Управление информационными ресурсами промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шауфлер, Алла Антоновна
Место защиты
Екатеринбург
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление информационными ресурсами промышленных предприятий"

РГб од

УРАДЬЩ Г|ОДАРСТВЕННЫЯ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНЙВЕРСИТЕТ-НПИ

На правах рукописи

аПУОПЕР Алла Антоновна

УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫМИ РЕСУРСАМИ ПРОИШЕНННХ ПРЕДПРИЯТИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика,

планирование, организация управления

народным хозяйством и его отраслями (промышленность)

АВТОРЕОЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Екатеринбург 1993

PdliOTa выполнена в Уральском Илучный руководитель Официальные оппоненты

Ведучая организация

народного хозяйства

доктор экономических наук, профессор Ыиняйло П.к.

доктор экономических наук, профессор Пикрин В.И.*

кандидат экономических наук Диченко В.Б.

Научно-исследовательский институт организации производства и экономики (НИИоргпром)

Защита состоится r. bJ.4 час в ауд. II

на заседании специализированного совета Д 063.14.04 при Уральском государственно« техническом университете - УПИ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Bai отзыв в одном экземпляре, заверенный гербовой печатью, просим выслать по адресу: 620 002, Екатеринбург, К-2, Уральский государственный технический университет - УПИ. ученому секретаре института, тел. 44-85-90.

Автореферат разослан -13 soékù^. 1393 г.

Ученый секретарь специализированного совета; кандидат экономических наук, доцент

¿Ь ' Л.В.Дистергефт

ОБШ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Хаотичность развития информационных технологий и уста-реняий подход к проектировании АСУ предопределили значительные экономические издерхки при автоматизации и малуя эффективность в итоге. Ватой причиной отставания п этом «опросе явилось отсутствие научно обоснованных методик проектирования информационных систем на предприятиях и их экономической оценки.й данной диссертационной работе предпринята попытка разработать такув методику, а такав исследовать информационные ресурсы промышленных предприятий с цельв выявления закономерностей их формирования, классификации и структуры.

АКТУАЛЬНОСТЬ исследования заключается в насуцной „потребности разработки методологических основ и практической методики для проектирования автоматизированных информационно -управленческих систем промывленных предприятий в условиях несбалансированного рыночного хозяйства и в определении за -- кономерностей, позволявших оценить эффективность подобных работ.

ЦКЛЬВ диссертационного исследования является разработка методологических основ и методического подхода «управление информационными ресурсами как новой функции управления предприятием.

В соответствии с поставленной цельв в работе предусмотрено ревпние следущих ЗАДАЧ:

- определение информационных ресурсов как новой общесистемной категории:

- особенности информационного ресурса как нового вида экономических ресурсов;

- анализ исторически слозиввихся систем организации информационных ресурсов на прбмывленнмх предприятиях;

- разработка методологических основ формирования системы управления информационными ресурсами в рамках развития новых информационных технологий:

- разработка практической методики проектирования системы организации информационных ресурсов на промывленных предприятиях.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ обоснована все расширявшейся практикой автоматизации предприятий, потребностьв разработки практических методик. Именно такая методика предлагается в-диссертации.

При непосредственном- участии диссертанта были выполнены научно-исследовательские работы и практические разработки системы управления информационными ресурсами на Бобровском изоляционном заводе и Уральском заводе тяжелого машиностроения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заклочается в систематизации и определении понятия "информационные ресурсы" как экономической и общенаучной категории; в »«явлении путем экспертных опросов и последувщего анализа закономерностей определения ценности информации и ев взаимосвязей с достоверности. своеврсменностьв. объемом.

НА ЗЛ5ИТУ ВЫНОСИТСЯ:

- определение понятия " информационные ресурсы ":

- классификация понятия " информационные ресурсы

- полученные в результате обследований зависимости мещду ценностью информации, своевременность!), достонерностьв и ее объемом:

- методология проектирования системы информационных ресурсов промышленных предприятий.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТУ Диссертация состоит из трех глав, раздела с осшшники выводами, введения, заключения и приложений. ' >

Общий объем работы: 1Л7 страниц текста с таблицами, рисунками и приложениями. Список литературы из 10У наименований.

