Инвестирование технического перевооружения и технологического переоснащения объектов газотранспортной системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Перевязкин, Валерий Борисович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Перевязкин, Валерий Борисович
Введение
Глава 1 Методические основы инвестирования и проблемы использования методического инструментария оценки эффективности инвестиционных проектов для инвестирования техперевооружения (переоснащения) газотранспортных объектов
1.1 Сущность инвестиционного процесса и факторы инвестиционной активности организаций осуществляющих техническое перевооружение и тех- 8 нологическое переоснащения газотранспортных объектов
1 2 Проблемы использования существующей методологии и методов оценки оценки эффективности инвестиционных проектов при осуществлении 24 технического перевооружения и технологического переоснащения объектов газотранспортной системы
1 3 Препятствия на пути притока инвестиций на техническое перевооружение и технологическое переоснащение и мероприятия по активизации 31 инвестиционного климата
Глава 2 Оценка состояния и направления инвестирования технического перевооружения и технологического переоснащения объектов газотранспортной системы
2.1 Оценка состояния имущественного комплекса газотранспортной сис- 46 темы и обоснование необходимости привлечения инвестиций
2 2 Прогнозирование потребности транспортировки газа 58 по системе магистральных газопроводов
2 3 Основные направления инвестирования технического перевооруже- 70 ния и технологического переоснащения газотранспортной системы
Глава 3 Основные направления инвестиционного обеспечения технического перевооружения и технологического переоснащения объектов газотранспортной системы
3 1 Оценка экономической эффективности реальных (капиталообра- 79 зующих) инвестиций в газотранспортной компании Тюментрансгаз
3 2 Разработка среднесрочных инвестиционных программ техническог 89 перевооружения и технологического переоснащения объектов газотранспортной системы
3.3 Управление процессом технического перевооружениея и технологи- 101 ческого переоснащения газотранспортной системы
Диссертация: введение по экономике, на тему "Инвестирование технического перевооружения и технологического переоснащения объектов газотранспортной системы"
Актуальность исследования. Объекты газотранспортной системы являются типичными представителями высокорискованных производств современной техносферы. Ситуация в этой сфере в настоящее время характеризуется стремительным старением объектов основных фондов. Уже сейчас физический износ газотранспортной системы составляет около 45%. Более 80% магистральных газопроводов эксплуатируется свыше 20 лет, 60% из них - свыше 33 лет, а срок морального износа технологического оборудования и машин в условиях высоких темпов научно-технического прогресса составляет 7-10 лет. Аварийная статистика свидетельствует, что отказы на линейной части магистральных газопроводов, находящихся в эксплуатации от 10 до 30 лет, составляют около 60% от общего числа зарегистрированных аварий. В то же время добыча газа ОАО «Газпром» к 2015 г. только в Западно-Сибирском регионе достигнет 540 млрд м3. Следовательно, для повышения уровня и безопасности функционирования газотранспортных систем в соответствии с увеличивающимися потребностями необходимо проведение технического перевооружения и технологического переоснащения объектов газотранспортного комплекса.
Разработка и научное обоснование проектов по инвестированию технического перевооружения и технологического переоснащения объектов газотранспортной системы являются важной задачей, от решения которой в значительной мере зависит экономическое состояние организаций, осуществляющих транспортировку газа, и в особенности тех из них, которые занимаются такой дорогостоящей деятельностью, как техническое перевооружение и технологическое переоснащение объектов газотранспортных систем.
Цель получения максимальной отдачи от инвестиционных проектов - при высокой стоимости инвестиционных ресурсов и их ограниченности, множественности альтернативных вариантов инвестиционных проектов, большом риске инвестиционных решений - обуславливает необходимость тщательного выбора варианта инвестирования. Реализация научно обоснованной инвестиционной политики позволит за счет оптимизации капиталообразующих инвестиций и совершенствования системы управления как техническим перевооружением (переоснащением), так и капитальным строительством уменьшить затраты на техническое перевооружение и технологическое переоснащение объектов газотранспортной системы в газотранспортной сфере.
За последние годы в России проблемы инвестирования в основные фонды (капиталообразующие инвестиции), повышения эффективности реальных инвестиций, управления инвестиционной деятельностью (инвестиционного менеджмента) отражены в фундаментальных трудах В. Д. Ардзинова, А. Н. Асау-ла, В. В. Бузырева, С. Н. Булгакова, В. М. Васильева, А. А. Горбунова, Б. А. Колтынюка, JL А. Косолапова, Е. Г. Никольской, Ю. П. Панибратова, Е. П. Панкратова, В. Г. Сергеевой, В. М. Серова, Е. Б. Смирнова и многих других.
Вопросам совершенствования организационно-экономических решений по реконструкции объектов недвижимости, формированию основных фондов и управлению организациями в нефтегазостроительной и газотранспортной сфере посвящены труды X. С. Абаева, Ф. И. Бескиеря, П. Ю. Ерофеева, Ю. А. Молчанова, И. П. Князя, С. Н. Соколова, С. Н. Стрижкова и др.
Высоко оценивая эти исследования, необходимо отметить, что вопросы инвестирования технического перевооружения и технологического переоснащения объектов газотранспортной системы и повышения эффективности инвестиций на эти цели остаются недостаточно изученными.
Цель исследования - обосновать методические предложения по инвестированию технического перевооружения и технологического переоснащения объектов газотранспортной системы в среднесрочном периоде (до 2010 года.)
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи: установить основные факторы (внутренние и внешние), воздействующие на инвестиционный климат и инвестиционную активность и раскрыть их влияние на формирование инвестиционных процессов и классифицировать; разработать методические рекомендации по совершенствованию системы управления инвестиционной деятельностью при реализации проектов технического и технологического перевооружения объектов газотранспортной системы; выявить проблемы, возникающие при применении действующих методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов и отбору их к финансированию для оценки эффективности инвестиционной деятельности организаций, осуществляющих техперевооружение и техпереосна-щение предложить рекомендации по их решению и обосновать целесообразность использования предложить основные направления инвестирования технического перевооружения и технологического переоснащения объектов газотранспортной компании; выявить возможность применения методов внутреннего планирования в организациях применительно к процессу инвестиционной деятельности компании; провести расчет инвестиций на техперевооружение и техпереоснащение объектов газотранспортной компании; разработать среднесрочную инвестиционную программу технического перевооружения, технологического переоснащения и капитального строительства газотранспортного комплекса и механизм управления ею.
Объект исследования - инвестиционная деятельность газотранспортных компаний, функционирующих в составе национальной экономики.
Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе инвестирования технического перевооружения и технологического переоснащения объектов газотранспортного комплекса.
Данные исследования относятся к области научных знаний - экономика и управление народным хозяйством; управление инновациями и инвестиционной деятельностью п. 4. 20.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды современных отечественных ученых по вопросам капиталообразующих инвестиций, инвестиционных проектов, технического перевооружения и технологического переоснащения объектов газотранспортной системы.
В процессе работы над диссертацией применялись: монографические, абстрактно-логические, графические, расчетные, статистические методы исследования; интервью и анкетирования, проведенных с руководителями и специалистами организации.
Информационной базой послужили законодательные и нормативные акты, данные Росстата Российской Федерации, статистические материалы по корпорации «Газпром», специальная литература, периодическая научная печать, интернет-ресурсы, отчетность комплекса «Тюментрансгаз», отраслевые издания и аналитические обзоры.
