Управление интеграционными процессами в региональной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Яхутль, Сусана Мухамедовна
Место защиты
Майкоп
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Яхутль, Сусана Мухамедовна

Введение.

Глава 1. Формирование теоретического базиса управления региональной экономикой в условиях активизации интеграционных процессов.

1.1. Концептуальные основы механизма управления развитием региональной экономики путем активизации функционирования интеграционных образований.

1.2. Кластерная теория развития конкурентоспособности региональной экономики.

Глава 2. Развитие методических основ управления интеграционными процессами в экономике региона.

2.1. Исследование особенностей управления средой развития региональной экономики.

2.2. Реализация системы методических процедур построения региональной инновационной системы в условиях Республики Адыгея.

2.3. Стратегия трансформации экономической структуры региональной экономики путем формирования комплексной системы контроллинга.

Глава 3. Экономический механизм обеспечения устойчивого развития региональной экономики на основе формирования интегрированных структур.

3.1. Особенности развития интеграционных процессов и эффективность интеграции корпоративных образований региона.

3.2. Анализ особенностей современного состояния функционирования экономики Республики Адыгея.

3.3. Кластерный поход (кластеризация) развития экономики Республики Адыгея с учетом ресурсных возможностей.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление интеграционными процессами в региональной экономике"

Актуальность темы исследования. Интеграционные процессы, проходящие во всем мире в корпоративном секторе не могли не обойти и Россию, ставшую в недалеком прошлом на путь рыночных реформ. Здесь данные процессы проходили общий путь приватизации, акционирования и разукрупнения различных производственно-хозяйственных комплексов, научно-производственных объединений с одновременным образованием и развитием коммерческих предприятий, финансово-банковских институтов, а впоследствии и, — интеграции последних.

Интеграция стала императивом развития современных системных образований, начиная с простейших форм домохозяйства и завершая сложными формами экономического взаимодействия суверенных государств, транснациональных корпораций и международных организаций.

Вместе с тем интеграционное взаимодействие в региональных системах формирует предпосылки ускорения и повышения эффективности их развития. Возможности реализации эффектов интеграции значительно шире, чем при использовании экстенсивных подходов, механизмов и инструментов, ориентированных на расширение производства, поскольку привносят качественные изменения в способы производства, распределения, управления. Это делает процессы интеграции привлекательным объектом управления, воздействие на который способно обеспечить целенаправленное изменение свойств всей региональной экономики.

Основополагающей целью региональных органов власти является обеспечение стабильного развития территории, основанного на долгосрочных приоритетах, модернизация производственно-технологической базы, решение социальных проблем, в числе которых особое место занимает занятость и повышение уровня жизни населения. Указанные эффекты могут быть достигнуты за счет реализации потенциала интеграции в региональных социально-экономических системах.

В этой связи актуальным представляется определение способов взаимосвязи и взаимовлияния интеграционных процессов корпораций и экономического развития региона, а также выявление инструментов воздействия органов власти региона на процессы интеграции корпораций.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена, с одной стороны, объективно складывающимися предпосылками активизации процессов интеграции в современных условиях и повышением их роли в общественном производстве, с другой стороны — необходимостью научного обобщения связанных с интеграцией явлений и процессов, развития методического и инструментарного обеспечения управления ими.

Степень разработанности проблемы. Отдельные аспекты исследования по проблеме нашли своё отражение в научных трудах отечественных и зарубежных авторов.

В экономической науке проблемам развития интеграции и интеграционным процессам были посвящены труды классиков экономической мысли Р. Акоффа, М. Портера, А. Смита, Ф. Броделя, Я. Тинбергена, Г. Мюрдаля, В. Ойкена, Й. Шумпетера и других.

Из отечественных авторов, работавших над проблемой интеграции, можно назвать И. Фаминского, Е. Сафронова, Н. Смородинскую, М. Кротова, Ю. Ярова, А. Гранберга, М. Максимову, Ю. Шишкова, О. Чарковец и других.

Сущность интеграционных процессов корпораций рассматривается в работах Р. Вишны (R. Vishny), Р. Морка (R. Morck), А. Шлайфера (А. Shleifer), А.Н. Пирогова, С.П. Кукуры, С.Д. Могилевского, В.П., И.А. Самойлова, С.А. Масютина, И.С. Шиткиной.

Анализу особенностей развития, а также разработке моделей региональных экономических систем посвящены труды Н.Я. Калюжновой, Г.В. Гутмана, A.A. Мироедова, А.И. Куева, З.А. Хутыза, JI.T. Тлехурай-Берзеговой, В.И. Зарубина, Л.И. Задорожной, A.A. Керашева и др.

Анализ степени разработанности проблемы интеграции и концентрации капитала в современных условиях показывает, что, несмотря на большое внимание отечественных и зарубежных ученых к данной проблеме, многие ее вопросы, особенно применительно к отечественным условиям, до сих пор изучены недостаточно. Вместе с тем характерной особенностью исследований по теме диссертации является отсутствие трудов, посвященных вопросам оценки влияния интеграционных процессов на экономику региона.

Нынешние преобразования социально-экономического положения страны, особенно после августа 2008 года, а также необходимость поиска решений вывода из кризиса депрессивных территорий требуют дальнейшего формирования механизмов экономического роста с помощью развития интеграционных процессов.

Актуальность темы, необходимость осмысления проблемы развития интеграционных процессов на территории Российской Федерации, стремление разработать организационные элементы стратегии развития интеграционных процессов в рамках концепции экономического роста территорий и субъектов Федерации - все это обусловило цель, задачи и направления исследования.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и методических положений, разработка практических рекомендаций по управлению интеграционными процессами в экономике региона.

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- исследовать концептуальные основы механизма управления и функционирования интеграционных формирований;

- изучить российские особенности развития интеграционных процессов корпораций, выступающих, преимущественно, в форме слияния и поглощения;

- адаптировать основные положения кластерной теории управления социально-экономическими системами к задаче регулирования интеграционных процессов в регионе;

- предложить концептуальную модель и определить особенности методического обеспечения процедур управления интеграционными процессами в региональной экономике;

- обосновать на примере конкретного региона возможность использования основных теоретических положений кластерной теории управления и разработать практические рекомендации по реализации потенциала интеграции в различных подсистемах региональной экономики.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются закономерности и тенденции развития интеграционных процессов в региональной экономике.

Предметом исследования являются экономические условия (мезо- и микроуровня), технологии и инструментарий управления интеграционными процессами в региональной экономике.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)»: 5.5. «Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; интеграция и дезинтеграция в территориальном аспекте»; 5.16. «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления».

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на теоретико-методологическом положении о возможности интенсификации социально-экономического развития региона за счет реализации потенциала интеграции, для чего необходимо совершенствование организационной схемы, методического обеспечения и экономического инструментария, используемых в процессах принятия решений в сфере регионального управления, направленных на формирование благоприятных условий активизации интеграционных процессов в целевых сегментах экономики региона.

Инструментарно-методический аппарат. При обосновании теоретических положений и аргументации выводов в диссертационном исследовании использовались принципы системного, экспертного, структурно-функционального, статистического, финансового и сравнительного анализа. Для обработки, анализа и обобщения материалов в зависимости от поставленных целей и задач применялись методы анализа иерархий, группировок, а также экспертные методы.

Информационно-эмпирическая база диссертационной работы сформирована на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики РФ и Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Республике Адыгея, периодической экономической печати, данных оперативного учета исследуемых интегрированных субъектов хозяйствования, результатов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления региональными социально-экономическими системами.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Интеграционные процессы в условиях современной российской экономики достигают существенных масштабов. Основными эффектами и результатами интеграционных процессов являются: повышение устойчивости образовавшихся структур, снижение инвестиционных рисков, возможность внедрения инновационных технологий в сфере производства и управления, создание рабочих мест. Указанные эффекты могут оказывать существенное влияние на характер социально-экономического развития региона, что предопределяет необходимость их учета при решении ряда существенных социально-экономических вопросов, возможность целенаправленного изменения параметров региональной экономики путем регулирования органами государственной власти интеграционных процессов корпораций на основе создания специальной подсистемы управления.