Работа выполнена на кафедре информатики Уральского инсти-та народного хозяйства в период учебы и очной аспирантуре под руководством доктора экономических наук, профессора Ниняйло П.У.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В первой главе диссертационной работы обоснована потребность и актуальность определения информационных ресурсов как экономической категории, - дана классификация информационных ресурсов.

Вирокое внедрение новых информационных технологий в народном хозяйстве с применением средств вычислительной техники обусловлено устойчивой тенденцией развития современного общества - резким, увеличением объемов информации, используемой на различных уровнях управления народным хозяйством. Возрастание информационных потоков описывается квадратичной функцией от возрастания производственного потенциала.

Среди основных причин роста объемов информации в про-мывленности выделены следующие :

>)о - первых . непрерывно расвирястся ассортимент впускаемых изделий. В промышленности за калдые 15 лет этот ссортимонт увеличивается в 10 раз. Каждое наименование из-елий требует составления соответствующей документации конструкторской, технологической, производственной, зкс-луатационной и т.д. ). выполнения соответствующих управлен-еских операций при проектировании, производстве, сбыте и кг.плуатации.

Во вторых, происходит усложнение конструкций мамин и ехнологии их производства. Камины становятся конструктивно ложнее, появляется элементы автоматизации, и увеличивала количество материалов и комплектующих изделий. В произ-одстве одной и той же модели с каждым годом участвует все ольве станков, прессов и другого оборудования. Чем больпе азжшбразие технологических процессов, тем, следовательно, ольге объем соответствующей информации/

В - третьих, под влиянием научно - технического нрог-есса ускоряется сменяемость выпускаемых изделий и чище существлзвтся нововведения в технологии выпускаемых изде-ий и организации производства. В результате этих факторов аще перестраивается производство, пересматриваются нормы и орыативы, корректируется техническая и структурная политика.

В - четвертых, хозяйственная практика в условиях пере-ехода к рыночный отновениям выдвигает качественно новые за-ачи управления, реиение которых требует изучения информа-ии о внежнем и внутреннем рынке, о сбыте и спросе на вы-ускаеуув продукции, сведений о возможности заключения до-оворов на поставку комплектующих изделий и материалов.

В этих условиях необходимость автоматизации всех венъев производственных и управленческих процессов являет-я объективной реальностью поступательного развития общест-а.

Дана краткая оценка исторического развития отечествен-ой практики внедрения' АСУ к персональных компьвтеров в про зводство, где выделен« пять этапов развития, а в качестве ричин неудач отмечено нижеследующее. Все причины разделены на следующие группы: - экономические - отсутствие реального экономического so-екта от основной части разрабатываемых и внедряемых систем;

- технический - связанные с уровнем производства и разви-ия вычислительной техники;

- кадровые - отсутствие специально подготовленных, квалифицированных кадров в области создания информационных систем:

- организационные - поскольку, как рекомендует П. Страсс-ман. " автоматизировать надо налаженное. а не разваленное дело .

- научно-методические - недостаточно разработанные принципы и методы построения сложных социально-коммуникатизкых систем:

- социально - психологические - незаинтересованность заказчиков в применении разработанных систем.трудности, связанные с освоением новых технологий .

1

Приведено определение и особенности информационных ресурсов как общенаучной категории и их экономическое обоснование. В рассмотренных исследованиях в области экономики информатики может быть выделено три основных направления:

исследования в области экономики и организации индустрии информатики как отрасли;

исследования в области экономики и организации предприятий информатики:

исследования в области экономики к организации информационных ресурсов.

Необходимо отметить, что информационные ресурсы как пред кет изучения должны быть рассмотрены в следующих аспектах:

определение, структура и свойства как предмет исследований науки информатики:

организация и использование г конкретных социальных средах - предмет изучения прикладной информатики:

экономическая оценка информационных ресурсов.их рационального использования и организации как предмет исследования экономики информатики.

С информационным ресурсом связано понимание предметной области информатики, ее специфики, целей и задач исследования. Понятие информационных ресурсов как важнейие* категории науки информатики имеет неоднозначные формулировки в работах отечественных авторов. Б определении категории инфоркационныя ресурсов необходимо выделить следуввие моменты: что следует относить к информационным ресурсам, в чем отличие информационных ресурсов от собственно информации ?.