Научная новизна диссертации определяется как самой сущностью авторского подхода к анализу проблемы, состоящей в обосновании методических предложений по инвестированию технического перевооружения и технологического переоснащения объектов газотранспортной системы, так и содержанием основных положений и выводов работы. Диссертант, опираясь на научное осмысление сущности и процесса инвестиций в отрасли, оценки эффективности инвестиционной деятельности разработал механизм управления инвестированием технического перевооружения и технологического переоснащения объектов газотранспортной системы на среднесрочный период (до 2010 г.), представляющий собой совокупность нормативно-правовых, организационно-экономических мер, побудительных мотивов, стимулов и других методов, направленных на повышение эффективности всей системы.
К элементам научной новизны диссертационной работы также относятся: выявление внутренних и внешних факторов инвестиционной активности, влияющих на формирование инвестиционных процессов и их классификацию разработка методических рекомендаций по совершенствованию системы управления инвестиционной деятельности, в процессе технического перевооружения и технологического переоснащения объектов газотранспортной системы, направленных на повышение эффективность функционирования газотранспортных организаций. обоснование целесообразности использования существующего методического инструментария для оценки эффективности инвестиционных проектов при оценке инвестиционной проектов технического перевооружения и технологического переоснащения объектов газотранспортной системы. применение методов внутреннего планирования в инвестиционной деятельности, по реализации проектов технического перевооружения и технологического переоснащения объектов газотранспортной системы с целью повышения эффективного использования инвестиций. разработка и научное обосновании предложений об инвестиционном обеспечении направления инвестиционного обеспечения объектов газотранспортной системы, используемых при разработке среднесрочных инвестиционных программ технического перевооружения и технологического переоснащения магистральных газопроводов
Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по совершенствованию процесса инвестирования технического перевооружения и технологического переоснащения объектов газотранспортных систем.
Предложенные в диссертации методические подходы и прикладные результаты имеют практическое значение для газотранспортных организаций, т. к. позволяют не только поддержать проектную производительность объектов имущественного комплекса, продлить срок их эксплуатации при высокой безопасности, но и увеличить пропускную возможность (способность) газотранспортной системы с учетом прогноза добычи газа, как на месторождениях корпорации «Газпром», так и независимых организаций.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Перевязкин, Валерий Борисович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Объекты газотранспортной системы являются типичными представителями высокорискованых производств современной техносферы. Ситуация в этой сфере в настоящее время характеризуется стремительным старением объектов основных фондов. Уже сейчас физический износ газотранспортной системы составляет около 45%. Более 80% магистральных газопроводов эксплуатируется свыше 20 лет, 60% из них - свыше 33 лет, а срок морального износа технологического оборудования и машин в условиях высоких темпов научно-технического прогресса составляет 7-10 лет. Аварийная статистика свидетельствует, что отказы на линейной части магистральных газопроводов, находящихся в эксплуатации от 10 до 30 лет составляет около 60% от общего числа зарегистрированных аварий. В то же время добыча газа ОАО «Газпром» к 2015 году только в Западно-Сибирском регионе достигнет 540 млрд. м3. Следовательно, для повышения уровня и безопасности функционирования газотранспортных систем в соответствии с увеличивающимися потребностями, необходимо проведение технического перевооружения и технологического переоснащения объектов газотранспортного комплекса,
Разработка и научное обоснование проектов по инвестированию технического перевооружения и технологического переоснащения объектов газотранспортной системы является важной задачей, от решения которой в значительной мере зависит экономическое состояние организаций, осуществляющих транспортировку газа, и в особенности тех из них, которые занимаются такой дорогостоящей деятельностью, как техническое перевооружение и технологическое переоснащение объектов газотранспортных систем.
Цель получения максимальной отдачи от инвестиционных проектов при высокой стоимости инвестиционных ресурсов и их ограниченности, множественности альтернативных вариантов инвестиционных проектов, ограниченности, большом риске инвестиционных решений, обуславливает необходимость тщательного выбора варианта инвестирования. Реализация научно обоснованной инвестиционной политики позволит, за счет оптимизации капиталообра-зующих инвестиций и совершенствование системы управления как тех. перевооружением (переоснащением) так и кап строительством, уменьшить затраты на техническое перевооружение и технологическое переоснащение объектов газотранспортной системы в газотранспортной сфере.
Капиталообразующие инвестиции включают в себя показатели: капитальные вложения (инвестиции в основные фонды), затраты на капитальный ремонт, инвестиции на приобретение объектов природопользования промышленную безопасность, инвестиции в нематериальные активы (патенты, лицензии, программные продукты, научно-исследовательские разработки, инвестиции в пополнение запасов материальных оборотных средств).
Основное место в системе показателей, характеризующих объемы и структуру капиталообразующих инвестиций, занимают капитальные вложения. В объем капитальных вложений включаются затраты на новое строительство, реконструкцию, техническое перевооружение и технологического переоснащения действующих промышленных, транспортных, и других предприятий, затраты на жилищное и культурно-бытовое строительство. К капитальным вложениям относятся затраты: на строительные работы всех видов; на приобретение машин и оборудования и их монтаж; на прочие капитальные работы и затраты.
Техническое перевооружение предприятий — замена устаревшего оборудования новым, более производительным, а также внедрение прогрессивной технологии. Необходимость технического перевооружения предприятий объясняется тем, что по мере использования техника (машины, оборудование, инструменты) постепенно изнашивается и утрачивает свою потребительную стоимость, как морально, так и физически.
Целью технического перевооружения и технологического переоснащения действующих предприятий являются: замена физически изношенных и морально устаревших машин и оборудования новыми, более производительными и экономичными; ликвидация ручного и прежде всего тяжелого физического труда и внедрение прогрессивных технологий, основанных на комплексной механизации и автоматизации труда; повышение: качества выпускаемой продукции (работ, услуг), производственной безопасности.
Техническое перевооружение и технологическое переоснащение предприятий обладает определенными преимуществами перед новым строительством, поскольку оно позволяет в короткие сроки усовершенствовать накопленные в прошлом основные фонды. Поэтому вложения в техническое перевооружение и технологическое переоснащение считаются приоритетными по сравнению с вложениями в новое строительство.
Имущественный комплекс газотранспортной системы компании «Тюментрансгаз» состоит из 27 линейно-производственных управлений магистральных газопроводов (ЛПУ МГ), 212 компрессорных цехов, в которых установлен 1141 газоперекачивающий агрегат (ГПА) суммарной мощностью 15380 МВт, 300 газораспределительных станций и пунктов, 5640 км кабельных и воздушных линий электропередач, 3500 км тепловых, водопроводных, канализационных и газовых сетей, 47 водоочистных сооружений, 79 канализационных очистных сооружений, 85 узлов связи, 3667 км радиорелейных линий связи. Система магистральных газопроводов протянулась на 27 тысяч километров, в том числе более 21 тыс. км с диаметром труб 1420 мм.
