Управление инвестиционной деятельностью российских страховых компаний тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Фролова, Вероника Вадимовна
Место защиты
Краснодар
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Фролова, Вероника Вадимовна, Краснодар

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кубанский государственный университет»

На правах рукописи

04201 358710

Фролова Вероника Вадимовна

УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ РОССИЙСКИХ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор Воронина Л.А.

Краснодар 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................. 3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОТЬЮ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ....................................... 13

1.1 Экономическая сущность, значение и особенности инвестиционной деятельности страховщиков как объекта управления..................................... 13

1.2 Теоретические основы построения системы управления инвестиционной деятельностью страховых компаний................................................................. 25

1.3 Классификация российских страховых компаний как институциональных инвесторов............................................................................................................ 35

1.4 Государственное регулирование инвестиционной деятельности в страховом секторе............................................................................................... 49

2 ИССЛЕДОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКИХ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ.................................................................................. 69

2.1 Тенденции развития российского страхового рынка в условиях формирования инвестиционного потенциала страховых компаний............. 69

2.2 Сравнительный анализ приоритетных направлений инвестиционной деятельности зарубежных и российских страховых компаний...................... 89

2.3 Механизм оценки качества управления инвестиционной деятельностью российских страховых компаний.......................................................................108

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ РОССИЙСКИХ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ.................139

3.1 Обоснование мероприятий по оптимизации инвестиционной деятельности для малых страховых компаний................................................139

3.2 Оптимизация инвестиционной деятельности для средних страховых компаний..............................................................................................................161

3.3 Совершенствование управления инвестиционной деятельностью крупных

страховых компаний...........................................................................................188

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................216

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ................................................221

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В условиях глобализации финансовых рынков ускоренными темпами развивается национальный рынок страховых услуг. Его динамичное развитие зависит от использования эффективных инструментов управления диверсифицированной страховой деятельностью. Наряду с традиционными видами страхования бизнес-структур, которые защищают бизнес от рисков и способствуют снижению уровня финансовых потерь, развивается и инвестиционная деятельность страховых компаний, целью которой, в современных условиях российской действительности, является трансформация средств страховых резервов по краткосрочным видам страхования в среднесрочные или долгосрочные инвестиции. При этом временной инвестиционный разрыв характеризуется высокой степенью риска потери ликвидности и платежеспособности, и может быть вызван как неэффективным оперативным управлением, так и несоответствующим инвестиционной стратегии финансовым потенциалом, низким уровнем качества стратегического планирования.

Интерес к проблемам управления инвестиционной деятельностью страховых компаний, как к объекту государственного регулирования, возрастает, подтверждением этого является совершенствование нормативно-правовой базы, регламентирующей инвестиционную деятельность российских страховщиков, а также введение в регламенты деятельности крупных страховых компаний стандартов рациональной системы управления. Однако, некоторые проблемы эффективного управления инвестиционной деятельностью еще остаются недостаточно исследованными. Зачастую, научный подход к управлению инвестиционной деятельностью большинства субъектов российского страхового бизнеса ограничивается стремлением, с одной стороны, выявить внутренние резервы страховой компании для расширения ее инвестиционного потенциала, а с

другой - сформировать резервы оптимизации самой инвестиционной деятельности как таковой.

В связи с этим требуется расширенный подход к управлению инвестиционной деятельностью страховой компании, ориентированный не только на результат этого процесса - чистый инвестиционный доход, но и на обоснование возможности снижения влияния отрицательных финансовых результатов реализации традиционных страховых услуг, что будет способствовать укреплению ее финансовой устойчивости. Все это предопределило актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Большой вклад в разработку общетеоретических вопросов в области страхового дела внесли как российские, так и зарубежные ученые: Ю. Ахвледиани, Т. Асабина,

B. Гомелли, Н. Грищенко, Е. Дюжиков, И. Краснова, Е. Коломин, Ф. Коныиин, Н. Кричевский, В. Райхер, Л. Рейтман, В. Сухов, Ю. Сплетухов, К. Турбина, А. Цыганов, В. Шахов, Т. Федорова, Р. Юлдашев, Л. Юрченко, М. Спенс, Дж. Фарра, Д. Бланд, Дж. Диксон, А. Манес, Э. Хелферт и др.

Аспекты инвестиционной деятельности и финансового анализа страховых компаний освещаются в работах Л. Ворониной, С. Куликова, Э. Кагаловской, М. Ивановой, М. Исаловой, И. Котлобовского, В. Кутукова,

C. Бороненковой, Л. Орланюк - Малицкой, Е. Прокопьевой, Т. Гварлиани, Ю. Слепухиной, С. Тихонова, А. Шеремета, А. Ширяева, Е. Жукова, Н. Никулиной, С. Березиной, Э. Гребенщикова, А. Закирова, С. Яновой, В. Янова, Е. Мазановой, Н. Кричевского, Н. Кузовлевой, Д. Кучина, О. Сырцова, А. Баутова, Л. Бесфамильной, Ф. Фабоцци, Ж. Перар и др.

Вместе с тем при таком существенном объеме публикаций по проблемам развития инвестиционной деятельности страховых компаний следует констатировать отсутствие работ, посвященных оценке качества управления инвестиционной деятельностью российских страховых компаний

с учетом особенностей их основного вида деятельности в разрезе классификационных групп.

Соответствие темы диссертационного исследования паспорту специальности ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, п. 7.9. Инвестиционная деятельность и инвестиционный портфель страховых компаний.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и рекомендаций по повышению эффективности системы управления инвестиционной деятельностью страховых компаний и для обеспечения их финансовой устойчивости.

Достижение поставленной цели предопределило решение следующих задач:

- исследовать теоретические основы финансового механизма инвестиционной деятельности страховой компании с позиции формирования инвестиционного потенциала и его воздействия на характер инвестиционной деятельности;

выявить экономическую природу и уточнить особенности экономической сущности инвестиционной деятельности страховщика;

- провести анализ и оценить механизм государственного регулирования инвестиционной деятельности страховых компаний и степень его воздействия на систему управления инвестиционной деятельностью российских страховых компаний;

- охарактеризовать существующие научные и практические подходы к классификации российских страховых компаний и определить возможность их применения для целей анализа инвестиционной деятельности с последующей разработкой авторского метода классификации;

- выявить основные проблемы функционирования страховых компаний в части несовершенства систем управления страховым и

инвестиционным направлениями бизнеса и разработать на этой основе методические рекомендации к оптимизации управления инвестиционным процессом страховой компании;

- предложить концептуальные подходы к использованию системы аутсорсинга в процессе управления инвестиционной деятельностью страховой компании и разработать методическую базу для проведения конкурсного отбора управляющей компании;

- разработать, апробировать и внедрить комплексную систему эффективного управления инвестиционной деятельностью страховой компании с учетом интегрального показателя качества.

Объектом диссертационного исследования являются российские страховые компании, осуществляющие инвестиционную деятельность.

Предметом исследования диссертационной работы являются финансово-экономические отношения, возникающие в процессе осуществления управления инвестиционной деятельностью российскими страховыми компаниями как основы их устойчивого развития.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения теории инвестиционного развития, менеджмента страховых компаний, исследования отечественных и зарубежных ученых в области теории страхования и управления инвестиционной деятельностью страховщиков. Методологической основой исследования послужили такие методы научного познания, как наблюдение, обобщение, анализ и синтез, аналогия, индукция, моделирование и прогнозирование, а также системный подход к решению определенных автором задач на пути к достижению цели исследования. В процессе исследования были использованы статистические методы: метод выборочного исследования, построения статистических таблиц и графиков, методы изучения структуры и динамики социально-экономических процессов и явлений, индексный метод, метод изучения вариации, а также корреляционно-регрессионного анализа.

