Управление инновационной активностью туристских предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Цой, Виктория Валентиновна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление инновационной активностью туристских предприятий"

10-7

2478

На правах рукописи

ЦОЙ ВИКТОРИЯ ВАЛЕНТИНОВНА

УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТЬЮ ТУРИСТСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт - Петербург - 2010

Работа выполнена в Автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования Ленинградской области «Государственный институт экономики, финансов, права и технологии»

Научный руководитель - доктор экономических наук, доцент

Засенко Вилена Евгеньевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Курочкина Анна Александровна

кандидат экономических наук Никифоров Иван Валерьевич

Ведущая организация - Негосударственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Балтийская академия туризма и предпринимательства»

Защита состоится «_» _ 2010 г. в_часов на

заседании диссертационного совета Д 212.237.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21,ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский

государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан « » _2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.И.Сигов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность_исследования. Туризм оказывает особое

внимание на такие ключевые отрасли экономики, как транспорт и связь, строительство, производство товаров народного потребления и другие, т.е. выступает своеобразным катализатором социально экономического развития. Нередко туризм оказывался в разных странах тем рычагом, использование которого позволяло оздоровить всю национальную экономику страны.

Туризм в Российской Федерации признан на государственном уровне приоритетной сферой национальной экономики. Обладая богатыми культурно-историческими и природными ресурсами, страна стоит перед проблемой создания современной индустрии туризма, способной привлечь иностранных и отечественных туристов.

Туризм как сфера хозяйственной деятельности, как отрасль экономики имеет огромное значение и ряд характерных особенностей.

1. В современных условиях туризм превратился в один из ведущих секторов мирового хозяйства.

2. Во многих странах мира туризм является одной из наиболее прибыльных отраслей экономики.

3. Туризм служит интересам человека и общества в целом и является источником дохода как на микро-, так и на макроэкономическом уровнях.

4. В высокоразвитых странах большая часть населения проводит отпуск вне дома, что привело к становлению мощной индустрии туризма.

5. Для ряда экономически развитых стран туризм стал эффективным источником получения иностранной валюты, используемой для экономического роста и решения социальных проблем.

6. Во многих странах численность занятых в сфере туризма соизмерима с численностью занятых в остальных отраслях экономики.

7. Туризм становится одним их основных факторов создания дополнительных рабочих мест, ускоряет развитие дорожного и гостиничного строительства, стимулирует производство всех видов транспортных средств.

8. Туризм способствует сохранению народных промыслов и национальной культуры регионов и стран.

Решение целого ряда экономических, организационных, социальных, правовых проблем должно способствовать подъему сферы

туризма в России, увеличению ее вклада в национальную экономику, повышению ее рейтинга в мировых показателях туристских прибытий.

Обладая мультипликативным эффектом, туризм способен создать предпосылки для экономического подъема целого ряда российских регионов, увеличения занятости населения, более полного удовлетворения потребности граждан в отдыхе.

В рыночных условиях уже накоплен опыт организации туристской деятельности, который нуждается в обобщении и анализе; Необходимо изучение прогрессивного мирового опыта функционирования индустрии туризма, гостиничных цепей, маркетинговых исследований потребительских предпочтений, формирования туристского продукта и его продвижения на рынке.

Формирование инновационной стратегии в организации предусматривает выбор и обоснование направлений инновационной деятельности, объема и структуры инновационных проектов, сроков их выполнения и условий передачи заказчику, оценку состояния организационных структур управления нововведениями. Стратегия туристского предприятия должна ориентироваться на выявление возможностей диверсификации результатов деятельности организации.

Процесс выбора наиболее рациональной инновационной стратегии в конкретных хозяйственных условиях всегда основывается на результатах оценки всех форм инновационной деятельности, проявляющихся в нововведениях различных типов. Однако на практике реализация этого положения вызывает определенные сложности. Главная их них состоит в том, что инновационная деятельность как объект инновационного менеджмента охватывает все аспекты работы организации и является составной частью любой функциональной или производственной подсистемы. Например, в число основных целей туристского предприятия входят:

предоставление высококачественных услуг заданного вида и объема в установленные сроки;

повышение эффективности использования научно-производственного потенциала;

-активная внешнеэкономическая деятельность; - обеспечение экологической безопасности и т.д. Первая цель предполагает совершенствование самих продуктов и технологий их производства, освоение новых изделий и процессов, что позволяет, как минимум не снижать финансовые результаты основной деятельности и сохранять рыночные позиции организации в случае изменения состояния сферы бизнеса.

