Интеграция риск-менеджмента и сбалансированной системы показателей в управлении судоходной компанией тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Санжиева, Татьяна Валерьевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Санжиева, Татьяна Валерьевна, Санкт-Петербург
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ФЛОТА ИМЕНИ АДМИРАЛА
С.О. МАКАРОВА»
САНЖИЕВА Татьяна Валерьевна
ИНТЕГРАЦИЯ РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА И СБАЛАНСИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В УПРАВЛЕНИИ СУДОХОДНОЙ
КОМПАНИЕЙ
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,
Н : рукописи
/
комплексами (транспорт)
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель - д.э.н., проф.
Скобелева Инна Петровна
Санкт-Петербург - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ................................................. 3
ГЛАВА 1. Теоретико-методические основы содержания, классификации и методов управления рисками судоходной компании................................................................................................12
1.1. Развитие содержания понятия «риск»........................ 12
1.2. Классификация рисков судоходных компаний................ 23
1.3. Современные методы управления рисками судоходных компаний
и их классификация....................................... 42
ГЛАВА 2. Концептуальные основы организации процесса управления рисками судоходной компании................... 49
2.1. Структуризация процесса управления рисками................ 49
2.2. Общая характеристика сложившейся практики процесса управления рисками судоходной компании................... 59
2.3. Интегрированный риск-менеджмент как современная концепция эффективного управления рисками.......................... 63
ГЛАВА 3. Интеграция риск-менеджмента в систему управления судоходной компанией на основе концепции BSC.............. 72
3.1. Управление компанией на основе концепции сбалансированной системы показателей и риск-менеджмента, предпосылки для интеграции.............................................. 72
3.2. Концептуальные подходы к интеграции сбалансированной системы показателей и риск-менеджмента.................... 78
3.3. Авторская модель интеграции риск-менеджмента и сбалансированной системы показателей..................... 91
ГЛАВА 4. Методические положения по реализации в судоходной компании концепции интеграции риск-менеджмента и сбалансированной системы показателей...................... 97
4.1. Анализ использования концепции BSC в судоходных компаниях. 97
4.2. Адаптация разработанной классификации рисков судоходной компании для целей интеграции риск-менеджмента и BSC...... 107
4.3. Использование разработанных методических положений при управлении рисками судоходной компании................... 111
ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................124
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................... 129
ПРИЛОЖЕНИЕ 1..........................................................................................143
ПРИЛОЖЕНИЕ 2..........................................................................................150
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Транспорт, в том числе водный, является экономически и политически значимой для страны отраслью. Морской транспорт реализует внешнеторговые связи России, без чего невозможна интеграция в мировую экономическую систему. Внутренний водный транспорт играет приоритетную роль в обеспечении жизнедеятельности ряда экономических регионов страны, где он является основным или практически единственным видом транспорта. Судоходные компании при этом представляют собой важнейшую составляющую транспортного комплекса страны. Они работают в условиях конкуренции с другими отечественными и зарубежными судоходными компаниями, а так же с перевозчиками, использующими другие виды транспорта. Вместе с тем, на результаты работы судоходных компаний влияют многочисленные, не всегда благоприятные, факторы внутренней и внешней среды.
Повышение стабильности деятельности и конкурентоспособности судоходных компаний во многом зависит от эффективности управления рисками в условиях динамичной бизнес среды - источника рискообразующих факторов, формирующих потенциальные и реальные потери. Значимость этой проблемы повышается в условиях активного развития процессов глобализации, открытия водных путей и вовлечения страны в процессы международной экономической интеграции при вступлении России в ВТО, а также масштабных кризисных явлений.
Экономический кризис 2008-2010 гг. обострил проблему управления рисками на предприятиях. Так в первом полугодии 2012 года процедуру банкротства в России прошло свыше 4791 юридических лиц, в том числе транспортных компаний1
На предприятиях внутреннего водного транспорта стабильный рост объёмов перевозок сменился серьезным спадом в 2009 году и лишь по итогам 2012 года достиг докризисных показателей. Следствием снижения объема
1 Официальный сайт радио "Финам FM" URL http //finam fm/post/1898/
перевозок явилось уменьшение чистой прибыли, полученной судоходными компаниями.
Несмотря на значимость проблемы управления рисками, менеджеры отечественных судоходных компаний уделяют недостаточное внимание анализу рисков, учету их влияния при заключении договоров, составлении планов и прогнозов, что приводит к снижению качества стратегического и оперативного управления, потерям потенциала компании, ухудшению результатов ее деятельности. Кроме того, достоверную оценку фактора риска затрудняет отсутствие необходимой информации, а также специальных служб в структуре управления судоходными компаниями, обеспечивающих качественный риск — менеджмент.
Практика последних лет показала весьма слабую интеграцию риск-менеджмента судоходных компаний с общей системой управления. Следствием этого стало существование риск-менеджмента как практически изолированных фрагментов без полноценной связи с системой управления, не оказывающих серьезного воздействия на повышение эффективности их деятельности и управления. В связи с этим представляется необходимой разработка научно-методических решений, обеспечивающих реальную интеграцию учета факторов риска в систему менеджмента судоходной компании на стратегическом и оперативном уровне, что позволило бы повысить результативность риск-менеджмента и в целом системы управления.
Следует отметить, что в последнее время судоходными компаниями предпринимаются попытки внедрения в систему управления современных концепций менеджмента, прежде всего, концепции сбалансированной системы показателей (BSC). Необходимость эффективного управления рисками компании требует решения комплекса методических вопросов интеграции BSC и системы риск-менеджмента для формирования качественной основы внутрифирменного управления.