В качестве информационной базы диссертационного исследования,

обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов, предложений и рекомендаций выступает нормативно-правовая база, регламентирующая функционирование российских страховых компаний; официально опубликованные данные Федеральной службы по финансовым рынкам РФ, Федеральной службы государственной статистики России, Всероссийского союза страховщиков; экспертные оценки и разработки отечественных и зарубежных экономистов; материалы официально опубликованной зарубежной статистики; финансовая отчетность российских страховых компаний, материалы, представленные в сети Internet, а также личные исследования соискателя.

Достоверность и обоснованность результатов, полученных в диссертационной работе, определяются комплексностью экономического анализа, основанного на реальных отчетах деятельности страховых компаний, а также применением научных подходов к исследованию тематики диссертации.

Рабочая гипотеза состоит в предположении того, что эффективное управление инвестиционной деятельностью страховой компании оказывает положительное воздействие на развитие диверсификации ее продуктов и услуг и позволяет снизить риски традиционных видов деятельности, а также способствует укреплению финансовой устойчивости и конкурентоспособности.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1 .Теоретико-методическая база развития концепции инвестиционной деятельности страховой компании сопряжена с процессом формирования инвестиционного потенциала и не в полной мере отвечает стандартам управления устойчивого финансового развития страховых компаний. Высокие риски страховой деятельности, обусловленные неопределенностью рыночной среды, инициируют уточнение сущности инвестиционной деятельности на основе сформированного инвестиционного потенциала как

самостоятельной характеристики накопленного финансового ресурса компании и привлеченных средств инвесторов, при этом уровень его достаточности в большей степени определяется особенностями управления страховой деятельностью с учетом эндогоненных и экзогенных факторов.

2. Высокая результативность деятельности страховых компаний зависит не только от учета сложившейся конъюнктуры рынка страховых услуг, но и от эффективности государственного механизма регулирования инвестиционной деятельности, современные инструменты которого препятствует использованию новых для российских страховщиков финансовых технологий, позволяющих, с одной стороны, стабилизировать инвестиционные стратегические планы и алгоритмы их реализации посредством хеджирования рисков, а с другой - повысить эффективность управления инвестиционной деятельностью. В условиях продолжающейся рецессии именно эффективное развитие инвестиционной деятельности страховых компаний позволит преодолеть барьеры государственного регулирования и стать встроенным стабилизатором устойчивого финансового развития страхового бизнеса.

3. Концентрация российского страхового рынка обусловливает высокую динамику формирования инвестиционного потенциала в крупных страховых компаниях, в связи с этим в процессе повышения эффективности и качества управления инвестиционной деятельностью российских страховых компаний возникает объективная необходимость сегментации страхового рынка на основе выбора критериального признака классификации (в зависимости от размера собственного капитала), корректно интегрируемого в теоретико-методическую разработку для оценки уровня инвестиционной деятельности страховых компаний отдельных классификационных групп.

4 . На современном этапе развития российского страхового рынка к поставщикам страховых услуг предъявляются особые требования со стороны органа страхового надзора, а именно, к их уровню

платежеспособности и финансовой устойчивости, что предопределило появление существенного разрыва в эффективности инвестиционной деятельности крупных, средних и малых страховых компаний, поэтому целесообразно решить данную проблему через использование компетенций управляющей компании на основе аутсорсинга функции размещения инвестиционных ресурсов, при этом конкурсный отбор управляющей компании базируется на количественных и качественных оценочных показателях, основными из которых являются: размер собственного капитала; наличие рейтинга; положительная динамика финансовых показателей; эффективность финансовых инструментов; наличие гарантий возврата инвестиционных средств; уровень профессиональной подготовки специалистов.

5. Основой оценки эффективности и качества системы управления инвестиционной деятельностью страховой компании является интегральный показатель качества как взвешенное среднее из отдельных значений относительных показателей, а именно: инвестиционная стоимостная маржа, доля чистого инвестиционного дохода в совокупном инвестиционном доходе, инвестиционный спрэд, соотношение инвестиционных доходов и расходов. Особенность предложенного показателя состоит в том, что апробация его на основе расчетов для реальных страховых компаний позволила выявить и зафиксировать связь между качеством управления инвестиционной деятельностью страховой компании и ее развитием.

Научная новизна диссертационного исследования в целом заключается в развитии теоретико-методических подходов и представлений, отражающих систему управления инвестиционной деятельностью страховой компании, направленной на эффективность формирования инвестиционного потенциала и его реализацию в инвестиционном процессе в условиях контролируемого уровня финансовых рисков.

К положениям, содержащим элементы приращения научного знания, можно отнести:

-дополнены теоретические представления о сущности инвестиционной деятельности страховой компании в части уточнения конкретного содержания для страхового бизнеса инвестиционного потенциала, под которым, в отличие от имеющихся определений в научной литературе современных ученых (В. Янова, Е. Мазановой, Е. Прокопьевой, О. Сырцова), понимается часть финансового потенциала, включающая инвестиционные возможности страховщика: временно свободные от страховых обязательств средства, а также реализованные возможности привлечения средств извне, обусловленные экзогенными и эндогенными факторами; обновлен понятийно-терминологический ряд, описывающий смежные аспекты инвестиционной деятельности страховых компаний: «трансформация инвестиционных ресурсов», которая в отличие от традиционных формулировок, подразумевает раскрытие информации об изменении временных параметров при преобразовании инвестиционных ресурсов в инвестиционные активы;

Автореферат диссертации по теме "Управление инвестиционной деятельностью российских страховых компаний"

На правI

Фролова Вероника Вадимовна

УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ РОССИЙСКИХ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005059481

1 Р т ¿ш

Краснодар 2013

005059481

Работа выполнена на кафедре мировой экономики и менеджмента в ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,

профессор кафедры мировой экономики и менеджмента ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» Воронина Людмила Анфимовна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

кафедры финансов, денежного обращения и кредита ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина» (г. Екатеринбург) Слеиухина Юлия Эдуардовна

доктор экономических наук, профессор кафедры денежного обращения и кредита ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» (г. Краснодар) Питерская Людмила Юрьевна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Воронежский

государственный университет» (г. Воронеж)

Защита состоится «24» мая 2013 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.05 по экономическим специальностям при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.

Электронная версия автореферата размещена на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации URL.: http//www.vak2.ed.gov.ru.

Автореферат разослан «23» апреля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

Л.Н. Дробышевская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях глобализации финансовых рынков ускоренными темпами развивается национальный рынок страховых услуг. Его динамичное развитие зависит от использования эффективных инструментов управления диверсифицированной страховой деятельностью. Наряду с традиционными видами страхования бизнес-структур, которые защищают бизнес от рисков и способствуют снижению уровня финансовых потерь, развивается и инвестиционная деятельность страховых компаний, целью которой в современных условиях российской действительности является трансформация средств страховых резервов по краткосрочным видам страхования в среднесрочные или долгосрочные инвестиции. При этом временной инвестиционный разрыв характеризуется высокой степенью риска потери ликвидности и платежеспособности, и может быть вызван как неэффективным оперативным управлением, так и несоответствующим инвестиционной стратегии финансовым потенциалом, низким уровнем качества стратегического планирования.