Определение информационных ресурсов неразрывно связано с понятием " информация явяяадкмся основой всех класс« фикаций.

?

Сторонники функциональной концепции - функционалиста не приз.напт наличия информации в негивой природе и определяют информации как функциональное свойство самоуправляемых ( технических, биологических, социальных ) систем. Причем кибернетики утверадаат. что информация присутствует во всех самоуправляемых системах . При этом одно крыло кибернетиков определяет информация как содераание сигнала или сообщения. полученного кибернетической систеыой из вневнего мира. Представители другого кибернетического крыла трактупт информации как меру сложности структур, меру организации. Представители антропоцентристского направления ограничипапт сферу "деятельности" информации лизь человеческим обществом и сознанием, т.е. по су*и дела рассматривазт социальную информации. циркулируоцув и обцестье .

В рамках рассмотренного определения науки информатики информация рассматривается на семиотическом уровне в неразрывном единстве с сигналом , вне связи с которым она существовать не ып5от.

Необходимо отметить, что информационные ресурсы - это новая экономическая категория, определение которой находится в стадии становления и недостаточно полно освящено в научной литературе.

В данном контексте информационные ресурса мозно рассматривать как информационное средство ( разъяснительное, описательное., ознакомительное ) для определения и достижения некоторого конечного состояния управляемого развития. В качестве такого средства рассматриваатся знания, явлапциеся объектом хранения, преобразования и распространения в системах социальных коммуникаций. В своп очередь, информационные ресурсы как "отчузденные" знания, включенные в процесс коммуникации, обладавшие элементом неогиданности и необходимые для определения и реализации рассматриваемой цели - суть информации.

Вводится такзе понятие производственных информационных ресурсов как комплекса информационных средств, обеспечи-вапдих достивение основных целей функционирования предприятий. Информационные ресурсы обладаат целым рядом уникальных свойств, которые в обобщенном виде могут быть сведены к следупчим:

- в отличие от других материальных ресурсов информационный ресурс практически неисчерпаем, по вере развития общества и роста потребления знаний он имеет тенденции к возрастании;

- информационный ресурс не изнавивается от употребления:

- использование информационного ресурса одним потребителем не препятствует использованию его другими;

- по мере использования информационный ресурс не исчезает, а сохраняется и даже увеличивается;

- легко транспортируется с помощью новых информационных технологий.

В зависимости от форм представления и целенаправленного применения информационных ресурсов формируется их структура в общенаучном плане и соответственно классификация. В качестве формы Функционирования информационных ресурсов выступают информационные технологии, в качестве формы организации: информационно-поисковые системы: расчетни-логические системы; экспертные системы, п настоящее время отсутствуют достоверные методики оценки информационных ресурсов в плане соизмерения затрат на производство информационных ресурсов с результатами их использования. Кроме того, отсутствуют достоверные методики проектирования системы 4 организации информационных ресурсов предприятий и учреждений, позволяющие разрабатывать, проектировать и внедрять информационные технологии, оптимальные и эффективные для условий сегодняшнего экономического развития.

Специфика информационной сферы как экономического механизма затрудняет возможность ее описания с помощью классических замкнутых экономических моделей типа межотраслевого баланса. Но эти особенности не исключают использования нелинейных макроэкономических моделей, основанных на понятии производственной функции. Наиболее простая производственная функция - так называемый закон Кобба - Дугласа - связывает национальный продукт с капиталовложениями в экономику и затратами на рабочую силу: У-Й*К~*1Г . сС+/Ы. Из формулы следует, что увеличить выход продукта можно, увеличив либо основные фонды К. либо рабочую силу Ь. Коэффициенты оС и $ характеризуют "макроструктуру" экономики. Зная их. можно найти, какое увеличение основных фондов К может компенсировать определенное снижение занятости Ь. Очевидно, что эквивалентность труда и капитала возникает на определенном этапе развития общества, не так давно мускульную энергию человека было просто нечем заменить.

