Организационно-экономические направления совершенствования информационной деятельности на предприятиях машиностроения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ашмарина, Светлана Игоревна
Место защиты
Самара
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ашмарина, Светлана Игоревна

Введение.

Глава 1. Информация как ресурс развития производства.

1.1 Информационный ресурс в системе элементов современного производства.

1.2 Специфические особенности информационного ресурса как фактора инновационного производства и источника управления промышленного предприятия.

1.3. Система оценки формирования и использования информационных ресурсов промышленных предприятий.

Глава 2. Оценка использования информационных ресурсов машиностройтельными предприятиями Самарской области.

2.1 Анализ и оценка информационной деятельности на промышленных предприятиях.

2.2 Анализ динамики использования информационных ресурсов и основных технико-экономических показателей деятельности предприятия.

Глава 3 Основные направления совершенствования информационной деятельности на промышленных предприятиях.

3.1 Социально-экономические аспекты использования информационных ресурсов.

3.2 Организационно-технические направления повышения информационного потенциала промышленных предприятий.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические направления совершенствования информационной деятельности на предприятиях машиностроения"

Переход к рыночной экономике вызвал необходимость существенных изменений в организации управления производством. Предприятиям пришлось осваивать новый для них тип экономических отношений, приспосабливать все стороны своей хозяйственной деятельности к неопределенностям внешней среды и к меняющейся рыночной ситуации. Успех производственной деятельности в сложившихся условиях находится в прямой зависимости от выбранной формы управления им.

В соответствии. с современной концепцией управления производством политика, стратегия и вся деятельность предприятия, включая взаимоотношения с внешней средой, осуществляемые программы капиталовложений, НИ-ОКР, производства; сбыта, сервисного обслуживания потребителей продукции должны обязательно основываться на точном и глубоком знании потребностей рынка и динамики покупательского спроса, оценке и учете всех условий производства и сбыта в ближайшей и более дальней перспективе. При этом управление предприятием требует анализа вероятных изменений в политической, социальной и экономической ситуации в стране и ее регионах. В этих условиях важнейшее значение в решении поставленных проблем отводится информации как важнейшему экономическому и социальному ресурсу, современного производства.

Рассматривая роль информации в современном мире, академик В.А. Виноградов выделил два основных момента. Первый - превращение информации в глобальную проблему; второй - возрастание того значения, которое она приобретает в решении других, жизненно важных проблем [3.7].

По оценкам многих авторов, основные источники благосостояния к концу нынешнего столетия переместились от капитала к информационным ресурсам и знаниям. Американский экономист П. Хаукен отмечает: «Один из главных мифов заключается в том, что деньги - язык экономики. Язык экономики - информация, содержащаяся в производстве, товарах и услугах, деньги -лишь часть информации» [2.120].

В современных условиях информационные ресурсы (PIP) могут рассматриваться в качестве важнейшего элемента социально-экономического потенциала промышленного предприятия, наряду с основными (производственными и непроизводственными) и оборотными фондами, природными и трудовыми ресурсами [2.104].

В этих условиях возрастающее значение приобретают процессы информатизации управления и производства в целом. В научной литературе под информатизацией понимается «процесс повышения эффективности применения информации и процессы создания и совершенствования информационного потенциала производства» [3.26].

Однако процессы информатизации, ставшие объективной реальностью, все очевиднее обнаруживают несостоятельность организационного технического и кадрового их обеспечения и, соответственно, обуславливают необходимость поиска более рациональных путей использования информационных ресурсов, исходя из реалий качества управленческой деятельности.

В условиях инвестиционного кризиса, спада производства, инфляции динамика процесса информационной вооруженности производства снижается. Однако снижение информационной активности обусловлено и недостаточно эффективной информационной политикой на всех уровнях хозяйствования.

Нельзя не отметить, что в последнее время в этом отношении наметились некоторые позитивные изменения: разработан Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации», в котором сформулированы основные обязанности органов государственной власти по отношении к информационным ресурсам, уточнены отношения собственности, права и обязанности владельцев информационных ресурсов, порядок доступа и гарантии предоставления информации и многие другие важные нормы. Однако, в этом законе остаются недостаточно обоснованными важнейшие направления информационной деятельности. Неопределенность целей, критериев развития информационной политики, неопределенность требований по составу затрат на обеспечение эффективности использования и защиты информационных ресурсов, ограниченность доступа к внешним информационным массивам привели к резкому снижению информационной активности предприятий.