2. Регулирование интеграционных процессов в региональной экономике представляет собой двухуровневую систему. Первый уровень определяется самими процессами интеграции, являющими собой результат реализации процедур принятия решений отдельными хозяйствующими субъектами, сделанный на основании сопоставления затрат и ожидаемых эффектов при интеграции, второй - анализ обобщенных характеристик интеграционных процессов, что формирует информационную основу принятия решений по созданию специальных условий их протекания в тех или иных сферах региональной экономики. Таким образом, собственно интеграционные процессы являются более динамичными по сравнению с аналогичными характеристиками системы управления. Принимая во внимание уникальность региональных социально-экономических систем, отсутствие статистически значимого опыта функционирования интеграционных структур, это практически исключает возможности использования строгих аналитических методов при прогнозировании и управлении, оставляя широкую область применения различных экспертных процедур.

3. В процессах функционирования отдельные элементы региональной экономики взаимодействуют между собой посредством различного рода связей: информационных, технологических, экономических, управленческих. Интеграционные процессы могут рассматриваться как последовательное изменение указанных связей между хозяйствующими субъектами от информационных к технологическим и экономическим, далее — к управленческим (при образовании интеграционного формирования, слияниях и поглощениях). Изменение информационных связей от информационных к устойчивым технологическим и экономическим свидетельствует об образовании в региональной экономике кластера. Таким образом, необходимым условием формирования кластеров в определенных стратегией регионального развития отраслях является организация и обеспечение интенсивных информационных обменов между соответствующими элементами экономики региона.

4. Одним из важнейших факторов, определяющих эффективность, скорость и другие характеристики социально-экономического развития региона, являются инновации. Вместе с тем, реализация инноваций в условиях ограниченности собственных ресурсов предприятий относительно высоких рисков представляет собой достаточно сложную задачу. Использование потенциала интеграционных процессов в регионе в целях управления вызывает необходимость организации подсистемы инновационной поддержки на начальных этапах формирования кластеров в целевых сегментах региональной экономики. Данная подсистема представляет собой особый кластер, объединяющий предприятия и организации как рыночного, так и нерыночного секторов, включая элементы региональных систем управления, образовательные и научные учреждения.

5. Решение проблемы вывода республики на траекторию устойчивого роста требует проведения серьезных структурно-организационных преобразований. Основным направлением реформирования на ближайшую и среднесрочную перспективу должно стать создание регионального инновационного кластера, а также вертикально интегрированных региональных кластеров (туристско-рекреационного, агропромышленного и строительного) для Республики Адыгея на базе наиболее перспективных предприятий с дальнейшим выстраиванием вокруг них максимально полного производственного цикла и формированием единой сбытовой сети.

Научная новизна работы состоит в следующем:

Обоснована возможность использования в целях управления позитивных эффектов активизации интеграционных процессов в региональной экономике, проявляющихся в форме повышения финансовой устойчивости интегрированных структур, снижения издержек при реализации инноваций и инвестиционных рисков, создания рабочих мест.

2. Предложена концептуальная модель регулирования интеграционных процессов в региональной экономике, — модель, комплексно использующая положения теории кластеров и принципы управления условиями, которая, в отличие от известных, определяет состав инструментов управления и этап-ность организации совокупности управляющих воздействий, направленных на формирование информационных, технологических, экономических и управленческих связей элементов региональной экономики.

3.Сформирована структура управления интеграционными процессами в региональной экономике, - структура, представляющая собой суперпозицию (комбинацию) схем управления по отклонению (для внутренних контуров положительной и отрицательной обратных связей) и по возмущению (для контура управления совокупностью стимулирующих и ограничивающих факторов), что позволило определить особенности методического обеспечения процессов принятия решений.

4. Выявлен спектр ограничивающих область функционирования компонентов регионального инновационного кластера факторов, установлено их соответствие отдельным составляющим региональной инновационной системы, что позволило сформировать организационную схему взаимодействия и определить распределение функциональной нагрузки на отдельные структурные элементы.

5.Разработана структурная модель формирования агропромышленного, строительного и туристско-рекреационного кластеров в условиях Республики Адыгея, определены их состав, ограничивающие и стимулирующие факторы, что позволяет установить основные характеристики процессов управления.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученные научные результаты уточняют и дополняют материалы исследований по проблеме становления корпоративного сектора российской экономики и дают развернутую характеристику интеграционным преобразованиям современного этапа.

Научные выводы, положения и рекомендации могут быть использованы в структурах управления территориальным развитием, ответственных за выработку и реализацию экономической стратегии. Теоретические положения и методические разработки могут быть использованы при организации мероприятий по повышению эффективности функционирования- интеграционных процессов в экономике региона.

Методические разработки и обобщения, представленные в диссертации, могут использоваться при подготовке и совершенствовании учебных программ по дисциплинам «Экономика предприятия», «Стратегия социально-экономического развития территорий», «Управленческие решения».

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации изложены в докладах на научно-практических конференциях Майкопского государственного технологического университета (2007-2009 гг.), а также на научных семинарах кафедр «Товароведение и экспертиза товаров», «Финансы и кредит», «Экономическая теория и мировая экономика» ГОУ ВПО «МГТУ».

Теоретические положения и методические разработки диссертационного исследования приняты к внедрению Министерством экономического развития и торговли РА, а также используются в ходе учебного процесса в Майкопском государственном технологическом университете.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано пять работ общим объемом 3,2 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 145 наименование, и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Яхутль, Сусана Мухамедовна

Заключение

1. Современная модель социально-экономического развития регионов России складывается в условиях глобализации и либерализации: интеграционные процессы корпораций достигают существенных масштабов, а роль государства (региона) как активного субъекта экономического влияния сводится до функций контроля за динамикой показателей денежной массы. Особую значимость в этом процессе приобретает несовершенство и противоречивость институциональной системы России, что выражается в неспособности государства сформировать на всех уровнях, включая региональный, необходимый базис развития отношений собственности как основополагающий элемент в системе поиска устойчивого развития.

Основными эффектами и результатами интеграционных процессов являются повышение устойчивости образовавшихся структур, снижение инвестиционных рисков, возможность внедрения инновационных технологий в сфере производства и управления, создание рабочих мест. Указанные эффекты могут оказывать существенное влияние на характер социально-экономического развития региона, что предопределяет необходимость их учета при решении ряда существенных социально-экономических вопросов, возможность целенаправленного изменения параметров региональной экономики путем регулирования органами государственной власти интеграционных процессов корпораций на основе создания специально подсистемы управления.

2. Регулирование интеграционных процессов в региональной экономике представляет собой двухуровневую систему. Первый уровень определяется самими процессами интеграции, представляющими собой результат реализации . процедур принятия решений отдельными хозяйствующими субъектами, сделанный на основании сопоставления затрат и ожидаемых эффектов при интеграции, второй - анализ обобщенных характеристик интеграционных процессов, что формирует информационную основу принятия решений по созданию специальных условий их протекания в тех или иных сферах региональной экономики.

Таким образом, собственно интеграционные процессы являются более динамичными по сравнению с аналогичными характеристиками системы управления. Принимая во внимание уникальность региональных социально-экономических систем, отсутствие статистически значимого опыта функционирования интеграционных структур, это практически исключает возможности использования строгих аналитических методов при прогнозировании и управлении, оставляя широкую область применения различных экспертных процедур.

3. В экономической политике региона важное значение имеют инновационные приоритеты, реализация которых требует разработки специальной инновационной политики и конкретных программных действий. Ныне нет четких рекомендаций и предложений по формированию такой политики на региональном уровне. В связи с этим, необходимо разработать совокупность конкретных мероприятий, направленных на осуществление инновационных процессов и ускорение научно-технического развития агропромышленного производства. Для этого целесообразно использование метода анализа иерархий. При этом необходимо выделить концептуальную структуру, характеризующую инновационную деятельность различных организаций (фирм, банков, государственных и частных НИИ, неправительственных организаций и т.п.), набор взаимосвязей между ними и факторы, порождающие эти взаимосвязи. Использование данной методики позволяет обосновать организационную структуру РИС и предложения по улучшению аграрной инновационной системы.

