Управление инвестиционной деятельностью муниципальных образований тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ярмухаметов, Виль Гиниятович
Место защиты
Уфа
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ярмухаметов, Виль Гиниятович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований.

1.1. Сущность и характеристика основных элементов инвестиционного процесса в муниципальных образованиях.

1.2. Роль инвестиций в социально-экономическом развитии муниципальных образований.

1.3. Управление инвестиционной деятельностью муниципальных образований в современных условиях.

Глава 2. Особенности управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований.

2.1. Проблемы и перспективы привлечения инвестиций в муниципальный сектор экономики.

2.2. Организация инвестиционной деятельности муниципальных образований.

2.3. Анализ моделей управления инвестиционной деятельностью и методик оценки их показателей.

Глава 3. Совершенствование управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований.

3.1. Модель управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований.

3.2. Разработка методики оценки инвестиционного климата муниципальных образований.

3.3. Направления развития инвестиционной деятельности муниципальных образований.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление инвестиционной деятельностью муниципальных образований"

Кардинальные изменения, произошедшие в системе социально-экономических отношений, обусловили необходимость глубокого, всестороннего исследования и осмысления современных аспектов действительности, в том числе на уровне муниципальных образований.

Важность исследования проблем управления инвестиционной деятельностью определяется тем, что в современных условиях именно инвестиции способны заметно увеличить объемы валового регионального продукта и существенно пополнить местные бюджеты, а для большинства муниципальных образований это реальная возможность укрепить конкурентные преимущества, раскрыть свой инновационный потенциал. В настоящее время расширение полномочий регионов, приобретение ими большей самостоятельности повышает ответственность органов местного самоуправления за проведение региональной инвестиционной политики и реализацию инвестиционных программ. Формирование благоприятного инвестиционного климата и его поддержание становятся первоочередной задачей муниципальных образований.

В связи с этим требуется более глубокое теоретическое осмысление и разработка конкретных практических рекомендаций по совершенствованию управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований с учетом особенностей их развития.

Степень разработанности темы. Научные аспекты данного исследования формировались на основе изучения и анализа, теоретических и методологических разработок отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления инвестиционной деятельностью. Исследованию методологических аспектов инвестиционной сферы посвящены труды классиков экономической теории: Дж. М Кейнса, Макконелла Р. Кэмпбелл и Брю JI. Стэнли, А. Маршалла, Д. Милля, П. Самуэльсона, А. Смита, М. Фридмана, Ф. Хайека, И. Шумпетера, С. Фишера и др. ученых экономистов.

Среди отечественных ученых можно особо выделить: Аньшина В.М., Бланка И.А., Блеха Е.М., Батчикова С.А., Бернштама Е., Бочарова В.В., Валинурову JI.C., Герчикову И.Н., Гаврилова А.И., Григорьева В.В., Игнатову В.Г., Игонину JI.JI., Егорова А.Ю., Зайцева Б.Ф., Зотова В.Б., Климову Н.И., Николаева А.Б., Никитина А.А., Пикулькина А.В., Серова В.М., Соловьева B.C., Шеремета А.Д. и ряд других.

Недостаточная теоретическая и методическая разработанность проблемы управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований обусловили актуальность выбранной темы и основных направлений диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является инвестиционная деятельность муниципальных образований.

Предметом исследования выступает совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании особенностей привлечения инвестиций в муниципальный сектор и в развитии теоретических и методических основ оценки инвестиционного климата и управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем постановки и решения логически взаимосвязанных задач:

1) выявление и установление связи между основными элементами инвестиционного процесса и определение роли инвестиций в социально-экономическом развитии муниципальных образований;

2) исследование особенностей управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований и выявление проблем в процессе привлечения инвестиций в муниципальный сектор экономики;

3) определение текущего состояния инвестиционной деятельности муниципальных образований и исследование эволюции существующих моделей управления инвестиционной деятельностью и подходов к оценке инвестиционного климата;

4) разработка модели управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований;

5) исследование и расширение теоретической базы формирования методических рекомендаций по оценке инвестиционного климата муниципальных образований;

6) разработка направлений развития механизма формирования и реализации инвестиционной политики муниципального образования, обеспечивающего эффективное управление инвестиционной деятельностью в них.

Теоретической основой работы являются труды отечественных и зарубежных ученых в области инвестиционного менеджмента. В процессе диссертационного исследования изучена общая и специальная литература, материалы научных конференций, международная и отечественная практика управления инвестиционной деятельностью.

Методологической основой исследования послужили законы диалектического анализа, единство логического, эволюционного и исторического развития социально-экономических систем. В процессе работы применялись общенаучные методы: научная абстракция, классификация, сравнение, методы теории систем, статистические методы, понятия и принципы инвестиционного менеджмента и макроэкономики, методы балльных оценок, метод приоритетов.

Информационной базой исследования послужили аналитические обзоры и данные Росстата, периодические федеральные и региональные издания, ресурсы глобальной сети Интернет, действующие законы, постановления Правительства Российской Федерации, проекты законов и другие нормативно-правовые документы.

Научная новизна заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по управлению инвестиционной деятельностью муниципальных образований, основанных на формировании благоприятного инвестиционного климата, повышения инвестиционной привлекательности и активизации инвестиционной деятельности в них.

В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну, можно выделить следующие:

1. Предложено авторское определение понятия «управление инвестиционной деятельностью муниципальных образований» как системного процесса организационного воздействия на инвестиционную деятельность со стороны органов местного самоуправления в целях обеспечения эффективного функционирования муниципальных образований в инвестиционной сфере и упорядочения инвестиционных процессов через реализацию инвестиционной политики муниципальных образований.

2. Разработана система управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований, раскрывающая особенности их функционирования и позволяющая выявить наиболее эффективные инструменты инвестиционной политики и обеспечить сохранение и преумножение потенциальных возможностей развития инвестиционной деятельности муниципальных образований.

3. Систематизированы принципы управления инвестиционной деятельности муниципальных образований, отражающие реализацию непрерывных взаимосвязанных действий, основанных на привлечении инвестиций муниципальными образованиями, и позволяющие обеспечить эффективное использование внутренних и внешних факторов, определяющих эффективность функционирования муниципальных образований.

4. Предложена модель управления инвестиционной деятельностью, учитывающая специфику формирования инвестиционного климата муниципальных образований, раскрывающая как инвестиционные возможности муниципальных образований, так и степень их использования с учетом факторов неопределенности и риска, обеспечивающая разработку и реализацию обоснованных управленческих решений инвестиционного характера.

5. Разработана методика оценки инвестиционного климата муниципальных образований, включающая оценку инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности и позволяющая учесть внешние и внутренние факторы развития инвестиционной деятельности муниципальных образований.