Отсутствие научно-обоснованных решений названной проблемы и то существенное значение, которое она приобретает для российских судоходных компаний, определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
Степень разработанности вопросов интеграции риск-менеджмента с системой стратегического и оперативного управления в отечественной специальной литературе недостаточна ввиду новизны данной темы и весьма ограниченного накопленного практического опыта российскими предприятиями по сравнению с западными компаниями. Среди отечественных исследований следует отметить работы таких авторов как И.Т. Балабанов, В.Н. Вяткин, В.А. Гамза, Д.С. Гончаров, Л.П. Гончаренко, В.М. Гранатуров, Ю.Ю. Екатеринославский, Н.Б. Ермасова, И.Б Котлобовский, A.A. Кудрявцев, A.B. Лансков, М.Г. Лапу ста, Д. А. Лапченко, Д. А. Марцынковский, B.C. Ступаков, Ф.Н. Филина, Н.В. Хохлов, Е.Ю. Хрусталев, Г.В. Чернова, A.C. Шапкин, которые внесли весомый вклад в развитие отечественной теории общего риск-менеджмента.
Фундаментальный теоретический и практический анализ интеграции риск-менеджмента и сбалансированной системы показателей (BSC) проводится преимущественно в зарубежной литературе, прежде всего в работах Бургера А., Форма С., Майера Д., Рейхмана Т., Вурля X. и Вольфа К.
Непосредственно в области управления рисками применительно к транспортным компаниям необходимо отметить работы К.В. Захарова, A.C. Корезина, Г.М. Курошевой, Н.В. Легостаевой, И.В. Линцовой, А.Л. Мартынова, А.Ю. Михеева, И.П. Скобелевой, Т.А. Пантиной.
В то же время, проблема включения риск-менеджмента в концепцию сбалансированной системы показателей с целью эффективного управления рисками компании имеет весьма слабую разработанность в специальных русскоязычных изданиях, а в отношении судоходных компаний и вовсе отсутствует.
Недостаточная научная проработанность проблемы определила выбор темы, цель и задачи настоящей диссертационной работы.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка концептуальной модели, методических положений и практических рекомендаций по интеграции риск-менеджмента и сбалансированной системы показателей в управлении судоходной компанией.
Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи, определившие логику и структуру работы:
• исследована сущность риска применительно к деятельности судоходных компаний, выявлены фундаментальные особенности деятельности судоходных компаний и разработана соответствующая классификация рисков; исследованы и структурированы методы управления рисками и инструменты их снижения;
• предложена структуризация процесса управления рисками с обоснованием целей и ключевых задач каждой структурной компоненты;
• определены и систематизированы концептуальные подходы к интеграции риск-менеджмента и сбалансированной системы показателей;
• разработана авторская модель интеграции риск-менеджмента и BSC для судоходных компаний;
• предложены ключевые показатели эффективности (KPI) для каждого блока разработанной модели;
• выполнена адаптация разработанной классификации рисков к авторской модели интеграции риск-менеджмента и BSC судоходной компании;
• проведены экспериментальные расчеты и даны практические рекомендации по использованию методических положений
интеграции риск-менеджмента и сбалансированной системы показателей судоходной компании.
Объектом исследования являются российские судоходные компании.
Предметом исследования является управление рисками судоходных компаний и его интеграция с концепцией сбалансированной системы показателей.
Область исследования диссертации соответствует специальности 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством» паспорта специальностей научных работников ВАК РФ и относится к пунктам 1.4.83 «Экономическое обоснование систем управления на транспорте» и 1.4.92. «Организация управления на транспорте».
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов по тематике управления рисками, стратегического управления, сбалансированной системы показателей, экономики и управления на транспорте, материалы научных семинаров, симпозиумов и конференций, связанных с проблемами управления рисками.
В работе использованы общенаучные методы системного и логического анализа и синтеза, а также классификаций, моделирования, структурного, факторного и сравнительного анализа.
Информационная база исследования. Диссертационная работа выполнена с использованием законодательно-нормативных актов и методических документов, определяющих стратегию развития транспорта в России, официальных аналитических и статистических материалов, предоставленных экспертными, информационными и рейтинговыми агентствами, опросов руководителей и данных отчетности ряда отечественных судоходных компаний.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании модели интеграции риск-менеджмента и сбалансированной системы показателей, разработке методических положений и практических рекомендаций по ее использованию в управлении судоходной компанией.
Наиболее существенные результаты диссертационного исследования и их научная новизна заключаются в следующем:
• на основе исследования классической и неоклассической теорий риска, их современного наполнения в трудах отечественных и зарубежных ученых, разделяющих альтернативные подходы к содержанию риска, обоснована необходимость использования концепции «риск-потери» применительно к деятельности судоходных компаний; разработана классификация рисков с учетом фундаментальных особенностей транспорта и специфики функционирования судоходных компаний;
• предложена структуризация процесса управления рисками с обоснованием целей и ключевых задач каждой структурной компоненты;
• выполнена систематизация основных концептуальных подходов к интеграции риск-менеджмента и сбалансированной системы показателей, разработана авторская модель интеграции для судоходной компании, основанная на дополнении каждого блока классической BSC соответствующими рисками и включения в структуру модели дополнительного блока рисков, влияющих на все аспекты деятельности компании и каждую составляющую модели;
• предложены ключевые показатели эффективности (KPI) для каждого блока разработанной модели интеграции риск-менеджмента и сбалансированной системы показателей судоходной компании;
• выполнена адаптация разработанной классификации рисков к авторской модели интеграции риск-менеджмента и сбалансированной системы показателей; построена модель интеграции риск-менеджмента и BSC в управлении судоходной компанией.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования разработанных методических положений, представленных рекомендаций и выводов в процессе формирования системы
риск-менеджмента и комплексной системы управления судоходных компаний на основе сбалансированной системы показателей. Теоретические и практические аспекты диссертационной работы могут применяться в учебных процессах высших учебных заведений транспорта и курсах повышения квалификации.