Большая часть магистральных газопроводов эксплуатируется в сложных природных и климатических условиях. Более 60% из них проходят по участкам многолетнемерзлых грунтов и болот, а 2700 километров - в условиях Крайнего Севера. Магистральные газопроводы пересекают крупные реки Обь, Надым, Ныда, Сорум и др. В настоящее время в эксплуатации находятся 245 ниток подводных переходов общей протяженностью 1191,23 км. Анализ состояния газопроводов показывает, что более 3% магистральных газопроводов компании «Тюментрансгаз» находятся в эксплуатации более 33 лет, 25% - более 21 года, 67% - от 10 до 20 лет, и только 5% - менее 10 лет. Свыше 85% из них имеют ленточное изоляционное покрытие, срок службы которого, как правило, не превышает 10 лет. Ухудшение технического состояния линейной части магистральных газопроводов вызвано не только значительным сроком службы эксплуатируемых магистральных газопроводов, но и низким качеством строительства, отсутствием приборного контроля за состоянием строительства, применением недостаточно прочной пленочной полимерной изоляции а также несвоевременным финансированием линейной части магистральных газопроводов.
Функционирующая промышленная технология в газотранспортной сфере связана с транспортировкой и хранением больших объемов взрыво - и пожароопасной продукции и токсиноопасных веществ, участвующих в обслуживании технологических процессов и поэтому аварии являются потенциальной составляющей существующей технологии. Необходимо подчеркнуть, что компания «Тюментрансгаз» имеет в своем активе 70% опасных производственных объектов изношенность которых снижает безопасность работы газотранспортной системы.
Кроме социальных и экологических требований технического перевооружения технологического переоснащения физически и морально устаревших объектов газотранспортной системы существует и экономические - связанные с расширением объемов добычи корпорации «Газпром» на полуострове Ямал и на месторождениях Надым-Пур-Тазовского региона независимыми организациями.
Привлечение инвестиций в техперевооружение (переоснащение) объектов основных фондов предусматривает экономическую оценку эффективности инвестиционных проектов
При оценке экономической эффективности инвестиционных проектов на основе коэффициента эффективности инвестиций могут быть сделаны различные выводы о целесообразности их включения в план. Согласно показателям чистого приведенного эффекта (NPV), рентабельности инвестиций (PI) и нормы рентабельности инвестиций (IRR) проекты могут быть отклонены как неэффективные, а согласно показателям срока окупаемости (РР) и коэффициент эффективности инвестиций (ARR) приняты к реализации.
При инвестировании технического перевооружения и технологического переоснащения следует руководствоваться следующими рекомендациями: между показателями эффективности инвестиционных проектов существуют определенные взаимосвязи, которые необходимо учитывать при комплексной оценке если: NPV> 0, то IRR > СС; Р1>1; если NPV< 0, то IRR < СС; РК1; если NPV = 0, то 1RR = CC; Р1=1; при выборе инвестиционного показателя определяется наиболее важный с точки зрения стратегии организации показатель и по нему осуществляется выбор единственного проекта; на основе привлечения информации формулируются дополнительные критерии, которые отражают требования стратегии организации к инвестиционной политике.
Но только экономический эффект может быть выражен в денежной форме, а социальный и экологические эффекты невозможно выразить в рублях, поскольку экономия затрат при реализации социальных и экологических мероприятий не отражается на изменении соответствующих показателей, ибо он не приводит к росту экономического богатства компании, денежные средства, затраченные на безопасность и экологию, не приносят прибыли.
Не решает проблему выбора наиболее эффективных инвестиционных проектов и корректировка показателей экономической эффективности с использованием системы рекомендуемых поправочных коэффициентов или использование различных систем бальных оценок.
Методология и методы оценки эффективности инвестиционных проектов в Российской Федерации независимо от форм собственности определены «Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов и отбору их к финансированию», утвержденными Госстроем России, Министерством экономики РФ, Министерством финансов РФ, Госкомпромом России от 31 марта 1994 г. 7-12/47.
Применение этого методического инструментария для оценки эффективности инвестиционных проектов технического перевооружения и технологического переоснащения объектов имущественного комплекса газотранспортной системы, имеет следующие недостатки: затрудняет выбор варианта инвестиций, способствующего росту объемов производства на единицу производственных затрат; не выделен критерий экономической оценки наиболее эффективного варианта инвестиций в техническое перевооружения и технологическое переоснащение системы транспортировки газа; применение этой методики не позволяет определить реальный срок окупаемости инвестиций направленных в техническое перевооружение или технологическое переоснащение газотранспортной системы; исключает возможность денежной оценки интеллектуальной собственности и формирования рыночных цен на научно-техническую продукцию использованной в процессе техперевооружения (переоснащения) объектов газотранспортной системы; не может служить основой оценки инвестиционной эффективности проектов техперевооружения (переоснащения) объектов газотранспортной системы.
Реализация инвестиционных проектов предусматривает кроме собственных денежных средств и привлечение заемного капитала.
Посредством изучения и обобщения практического опыта, ремонтно-строительного треста «Югорскремстройгаз», осуществляющего техническое перевооружение и технологическое переоснащение имущественного комплекса газотранспортной системы «Тюментрансгаз», на основе расчетов финансового рычага в диссертации сделан вывод, что использование заемных средств в программе технического перевооружения и технологического переоснащения обеспечивает приращение рентабельности собственного капитала. Положительный эффект достигается только в случае превышения экономической рентабельности над процентной ставкой за пользование кредитом. В обратной ситуации использование заемного капитала может снизить рентабельность собственного.
Разрабатывая основные направления инвестирования объектов газотранспортной системы на основе их технического состояния мы пришли к выводу, в результате технологического переоснащения магистральных трубопроводов, особенно с увеличением предполагаемого срока эксплуатации до 40-45 лет вывод из эксплуатации этих объектов может переносится на более отдаленные периоды загрузки газотранспортной системы, что позволяет рационально распределять инвестиционные ресурсы по периоду времени и повысить эффективность функционирования всей газотранспортной системы.
Учитывая реальное состояние объектов газотранспортной системы, моральный и физический износ; прогнозов объемов добычи газа, вызвавших рост объемов транспортировки природного газа, по магистральным газопроводам компании «Тюментрансгаз», а также предложений специалистов компании в работе разработана среднесрочная инвестиционная программа технического перевооружения и технологического переоснащения объектов газотранспортной системы представляющая собой совокупность инвестиционных проектов и предложений (их параметров и выходных данных) целевой направленности-техническое перевооружение и теологическое переоснащение объектов газотранспортной системы на срок до 2010 года.
В процессе технического перевооружения и технологического перевооружения объектов имущественного комплекса газотранспортной системы, целесообразно поэтапное оснащение всех линейно-производственных управлений и всей газотранспортной системы компании «Тюментрансгаз» средствами телемеханизации. В настоящее время необходимо телемеханизировать около 20000 км газопроводов, т.е. 100% всех магистральных газопроводов.
В диссертации проведен расчет объемов инвестиционных вложений компании «Тюментрансгаз» в проекты технического перевооружения и технологического переоснащение объектов по транспортировке газа до 2008 года.
Разрабатывая инвестиционную программу технического перевооружения и технологического переоснащения производства, базирующейся на выявлении резервов увеличения объемов внутренних средств и определении необходимых условий для их инвестирования, разработан процесс внутрифирменного планирования инвестиционной деятельности газотранспортной компании.
Каким бы эффективным ни был механизм инвестирования технического перевооружения и технологического переоснащения объектов газотранспортной системы он может потерять свою эффективность, если не будет отработан механизм реализации инвестиционных проектов.
