Управление инвестиционными проектами энергосбережения жилищно-коммунального хозяйства на основе развития форм государственно-частного партнерства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Агабекян, Андрей Владимирович
- Место защиты
- Орел
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Агабекян, Андрей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОТРАСЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ИНВЕСТИРОВАНИЯ ПРОЕКТОВ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА.
1.1 Проблемы реализации проектов энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве и его особенности.
1.2 Современные проблемы инвестирования проектов энергосбережения.
1.3 Проблемы инвестирования проектов энергосбережения на основе формирования добровольных соглашений.
2 МЕТОДЫ ФОРМАЛИЗАЦИИ ДОБРОВОЛЬНЫХ СОГЛАШЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ В ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМ ХОЗЯЙСТВЕ НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ ЭФФЕКТИВНЫХ ФОРМ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА.
2.1 Экономическое содержание формальных добровольных соглашений, используемых при реализации инвестиционных проектов энергосбережения.
2.2 Управление выбором инвестиционных проектов энергосбережения и определение роли каждого участника проекта в его инвестировании.
2.3 Методы формирования и формализации добровольных соглашений на основе развития эффективных форм государственно-частного партнерства.
3 МЕТОДИКА УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ В ЖКХ НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ АУТСОРСИНГА КАК ФОРМЫ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА.
3.1Экономическо-управленческое обоснование необходимости управления инвестиционными проектами энергосбережения на основе развития аутсорсинга.
3.2 Экономическо-управленческое обоснование построения системы аутсорсинга в организациях ЖКХ.
3.3 Методика оценки экономической эффективности аутсорсинга как формы государственно-частного партнерства.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление инвестиционными проектами энергосбережения жилищно-коммунального хозяйства на основе развития форм государственно-частного партнерства"
Актуальность темы исследования определяется необходимостью дальнейшей разработки проблем повышения эффективности управления инвестиционными проектами энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве с учетом инвестиционного климата в отрасли, параметров осуществляемой и намечаемой государством макроэкономической политики.
За последние годы в результате более действенного взаимодействия различных институтов федерального и регионального уровней система инвестирования энергосбережения в ЖКХ России претерпела существенные позитивные изменения. Но, к сожалению, это лишь отдельные и разобщенные попытки создания системы управления инвестиционными проектами энергосбережения, часто не имеющие четко выраженных функций и связей. Мотивация к взаимному сотрудничеству у участников инвестиционной цепи малозаметна. Государство пытается определять и управлять там, где все или многое основывается на инициативе снизу или тесном взаимодействии заинтересованных в реализации инвестиционных проектов энергосбережения сторон. Сказывается и ограниченность инвестиционных возможностей субъектов инвестиционного рынка.
Главная задача, связанная с инвестированием проектов энергосбережения в сфере ЖКХ на современном этапе, заключается в расширении возможностей привлечения частного капитала. Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инвестиционной политики на основе долевого участия государства и частных инвесторов предполагает выбор адекватных форм государственно-частного партнерства. В этом случае реализуется народнохозяйственный подход к координации вложений инвестиций в проекты и программы энергосбережения.
Выбор форм государственно-частного партнерства требует разработки соответствующих методов проектного анализа, акцентирующих внимание на различии коммерческой и общественной эффективности инвестиционных проектов энергосбережения
Степень разработанности проблемы. Теоретико - методологические и практические проблемы управления инвестиционными проектами в национальной экономике, отдельных ее отраслях и комплексах рассмотрены в трудах как российских экономистов, так и зарубежных авторов, среди них: Акофф Р., Ансофф И., Беренс В., Бланк И.А., Гамидов Г.С., Валдайцев С.В., Варшавский JI.E., Виханский О.С., Глазьев С.Ю., Глисин Ф.Ф., Завлин П.Н., Ильенкова С.Д., Колосов В.Г., Круглова Н.Ю., Коробейников О.П., Круглов М.И., Мазур И.И., Минцберг Г., Михайлов Е.А., Мончев И., Перлаки В.Д., Поршнев А.Г., Садков В.Г., Твисс Б., Трифилова А.А., Фоломьев А.Н., Хав-ранек П.М., Хасси Д., Хартман Э., Шапиро О.П., Шумпетер Й. и другие.
Такие авторы, как Башмаков И.А., Бондаренко В.М., Борисова И.Н., Бутузов В.А., Воронина С.А., Воротницкий В.Э., Вяткин М.А., Гальперова Е.В., Данилевич Я.Б., Дегтев Г.В., Дьяков А.Ф., Елистратов В.В., Закс М., Кожевников К.Г., Кононов Ю.Д., Кретинина Ю.С., Кузник И.В., Ляхомский А.В., Мазурова О.В., Малявин Б.Я., Мастепанов A.M., Молодцов С.Д., Некрасов А.С., Ольховский Г.Г., Пинов А., Платонов В.В., Плотников Д.В., Рахимов Р.З., Рекитар Я.А., Самсонов B.C., Татаринов Е.П., Тиунов М.Ю., Харитонов В.П., Хлебников В.В., Хузмиев И.К. и другие посвятили свои исследования проблемам формирования и реализации инвестиционных проектов в области энергосбережения. Действие современных факторов развития экономики России требуют логического продолжения этих исследований. Необходимо, в частности, выявить и обосновать особенности вложения инвестиционных ресурсов в проекты энергосбережения в зависимости от используемых форм государственно-частного партнерства.
Необходимость развития партнерства органов государственного или муниципального управления и частного бизнеса, создания условий для их взаимовыгодного взаимодействия в сфере жилищно - коммунального хозяйства в процессе инвестирования мероприятий энергосбережения, определили выбор темы диссертационного исследования.
Объектом исследования являются организации сферы жилищно-коммунального хозяйства России, формирующие и реализующие инвестиционные проекты по системному внедрению энергосберегающих технологий.
Предмет исследования - процесс управления инвестиционными проектами энергосбережения в организациях сферы жилищно - коммунального хозяйства на основе развития форм государственно - частного партнерства.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию процесса управления инвестиционными проектами энергосбережения в сфере жилищно-коммунального хозяйства на основе развития эффективных форм государственно-частного партнерства.
В соответствии с поставленной целью была определена необходимость решения следующих задач:
- исследовать условия и современные проблемы управления инвестиционными проектами энергосбережения в сфере жилищно - коммунального хозяйства России;
- обосновать методические подходы к управлению инвестиционными проектами энергосбережения в организациях сферы жилищно-коммунального хозяйства на основе формирования добровольных соглашений;
- обосновать методы формирования и формализации добровольных соглашений в процессе реализации инвестиционных проектов энергосбережения жилищно-коммунального хозяйства на основе развития эффективных форм государственно-частного партнерства;
- обосновать методику управления инвестиционными проектами энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве на основе развития аутсорсинга как формы государственно-частного партнерства;
- обосновать методику оценки эффективности использования аутсорсинга при инвестирования проектов энергосбережения в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является общенаучная методология, предусматривающая системный комплексный подход к решению проблем управления инвестиционными проектами энергосбережения в организациях сферы жилищно-коммунального хозяйства, с учетом экономических, социологических и прочих измерений. Теоретической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов, а также материалы научно-практических конференций.
