Управление инновационной деятельностью в диверсифицированных холдингах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Каспин, Александр Ефимович
- Место защиты
- Казань
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Каспин, Александр Ефимович
Введение
1. Теоретические аспекты управления инновационной деятельностью 10 1.1 .Экономическая сущность, виды инноваций и их влияние на эффективность развития экономики
1.2. Инновационная деятельность в системе управления экономикой знаний
1.3. Диверсифицированный холдинг как эффективная форма управления инновационной деятельностью
2. Исследование современной системы управления инновационной деятельностью в международной и российской практике
2.1. Тенденции управления инновационной деятельностью в зарубежных странах
2.2. Специфика управления инновационной деятельностью в Российской Федерации
3. Направления развития эффективной системы управления инновационной деятельностью в диверсифицированных холдингах
3.1. Области управления инновационной деятельностью в диверсифицированных холдингах
3.2. Эффективная система управления инновационной деятельностью в диверсифицированном холдинге
3.3. Разработка математической модели инновационной деятельности диверсифицированного холдинга 116 Заключение
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление инновационной деятельностью в диверсифицированных холдингах"
Актуальность темы исследования. При переходе к инновационной модели развития экономики обостряется конкуренция во всех сегментах бизнеса, что ориентирует любой субъект хозяйствования на постоянный поиск новых возможностей ускорения обновления и совершенствования готового продукта, техники, технологий, организации производственных процессов и управления на всех уровнях и во всех сферах деятельности. Основой такого развития становятся инновации, направленные на быстрое реагирование производства по запросам рынка по ассортиментному составу, качеству готового продукта (работ, услуг) и по лояльности цен, что возможно лишь на основе рационализации издержек производства. Таким образом, инновации становятся основным фактором поддержания эффективности текущей деятельности и долгосрочного роста стоимости организации.
Российская Федерация относится к странам с низкой инновационной активностью хозяйствующих субъектов. Это в большей мере является следствием централизованного управления экономикой, при котором инвестиционная деятельность была прерогативой централизованных органов управления. Одновременно следует учесть, что вопросам рационализации всегда уделялось серьезное внимание на каждом предприятии, что определяло, во-первых, постоянное совершенствование технологии и организации производства, и, во-вторых, часто приводило к серьезным предложениям по изменению готового продукта, технологических схем и технического оснащения производства. Однако многие весьма эффективные и инновационные предложения оставались интересными новшествами, но не реализовались в практической деятельности и управлении.
Задачей современного управления становится коренное изменение в хозяйственных объектах всех уровней, направленное на быстрое освоение новшеств, то есть на инновационное развитие.
Такая задача актуальна для любой организации. Вместе с тем особое значение она имеет для крупных хозяйственных организаций, 3 характеризующихся высокой диверсификацией, так как они имеют объективные возможности к инновационному развитию. Занимая существенную долю на рынке продуктов (работ, услуг), они являются лидерами модернизации и обновления, причем стремятся получить временную монополию по новым продуктам. Одновременно как производители финальных изделий такие организации мотивируют инновационные процессы в организациях-смежниках, которые производят отдельные детали, узлы готового продукта или выполняют часть производственного процесса. Корпоративные структуры с высокой степенью диверсификации имеют большие финансовые возможности для инвестиционной деятельности за счет внутреннего перелива капитала. В них появляются возможности по обеспечению эффективности технологических инновационных разработок, так как они используются в производстве разных продуктов.
Отмеченные факторы определяют особую актуальность формирования основных направлений и методов совершенствования управления инновационной деятельностью в диверсифицированных холдингах.
Степень научной разработанности проблемы.
Различные аспекты, связанные с изучением вопросов управления инновационной деятельностью, нашли своё отражение в исследованиях отечественных специалистов: C.B. Валдайцева, Л.Н. Васильева, Г.М. Загидуллиной, Л.В. Канторовича, О.Г.Королева, В.Л. Макарова, В.Г. Медынского, И.Н. Молчанова, Е.А. Муравьёва, Д.В. Соколова, А.И. Пригожина, A.A. Рудычева, П.П. Табурчака, а так же зарубежных учёных - П. Друкера, Д. Коллинза, А. Койре, К. Кристенсена, Р. Кантера, Г. Минса, И. Макмиллана, Р. Моборна, М. Портера, Б. Санто, У. Саудера, Р. Саттона, Р. Такера, Б. Твисса, Э. Харгадона, Г. Хэмела, В. Чан Кима, о
Д. Шнайдера, И. Шумпетера и других.
Совершенствование управления инновационной деятельностью непосредственно связано с общими мерами усиления внимания к стратегическому управлению хозяйственными системами.
Основные теоретические и практические вопросы стратегического управления холдингами исследованы в трудах отечественных специалистов: В.В. Авиловой, Ю.Г. Алексеева, Е.В. Берштрама, В.Н. Глазунова, A.M. Голубева, .А. Гурова, А.Н. Давыдова, A.A. Дружинина, Б.В. Дука, А.И. Зайко, М.Ю. Зиновьевой, А.Н. Ивановой, Н.Ф. Кругловой, A.JI. Кузенкова, И.И. Мазура, М.В. Мельник, В. А. Мельникова, Е.Г. Монаховой, С.Ю. Николаевой, Ю.А. Огурцова, А.Н. Печерского, P.C. Сайфулина, Ю.З. Сафарова, В.В. Тарасова, O.A. Шаповала, С.Б. Шебека, А.Д. Шеремета и других, а также в работах зарубежных ученых: И.Н. Ансова, А. Альберта, Т. Келлера, М. Маскона, Е.Ойхмана, У.Оучи, А.Томпсона, Ф. Хедоури, Н. Хокинса, Дж. Формби, Э.Фрезе и других.
Вопросам механизмов создания и управления корпоративными объединениями посвящены работы: С.Н. Абдуллиной, П.А. Аркина, Ш.М. Валитова, И.В. Гилязутдиновой, О.Н. Вишняковой, А.Р. Сафиуллина,
V" V л 1 I. t от Е.И. Царегородцева, Б.А. Чуба и других. Вместе с тем вопросы управления инновационной деятельностью в диверсифицированных холдингах с учетом их специфики детально не прорабатывались. Это привело к тому, что до сих пор нет целостного представления и четких регламентов управления инновационной деятельностью в диверсифицированных хозяйственных системах, хотя этот вопрос весьма актуален и имеет большое значение. Это определило выбор темы и основные направления исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке методов и инструментов эффективного управления инновационной деятельностью в диверсифицированных холдингах. Для реализации этой цели поставлены следующие задачи: - раскрыть сущность и значение инноваций для успешного развития организаций;
- предложить классификацию инноваций для целей управления инновационной деятельностью в условиях диверсифицированных хозяйственных систем;
- разработать систему показателей, характеризующих эффективность инноваций и управление инновационной деятельностью;
- раскрыть преимущества диверсифицированных холдингов в организации инновационной деятельности;
- проанализировать и оценить перспективы развития сложившихся систем управления инновационной деятельностью в диверсифицированных холдингах на основе моделирования процесса инновационной деятельности и оптимизации его параметров;
- сформировать комплекс предложений по эффективной системе управления инновационной деятельностью в диверсифицированных холдингах.
Объектом научного исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе управления инновационной деятельностью в диверсифицированных холдингах, которая направлена на {{ закрепление и развитие их конкурентных преимуществ.
