Управление инновационной деятельностью промышленных предприятий в условиях риска тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тужилова, Капиталина Павловна
Место защиты
Уфа
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тужилова, Капиталина Павловна

Глава 1. Теоретико-методологические основы развития инновационных процессов на промышленных предприятиях

1.1 Сущность и структура инноваций с позиций организационного построения инновационной деятельности промышленного предприятия

1.2 Механизм осуществления инновационной деятельности промышленного предприятия 22 1.3. Факторы риска инновационной деятельности

Глава 2. Оценка и управление рисками инновационных проектов промышленных предприятий

2.1. Особенности реализации теории рисков в управлении инновационной деятельностью промышленнных предприятий

2.2. Анализ методических подходов к оценке рисков и возможности их совершенствования

2.3. Модель управления рисками инновационных проектов

Глава 3. Управление ресурсным обеспечением инновационной деятельности промышленного предприятия

3.1. Оценка влияния рисков на эффективность инновационной деятельности промышленных предприятий

3.2. Моделирование инновационной деятельности предприятия

3.3. Формирование схем ресурсного обеспечения инновационного проекта 107 Заключение 117 Список использованной литературы 121 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление инновационной деятельностью промышленных предприятий в условиях риска"

Актуальность проблемы исследования обусловлена современным состоянием управления инновационной деятельностью большинства отечественных промышленных предприятий. Конечной целью всех структурных подразделений предприятия выступает повышение эффективности его функционирования в целом. При этом каждое подразделение использует для достижения данной цели свои специфические приемы и методы управления. Из-за недостаточной проработанности данного вопроса на отечественных промышленных предприятиях не сложилась практика системного управления инновациями и организации процессов оценки рисков инновационных проектов. Вследствие этого руководители сталкиваются с отсутствием механизмов создания и реализации инновационных проектов, а также рекомендаций для обоснования принятия тех или иных управленческих решений. В то же время инновации во многом предопределяют положение, которое занимает предприятие на рынке.

В последнее время заметна тенденция роста внимания отечественных предприятий к осуществлению инновационной деятельности, что подтверждается увеличением расходов на научно-исследовательские работы.

Активизация российских промышленных предприятий в сфере инноваций связана как с объективными факторами (стабилизация политической ситуации в стране, тенденция экономического роста, уход с рынка зарубежных производителей и т.п.), так и с факторами субъективного характера — возрастающим пониманием необходимости инвестирования средств в инновации. В то же время состояние инновационной деятельности отечественных производителей сегодня позволяет характеризовать ее как спонтанную и несистемную. Именно эти особенности предопределили необходимость совершенствования управления инновационной деятельностью предприятий, и ее основного ключевого звена - управления рисками инновационных проектов.

Центральным вопросом инновационной деятельности предприятия выступает ее ресурсное обеспечение. Реализуемость инновационного проекта заключается в том, чтобы, имея в арсенале предприятия разнообразные средства и приемы, применять их в соответствии с характеристиками инновационного проекта. В этой связи представляется значимым выявление факторов, обуславливающих риски при реализации инновационного проекта и таким важнейшим свойством инновационного проекта, как риски, возникающие вследствие действия многообразия факторов.

Разработанность темы исследования. Научные аспекты диссертационного исследования формировались на основе изучения, анализа, переосмысления теоретических и методологических разработок как отечественных, так и зарубежных ученых по проблемам оценки и управления рисками инновационных проектов предприятий.

Исследование проблем оценки рисками нашло свое отражение в работах таких зарубежных авторов, как: Ансофф И., Брайт Дж., Гросси Г., Кингстон В., Мончев Н., Мэнсфилд Э., Перлаки И., Роджерс Э., Твисс Б., Санто Б., Фостер Р., Хартман В. и др. Среди российских исследователей инновационных процессов и инноваций - Анчишкин А., Баев JL, Бездудный Ф., Зав-лин П., Ковалев Г., Пригожин А., Шугуров В. и др.

Большинство исследований в области инновационной деятельности не дают системного подхода к оценке и управлению рисками инновационных проектов, а также не предоставляют методических рекомендаций по принятию решений в процессе планирования и реализации инновационной деятельности предприятия и ее ресурсного обеспечения.

Проблемы ресурсного обеспечения инновационных проектов стали предметом внимания видных ученых нашей страны, таких как Завлин П., Казанцев А., Ковалев Г., Пригожин А., Шугуров В. и др.

По ряду вопросов ресурсного обеспечения инновационной деятельности на стадии проектирования у исследователей не выработано единой точки зрения.

В теоретическом плане остаются дискуссионными вопросы, касающие-0 ся оценки рисков и выбора механизмов инвестирования в инновационную деятельность. В методологическом плане требуется выявление факторов, влияющих на усиление рисков, определение направлений воздействия факторов на риски (в частности установление взаимосвязи «фактор-риск-реализуемость проекта-ресурсное обеспечение проекта»), сопоставление видов рисков с особенностями инновационных проектов, построение механизма ресурсного обеспечения инновационной деятельности промышленного предприятия.

Практические интересы специалистов сосредоточены сегодня на отбо-Д ре наиболее успешных коммерческих инноваций и определении эффективности отдельных инновационных мероприятий.

Цель и задачи исследования. Инновационная деятельность требует тщательного планирования, а также определения стратегии, обеспечивающей достижение поставленных целей и осуществление организационных мероприятий в рамках ее, а также обеспечение контроля за их реализацией. Все это определило цель диссертационной работы, которая заключается в развитии методических подходов к управлению инновационной деятельностью промышленных предприятий, направленных на повышение эффективности реализации инновационных проектов за счет минимизации рисковой составляющей.

При достижении поставленной цели решались следующие задачи.

Теоретико-методологические:

-изучить теоретические аспекты инновационной деятельности предприятий,

- выявить сущность инноваций и механизм их формирования,

- исследовать факторы возникновения рисковых ситуаций в процессе осуществления инновационной деятельности;

- определить сущность и структуру факторов, усиливающих риски инновационной деятельности предприятия.

Методические:

-разработать методический инструментарий оценки и управления экономическими рисками промышленных предприятий;

-разработать модель определения величины ресурсного обеспечения инновационной деятельности промышленного предприятия; Прикладные: дать практические рекомендации по использованию результатов предлагаемой методики с целевой ориентацией на повышение эффективности управления ресурсным обеспечением инновационной деятельности промышленных предприятий.

Объектом исследования являются инновационные процессы, протекающие на промышленном предприятии в условиях российской экономики.

Предмет исследования. В качестве предмета исследования выступает совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе формирования и развития инновационной деятельности предприятия.

Информационную базу исследования составили материалы отчетности промышленных предприятий, статистические материалы, опубликованные в экономической литературе и периодической печати, экспертные оценки высшего руководящего звена промышленных предприятий.