Эмпирическую базу исследования составили методические и справочные материалы, опубликованные результаты маркетинговых и статистических исследований. Для обработки статистических данных использовались методы качественного и количественного анализа.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании научно-методических рекомендаций по повышению эффективности управления инвестиционными проектами энергосбережения в сфере жилищно-коммунального хозяйства путем развития аутсорсинга как формы государственно-частного партнерства, что, в отличие от существующих подходов, позволяет добиться значительной экономии государственных инвестиционных ресурсов и оптимизировать процесс управления энергосбережением в организациях ЖКХ.
Научная новизна подтверждается следующими полученными научными результатами, выносимыми на защиту:
- исследованы проблемы инвестирования проектов энергосбережения в сфере жилищно-коммунального хозяйства, что позволило обосновать необходимость привлечения частных инвестиций на принципах добровольного соглашения, предполагающего координацию взаимодействия целей государства и частного сектора, совместное их участие в процессах принятия управленческих решений, инвестирования и регулирования, а также институализа-цию партнерских отношений (п. 4.2 Паспорта специальностей 08.00.05);
- уточнено с применением принципов и методов теории управления проектами экономическое содержание формальных добровольных соглашений, как триады понятий предметной области исследования — управление взаимодействием заинтересованных лиц, участвующих в реализации инвестиционного проекта энергосбережения, инвестиционный проект, инвестиционный договор (п. 4.16; 4.25 Паспорта специальностей 08.00.05);
- уточнено экономическое содержание и сущность государственно - частного партнерства, как наиболее эффективной формы добровольных соглашений и инструмента привлечения инвестиций для реализации проектов энергосбережения, что позволило обосновать возможность применения в сфере жилищно-коммунального хозяйства такой его формы, как аутсорсинг (п. 4.10 Паспорта специальностей 08.00.05);
- предложены способы инвестирования проектов энергосбережения в сфере жилищно-коммунального хозяйства с использованием аутсорсинга с полным или частичным пакетом услуг, а также аутсорсинга, не предусматривающего использование инвестиционных ресурсов со стороны энергосервисной компании (п. 4.10 Паспорта специальностей 08.00.05);
- на основе комплексного использования многокритериальной теории полезности и теории заинтересованных сторон обоснована и предложена методика выбора энергосервисной компании в качестве эффективного аут-сорсера, задача которой - обеспечить управление инвестиционными проектами энергосбережения, реализуемых организациями ЖКХ (п. 4.10 Паспорта специальностей 08.00.05).
Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке пакета методик по инвестированию мероприятий по энергосбережению в сфере жилищно-коммунального хозяйства, учитывающие необходимость развития такой эффективной формы государственно-частного партнерства как аутсорсинг. Указанные методические разработки универсальны, применимы для целей создания и оценки эффективности системы управления инвестированием проектов энергосбережения в различных отраслях экономики России.
Материалы диссертации могут быть использованы в практической деятельности предприятий и организаций, осуществляющих инвестирование проектов энергосбережения, работе научно-исследовательских учреждений и высших учебных заведений, управленческой деятельности всех иерархических уровней властных структур.
Практические рекомендации по результатам диссертационного исследования нашли применение в организациях сферы жилищно - коммунального хозяйства Орловской области.
Апробация и реализация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на конференциях различного уровня, в том числе международных: «Ментальность, общество, экономика: проблемы развития России» (г. Орел, 2005 г.), «Компьютерные технологии при моделировании, в управлении и экономике» (г. Харьков, 2005 г., 2007г.), «Энерго- и ресурсосбережение - XXI век» (г. Орел, 2008 г.), «Россия в XXI веке: развитие в условиях глобализации» (г.Орел, 2008г.), а также на научных конференциях про-фессорско - преподавательского состава ряда вузов страны.
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 9 работ, в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России - три. Общий объем авторского вклада составляет 5,8 п.л.
Структура и объем диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 194 наименований. Основная часть содержит 159 страниц текста, 27 таблиц, 13 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Агабекян, Андрей Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотренные в диссертации проблемы управления инвестиционными проектами энергосбережения в сфере ЖКХ позволяют сделать следующие выводы.
1. Предпринятые в последние годы попытки выделить процессы энергосбережения в самостоятельный объект программно-целевого управления, оказались недостаточными. Это можно проследить на примере сферы жилищно-коммунального хозяйства страны.
В сфере ЖКХ существует большое число достаточно простых технических решений, которые позволяют сократить потери ресурсов. Но, к сожалению, внедрение этих технических решений пока выглядит во многом исключением из правил. Одна из основных причин игнорирования энергосберегающих технологий в том, что отсутствует сформированный и выраженный интерес вкладывать деньги в ресурсосбережение у потенциальных инвесторов и даже у получателей доходов от энергосберегающих мероприятий.
В этой связи важная задача развития бизнеса по управлению жилищной недвижимостью - формирование экономической мотивации к ресурсосбережению в жилищном фонде. Решение этой задачи невозможно без привлечения частных инвестиций, предоставления государственных гарантий частным инвесторам и создания благоприятного инвестиционного климата для них.
2. Эффективность привлечения предпринимательских структур в сферу ЖКХ для реализации мероприятий энергосбережения во многом определяется усилиями органов государственного или муниципального управления по созданию стабильных и предсказуемых условий вложения частных инвестиций в проекты энергосбережения. Тщательно продуманная система мер по созданию рамочных условий для инвестиционной деятельности представителей частного бизнеса в сфере ЖКХ нередко оказывается гораздо более эффективной, чем прямое и косвенное субсидирование мероприятий энергосбережения со стороны государства. Взаимодействие государства и частного сектора по поводу инвестирования проектов энергосбережения должно осуществляться на принципах добровольного соглашения.
Добровольное соглашение между государственным и частным секторами в области энергосбережения — это, во-первых, партнерство, при котором принципы функционирования частной фирмы применяются к государственному управлению. Во-вторых, в самом общем смысле термин «добровольные соглашения» может применяться при любом использовании инвестиционных ресурсов частного сектора для удовлетворения общественных потребностей.
Добровольные соглашения по инвестированию мероприятий энергосбережения между правительством (и/или региональными и местными органами управления) и частным бизнесом должны следовать следующим принципам сотрудничества государственного и частного секторов: органы государственного или муниципального управления должны выполнять не только роль катализатора и регулятора частного сектора, но и быть его партнером (а не подменять его функции); принимая во внимание различие своих целей и целей частного сектора, государство должно создавать условия и находить пути их эффективной координации; должно иметь место активное участие обоих партнеров в процессах принятия решений и регулировании инвестиционной деятельности; связи государственного и частного секторов должны быть формализованы.