Предметом исследования является методический инструментарий и регламенты управления инновационной деятельностью, адаптированные к общей системе стратегического управления в диверсифицированной организации.
Область исследования. Исследование выполнено в соответствии с требованиями Паспорта специальности ВАК по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров, нормативноправовые акты Российской Федерации. Диссертационное исследование базируется на общенаучных методах познания, которые включают анализ, 6 синтез, абстрагирование, методы системного, комплексного, структурного, сравнительного, статистического анализа. В процессе исследования использовались специальные методы - классификации и группировок, факторного анализа и экономико-математического моделирования, а также графические методы и методы экспертных оценок.
Информационная база. В процессе исследования были использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Татарстан, материалы международных экономических исследований, посвященных инновационному развитию, и научно-практических конференций, материалы выборочных обследований ряда промышленных предприятий России, данные глобальной сети Интернет, данные, опубликованные в периодической печати.
Научная новизна исследования состоит в разработке методических рекомендаций по совершенствованию управления инновационной деятельностью в диверсифицированных холдингах как подсистемы стратегического управления.
К основным положениям, содержащим научную новизну, можно отнести следующие предложения:
1. Уточнены дефиниции «инновация» и «инновационная деятельность». Инновация рассматривается как новая потребительская ценность, представляющая экономические выгоды для производителя в результате образующейся временной монополии и ее использование. Инновационная деятельность трактуется как самостоятельный бизнес-процесс, позволяющий мобилизовать возможности для разработки и широкого использования инновации в хозяйственной системе.
2. Сформирована система показателей для построения мониторинга, контроля и оценки результативности инновационной деятельности, включающая систему показателей эффективности инноваций с учетом их вида и эффективности управления инновационной деятельностью, в том числе обобщающий показатель интенсивности инновационной деятельности. 7
3. Выявлены преимущества диверсифицированных холдингов в процессе концентрации интеллектуальных и финансовых ресурсов по разработке инноваций, обеспечивающие быстрое реагирование на изменение экзогенных факторов, имеющие широкое использование в бизнес-процессах холдинга и, как следствие, создающие условия для высокой эффективности вложений в инновации.
4. Разработана система моделей процесса сбора и обработки идей, формирующая инновационную систему, позволяющая выбрать методы организации управления, обеспечивающие наибольшую результативность инвестиционной деятельности в диверсифицированных холдингах. Система моделей включает информационно-сценарный процесс инновационной деятельности, регрессионную модель инновационной деятельности и оптимизационную модель отдельных параметров системы управления инновационной деятельностью.
5. Разработаны рекомендации по формированию комплексной системы управления инновационной деятельностью, обеспечивающие выбор эффективных форм преобразования, устойчивое развитие и рост стоимости диверсифицированного холдинга как целостного имущественного комплекса.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании системы управления инновационной деятельностью как части стратегического управления диверсифицированных холдингов с учетом их структурных и экономических преимуществ и как формы организации производства.
Практическая значимость. Методическое обеспечение, созданное при выполнении исследования, может быть использовано менеджерами высшего звена аппарата управления и специалистами предприятий при выборе основных методов управления инновационной деятельностью. Это позволяет обеспечить более высокую эффективность процесса трансформации идей в инновации, и, как следствие, повысить конкурентоспособность российской промышленности в целом.
Практическое значение, в частности, имеют:
- классификация инноваций по степени их влияния на организацию производственного процесса;
- система показателей эффективности управления инновационной деятельностью;
- предложения по организации процесса управления инновационной деятельностью в диверсифицированном холдинге;
- модель процесса сбора и обработки идей, поступающих из разных источников, и выбор методов их реализации в организации.
Апробация и реализация результатов работы. Основные положения и результаты исследования были обсуждены и одобрены на международных и межрегиональных научно-практических конференциях: на Международных молодежных научных конференциях «Туполевские чтения» (Казань, КГТУ, 2003-2004, 2007, 2009-2011 гг. - получен диплом за высокий научный уровень представленных докладов); на Х1У-ХУ международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 20072008» (Москва, МГУ); на III международном конкурсе дипломных и научных Й работ студентов и молодых ученых (Прага, Чехия, 2008 - получен диплом ( третьей степени), на Первых Екатеринбургских научных чтениях «Управление человеческой репродукцией и инновационным развитием» (Екатеринбург, УГТУ, 2006 г.), на научных студенческих неделях КГФЭИ (2006-2010 гг.).
Основные положения диссертации нашли практическое применение в работе ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс» (г. Казань).
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 15 работах общим объемом 5,4 п.л., из них в 3 работах, общим объемом 1,8 п.л. в научных журналах, входящих в перечень изданий, утверждённых ВАК РФ.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Каспин, Александр Ефимович
Выводы и рекомендации, представленные в работе, применимы при организации процесса сбора и обработки идей сотрудников, партнёров, поставщиков, клиентов и других потенциальных разработчиков идей на уровне холдинга при формировании корпоративной культуры, ориентированной на инновационное развитие, определении критериев отбора новых проектов, при решении задачи активизации вовлечённости сотрудников и клиентов компании в инновационную деятельность, увеличении скорости и качества обработки идей, увеличении отдачи от инвестиций в исследования и разработки.
Заключение
В результате выполненных исследований, направленных на разработку теоретико-методических основ эффективного управления инновационной деятельностью предприятий, сформулированы следующие выводы:
1. Существуют значительные различия в определении экономического содержания понятия инновации и инновационной деятельности, его сущности и соотношения с другими терминами. Проведенное исследование позволило сформулировать авторское определение инновации как новой потребительской ценности, имеющей экономический смысл для производителя и образовавшей монополию. Инновационная деятельность -это процесс, позволяющий предприятию использовать возможности для создания инновации.
2. Диверсифицированные холдинги представляются эффективной средой для создания и производства инновационной продукции благодаря гибкости, ориентации на оперативное реагирование на изменение экзогенных факторов, возможности концентрировать необходимые финансовые и экспертные ресурсы, максимальному делегированию полномочий дочерним^ структурам. В идеальной модели диверсифицированный холдинг должен обладать сбалансированным портфелем предприятий относительно их жизненного цикла. В сущности, продукцией диверсифицированного холдинга, должны являться новые предприятия, а не продукция предприятий, которые ему принадлежат. Сырьё для диверсифицированного холдинга это новые возможности. Главная компетенция диверсифицированного холдинга умение создать почву для идей и эффективно трансформировать идеи в продукт. Диверсифицированный холдинг рассматривался как кульминация существования предприятия, а монопродуктовые предприятия лишь в качестве этапа, представляющего собой основу для формирования диверсифицированного холдинга.
3. В работе вопросам управления инновационной деятельностью в зарубежных странах уделялось значительное внимание, однако рассмотрение выбранной совокупности диверсифицированных холдингов показало, что практика управления инновациями носит разрозненный и несистематичный характер. Самое значительное внимание уделяется организации функционирования отделов исследований и разработок. На сегодняшний день в крупнейших диверсифицированных холдингах Российской Федерации инновации не выделены в качестве объекта управления. Главная причина заключается в том, что на современном этапе экономического развития России, предприятия находятся между стадиями приватизации и капитализации. По завершению описанных стадий, предприятия, исчерпав ресурсы экстенсивного роста, под влиянием внутренней и внешней конкуренции будут вынуждены сформировать системный подход к управлению инновационной деятельностью.