В приведенную формулу включается также третий аргумент-¡атрчты на информацию:

Смысл модифицированного таким образом закона Кобба -¡угласа может бить рассмотрен как возникновение дополнитель-юй степени свободы. Лостичь такого же экономического эффек-а можно не только за счет повывения фондовооруженности рабочей силы, занятой в народном хозяйстве ( отношение К/Ь ). ю и за счет повышения ее "информированности" ( отношение /I ). То есть при определенном соотношении коэффициентовсО , уЗ , стоит вкладывать деньги в информационные технологии, 1азработку новых технологий производства, приобретение на-ентов и лицензий. Однако сопоставимость этих отношений воз-южна также на определенном этапе развития " информационного бчества".

Во второй глазе диссертационной работы приведены сзультаты исследований закономерностей сложившейся системы ункционированиа информационных ресурсов предприятий.

Под объектом исследования в данной работе понят кон-ретный физический объект управления, содержаний функци-нируюцую систему управления информационными ресурсами и пределенный способ их организации.

5 сегодняшних условиях функционирования и развития зко-омики страны в качестве такого объекта управления били ассмотрены промышленные предприятия, переведшие на новые словия хозяйствования и формы собственности ( акционерное бдество, частная фирма, арендное предприятие и т.п.). Это бусловлено потребностью в выявлении структуры и организа-ии информационных ресурсов на современном уровне, когда елереализация предприятия полностью зависит от эффективнос-и его функционирования.

Для проведения обследования и выявления основных законо-ерностей в системе управления в да'нной работе выбрано три ромывленных предприятия:

- Бобровский завод изоляционных материалов ( акционерное общество );

- Зральский завод тяжелого машиностроения (ЗЗТН) ( государственное предприятие );

- Завод крупнопанельного домостроения в г.Первоуральске < государственное предприятие ).

В качестве методики проведения исследования применялась система комплексного обследования, основанная на вновь разработанной диссертантом системе анкетирования и опросов.

Опросные анкеты разрабатывались для опроса по двум направлениям:

- изучение документооборота предприятия или схемы его информационных потоков, независимой от Функциональной организации производства:

- изучение функциональной структуры системы управления предприятия.

По результатам обследований и анализа проведена классификация и обобщенная характеристика основных современных управленческих структур (подразделений) промыгленных предприятий, выявлены их информационные потоки в структуре управления предприятием и основные функции, определены подходы к их автоматизации в условиях новых информационных технологий.

В третьей главе диссертационной работы изложены основные результаты диссертационного исследования в виде методологического подхода к управление и организации системы информационных ресурсов предприятий.

Анализируя информационные ресурсы как средство целере-ализации, введен критерий, количественная оценка которого позволяет оценить эффективность использования ресурсов. В качестве такого критерия использован обобщенный показатель - ценность информации. Ценность информации связывается, как правило, с конечным эффектом, ради достивения которого эта информация используется: чем конечный эффект больше, тем больве ценность информации. Основным критерием конечного эффекта государственных предприятий считался процент выполнения плана предприятием. Очевидно, что этот критерий потерял свов актуальность с переходом экономики страны к рыночным (или близким к таковым) отновениям. Сегодня критерием степени достижения конечного эффекта может быть как планируемое увеличение прибыли, так и ряд других факторов, в том числе и социальных ( например: сохранение контингента работающих или наоборот, уменьшение числа работников и т.д.). В каждом . конкретноы случае в основе автоматизации предприятия или систематизации его информационных ресурсов может девать цель, состоящая из ряда целевых компонентов (мини-целей)

Причем, долевое дчастие каждого компонента в общей цели функционирования предприятия определяется, по сути, владельцами предприятия или сотрудниками подразделений.

Организация системы информационных ресурсов предприятия оказывает самое непосредственное влияние на способность предприятия достигать цель, а стало быть, на эффективность его работы. Таким образом, правильность и оптимальность организации системы информационных ресурсов может быть оценена по критерии ценности информации, функционирующей в системе ( накапливающейся, обрабатывающейся, передающейся по коммуникационным связям и т.п.) .

В свою очередь, ценность информации в системе информационных ресурсов как экономический показатель является функцией полноты, достоверности и своевременности информации, работающей в разрезе своего функционального назначения,

(л = ?( Di.Ti.Ui ). где 1л - ценность информации в рассматриваемый период времени, в рассматриваемой части системы информационных ресурсов предприятия;

01 г достоверность информации на данный период времени, в данной части системы;

Т5 - своевременность информации для данного элемента системы информационных ресурсов; 1П - объем обрабатываемой информации; ¥ - функция, связывающая ценность информации с достоверностью. своевременностью и полнотой.

