Управление инвестиционными процессами в производственно-хозяйственной системе (на материалах Кызылординской области) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Сапарбаев, Бердибек Машбекович
Место защиты
Алматы
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление инвестиционными процессами в производственно-хозяйственной системе (на материалах Кызылординской области)"

Г-Гб ОД

УДК 330.322:338.2 (574.55) / 1 м 2000

На правах рукописи

Сапарбаев Бердибек Машбекович

Управление инвестиционными процессами в производственно-хозяйственной системе

(на материалах Кызылординской области)

08.00.05-Экономика и управление народным хозяйством

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Республика Казахстан Алматы 1999

Работа выполнена в Кызылорданском Государственном универ-снтете нм.Коркыт Ат»

Научный консультант

член-корреспондент НАН РК, доктор экономических наук, профессор Мамыров Н.К.

Официальные оппоненты:

академик HAH РК Сагаднев КА.

доктор экономических наук,-профессор Кучукоьа ПК.

доктор экономических наук Кас%шов С.М.

Ведущая организация

Институт экономики Министерства науки а высшего образования РК

Защита состоится « -¡4 » 0к.\и а< '¡т.1999 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 14.02.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Казахской Государственной Академии управления по адресу: 480035, г.Алматы, ул-Жандосова, 55, комн.144.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казахской Государственной Академии управления. .

'/ * 1 - ^ I *

Автореферат разослан « у/У » Cii/.l,u<.t< .\ci:1999 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор К.Б.Бердалиев

^Yi/f/S А, ) /9 - У.

Общая характеристика работы

Процессы реформирования, затронувшие все сферы общественной жизни, существенным образом изменили позиции органов управления. Регионы Казахстана, становясь площадками деловой активности, получили достаточно большую самостоятельность в вопросах проведения экономической политики. Как свидетельствует мировой опыт, даже в условиях развитой рыночной экономики органы управления вынуждены брать на себя многие хозяйственные функции, в первую очередь, связанные с созданием инвестиционного капитала.

В прежней директивно-административной системе хозяйствования планированию, прогнозированию и управлению инвестиционными процессами в народном хозяйстве традиционно уделялось большое внимание. С началом рыночных реформ и либерализацией экономической жизни ситуация кардинально изменилась. Жесткие спросовые ограничения, нестабильная конъюнктура, высокая инфляция, острый кризис неплатежей, а также целый ряд других особенностей переходного периода сделали невозможным использование прежних инструментов и принципов государственного управления инвестиционным процессом.

Инвестиционной сфере по праву принадлежит ключевая роль в формировании воспроизводственных процессов. Интегрируя в себе обширное число хозяйственных участников и видов деятельности, связанных с капитальным строительством и инвестированием в основной капитал, она напрямую влияет на уровень деловой активности и масштабы хозяйственной деятельности и, в конечном счете, определяет возможности динамичного и сбалансированного развития региональной экономики.

Инвестиционные процессы в решающей мере обусловливают цикличность развития производства. Формирующийся спрос на инвестиции представляет весьма мобильную часть совокупного конечного спроса в экономике. Поэтому он как никакой другой оказывается наиболее сильно подверже-ным негативному влиянию кризисных процессов. В то же время именно активное инвестирование в производство формирует материальные предпосылки для выхода экономики из кризиса и последующего устойчивого экономического роста.

Актуальность исследования определяется необходимостью активизации инвестиционного процесса, повышения уровня использования инвестиционных ресурсов, которые могут и должны стать залогом преодоления как спада производства, так и его реструктуризации, выработки экономической политики и стратегии в использовании инвестиций в ходе экономических реформ с позиции инновационных изменений и ориентации на формирование современного потенциала воспроизводственной базы. При этом важно исследовать условия создания и развития инфраструктуры рынка инвестиций на региональном уровне. Проблемы формирования рынка инвестиций в условиях необходимости усиления социальной ориентации проводи-

мой экономической реформы настоятельно требуют раскрытия новых элементов сущности и функций рынка инвестиций, разработки их теоретических основ и региональных особенностей.

Учитывая, что инвестиции влияют не только на общую эффективность хозяйства, но и на возможности экономического роста в долгосрочной перспективе за счет инноваций и струкггурно-воспроизЕодстЕенньг: изменений, необходимы оптимизация региональных экономических взаимоотношений и смещение центра тяжести хозяйственных реформ на региональный уровень с учетом повышения роли местных органов власти и управления в решении многообразных вопросов, связанных с экономической политикой, собственным жизнеобеспечением, развитием инвестиционной деятельности. Однако реальности сегодня таковы, что инвестиционная политика на региональном уровне управления находится в стадии становления, и пока еще не отлажена организационно, не отработан эффективный механизм ее реализации. Здесь важно концентрировать на региональном уровне капитальные вложения, полученные за счет различных источников финансирования, направлять их на решение наиболее значимых и неотложных региональных проблем, таких как строительство жилья, развитие социальной сферы, коммунального хозяйства, а также выпуск товаров народного потребления и продуктов питания. Главным условием при принятии решений о финансировании должна быть научно-обоснованная экспертиза каждой инвестиционной программы на предмет ее соответствия целям и задачам социально-экономической политики региона, окупаемости и эффективности.

Исследование эффективности проявления рыночных структур, которые сложились в ходе экономических реформ, их реальное воздействие на производственный комплекс, совокупности условий, создающих необходимые предпосылки для формирования и функционирования инвестиционного рынка, является весьма актуальной задачей. Проблема состоит в том, чтобы найти пути качественного преобразования инвестиционного процесса в условиях реформ, определить направления повышения экономической эффективности материализации инвестиций.

В число особо актуальных проблем уже на первых этапах реформирования национальной экономики выдвинулись вопросы научного и практического осмысления новых условий и закономерностей функционирования производственно-хозяйственных комплексов, как особых организационно-хозяйственных форм региональной экономики, определяющих деятельность инвестора в новой экономической системе. Также актуальность исследования определяется необходимостью разработки новых инструментов и принципов управления инвестиционной сферой в производственно-хозяйственной системе региона.

Новые явления на рынке инвестиций, требуют быстрого внедрения в практику качественно новых адекватных инструментов диагностики, планирования и сценарного прогнозирования инвестиционных процессов. Особенно остро в последнее время стала ощущаться потребность в индикаторах,

способных более тонко и своевременно диагностировать процессы в сфере инвестиционно-хозяйственной деятельности региона и изменение конъюнктуры рынка инвестиций, для принятия обоснованных инвестиционных решений.

Динамичное развитие ситуации в инвестиционной сфере предполагает, прежде всего, своевремен>"/ю качестренную и количественную оценку и™«» няющихся финансовых условий инвестирования, тогда как традиционные показатели дореформенного периода, ориентированные в основном на годовой цикл планирования, не способны были удовлетворять новые потребности практики. Отсутствие надежных инструментов оперативной диагностики процессов в инвестиционной сфере вынуждает органы управления принимать решения по существу в условиях информационно-методического вакуума, что препятствует формированию рациональной инвестиционной стратегии как на уровне производственно-хозяйственной системы, так и конкретных проектов.