6. Предложен механизм формирования и реализации инвестиционной политики муниципальных образований, учитывающий особенности развития инвестиционных процессов в них и позволяющий повысить эффективность инвестиционной деятельности за счет управления инвестиционной привлекательностью и создания эффективной инвестиционной инфраструктуры.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты исследования имеют теоретическое значение для дальнейших разработок концептуальных положений, методологических и методических основ привлечения инвестиций и использования инвестиционных возможностей муниципальных образований в целях создания благоприятного инвестиционного климата посредством активизации инвестиционной деятельности и повышения инвестиционной привлекательности, учитывая влияние инвестиционных рисков, т.е. управления инвестиционной деятельностью, определяющим, в конечном счете, уровень социально-экономического развития территории.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования для эффективного управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Инвестиционный менеджмент», «Управление инвестиционными процессами» и т.д., а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в сфере принятия управленческих инвестиционных решений.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались на российских и международных научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 9,5 п.л.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, списка литературы и приложений, изложенных на 119 страницах машинописного текста. Цифровой и графический материал представлен в 9 таблицах и 10 рисунках. Список использованной литературы содержит 112 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ярмухаметов, Виль Гиниятович

Заключение

На основе проведенного исследования инвестиционной деятельности муниципальных образований можно сделать следующие выводы и дать теоретические и практические рекомендации по повышению эффективности управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований.

1. Рассмотрение инвестиционного процесса как системного процесса позволило сформулировать авторскую трактовку сущности основных его характеристик: управление инвестиционной деятельностью муниципальных образований - это системный процесс организационного воздействия на инвестиционную деятельность со стороны органов местного самоуправления в целях обеспечения эффективного функционирования муниципальных образований в инвестиционной сфере и упорядочения инвестиционных процессов через реализацию инвестиционной политики муниципальных образований;

- инвестиционный потенциал муниципального образования — это совокупность объективных социально-экономических свойств муниципального образования, имеющих высокую значимость для потенциальных инвесторов и способствующих развитию инвестиционных процессов, протекающих на местном (муниципальном) уровне хозяйствования; инвестиционная активность муниципальных образований — характеристика динамизма инвестиционной деятельности муниципальных образований, определяемая как отношение текущего объема инвестиций к предыдущему объему и т.д.

Все составляющие инвестиционного процесса находятся в определенных отношениях друг с другом, ограниченной связи и взаимодействии. Применение системного анализа позволило выявить эти отношения, исследовать взаимосвязи между структурными единицами и выработать практические предложения по совершенствованию управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований.

2. В процессе анализа проблемных зон в инвестиционной сфере, таких как законодательство, налоговая, амортизационная и кадровая политика и т.д. установлено, что благодаря усилиям со стороны местного самоуправления объем инвестиций в основной капитал из года в год увеличивается и при этом значительно. Вместе с тем интенсивность обновления фондов в республике в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов хозяйствующих субъектов недостаточна, наблюдается неравномерное распределение инвестиций в основной капитал по муниципальным образованиям республики.

3. Проведенный анализ существующих моделей управления инвестициями показал их несостоятельность и неотработанность для муниципальных образований. Существующие подходы являются односторонними, так как учитывают показатели преимущественно макроэкономического или микроэкономического характера. Их применение ограничивается используемой при их разработке системой допущений, отсутствием учета факторов неэкономического характера, не затрагивая политической, социальной и других сфер, что снижает достоверность результатов оценки и сокращает возможности применения подхода в управлении.

4. Разработана система управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований, включающая: принципы, модель и механизм инвестиционной деятельностью муниципальных образований.

5. Уточнены принципы управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований: принципы диалектики; принципы управляемости; принципы процессного подхода; принцип цели; принцип оптимизации; принцип роли понятийного аппарата; принцип минимальной существенной достаточности; принцип необходимого разнообразия; принцип функциональной декомпозиции; принцип количественной определенности.

6. Предложена система показателей, характеризующая инвестиционный климат муниципальных образований.

7. Опираясь на накопленный отечественный и зарубежный опыт, предложена модель управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований, учитывающая исследования инвестиционной деятельности, как по вертикали, так и по горизонтали. Предлагаемая модель отвечает требованиям системности и адекватности, является универсальной и трансформируемой.

8. Разработана методика оценки инвестиционного климата, основанная на оценке инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности, которая учитывает влияние различных факторов, дает возможность регулировать инвестиционную деятельность муниципальных образований разными способами и методами в различных комбинациях с определением результатов регулирования. Данная методика легко адаптируется к российским условиям, универсальна, трансформируема.

9. Предложен механизм организации инвестиционной политики муниципальных образований, посредством которого достигаются поставленные цели по направлению улучшения инвестиционного климата и привлечения инвесторов.

Автореферат диссертации по теме "Управление инвестиционной деятельностью муниципальных образований"

На правах рукописи

Ярмухаметов Виль Гиниятович

УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

□□3482522

Уфа - 2009

003482522

Диссертация выполнена на кафедре управления инновациями и инвестиционной деятельностью в ГОУ ВПО «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан» (ГОУ ВПОБАГСУ)

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Валинурова Лилия Сабиховна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Тихомиров Николай Петрович

кандидат экономических наук Фазрахманов Илыпат Ильдусович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Вятский государственный университет»

Защита диссертации состоится 24 ноября 2009 г. в 14^ часов на заседании Диссертационного совета Д 800.021.01 по присуждению ученой степени доктора и кандидата экономических наук в ГОУ ВПО «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан» (ГОУ ВПО БАГСУ) по адресу: 450077, г. Уфа, ул. Заки Валиди, д. 40, ауд. 315.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО БАГСУ и на сайте академии (www.bagsu.webservis.ru)

Автореферат разослан 24 октября 2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, канд. экон. наук, доцент

Казакова О.Б.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Кардинальные изменения, произошедшие в системе социально-экономических отношений, обусловили необходимость глубокого, всестороннего исследования и осмысления современных аспектов действительности, в том числе на уровне муниципальных образований.

Важность исследования проблем управления инвестиционной деятельностью определяется тем, что в современных условиях именно инвестиции способны заметно увеличить объемы валового регионального продукта и существенно пополнить местные бюджеты, а для большинства муниципальных образований это реальная возможность укрепить конкурентные преимущества, раскрыть свой инновационный потенциал. В настоящее время расширение полномочий регионов, приобретение ими большей самостоятельности повышает ответственность органов местного самоуправления за проведение региональной инвестиционной политики и реализацию инвестиционных программ. Формирование благоприятного инвестиционного климата и его поддержание становятся первоочередной задачей муниципальных образований.

В связи с этим требуется более глубокое теоретическое осмысление и разработка конкретных практических рекомендаций по совершенствованию управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований с учетом особенностей их развития.