Апробация выводов и результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на XI межвузовской конференции аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (СПбГИЭУ, декабрь 2009 г.), Межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Современные тенденции и перспективы развития водного транспорта России» (СПГУВК, май 2010г.), XIV межвузовской научно-практической конференции аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (СПбГИЭУ, декабрь 2012 г.), Международной заочной научной конференции «Экономика, управление, финансы» (г. Пермь, декабрь 2012 г.), Международной заочной научной конференции «Экономическая наука и практика» (г. Чита, февраль 2013г.), Международной заочной научной конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Уфа, апрель 2013 г.).
Публикации. Методические и практические результаты диссертационной работы опубликованы в 17 печатных работах, общим объемом 7,18 п.л., в том числе 3 работы в изданиях утвержденного перечня ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 153 наименований и 2 приложений, изложенных на 151 странице, включая 16 рисунков и 17 таблиц.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цель и задачи исследования, характеризуется степень разработанности проблемы, формулируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования.
В первой главе диссертации «Теоретико-методические основы содержания, классификации и методов управления рисками судоходной компании» исследованы существующие подходы к определению понятия «риск»; выполнены систематизация и обобщение, а также выявлены особенности возникновения рисков отечественных судоходных компаний, разработана двухуровневая классификация рисков судоходных компаний; исследованы современные методы управления рисками и разработана их классификация.
Во второй главе диссертационного исследования «Концептуальные основы организации процесса управления рисками судоходной компании» исследуются этапы управления рисками компании; приводится характеристика сложившейся практики управления рисками судоходной компании; предлагается структуризация процесса управления рисками и рассматривается модель интегрированного риск-менеджмента как наиболее соответствующая современным тенденциям развития экономики и отвечающая задачам стратегического менеджмента.

Автореферат диссертации по теме "Интеграция риск-менеджмента и сбалансированной системы показателей в управлении судоходной компанией"
На правах рукописи
САНЖИЕВА Татьяна Валерьевна
ИНТЕГРАЦИЯ РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА И СБАЛАНСИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В УПРАВЛЕНИИ СУДОХОДНОЙ
КОМПАНИЕЙ
Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (транспорт)»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
5 ДЕК 2013
Санкт-Петербург 2013
005543660
005543660
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова».
Научный руководитель: Скобелева Инна Петровна -
доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты: Журавлева Наталья Александровна — д.э.н.,
профессор, заведующая кафедрой «Экономики транспорта» ФГБОУ ВПО «Петербургский государственный университет путей сообщения»
Трошин Анатолий Сергеевич — к.э.н., доцент, доцент кафедры «Экономики и менеджмента» ФБОУ ВПО «Волжская государственная академия водного транспорта»
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
Защита диссертации состоится «24» декабря 2013 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д223.009.01 на базе Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова по адресу: 198035, г. Санкт-Петербург, ул. Двинская, д. 5/7, ауд. 235.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан «23» ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
Л
/
суЫГ I/
Е.А. Королева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Транспорт, в том числе водный, является экономически и политически значимой для страны отраслью. Морской транспорт реализует внешнеторговые связи России, обеспечивая ее интеграцию в мировую экономическую систему. Внутренний водный транспорт играет приоритетную {золь в обеспечении жизнедеятельности ряда экономических регионов страны, где он является основным или практически единственным видом транспорта. Судоходные компании при этом представляют собой важнейшую составляющую транспортного комплекса страны. Они работают в условиях конкуренции с другими отечественными и зарубежными судоходными компаниями, а так же с перевозчиками, использующими другие виды транспорта. На результаты работы судоходных компаний влияют многочисленные, не всегда благоприятные, факторы внутренней и внешней среды.
Повышение стабильности деятельности и конкурентоспособности судоходных компаний во многом зависит от эффективности управления рисками в условиях динамичной бизнес среды — источника рискообразующих факторов, формирующих потенциальные и реальные потери. Значимость этой проблемы повышается в условиях активного развития процессов глобализации, открытия водных путей и вовлечения страны в процессы международной экономической интеграции при вступлении России в ВТО, а также кризисных явлений.
Экономический кризис 2008-2010 гг. обострил проблему управления рисками на предприятиях. Так в первом полугодии 2012 года процедуру банкротства в России прошло свыше 4791 юридических лиц, в том числе транспортных компаний. На предприятиях внутреннего водного транспорта стабильный рост объёмов перевозок сменился серьезным спадом в 2009 году и лишь по итогам 2012 года достиг докризисных показателей.
Несмотря на значимость проблемы управления рисками, менеджеры отечественных судоходных компаний уделяют недостаточное внимание анализу рисков, учету их влияния при заключении договоров, составлении планов и прогнозов, что приводит к снижению качества стратегического и оперативного управления, потерям потенциала компании, ухудшению результатов ее деятельности.
Практика последних лет показала весьма слабую интеграцию риск-менеджмента судоходных компаний с общей системой управления. Следствием
этого стало существование риск-менеджмента как практически изолированных фраг ментов без полноценной связи с системой управления, не оказывающих серьезного воздействия на повышение эффективности их деятельности и управления. В связи с этим представляется необходимой разработка научно-методических решений, обеспечивающих реальную интеграцию риск-менеджмента в систему управления судоходной компании, что позволило бы повысить эффективность риск-менеджмента и в целом системы управления.