Кардинально изменившиеся условия инвестирования и переориентация инвесторов преимущественно на собственные источники накоплений, требуют научной разработки и внедрения в практику хозяйственного управления региона комплекса новых методических инструментов прогнозирования инвестиционного спроса, привязанных к реальным источникам его финансового обеспечения и конъюнктурным циклам деловой активности.

Острая нехватка инвестиционно-финансовых средств порождают актуальную задачу внедрения новых методов технико-экономических расчетов эффективности производственных инвестиций, соответствующих условиям хозяйственного законодательства и современным принципам рыночной деятельности. Особую значимость эти вопросы приобрели после перехода государственной системы инвестирования на принципы конкурсного размещения централизованных капиталовложений. Наконец, актуальность исследования инвестиционной сферы в производственно-хозяйственной системе во многом продиктована ее значительно возросшей ролью в преодолении общеэкономического кризиса.

Все это в целом выдвигает объективную необходимость теоретической разработки проблем управления инвестиционными процессами в производственно-хозяйственной системе и развития рынка инвестиций с учетом региональных условий углубления реформ.

Состояние изученности проблемы. Главным условием преодоления общего кризиса экономики должна стать активизация инвестиционного процесса на республиканском и, особенно, на региональном уровне. Однако наращивание инвестиционного потенциала возможно только при формировании полноценного рынка инвестиций, создании и совершенствовании его инфраструктуры. При этом динамику данных процессов необходимо прогнозировать и экономически регулировать. Целенаправленное становление и развитие рынка инвестиций, социальная ориентация складывающихся рыночных отношений, реформирование экономики в интересах всего населе-

ния, призваны обеспечить высокую экономическую и социальную результативность рыночных преобразований.

Современная методология и практика управления инвестиционным процессом формировалась не сразу, проделав большой путь от концепции развития рыночных отношений в постсоциалистических государствах, до основ построения инвестиционной политики в условиях переходной экономики. В этот сложный для казахстанской экономики период отечественными учеными был наработан значительный исследовательский инструментарий, который включал исследование и оценку территориального размещения производительных сил, разработку методологических вопросов комплексного развития хозяйства регионов, решения проблем выравнивания уровней их экономического развития. Большую помощь в разработке теоретико-методологических основ исследования и решения отдельных аспектов рассматриваемой проблематики, автору оказали труды казахстанских ученых, приложивших немало сил в решении проблем реформирования экономики и ее функционировании в условиях рынка: Н.Назарбаева, Н. Мамырова, М.Кенжегузина, А.Кошанова, К.Окаева, Ж.Ихданова, С.Сатубалдина, А.Нурсеитова, Н.Хамитова, К.Сагадиева, Т.Ашимбаева, У.Баймуратова, Д.Кабдиева, Р.Камшыбаева, О.Ескараева, Г.Сейткасымова, К.Бердалиева, П-Пасеченко, О.Сабденова, Б.Чумаченко, АЛелекбая, Чанг-Чунг Нгиа, К.Кажимурата, А.Есентугелова др.

Проблемам повышения эффективности инвестиционного процесса, регулирования и использования инвестиций, развития рыночных отношений в инвестиционной сфере посвящены работы многих ученых-экономистов. Формирование эффективной экономики, инвестирование целевых программ и государственное регулирование исследованы в работах зарубежных авторов: П.Самуэльсона, С.Фишера, Ф. Хардвика, Дж. Кейнса, В. Хеллера, Г.Стейна, Дж.Печмана. Необходимо отметить существенный вклад ученых-экономистов суверенных государств в разработку основ создания, функционирования и управления экономическими процессами на региональном уровне, оценку эффективности инвестирования, создания благоприятных экономических условий для долговременного вложения средств: С.Аукуционека, Л.Абалкина, Ю.Плышевского, БЛ.Лавровского,

A.И.Леусского, П.М.Мозиаса, К.Гусевой, Я.Уринсона, Г.С.Овчинниковой,

B.В.Радаева, И-Фаминского, Т.С.Хачатурова и др.

Вместе с тем назрела объективная необходимость систематизации и более глубокой методологической проработки этого нового научного направления на основе использования достижений современной экономической науки. В имеющихся монографиях и публикациях, посвященных этой проблеме, как правило, вопросы активизации инвестиционного процесса, повышения его экономической эффективности на региональном уровне рассматриваются не в полной мере комплексно, а иногда в отрыве от конкретных условий региона, особенностей его социально-экономического и географического положения, что не дает полноценной картины действующих здесь

закономерностей, не позволяет выделить наиболее общие особенности изменений, происходящих в инвестиционной сфере.

Определяющими в работе по созданию механизма формирования регионального рынка инвестиций и его инфраструктуры являются вопросы обоснования приоритетов новой инвестиционной политики как фактора перспектив экономической стабильности, разработки основных направлений пг реструктуризации воспроизводства в рыночных условиях и выделение мер по активизации в этих целях инвестиционного процесса. Назрела необходимость определения методов интегральной оценки и пути повышения экономической эффективности инвестиционной сферы региона как производственно-хозяйственной системы, рассмотрения особенностей осуществления в ней рыночных реформ.

Формирование и развитие регионального рынка инвестиций в условиях экономических преобразований требуют глубоких теоретических обоснований, разработки концептуальных положений осуществления этого процесса, всестороннего рассмотрения методов регулирования инвестиционной деятельности в смешанной экономике. При этом представляется важной разработка проблем регулирования инвестиционного процесса на региональном уровне, исследование многообразных аспектов повышения эффективности инвестиционной деятельности.

Требуют адаптации методы оценки эффективности инвестиционных вложений на региональном уровне, принятые в рыночной экономике, к условиям Казахстана. До сих пор не проводились работы по оценке регионального инвестиционного климата, не разработана система мониторинга инвестиций. Остаются нерешенными вопросы совершенствования экономического механизма оживления инвестиционной деятельности в регионе.

Таким образом, недостаточная изученность и степень разработанности, с одной стороны, и научно-практическая значимость рассматриваемых проблем управления региональной экономикой, с другой, обусловили выбор темы и направления исследования.

Методологическую основу исследования составляют фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных авторов, законодательные и нормативные акты Республики Казахстан, связанные с функционированием инвестиционной сферы в рыночных условиях. Автором изучены работы ведущих отечественных и зарубежных экономистов в области государственного регулирования процессов инвестирования в экономике в рамках кризисно-воспроизводственного цикла на этапе формирования рыночного хозяйства, а также методические инструменты прогнозирования инвестиционного спроса и конъюнктуры рынков капитала, используемые в мировой практике при формировании инвестиционной и макроэкономической стратегии развития национальной экономики.

При исследовании методических вопросов оценки эффективности инвестирования в производство соискатель опирался на широко используемую в мировой и отечественной практике методологию технико-экономических

обоснований инвестиционных проектов, а также принципы проектного финансирования, в том числе - на методические материалы Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО), Мирового Банка.

