Управление инновационной деятельностью IT-предприятий на основе совершенствования информационного обеспечения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зайцев, Дмитрий Александрович
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление инновационной деятельностью IT-предприятий на основе совершенствования информационного обеспечения"

На правах рукописи

ЗАЙЦЕВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ 1Т-ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

11 НОЯ 2015

Нижний Новгород - 2015 005564404

005564404

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева»

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Корнилов Дмитрий Анатольевич

Официальные оппоненты: Шушкин Михаил Александрович,

доктор экономических наук, доцент, ФГАУ ВПО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» Нижний Новгород», заведующий кафедрой «Маркетинг»

Леонтьев Николай Яковлевич, кандидат экономических наук, доцент, АО «Нижегородская инжиниринговая компания «Атом-энергопроект», начальник отдела научно-технического развития

Ведущая организация: ФГАОУ ВО «Нижегородский государственный

университет им. Н.И. Лобачевского»

Защита диссертации состоится «18» декабря 2015 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.165.11 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева» по адресу: 603950, г. Н. Новгород, ул. Минина, 24, ауд. 1258

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева»

Автореферат разослан «18» октября 2015 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Д.А. Корнилов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В современных условиях Российская Федерация, наряду с другими странами Таможенного союза, вынуждена все глубже интегрироваться в мировую хозяйственную систему. С точки зрения государства, эта глубочайшая интеграция сопряжена для нашей страны не только с выигрышем, но и с определенными потерями, которые обусловлены, в первую очередь, значительным ужесточением конкурентной среды в ряде отраслей народного хозяйства.

В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года именно инновации стали основным и ведущим фактором, который должен способствовать устойчивому экономическому росту. Согласно сформулированным положениям, Российской Федерации требуется в ближайшей перспективе создать национальную высокоэффективную инновационную систему, способную обеспечивать устойчивое развитие страны в современных условиях. Необходимо безотлагательно разработать комплекс мер, позволяющих положительно влиять на рост эффективности инноваций.

В основной форме федерального статистического наблюдения по сбору сведений об инновациях в РФ (форма № 4-инновация «Сведения об инновационной деятельности организации») выделены три вида инноваций: технологические (продуктовые и процессные), маркетинговые и организационные инновации. В рамках данной работы особое внимание будет уделено именно организационным инновациям, а именно внедрению современных (на основе информационных технологий) методов управления организацией и внедрению корпоративных систем управления знаниями.

В «Руководстве Осло» приводится перечень приоритетных инвестиционных направлений («Рекомендации по сбору и анализу данных по инновациям»), куда входят:

- источники информации для инноваций и выявление барьеров инновационного процесса;

- информационный обмен.

Подтверждением стратегической значимости информационных технологий, как важнейшей части инновационного развития Российской Федерации, является решение на государственном уровне о включении их в перечень стратегически важных технологий РФ (Указ Президента РФ «Об утверждении приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в РФ и перечня критических технологий в РФ» от 07.07.2011 № 899).

В настоящее время круг потребителей продуктов информационного обеспечения инновационной деятельности (ИО ИД) становится все шире и включает: предприятия всех видов экономической деятельности, образование, федеральные и региональные органы государственной власти, научные организации.

Рынок инновационных продуктов и услуг в России нуждается в совершенствовании. Некоторые ученые отмечают его недостаточное развитие, слабую структурированность и стихийный характер. Современное состояние данного рынка не позволяет его участникам верно оценивать ни спрос, ни предло-

з

жение на инновационные продукты и услуги. Основная проблема - это недостаток информации, ее нехватка бьет по рынку с двух сторон: потенциальные инвесторы не могут найти подходящие для вложения средств инновационные проекты, а инновационные команды, в свою очередь, не могут верно оценить инвестиционные возможности своих решений.

В условиях динамично меняющейся внешней среды решение теоретических и практических задач по совершенствованию технологий управления ИО ИД становится важнейшей предпосылкой формирования механизмов экономического развития отдельных предприятий, отраслей народного хозяйства и всей экономики Российской Федерации.

Актуальные механизмы и методы управления ИО ИД во многом связаны с достижениями в области современных технологий, которые позволяют существенно оптимизировать как внутренние, так и внешние взаимодействия в процессе осуществления инновационной деятельности (ИД). Повышение конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности ГГ-предприятий в современных условиях основывается на разработке методов управления ИО ИД и определяет актуальность выбранной темы исследования.

Проведенное диссертационное исследование соответствует пункту 2.28. «Теория, методология и методы информационного обеспечения инновационной деятельности» паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ.

Степень изученности и научной разработанности проблемы

Вопросы управления инновационной деятельности были рассмотрены в работах следующих авторов: Й. Шумпетера, П. Друкера, Б. Твисса, Ла Пьере, П. Витфилда, Г. Менша, В. Раппопорта, Ю.М. Арского, А.И. Анчишкина А.Л. Гапоненко, Ю.В. Яковца, Ф. Валенты, A.A. Дагаева, Н.Я. Леонтьева, И.Т. Балабанова, Э.А. Уткина, P.A. Фатхутдинова, Ю.М. Максимова, Ю.П. Морозова, Н. Розенберга, П.Н. Завлина, C.B. Валдайцева, А.И. Пригожина, С.Ю. Глазьева, С.Н. Митякова, О.И. Митяковой, Ф.Ф. Юрлова, Ф.Е. Удалова, Д.А. Корнилова, А.Ф. Плехановой, Д.Н. Лапаева, М.А. Шуш-кина.

Различные аспекты использования информационных технологий в деятельности предприятий нашли свое отражение в работах многих исследователей. Среди зарубежных и отечественных авторов, изучавших эти вопросы, можно выделить Д. Белла, Н. Винерома, М. Кастельса, Т. Сакайи, П. Финлея, А.Б. Антопольского, Д.И. Блюменау, К.К. Вальтуха, В.В. Година, H.H. Моисеева.

Значительное количество исследователей также рассматривали проблематику применения современных информационных технологий для совершенствования управления предприятием. Ученые анализировали эти вопросы на различных уровнях субъектов экономической деятельности, что нашло отражение в научных работах таких авторов, как: М. Мазура, В.П. Божко, А.И. Гаври-лова, В.П. Заболоцкого, А.Г. Ивасенко, А.Э. Саака, Л.П. Федоровой, A.M. Фридмана, А.Н. Зайцева, Ю.В. Трифонова и других.

В значительной части работ вопросы применения информационных технологий и управления инновационной деятельностью на предприятии рассмат-

риваются по отдельности. Для целей формирования наиболее полного и точного перечня принципов, а также критериев эффективности применения ИО ИД в конкретной сфере выработанные методики требуют дальнейшего развития и совершенствования.

