Управление инвестиционным потенциалом для достижения экономического роста судоходных компаний тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Палкина, Елена Сергеевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Палкина, Елена Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА И ЕГО РОЛЬ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
1.1. Содержание инвестиционного потенциала
1.2. Классификация инвестиционного потенциала
1.3. Место инвестиционного потенциала в функциональной среде организации
1.4. Роль инвестиционного потенциала в обеспечении экономического роста
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ СУДОХОДНОЙ КОМПАНИИ
2.1. Классификация факторов инвестиционного потенциала судоходной компании
2.2. Оценка инвестиционного потенциала судоходой компании
2.3. Формирование системы управления инвестиционным потенциалом компании
2.4. Модели управления инвестиционным потенциалом транспортной организации для обеспечения экономического роста
ГЛАВА 3. ПРИОРИТЕТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА СУДОХОДНОЙ КОМПАНИИ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
3.1. Выбор способов и приоритетных направлений реализации инвестиционного потенциала судоходной компании для обеспечения экономического роста
3.2. Управление структурой капитала как инструмент формирования инвестиционного потенциала
ГЛАВА 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ В УПРАВЛЕНИИ ИНВЕСТИЦИОННЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ СУДОХОДНОЙ КОМПАНИИ ОАО «СЕВЕРО-ЗАПАДНОЕ ПАРОХОДСТВО»
4.1. Идентификация инвестиционного потенциала ОАО «СевероЗападное пароходство»
4.2. Идентификация экономического роста судоходной компании
4.3. Анализ значений ключевых индикаторов формирования и использования инвестиционного потенциала транспортной организации
4.4. Использование моделей управления инвестиционным потенциалом судоходной компании для обеспечения экономического роста
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление инвестиционным потенциалом для достижения экономического роста судоходных компаний"
Актуальность темы исследования. Процессы рыночной трансформации экономики России определяют приоритет экономического роста и его стабилизации в формировании долгосрочных целей на всех уровнях управления. В этих условиях особое значение приобретает рост транспортной отрасли, в том числе, водного транспорта, опережающими темпами по сравнению с другими отраслями экономики, поскольку она создает инфраструктуру для их развития. Однако в период рыночных реформ наблюдается существенное отставание экономического роста российских судоходных компаний от потенциального спроса на грузовые перевозки. Так, темпы прироста объема промышленной продукции и экспорта в 2002 году к уровню 1995 года превышают темп прироста грузооборота водного транспорта в 14,4 и 3 раза, соответственно. Во многом это обусловило снижение доли отечественных судоходных компаний на рынке грузовых перевозок за период 1995-2003 гг. с 11% до 3%. Главная причина заключается в неудовлетворительном состоянии флота (по количеству, грузоподъемности, степени износа, техническому уровню, специализации судов) несмотря на ежегодный прирост инвестиций в основной капитал, в среднем, на 19%.
Одним из необходимых условий экономического роста и сохранения конкурентоспособности российских судоходных компаний на рынке транспортных услуг в условиях жесткой конкуренции, особенно в преддверии вступления России во Всемирную Торговую Организацию, является эффективное управление инвестиционным потенциалом. Это повысит инвестиционную активность организаций, обеспечив обновление и модернизацию российского флота путем оптимального формирования, распределения и использования инвестиционных ресурсов, и позволит создать на этой основе стратегические предпосылки экономического роста.
В то же время в научной отечественной и зарубежной литературе проблема управления инвестиционным потенциалом на уровне компании практически не нашла отражения: не разработан соответствующий понятийный аппарат; отсутствуют способы оценки и инструментарий управления; не раскрыты теоретические и методологические положения, определяющие значение инвестиционного потенциала в обеспечении экономического роста бизнеса; не получили необходимого обоснования особенности управления инвестиционным потенциалом организаций водного транспорта - судоходных компаний. """
Вышеизложенное определяет актуальность темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концептуально-теоретических и методических основ формирования системы управления инвестиционным потенциалом судоходных компаний, обеспечивающей эффективную реализацию стратегии экономического роста.
Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи, определившие логику и структуру работы: исследовать сущность инвестиционного потенциала, разработать его классификацию для целей системного управления; определить роль инвестиционного потенциала в обеспечении экономического роста; выделить и классифицировать факторы, определяющие инвестиционный потенциал судоходных компаний; выполнить анализ теории и практики оценки инвестиционного потенциала и разработать методические положения по измерению величины инвестиционного потенциала судоходной компании; определить содержание и структуризацию системы управления инвестиционным потенциалом компании; сформулировать принципы, исследовать и предложить механизм управления инвестиционным потенциалом судоходных компаний; обосновать методический инструментарий управления инвестиционным потенциалом и экономическим ростом судоходных компаний на основе индикативных моделей; разработать рекомендации по управлению структурой капитала как инструмента формирования инвестиционного потенциала организации; исследовать приоритетные направления и предложить эффективные способы реализации инвестиционного потенциала судоходных компаний; осуществить практическое использование разработанных методических положений и выработать рекомендации по управлению инвестиционным потенциалом на материалах конкретной судоходной компании.
Предметом исследования является методология управления инвестиционным потенциалом для достижения экономического роста судоходных компаний.
Объектом исследования являются российские судоходные компании. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили общая теория инвестиций, отечественные и зарубежные исследования в области корпоративного менеджмента, экономики и управления на водном транспорте. В диссертации использовались законодательно-нормативные акты и методические документы, определяющие стратегию рыночных преобразований в России, включая транспортную отрасль.
Исследованию методологии инвестирования посвящены труды классиков экономической теории Г. Бирмана, Р. Брейли, Ю. Бригхема, С. Брю, Дж. Долана, Р. Дорнбуша, Дж. Кейнса, С. Майерса, К. Макконнелла, А. Маршалла, Д. Милля, Д. Морриса, Н.Г. Мэнкью, Д. Норкотта, Д. Риккардо,
П. Самуэльсона, А. Смита, С. Фишера, М. Фридмена, У.Д. Хэя, Р. Шмалензи, С. Шмидта, И. Шумпетера и др. В числе наиболее крупных современных специалистов по теории и практике инвестирования следует назвать таких отечественных ученых-экономистов: И.Т. Балабанова, И.А. Бланка, В.В. Бочарова, В.М. Власову, А.И. Добрынина, Г.П. Журавлеву, В.Г. Золотогорова, В.В. Ковалева, Б.А. Колтынюк, A.M. Немчина, В.В. Томилова,
A.Д. Шеремета, а также зарубежных ученых: Г. Александера, Дж. Бейли, Ю. Блеха, У. Гетце, Л.Дж. Гитмана, М.Д. Джонка, С. Росса, Дж. Хорна, У.Ф. Шарпа и др.
Теоретическую основу изучения проблемы управления инвестиционным потенциалом составили работы таких российских авторов, как: В.В. Бочаров, Е.С. Зайцева, В.Н. Иванов, JI.JL Игонина, А.Б. Крутик,
B.JI. Медведев, Г.С. Панова, Ю. Рожков, М. Терский, Н.Д. Убугунова, A.B. Улезько, Е.И. Шохин и др.
Большой вклад в решение исследуемой проблемы внесли труды ученых в области экономики и управления перевозками на водном транспорте: A.A. Булова, A.C. Бутова, С.И. Буянова, JI.H. Буяновой, В.И. Краева, Г.М. Курошевой, Е.А. Лаврентьевой, А.Н. Лазарева, О.В. Малиновской, В.Г. Никифорова, Т.А. Пантиной, Г.В. Поварова, H.H. Селезневой, И.П. Скобелевой и др.
Эмпирическая база исследования включает статистические данные, характеризующие экономический рост России и транспортной отрасли, основные показатели деятельности, финансовую и управленческую отчетность открытого акционерного общества «Северо-Западное пароходство», а также публичную информацию других отечественных судоходных компаний.
В процессе диссертационного исследования и решения поставленных задач использовались общенаучные методы обобщения и группировки, моделирования, системного, логического, комплексного, структурного, факторного и сравнительного анализа.
Научная новизна исследования заключается в следующем: определена сущность инвестиционного потенциала компании; разработана его классификация по основным критериальным признакам для целей системного управления; установлена роль инвестиционного потенциала в обеспечении экономического роста компании; исследованы и формализованы взаимосвязи между ними; выделены и систематизированы ключевые факторы, определяющие уровень и динамику инвестиционного потенциала судоходных компаний на стадиях его формирования и использования; обоснованы методические положения по комплексной оценке инвестиционного потенциала судоходной компании; разработаны методические основы формирования системы управления инвестиционным потенциалом судоходной компании; выявлены отраслевые особенности, научно обоснованы принципы, этапы и механизм управления, определены приоритетные источники формирования и направления использования, а также эффективные способы реализации инвестиционного потенциала судоходной компании; предложены индикативные модели и стратегическая матрица управления инвестиционным потенциалом для обеспечения экономического роста судоходных компаний.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные методические положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в практике формирования системы управления инвестиционным потенциалом в судоходных компаниях, организациях других видов транспорта и иных отраслей экономики. Основные научные результаты и методические положения диссертационного исследования внедрены в ОАО «Северо-Западное пароходство» (при формировании инвестиционной стратегии), ЗАО «Евросиб» (при моделировании темпов экономического роста транспортного бизнеса компании на основе комплексных индикаторов инвестиционного потенциала). Теоретические и практические аспекты работы могут быть использованы в учебном процессе.