В работе использованы программные документы по рыночному реформированию страны, законодательные и нормативные акты Республики Казахстан, материалы министерств и ведомств республики, официальная фактическая информация казахстанских и зарубежных статистических органов.

В качестве научной модели функционирования и регулирования инвестиционного процесса в производственно-хозяйственной системе использован принцип системного анализа и построения дерева целей, раскрывающего комплексность подхода. В ходе исследования применялись также методы экспертных оценок и метод статистического анализа.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе исследования формирования и функционирования производственно-хозяйственных систем дать теоретико-методологическое обоснование инвестиционного процесса и разработать адекватный экономический механизм его управления.

Осуществление эффективного хозяйственного управления инвестиционными процессами в производственно-хозяйственной системе неразрывно связано с научной разработкой следующих взаимосвязанных проблем:

1) разработка экономических основ создания и функционирования производственно-хозяйственных систем, и на этой основе- принципов инвестиционного поведения субъектов;

2) внедрение в практику инвестиционного планирования и управления инструментов оперативного мониторинга ситуации на инвестиционных рынках, а также методов прогнозирования финансовых условий реализации инвестиций в производственно-хозяйственной системе в рамках общей макроэкономической стратегии;

3) освоение отечественной практикой хозяйственного управления экономических методов регулирования инвестиционных процессов, принципов стимулирования спроса на инвестиции и современных инструментов проектного финансирования, адаптированных к нормативно-правовому и хозяйственному законодательству Казахстана.

Указанная цель достигается постановкой и решением следующих задач:

В области методологии:

- обоснование организации и функционирования производственно-хозяйственной системы,-тенденций и особенностей ее развития в условиях переходной экономики;

- составление краткосрочного макроэкономического прогноза инвестиционной активности в экономике региона, учитывающего кардинально изменившиеся условия хозяйственной жизни.

В области методики:

- определение макроэкономических индикаторов, адекватно сигнализирующих об изменении инвестиционного климата в регионе, а также - условий инвестиционного финансирования проектов;

- оценка народнохозяйственной эффективности инвестирования в условиях нестабильной макроэкономической конъюнктуры на траектории спада производства;

- выявление экономической привлекательности инвестирования в производство в привязке к параметрам реально формирующихся рынков капитала;

- установление воспроизводственных характеристик и уровня загрузки производственных мощностей промышленности в производственно-хозяйственной системе в качестве одного из ключевых параметров инвестиционно-воспроизводственного цикла в экономике для исследования и прогнозирования переходных процессов в инвестиционной сфере;

- разработка предложения по использованию экономических методов регулирования инвестиционного процесса в регионе;

- рекомендации по основным направлениям и условиям оживления инвестиционной деятельности на региональном уровне.

Объектом исследования являются производственно-хозяйственные системы в сложной взаимосвязи экономических явлений и процессов, присущих переходной экономике.

Предметом диссертационной работы выступают в совокупности организационно-экономические отношения, связанные с формированием и функционированием рынка инвестиций в производственно-хозяйственной системе, а также методы прогноза условий финансирования инвестиционных проектов, включая принципы оценки их эффективности.

Научная новизна исследования. На защиту выносится научные разработки, представляющие собой совокупность теоретических положений о сущностном содержании инвестиций, критериях их безубыточности, формах и методах управления ими, практических рекомендациях по совершенствованию системы регулирования инвестиционных процессов в производственно-хозяйственных системах.

Новизной научных разработок являются следующие положения:

1. Углублены и развиты теоретические положения о регулировании инвестиционных процессов:

- научно обоснованы и выявлены теоретические предпосылки формирования регионального инвестиционного рынка; уточнено содержательное толкование понятий «инвестиции», «инвестиционный спрос» и «инвестиционное предложение», «инвестиционный рынок», отражающее авторский подход;

- научно обобщены теоретические модели и мировая практика регулирования инвестиционной деятельности; выявлены особенности управления инвестиционными процессами в странах с разным уровнем экономического развития.

2. Обоснованы и реализованы новые методологические подходы к исследованию инвестирования региональной экономики:

- разработаны основы построения региональных систем управления инвестиционными процессами на базе мотивационной теории управления движением ресурсов; показаны механизмы управления - мотивационно-нормативны • и мотивационно-индикативный - в зависимости от источников инвестирования;

- предложено и обосновано понятие проблемного региона как формы организации производственных сил, выделены основные признаки и свойства; разработаны инструменты регулирования процесса развития проблемного региона;

- разработан новый подход к типологизации проблемных регионов по содержанию экономических проблем; выявлены причины возникновения проблем и предложены пути их решения;

- разработана концепция построения производственно-хозяйственной системы региона на основе иностранных инвестиций; обоснована финансово-инвестиционная конфигурация производственно-хозяйственной системы.

3. Раскрыты особенности управления инвестиционной деятельностью на мезо-экономическом уровне:

- обоснованы предложения по расширению практики использования индексов загрузки мощностей для исследования и прогнозирования экономической конъюнктуры, а также воспроизводственных процессов на рынке инвестиций;

- дана оценка экономической привлекательности инвестирования в производство, базирующаяся на расчетах численных параметров инвестиционного климата, а также эффективности (доходности) инвестиций в контексте реально складывающихся условий инвестиционного финансирования и ключевых параметров формирующихся в регионе кредитно-финансовых и других рынков капитала;

- установлены критерии экономической безубыточности инвестирования в производство на принципах расчетов номинальной и реальной внутренней нормы рентабельности капиталовложений, с учетом складывающихся в регионе особенностей хозяйственной среды;

- разработана методика количественной оценки минимально приемлемой («пороговой») эффективности капитальных вложений для безубыточного финансирования инвестиционных проектов;

- на основе складывающихся тенденций в экономике производственно-хозяйственных систем выявлены возможные направления активизации инвестиций на переломной траектории воспроизводственного цикла - от депрессивной фазы к оживлению и последующему экономическому росту.

4.0боснован экономический механизм регулирования инвестиционного процесса в производственно-хозяйственной системе:

- разработаны предложения по совершенствованию механизма принятия решений по направлению прямых иностранных инвестиций;

- раскрыты особенности формирования регионального рынка муниципальных займов, обоснована его значимость для привлечения свободных денежных средств населения с целью их капитализации; дана методика расчета размеров займа; на основе инвестиционного маркетинга определена циклическая линия жизни облигаций займа на региональном рынке ценных бумаг и установлена маршрутно-логистическая схема осуществления займа:

- предложена методика анализа инвестиционных проектов; выявлены и обоснованы критерии оценки инвестиционного проекта с точки зрения государственной поддержки; разработаны методы диагностики финансового состояния предприятий-реципиентов;

- с учетом целевой функции экономического механизма региона, направленной на обеспечение благоприятного инвестиционного климата, предложена и апробирована система мониторинга рентабельности инвестиций на региональном уровне.