3. Для раскрытия экономического содержания формальных добровольных соглашений в качестве методологической базы использована теория управления проектами. Ее использование позволяет раскрыть экономическую сущность понятия «добровольные соглашения» как триаду понятий предметной области исследования: 1) управление взаимодействием заинтересованных лиц, участвующих в реализации инвестиционного проекта энергосбережения, 2) инвестиционный проект, 3) инвестиционный договор.
Наличие добровольных соглашений обусловливает формализацию взаимодействия заинтересованных сторон. Формализация добровольных соглашений заключается в том числе в развитии различных форм государственно-частного партнерства.
4. Под государственно-частным партнерством нами понимается совокупность организационно-правовых, финансово-экономических отношений и действий органов государственного или муниципального управления и частного бизнеса, направленных на достижение общих целей реализации экономической политики государства.
В России вопрос об использовании механизмов ГЧП на уровне отдельных муниципальных образований при реализации общественно значимых инвестиционных проектов энергосбережения, проработан недостаточно. В этой связи перспективным для сферы ЖКХ является такая форма государственно-частного партнерства как аутсорсинг.
5. При аутсорсинге собственность остается в ведении органа муниципального управления, в то время как частная компания отвечает за управление и, соответственно, берет на себя операционные риски, а в некоторых случаях — и определенные инвестиционные обязательства.
Внедрение аутсорсинга как формы ГЧП в практику управления инвестиционными проектами энергосбережения в сфере ЖКХ предполагает поиск эффективного управляющего собственностью, которую органы государственного или муниципального управления оставляет за собой.
В качестве управляющей компании могут действовать энергосервисные компании (ЭСКО). Главной задачей энергосервисных компаний является привлечение внебюджетных инвестиционных ресурсов для обновления объектов ЖКХ. В зависимости от объема оказываемых ЭСКО услуг нами рекомендуются выделять три вида аутсорсинга контрактов на управление инвестиционными проектами энергосбережения.
Не менее важным для реализации аутсорсинговых договоров на управление проектами энергосбережения в сфере ЖКХ является выбор ЭСКО. Процесс привлечения инвестиционного капитала представляет собой взаимодействие двух лиц — заказчика и инвестора. В качестве заказчика выступают организации ЖКХ, а как инвестор - ЭСКО. Между ними заключается контракт. Контракт считается согласованным, если уровень совокупных отчислений и уровень инвестируемого капитала, заданные организациями ЖКХ как заказчиком, таковы, что они максимизирует величину своей функции полезности. Значение функции полезности ЭСКО должно быть не хуже, чем при полном размещении капитала на инвестиционном рынке.
6. Теоретическое значение полученных научных результатов заключается в дальнейшем развитии теории управления инвестициями на основе развития различных моделей и форм государственно-частного партнерства.
7. В прикладном аспекте важность работы заключается в том, что представленные разработки вносят вклад в решение проблем энергосбережения в сфере ЖКХ. Представленные методики позволяют решить главную проблему- привлечь инвестиции частного сектора, реализовать оптимальное управление энергосбережением, реализовать проекты по приоритетным направлениям развития.

Автореферат диссертации по теме "Управление инвестиционными проектами энергосбережения жилищно-коммунального хозяйства на основе развития форм государственно-частного партнерства"
Агабекян Андрей Владимирович
УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ ФОРМ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА
08.00.05 - Экономика и управление народньм хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Орел - 2009
003471330
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный технический университет»
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Лукин Вячеслав Петрович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Смирнов Владимир Тимофеевич
кандидат экономических наук, профессор Ерохин Дмитрий Викторович
Ведущая организация Курский государственный технический
университет
Защита состоится июня 2009 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.182.02 при ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет» в аудитории № 212 по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте - www.ostu.ru ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет».
Автореферат разослан «/ мая 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
С.А. Измалкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследовании определяется необходимостью дальнейшей разработки проблем повышения эффективности управления инвестиционными проектами энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве с учетом инвестиционного климата в отрасли, параметров осуществляемой и намечаемой государством макроэкономической политики.
За последние годы в результате более действенного взаимодействия различных институтов федерального и регионального уровней система инвестирования энергосбережения в ЖКХ России претерпела существенные позитивные изменения. Но, к сожалению, это лишь отдельные и разобщенные попытки создания системы управления инвестиционными проектами энергосбережения, часто не имеющие четко выраженных функций и связей. Мотивация к взаимному сотрудничеству у участников инвестиционной цепи малозаметна. Государство пытается определять и управлять там, где все или многое основывается на инициативе снизу или тесном взаимодействии заинтересованных в реализации инвестиционных проектов энергосбережения сторон. Сказывается и ограниченность инвестиционных возможностей субъектов инвестиционного рынка.
Главная задача, связанная с инвестированием проектов энергосбережения в сфере ЖКХ на современном этапе, заключается в расширении возможностей привлечения частного капитала. Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инвестиционной политики на основе долевого участия государства и частных инвесторов предполагает выбор адекватных форм государственно-частного партнерства. В этом случае реализуется народнохозяйственный подход к координации вложений инвестиций в проекты и программы энергосбережения.
Выбор форм государственно-частного партнерства требует разработки соответствующих методов проектного анализа, акцентирующих внимание на различии коммерческой и общественной эффективности инвестиционных проектов энергосбережения
Степень разработанности проблемы. Теоретико - методологические и практические проблемы управления инвестиционными проектами в национальной экономике, отдельных ее отраслях и комплексах рассмотрены в трудах как российских экономистов, так и зарубежных авторов, среди них: Акофф Р., Ансофф И., Беренс В., Бланк И.А., Гамидов Г.С., Валдайцев С.В., Варшавский Л.Е., Виханский О.С., Глазьев С.Ю., Глисин Ф.Ф., Завлин П.Н., Ильенкова С.Д., Колосов В.Г., Круглова Н.Ю., Коробейников О.П., Круглов М.И., Мазур И.И., Минцберг Г., Михайлов Е.А., Мончев И., Перлаки В.Д., Поршнев А.Г., Садков В.Г., Твисс Б., Трифилова A.A., Фоломьев А.Н., Хав-ранек П.М., Хасси Д., Хартман Э., Шапиро О.П., Шумпетер Й. и другие.
