Управление инвестиционной политикой региона на базе институциональной теории тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гойхер, Олег Лазаревич
- Место защиты
- Владимир
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гойхер, Олег Лазаревич
Введение
Глава
Глава
Глава
Методические основы совершенствования институциональной системы инвестиционной политики региона
1.1 Теоретические основы системного развития региона
1.2 Инвестиционная политика в структуре стратегии региона
1.3 Специфика институциональной системы инвестиционной политики в рамках региона Анализ параметров институциональной системы инвестиционной политики региона
2.1 Исследование элементов трансакций рационирования в институциональной системе издержек инвестиционной политики региона
2.2 Анализ параметров трансакций сделки в структуре институциональной системы инвестиционной политики региона
2.3 Выявление трансакционных издержек управления в институциональной системе инвестиционной политики региона
Формирование методов определения критических компонентов трансакционных издержек, включаемых в систему инвестиционной политики региона
3.1 Разработка методики формирования системы трансакционных издержек инвестиционной политики региона
3.2 Определение и апробация модели содержания системы трансакционных издержек инвестиционной политики региона
3.3 Оценка эффективности реализации модели трансакционных издержек по изменению инвестиционной политики региона
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление инвестиционной политикой региона на базе институциональной теории"
Актуальность темы исследования заключается в том, что динамичное и эффективное развитие инвестиционной деятельности является необходимым условием стабильного функционирования региона и развития экономики страны в целом. Структура и направленность инвестиций во многом определяют результаты хозяйствования на различных уровнях экономических систем.
Федеративное устройство государства требует того, чтобы развитие страны обеспечивалось за счет развития его субъектов (регионов). Развитие только за счет внутренних ресурсов не обеспечивает требуемой динамики и обрекает регионы на эволюционное функционирование.
Инвестиционная политика регионов испытывает воздействие многих факторов, среди которых институциональные факторы, как правило, принимаются во внимание только косвенно.
Формирование в стране институтов и экономического механизма способствует созданию реальной заинтересованности физических и юридических лиц, вовлеченных в эффективные операции инвестиционного типа, и приводит в итоге к увеличению доходов и экономическому росту, выгодному сообществу в целом.
Эффективность инвестиционной политики в государстве во многом зависит от того, насколько при ее формировании учтены региональные аспекты, согласованы и стратегически сориентированы на достижение общих экономических результатов интересы центра и регионов.
Активизация инвестиционной политики регионов вызвана реализацией курса на децентрализацию инвестиционного процесса, созданием более благоприятного климата, обеспечивающего приток инвестиций в регионы. Рост самостоятельности регионов в проведении региональной политики инициирует ужесточение конкурентной борьбы между регионами за привлечение инвестиционного капитала, путем предоставления более благоприятных условий для его использования. Помимо положительных последствий активизации инвестиционной политики регионов возникает ряд проблем, связанных с углублением межрегиональных противоречий: дифференцированное™ инвестиционной среды, разнообразия форм и методов стимулирования инвестиций, отсутствия унифицированных схем продвижения проектов. Решение этих проблем предполагает при формировании инвестиционной политики согласование интересов федерального центра и регионов, их ориентацию на достижение совокупных экономических результатов.
Возрастающая роль регионов в экономических и управленческих преобразованиях в России предопределила привлечение приоритетного внимания управлению, аккумулированию и эффективному использованию инвестиционных ресурсов. Рассмотрение и анализ институциональных форм управления инвестиционной политикой на региональном уровне требует учета параметров структурной перестройки и взаимосвязи со стратегическим направлением развития в масштабах всей страны.
Институциональная система инвестиционной политики региона находится в стадии развития и представляет собой отдельные проекты и программы локального характера. Формирование общей стратегии развития региона, составной частью которой является инвестиционная политика, требует системного подхода к анализу институциональной системы инвестиционной политики региона. Анализ параметров трансакционных издержек при формировании инвестиционной политики региона позволяет определить наиболее значимые направления формирования инвестиционной политики региона, что является определяющим в его стратегическом развитии.
В силу отмеченных обстоятельств, изучение проблем совершенствования институциональной системы инвестиционной политики региона приобретает особую значимость.
Степень научной проработанности проблемы. Фундаментальное значение для формирования отечественной теории в области управления инвестициями и институциональной теории имеют работы как российских ученых: Н.П. Гибало, В.К. Гуртова, О.А. Доничева, А. Ляско, А.Н. Олейника, Е.А. Романец, А.Е. Шеститко, и других, так и зарубежных: Т. Веблена, Дж. Коммонса, Р. Коуза, О. Уильямсона, У. Шарпа, и других.
Вопросы повышения эффективности региональной экономики, поиска адекватных путей перехода на оптимальное и системное управление ресурсами региона рассматриваются в трудах как отечественных ученых: А.А. Богданова, Г.В. Гутмана, А.Г. Грайнберга, Ю.Н. Лапыгина, Ю.А. Маленкова, А.И. Радченко, В.А. Кретинина и других, так и зарубежных: Д. Айнера, М. Меснона, Г. Минсберга, У. Митчела, А. Томпсона и других.
Перенос некоторых вопросов управления с федерального на региональный уровень создал большие возможности для регулирования местной экономики, но так же увеличил и ответственность за принимаемые решения. Это обстоятельство вызвало многочисленные публикации в научных журналах, анализ которых положен в основу авторского исследования. Рыночная система хозяйствования предполагает управление, в том числе и регионом, основанное на современных научных принципах и подходах, поэтому в диссертации используются работы специалистов по проблемам регионоведения.
Цель исследования состоит в разработке методов определения информации, необходимой для принятия управленческих решений по координации инвестиционной политики на базе институциональной теории.
В соответствии с поставленной целью исследования, были сформулированы следующие задачи:
1. Рассмотреть теоретические основы развития региона и его инвестиционную составляющую, а также основные положения институциональной теории;
2. Выявить наиболее значимые факторы, определяющие институциональную систему инвестиционной политики в регионе;
3. Проанализировать параметры трансакционных издержек в институциональной системе инвестиционной политики региона;
4. Определить модель структуры системы тражакционных издержек;
5. Разработать алгоритм определения минимизации трасакционных издержек в системе инвестиционной политики региона;
6. Определить критические пути и трансакционные издержки в инвестиционной политике региона.