Практическая значимость работы состоит в том, что обоснованные в ходе исследования методологические принципы, а также разработанный инструментарий анализа и прогноза инвестиционных процессов на региональном уровне могут быть использованы при разработке документов законодательного, нормативного, прогнозного и -программного характера, определяющих ключевые направления реформирования системы управления инвестиционной сферой. Они могут также найти применение:

- при подготовке программ социально-экономического развития регионов на среднесрочную перспективу в части формирования ориентиров макроэкономической и инвестиционно-структурной политики;

- для ежегодно разрабатываемых прогнозов социально-экономического развития страны на краткосрочную перспективу;

-при подготовке технико-экономических обоснований инвестиционных разделов национальных и региональных целевых программ;

- для совершенствования методологии инвестиционной сферы, методов и стимулов оживления инвестиционной активности.

Реализация результатов исследования. Научные положения и рекомендации, полученные в диссертации, внедрены в практическую законодательную деятельность. На их основе были разработаны:

-Положение о Кызылординской специальной экономической зоне, утвержденное Минэкономики, от 8.10.96г.,

-Рекомендации по реформированию сельскохозяйственных предприятий в Кызылординской области, 1997г.,

-Стратегия экономического развития Кызылординской области, 1997г.,

-Программа развития промышленного сектора Кызылординской области до 2001г., 1997г.,

- Инвестиционная Программа Кызылординской области до 2000г., 1998г.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс ВУЗов Республики при подготовке специалистов по экономическим специальностям, раз-

работай курс по основам региональной экономики, являющийся обязательным к изучению предметом.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались в рамках тезисов и докладов на научных и практических конференциях, международных симпозиумах и семинарах: на Республиканском семинаре «Устойчиьое развитие К&захстгча: проблемы и перспективы», Алматы; Международной научно-практической конференции «Кор-кыт и тюркский мир»; научно-теоретической конференции «Стратегия развития Казахстана до 2030 года» и др. По теме диссертации опубликована 21 работа, в том числе 5 работ монографического характера общим объемом 36 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из перечня сокращений, условных обозначений, символов, единиц и терминов, введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 200 наименований источников, содержит 16 таблиц, 9 схем. Диссертация изложена на 232 страницах машинописного текста.

Основное содержание диссертационного исследования

Теоретико-методологические основы управления инвестиционной деятельности.

Исследование проблем управления инвестиционной деятельностью однозначно предполагает выработку методологических подходов, которые должны отражать переходный характер трансформирующейся экономики Казахстана, быть адекватными реальной экономической обстановке в республике. С другой стороны, эти методологические подходы должны вобрать в себя новейшие достижения экономической мысли, отражающие плюрализм мнений ученых о сущности государственного регулирования. Без подобного методологического обоснования, несмотря на его сложность, любое исследование, в том числе и проблем формирования и развития регионального рынка инвестиций, может остаться поверхностно-описательным, эмпирическим отображением меняющейся действительности.

Для обоснования методологической основы предложенного исследования автором проведен глубокий анализ современных представлений о сущности и принципах государственного регулирования. Сравнительная характеристика методов государственного регулирования, рассмотренных в применении к инвестиционной деятельности, показывает, что эффективность регулирования в условиях рыночной экономики определяется главным образом сложившейся и ожидаемой (прогнозируемой) конъюнктурой рынка инвестиций. Конъюнктура рынка инвестиций зависит от многих факторов, среди которых важнейшее место, занимают темпы инфляции, что является индикатором уровня сбалансированности экономики. В зависимости от темпов инфляции, уровня безработицы, темпов роста валового национального продукта могут применяться те или иные механизмы государственного регули-

рования, в том числе различные методы денежно-кредитной и финансово-налоговой политики.

Роль государства качественно различна на этапе становления рыночной экономики и в условиях функционирования уже сложившейся, отрегулированной экономики подобного типа. Самоорганизация, а рынок - это классический пример самооогя«"зации, характерна для достаточно устойчивых систем и не применима к переходным процессам, к трансформации одной системы в другую. Поэтому изменение основополагающего принципа формирования механизма государственного регулирования является одним из главных стартовых условий перехода к рыночной экономике. В условиях переходного периода система государственного регулирования, с одной стороны, теряет фронтальный характер, степень вмешательства государства в экономику уменьшается. А с другой стороны, коренным образом меняются формы и методы регулирования.

Инвестиционную политику в переходной экономике приходится осуществлять в условиях финансовой дестабилизации и высоких темпов инфляции. Это чрезвычайно осложняет решение проблемы. Ведь, как известно, инфляция носит не просто монетарный, но структурный характер. И не исключено, что преодоление промышленного спада явится условием преодоления инфляции, а не наоборот.

Попытки макроэкономического регулирования преимущественно монетаристскими методами не дают ощутимого эффекта. Жесткие финансовые ограничения сопровождаются не снижением инфляции, а спадом производства; увеличением взаимного коммерческого кредитования через систему взаимных неплатежей, что спасает от банкротства даже нерентабельные предприятия; использованием государственными предприятиями финансовых средств прежде всего на потребление, а не на укрепление производственного потенциала. Медленное нарастание безработицы относительно темпов падения производства, также питает инфляцию. Иными словами, казахстанская экономика, находясь на стадии становления рыночных отношений, еще не сформировала систему саморегуляции, чтобы получать положительные результаты, адекватные монетаристским методам макроэкономического регулирования.

Повышение инвестиционной активности в переходной экономике требует целого ряда предпосылок, осуществление которых во многом затруднено именно в силу переходной специфики отечественной экономики, трансформирующейся от административной системы хозяйствования к рыночной.

Для начала эффективного инвестирования необходима не только стабилизация производства и общеэкономической конъюнктуры (равно и снижение рисков долгосрочного вложении капитала), но и наличие реальных сбережений рыночных субъектов, и их трансформацию в инвестиции. Предпосылки для этого в последнее время только начинают формироваться. Поэтому, не исключено, что даже после периода стабилизации, производства восстановление инвестиционной активности в фазах депрессии и последую-

щего оживления может потребовать времени. В силу своей исключительной важности для казахстанской экономики проблема нормализации инвестиционного спроса в посткризисный период требует отдельного рассмотрения.

Ход развития экономических процессов во второй половине 90-х годов свидетельствует о том, что глубокий кризис производства, наблюдаемый в экономике Казахстана на протяжении нескольких-последних лет, постепенно вступает в качественно новую фазу кризисно-воспроизводственного цикла -депрессию. Об этом наглядно сигнализирует целый ряд макроэкономических индикаторов, отражающих устойчивое снижение на протяжении 1996-1998 гг. темпов инфляции, резкое обострение кризиса сбыта и замедление темпов общепромышленного спада, начало массовых остановок производств, попытки фиксации цен со стороны производителей продукции, а также переход безработицы в открытую форму. Проявление качественно новых процессов в кризисном развитии экономики, совпавшее в 1996 году с началом жестких стабилизационных реформ, дает надежду на постепенное замедление темпов падения производства и его последующую стабилизацию. На фоне начавшихся перемен, как показывает анализ, ситуация в инвестиционной сфере, напротив, пока не внушает оптимизма. Кризис инвестиционного спроса по-прежнему продолжает углубляться, а исчерпание финансовых источников для накоплений свидетельствует о невозможности быстрого преодоления негативных тенденций в инвестиционной сфере.