Степень разработанности темы. Научные аспекты данного исследования формировались на основе изучения и анализа, теоретических и методологических разработок отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления инвестиционной деятельностью. Исследованию методологических аспектов инвестиционной сферы посвящены труды классиков экономической теории: Дж. М Кейнса, Макконелла Р. Кэмпбелл и Брю JI. Стэнли, А. Маршалла, Д. Милля, П. Самуэльсона, А. Смита, М. Фридмана, Ф. Хайека, И. Шумпетера, С. Фишера и др. ученых экономистов. Среди отечественных ученых можно особо выделить: Аныпина В.М., Бланка И.А., БлехаЕ.М., Батчикова С.А., Бернштама Е., Бочарова В.В., Ва-линурову Л.С., Герчикову И.Н., Гавршхова А.И., Григорьева В.В., Игнатову В.Г., Игонину Л.Л., Егорова А.Ю., Зайцева Б.Ф., Зотова В.Б., Климову Н.И., Николаева А.Б., Никитина A.A., Пикулькина A.B., Серова В.М., Соловьева B.C., Шеремета А.Д. и ряд других.

Недостаточная теоретическая и методическая разработанность проблемы управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований обусловили актуальность выбранной темы и основных направлений диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является инвестиционная деятельность муниципальных образований.

Предметом исследования выступает совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании особенностей привлечения инвестиций в муниципальный сектор и в развитии теоретических и методических основ оценки инвестиционного климата и управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем постановки и решения логически взаимосвязанных задач:

1. выявление и установление связи между основными элементами инвестиционного процесса и определение роли инвестиций в социально-экономическом развитии муниципальных образований;

2. исследование особенностей управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований и выявление проблем в процессе привлечения инвестиций в муниципальный сектор экономики;

3. определение текущего состояния инвестиционной деятельности муниципальных образований и исследование эволюции существующих моделей управления инвестиционной деятельностью и подходов к оценке инвестиционного климата;

4. разработка модели управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований;

5. исследование и расширение теоретической базы формирования методических рекомендаций по оценке инвестиционного климата муниципальных образований;

6. разработка направлений развития механизма формирования и реализации инвестиционной политики муниципального образования, обеспечивающего эффективное управление инвестиционной деятельностью в них.

Теоретической основой работы являются труды отечественных и зарубежных ученых в области инвестиционного менеджмента. В процессе диссертационного исследования изучена общая и специальная литература, материалы научных конференций, международная и отечественная практика управления инвестиционной деятельностью.

Методологической основой исследования послужили законы диалектического анализа, единство логического, эволюционного и исторического развития социально-экономических систем. В процессе работы применялись общенаучные методы: научная абстракция, классификация, сравнение, методы теории систем, статистические методы, понятия и принципы инвестиционного менеджмента и макроэкономики, методы балльных оценок, метод приоритетов.

Информационной базой исследования послужили аналитические обзоры и данные Росстата, периодические федеральные и региональные издания, ресурсы глобальной сети Интернет, действующие законы, постановления Правительства Российской Федерации, проекты законов и другие нормативно-правовые документы.

Научная новизна заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по управлению инвестиционной деятельностью муниципальных образований, основанных на формировании благоприятного инвестиционного климата, повышения инвестиционной привлекательности и активизации инвестиционной деятельности в них.

В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну, можно выделить следующие:

1. Предложено авторское определение понятия «управление инвестиционной деятельностью муниципальных образований» как системного процесса организационного воздействия на инвестиционную деятельность со стороны органов местного самоуправления в целях обеспечения эффективного функционирования муниципальных образований в инвестиционной сфере и упорядочения инвестиционных процессов через реализацию инвестиционной политики муниципальных образований.

2. Разработана система управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований, раскрывающая особенности их функционирования и позволяющая выявить наиболее эффективные инструменты инвестиционной политики и обеспечить сохранение и преумножение потенциальных возможностей развития инвестиционной деятельности муниципальных образований.

3. Систематизированы принципы управления инвестиционной деятельности муниципальных образований, отражающие реализацию непрерывных взаимосвязанных действий, основанных на привлечении инвестиций муниципальными образованиями, и позволяющие обеспечить эффективное использование внутренних и внешних факторов, определяющих эффективность функционирования муниципальных образований.

4. Предложена модель управления инвестиционной деятельностью, учитывающая специфику формирования инвестиционного климата муниципальных образований, раскрывающая как инвестиционные возможности муниципальных образований, так и степень их использования с учетом факторов неопределенности и риска, обеспечивающая разработку и реализацию обоснованных управленческих решений инвестиционного характера.

5. Разработана методика оценки инвестиционного климата муниципальных образований, включающая оценку инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности и позволяющая учесть внешние и внутренние факторы развития инвестиционной деятельности муниципальных образований.

6. Предложен механизм формирования и реализации инвестиционной политики муниципальных образований, учитывающий особенности развития инвестиционных процессов в них и позволяющий повысить эффективность инвестиционной деятельности за счет управления инвестиционной привлекательностью и создания эффективной инвестиционной инфраструктуры.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты исследования имеют теоретическое значение для дальнейших разработок концептуальных положений, методологических и методических основ привлечения инвестиций и использования инвестиционных возможностей муниципальных образований в целях создания благоприятного инвестиционного климата посредством активизации инвестиционной деятельности и повышения инвестиционной привлекательности, учитывая влияние инвестиционных рисков, т.е. управления инвестиционной деятельностью, определяющим, в конечном счете, уровень социально-экономического развития территории.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования для эффективного управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Инвестиционный менеджмент», «Управление инвестиционными процессами» и т.д., а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в сфере принятия управленческих инвестиционных решений.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались на российских и международных научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 9,5 п.л.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, списка литературы и приложений, изложенных на 119 страницах машинописного текста. Цифровой и графический материал представлен в 9 таблицах и 10 рисунках. Список использованной литературы содержит 112 наименований.

Структура работы выглядит следующим образом: Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований

1.1. Сущность и характеристика основных элементов инвестиционного процесса в муниципальных образованиях

1.2. Роль инвестиций в социально-экономическом развитии муниципальных образований

1.3. Управление инвестиционной деятельностью муниципальных

образований в современных условиях

Глава 2. Особенности управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований

2.1. Проблемы и перспективы привлечения инвестиций в муниципальный сектор экономики

2.2. Организация инвестиционной деятельности муниципальных образований

2.3. Анализ моделей управления инвестиционной деятельностью и методик оценки их показателей

Глава 3. Совершенствование управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований

3.1. Модель управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований

3.2. Разработка методики оценки инвестиционного климата муниципальных образований

3.3. Направления развития инвестиционной деятельности муниципальных образований

Заключение Список литературы Приложение

Основное содержание работы

Исследование особенностей развития экономических систем показывает, что их рост начинается с активизации инвестиционной и инновационной деятельности. Особенностью современного состояния экономики России является осознание необходимости инвестирования в реальные активы и активизация инвестиционной деятельности всеми субъектами хозяйствования, в том числе и муниципальными образованиями.