Так, на наш взгляд в области ГГ-предприятий, занимающихся ИД, теоретические и практические вопросы, связанные с управлением ИО, в настоящее время раскрыты недостаточно. В частности, необходимо уточнить роль и место ИО в ИД 1Т-предприятий, сформулировать показатели эффективности управления ИО предприятий, выявить проблемы при разработке и внедрении инноваций в области ИО.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке инструментария повышения эффективности управления инновационной деятельностью 1Т-предприятия на основании выбора и дальнейшего использования наиболее приоритетного варианта информационного обеспечения.

Для достижения поставленной автором цели необходимо решение следующих задач:

- провести анализ причин низкого уровня инновационной активности предприятий разных видов экономической деятельности, выявить специфику и проблемы при осуществлении ИО ИД на предприятиях;

- оценить качество отчетности предприятий по инновационной деятельности и проанализировать вклад малых инновационных предприятий в общие показатели;

- выявить виды информации, необходимой для осуществления ИД, и представить авторскую классификацию инноваций с учетом видов информации;

- оценить долю предприятий, использующих современные информационные технологии в инновационной деятельности;

- уточнить терминологию в области ИО ИД и отразить специфику инноваций на 1Т предприятиях;

- оценить экономический, временной и другие виды эффектов от внедрения информационных систем, используемых для управления инновационной деятельности на разных уровнях;

- определить направления по совершенствованию ИО ИД 1Т-предприятий;

- апробировать полученные в работе результаты при выборе и дальнейшем использовании ИО на 1Т-предприятии для повышения эффективности ИД на этапах разработки и внедрения инноваций.

В качестве предмета диссертационного исследования выступает совокупность управленческих, экономических и организационных отношений, возникающих в процессе выбора инструментов и методов эффективного управления информационным обеспечением инновационной деятельности.

Объектом диссертационного исследования являются предприятия сферы интернет-услуг, осуществляющие инновационную деятельность.

Теоретическая и методологическая база исследования

Необходимая для проведения диссертационного исследования информационная база была получена из профильной научной литературы, периодических печатных и электронных изданий по повышению эффективности инновационной деятельности с использованием информационных технологий, на специализированных сайтах сети Интернет, на официальных сайтах частных и государственных компаний и организаций, органов государственного управления и статистики, а также в материалах, публикуемых консалтинговыми агентствами.

В качестве основных методов исследования для решения поставленных задач были использованы: анализ на основе многоуровневого подхода, метод анализа иерархий, метод многокритериальной оценки, общенаучные методы: синтеза, анализа и сравнения.

Научная новизна данного диссертационного исследования состоит в установлении и развитии теоретических и практических аспектов оценки и совершенствования информационного обеспечения инновационной деятельности. Наиболее значимые результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования, заключаются в следующем:

1. Выявлены особенности информационного обеспечения инновационной деятельности для 1Т-предприятий. Обоснована необходимость развития теории и практики совершенствования управления инновационным предприятием с использованием информационного обеспечения. Уточнен ряд понятий в области инновационной деятельности применительно к сфере информационного обеспечения. Отличительной особенностью данных понятий является акцент, сделанный на использовании инноваций в области ИО для совершенствования управления ИД ГГ-предприятия. Сформулированы факторы, препятствующие и способствующие разработке и внедрению инноваций в области информационного обеспечения.

2. Предложена объединенная классификация инноваций по видам информации и по этапам инновационного цикла, которая заключается в определении видов информации, необходимых на каждом этапе инновационного цикла. Отличием данной объединенной классификации является совместное использование всех этапов инновационного цикла по разработке и дальнейшему совершенствованию информационного продукта с учетом классификации видов информации (инновационно-технической, научно-профессиональной, финансово-экономической, социально-деловой, маркетинговой, технической информации от потребителей) вместе со следующими классификациями инноваций по признакам: «степень новизны инноваций», «виды инноваций», «по отношению к предыдущему состоянию системы». Объединенная классификация позволяет четко определить потребности предприятия, осуществляющего инновационную деятельность в различных видах информации на соответствующих этапах инновационного цикла.

3. Предложена авторская схема прохождения информации через информационную систему 1Т-предприятия. Согласно предложенной схеме, функционирование системы осуществляется с учетом двухуровневой обработки данных

б

по отношению к соответствующему инновационному продукту и/или процессу, а также этапу инновационного цикла. Авторская схема отличается возможностью систематизации информации с учетом классификаций видов инноваций, позволяет собирать и систематизировать информацию по необходимым признакам классификации. Система позволяет повысить эффективность использования информации в процессе оперативного контроля и при стратегическом планировании инновационной деятельности 1Т-предприятия.

4. Разработана авторская методика совершенствования информационного обеспечения инновационной деятельности 1Т-предприятия. Отличительной особенностью данной методики, состоящей из четкой последовательности шагов по совершенствованию информационного обеспечения ГГ-предприятия, является возможность учета миссии, целей, стратегии и задач 1Т-предприятия в рамках осуществления инновационной деятельности. Принятие управленческих решений осуществляется на основе выявленных технических, экономических, организационных и других ограничений по обеспечению инновационных проектов необходимыми ресурсами.

5. Разработана методика принятия решений по выбору наиболее предпочтительного варианта информационного обеспечения инновационной деятельности 1Т-предприятия на основе метода анализа иерархий (МАИ). Методика заключается в применении последовательности действий по формированию иерархического представления цели и задач, подсчета приоритетов элементов иерархии на каждом уровне иерархии, вычисления глобальных приоритетов альтернатив и выбора наиболее предпочтительной альтернативы. Отличительной особенностью приведенной методики является возможность ее применения для принятия решения по выбору варианта информационного обеспечения инновационной деятельности 1Т-предприятия. Методика позволяет лицу, принимающему решение (ЛПР), структурировать задачи при осуществлении информационного обеспечения инновационной деятельности, выявить критерии их оценки, выбрать вариант решения с учетом большого количества качественных параметров и частных интересов различных субъектов инновационной деятельности.

6. Разработана комплексная методика, позволяющая учитывать и количественные, и качественные факторы для оценки и повышения эффективности использования информационного обеспечения инновационной деятельности на этапах разработки и внедрения инноваций. Методика состоит из трех этапов. Первый этап заключается в пошаговом применении метода анализа иерархий (МАИ) и учете качественных факторов. На втором этапе применяются количественные методы. На третьем этапе производится окончательное ранжирование альтернатив и выбирается наиболее предпочтительный вариант управленческого решения по разработке и внедрению инноваций. Данная методика позволяет лицу, принимающему решение, получать не только наиболее предпочтительный вариант, но и итоговое ранжирование всех альтернатив.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы обусловлена возросшей необходимостью развития методик принятия решения по выбору наиболее предпочтительного варианта информационного обеспече-

ния инновационной деятельности IT-предприятия, а также методик совершенствования информационного обеспечения инновационной деятельности IT-предприятия. Важность результатов исследования заключается в возможности использования основных положений и результатов для повышения эффективности ИД с использованием информационных технологий на уровнях проекта и предприятия, а также при разработке, внедрении и обновлении ИО ИД. Кроме этого, основные положения данной научной работы могут быть востребованы при обучении студентов в вузах Российской Федерации, в том числе в Институте экономики и управления НГТУ им. P.E. Алексеева при изучении следующих дисциплин: «Информационное обеспечение инновационной деятельности», «Интегрированные системы управления предприятием», «Информационная поддержка контроллинга», «Электронный бизнес» и других.