Отсутствие на данном этапе развития экономики системности в решении поставленных проблем вызывает необходимость разработки целого ряда теоретико-методологических и методических вопросов по оценке и повышению эффективности информационной деятельности машиностроительного предприятия. Актуальность указанных проблем, их недостаточная разработанность для современных условий производства, большая практическая значимость и определили выбор темы исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию информационной деятельности на промышленных предприятиях в новых условиях хозяйствования.

Поставленная цель исследования предопределила решение следующих задач:

1.Уточнения понятия и сущности категорий «информационная деятельность», «информационный ресурс» промышленного предприятия.

2.Исследования специфических особенностей формирования конкурентоспособных информационных ресурсов в системе управления промышленного предприятия и определения основных факторов совершенствования информационной деятельности в рамках промышленного предприятия.

3.Разработки методов анализа и оценки информационной деятельности на машиностроительном предприятии.

4.0боснования направлений совершенствования информационной деятельности промышленного предприятия в условиях рынка.

Предметом исследования является информационная деятельность машиностроительного предприятия.

Объект исследования - система управления машиностроительного предприятия.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили основные разделы экономической теории рыночного механизма, научные труды отечественных и зарубежных специалистов по ряду важнейших направлений макро- и микроэкономики, в том числе положения и выводы экономической теории и практики по проблемам повышения эффективности хозяйствования, сохранения и повышения информационного потенциала производства. Исследованию проблем информатизации управления, формированию информационного потенциала и информационной инфраструктуры промышленных предприятий посвящены труды таких авторов, как Л.И. Абалкин, A.A. Абрамов, A.A. Артамонов, А.И. Афоничкин, Е.П. Балашов, А.И. Берг, Ю.П. Васильев, Н. Винер, В.А. Виноградов, В.А. Галатенко, P.C. Гиляровский, В.М. Глушков, Ю.М. Горский, И.И. Гришкин, Г.Р. Громов, Ю.Д. Денисов, A.B. Добрянин, Б.С. Елепов, Д.А. Ловцов, М. Мазур, А.Г. Мовсесян, Е.А. Петров, Ф.М. Русинов, Э. Роджерс, Б.Я. Советов, В.А. Тамбовцев, В.М. Чистяков, К. Эрроу, Э.А. Якубайтис, A.M. Яновский и др.

В качестве информационной базы в работе использовались законодательные и нормативные акты Российской федерации, материалы федеральных и региональных органов госстатистики, данные производственной деятельности машиностроительных предприятий Самарской области, материалы научно-практических конференций, совещаний и семинаров, информация, опубликованная в периодической печати.

Результаты диссертационного исследования получены на базе методов сравнительного и системного анализа, которые позволили осуществить системный подход к изучаемому объекту. Для решения поставленных задач применялся научный инструментарий, включающий методы статистического, технико-экономического и логического анализа, социологических исследований, экспертных оценок. Обработка фактического материала проводилась с использованием экономико-математических методов. Основные задачи исследования решались с использованием ЭВМ.

Защищаемые положения и их научная новизна.

1.Обобщены теоретические положения и практические рекомендации, касающиеся определения понятий «информационная деятельность» и «информационный ресурс» промышленного предприятия, позволившие раскрыть сущность понятий с позиций учета специфики процессов формирования информационного ресурса системой управления промышленного предприятия и его использования в системе производства.

2.Выявлено влияние факторов, определяющих уровень качества информационного ресурса, как продукта деятельности системы управления промышленного предприятия.

3.Определены роль и значение информационного синергизма в процессе совершенствования информационной деятельности.

4.Предложена система показателей оценки и анализа информационной деятельности на машиностроительных предприятиях.

5.Разработаны организационно-экономические направления совершенствования информационной деятельности машиностроительных предприятий в условиях рынка, основанные на повышении качества обеспечения процессов формирования и использования информационных ресурсов.