Как показывают результаты исследования за 2000-2007 годы, на фоне достаточно высоких темпов роста объема инвестиций в основной капитал, интенсивность обновления фондов в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов хозяйствующих субъектов недостаточна. Наблюдается неравномерное распределение инвестиций в основной капитал по муниципальным образованиям. Выявлены также проблемы в инвестиционной сфере по законодательным, институциональным, кадровым вопросам, а также касающимся налогообложения, амортизационной политики, и т.д. Учитывая это, для преодоления данных преград возникает вопрос о системном подходе к управлению инвестиционной деятельностью муниципальных образований.

Основным элементом инвестиционного процесса является инвестиционная привлекательность, которая формируется в результате взаимодействия инвестиционного потенциала и инвестиционного риска. При этом инвестиционная привлекательность муниципального образования опреде-

ляется как совокупность объективных свойств и условий осуществления инвестиций в муниципальное образование с точки зрения предпочтений конкретного инвестора. Инвестиционная активность, в свою очередь, является производной от инвестиционной привлекательности, т.к. саму инвестиционную активность возможно наблюдать через временной лаг после воздействия на инвестиционную привлекательность. Учитывая накопленный зарубежный и отечественный опыт и опираясь на эмпирические выводы, полученные по результатам исследования, инвестиционную активность предлагается рассматривать как характеристику динамизма инвестиционной деятельности муниципальных образований, определяемую как отношение текущего объема инвестиций к предыдущему объему.

Инвестиционный потенциал муниципального образования - это совокупность объективных социально-экономических свойств муниципального образования, имеющих высокую значимость для потенциальных инвесторов и способствующих развитию инвестиционных процессов, протекающих на местном (муниципальном) уровне хозяйствования.

Следует обратить внимание, что система управления рисками инвестиционной деятельности должна строиться на основе реккурентного подхода, то есть быть способной к постоянной модификации с применением комплекса методов управления адекватно поступающим информационным потокам и адаптации к изменениям окружающей среды, возникающим в ходе инвестиционной деятельности.

Для объединения категорий «инвестиционная привлекательность» и «инвестиционная активность» в экономической литературе используется категория «инвестиционный климат», т.е. совокупность объективных экономических, социальных, политических, правовых и иных условий, создающих (или не создающих) привлекательность муниципального образования к инвестированию.

Итак, инвестиционная привлекательность определяется состоянием инвестиционного потенциала и уровнем инвестиционного риска. Инвестиционная активность - реальное развитие инвестиционной деятельности в социально-экономической системе и характеризуется интенсивностью инвестиций.

Важно отметить, что администрации муниципальных образований играют существенную роль в поддержке и стимулировании инвестиционной деятельности в своих регионах. Реализация планов социально-экономического развития муниципальных образований, а также отдельных целевых программ требует привлечения инвестиций. Муниципальная власть заинтересована в привлечении инвестиций на свою территорию. Кроме решения конкретных задач каждого инвестиционного проекта, инвестиции обеспечивают занятость населения и пополнение местного бюджета. Деятельность органов местного самоуправления по привлечению и наиболее эффективному использованию средств, вкладываемых на терри-

тории муниципального образования, составляет суть муниципальной инвестиционной политики.

Инвестиционная политика - один из инструментов администрации, который может оказать существенное влияние на состояние инвестиционной привлекательности муниципального образования.

Содержание местной инвестиционной политики можно определить как целенаправленную научно обоснованную деятельность органов местного самоуправления по привлечению и эффективному использованию различного рода инвестиционных ресурсов для решения проблем комплексного социально-экономического развития муниципального образования, улучшения качества и уровня жизни населения, образующего местное сообщество.

При этом в процессе разработки инвестиционной политики необходимо учитывать, что муниципальные образования характеризуются рядом особенностей инвестирования, среди которых можно выделить:

1. высокий уровень дифференциации социально-экономического развития, обусловленный, в первую очередь, географическим положением, природными ресурсами, административными особенностями;

2. незначительные бюджетные возможности в сравнении с бюджетами других уровней;

3. низкая степень муниципального нормотворчества в области инвестиционных отношений, что, в первую очередь, связано с разграничением полномочий между федеральными, региональными и местными органами власти;

4. градообразующий характер большинства инвестиций, играющих помимо финансово-экономической, важную социальную роль;

5. наличие мощных рычагов управления инженерно-кадастровой инфраструктурой;

6. наличие значительных объемов невостребованной муниципальной собственности;

7. штатные ограничения в администрациях муниципальных образований, что требует привлечения специалистов, занятых в нескольких специфических областях управления, и не позволяет в должной степени концентрироваться на реализации перспективных инвестиционных решений.

Эти особенности оказывают непосредственное влияние на методы управления инвестиционной деятельностью, с помощью которых формируются ресурсы, необходимые для управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований, осуществляются практические мероприятия, обеспечивающие организующее воздействие управленческих структур на инвестиционные объекты.

Целью управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований как научного направления является разработка научных основ эффективного управления, адекватных методов и систем управления, а

также разработка практических рекомендаций по их реализации, обеспечивающих требуемый уровень удовлетворения потребностей в инвестициях и дальнейшее устойчивое развитие.

В ходе исследования было выявлено, что в экономической литературе не раскрывается понятие «управление инвестиционной деятельностью муниципальных образований», что вносит неоднозначность и путаницу в действиях по управлению инвестиционной деятельностью. Исходя из этого, предлагается следующее авторское определение: управление инвестиционной деятельностью муниципальных образований - это системный процесс организационного воздействия на инвестиционную деятельность со стороны органов местного самоуправления в целях обеспечения эффективного функционирования муниципальных образований в инвестиционной сфере и упорядочения инвестиционных процессов через реализацию инвестиционной политики муниципальных образований.

Учитывая вышесказанное, в рамках данного исследования, предлагается систему управления инвестиционной деятельностью рассматривать как совокупность принципов, модели и механизма управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований.

Содержание управления инвестиционной деятельностью органами местного самоуправления определяется принципами - коренными началами и научными идеями, лежащими в основе деятельности соответствующей организации, обусловленные природой местного самоуправления и условиями его осуществления.

Опираясь на накопленный отечественный и зарубежный опыт, принципы управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований необходимо разделить на общие, которые имеют универсальный характер и распространяют свое действие на все сферы управления инвестиционной деятельностью, и частные, имеющие локальный характер и регулирующие лишь отдельные управленческие процессы.