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты научного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (в период с 2008 по 2015 гг.). Материалы диссертации докладывалось и обсуждалось на заседаниях кафедры «Экономика, управление и финансы» НГТУ им. P.E. Алексеева. Результаты работы были отмечены стипендией академика Г.А. Разуваева, а также дипломами, полученными в рамках участия в российских и международных научно-практических конференциях. Отдельные положения диссертационного исследования были использованы в деятельности ООО «Иннов» (имеется справка о внедрении).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 30 научных работ, среди которых 6 статей представлены в научных изданиях, входящих перечень рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 1 монография. Общий объем публикаций составил 18,8 печатных листов, личный вклад автора составил 6,4 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 206 наименований. Общий объем работы составляет 171 страницу. Научная работа содержит 35 рисунков, 50 таблиц и 5 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризована степень изученности проблемы на сегодняшний день, сформулированы цели и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость полученных выводов.

Первая глава «Инновации в области информационного обеспечения управления предприятием» посвящена анализу существующих подходов к определению термина инновация, а также сравнению классификаций инноваций, выделению их ключевых преимуществ и недостатков. В рамках данной главы автором сформулировано авторское определение инновации в области информационного обеспечения и построена авторская объединенная классификация инноваций по видам информации и по этапам инновационного цикла.

Во второй главе «Разработка методических основ повышения эффективности управления инновационной деятельностью ГГ-предприятий с применением информационного обеспечения» осуществлена разработка методик принятия решений по выбору и дальнейшему внедрению наиболее предпочтительного варианта информационного обеспечения инновационной деятельности 1Т-предприятия с учетом количественных и качественных факторов на основе метода анализа иерархий (МАИ). Предложена авторская схема информационного обеспечения для оперативного контроля и стратегического планирования инновационной деятельности ГГ-предприятий с учетом классификаций информации и инноваций.

В третьей главе «Управление инновационной деятельностью и информационным обеспечением ГГ-предприятий» применен метод анализа иерархий для принятия управленческого решения при выборе варианта внедрения информационного обеспечения на ГГ-предприятии ООО «Иннов». Апробирована методика оценки и повышения эффективности использования информационного обеспечения на этапах разработки и внедрения инноваций.

В заключении приведены научные и практические результаты диссертационного исследования и сформулированы основные выводы по работе.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выявлены особенности информационного обеспечения инновационной деятельности для 1Т-предприятий. Обоснована необходимость развития теории и практики совершенствования управления инновационным предприятием с использованием информационного обеспечения. Уточнен ряд понятий в области инновационной деятельности применительно к сфере информационного обеспечения. Отличительной особенностью данных понятий является акцент, сделанный на использовании инноваций в области ИО для совершенствования управления ИД 1Т-предприятия. На основе контент-анализа выявлены факторы, препятствующие и способствующие разработке и внедрению инноваций в области информационного обеспечения.

В связи с принятой стратегией инновационного развития в РФ и имеющимся разрывом между научно-техническими разработками и процессом их коммерциализации необходимо систематизировать всю информацию на уровне предприятий, регионов и стран для всех участников инновационной деятельности. Необходимо решение задачи качественного улучшения взаимодействия в сфере производства и реализации инновационной продукции посредством внедрения системы ИО ИД, которая должна охватывать инновационные процессы на всех уровнях.

В рамках данного исследования сформирован понятийный аппарат в области ИО ИД. При использовании понятия «информационное обеспечение (ИО)» наибольшее внимание будет уделено управленческому аспекту ИО применительно к ИД 1Т-предприятия, так как ИО является обеспечивающей подсистемой управления ИД. Под информационным обеспечением управления инновационной деятельностью 1Т-предприятия далее будем понимать управ-

ленческие решения, связанные с повышением эффективности ИД 1Т-предприятия через совершенствование управленческих решений и методик в области сбора, передачи, обработки и хранения данных.

Сделаны уточнения объекта и предмета исследования с учетом темы диссертации, а именно применение «инноваций в сфере ИО управления деятельностью ГГ-предприятия» и специфика «инновационных предприятий в области ИО». Отличительной особенностью данных понятий является акцент, сделанный на использовании инноваций в области ИО для совершенствования управления ИД 1Т-предприятия.

При рассмотрении ИО ГГ-предприятия в первую очередь рассматриваются: программное обеспечение, корпоративные информационные системы, информационные порталы. При этом специфика ИД 1Т-предприятий существенно отличается от промышленных, торговых, финансовых или добывающих предприятий. Для 1Т-предприятий практически все виды работ, связанные с обновлением, внедрением и разработкой новых видов ИО являются инновационными и могут быть классифицированы как улучшающие, модифицирующие или процессные инновации.

На основе контент-анализа выявлены основные факторы, препятствующие и способствующие внедрению инноваций в области ИО:

- существующий уровень информационного обеспечения управления основными и вспомогательными процессами;

- доступность современных программных и технологических решений (финансовая, «открытость рынков», технологическая доступность);

- способность к адаптации существующей организационной структуры инновационного предприятия;

- состояние существующей системы информационной безопасности;

- уровень подготовки управленческого состава в области совершенствования и внедрения систем ИО ИД ГГ-предприятия;

- факторы, связанные с государственным регулированием отрасли и общим перечнем ограничений, накладываемых основной юрисдикцией инновационного предприятия;

- деловая и культурная среда в отрасли («популяризация инноваций», «культура инноваций») и др.

2. Предложена объединенная классификация инноваций по видам информации и по этапам инновационного цикла, которая заключается в определении видов информации, необходимых на каждом этапе инновационного цикла. Отличием данной объединенной классификации является совместное использование всех этапов инновационного цикла по разработке и дальнейшему совершенствованию информационного продукта с учетом классификации видов информации (инновационно-технической, научно-профессиональной, финансово-экономической, социально-деловой, маркетинговой, технической информации от потребителей) вместе со следующими классификациями инноваций по признакам: «степень новизны инноваций», «виды инноваций», «по отношению к предыдущему состоянию системы». Объединенная классификация позволяет четко определить

ю

потребности предприятия, осуществляющего инновационную деятельность в различных видах информации на соответствующих этапах инновационного цикла.