Предлагаемый в диссертации механизм обеспечивает выполнение необходимых работ по техническому перевооружению (переоснащению) и капстрои-телству, а также приемку этих работ заказчиком с учетом особенностей управления этим процессом в ОАО «Газпром».
Эти особенности выражены тем, что если выполняется техперевооружение или капстроительство объектов принадлежащих корпорации «Газпром» (газопроводы, компрессорные станции, линии электропередач, газораспределительные станции и т.д.), то компания «Тюментрансгаз» (дочернее предприятие) в этом случае выступает Заказчиком, а корпорации «Газпром» - Инвестором. Если выполняются работа на объектах, принадлежащих компании «Тюментрансгаз» (объекты инфраструктуры непромышленного строительства - жилые поселки и вспомогательные комплексы), то компания «Тюментрансгаз» в этом случае выступает как «Инвестор», так и «Заказчик». Исполнительным органом службы заказчика в компании «Тюментрансгаз» является филиал Общества -Управление капитального строительства и ремонта (УКСиР).
Еще одной особенностью является то, что ремонтно-строительный трест «Югорскремстройгаз» являясь филиалом компании «Тюментрансгаз» на капитальном строительстве, техническом перевооружении и технологическом переоснащении собственных объектов компании может выступить в роли ген-подрядной организации с заключением соответствующего договора подряда с Управлением капитального строительства и ремонта (УКСиР). В случае кап. строительства и техперевооружения объектов принадлежащих корпорации «Газпром», РСТ «Югорскремстройгаз» может выступить только в роли субподрядной организации. Соответственно, УКСиР от имени «Тюментрансгаз» (Заказчика) заключает договор генерального подряда со сторонней строительной организацией. Это необходимо для правильного возмещения НДС по СМР.
Таким образом, исходя из изложенного, реализация инвестиционных проектов технического перевооружения и технологического переоснащения, а соответственно и финансирование этих работ происходит по разным схемам.

Автореферат диссертации по теме "Инвестирование технического перевооружения и технологического переоснащения объектов газотранспортной системы"
На правах рукописи
ПЕРЕВЯЗКИН ВАЛЕРИИ БОРИСОВИЧ
ИНВЕСТИРОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРЕВООРУЖЕНИЯ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПЕРЕОСНАЩЕНИЯ ОБЪЕКТОВ ГАЗОТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ
Специальность: 08.00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2007
Работа выполнена в Санкт-Петербургской академии управления и экономики
Научный руководитель доктор экономических наук,
Сергеева Валентина Георгиевна
Официальные оппоненты1 доктор экономических наук, профессор
Ардзинов Василий Дмитриевич,
кандидат экономических наук Асаул Вероника Викторовна
Ведущая организация: Новгородский государственный
университет им. Ярослава Мудрого
Защита состоится » 2007 года в « // » часов на заседании
диссертационного совета Д 521.009 01 при Санкт-Петербургской академии управления и экономики по адресу: 190103, г. Санкт-Петербург, Лермонтовский пр, д. 44
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской академии управления и экономики.
Автореферат разослан «_»_2007 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета
НП Голубецкая
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Объекты газотранспортной системы являются типичными представителями высокорискованных производств современной техносферы Сшуация в этой сфере в настоящее время характеризуется стремительным старением объектов основных фондов Уже сейчас физи-ческии износ газофанспортной системы составляет около 45% Более 80% магистральных газопроводов эксплуатируется свыше 20 лет, 60% из них — свыше 33 лет, а срок морального износа технологического оборудования и машин в условиях высоких темпов научно-технического прогресса составляет 7-10 лет Аварийная статистика свидетельствует, что отказы на линейной части магистральных газопроводов, находящихся в эксплуатации от 10 до 30 лет, состав пяют около 60% от общего числа зарегистрированных аварий В то же время добыча газа ОАО «Газпром» к 2015 г только в Западно-Сибирском регионе достигнет 540 млрд м3 Следовательно, для повышения уровня и безопасности функционирования газотранспортных систем в соответствии с увеличивающимися потребностями необходимо проведение технического перевооружения и технологического переоснащения объектов газотранспортного комплекса
Разработка и научное обоснование проектов по инвестированию технического перевооружения и технологического переоснащения объектов газотранспортной системы являются важной задачей, от решения которой в значительной мере зависит экономическое состояние организаций, осуществляющих транспортировку газа, и в особенности тех из них, которые занимаются такой дорогостоящей деятельностью, как техническое перевооружение и технологическое переоснащение объектов газотранспортных систем
Цель получения максимальной отдачи от инвестиционных проектов — при высокой стоимости инвестиционных ресурсов и их ограниченности, множественности альтернативных вариантов инвестиционных проектов, большом риске инвестиционных решений - обуславливает необходимость тщательного выбора варианта инвестирования Реализация научно обоснованной инвестиционной политики позволит за счет оптимизации капиталооб-разующих инвестиций и совершенствования системы управления как техническим перевооружением (переоснащением), так и капитальным строительством уменьшить затраты на техническое перевооружение и технологическое
переоснащение объектов газотранспортной системы в газотранспортной сфере.
За последние годы в России проблемы инвестирования в основные фонды (капиталообразующие инвестиции), повышения эффективности реальных инвестиций, управления инвестиционной деятельностью (инвестиционного менеджмента) отражены в фундаментальных трудах В Д Ардзинова, А Н Асаула, В В Бузырева, С Н Булгакова, В М Васильева, А А. Горбунова, Б А Колтынюка, Л А Косолапова, Е Г Никольской, Ю П Панибратова, Е П Панкратова, В Г Сергеевой, В М Серова, Е Б Смирнова и многих других
Вопросам совершенствования организационно-экономических решений по реконструкции объектов недвижимости, формированию основных фондов и управлению организациями в нефтегазостроителыюй и газотранспортной сфере посвящены труды X С Абаева, Ф И Бескиеря, П Ю Ерофеева, Ю А Молчанова, И П Князя, С Н Соколова, С Н Стрижкова и др
Высоко оценивая эти исследования, необходимо отметить, что вопросы инвестирования технического перевооружения и технологического переоснащения объектов газотранспортной системы и повышения эффективности инвестиций на эти цели остаются недостаточно изученными
Цель исследования - на основе анализа состояния имущественного комплекса объектов газотранспортной системы обосновать методические предложения по инвестированию технического перевооружения и технологического переоснащения объектов недвижимости отрасли в среднесрочном периоде до 2010 года
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи
• установить основные факторы, влияющие на инвестиционный климат и инвестиционную активность организаций газотранспортной системы,
• рассмотреть основные факторы в экономической, политической, социальной и информационной сферах, тормозящие приток инвестиций;
• выявить проблемы, возникающие при оценке эффективности инвестиционной деятельности организаций, осуществляющих техперевооруже-ние и тех переоснащение, и предложить рекомендации по их решению,