4. В процессах функционирования отдельные элементы региональной экономики взаимодействуют между собой посредством различного рода связей: информационных, технологических, экономических, управленческих. Интеграционные процессы могут рассматриваться как последовательное изменение указанных связей между хозяйствующими субъектами от информационных к технологическим и экономическим, далее — к управленческим (при образовании интеграционного формирования, слияниях и поглощениях). Изменение информационных связей с информационных на устойчивые технологические и экономические свидетельствует об образовании в региональной экономике кластера. Таким образом, необходимым условием формирования кластеров в определенных стратегией регионального развития отраслях является организация и обеспечение интенсивных информационных обменов между соответствующими элементами экономики региона.

5. Решение проблемы вывода Республики на траекторию устойчивого роста требует проведения серьезных структурно-организационных преобразований. Основным направлением реформирования на ближайшую и среднесрочную перспективу в рамках предлагаемой концепции обеспечения устойчивого экономического развития Республики Адыгея должно стать создание вертикально интегрированных региональных кластеров (РПК) на базе наиболее перспективных предприятий с дальнейшим выстраиванием вокруг них максимально полного производственного цикла и формированием единой сбытовой сети. Позитивным опытом формирования вертикательно-интег-рированных структур является структура группы агропредприятий «Ресурс» -один из лидеров агробизнеса Юга России, входящий в десятку крупнейших отечественных производителей продукции из мяса птицы, использующая современные технологии выращивания и переработки мяса птицы с отлаженной системой сбыта, охватывающая почти всю территорию страны и с командой профессионалов самого высокого класса.

6. Весьма перспективным является применение кластерного подхода в контексте усиления хозяйственной самостоятельности республики Адыгея, т.к. позволяет определить приоритетные отрасли, имеющие экономический потенциал и способствующие повышению конкурентоспособности, выявить инвестиционные факторы и элементы, воздействующие на степень развития конкурентных преимуществ. Наиболее перспективными в экономике Республики Адыгея являются АПК, строительство и туризм. В связи с этим, на наш взгляд, основным направлением реформирования на перспективу в рамках предлагаемой концепции обеспечения устойчивой конкурентоспособности предприятий республики должно стать создание агропромыишенного кластера, строительного кластера и санаторно-туристского кластера.

Автореферат диссертации по теме "Управление интеграционными процессами в региональной экономике"

На правах рукописи

ЯХУТЛЬ Сусана Мухамедовна

УПРАВЛЕНИЕ ИНТЕГРАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ (на материалах Республики Адыгея)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством: региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 8 НОЯ 2010

Майкоп - 2010

004613353

Диссертация выполнена на кафедре финансов и кредита Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Майкопский государственный технологический университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Ашинова Марина Казбековна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Анесянц Саркис Артаваздович

кандидат экономических наук, Тлепцеруков Мурат Алиевич

Ведущая организация: Технологический институт Федерального государственного образовательного учреиодения высшего профессионального образования «Южный федеральный университет» в г. Таганроге

Защита состоится «30» ноября 2010 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.113,01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Майкопский государственный технологический университет» по адресу: 385000, Майкоп, ул. Первомайская 191, ауд. 212,

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на официальном сайте ГОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет» http://www.mkgtu.ru

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Первомайская, 191, диссертационный совет по экономическим наукам ДМ 212.113.01.

Автореферат разослан «30» октября 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, —- _ ____

доктор экономических наук, доцент ^^ -?—— Л.И. Задорожная

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Интеграционные процессы, проходящие во всем мире в корпоративном секторе не могли не обойти и Россию, ставшую в недалеком прошлом на путь рыночных реформ. Здесь данные процессы проходили общий путь приватизации, акционирования и разукрупнения различных производственно-хозяйственных комплексов, научно-производственных объединений с одновременным образованием и развитием коммерческих , предприятий, финансово-банковских институтов, а впоследствии,и интеграции последних.

Интеграция стала императивом развития современных системных образований, начиная с простейших форм домохозяйства и завершая сложными формами экономического взаимодействия суверенных государств, транснациональных корпораций и международных организаций.

Вместе с тем интеграционное взаимодействие в региональных системах формирует предпосылки ускорения и повышения эффективности их развития. Возможности реализации эффектов интеграции значительно шире, чем при использовании экстенсивных подходов, механизмов и инструментов, ориентированных на расширение производства, поскольку привносят качественные изменения в способы производства, распределения, управления. Это делает процессы интеграции привлекательным объектом управления, воздействие на который способно обеспечить целенаправленное изменение свойств всей региональной экономики.

Основополагающей целью региональных органов власти является обеспечение стабильного развития территории, основанного на долгосрочных приоритетах, модернизация производственно-технологической базы, решение социальных проблем, в числе которых особое место занимает занятость и повышение уровня жизни населения. Указанные эффекты могут быть достигнуты за счет реализации потенциала интеграции в региональных социально-экономических системах.

В этой связи актуальным представляется определение способов взаимосвязи и взаимовлияния интеграционных процессов корпораций и экономического развития региона, а также выявление инструментов воздействия органов власти региона на процессы интеграции корпораций.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена, с одной стороны, объективно складывающимися предпосылками активизации процессов интеграции в современных условиях и повышением их роли в общественном производстве, с другой стороны - необходимостью научного обобщения связанных с интеграцией явлений и процессов, развития методического и инстру-ментарного обеспечения управления ими.

Степень разработанности проблемы. Отдельные аспекты исследования по проблеме нашли своё отражение в научных трудах отечественных и зарубежных авторов.

В экономической науке проблемам развития интеграции и интеграционным процессам были посвящены труды классиков экономической мысли Р. Акоффа, М. Портера, А. Смита, Ф. Броделя, Я. Тин-бергена, Г. Мюрдаля, В. Ойкена, Й. Шумпетера и других.

Из отечественных авторов, работавших над проблемой интеграции, можно назвать И. Фаминского, Е. Сафронова, Н. Смородинскую, М. Кротова, Ю. Ярова, А. Гранберга, М. Максимову, Ю. Шишкова, О. Чарковец и других.

Сущность интеграционных процессов корпораций рассматривается в работах Р. Вишны (R. Vishny), Р. Морка (R. Morck), А. Шлай-фера (A. Shleifer), А.Н. Пирогова, С.П. Кукуры, С.Д. Могилевского, И.А. Самойлова, С.А. Масютина, И.С. Шиткиной.

Анализу особенностей развития, а также разработке моделей региональных экономических систем посвящены труды Н.Я. Калюжно-вой, Г.В. Гутмана, М.К. Беданокова, В.Н. Бадмаева, С.И. Берлина, В.И. Голика, З.К. Емтыль, Э.К. Тхакушинова, A.A. Мироедова, А.И. Куева, З.А. Хутыза, Л.Т. Тлехурай-Берзеговой, В.И. Зарубина, Л.И. Задорожной, A.A. Керашева и др.

Анализ степени разработанности проблемы интеграции и концентрации капитала в современных условиях показывает, что, несмотря на большое внимание отечественных и зарубежных ученых к данной проблеме, многие ее вопросы, особенно применительно к отечественным условиям, до сих пор изучены недостаточно. Вместе с тем характерной особенностью исследований по теме диссертации является отсутствие трудов, посвящённых вопросам оценки влияния интеграционных процессов на экономику региона.

Нынешние преобразования социально-экономического положения страны, особенно после августа 2008 года, а также необходимость поиска решений вывода из кризиса депрессивных территорий требуют дальнейшего формирования механизмов экономического роста с помощью развития интеграционных процессов.