4. Предложена модель распределения инновационной деятельности в диверсифицированном холдинге на три уровня между холдинговой компанией, бизнес-единицей и дочерним зависимым обществом. Модель позволяет сохранять инновационныи потенциал диверсифицированного холдинга при выходе из любой отрасли и при продаже любого предприятия.
5. Рекомендована эффективная комплексная система управления инновационной деятельностью в диверсифицированных холдингах, позволяющая объединить процессы ориентированные на создание инноваций.
В рамках внедрения системы управления инновационной деятельностью рекомендуется внести дополнения в организационную структуру холдинговой компании и дочерних структур. Для этого необходимо создать на уровне холдинговой компании департамент инноваций, внутренний венчурный фонд, отдел базовых исследований и разработок, внутренний бизнес-инкубатор.
На уровне каждой бизнес-единицы необходимо создать профильный отдел исследований и разработок. На уровне дочерних предприятий - отделы рационализаторских предложений.
6. Разработана имитационная модель инновационной деятельности диверсифицированного холдинга, ориентированная на поддержку принятия управленческих решений в части оптимизации затрат и количества привлечённых сотрудников в соотношении с пропускной способностью и результативностью системы.
7. Разработана система показателей эффективности управления инновационной деятельностью, а также интегрированный показатель инновационной деятельности, позволяющие сформировать систему контроля и оценки результативности инновационной деятельности в диверсифицированном холдинге.
8. Разработана концепция программного продукта, ориентированного на автоматизацию элементов системы управления идеями, являющейся неотъемлемой частью системы управления инновационной деятельностью и позволяющего создать среду взаимодействия трансляторов идей с клиентами
V 1 и сотрудниками. Система управления инновационной деятельностью затрагивает все без исключения области функционирования предприятия. Залог успеха в создании инноваций - системный подход. Неэффективная работа хотя бы одного элемента неминуемо приведёт к неэффективности всей системы.

Автореферат диссертации по теме "Управление инновационной деятельностью в диверсифицированных холдингах"
На правах рукописи
КАСПИН АЛЕКСАНДР ЕФИМОВИЧ
УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ДИВЕРСИФИЦИРОВАННЫХ ХОЛДИНГАХ
О
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 3 ОКТ 2011
Казань-2011
4857254
4857254
Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Казанский государственный финансово-экономический институт»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Валитов Шамиль Махмутович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Запвдуллина Гульсина Мансуровна
Ведущая организация:
доктор экономических наук, доцент Королев Олег Геннадьевич
ФГБОУ ВПО «Тольяттиискнн государственный университет»
Защита состоится 26 октября 2011 года в 14:00 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.079,07 при ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ» по адресу: 420111, г. Казань, ул.К.Маркса 10, зал заседаний Ученого Совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ».
Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева -КАИ» www.kai.ru.
Автореферат разослан 24 сентября 2011 г.
/у
Ученый секретарь , ,
диссертационного совета £,сЛу/ к-т экон. наук, доцент ' ¡1"' ' М.Ф. Сафаргалиев
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. При переходе к инновационной модели развития экономики обостряется конкуренция во всех сегментах бизнеса, что ориентирует любой субъект хозяйствования на постоянный поиск новых возможностей ускорения обновления и совершенствования готового продукта, техники, технологий, организации производственных процессов и управления на всех уровнях и во всех сферах деятельности. Основой такого развития становятся инновации, направленные на быстрое реагирование производства по запросам рынка по ассортиментному составу, качеству готового продукта (работ, услуг) и по лояльности цен, что возможно лишь на основе рационализации издержек производства. Таким образом, инновации становятся основным фактором поддержания эффективности текущей деятельности и долгосрочного роста стоимости организации.
Российская Федерация относится к странам с низкой инновационной активностью хозяйствующих субъектов. Это в большей мере является следствием централизованного управления экономикой, при котором инвестиционная деятельность была прерогативой централизованных органов управления. Одновременно следует учесть, что вопросам рационализации всегда уделялось серьезное внимание на каждом предприятии, что определяло, во-первых, постоянное совершенствование технологии и организации производства, и, во-вторых, часто приводило к серьезным предложениям по изменению готового продукта, технологических схем и технического оснащения производства. Однако многие весьма эффективные и инновационные предложения оставались интересными новшествами, но не реализовались в практической деятельности и управлении
Задачей современного управления становится коренное изменение в хозяйственных объектах всех уровней, направленное на быстрое освоение новшеств, то есть на инновационное развитие.
Такая задача актуальна для любой организации. Вместе с тем особое значение она имеет для крупных хозяйственных организаций, характеризующихся высокой диверсификацией, так как они имеют объективные возможности к инновационному развитию. Занимая существенную долю на рынке продуктов (работ, услуг), они являются лидерами модернизации и обновления, причем стремятся получить временную монополию по новым продуктам. Одновременно как производители финальных изделий такие организации мотивируют инновационные процессы в организациях-смежниках, которые производят отдельные детали, узлы готового продукта или выполняют часть производственного процесса. Корпоративные струюуры с высокой степенью диверсификации имеют большие финансовые возможности
для инвестиционной деятельности за счет внутреннего перелива капитала. В них появляются возможности по обеспечению эффективности технологических инновационных разработок, так как они используются в производстве разных продуктов.
Отмеченные факторы определяют особую актуальность формирования основных направлений и методов совершенствования управления инновационной деятельностью в диверсифицированных холдингах.
Степень научной разработанности проблемы.
Различные аспекты, связанные с изучением вопросов управления инновационной деятельностью, нашли своё отражение в исследованиях отечественных специалистов: C.B. Валдайцева, JI.H. Васильева, Г.М. За-гадуллиной, Л.В. Канторовича, О.Г.Королева, B.J1. Макарова, В.Г. Медынского, И.Н. Молчанова, Е.А. Муравьёва, Д.В. Соколова, А.И. Пришжина, A.A. Рудычева, П.П. Табурчака, а так же зарубежных учёных - П. Друкера, Д. Коллинза, А. Койре, К. Кристенсена, Р. Кангера, Г. Минса, И. Макмил-лана, Р. Моборга, М. Портера, Б. Саню, У Саудера, Р. Сатгона^Р. Такера, Б. Твисса, Э. Харгадона, Г. Хэмела, В. Чан Кима, Д. Шнайдера, Й. Шумпе-тера и других.
Совершенствование управления инновационной деятельностью непосредственно связано с общими мерами усиления внимания к стратегическому управлению хозяйственными системами.
Основные теоретические и практические вопросы стратегического управления холдингами исследованы в трудах отечественных специалистов: В.В. Авиловой, Ю.Г. Алексеева, Е.В. Бернгграма, В.Н. Глазунова, А.М. Голубева, М.А. Гурова, А.Н. Давыдова, A.A. Дружинина, Б.В. Дука, А.И. Зайко, М.Ю. Зиновьевой, А.Н. Ивановой, Н.Ф. Крушовой, А.Л. Ку-зенмэва, И.И. Мазура, М.В. Мельник, В.А. Мельникова, Е.Г. Монаховой, С.Ю. Николаевой, Ю.А. Огурцова, А.Н. Печерского, P.C. Сайфулина, Ю.З. Сафарова, В.В. Тарасова, O.A. Шаповала, С.Б. Шебека, А. Д. Шеремета и других, а также в работах зарубежных ученых: И.Н. Ансова, А. Альберта, Т. Келлера, М. Масшна, Е.Ойхмана, У.Оучи, А.Томпсона, Ф. Хедру-ри, Н. Хокинса, Дж. Формби, Э. Фрезе и других.