Отметим, что показатель (И (ценность информации) прямо связан с фактором достижения цели всей системой, а значит -со всем рассматриваемым предприятием. Чем выме на предприятии процент достижения цели, тем выяе ценность информации, функционирующей в системе организации его информационных ресурсов.

Функция связи ¥ представляет из себя сложную составную функцию. составные< части которой по. отдельности характеризуют качество работы отдельных подсистем всей системы информационных ресурсов ( системы управления ) предприятия, а сама функция Г есть характеристика системы.

где ■ ¥1,¥2.¥Ъ...¥п - подфункции связи между ценностью информации, достоверностью и ' своевременностью для каждой из подсистем управления в системе информационных ресурсов предприятия.

Построение этих функциональных зависимостей в каждом конкретной случае, для каждого предприятия и подсистемы моют быть индивидуальным, однако, возможна разработка типовых Функций для типовых подсистем. В работе предлагается выделять следующие типы функциональных подсистем:

(.Информационная и управлявшая подсистема руководства предприятия.

2.Подсистема долгосрочного, оперативного и цехового планирования.

3.Подсистема управления материально-техническими ресурсами.

4.Подсистема управления сбытом продукции

5.Подсистема управления производством.

6.Подсистема управления технической подготовкой производства.

7.Подсистема ведения бухгалтерско - финансовой отчетности.

8.Подсистема "Кадры".

9.Подсистема "Брокерская контора" или "Маркетинг" 10.Подсистема складского учета предприятия.

Методика проведение проектных работ должна соответствовать следующей последовательности действий проектной группы:

- проведение комплексного предпроектного обследования с выявление* особенностей и разработкой составной цели функционирования предприятия:

- выявление территориальных сетевых центров и построение схемы информационных потоков предприятия в виде графа с расшифровкой взаимосвязей меаду основными информационными центрами;

- проектирование функциональной структуры системы информационных ресурсов предприятия на основе ваблонной схемы из десяти подсистем:

- построение перечня основных информационных ресурсов в каждой подсистеме с определением ценности функционирующей • здесь информации; .

- разработка технического обеспечения системы с предложениями по топологии компьстерной сети;

- определение главных этапов проведение работ и их экономическое обоснование.

Экономическая оценка качества построения интегрированной АС9 промыменного предприятия должна производиться с учетом фактора полноты информации, который, в свои очередь, является, следствием всего комплекса предпроектных и проектных работ на предприятии.

Для определения влияния полноты информации ( объема предоставляемых информационных ресурсов ) на ценность используется определение энтропии системы как меры недостатка информации о действительной структуре системы.

Энтропия системы моает быть описана следующим образом: НЫое2(ио/и1). ¡6 N. Энтропия как снятие соответствующей неопределенности в случае полного априорного объема информационных ресурсов ио, достаточного для описания объекта управления', • равна 0. что соответствует полной информативности субъекта о системе. В случае предоставления частного гиперобъема информационных ресурсов 1П - энтропия системы возрастает, в зависимости от множества разбиений Н. при равновероятном распределении частных гиперобъемов (рис. 1 ).

В дальнейвем исследовании используем тезис о том, что для незамкнутой система мозно считать постоянным произведение информации и энтропии 1*Н-С0П51,

это означает, что если система эволюционирует в направлении упорядоченности, то ее энтропия уменьшается, при этом увеличивается информация о ее состоянии..

Введем понятие информативности П - частного гиперобъема 111 как Функции, обратную энтропии системы : П-1/1И.

Полная информативность о системе достигается в идеальном случае абсолютной упорядоченности системы П-х^ц чем больае инсаормации о системе, тем меньшим приращением объема информационных ресурсов достигается большая информативность (рис.2).

Ценность информационных ресурсов представляется как функция от объема предоставляемых информационных ресурсов предприятия как объекта управления (рис.3).

При достизении оптимального объема обрабатываемых информационных ресурсов ио информативность достаточно боль-аая и увеличение объемов обрабатываемых информационных ресурсов не приводит к увеличения ценности получаемой информации. Рассмотрим стоимостную оценку данного процесса. Байесовский подход к принятию реяений в условиях неопределенности позволяет ставить вопрос о стоимости информации, ватой для принятия реяения. определять максимальную сумму, которую целесообразно заплатить за информации.