В процессе исследования использовались следующие методы: общие методы научного познания: метод восхождения от абстрактного к конкретному, от общего к частному; методы системного, факторного, ситуационного и сравнительного анализов; статистические методы. В диссертационной работе применено сочетание объективных и субъективных методов научного исследования: наряду с традиционными приемами социально-экономического анализа, использовались методы наблюдений и экспертного опроса.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составил системно-целостный подход к познанию и моделированию современных социально-экономических процессов. Обработка полученной информации проводилась с применением методов экономико-математического моделирования.

Научная новизна работы заключается в разработке методических рекомендаций по управлению инновационно-инвестиционной деятельностью промышленных предприятий, основанных на оценке взаимосвязи «фактор-риск-финансирование» и позволяющих определить эффективные способы ресурсного обеспечения инновационной деятельности с учетом особенности ее осуществления на конкретном предприятии.

Основные научные результаты диссертационного исследования, полученные лично автором, состоят в следующем:

1. Уточнены понятия «инновация» и «структура инновации», позволяющие выявить конкретные особенности каждого инновационного проекта, систематизировать классификационные признаки инноваций и установить их неоднородность по факторам и рискам проекта.

2. Выявлена и доказана взаимосвязь между условиями инвестиционной деятельности, рисками и коммерческой реализуемостью инновационного проекта, способствующая конкретизации факторов, усиливающих риско-вость инновационной деятельности, по степени их влияния на инновационный проект.

3. Сформирован алгоритм управления рисками инновационных проектов, заключающийся в определении типа инноваций по выделенным классификационным группам и в оценке рисков инновационных проектов на основе количественной идентификации влияния зависимости «фактор-риск» на выбор варианта ресурсного обеспечения.

4. Предложена модель определения величины ресурсного обеспечения инновационного проекта, позволяющая, во-первых, обеспечить адекватность оценки, во-вторых, выполнить сравнительный анализ привлечения средств из различных источников и сделать обоснованный выбор одного из них, в-третьих, построить реальные схемы ресурсного обеспечения инновационного проекта, согласованные по времени и полноте инвестируемых в проект ресурсов.

5. Разработаны рекомендации по управлению инновационной деятельностью предприятия, основанные на совершенствовании ресурсного обеспечения инновационной деятельности, позволяющие подготовить и обосновать основной и резервный варианты финансирования.

Практическая значимость исследования. Результаты диссертации позволяют: совершенствовать систему управления инновационной деятельностью предприятия, используя комплекс организационно-методических средств, в том числе, схему разработки ресурсного обеспечения инновационных проектов, совокупность показателей оценки рисков; осуществлять управление временными и финансовыми параметрами инновационной деятельности промышленного предприятия; проводить контроль и анализ инновационной деятельности предприятия, разрабатывать резервные варианты обеспечения проекта необходимыми ресурсами.

Значение работы для экономической науки состоит в том, что в ней обоснована взаимосвязь «фактор-риск-финансирование» инновационной деятельности, а также выявлены закономерности, позволяющие увязать особенности инновационного проекта и способы его ресурсного обеспечения.

Предложенные механизмы системы управления рисками инновационной деятельности и разработанные методические рекомендации могут быть использованы: в хозяйственной и управленческой деятельности крупных промышленных предприятий; в практике преподавания вузов по экономическим специальностям.

Разработанные методики оценки рисков и подготовки основной и резервной схем ресурсного обеспечения инновационных проектов могут быть использованы на предприятиях различных отраслей при организации финансирования инноваций различного типа и предлагают обоснования для принятия решений, обеспечивающих достижение ожидаемого результата, д, Апробация результатов исследования. Апробация результатов, полученных в диссертационном исследовании, проводилась по нескольким направлениям:

1. Теоретические выводы и методические рекомендации использованы в учебном процессе вузов Республики Башкортостан.

2. Методика оценки рисков инновационных проектов использовалась при осуществлении планово-экономической работы предприятий различных сфер деятельности. Методика полностью апробирована на дочернем предприятии ЗАО «Каустик», рекомендации по оценке и управлению риска

It1 ми учтены в работе предприятия при планировании ресурсов проекта, при построении финансовых потоков и оценке стоимости привлечения внешних ресурсов для финансирования инновационного проекта.

Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Обеспечение устойчивого экономического и социального развития России», Москва, 2005г., на II Всероссийской научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций» Пенза, 2005г., на Российской научно-практической конференции «Проблемы инновационно-инвестиционной деятельности в России», Уфа , 2005г., на VI Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии», Пенза, 2006.

Структура и объем работы. Цель и задачи исследования предопределили логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав основной части, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Основное содержание работы изложено на 128 страницах, включая 10 рисунков и 11 таблиц. Диссертация содержит список использованной литературы из 111 наименований и 3 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тужилова, Капиталина Павловна

Заключение

Проведенное исследование комплекса организационно - экономических проблем управления инновационной деятельностью позволило сделать следующие выводы:

Обоснована актуальность и необходимость создания системы оценки и управления рисками инновационной деятельности. Изучена эволюция представлений об инновациях, рисках и инновационной деятельности и обоснована необходимость внедрения блока «Анализ факторов - Оценка рисков -Оценка реализуемости проекта - Разработка схемы ресурсного обеспечения» в общую методологию разработки и реализации инновационного проекта.

Внесены уточнения в понятийный аппарат, применяемый при исследовании проблем управления инновационной деятельности. Уточнена сущность инноваций и расширена классификация инноваций за счет признаков: тип инноваций; широта воздействия и масштабность; срок реализации. Выделено понятие структуры инноваций, сформулированы и рассмотрены его составляющие.

В условиях становления рыночных отношений, роста конкуренции значение инновационной деятельности для экономики предприятий повышается. Это связано, прежде всего, с той ролью, которую играют инновации промышленных предприятий как структурообразующее звено рыночной экономики. Основу разработки любого инновационного проекта на наш взгляд составляет взаимосвязь «Фактор - Риск - Реализуемость - Ресурсное обеспечение», которая должна предоставляться системно в соответствии с направленностью на достижение определенных целей и задач предприятия.

Недооценка важности постановки системы оценки рисков инновационной деятельности приводит к негативным последствиям от инновационных мероприятий в отношении результатов деятельности предприятия, начиная от неэффективного расходования финансовых средств и заканчивая крупными финансовыми потерями.

Исходя из исследования мнений ведущих ученых на содержание инновационной деятельности промышленных предприятий и в целях обеспечения отражения непрерывного и законченного характера инновационной деятельности, в работе сформулировано авторское определение понятия структура инноваций.

Сформулированное определение отличает то, что структура инновации представляется как множество, содержащее те классификационные признаки, которые необходимы нам с точки зрения оценки рисков и управления ими, выявления конкретных особенностей каждого инновационного проекта, то есть позволяет установить неоднородность инновационных проектов по факторам и рискам проекта.

Автором введено понятие «оценка реализуемости инновационного проекта», под которым предлагается понимать установление расчетно-аналитическим и/или экспертным методом степени соответствия потребностей проектных работ во всех видах ресурсов (интеллектуальных, производственных, трудовых, финансовых, материальных, временных и др.) с возможностями удовлетворения этих потребностей в ходе выполнения проекта.