Вопросам механизмов создания и управления корпоративными объединениями посвящены работы: С.Н. Абдуллиной, П.А. Аркина, Ш.М. Валигова, И.В. Гилязутдиновой, О.Н. Вишняковой, А.Р. Сафи-уллина, Е.И. Царегородцева, Б.А. Чуба и других. Вместе с тем вопросы управления инновационной деятельностью в диверсифицированных холдингах с учетом их специфики детально не прорабатывались. Это привело к тому, что до сих пор нет целостного представления и четких регламентов управления инновационной деятельностью в диверсифицированных хозяйственных системах, хотя этот вопрос
весьма актуален и имеет большое значение. Это определило выбор темы и основные направления исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке методов и инструментов эффективного управления инновационной деятельностью в диверсифицированных холдингах.
Для реализации этой цели поставлены следующие задачи:
- раскрыть сущность и значение инноваций для успешного развития организаций;
- предложить классификацию инноваций для целей управления инновационной деятельностью в условиях диверсифицированных хозяйственных систем;
- разработать систему показателей, характеризующих эффективность инноваций и управление инновационной деятельностью;
- раскрыть преимущества диверсифицированных холдингов в организации инновационной деятельности;
- проанализировать и оценить перспективы развития сложившихся систем управления инновационной деятельностью в диверсифицированных холдингах на основе моделирования процесса инновационной деятельности и оптимизации его параметров;
- сформировать комплекс предложений по эффективной системе управления инновационной деятельностью в диверсифицированных холдингах.
Объектом научного исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе управления инновационной деятельностью в диверсифицированных холдингах, которая направлена на закрепление и развитие их конкурентных преимуществ.
Предметом исследования является методический инструментарий и решаменты управления инновационной деятельностью, адаптированные к общей системе стратегического управления в диверсифицированной организации.
Область исследования. Исследование выполнено в соответствии с требованиями Паспорта специальности ВАК по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).
Теоретической п методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров, нормативно-правовые акты Российской Федерации. Диссертационное исследование базируется на общенаучных методах познания, которые включают анализ, синтез, абстрагирование, методы системного, комплексного, структурного, сравнительного, статистического анали-
за. В процессе исследования использовались специальные методы -классификации и группировок, факторного анализа и экономико-математического моделирования, а также графические методы и методы экспертных оценок.
Информационная база. В процессе исследования были использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Татарстан, материалы международных экономических исследований, посвященных инновационному развитию, и научно-практических конференций, материалы выборочных обследований ряда промышленных предприятий России, данные глобальной сети Интернет, данные, опубликованные в периодической печати.
Научная новизна исследования состоит в разработке методических рекомендаций по совершенствованию управления инновационной деятельностью в диверсифицированных холдингах как подсистемы стратегического управления.
К основным положениям, содержащим научную новизну, можно отнести следующие предложения:
1. Уточнены дефиниции «инновация» и «инновационная деятельность». Инновация рассматривается как новая потребительская ценность, представляющая экономические выгоды для производителя в результате образующейся временной монополии и ее использование. Инновационная деятельность трактуется как самостоятельный бизнес-процесс, позволяющий мобилизовать возможности для разработки и широкого использования инновации в хозяйственной системе.
2. Сформирована система показателей для построения мониторинга, контроля и оценки результативности инновационной деятельности, включающая систему показателей эффективности инноваций с учетом их вида и эффективности управления инновационной деятельностью, в том числе обобщающий показатель интенсивности инновационной деятельности.
3. Выявлены преимущества диверсифицированных холдингов в процессе концентрации интеллектуальных и финансовых ресурсов по разработке инноваций, обеспечивающие быстрое реагирование на изменение экзогенных факторов, имеющие широкое использование в бизнес-процессах холдинга и, как следствие, создающие условия для высокой эффективности вложений в инновации.
4. Разработана система моделей процесса сбора и обработки идей, формирующая инновационную систему, позволяющая выбрать методы организации управления, обеспечивающие наибольшую результативность инвестиционной деятельности в диверсифицированных холдингах. Система моделей включает информационно-сценарный процесс инновационной деятельности, регрессионную модель инно-
вационной деятельности и оптимизационную модель отдельных параметров системы управления инновационной деятельностью.
5. Разработаны рекомендации по формированию комплексной системы управления инновационной деятельностью, обеспечивающие выбор эффективных форм преобразования, устойчивое развитие и рост стоимости диверсифицированного холдинга как целостного имущественного комплекса.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании системы управления инновационной деятельностью как части стратегического управления диверсифицированных холдингов с учетом их структурных и экономических преимуществ и как формы организации производства.
Практическая значимость. Методическое обеспечение, созданное при выполнении исследования, может быть использовано менеджерами высшего звена аппарата управления и специалистами предприятий при выборе основных методов управления инновационной деятельностью. Это позволяет обеспечить более высокую эффективность процесса трансформации идей в инновации, и, как следствие, повысить конкурентоспособность российской промышленности в целом.
Практическое значение, в частности, имеют:
- классификация инноваций по степени их влияния на организацию производственною процесса;
- система показателей эффективности управления инновационной деятельностью;
- предложения по организации процесса управления инновационной деятельностью в диверсифицированном холдинге;
- модель процесса сбора и обработки идей, поступающих из разных источников, и выбор методов их реализации в организации.
Апробация и реализация результатов работы. Основные положения и результаты исследования были обсуждены и одобрены на международных и межрегиональных научно-практических конференциях: на Международных молодежных научных конференциях «Туполевские чтения» (Казань, КГГУ, 2003-2004,2007,2009-2011 гг. - получен диплом за высокий научный уровень представленных докладов); на XIV-XV международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2007-2008» (Москва, МГУ); на III международном конкурсе дипломных и научных работ студентов и молодых ученых (Прага, Чехия, 2008 - получен диплом третьей степени), на Первых Екатеринбургских научных чтениях «Управление человеческой репродукцией и инновационным развитием» (Екатеринбург, УГТУ, 2006 г.), на научных студенческих неделях КГФЭИ (2006-2010 гг.).
Основные положения диссертации нашли практическое применение в работе ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс» (г. Казань).
Положения диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам «Управление проектами», «Экономика фирмы», «Стратегическое планирование», а также спецкурсах по указанной проблематике в ГОУ ВПО «Казанский государственный финансово-экономический институт».
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 15 работах общим объемом 5,4 п.л., из них в 3 работах, общим объемом 1,8 п.л. в научных журналах, входящих в перечень изданий, утверждённых ВАК РФ.
Объем, структура и содержание работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Содержит 9 таблиц, 30 рисунка и 25 приложений. Библиографический список литературы включает 140 источников. Общий объем работы 150 страниц. Логика исследования представлена на рисунке 1.