Экономическая оценка ценности информационных ресурсов как ожидаемый априорный доход от получения полной информации üo определяется следующим образом: DU-UllUo, где DllUo обозначает ожидаемый доход DI при наличии полной информации Uo. DU указывает верхнюю грань для суммы, которую целесообразно затратить на информацию.

Ожидаемый априорный доход от получения выборочной информации Ui определяется как: DUI=DllUi, где I)I|Ui обозначает ожидаемый доход Ü1 при наличии неполной информации Ui.

Ожидаемый априорный доход от получения выборочной информации всегда меньве ожидаемого дохода при наличии полной инфорации. Если стоимость получении сообщений пропор-цианальна объему выборки, то 02ид<1пмая чистая прибыль от выборочной информации: SDUl-ÜUI-CtUi), где C(Ui) ожидаемая стоимость обработки информационных ресурсов выборки Ui: в случае полной информации: SUI-lll-C(Uo). где C(Uo) ожидаемая стоимость обработки информационных ресурсов Uo: в случае обработки избыточного информационного ресурса UA>Uo: SU 1A-DI -C(Uo)-C(UA,Uo), где C(U\Uo) ожидаемые потери при получении избыточной информации.

Следовательно:

- обработка информационных ресурсов в объеме, превышавшем необходимый и достаточный для описания объекта управления, приводит к непроизводительный затратам на обработку и не увеличивает ценность обрабатываемой информации, создавая лианий информационный "вум":

- чем вкио уровень информативности системы, тем выве организованность системы и ценность информационных ресурсов.

Необходимо откатить, что ценность информации меняется во времени (рис.4). Наибольшую ценность информация приобретает в момент принятия реаения То, после чего ценность ее будет падать в зависимости от аизнеиного цикла данного информационного ресурса.

Процессы обработки информации в момент 1<То могут привести к потерям от хранения собранной информации и недостаточно адекватному отображению объекта управления в момент принятия ровониа То.

энтропия

соотноа.ио/О Рис.1.Соотновение иегду уровней информации и энтропией

ценность

Рис.3. Соотногенкг хегду сбъгхоа информации и ценность»

информативность

соотнов.ио/Ч Рис.2,Соотноаение иеядц уровней информации н информативностьп

ценность

То То То время

5ах п!а

Рис.4.Завксиаость кегду

ценностьв 'инздриапии в вреженен

Ожидаемый доход от получений информации в момент То: Ти-0Т|Р(То).

Ожидаемый доход в случае получения информации в момент ТкТо: Ти1 = 1)Т|Р(Т1).

Ожидаемый доход в случае получения информации'в момент Тк>То: ТиК-1)Т|Р(Тк).

Ожидаемые потери в случае несвоевременного поступления информации: РТ1-Ти-ТиГ+ С(Тош1П-Т1). где С функция перевода времени в сумму потерь за время Т| < Тош1П, наименьшего времени оптимальной ценности информации.

Ожидаемые потери в случае поступления информации в момент времени Тк>Тоаах: РТК-Ти-ТиК+С(Тк-Товах).. где С функция перевода времени в сумму потерь за время Тк > Товах. наи-больвего времени оптимальной ценности информации.

В случае получения информации в момент времени Тк. значительно больвий Товах. потери могут существенно превышать ожидаемый доход.

Рассмотрим ценность и достоверность информации как линейную зависимость: где П - параметр. приникающий значения

от 0 до 1. В случае, когда информация недостоверна Ц--0. все затраты на ее получение и обработку определяются как сумма потерь.

В целом влнсние ценности информации на объект управления может быть рассмотрено в процессе целеполагания в двух аспектах - целеобразование и целереализация.

На этапе целеобразования основные средства долгны быть направлены на увеличение информированности субъектов, принимающих ревение, в целях выбора оптимального варианта развития предприятия в соответствии с реальными возможностями и потребностями как общества в целом, так и данного объекта управления. Основным направлением информационной деятельности на данном этапе является переработка . необходимого объема пассивных информационных ресурсов в активные ( ярограк*>, проекты, планы развития, модели ). ''

На втором этапе - этапе целереализации - возможны следующие состояния управляемого развития объекта:

- перевод в некоторое определенное состояние управляемого развития в случае получения полной, достоверной и своевременной информации;

- ожидание (движение по инерции) б случае несвоевременной и неполной 'информации; •

- перевод система в некоторое'состояние, не соответствующее цели его развития в случае недостоверной информации.