Интерес к проблемам управления инвестиционной деятельностью страховых компаний, как к объекту государственного регулирования, возрастает, подтверждением этого является совершенствование нормативно-правовой базы, регламентирующей инвестиционную деятельность российских страховщиков, а также введение в регламенты деятельности крупных страховых компаний стандартов рациональной системы управления. Однако некоторые проблемы эффективного управления инвестиционной деятельностью еще остаются недостаточно исследованными. Зачастую научный подход к управлению инвестиционной деятельностью большинства субъектов российского страхового бизнеса ограничивается стремлением, с одной стороны, выявить внутренние резервы страховой компании для расширения ее инвестиционного потенциала, а с другой - сформировать резервы оптимизации самой инвестиционной деятельности как таковой.

В связи с этим требуется расширенный подход к управлению инвестиционной деятельностью страховой компании, ориентированный не только на результат этого процесса - чистый инвестиционный доход, но и на обоснование возможности снижения влияния отрицательных финансовых результатов реализации традиционных страховых услуг, что будет способствовать укреплению ее финансовой устойчивости. Все это предопределило актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Большой вклад в разработку общетеоретических вопросов в области страхового дела внесли как российские, так и зарубежные ученые: Ю. Ахвледиани, Т. Асабина, В. Гомелли, Н. Грищенко, Е. Дюжиков, И. Краснова, Е. Коломин, Ф. Коньшин, Н. Кричевский, В. Райхер, Л. Рейтман, В. Сухов, Ю. Сплетухов, К. Турбина, А. Цыганов, В. Шахов, Т. Федорова, Р. Юлдашев, Л. Юрченко, М. Спенс, Дж. Фарра, Д. Бланд, Дж. Диксон, Д. Коч, А. Манес, Э. Хелферт и др.

Аспекты инвестиционной деятельности и финансового анализа страховых компаний освещаются в работах А. Баутова, С. Березиной, Л. Бесфамильной, С. Бороненковой, Л. Ворониной, Т. Гварлиани, Э. Гребенщикова, Е. Жукова, А. Закирова, М. Ивановой, М. Исаловой, Э. Кагановской, И. Котлобовского, Н. Кричевского, Н. Кузовлевой, С. Куликова, В. Кутукова, Д. Кучина, В. Лялина, Е. Мазановой, Н. Никулиной, Л. Орланюк - Малицкой, Е. Прокопьевой, Ю. Слепухиной, О. Сырцова, С. Тихонова, А. Шеремета, А. Ширяева, В. Янова, С. Яновой, Ж. Перар, Ф. Фабоцци и др.

Вместе с тем при таком существенном объеме публикаций по проблемам развития инвестиционной деятельности страховых компаний следует констатировать отсутствие работ, посвященных оценке качества управления инвестиционной деятельностью российских страховых компаний с учетом особенностей их основного вида деятельности в разрезе классификационных групп.

Соответствие темы диссертационного исследования паспорту специальности ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, п. 7.9. Инвестиционная деятельность и инвестиционный портфель страховых компаний.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и рекомендаций по повышению эффективности системы управления инвестиционной деятельностью страховых компаний и для обеспечения их финансовой устойчивости.

Достижение поставленной цели предопределило решение следующих задач:

— исследовать теоретические основы финансового механизма инвестиционной деятельности страховой компании с позиции формирования инвестиционного потенциала и его воздействия на характер инвестиционной деятельности;

- выявить экономическую природу и уточнить особенности экономической сущности инвестиционной деятельности страховщика;

- провести анализ и оценить механизм государственного регулирования инвестиционной деятельности страховых компаний и степень его воздействия на систему управления инвестиционной деятельностью российских страховых компаний;

- охарактеризовать существующие научные и практические подходы к классификации российских страховых компаний и определить возможность их применения для целей анализа инвестиционной деятельности с последующей разработкой авторского метода классификации;

— выявить основные проблемы функционирования страховых компаний в части несовершенства систем управления страховым и инвестиционным направлениями бизнеса и разработать на этой основе методические рекомендации к оптимизации управления инвестиционным процессом страховой компании;

— предложить концептуальные подходы к использованию системы аутсорсинга в процессе управления инвестиционной деятельностью страховой

компании и разработать методическую базу для проведения конкурсного отбора управляющей компании;

- разработать, апробировать и внедрить комплексную систему эффективного управления инвестиционной деятельностью страховой компании с учетом интегрального показателя качества.

Объектом диссертационного исследования являются российские страховые компании, осуществляющие инвестиционную деятельность.

Предметом исследования диссертационной работы являются финансово-экономические отношения, возникающие в процессе осуществления управления инвестиционной деятельностью российскими страховыми компаниями как основы их устойчивого развития.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения теории инвестиционного развития, менеджмента страховых компаний, исследования отечественных и зарубежных ученых в области теории страхования и управления инвестиционной деятельностью страховщиков. Методологической основой исследования послужили такие методы научного познания, как наблюдение, обобщение, анализ и синтез, аналогия, индукция, моделирование и прогнозирование, а также системный подход к решению определенных автором задач на пути к достижению цели исследования. В процессе проведения диссертационного исследования автором были использованы следующие статистические методы: метод выборочного исследования, построения статистических таблиц и графиков, методы изучения структуры и динамики социально-экономических процессов и явлений, индексный метод, метод изучения вариации, а также корреляционно-регрессионного анализа.

В качестве информационной базы диссертационного исследования, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов, предложений и рекомендаций, выступает нормативно-правовая база, регламентирующая функционирование российских страховых компаний; официально опубликованные данные Федеральной службы по финансовым рынкам РФ, Федеральной службы государственной статистики России, Всероссийского союза страховщиков; экспертные оценки и разработки отечественных и зарубежных экономистов; материалы официально опубликованной зарубежной статистики; финансовая отчетность российских страховых компаний, материалы, представленные в сети Интернет, а также личные исследования соискателя.

Достоверность и обоснованность результатов, полученных в диссертационной работе, определяются комплексностью экономического анализа, основанного на реальных отчетах деятельности страховых компаний, а также применением научных подходов к исследованию тематики диссертации.

Рабочая гипотеза состоит в предположении того, что эффективное управление инвестиционной деятельностью страховой компании оказывает положительное воздействие на диверсификацию ее продуктов и услуг и позволяет снизить риски традиционных видов деятельности, а также способствует укреплению финансовой устойчивости и конкурентоспособности.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1.Теоретико-методическая база развития концепции инвестиционной деятельности страховой компании сопряжена с процессом формирования инвестиционного потенциала и не в полной мере отвечает стандартам управления устойчивого финансового развития страховых компаний. Высокие риски страховой деятельности, обусловленные неопределенностью рыночной среды, инициируют уточнение сущности инвестиционной деятельности на основе сформированного инвестиционного потенциала как самостоятельной характеристики накопленного финансового ресурса компании и привлеченных средств инвесторов, при этом уровень его достаточности в большей степени определяется особенностями управления страховой деятельностью с учетом эндогенных и экзогенных факторов.