Для того чтобы подробнее рассмотреть сферы применения ИО в ИД, необходимо четко структурировать виды информации, необходимые на различных этапах инновационного цикла от этапа «Момент возникновения идеи» до этапа «Послепродажное обслуживание». В частности, для программного обеспечения (ПО), к ИД относятся не только классические этапы НИР и ОКР, но послепродажное обслуживание, так как в процессе его осуществления ПО активно адаптируется под потребности конечного потребителя. В процессе подобной адаптации может изменяться не только процесс реализации основных функций ПО, но и логика его работы, что делает необходимым причисление данного этапа к инновационному циклу.

Для целей настоящей работы использована усовершенствованная автором классификация видов информации, которая включена в объединенную классификацию инноваций по видам необходимой информации на различных этапах инновационного цикла (табл. 1.):

I. Инновационно-техническая (информация о промышленных разработках, патентная, отчеты о НИР и ОКР, сведения о публикациях и др.).

II. Научно-профессиональная (стандарты, прогнозы, информация с выставок, аналитические, библиографические и реферативные обзоры, узкопрофессиональная информация, справки по проблемным запросам и др.).

III. Финансово-экономическая (биржевая и финансовая, отчеты и др.).

IV. Социально-деловая (коммерческая, правовая, деловые новости, демографическая, экономическая статистика).

V. Маркетинговая (стратегии продвижения, оценки рыночной деятельности, результаты маркетинговых исследований и др.).

VI. Техническая информация от потребителей (жалобы, автоматически собранная информация о программных продуктах и др.).

Предложенная классификация направлена на отражение основных признаков инноваций, необходимых для учета отличительных особенностей обработки информации на всех этапах инновационного цикла.

3. Предложена авторская схема прохождения информации через информационную систему IT-предприятия. Согласно предложенной схеме, функционирование системы осуществляется с учетом двухуровневой обработки данных по отношению к соответствующему инновационному продукту и/или процессу, а также этапу инновационного цикла. Авторская схема отличается возможностью систематизации информации с учетом классификаций видов инноваций, позволяет собирать и систематизировать информацию по необходимым признакам классификации. Система позволяет повысить эффективность использования информации в процессе оперативного контроля и при стратегическом планировании инновационной деятельности IT-предприятия.

Совершенствование информационного обеспечения управления иннова-

Таблица 1. Авторская классификация инноваций в области ИО, необходимых __на различных этапах инновационного цикла_

Классификация инноваций и виды информации Этапы инновационного цикла

Возникновение идеи Фундаментальные исследования Прикладные исследования Промышленные образцы, опытное производство Коммерциализация Серийное производство Маркетинг Послепродажное обслуживание

4. Степень новизны 1.1 Базисные I, и I I, II II III, IV II, III III, V IV, V, VI

1.2 Крупные I, и, ш, IV I, II II II III, IV, V II, III Ш, IV, V IV, V, VI

1.3 Средние II, III, IV, V, VI II II, VI III, IV, V 11 V, IV, VI V, VI

1.4. Мелкие V, VI - - И, VI IV, V, VI II V, VI V

5. Виды инноваций 1 2.1 Технологические I, II, VI I, II II II, VI III, IV II III, IV, V II, IV, VI

2.2 Маркетинговые и, IV, V, VI II II, IV, V - II, IV - III, IV, V -

2.3 Организационные И, IV II, IV II, IV - III, IV - III, IV, V -

3. По отношению к предыдущему состоянию системы 3.1 Отменяющие старые I, и, IV, VI I, И, VI II 11 III, IV II III, IV, V, VI II, IV, VI

3.2 Замещающие старые I, II, IV, I, и, VI И, VI II III, IV, VI II, VI III, IV, V, VI II, IV, VI

3.3 Открывающие новые направления I, », IV I, II II, IV II III, IV II III, IV, V II, IV, VI

ционной деятельностью IT-предприятия предполагает реализацию подхода, представленного на рис. 1.

Входной : фильтр

(по : ОТНОШ. К I имновэц. продукту i и/или процессу)

Стратегические планирование ИД 3

Обработка

данных формиров "пакетов знаний"

Оперативный Новые

контроль ИД знания

6

7

! Выходной фильтр ; : (с учетом : уровня ; ! доступа : { к этапу ; инноязц,! I цикла | | продукта! j и/или | ►процесса)

Ответ на запрос пользователя

9

Рис. 1. Авторская схема прохождения информации через информационную систему 1Т-предприятия

Данный процесс заключается в сборе и систематизации информации в соответствии с запросами пользователей, с учетом встроенной системы классификации информации по отношению к соответствующим этапам инновационного цикла (возможно внедрение и других, заранее установленных правил работы). Благодаря применению данной классификации информация может быть представлена с учетом степени новизны инноваций; отсортирована по технологическим, маркетинговым и организационным инновациям и другим признакам классификаций инноваций, а также способна отражать принадлежность к инновационному продукту и/или процессу.

Работа ГГ-предприятия предполагает, что новые инновационные продукты создаются и поддерживаются силами целого коллектива сотрудников, которые часто работают территориально далеко друг от друга. Для того чтобы создать инновационный программный продукт, сотрудникам требуется постоянный непрерывный обмен данными. Интенсификация обмена данными только увеличивается с ростом конкуренции, числа задействованных сотрудников, подразделений и/или предприятий, работающих над инновационным проектом.

Цель внедрения информационной системы - повышение эффективности использования информации в процессе оперативного контроля и при стратегическом планировании инновационной деятельности.

4. Разработана авторская методика совершенствования информационного обеспечения инновационной деятельности 1Т-предприятия. Отличительной особенностью данной методики, состоящей из четкой последовательности шагов по совершенствованию информационного обеспечения 1Т-предприятия, является возможность учета миссии, целей, стратегии и задач 1Т-предприятия в рамках осуществления инновационной деятельности. Принятие управленческих решений осуществляется на основе

выявленных технических, экономических, организационных и других ограничений по обеспечению инновационных проектов необходимыми ресурсами.

В настоящее время, в эпоху стремительно развивающейся информатизации и бурно растущих объемов данных, важнейшим конкурентным преимуществом инновационной компании становится возможность быстро обрабатывать данные и управлять знаниями.

Для реализации этого конкурентного преимущества компаниям ГГ-сферы просто необходимо совершенствовать свое ИО ИД. Предлагаемая методика совершенствования ИО ИД - это разработка ориентировочного плана действий современным 1Т-компаниям по совершенствованию своих структур управления знаниями и компетенциями в области ИД.

Авторская методика (см. рис. 2.) предполагает последовательную реализацию шагов и должна осуществляться в соответствии с инновационной миссией предприятия. Далее прорабатываются конкретные инновационные цели предприятия. В качестве цели, к примеру, может быть выбрано создание принципиально новых средств связи для совершенствования управления предприятием. В свою очередь, для создания подобного оборудования требуется разработка и/или совершенствование технологий передачи данных, что в рамках данной проблемы становится подцелью.