Такие авторы, как Башмаков И.А., Бондаренко В.М., Борисова И.Н.,
Бутузов В.А., Воронина С.А., Воротницкий В.Э., Вяткин М.А., Гальперова Е.В., Данилевич Я.Б., Дегтев Г.В., Дьяков А.Ф., Елистратов В.В., Закс М., Кожевников К.Г., Кононов Ю.Д., Кретинина Ю.С., Кузник И.В., Ляхомский A.B., Мазурова О.В., Малявин Б.Я., Мастепанов A.M., Молодцов С.Д., Некрасов A.C., Ольховский Г.Г., Пинов А., Платонов В.В., Плотников Д.В., Рахимов Р.З., Рекитар Я.А., Самсонов B.C., Татаринов Е.П., Тиунов М.Ю., Харитонов В.П., Хлебников В.В., Хузмиев И.К. и другие посвятили свои исследования проблемам формирования и реализации инвестиционных проектов в области энергосбережения. Действие современных факторов развития экономики России требуют логического продолжения этих исследований. Необходимо, в частности, выявить и обосновать особенности вложения инвестиционных ресурсов в проекты энергосбережения в зависимости от используемых форм государственно-частного партнерства.
Необходимость развития партнерства органов государственного или муниципального управления и частного бизнеса, создания условий для их взаимовыгодного взаимодействия в сфере жилищно - коммунального хозяйства в процессе инвестирования мероприятий энергосбережения, определили выбор темы диссертационного исследования.
Объектом исследования являются организации сферы жилищно-коммунального хозяйства России, формирующие и реализующие инвестиционные проекты по системному внедрению энергосберегающих технологий.
Предмет исследования - процесс управления инвестиционными проектами энергосбережения в организациях сферы жилищно - коммунального хозяйства на основе развития форм государственно - частного партнерства.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию процесса управления инвестиционными проектами энергосбережения в сфере жилищно-коммунального хозяйства на основе развития эффективных форм государственно-частного партнерства.
В соответствии с поставленной целью была определена необходимость решения следующих задач:
- исследовать условия и современные проблемы управления инвестиционными проектами энергосбережения в сфере жилищно - коммунального хозяйства России;
- обосновать методические подходы к управлению инвестиционными проектами энергосбережения в организациях сферы жилищно-коммунального хозяйства на основе формирования добровольных соглашений;
- обосновать методы формирования и формализации добровольных соглашений в процессе реализации инвестиционных проектов энергосбереже-
ния жилищно-коммунального хозяйства на основе развития эффективных форм государственно-частного партнерства;
- обосновать методику управления инвестиционными проектами энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве на основе развития аутсорсинга как формы государственно-частного партнерства;
- обосновать методику оценки эффективности использования аутсорсинга при инвестирования проектов энергосбережения в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является общенаучная методология, предусматривающая системный комплексный подход к решению проблем управления инвестиционными проектами энергосбережения в организациях сферы жилищно-коммунального хозяйства, с учетом экономических, социологических и прочих измерений. Теоретической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов, а также материалы научно-практических конференций.
Эмпирическую базу исследования составили методические и справочные материалы, опубликованные результаты маркетинговых и статистических исследований. Для обработки статистических данных использовались методы качественного и количественного анализа.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании научно-методических рекомендаций по повышению эффективности управления инвестиционными проектами энергосбережения в сфере жилищно-коммунального хозяйства путем развития аутсорсинга как формы государственно-частного партнерства, что, в отличие от существующих подходов, позволяет добиться значительной экономии государственных инвестиционных ресурсов и оптимизировать процесс управления энергосбережением в организациях жилищно-коммунального хозяйства.
Научная новизна подтверждается следующими полученными научными результатами, выносимыми на защиту:
- исследованы проблемы инвестирования проектов энергосбережения в сфере жилищно-коммунального хозяйства, что позволило обосновать необходимость привлечения частных инвестиций на принципах добровольного соглашения, предполагающего координацию взаимодействия целей государства и частного сектора, совместное их участие в процессах принятия управленческих решений, инвестирования и регулирования, а также инсти-туализацию партнерских отношений (п. 4.2 Паспорта специальностей 08.00.05);
- уточнено с применением принципов и методов теории управления проектами экономическое содержание формальных добровольных соглашений, как триады понятий предметной области исследования - управление
взаимодействием заинтересованных лиц, участвующих в реализации инвестиционного проекта энергосбережения, инвестиционный проект, инвестиционный договор (п. 4.16; 4.25 Паспорта специальностей 08.00.05);
- уточнено экономическое содержание и сущность государственно -частного партнерства, как наиболее эффективной формы добровольных соглашений и инструмента привлечения инвестиций для реализации проектов энергосбережения, что позволило обосновать возможность применения в сфере жилищно-коммунального хозяйства такой его формы, как аутсорсинг (п. 4.10 Паспорта специальностей 08.00.05);
- предложены способы инвестирования проектов энергосбережения в сфере жилищно-коммунального хозяйства с использованием аутсорсинга с полным или частичным пакетом услуг, а также аутсорсинга, не предусматривающего использование инвестиционных ресурсов со стороны энергосервисной компании (п. 4.10 Паспорта специальностей 08.00.05);
- на основе комплексного использования многокритериальной теории полезности и теории заинтересованных сторон обоснована и предложена методика выбора энергосервисной компании в качестве эффективного аут-сорсера, задача которой - обеспечить управление инвестиционными проектами энергосбережения, реализуемых организациями ЖКХ (п. 4.10 Паспорта специальностей 08.00.05).
Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке пакета методик по инвестированию мероприятий по энергосбережению в сфере жилищно-коммунального хозяйства, учитывающие необходимость развития такой эффективной формы государственно-частного партнерства как аутсорсинг. Указанные методические разработки универсальны, применимы для целей создания и оценки эффективности системы управления инвестированием проектов энергосбережения в различных отраслях экономики России.
Материалы диссертации могут быть использованы в практической деятельности предприятий и организаций, осуществляющих инвестирование проектов энергосбережения, работе научно-исследовательских учреждений и высших учебных заведений, управленческой деятельности всех иерархических уровней властных структур.
Практические рекомендации по результатам диссертационного исследования нашли применение в организациях сферы жилшцно - коммунального хозяйства Орловской области.
Апробация и реализация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на конференциях различного уровня, в том числе международных: «Ментальность, общество, экономика: проблемы развития России» (г. Орел, 2005 г.), «Компьютерные технологии при моделировании, в
управлении и экономике» (г. Харьков, 2005 г., 2007г.), «Энерго- и ресурсосбережение - XXI век» (г. Орел, 2008 г.), «Россия в XXI веке: развитие в условиях глобализации» (г.Орел, 2008г.), а также на научных конференциях профессорско - преподавательского состава ряда вузов страны.
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 9 работ, в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнау-ки России - три. Общий объем авторского вклада составляет 5,8 п.л.
Структура и объем диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 194 наименований. Основная часть содержит 159 страниц текста, 27 таблиц, 13 рисунков.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, ее цель и задачи, раскрыта научная новизна и практическая значимость полученных результатов исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Отраслевые особенности инвестирования проектов энергосбережения жилищно-коммунального хозяйства» исследованы проблемы реализации проектов энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве и особенности их инвестирования в современных условиях. Определены и теоретически обоснованы способы инвестирования проектов энергосбережения на основе формирования добровольных соглашений.