По мнению автора, создание предпосылок для втягивания экономики в депрессивную фазу разом далеко не решит всех проблем инвестиционного развития устаревшего производственного аппарата промышленных отраслей и быстрой стабилизации инвестиционного спроса. Как свидетельствует мировой опыт циклического развития, в фазе депрессии на фоне постепенно проявляющейся стабилизации производства, замедления роста цен, распыления производственных товарно-материальных запасов и формирования относительного избытка кредитного капитала (с низким уровнем процентных ставок), спрос на инвестиции, как правило, продолжает устойчиво снижаться.

Кризис и депрессия обеспечивают освобождение национального хозяйства от финансово несостоятельных и устаревших предприятий вынуждают производителей снижать издержки путем реструктуризации и реорганизации производств, а также выявляют перспективные рынки сбыта. Иными словами, судя по опыту индустриально развитых стран, фаза депрессии выполняет важную функцию приспособления экономики к последующему росту после разрушительного воздействия кризиса. Что же касается инвестиционного спроса, то характерно, что именно в данной фазе в рамках общего кризисного цикла он, наконец, достигает своего нижнего экстремума. Это не случайно: восстановление нарушенной кризисом пропорциональности функциональной структуры накопления, а также создание предпосылок для оживления инвестиционного спроса, в том числе - для роста соответствующих заказов инвестиционных товаров, завершается, как правило, значительно позже - в следующих после депрессии фазах. До этого же начинается процесс переструк-

туризации источников финансирования инвестиций в пользу собственных (внутренних) финансовых средств предприятий - амортизации и прибыли. А поскольку кульминационной остроты на начальной стадии депрессии одновременно достигает также проблема сбыта и снижения долговой нагрузки на производителей, то, очевидно, что узкие возможности самофинансирования предприятиями своей текущей хозяйственной деятельности еще долго остаются жестким ограничителем для переключения финансов на инвестиционные нужды.

Повышение же инвестиционной активности на траектории выхода экономики из жесткого кризиса, как правило, начинается лишь после оживления производства и в посткризисной фазе только последнее реально способно обеспечить необходимые финансовые источники для накоплений. В фазе оживления бизнес использует складывающуюся конъюнктуру для восстановления объемов сбыта, продаж и прибылей. Процессы, характерные для кризисной и депрессивной стадии, выявляют перспективные рынки и предприятия, а постепенный рост доходов от продаж создает предпосылки для поворота в динамике реальных инвестиций. На базе восстанавливаемой финансовой устойчивости частного бизнеса возникают реальные условия для планирования долгосрочных капиталовложений -и роста доходов от инвестиций. Именно поэтому длительность падения инвестиционного спроса в рамках общего кризисного цикла, как правило, значительно превышает период сокращения промышленного производства: например, в послевоенных циклах в странах Запада в среднем в полтора раза.

Об этом же свидетельствует и опыт стран с переходной экономикой, добившихся успехов на поприще борьбы с инфляцией. Данные Международного Валютного Фонда, обследовавшего 17 стран, осуществляющих последовательную стабилизационную политику, (Аргентина, Боливия, Чили, Эквадор, а также страны бывшего соцлагеря - Польша, Словения, Литва и др.) говорят о том, что даже при снижении темпов инфляции до куда более низкого уровня, чем предусматривается на ближайших этапах в Казахстане, -сначала до 40%, а потом и до 20% в год, когда достигается положительная (реальная) процентная ставка и среднедушевое производство начинает постепенно расти, то и тогда инвестиции в реальный сектор по-прежнему еще продолжают падать. Например, при 20-ти процентной инфляции в год инвестиции в рамках указанных стран сокращались с годовым темпом 7%. Поэтому, если ориентироваться на опыт стран, осуществляющих системные преобразования в экономике, то закономерно напрашивается следующий вывод: даже в случае успеха стабилизационных реформ процесс оживления инвестиционной деятельности в Казахстане может потребовать определенного времени.

В связи с этим, автором были выделены два вопроса: что явится импульсом для повышения инвестиций в экономике, и насколько продолжительной для инвестиционной сферы может оказаться фаза депрессивного развития? Что касается первого, то поворотной точкой, по аналогии с запад-

ным опытом, явится, скорее всего, снижение финансовой задолженности предприятий по внешним заимствованиям (прежде всего для кредитования текущей хозяйственной деятельности) до относительно «безопасного» и финансово необременительного уровня, с одной стороны, и открывающиеся в связи с этим возможности накопления за счет внутренних источников (и их переключения на инвестиционные нужды) достаточных средств для безубыточного финансирования инвестиционных проектов, с другой. Если говорить о продолжительности депрессивного развития инвестиционной сферы в отечественной экономике, то ее оценить сегодня достаточно сложно. Аналогов казахстанскому кризису (за исключением, пожалуй, периода Великой депрессии) в мировой практике по существу нет. В США средняя длительность депрессивной стадии в кризисном цикле в текущем столетии колебалась от 4,4 до 6,8 месяцев. Однако, учитывая нынешнюю остроту кризиса инвестиций и особенности отечественной переходной экономики, в Казахстане эта стадия может охватить более длительный промежуток времени.

Во-первых, процесс кризисной санации устаревшего производства по сути только вступает в свою начальную фазу и в этом, кстати, отличие казахстанского кризиса от экономических циклов развитых стран (к фазе депрессии преимущественно уже завершается отказ от низкоэффективных 'производств). Во-вторых, адаптационные возможности многих ныне действующих производств к изменяющейся конъюнктуре рынка, в силу их технико-технологической отсталости и нехватки инвестиционных ресурсов, весьма ограничены. И, наконец, в-третьих, нужно принять во внимание усиливающуюся конкуренцию со стороны импорта, которая, учитывая нынешний разрыв в уровнях технологического развития отечественной и мировой промышленности, будет предъявлять весьма жесткие требования к техническому уровню новых инвестиций в производство, а, следовательно, потребует и не малых инвестиционных затрат на перевооружение устаревшего производственного аппарата.

Проблема также заключается в разных стартовых условиях отдельных производственных секторов (по их инвестиционно-финансовым возможностям) в преддверии выхода экономики из кризиса. Установлено, что в последнее время, в ходе втягивания экономики в депрессивную стадию, преимущественно два фактора - структурный кризис и структурная же инфляция, сегментировали народное хозяйство на две крупные зоны, отличающиеся как условиями инвестиционного финансирования, так и требованиями конъюнктуры к уровню эффективности (безубыточности) инвестиций. С одной стороны, это конкурентоспособный добывающий (преимущественно экспортоориентированный) сектор экономики, а с другой - ее перерабатывающие отраслевые комплексы.