Постановка задачи оценки реализуемости проекта предполагает, что предварительное распределение ресурсов по этапам жизненного цикла (по направлениям расходования средств) уже произведено, но в дальнейшем оно может уточняться по результатам оценки реализуемости отдельных работ и мероприятий.

Целью оценки реализуемости проекта является определение степени сбалансированности работ и мероприятий НТП с прогнозируемыми, в условиях имеющихся ограничений, возможностями по их выполнению. Под сбалансированностью в общем случае понимается как обеспечение соответствия научно-исследовательской и опытно-экспериментальной базы исполнителей проекта заданным разработкам по всему периоду выполнения проекта, так и обеспечение возможностей дальнейшей реализации этих разработок на последующих этапах жизненного цикла — в производстве и эксплуатации — в количестве, определяемом исходя из необходимости решения поставленных задач.

На основе предложенных структуры инноваций, классификации инноваций и факторов, инициирующих риски в инновационной деятельности промышленных предприятий, создана система оценки рисков инновационной деятельности, представляющую собой последовательность этапов, отражающих многогранный характер исследуемого явления в статике и динамике на различных уровнях инновационной деятельности - от качественного анализа инновационных проектов до разработки схем их ресурсного обеспечения.

Исследование современного состояния инновационной деятельности в Российской Федерации и Республике Башкортостан позволило выявить общие тенденции развития данной сферы общественных и экономических отношений, а также выделить существующие проблемы:

- нововведения носят форму скачкообразной поочередной технической реорганизации, технологической реконструкции производства, модернизации продукции;

- необходимо разрабатывать систему мер и действий, направленных на использование и адаптацию инновации к региональным условиям;

- в Башкирии в переходный период возникли специфические факторы, повышающие степень риска инновационных процессов. С одной стороны, экономический кризис в республике требует неотложной технической и технологической реконструкции предприятий, с другой - воздействие внешних и внутренних факторов препятствует этому. Поэтому реальная оценка потерь от риска каждой инновации становится необходимым звеном при обосновании выбора масштабов и путей осуществления инвестиционных программ.

Разработаны модель управления рисками в системе управления промышленным предприятием и алгоритм управления рисками инновационной деятельности, включающая этапы анализа инновационной деятельности промышленного предприятия, оценки рисков инновационной деятельности, выбора инновационного проекта и разработки схем ресурсного обеспечения инновационного проекта.

Новизна предлагаемого методического подхода заключается, во-первых, в комплексном анализе факторов и рисков инновационной деятельности промышленных предприятий, во-вторых, на основе данного комплексного анализа в работе предлагается строить схемы ресурсного обеспечения, в- третьих, на основе схем ресурсного обеспечения можно говорить о защите инновационного проекта от рисков по условиям согласования своевременности и полноты поступления ресурсов.

Автореферат диссертации по теме "Управление инновационной деятельностью промышленных предприятий в условиях риска"

На правах рукописи

ТУЖИЛОВА КАПИТАЛИНА ПАВЛОВНА

УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ РИСКА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Уфа-2006

Диссертация выполнена на кафедре Управления инновациями и инвестиционной деятельностью в ГОУ ВПО «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан» (ГОУ ВПО БАГСУ)

Научный руководитель:

доктор юридических наук, кандидат экономических наук Гимаев Ильдар Раисович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Тихомиров Николай Петрович

кандидат экономических наук, доцент Пащенко Николай Иванович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Уфимский государственный

нефтяной технический университет»

Защита состоится 26 апреля 2006 г. в 14* часов на заседании Диссертационного Совета К 800.021.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в ГОУ ВПО «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан» (ГОУ ВПО БАГСУ) по адресу: 450077, г. Уфа, ул. Фрунзе, д. 40, ауд. 315.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО БАГСУ.

Автореферат разослан 25 марта 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

К.Э.Н.

Казакова О.Б.

ДСО&А

(ьв^г.

Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования. Развитие современной экономики определяется повышенным вниманием к инновационной сфере, эффективное развитие которой определяет конкурентоспособность и устойчивость рыночных позиций предприятия.

Активизация российских промышленных предприятий в сфере инноваций связана как с объективными факторами (стабилизация политической ситуации в стране, тенденция экономического роста, уход с рынка зарубежных производителей и т.п.), так и с факторами субъективного характера - возрастающим пониманием необходимости инвестирования средств в инновации. В то же время состояние инновационной деятельности отечественных производителей сегодня позволяет характеризовать ее как спонтанную и несистемную. Именно эти особенности предопределили необходимость совершенствования управления инновационной деятельностью предприятий, и одного из её основных звеньев - управления рисками инновационных проектов.

Основным условием осуществления инновационной деятельности предприятия выступает ее ресурсное обеспечение. В этой связи представляется значимым установление связей между факторами, усиливающими риск эффективной реализуемости инновационного проекта и таким важнейшим свойством инновационного проекта, как риски, возникающие вследствие действия многообразия факторов.

Научные аспекты диссертационного исследования формировались на основе изучения, анализа, переосмысления теоретических и методологических разработок как отечественных, так и зарубежных ученых по проблемам оценки и управления рисками инновационных проектов предприятий.

Под управлением инновационной деятельностью в условиях риска диссертант понимает не только выявление и оценку риска, но и разработку вариантов ресурсного обеспечения проекта, поскольку поддержание факторов риска в выбранной области значений потребует средств. Указанная разработка вариантов является завершающим этапом алгоритма управления инновационной деятельностью промышленного предприятия в условиях риска.

Исследование проблем управления рисками нашло свое отражение в работах зарубежных авторов: Ансофф И., Брайт Дж., Гросси Г., Кингстон В., Мончев Н., Мэнсфилд Э., Перлаки И., Роджерс Э., Твисс Б., Санто Б., Фостер Р., Хартман В. и др. Среди российских исследователей инновационных процессов и инноваций - Анчишкин А., Аныпин В.М., Баев Л., Бездудный Ф., Блех Е.М., Завлин П., Ковалев Г., Пригожин А., Шугуров В. Гаврилов А.И., Зайцев Б.Ф., Евтушенко Е.В., Минасов М.Ш., Новицкий Н.А., Серов В.М., Сенчагов В

Большинство исследований в области инновационной деятельности не дают системного подхода к оценке и управлению рисками инновационных проектов, а также не предоставляют методических рекомендаций по принятию решений в процессе планирования и реализации инновационной деятельности предприятия и ее ресурсного обеспечения.

В теоретическом плане остаются дискуссионными вопросы, касающиеся оценки рисков и выбора механизмов инвестирования в инновационную деятельность. В методологическом плане требуется выявление факторов, влияющих на усиление рисков, определение направлений воздействия факторов на риски (в частности, установление взаимосвязи «фактор-риск-ресурсное обеспечение проекта»), сопоставление видов рисков с особенностями инновационных проектов, построение схем ресурсного обеспечения инновационной деятельности <

промышленного предприятия.