Объектом исследования явилась институциональная система инвестиционной политики, а предметом исследования - сама инвестиционная политика региона.
Теоретической и методологической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам стратегического управления, системного управления, стратегии развития региона, инвестиционной деятельности, институциональной системы, а так же законодательные и нормативные документы Российской Федерации и Владимирской области, статистические данные, материалы научных и научно - практических конференций. Реализация поставленных задач основана на методах научного познания материалистической теории, дедукции и индукции, анализа и синтеза, системном подходе, стратегическом анализе, методе экспертных оценок, контент-анализе нормативно - правовой литературы, линейном программировании.
Эмпирическая база. В ходе проведенного исследования были использованы статистические данные по Владимирской области, экспертные оценки специалистов в области законодательства и управления инвестициями, данные органов местного самоуправления региона.
Логика исследования отражает последовательность реализации ниже перечисленных стадий. На начальных этапах исследования выясняется, что представляет собой инвестиционная политика в регионе на современном этапе развития. Далее раскрываются основные составляющие институциональной системы, а точнее - определяются элементы трансакционных издержек при формировании и реализации инвестиционной политики. Все это, в конечном итоге, позволяет разработать методику определения информации, необходимой для принятия управленческих решений в области инвестиционной политики на уровне региона.
Основные результаты исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:
1. Выявлены наиболее значимые факторы, определяющие институциональную систему инвестиционной политики в регионе, на основе принципов и подходов к определению сущности трансакционных издержек в рамках институционализма, к которым следует отнести в первую очередь:
- формальные и неформальные правила, определяющиеся институциональными рамками и привычками, традициями и этическими нормами жизни общества на данной территории;
- односторонние и взаимные сделки, контракты, оптимальные контракты, предконтрактные и постконтрактные барьеры, влияющие на заключение договоров (контрактов) по поводу реализации инвестиционной политики;
- культура, системы, структуры и люди, определяющие характер процесса управления инвестиционной политикой.
2. Обоснован инструмент определения информации, необходимой для принятия управленческих решений, представляющий собой результаты анализа системы трансакционных издержек, связанных с инвестиционной политикой региона.
3. Определена модель структуры системы трансакционных издержек, представляющие собой совокупность трех подсистем (рационирование, сделка, управление), содержащих от трех до шести уровней иерархии и связанных между собой содержанием инвестиционной политики.
4. Разработана методика формирования системы трансакционных издержек инвестиционной политики региона, состоящая из: схемы взаимосвязи подсистем трансакционных издержек, представляющих собой три пересекающиеся по одной прямой плоскости; модели равновесия издержек, определенной линией пересечения трех сил, в которой будет находиться максимально возможный эффект.
5. Разработан алгоритм решения задачи линейного программирования применительно к инвестиционной политике региона, представляющий собой последовательность таких действий как:
- распределение общего объема инвестиций по группам (рационирование, сделка, управление);
- определение объема инвестирования, необходимого каждой группе, путем нахождения произведений каждой из групп на ранг, с последующей разбивкой этих групп на части;
- составление систем линейных уравнений и ограничений к ним;
- решение систем линейных уравнений при помощи ситлекс - метода.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке методов, предназначенных для определения информации, необходимой для принятия управленческих решений по реализации инвестиционной политики региона.
Основные положения и полученные выводы диссертационной работы способствуют рационализации инвестиционной политики и стратегическому развитию региона. Полученные в ходе исследования выводы и обобщения могут послужить исходным материалом для научных работников и преподавателей учебных заведений, занимающихся проблемами совершенствования инвестиционной политики на региональном уровне.
Апробация результатов исследования:
- основные теоретические положения и практические выводы исследования докладывались и обсуждались на международных научно -практических конференциях: «Региональная экономика: теория, практика, проблемы» (г. Владимир, ВлГУ, 2002 г.); «Организация учебного процесса в новых информационных средах» (г. Владимир, ВИБ, 2002 г.); «Проблемы развития территориальных социально - экономических подсистем» (г.Владимир, ВлГУ, 2003 г.); «Наука молодая» (г. Владимир, ВлГУ, 2003г.); «Стратегическое развитие» (г. Владимир, ВИБ, 2003 г.); «Стратегия развития муниципальных образований Владимирской области: опыт и проблемы разработки» (г. Владимир, Администрация Владимирской области, 2003 г.); «Хозяйствующий субъект: новое экономическое состояние и развитие» (г. Ярославль, 2003 г.); «Стратегия как инструмент муниципального и регионального развития: теория, проблемы, практика» (г. Владимир, Администрация Владимирской области, 2004 г.); «Экономика и управление: теория и практика» (г.Владимир, ВГПУ, 2004 г.)
- глава «Институциональная основа инвестиционной политики региона» опубликована в монографии «Инвестиционная политика в регионе»;
- статья «Трансакции управления в институциональной системе инвестиционной политики региона» опубликована в международном журнале «Проблемы новой политической экономии»; отдельные теоретические и методические положения диссертационного исследования применяются в процессе преподавания дисциплин «Экономическая оценка инвестиций», «Экономико-математические методы и модели» (во Владимирском государственном университете) и «Статистика инвестиций» (во Владимирском институте бизнеса).
- по отдельным направлениям диссертации опубликовано 16 работ объемом 6,4 пл., в т.ч. монография объемом 17,4 п.л. (в т.ч. 3,1 - автора) и учебно-практическое пособие объемом 1,95 п.л.(в т.ч. 0,97- автора).
