда_______
Предприятия и организации всех форм собственности
Регулирующее воздействие предприятия на производственно-хозяйственную деятельность
Мониторинг потребностей и
их платежеспособности в народном хозяйстве в разрезе видов потребностей, отраслей и предприятий, групп населения, регионов
Мониторинг материально-технических, природных, интеллектуальных, трудовых, финансовых ресурсов
Мониторинг денежно- — финансовых потоков
Мониторинг экспортных — потоков
Мониторинг импортных |— потоков
Совместное прогнозирование
потребностей народного хозяйства в конкретных видах товаров и услуг и цен на них
Совместное прогнозирование структурных сдвигов в народном хозяйстве под воздействием научно-технического прогресса
Совместная разработка инновационно-инвестиционной программы народного хозяйства по методу скользящей пятилетки, с разбивкой по конкретным проектам
их:
Совместное регулирование, при выборе из альтернативных вариантов номенклатуры товаров и услуг с учетом их уровня и качества и величины полных затрат на их создание
Функции управления затратами
Функция учета <
Функция мониторинга
Функция рационализации
Функция оптимизации
Рис. 5. Механизм управления издержками в системе организационно-управленческого оптимума.
Взаимодействие государства и предприятий позволяет получать синергетический эффект все возрастающей величины,1 который может быть определен как:
СофСОУО =ДАЭПСПП + ДАЭПИГВ + С,фОУПХДГЧП\ (2)
где: СэфСОУО - синергетический эффект системы организационно-управленческого оптимума; ДАЭПСПП - дополнительная активизация экономического потенциала совокупности производственных предприятий; ДАЭПИГВ - дополнительная активизация экономического потенциала института государственной власти; СЭфОУПХДГЧП -синергетический эффект организации и управления производственно-хозяйственной деятельностью на базе государственно-частного партнерства.
Система организационно-управленческого оптимума предполагает:
во-первых, активизацию всего спектра мер государственного воздействия на экономику;
во-вторых, активизацию экономического потенциала производственно-хозяйственной деятельности предприятий и организаций всех форм собственности на основе создания государством благоприятных условий для этой деятельности;
в-третьих, эффективное взаимодействие в русле рационализации и оптимизации, как государства и производственных предприятий, так и уровней экономики, микро-, мезо- и макро-, причем мезоуровень обеспечивает взаимодействие между собой микро- и макроуровней по обоим направлениям (по принципу прямой и обратной связи).
Государственное регулирование издержек выступает в качестве одной из важнейших народнохозяйственных предпосылок управления затратами на производственном предприятии и включает в себя:
- создание государством благоприятных условий для оптимизации и рационализации издержек на производственном предприятии;
- лимитирование издержек с позиций налогообложения;
1 Именно неуклонное возрастание сннергетического эффекта играет ключевую роль в обеспечении устойчивого роста национальной экономики. В данной связи см.: Устинова Н.В. Экономический рост экологосинергетического типа. - М.: ИВЦ «Маркетинг», 2005.
- государственное регулирование амортизации;
- государственное регулирование учета затрат (в системе бухгалтерского и статистического учета);
- государственное регулирование оплаты труда;
- государственное регулирование цен на затрачиваемые ресурсы,
В процессе регулирующего воздействия на издержки производственно-хозяйственной деятельности, предприятие должно выполнять четыре функции управления: учет затрат, мониторинг затрат, оптимизацию затрат и рационализацию затрат.
Управление издержками предприятия в русле системы организационно-управленческого оптимума может строиться на базе любой из числа достаточно эффективных систем управления, как предприятием в целом, так и его затратами в частности, однако при их модификации и существенном дополнении в связи с их подключением к СОУО.
Что касается самого выбора системы управления предприятием в целом, а в ее рамках подсистемы управления издержками, подлежащих модификации и дополнению в связи с их подключением к СОУО, то данный вопрос должен решаться индивидуально и применительно к каждому отдельно взятому предприятию конкретно, с учетом ряда существенно значимых факторов, их динамики и взаимодействия.