Первый в очередной раз оказался в сфере сравнительно благоприятных условий инвестиционного финансирования. Здесь на протяжении уже длительного времени сохраняются сравнительно меньшие темпы спада производства, а также - относительно высокая динамика отпускных цен. У контин-

гента производителей этого сектора, в силу жизнеобеспечивающего характера производимой ими продукции и благоприятных возможностей ее сбыта на экспорт, как правило, сравнительно больше возможностей для адекватной реакции отпускных цен на удорожание производственных издержек. Лучшие возможности за счет цен поправлять свое финансовое положение в экспортно-сырьевом секторе для инвесторов имеет и другой позитивный момент -экономические требования для безубыточного вложения капитала при прочих равных условиях здесь оказывается существенно менее жесткими. Это значит, что сравнительно успешно могут реализовываться инвестиционные проекты с относительно низкой нормой прибыли (естественно, не номинальной, а реальной) на вложенный капитал, а их финансовое обслуживание оказывается менее обременительным. Это- важное условие поддержки инвестиционного спроса на траектории выхода народного хозяйства из кризиса: как указывалось выше, в фазе депрессивного развития в экономике резко ужесточаются сбытовые ограничения, и, следовательно - условия для формирования ресурсов для накоплений. Гораздо более худшая ситуация складывается в обрабатывающем секторе промышленности, который как раз наиболее сильно нуждается в инвестиционном обновлении обесцененного кризисом производственного аппарата. Здесь по-прежнему высоки темпы спада выпуска продукции, что в совокупности с узкими возможностями адекватной ценовой реакции производства на давление инфляции издержек, в последнее время весомо ограничивает рост доходов от реализации и прибылей. Более жесткие спросовые ограничения по существу заблокировали рост цен на производимую продукцию. Как результат, финансовый потенциал для инвестирования в этом секторе по- прежнему крайне недостаточен, риск безубыточного инвестирования - существенно выше, а шансов на выгодное вложение капитала, соответственно, меньше. Наряду со стабилизацией общеэкономической конъюнктуры и снижением темпов инфляции, немаловажное значение для переключения инвестиций в действующее производство будет иметь и приемлемый уровень реальной процентной ставки, который не должен препятствовать массовой реализации эффективных инвестиционных проектов.

В связи с сохраняющейся в перспективе нехваткой ресурсов для накоплений, очевидно, что выход экономики из затяжного и глубокого инвестиционного кризиса будет осуществляться не фронтально, а точечно. По мере улучшения инвестиционного климата, предполагающего, в частности, снижение инфляции, защиту финансовых средств инвесторов от обесценения и разблокирование платежного кризиса за счет санации недееспособных производств, будут создаваться условия для постепенного накопления потенциала инвестиционной активности в отдельных секторах экономики. В свою очередь, восстановление экономического роста будет происходить в отдельных зонах, сумевших наиболее быстро адаптироваться к изменившейся конъюнктуре рынка и сформировать реальный потенциал экономического роста. Что касается сдвигов в структуре инвестиционного спроса, то они бу-

дут определяться преимущественно внутриотраслевыми факторами, связанными с реструктуризацией производства на отраслевом и более низких уровнях.

С учетом указанных обстоятельств, можно предположить, что наибольшие шансы первыми пройти точку перелома от депрессии инвестиций к росту имеют проекты топливно-сырьевого сектора экономист;. Сравнительно благоприятные перспективы инвестиционного развития его отраслей будут обусловлены устойчивым спросом на энергоносители и другие сырьевые ресурсы. Возможности относительно быстрой стабилизации производства и восстановления инвестиций в этих отраслях связаны с особенностями производимой здесь продукции: с одной стороны, это жизнеобеспечивающие для народного хозяйства ресурсы, а с другой - они же преимущественно формируют конкурентоспособный экспортный потенциал страны.

Установлено, что весьма велики шансы в числе первых выйти из полосы инвестиционного кризиса и у непроизводственного строительства - жилья, социальной инфраструктуры и др. Во-первых, для инвестиционных проектов этих отраслей характерна исключительно большая емкость рынка. Потенциал платежеспособного спроса в этой части инвестиционного рынка на фоне других секторов оказался более устойчивым к кризисным процессам. Во-вторых, в отличие ог инвестиций в действующее производство, названные проекты, при наличии необходимых для инвестиционного подъема финансовых средств, не потребуют длительной адаптации к конъюнктуре рынка по условиям сбыта.

Наконец, реальные шансы одними из первых пройти стадию депрессии инвестиций имеют ряд отраслей машиностроительного комплекса и, прежде всего, сельскохозяйственного машиностроения. Большая территориальная протяженность Казахстана в перспективе является реальной предпосылкой формирования высокого спроса на мобильную отечественную технику.

Многообразие субъектов инвестиционного процесса, источников инвестиций, необходимость формирования инвестиционных рынков, изменение всей системы многообразных воспроизводственных отношений в инвестиционной сфере, вхождения в мировой инвестиционный рынок требуют более широкого системного подхода к теории инвестиций.

Таким, образом, инвестиционный процесс - это есть процесс производства и накопления средств производства и финансов для обеспечения движения, воспроизводства капитала. И инвестиционная среда охватывает всю совокупность отраслей народного хозяйства, в которых происходит накопление средств производства и финансовых ресурсов, обеспечивающих воспроизводство капитала. ;

I Схематично инфраструктура инвестиционного процесса и типы специализированных организаций, выполняющих эти функции можно, представить следующим образом (Рис. 1).

Схема!. Инфраструктура инвестиционного процесса

I Информационные услуги

I,

Содействие в формировании инвестиционных проектов Консалтинговые организации Аудиторские организации Юридические фирмы

Государственные органы статистики В научно-технической информации Ц Государственные и частные фирмы В информационного профиля 1 Информационно-аналитические | службы коммерческих структур

1 Субъекты

I Субъекты неэкономической

] деятельности

Содействие в оценке н выборе инвестиционных проектов Агентства по международному сотрудничеству

Консалтинговые организации Инвестиционные биржи Службы оценки имущества Торгово-промышленные палаты

Рис.1

Обеспечение защиты инвестиций от | политических и коммерческих рис-. ков |

Организации уполномоченные пред- < ставлять государственные гарантии I Страховые компании |

финансово-промышленные ходдин-1 ги

Аккумулирование инвестиционных 1 средств

Инвестиционные фонды компании Финансово-промышленные группы Фондовые биржи

Финансово-кредитные учреждения

Проблемы инвестирования региональной экономики.

Как показывает мировая практика, стратегии выхода экономики из кризисных ситуаций отличаются для регионов разного типа. Так, для попавших в кризисное состояние после бурного экономического роста (депрессивных регионов) характерен свой набор проблем, решение которых завязано на присущей только им модели социально-экономического развития. Для отсталых регионов, по разным причинам не получившим должного экономического развития, - иная модификация модели экономики, учитывающая глубину и масштабность деформаций в различных ее элементах. Для регионов с аграрной или, к примеру, промышленной ориентацией - свой путь развития и набор рычагов решения доминантных проблем выхода экономики из кризиса. При этом тщательной проработке направлений и точек возможного экономического роста региона, основанного в первую очередь на максимальном ис-

пользовании его внутреннего потенциала (равно как и выбору подходящих механизмов их реализации), всегда предшествует углубленный анализ при-лин, приведших экономику региона в кризисное состояние. Особое внимание уделяется вопросам наличия или отсутствия объективных предпосылок для активизации хозяйственной деятельности того или иного региона. Но в любом случае в каждой отдельной ситуации учитывается не только специфика региона, но и внешние условия регионального развития, общая модель (стадия) экономического развития той или иной страны с соответствующей системой методов и форм регулирования регионального процесса.