В настоящее время в мировой практике одной из наиболее эффективных систем управления признается сбалансированная система показателей (BSC), позволяющая переводить стратегию компании в сбалансированный комплекс ключевых показателей.
Следует отметить, что в последнее время судоходными компаниями предпринимаются попытки внедрения в систему управления современных концепций менеджмента, прежде всего, концепции BSC. Необходимость эффективного управления рисками компании требует решения комплекса методических вопросов интеграции BSC и системы риск-менеджмента для формирования качественной основы внутрифирменного управления.
Отсутствие научно-обоснованных решений названной проблемы и то существенное значение, которое она приобретает для российских судоходных компаний определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Степень разработанности вопросов интеграции риск-менеджмента с системой стратегического и оперативного управления в отечественной специальной литературе недостаточна ввиду новизны данной темы и ограниченного накопленного практического опыта российскими предприятиями по сравнению с западными компаниями. Среди отечественных исследований следует отметить работы таких авторов как И. Т. Балабанов, В. Н. Вяткин, В.А. Гамза, Д.С. Гончаров, JI. П. Гончаренко, В.М. Гранатуров, Ю.Ю. Екатеринославский, Н. Б. Ермасова, И.Б Котлобовский, A.A. Кудрявцев, А. В. Лансков, М. Г. Лапуста, Д. А. Лапченко, Д.А. Марцынковский, В. С. Ступаков, Ф. Н. Филина, Н.В. Хохлов, Е.Ю. Хрусталев, Г.В. Чернова, A.C. Шапкин, которые внесли весомый вклад в развитие отечественной теории общего риск-менеджмента.
Фундаментальный теоретический и практический анализ интеграции риск-менеджмента и сбалансированной системы показателей (BSC) проводится преимущественно в зарубежной литературе, прежде всего в работах Бургера А., Форма С., Майера Д.,Рейхмана Т., Вурля X. и Вольфа К.
Непосредственно в области управления рисками применительно к транспортным компаниям необходимо отметить работы К.В. Захарова, A.C. Корезина, Г.М. Курошевой, Н.В. Легостаевой, И.В. Линцовой, А.Л. Мартынова, А.Ю. Михеева, И.ГГ. Скобелевой, Т.А. Пантипой.
В то же время, проблема включения риск-менеджмента в концепцию BSC с целью эффективного управления рисками компании имеет весьма слабую разработанность в специальных русскоязычных изданиях, а в отношении судоходных компаний и вовсе отсутствует.
Недостаточная научная проработанность проблемы определила выбор темы, цель и задачи настоящей диссертационной работы.
Цель диссертационпого исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концептуальной модели, методических положений и практических рекомендаций по интеграции риск-менеджмента и сбалансированной системы показателей в управлении судоходной компанией.
Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи, определившие логику и структуру работы:
• исследована сущность риска применительно к деятельности судоходных компаний, выявлены фундаментальные особенности деятельности судоходных компаний и разработана соответствующая классификация рисков; исследованы и структурированы методы управления рисками и инструменты их снижения;
• предложена структуризация процесса управления рисками с обоснованием целей и ключевых задач каждой структурной компоненты;
• определены и систематизированы концептуальные подходы к интеграции риск-менеджмента и сбалансированной системы показателей;
• разработана авторская модель интеграции риск-менеджмента и BSC для судоходных компаний;
• предложены ключевые показатели эффективности (KPI) для каждого блока разработанной модели;
• выполнена адаптация разработанной классификации рисков к авторской модели интеграции риск-менеджмента и BSC судоходной компании;
• проведены экспериментальные расчеты и даны практические рекомендации по использованию методических положений интеграции риск-менеджмента и сбалансированной системы показателей судоходной компании.
Объектом исследования являются российские судоходные компании.
в
Предметом исследования является управление рисками судоходных компаний и его интеграция с концепцией сбалансированной системы показателей.
Область исследования диссертации соответствует специальности 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством» паспорта специальностей научных работников ВАК РФ и относится к пунктам 1.4.83 «Экономическое обоснование систем управления на транспорте» и 1.4.92. «Организация управления на транспорте».
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов по тематике управления рисками, стратегического управления, сбалансированной системы показателей, экономики и управления на транспорте, материалы научных семинаров, симпозиумов и конференций, связанных с проблемами управления рисками.
В работе использованы общенаучные методы системного и логического анализа и синтеза, а также классификаций, моделирования, структурного, факторного и сравнительного анализа.
Информационная база исследования. Диссертационная работа выполнена с использованием законодательно-нормативных актов и методических документов, определяющих стратегию развития транспорта в России, официальных статистических и аналитических материалов, предоставленных информационными, экспертными и рейтинговыми агентствами, опросов руководителей и данных отчетности отечественных судоходных компаний.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании модели интеграции риск-менеджмента и сбалансированной системы показателей, разработке методических положений и практических рекомендаций по ее использованию в управлении судоходной компанией.
Наиболее существенные результаты диссертационного исследования и их научная новизна заключаются в следующем:
• на основе исследования классической и неоклассической теорий риска, их современного наполнения в трудах отечественных и зарубежных ученых, разделяющих альтернативные подходы к содержанию риска, обоснована необходимость использования концепции «риск-потери» применительно к деятельности судоходных компаний; разработана классификация рисков с
учетом фундаментальных особенностей транспорта и специфики функционирования судоходных компаний;
• предложена структуризация процесса управления рисками с обоснованием целей и ключевых задач каждой структурной компоненты;
• выполнена систематизация основных концептуальных подходов к интеграции риск-менеджмента и сбалансированной системы показателей, разработана авторская модель интеграции для судоходной компании, основанная на дополнении каждого блока классической BSC соответствующими рисками и включения в структуру модели дополнительного блока рисков, влияющих на все аспекты деятельности компании и каждую составляющую модели;
• предложены ключевые показатели эффективности (KPI) для каждого блока разработанной модели интеграции риск-менеджмента и сбалансированной системы показателей судоходной компании;
• выполнена адаптация разработанной классификации рисков к авторской модели интеграции риск-менеджмента и сбалансированной системы показателей; построена модель интеграции риск-менеджмента и BSC в управлении судоходной компанией.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования разработанных методических положений, выводов и рекомендаций в практике формирования системы риск-менеджмента и комплексной системы управления судоходных компаний на основе сбалансированной системы показателей. Теоретические и практические аспекты работы могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений транспорта и курсах повышения квалификации.