Определение цели и задач исследования |
Теоретические вопросы управления инновационной деятельностью
Экономическая Инновационная Диверсифициро ванный
сущность» виды деятельность в холдинг как эффективная
инноваций и их системе управления t форма управления
влияние на экономикой знаний инновац ионной
эффективность деятельностью
развития экономики
1 * 1
Исследование эволюции научных теорий ы подходов к инновационной
деятельности
I
Исследование современной системы управления инновационной _деятельностью в международной н российской практике_
Основные тенденции развития системы управления инновационной деятельностью в зарубежных странах Анализ состояния и специфика управления инновационной деятельностью в Российской Федерации
1 __т
Выявление основных методик и особенностей управления инновационной деятельностью в международной и российской практике
I
Направления развития системы управления инновационной деятельностью в диверсифицированных холдингах
Области управления инновационной деятельностью в диверсифицированных холдингах Эффективная система управления инновационной деятельностью в диверсифицированном холдинге - Разработка системы моделей, инновационной деятельности диверсифицированного холдинга
i * 1
Разработка эффективной системы управления инновационной деятельностью в диверсифицированном холдинге
Рис. 1. Блок-схема диссертационного исследования
И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнение дефиниций «инновация» и «инновационная деятельность»
Исследование различных подходов к определению инноваций, обоснованных в литературных источниках и нормативных документах показало, что существуют значительные различия в определении экономического содержания понятия «инновации», ее сущности и соотношения с другими терминами.
Впервые понятие «инновация» появилось в работах И. А. Шумпе-тера, относящихся к обоснованию аспектов экономического развития. В понятии «инновация» (изменения с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных и транспортных средств, рынков и форм организации в промышленности1») он акцентировал внимание на том, что инновация является главным источником прибыли предпринимателя. Таким образом, из его теории следует, что бизнес под давлением конкуренции прибегает к инновации как к инструменту получения прибыли.
Последователи И. А. Шумпетера уточняли понятие «инновация» в разных направлениях. Так, до 1950 годов к инновациям было принято относить в основном новые продукты, в 1950-70 годы к ним добавили новые технологии, в период постиндустриального развития к инновациям стали относить удовлетворение новой потребности, а на рубеже веков - создание новой ценности.
Существует значительная разница в определении термина «инновация» у российских ученых, рассматривающих их как направление научно - технического прогресса, прежде всего высокотехнологичной его составляющей, связанное с внедрением результатов научных исследований и разработок в практику, и у зарубежных учёных, которые определяют инновацию больше как экономический термин.
Обобщая существующие определения экономического содержания инноваций, можно выделить основные подходы.
Процессный подход, когда инновации рассматриваются как процесс. К авторам, разделяющим этот подход, относятся А.И. Пришжин, Р. Такер, Ф. Никсон, Б. Санто, А. Койре, Б. Твисс, В.Г. Медынский, В.Н.Лапин, Т. Брайан, П.Н.Завлин, Д.М. Гвишиани и другие.
Результативный подход, рассматривающий инновации как результат определенной деятельности. Среди сторонников данного подхода И.А. Шумпетер, JI.H. Васильева, Е.А. Муравьёва, Ум. Е. Саудер, A.C. Нашар, JI.B. Канторович, X. Хауштайн, JIM. Гохберг и другие.
1 Шумпетер И. Теория экономического развития, пер. с нем., под ред. А. Г. Милейковского, М.: Прогресс, 1982. с. 159.
Следует отметить, что в рекомендациях по сбору и анализу данных по инновациям, подготовленных совместно Организацией экономического сотрудничества и развития и Евростатом и названых «Руководство Осло», в качестве признака инноваций выделяется факт ее внедрения.1
Проведенный анализ определил, что наиболее четко сущность инновации раскрывается при результативном подходе, так как он в меньшей мере допускает смешения понятий «новшество», «нововведение» и «инновация», а процессный подход может быть в большей мере применим при определении термина «инновационная деятельность».
Изучение различных точек зрения на определение инноваций привело к выводу, что большинство авторов не рассматривает понятие инновации с точки зрения заинтересованности производителя в экономическом эффекте, ограничивая тем самым исконный смысл данного термина.
В работе показано, что существует две основные потенциальные причины стремления предприятий к созданию инноваций:
- возможность получать монопольную ренту;
- требования акционеров увеличить темпы роста акционерной стоимости в условиях существенной конку ренции.
На современном этапе инновация должна отвечать одновременно трём условиям:
- иметь новую потребительскую ценность (инновация должна быть связана с удовлетворением новой потребности либо по новому удовлетворённой потребности, при этом не ограничиваясь областью технических изобретений);
- приносить экономическую выгоду производителю;
- образовывать временную монополию, то есть контроль над определённым рыночным пространством в течение определенного времени (для определения монополии целесообразно использовать Тест Гипотетического Монополиста2).
Наряду с уточнением понятия «инновация» необходимо дать четкую дефиницию «инновационной деятельности». Наиболее емко это положение сформулировано у П. Друкера. По его мнению, инновационная деятельность - это особый инструмент, позволяющий предпринимателю использовать перемены и превращать их в новые
1 Oslo Manual: Guidelines for Collecting and Interpreting Innovation Data, 3rd Edition Manuel d'Oslo: Principes directeurs pour le recueil et ['interpretation des donnees sur 1'innovation, 3e edition OECD/EQ2005.
2 Михайлов А. П., Петров А. П., Алешин Д. А. Математические модели и алгоритмы определения границ рынка с помощью теста гипотетического монополиста Анализ товарных рынков в антимонопольном регулировашш. Технологии и алгоритмы / под ред. Д. А. Алешина. М.: Маркет ДС, 2007.
возможности для, например, создания нового бизнеса или оказания новой услуги1. В работе предлагается дополнить данное определение понятием «предприятие», рассматривать инновационную деятельность в качестве процесса и закрепить в определении ориентацию на результат Таким образом, на основе определения П. Друкера и определения, данного в Руководстве Осло, предложено использовать следующее определение инновационной деятельности: самостоятельный бизнес-процесс, позволяющий предприятию мобилизовать возможности для разрабоп<и и широкого использования инновации в хозяйственной системе.
2. Система показателен эффективности управления инновационной деятельностью, позволяющая сформировать систему контроля и оценки результативности инновационной деятельности в диверсифицированном холдинге.
Система управления инновационной деятельностью не может эффективно функционировать без мониторинга и контроля. Важнейшим инструментарием контроля является система ключевых показателей эффективности инновационной деятельности.
Анализ инновационной деятельности на предприятиях холдинга позволил сделать вывод, что в рамках мониторинга ее эффективности необходимо выделить два типа показателей.
Тип А - показатели, ориентированные на мониторинг узких мест в системе. Мониторинг узких мест целесообразно проводить в разрезе сложившейся системы и се элементов. Основными показателями являются:
- среднемесячное количество предложений по совершенствованию процесса производства;
- средняя скорость прохождения предложения по совершенствованию нового продукта до принятого решения;
- отношение профинансированных проектов к заявкам.
Тип Б - ключевые показатели для оценкирезультагивности системы в целом. В работе рекомендовано 23 показателя. Например, рентабельность инвестиций в инновации; темп роста количества новых продуктов, которые компания вывела на рынок за период; темп роста принятых и реализованных идей; темп роста соотношения дохода от новых бизне-сов, появившихся за три года и дохода от основного бизнеса и другие.
На основе прогнозируемых данных методом радара (рис.2) получены прогнозные значения показателя интенсивности инновационной деятельности для ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс».