Актуальность темы, необходимость осмысления проблемы развития интеграционных процессов на территории Российской Федерации, стремление разработать организационные элементы стратегии развития интеграционных процессов в рамках концепции экономического роста территорий и субъектов Федерации - все это обусловило цель, задачи и направления исследования.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и методических положений, разработка практических рекомендаций по совершенствованию интеграционных процессов в экономике региона.

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- исследовать концептуальные основы механизма управления и функционирования интеграционных формирований;

- изучить российские особенности развития интеграционных процессов корпораций, выступающих, преимущественно, в форме слияния и поглощения;

- адаптировать основные положения кластерной теории управления социально-экономическими системами к задаче регулирования интеграционных процессов в регионе;

- предложить концептуальную модель и определить особенности методического обеспечения процедур управления интеграционными процессами в региональной экономике;

- обосновать на примере конкретного региона возможность использования основных теоретических положений кластерной теории управления и разработать практические рекомендации по реализации потенциала интеграции в различных подсистемах региональной экономики.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются закономерности и тенденции развития интеграционных процессов в региональной экономике.

Предметом исследования являются экономические условия (ме-зо- и микроуровня), технологии и инструментарий управления интеграционными процессами в региональной экономике.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)»: 5.5. «Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; интеграция и дезинтеграция в территориальном аспекте»; 5.16. «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления».

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на теоретико-методологическом положении о возможности интенсификации социально-экономического развития региона за счет реализации потенциала интеграции, для чего необходимо совершенствование организационной схемы, методического обеспечения и экономи-

ческого инструментария, используемых в процессах принятия решений в сфере регионального управления, направленных на формирование благоприятных условий активизации интеграционных процессов в целевых сегментах экономики региона.

Инструмснтарно-методический аппарат. При обосновании теоретических положений и аргументации выводов в диссертационном исследовании использовались принципы системного, экспертного, структурно-функционального, статистического, финансового и сравнительного анализа. Для обработки, анализа и обобщения материалов в зависимости от поставленных целей и задач применялись методы анализа иерархий, группировок, а также экспертные методы.

Информационно-эмпирическая база диссертационной работы сформирована на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики РФ и Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Республике Адыгея, периодической экономической печати, данных оперативного учета исследуемых интегрированных субъектов хозяйствования, результатов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления региональными социально-экономическими системами.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Интеграционные процессы в условиях современной российской экономики достигают существенных масштабов. Основными эффектами и результатами интеграционных процессов являются: повышение устойчивости образовавшихся структур, снижение инвестиционных рисков, возможность внедрения инновационных технологий в сфере производства и управления, создание рабочих мест. Указанные эффекты могут оказывать существенное влияние на характер социально-экономического развития региона, что предопределяет необходимость их учета при решении ряда существенных социально-экономических вопросов, возможность целенаправленного изменения параметров региональной экономики путем регулирования органами государственной власти интеграционных процессов корпораций на основе создания специальной подсистемы управления.

2. Регулирование интеграционных процессов в региональной экономике представляет собой двухуровневую систему. Первый уровень определяется самими процессами интеграции, являющими собой результат реализации процедур принятия решений отдельными хозяйствующими субъектами, сделанный на основании сопоставления затрат и ожидаемых эффектов при интеграции, второй - анализ обобщенных характеристик интеграционных процессов, что формирует информационную основу принятия решений по созданию специальных условий их протекания в тех или иных сферах региональной экономики. Таким образом, собственно

интеграционные процессы являются более динамичными по сравнению с аналогичными характеристиками системы управления. Принимая во внимание уникальность региональных социально-экономических систем, отсутствие статистически значимого опыта функционирования интеграционных структур, это практически исключает возможности использования строгих аналитических методов при прогнозировании и управлении, оставляя широкую область применения различных экспертных процедур.

3. В процессах функционирования отдельные элементы региональной экономики взаимодействуют между собой посредством различного рода связей: информационных, технологических, экономических, управленческих. Интеграционные'процессы могут рассматриваться как последовательное изменение указанных связей между хозяйствующими субъектами от информационных к технологическим и экономическим, далее - к управленческим (при образовании интеграционного формирования, слияниях и поглощениях). Изменение информационных связей от информационных к устойчивым технологическим и экономическим свидетельствует об образовании в региональной экономике кластера. Таким образом, необходимым условием формирования кластеров в определенных стратегией регионального развития отраслях является организация и обеспечение интенсивных информационных обменов между соответствующими элементами экономики региона.

4. Одним из важнейших факторов, определяющих эффективность, скорость и другие характеристики социально-экономического развития региона, являются инновации. Вместе с тем, реализация инноваций в условиях ограниченности собственных ресурсов предприятий относительно высоких рисков представляет собой достаточно сложную задачу. Использование потенциала интеграционных процессов в регионе в целях управления вызывает необходимость организации подсистемы инновационной поддержки на начальных этапах формирования кластеров в целевых сегментах региональной экономики. Данная подсистема представляет собой особый кластер, объединяющий предприятия и организации как рыночного, так и нерыночного секторов, включая элементы региональных систем управления, образовательные и научные учреждения.

5. Решение проблемы вывода республики на траекторию устойчивого роста требует проведения серьезных структурно-организационных преобразований. Основным направлением реформирования на ближайшую и среднесрочную перспективу должно стать создание регионального инновационного кластера, а также вертикально интегрированных региональных кластеров (туристско-рекреационного, агропромышленного и строительного) для Республики Адыгея на базе наиболее перспективных предприятий с дальнейшим выстраиванием вокруг них максимально полного производственного цикла и формированием единой сбытовой сети.

Научная новюна диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-методического подхода к организации процесса управления региональной экономикой, определяющегося в реализации технологии синтеза управляющих воздействий, позволяющих использовать потенциал интеграционных процессов в целенаправленном изменении состояния территориальной региональной системы, адаптации инструментов управления, активизацией развития региональной экономики.

В работе получено следующее приращение научного знания:

1. Обоснована возможность использования в целях управления позитивных эффектов активизации интеграционных процессов в региональной экономике, проявляющихся в форме повышения финансовой устойчивости интегрированных структур, снижения издержек при реализации инноваций и инвестиционных рисков, создания рабочих мест.

2. Предложена концептуальная модель регулирования интеграционных процессов в региональной экономике, - модель, комплексно использующая положения теории кластеров и принципы управления условиями, которая, в отличие от известных, определяет состав инструментов управления и этапность организации совокупности управляющих воздействий, направленных на формирование информационных, технологических, экономических и управленческих связей элементов региональной экономики.

3. Сформирована структура управления интеграционными процессами в региональной экономике, - структура, представляющая собой суперпозицию (комбинацию) схем управления по отклонению (для внутренних контуров положительной и отрицательной обратных связей) и по возмущению (для контура управления совокупностью стимулирующих и ограничивающих факторов), что позволило определить особенности методического обеспечения процессов принятия решений.

4. Выявлен спектр ограничивающих область функционирования компонентов регионального инновационного кластера факторов, установлено их соответствие отдельным составляющим региональной инновационной системы, что позволило сформировать организационную схему взаимодействия и определить распределение функциональной нагрузки на отдельные структурные элементы.

5. Разработана структурная модель формирования агропромышленного, строительного и туристско-рекреационного кластеров в условиях Республики Адыгея, определены их состав, ограничивающие и стимулирующие факторы, что позволяет установить основные характеристики процессов управления.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученные научные результаты уточняют и дополняют материалы исследований по проблеме становления корпоративного сек-

тора российской экономики и дают развернутую характеристику интеграционным преобразованиям современного этапа.

Научные выводы, положения и рекомендации могут быть использованы в структурах управления территориальным развитием, ответственных за выработку и реализацию экономической стратегии. Теоретические положения и методические разработки могут быть использованы при организации мероприятий по повышению эффективности функционирования интеграционных процессов в экономике региона.

Методические разработки и обобщения, представленные в диссертации, могут использоваться при подготовке и совершенствовании учебных программ по дисциплинам «Экономика предприятия», «Стратегия социально-экономического развития территорий», «Управленческие решения».