• составить прогноз потребности транспортировки газа по системе ма1 истральных I азопроводов,
• обосновать необходимость привлечения инвестиций на техническое перевооружение и технологическое переоснащение,
• предложить основные направления инвестирования технического перевооружения и технологического переоснащения объектов газотранспортной компании,
• выявить возможность применения методов внутреннего планирования в организациях применительно к процессу инвестиционной деятельности компании
• провести расчет инвестиций на техперевооружение и техпереос-нащение объектов газотранспоржой компании,
• разработать механизм управления реализацией инвестиционной программы техническою перевооружения, технологического переоснащения и капитального строительства газотранспортного комплекса
Объект исследования - инвестиционная деятельность газотранспортных компаний, функционирующих в составе национальной экономики
Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе инвестирования технического перевооружения и технологического переоснащения объектов газотранспортного комплекса
Данные исследования относятся к области научных знаний — экономика и управление народным хозяйством, управление инновациями и инвестиционной деятельностью п 4 20
Теоретическом и методологической основой исследования являются труды современных отечественных ученых по вопросам капигалообразую-щих инвестиций, инвестиционных проектов, технического перевооружения и технологического переоснащения объектов газотранспортной системы
В процессе работы над диссертацией применялись эмпирические методы исследования, системный подход, статистический и экономико-математический анализ, графический метод, интервью и анкетирование, проведенные с руководителями и специалистами организации, собственные наблюдения
Информационной базой послужи чи законодательные и нормативные акты, данные Росстата Российской Федерации, статистические материалы по Тюменской области, специальная литература, периодическая научная печать,
интернет-ресурсы, отчетность комплекса «Тюментрансгаз», отраслевые издания и аналитические обзоры.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 168 источников, приложений Общий объем работы - 131 страница компьютерного текста, включая 26 рис>нков и 20 таблиц
2. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Капиталообразующие инвестиции включают в себя капитальные вложения (инвестиции в основные фонды), затраты на капитальный ремонт, инвестиции на приобретение объектов природопользования, промышленную безопасность, инвестиции в нематериальные активы (патенты, лицензии программные продукты, научно-исследовательские разработки), инвестиции в пополнение запасов материальных оборотных средств
Основное место в системе показателей, характеризующих объемы и структур> капиталообразующих инвестиций, занимают капитальные вложения. В объем капитальных вложений включаются затраты на новое строительство, реконструкцию, техническое перевооружение и технологическое переоснащение действующих промышленных, транспортных и других предприятий, затраты на жилищное и культурно-бытовое строительство
К капитальным вложениям относятся затраты на строительные работы всех видов, на приобретение машин и оборудования и их монтаж, на прочие капитальные работы и затраты
Техническое перевооружение предприятий - замена устаревшего оборудования новым, более производительным, а также внедрение прогрессивной технологии Необходимость технического перевооружения предприятий объясняется тем, что по мере использования техника (машины, оборудование, инструменты) постепенно изнашивается и утрачивает свою потребительную стоимость как морально, так и физически
Целями технического перевооружения и технологического переоснащения действующих предприятий являются
замена физически изношенных и морально устаревших машин и оборудования новыми, более производительными и экономичными,
ликвидация ручного (и, прежде всего тяжелого физического) труда и
внедрение прогрессивных технологий, основанных на комплексной механизации и автоматизации груда,
повышение качества выпускаемой продукции (работ, услуг) и производственной безопасности
Техническое перевооружение и технологическое переоснащение предприятий обладают определенными преимуществами перед новым строительством, позволяя в короткие сроки усовершенствовать накопленные в прошлом основные фонды Поэтому вложения в техническое перевооружение и технологическое переоснащение считаются приоритетными по сравнению с вложениями в новое строительство
Имущественный комплекс газотранспортной системы компании «Тюментрансгаз» состоит из 27 линейно-производственных управлений магистральных газопроводов (ЛПУ МГ), 212 компрессорных цехов, в которых установлен 1141 газоперекачивающий агрегат (ГПА) суммарной мощностью 15 380 МВт, 300 газораспределительных станций и п>нктов, 5640 км кабельных и воздушных линий эасктропередач, 3500 км тепловых, водопроводных, канализационных и газовых сетей, 47 водоочистных сооружений, 79 канализационных очистных сооружений, 85 узлов связи, 3667 км радиорелейных линий связи. Система магистральных газопроводов протянулась на 27 тыс км, в том числе более 21 гыс км с диаметром труб 1420 мм
Большая часть магистральных газопроводов эксплуатируется в сложных природных и климатических условиях Более 60% газопроводов проходит по участкам многолетнемерзлых грунтов и болот, а 2700 км - в условиях Крайнего Севера Магистральные 1азопроводы пересекают такие крупные реки, как Обь, Надым, Ныда, Сорум, и др В настоящее время в эксплуатации находятся 245 ниток подводных переходов общей протяженностью 1191,23 км Анализ состояния газопроводов показывает что более 3% магистральных газопроводов компании «Тюментрансгаз» находятся в эксплуатации более 33 лет, 25% - более 21 года, 67% - от 10 до 20 лет, и только 5% - менее 10 лет (рис 1) Свыше 85% из них имеют ленточное изоляционное покрытие, срок службы которого, как правило, не превышает 10 лет Ухудшение технического состояния линейной части магистральных газопроводов вызвано не только значительным сроком службы эксплуатируемых магистральных газопроводов, но и низким качеством строительства, отсутствием приборного контроля за состоянием строительства, применением недостаточно прочной пленочной
полимерной изоляции, а также несвоевременным финансированием линейной части магистральных газопроводов,
7 ЗО^м ~ " ¡020 мм ~ ]2г(Ь™
^ ЫО.вг 0 II-20 лет □ 21-33 лет иышс 33 ;вт
Рис. 3. Возрастная структура магистральных газопро йодов в компании
« Тю м еи т р ансгаз »
Функционирующая промышленная технология и газотранспортной сфере связана с транспортировкой и хранением больших объемов взрыео и пожароопасной продукции и токсичных веществ, участвующих в обслуживании технологических процессов, и поэтому предотвращение анарий является потенциальной составляющей существующей технологии. Необходимо подчеркнуть, что компания «Тюментрансгаз» имеет в своем активе 70% опасных производственных объектов, изношенность которых существенно снижает безопасность работы газотранспортной системы.
Кроме социальных и экологических требований технического перевооружения В технологического переоснащения физически и морально устаревших объектов газотранспортной системы существуют и экономические, т. е. связанные с расширением объемов добычи корпорации «Газпром» на полуострове Ямал и па месторождениях Надым-Пур-Тазовского региона независимыми организациями (рис, 2).
о с
К—.