Следующим этапом, после формулирования и/или проверки и корректировки миссии, целей, стратегии и задач, идет этап анализа, существующего или предполагаемого базового состояния ИС. На следующих этапах необходимо также определить ограничения экономического, технологического, технического и других характеров и сформулировать приоритетные направления по совершенствованию ИС ИД.

В дальнейшем каждый из параметров анализируется в соответствии с той категорией знаний, к которой он принадлежит — к четко формализованным знаниям или нет. В том случае, если знания и компетенции четко формализованы, идет их математическая проработка, усреднение и сравнение с заданными показателями, после чего следует анализ рынка труда. На базе собранной информации принимается решение или о ротации кадров, или об обучении существующего персонала. В обоих случаях методика завершается совершенствованием информационной системы обучения персонала, задействованного в инновационной деятельности.

На последнем этапе этой методики находится этап совершенствования ИС управления знаниями. Если инновационные знания и компетенции не удается формализовать, то методика идет по пути, связанному с совершенствованием системы поиска «талантов».

Все варианты авторской методики рассматривают различные ситуации и поэтому имеют различную последовательность шагов, но все они сходятся на последнем этапе, где производится проверка того, удалось ли в результате их реализации усовершенствовать ИО ИД предприятия или нет. В случае положительного исхода алгоритм завершается. В случае отрицательного менеджменту

компании необходимо вернуться на этап формулировки инновационной стратегии и набора инновационных задач.

( Начало ')

Рис. 2. Авторская методика совершенствования ИО ИД 1Т-предприятия

5. Разработана методика принятия решений по выбору наиболее предпочтительного информационного обеспечения инновационной деятельности ГГ-предприятия на основе метода анализа иерархий (МАИ). Отличительной особенностью приведенной методики является возможность ее применения для принятия решения по выбору варианта информацион-

ного обеспечения инновационной деятельности ГГ-предприятия. Методика позволяет лицу, принимающему решение (ЛПР), структурировать задачи при осуществлении информационного обеспечения инновационной деятельности, выявить критерии их оценки, выбрать вариант решения с учетом большого количества качественных параметров и частных интересов различных субъектов инновационной деятельности на основе МАИ.

ГГ-предприятие, решившее внедрять систему ИО ИД, неизбежно сталкивается с проблемой выбора альтернативных вариантов по реализации данного решения. Для того чтобы помочь ЛПР осуществить выбор наиболее предпочтительного ИО ИД, автором разработана методика принятия решения по выбору и последующему внедрению ИО ИД 1Т-предприятия на основе МАИ. Предложенная методика состоит из пяти основных шагов:

1. Формирование «дерева проблемы» в виде глобальной иерархической структуры, состоящей из цели, критериев и альтернатив.

1.1 Определение цели (Ц):

Ц = (Щ, I =

Например, при выборе варианта разработки ИО ИД цель сформулирована как повышение уровня инновационного развития 1Т-предприятия.

1.2 Формирование групп критериев для выбора альтернатив по внедрению ИО ИД на 1Т-предприятии:

к = Ш ) = 1Гт

Группы критериев (К) для выбора альтернатив по внедрению ИО ИД на ГГ-предприятии: К = {Ки К2,К3, К4), где

К, — группа показателей, характеризующих результативность текущей финансово-хозяйственной деятельности 1Т-предприятия. Кг - группа показателей, характеризующих эффективность инвестиционных вложений в ИД. Кз -группа показателей, характеризующих потенциал и перспективность ИД на 1Т-предприятии. К4 — группа показателей, характеризующих эффективность использования внутренних ресурсов для ИД.

1.3 Выбор наиболее значимых показателей в рамках каждой группы критериев. Наиболее значимые показатели представлены в виде:

п = {п„}, г = Тл

Для первой группы критериев набор показателей определяется: П1 = {П1а;П21;Пза;П41},где

Пп — показатели рентабельности. П21 - показатели деловой активности. Пл — показатели ликвидности и платежеспособности. П41 — показатели финансовой устойчивости.

1.4 Сформируем список альтернативных способов внедрения ИО ИД:

А = {А1,А2,А3,А4}, где

А] — разработка ИО ИД силами самой компании. А2 - приобретение готовой версии ИО ИД у стороннего разработчика. А3 - приобретение версии ИО ИД у стороннего разработчика и дальнейшая доработка своими силами. А4 -вынос ИО ИД на аутсорсинг.

1.5 Построение иерархической структуры в графическом виде.

Иерархия строится с вершины (фокуса), через промежуточные уровни (критерии, от которых зависят последующие уровни) к самому низкому уровню (перечень сравниваемых альтернатив). Иерархическая структура по внедрению ИО ИД ГГ-предприятия приведена на рис. 3 (в рамках диссертационного исследования также были составлены: иерархическая структура проецируемого будущего ГГ-компании и иерархическая структура желаемого будущего 1Т-компании.)

2. Определение приоритетов всех элементов иерархии, построенной на первом шаге.

В соответствии с МАИ элементы каждого уровня сравниваются попарно, и результаты парных сравнений записываются в виде квадратной матрицы размерностью п\п, где п — число сравниваемых элементов. В качестве ЛПР могут выступать: собственники, менеджеры, программисты и другие, что позволяет принять решение с учетом частных интересов различных субъектов ИД.

Сначала составляется матрица для сравнения относительной важности критериев на втором уровне по отношению к общей цели на первом уровне. Затем строятся матрицы парных сравнений каждой альтернативы на третьем уровне по отношению к критериям второго уровня, и так далее.

Для проведения попарных сравнений в работе Т. Саати и К. Кернса предлагается шкала относительной важности (табл. 2).

В рамках задачи по выбору предпочтительного варианта реализации ИО ИД для 1Т-предприятия были проведены парные сравнения всех альтернатив (Ач) по каждой группе критериев (К,), определены веса приоритетов. _Таблица 2. Шкала относительной важности

Коэффициент относительной важности Определение

1 Равная важность

3 Умеренное превосходство одного над другим

5 Существенное или сильное превосходство

7 Значительное превосходство

9 Очень сильное превосходство

2,4,6,8 Промежуточные решения между соседними суждениями

Пример результатов расчета приоритетов по второй группе показателей представлен в табл.3.

Таблица 3. Результат парных сравнений альтернатив по второй. группе показателей (эффективность инвестиций в информационное обеспечение инно-

N=4 А1 А2 АЗ А4 Средняя геометрическая оценка Веса

А1 1,00 7,00 5,00 5,00 3,64 0,62

А2 0,14 1,00 0,25 1,00 0,43 0,07

АЗ 0,20 4,00 1,00 3,00 1,24 0,21

А4 0,20 1,00 0,33 1,00 0,51 0,09

3. Проверка полученных результатов на согласованность. Данная проверка сводится к определению отношения согласованности (<0,1), что соблюдается в представленных расчетах.