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации изложены в докладах на научно-практических конференциях Майкопского государственного технологического университета (2007-2009 гг.), а также на научных семинарах кафедр «Товароведение и экспертиза товаров», «Финансы и кредит», «Экономическая теория и мировая экономика» ГОУ ВПО «МГТУ».

Теоретические положения и методические разработки диссертационного исследования приняты к внедрению Министерством экономического развития и торговли РА, а также используются в ходе учебного процесса в Майкопском государственном технологическом университете.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано шесть научных работ общим объемом 2,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 131 наименование, и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность рассматриваемой проблемы и степень ее разработанности в современной отечественной и зарубежной науке, определены цель и задачи исследования, представлены основные положения, выносимые на защиту, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость предложений и рекомендаций, сформулированных в диссертации.

В первой главе диссертационного исследования «Формирование теоретического базиса управления региональной экономикой в условиях активизации интеграционных процессов» определены концептуальные основы механизма управления развитием региональной экономики, как открытой системы, проанализирована кластерная теория повышения ее конкурентоспособности, исследована экономи-

ческая природа и типология процессов интеграции в территориальных воспроизводственных комплексах.

Современный этап развития экономики России характеризуется наличием ряда особенностей, сложившихся в результате:

- процессов регионализации, которая, возникнув изначально в политической сфере, распространилась и на области экономики и производства, видоизменяя свойства территориальных воспроизводственных систем;

- установления новой относительно устойчивой структуры связей отдельных хозяйствующих субъектов, что стало возможным благодаря стабильности условий их функционирования в последнее десятилетие;

- последствий мирового финансового кризиса, которые выдвинули на первый план проблемы устойчивости отдельных предприятий и их групп, регионов, всего народного хозяйства в целом;

- актуализации проблем перехода на инновационный путь развития экономических систем различного масштаба, от успешности решения которых в значительной степени зависят такие показатели и качественные характеристики социально-экономических систем, как конкурентоспособность, уровень жизни населения и др.

Указанные особенности привели к активизации интеграционных процессов в экономике и к созданию различного рода интеграционных структур. В экономической литературе понятие «интеграционная структура» раскрыто в работах российских экономистов А.Г. Мовсесяна и Ю. Якутина. А.Г. Мовсесян под «интеграционной структурой» понимал объединение промышленных предприятий, торговых компаний и коммерческих банков на базе развития глубоких устойчивых взаимосвязей и разделения труда в целях проведения согласованной политики развития производства. С точки зрения Ю. Якутина, интеграционная структура представляет собой организационную структуру на основе объединения предприятий в целях расширения возможностей в производственном, научно-техническом и социальном развитии.

Помимо описанных выше точек зрения, необходимо учесть определение интеграции, данное М. Алешиным. Автор определяет интеграцию как организационно-экономическое слияние двух или более элементов в единое целое, при котором появляется новое качество. Это новое качество находит свое выражение в синергии интегрированного капитала. Синергия - возрастание эффективности деятельности в результате соединения, интеграции, слияния отдельных частей в единую систему за счет так называемого системного эффекта.

Формированию интеграционных структур в российских регионах способствовало наличие как общих предпосылок, характерных для любой рыночной экономики (обострение конкуренции между

предприятиями, увеличение концентрации производства, интернационализация мирохозяйственных связей, развитие банковской системы), так и предпосылок специфических, присущих экономике России, ее отдельным регионам. В ходе исследования развития интеграционных процессов в российской экономике можно выделить следующие предпосылки, стимулирующие интеграционные процессы:

■потребность эффективного и надежного вложения сосредоточенных финансовых ресурсов в условиях высокой рискованности;

■ низкое качество менеджмента, которое выражается в неспособности руководителей качественно и быстро реагировать на изменения рыночной конъюнктуры;

■ неразвитость финансово-кредитной системы;

■рост транзакционных издержек, произошедший в результате отказа от государственного регулирования и изменения характера взаимоотношений между предприятиями в ходе рыночной реформы;

■ инвестиционный «голод» предприятий в условиях неблагоприятного инвестиционного климата в России.

Данные предпосылки способствовали образованию интеграционных структур на основе объединения кредитно-финансовых (банки, инвестиционные компании, пенсионные фонды, страховые фирмы), производственных (предприятия), а также коммерческих (внешнеторговые компании, биржи, транспортные, сервисные фирмы) структур. В числе наиболее значимых эффектов интеграции можно указать: снижение транзакционных издержек, повышение устойчивости функционирования, улучшение качественных характеристик управления, расширение возможностей перехода на инновационный путь развития.

В целом, позитивное влияние, которое оказывают интеграционные процессы на развитие региональной экономики, делает указанные процессы привлекательными с точки зрения целенаправленного изменения свойств территориальных производственно-технологических комплексов. Это обусловлено тем, что в качестве основного ресурса, обеспечивающего процесс интеграции, выступают средства, возможности и иные резервы самих предприятий. В работе предлагается выделить специальный консультативный орган - экспертный совет по вопросам регулирования интеграционных процессов, призванный координировать управляющие воздействия, влияющие на их различные характеристики (рис. 1). Важно отметить, что в данной области возможно применение как прямых управляющих воздействий, направленных на отдельные хозяйствующие субъекты, так и косвенные, формирующие в той или иной мере благоприятную среду их функционирования.

Показанные на рис. 1 межэлементные взаимодействия могут иметь различную природу. В работе предлагается выделить четыре их вида:

Региональная экономика

Элемент! Л—- ----

( Элемент 1 Г Элемент 1 )

7" ( Элемент! )

Элемент 1 ) \ ___/

Элемент 1

Эффекты функционирования региональной экономики

Рис.' 1. Общая схема регулирования интеграционных процессов в регионе

1. Управленческие, жестко регламентирующие поведение отдельных хозяйствующих субъектов. Фактически, связанные управленческими связями хозяйствующие субъекты представляют собой единое целое.

2. Экономические, отражающие систему отношений между различными субъектами, складывающихся в региональной экономике, относящихся к сфере производства, распределения и потребления материальных и иных благ. Интересы хозяйствующих субъектов могут характеризоваться как противоречивые (приводящие к конкурентным отношениям), взаимодополняющие. Вне зависимости от того, имеются ли другие виды связей между конкретными элементами региональной

экономики, в каждом из перечисленных случаев их действия, принимаемые ими решения учитывают наличие и особенности интересов других участников воспроизводственных процессов. То есть, поведение элементов является согласованным. В случае отсутствия взаимодействий можно говорить, что отношения являются безразличными.

3. Технологические, определяющие взаимоотношения поставщиков-потребителей различной продукции. Усиление данных связей с одними элементами и ослабление - с другими представляет собой один из важнейших этапов формирования интеграционных структур в региональной экономике. Необходимо заметить, что различные кластеры, исследование которых в последнее время представляет собой актуальное направление в теории регионального управления, образуются, как правило, на основе взаимодополнения совокупности отдельных предприятий и организаций по технологическим цепочкам, то есть на основе именно технологических связей.

4. Информационные. Одним из важнейших условий достижения позитивных эффектов рыночного саморегулирования является информационная прозрачность экономической системы. Сами интеграционные процессы являются следствием развития экономической системы и результатом реализации каждым из хозяйствующих субъектов стремления к достижению конкурентных преимуществ. В ходе изменения характеристики информационной среды у региональной системы управления имеется возможность стимулировать либо сдерживать (в зависимости от целей социально-экономического развития) интеграционные процессы в тех или иных сферах.