2. Высокая результативность деятельности страховых компаний зависит не только от учета сложившейся конъюнктуры рынка страховых услуг, но и от эффективности государственного механизма регулирования инвестиционной деятельности, современные инструменты которого препятствует использованию новых для российских страховщиков финансовых технологий, позволяющих, с одной стороны, стабилизировать инвестиционные стратегические планы и алгоритмы их реализации посредством хеджирования рисков, а с другой - повысить эффективность управления инвестиционной деятельностью. В условиях продолжающейся рецессии именно эффективное развитие инвестиционной деятельности страховых компаний позволит преодолеть барьеры государственного регулирования и стать встроенным стабилизатором устойчивого финансового развития страхового бизнеса.

3. Концентрация российского страхового рынка обусловливает высокую динамику формирования инвестиционного потенциала в крупных страховых компаниях, в связи с этим в процессе повышения эффективности и качества управления инвестиционной деятельностью российских страховых компаний возникает объективная необходимость сегментации страхового рынка на основе выбора критериального признака классификации (в зависимости от размера собственного капитала), корректно интегрируемого в теоретико-методическую разработку для оценки уровня инвестиционной деятельности страховых компаний отдельных классификационных групп.

4 . На современном этапе развития российского страхового рынка к поставщикам страховых услуг предъявляются особые требования со стороны органа страхового надзора, а именно, к их уровню платежеспособности и финансовой устойчивости, что предопределило появление существенного разрыва в эффективности инвестиционной деятельности крупных, средних и малых страховых компаний, поэтому целесообразно решить данную проблему через использование компетенций управляющей компании на основе аутсорсинга функции размещения инвестиционных ресурсов, при этом конкурсный отбор управляющей компании базируется на количественных и качественных оценочных показателях, основными из которых являются: размер собственного капитала; наличие рейтинга; положительная динамика финансовых показателей;

эффективность финансовых инструментов; наличие гарантий возврата инвестиционных средств; уровень профессиональной подготовки специалистов.

5. Основой оценки эффективности и качества системы управления инвестиционной деятельностью страховой компании является интегральный показатель качества как взвешенное среднее из отдельных значений относительных показателей, а именно: инвестиционной стоимостной маржи, доли чистого инвестиционного дохода в совокупном инвестиционном доходе, инвестиционного спрэда, соотношения инвестиционных доходов и расходов. Особенность предложенного показателя состоит в том, что апробация его на основе расчетов для реальных страховых компаний позволила выявить и зафиксировать связь между качеством управления инвестиционной деятельностью страховой компании и ее развитием.

Научная новизна диссертационного исследования в целом заключается в развитии теоретико-методических подходов и представлений, отражающих систему управления инвестиционной деятельностью страховой компании, направленную на эффективность формирования инвестиционного потенциала и его реализацию в инвестиционном процессе в условиях контролируемого уровня финансовых рисков.

К положениям, содержащим элементы приращения научного знания, можно отнести:

- дополнены теоретические представления о сущности инвестиционной деятельности страховой компании в части уточнения конкретного содержания для страхового бизнеса инвестиционного потенциала, под которым, в отличие от имеющихся определений в научной литературе современных ученых (В. Янова, Е. Мазановой, Е. Прокопьевой, О. Сырцова), понимается часть финансового потенциала, включающая инвестиционные возможности страховщика: временно свободные от страховых обязательств средства, а также реализованные возможности привлечения средств извне, обусловленные экзогенными и эндогенными факторами; обновлен понятийно-терминологический ряд, описывающий смежные аспекты инвестиционной деятельности страховых компаний: «трансформация инвестиционных ресурсов», которая в отличие от традиционных формулировок, подразумевает раскрытие информации об изменении временных параметров при преобразовании инвестиционных ресурсов в инвестиционные активы; «временной инвестиционный разрыв», обозначающий случай нарушения временных параметров инвестиционных ресурсов при их размещении, что способствует снижению инвестиционных рисков посредством инструментов эффективного управления инвестиционной деятельностью;

- аргументирована правомерность уточнения и обновления методической платформы для эффективного развития инвестиционной деятельности страховых компаний, суть которой (в отличие от мер по совершенствованию государственного регулирования, предложенных учеными Т. Гварлиани, Е. Прокопьевой, Н. Кричевским, С. Березиной, В. Яновым, А. Павловым, Н. Ивановым и др.) заключается в расширении круга эмитентов ценных бумаг, которые не включены в оборот организованного фондового рынка и отличаются кратко-

срочным характером; в использовании производных ценных бумаг для инвестирования; реализации внутренней нормы учета и оценке рисков по инвестиционным вложениям при определении маржи платежеспособности страховщика; четкого разграничения методов регулирования размещения резервов по страхованию жизни и рисковых видов страхования, которая, в отличие от имеющихся разрозненных инструментов управления инвестициями, позволит преодолеть современные барьеры государственного регулирования инвестиционной деятельности российских страховых компаний;

- предложен подход к классификации российских страховых компаний, который, в отличие от уже существующих в научных исследованиях критериев классификации (по размеру активов; по доле рыночного сегмента; в зависимости от наличия рейтинга надежности; в зависимости от специализации, обоснованной Т. Федоровой; по уровню инвестиционного потенциала, предложенной Е. Мазановой), предусматривает новые классификационные критерии (размер собственного капитала и степень подверженности финансовым рискам), что позволяет сформировать однородные классификационные группы страховых компаний с дочерними и без дочерних компаний, с высокой и низкой степенью подверженности финансовым рискам для целей исследования эффективности управления их инвестиционной деятельностью;

- обоснована и расширена система проведения страховщиком конкурсного отбора управляющей компании для эффективной реализации управленческой функции размещения инвестиционных ресурсов на основе аутсорсинга, отличающаяся от традиционной системы конкурсов тем, что закрытый конкурсный отбор предлагается проводить российскими инвестиционными экспертами на основе объективной оценки представленных к конкурсу претендентов по группе качественных и количественных критериальных признаков с учетом их уровня важности, что реально формализует результаты оценки в виде общего рейтинга и значительно повышает качество процедур конкурса;

- разработана и апробирована комплексная система оценки уровня качества управления инвестиционной деятельностью страховой компании, включающая экспресс-диагностику управления с последующим расчетом интегрального показателя качества, отличающаяся от имеющихся в литературе аналогов (методик, разработанных Н. Кричевским, С. Березиной и др.) тем, что в качестве относительных показателей использованы: инвестиционная стоимостная маржа, доля чистого инвестиционного дохода в совокупном инвестиционном доходе, инвестиционный спрэд и коэффициент отношения инвестиционных доходов к инвестиционным расходам; что позволило выявить связь между качеством управления инвестиционной деятельностью страховой компании и ее направлениями развития.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования обусловлена тем, что концептуальные положения и выводы диссертационного исследования позволяют существенно обновить и расширить существующие научные представления об экономической сущности и особенностях управления инвестиционной деятельностью страховых компаний. Практическое при-

менение результатов диссертационного исследования заключается в реальной возможности обеспечения процесса эффективного управления инвестиционной деятельностью российскими страховыми компаниями новыми подходами и инструментами. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов при чтении лекций по дисциплинам «Страхование», «Государственное регулирование страховой деятельности», «Актуарные расчеты», «Инвестиции».