К общим принципам управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований относятся:

1) комплексность социально-экономического развития муниципального образования, которая означает, что управление инвестиционной деятельностью со стороны органов местного самоуправления должно быть ориентировано, прежде всего, на комплексное социально-экономическое развитие муниципального образования, и это должно находить отражение в стратегии развития;

2) единоначалие в координации действий по реализации стратегии социально-экономического развития муниципального образования и управлении инвестиционной деятельностью;

3) наличие первого должностного лица в структуре органа местного самоуправления, ответственного за весь блок вопросов, связанных с развитием и управлением инвестиционной деятельностью и способного опреде-

лять приоритетность оперативных и стратегических проблем развития муниципального образования;

Частными принципами управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований являются:

1) согласованность муниципальных правовых актов, регулирующих инвестиционную деятельность в пространстве муниципального образования, как между собой, так и с федеральными и региональными нормативными правовыми актами по вопросам организации местного самоуправления и управления инвестиционной деятельностью;

2) резонансность мероприятий по управлению инвестиционной деятельностью, которая предполагает, что приоритетными представляются точечные инвестиции и регулирующие инвестиционную деятельность воздействия, находящие резонанс в самоорганизующейся системе, каковой и является по существу муниципальное образование. Важен не столько масштаб проводимых органами местного самоуправления мероприятий, а сколько многократно усиленный самой системой социально-экономический эффект от них;

3) учет вектора саморазвития экономики муниципального образования, означающий, что действия органов местного самоуправления по управлению инвестиционной деятельностью должны поддерживать процессы самоорганизации и саморазвития экономики муниципального образования, за исключением случаев, когда они не отвечают стратегии социально-экономического развития муниципального образования.

В процессе исследования были уточнены принципы инвестиционного развития муниципальных образований: принцип диалектики; принцип управляемости; принцип процессного подхода; принцип цели; принцип оптимизации; принцип роли понятийного аппарата; принцип минимальной существенной достаточности; принцип необходимого разнообразия; принцип функциональной декомпозиции; принцип количественной определенности.

Предложенные принципы управления являются теоретической основой оценки реального состояния управления инвестиционной деятельностью органами местного самоуправления на подведомственных им территориях и выбора направлений его совершенствования.

В процессе анализа было установлено, что на сегодняшний день отсутствует модель управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований и методика оценки состояния инвестиционного климата муниципальных образований. Исходя из этого, учитывая особенности развития муниципальных образований, представляется целесообразным формирование новой модели, построенной на основе принципов системного управления и учитывающей особенности формирования инвестиционного климата в муниципальных образованиях (рис. 1).

Рис. 1. Модель управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований

Представленная модель состоит из: - внешнего окружения, включающего вход и выход, связь с внешней средой, обратную связь;

- внутренней структуры - совокупности взаимосвязанных компонентов, обеспечивающих процесс воздействия субъекта управления на объект, переработку входа в выход и достижение целей.

Вход характеризует воздействие внешней среды на инвестиционную деятельность муниципальных образований, выход - результаты инвестиционной деятельности муниципальных образований, которые в свою очередь воздействуют на внешнюю среду. Внешняя среда - совокупность внешних субъектов и сил (факторов), оказывающих действие на инвестиционную деятельность.

Рассматривая функционирование системы как процесс постоянного непрерывного развития, необходимо отметить, что входом системы являются сформулированные на начальном этапе цели и задачи. От четкости их формулирования зависит эффективность организации управления. С учетом особенностей развития инвестиционной деятельности муниципальных образований определены цель и задачи формирования благоприятного инвестиционного климата в них (рис. 2).

Рис. 2. Декомпозиция целей и задач инвестиционной деятельности муниципальных образований

Необходимым условием социально-экономического роста муниципальных образований является наличие обратной связи, сигнализирующей о достигнутых результатах. Обратная связь является информационным процессом. На основании полученной информации о результатах инвестиционной деятельности идет процесс корректировки управляющего воздействия, и муниципальные образования работают уже с учетом поправок,

получают новые результаты деятельности. В конечном счете возникает связь, образующая замкнутый контур.

• Необходимым условием социально-экономического роста муниципальных образований является наличие обратной связи, сигнализирующей о достигнутых результатах. Обратная связь является информационным процессом. На основании полученной информации о результатах инвестиционной деятельности идет процесс корректировки управляющего воздействия, и муниципальные образования работают уже с учетом поправок, получают новые результаты деятельности. В конечном счете возникает связь, образующая замкнутый контур.

Для экономии средств и сил первоначально необходимо спрогнозировать стратегию выхода, исходя из инвестиционных возможностей. Этим занимается управляющая подсистема - местное самоуправление, функции которого составляют: стратегический маркетинг, планирование, организация процессов, учет и контроль, мотивация, регулирование и координация.

Маркетинг является необходимым условием для привлечения инвестиций в развитие территории. Маркетинг территории муниципального образования представляет собой формирование и улучшение имиджа муниципального образования, что обеспечивает возможность привлечения инвестиций для более эффективного решения проблем социально-экономического развития.

Функция планирования необходима для определения параметров оптимального функционирования и развития управляемого объекта, т.е. определения модели его будущего состояния.

Функция организации необходима для изменения организации управляемого объекта таким образом, чтобы она соответствовала найденным параметрам его оптимального функционирования и развития, т.е. переведения управляемого объекта в новое, запланированное состояние.

Функция контроля и учета необходима для сравнения нового состояния управляемого объекта с найденным оптимальным.

Функция мотивации необходима для разработки комплекса административных, экономических и социально-психологических воздействий, побуждающих к инвестициям, т.е. разработки научно обоснованной системы материального стимулирования.

Функция регулирования необходима для разработки и реализации мероприятий, направленных на изменение состояния инвестиционного процесса и условий его протекания.

Функция координации необходима для установления связей, организацию взаимодействий и согласование работы компонентов системы.

Приведенными функциями управления не ограничивается их состав. Полный их перечень определяется для каждого уровня муниципального управления на основе компетенции органов управления, устанавливаемой соответствующими законодательными актами. При этом данный набор

функций управления является оптимальным и эффективным.

"Разработанная модель управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований основана на принципах инвестиционного развития, легко адаптируется к российским условиям, универсальна и трансформируема. При этом в целях эффективного управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований необходима оценка инвестиционного климата.

Инвестиционный климат, как было уже отмечено ранее, состоит из инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности. Как показывают результаты анализа, ключевой инструмент формирования притока/оттока капиталообразующих инвестиций - показатель инвестиционной привлекательности муниципальных образований, определяющий решение инвестора о вложении средств. При определении инвестиционной привлекательности муниципальных образований, необходимо также учитывать коммерческие интересы инвестора. Для инвестора важным является доходность вложенного капитала и риски, связанные с этим вложением. Учитывая это, для оценки инвестиционной привлекательности предлагается использовать модель, разработанную в рамках концепции эффективного управления инвестиционными процессами в социально-экономических системах и включающую две составляющие:

1) экономическую составляющую, которая оценивает доходность инвестируемых средств;

2) рисковую составляющую, которая оценивает совокупный риск, связанный с вложением средств в муниципальное образование.

Экономическая составляющая — это доходность (рентабельность) вложенных средств, она определяется как отношение прибыли или дохода муниципального образования к вложенным средствам.

где ЭС - экономическая составляющая, инвестиционной привлекательности муниципальных образований, в долях единицы;

П - объем прибыли за анализируемый период, тыс. рублей;

И - инвестиции в основной капитал за анализируемый период, тыс. рублей.