Повышение уровня инновационного развития __ 1Т-предприятия (сферы Интернет-услуг]_

Группа показателей, характер, результативность текущей ФХД 5Т-предприятия

Группа показателей, характер, эффективность инвестиционных вложений в ИД

Группа показателей, характер, потенциал и перспективность ИД на предприятии

Альтернатива 1 Разработка ИО ИД самой №

Альтернатива 2 Приобретение готовой версии ИО ИД у стороннего разработчика

Альтернатива 3 Приобретение версии ИО ИД у стороннего разработчика и дальнейшая доработка собственными силами

Группа показателей, характер, эффективность использования внутренних ресурсов для ИД

Альтернатива 4 вынос ИО ИД нз аутсорсинг (услуги то ИО ИД осуществляются другой организацией)

Рис. 3. Иерархия принятия решения по выбору варианта внедрения ИО ИД 1Т-предприятия

4. Синтез глобальных приоритетов (Р) всех выявленных альтернатив. Производится путем линейной свертки приоритетов элементов иерархии. Для 1-й альтернативы синтез глобальных приоритетов определяется по формуле:

F = X? ВПр , где Р — группа критериев для сравнения альтернатив.

Итоговый глобальный приоритет по четырем группам показателей (ре зультативность ФХД, эффективность инвестиций в ИО ИД, потенциал и пер спективность ИД, эффективность использования внутренних ресурсов для ИД):

Я = {0,53; ОД 1; 0,16,0,2}

5. Выбор альтернативы по результатам качественного сравнения на основе МАИ. В случае принятия решения по внедрению ИО ИД на 1Т-предприятии ООО «Иннов» были получены следующие результаты:

А1)А3)А2)А4

Таким образом, альтернатива, предусматривающая разработку ИО ИД силами самой компании, получила наибольший приоритет.

6. Разработана комплексная методика, позволяющая учитывать и количественные, и качественные критерии для оценки и повышения эффективности использования информационного обеспечения инновационной деятельности на этапах разработки и внедрения инноваций. Методика состоит из трех этапов. Первый этап заключается в пошаговом применении метода анализа иерархий (МАИ) и учете качественных параметров. На втором этапе применяются количественные методы. На третьем этапе производится окончательное ранжирование альтернатив и выбирается

наиболее предпочтительный вариант управленческого решения по разработке и внедрению инноваций. Данная методика позволяет лицу, принимающему решение, получать не только наиболее предпочтительный вариант, но и итоговое ранжирование всех альтернатив.

Методика принятия решения по внедрению ИО ИД IT-предприятия на основе МАИ и учета количественных критериев:

I этап. Выбор приоритетности альтернатив по внедрению ИО ИД IT-предприятия по результатам качественного сравнения на основе МАИ.

Все шаги (1-5) данного этапа были подробно рассмотрены в предыдущем пункте (п.5). В результате их выполнения имеем:

F041) = {F(A\y,F(A\y,F{Aly,F(Al)}

II этап. Выбор приоритетности альтернатив по внедрению ИО ИД IT-предприятия по результатам количественного сравнения.

6. Формирование групп количественных критериев для выбора альтернатив: Q ~ {Qz}> z = 1'v

В качестве групп количественных критериев могут быть представлены: инвестиционные вложения, текущие затраты, критерии эффективности инвестиций и другие.

7. Каждая группа критериев может состоять из набора показателей:

ПК = {ПК№}, lTü

Например, критерий эффективности инвестиций состоит из показателей: ЧДД, ИД, ВНД, Ток.

8. Применение методики принятия оптимальных решений для выбора приоритета альтернатив.

Если на данном шаге невозможно применение метода доминирования, т.е. имеются разногласия при выборе альтернативы по нескольким показателям, то определяется главный показатель, а остальные показатели переводятся в разряд ограничений (возможно применение других методов: принцип Парето, формирование комплексного показателя).

Если имеются альтернативы, не удовлетворяющие выбранным на данном шаге ограничениям, то они исключаются из дальнейшего рассмотрения.

9. Синтез приоритетов альтернатив по количественным показателям. Сравнение альтернатив производится по главному показателю, который при необходимости приводится к безразмерному виду и нормируется. Альтернативы ранжируются с учетом полученных значений.

10. Предварительный выбор альтернативы по результатам количественного сравнения:

III этап. Сравнение результатов количественного и качественного анализов. Принятие окончательного решения.

11. Если имеется разногласие в выборе альтернативы на I и II этапе, то итоговый приоритет альтернатив определяется по формуле:

F(A2~) = {F041) * F(i42)}

12. Ранжирование предпочтительных альтернатив и окончательный выбор альтернативы (по максимальному приоритету).

Отличительные особенности предложенной методики:

- данная методика позволяет принимать во внимание не только количественные показатели, но и предпочтения заинтересованных лиц;

- в результате применения методики ЛПР получает не только наиболее предпочтительный вариант, но и полное ранжирование всех альтернатив, что позволяет ЛПР более гибко принимать решения;

- использование методики дает возможность комплексной оценки альтернатив по большому количеству показателей;

- иерархическое представление проблемы в сочетании с указанными приоритетами элементов на различных уровнях (критериев, альтернатив и другие) позволяет ЛПР лучше понять проблему и принять более взвешенное решение;

- данная методика потенциально имеет широкую сферу применения и может быть использована для осуществления оценки различных объектов.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИИ

Апробация результатов диссертационного исследования была осуществлена в ГГ-компании ООО «Иннов». Данная компания является одним из лидеров на рынке по предоставлению услуг по разработке, технической поддержке и поисковой оптимизации Интернет-сайтов, а также предоставлению информационно-аналитических сервисов для юридических и физических лиц. Информационно-аналитический портал INNOV.RU входит в топ-20 самых цитируемых СМИ финансовой отрасли в РФ, имеет широкий спектр наград и номинаций (включая награды Правительства РФ). Среди клиентов компании: Теле-2, МТС, Сбербанк России, Газпромбанк, Банк ВТБ и другие. Компания участвовала в разработке информационного обеспечения для предприятий: НОАО «Гидромаш», ОАО «Транспневматика», ОАО «Оргсинтез», ОАО «Гидроагрегат», ООО «Газораспределение Нижний Новгород», Мининский университет, ННГАСУ и другие. Результаты экономической и инновационной деятельности компании представлены в табл. 5.

Таблица 5. Отчет о финансовых результатах ООО «Иннов» 2012-2014 гг.

——____ Год Показатель, млнГрубГ—— 2012 2013 2014

Выручка 5 7 11

Чистая прибыль 0,72 1,01 1,58

Число пользователей ИО, чел. 862 641 1 419 797 1 966 877

Сданных проектов ИО, штук 32 44 62

Для решения поставленной в диссертации цели применим авторскую методику определения предпочтительного варианта по реализации ИО ИД.