Цель диссертационной работы заключается в развитии методических подходов к управлению инновационной деятельностью промышленных предприятий, направленных на повышение эффективности реализации инновационных проектов за счет минимизации рисковой составляющей.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем рассмотрения ряда логически взаимосвязанных задач, раскрывающих тему данной работы:

- изучить теоретические аспекты инновационной деятельности предприятий; выявить сущность инноваций и механизм их формирования,

- исследовать факторы возникновения рисковых ситуаций в процессе осуществления инновационной деятельности;

- определить сущность и структуру факторов, усиливающих риски инновационной деятельности предприятия;

- разработать методический инструментарий оценки и управления экономическими рисками промышленных предприятий;

' - "разработать модель определения величины ресурсного обеспечения инновационного проекта промышленного предприятия;

- дать практические рекомендации по использованию результатов предлагаемой методики с целевой ориентацией на повышение эффективности управления ресурсным обеспечением инновационной деятельности промышленных предприятий.

Объект исследования - инновационная деятельность промышленного предприятия в современных условиях.

Предмет исследования - совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе инновационной деятельности предприятия.

Методологические и теоретические основы исследования. В процессе исследования использовались следующие методы: общие методы научного познания: метод восхождения от абстрактного к конкретному, от общего к частному; методы системного, факторного, ситуационного и сравнительного анализов; статистические методы. В диссертационной работе применено сочетание объективных и субъективных методов научного исследования: приемы социально-экономического анализа, методы наблюдений и экспертного опроса. Обработка полученной информации проводилась с применением методов экономико-математического моделирования.

Теоретической основой явились результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области инновационной деятельности, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов исполнительной власти, посвященные вопросам управления инвестиционными проектами промышленных предприятий. Информационную базу исследования составили материалы отчетности промышленных предприятий, статистические данные, опубликованные в экономической литературе и периодической печати, экспертные оценки высшего руководящего звена промышленных предприятий.

Научная новизна работы заключается в разработке методических рекомендаций по управлению инновационно-инвестиционной деятельностью промышленных предприятий, основанных на оценке взаимосвязи «фактор-риск-финансирование» и позволяющих определить эффективные способы ресурсного обеспечения инновационной деятельности с учетом особенности ее осуществления на конкретном предприятии.

Научные результаты, полученные лично автором:

1. Уточнены понятия «инновация» и «структура инновации», позволяющие выявить конкретные особенности каждого инновационного проекта, систематизировать классификационные признаки инноваций и установить неоднородность инноваций по факторам и рискам проекта.

2. Выявлена и доказана взаимосвязь между условиями инвестиционной деятельности, рисками и коммерческой реализуемостью инновационного проекта, способствующая конкретизации факторов, усиливающих рисковость инновационной деятельности, по степени их влияния на инновационный проект.

3. Сформирован алгоритм управления рисками инновационных проектов, заключающийся в определении типа инноваций по выделенным классификационным группам и в оценке рисков инновационных проектов на основе количественной идентификации влияния зависимости «фактор-риск» на выбор варианта ресурсного обеспечения.

4. Предложена модель определения цены ресурсного обеспечения

инновационного проекта, позволяющая, во-первых, обеспечить корректную оценку, во-вторых, выполнить сравнительный анализ привлечения средств из различных источников и сделать обоснованный выбор одного из них, в-третьих, построить реальные схемы ресурсного обеспечения инновационного проекта, согласованные по времени и полноте инвестируемых в проект ресурсов.

5. Разработаны рекомендации по управлению инновационной деятельностью предприятия, основанные на совершенствовании ресурсного обеспечения инновационной деятельности, позволяющие подготовить и обосновать основной и резервный варианты финансирования.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы промышленными предприятиями для совершенствования системы управления инновационной деятельностью, в том числе используя схему разработки ресурсного обеспечения и методику оценки и управления рисками инновационных проектов.

Практическая значимость проведенной работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов на предприятиях различных отраслей при организации финансирования инноваций различного типа.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при написании учебных и практических пособий и чтении общих и специальных лекционных курсов в высших экономических учебных заведениях.

Апробация работы и использование результатов. Предложения по совершенствованию системы управления рисками инновационной деятельности обсуждены и одобрены на Всероссийской научно-практической конференции «Обеспечение устойчивого экономического и социального развития России» (Москва, 2005); на П Всероссийской научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций» (Пенза, 2005); на Российской научно-практической конференции «Проблемы инновационно-инвестиционной деятельности в России» (Уфа , 2005); на VIII Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики» (Москва, МГАПИ, 2005); на VI Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» (Пенза, 2006).

Модель оценки рисков инновационных проектов апробирована на дочернем предприятии ЗАО «Каустик», рекомендации учтены в работе предприятия при планировании ресурсов проекта, при построении финансовых потоков и оценке величины внешних ресурсов для

финансирования инновационного проекта.

Основные результаты работы использованы в лекциях и семинарах по дисциплинам «Инновационный менеджмент», «Управление рисками».

Основные положения диссертации отражены в опубликованных научных трудах общим объемом 2,0 п.л.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Объем работы 128 страниц, перечень литературы - 111 наименований. Структура работы выглядит следующим образом: Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы развития инновационных процессов на промышленных предприятиях

1.1. Сущность и структура инноваций с позиций организационного построения инновационной деятельности промышленного предприятия

1.2.Механизм осуществления инновационной деятельности промышленного предприятия

1.3. Факторы риска инновационной деятельности

Глава 2. Оценка и управление рисками инновационных проектов промышленных предприятий

2.1. Особенности реализации теории рисков в управлении инновационной деятельностью промышленных предприятий

2.2. Анализ методических подходов к оценке рисков и возможности их совершенствования

2.3. Модель управления рисками инновационных проектов

Глава 3. Управление ресурсным обеспечением инновационной деятельности промышленного предприятия

3.1. Оценка влияния рисков на эффективность инновационной деятельности промышленных предприятий

3.2. Моделирование инновационной деятельности предприятия

3.3. Формирование схем ресурсного обеспечения инновационного проекта ,

Заключение Список литературы Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Необходимость внедрения инноваций для успешного функционирования каждого предприятия признается сегодня практически каждым руководителем.

Инновации являются результатом практического использования научных исследований и разработок, направленных на совершенствование процесса производственной деятельности, экономических, правовых и социальных отношений в области науки, культуры, образования, в других сферах деятельности общества. Неизменными свойствами инноваций

являются научно-техническая новизна, производственная применимость и коммерческая реализуемость, которая зависит, прежде всего, от достаточного финансирования.

Детальный анализ подходов к определению «инновации», предложенных отечественными и зарубежными учеными, а также международные стандарты в этой области, позволили уточнить понятие «инновации» и определить его содержание как результат творческого процесса в виде создания новых товаров и услуг, внедрение и применение которого требует изменить привычную деятельность промышленного предприятия.