Возможные инструменты воздействия на характеристики интеграционных процессов также могут быть классифицированы на:

- правовые, основанные на законодательстве в сфере антимонопольного регулирования, на иных правовых актах;

- административно-организационные, направленные на развитие инфраструктуры поддержки интеграционных процессов в целевых сегментах территориальной воспроизводственной системы; так, например, к данному типу воздействий могут быть отнесены упрощение процедур взаимодействия бизнес-структур и власти, развитие транспортных сетей, коммуникаций, формирование инвестиционных площадок, организация союзов и объединений товаропроизводителей, реализация мероприятий в сфере обеспечения занятости населения, организация работ по формированию трудового потенциала с заданными характеристиками;

- экономические, заключающиеся в организации поддержки и благоприятного режима функционирования товаропроизводителей в приоритетных для региональной экономики сферах;

- информационные, спектр применения которых достаточно широк - от организации и участия в различных выставках, до Интернет-площадок; необходимо отметить, что как правило, информационные связи возникают первыми и являются основой дальнейшего развития отношений между отдельными хозяйствующими субъектами, поэтому их поддержание в целевых сегментах региональной экономики представляет собой важное условие развития интеграционных процессов.

Одним из заметных результатов интеграционных процессов в региональной экономике является формирование кластеров. Применение кластерного метода наиболее актуально именно на региональном уровне, вследствие необходимости тесного контакта между участниками кластера, что предполагает некоторое территориальное ограничение. Особый интерес кластерный подход приобретает в контексте усиления хозяйственной самостоятельности регионов, так как позволяет определить приоритетные отрасли, имеющие экономический потенциал и способствующие повышению конкурентоспособности, выявить факторы и элементы, воздействующие на степень развития конкурентных преимуществ.

Кластер - это упорядоченная, относительно устойчивая совокупность специализированных предприятий, выпускающих конкурентоспособную продукцию. Упорядоченность означает наличие прямых хозяйственных связей в пределах кластера, ориентированных на поставку сырья (технологические связи), специализированных факторов производства и рабочей силы и образующих иерархическую систему. Важнейшей составной частью кластера являются научно-исследовательские и учебные заведения. Это связано с квалификацией рабочей силы, которая в вузах и НИИ повышает производительность труда до необходимого уровня.

В контексте данного исследования под «кластером» понимается устойчивое территориально-отраслевое партнерство, объединенное инновационной программой внедрения передовых производственных, инжиниринговых и управленческих технологий с целью повышения конкурентоспособности участников кластера.

Таким образом, кластеры являются перспективной формой организации производства в условиях конкуренции, и именно формирование кластеров должно стать определяющим в региональной экономической политике. Кластерный подход и его адаптация к условиям конкретного региона иллюстрируются на примере республики.

Во второй главе диссертационной работы «Развитие методических основ управления интеграционными процессами в экономике региона» рассмотрены особенности развития интеграционных процессов и эффективность интеграции корпоративных образований региона, предложены способы совершенствования системы управления региональным

развитием на основе модернизации методического обеспечения управления интеграционными процессами.

С точки зрения теории управления организация специальной подсистемы регулирования интеграционных процессов представляет собой особый контур, косвенно воздействующий на элементы региональной экономики и среду их функционирования (рис. 2). В настоящее время известны три базовых принципа управления:

Рис. 2. Структура управления интеграционными процессами в региональной экономике (в терминах теории управления)

- прямое (разомкнутое), не предполагающее наличие обратных информационных связей; данный принцип используется при реализации масштабных проектов, когда время предполагаемой реакции существенно больше времени реализации проекта;

- по возмущению, при котором решения в системе управления принимаются в зависимости от результатов сопоставления целевых ориентиров развития объекта управления, его текущего состояния и факторов внешней среды;

- по отклонению; данный принцип получил наибольшее распространение, поскольку позволяет учесть опыт функционирования объекта, ориентируется на использование эффектов саморазвития элементов экономики; данный принцип предполагает наличие в системе обратных связей; указанные на рис. 2 связи приводятся двух возможных видов -положительная (ПОС - положительная обратная связь), определяющая процесс перенаправления части полученных эффектов хозяйственной

деятельности на развитие самого объекта управления, и отрицательная (ООС - отрицательная обратная связь), определяющая посредством системы ограничивающих факторов область допустимых состояний каэвдого конкретного элемента.

Как можно заметить, приведенная на рис. 2 схема представляет собой комбинацию управления по отклонению (для внутреннего контура) и по возмущению (для контура управления совокупностью стимулирующих и ограничивающих факторов). Данный факт непосредственным образом связан с особенностями методического обеспечения процессов принятия решений в сфере регулирования интеграционных процессов. Изменения в эффектах управленческих воздействий во внешнем контуре могут появиться лишь после завершения процессов регулирования во внутренних контурах. Тем самым, время получения реакции системой регионального управления превышает время установления равновесного состояния в объекте управления. Это означает, что организация эффективной обратной информационной связи для обеспечения управления интеграционными процессами в регионе представляет собой достаточно сложную задачу. Вместе с тем, информационную основу могут составлять экспертные оценки, агрегируемые специальным органом - экспертным советом, необходимость создания которого обосновывается в работе.

Учитывая высокую степень неопределенности ситуации, в которых принимаются управленческие решения, а также множественность факторов, которые определяют состояние региональной экономики с позиций активизации интеграционных процессов, в качестве базового инструмента, используемого в работе экспертного совета, предлагается использовать метод анализа иерархий, который позволяет получить детальное представление о том, как именно взаимодействуют факторы, влияющие на приоритеты альтернативных решений, и сами решения. Модель, составленная с помощью метода анализа иерархий, всегда имеет кластерную структуру. Применение метода позволяет разбить большую задачу наряд малых самостоятельных задач. Благодаря этому для подготовки принятия решения можно привлечь экспертов, работающих независимо друг от друга над локальными задачами.

В диссертации данный метод использовался для формирования структуры региональной инновационной системы, для которой определялись ключевые факторы, ограничивающие взаимодействия отдельных компонентов (ООС), которые представлены на рис. 3. Внимание к проблемам инноваций в региональной экономике обусловлено тем, что, во-первых, вложение средств в инновации характеризуется высокой рискованностью, и для многих отдельных предприятий вне кластеров является практически недоступным, во-вторых, инновации способны качественно изменить состояние предприятия в рыночной среде.

Экономическая -политика Неясная политика в области науки и технологии; чрезмерная организационная раздробленность', недостаточная обеспеченность квалифицированными, кадрами; нехватка соответствующих источников финансирования; ограниченные материально-технические ресурсы.

Исследования Отсутствие приоритетов в научных исследованиях; нехватка финансов; недостаточная обеспеченность квалифицированными кадрами; низкий уровень доступа к информации относительно новых технологий; неэф-. фективное использование существующих ресурсов.

3 Образование Неопределенная политика в облает образования; ограниченные материально-технические ресурсы; нехватка финансов; недостаточная обеспеченность квалифицированными кадрами; низкая востребованность и активность экспертов; ограниченный доступ к информации.

в и И о в £ £ Информационное обслуживание и консалтинг Отсутствие региональной информационной базы; отсутствие инновационной стратегии развития региональной экономики; долговременные административные процедуры; ограниченный доступ к информации; слабые взаимосвязи между производителями и консультационными агентами; нехватка превентивных исследований. Факторы

Частный сектор поставок, переработки и маркетинг Слаборазвитая инфраструктура рынка, ограниченная информация относительно событий на рынке; длительные процедуры контроля качества; нехватка механизмов по распространению информации инновационного характера в регионе (например, симпозиумов и семинаров).

Хозяйст-- вующие субъекты Слабость менеджмента; высокие экономические риски; низкий доступ к информационным источникам.

Кредит Низкая активность и эффективность работы кредитных учреждений; высокий уровень риска; отсутствие кредитного обеспечения; высокие кредитные ставки,

Рис. 3. Факторы, ограничивающие взаимодействия компонентов региональной инновационной системы

Важно отметить, что региональная инновационная система представляет собой объединенные посредством информационных, экономических и технологических связей организации и предприятия региона, то есть является, по сути, инновационным кластером. Вместе с тем, поскольку инновации приводят к появлению эффектов в основных производствах, данный кластер сам по себе, без внешней поддержки со стороны региональной системы управления не может существовать продолжительное время.