Круг поставленных задач, а так же логика исследования определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 151 наименования и 6 приложений. Она изложена на 146 страницах машинописного текста и включает 21 рисунок и 9 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гойхер, Олег Лазаревич
Заключение
Предположив, что Российские регионы в большей части развиваются не системно, ввиду отсутствия стратегий и явно выраженной инвестиционной политики, было начато рассмотрение проблемы с определения теоретических основ системного развития региона. В начале исследования было определено понятие системы как общности, которая состоит из взаимосвязанных частей, а экономическая система является частью (подсистемой) системы общественных отношений, при этом, в свою очередь, производственная система является подсистемой экономической системы. Системность заключается в стремлении исследовать объект в целом и со всех сторон. Основным понятием в теории систем является системный подход, являющийся универсальным методом исследования, так как он основывается на восприятии объекта как целого, состоящего из взаимосвязанных частей, являющегося одновременно частью системы более высокого порядка. Так же его особенностью является то, что системный подход позволяет строить многофакторные модели, к которым относится регион. Потребность использования системного подхода в управлении предопределило то, что регион является крупным объектом, меняющимся в условиях изменения внешней среды. В дальнейшем были рассмотрены модели структуры, состава, "белого" и "черного ящиков". На основе последнего было решено начать рассмотрение понятия "регион". Рассмотренные понятия региона, употребляемые некоторыми авторами, не удовлетворяют системному подходу и модели "черного ящика". Поэтому было сформулировано собственное определение понятия "регюн" и "системное развитие региона".
Определив параметры развития региона как системы, дальнейшее исследование было переведено в русло рассмотрения структуры стратегии региона, которая, в соответствии с системным подходом, представляет собой связи между элементами стратегий, к которым относится и инвестиционная политика. Далее рассмотрена стратегия, приведены ее преимущества и недостатки, и сделан вывод, что при стратегическом управлении определяются и осуществляются действия в настоящее время, обеспечивающие определенное будущее. Для дальнейшего исследования была выявлена школа стратегического управления (школа культуры), на основе сравнительного анализа всех основных школ. В связи с распространением стратегического управления, наблюдается тенденция проникновения его на уровень функциональных подразделений, рассмотрено формирование функциональных политик или функциональных стратегий. Так как одной из функциональных политик является инвестиционная, представляющая собой совокупность различных подходов и решениц используемых для эффективных вложений средств, были рассмотрены уровни и элементы управления и регулирования инвестиционной политики.
Ввиду того, что инвестиционная политика формируется под воздействием различных факторов и имеет рамки, определяемые институциональной системой, далее была рассмотрена специфика институциональной системы инвестиционной политики в разрезе региона. Институциональная составляющая региона рассмотрена с позиции институциональной теории. При анализе инвестиционной деятельности государства, было выявлено, что в Российской Федерации осуществляется инвестиционное регулирование ступенчатым образом. На основе анализа законодательных актов, регулирующих инвестиционную деятельность в Российской Федерации и Владимирской области, были более подробно рассмотрены задачи государственной поддержки инвестиционной деятельности на территории региона, представляющие собой адресное инвестирование программ, бюджетные инвестиции и кредиты, налоговые льготы, инвестиционные налоговые кредиты, отсрочки по уплате налоговых платежей, государственные гарантии.
Институциональные рамки определяют правила инвестирования и являются факторами, влияющими на формирование и реализацию инвестиционных программ. Поэтому выявление этих факторов стало следующей задачей исследования. Было предположено, что существуют издержки в области нормирования инвестиционного процесса, связанные с оформлением инвестиционных решений, управлением инвестиционным процессом, которые снижают эффективность реализации инвестиционного процесса в регионе. За основу исследования были взяты трансакционные издержки сформулированные в рамках школы неоинституционализма. Основываясь на трех видах трансакций (сделки, рационирования и управления), основанных на трех типах отношений (конфликте, взаимной зависимости и упорядочности), был проведен сравнительный анализ институциональных альтернатив, опосредующих обмены между экономическими агентами.
При анализе трансакций рационирования в рамках институциональной системы инвестиционной политики региона, бы ж выявлены элементы формальных и неформальных факторов, которые оказывают непосредственное влияние на формирование и реализацию инвестиционной политики в регионе.
При анализе трансакций сделки в институциональной системе инвестиционной политики региона, были выявлены элементы влияющие на формирование инвестиционной политики региона. При этом были проанализированы такие факторы, влияющие на трансакции сделки, как: односторонние; взаимные; контракт; оптимальный контракт;
Ex post (постконтрактные затраты);
Ex aute (предконтрактные затраты).
В дополнение к вышесказанному было рассмотрено оппортунистическое поведение экономических агентов.
При анализе трансакций управления институциональной системы инвестиционной политики региона были выявлены факторы, относящиеся к данному виду трансакций и представляющие собой четыре основные элемента: люди; структура; система; культура.
На основании анализа трансакций рационирования, сделки и управления были выявлены основные барьеры, с которыми может столкнутся экономический агент при реализации инвестиционной программы. Эти барьеры представляют собой издержки на формирование, обоснование и реализацию инвестиционной деятельности в рамках институциональной среды на территории региона. Выявленные издержки предполагают наглядное представление о затратах инвестиционной деятельности, что, в свою очередь, приводит к упрощению четкой концентрации на основных затратных моментах.
Выявив, какие конкретно издержки относятся к трем видам трансакций, был определен критерий эффективности, представляющий собой снижение энтропии, т.е. переход к минимальной неопределенности и максимальной стабильности. Эффективной же система будет тогда, когда удастся достигнуть стабильности на максимально длительном интервале времени. На основе вышесказанного были представлены общая и локальная задачи, а также графическая интерпретация локальной задачи в форме системного конфигуратора. Далее была предложена модель равновесия издержек, представляющая собой определение стабильности системы путем нахождения равновесия ее подсистем, через определение в ней центра масс.
Было выявлено, что задачи подобного рода решаются при помощи линейного уравнения. Для дальнейшего решения задачи был разработан алгоритм определения минимальных трансакционных издержек, требуемых при осуществлении инвестиционной программы. Этот алгоритм предусматривает распределение общего объема инвестиций по трем основным группам (рационирование, сделка, управление). Произведение каждой из групп на ранг дает объем инвестиций необходимой группе.
Для проведения дальнейшего расчета, необходимо было определить вес, то есть ранг каждой из составных частей трансакционных издержек. Для этого была проведена экспертная оценка элементов трех видов трансакционных издержек, при помощи созданной предварительно анкеты. Эксперты определили вес каждого элемента издержек, что позволило подставить их в систему линейных уравнений.
При помощи той же анкеты было установлено, что трансакционные издержки реализации инвестиционной программы требуют 7% от общего объема инвестирования. На основе данных по инвестиционным программам во Владимирской области за 2003 г. были составлены системы линейных уравнений в общем и конкретном виде и введены системы ограничений.