Во второй главе «Методы формализации добровольных соглашений в процессе реализации инвестиционных проектов энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве на основе развития эффективных форм государственно-частного партнерства» уточнено экономическое содержание формальных добровольных соглашений, используемых при реализации инвестиционных проектов энергосбережения, разработана методика формирования и формализации добровольных соглашений на основе развития эффективных форм государственно-частного партнерства.
В третьей главе диссертации «Методика управления инвестиционными проектами энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве на основе развития аутсорсинга как формы государственно-частного партнерства» предложено экономическое обоснование необходимости управления инвестиционными проектами энергосбережения на основе развития аутсорсинга, разработана методика оценки экономической эффективности применения аутсорсинга как формы государственно - частного партнерства.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Исследованы проблемы инвестирования проектов энергосбережения в сфере ЖКХ, что позволило обосновать необходимость привлечения частных инвестиций на принципах добровольного соглашения.
Под энергосбережением в диссертации понимаются действия по реализации правовых, организационных, научных, производственных, технических и экономических мер, направленных на эффективное использование энергетических ресурсов и на вовлечение в хозяйственный оборот возобновляемых источников энергии. Цель энергосбережения - достижение экономически оправданной эффективности использования энергетических ресурсов при существующем уровне развития техники и технологий и соблюдении требований к охране окружающей природной среды.
Обобщение отечественного и зарубежного опыта инвестирования проектов энергосбережения показано, что в сфере ЖКХ всегда имеются дополнительные инвестиционные резервы развития бизнеса, в том числе за счет имеющегося потенциала энергосбережения, реализовать который возможно на основе применения современных технологий, оборудования, ликвидации энергозатратных технологий, введения учета и экономии энергоресурсов. Необходимо лишь создать благоприятные условия для использования этих резервов. Перспективным в этой связи представляется привлечение частного бизнеса для реализации мероприятий энергосбережения.
Эффективность привлечения предпринимательских структур в сферу ЖКХ для реализации мероприятий энергосбережения во многом определяется усилиями органов государственного или муниципального управления по созданию стабильных и предсказуемых условий вложения частных инвестиций в проекты энергосбережения. Тщательно продуманная система мер по созданию рамочных условий для инвестиционной деятельности представителей частного бизнеса в сфере ЖКХ нередко оказывается гораздо более эффективной, чем прямое и косвенное субсидирование мероприятий энергосбережения со стороны государства. Взаимодействие государства и частного сектора должно осуществляться на принципах добровольного соглашения.
Добровольное соглашение между государственным и частным секторами в области энергосбережения - это, во-первых, партнерство, при котором принципы функционирования частной фирмы применяются к государственному управлению. Во-вторых, в самом общем смысле термин «добровольные соглашения» может применяться при любом использовании инвестиционных ресурсов частного сектора для удовлетворения общественных потребностей.
Добровольные соглашения по инвестированию мероприятий энергосбережения между правительством (и/или региональными и местными орга-
нами управления) и частным бизнесом должны соответствовать следующим принципам сотрудничества государственного и частного секторов: органы государственного или муниципального управления должны выполнять не только роль катализатора и регулятора частного сектора, но и быть его партнером (а не подменять его функции); принимая во внимание различие своих целей и целей частного сектора, государство должно создавать условия и находить пути их эффективной координации; должно иметь место активное участие обоих партнеров в процессах принятия решений и регулировании инвестиционной деятельности; связи государственного и частного секторов должны быть формализованы.
Выделяют четыре основных цели добровольных соглашений: предоставление дополнительных инвестиций; привнесение новых методов управления; создание добавленной стоимости для потребителей и общества в целом; лучшее определение потребностей и оптимальное использование ресурсов. При реализации мероприятий в области энергосбережения частный сектор может быть «средством защиты» от экономически нежизнеспособных проектов, поскольку недооценка затрат и переоценка доходов широко распространены при реализации проектов энергосбережения.
Можно выделить два основных способа формирования добровольных соглашений. Во-первых, возможны неформальные программы, меморандумы и заявления о намерениях, в которых государство и частные компании сами устанавливают способы повышения энергоэффективности. Во-вторых, возможно развитие формальных добровольных соглашений, оформленных в виде договоров, имеющих юридическую силу, с согласованными обязательствами, графиками их исполнения, отчетностью в установленном формате и внешней проверкой результатов. Заключение формальных добровольных соглашений - основной компонент государственной политики стимулирования энергетической эффективности. Поэтому от того, насколько формальные добровольные соглашения коррелируются с целями этой политики и ее остальными механизмами, во многом зависит их результативность.
2. Уточнено с применением принципов и методов теории управления проектами экономическое содержание формальных добровольных соглашений.
В диссертации для раскрытия экономического содержания формальных добровольных соглашений в качестве методологической базы использована теория управления проектами. Это позволяет раскрыть экономическую сущность понятия «добровольные соглашения» как триаду понятий предметной области исследования: 1)управление взаимодействием заинтересованных лиц, участвующих в реализации инвестиционного проекта энергосбережения, 2)инвестиционный проект, 3)инвестиционный договор.
Осуществление управления взаимодействием подразумевает выполне-
ние в рамках добровольных соглашений определенных действий во время запуска проекта, его исполнения и завершения (таблица 1).
Таблица 1-Управление взаимодействием участников _ инвестиционного проекта энергосбережения
Фазы жизненного цикла проекта Фазы управления проектом Необходимые действия по управлению взаимодействием участников инвестиционного проекта энергосбережения
Прединвести-ционная Инициализация Управление выбором инвестиционных проектов и определение роли каждого участника проекта в формировании программы реальных инвестиций в энергосбережение
Инвестиционная Планирование Формирование и формализация добровольных соглашений на основе определения структуры работ, исполнителей, бюджета, заключения договоров с подрядчиками и поставщиками и прочих процедур управления инвестиционным проектом энергосбережения
Эксплуатационная Выполнение Эффективность инвестиционного проекта энергосбережения в целом. Оценка вклада и упущений участников инвестиционного проекта в его реализацию
Контроль
Завершение
В диссертационном исследовании инвестиционный проект энергосбережения рассматривается как инвестиционная акция, предусматривающая вложение определенного количества ресурсов, в том числе интеллектуальных, финансовых, материальных, человеческих, для получения запланированного результата и достижения определенных целей в обусловленные сроки. Выделяют два основных типа инвестиционных проектов энергосбережения, обеспечивающих формирование устойчивых механизмов стимулирования эффективного использования ресурсов в управлении жилищным фондом: малозатратные и капиталоемкие ресурсосберегающие проекты. Эти проекты, в свою очередь, относятся к проектам, выполняемых в рамках инвестиционного договора.