Апробация выводов и результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации докладывались, обсуждались и получили одобрение на XI межвузовской конференции аспирантов и докторантов (СПбГИЭУ, декабрь 2009г.), Межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Современные тенденции и перспективы развития водного транспорта России» (СПГУВК, май 2010г.), XIV межвузовской научно-практической конференции аспирантов и докторантов (СПбГИЭУ, декабрь 2012 г.), Международной заочной научной конференции «Экономика, управление, финансы» (г. Пермь, декабрь 2012 г.), Международной заочной научной конференции «Экономическая наука и практика» (г. Чита, февраль
2013г.), Международной заочной научной конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Уфа, апрель 2013 г.).
Публикации. Методические и практические результаты диссертационного исследования опубликованы в 17 печатных работах, общим объемом 7,18 п.л., в том числе 3 работы в изданиях утвержденного перечня ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 153 наименований и 2 приложений, изложенных на 151 странице, включая 16 рисунков и 17 таблиц.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цель и задачи исследования, характеризуется степень разработанности проблемы, формулируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования.
В первой главе диссертации «Теоретико-методические основы содержания, классификации и методов управления рисками судоходной компании» исследованы существующие подходы к определению понятия «риск»; выполнены обобщение, систематизация и выявлены особенности формирования рисков судоходных компаний, разработана классификация рисков в деятельности судоходных предприятий; исследованы современные методы управления рисками и разработана их классификация.
Во второй главе диссертационного исследования «Концептуальные основы оргапизации процесса управлепия рисками судоходной компании» исследуются этапы управления рисками компании; приводится характеристика сложившейся практики управления рисками судоходной компании; предлагается структуризация процесса управления рисками и рассматривается модель интегрированного риск-менеджмента как наиболее соответствующая современным тенденциям развития экономики и отвечающая задачам стратегического менеджмента.
В третьей главе диссертации «Интеграция риск-менеджмента в систему управления компанией на основе концепции BSC» рассматривается вопрос управления рисками компании на примере интеграции риск-менеджмента и сбалансированной системы показателей; освещаются основные выводы относительно возможностей интеграции сбалансированной системы показателей и риск-менеджмента; определяются основные подходы к
расширению классической BSC с целью включения в нее соответствующих рисков; предлагается авторская модель интеграции риск-менеджмента и сбалансированной системы показателей.
В четвертой главе диссертационной работы «Методические положения по реализации в судоходной компании концепции интеграции риск-менеджмента и сбалансированной системы показателей» выполнен анализ научных работ и практики применения сбалансированной системы показателей российскими судоходными компаниями; предложены ключевые показатели эффективности судоходной компании для всех составляющих разработанной модели; проведена адаптация разработанной классификации рисков к авторской модели интеграции риск-менеджмента и сбалансированной системы показателей; построена модель интеграции риск-менеджмента и BSC в управлении судоходной компании. Выполнены экспериментальные расчеты и даны практические рекомендации по использованию методических положений интеграции риск-менеджмента и сбалансированной системы показателей судоходной компании.
В заключении обобщены основные результаты диссертационной работы, представлены основные научные выводы и рекомендации автора по дальнейшим направлениям работы в сфере научного исследования.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Необходимость использования концепции «риск-потери» в управлении рисками судоходной компании.
Классификация рисков судоходной компании
Изучение различных трактовок риска, предлагаемых зарубежными и отечественными исследователями, показало отсутствие единообразия в отношении формулировки понятия «риск» не только в России, но и в мире.
Исследование этой проблемы позволило определить, что наиболее острые дискуссии связаны с конкуренцией двух концепций - «риск-возможность» и «риск-потери», а также их актуальностью для разных сфер экономики.
В деятельности компаний реального сектора экономики, в том числе транспортных компаний, риск проявляется исключительно в реализации негативных последствий происшедших событий вследствие воздействия
факторов внешней и внутренней среды компании. Именно такое содержание риска лежит в основе методов (систем) управления рисками в транспортных компаниях.
Исходя из этого предложено следующее определение риска — это потенциальная опасность возникновения отрицательных отклонений от запланированных результатов в процессе работы компании, которая отражается на ее основных экономических показателях, вследствие неопределенности условий функционирования под воздействием факторов внутренней и внешней среды.
Многообразие рисков компании и необходимость выбора эффективного метода управления ими требует адекватной научно-обоснованной классификации рисков, позволяющей четко идентифицировать место каждого вида риска в общей системе.
Исследование общих теоретико-методологических методов классификации рисков, в том числе на транспорте, лучшей мировой практики судоходного бизнеса и опыта отечественных судоходных компаний позволило установить, что во многих случаях предлагаемые классификационные признаки весьма разнородны по количеству и содержанию, выделяются по разному количеству уровней, одинаковые виды рисков относятся к разным классификационным группам. Кроме того, недостаточно обоснована целесообразность выделения различных классификационных признаков, классификации недостаточно логически четкие, в одну классификационную группу включаются различные по сути риски. Многие ученые при классификации рисков не учитывают сферы бизнеса, отличающиеся существенной спецификой. Анализ практики отечественных судоходных компаний показал выявление довольно ограниченного спектра рисков, что обуславливает весьма узкую применяемую классификацию рисков.