О и
ЧЩ пши (йн? ВКЙО
'.о @ о с
и
и
ГЦ
Рис. 2, Объемы добычи газа на месторождениях 11адым-Лур-Тазовекогс региона независимыми организациями, млрд, мJ
Привлечение инвестиций в гехперевооружение (переоснащение) объектов основных фондов предусматривает экономическую оценку эффективности инвестиционных проектов
При оценке экономической эффективности инвестиционных проектов на основе коэффициента эффективности инвестиций могут быть сделаны различные выводы о целесообразности их включения в план Согласно показателям чистого приведенного эффекта (NPV) рентабельности инвестиций (PI) и нормы рентабельности инвестиций (IRR) проекты могут быть отклонены как неэффективные, а согласно показателям срока окупаемости (РР) и коэффициента эффективности инвестиций (ARR) приняты к реализации
При инвестировании технического перевооружения и технологического переоснащения следует руководствоваться следующими рекомендациями
между показателями эффективности инвестиционных проектов существуют определенные взаимосвязи, которые необходимо учитывать при комплексной оценке если NPV> 0, то IRR > СС, Р1>1, если NPV< 0, то IRR < СС, РК1, если NPV = 0, то IRR ~ СС, Р1=1,
при выборе инвестиционного показателя определяется наиболее важный с точки зрения стратегии организации показатель и по нему осуществляется выбор единственного проекта,
на основе привлечения информации формулируются дополнительные критерии, которые отражают требования стратегии организации к инвестиционной политике
Но только экономический эффект может быть выражен в денежной форме, а социальный и экологический эффекты не всегда удается выразить в стоимостном виде Средства, затраченные на безопасность и экологию, не приносят прибыли, в то же время создают условия для ее получения
Не решает проблему выбора наиболее эффективных инвестиционных проектов и корректировка показателей экономической эффективности с использованием системы рекомендуемых поправочных коэффициентов или различных систем балльных оценок
Методология и методы оценки эффективности инвестиционных проектов в Российской Федерации независимо от форм собственности определены «Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов и отбору их к финансированию», утвержденными Госстроем России,
Министерством экономики РФ. Министерством финансов РФ и Госкомпромом России от 31 марта 1994 г № 7-12/47
Применение этого методического инструментария для оценки эффективности инвестиционных проектов технического перевооружения и технологического переоснащения объектов имущественного комплекса газотранспортной системы имеет следующие недостатки
затрудняет выбор варианта инвестиций, способствующего росту объемов производства на единицу производственных затрат,
не выделяет критерий экономической оценки наиболее эффективного варианта инвестиций в техническое перевооружение и технологическое переоснащение системы транспортировки газа,
не позволяет определить реальный срок окупаемости инвестиций, направленных в техническое перевооружение или технологическое переоснащение газотранспортной системы,
исключает возможность денежной оценки интеллектуальной собственности и формирования рыночных цен на научно-техническую продукцию, использованную в процессе техперевооружения (переоснащения) объектов газотранспортной системы,
не может служить основой оценки инвестиционной эффективности проектов техперевооружения (переоснащения) объектов газотранспортной системы
Реализация инвестиционных проектов предусматривает кроме собственных денежных средств и привлечение заемного капитала
Посредством изучения и обобщения практического опыта ремонтно-строительного треста «Югорскремстройгаз», осуществляющего техническое перевооружение и технологическое переоснащение имущественного комплекса газотранспортной системы «Тюментрансгаз», на основе расчетов финансового рычага в диссертации сделан вывод, что использование заемных средств в программе технического перевооружения и технологического переоснащения обеспечивает приращение рентабельности собственного капитала Положительный эффект достигается только в случае превышения экономической рентабельности над процентной ставкой за пользование кредитом В обратной ситуации использование заемного капитала может снизить рентабельность собственного
Разрабагывая основные направления инвестирования объектов газо-транслор1ной системы на основе их технического состояния, мы пришли к выводу, что в результате технологического переоснащения магистральных трубопроводов (особенно с увеличением предполагаемого срока эксплуатации до 40-45 лет) вывод из эксплуатации этих объектов может быгь перенесен на более отдаленные периоды загрузки газотранспортной системы, что позволяет рационально распределять инвестиционные ресурсы по периоду времени и повысить эффективность функционирования всей газотранспортной системы (табл 1)
Таблица 1
Сроки вывода объектов газотранспортной системы из эксплуатации при технологическом переоснащении
Магистральный газопровод Диаметр, мм ! й . Наработка, лет Сроки вывода
Рабочее давл ние, МПа f Год ввода в э; плуатацшо До 2010 ! До 2015 г До 2020 г 1
Уренгой - Надым I н 1420 7,4 30 1977 33 38 43 2020
Медвежье - Надым I н J420 7,4 28 1972 38 43 48 2020
Надым - Иунга I и 1220 5,4 14 1972 38 43 48 2016
Надым - Пунга 11 и 1220 5,4 14 1974 36 41 46 2018
Надым - Пуша Ш и 1420 7,4 30 1975 35 40 45 не вывод
Надым - Пунга IV п 1420 7,4 30 1977 33 38 43 2020
Пунга- Вуктыл - Ухта I и 1220 5,4 14 1977 33 38 43 2018
Пунга - В умыл ~ Ухта III н 1420 7,4 29,2 1981 29 34 39 2016
Игрим - Серов 1020 5,4 10 1966 44 49 54 2010
СРЮ-Урал (Пунга-Н Тура И н) 1220 5,4 16,2 1973 37 42 47 2018
Пунга - Н Тура III н 1220 5,4 16 1975 35 40 45 2018
С учетом реального состояния объектов газотранспортной системы, морального и физического износа, прогнозов объемов добычи газа, вызвавших рост объемов транспортировки природного газа по магистральным газопроводам компании «Тюментрансгаз» (табл 2), а также предложений специалистов компании в диссертации разработана среднесрочная инвестиционная программа технического перевооружения и технологического переоснащения
Прогноз транспортировки потоков газа на участках системы магистральных газопроводов компании
«Тюментрансгаз», млрд м3
1-й вариант 2-й вариант
2006 г 2010 г 2015 г 20201 2006 г 2010 т 2015 г 2020 г
Бованенково - Ухта 0,0 0,0 61,0 103,5 0,0 44,5 119,0 161,5
КС Ямбургская 150,5 165,0 162,7 160,6 150,5 120,5 104,7 102,6
КС Ямбургская - КС Правохеггинская 175,2 205,7 203,4 201,3 175,2 161,2 145,4 143,3
КС Правохеттинская - КС Гаежная 308,1 315,8 321,3 300,4 308,1 313,0 315,2 299,5
КС Таежная - КС Новокомсомольская (КС-20) - КС Гремячинская 184,0 185,5 190,7 175,6 184,0 185,9 191,2 175,5
КС Новокомсомольская (КС-11)/ КС Комсомольская - КС Краснотурьипская 173,8 180,1 199,8 176,8 173,8 180,1 199,8 176,8
КС Краснотурьинская - КС Нижнетуринская 23 0 23,0 23,0 23,0 23,0 23,0 23,0 23,0
КС Нижнетуринская - Нижний Тагил 7,0 7,0 7,0 7,0 7,0 7,0 7,0 7,0
КС Нижнетуринская - КС Горнозаводская 15,0 15,0 15,0 15,0 15,0 15,0 15,0 15,0