Вторая цель основывается на необходимости рационализации основных, обслуживающих, управленческих процессов на базе совершенствования функциональных и производственных структур, повышения эффективности использования кадровых, информационных, финансовых, материальных ресурсов, обновления производственно-технической и инженерной базы.

Третья цель требует наличия научно-технического задела, обеспечивающего высокий уровень конкурентоспособности изделий на мировом рынке и соответственно широкий потребительский спрос.

Цели экологического характера реализуются в результате разработки и применения безотходных технологий.

Указанные аспекты основной деятельности организации в той или иной степени проявляются в рамках инновационного процесса. Поэтому их можно рассматривать в качестве своеобразных объектов менеджмента при разработке инновационной стратегии.

Основные положения инновационной стратегии туристского предприятия отражаются в соответствующей целевой программе. В ней выделяются цели, задачи и этапы реализации на перспективу, взаимоувязанные по срокам, ресурсам и исполнителям. Практика показывает, что наиболее важными факторами эффективности инновационной стратегии туристского предприятия являются:

весь накопленный опыт и потенциал, дифференцированные и специфические компетенции, которые определяют направления и масштабы возможных и потенциально эффективных нововведений

гибкие организационные формы, позволяющие сочетать децентрализацию управления, необходимую для эффективного освоения нововведений, и централизацию, необходимую для применения коллективных технологий и постоянного пересмотра организации и функций соответствующих подразделений

процессы обучения, обеспечивающие накопление специфических компетенций в результате опыта, анализа внешних факторов и явлений, методов производства и управлений

методы размещения ресурсов, отвечающие потребностям прибыльных капитальных вложений в данный момент, и создание возможностей для таковых в будущем.

Сущность указанных факторов заключается в следующем. Любые организации вовсе не свободны в выборе инновационных стратегий в прямом смысле. Их «свобода выбора» ограничивается ранее накопленным опытом инновационной деятельности, результатами использования соответствующих приемов и методов выбора стратегии в целом и отдельных инновационных проектов, профессионализмом

менеджеров, отвечающих за принятие решений в инновационном менеджменте, потребителями и возможностями практического применения результатов предполагаемых проектов.

Поэтому для реализации целей инновационной стратегии необходима специализированная организация, способная интегрировать и координировать деятельность функциональных и производственных подразделений в инновационном процессе. Следует также проводить постоянный анализ адекватности и целесообразности существующей структуры рынков, функций, задач, квалификационного уровня персонала в конкретной ситуации, что очень важно для выработки реальных долгосрочных перспектив развития организации.

Анализ инновационных процессов диверсификации, позволяет сделать вывод о существовании двух субстратегий в рамках самой стратегии диверсификации:

- фирма расширяет масштабы своей деятельности за счет выпуска новых товаров или услуг в рамках одной отрасли;

- деятельность компании выходит за рамки одной отрасли.

Первую субстратегию можно определить как «горизонтальную

(или родовую)», а вторую как «вертикальную (или независимую)».

Для инновационного развития туристских предприятий предлагается использовать «вертикальную» стратегию в рамках которой деятельность компании выходит за рамки одной отрасли.

Для сильно расслоенного по доходам потребителей туристского рынка предлагается использовать стратегию «дифференциации». При всех плюсах, получаемых компанией от использования одной или нескольких активных инновационных стратегий, существует один минус необходимость значительных инвестиций. Именно поэтому многие компании избирают другие пути адаптации к изменениям внешней среды. Одним из таких направлений является использование стратегий, позволяющих фирме при сохранении старой номенклатуры получать новые конкурентные преимущества.

Основной целью данной работы является разработка инновационных подходов к продвижению объектов размещения туристской дестинации в социальных сетях.

В соответствии с данной целью в диссертационном исследовании поставлены и обоснованы следующие задачи:

1. Проанализировать механизмы управления инновационной деятельностью в России на современном этапе, оценить методы поддержки инновационного развития.

2. Определить понятие инновация; рассмотреть понятие инновационная деятельности как функции изменения.