Практическая значимость. Разработанный методический подход предоставляет возможность сформулировать конкретные рекомендации по совершенствованию информационной деятельности на машиностроительном предприятии. Применение теоретико-методологических положений и практических рекомендаций диссертации способствуют формированию и реализации более эффективной информационной стратегии предприятия, повышению результативности использования информационных ресурсов и информационного потенциала промышленного производства.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы в процессе обучения студентов Вузов по специальности «Экономика и управление на предприятии».

Реализация результатов. Полученные теоретические и практические результаты диссертационной работы апробированы на ряде машиностроительных предприятий Самарской области. Основные положения исследования докладывались на 10 Международных, Всероссийских, межрегиональных конференциях в Пензе, Новгороде Великом, Ульяновске, Воронеже, Самаре и других городах.

Публикации. По теме диссертации опубликованы.научные статьи и тезисы докладов на научно-практических конференциях общим объемом 6.7 п.л.

Структура и объем работы. Общий смысл и логика исследования определили структуру и содержание диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (211 наименований) и пяти приложений. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста, содержит 23 таблиц и 15 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ашмарина, Светлана Игоревна

Основные результаты исследования развивают теоретические и практические основы формирования информационной стратегии развития промышленных предприятий, а также содержат конкретные рекомендации по совершенствованию управления и использования информационных ресурсов промышленных предприятий, что способствует повышению эффективности функционирования, отечественных предприятий в современных условиях хозяйствования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сложность задач, стоящих в условиях переходного периода перед промышленными предприятиями, постоянный рост управленческих проблем увеличивает значение информационного фактора в производственном управлении. Отсутствие, недостаток или неадекватность информации становятся факторами несовершенства системы управления.

Отсутствие необходимой системы эффективного использования информационных ресурсов в рамках структуры промышленного предприятия не позволяет обеспечить систематическое получение необходимых данных о состоянии и развитии экономики региона, конъюнктуре рынка, возможных изменениях социально-экономической ситуации в стране и ее регионах.

Информационные ресурсы объективно становятся сопоставимыми по своей значимости для промышленных предприятий с материальными, финансовыми, трудовыми, энергетическими ресурсами. В тоже время на практике наблюдается отрыв накопления знаний и информации от задач комплексного экономического и социального развития промышленных предприятий. В настоящее время государственные органы не обеспечивают промышленные предприятия необходимой информационной продукцией. Предприятия вынуждены самостоятельно получать информацию из внешнего информационного пространства. '

Разрешение поставленных противоречий видится в создании на предприятии специальной системы управления информационными ресурсами, т.е. проведении менеджмента информационных ресурсов, позволяющего повысить уровень получения и использования внешней и внутренней информационной продукции в целях управления работой предприятия.

К числу основных результатов, определяющих научную и практическую ценность диссертационной работы, относятся:

- По результатам исследования содержания понятий, а также анализа уже известных определений, в диссертации выделено наиболее полное определение информационного ресурса. Определена его сущность в системе элементов производственно-хозяйственной деятельности, обоснована необходимость комплексного управления информационными ресурсами на разных уровнях хозяйствования.

- В качестве основы определения направлений повышения информационного потенциала промышленных предприятий и информационной емкости производства в диссертации предложен метод комплексной оценки информационной деятельности промышленного предприятия по формированию и использованию информационных ресурсов, позволяющий", решить следующие аналитические задачи:

1. Оценить:

• эффективность функционирования производственной информационной системы;

• организационную структуру построения системы информационных ресурсов, а также качественные показатели их использования;

• уровень интеграции информационных потоков системы управления промышленного предприятия и обозначить проблемы, связанные с неинтегри-рованностыо использования информации различными подразделениями управления;

• степень удовлетворения потребителей информации как на уровне отдельных функциональных подразделений, так и на уровне предприятия в целом;

• информационный потенциал инженерно-технических работников предприятия, уровень готовности к использованию новых информационных технологий.

2. Предусмотреть возможные последствия и эффективность управленческих решений, связанных с динамикой изменения информационных потерь; I

3. Разработать различные варианты оптимизации внешних и внутренних информационных потоков промышленного предприятия.

В целом, комплексная система оценки эффективности информационной деятельности направлена на определение состояния информационной оснащенности управленческой деятельности на предприятии в условиях нестабильной экономики с целью выявления проблем развития и перспективных путей их решения. Поставленные задачи по мнению многих ученых и специалистов входят в состав задач информационного менеджмента и, по сути, являются задачами управления предприятием в целом.