КС Краснотурьинская - КС Горнозаводская 149,1 155,4 174,9 152,1 149,1 155,4 174,9 152,1
Уренгойский узел, всего 268,8 259,8 264,9 217,9 268,8 259,8 264,9 217,9
Уренгой - Ямбург 21,7 8,4 6,7 5,5 21,7 8,4 6,7 5,5
ГКС-3 - КС Правохеттинская 89,7 85,9 84,4 75,7 89,7 85,9 84,4 75,7
ГКС-1/ГКС-2 - КС Пат оды 206,6 213,9 208,5 159,4 206,6 213,9 208,5 159,4
КС Пангоды - КС Надымская 228,3 229,6 218,5 166,2 228,3 229,6 218,5 166,2
КС Надымская - КС Перегребненская 175,5 195,6 175,3 133,6 175,5 154,2 123,8 76,9
КС Перегребненская - КС Комсомольская 55,3 55,5 75,3 57,7 55,3 58,4 75,9 58,3
КС Перегребненская - КС Ухтинская 118,3 138,0 98,1 74,4 118,3 94,0 40,8 17,3
КС Ухтинская 115,6 134,9 154,8 172,9 115,6 134,9 154,8 172,9
Инвестиционная программа технического перевооружения и технологического переоснащения объектов, осуществляющих транспортировку газа ООО «Тюментрансгаз» на период 2006-2010 п
Наименование объектов Ед изм Объемы (ед) Капвложения (млн руб)
2006 2007 2008 2009 2010 2005 2006 2007 2008 2009 2010
Газоперекачивающие агрегаты (ГТ1А) компрессорных станций ГПА 6 13 18 42 41 1255 1820 6032 8123 12392 16551
Автоматические установки пожаротушения компрессорных станций уст - - 6 5 3 - - - 270 210 125
Узлы запуска и приема очистных устройств узел 5 4 4 2 - 143 523 461 490 250 -
Узлы редуцирования газопроводов узел - - - 5 - - - - - 325 -
Газораспределительные станции (ГРС) ГРС 4 4 3 2 2 54 260 344 280 240 180
Газоизмерительные станции (ГИС) ГИС 3 - 8 5 4 76 459 - 355 210 400
Объекты энергоснабжения объект 4 3 16 41 41 144 486 849 2113 2207 2930
Средства электрохимзащиты газопроводов ед - - 156 280 336 10 68 123 338 499 596
Системы технологической связи объект 30 26 50 54 29 - 457 429 553 633 150
Средства телемеханизации газопроводов км 1593 1818 3959 6269 4803 183 331 581 679 769 435
Всего инвестиций 1865 4404 8819 13 201 17 735 21 367
Увеличение инвестиций по отношению к предыдущему году, % 236 200 130 134 120
объектов газотранспортной сиаемы (табл 3) представляющая собой совокупность инвестиционных проектов и предложений (их параметров и выходных данных) целевой направленности, а именно техническое перевооружение и технологическое переоснащение объектов газотранспортной системы на срок до 2010 г
В процессе технического перевооружения и техночогического переоснащения объектов имущественного комплекса газотранспортной системы целесообразно поэтапное оснащение всех линейно-производственных управлений и всей газотранспортной системы компании «Тюментрансгаз» средствами телемеханизации. В настоящее время необходимо телемеханизировать около 20 ООО км газопроводов, т е. 100% всех магистральных газопроводов
В диссертации проведен расчет объемов инвестиционных вложений компании «Тюментрансгаз» в проекты технического перевооружения и технологического переоснащения объектов по транспортировке газа до 2008 г (табл 4)
Таблица 4
Объем инвестиционных вложений компании «Тюментрансгаз», млн руб
2006 г 20081
Объем НЗС на 01 01 06 Основные фонды Объем НЗС на 01 01 08
По договору на реализацию инвестиционных проектов - всего 12 581,74 15 230,57 9568,84
Новое строительство 7263,37 6069,12 6843,03
Эксплутационное бурение 334,85 216,60 293,92
Электростанции для собственных нужд 430,03 602,67 140,0
СОГ КС Ямбургская г\ца Ямбург -Тула 291,1
Газопровод СРТО - Урал 291,09 530,6 0
Газопровод СРТО - Нечерноземье 611,76 878,8 0
Вдольтрассовый проезд 7550,0 3750,0 7550,0
Резервные котельные промплоща-док 26,17 90,45 6,25
Расширение Пунгинского ПХГ 1819,49 2652,82
Реконструкция и техперевооруже-ние 5318,36 9161,45 2725,81
Компрессорные станции 2477,83 3992,21 1516,5
Реконструкция КС с применением отечественного оборудования 2477,83 3992,21 1516,5
Разрабатывая инвестиционную программу технического перевооружения и технологического переоснащения производства, базирующуюся на выявлении резервов увеличения объемов внутренних средств и определении необходимых условий для их инвестирования, представлен процесс внутрифирменного планирования инвестиционной деятельности (рис 3) газотранспортной компании
Рис 3 Процесс планирования инвестиций на техническое перевооружение и технологическое переоснащение
Каким бы эффективным ни был механизм инвестирования технического перевооружения и технологического переоснащения объектов газотранспортной системы, он может потерять свою эффективность, если не будет отработан механизм реализации инвестиционных проектов
Предлагаемый в диссертации механизм управления реализацией инвестиционных проектов технологического перевооружения и технологического
переоснащения объектов газотранспортной системы представляет собой совокупность нормативно-правовых, организационно-экономических мер, побудительных мотивов, стимулов и других методов, направленных на повышение эффективности всей системы (Рис 4)
Рис 4 Механизм управления реализацией инвестиционных проектов техперевооружения (переоснащения) и капстроительства объектов газотранспортной системы
Эти особенности выражены тем, что если выполняется техперевооруже-ние или капстроительство объектов, принадлежащих корпорации «Газпром» (газопроводы, компрессорные станции, линии электропередач, газораспределительные станции ит д), то компания «Тюментрансгаз» (дочернее предприятие) в этом случае выступает Заказчиком, а корпорация «Газпром» - Инвестором Если выполняются работы на объектах, принадлежащих компании «Тюментрансгаз» (объекты инфраструктуры непромышпенного строительства — жилые поселки и вспомогательные комплексы), то компания «Тюментрансгаз» в этом случае выступает как Инвестором, так и Заказчиком Исполнительным органом службы Заказчика в компании «Тюментрансгаз» является филиал Общества - Управление капитального строительства и ремонта (УКСиР)
Еще одной особенностью является то, что ремонтно-строительный трест «Югорскремстройгаз», являясь филиалом компании «Тюментрансгаз» на капитальном строительстве, техническом перевооружении и технологическом переоснащении собственных объектов компании, может выступить в роли генподрядной организации с заключением соответствующего договора подряда с Управлением капитального строительства и ремонта (УКСиР) В случае капстроительства и тех перевооружения объектов, принадлежащих корпорации «Газпром», РСТ «Югорскремстройгаз» может выступить только в роли субподрядной организации Соответственно УКСиР от имени «Тюментрансгаз» (Заказчика) заключает договор генерального подряда со сторонней строительной организацией Это необходимо для правильного возмещения НДС по СМР
Таким образом, реализация инвестиционных проектов технического перевооружения и технологического переоснащения, а соответственно и финансирование этих работ происходят по разным схемам
3. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Теоретические положения, выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования проведенного автором на материалах имущественных комплексов корпорации «Газпром» Это позволило выявить наиболее важные теоретические и практические проблемы инвестирования технического перевооружения и технологического переоснащения объектов газотранспортной системы.