Рис. 4 показывает организационную структуру РИС, разработанную для условий конкретного региона - Республики Адыгея. Организации классифицированы по шести функциям. Рисунок помогает визуализировать организации с подобными ролями и связями между ними. Например, организации на первом уровне выполняют только две функции и Б2); на втором - также выполняют только две функции (Р2 и РЗ). Элемент «Министерств и Комитетов» разделяет первые и вторые слои, в то же самое время, подразумевая то, что организации в пределах этого блока выполняют функции Р1, Р2, и РЗ.

Р1 Р2

Парламент

Постоянная комиссия науки и образования

I

Министерства и комитеты Министерство экономического развития и торговли Совет по стратегическому развитию при Президенте РА

Министерство финансов Министерство образования

Исследовательский сектор сельскохозяйственной инновационной системы

Адыгейский научно-исследовательский институт гуманитарных исследований

Научно-исследовательская

лаборатория проблем развития региональной экономики при МГТУ

Государственные и частные образовательные учреждения высшего профессионального образования

Инновационно-технический центр

Научно-технический центр

Майкопского государственного технологического

университета (МГТУ) «САПСАН»

Кредитно-финансовые учреждения

Агентство регионального развития

Программа «Стратегия социально-экономическою развития РА»

Центр информационных и консалтинговых услуг

Соревновательная система грантов

проектные группы

| Хозяйствующие субъекты региона !

Рынок

Рис. 4. Организационная структура региональной инновационной системы (РИС)

Функции: П - общая выработка тактики; П — формулировка политики, координация, наблюдение и оценка; РЗ — финансирование; Г4 - работа; /Г5 — распространение технологии; Рб — применение технологии.

Система взаимосвязей, представленных на рис. 4, показывает, что в экономике современной Адыгеи отсутствуют базовые структурные компоненты РИС, имеются лишь отдельные фрагменты (вузы, НИИ и т.п.), которые практически не влияют на инновационный климат. При этом у существующих государственных организаций в настоящее время нет побудительных мотивов для активизации действий по внедрению новшеств.

Проблема низкого спроса на инновации состоит в том, что в большей части предприятий региона существует огромный дефицит собственных средств, кадров, износ оборудования. В такой ситуации предлагать сверхсложные технологии бессмысленно, потому что невозможна возвратность инвестиций. Данный факт обусловливает актуальность формирования в регионе инновационного кластера.

Третья глава диссертации «Экономический механизм обеспечения устойчивого развития региональной экономики на основе формирования интегрированных структур» содержит материалы, отражающие возможности реализации авторских разработок в конкретной территориальной экономической системе. В качестве конкретного объекта рассматривалась экономика Республики Адыгея.

В Республике Адыгея сложились определенные предпосылки для развития зон опережающего развития на основе кластерных технологий: благоприятные природно-климатические ресурсы, концентрация производителей, поставщиков, смежных и вспомогательных производств, научно-образовательных организаций, развитые инженерная и транспортная инфраструктуры, возможность их дальнейшей эволюции, трудовой потенциал.

Проведенная оценка конкурентных преимуществ, анализ возможностей региона, выявленные проблемы экономического и социального прогресса, а также реализуемая политика регионального развития позволяют выделить следующие зоны опережающего развития и территориальные кластеры, предполагающие обеспечение высокого уровня экономического развития в долгосрочной перспективе: тури-стско-рекреационный кластер (кластер активного отдыха); агропромышленный кластер; строительный кластер.

Приведем сформулированную в работе краткую характеристику современного состояния указанных сегментов региональной экономики.

Агропромышленный кластер, основу которого составляет сельское хозяйство. Объем производства продукции сельского хозяйства всеми сельхозпроизводителями (сельхозпредприятия, хозяйства населения, фермеры) за 2009 год в фактических ценах составил 10769,9 млн. руб. или 119,6% к уровню 2008 года (табл. 1). Производство продукции растениеводства увеличилось на 25,5%, производство продукции животноводства увеличилось на 8,2%. Выполнение прогноза составило 176,1%.

Таблица 1 - Производство продукции сельского хозяйства за 2009 г. по Республике Адыгея (во всех категориях хозяйств)

Прогноз (млн. руб.) Валовое производство (млн. руб.) Процент выполнения прогноза (%) Темп роста (снижения) к 2008 году (%)

Продукция сельского хозяйства (в действующих ценах) 6114,0 10769,9 176,1 119,6%

Среди субъектов ЮФО по индексу сельскохозяйственного производства республика занимает пятое место, переместившись со второго по итогам 2009 года (табл. 2).

Таблица 2 - Производство продукции сельского хозяйства за 2009 год в разрезе субъектов Южного федерального округа (во всех категориях хозяйств)

Наименование субъектов ЮФО Объем производства продукции сельского хозяйства, в действующих ценах (млн. руб.) (оценка) Индекс сельскохозяйственного производства в % к 2007 году) Рейтинг по индексу Сельскохозяйственного производства

Республика Адыгея 10769,9 -1.19,6 5

Республика Дагестан 40901,8 105,1 12

Республика Ингушетия 3537,1 114,9 7

Кабардино-Балкарская Республика 19475,7 114,0 9

Республика Калмыкия 9776,5 106,7 11

Карачаево-Черкесская Республика 12734,2 103,8 13

Республика Северная Осетия (Алания) 13108,8 120,5 4

Чеченская Республика 8065,1 107,3 10

Краснодарский край 192251,7 122,8 3

Ставропольский край 82642,1 115,7 6

Астраханская область 15235,8 114,7 8

Волгоградская область 94969,5 125,1 2

Ростовская область 137032,5 140,6 1

В 2009 году на поддержку агропромышленного комплекса Республики Адыгея федеральным бюджетом было предусмотрено 342,8 млн. руб., из которых 26,6 млн. руб. - неиспользованные средства, полученные в прошлые годы.

В бюджете Республики Адыгея на 2009 год на поддержку агропромышленного комплекса было предусмотрено 94,9 млн. руб., из которых профинансировано 94,3 млн. руб., что составляет 1,3% от его расходной части.

Индекс производства продукции сельского хозяйства Республики Адыгея за последние два - три года незначительно превышает показатели по ЮФО и Российской Федерации (рис. 5). В частности, в 2007 году превышение составило 12% по сравнению с ЮФО и 13,8% по сравнению с Российской Федерацией, в 2008 году этот показатель превышал на 8,9% ЮФО и на 7,6% - показатель по Российской Федерации, в 2009 году данный показатель превышает ЮФО оценочно на 6,1%.

140 ■ 120 -100 • 80 -60 40200 -

2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 ♦ Российская Федерация -ш— Южный федеральный округ А Республика Адыгея

Рис. 5. Динамика индекса производства продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах, хозяйства всех категорий (%)'

Одной их основных проблем сельскохозяйственного производства является диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и ресурсы, поставляемые ему.

Успешно завершен важный этап в рамках новой аграрной политики - реализация национального проекта «Развитие АПК». С 2008 года направления реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» определены Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. Указанные факты свидетельствуют о том, что в Республике Адыгея сформированы благоприятные условия для создания регионального агропромышленного кластера.

Кластер «Строительство». Изменение объема строительных работ в Республике Адыгея представлено на рис. 6, где видно, что динамика объемов строительных работ характеризуется более высокой

1 По данным ФСГС (http://www.gks.ru/dbscripts/Cbsd/DBlnet.cgi), данные индекса по ЮФО за 2008 год оценочные.

неравномерностью по сравнению с показателями по России и ЮФО. Формирование кластера «Строительство» способно сгладить негативные проявления данного факта.