Автор не ставил задачу подробного анализа мирового опыта по выводу экономики регионов из кризисного состояния. Бесспорно, что он достаточно специфичен и вряд ли применим в чистом виде, механически, без учета специфики переходного периода. Тем не менее, некоторые его элементы вполне приемлемы, в частности, весьма полезным и целесообразным для условий кризисного развития экономики региона будет рассмотрение зарубежного опыта в части государственного регулирования социально- экономических процессов в отсталых регионах страны и снятия (устранения) территориально локализованных социальных очагов напряженности. Тем более, что во всех развитых странах такого масштаба проблемы регионов всегда решаются при участии государства.

В региональной политике эпицентр государственного воздействия переносится на повышение деловой активности населения путем создания благоприятной среды для разнообразных видов предпринимательской деятельности, улучшения общего состояния региона. Следствием этого является рост доходов населения и уровня жизни в ранее проблемных регионах (депрессивных, отсталых и др.). Более того, если наблюдаются кризисные явления в экономике, государство вынуждено больше внимания уделять региональной политике, подключая весь арсенал форм и методов регулирования регионального процесса. Об этом, в частности, свидетельствует опыт европейских стран послевоенного периода.

Методы воздействия на эндогенное региональное развитие основаны на активизации внутреннего потенциала регионов, и их выбор в каждой конкретной ситуации лежит через анализ потенциала региона, выявление его сильных и слабых сторон. Эндогенное развитие региона предполагает усиление его конкурентоспособности через производство новых для региона товаров, услуг и распространяется на любые секторы экономики.

К сожалению, такого перечня типовых процедур регионального управления нет. На сегодняшний день четко просматривается только основная из зада|ч текущего управления - формирование и распределение регионального бюджета на уровне районов на год с поквартальной разбивкой. Между тем, вполне очевидно, что таких задач для регионального управления социально-экономическими процессами несколько и их необходимо выделять. Это позволит достаточно четко сформулировать возникающие конкретные ситуации движения ресурсов в регионе и производить моделирование с позиций

принципов управления движением ресурсов на основе согласования интересов государства, региона, населения, хозяйствующих субъектов и других участников экономики региона.

В диссертации разработаны позиции по проблеме построения региональных систем управления инвестиционными процессами на базе мотива-ционной теории управления движением ресурсов. Введенное автором деление механизмов регионального управления инвестиционными ресурсами в условиях рыночного хозяйствования подразумевает следующее их содержание.

Мотивационно-нормативное управление - это управление ресурсами с позиций теории мотивационного управления, в основе которого лежит использование системы нормативов регулирования отношений участников ресурсной ситуации. Основу мотивационно-индикативного управления ресурсами составляет использование рыночных принципов управления.

Очевидно, что для выбора перечня задач, инвестируемых из указанных каналов, необходимо четко расставить приоритеты на выбранных целях с тем, чтобы отсечь расходы, постоянно финансируемые из бюджета. Ими будут оплата труда врачей и учителей, выделение средств на ремонт школ и больниц и т. п. Для оригинальных задач, т. е. требующих единовременных капитальных вложений, необходимо сделать обязательной практику конкурса бизнес-планов проектов, которые будут проводить комиссии общественности.

Целью проведения этих конкурсов должно быть выявление наиболее необходимых для данного административного района проектов социально-экономической направленности, реализация которых будет обеспечивать подтягивание той или иной болевой точки региона до уровня норматива.

В качестве критериев, позволяющих делать отбор лучших проектов, можно рекомендовать;

а) критерии соответствия профиля проекта удовлетворению проблем «болевых точек» административных районов;

б) критерии экономической эффективности проекта: чистую текущую стоимость, инвестиционный период, срок возврата инвестиций, показатели рентабельности и другие, принятые в международной практике обоснования инвестиций.

Поэтому в мотивационно-нормативном управлении необходима отработка всей технологии выдачи кредитных ресурсов и анализа их использования. Это позволит четко сформулировать перечень решаемых в этом процессе задач, определить входную и выходную информацию, т.е. перечни показателей, сроки ее подготовки, функции персонала администрации и ответственность за исполнение принятых проектов. Основным кредо по крупным проектам должна быть широкая гласность по предоставлению и использованию инвестиций. В построении моделей всех решаемых администрацией задач управления государственными ресурсами необходимо выявить всех уча-

стников с их интересами к распределяемым ресурсам и стремиться строить взаимоотношения между этими противоречивыми интересами на основе их согласования. Причем, делать это не только на этапе планирования, но и на этапе организации и регулирования. Что же касается мотивационно-индикативного управления развитием регионов, то оно должно направляться, в основном, на субъекты хозяйствования с негосударственной формой собственности.

Отличительной чертой предлагаемого подхода к формированию стратегии развития региона является упор на обеспечение сбалансированного управления инвестициями в регионе в соответствии с принципами мотиваци-онной теории, основными их которых являются следующие:

а) использование двух механизмов управления: мотивационно-нормативного и мотивационно-индикативного в зависимости от источников инвестирования. При этом обязательна реализация первого из них и рекомендательно осуществление второго на основе системы нормативов социально-экономического развития районов региона, к формированию которой следует подходить с позиций оценки соответствующих характеристик экономико-организационного состояния ресурсов инфраструктуры региона и его районов;

б) обязательная реализация замкнутого цикла управления ресурсными процессами, в т. ч. инвестиционными через осуществление четырех основных функций управления: планирования, организации, учета и регулирования движения инвестиционных ресурсов. Это позволит целенаправленно обеспечивать как размещение инвестиционных ресурсов, так и дальнейший мониторинг их фактического использования в интересах всех участников инвестиционного процесса, сводя к минимуму нецелевое использование средств;

в) создание банка инвестиционных проектов в регионе с их делением на две группы:

- проекты по устранению «болевых» в социально-экономическом плане точек административных районов региона;

- проекты под держки «точек роста» экономики в регионе.

Проекты первой группы ввиду их дальнейшего финансирования, в основном, из государственных источников и направленности на улучшение качества жизни людей, должны подлежать широкой общественной экспертизе путем обсуждения в средствах массовой информации и последующему конкурсному отбору. Он должен проводиться с учетом двух принципиальных моментов:

- 'наличия соответствия технико-экономических, экологических, соци-альных'и иных показателей проекта требованиям по устранению с его помощью <(болевьгх» точек территории;

- возможности долевого, государственного и негосударственного, в т.ч. межрегионального для пограничных проектов, финансирования.