3. Исследовать современные направления инновационного развития туристских средств размещения в туристском секторе экономики.

4. Сформировать инновационные подходы к продвижению объектов размещения туристской дестинации в социальных сетях.

5.Определить особенности тематических социальных сетей в индустрии туризма.

6. Предложить использование социальных сетей в туристской дестинации.

Разработанность_темы_исследования. Проблематика

теоретических и методических аспектов формирования механизма инновационного развития туристских предприятий в настоящее время представлена в работах отечественных и зарубежных специалистов в области туризма, в частности В.М. Аньшин, Д. Аакер, JI.C. Александрова, И. Балабанов, A.A. Дагаев, Д.А. Ендовицкий, A.B. Желтенков, П.Н. Завлин, С.Д. Ильенкова, Г.А. Карпова, В.Ю. Колесов, С.Н. Коменденко, Н.П. Масленникова, A.A. Трифилова, О.В. Федоров и др.

В этих работах рассматривались управление конкурентоспособными организациями на основе использования инновационных методов, механизмы обеспечения и оценки инновационного развития организацией, характеристики хозяйствования и развития отечественных туристских предприятий в современных экономических условиях, однако инновационные подходы к продвижению объектов размещения туристской дестинации в социальных сетях проработаны недостаточно,

Актуальность и недостаточная степень разработанности проблем по использованию социальных сетей в туристской дестинации требуют, чтобы они стали объектом специального научного исследования в области теории и практики.

Объектом диссертационного исследования являются социальные сети как феномен инновационной модели коммуникации.

Предметом исследования являются инновационные подходы к продвижению объектов размещения туристской дестинации.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Методологической основой работы явился диалектический подход к изучению конкретных явлений, событий, фактов на базе применения основных теоретических положений рыночной экономики.

Теоретической основой исследования является современная теория управления предприятиями различных форм собственности,

труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные вопросам развития сферы туризма.

Информационная база. В работе использованы нормативно -правовые акты, рекомендации и распоряжения государственных органов управления, статистические данные, а также материалы, полученные в результате проведенного автором анализа в области методов управления туристской и инновационной деятельностями.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

• выявлены основные тенденции функционирования и развития сферы туризма в условиях современного этапа развития экономики РФ;

• обозначены основные проблемы рынка туристских услуг и определены перспективы его развития;

• обосновано инновационное развитие туристских предприятий в современных условиях хозяйствования;

• сформированы инновационные подходы к продвижению объектов размещения туристской дестинации в социальных сетях;

• предложены организационные формы обеспечения инновационной деятельности в индустрии туризма;

• разработаны методы реализации инновационного развития туристских фирм;

• предложен метод обеспечения инновационного развития туристских предприятий во взаимосвязи с материально-технической базой туризма и с учетом туристской привлекательности региона ;

• предложена схема использования социальных сетей в туристской дестинации.

Практическая значимость работы. Основные теоретические положения и выводы, полученные в ходе исследования, могут быть ориентированы на возможность их практического применения в реальных условиях региональной туристской деятельности для повышения конкурентоспособности региональных туристских организаций.

Проведенный в работе анализ индустрии туризма РФ, показал исключительную значимость этого направления деятельности, а также необходимость государственного регулирования системы предпринимательства в рамках данной сферы, что позволило сформулировать основные пути его развития в дальнейшем.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практической работе предприятий различных форм

собственности, функционирующих на рынке туристских услуг, что позволит существенно повысить эффективность процесса управления ими, а также расширить спектр предлагаемых ими услуг, в силу ориентации на развитие новых направлений деятельности.

Кроме того, содержащиеся в работе предложения могут быть использованы при подготовке специалистов при подготовке специалистов индустрии туризма. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы при разработке учебных программ по курсам «Экономика туризма», а также в практике преподавания иных курсов цикла туристских дисциплин.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликованы 4 научных труда общим объемом 2,5 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, библиографии.

В первой главе выявлены механизмы управления инновационной деятельностью в России на современном этапе; определено содержание государственного регулирования инновационной деятельностью; проведен анализ методов поддержки инновационного развития

Во второй главе определены современные направления инновационной активности туристских предприятий; исследованы организационные формы обеспечения инновационной деятельности в индустрии туризма, а также методы реализации инновационного развития туристских фирм.