Данные расчеты позволяют планировать предлагаемые показатели инновационной деятельности и в дальнейшем анализировать их, сопоставляя с фактическими величинами.
1 Друкер П.Ф. Бизнес и инновации. / Друкер П.Ф. - М.: Издательский дом "Вильяме", 2000, с.39
»11 ГОД —2012 год --¿013 ГОД -»-2014ГОД
Рис. 2. Графическое изображение прогнозных величин показателя интенсивности инновационной деятельности для ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс» за 2011 - 2014 годы.
3. Обоснование диверсифицированных холдингов как эффективной среды для создания инноваций,
В рамках проведённого исследования диверсифицированный холдинг рассматривается как совокупность общего корпоративного центра, осуществляющего управление, и дочерних обществ, функционирующих в несвязанных областях деятельности.
Важно отметить, что в зарубежной практике термин диверсифицированный холдинг отсутствует, при этом используется идентичный по смысловой нагрузке термин конгломерат.
Обоснование положения о том, что диверсифицированные холдинги могут являться эффективной средой для создания инноваций, строится на анализе ретроспективных данных относительно развития диверсифицированных холдингов в прошлом и рассмотрении факторов, сдерживающих инновационную деятельность, закреплённых в рекомендациях по сбору и анализу данных по инновациям, названным «Руководство Осло» и ратифицированным 30 странами, членами Организации экономического сотрудничества и развития.
В исследовании обосновано, что возможности диверсифицированного холдинга позволяют уменьшить факторы, сдерживающие инновационную деятельность. Диверсифицированный холдинг может формировать портфель проектов, диверсифицируя и снижая риски за счёт правильного юридического оформления отношений между материнской и дочерней компанией, а также за счет максимизации
дохода от инноваций. Каждая компания, входящая в холдинг, самостоятельна, а значит, принимает на себя всю полноту ответственности за свою деятельность. Кроме того, холдинг имеет возможность аккумулировать финансовые ресурсы как из внутренних источников, так и привлекая на выгодных условиях кредитные ресурсы, венчурное финансирование; распределять высокие расходы на исследования и разработку между широким спектром товаров (работ, услуг) и, таким образом, снижать финансовое давление и риски, связанные с выводом на рынок новой продукции; имеет возможность использовать инсорсинговые ресурсы холдинга для создания оптимальной структуры накладных расходов, а также использовать денежные поступления от действующих направлений, продажи части акций дочерних компаний и полной продажи дочерних компаний; привлекать дешёвые финансовые ресурсы для реализации проектов. Диверсифицированным холдингам существенно легче привлечь венчурное финансирование под команду известных специалистов и на условиях софинансиро-вания. Холдинг может быть надежной платформой для накопления и развития человеческого капитала, привлекать лучший персонал и использовать экспертизу сотрудников в работе над новыми продуктами. Холдинг имеет возможность централизовать сбор информации о технологиях и рынках, создавать инсорсинговые службы и отделы исследований и разработок для бизнес-единиц, применять нововведения сразу в нескольких отраслях и областях, получая мультиплицированный эффект; использовать существующие каналы продвижения и сбыта для вывода новой продукции на рынок, в частности зонтичного бренда, и создать совместный бизнес с сотрудником, как часть диверсифицированного холдинга, открывая возможности для внутреннего предпринимательства.
4. Система моделей, описывающая процедуру сбора, обработан и движения идей в рамках инновационной деятельности с использованием информационно-сценарной модели, регрессионной модели и модели оптимизации отдельных параметров инновационной деятельности в диверсифицированных холдингах.
Процесс сбора и обработки идей в диверсифицированном холдинге в рамках инновационной деятельности включает три основных этапа, представленных на рисунке 3.
Первый этап - поступление идеи в информационную систему. Основными функциями информационной системы являются: первичное обсуждение и дополнение идеи сотрудниками и клиентами, первичная оценка идей и формирование рейтинга для составления
очерёдности рассмотрения идей экспертами, классификация идей для направления идеи в профильный отдел экспертизы.
Идея
Экспертиза идеи создания нового бизнеса
Экспертиза идеи создания нового продукта
Экспертиза идеи совершенствования существующего
продукта
Экспертиза идеи совершенствования процесса производства
Департамент инноваций
Профильный отдел исследований и разработок
Профильный отдел исследований н разработок
Отдел рационализаторских предложешш
Рис.3. Этапы сбора н обработки идей в диверсифицированном холдинге
Движение идеи внутри информационной системы представлено на рисунке 4.
Рис. 4. Информационный сценарий движения идеи в информационной системе
На втором этапе идея рассматривается профильными экспертами.
Для диверсифицированного холдинга необходимо сформировать четыре группы: группа экспертизы идей новых бизнесов (один для всего холдинга), группа экспертизы идей новых продуктов, группа экспертизы идей совершенствования продуктов (по количеству отраслей, в которых холдинг ведёт деятельность) и группа экспертизы идей совершенствования бизнес-процессов (на каждом предприятии).
Механизм экспертизы идей основан на том, что каждый эксперт рассматривает все поступившие идеи, не контактируя с другими экспертами В результате, если идея получила хотя бы одну положительную оценку от эксперта, она проходит на следующий этап. Данный механизм позволяет уменьшить потери перспективных идей из-за субъективности экспертов.
На третьем этапе осуществляется работа с идеями, прошедшими экспертизу.
Идея создания нового бизнеса обрабатывается департаментом инноваций по информационному сценарию, представленному на рисунке 5.
Рис. 5. Информационный сценарий обработки идеи нового бизнеса
После успешного прохождения экспертизы идея нового бизнеса преобразуется в проект и передаётся для детальной проработки специализированной команде менеджеров. Проектные команды составляются из сотрудников департамента инноваций и, по желанию, из инициаторов проекта. Система оплаты труда менеджеров проекта находится в прямой зависимости от положительного решения внутреннего венчурного фонда. В данном случае все участники проекта заинтересованы в максимальной доработке и развитии идеи.
Далее проект рассматривается на конкурсной основе внутренним венчурным фондом. Финансирование создания новых бизнесов рекомендуется осуществлять через внутренний венчурный фонд.
Все проекты, получившие одобрение во внутреннем венчурном фонде, представляются к рассмотрению руководству холдинговой компании. После одобрения проекта руководством авторам предоставляется начальное финансирование.
По результатам первого этапа проводится повторная оценка проекта внутренним венчурным фондом и руководством холдинга. В случае положительного решения проекту предоставляется объём финансирования, соответствующий следующему этапу и организуется самостоятельное юридическое лицо. При этом проект отделяется от холдинга и становится дочерним предприятием.
Осуществление деятельности, связанной с созданием новых продуктов и совершенствованием существующих, передается в ведение профильного отдела исследований и разработок. Основа работы этого отдела - постоянное создание новых продуктов и совершенствование имеющихся продуктов на основе формирования и систематического пересмотра видения будущего. Информационный сценарий функционирования профильного отдела исследований и разработок представлен на рисунке 6.
Идеи совершенствования существующего продукта, при прохождении отдела экспертизы идей рассматриваются профильным отделом исследований и разработок через призму дорожной карты каждого продукта. Внедрение дорожных карт связано с решением поставленных технологических задач.
На основе формализованной с использованием ГОЕРЗ-диаграм информационно-сценарной модели сбора и обработки идей, для составления регрессионной модели выбран результативный показатель:
у - среднее время от момента принятия решения до реализации идеи (часов).