Свойствами инновации являются ее научно-техническая новизна, производственная применимость, коммерческая реализуемость. Коммерческий аспект определяет инновацию как экономическую необходимость, осознанную через потребности рынка. Свойства инновации неразрывно связаны между собой и предопределяют структуру инноваций промышленных предприятий. Структура инноваций дополняет предложенное в работе определение их сущности и представляет множество значений термина «инновация».

При разработке определения структуры инноваций в ходе диссертационного исследования использовался морфологический метод анализа и синтеза, который позволил расчленить инновацию на характерные для нее признаки и смоделировать (спроектировать) новые признаки. Результаты проведенного анализа показали, что в структуре инновации системообразующими элементами выступают: 1)множество видов инноваций; 2)источники формирования инноваций; 3)область потенциального применения; 4)рискованность внедрения.

Согласно методам анализа и синтеза систем, выделенные классификационные признаки необходимы для оценки и управления рисками инновационной деятельности промышленных предприятий и выявления конкретных особенностей каждого инновационного проекта, то есть позволяют установить неоднородность инновационных проектов по факторам и рискам (рис.1.).

Рис. 1- Структура инновации.

Учитывая накопленный отечественный и зарубежный опыт исследования сущности инноваций, систематизированы классификационные признаки инноваций (таблица 1), ориентированные на

полное описание инноваций по видам (1 блок). В отличие от существующих, предлагаемая классификация инноваций содержит большее количество признаков и позволяет определить сопутствующие каждому виду риски инновационной деятельности, оценить структуру проблем предприятия и степень влияния на эти проблемы выявленных источников неопределенности.

Таблица 1.

Классификация инноваций._

№ п/п Классификационный признак Классификационные группировки инноваций

1. Значимость 1.1. Базисные 1.2. Улучшающие 1.3. Псевдоинновацин

2 Направленность 2.1. Расширяющие 2.2. Рационализирующие 2.3. Замещающие

3. Глубина изменения 3.1. Новый род 3.2. Новый вид 3.3. Новое поколение

3.4. Новый вариант 3.5. Адаптивные изменения 3.6. Перегруппировка

3.7. Изменение количества 3.8. Регенерирование первоначальных способов

4. Отношение к разработке 4.1. Инновации, разработанные собственными силами предприятия 4.2. Инновации, разработанные внешними силами

5. Масштаб распространения 3.1. Создание новой отрасли 5.2. Применение во всех отраслях

6. Роль в процессе производства 6.1. Основные продуктовые 6.2. Основные технологические 6.3. Дополняющие продуктовые 6.4. Дополняющие технологические

7. Характер удовлетворяемых потребностей 7.1 Новые потребности 7.2. Существующие потребности

8. Степень новизны 8.1. На основе нового научного открытия 8 2. На основе нового способа применения давно открытого явления

9. Время выхода на рынок 9.1. Инновации-лидеры 9 2. Инновации-последователи

10. Причины возникновения 10.1. Стратегические 10.2. Реактивные

И. Сфера приложения 11.1. Научно-технические 11.2. Социально-культурные

12. Предмет приложения 12.1. Продукт 12.2. Рынок 12.3. Процесс

13. Тип инноваций ИЛ. Технические инновации 13,2. Технологические 13.3. Организационно-управленческие

13.4. Информационные | 13.5. Социальные инновации

14. Широта воздействия и масштабность 14.1. Глобальная 14.2. Отраслевая 14.3. Локальная

15. Срок реализации 15.1. Невозможно определить 15.2. 5-10 лет

15.3.3-5 лет 15.4. менее 3-х лет

Особенностью предлагаемой классификации является включение следующих признаков:

- тип инноваций,- данный признак обуславливает риск инновационной деятельности промышленных предприятий;

- широта воздействия и масштабность, срок реализации - эти признаки связаны с риск - ресурсным обеспечением инноваций промышленных предприятий.

Разработанные структура и классификация инноваций позволяют четко выделить и описать все многообразие инноваций, выявить источники ресурсного обеспечения, заложить основы организационного построения инновационной деятельности предприятия и формирования ресурсного обеспечения инновационных процессов.

На основе предложенной классификации с учетом выделенных в работе особенностей осуществления инновационной деятельности промышленными предприятиями, - предлагается оценивать общую значимость инновационного проекта.

Для этого каждому классификационному признаку присваивается коэффициент относительной важности, а инновациям, входящим в классификационные группы признаков, присвоены ранги. Наибольший ранг (100) присвоен самым значимым группам инноваций, решающим глобальные проблемы (таблица 2).

Из таблицы следует, что общая значимость проекта может иметь три уровня оценок:

- первый (высший) - решение первоочередных проблем (максимум 86 баллов);

- второй - решение приоритетных проблем (68,88 балла);

- третий - решение рядовых проблем (минимум 33,75 балла).

Для проекта федеральной значимости первоочередными считаются острые социальные, бюджетные, инфляционные и иные проблемы. Приоритетными являются проблемы в русле установленных правительством приоритетов в науке, технике, социально-экономическом развитии; рядовыми - проблемы пополнения федерального бюджета, стратегического импортозамещения. Аналогичный подход может быть распространен на оценку региональной и отраслевой значимости проекта.

Для хозяйствующего субъекта уровни значимости могут быть более гибкими, индивидуальными в зависимости от его положения на внутреннем и внешнем рынках, включая:

- оценку влияния проекта на повышение качества продукции, услуг;

- расширение и стабильность рыночных продаж;

' - снижение издержек, решение социальных и экологических проблем;

- создание технологического задела, рассчитанного на будущий

прорыв на рынке.

Результаты инновационной деятельности организации - это следствие взаимодействия ряда факторов. Будучи тесно взаимосвязанными, различные факторы нередко разнонаправленно влияют на результаты жизнедеятельности предприятия: как положительно, так и отрицательно. Отрицательное воздействие одних факторов способно снизить или свести на нет положительное влияние других.

Таблица 2.

Оценка значимости инновационного проекта.__

Классификационный признак Коэффициент относительной важности Классификационные группировки инноваций (максимум -100 ранг) Суммарное количество баллов (максимум/ минимум)

1. Значимость 0.15 1.1. Базисные (100) 1.2. Улучшающие (75) 1.3. Псевдоинновации (25) 15 3,75

2. Направленность 0,03 2.1. Расширяющие (100) 2.2. Рационализирующие (75) 2.3. Замещающие (25) 3 0,75

3. Глубина изменения 0,15 3.1. Новый род (100) 3.2. Новый вид(90) 3.3. Новое поколение (80) 15 4,5

3.4. Новый вариант (70) 3.5. Адаптивные изменения(60) 3.6. Перегруппировка (50)

3.7. Изменение количества (40) 3.8. Регенерирование первоначальных способов(30)

4. Отношение к разработке 0,03 4.1. Инновации, разработанные собственными силами предприятия (100) 4.2. Инновации, разработанные внешними силами (50) 3 1,5

5. Масштаб распространения 0,03 5.1. Создание новой отрасли (100) 5.2. Применение во всех отраслях (50) 3 1,5