В третьей главе подробно исследованы социальные сети как феномен инновационной модели коммуникации; обозначены особенности тематических социальных сетей в индустрии туризма; предложено использование социальных сетей в туристкой дестинации.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В соответствии с поставленными задачами в диссертации изложены следующие результаты исследования:

1. Осуществлены теоретические и методологические разработки по развитию организационных методов управления инновационной деятельностью туристских предприятий позволяющие привлекать и эффективно использовать соответствующие инфраструктурные ресурсы.

Исследования показали, что наибольший эффективностью обладают вложения в инновации, где организация имеет возможность получать монопольную сверхприбыль. Иными словами, наиболее

выгодны инвестиции в инновации, развивающие отличительные способности организации.

В этой связи необходимо также учитывать, что туризм оказывает положительное влияние на экономику страны, к значительным положительным эффектам от его реализации можно отнести то, что он:

1. Обеспечивает приток иностранной валюты и оказывает положительное влияние на такие экономические показатели как платежный баланс и совокупный экспорт.

2. Помогает увеличить занятость населения. По оценкам ВТО и Всемирного совета туризма и путешествий на каждое рабочее место, создаваемое в индустрии туризма приходится от 5 до 9 рабочих мест, появляющихся в других отраслях. Туризм прямо или косвенно влияет на развитие 32 отраслей экономики.

3. Способствует развитию инфраструктуры страны.

Решающее значение в обеспечении конкурентоспособности,

прибыльности и максимальной доходности любой фирмы играют инновации. В этой связи в термин «инновация» вкладываются два понятия. Инновация это: во-первых, новшество, т.е. новый или усовершенствованный продукт, услуга, технология, внедренные на рынке, в производственно-хозяйственной деятельности, потреблении, общественной жизни; во-вторых, это процесс осуществления изменений, внедрения новшеств.

2. Разработана система организационно- правовых и экономических условий для стимулирования и инновационного развития въездного и внутреннего туризма.

Создание организационно-правовых и экономических условий для стимулирования развития въездного и внутреннего туризма требует:

- определенной корректировки действующего законодательства в части, касающейся развития туризма, в том числе внесения изменений и дополнений в существующие нормативные и правовые акты в смежных областях;

эффективного управления государственной собственностью в туристской индустрии;

создание необходимых условий для успешного развития гостиничных средств размещения и иной туристской инфраструктуры;

создание благоприятного инвестиционного климата для российских и иностранных компаний, вкладывающих средства в развитие туристской инфраструктуры в России;

разработки и принятия новых нормативных актов по стандартизации и сертификации услуг средств размещения;

- совершенствование визовой политики в отношении туристов из стран, не представляющих миграционной опасности;

разработки механизма усиления ответственности туристских организаций за нарушения правил въезда, выезда и пребывания находящимися в России иностранцами при визовой поддержке этих организаций.

3. Сформулированы преимущества развития хозяйствующих субъектов туристской сферы с использованием возможностей туристского потенциала региона и привлечением кадровых, инвестиционных, финансовых и других ресурсов.

Проблемным вопросом для малых и средних предприятий в рамках реализации инновационных проектов является слабость финансовой базы, который может быть разрешен благодаря целевому планированию, которое находит отражение в соответствующей концепции финансирования. Такие предприятия могут воспользоваться государственной помощью или прибегнуть к формам финансирования долевого участия. Решающее значение имеет заблаговременное финансовое планирование с определением потребностей в финансовых средствах по всем фазам инновационного процесса, чтобы гарантировать их обеспечения в нужные сроки.

4. Отмечено, что конкурентные преимущества туристской организации это уникальные осязаемые и неосязаемые ресурсы, которыми владеет организация, а также стратегически важные для сферы бизнеса, которые позволяют ей побеждать в конкурентной борьбе. Конкурентные преимущества представляют собой высокую компетентность организации в индустрии туризма, которая дает ей наилучшие возможности преодолевать конкуренцию, привлекать потребителей и сохранять их приверженность к ее услугам и торговой марке. К осязаемым ресурсам (материальным активам) относятся материально-технические и финансовые активы организации, которые отражены в бухгалтерском балансе. Под неосязаемыми ресурсами (нематериальными активами) понимаются качественные характеристики организации, а именно:

• не связанные с людьми неосязаемые ресурсы (торговая марка, ноу-хау, престиж, имидж);

• неосязаемые человеческие ресурсы (квалификация персонала, опыт, компетенция, организационная культура, управленческая команда).