Рисковая составляющая необходима для оценки уровня совокупного риска. Автором сделан вывод о том, что важное место в изучении инвестиционной деятельности занимает выявление реальных факторов, способствующих или препятствующих ее осуществлению. Протекание инвестиционных процессов на территории муниципального образования и управление ими органами местного самоуправления происходят под влиянием совокупности разнонаправленных и разнокачественных факторов и условий. Составляющие инвестиционного риска имеют разные размерности, кото-

рые приводятся в одну с помощью метода балльных оценок. Каждый рассматриваемый показатель получает оценку в баллах по десятибалльной шкале (1 - значение хорошее, 10 - серьезные проблемы). Для каждой характеристики инвестиционного риска рассчитывается весовая категория по методу расстановки приоритетов.

Сведение всех показателей инвестиционного риска для оценки совокупного риска производится по формуле многомерной средней:

п

Щх,'

РС = МЙ-, (2)

и,

М

где РС - рисковая составляющая инвестиционной привлекательности муниципального образования, в долях единицы;

П, - балльная характеристика /-го показателя инвестиционного

риска;

п - число показателей, характеризующих инвестиционный риск;

ji - вес ¿-го показателя.

Различают множество инвестиционных рисков. В связи с этим предлагается система факторов и показателей, определяющих инвестиционный риск (табл. 1). Выбор был сделан из большого многообразия в соответствии с целевыми ориентирами, достаточностью и доступностью расчета.

Таблица 1

Расчет показателей, оценивающих инвестиционные риски

Показатели, отражающие воздействие конкретного фактора Формирование показателя

1 2

Политический фактор

Стабильность местных органов власти Количество смен органов местного самоуправления за год

Инфраструктурный фактор

Удельный вес автомобильных дорог с твердым покрытием в общей протяженности автомобильных дорог Отношение автомобильных дорог с твердым покрытием к общей протяженности автомобильных дорог

Грузооборот транспорта общего пользования в среднем на душу населения Отношение грузооборота транспорта общего пользования на численность населения

Институциональный фактор

Доля среднесписочной численности работников (без внешних совместителей) малых предприятий в среднесписочной численности работников (без внешних совместителей) всех предприятий Отношение среднесписочной численности работников (без внешних совместителей) малых предприятий к среднесписочной численности работников (без внешних совместителей) всех предприятий муниципальных образований

Доля продукции, произведенной малыми предприятиями, в общем объеме отгруженных товаров Отношение объема продукции, произведенной малыми предприятиями, к объему отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами

1 2

Динамика расходов местного бюджета 'на поддержку и развитие малого предпринимательства Отношение расходов местного бюджета на поддержху и развитие малого предпринимательства в текущем году к расходам местного бюджета на поддержку и развитие малого предпринимательства в предыдущем году

Информационный фактор

Динамика персональных компьютеров в оргашсадиях Отношение числа персональных компьютеров в организациях в текущем году к числу персональных компьютеров в организациях в предыдущем году

Производственный фактор

Динамика объема отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами Отношение объема отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами текущего года к объему отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами предыдущего года

Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами на душу населения Отношение объема отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами к численности населения в муниципальном образован™

Степень износа основных фондов Отношение начисленной амортизации к первоначальной стоимости

Продукция сельского хозяйства на душу населения Отношение продукции сельского хозяйства к численности населения в муниципальном образовании

Площадь земельных участков, предоставленных д ля строительства, на душу населения Отношение площади земельных участков, предоставленных для строительства, к численности населения в муниципальном образовании

Общая площадь жилых помещений, приходящаяся в среднем на одного жителя Отношение общей площади жилых помещений к численности населения в муниципальном образовании

Инновационный фактор

Удельный вес организаций, занимавшихся инновационной деятельностью в общем числе обследуемых организаций Отношение числа организаций, занимавшихся инновационной деятельностью, к общему числу организаций

Динамика объема инновационных товаров, работ и услуг организаций, осуществляющих технологические инновации Отношение инновационных товаров, работ и услуг организаций, осуществляющих технологические инновации, текущего года к объему инновационных товаров, работ и услуг организаций, осуществляющих технологические инновации, предыдущего года

Инвестиционный фактор

Объем инвестиций в основной капитал (за исключением бюджетных средств) в расчете на душу населения Отношение объема инвестиций в основной капитал на численность населения

Доля расходов местного бюджета, формируемых в рамках программ, в общем объеме расходов (без учета субвенций на исполнение делегируемых полномочий) Отношение расходов местного бюджета, формируемых в рамках программ, к общему объему расходов (без учета субвенций на исполнение делегируемых полномочий)

Доля расходов местного бюджета на капитальные вложения от общего объема расходов местного бюджета Отношение расходов местного бюджета на капитальные вложения к общему объему расходов местного бюджета

Финансовый фактор

Даля собственных доходов муниципального образования в общем объеме доходов О1 ношение собственных доходов муниципального образования к общему объему доходов

Удельный вес убыточных организаций Отношение числа убыточных организаций к общему числу организаций

Кадровый фактор

Уровень зарплаты в муниципальном образовании Отношение среднемесячной заработной платы работников к величине прожиточного минимума

I 2

Уровень безработицы Данные статистики

Потребительский фактор

Рост потребления Отношение текущего объема потребления к предыдущему

Социальный фактор

Индекс превышения среднедушевого оборота розничной торговли и объема платных услуг относительно прожиточного минимума Данные статистики

Среднедушевые денежные доходы населения Данные статистики

Экологический фактор

Объем выбросов в атмосферу По статистическим данным

Объем сброса загрязненных сточных вод По статистическим данным

Уровень экологической напряженности в отрасли Определяется по уровню обезвреживания вредных отходов производств

Макроэкономический фактор

Динамика инфляции Отношение текущей инфляции к инфляции в предыдущем периоде

Криминогенный фактор

Число преступлений, совершенных лицами, в отношении которых внесены обвинительные приговоры, вступившие в законную силу на 1000 человек Отношение числа преступлений, совершенных лицами, в отношении которых внесены обвинительные приговоры, вступившие в законную силу на численность населения

Доля преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии, в общем числе зарегистрированных преступлений Отношение числа преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии, в общем числе зарегистрированных преступлений

Рисковая составляющая показывает, кйкая часть доходов будет потеряна в результате проявления рисков. Поэтому комплексный показатель инвестиционной привлекательности муниципального образования может быть представлен в виде:

ПИП = ЭС х (1 - РС) х 100%, (3)

где ПИП - показатель инвестиционной привлекательности, в %;

ЭС - экономическая составляющая, в долях единицы;

РС - рисковая составляющая, в долях единицы.