Основной идеей взаимодействия СОУО и систем управления предприятиями является многофакторная оптимизация процесса отбора и производства определенной номенклатуры продукции на базе инновационно-инвестиционного процесса в его альтернативных вариантах, с одной стороны, и полных затрат на инновации, инвестиции и текущий производственный процесс - с другой. Причем оптимизация осуществляется одновременно с двух уровней - микро- и макроуровня экономики (от системы управления государством национальной экономикой и от системы управления каждого отдельно взятого предприятия), как это мы можем видеть из схемы, представленной на рис. 6.
Рис.6. Схема взаимодействия системы управления предприятием и системы организационно-управленческого оптимума.
Противоречие между системной управляемостью единичного предприятия и в целом хаотичным развитием рыночной среды, предлагается разрешать не только путем государственного воздействия системного порядка, сколько путем создания совместной, взаимодействующей по принципу прямой
и обратной связи, системы управления предприятием и рынком в качестве общегосударственного экономического пространства. При этом ключевые решения в области развития, как рынка, так и отдельных предприятий должны приниматься совместно государством и предприятиями.
Целесообразно сформировать систему совместного управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятий со стороны их администрации и государственных органов, причем систему, действующую по принципу прямой и обратной связи, базирующуюся на комплексном взаимодействии самоактивности субъектов хозяйствования и регулирующего воздействия государства на экономику.1
В заключении подведены итоги диссертационного исследования, наиболее существенные из которых следующие:
- представлено расширенное универсальное определение экономической категории издержек на осуществление производственно-хозяйственной деятельности предприятия, в котором учтена диалектика натуральных затрат и затрат в денежной форме, а также дана оценка их эффективности, исходя из комплексного подхода к различным сущностным характеристикам затрат;
- смоделированы процессы авансирования и возмещения издержек производственного предприятия в процессе кругооборота и оборота его капитала, а также в межотраслевом обороте средств; определена модификация этих издержек, порождаемая движением капитала; охарактеризовано влияние межотраслевых производственно-хозяйственных взаимодействий на формирование издержек производственного предприятия, рассматриваемых с позиции рациональности;
1 Оригинальная концепция управления многоуровневой системой общественного воспроизводства, базирующаяся на взаимодействии управленческих решений, принимаемых в отношении микро-, мезо- и макроуровней экономики представлена в фундаментальных исследованиях B.C. Сизова. См., в частности: Сизов B.C. Стратегическое управление воспроизводственным процессом. - М.: Экономисть, 2004.
- сделан и обоснован вывод об объективной необходимости системного регулирования межотраслевых экономических связей для рационализации издержек предприятий и их обоснованной денежной оценки, что может быть обеспечено только на базе разумного сочетания самоактивности рынка и государственного воздействия на экономику;
- разработана концепция организационно-управленческого оптимума, представляющего собой взаимосвязанное управление производственно-хозяйственной деятельностью предприятия и государственного регулирования национальной экономики на базе государственно-частного партнерства;
- разработана структурная схема участия государства в системе организационно-управленческого оптимума в русле воздействия на издержки производственно-хозяйственной деятельности предприятий.
III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Журналы, рекомендованные ВАК для публикации научных работ.
1. Воронков Ю.В., Демьянюк Е.С. Моделирование системы планирования затрат на промышленном предприятии //Известия Национальной академии наук Беларуси. Серия гуманитарных наук. Ч. 2. - 2006. - №5. - 0,3 п.л., лично авт. -0,2 п.л.
2. Воронков Ю.В. Обоснование места контроллинга в управлении затратами //Вестник Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта им. академика В.Лазаряна. Вып. 17. -Днепропетровск: Изд-во ДНУЖТ им. академика В. Лазаряна, 2007. - 0,5 п.л.
3. Воронков Ю.В. Управление затратами предприятия применительно к функционированию системы организационно-управленческого оптимума //Предпринимательство. - 2008. - №3. - 0,3 п.л.
Другие издания.
4. Воронков Ю.В., Демьянюк Е.С. Совершенствование системы управления промышленным предприятием //Сб. науч. докл. 62-ой студенческой науч.-технич. конф-ции. - Мн.: БИТУ, 2006. - 0,12 пл., лично авт. - 0,06 п.л.