6. Роль в процессе производства 0,05 6.1. Основные продуктовые (100) 6.2. Основные технологические (80) 6.3. Дополняющие продуктовые (60) 6.4. Дополняющие технологические (40) 5 2

7. Характер удовлетворяемых потребностей 0,05 7.1. Новые потребности (100) 7.2. Существующие потребности (50) 5 2,5

8. Степень новизны 0,06 8.1. На основе нового научного открытия (100) 8.2 На основе нового способа применения давно открытого явления (50) 6 3

9. Время выхода на рынок 0,05 9.1. Инновации-лидеры (100) 9.2. Инновации-последователи (50) 5 2,5

10. Причины возникновения 0,1 10.1. Стратегические (100) 10.2. Реактивные (50) 1 0,5

И. Сфера приложения 0,05 11.1. Научно-технические (100) 11.2. Социально-культурные (50) 5 2,5

12. Предмет приложения 0.05 12.1. Продукт (100) 12.2. Рынок (75) 12.3. Процесс (50) 5 2,5

13. Этапы развития научно-технического прогресса 0,1 13.1. Технические инновации (50) 13 Л. Технологические (50) 13.3. Организационно-управленческие (25) 5 2,5

13.4. Информационные (25) | 13.5. Социальные инновации (25)

14. Широта воздействия и масштабность 0,05 14.1. Глобальная (100) 14.2. Отраслевая (75) 14.3. Локальная (50) 5 2,5

15. Срок реализация 0,05 15.1. Невозможно определить (25) 15.2. 5-10 лет (30) 5 1,25

15.3.3-5 лет (50) 15.4. менее 3-х лет(ЮО)

Итого 1 86 33,75

На основе схемы механизма функционирования промышленного предприятия Г.Б.Клейнера, а также показателей развития инновационной деятельности в стране, начиная с 90-х годов, публикуемых в периодических изданиях, выявлены факторы риска, влияющие на инновационную деятельность в России. Новизной предлагаемого перечня факторов является градация качественного влияния этих факторов на риск инновационного проекта (таблица 3).

Таблица 3.

Факторы риска инновационной деятельности*._

Наименование фактора Качественная характеристика влияния фактора на риски инновационного проекта

Высокая степень влияния -проявления Средняя степень влияния -проявления Низкая степень влияния -проявления

Внешние факторы

1. Экономическая ситуация в отрасли депрессия, спад признаки стабилизации Признаки подъема в отрасли

2. Уровень конкуренции жесткая конкуренция по принципу изгнания с рынка здоровая конкуренция практически отсутствует

3.Зависимость от спроса высокая зависимость незначительная зависимость зависимость практически отсутствует

4.Месторасположеиие предприятия с учетом сырьевых источников предприятие удалено от сырьевых источников расстояние незначительно предприятие расположено близко от сырьевых источников

5,6,7

Внутренние а шкторы

8.Налоговое бремя отрасль и деятельность предприятии несет большое налоговое бремя, тяжелое для нормального функционирования отрасль и деятельность предприятия имеет налоговое бремя, сходное с большинством отраслей страны предприятие имеет налоговые льготы по основному виду деятельности

9.Реорганизация предприятия и изменение формы собственности проводилась реорганизация и крупные продажи имущества в отчетном году проводилась реорганизация и крупные продажи имущества в предыдущем году за последние три года на предприятии не проводилась реорганизация и крупные продажи имущества

Ю.Возможносгь конфликта интересов собственников, административно-управленческого персоналаи исполнительного персонала на предприятии постоянно возникают конфликты существуют причины для возникновения конфликтной ситуации конфликт интересов мал или отсутствует

11,12,13,14

Факторы непосредственного влияния на инновационную деятельность

15 .Подзаконные акты и инструкции, регламентирующие инновационную деятельность сложные, имеют противоречия ясны и понятны, но требуется профессионал при работе ясны и понятны, доступны для управления и бухгалтерии

16. Финансирование инновационной деятельности не финансируется финансируется в незначительном объеме, в основном из собственных средств финансируется в полном объеме как за счет собственных, так и за счет внешних средств

17. Доходность инновационной деятельности нестабильна, прогнозирование затруднено имеет стабильную доходность, подверженную незначительным колебаниям стабильна, четко прогнозируется

18, ...27

* - (полный перечень предложенных факторов приведен в диссертации)

Разработанный перечень факторов не стабилен, он может дополняться другими специфическими факторами, исходя из особенностей отдельных инновационных процессов. Факторы, приведенные в таблице 3, способствуют возникновению рисков, свойственных инновационной деятельности промышленных предприятий. Представленный перечень факторов является переходной ступенью к определению совокупности рисков, присущих конкретному инновационному проекту. Наиболее полный учет рисков с целью дальнейшего управления ими во многом определяется классификацией рисков.

Научно обоснованная классификация рисков позволяет четко определить место каждого риска в их общей системе и создает возможности для эффективного применения соответствующих методов и приемов управления этими рисками.

Изучение литературы по данному вопросу позволяет сделать вывод о том, что общепринятой классификации рисков, сопутствующих инновационной деятельности промышленных предприятий, пока не существует.

Учитывая результаты детального анализа особенностей инновационной деятельности промышленных предприятий и накопленный отечественный и зарубежный опыт анализа и оценки рисков, предлагается разделить риски промышленных предприятий на группы, исходя из деятельности рискующих субъектов рынка, используя в качестве основного классификационного признака затраты (издержки) предприятий:

- внутренние, связанные непосредственно с производственной или основной деятельностью;

- внешние - издержки на приобретение материалов, комплектующих, материальных ресурсов;

- трансакционные - затраты на продвижение выпускаемого продукта на рынок.

Предлагаемая классификация рисков промышленных предприятий представлена на рис. 2.

Рис 2. Предлагаемая классификация рисков промышленных предприятий.

Эффективное управление инновационной деятельностью промышленных предприятий в современных условиях невозможно без применения специальных методов анализа и управления факторами, инициирующими риск инновационной деятельности.

В переходный период социально-экономического развития России число и разнообразие факторов риска, ослабляющих условия стабильной работы промышленного предприятия, возрастают, поэтому функция управления риском приобретает все большую роль и становится одним из

важнейших условий обеспечения экономической безопасности предприятия, осуществляющего инновационную деятельность.

На промышленном предприятии управление риском основывается на выполнении процедуры анализа в ходе подготовки стратегических, тактических или оперативных решений и позволяет оценить уровень риска, связанного с осуществлением инновационного проекта, либо указать факторы риска, действие которых станет более вероятным или существенным.

Исходя из этого, модель управления риском в системе управления производственным предприятием может быть представлена в виде последовательности действий, представленной на рис. 3, логически встроенной в общую систему управления предприятием. Обратную связь здесь замыкает функция «координация процесса управления риском». На схеме обозначены также контуры взаимодействия с другими подсистемами.