Исследование данной проблемы позволило разработать двухуровневую классификацию рисков, включающую на первом уровне критериальный признак «среда возникновения рисков» с выделением основных рисков макро-и микросреды функционирования компании, на втором уровне - «основные характеристики рисков макро- и микросреды». Данная классификация положена в основу систематизации существенных потенциальных рисков судоходной компании при ее конкретизации и адаптации к специфике деятельности судоходной компании. Фрагмент данной классификации представлен на рис. 1.
Высшая .ап.талосмкост» Относительно ни,га» Г"<,чн0'ть Вы^оконкуг^нтнь.й рынок
¡рентабельность |! V !{в чзсти."Мвждунвроднаго
................,,„,....... __............: .......:...........;........;. . - .¿рынка)
{кадровые риски |
| ПйаВСОСТЛВЗ
1« текучести .«здров. Й первую очередь
; Ряск потери квалифицированных кадров*
: Риск нехватки персонала {в первую 5 ; очередь плавсосгазэ}
; Риск увеличений неудовлетворенности ;персонала
1 ОП«РЩИ0ИНЬ$<Й риск** 1
; риски ухудшен;-«? показателей | работы флота
| риск перераспределения | | грузопотоке® \
; | рмск 30армйн ых/меялйнобых ; : ремонтое флота
р'мск старения флоТЗ-4
Рис. 1. Фрагмент классификации рисков судоходных компаний
2. Структуризация процесса управления рисками с обоснованием целей и задач каждой структурной компоненты
Эффективное управление рисками как сложно структурированным объектом требует системного подхода.
Анализ специальной экономической литературы выявил дискуссионность проблемы определения риск-менеджмента и широкий разброс мнений относительно построения процесса управления рисками; это находит отражение в существенных различиях в идентификации этапов этого процесса, их полноты, взаимосвязи, неоднозначности в определении целей и содержания отдельных этапов.
Учитывая значимость этой проблемы в обеспечении эффективного риск-менеджмента как важной составляющей общей системы управления в диссертационном исследовании обоснован концептуальный подход к формированию процесса управления рисками компании.
Представленный концептуальный подход основан на предварительной функциональной декомпозиции процесса управления рисками с последующей его системной структуризацией и выделением последовательных содержательно связанных этапов. Предложенная модель структуризации процесса управления рисками (рис.2) содержит обоснование целей и ключевых задач каждой структурной компоненты в общем процессе управления рисками, предусматривает актуальное взаимодействие специалистов, поэтапный мониторинг и документирование промежуточных и итоговых результатов.
Особое внимание в рамках процесса управления рисками в диссертации уделено методам управления ими. В исследовании выполнен анализ современных методов управления рисками и их развития на транспорте. Исследование показало ограниченность используемых в судоходных компаниях методов управления рисками, при этом в последние годы проявляется определенная тенденция расширения спектра используемых методов в соответствии с некоторым ростом числа и разнообразия контролируемых рисков, прежде всего в связи с ужесточением нормативных требований международного уровня. Это актуализирует проблему классификации методов управления рисками. Анализ показал, что предлагаемые учеными и специалистами классификации характеризуются дублированием, неполнотой и отсутствием системности, весьма разнородны по содержанию и количеству классификационных признаков. В диссертации разработана авторская многоуровневая классификация методов и соответствующих инструментов управления рисками, которая создает методическую базу для выбора эффективного метода управления дифференцированными рисками судоходной компании.
3. Теоретическое обоснование модели иптеграции риск-менеджмсита и сбалансированной системы показателей
В настоящее время накоплена достаточно обширная теоретико-методологическая и практическая база риск-менеджмента, которая постоянно и активно совершенствуется. Исследование эволюции риск-менеджмента позволило автору выделить основные фазы в его развитии - от традиционной работы с рисками до интеграции риск-менеджмента в действующую систему управления компанией. Последняя в настоящее время является наиболее актуальной проблемой развития методологии и практики управления рисками. Отсутствие качественной интеграции приводит к фрагментарному управлению рисками, снижает эффективность риск-менеджмента и в целом системы управления.
Эта проблема весьма актуальна для отечественных судоходных компаний, где отсутствует научная концепция и развитая практика полноценного риск-менеджмента, интегрированного в общую систему управления.
Анализ современной научной литературы демонстрирует высокую активность ученых в области совершенствования риск-менеджмента на основе его интеграции в общую систему управления. При этом многие авторы,
2. Дополнение классической структуры BSC блоком «Риски»
Модель интеграции подразумевает наличие пяти структурных блоков. Включение всех релевантных рисков компании происходит в отдельную специальную дополнительную составляющую «Риски».
Достоипства Недостатки
• Полнота отражения рисков (в том числе и тех, которые могли остаться неучтенными в предыдущей модели); • Относительно низкие затраты на внедрение модели при разработанной BSC в компании. • Нарушение причинно-следственных связей рисков и стратегических целей сбалансированной системы показателей; • Проблема определения ответственности персонала за риски, сгруппированные в отдельный блок.
3. Сбалансировапные риск-карты и карты потепциальпых возможностей
Модель подразумевает замену структурных блоков стратегическими факторами успеха. Центральное место занимает стоимость компании, на которую оказывают влияние стратегические факторы успеха, которые могут варьироваться в зависимости от особенностей и потребностей конкретной компании. Основная идея - каждой потенциальной возможности, в составе стратегического фактора успеха, противостоит один или несколько рисков. Риски, порождаемые внешней средой, учитываются в стратегическом факторе «внешняя среда». Происходит формирование двух BSC.