Апробация результатов исследования работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались автором на международных и всероссийских научных конференциях в 2005-2012 гг. в городах Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Волгоград, Краснодар.

Публикации. По результатам диссертационного исследования было опубликовано 22 печатные работы, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных Министерством образования и науки РФ, общим объемом 14,3 п.л. (авторский вклад - 11,1 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы составляет 241 страница машинописного текста, 45 рисунков и 27 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Дополнение и интерпретация сущности инвестиционной деятельности страховой компании, позволяющие расширить понятийно-терминологический аппарат.

Финансовый механизм инвестиционной деятельности страховой компании специфичен, что проявляется в процессе формирования ее инвестиционного потенциала. Размер и временные параметры инвестиционного потенциала страховщика определяют характер его инвестиционной деятельности, а сам инвестиционный потенциал находится в тесной зависимости от основного направления деятельности, поэтому считается возможным аргументировать тезис о влиянии страховой деятельности на развитие инвестиционной с учетом особенностей страхового бизнеса.

Современные российские ученые акцентируют внимание в своих исследованиях на экономической сущности и особенностях страхования, проявляющихся при формировании страхового фонда.

По мнению автора, инвестиционная деятельность страховой компании не что иное, как трансформация части ее инвестиционного потенциала посредством размещения инвестиционных ресурсов в инвестиционные активы динамично развивающихся сфер бизнеса с целью получения оптимального инвестиционного дохода в будущем. Под оптимальным инвестиционным доходом понимается рационально возможный доход, который может быть получен страховой компанией в условиях контролируемого уровня финансовых рисков, в том числе и рисков потери платежеспособности и финансовой устойчивости.

Инвестиционный потенциал страховой компании представляет собой часть финансового потенциала, характеризующего инвестиционные возможности и включающего две составляющие: временно свободные от страховых и др. обязательств средства, находящиеся у страховой компании в распоряжении и используемые ею в процессе инвестиционной деятельности, а также возможности по привлечению средств извне, обусловленные воздействием комплекса факторов экзогенного и эндогенного характера.

Для обозначения процесса размещения ресурсов страховщика автором предлагается термин «трансформация инвестиционных ресурсов», который подразумевает раскрытие информации об изменения временных параметров соответствующих активов и пассивов. Под термином «временной инвестиционный разрыв» автор понимает нарушение временных параметров активов и пассивов в процессе трансформации инвестиционных ресурсов. В качестве примера такого явления можно привести трансформацию средств страховых резервов по краткосрочным видам страхования в среднесрочные или долгосрочные инвестиции. Временной инвестиционный разрыв характеризуется высокой степенью риска потери ликвидности и платежеспособности и может быть вызван как неэффективным оперативным управлением, так и несоответствующим финансовым возможностям стратегическим планированием.

2.Научно-методическая платформа для преодоления барьеров государственного регулирования инвестиционной деятельности российских страховых компаний.

Систематизация мер регулирования инвестиционной деятельности страховых компаний и их сравнительный анализ позволили охарактеризовать государственный механизм регулирования в России как достаточно жесткий (в сравнении с западноевропейскими странами) и разработать комплекс мер, направленных на преодоление барьеров для развития инвестиционной деятельности.

Таблица 1 - Система мер для преодоления барьеров механизма регулирования инвестиционной деятельности, ориентированных на результат1

Барьер Мера Результат

1 2 3

Размещение собственных средств страховщика в части их превышения маржи платежеспособности Исключение из Требований №101н правовой нормы о необходимости соответствия лимитам активов, принимаемых для покрытия собственных средств, превышающих маржу платежеспособности страховщика Устранение дополнительных рисков потери конкурентоспособности и ослабления финансовой устойчивости, наличие которых обусловлено снижением стимулов поддерживать уровень собственного капитала выше минимального

Продолжение таблицы 1

1 2 3

Ограничен круг эмитентов, ценные бумаги которых страховщики могут приобретать за счет инвестиционных ресурсов Расширение круга эмитентов ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке, в которые страховые компании могут размещать инвестиционные ресурсы Обоснование эффективных инвестиционных стратегий для получения инвестиционного дохода

Не предусмотрены для инвестирования такие финансовые инструменты, как деривативы (производные ценные бумаги); соответственно, не разработаны требования к качеству указанных финансовых инструментов Использование деривативов для инвестирования инвестиционных ресурсов Применение стабильных инвестиционных стратегий для достижения максимально возможного уровня доходности на основе хеджирования

При определении размера маржи платежеспособности не учитываются инвестиционные риски страховщика Анализ возможности учета и оценки рисков по инвестиционным вложениям при определении маржи платежеспособности страховщика Повышение объективности оценки платежеспособности страховой компании

При регулировании размещения средств страховых резервов не предусмотрена дифференциация страховщиков по направлениям их деятельности Четкое разграничение в отношении государственного регулирования размещения резервов по страхованию жизни и резервов по рисковым видам Формирование стимула к разработке новых специализированных подходов к решению вопросов рационального размещения резервов по страхованию жизни и по иному страхованию

Результатом преодоления барьеров является система реализации комплекса мер, направленных на развитие инвестиционной деятельности, при этом необходимо данные меры применить к различным типам страховых компаний в зависимости от их особенностей.

3. Классификация российских страховых компаний для целей исследования их инвестиционной деятельности.

Автором предложено осуществлять сегментацию российского страхового рынка по двухуровневой схеме типологической группировки, в основу которой положен размер собственного капитала, так как по результатам расчетов именно он в наибольшей степени коррелирует с чистым инвестиционным доходом у российских страховых компаний (К=0,748). При определении классификационной шкапы распределения российских страховых компаний на «малые», «средние» и «крупные» в зависимости от размера собственного капитала соискателем были приняты во внимание два исходных момента: 1) наличие долевой концентрации страхового рынка; 2) определение среднего объема собственного капитала на 1 страховую компанию в масштабах всего рынка, затем в сегментах «малые» и «крупные» страховые компании с последующим исчислением сред-

неквадратического отклонения и установления с его помощью границ интервалов для классификационной шкалы.

Рисунок 1 - Классификация страховых компаний2

Выбор автором критериальных признаков второго порядка обусловлен, прежде всего, задачами прикладного характера, которые заключаются в возможности сегментирования рынка на основе финансовой отчетности страховых компаний. Косвенно уровень воздействия финансовых рисков на инвестиционную деятельность страховщика отражается в интенсивности изменения стоимости финансовых вложений, фиксируемой в отчете о прибылях и убытках.

В качестве дополнительного группировочного признака второго порядка автором было выбрано наличие или отсутствие у страховщика дочерних и зависимых компаний; информацию об этом можно получить из баланса страховщика.

Таблица 2 - Показатели, используемые для определения интервалов шкалы распределения страховщиков на агрегированные группы, млн руб.3

Показатель В масштабах рынка Для малых страховщиков Для крупных страховщиков

Уровень концентрации (приближенное значение) 2% рыночной доли на 50 компаний 85% рыночной доли на 100 компаний

Усредненная величина собственного капитала 236,496 84,166 1788,52

Среднеквадратическое отклонение (по временному ряду), а ± 91,302 ±32,758 ±263,107

Доверительный интервал с учетом 0 от 145,194 до 327,798 от 51,408 до 116,924 от 1525,415 до 2051,629

4. Оптимизация инвестиционной деятельности российских страховых компаний на основе эффективного управления.