На основе всего вышесказанного предложена модель содержания институциональной системы инвестиционной политики региона и ее пошаговое обоснование. Для доказательства эффективности предложенной методики были произведены три расчета определения трансакционных издержек инвестиционной политики во Владимирской области за 2003 г. На основании произведенных расчетов были определены критические потоки трансакционных издержек. Основываясь на законе Парето, были выбраны критические потоки, требующие наибольшего внимания. После анализа трех итераций был сделан вывод о нецелесообразности дальнейшего расчета, так как элементы трансакций рационирования, сделки и управления при втором и третьем расчетах не изменились, а дальнейшие итерации могут привести к деструктуризации оптимального соотношения видов трансакций.
На основании проведенного расчета сделаны следующие выводы:
1. Разработанная методика работает и может быть применена при разработке стратегии инвестиционной деятельности, как в регионе, так и на предприятиях.
2. Экономический агент по приведенной методике может самостоятельно определять собственные затраты при осуществлении инвестирования;
3. На основании методики возможно выявление наиболее проблематичных, с точки зрения затрачиваемых ресурсов, участков;
4. Алгоритм решения позволяет получать цифровую характеристику на каждый элемент затрат;
5. На основе приведенной методики экономический агент может получить детализированное цифровое представление о самых проблематичных участках, требующих наивысших затрат, при разработке и реализации инвестиционной политики.
На основании реализации предложенной методики была проведена оценка институциональных изменений в инвестиционной политике региона. Оценка эффективности изменений основана на том, что расчет критических потоков предопределяет снижение издержек, а это, в свою очередь, способствует получению более высокой прибыли и повышению рентабельности инвестиций. В этой связи, при разработке стратегии развития региона и инвестиционной политики в частности, целесообразно применение сбалансированной системы показателей. Стратегия снижения издержек при осуществлении инвестиционной политики приведет не только к определению ресурсов на долгосрочные цели, но и к взаимосвязи этих целей с текущими бюджетными показателями региона.

Автореферат диссертации по теме "Управление инвестиционной политикой региона на базе институциональной теории"
На правах рукописи
ГОИХЕР ОЛЕГ ЛАЗАРЕВИЧ
УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКОЙ РЕГИОНА НА БАЗЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ ТЕОРИИ
Специальность 08.00.05- «Экономика и управление народным
хозяйством: теория управления экономическими системами;
управление инновациями и
инвестиционной деятельностью;
региональная экономика»
08.00.01 - «Экономическая теория: общая экономическая теория»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Владимир 2004
Работа выполнена во Владимирском государственном университете
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты: - доктор экономических наук, профессор
Доничев Олег Александрович - доктор экономических наук, профессор Гибало Николай Петрович
Ведущая организация Московский государственный университет
Защита состоится « » сентября 2004 г. в часов на заседании диссертационного совета КМ 212.025.01 при Владимирском государственном университете по адресу: 600000, г. Владимир, ул. Горького, 87, ауд. 211 - 1.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Владимирского государственного университета по адресу: г. Владимир, ул. Горького, 87, корпус 1.
Автореферат разослан « » августа 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
Лапыгин Юрий Николаевич
экономики, статистики и информатики
(Контрольна экземпляр
кандидат экономических наук, доцент
2005-4 12328
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования заключается в том, что динамичное и эффективное развитие инвестиционной деятельности является необходимым условием стабильного функционирования региона и развития экономики страны в целом. Структура и направленность инвестиций во многом определяют результаты хозяйствования на различных уровнях экономических систем.
Федеративное устройство государства требует того, чтобы развитие страны обеспечивалось за счет развития его субъектов (регионов). Развитие только за счет внутренних ресурсов не обеспечивает требуемой динамики и обрекает регионы на эволюционное функционирование.
Инвестиционная политика регионов испытывает воздействие многих факторов, среди которых институциональные факторы, как правило, принимаются во внимание только косвенно.
Формирование в стране институтов и экономического механизма способствует созданию реальной заинтересованности физических и юридических лиц, вовлеченных в эффективные операции инвестиционного типа, и приводит в итоге к увеличению доходов и экономическому росту, выгодному сообществу в целом.
Эффективность инвестиционной политики в государстве во многом зависит от того, насколько при ее формировании учтены региональные аспекты, согласованы и стратегически сориентированы на достижение общих экономических результатов интересы центра и регионов.
Активизация инвестиционной политики регионов вызвана реализацией курса на децентрализацию инвестиционного процесса, созданием более благоприятного климата, обеспечивающего приток инвестиций в регионы. Рост самостоятельности регионов в проведении региональной политики инициирует ужесточение конкурентной борьбы между регионами за привлечение инвестиционного капитала, путем предоставления более благоприятных условий для его использования. Помимо положительных последствий активизации инвестиционной политики регионов возникает ряд проблем, связанных с углублением межрегиональных противоречий: дифференцированности инвестиционной среды, разнообразия форм и методов стимулирования инвестиций, отсутствия унифицированных схем продвижения проектов. Решение этих
проблем предполагает при формировании инвестиционной политики согласование интересов федерального центра и регионов, их ориентацию на достижение совокупных экономических результатов.
Возрастающая роль регионов в экономических и управленческих преобразованиях в России предопределила привлечение приоритетного внимания управлению, аккумулированию и эффективному использованию инвестиционных ресурсов. Рассмотрение и анализ институциональных форм управления инвестиционной политикой на региональном уровне требует учета параметров структурной перестройки и взаимосвязи со стратегическим направлением развития в масштабах всей страны.
Институциональная система инвестиционной политики региона находится в стадии развития и представляет собой отдельные проекты и программы локального характера. Формирование общей стратегии развития региона, составной частью которой является инвестиционная политика, требует системного подхода к анализу институциональной системы инвестиционной политики региона. Анализ параметров трансакционных издержек при формировании инвестиционной политики региона позволяет определить наиболее значимые направления формирования инвестиционной политики региона, что является определяющим в его стратегическом развитии.
В силу отмеченных обстоятельств, изучение проблем совершенствования институциональной системы инвестиционной политики региона приобретает особую значимость.