I этап. Все шаги данного этапа (1-5) были подробно рассмотрены ранее. В рамках этапа I были получены следующие результаты:

= {0,53; 0,11; 0,16; 0,2} т е. А± > А3 ) А2 >Л4

II этап. На шаге 6 формируются группы количественных показателей. Для упрощения описания решаемой нами задачи мы перешли на шаг 7 и сразу сформировали показатели (табл. 6).

Таблица 6. Количественные показатели альтернатив по внедрению ИО _ИД IT-предприятия (ООО «Иннов»)__

Показатели, тыс. руб. а, а2 Аз a4

1. Единовременные вложения - 199,5 99,5 -

2. Заработная плата 425 - 170 -

3. Стоимость аутсорсинга - - - 59,94

Итого: 425 199,5 269,5 59,94

При оценке эффективности внедрения ИО ИД IT-предприятия (ООО «Иннов») был выбран только один главный количественный абсолютный показатель — затраты на этапе внедрения. Поэтому расчеты на шаге 8 и 9 можно упростить и не приводить к безразмерному виду, а воспользоваться обратной нормировкой. Базовые приоритеты по затратам на внедрение ИО ИД (тыс. руб.):

F{A") = {425; 199,5; 269,5 ; 59,94} Лучшей признается альтернатива A4 (аутсорсинг ИО.ИД) с наименьшим значением затрат (59,94 тыс. руб.). Приоритеты с учетом обратной нормировки будут равны:

F(A2) = {0,0024; 0,005; 0,0037 ; 0,0167} После обратной нормировки лучшей остается альтернатива A4 с наибольшим значением (0,0167). Приоритетность альтернатив по внедрению ИО ИД IT-предприятия (ООО «Иннов»):

Ai)Al)Al)Al

В рамках сравнения альтернатив по количественным параметрам наибольший вес получила А4 — альтернатива, предполагающая наименьшие затраты.

III этап. Поскольку в рамках I и II этапов были получены разные результаты, требуется выяснить итоговой приоритет альтернатив А3:

Р(Л3) = {0,53 * 0,0024; 0,11* 0,005;0,16 »0,0037; 0,24* 0,0167}

= {0,0013; 0,0006; 0,0006; 0,004} Подводя итог наших расчетов, отметим, что в случае ООО «Иннов» для внедрения ИО ИД следует выбрать четвертую альтернативу (А4), предполагающую вынос ИО ИД на аутсорсинг.

ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. В рамках данной работы автором раскрывается значение и роль информационного обеспечения в инновационной деятельности IT-предприятия. Выявлена необходимость развития инструментария применения ИО для управления ИД IT-предприятий. Предложена объединенная классификация инноваций по видам информации и по этапам инновационного цикла.

2. В настоящее время для целей совершенствования управления ИД необходимо совершенствовать не только общую структуру ИО ИД, но и конкретные пути, способы и схемы обработки информации различных видов. Создана авторская схема прохождения информации через информационную систему IT-предприятия.

3. Разработана авторская методика совершенствования ИО ИД IT-предприятия. Отличительной особенностью данной методики, состоящей из четкой последовательности шагов по совершенствованию информационного обеспечения IT-предприятия, является возможность учета миссии, целей, стратегии и задач IT-предприятия.

4. При оценке варианта внедрения и обновления ИО ИД значительную роль играют качественные факторы, которые достаточно сложно формализовать и оценить. Для решения подобных задач целесообразно применение МАИ.

5. Для оценки альтернатив по внедрению ИО ИД на IT-предприятиях целесообразно использовать комплексные методики, учитывающие качественные и количественные факторы.

Список опубликованных работ по теме диссертации Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК РФ изданиях

1. Зайцев, Д А. Терминологические основы и информационное поле развития инновационной деятельности в РФ / Д А. Зайцев, Д А. Корнилов, М.Н. Первышин // Экономика и предпринимательство. - Москва, 2014. - №4 ч.1. - С. 181-185 (0,6/0,2 п.л.).

2. Зайцев, Д А. Финансирование венчурных инновационных проектов с использованием фондов поддержки научно-технической деятельности в промышленных холдингах / Д.А. Зайцев, М.Н. Первышин, Д А. Корнилов // Экономика и предпринимательство. -Москва, 2014. - № ч. - С. 662-665 (0,5/0,15 п.л.).

3. Зайцев, Д А. Повышение эффективности многовариантного и многоуровневого взаимодействия субъектов инновационной деятельности с использованием информационной системы / Д А. Зайцев, Д.А. Корнилов, М.Н. Первышин // Экономика и предпринимательство. - Москва, 2014. - № ч. - С. 93-97 (0,6/0,2 п.л.).

4. Зайцев, Д.А. Анализ и развитие классификаций в области инноваций и информационного обеспечения // Креативная экономика, том 9, номер 6, июнь 2015, - Москва, 2015 г., из-во: «Креативная экономика», С. 771-782 (0,6 п.л.).

5. Зайцев, Д.А. Разработка алгоритма совершенствования информационного обеспечения инновационной деятельности IT-предприятий / Д.А. Зайцев, Д.А. Корнилов // Управление экономическими системами: электронный научный журнал, 2015. №6/2015 (78). URL: http://uecs.ru/index.php?option=com_flexicontent&view=items&id=3619 (0,5/0,25 п.л.).

6. Зайцев Д.А. Выбор наиболее предпочтительной альтернативы по повышению уровня инновационного развития IT-предприятия на основе метода анализа иерархий // Управление экономическими системами: электронный научный журнал, 2015. № 10/2015 (82). URL: http://uecs.ni/index.php?option=com_flexicontent&view=items&id=3743 (0,6 п.л.).

Монографии

7. Зайцев, Д.А. Становление информационного общества в условиях инновационного развития телекоммуникационных услуг / Д.В. Проскура, О. Е. Проскура, H.A. Мурашова, Д.А. Зайцев // Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева-Н. Новгород, 2013. - 177 с. (11,25/2,25 п.л.).

Статьи н доклады, опубликованные в научных сборниках, журналах и материалах конференций

8. Зайцев, Д.А. Рынок Интернет-проектов для бизнеса: состояние, динамика и перспективы / Д.А. Зайцев, С.А. Борисов, А.Н. Зайцев // Журнал «Труды Нижегородского

государственного технического университета имени Р.Е. Алексеева», № 2(99). - Н. Новгород, 2013. С. 282 -289 (0,4/0,15 п.л.).

9. Зайцев, Д А. Инновационные методы прогнозирования / Д А. Зайцев, Ф.Ф. Юрлов, С.А. Борисов // Экономика, финансы и управление в современных условиях. Межвузовский сборник научных статей. Вып. 3(5)- Самара, 2011. С. 30-39 (0,3/0,1 п л.).

10. Зайцев, Д А. Новые виды услуг малой ИТ-компании // Современные аспекты экономики, менеджмента и инноваций. Материалы Международной научно-практической конференции. - Н. Новгород, 2008, С. 397-398 (0,1 п л.).