Под управлением инвестиционной деятельностью страховой компании автор понимает комплекс мероприятий, направленных на формирование инвестиционного потенциала, его эффективное использование в качестве инвестиционных ресурсов в процессе размещения в инвестиционные активы с целью формирования оптимальной структуры инвестиционного портфеля с точки зрения баланса между доходностью, ликвидностью и рисками.

Теоретическое изучение особенностей функционирования страховых компаний привело автора к выводу о существовании тесной связи между двумя направлениями деятельности - собственно страховым и инвестиционным, поэтому комплекс мероприятий, формирующий систему управления инвестиционной деятельностью страховой компании, должен касаться отдельных сторон и основного ее вида деятельности.

Систему управления автор представляет в виде цепочки мероприятий, то есть звеньев, имеющих стратегический, тактический и оперативный характер. Таким образом, авторский подход к оптимизации инвестиционной деятельности сочетает в себе черты как системного, так и процессного подходов, то есть имеет комбинированный характер.

Комбинированный подход к оптимизации инвестиционной деятельности страховых компаний получил развитие в разработке для каждой классификационной группы страховщиков системы факторных моделей, математически объясняющих воздействие отдельных финансово-экономических показателей на чистый инвестиционный доход.

3 Рассчитано автором на основе данных финансовой отчетности 100 российских страховых компаний за 20042010 гг. и анализа страхового рынка.

Таблица 3 — Система факторных моделей зависимости чистого инвестиционного дохода страховых компаний от финансово-экономических показателей деятельности 4

Классификационная группа / Факторная модель

Система факторных моделей для малых страховых компаний

1.1 у = 0,038*х, + 698,38, где у - чистый инвестиционный доход, тыс. руб.; XI - объем страховых взносов - нетто, тыс. руб.

1.2 ^ = 66,863*Х1 + 0,594*Х2 + 9,643*хз + 1805,72, где у - чистый инвестиционный доход, тыс. руб.; XI - рентабельность (убыточность) собственного капитала, %; Х2 - изменение стоимости финансовых вложений, тыс. руб.; хз— отношение объема страховых резервов к собственному капиталу, %

1.3 V = 220,22*Х1 + 133,70*Х2 - 152,23*хз + 5,27*Х4- 45,55*х> + 0,02095*хе +7883,193, где у - чистый инвестиционный доход, тыс. руб.; XI -рентабельность (убыточность) собственного капитала, %; Х2 - доля доходов от участия в структуре доходов по инвестициям, %; хз- рентабельность (убыточность) страховой деятельности, %; Х4 — доля инвестиций в структуре активов, %; Х5—доля финансовых вложений в дочерние организации в структуре инвестиций, %; Хб-рентабельность (убыточность) финансовых вложений в дочерние организации, %

Система факторных моделей для средних страховых компаний

2.1 у = 0,032*Х1 + 7053,88, где у - чистый инвестиционный доход, млн руб.; XI — объем страховых премий - нетто, млн руб.

2.2 у = 0,6788*Х1 - 0,1419*Х1 + 57,825*хз -12,603, где у - чистый инвестиционный доход, млн руб.; XI - изменение стоимости финансовых вложений, млн руб.; Х2— доля депозитов в структуре инвестиционного портфеля, %; хз - отношение объема инвестиций к собственному капиталу

2.3 = 0,034*х, + 1,3107*Х2 + 18,779*хз + 15,857*Х4-42,388, где у - чистый инвестиционный доход, млн руб.; XI - объем страховых премий - нетто, млн руб.; Х2 -рентабельность (убыточность) инвестиций, %; хз - отношение объема страховых резервов к собственному капиталу; Х4- отношение объема инвестиций к собственному капиталу

2.4 у = -0,4828*Х1 + 0,1885*Х2 + 1,3624*хз- 1,1321*Х1+ 55,928, где у - чистый инвестиционный доход, млн руб.; XI - доля процентных доходов в структуре доходов от инвестиций, %; Х2 - изменение стоимости финансовых вложений, млн руб.; хз - доля финансовых вложений в недочерние компании в структуре инвестиций, %; Х4 - доля собственного капитала в ресурсах, %

Система многофакторных моделей для крупных страховых компаний

3.1 >> = 0,9178*Х1 + 0,0406*Х2 + 92,942, где у - чистый инвестиционный доход, млн руб.; XI - изменение стоимости финансовых вложений, млн руб.; Х2 - объем страховых премий (взносов) - нетто, млн руб.

4 Рассчитано автором на основе данных финансовой отчетности 100 российских страховых компаний за 2004-2010 гг.

3.2 у = 0,4052*xi + 14,9468*х2 + 0,0533*хз + 3,5644*х4+ 493,12, где у - чистый инвестиционный доход, млн руб.; XI - изменение стоимости финансовых вложений, млн руб.; Х2 - рентабельность (убыточность) затрат, %; хз - объем страховых премий (взносов) - нетто перестрахование, млн руб.; X4— отношение объема инвестиций к страховым резервам, %

3.3 у = - 0,945*xi + 0,907*х2 + 2,2513*хз + 88,54, где у - чистый инвестиционный доход, млн руб.; XI - доля финансовых вложений в структуре инвестиций, %; Х2 -рентабельность (убыточность) финансовых вложений в недочерние компании, %; хз - доля страховых резервов в ресурсах, %

5. Обоснование конкурсного отбора управляющей компании для реализации функции размещения инвестиционных ресурсов на аутсорсинге.

Решение проблемы повышения эффективности управления инвестиционной деятельностью для малых и средних страховых компаний автор видит в полном или частичном применении аутсорсинга, в связи с чем разработана методическая база (с использованием метода экспертных оценок) для проведения закрытого конкурсного отбора управляющих компаний. Отдельная управляющая компания, принимающая участие в закрытом конкурсе, оценивается по определенным критериям:

Таблица 4 — Рекомендуемый перечень оценочных критериев для конкурсного отбора управляющей компании 5

Критерий Степень важности

Размер собственного капитала управляющей компании 1

Наличие рейтинга международного или российского рейтингового агентства 2

Уровень и динамика основных финансово-экономических показателей деятельности управляющей компании 3

Набор финансовых инструментов, с которыми непосредственно работает управляющая компания 4

Наличие гарантий возврата средств страховщика 5

Уровень профессиональной подготовки специалистов 6

Стоимость услуг по управлению активами 7

Наличие или отсутствие случаев нарущения законодательства 8

Предлагаемые инвестиционные стратегии работы на финансовом рынке 9

Качество менеджмента управляющей компании 10

Наличие лицензий на осуществление отдельных видов деятельности и их количество 11

Длительность работы на финансовом рынке 12

Состав клиентской базы 13

Рыночная доля управляющей компании, наличие и степень развития региональной сети 14

Имиджевая характеристика управляющей компании 15

Каждому критерию присваивается «вес» в зависимости от его степени важности. Затем эксперты по критериям выставляют оценки по десятибалльной шкале. На заключительном этапе определяется общий конкурентный рейтинг для каждой управляющей компании по формуле средней арифметической взвешенной:

где Я] - общий рейтинг в баллах ^той управляющей компании хI - оценка, выставленная экспертной комиссией ]-той управляющей компании по 1-му критерию;

/— все ¡-го критерия в зависимости от степени его важности.

6. Комплексная система оценки уровня качества управления инвестиционной деятельностью страховой компании.