Степень научной проработанности проблемы. Фундаментальное значение для формирования отечественной теории в области управления инвестициями и институциональной теории имеют работы как российских ученых: Н.П. Гибало, В.К. Гуртова, О.А. Доничева, А. Ляско, А.Н. Олейника, Е.А. Романец, А.Е. Шеститко, и других, так и зарубежных; Т. Веблена, Дж. Коммонса, Р. Коуза, О. Уильямсона, У. Шарпа, и других.,
Вопросы повышения эффективности региональной экономики, поиска адекватных путей перехода на оптимальное и системное управление ресурсами региона рассматриваются в трудах как отечественных ученых: А.А. Богданова, Г.В. Гутмана, А.Г. Грайнберга, Ю.Н. Лапыгина, Ю.А.' Маленкова, А.И. Радченко, В.А. Кретинина и
других, так и зарубежных: Д. Айнера, М. Меснона, Г. Минсберга, У. Митчела, А. Томпсона и других.
Перенос некоторых вопросов управления с федерального на региональный уровень создал большие возможности для регулирования местной экономики, но так же увеличил и ответственность за принимаемые решения. Это обстоятельство вызвало многочисленные публикации в научных журналах, анализ которых положен в основу авторского исследования. Рыночная система хозяйствования предполагает управление, в том числе и регионом, основанное на современных научных принципах и подходах, поэтому в диссертации используются работы специалистов по проблемам регионоведения.
Цель исследования состоит в разработке методов определения информации, необходимой для принятия управленческих решений по координации инвестиционной политики на базе институциональной теории.
В соответствии с поставленной целью исследования, были сформулированы следующие задачи:
1. Рассмотреть теоретические основы развития региона и его инвестиционную составляющую, а также основные положения институциональной теории;
2. Выявить наиболее значимые факторы, определяющие институциональную систему инвестиционной политики в регионе;
3. Проанализировать параметры трансакционных издержек в институциональной системе инвестиционной политики региона;
4. Определить модель структуры системы трансакционных издержек;
5. Разработать алгоритм определения минимизации трасакционных издержек в системе инвестиционной политики региона;
6. Определить критические пути и трансакционные издержки в инвестиционной политике региона.
Объектом исследования явилась институциональная система инвестиционной политики, а предметом исследования - сама инвестиционная политика региона.
Теоретической и методологической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам
стратегического управления, системного управления, стратегии развития региона, инвестиционной деятельности, институциональной системы, а так же законодательные и нормативные документы Российской Федерации и Владимирской области, статистические данные, материалы научных и научно - практических конференций. Реализация поставленных задач основана на методах научного познания материалистической теории, дедукции и индукции, анализа и синтеза, системном подходе, стратегическом анализе, методе экспертных оценок, контент-анализе нормативно - правовой литературы, линейном программировании.
Эмпирическая база. В ходе проведенного исследования были использованы статистические данные по Владимирской области, экспертные оценки специалистов в области законодательства и управления инвестициями, данные органов местного самоуправления региона.
Логика исследования отражает последовательность реализации ниже перечисленных стадий. На начальных этапах исследования выясняется, что представляет собой инвестиционная политика в регионе на современном этапе развития. Далее раскрываются основные составляющие институциональной системы, а точнее - определяются элементы трансакционных издержек при формировании и реализации инвестиционной политики. Все это, в конечном итоге, позволяет разработать методику определения информации, необходимой для принятия управленческих решений в области инвестиционной политики на уровне региона.
Основные результаты исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:
1. Выявлены наиболее значимые факторы, определяющие институциональную систему инвестиционной политики в регионе, на основе принципов и подходов к определению сущности трансакционных издержек в рамках институционализма, к которым следует отнести в первую очередь:
- формальные и неформальные правила, определяющиеся институциональными рамками и привычками, традициями и этическими нормами жизни общества на данной территории;
- односторонние и взаимные сделки, контракты, оптимальные контракты, предконтрактные и постконтрактные барьеры, влияющие на
заключение договоров (контрактов) по поводу реализации инвестиционной политики;
- культура, системы, структуры и люди, определяющие характер процесса управления инвестиционной политикой.
2. Обоснован инструмент определения информации, необходимой для принятия управленческих решений, представляющий собой результаты анализа системы трансакционных издержек, связанных с инвестиционной политикой региона.
3. Определена модель структуры системы трансакционных издержек, представляющие собой совокупность трех подсистем (рационирование, сделка, управление), содержащих от трех до шести уровней иерархии и связанных между собой содержанием инвестиционной политики.
4. Разработана методика формирования системы трансакционных издержек инвестиционной политики региона, состоящая из:
схемы взаимосвязи подсистем трансакционных издержек, представляющих собой три пересекающиеся по одной прямой плоскости;
модели равновесия издержек, определенной линией пересечения трех сил, в которой будет находиться максимально возможный эффект.
5. Разработан алгоритм решения задачи линейного программирования применительно к инвестиционной политике региона, представляющий собой последовательность таких действий как:
- распределение общего объема инвестиций по группам (рационирование, сделка, управление);
- определение объема инвестирования, необходимого каждой группе, путем нахождения произведений каждой из групп на ранг, с последующей разбивкой этих групп на части;
- составление систем линейных уравнений и ограничений к ним;
- решение систем линейных уравнений при помощи симплекс -метода.
Практическая значимость проведенного исследования
заключается в разработке методов, предназначенных для определения информации, необходимой для принятия управленческих решений по реализации инвестиционной политики региона.
Основные положения и полученные выводы диссертационной работы способствуют рационализации инвестиционной политики и стратегическому развитию региона. Полученные в ходе исследования выводы и обобщения могут послужить исходным материалом для научных работников и преподавателей учебных заведений, занимающихся проблемами совершенствования инвестиционной политики на региональном уровне.