Конкретное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, и личный вклад автора в исследование проблемы заключается в постановке цели, выборе объекта, обосновании задач исследования и их решении
В резупьтате научного осмысления сущности инвестиций и инвестиционного процесса применительно к технологическому перевооружению и технологическому переоснащению объектов газотранспортной системы установлены основные факторы, влияющие на инвестиционную активность организаций и способствующие привлечению инвестиций в техническое перевооружение и технологическое переоснащение, снижающие интерес инвесторов к техническому оснащению основных фондов, сформированы необходимые условия и мероприятия, способствующие улу чтению инвестиционного климата в организациях газовой отрасли
Результат исследования - выявление пробпем, возникающих при нормативной оценке эффективности инвестиционной деятельности компании
В результате этого разработаны и обоснованы основные направления технического перевооружения и технологического переоснащения объектов газотранспортной системы на основе проведенной оценки технического состояния и выполненного прогноза потребности транспортировки газа по системе, послужившие исходным материалом для разработки среднесрочной инвестиционной программы техперевооружения (переоснащения) объектов газотранспортной системы компании «Тюментрансгаз» до 2010 г
Предложены основные этапы процесса планирования инвестиций основные мероприятия по поиску эффективных направлений инвестирования, а также произведены расчеты потребности объема инвестиционных вложений компании «Тюментрансгаз» на период до 2010 г
Разработан механизм реализации инвестиционных проектов технического перевооружения и технологического переоснащения объектов газотранспортной системы на среднесрочный период до 2010 г, учитывающий специфику корпорации «Газпром»
4. СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна диссертации определяется как самой сущностью авторского подхода к анализу проблемы, состоящей в обосновании методических предложений по инвестированию технического перевооружения и технологического переоснащения объектов газотранспортной системы, так и содержанием основных положений и выводов работы Диссертант, опираясь на научное осмысление сущности и процесса инвестиций в отрасли, оценки эффективности инвестиционной деятельности разработал механизм управления инвестированием техническою перевооружения и технологического переоснащения объектов газотранспортной системы на среднесрочный период (до 2010 г ), представляющий собой совокупность нормативно-правовых, организационно-экономических мер, побудительных мотивов, стимулов и других методов, направленных на повышение эффективности всей системы
К элементам научной новизны диссертационной работы также относятся
• выявление факторов и условий, затрудняющих применение существующих методов оценки эффективности инвестиционных проектов при техперевооружении (переоснашении) объектов газотранспортной системы, к которым следует отнести резкий рост цен на потребляемые ресурсы и неопределенность их динамики, высокие процентные ставки за кредиты; инфляция и политика обменного курса валюты, отсутствие четкой процедуры реструктуризации, санации и банкротства государственных предприятий и др ,
• определение основных направлений инвестирования технического перевооружения и технологического переоснащения объектов газотранспортной системы, к которым следует отнести сбережения населения, собственные средства организаций, кредиты банков, организаций и государственный бюджет,
• научное обоснование основных схем финансирования инвестиционных проектов техперевооружения и технологического переоснащения объектов газотранспортной системы компании «Тюментрансгаз», состоящее в том, что на основе расчетов сделан вывод, что использование заемных средств в программе обеспечивает большее приращение рентабельности собственного капитала.
• применение методов внутреннего планирования в инвестиционной деятельности газотранспортной компании, которые следует определять только на основе реального состояния объектов, предложений специалистов, по срокам и объемам технического перевооружения и технологического переоснащения газотранспортной системы,
• в обосновании методических предтожений по планированию инвестиционного процесса и оценки эффективности инвестиций , в основе которых лежит расчет и сравнение объема инвестиций и будущих доходов, а показатели эффективности инвестиций в научных исследованиях следует объединить в две группы а) основанные на дисконтированных оценках и б) основанные на учетных оценках
Практическая значимость исследовании состоит в реализации системы управления инвестиционной программой технического перевооружения, технологического переоснащения и новых строительных объектов по транспортировке газа компании «Тюментрансгаз»
Предложенные направления инвестирования технического перевооружения и технологического переоснащения газотранспортной системы позволяют не только поддержать проектную производительность объектов имущественного комплекса, продлить срок их эксплуатации при высокой безопасности, но и увеличить пропускную возможность (способность) газотранспортной системы с учетом прогноза добычи газа, как на месторождениях корпорации «Газпром», так и независимых организаций
Разработанные предложения по финансированию инвестиций в техническое перевооружение (переоснащение) газотранспортной системы позволяют более эффективно использовать как собственные, так и привлеченные средства и обеспечить выполнение работ по техническому перевооружению
Расчет потребности инвестиций на техперевооружение (переоснащение) объектов имущественного комплекса газотранспортной системы, выполненный на основе прогноза потребности транспортировки газа по системе магистральных газопроводов, позволяет обеспечить стабильность транспортировки газа при высокой безопасности
Часть выводов и предложений диссертации непосредственно используются при разработке инвестиционной политики организаций, занимающих-
ся техническим перевооружением и технологическим переоснащением объектов газотранспортной системы
С целью непосредственного использования результатов исследования в хозяйственной деятельности направлена информационная записка в корпорацию «Газпром»
Теоретические положения работы реализуются в преподавании учебных курсов «Инвестиционная деятельность», «Экономика строительства» и др
Апробация работы Основные положения диссертационной работы, обсуждались и получили положительную оценку на научно — техническом совете ООО «Тюментрансгаз» (ноябрь 2005 г) научно-практической конференции «По пути к возрождению перспективы развития российской экономики» (сентябрь 2006 г) Отдельные разработки и предложения автора используются в программах «Технико-экономические соображения по реконструкции объектов ООО «Тюментрансгаз» на период до 2020 года» «Программа реконструкции и технического перевооружения объектов транспорта газа ООО «Тюментрансгаз» на период до 2010 года», «План строек и объектов на 2006—2007 гг по ООО «Тюментрансгаз»
5. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ АВТОРА:
1 Персвязкин В Б Препятствия на пути притока инвестиций Пути и меры по активизации инвестиционного климата / В Б Перевязкин // Научные труды Вольного экономического общества России (Российская Научно-практическая конференция «Экономическое возрождение России в XXI веке») - 2006 - Т 69 - 0,4 п л
2 Перевязкин В Б Систематизация факторов, характеризующих инвестиционную привлекательность регионов / В Б Перевязкин, Н М Якушев // Вестник гражданских инженеров — 2006 № 1(6) -0,4п л.
3 Перевязкин В Б Методические подходы к оценке инвестиционных проектов организаций инвестиционно-строит ельного комплекса / В Б Перевязкин / Вестник гражданских инженеров - 2006 № 4(9) - 0,5 п л.
4 Перевязкин В Б. Проблемы нормативной оценки эффективности инвестиционной деятельности строительных организаций / В Б Перевязкин //
Научные труды вольного экономического общества России (Российская На->чно-практическая конференция «Экономическое возрождение России в XXI веке ») - 2006 - Т 69 - 0,4 и л
5 Перевязкин В Б Прогнозирование потребности транспортировки газа по системе магистральных I азопроводов / В Б Перевязкин // По пути к возрождению перспективы развития российской экономики Науч тр Российской научно практической конференции - 2006 Т 2 - 0,5 п л
6 Перевязкин В Б. Внутренние и внешние источники инвестиций в строительных организациях / В Б Перевязкин, К С Зейниев // Актуальные проблемы развития российских регионов Ч. II НовГУ имени Ярослава Мудрого - Великий Новгород, 2006 - 0,3 п л
7 Перевязкин В Б Сущность инвестиций и их экономическое значение / В Б Перевязкин // Актуальные проблемы развития российских регионов Ч II НовГУ имени Ярослава Мудрого - Великий Новгород, 2006 -03 п л
ПЕРЕВЯЗКИН ВАЛЕРИЙ БОРИСОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Отпечатано с готового оригинал-макета в Центре информационных технологий Санкт-Петербургской академии управления и экономики Подписано в печать 17 01.2007. Бумага офсетная Формат 60х84'/1б Объем 1,25 п.л Тираж 80 экз. 190103, Санкт-Петербург, Курляндская ул, д 5 тел (812)251-8010