Обособленным элементом системы управления является оценка качества самого управления. Поэтому разработан механизм оценки качества управления, включающий экспресс-диагностику качества, исчисление интегрального показателя качества и интерпретацию полученных результатов с помощью оценочной шкалы. Практическая значимость предложенной системы относительных показателей заключается в получении оперативной возможности отслеживания и выявления «слабых» сторон в системе управления.

Таблица 5 - Система относительных показателей для проведения экспресс-диагностики качества управления инвестиционной деятельностью российских страховых компаний6

Показатель Формула Интерпретация

1. Инвестиционная стоимостная маржа _ЧИД Рост в динамике оценивается положительно и отражает повышение качества управления инвестиционными активами

2. Доля чистого инвестиционного дохода в совокупном инвестиционном доходе к -ЧЩ Рост в динамике оценивается положительно и отражает повышение качества управления инвестиционной деятельностью

3. Инвестиционный спрэд к -ЧИД Рост в динамике оценивается положительно и отражает повышение качества управления инвестиционным портфелем

4. Коэффициент отношения инвестиционных доходов к инвестиционным расходам к -ИД Рост в динамике оценивается положительно и отражает повышение качества управления инвестиционной деятельностью

5. Коэффициент отношения инвестиционных расходов к инвестиционным доходам ИР 1 К5-щ~к: Рост в динамике оценивается негативно и отражает снижение качества управления инвестиционной деятельностью

Примечание:

ид - инвестиционные доходы

ИР - инвестиционные расходы

ЧИД - чистый инвестиционный доход (сальдо инвестиционных доходов и расходов)

И - объем инвестиций

Мониторинг при этом осуществляется по следующим направлениям:

1) качество управления инвестиционными расходами с позиции стремления страховщика к относительной экономии общих затрат, связанных с инвестиционной деятельностью;

2) качество управления инвестиционным портфелем с позиции сбалансированности его ликвидности, доходности и уровня финансовых рисков и обеспечения, таким образом, оптимальной его структуры;

3) качество управления инвестиционными активами (совокупными или по отдельным видам) с позиции адекватности выбора конкретных инвестиционных активов в сравнении с альтернативными вариантами.

С использованием системы относительных показателей в рамках экспресс-диагностики качества автором предлагается исчислить интегральный показатель качества управления инвестиционной деятельностью следующим образом:

Икач = 1,6 * Кх + 2,3 *К2 + 37,3 * К3 + 1,6 * К4 (2)

Относительные показатели, используемые при исчислении интегрального показателя, характеризуют различные качественные стороны построения системы управления инвестиционной деятельностью страховой компании, в связи с чем для формализации модели каждому показателю была присвоена весовая функция. Интегральный показатель качества определен как взвешенное среднее из отдельных значений относительных показателей.

Входящие в модель относительные показатели рассчитаны автором по однородной совокупности российских страховых компаний, поэтому действие нормального закона распределения позволило при исчислении взвешенного среднего использовать в качестве весов величины, обратные дисперсиям результатов, которые в эконометрике носят название весов оценок истинного значения измеряемой величины:

Таблица 6 - Определение весовых коэффициентов для относительных показателей, используемых при исчислении интегрального показателя 7

Значения К1 К2 КЗ К4

1. Усредненные для страховщиков агрегированных групп 0,1226 0,1092 0,0724 1,1226

0,0532 0,0505 0,0747 1,0532

0,0753 0,07 0,0863 1,0753

2. Дисперсия, а2 0,00125701 0,000894 0,00005551 0,001257

3. Расчетная величина, 1/ с2 795,5386194 1118,864 18014,7721 795,5386

4. Весовой коэффициент с учетом 1/ а2 1,644873102 2,31881 37,3350996 1,64873

5. Весовой коэффициент округленный 1,6 2,3 37,3 1,6

Результатом сегментации рынка по предложенной автором двухуровневой схеме типологической группировки явилось распределение 100 российских страховых компаний (за 2004-2010гг.) на группы:

Таблица 7 - Группировка российских страховых компаний 8

Сегмент страхового рынка Наличие дочерних и зависимых компаний Степень подверженности финансовым рискам Количество страховых компаний за период

1. Малые страховые компании (капитал до 100 млн. руб.)

группа 1.1 нет низкая 87

группа 1.2 нет высокая 26

группа 1.3 да низкая 35

2. Средние ст] раховые компании (капитал свыше 100 млн. руб. до 1 млрд. руб.)

группа 2.1 нет низкая 130

группа 2.2 нет высокая 119

группа 2.3 да низкая 92

группа 2.4 да высокая 73

3. Крупные страховые компании (капитал свыше 1 млрд. руб.)

группа 3.1 нет высокая 17

группа 3.2 да высокая 97

группа 3.3 да низкая 24

Результаты экспресс-диагностики качества управления инвестиционной деятельностью российских страховых компаний:

Таблица 8 - Система относительных показателей экспресс-диагностики качества управления (расчет в среднем за 2004-2010 гг.)9

Значение для классификационной группы/ Показатель К1 К2 КЗ К4 К5

1. Малые страховые компании 0,1226 0,1092 0,0724 1,1226 0,8908

Отклонение (+,-) в % от показателя, рассчитанного для: 1.1 средних страховщиков -130,4 +116,2 -3,1 +6,6 -6,2

1.2 крупных страховщиков +62,8 +56,0 -16,1 +4,4 -4,2

2. Средние страховые компании 0,0532 0,0505 0,0747 1,0532 0,9495

Отклонение (+,-) в % от показателя, рассчитанного для: 2.1 малых страховщиков -56,6 -53,7 +3,2 -6,2 +6,6

2.2 крупных страховщиков -29,3 -27,9 -13,4 -2,1 +2,1

3. Крупные страховые компании 0,0753 0,0700 0,0863 1,0753 0,9300

Отклонение (+,-) в % от показателя, рассчитанного для: 3.1 малых страховщиков -38,6 -35,9 +19,2 -4,2 +4,4

3.2 средних страховщиков +41,5 +38,6 +15,5 +2,1 -2,0

Экспресс-диагностика качества с последующим определением интегрального показателя качества дали возможность установить (в среднем для рынка): Сикач(тт) = 4,6 баллов; ^ Икач[Ме) =4,8 баллов; [^Икач (тах) = 5,5 баллов.

На основе данной системы значений и с учетом среднеквадратического отклонения (±0,458 баллов) автором разработана оценочная шкала для интерпретации уровня интегрального показателя качества управления:

Таблица 9 - Оценочная шкала для интерпретации уровня интегрального показателя качества управления инвестиционной деятельностью российских страховых компаний 10

Критериальный интервал значений Икач (в баллах) Интерпретация

1) до 4,1 - неэффективное управление инвестиционной деятельностью, поэтому определять уровень качества управления не имеет смысла

2) от 4,1 до 4,3 - чрезмерно низкий уровень качества управления инвестиционной деятельностью

3) от 4,3 до 4,8 - низкий уровень качества управления инвестиционной деятельностью

4) от 4,8 до 5,0 - средний уровень качества управления инвестиционной деятельностью

5) от 5,0 до 5,2 - качество управления инвестиционной деятельностью умеренно высокое

6) от 5,2 до 5,9 - качество управления инвестиционной деятельностью достаточно высокое

7) свыше 5,9 - качество управления инвестиционной деятельностью очень высокое

Проведенный в диссертационной работе сравнительный анализ структуры инвестиционного портфеля российских страховщиков отдельных классификационных групп подтверждает объективность выводов, сделанных на основе экспресс-диагностики качества управления инвестиционной деятельностью и исчисления интегрального показателя качества управления.