Апробация результатов исследования:
- основные теоретические положения и практические выводы исследования докладывались и обсуждались на международных научно -практических конференциях: «Региональная экономика: теория, практика, проблемы» (г. Владимир, ВлГУ, 2002 г.); «Организация учебного процесса в новых информационных средах» (г. Владимир, ВИБ, 2002 г.); «Проблемы развития территориальных социально — экономических подсистем» (г.Владимир, ВлГУ, 2003 г.); «Наука молодая» (г. Владимир, ВлГУ, 2003г.); «Стратегическое развитие» (г. Владимир, ВИБ, 2003 г.); «Стратегия развития муниципальных образований Владимирской области: опыт и проблемы разработки» (г. Владимир, Администрация Владимирской области, 2003 г.); «Хозяйствующий субъект: новое экономическое состояние и развитие» (г. Ярославль, 2003 г.); «Стратегия как инструмент муниципального и регионального развития: теория, проблемы, практика» (г. Владимир, Администрация Владимирской области, 2004 г.); «Экономика и управление: теория и практика» (г.Владимир, ВГПУ, 2004 г.)
- глава «Институциональная основа инвестиционной политики региона» опубликована в монографии «Инвестиционная политика в регионе»;
- статья «Трансакции управления в институциональной системе инвестиционной политики региона» опубликована в международном журнале «Проблемы новой политической экономии»;
отдельные теоретические и методические положения диссертационного исследования применяются в процессе преподавания дисциплин «Экономическая оценка инвестиций», «Экономико-математические методы и модели» (во Владимирском государственном
университете) и «Статистика инвестиций» (во Владимирском институте бизнеса).
- по отдельным направлениям диссертации опубликовано 16 работ объемом 6,4 п.л., в т.ч. монография объемом 17,4 п.л. (в т.ч. 3,1 - автора) и учебно-практическое пособие объемом 1,95 п.л.(в т.ч. 0,97 - автора).
Круг поставленных задач, а так же логика исследования определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 136 наименований и 2 приложений. Она изложена на 134 страницах машинописного текста и включает 19 рисунков и 7 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность и степень разработанности изученной темы, определяются цели и задачи, объект и предмет, методология и информационная основа исследования, формулируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, описывается апробация результатов научной работы.
В первой главе «Методические основы совершенствования институциональной системы инвестиционной политики региона» отражены преставления об инвестиционной политике региона в специфике институциональной системы. В ней раскрывается сущность системного развития региона (§1.1), рассматривается, с точки зрения различных школ управления, инвестиционная политика в структуре стратегии региона (§1.2), дается аналитический обзор институциональной школы и специфика институциональной системы инвестиционной политики в рамках региона (§ 1.3).
Во второй главе «Анализ параметров институциональной системы инвестиционной политики региона» последовательно исследуются трансакционные издержки в структуре инвестиционной политики региона. В ней определены элементы трансакций рационирования в институциональной системе издержек инвестиционной политики региона (§2.1), а также проанализированы параметры трансакций сделки в структуре институциональной системы инвестиционной политики региона (§2.2) и выявлены трансакционные издержки управления в
институциональной системе инвестиционной политики региона (§2.3), что позволило проанализировать институциональные рамки, определяющие правила инвестирования в регионе.
В третьей главе «Формирование методов определения критических компонентов трансакционных издержек, включаемых в систему инвестиционной политики региона» раскрываются основы создания методов определения минимизации трасакционных издержек в системе инвестиционной политики региона. В ней разрабатывается методика формирования системы трансакционных издержек инвестиционной политики региона (§3.1), а также определяются и апробируются модели содержания системы трансакционных издержек инвестиционной политики региона (§3.2) и оценивается эффективность реализации модели трансакционных издержек по изменению инвестиционной политики региона (§3.3).
Заключение содержит основные теоретические положения, выводы и предложения по исследуемым проблемам.
Приложения включают статистику по промежуточному материалу диссертационного исследования, составленную автором анкету определения издержек, не учитываемых в деятельности предприятий и организаций, а так же перечень экспертов, с помощью которых была получена аналитическая информация.
Основные результаты работы заключаются в следующем:
1. Многовариантность понятия «регион» вызывает необходимость уточнения определения региона с позиции системного подхода. На основе анализа и обобщения идей, изложенных различными авторами, регион определяется как определенная территория, обладающая всеми чертами социального и административного устройства государства, со своими специфическими особенностями производственной специализации и структурного воспроизводства в рамках деятельности процесса отраслевого и территориального разделения труда, осуществляемого в целях улучшения жизнедеятельности населения, проживающего на его территории.
Системное развитие региона можно определить как процесс выявления условий постоянного совершенствования деятельности региона во всех территориальных, социальных, административных,
производственных и других аспектах его функционирования в рамках государственного устройства, а также поддержании высокого уровня жизнеспособности населения проживающего на его территории.
2. В рамках рассмотрения основного содержания институциональной теории, можно отметить черты, которые позволяют говорить о ней как об относительно самостоятельном направлении:
- в отличие от неоклассической теории для неоинституциональной теории, институты имеют значение для объяснения поведения экономических агентов, размещения ресурсов. В то же время неоинституциональная теория в исследовании институтов делает акцент на аспекты, связанные с эффективностью, объясняя их формирование на основе модели рационального выбора;
- в отличие от традиционного институционального подхода в рамках неоинституционализма, институты рассматриваются не сами по себе, а через их влияние на решения, которые принимают экономические агенты. С этой точки зрения неоинституционализм можно рассматривать как взаимосвязь институционализма и неоклассики, которая позволяет снять ограничения, которыми были связаны социологические исследования, поскольку в них отсутствовала рабочая модель выбора принятия решений;
- в неоинституциональной теории, в отличие от неоклассики, институты рассматриваются не просто как технологические образования (как в случае с фирмой или домашним хозяйством), но также как упорядочивающие взаимодействие между людьми, что требует специального исследования процессов обработки информации, структуры стимулов и контроля в различных формах экономической организации;
- институциональные альтернативы сравниваются друг с другом, а не только с идеальным положением вещей, как в неоклассике (где точка отсчета для анализа рыночных структур — совершенная конкуренция), на предмет возможностей экономии на трансакционных и трансформационных издержках. Отсюда следует, что одна из ключевых характеристик неоинституционализма — анализ дискретных институциональных альтернатив;
- в рамках неоинституционального направления, по сравнению неоклассического, позволяется ослабить жесткие ограничения на метод
сравнительной статики, так как имеется более широкий подход к определению ситуации выбора. Если в неоклассических моделях сравнительная статика, как метод изучения экономической системы через набор равновесных состояний (при абстракции от процесса перехода от одного состояния к другому), предполагала определение значения таких показателей как цена и количество, то в неоинституциональных моделях таких значимых параметров оказывается существенно больше. Использование данного метода дает возможность в простейшей форме поставить вопрос о непредвиденных последствиях институциональных нововведений;
- неоинституциональная теория ориентирована на ослабление жестких положений неоклассической теории относительно поведения и в то же время на унификацию экономического подхода, последовательно реализуя принцип методологического индивидуализма, что позволяет рассматривать неоинституционализм как обобщенный неоклассический подход.