Кроме того, источником конкурентных преимуществ могут быть отдельные стратегические направления деятельности организации (маркетинг, сбыт, финансы и т.п.), в которых она преуспевает.

Организация также будет занимать лидирующее положение по сравнению с конкурентами в случае монопольного положения на рынке. Поэтому в настоящее время многие крупные организации туристской индустрии стараются захватывать рынок путем глобализации и интеграции компаний.

5. Разработаны методические основы совершенствования инновационного управления туристских предприятий путем формирования и реализации инновационной стратегии развития туристского предприятия с привлечением инвестиционных ресурсов инновационной деятельности.

Проблема формирования направлений повышения инвестиционной привлекательности связана с формированием в регионе благоприятного инвестиционного климата, привлечением российских и зарубежных стратегических инвесторов и возможностью достижения совокупного эффекта благодаря развитию интеграции. Основу составляет системный подход к решению проблемы совершенствования разработки и реализации инвестиционной политики.

Инвестиционная политика государства это комплекс

целенаправленных мероприятий, проводимых государством по созданию благоприятных условий для всех субъектов хозяйствования с целью оживления инвестиционной деятельности, подъема экономики, повышения эффективности производства и решения социальных проблем. Цель государственной инвестиционной политики состоит в реализации стратегии экономического и социального развития страны.

Реализация инвестиционной политики государства должно предусматривать: выбор надежных источников и методов финансирования инвестиций; определение сроков и органов, ответственных за реализацию инвестиционной политики; создание необходимой нормативно-правовой базы для функционирования рынка инвестиций; создание благоприятных условий для привлечения инвестиций.

6. Отмечено, что важнейшим условием повышения инвестиционной активности в сфере туризма является постоянное исследование рынка туристских услуг в регионе, взаимосвязи с общей социально-экономической ситуацией в каждом муниципальном образовании. Поиск серьезных инвесторов, придающих большое значение экономическому обоснованию перспективности солидных финансовых вложений, невозможен без более точной оценки вклада туризма в экономику конкретного региона. При анализе выгодности будущих вложений используются данные только первого эшелона туристских затрат - турпутевок, продаваемых туристскими

организациями. Совершенно же не учитываются другие прямые затраты туристов, равно как и дополнительный спрос, создаваемый собственно туристской индустрией в смежных секторах экономики.

Итак, к проблемам долгосрочного инвестирования на современном этапе развития экономики в России в рассматриваемом секторе экономики следует отнести следующие:

• высокая правовая нестабильность при управлении долгосрочными инвестиционными проектами;

• информационная неопределенность, т.е. отсутствие у инвестора точной и достоверной информации о финансовом положении заемщика;

• отсутствие эффективной региональной инвестиционно заемной системы;

• неразвитость механизмов, связанных с защитой прав собственности;

• высокая степень политических и экономических рисков и т.д.

Однако, кроме вышеперечисленных, проблемы инвестирования в

туристской отрасли имеют свои отличительные особенности. Эти особенности связаны, прежде всего, с повышенным риском возврата вложенных средств, так как туристские потоки (от величины которых напрямую зависят сроки окупаемости проектов) чутко реагируют на малейшие изменения в социально-политической обстановке в стране и регионе, на конъюнктуру рынка туристских услуг и т.д. С учетом этих обстоятельств инвестиционные процессы в данной сфере нуждаются в дополнительных гарантиях со стороны региональных и федеральных властей и управленческих структур. Только объединение и взаимная заинтересованность государственных, промышленных и туристских структур, понимание общих задач приведет к развитию туризма и раскрытию экономического потенциала каждого региона или отдельной территории.

7. Инвестиции являются ключевым элементом развития туризма. Одной из важнейших задач государственной политики является мониторинг инвестиционной привлекательности и корректировка государственной инвестиционной политики с целью создания благоприятных условий для развития туристской инфраструктуры. Одним из перспективных решений проблемы привлечения инвестиционных ресурсов в развитие сферы туризма является кооперация ресурсов и действий государства и частного сектора в реализации инфраструктурных программ и проектов. Административные методы управления должны быть скорректированы для сферы гостеприимства таким образом, чтобы совокупность

принятых государством экономических, финансовых и нормативных, правовых, организационных мер могла наилучшим образом отразить инвестиционную привлекательность.