В двух последних случаях потери составлявт сумму потерь от разницы ожидаемых доходов и затрат, необходимых для перевода объекта управления в состояние, соответствуйте цела» его развития.

ОСНОВНЫЕ вывода И РЕШЕНД1ШИИ

11а основе комплексного изучения существующих систем управления и организации промыялеиных предприятий, а также проведения выборочных натурных обследований, сформулировано понятие информационных ресурсов предприятия как общенаучной и экономической категории:

- я гносеологическом плане информационные ресурсы - это разъяснительное вспомогательное средство для определения и достижения конечного состояния управляемого развития:

- в научно-практическом плане - комплекс информационных средств, подчиненный определенным функциям и обеспечивавший управляемое развитие предприятия.

Структура информационных ресурсов формируется в зависимости от Форм их представления и целенаправленного применения, при этом в качестве формы функционирования информационных ресурсов выступают информационные технологии, в качестве формы организации: информационно-поисковые системы: расчетно-логиче-ские системы; экспертные системы.

На основе натурных выборочных обследований выявлено, что существующая система управления информационными ресурсами предприятий складывается в процессе многолетнего развития производств и административно-управленческих структур, что предопределяет несбалансированность в системе. ее ориентации на бумажно-накопительнув тактику обработки информации; функциональные структуры перекрывавт друг друга, образуя многоуровневое дублирование информации, а вся система управления информационными ресурсами предприятий не имеет целевого выхода и не поддерживает верхний уровень управления производством достоверной и своевременной информацией.

Избыточность информационных ресурсов предприятия не оправдана с точки зрения их надежности: при этом документы направлены на реяение частных задач, без ориентации на целе-полагание.

На основе экспертного опроса специалистов трех промышленных предприятий Свердловской области, изучения литературных аналогов и последувщего теоретического анализа результатов

выведены общие зависимости мешду ценностьв информации, ее достоверностьв. своевременностью и объемом, что может являться основой для практического построения системы информационных ресурсов и ориентации ее на основную цель функционирования предприятия.

Разработанная практическая методика построения и оценки системы управления информационными ресурсами предприятия опирается на 10 основных функциональных подсистем. поддерживающих целенаправленное функционирование данного предприятия в целом.

РАБОТЫ. ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Конюхов Л.В.. Вауфлцр А.Л. Автоматизированное рабочее место экономиста: Методический указания. Свердловск: СИНХ, 1388.

2. Иауфлер А.А. Повышение роли информатизации промышленных предприятий в услоиимх совершенствования хозяйственного механизма / Экономика и организации ииформатики: Сборник научных трудов. Свердловск, 1 НИН. С. й?-90

3. Вауфлер А.А. Экспертные системы на промышленных предприятиях/Информатизация общества - региональный аспект: Тез. докл. всесовзн. науч.- практ. конф, Свердловск. 1990.С.71

4. Кривоусов А.П.. 1ауфлер А.А. Информатизация в сфере организации и управления производственным объединением "Уралмаш" / Информатизация общества - региональный аспект: Тез. докл. всесовзн. науч.- практ. конф. Свердловск. 1990.С,4'

5. 1ауфлер А.А. Организация информационных ресурсов в условиях совершенствование хозяйственного механизма(управления предприятием / Развитие народного хозяйства в условиях рыночных отношений: Тез. Докл. мелдународн. конф. молодых ученых. Свердловск( 1991. С.48.

Подписано в печать 18.03.93 Фермат 60x84 ,1/16

Бумага ГёисзЩ - Плоская печать , Усл.п.л. 1.16 Уч.-изд.л. 1,00 Тираж 100 Заказ 183 Бесплатно

Редаквдснно-издательскай отдел УГГУ-УПИ 620002, Екатеринбург, УГТУ-УПИ, 8-й учебный корпус Ротапринт УГГУ-УПИ. 620002, Екатеринбург, УГГУ-УПИ, 8-й уч. корпус