11. Зайцев, Д А. Инновационные технологии в Интернет для бизнеса // Интернет и инновации: практические вопрсосы информационного обеспечения инновационной деятельности. Материалы Международной научно-практической конференции. - Саратов, 2008. С. 54-56. (0,1 п.л.).

12. Зайцев, Д А. Абонентское компьютерное обслуживание - стоит ли овчинка выделки? // Будущее технической науки. Тезисы докладов VIII Международной молодежной конференции. - Н. Новгород, 2009. С. 71-72. (0,1 п л.).

13. Зайцев, Д А. Интернет-бизнес в России // Российский студент - гражданин, личность, исследователь. Материалы региональной студенческой научно-практической конференции, Н. Новгород, 2009. С. 196-197 (0,1 п л.).

14. Зайцев, ДА. Современные тенденции рынка Интернет-услуг для малого инновационного бизнеса // Инновации в экономике, менеджменте и подготовке кадров. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Нижний Новгород, 2009. С. 357(0,1 пл.).

15. Зайцев, Д.А. Президентская программа против кризиса // Инновации в экономике, менеджменте и подготовке кадров. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Нижний Новгород, 2009. С. 359-361 (0,1 п л.).

16. Зайцев, Д А. ЕЯР-систсмы. Обзор российского и зарубежного рынка / Д.А. Зайцев, С.А. Борисов, ОН. Клименко // Российский студент - гражданин, личность, исследователь. Материалы региональной студенческой научно-практической конференции, Н. Новгород, 2010. С. 214 (0,1/0,05 п л.).

17. Зайцев, Д.А. Риски при внедрении ЕЯР-систем / Д.А. Зайцев, С.А. Борисов, А.Ф. Плеханова, К.И. Колесов // Актуальные аспекты экономики, менеджмента и инноваций: Тезисы докладов Международной научно-практической конференции; НГТУ им. Р. Е. Алексеева. - Н. Новгород, 2010. С. 318-321 (0,2/0,05 п.л ).

18. Зайцев, Д.А. ВРМ-системы: эффективное управление бизнесом корпораций / Д.А. Зайцев и др. // Инновации в экономике, менеджменте и подготовке кадров: Тезисы докладов Международной научно-практической конференции; НГТУ им. Р. Е. Алексеева. - Н. Новгород, 2010. С. 209-210 (0,1/0,025 п л.).

19. Зайцев, Д.А. Оценка эффективности интернет-рекламы / Д.А. Зайцев и др. // Актуальные аспекты экономики, менеджмента и инноваций: Тезисы докладов Международной научно-практической конференции; НГТУ им. Р. Е. Алексеева. - Н. Новгород, 2010. С. 30-38(0,35/0,1 п. л.).

20. Зайцев, Д.А. Малые инновационные предприятия при вузах / Д.А. Зайцев, Н.Г. Котомина // Взаимодействие ВУЗов и НИИ с предпирятиями в рамках разработки и реализации программ инновационного развития предприятий. Материалы всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи, НГТУ им. Р.Е. Алексеева, -Нижний Новгород, 2010. С. 99-100 (0,1/0,05 п.л ).

21. Зайцев, Д.А. Информационная система поддержки инновационных проектов на всех этапах жизненного цикла / Д.А. Зайцев, М.Е. Незнахин // Материалы конкурса молодежных инновационных команд «РОСТ 2011», - Нижний Новгород, 2011. С. 204-205 (0,1/0,05 п.л.).

22. Зайцев, Д.А. Использование теоретико-игровых моделей при выборе эффективных решений в экономике / Д.А. Зайцев, С.А. Борисов, Н.Г. Котомина // Российский сту-

дент - гражданин, личность, исследователь; Тезисы докладов Всероссийской научно-практической, НГТУ им. Р.Е. Алексеева. - Н. Новгород, 2011. С.146 (0,1/0,05 п л.).

23. Зайцев, Д А. Проблемы количественной оценки / Д.А. Зайцев, Н А. Титова // Российский студент - гражданин, личность, исследователь. Материалы VII Всероссийской научно-практической студенческой конференции, НГТУ им. Р.Е. Алексеева - Нижний Новгород, 2012. С. 219-220 (0,1/0,05 п л.).

24. Зайцев, Д А. Информационная безопасность экономики Российской Федерации / ДА. Зайцев, А.Н. Зайцев // Международная научно-практическая конференция «Экономическая безопасность России: проблемы, перспективы», Материалы Международной научно-практической конференции ученых, специалистов, преподаватели, аспирантов, студентов, - Н. Новгород 2013. С.157-158 (0,1/0,05 п л.).

25. Зайцев, Д А. Обзор терминов и определений в области инновационной деятельности // Российский студент - гражданин, личность, исследователь. Материалы IX Всероссийской научно-практической студенческой конференции, НГТУ им. Р.Е Алексеева -Нижний Новгород, 2014. С. 184-185 (0,1 п л.).

26. Зайцев, Д.А. Применение метода анализа иерархий при оценке эффективности использования системы информационного обеспечения деятельности предприятия / Д.А. Зайцев, Д.А. Корнилов // Управление большими системами. Материалы XI Всероссийской школы-конференции молодых ученых. ИПУ РАН - Москва, 2014. С. 625-635 (0,5/0,25 п.л.).

27. Зайцев, Д.А. Криптовалюты в России и мире: регулировать или запрещать // Актуальные аспекты экономики, менеджмента и инноваций: Тезисы докладов Международной научно-практической конференции; НГТУ им. Р. Е. Алексеева. - Н Новгород 2014 С.231-233 (0,1 п л.). '

28. Зайцев, Д.А. Оценка эффективности внедрения системы информационной безопасности с использованием метода анализа иерархий / Д.А. Зайцев, Д.А. Корнилов // Экономическая безопасность России: проблемы и перспективы. Материалы II Международной научно-практической конференции. НГТУ им. Р.Е. Алексеева. - Нижний Новгород 2014 С 407-412 (0,3/0,125 п л.).

29. Зайцев, Д.А. Области применения метода анализа иерархий / Д.А. Зайцев, Д.А. Корнилов // Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки: Материалы докладов. -Н. Новгород, 2014. С. 27-28 (0,1/0,05 п.л ).

30. Зайцев, Д.А. Информационное сопровождение бизнеса, интернет-продажи и продвижение продукции / Д.А. Зайцев, Д.А. Корнилов // Актуальные аспекты экономики, менеджмента и инноваций: Тезисы докладов Международной научно-практической конференции; НГТУ им. Р. Е. Алексеева. - Н. Новгород, 2014. - С. 13-23 (0,5/0,25 п.л ).

Подписано в печать 20.10.2015. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 150 экз. Заказ 684.

Нижегородский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеева. Типография НГТУ. 603950, Нижний Новгород, ул. Минина, 24.