Достоипства Недостатки
• Полнота отражения рисков, в том числе порождаемых факторами внешней среды. • Отсутствие четко определенной структуры модели; • Недостаточная интеграция системы риск-менеджмента и BSC; • Невозможность четкого закрепления ответствешюсти за идентификацию рисков, особенно рисков, входящих в блок «внешняя среда»; • Нарушение причинно-следственных связей рисков и стратегических целей BSC.
4. Совмещенный вариант на базе модифицированной BSC, основаппой на факторах успеха
Подход основывается па модифицированной BSC, во главе которой стоит стоимость компании и стратегические факторы успеха, для каждого из которых стоится собственная BSC. Риски учитываются непосредственно для каждого из факторов успеха. Разрабатывается дополнительная отдельная BSC для рисков (риск-BSC).
Достоипства Недостатки
• Полнота учета рисков компании; • Возможность оценить общую опасность для существования компании в результате совместного действия рисков из различных функциональных областей. • Отсутствие четко определенной структуры модели; • Нецелесообразное дублирование специфических рисков, относящихся к стратегическим факторам успеха и повторно описываемых в «дополнительной риск-сбалансированной карте»; • Недостаточная интеграция системы риск-менеджмента и BSC; • Высокие временные затраты, трудозатраты и финансовые затраты на внедрение данной модели; • Нарушение причинно-следственных связей рисков и стратегических целей BSC.
Продолжение таблицы 3
Показатель удовлетворенности клиентов предоставляе-мым спектром услуг и их качеством Ук. - определяется экспертным методом в баллах. Ук — показатель удовлетворенности клиентов (баллы).
Составляющая В8С «Впутрешше бизнес-процессы»
Валовая производительность флота в, Ре - валовая производительность работы флота (ден.ед/тжеут); — объём перевозок в анализируемом периоде (ден.ед); О! — тоннаже-сутки в эксплуатации (тжеут).
Производительное ть труда ГГтр - ВР Кср Птр — производительность труда (ден.ед/чел); Вр — выручка судоходной компании (ден.ед); Кср - среднесписочная численность персонала (чел).
Средний возраст судов Вср = Мс Вер — средний возраст судов компании (лет); X/- возраст ¡-го судна судоходной компании (лет); N0 — общее количество судов(нгг.).
Составляющая ВЯС «Обучение и развитие»
Текучесть кадров Показатель текучести кадров: Тк = х 100 % Кср Тк — текучесть кадров (%); Ку — общее количество сотрудников, уволившихся за базовый период по собственному желанию и за нарушение трудовой дисциплины (чел); Кср — среднесписочная численность персонала (чел).
Показатель текучести кадров плавсостава Тплав = КпЛ х 100 % Ксрпл Тплав — текучесть кадров плавсостава (%); Кпл — общее количество работников плавсостава, уволившихся за базовый период по собственному желанию и за нарушение трудовой дисциплины (чел); Кср.пл - среднесписочная численность персонала плавсостава судоходной компании (чел).
Уровепь компетенции и квалификации персонала У„ - определяется экспертным методом в баллах. У„ — уровень компетенции и квалификации персонала (баллы).
Угьшав - определяется экспертным методом в баллах. Уллш« - уровень компетенции и квалификации плавсостава (баллы).
Индекс удовлетворенности персонала У перс. - определяется экспертным методом в баллах. Утре — показатель удовлетворенности персонала (баллы).
SS
m i.
IS
ОД
S 2 '
t s
г:'
4*
f» i tí 1
» Й
_ V
y r- i
S il i
П С 8
г? П
Ci, ÎS
Й
>УХ
п g
3
Г
: f/î Я
* г1 л
у г! "
4Í «
: Í XS ^
<3 ¡M j
SS ^ '
V V ;
>Х> -?> í
ЭЕ
ïX
*
<х>
о
о
я ut
Ü4
W Si,
SS à
X
4> ist
Г <s
1
Й
»
ÏA» CÏ
« *
Í «
"й. ^ С £ * <gil
й S © S
У 4 «
ää Л
о ¡2
SS H
л g
ñ
á H
(Tí ™
4 «
r «
ti-
1 n -f Л
S >< ^ « Sí fî*
» r «
X iS
Ж :
«t
Я
O:
ы :
o к
n a
8: n
w
O
i/i «
«
H »
fe
Л
й-
«
»
И V
o*
и
я-
«
ix
■SÎ"
s «
п о
2'
W
ou р
I"
sa «
«
<ь
о g-
«
о »
ь
SS «
'» с.
та
га
с
» я
я «
•ы et Í3-
а.
«а 1*
H ¡C
Увеличение цен на топливо лишь на 1% может привести к снижению прибыли от продаж на 5,8 %, EBITDA — на 2 %, рентабельности продаж на 0,003, чистой прибыли на акцию - на 14,3 %.
Увеличение цен на топливо на 17,1% приводит к уменьшению прибыли от продаж до порога рентабельности и EBITDA до уровня суммы начисленной годовой амортизации и процентов за заемный капитал. Более существенный рост цен на топливо при ограниченной возможности повышения фрахтовых ставок (на конкурентных рынках транспортных услуг) может привести в сворачиванию программ повышепия квалификации персонала компании, возможному увеличению текучести кадров, снижению показателей работы флота, потери части клиентской базы и в результате недостижению ключевых показателей эффективности других блоков сбалансированной системы показателей судоходной компании.