Апробация выводов и результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации докладывались, обсуждались и получили одобрение на IV межвузовской конференции аспирантов и докторантов (СПбГИЭУ, 2002 г.), семинарах политехнического симпозиума «Молодые ученые - промышленности Северо-Западного региона» (СПбГПУ, 2004-2005 гг.). Отдельные теоретические выводы и практические рекомендации были использованы в рамках учебных дисциплин «Инвестиции», «Инвестиционная стратегия и инвестиционное проектирование» в СПбГУВК.
Публикации. Теоретические, методические и практические результаты диссертационного исследования опубликованы в одиннадцати печатных работах, общим объемом 3,9 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Палкина, Елена Сергеевна
Результаты исследования факторов, определяющих инвестиционный потенциал компании, по основным классификационным признакам, обобщены в табл. 2.1.
Рассмотрим каждый из указанных факторов в отдельности, с позиции их влияния на инвестиционный потенциал российской судоходной компании.
1) Экзогенные факторы
Стратегия государства в отношении развития отрасли водного транспорта. «Задача транспортной отрасли - не только отслеживать и удовлетворять спрос на свои услуги. Она призвана стимулировать развитие производства и торговли, способствовать повышению качества жизни. В своем развитии транспорт должен идти хотя бы на шаг впереди других отраслей экономики, быть катализатором ее роста». Именно так определил стратегическую задачу транспортников Президент России, В.В. Путин, на конференции «Транспорт России на рубеже веков»24.
Согласно Федеральной целевой программе «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 гг.)» (подпрограмма «Морской транспорт») предполагается строительство 266 транспортных морских судов общим дедвейтом 7,7 млн. т , что позволит повысить инвестиционный потенциал отечественных судоходных компаний.
Государственная политика в различных областях (транспортная, промышленная, таможенная, инвестиционная, амортизационная, денежно-кредитная) определяет приоритеты и условия развития экономики страны и ее регионов. А значит, существенно влияет на формирование и использование
24 В. Катренко Закон работает на транспорт // Транспортное дело России. - 2003 г. - №1(10). - с.1
25 Федеральная целевая программа «Модернизация транспортной системы России», подпрограмма «Морской транспорт», Министерство транспорта РФ, Министерство путей сообщения РФ, М., 2001.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Процессы рыночной трансформации экономики России определяют приоритет экономического роста и его стабилизации в формировании долгосрочных целей на всех уровнях управления. В этих условиях особое значение приобретает рост транспортной отрасли, в том числе, водного транспорта, опережающими темпами по сравнению с другими отраслями экономики, поскольку она создает инфраструктуру для их развития. Однако в период рыночных реформ наблюдается существенное отставание экономического роста российских судоходных компаний от потенциального спроса на грузовые перевозки. Главная причина заключается в неудовлетворительном состоянии флота (по количеству, грузоподъемности, степени износа, техническому уровню, специализации судов) несмотря на ежегодный прирост инвестиций в основной капитал.
Одним из необходимых условий экономического роста и сохранения конкурентоспособности российских судоходных компаний на рынке транспортных услуг в условиях жесткой конкуренции является эффективное управление инвестиционным потенциалом. Это повысит инвестиционную активность организаций, обеспечив обновление и модернизацию российского флота путем оптимального формирования, распределения и использования инвестиционных ресурсов, и позволит создать на этой основе стратегические предпосылки экономического роста.
В то же время в научной отечественной и зарубежной литературе проблема управления инвестиционным потенциалом на уровне компании практически не нашла отражения: не разработан соответствующий понятийный аппарат; отсутствуют способы оценки и инструментарий управления; не раскрыты теоретические и методологические положения, определяющие значение инвестиционного потенциала в обеспечении экономического роста бизнеса; не получили необходимого обоснования особенности управления инвестиционным потенциалом организаций водного транспорта - судоходных компаний.
Вышеизложенное определило содержание и структуру диссертационного исследования, направленного на разработку концептуально-теоретических и методических основ формирования системы управления инвестиционным потенциалом судоходных компаний, обеспечивающей эффективную реализацию стратегии экономического роста.