Инвестиционный договор обусловливает организационно-правовую институализацию взаимодействия заинтересованных сторон в двух формах. Первая форма предполагает присоединение государственного сектора и частного партнера к существующей компании или совместное создание смешанной. Вторая форма организационно-правовой институализации добровольных соглашений заключается в развитии различных форм государственно-частного партнерства (далее ГЧП).
3. Уточнено экономическое содержание н сущность государствен-
но-частиого партнерства, как инструмента привлечения инвестиций для реализации проектов энергосбережения.
В диссертационном исследовании под государственно-частным партнерством понимается совокупность организационно-правовых, финансово-экономических отношений и действий органов государственного или муниципального управления и частного бизнеса, направленных на достижение общих целей реализации экономической политики государства. Можно выделить следующие основные признаки ГЧП: стороны партнерства должны быть представлены, как государственным, так и частным сектором экономики; взаимоотношения заинтересованных сторон должны быть зафиксированы в официальных документах (договорах, контрактах и др.); взаимоотношения сторон должны носить характер добровольных соглашений; стороны партнерства должны иметь общие цели и четко определенный государственный интерес; заинтересованные стороны должны объединить свои инвестиционные ресурсы для достижения общих целей; стороны партнерства должны распределять между собой расходы и риски, а также участвовать в использовании полученных результатов.
Во многих странах используются различные модели ГЧП, которые реализуется в различных формах в зависимости от способа участия, собственности объекта инфраструктуры, распределения рисков, продолжительности сотрудничества. При этом под моделью ГЧП понимается правовое основание реализации конкретного типа ГЧП. Форма ГЧП - это конкретный вариант реализации модели ГЧП.
В России вопрос об использовании моделей и форм ГЧП на уровне отдельных муниципальных образований при реализации общественно значимых инвестиционных проектов и программ, в том числе в области энергосбережения, проработан недостаточно. Это связано с тем, что, во-первых, у государственных органов управления не хватает средств и знаний для подготовки долгосрочных инвестиционных программ и проектов, которые могли бы быть интересны для предпринимательских структур. Во-вторых, поскольку государственная собственность не всегда должным образом юридически оформлена, часто необходимы предварительные инвестиции и проведение большой работы по оформлению всей необходимой документации еще до начала проекта. В-третьих, постоянно возникают проблемы в отношении распределения рисков и их покрытия. В-четвертых, недостатки в системе страхования, регулирования тарифов и пр. создают дополнительные препятствия для более широкого использования ГЧП.
Перспективным для сферы ЖКХ является такая форма ГЧП как аутсорсинг. При аутсорсинге собственность остается в ведении органа муниципального управления, в то время как частная компания отвечает за управление и, соответственно, берет на себя операционные риски, а в некоторых
случаях - определенные инвестиционные обязательства. Этот тип контрактов применяется там, где привлечение частных инвестиций затруднительно, так как традиционно цены устанавливаются ниже издержек и государство не хочет устанавливать тарифы, покрывающие издержки (например, централизованное отопление).
Аутсорсинговые договора наиболее применимы в ЖКХ по следующим причинам. Во-первых, в настоящее время возможно инвестирование проектов энергосбережения за счет платы на содержание и ремонт жилого помещения. Муниципальные образования, реализуя права собственника жилых помещений в многоквартирных домах, вправе требовать включения энергосберегающих мероприятий в перечень работ и услуг по содержанию и ремонту жилых помещений.
Во-вторых, созданы объективные предпосылки для заключения контрактов по обеспечению комфортных условий проживания в многоквартирных домах. Контракт по обеспечению комфортных условий проживания - это заключаемый собственниками жилых помещений, товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом с управляющей компанией договор оказания услуг и выполнения работ по обслуживанию управляющей компанией многоквартирных жилых домов, включающих обеспечение собственникам жилых помещений определенных параметров комфорта. В этом случае счета за коммунальные услуги, оказанные собственникам жилых помещений, оплачиваются управляющей компанией, а расходы управляющей компании на обслуживание многоквартирного дома оплачиваются собственниками жилых помещений в порядке, установленном контрактом по обеспечению комфортных условий проживания, при условии обеспечения управляющей компанией собственникам жилых помещений определенных параметров комфорта. Таким образом, управляющая компания будет заинтересована в проведении энергосберегающих мероприятий для снижения своих расходов и получения дополнительной прибыли.
4. Предложены способы инвестирования проектов энергосбережения в сфере жилищно-коммунального хозяйства с использованием аутсорсинга с полным или частичным пакетом услуг, а также аутсорсинга, не предусматривающего использование инвестиционных ресурсов со стороны энергосервисной компании.
В диссертационной работе принято определение, согласно которому аутсорсинг - это передача на договорной основе некоторых (обычно непрофильных) функций (процессов, направлений деятельности) сторонним организациям, которые обладают соответствующими техническими средствами и/или управленческими знаниями в какой-либо конкретной области (сфере компетенций).
В процессе реализации инвестиционных проектов энергосбережения в сфере ЖКХ органы государственного или муниципального управления заинтересованы заключать договора аутсорсинга с частными компаниями в случаях, если передача функций осуществляется в целях повышения качества их исполнения или для снижения издержек на их исполнение. Органы управления, выбирающие цель «повышение качества исполнения функций», используют аутсорсинг в качестве инструмента для достижения стратегических целей, находясь под влиянием инвестиционных ограничений или ограничений во времени. Органы управления, выбирающие цель «снижение издержек на исполнение функций», фокусируются на технологической инфраструктуре и аутсорсинге ее обслуживания как средствах сокращения издержек на исполнение основных функций.
Анализ зарубежного опыта использования аутсорсинга органами государственного или муниципального управления позволяет выделить несколько основных способов организации этого процесса (таблица 2).
Таблица 2 - Способы организации аутсорсинга как формы _ государственно-частного партнерства_
Способы организации Характеристика
Кластерный Государственные организации, которым необходим аутсорсинг, объединяются в кластеры для организации совместных действий по передаче одной или нескольких функций/ видов деятельности. Управление кластерами осуществляется специально создаваемым в каждом кластере органом. Кластеры преимущественно формируются по функциям, например, инвестиции, технические решения, кадровая политика и т.д. Данный способ эффективен, если одновременно у нескольких государственных органов возникла необходимость в аутсорсинге схожих функций (процессов) - эффект масштаба. Однако возникает проблема управления внутренними (внутри каждого участника кластера) и внешними (между участниками кластера) процессами
Централизованный Управление аутсорсинговым проектом осуществляется централизованно одной организацией, которая, в том числе, разрабатывает стандарты оценки эффективности и результативности инвестиционных проектов. К недостаткам можно отнести отсутствие индивидуального подхода и гибкости, которые зачастую являются главными факторами эффективности аутсорсинга
Децентрализованный Предполагает использование аутсорсинга каждой государственной организацией отдельно вне связи с другими, даже если функции/виды деятельности, передаваемые в аутсорсинг, совпадают
Выбор того или иного их них зависит от многих факторов: степени взаимодействия заинтересованных сторон проекта, формы ГЧП, уровня рисков проекта, целей аутсорсинга и опыта его использования и т.д.