Соответствующие оценки также представлены в диссертации. Подобные расчеты, выполненные на перспективу, позволяют оценить последствия для судоходной компании реализации риска повышения цен на топливо и разработать комплекс соответствующих мер по снижению риска недостижения ключевых показателей эффективности и стратегических целей судоходной компании в зависимости от прогнозируемого роста цен на топливо.
В диссертационном исследовании также выполнены расчеты по снижению риска старения флота, влияющего на KPI всех блоков интегрированной модели риск-менеджмента и BSC вследствие участия судоходной компании в программе Судового утилизационного гранта, предложения по разработке которой направлены Союзом «Национальная палата судоходства» на рассмотрение в Минтранс и Минпромторг и планируемой на введение в действие с 2014 года. Результаты показали, что участие судоходной компании при реализации программы может обеспечить снижение рискового фона судоходной компании на 39%, что значительно увеличивает стратегический потенциал компании.
III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Санжиева Т.В. Управление рисками судоходной компании на основе интеграции сбалансированной системы показателей и риск-менеджмента // Журнал Университета водных коммуникаций. - СПб.: СПГУВК, 2011г. №9, с. 169-174.
2. Санжиева Т.В. Формирование интегрированной системы риск-менеджмента судоходной компании // Журнал Университета водных коммуникаций. —. СПб.: ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, 2013г. Вып.2. - с. 143 - 150.
3. Санжиева Т.В. Риск-менеджмент и современные концепции стратегического управления транспортной компанией // Транспортное дело России. 2013. №1., с. 79-82.
Другие научные публикации
4. Векшина Т.В., Скобелева И.П. Деловой риск предприятия и операционный леверидж как инструмент принятия управленческих решений // Информационные технологии и системы (управление, экономика, транспорт, право) : Сб.науч.тр. Вып.4(6). - СПб.:СПГУВК, 2008. - с.65-71.
5. Санжиева Т.В. Использование концепции сбалансированной системы показателей (BSC) в управлении риском компании // материалы XI Межвузовской конференции «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» 2 декабря 2009: СПб.: СПбГИЭУ, 2009. - с. 3439.
6. Санжиева Т.В. Стратегическое управление компанией на основе концепции сбалансированной системы показателей // Современные аспекты экономики №3 (151). - СПб.: «Инфо-да», 2010. - с.69 - 73.
7. Санжиева Т.В. Учет факторов риска в стратегическом и оперативном управлении предприятием // Современные аспекты экономики №4 (152). — СПб.: «Инфо-да», 2010. - с. 124 - 128.
8. Санжиева Т.В. Совершенствование системы управления судоходной компанией на основе интеграции сбалансированной системы показателей и риск-менеджмента // материалы Межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Современные тенденции и перспективы развития водного транспорта России» 12-13 мая 2010.: Тез. докл. - СПб, 2010. - с. 65 - 71.
9. Санжиева T.B. Управление рисками судоходной компании // Современные аспекты экономики №5 (153). — СПб.: «Инфо-да», 2010. - с. 118 — 121.
10.Санжиева Т.В. Сбалансированная система показателей и риск-менеджмент: предпосылки для интеграции и основные варианты интеграции// Современные аспекты экономики №6 (154). — СПб.: «Инфо-да», 2010. —
с. 76 - 82.
11. Санжиева Т.В. Идентификация и виды рисков судоходных компаний // Современные аспекты экономики №9 (157). — СПб.: «Инфо-да», 2010. —
с. 57-61.
12. Санжиева Т.В. Современный подход к классификации рисков компании на основе сбалансированной системы показателей // Современные аспекты экономики №7/8 (179/180). - СПб.: «Инфо-да», 2012. - с. 26 - 34.
13. Скобелева И.П., Санжиева Т.В. Модель интеграции риск-менеджмента в систему управления компанией на основе концепции BSC // материалы XIV межвузовской научно-практической конференции «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» 5-7 декабря 2012: СПб.: СПбГИЭУ, 2012. - с.28 - 32.
14. Санжиева Т.В. Классификация рисков судоходных компаний в интегрированной системе риск-менеджмента и BSC // Экономика, управление, финансы (П): материалы междунар. заоч. науч. конф. (г. Пермь, декабрь 2012 г.). — Пермь: Меркурий, 2012. - с. 200 - 203.
15. Санжиева Т.В. Исследование этапов и методов управления рисками судоходной компании // Экономическая наука и практика (П): материалы междунар. заоч. науч. конф. (г. Чита, февраль 2013 г.). — Чита: Издательство Молодой ученый, 2013. — с. 113 — 118.
16. Скобелева И.П., Санжиева Т.В. Адаптация риск-менеджмента к современным концепциям стратегического управления компанией // Современные аспекты экономики № 4 (188)/2013.-СПб.: «Инфо-да», 2013. — с.50-55.
17. Санжиева Т.В. Метод матричной диагностики рисков в системе интегрированного риск-менеджмента компании /7 Актуальные вопросы экономических наук (II): материалы междунар. заоч. науч. конф. (г. Уфа, апрель 2013).-Уфа: Лето, 2013.-е. 120- 123.
Подписано в печать с оригинал-макета автора 21.11.13 Сдано в производство 21.11.13 Формат 60x84 1/16 Усл.-печ. л. 1,45. Уч.-изд. л. 1,25. _Тираж 80 экз._Заказ № 148_
Государственный упиверситет морского и речного флота имеип адмпрала С.О. Макарова 198035, Санкт-Петербург, ул. Двинская, 5/7
Отпечатано в типографии ФГБОУ ВПО ГУМРФ вмени адмирала С. О. Макарова 198035, Санкт-Петербург, Межевой канал, 2