Обобщение выполненного в диссертации исследования сущности инвестиционного потенциала позволило сделать вывод о неоднозначности данного вопроса. Отдельные авторы отождествляют данное понятие с инвестиционными ресурсами; другие - с потенциальным инвестиционным спросом; ряд исследователей определяют инвестиционный потенциал как капитальные вложения; некоторые - как способность формирования инвестиционных ресурсов. Каждый из названных подходов ограничивает определение инвестиционного потенциала отдельными, существенно различающимися характеристиками. Вместе с тем инвестиционный потенциал представляет собой многоаспектный и сложно структурированный объект исследования. В результате, на основе предварительного анализа ключевых связанных дефиниций (потенциал, инвестиции, инвестиционные ресурсы, потенциальный инвестиционный спрос, инвестиционная привлекательность, инвестиционные возможности, инвестиционная стратегия) предложена авторская трактовка содержания инвестиционного потенциала, отражающая многоаспектный характер данного понятия.
Сложная структура инвестиционного потенциала и необходимость эффективного управления им требуют его адекватной классификации. Исследование проблемы структуризации инвестиционного потенциала позволило выделить существенные для менеджмента классификационные признаки и соответствующие виды рассматриваемого объекта.
Системный подход к управлению инвестиционным потенциалом требует определения его места в среде функционирования организации. Установлено, что, во-первых, инвестиционный потенциал является интегрирующим компонентом основных функциональных возможностей компании, во-вторых, его формирование и использование связано со всеми видами деятельности организации — операционная и финансовая деятельность, являясь поставщиками инвестиционных ресурсов, формируют инвестиционный потенциал компании, который реализуется через инвестиционную и операционную деятельность.
На основе выполненного исследования сущности инвестиционного потенциала выделены основополагающие принципы управления инвестиционным потенциалом.
В диссертации выявлены, исследованы и формализованы взаимосвязи инвестиционного потенциала и экономического роста компании; доказана взаимообусловленность данных понятий и обоснована ключевая роль инвестиционного потенциала в обеспечении экономического роста компании; детально исследована зависимость комплексных индикаторов, характеризующих использование инвестиционного потенциала, от дифференцированных экономических и технико-экономических показателей деятельности судоходной компании.
Кроме этого, важную роль в управлении инвестиционным потенциалом судоходной компании для обеспечения экономического роста играет выделение и структурирование ключевых факторов, определяющих его динамику и структуру. В диссертации выделены особенности водного транспорта, обуславливающие специфику управления инвестиционным потенциалом судоходной компании. Выполнена систематизация и разработана классификация факторов инвестиционного потенциала компании, отражающая широкий спектр возможностей для эффективного инвестиционного менеджмента. В соответствии с предложенной классификацией в диссертационной работе детально представлены факторы, определяющие инвестиционный потенциал судоходной компании.
Особое внимание в работе уделено вопросу оценки инвестиционного потенциала судоходных компаний. Проведенные исследования показали целесообразность ее проведения на основе интегральной многокритериальной модели. Предлагаемую автором систему оценки инвестиционного потенциала судоходной компании отличает репрезентативный набор количественных и качественных показателей, отражающих многообразие факторов инвестиционного потенциала. Кроме того, динамика показателей, заложенная в модели, позволяет определить не только текущее состояние системы, но и процесс ее изменения под влиянием воздействий как внутренней, так и внешней среды. Другим достоинством предлагаемой методики оценки является то, что на основе полученных результатов можно выявить резервы повышения инвестиционного потенциала судоходной компании. На основе разработанной методики оценки выполнена идентификация инвестиционного потенциала судоходной компании ОАО «Северо-Западное пароходство».
Обеспечение экономического роста судоходных компаний требует создания эффективной системы управления инвестиционным потенциалом. Исследование сущности, структуры инвестиционного потенциала, его взаимосвязей с экономическим ростом, а также базовых концепций теорий инвестиций, экономики и менеджмента позволило разработать концептуальный подход к формированию и структуризации системы управления инвестиционным потенциалом для достижения экономического роста судоходной компании. Особое внимание в рамках предлагаемой системы уделено методическому обеспечению принятия решений в процессе управления инвестиционным потенциалом: выполнена структуризация источников формирования инвестиционного потенциала; определены возможности их привлечения с учетом отраслевой специфики; показано влияние основных факторов на формирование инвестиционного потенциала судоходной компании; обобщены и систематизированы существующие методы определения оптимальной структуры его источников; разработаны рекомендации по моделированию темпов экономического роста в зависимости от структуры источников формирования инвестиционного потенциала и эффективности их использования; определены приоритетные направления реализации инвестиционного потенциала в зависимости от выбранной стратегии экономического роста; выполнен сравнительный анализ вариантов инвестиций в транспортный флот.