Три оптимизируемых фактора:
х1 - количество работников, занимающихся предметной доработкой в отделе исследований и разработок;
х2 - количество работников, занимающихся предметной доработкой в отделе по созданию нового бизнеса;
хЗ - количество работников, занимающихся предметной доработкой в отделе рационализаторских предложений.
Три объективных фактора:
х4 - среднее время между поступлениями идей от внешних авторов;
х5 - среднее время между поступлениями идей от руководства; хб- среднее время между поступлениями идей от сотрудников.
Рис. 6. Информационный сценарий функционирования профильного отдела исследований и разработок
На основе процедуры пошаговой регрессии системы статистического анализа 51аизиса 6.0. получено следующее уравнение регрессии:
V = 6777,05+28,35(х1*х2% )+11,85(х;%*хб) - 8,56(х/х/хй) -
- 46,31(х*х*х,) + Ъ.Щх*х*х() - 1172,42 1п(х;%*х6) + + 744,231п(х;%%)+846,981п(х/х/х^)+436,461п(х/х/хй) + (1) + 0,3ехр(х2) - 2,19 ехр(х,) - 0,1(х/х,*х/х/х/хй) --211,72(х,%)+241,73(х,%).
Для полученного уравнения регрессии отношения стандартных ошибок к средним значениям не превышают ОД. Уровень значимости коэффициентов множественной детерминации и критерия Фишера для уравнения регрессии не превышает рекомендуемого значения а = 0,05 и уровень значимости критериев Стьюденга для коэффициентов уравнения регрессии не превышает рекомендуемого значения а = 0,05. Коэффициент детерминации Я2 = 0,63. Все условия Гаусса-Маркова выполнены.
В работе в качестве примера представлена оптимизация количества сотрудников, занятых предметной доработкой идей, так как на этапе моделирования было установлено, что именно на данном этапе происходило наибольшее количество простоев, то есть этот этап является узким местом в процессе обработки идей. Модель ориентирована на поддержку принятия управленческих решений в части оптимизации затрат через количество привлечённых сотрудников в соотношении с пропускной способностью и результативностью системы.
Для решения оптимизационной задачи использована стандартная процедура ППП Excel 2010 метод Ньютона (метод касательных). Для получения приемлемых и достижимых значений оптимизируемых факторов проводилось варьирование ограничений, накладываемых на значения результативных показателей эффективности и на оптимизируемые факторы. Оптимальные значения факторов получены для всех смоделированных вариантов инновационной деятельности, по которым получены формулы для расчета значений оптимизируемых факторов по заданным значениям объективных факторов:
У =f(xv ХУ XJ -»• min;
4<х2<8;
3<х3<11;
18 <х; +х2 +х3 < 20;
хг х_, х3 - целые числа.
Значение количества сотрудников, полученное при оптимизации результативного показателя при средних значениях объективных факторов внешней среды равны х; = 8, х, = 4, х} = 7.
Данная оптимизационная модель позволяет рассчитать оптимальную численность сотрудников в заданном диапазоне значений. Результаты расчётов представлены в таблице 1.
Таблица 1
Результаты оптимизации численности сотрудников, занимающихся предметной доработкой идей в диверсифицированном холдинге
Показатели Ед. изм. Факт Изменение Результат
Общее количество сотрудников занимающихся предметной доработкой идей (в масштабах холдинга') Чел. 755 -279 476
Экономический эффект в месяц (при средней заработной плате за 2010 год 14 694 рублей) Тыс. руб. 11093 -4099 6 994
Экономический эффект в год Тыс. руб. 133127 -49195 83 932
Согласно проведённым расчётам, экономический эффект от оптимизации численности сотрудников, занятых предметной доработкой идей в системе инновационной деятельности ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс», равен 49 195 тыс. рублей в год.
5. Рекомендации по созданию комплексной системы управления инновационной деятельностью в диверсифицированных холдингах.
Предлагаемая система управления обеспечивает эффективное преобразование возможностей предприятия в рост акционерной стоимости, через инновации. Ее контур представлен на рисунке 7.
Рис. 7. Система управления инновационной деятельностью в диверсифицированном холдинге
Необходимо отметить важную роль синергичности системы, так как максимальный эффект ее деятельности достигается только в случае максимальной эффективности совместного функционирования всех элементов. В системе представлены шесть обеспечивающих элементов: управление человеческим капиталом, управление корпоративной культурой, информационные технологии, управление синергией, управление коммуникациями, управление финансами, требующие ориентации на инновационную стратегию.
Управление человеческим капиталом, ориентированное на инновационное развитие, должно быть основано в том числе на следующих принципах:
- ориентации сотрудников на непрерывный профессиональный
рост;
- стремлении предприятия предоставить сотрудникам такую работу, в которой они могут полнее реализовать свой потенциал;
- обучении базовым навыкам креативности;
- формировании понимания, что нужно делать с появившейся идеей и какие она открывает перспективы для сотрудника;
- подготовке эффективных лидеров;
- мотивации сотрудников, ориентированных на инновационную деятельность.
Корпоративная культура, ориентированная на инновационную стратегию, должна поддерживать инициативность, поощрять новаторство, воспитывать положительное отношение к риску, высоко оценивать значимость работы сотрудников и доверие друг к другу.
Управление синергией диверсифицированного холдинга в рамках инновационной деятельности основано на возможностях использования следующих факторов:
- «человеческого капитала» предприятий в инновационной деятельности диверсифицированного холдинга;
- предпринимательских устремлений сотрудников за счёт системы внутреннего предпринимательства;
- сопутствующих результатов исследований и разработок;
- результатов исследований и разработок в разных областях деятельности;
- продвижения инноваций с использованием существующих брендов, к которым уже сформировалось доверие клиентов;
- существующих каналов распределения;
- деловой репутации для привлечения партнёров в инновационный проект;
- более дешёвых финансовых ресурсов для реализации инновационных проектов;
- дополнительной прибыли за счёт применения разработок в нескольких областях;
- распределения риска потери инвестиций через формирование портфеля инновационных проектов;
- приобретённых лицензий, патентов и технологий, одновременно на нескольких предприятиях;
- результатов взаимодействия специалистов разных дочерних компаний.
Дифференцированный холдинг позволяет сформировать разнообразные источники финансирования нового бизнеса через создание
внутреннего венчурного фонда. Ключевыми принципами формирования внутреннего венчурного фонда являются:
- ресурсы компании, аккумулирующиеся для инвестиций в новые предприятия в то время, когда основные направления успешно развиваются;
- инвестирование исключительно в «подрывной» (замещающий) бизнес, который должен с минимальными затратами развиваться до тех пор, пока в результате неконтролируемых процессов не оформится стратегия нового предприятия;
- выделение новых бизнес-единиц в самостоятельные компании;
- медленный рост нового бизнеса, но с быстрой прибылью;
- внутренний венчурный фонд не должен требовать от нового бизнеса быстрого роста и ограничивать его внутренней нормой рентабельности, принятой на предприятии;
- внутренний венчурный фонд должен иметь возможность инвестировать как во внутренние, так и во внешние новые бизнесы.
Помимо внутреннего венчурного фонда возможность вложения средств в новые предприятия, создаваемые диверсифицированным холдингом, должны иметь и внешние инвесторы.