Для комплексной оценки информационного обеспечения управленческой деятельности рекомендовано использовать математический аппарат, позволяющий с высокой степенью точности определять практическую полезность информации посредством оценки ее использования.

Проведенное в диссертационной работе исследование информационной деятельности на машиностроительных предприятиях Самарской области позволило определить следующие проблемы, требующие решения:

1. Существующая система управления информационными ресурсами предприятий характеризуется несбалансированностью информационной продукции, 'отсутствием научно-методического обеспечения и организации информационной поддержки процедур стратегического и тактического управления производством достоверной и оперативной информацией.

2. Низкий уровень использования современных информационных технологий переработки и передачи информации, что является одной из причин сдерживания процессов интеграции информационных потоков различных уровней управления промышленного предприятия.

3. Отсутствие организации материально-финансового обеспечения информационной деятельности промышленных предприятий, направленной на повышение эффективности использования как внутренних, так и внешних информационных потоков.

4. Отсутствие профессионально подготовленных к использованию новейших интеллектуальных информационных технологий специалистов, что отражается на эффективности использования аналитической информации и современных средств и методов ее получения и обработки.

5. Несовершенство системы ценообразования на информационную продукцию.

6. Отсутствие целевого финансирования развития материальной базы, направленной на повышение качества информационного ресурса.

7. Отсутствие системы сохранности и безопасности производственных информационных ресурсов.

На основании диссертационного исследования автором были сформулированы выводы, направленные на совершенствование процессов формирования и использования информационных ресурсов промышленных предприятий.

1. Функциональная структура системы управления промышленным предприятием должна включать информационное подразделение отвечающее: за сбор, систематизацию и хранение информации, необходимой для обеспечения производственной деятельности предприятия; за проведение аналитической и экспертной информационной работы; за проведение информационно-справочной работы под конкретные управленческие задачи; за обеспечение эффективности использования информационных ресурсов предприятия; за обеспечение информационной безопасности.

2. В качестце главных функциональных задач информационного подразделения целесообразно выделить: проведение информационно-аналитического мониторинга социально-экономической ситуации с целью выявления тенденций ее развития и выявления новых управленческих проблем; подготовку и обоснование альтернативных вариантов управленческих решений для хозяйственных руководителей и специалистов; удовлетворение возможных информационных запросов пользователей по широкому кругу правовых, экономических, социальных и других проблем.

3. Организацию ИР промышленных предприятий целесообразно осуществлять на основе единого информационного взаимодействия (ИВ) различных управленческих структур и эффективной системы движения производственных информационных потоков на основе их пространственно-временной оптимизации.

Для повышение эффективности хозяйствования в промышленности целесообразно проведение мероприятий.

На государственном уровне:

- обеспечить правовое регулирование информационной деятельности субъектов рынка;

- создать государственный координирующий орган, осуществляющий гарантированное своевременное и качественное обеспечение предприятий информационными продуктами;

- включить в учебные программы государственных Вузов подготовку специалистов по информационному менеджменту.

На региональном уровне:

- организовать формирование Единого информационного пространства региона, обеспечивающего интеграцию государственных и негосударственных информационных ресурсов всех категорий владельцев информационных фондов на уровне региона;

- создать региональные накопители нормативной и методической информации, повышающие эффективность доступа к ней хозяйствующих субъектов на основе использования полного спектра рыночных механизмов;

- организовать систему нормативно-правового обеспечения функционирования накопителей информации;

- инициировать и финансировать создание телекоммуникационных сетей доступа к информационной продукции.

На муниципальном уровне:

- инициировать создание и поддержание функционирования локальных консультационных «пунктов, обеспечивающих снижение времени и стоимости получения информационной продукции для участников единого информационного пространства.

На уровне управления промышленным предприятием:

- обеспечить формирование и сохранение информационного потенциала предприятия за счет вьщеления средств на развитие материальной базы обеспечения информационных ресурсов;

- повысить качество управления промышленным предприятием путем использования новых информационных технологий;

- при разработке бизнес-планов предусмотреть раздел, включающий мероприятия по повышению информационного потенциала предприятия.