8. В связи с развитием технологических инноваций и глобализацией туристского бизнеса компании для достижения и удержания конкурентных преимуществ перед другими организациями обязательно должны учитывать следующие особенности современного этапа развития общества.

• преимущества перестали быть стратегическими, они изменяются под воздействием инновационного процесса. Поэтому для удержания конкурентных преимуществ требуется постоянное внедрение инноваций. Сроки внедрения последних должны равняться или превосходить сроки внедрения аналогичных инноваций у конкурентов;

• глобализация бизнеса вынуждает компании учитывать национальные и международные интересы;

• страна и территория рассматриваются организациями не только как место, где компания осуществляет свою деятельность, но и как основа для выработки стратегии.

В настоящее время экономисты разработали множество направлений деятельности туристской организации по достижению конкурентных преимуществ. Наиболее общими из них являются:

• стратегия лидирующих позиций по издержкам стремление организации к минимальным расходам при производстве и распределении туристских услуг, чтобы установить более низкие цены и расширить свою долю рынка.

• стратегия дифференциации нацеленность на завоевание компанией первенства по уровню сервиса, качества продукции, технологии обслуживания и т.п. Эта стратегия направлена на предоставление потребителям особых уникальных услуг, являющихся модификацией стандартных.

• стратегия концентрации выбор ограничений по масштабам сферы деятельности организации с концентрацией ее деятельности на относительно небольшой группе потребителей, части товарного ассортимента или каком-либо аспекте деятельности.

• стратегия раннего выхода на рынок означает, что организация первой предлагает на рынке оригинальную туристскую услугу.

Однако в конечном итоге конкурентные преимущества получают те организации, которые всесторонне учитывают особенности потребительского восприятия услуг и всемерно используют маркетинговые технологии воздействия на этот процесс.

9. Было выявлено, что в качестве основной формы информационного обеспечения рекреационной деятельности предлагается использовать Единый реестр рекреационных ресурсов. Формирование реестра в качестве информационной системы, включающей в себя банки данных о рекреационных ресурсах и субъектах рекреационной деятельности, и ведение его мониторинга является одной из насущных задач практики управления, решение которой способствовало бы повышению эффективности рекреационной деятельности во многих ее сферах.

Для разработки методических подходов к составлению реестра рекреационных ресурсов дестинации принципиально важное значение имеет осознание того факта, что данный процесс должен осуществляться параллельно с процессом совершенствования и развития статистики в области рекреационной деятельности. Статистические органы и официальная статистика, за сбор которой они отвечают, традиционно представляет собой консервативную систему, несколько отстающую от действующей практики. Данный разрыв особенно увеличивается для столь динамично развивающихся сфер деятельности, как рекреационная. Отсюда возникает потребность в формировании параллельных (официальным статистическим базам) баз данных, позволяющих удовлетворять требованиям системы управления динамично протекающими процессами. Помимо всего прочего, такие базы данных представляют собой своеобразный полигон для отработки соответствующих информационных систем, из которых впоследствии наиболее эффективные элементы вводятся в официальные статистические базы данных. Таким образом, построение рекреационного реестра на базе новой концепции статистики рекреационной деятельности позволяет не только создать адекватный требованиям современной практики информационный механизм, но и отработать будущие элементы государственной статистики. Более того, в отличие от официальной статистической базы, информационная база рекреационного реестра должна носить активный характер. В этой связи представляется возможным и необходимым расширить информационную базу рекреационного реестра за счет построения следующей иерархии его информационной системы:

информационно-справочный уровень, задача которого заключается в создании реестров рекреационных ресурсов и объектов хозяйствования в сфере рекреационной деятельности путем упорядочения существующих информационных потоков и создания на этой основе справочных баз данных и механизмов эффективного обмена справочной информацией между субъектами рекреационной

деятельности и административно-управленческими структурами;