Таблица 10 - Фактические усредненные значения интегрального показателя качества управления, исчисленные для российских страховых компаний 11

Показатель, направления оценки Агрегированная классификационная группа страховых компаний

малые средние крупные

1. Икач фактический 4,9 баллов 4,7 баллов 5,2 баллов

2. Соответствие Икач фактического критериальному интервалу от 4,8 до 5,0 баллов от 4,3 до 4,8 баллов от 5,2 до 5,9 баллов

3. Интерпретация средний уровень качества управления инвестиционной деятельностью низкий уровень качества управления инвестиционной деятельностью достаточно высокий уровень качества управления инвестиционной деятельностью

4. Характер инвестиционной деятельности ортодоксально-консервативный консервативный с элементами агрессивности рационально-консервативный

Предложенный автором механизм оценки качества управления инвестиционной деятельностью страховых компаний был апробирован в отношении выборочной совокупности российских страховых компаний, что подтвердило целесообразность его использования.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

I. Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Фролова В.В. Перспективы развития страхования жизни в Южном федеральном округе // Финансы и кредит. 2009. № 2 (338). 0,9 п.л.

2. Воронина Л.А., Фролова В.В. Приоритетные направления инвестиционной деятельности российских страховых компаний // Финансы и кредит. 2012. № 35 (515). 1,25 п. л. (авт. - 0,6 п.л.).

3. Фролова В.В. Методика оценки качества управления инвестиционной деятельностью страховой компании // Финансовая аналитика: проблемы и решения. 2013. № 1(139). 1,2 п.л.

II. Прочие публикации:

4. Фролова В.В. Инвестиционная политика как часть маркетинговой стратегии страховой компании // Обеспечение устойчивого развития предприятий торговли в условиях конкуренции и глобализации рынков. Материалы научно-практической конференции. Краснодар: КФ РГТЭУ, 2005. 0,3 п.л.

5. Фролова В.В. Основные направления формирования системы страхования вкладов в России // Сборник научных трудов Краснодарского филиала РГТЭУ. Вып. 2. Краснодар: Просвещение-Юг, 2006. 0,4 п.л.

6. Фролова В.В. Особенности развития российского рынка страхования // Экономика: теория и практика. Краснодар: КубГУ, 2007. № 2 (14). 0,5 п.л.

7. Фролова В.В. Особенности государственного регулирования инвестиционной деятельности в страховом секторе // Горизонты науки. Москва: Изд-во РГТЭУ, 2009. № 2 (2). 0,7 п.л.

8. Фролова В.В. Инвестиционная составляющая страхового бизнеса // Ценности и интересы современного общества: сборник материалов Международной научно-практической конференции в рамках VIII Васильевских чтений. В 4-х частях. Часть 4. Москва: Изд-во РГТЭУ, 2009. 0,5 п.л.

9. Фролова В.В. Зарубежный опыт государственного регулирования инвестиционной деятельности страховой компании // Экономика и управление, проблемы развития: сборник материалов Международной научно-практической конференции. Волгоград: Волгоградское научное изд-во, 2009. 0,5 п.л.

10. Фролова В.В. Основные принципы инвестиционной политики страховых компаний // Молодая наука стран СНГ: вопросы теории и практики: сборник материалов Международной научно-практической конференции. Волгоград: Волгоградское научное изд-во, 2009. 0,5 п.л.

11. Фролова В.В. Теоретические аспекты организации инвестиционной деятельности страховой компании // Проблемы и перспективы социально-экономического развития Юга России: сборник материалов III ежегодной Всероссийской научно-практической конференции. Краснодар: Просвещение-Юг, 2010. 0,6 п.л.

12. Воронина JI.A., Фролова В.В. Об особенностях классификации страховых компаний как инвесторов // Сборник научных трудов Краснодарского филиала РГТЭУ. Вып. 7. Краснодар: Просвещение-Юг, 2011. 0,7 п.л. (авт. - 0,3 п.л.).

13. Воронина Л.А., Фролова В.В. Теоретические основы формирования системы управления инвестиционной деятельностью страховой компании // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд: сборник материалов XII Международной научно-практической конференции. Новосибирск: Изд-во НГТУ. 2011. 0,4 п.л. (авт. - 0,2 пл.).

14. Воронина Л.А., Фролова В.В. Механизм государственного регулирования инвестирования собственных средств страховщика // Политика и право в социально-экономической системе общества: сборник материалов Международной научно-практической конференции. Москва: Спецкнига, 2011. 0,6 п.л. (авт. - 0,3 п.л.).

15. Воронина Л.А., Фролова В.В. Тенденции развития страхового сектора экономики России в проблемном аспекте // Проблемы и пути социально-экономического развития: город, регион, страна, мир: сборник материалов Международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2011. 0,75 п.л. (авт. - 0,3 п.л.).

16. Фролова В.В. О характере инвестиционной политики страховых компаний // Проблемы и перспективы социально-экономического развития Юга России: сборник материалов IV Всероссийской научно-практической конференции. Краснодар: Просвещение-Юг, 2011. 0,3 п.л.

17. Фролова В.В. О вопросе теоретического обоснования наличия связи между страховой и инвестиционной деятельностью страховой компании // Теоретические и практические аспекты развития современной науки: сборник материалов II Международной научно-практической конференции. Москва: Спецкнига, 2011. 0,4 п.л.

18. Фролова В.В. Базовые основы выбора страховщиком управляющей компании // Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития современного общества: сборник материалов II Международной научно-практической конференции. Москва: Спецкнига, 2011. 0,4 п.л.

19. Воронина Л.А., Фролова В.В. Сегментация рынка как основа анализа инвестиционной деятельности российских страховых компаний // Сфера услуг: инновации и качество. Краснодар: КФ РГТЭУ, 2012. № 6. 1,2 п.л. (авт. - 0,6 п.л.).

20. Воронина Л.А., Фролова В.В. Специфические черты и характер инвестиционной деятельности российских и зарубежных страховых компаний // Сфера услуг: инновации и качество. Краснодар: КФ РГТЭУ, 2012. № 7. 1,2 пл. (авт. - 0,6 п.л.).

21. Фролова В.В. Приоритетные направления инвестиционной деятельности страховых компаний отдельных зарубежных стран // Сборник научных трудов КФ РГТЭУ. Краснодар: Диапазон В, 2012. 0,6 п.л.

22. Фролова В.В. Сравнительный анализ развития страхового сектора экономики России и других стран // Тенденции развития российской экономики в начале XXI века: сборник материалов заочной Международной научно-практической конференции. Краснодар: Краснодарский ЦНТИ - филиал ФГУ «РЭА», 2012. 0,4 п.л.

Автореферат Фролова Вероника Вадимовна

УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ РОССИЙСКИХ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ

Подписано в печать «22» апреля 2013 г. Формат 60x841/16. Бум. тип. № 1. Усл. печ. л. 1,24. Тираж 150 экз. Заказ № 1446.6 Издательско-полиграфический центр Кубанского государственного университета 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.