Распределение направлений инновационной деятельности по уровням управления (рис.8) позволяет сохранять систему управления инновационной деятельностью при продаже любого дочернего - зависимого общества за счёт трёхуровневого распределения инновационной деятельности между холдинговой компанией, бизнес - единицей и дочерним зависимым обществом.
Уровень управления Направление инновационной деятельности Органы управления инновационной деятельностью
Холдинговая компания Создание нового бизнеса Департамент инноваций Внутренний бизнес инкубатор
Обшпй отдел исследований и разработок Внутренний венчурный фонд
Бизнес-единица Создание нового продукта Профильный отдел исследований п разработок
Совершенствование продукта
Предприятие Со вершенствовзнне бизнес-процесса Отдел совершексгвовзштя бизнес -процессов
Рис. 8. Распределение направлений инновационной деятельности в диверсифицированном холдинге
Диверсифицированный холдинг может формировать отделы исследований и разработок не для одного предприятия, а сразу для комплекса взаимосвязанных предприятий (бизнес-единиц), функционирующих на одном рынке. В таком случае экспертиза и компетенции накапливаются на уровне бизнес-единицы, а не отдельного предприятия, что позволяет диверсифицированному холдингу сохранять эффективность системы управления инновационной деятельностью при продаже любого дочернего предприятия.
В сущности продукцией диверсифицированного холдинга должны являться новые предприятия которые ему принадлежат, а не продукция предприятий. «Сырьё» для развития диверсифицированного холдинга - это новые идеи.
Главная компетенция диверсифицированного холдинга - умение создать почву для идей и эффективно трансформировать идеи в продукт.
Зачастую инновации - это сопутствующий продукт. Ограничения, накладываемые стратегией моно предприятий, могут в значительной степени ограничить инновационную деятельность.
Представляется, что стратегия диверсифицированного роста в большей степени может реализовать потенциал системы управления инновационной деятельностью, которая базируется на систематической реализации идей, не связанных с текущей деятельностью в форме создания новых предприятий.
Выводы и рекомендации, представленные в работе, применимы при организации процесса сбора и обработки идей сотрудников, партнёров, поставщиков, клиентов и других потенциальных разработчиков идей на уровне холдинга при формировании корпоративной культуры, ориентированной на инновационное развитие, определении критериев отбора новых проектов, при решении задачи активизации вовлечённости сотрудников и клиентов компании в инновационную деятельность, увеличении скорости и качества обработки идей, увеличении отдачи от инвестиций в исследования и разработки.
III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА
Публикации в изданиях, входящих в перечень утверждённый ВАК РФ:
1. Каспин А.Е. Методические подходы к формированию системы управления инновационной деятельностью в диверсифицированных холдингах [Текст] /А.Е. Каспин // Вестник Казанского ГАУ. - 2009. -№4.-С. 39-43.-0,6 п.л.
2. Каспин А.Е. Диверсифицированный холдинг как эффективная форма управления инновационной деятельностью [Текст] /А.Е. Каспин // Экономические и гуманитарные науки. -2010. -№ 10 - С. 9-14 - 0,7 п. л.
3. Каспин А. Е. Роль корпоративной культуры в системе управления инновационной деятельностью предприятия [Текст] /А.Е. Каспин // Экономические и гуманитарные науки. -20Ю.-№12. - С. 23-25,- 0,5 а л.
Публикации в других изданиях
4. Каспин А.Е. Е-коммерция и Internet как будущее экономики [Текст] /А.Е. Каспин // Тезисы докладов Всероссийской (с международным участием) молодежной научной конференция «XI Туполев-ские чтения». Том 4. - Казань: Изд-во Казан, шс. техн. ун-та, 2003. — С. 39.-0,2 п. л.
5. Kaspin А. Е. Pros and of E-COMMERCE ГГекст] /А.Е. Каспин // Материалы Международной молодежной научной конференции «XII Туполсвскис чтения». Том 6. - Казань: Изд-во Казан, гос. техн. ун-та, 2004.-С.131-132-0,2 п.л.
6. Каспин А.Е. Нематериальные активы: обзор международного опыта и перспективы развития [Текст] /Д.А.Плотникова, А.Е. Каспин // Ежемесячный научно - практический и теоретический журнал «Международный бухгалтерский учёт»,- 2006. -№4(88). С. 30-38. - 0,6 п.л,
7. Каспин А.Е. Полезность информации о нематериальной составляющей стоимости компании для руководителей и инвесторов [Электронный ресурс] /АД Каспин // Материалы докладов XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломо-носов-2007». Секция «Экономика» - М. : Изд-во МГУ, 2007. - 0,2 п.л.
8. Каспин А.Е. Будущее нематериальной составляющей стоимости компании [Текст] /А.Е. Каспин // Материалы Первых Екатеринбургских научных чтений «Управление человеческой репродукцией и инновационным развитием». Часть 3 - Екатеринбург: Изд-воУГТУ,
2006. С.99-103,- 0,25 п.л.
9. Каспин А.Е. Неосязаемый капитал [Текст] /А.Е. Каспин // Материалы Международной молодежной научной конференции «XV Туполевские чтения». Том 5. - Казань: Изд-во Казан, гос, техн. ун-та,
2007.-С.321-323-0,2 пл.
10. Kaspin А.Е. Intangible capital [Текст] /А.Е. Каспин // Материалы Международной молодежной научной конференции «XV Туполевские чтения».Том 6 - Казань: Изд-во Казан.гос.техн.ун-та, 2007. -С.91-93-0,2 п л.
11. Каспин А.Е. Управление инновационно - интеллектуальным потенциалом предприятия [Электронный ресурс] /А.Е. Каспин // Материалы докладов XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2008». Секция «Экономика» -М.: Изд-во МГУ, 2008. - 0,2 п.л. - Режим доступа http://lomonosov-msu.ru/, свободный.
12.КаспинА.Е. Моделирование управления инновационной деятельностью в диверсифицированных холдингах [Текст] /А.Е. Каспин// Материалы Международной молодежной научной конференции «XVII Туполевские чтения». Том 5.- Казань: Изд-во Казан, гос. техн. ун-та. 2009. -С.52-54 - 0,2 п.л.
13. Каспин А.Е. Система управления инновационной деятельностью в диверсифицированных холдингах [Текст] /А.Е. Каспин //Маге-риаты Международных научных конференций студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (2007-2009 г.г.) Секция «Экономи-ка»/Редкол: Манасенко К.А., Прохорова Ю.А.- М.:МАКС Пресс. -С.224-230.-0,27 пл.
14. Каспин А.Е. Роль инновационного климата в системе управления инновационной деятельностью [Текст]/А.Е. Каспин // Материалы Международной молодежной научной конференции«Х\Ш1 Туполевские чтения». Том 4,- Казань: Изд-во Казан.шс.техн.ун-та. 2010. -С.368-369- 0,2 пл.
15.Каспин А.Е. Сбор идей как элемент системы управления инновационной деятельностью [Текст] /А.Е. Каспин//Казанский социально-гуманитарный вестник. 2011- № 1-2(3).- С.34- 37.-0,9 пл.
Подписано к печати 23.09.2011. Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 п.л. Заказ № 95. Тираж 100 экз.
Типография КГФЭИ. 420012. Казань, ул. Бутлерова, 4.