информационно-аналитический уровень, задача которого заключается в сборе и анализе данных, характеризующих сложившиеся тенденции в сфере рекреационной деятельности на уровне дестинации, в выявлении слабых и сильных сторон данного процесса и т.д. в целях выработки эффективных управленческих решений, содействующих сбалансированному развитию дестинации, привлечению инвестиций в рекреационные комплексы;

информационно-имитационный уровень, основная цель которого состоит в разработке и обосновании возможных вариантов управления сферой рекреационной деятельности на уровне региона с оценкой возможных последствий как для потребителей, так и для хозяйствующих субъектов, а также налоговых поступлений от деятельности организаций и предприятий инфраструктуры рекреационной деятельности с учетом ее мультипликативного эффекта.

10. Социальные сети по туризму и гостеприимству являются полноценными сервисами для общения, пользователи которой объединяются вокруг общего интереса или хобби путешествий, причем, в самом широком смысле этого слова, от поездок в дальние страны до осмотра достопримечательностей родного города.

Возможности социальной сети для туристов и путешественников поистине безграничны. Помимо традиционных новостей, форумов, объявлений и сообществ по туристическим интересам (страны, типы отдыха и т.п.), социальная сеть по туризму будет незаменимым помощником в организации самостоятельного путешествия, поиске людей, с которыми подружился в прошлой поездке, выборе авиабилетов, планировании поездок несколькими видами транспорта и многом другом. В такой социальной сети можно получить совет в интерактивном режиме (от текстовых чатов до видеоконференций), найти попутчиков, подружиться и впятером чертить маршрут поездки на виртуальной карте в режиме он-лайн. Можно организовать или вступить в сообщество эко- и велотуристов, автостоперов, байдарочников, орнитологов, альпинистов, дайверов и т.д. Каждый зарегистрированный пользователь может представить фото галерею, видео, подборки карт с метками/тегами, записи местной музыки, календари событий в стране, записи на тематических досках объявлений и многое, многое другое.

Благодаря социальной сети по туризму можно найти и информацию, и единомышленников. По сравнению с туристическим порталом эта сеть интерактивна и построена на непосредственном контакте пользователей - соответственно, градус доверия к мнению

других пользователей гораздо выше. Немаловажно, что социальная сеть по туризму дает доступ к систематизированной информации в форме фото-, видео- и текстовых материалов, содержащую четкий ответ на конкретный запрос. А главное, благодаря виртуальному общению в этой сети в реальную жизнь пользователя войдут единомышленники и новые друзья, сплоченные общей любовью к путешествиям.

В последнее время во всём мире произошел взрыв популярности социальных сетей. Представляется, что это можно объяснить естественным желанием оставаться на связи.

Участие автора состоит в определении целей и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе и изучении объекта и предмета исследования. Автором показана актуальность темы исследования. Теоретические и методические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом исследований автора.

Проведенный автором экономический анализ деятельности ряда предприятий в сфере туризма позволил сформулировать основные пути их развития в дальнейшем, а также показал значимость предприятий этой сферы деятельности на современном этапе развития экономики России. Кроме того, в работе предложено использовать социальные сети в туристской дестинации, как феномена инновационной модели коммуникации.

В диссертации сформулированы основные направления повышения эффективности работы предприятий сферы туризма, на базе которых даны конкретные рекомендации по дальнейшему развитию данных предприятий.

3. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Цой В.В. Организационные формы обеспечения инновационной деятельности туристских предприятий // Вестник Российской Академии естественных наук. - 2009. - №1. 0,5 п.л.

2. Цой В.В. Международный опыт управления в сфере туризма // Актуальные проблемы труда и развития человеческого потенциала: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 7. Ч.И. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. - 0,5 п.л.

3. Цой В.В. Методы поддержки инновационного развития Научные записки кафедры управления и планирования социально-

экономических процессов имени З.д.н. РФ Ю.А. Лаврикова. Выпуск 1. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010.-0,5 п.л.

4. Цой В.В. Содержание государственного регулирования инновационной деятельности: Препринт - СПб.: Изд-во: СПбГУЭФ, 2010.-1,0 п.л.

ЦОЙ ВИКТОРИЯ ВАЛЕНТИНОВНА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02:97

Подписано в печать 12.11.10. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,1. Бум. л. 0,55. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 538.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

10 - 28 0 0 0

2010181850