Важное место в системе управления судоходной компании принадлежит методическому инструментарию взаимосвязанного менеджмента инвестиционного потенциала и экономического роста. В диссертации в качестве решения вышеназванной задачи предлагается индикативный метод управления формированием и использованием инвестиционного потенциала для достижения экономического роста судоходной компании, теоретическую основу которого составляют результаты исследований взаимосвязи между ними, индикаторы инвестиционного потенциала, модели экономического роста. Предлагаемый метод позволяет моделировать экономический рост судоходной компании — внутренний, устойчивый, достижимый (в зависимости от прогнозных условий функционирования организации) - путем варьирования ключевых индикаторов формирования и использования инвестиционного потенциала.
Установлено, что внутренний рост сужает возможности формирования инвестиционного потенциала судоходной компании до самофинансирования, что в дальнейшем приводит к сдерживанию темпов экономического роста. Устойчивый рост предполагает, что формирование и использование инвестиционного потенциала ограничено необходимостью сохранения на неизменном уровне его ключевых индикаторов. Динамичность внешних и внутренних условий функционирования судоходной компании учитывается при моделировании темпов экономического роста через изменение эффективности производства и финансовой политики организации путем определения достижимого роста. Главным преимуществом модели достижимого роста является возможность управлять всеми факторами инвестиционного потенциала, добиваясь повышения эффективности его формирования и использования для достижения необходимых темпов экономического роста судоходной компании. В дополнение, можно варьировать ее основные переменные, добиваясь сбалансированного экономического роста, что позволит избежать проблем, связанных с ограничениями рыночного, производственного или финансового потенциалов.
В целом, индикативное моделирование позволяет рассматривать разные сценарии развития судоходной компании, выявлять и устранять несогласованность различных индикаторов формирования и использования инвестиционного потенциала, а также несбалансированность инвестиционного потенциала и экономического роста.
Для повышения эффективности использования моделей «Инвестиционный потенциал - экономический рост» в диссертации разработана стратегическая матрица инвестиционного потенциала.
Представленная матрица позволяет идентифицировать текущее состояние инвестиционного потенциала судоходной компании, выявлять приоритеты его повышения на стадиях формирования и использования и на этой основе выстраивать стратегию достижения необходимых темпов экономического роста.
Таким образом, управление формированием и использованием инвестиционного потенциала является мощным инструментарием планирования и достижения экономического роста судоходных компаний.
В диссертационном исследовании разработанные методические положения использованы в управлении инвестиционным потенциалом судоходной компании ОАО «Северо-Западное пароходство». Выполнен 8\УОТ-анализ факторов, влияющих на инвестиционный потенциал рассмотренной судоходной компании. Проведена оценка инвестиционного потенциала организации на основе разработанной методики, выявлены источники его повышения. Выполнен анализ взаимосвязи динамики инвестиций и экономического роста компании. Идентифицированы проблемы формирования и использования инвестиционного потенциала ОАО «Северо-Западное пароходство» и предложена стратегия достижения экономического роста компании на основе матрицы инвестиционного потенциала. Выполнены многовариантные расчеты по определению устойчивых и достижимых темпов экономического роста организации в зависимости от динамики ключевых комплексных индикаторов инвестиционного потенциала. Разработаны рекомендации по управлению формированием и использованием инвестиционного потенциала судоходной компании для достижения устойчивого сбалансированного экономического роста с учетом ограничений рыночного и финансового потенциалов.
Разработанные в диссертации методологические положения по управлению инвестиционным потенциалом судоходной компании обеспечивают повышение качества разработки и реализации стратегии и решений тактических задач транспортных организаций с целью достижения экономического роста в соответствии с динамичными внешними и внутренними условиями функционирования.
В конечном итоге, внедрение методологических и практических основ управления инвестиционным потенциалом судоходных компаний, охватывающего процессы его формирования и использования, будет способствовать экономическому росту организаций водного транспорта и отрасли, в целом.
С точки зрения автора, комплекс теоретических, методических и практических основ управления инвестиционным потенциалом транспортных организаций в условиях экономического роста, предложенный в диссертации, представляет определенный научный интерес и позволяет считать выполненными задачи исследования.