Внедрение аутсорсинга как формы ГЧП в практику управления инвестиционными проектами энергосбережения в ЖКХ предполагает поиск эффективного управляющего собственностью, которую органы государственного или муниципального управления оставляет за собой.
В качестве управляющей компании могут действовать: энергокомпании; энергосервисные компании (ЭСКО); компании систем контроля энергоменеджмента; производители оборудования; инженеры-консультанты и т.д. ЭСКО существенно отличаются от всех управляяющих компаний тем, что ими могут дополнительно в рамках ГЧП обеспечивать инвестирование, эксплуатацию оборудования, гарантировать планируемые сбережения энергоресурсов.
Главной задачей энергосервисных компаний является привлечение внебюджетных инвестиционных ресурсов для обновления объектов ЖКХ. За рубежом эти проекты позволили сократить текущие затраты на эксплуатацию общественных зданий, повысить уровень контроля за всеми системами зданий и уровень комфорта в них, снизить вредные выбросы и эмиссию парниковых газов и пр. За все это бюджет отдает только часть получаемой на коммунальных платежах экономии.
В зависимости от объема оказываемых услуг, аутсорсинговых инициатив ЭСКО, а также применяемых при этом способов инвестирования проектов энергосбережения, нами рекомендуются выделять три вида аутсорсинга.
Первый вид: аутсорсинг с полным пакетом услуг. Данный вид аутсорсинга наиболее предпочтителен для тех заказчиков, которые испытывают недостаток в доступном и квалифицированном персонале для управления внедрением проекта энергосбережения и нуждаются в гарантиях того, что сбережения компенсируют все капитальные затраты. Недостатком данного вида аутсорсинга является его высокая стоимость.
Второй вид: аутсорсинг, в рамках которого оказываются следующие виды услуг: энергетический аудит, управление внедрением проекта, сдача проекта в эксплуатацию, мониторинг проекта, гарантия сбережений энергии, другие услуги. При данном виде аутсорсинга не требуется оказание со стороны энергосервисной компании таких услуг, как поиск инвестиционных ресурсов и послепроектное обслуживание оборудования, так как заказчик способен самостоятельно инвестировать проект; он обладает квалифицированным персоналом, способным самостоятельно управлять проектом энергосбережения.
Третий вид: аутсорсинг, не предусматривающий: использование инвестиционных ресурсов со стороны ЭСКО, обеспечение гарантий сбережений,
послепроектное обслуживание оборудования. ЭСКО обеспечивает только проектную оценку, установку, управление внедрением, технический расчет и приемку оборудования. Этот вид аутсорсинга возможен в том случае, если заказчик имеет собственные инвестиционные ресурсы, квалифицированный персонал; он уверен в том, что сбережения энергии будут иметь место, и не нуждается в гарантиях сбережений. Акцент в данном случае делается на качественный энергоаудит с надежными предположениями и рекомендациями, а не на проектных гарантиях.
Независимо от применяемого вида аутсорсинга, сотрудничество государства и ЭСКО должно быть взаимовыгодным.
5. На основе комплексного использования многокритериальной теории полезности и теории заинтересованных сторон обоснована и предложена методика выбора энергосервисной компании в качестве эффективного аутсорсера.
Не менее важным для реализации аутсорсинговых договоров на управление проектами энергосбережения в сфере ЖКХ является выбор эффективного аутсорсера.
При выборе эффективного аутсорсера проекты энергосбережения необходимо рассматривать в контексте пользы для предприятий ЖКХ в долгосрочной перспективе. Обосновать конкретный вид общей функции полезности в зависимости от предпочтений лица, принимающего решения (ЛПР) позволяет многокритериальная теория полезности.
Многокритериальную теорию полезности отличают следующие особенности. Во-первых, строится функция полезности, имеющая аксиоматическое (чисто математическое) обоснование. В случае, если условия удовлетворяются, дается математическое доказательство существования функции полезности в том или ином виде. Во-вторых, некоторые условия, определяющие форму функции полезности, подвергаются проверке в диалоге с ЛПР. В-третьих, полученные результаты используются для решения поставленных экономических задач. Способы использования результатов построения функции полезности при выборе эффективного аутсорсера имеют свои особенности. Они заключаются в том, что лицо, принимающее решение, в соответствии с теорией заинтересованных сторон не сможет выбрать эффективного аутсорсера и тем самым максимизировать эффективность инвестиционного проекта энергосбережения, если он игнорирует интересы заинтересованных сторон, имеющих непосредственное или косвенное отношение к реализации данного проекта.
Таким образом, при выборе эффективного аутсорсера необходимо сочетание двух подходов - использование функции полезности для оценки эффективности взаимодействия заинтересованных сторон. Функция полезности - это экономическая модель для определения предпочтений заинтере-
сованных сторон. Ее основополагающим условием является рациональное поведение заинтересованных лиц, выражающееся в выборе ими из многочисленных альтернатив именно тех, которые выводят их доход на более высокий уровень. То есть, за привлечение инвестиционных ресурсов стороны, реализующие инвестиционный проект энергосбережения, будут конкурировать не столько между собой по абсолютным показателям рентабельности капиталовложений, сколько должны будут поддерживать норму прибыли при реализации проекта не ниже чем норма прибыли (доходность) на финансовом рынке и соответствовать приемлемому для инвестора уровню риска.
Процесс привлечения инвестиционного капитала представляет собой взаимодействие двух лиц - заказчика и инвестора. В качестве заказчика выступают органы государственного или муниципального управления, а в качестве аутсорсера - ЭСКО - частное предприятие, реализующее на правах аутсорсингового договора инвестиционный проект энергосбережения. ЭСКО, являясь аутсорсером, в том числе выступает в силу принадлежащих ей функций и в роли инвестора, готового вложить средства в инвестиционный проект по энергосбережению. При взаимодействии заинтересованных сторон в процессе согласования инвестиционного договора энергосбережения у каждой из них есть свои знания о ситуации на инвестиционном рынке и свои возможности реализации прибыли на этом рынке. Выделяются два случая: случай полной информации, когда участники аутсорсингового договора на управление инвестиционным энергосбережения обладают одинаковыми знаниями об инвестиционном рынке и одинаковыми возможностями извлечения прибыли на этом рынке; случай неполной информации, когда у участников разные знания об инвестиционном рынке и разные возможности извлечения прибыли на нем.
Модель согласования инвестиционного контракта в случае полной информации наиболее полно применима для предмета диссертационного исследования, так как полнота информации обеспечивается функцией органов государственного или муниципального управления. Кроме того, из данного допущения следует, что прибыль, получаемая при размещении капитала на финансовом рынке, линейна по объему размещаемого капитала, и определяется нормой прибыли (V). Наличие полной информации означает, что величина (У) является наблюдаемой как для органов управления как заказчика, так и для ЭСКО как аутсорсера.