Показатель инвестиционной привлекательности отражает эффективность инвестиций. Поэтому, по мнению автора, муниципальные образования в зависимости от показателя инвестиционной привлекательности необходимо делить на 5 групп:

А - характеризуется очень высокой инвестиционной привлекательностью (ПИП > 40%);

В - характеризуется инвестиционной привлекательностью выше среднего (20% < ПИП < 40%);

С - характеризуется средним уровнем инвестиционной привлекательности (10% < ПИП < 20%);

Э - характеризуется инвестиционной привлекательностью ниже среднего (5% < ПИП < 10%);

Е - характеризуется очень низким уровнем инвестиционной привлекательности (ПИП < 5%).

В соответствии с данной градацией, муниципальные образования классифицируются следующим образом (табл. 2):

Таблица 2

Классификация муниципальных образований по инвестиционной привлекательности

Характеристика муниципального образования Значение показателя инвестиционной привлекательности

1 2

Муниципальные образования с высокой инвестиционной привлекательностью. Экономика устойчива к кризисам, с диверсц-фицировшпюй структурой производства, развитой инфраструктурой, устойчивым законодательством, квалифицированным кадровым потенциалом. Относительно благоприятные экологическая и криминогенная ситуации Более 40%

Муниципальные образования с инвестиционной привлекательностью выше среднего. Высокий уровень производства, возможные отклонения определяются социально-политическими факторами От 20% до 40%

Муниципальные образования со средней инвестиционной привлекательностью, для которых характерно стабильное развитие социально-экономической сферы От 10% до 20%

Муниципальные образования с инвестиционной привлекательностью ниже среднего, ранее отличавшие высоким уровнем производства, но в настоящее момент их жизнь зависит от целенаправленности государственной поддержки От 5% до 10%

Муниципальные образования с низкой инвестиционной привлекательностью. Значительный спад производства. Государственная поддержка необходима в целях замедления темпов снижения экономики и социальной сферы Менее 5%

Следующим шагом в оценке инвестиционного климата является проведение оценки инвестиционной активности. Исходя из определения, предложенного в работе, инвестиционная активность определяется как отношение объема инвестиций в основной капитал текущего периода к объему инвестиций предыдущего периода:

И,

ПИЛ = —1-х 100, (4)

И

0

где ПИА - показатель инвестиционной активности, в %;

И| - объем инвестиций в основной капитал текущего периода, тыс. рублей;

Ио - объем инвестиций в основной капитал предыдущего периода, тыс. рублей.

Полученные данные оценки инвестиционной активности отражают насколько интенсивна и динамична инвестиционная деятельность муниципальных образований. Учитывая их, муниципальные образования предлагается классифицировать следующим образом:

О < ПИА < 100% - муниципальные образования с низкой инвестиционной активностью;

100% < ПИА < 120% - муниципальные образования с инвестиционной активностью ниже среднего;

120% < ПИА < 140% - муниципальные образования со средней инвестиционной активностью;

140% < ПИА < 160% - муниципальные образования с инвестиционной активностью выше среднего;

ПИА > 160% - муниципальные образования с высокой инвестиционной активностью.

Итак, методика оценки инвестиционного климата отвечает требованиям системности и адекватности и включает следующие этапы:

1) выбор факторов для инвестиционной привлекательности, влияющих на развитие инвестиционной деятельности муниципальных образований в соответствии с принципами минимальной существенной достаточности, необходимого разнообразия и количественной определенности;

2) количественное измерение инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности;

3) анализ и оценка полученных результатов.

Разработанный подход к оценке инвестиционного климата муниципальных образований отличается от существующих:

- всесторонним анализом инвестиционных процессов;

- способностью адаптации к любой экономической системе (предприятие, отрасль, регион, страна и т.д.);

- возможностью сравнения различных муниципальных образований, расположенных в разных регионах, поскольку отсутствует сравнение результатов с эталонным значением показателей;

- использованием при анализе отраслевого, регионального, муниципального и корпоративного развития эффективности экономических систем и определения количественных преимуществ одной экономической системы перед другой, так как в предлагаемой методике показатели имеют экономический смысл;

- возможностью изменения количества рассматриваемых факторов;

- разработкой конкретных управленческих мероприятий.

В соответствии с вышеизложенной методикой в ходе диссертационного исследования была осуществлена оценка инвестиционной привлека-

тельности и инвестиционной активности муниципальных образований Республики Башкортостан. На основе полученных данных муниципальные образования распределяются по группам (табл. 3). Исходя из данного распределения по группам, посредством механизма формирования и реализации инвестиционной политики муниципальных образований (рис. 4) обеспечивается выбор направлений развития в целях улучшения инвестиционного климата в них.

Несмотря на достаточно широкую известность и относительную ис-следованность отдельных типов экономических, организационных, управленческих или хозяйственных механизмов, само понятие «механизма» остается в теории экономики недостаточно четко определенным. Эта неопределенность значительно усиливается в отношении механизмов управления муниципальных образований.

В целом механизм управления следует рассматривать как наиболее активный элемент системы управления, обеспечивающий воздействие на факторы, от состояния которых зависит результат деятельности управляемого объекта. Учитывая это, механизм управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований можно определить как совокупность инвестиционных ресурсов, методов, средств, инструментов и рычагов воздействия на инвестиционную деятельность муниципальных образований, применяемые органами власти для достижения целей инвестиционного развития муниципальных образований.

В процессе исследования установлено, что экономические эффекты от внедрения разработанного организационно-экономического механизма управления инвестиционной деятельностью выражаются в сокращении барьеров для инвестора, снижении транзакционных издержек, избавлении от асимметричности информации, сокращении дублированных мероприятий программ (уход от повторного финансирования одних и тех же мероприятий), повышении уровня социального и экономического развития.

Достижение поставленных целей по различным направлениям развития инвестиционной деятельности муниципальных образований будет являться результатом применения механизма управления инвестиционной деятельностью.

Выводы. Научные выводы по результатам исследования приведены в тексте диссертационной работы. Основные из них следующие:

1. В процессе анализа проблемных зон в инвестиционной сфере, таких как законодательство, налоговая, амортизационная и кадровая политика и т.д. установлено, что благодаря усилиям со стороны местного самоуправления объем инвестиций в основной капитал из года в год увеличивается и при этом значительно. Вместе с тем интенсивность обновления фондов в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов хозяйствующих субъектов недостаточна, распределение инвестиций в основной капитал по муниципальным образованиям является неравномерным.