3. Анализ правового обеспечения инвестиционной деятельности в России показал, что государство регулирует свою, в том числе и инвестиционную, деятельность, законодательно. В частности Российская Федерация рассматривает инвестиционное регулирование ступенчатым образом, то есть на каждом уровне законодательной власти имеются законы, регулирующие, с той или иной стороны, инвестиционную деятельность: Конституция Российской Федерации; кодексы Российской Федерации; Федеральные законы; Постановления Правительства Российской Федерации; местные законодательные акты.
Рамки, определяющие инвестиционную деятельность хозяйствующих субъектов, включают в себя:
- государственные инвестиционные программы;
- управление государственными инвестициями;
- предоставление финансовой помощи на развитие отдельных территорий, отраслей, производств;
- предоставление инвесторам, по приоритетным направлениям развития, льготных условий и т.д.
Формы государственного регулирования инвестиционной деятельности, представляют собой следующее:
1) создание благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, путем:
- совершенствования системы налогов, механизма начисления амортизации и использования амортизационных отчислений;
- установления субъектам инвестиционной деятельности специальных налоговых режимов, не носящих индивидуального характера;
- защиты интересов инвесторов;
- предоставления субъектам инвестиционной деятельности льготных условий пользования землей и другими природными ресурсами, не противоречащих законодательству Российской Федерации;
- расширения возможностей использования залогов при осуществлении кредитования;
- развития финансового лизинга в Российской Федерации т. д.
2) прямое участие государства в инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, путем:
- разработки, утверждения и финансирования инвестиционных проектов, осуществляемых Российской Федерацией совместно с иностранными государствами, а также инвестиционных проектов, финансируемых за счет средств федерального бюджета и средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
- предоставления на конкурсной основе государственных гарантий по инвестиционным проектам, зa счет средств федерального бюджета, а также за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
- размещения на конкурсной основе средств федерального бюджета и средств бюджетов субъектов Российской Федерации для финансирования инвестиционных проектов;
- выпуска облигационных займов, гарантированных целевых займов;
- предоставления концессий российским и иностранным инвесторам по итогам, торгов (аукционов и конкурсов) в соответствии с законодательством Российской Федерации и т. д.
Задачи государственной поддержки инвестиционной деятельности, представляют собой:
- обеспечение органами власти Владимирской области государственной поддержки инвестиционной деятельности в пределах их компетенции;
- создание органами государственной власти единых правил при прохождении необходимых согласительно - разрешительных процедур на всей территории области.
Система поддержки субъектов федерации может быть осуществлена в форме представленной на рис. 1.
Рис. 1. Структурная схема поддержки субъектов РФ
4. Проведенный анализ трансакционных издержек выявил деление их на три основные группы: рационирование, сделка и управление. Рационирование представляет собой: 2-е группы институциональных факторов: формальные и неформальные. К формальным можно отнести все официальные законы и писанные правила, существующие в системе. Неформальные, это все неписаные правила, которые 'определяют жизнь общества: отношение к труду, к взаимным обязательствам - все то, что
описывается термином «менталитет». Структурная схема трансакций рационирования представлена на рис. 2.
Трансакция сделки - единственная форма, в которой возможно соблюдение условий симметричности между контрагентами. Суть трансакции сделки состоит в обмене правами собственности на основе добровольного соглашения между обменивающимися сторонами, что является следствием симметричности правовых отношений, в которых оказываются данные экономические агенты. Сделка - это коммерческий обмен ценностями (для получения прибыли) между партнерами или объединение их усилий для достижения коммерческой выгоды, это действие, направленное на установление, изменение или прекращение правоотношений юридических и физических лиц в области хозяйственной (предпринимательской) деятельности.
Раскладывая определение сделки применительно к инвестиционной политике, можно заметить, что обмен ценностями между экономическими агентами происходит в результате соглашения на право ведения инвестиционной деятельности. Это соглашение заключается между инвестором, имеющим средства для вложения и каким-либо экономическим субъектом, имеющим привлекательный для инвестора объект или сферу деятельности. Заключение сделки подтверждает передачу ценностей инвестором, а агент, имеющий объект, предназначенный для инвестирования, обязуется передать право на участие в деловой жизни (управлении) этим объектом инвестору.
Структурная схема трансакций сделки представлена на рис.3.
В трансакции управления ключевым моментом является отношение управления - подчинения, которое предполагает такое взаимодействие между людьми, когда право принимать решения принадлежит только одной стороне (вследствие делегирования, узурпации и т.п.). Трансакции управления существуют в любых отношениях, как внутрифирменных, бюрократических так и внутриерархических. Основным результатом данного вида трансакций является производство богатства, а не передача как в трансакции сделки.
Рис. 2. Структурная схема трансакцийрационирования
Рис. 3. Структурная схема трансакций сделки
На практике имеет место, так называемая концептуальная схема (рис. 4), с помощью которой может производиться анализ определения и размещения компонентов экономической системы и взаимосвязи между ними.
Рис. 4. Схема анализа организации
Вход в систему характеризуется четырьмя ключевыми элементами: структурой, системой, людьми и культурой.
Структурная схема трансакций управления представлена на рис. 5. 5. В рамках проведенного анализа трансакционных издержек (рационирование, сделка, управление) относящихся к инвестиционной политике региона была поставлена общая и локальная задачи, имеющие вид: min f = f(R, Р, t) = k[ R + k2 P + k31 + E(t);
где: R - ресурсы на проведение эффективной инвестиционной политики (проекта);
Р - людские ресурсы; t - фактор времени; к - коэффициент; - случайные остатки.