—прирост обммо» строительных работ РФ _ ,

г г г прирост обммо» строительных работ ЮФО

гАгприрост объамов строительных работ РА

Рис. 6. Динамика объемов строительных работ (в процентах к предыдущему году)

Туристско-рекреационный кластер. Несмотря на то, что в первом квартале 2009 года было отмечено снижение основных показателей в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, во втором квартале удалось добиться незначительного роста (табл. 3). Таблица 3 - Основные финансово-экономические показатели туристских и санаторно-курортных предприятий Республики Адыгея

Наименование показателя единица измерения 2008 год 2009 год отклонение в %

Объем оказанных туристских, санаторно-курортных услуг тыс. руб. 173692 191884 110,4

Кол-во туристов, отдыхающих, экскурсантов чел. 206107 238336 115,6

Среднесписочная численность работающих (всего) чел. 656 800 121,9

Кол-во мест размещения (всего) ед. 3201 3413 106,6

Перечислено налогов в бюджет всех уровней тыс. руб. 14669 20999 143,2

Наблюдаемый рост имеет положительную тенденцию и говорит о том, что туристский поток стабилизировался. Положительная динамика основных показателей произошла, в том числе, за счет социального туризма, увеличения числа отдыхающих в формате «Горы-море».

Доля услуг туристско-рекреационного комплекса в общем объеме платных услуг населению в период 2003-2009 гт. составляла от 1,9% до 3,8%. По итогам 2009 года доля услуг туристско-рекреационного комплекса составила 2,7% (рис. 7).

млн. руб. 120,0

60,0

40,0

20,0

»12,3%

«20,4%

4,5% 4,0% 3,5% 3,0% 2,8% 2,0% 1,5% 1,0% 0,5% 0,0% млн, руб.

2003 2004 2005 2008 2007 2008 2009

»»»•^Обьсм оказанных туристских, санагорнокшорошгтельных услуг, услуг гостиниц и аналогичных средств размещения, • Доля в общем объеме платтшх услуг, %

Рис. 7. Динамика показателей объема оказанных туристских, санаторно-оздоровительных услуг, услуг гостиниц и аналогичных средств размещения и их доли в общем объеме платных услуг населению в 2003-2009 гг.2

Формирование туристско-рекреационного кластера Республики Адыгея представляет собой один из наиболее перспективных и эффективных путей повышения конкурентоспособности экономики территории, формирующий комплексный межотраслевой взгляд на политику развития региона с учетом потенциала роста экономических субъектов на основе часгно-государственнош партнерства, способствует созданию и развитию малых и средних предприятий, тем самым повышая инновационностъ территории.

Именно поэтому выявление в экономике республики существующих и потенциально возможных кластеров, а также оказание государственной поддержки их развитию является необходимым условием дальнейшего развития экономики региона в среднесрочной и долгосрочной перспективах.

К факторам, способствующим становлению санаторно-турист-ского кластера в республике, относятся:

■ уникальный природно-рекреационный потенциал;

■ наличие богатого исторического и культурного наследия;

2 По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Адыгея

■ рост туристического потока в Республику Адыгея;

■ наличие крупных инвестиционных проектов с подтвержденным финансированием;

■ наличие возможностей для формирования системы подготовки и переподготовки кадров, повышения квалификации персонала;

■ возможность использования межрегиональных связей и связей с соотечественниками за рубежом в продвижении республиканских туристических продуктов;

■ возможность использования накопленного мирового опыта по информационному обеспечению продвижения туристского потенциала республики и маркетинга турпродуктов.

Факторы, осложняющие развитие туристского кластера в республике;

■ качество существующей туристской инфраструктуры;

■ высокая доля теневого сектора в сфере туризма;

■ отсутствие Стратегии развития туризма и продвижения туристского бренда Республики Адыгея.

В настоящий момент в состав туристической отрасли входят сорок восемь организаций, осуществляющих деятельность в сфере предоставления туристских и санаторных услуг:

■ гостиницы, санатории, туристические базы, детские лагеря;

■ предприятия общественного питания;

■ торговые и развлекательные учреждения;

■ предприятия малого бизнеса и индивидуальные предприниматели, оказывающие спектр туристических услуг в качестве гидов, экскурсоводов, инструкторов;

■ образовательные учреждения, осуществляющие под готовку кадров;

■ транспортные компании.

Текущее состояние туристической отрасли в сезон не позволяет в полной мере справиться с туристическим потоком, что отрицательно сказывается на качестве оказываемых услуг.

Учитывая основные факторы, влияющие на развитие туристического кластера в Республике Адыгея, в качестве основных направлений концентрации ресурсов можно выбрать следующие виды туризма (в порядке приоритетности):

■развитие индустрии активного отдыха (прежде всего, горнолыжного);

■ развитие экскурсионного обслуживания;

■ развитие санаторно-курортного комплекса;

■ развитие социального туризма.

Предполагается, что основой кластера активного горного отдыха станут горнолыжные комплексы на плато Лаго-Наки, туристическая инфраструктура в поселке Каменномостский - «Хаджох».

Институты и ' коммуникаций внутри кластера

Бизнес

|дро кластера

1рСШрИЯГ1|Н

ак'нтюго | фного отдыхи

Щвнолыжнщ§|

>р11Ы1"1С1.кИМ

: I I

ТУРИСТЫ И ОТДЫХАЮЩИЕ

Дальнейшее развитие туристического кластера потребует формирования локализованных территорий, которые должны характеризоваться рядом требований:

■ высоким уровнем концентрации увязанных между собой объектов туристского показа, позволяющих за счет их комбинирования в составе различных комплексных туров создавать значительную добавленную стоимость;

■ относительно высоким уровнем концентрации трудовых ресурсов с соответствующим уровнем квалификации;

■ развитой туристской, инженерной, транспортной, социальной инфраструктурой;

" наличием разветвленных кооперационных связей у туристских компаний и организаций в сфере туристской инфраструктуры с одновременным существованием внутренней конкурентной среды.

Схема туристского кластера представлена на рис. 8.

Рис. 8. Схема туристско-рекреационного кластера 25

Стимулирование развития выделенных территорий на основе целевого инвестирования в развитие инфраструктуры туризма позволит не только сформировать центры экономического развития в республике, но и благоприятным образом скажется на экономике остальных территорий Республики Адыгея, привязываемых к «центрам развития» с помощью сетевых проектов, туристских маршрутов и турпродуктов за счет мультипликативного воздействия туристической отрасли.

В заключении диссертации изложены основные теоретические выводы и практические рекомендации по проблематике диссертационного исследования.

Публикации автора по теме диссертационного исследования:

Публикации в научных журналах, рекомендованных ВАК:

1.Яхутль С.М. Совершенствование обменно-распределительных отношений в рамках интегрированных региональных производственных комплексов / С.М. Яхутль // Интеграл. - 2009. - №5(49). - 0,5 п.л.

Прочие публикации:

2.Яхугль С.М. Экономический механизм снижения инвестиционных рисков с учетом развития региональных производственных кластеров / С.М. Яхутль, М.К. Ашинова // Вестник Майкопского государственного технологического университета. - Вып. 1. - Майкоп: изд-во ООО «Аякс», 2009. - 0,3 п.л. (в т.ч. авт. - 0,2 п.л.).

3.Яхутль С.М. Основные проблемы развития экономики Республики Адыгея и пути их решения / С.М. Яхутль // Экономика и математическое моделирование. -2008. -№1/2. -0,4 пл.

4.Яхутль С.М. Кластерный подход к развитию экономики Республики Адыгея с учетом оценки рисков и ресурсных возможностей / С.М. Яхутль И Экономика и математическое моделирование. - 2008. -№3/4. - 0,5 п.л.

5.Яхутль С.М. Стратегия трансформации экономической структуры региональной экономики путем формирования комплексной системы / С.М. Яхутль // Экономика и математическое моделирование. - 2008. - №3/4. - 0,4 п.л.

6.Яхутль С.М. Аренда земли и особенности арендных отношений в сельском хозяйстве / С.М. Яхутль // XII неделя науки МГТУ. -2006.-0,2 п.л.

ЯХУТЛЬ Сусана Мухамедовна

УПРАВЛЕНИЕ ИНТЕГРАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ (на материалах Республики Адыгея)

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 39.10.2010 г. Формат бумаги 60х84'/]6. Бумага ксероксная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,25. Заказ №118. Тираж 100 экз.

Издательство МГТУ 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 191