Таблица 3

Распределение муниципальных образований Республики Башкортостан по инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности

Низкая инвестиционная привлекательность (менее 5%) Инвестиционная привлекательность ниже средпего (от 5% до 10%) Средняя инвестиционная привлекательность (10% до 20%) Инвестиционная привлекательность выше среднего (от 20% до 40%) Высокая инвестиционная привлекательность (более 40%)

Высокая инвестиционная активность (более 160%) Абзелиловский район Бижбулякский район Благоварский район Буздякский район Иглинский район Мечетлинский район Уфимский район Шараиский район г. Кумертау Дуванский район Кармаскалинский район Баймакский район Салаватский район Чекмагушевский район г. Сибай Учалинский район

Инвестиционная активность выше среднег о (от 140% до 160%) Благовещенский район Куюргазинский район Гафурийский район СтерлибашевскиЙ район Илишевский район г. Агидель Белорецкий район г. Уфа

Средняя инвестиционная активность (120% до 140%) Бурзянский район Ишимбайский район Мелеузовский район Белебсевский район Нуримановский район Аургазинский район Балтачевский район Бирский район Стерлитамакский район г. Нефтекамск г. Стерлитамак г. Октябрьский

Инвестиционная активность ниже среднего (от 100% до 120%) Архангельский район Белокатайский район Кугарчинский район Кушнаренковский район Федоровский район Янаульский район Ермекеевский райои Чишминский район Бакалинский район Хайбуллинский район г. Салават Татышлинскнй район

Низкая инвестиционная активность (менее 100%) Аскинский район Давлекановский район Зилаирский район Калтасинский район Караидельский район Кигинский район Краснокамский район Мишкине кий район Альшеевский район Бураевский район Дюртюлинский район Зианчуринский район 22 Миякинский район Туймазинский район

Создание эффективной инвестиционной инфраструктуры Увеличение инвестиционных ресурсов муниципального образования за счет бюджетных и внебюджетных источников всех уровней государственного управления (в т.ч. гранты), финансовых ресурсов частного капитала, сбережений населения Поиск новых объектов и направлений с точки зрения эффективности для инвестирования

Разработка и лоббирование на федеральном уровне практического применения различных схем ускоренной амортизации Исследование существующего инвестиционного потенциала и возможностей его мобилизации Формирование муниципальной инвестиционной программы в виде совокупности инвестиционных проектов и определение их инвестиционной емкости Реализация имеющихся долгосрочных инвестиционных проектов Формирование здоровой конкурентной среды, содействие созданию в муниципальном образовании различных форм внутриотраслевой и межотраслевой организации

Выработка основных направлений инвестиционной деятельности на базе выбранных приоритетов развития муниципального образования Механизм формирования и реализации инвестиционной политики муниципальных образований Определение основных направлений и механизмов мобилизации существующих и привлечения дополнительных инвестиционных ресурсов

Создание условий для притока эффективных инвестиций Эффективное инвестиционное обеспечение процесса комплексного межтеррито-риалыюго развития Устранение нерационального дублирования инвестиционных проектов

Концентрация инвестиционных ресурсов на развитии приоритетных сфер Развитие региональной нормативной правовой базы, направленной на улучшение инвестиционного климата в муниципальном образовании, повышение инвестиционной привлекательности муниципальных образований, снижение инвестиционных рисков Расширение платежеспособного спроса на продукцию в муниципальном образовании и спроса на инвестиционные ресурсы

Рис. 4. Механизм формирования и реализации инвестиционной политики муниципальных образований

2. Доказано, что все составляющие инвестиционного процесса находятся в определенных отношениях друг с другом, ограниченной связи и взаимодействии. Применение системного анализа позволило выявить эти отношения, исследовать взаимосвязи между структурными единицами и выработать практические предложения по совершенствованию управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований.

3. Разработана система управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований, включающая: модель, принципы и механизм управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований.

4. Опираясь на накопленный отечественный и зарубежный опыт, предложена модель управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований, учитывающая исследования инвестиционной деятельности, как по вертикали, так и по горизонтали. Предлагаемая модель отвечает требованиям системности и адекватности, является универсальной и трансформируемой.

5. Разработана методика оценки инвестиционного климата, основанная на оценке инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности, которая учитывает влияние различных факторов, дает возможность регулировать инвестиционную деятельность муниципальных образований разными способами и методами в различных комбинациях с определением результатов регулирования.

6. Предложен механизм формирования и реализации инвестиционной политики муниципальных образований, посредством которого достигаются поставленные цели по повышению эффективности инвестиционной деятельности в них за счет создания благоприятных для инвестирования условий.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Ярмухаметов В.Г. Управление инвестиционной деятельностью муниципальных образований (монография) - М.: Палеотип, 2008. - 6,0 п.л.

2. Ярмухаметов В.Г. Оценка инвестиционного климата муниципальных образований // Инновации и инвестиции, - 2009. - № 2 - 0,5 п.л. (издание рекомендовано ВАК РФ)

3. Ярмухаметов В.Г. Совершенствование управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований// Инновации и инвестиции. -2009. - № 1 - 0,5 п.л. (издание рекомендовано ВАК РФ)

4. Ярмухаметов В.Г. Модель и механизм управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований // Инновации и инвестиции. -2008. - № 3 - 0,5 п.л, (издание рекомендовано ВАК РФ)

5. Ярмухаметов В.Г. Модель управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований // Совершенствование системы управления организацией в современных условиях: сборник статей VI Международной научно-практической конференции. - Пенза : Приволжский дом знаний, 2009. - 0,2 п.л.

6. Ярмухаметов В.Г. Привлечение инвестиций в муниципальный сектор экономики: проблемы и перспективы // Совершенствование системы управ-

ления организацией в современных условиях: сборник статей VI Международной научно-практической конференции. - Пенза : Приволжский дом знаний, 2009.-0,1 п.л.

7. Ярмухаметов В.Г. Управление инвестиционной деятельностью муниципальных образований в современных условиях // Финансовый менеджмент: сборник статей III Международной научно-методической конференции. - Пенза: Приволжский дом знаний, 2009. - 0,7 п.л.

8. Ярмухаметов В.Г. Совершенствование инвестиционной политики муниципального образования в современных условиях // Потенциал развития России XXI века: сборник статей VI Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза : Приволжский дом знаний, 2009. - 0,2 п.л.

9. Ярмухаметов В.Г. Организация инвестиционной деятельности муниципальных образований в Республике Башкортостан // Формирование новой экономики XXI века: сборник статей Международной научно-практической конференции. - Пенза : Приволжский дом знаний, 2009. -0,3 п.л.

10. Ярмухаметов В.Г. Роль инвестиций в социально-экономическом развитии муниципальных образований // Инновационно-инвестиционный вектор развития экономики: регион, отрасль, предприятие: сб. науч. Трудов аспирантов и соискателей / под общ. ред. Л.С.Валинуровой, О.Б.Казаковой. -Уфа : РИО БАГСУ, 2009. - 0,2 п.л.

11. Ярмухаметов В.Г. Проблемы и перспективы привлечения инвестиций в муниципальный сектор экономики // Факторы и условия развития инновационно-инвестиционных процессов в экономике: сборник материалов российской научно-практической конференции / под общ. ред. Валинуро-вой Л.С., Казаковой О.Б. - Уфа: БАГСУ, 2009. - 0,3 п.л.

Подписано в печать 22.10.09 Объем 1,5 п.л. Формат 60x84 Vis Тираж 120 экз. Заказ № 279

Отпечатано в БАГСУ 450057, г. Уфа, ул. Цюрупы, 6