5. Воронков Ю.В. Влияние способов распределения накладных расходов на принятие управленческих расходов //Сб. науч. докл. межд. науч.-технич. конф-ции, посвященной 55-летию автотракторного факультета «Современный транспорт и транспортные средства: проблемы, решения, перспективы». - Мн.: БИТУ, 2006,- 0,14 пл.
6. Воронков Ю.В. Методика дифференциации производственных затрат //Сб. науч. докл. межд. науч.-технич. конф-ции, посвященной 55-летию автотракторного факультета «Современный транспорт и транспортные средства: проблемы, решения, перспективы». - Мн.: БНТУ, 2006. - 0,13 п.л.
7. Воронков Ю.В. Информационные технологии на промышленных предприятиях //Сб. науч. докл. X республ. науч. конф-ции студентов и аспирантов «Новые математические методы и компьютерные технологии в проектировании, производстве и научных исследованиях». - Гомель: ГГУ им. Ф. Скорины, 2007. - 0,06 п.л.
8. Воронков Ю.В. Модель организации службы контроллинга для учета затрат //Сб. науч. докл. VI межд. науч. конф-ции «Проблемы экономики транспорта». - Днепропетровск: ДИИТ, 2007. - 0,1 п.л.
9. Воронков Ю.В. Контроллинг в системе факторов эффективного развития предприятий //Сб. науч. докл. VI межд. науч. конф-ции «Проблемы экономики транспорта». - Днепропетровск: ДИИТ, 2007. - 0,1 пл.
10. Воронков Ю.В. Необходимость внедрения следящей системы контроллинга //Сб. науч. статей третьей межд. науч.-практ. конф-ции «Государственное регулирование экономики и повышение эффективности деятельности субъектов хозяйствования». Ч. 2. - Мн.: Академия управления при президенте Республика Беларусь, 2007. - 0,1 п.л.
11. Воронков Ю.В. Система управления промышленным предприятием //Сб. науч. докл. республ. науч.-практ. конф-ции «Инновационные технологии управления в экономике 2007». - Брест, БрГУ им. A.C. Пушкина, 2007. -0,1 п.л.
12. Воронков Ю.В. Разработка системы прогнозирования затрат //Сб. науч. статей VII межд. межвуз. науч.-технич. конф-ции студентов, магистрантов и аспирантов «Исследования и разработки в области машиностроения, энергетики и управления». - Гомель: ГГТУ им. П.О. Сухого, 2007.-0,2 п.л.
13. Воронков Ю.В. Перспектива и риск, связанные с интеграцией систем учета затрат //Сб. науч. статей межд. науч. конф-ции молодых ученых, аспирантов и студентов «Беларусь на пути устойчивого инновационного развития: проблемы теории и практики». - Мн.: БИН-С Плюс, 2007. - 0,15 п.л.
14. Воронков Ю.В., Гайнутдинов Э.М. Контроллинг как концепция инновационного управления //Сб. науч. докл. 8-ой межд. науч. конф-ции студентов и молодых ученых «Экономика и маркетинг в XXI веке». Ч. 1. -Донецк: ДРУК-ИНФО, 2007. - 0,13 п.л., лично авт. - 0,09 п.л.
15. Воронков Ю.В., Герасин А.Н. Взаимосвязь структуры производства с системой управления издержками //Экономический блокнот ИМБ. Выпуск 7. -М.: МГИУ, 2008. - 1,0 п.л., лично авт. - 0,7 п.л.
16. Воронков Ю.В., Герасин А.Н., Кошелева И.А. Организационно-экономический оптимум в системе производственно-хозяйственной деятельности предприятия //Экономический блокнот ИМБ. Выпуск 7. - М.: МГИУ, 2008. - 1,0 п.л., лично авт. - 0,4 п.л.
17. Воронков Ю.В., Герасин А.Н., Викторова Т.С. Управление издержками предприятия в системе организационно-управленческого оптимума. - М.: МГИУ, 2008. - 6,6 п.л., лично авт. 2,2 пл.
ООО «Издательская Торговая Компания «Наука-Бизнес-Паритет» г. Москва, ул. 2-ая Филевская, д.7/19, корп. 6 тел.: 960-81-08 e-mail: info@apdr.ru Тираж 100 экземпляров 30.04.09