В ходе согласования контракта ЭСКО заявляет величину общего объема инвестируемого капитала (к); заказчик объявляет: величину инвестируемого капитала (К), (к<к), осваиваемого им; уровень совокупных отчислений (субсидий) (//(а:)).
Контракт считается согласованным, если уровень совокупных отчие-
лений (я(к)) и уровень инвестируемого капитала (А), заданные государственными или муниципальными органами управления таковы, что заказчик максимизирует величину своей функции полезности; значение функции полезности ЭСКО должно быть не хуже, чем при полном размещении капитала (К) на финансовом рынке.
При каждом фиксированном максимальном уровне (к) инвестируемого капитала заказчик в зависимости от уровня доходности (V) на финансовом рынке, разбивает всех потенциальных аутсорсеров - ЭСКО - на три
Рисунок 1 - Характеристика ЭСКО заказчиком
ЭСКО, попадающие в первую группу, являются сверхпривлекательными для заказчика. ЭСКО второй группы являются среднепривлекатель-ными. ЭСКО третьей группы являются крайне малопривлекательными для заказчика.
В свою очередь, при каждом фиксированном уровне доходности (V) на финансовом рынке ЭСКО, в зависимости от характеристик заказчика разбивает их также на три группы (рисунок 2).
\чч\чч\ч\ччч.ч\\\ч-
\\ 11 ,ч\\\\\\ч Щ I 'Щ?
\\\\\ч\\\\чч\Уч\\,>
V = у(0)
Ш.X -у
Рисунок 2 - Характеристика заказчиков инвестором (ЭСКО)
Заказчики первой группы являются сверхпривлекательными для данного инвестора. Заказчики второй группы являются среднепривлекательны-ми для данного инвестора. Заказчики третьей группы являются крайне малопривлекательными для данного инвестора.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Рассмотренные в диссертации проблемы управления инвестиционными проектами энергосбережения в сфере ЖКХ позволяют сделать следующие выводы.
1. Системное исследование социально-экономической сущности управления проектами энергосбережения показало, что при реализации общественно значимых инвестиционных проектов необходимо взаимодействие государства и бизнеса на принципах добровольного соглашения. Одной из форм институализации добровольных соглашений является государственно-частное партнерство, предполагающее привлечение частных инвестиций, субъекта, реализующего управленческие функции по отношению к государственной собственности.
2. Обобщение опыта использования моделей и форм ГЧП позволяет сделать вывод о том, что для успешного развития проектов энергосбережения в сфере ЖКХ необходимы соответствующие социально-экономические условия. Наиболее адекватной проблемам энергосбережения организаций ЖКХ является такая форма ГЧП, как аутсорсинг.
3. В диссертации установлено, что в роли аутсорсера, обеспечивающего управление государственной собственностью в сфере ЖКХ и инвестирование проектов энергосбережения, может выступить энергосервисная компания. Главной особенностью ее деятельности является получение прибыли от энергосберегающих инвестиционных проектов за счет выполнения ею оговоренных в аутсорсинговых договорах обязательств по снижению энергетических потерь.
4. Известно, что объемы инвестиционных вложений определяются в зависимости от целевых ориентиров снижения потерь энергии при ее потреблении организациями ЖКХ. Поэтому для определения их размера в диссертации предлагается применить методику комплексной оценки эффективности государственно-частного партнерства в сфере жилищно-коммунального хозяйства в условиях развития аутсорсинга.
5. Теоретическое значение полученных научных результатов заключается в дальнейшем развитии теории управления инвестициями на основе развития различных моделей и форм государственно-частного партнерства.
6. В прикладном аспекте важность работы заключается в том, что представленные разработки вносят вклад в решение проблем энергосбережения в сфере ЖКХ. Представленные методики позволяют решить главную проблему- привлечь инвестиции частного сектора, реализовать оптимальное управление энергосбережением, реализовать проекты по приоритетным направлениям развития.
Основные публикации по теме диссертации:
В изданиях, рекомендуемых ВАК России:
1. Агабекяи A.B., Елисеева И.В. Современные проблемы и тенденции развития системы инвестирования энергетического рынка и энергосбережения // Известия ОрелГТУ: Социально-экономические и гуманитарные науки. -2008. - №1. -Орел: Орел ГТУ, 2008. - С. 70-74 (0,4 пл., авторских - 0,2 пл.).
2. Агабекян A.B. Проблемы управления инвестиционными проектами энергосбережения в сфере ЖКХ на основе развития форм государственно-частного партнерства // Известия ОрелГТУ: Социально-экономические и гуманитарные науки. -2009. - №2/208(557). - Орел: Орел ГТУ, 2009. - С. 90-92 (0,25 пл.).
3. Агабекян A.B. Проблемы использования аутсорсинга как формы государственно-частного партнерства в процессе реализации проектов энергосбережения // Интеграл. -2009. - №2. - С.90-92 (0,25 пл.).
Другие публикации:
4. Агабекян A.B. Формирование партнерских отношений: маркетинговый аспект // Современные аспекты экономики. - 2006. - №18 (111). - С.187-189 (0,25 пл.).
5. Агабекян A.B., Лебедева H.A. Современные проблемы реализации инвестиционных проектов частно-государственного партнерства // Материалы международной научно-практической интернет-конференции: Модели взаимодействия бухгалтерского учета, анализа, аудита и налогообложения с учетом перехода на международные стандарты финансовой отчетности. - Орел: Орел ГТУ, 2007. -С.419-422 (0,25 пл., авторских - 0,2 пл.).
6. Агабекян A.B., Елисеева И.В. Сущность и особенности системы управления инвестиционными проектами // Современные аспекты экономики. - 2008. -№3 (128). - С.44-47 (0,25 пл., авторских - 0,2 пл.).
7. Агабекян A.B., Елисеева И.В. Частно-государственное партнерство как условие модернизации российской экономики // Россия в XXI веке: развитие в условиях глобализации: Материалы международной научно-практической интернет-конференции. - Орел: ОрелГТУ, 2008. - С.24-27 (0,25 пл., авторских - 0,2 пл.).
8. Агабекян A.B. Использование многокритериальной теории полезности при выборе энергосервисной компании // Инновационные технологии в маркетинге, логистике и управлении цепями поставок: Материалы российской научно -практической интернет-конференции. - Орел: ОрелГТУ, 2009. - С.54-57 (0,25 пл.).
9. Агабекян A.B. Методика управления инвестиционными проектами энергосбережения на основе развития форм государственно-частного партнерства. -Орел: Изд-во AHO «ДПО Центр Интернет-образования», 2009. - 64с. (4,0 пл.).
Объем 1,0 усл. п.л. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз. Подписано в печать 14 мая 2009г. Заказ № Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе Орловского государственного технического университета, 302030, г. Орел, ул. Московская, д. 65