Рис. 5. Структурная схема трансакций управления
При этом должны выполняться следующие условия: 1, если ресурс « + »
К
0, если ресурс « - »
Локальная задача, представлена: min f=R
Графически данную систему можно представить в виде модели взаимосвязи трех подсистем, которая дает наиболее наглядное представление о взаимосвязи подсистем трансакционных издержек (рис.6).
Я] -вес подсистемы категории управления;
- вес подсистемы категории рационирование; Яг • вес подсистемы категории сделка; 1| - сила, в нашем случае инвестиции, категории управления; 1;- сила, в нашем случае инвестиции, категории рационирования; 1, - сила, в нашем случае инвестиции, категории сделки; Е - точка, в которой система достигает стабильного состояния
Рис.6- Схема взаимосвязи подсистем трансакционных издержек.
Рис. 7— Алгоритм решения задачи линейного программирования.
6. Исходя из предложенной выше модели, можно сделать вывод о том, что каждая из полученных подсистем должна находиться в
равновесии, для, того чтобы обеспечить равновесие, а, следовательно, стабильность во всей статической модели. Стабильность может быть достигнута путем распределения равенства моментов каждой из подсистем, путем перемножения плеча и силы (плечо х сила). Расставленные ранги, при помощи метода экспертных оценок, являются для модели плечом, а притоки инвестиций - силой.
В точке переселения этих трех сил будет находиться максимально возможный эффект (точка Е). При этом необходимо распределить инвестиции таким образом, чтобы каждая из подсистем (рационирование, управление, сделка) находилась в равновесии, это является требуемым условием стабильности всей системы в комплексе, что в свою очередь ведет к достижению максимальной эффективности системы.
7.Разработан алгоритм решения поставленной локальной задачи на основе системы линейных уравнений и решаемой математическими программами линейного программирования (рис.7).
7. Апробация модели содержания системы трансакционных издержек инвестиционной политики региона показала, что после проведения третьей итерации общие трансакционные издержки составляют 2,2% от критического потока инвестиций во Владимирской области за 2003 год, при этом они меньше чем запланированные (283,9 млн. руб.) на 31,7%
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ
РАБОТЫ
1. Гойхер О.Л. К вопросу о формировании инвестиционного климата в экономике // Материалы международной научной конференции. Том 2. -Владимир: ВлГУ, 2002. - с. 25 (0,06 п.л.).
2. Гойхер О.Л. Основы развития рынка инвестиционных ресурсов // Материалы научно - теоретической конференции. - Владимир: ВлГУ, 2002.-с.88 (0,06 п.л.).
3. Гойхер О.Л. Инвестиционная политика и образовательный потенциал муниципального образования // Сборник статей и тезисов международной научно - практической конференции. - Владимир: ВИБ, 2002. - с. 49 (0,06 п.л.).
4. Гойхер О.Л. Проблемы инвестиционных ресурсов // Материалы международной научной конференции. Том 1. - Владимир: ВлГУ, 2003. -с. 66 (0,06 п.л.).
5. Гойхер О.Л., Лачинина Т.В., Виссарионова Н.В. Процедуры стратегического планирования в организациях // Материалы международной научной конференции. Том 1. - Владимир: ВлГУ, 2003. -с. 68 (0,06 п.л.).
6. Гойхер О.Л. Проблема инвестиционных ресурсов // «Современные аспекты экономики». — СПб., 2003. — с. 23 — 25 (0,18 п.л.).
7. Гойхер О.Л. Проблемы трансформации сбережений населения в инвестиции // Сборник научных трудов кафедры «Экономика городского хозяйства». - Владимир: ВлГУ, 2003. - с. 30 (0,06 п.л.).
8. Гойхер О.Л. Трансакции сделки в институциональной системе инвестиционной политики региона // Сборник статей и тезисов международной научно - практической конференции. - Владимир: ВИБ,
2003.-С. 21(0,06п.л.).
9. Гойхер О.Л. Трансакции сделки в институциональной системе инвестиционной политики региона // Материалы научно - практической конференции молодых ученых. II часть. - Ярославль: ЯГУ, 2003. - с. 54 (0,06 п.л.).
Ю.Лапыгин Ю.Н., Гойхер О.Л. Понятие и структура стратегии как явления // Материалы международной научно - практической конференции. Владимир: Администрация Владимирской области, «ЮРКНИГА»,
2004. с. 88-91 (0,24п.л.).
П.Лапыгин Ю.Н., Гойхер О.Л. и др. «Инвестиционная политика в регионе» // Научное издание (монография). - Владимир: Владимирская книжная типография, 2004. - с. 6.6 - 116 (3,1 п.л.).
12.Гойхер О.Л. Трансакции управления в институциональной системе инвестиционной политики региона // «Проблемы новой политической экономии». - Кострома, 2004. -№ 1 (21). - с. 22 - 30 (0,54 п.л.). 1 З.Снегирёва Т.К., Гойхер О.Л. Экономико-математические методы и модели // Методические указания к практическим работам. - Владимир: ВлГУ, 2004. 32 с. (0,97 п.л.).
14.Гойхер О.Л. Трансакционные издержки коммуникационного процесса// Бизнес и развитие региона. Сборник научных трудов. Под общей редакцией Лапыгина Ю.Н. -Владимир: ВИБ, 2004. с. 41 -47 (0,42 п.л.).
15.Гойхер О.Л. Трансакции рационирования в институциональной системе инвестиционной политики региона // Сборник научных трудов. Под общей редакцией Гутмана Г.В. - Владимир: ВГПУ, 2004. с. 239 - 243 (0,3 п.л.).
16.Гойхер О.Л. Корпоративная культура в инвестиционной политике региона // Сборник статей и тезисов международной научно -практической конференции. - Владимир: ВГПУ, 2004. - с. 22 - 25 (0,17 п.л.).
ЛР № 020275. Подписано в печать 22. 06. 04. Формат 60x84/16. Бумага для множительной техники. Гарнитура Таймс. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,39. Уч.-изд. л. 1,45. Тираж 100 экз. Заказ 22.2' Редакционно-издательский комплекс Владимирского государственного университета.
600000, Владимир, ул. Горького, 87.
А37 1
РНБ Русский фонд
2005-4 12328