Рис. 3. Модель управления рисками в системе управления предприятием

По результатам выполнения данной процедуры заблаговременно могут быть разработаны мероприятия, устраняющие или, по меньшей мере, ослабляющие негативные последствия проявления риска. Возможно также, что будет рекомендовано отказаться от инновационного проекта как неоправданно рискованного.

Информация о показателях, характеризующих текущее состояние предприятия и окружающей его среды, собирается и перерабатывается, результаты передаются в блок «анализ и оценка факторов и уровня риска». При этом периодичность наблюдения, состав и форма фиксации результатов обработки информации должны устанавливаться на достаточно длительный срок, что даст возможность проведения сравнительного анализа рисков в последующие периоды. В блоке «анализ факторов и оценка уровня риска» эта информация вместе с аналогичной информацией о предыдущих инновационных проектах и необходимыми нормативно-справочными данными обрабатывается с помощью соответствующих методов. Полученные в результате аналитической работы фактические величины факторов риска и оценка нового значения уровня риска сравниваются с предыдущими данными и допустимым для предприятия уровнем риска. |

Если оказывается, что полученные на этот момент оценки уровня риска существенно не отличаются от предыдущих и не превышают установленный руководством предприятия порог приемлемого риска, данный этап завершается передачей рекомендаций о внедряемом инновационном проекте.

Конкретный состав и порядок процедур работы блока «анализ и оценка факторов и уровня риска» могут варьироваться в зависимости от конкретной задачи, реального положения предприятия, состояния среды функционирования и момента проведения аналитических работ. Тем не менее, можно выделить некоторую типовую последовательность этапов.

На первом этапе создается перечень потенциально возможных нежелательных финальных событий, к которым может привести реализация инновационного проекта на данном предприятии. Для полученного перечня формируется набор количественных и качественных характеристик, приводящих к нежелательным финальным событиям, на основе которого будут выбраны показатели риска.

На втором этапе определяется набор исходных ситуаций - факторов »

риска и комбинаций факторов риска (профиль риска), возможность реализации которых будет приниматься в расчет при дальнейшем анализе, и описывается степень возможности проявления факторов. Таким образом, *

на этом этапе выбирается математическая модель неопределенности ситуации принятия решения.

На третьем этапе на основе ранее выбранных количественных и качественных характеристик и с учетом типа математической модели выбираются показатели риска.

На четвертом этапе для каждой исходной ситуации определяются события, которые могут быть следствием данной исходной ситуации или проявления некоторого фактора риска, а затем строится модель,

оцениваются и интерпретируются полученные значения выбранных показателей риска данного пробного решения.

Работы первого и второго этапов связаны с углубленным изучением пробного решения, информации о состоянии предприятия и окружающей экономической среды, а также прогнозной и иной релевантной информации. В то же время результатом работ третьего и четвертого этапов должны стать конкретные суждения о наиболее рискованных «критических» моментах инновационного проекта и общая характеристика изменений в положении предприятия в случае реализации инновационного проекта.

Результатом анализа рисков является получение характеристик риска инновационного проекта Далее на основании разработанных моделей и показателей, значения которых определены при анализе риска, можно ставить и решать задачу о поиске адекватных мер управления уровнем риска инновационного проекта. Эта задача реализуется в блоке «разработка управляющих воздействий», в котором разрабатывается программа «антирисковых», мероприятий по предотвращению нежелательного развития событий или компенсации их отрицательных последствий.

Инновационный проект вместе с программой антирисковых мероприятий вновь подвергается анализу и оценке уровня риска и в случае достижения желаемого эффекта - уменьшения уровня риска до приемлемых значений - решение, дополненное «антирисковой» программой, рекомендуется руководству предприятия для реализации.

Указанная разработка вариантов является завершающим этапом алгоритма управления инновационной деятельностью промышленных предприятий на основе минимизации рисков (рис.4).

Конечными результатами первого этапа должны стать решение о коммерческой реализуемости инновационных проектов, принятых на рассмотрение руководством предприятия, а также перечень факторов, способных оказать влияние на проект, содержащий качественное описание и количественную оценку. Для этого из перечня факторов рисковости инновационной деятельности, содержащего только качественные характеристики, отобраны факторы, оказывающие наибольшее влияние на коммерческую реализуемость инновационных проектов.

Далее произведена их экспертная оценка, причем учтены собственные исследования автора и результаты работ и публикаций зарубежных и российских исследователей. Проведение расчетов по второму этапу является логическим продолжением качественного исследования факторов, влияющих на риск проекта. Определение значений факторов риска необходимо для управления ими - мы будем придерживаться этих значений в ходе реализации инновационного проекта.

исследование внешнее и внутренней среды, построение качественного прогноза, оценка потенциала промышленного предприятия

оценка коммерческой реализуемости инновационного проекта

риятия

оценка финансовой реализуемости инновационного проекта риятия

"-к.

выбор факторов, оказывающих влияние на инновационную деятельность предприятия

анализ объекта исследования, расчет и обработка финансовых ЦЩ показателей инновационного проекта

___ ______

выявление области определения выбранных факторов, наиболее

значимых для инновационного

проекта предки

}'.'' г"

«в»»» |«> .............................................................

Рис. 4. Алгоритм управления инновационной деятельностью промышленных предприятий на основе минимизации рисков

На третьем этапе происходит выбор инновационного проекта, а на четвертом разработка схем ресурсного обеспечения инновационного проекта с учетом анализа рисков.

При всем многообразии методов и источников ресурсного обеспечения инновационных проектов, их совокупность, в конечном счете, можно свести к трем основным формам: самофинансирование, долговое внешнее финансирование, прямые инвестиции. Каждый источник ресурсного обеспечения имеет свои особенности, которые необходимо учитывать при разработке схем финансирования инновационного проекта.

Сегодня материальной основной и наиболее важным методом инвестирования процесса воспроизводства во всем мире является самофинансирование предприятий. Оно обеспечивается за счет собственного капитала предприятия - уставного фонда, а также потока средств, формируемого в ходе его инвестиционной деятельности. Собственные средства предприятий являются основным источником финансирования капиталовложений, и поэтому обеспечение устойчивости этого источника чрезвычайно важно. Основными источниками самофинансирования инноваций предприятий являются чистая прибыль и амортизационные отчисления.

Но рассчитывать только на самофинансирование в случае инновационного проекта очень рискованно, поэтому целесообразно использовать схемы, связанные с долговым финансированием.

В условиях, когда многие предприятия реального сектора экономики не могут осуществлять крупных финансовых вложений в технологическое обновление и интенсификацию производства, ключевой формой активизации инвестиционной деятельности предприятий является лизинг.

Использование средств фондового рынка предприятиями происходит путем выпуска и размещения ими облигаций, а также обыкновенных и привилегированных акций.

Формирование , оптимальной схемы ресурсного обеспечения предполагает учет основных факторов, влияющих на стоимостную оценку привлекаемого капитала:

- затраты на разработку проекта и на организацию финансирования;

- налогообложение;

- риски неполучения средств (учитываются путем ввода коэффициента, характеризующего вероятность получения их в полном объеме и изменяемого в пределах от 0 до 1);

- фактор времени (платежи за пользование средствами и выплата основного долга производятся в различные промежутки времени и в разном объеме), учет которого производится путем ввода дисконтного множителя (1+г)';

- объем полученных средств и период использования.

Кроме того, к факторам, влияющим на возможный объем привлеченных средств, относятся:

1. Временные факторы - срок получения и срок привлечения средств финансирования

2. Количественные ограничения - потребности предприятия в финансировании инноваций; необходимость обеспечения достаточной финансовой устойчивости; стоимость привлекаемых ресурсов; объем собственного обеспечения инноваций.

Опираясь на результаты проведенного исследования, в рамках реализации предложенного алгоритма управления инновационной деятельностью промышленных предприятий на основе минимизации рисков предлагается модель оценки цены ресурсного обеспечения инновационного проекта:

0±1-1 I

где С - цена капитала или цена средств, привлекаемых из соответствующего источника финансирования инноваций; Е - затраты на организацию финансирования; V - объем полученных средств; <3 - периодический платеж по основному долгу; Р - процентные выплаты за использование соответствующего источника финансирования.

Предлагаемая модель позволяет учитывать не только затраты предприятия по обслуживанию долговых обязательств, используемых для финансирования инновационной деятельности, но и издержки, связанные с организацией финансирования, которые в связи с высоким риском инновационной деятельности составляют более 15 % стоимости всех привлекаемых для реализации инновационного проекта ресурсов.

Разработанная в ходе диссертационного исследования модель определения цены ресурсного обеспечения инновационного проекта является одним из основных этапов разработки схемы ресурсного обеспечения инновационного проекта (рис.5).

Схема, представленная на рисунке, позволяет промышленным предприятиям выполнить сравнительный анализ привлечения средств для ресурсного обеспечения инновационных проектов из различных источников и сделать экономически обоснованный выбор в пользу того или иного источника или их совокупности.

Этап 1. Оценка потребности в финансовых ресурсах.

Расчет необходимого минимума по основным и оборотным средствам

Расчет суммы резерва в случае возникновения рисковой ситуации

Этап 2. Оценка вариантов по привлечению финансовых ресурсов.

Оценка варианта с самофинансированием

Оценка привлечения банковского кредита

Оценка привлечения средств по лизинговой операции

Оценка привлечения средств через эмиссию акций

.1

С Этап 3. Выбор и подготовка обоснования основного и резервного варианта ^ _финансирования._

Выбор варианта финансирования

Представление консолидированной таблицы основного и резервного вариантов

Обоснование основного и резервного вариантов

Заключение договорных отношений и подготовка документации

Рис. 5. Формирование и выбор схемы ресурсного обеспечения инновационного проекта

Новизна предлагаемого подхода заключается в комплексном анализе факторов и рисков инновационной деятельности промышленных предприятий и построении на основе его данных схемы ресурсного обеспечения, которая защищает инновационный проект от рисков по условиям своевременности и полноты поступления ресурсов.

Сложность инновационных процессов не позволяет выбрать какой-либо источник финансирования в качестве основного. Поэтому, на наш взгляд, ресурсное обеспечение инновационного проекта на основе анализа рисков проекта, должно быть той базой, на основе которой осуществляется формирование финансового механизма для достижения поставленных в проекте целей.

Проведенное исследование методов управления инновационной деятельностью промышленных предприятий, направленных на повышение эффективности реализации инновационных проектов, позволило сделать следующие выводы:

- обоснована актуальность и необходимость создания системы оценки и управления рисками инновационной деятельности;

- уточнена сущность инноваций и расширена классификация инноваций, выделено понятие структуры инноваций, позволяющие выявить особенности каждого инновационного проекта и оценить их риски;

- определена сущность и структура факторов, усиливающих риски инновационной деятельности предприятия; установлена взаимосвязь между указанными факторами и рисками инновационной деятельности предприятия;

- разработан алгоритм управления рисками инновационной деятельности, включающий определение типа инноваций по выделенным классификационным группам и оценку рисков инновационных проектов на основе определения влияния зависимости «фактор-риск» на выбор схемы ресурсного обеспечения;

- предложена модель определения цены ресурсного обеспечения ' инновационного проекта, которая позволяет, во-первых, обеспечить

адекватность оценки, во-вторых, провести сравнительный анализ привлечения средств из различных источников и выбрать оптимальный из них, в-третьих, построить реальные схемы ресурсного обеспечения инновационного проекта, согласованные по времени и полноте инвестируемых в проект ресурсов;

- даны рекомендации по управлению инновационной деятельностью предприятия на основе совершенствования ресурсного обеспечения инновационной деятельности и проведена апробация разработанных методических рекомендаций на примере инновационного проекта «Создание производства изделий из суспензионного

поливинилхлорида» закрытого акционерного общества «Каустик» (г.Стерлитамак).

Таким образом, используя предлагаемый методический подход, можно не только выявить риски каждого инновационного проекта, оценить их величину и влияние на реализуемость проекта, но и разработать схемы ресурсного обеспечения инновационного проекта. Выбор наиболее обоснованного варианта финансирования, т.е. защита каждого инновационного проекта от риска невыполнения, в конечном итоге, стабилизирует инновационную деятельность предприятия в целом, что в свою очередь будет способствовать повышению эффективности функционирования экономики страны.

По диссертации опубликованы следующие работы:

1. Тужилова К.П. Оценка эффективности инновационного проекта // сборник материалов VI международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии», Пенза, 2006 - 0,32 пл.

2. Янгуразова Д.Р., Ахтамова Г.А., Тужилова К.П., Методы учета неопределенности в инвестиционных проектах // сборник материалов российской научно-практической конференции «Проблемы инновационно-инвестиционной деятельности в России». - Уфа: РИО БАГСУ, 2005 - 0,25 пл.

3. Тужилова К.П. Управление рисками инновационных проектов // сборник материалов II Всероссийской научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций». - Пенза: МНИЦ ПГСХА, 2005 - 0,31 пл.

4. Тужилова К.П. Методические подходы к оценке экономических рисков // Сборник научных трудов VIII Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики», Москва: МГАПИ, 2005 -0,47пл.

5. Тужилова К.П.Инновационная деятельность предприятия: факторы и риски // Сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции «Обеспечение устойчивого экономического и социального развития России». - М., ВЗФЭИ, 2005 - 0,37 пл.

6. Тужилова К.П. Сущность инновационных процессов в экономике. // Сборник научных трудов преподавателей ВЗФЭИ (К 75-летию ВЗФЭИ) - М., ВЗФЭИ, 2004 - 0,28 пл.

Подписано в печать 22.03.06 Бумага ксероксная. Объем 1,5 печ.л. Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз. заказ № 4/£ Печать на ризографе в РИО БАГСУ

450077, г. Уфа, ул. Цюрупы, 6, ком. 303

ЯОО£ ft