Проекты второй группы, сконцентрированные в региональном банке инвестиционных проектов с целью поиска возможных инвесторов, должны выставляться на инвестиционный конкурс для получения наиболее выгодных региону и инициаторам проектов условий их финансирования;

г) подбор наиболее эффективных механизмов управления инвестиционными процессами следует осуществлять по результатам анализа и моделирования конкретных ресурсных ситуаций инвестиционных процессов.

Современный кризис только усилил исходную неоднородность регионов. Периодическое возникновение проблем есть закономерное следствие неравномерности развития хозяйства страны. Эти проблемы зачастую концентрируются на определенных территориях, порождая возникновение проблемных регионов, что и составляет объект исследования настоящей диссертации. Для целей прогнозирования хозяйственного развития проблемного региона необходимо выявить его экономическую основу, своеобразную «кристаллическую решетку». Эта основа представляет собой объединение наиболее тесно взаимосвязанных элементов хозяйства. Совокупность таких элементов и связей между ними определим как производственно-хозяйственную систему (ПХС). Конкретный элементный состав ПХС зависит от специфики региона и характера решаемой проблемы. Этот термин не нов, он является сообщением таких более конкретных понятий как промышленный узел, территориально-производственный комплекс (ТПК).

Реализация целей региональной политики приводит к необходимости выявления и исследования проблемных регионов, как части территории страны, на которых сконцентрированы определенные народнохозяйственные проблемы и решение которых требует участия государства как в условиях развитой рыночной экономики, так и (а возможно, в еще большей степени) для условий переходного периода.

Основными признаками проблемных регионов являются;

1. Особая кризисность проявления той или иной крупной проблемы, нерешенность которой создает угрозу социально - экономической обстановке страны, может привести к политической нестабильности, вызвать катастрофическое состояние природной среды и т.п.

2. Наличие ресурсного потенциала, использование которого крайне необходимо для решения важнейших социально-экономических проблем страны.

3. Особое значение экономико-географического или геополитического положения или природного комплекса региона, обуславливающие необходимость реализации специальных мероприятий государственного регулирования на уровне центральных органов власти.

4. Обязательное прямое или косвенное участие государства в оказании региону материальной и организационной помощи из-за недостатка готовых к использованию собственных ресурсов, необходимых для решения возникающих проблем национального или регионального значения. Для этих регионов необходимо использование программно - целевого и официального

оформления статуса проблемного региона как объекта государственного регулирования. К проблемным регионам следует относить не только, и даже не столько субъекгы в целом, но и отдельные части областей. В ряде случаев, учитывая масштабы некоторых регионов, в пределах их может быть выделено несколько проблемных районов. Это позволит осуществлять государственное регулирование и оказывать целевую помощь нуждающимся местностям.

Основным инструментом государственного (регионального, локального) регулирования процесса развития проблемного региона является официально принятая соответствующего статуса программа.

Учитывая кризисное состояние экономики Казахстана, сегодня вряд ли можно назвать хотя бы один регион без проблем, причем чаще всего их решение целесообразно не только с региональной, но и общереспубликанской точки зрения. Признание региона проблемным дает последнему определенные преимущества, поэтому такое желание естественно для каждого из отдельных административных районов. Однако в каждый период времени ресурсы ограничены и требуется осуществить выбор действительно проблемных регионов, где сочетается острота проблем и эффективность задействованных ограниченных ресурсов государственной поддержки. Из всего множества регионов необходимо выделить те, которые являются первоочередными для предоставления им в том или ином виде государственной помощи. Официально принятой сетки типов проблемных регионов на сегодняшний день не существует. Поэтому требуется осуществить предварительную типизацию регионов на предмет анализа их настоящего состояния и перспектив развития.

В качестве основополагающих для типизации регионов автором предлагается считать следующие проблемы: экономические, геополитические, этнические, экологические. По отношению к экономическим проблемам можно выделить следующие типы регионов: традиционно отсталые, депрессивные, традиционно-развитые (адаптировавшиеся и неадаптировавшиеся к происходящим изменениям в экономических отношениях), программно-развивающиеся (ресурсные новые и ресурсные существующие). Ограничимся более детальным анализом специфики регионов, для которых основополагающими являются только экономические проблемы.

Среди названных типов особо выделим два: депрессивные и программно-развивающиеся, как особый тип проблемных регионов, развитие которых предполагает целевое государственное программное регулирование, т.е. разработку специальной целевой программы развития. Типизация регионов позволяет осуществить один из первых шагов локализации проблемы, привязать ее к определенной конкретной территории. Следующим шагом локализации проблемы с привлечением уже количественных характеристик должна (по идее разных вариантов систем моделей народнохозяйственного прогнозирования) стать какая-либо задача народнохозяйственного уровня. Проблемный регион, как реально существующий объект, обладает бесконеч-

ным количеством характеристик, свойств. В качестве основных свойств обычно выделяют целенаправленность — т.е. у региона есть некоторая внутренне ему присущая цель развития, критериальностъ. Выбор вариантов достижения цели подчинен некоторому правилу, позволяющему определить наилучшие возможности, дать им количественную оценку, полиструктурность (системность). Регион представляет собой с точную систему состоящую из таких подсистем, как технологическая, экономическая, социальная экологическая, информационная, иерархичность структуры. Перечисленные выше подсистемы, соподчинены друг с другом по горизонтали и по вертикали.

Особый и, пожалуй, наиболее сложный вопрос - это финансовые источники санации депрессивных территорий. Ими могут быть как средства бюджета, так и самые разные специальные внебюджетные фонды. Сюда же можно отнести и льготные кредиты. Причем, чрезвычайный характер санации требует особого целевого финансирования и использования ресурсов.

На фоне некоторого оздоровления инвестиционная сфера остается инертной к реформированию в процессе преобразования региональной экономики. Непрекращающийся спад промышленного производства, ухудшающееся финансовое положение большинства-предприятий, кризис платежно-расчетных отношений в совокупности обусловливают крайне низкую мотивацию к вложению средств в воспроизводство основного капитала, снижение инвестиционной активности.

Государственное регулирование инвестиционной деятельности в депрессивных регионах объективно исходит из учета общих тенденций развития национальной экономики и при необходимости должно корректироваться и уточняться. Создание здесь специальных условий для инвестиционной деятельности может быть оправдано, хотя положительный результат будет достигнут полностью только при условии устранения общих для всей страны макроэкономических причин ее сокращения.

Государственная инвестиционная политика в депрессивных регионах должна проводиться в комплексе с другими антикризисными мероприятиями общеэкономического значения (общее оздоровление экономической ситуации на их территории, создание устойчивых предпосылок для эффективного функционирования рыночного механизма, обеспечение условий для формирования прогрессивных территориально-отраслевых пропорций). Это позволит создать предпосылки для нормального функционирования их экономики в будущем.

Стратегические проблемы выхода депрессивного региона из кризиса предполагают активизацию усилий по формированию благоприятной рыночной среды. В этой связи финансовый комплекс региона, его стратегическая и тактическая конфигурация приобретают первостепенное значение. Следовательно, при формировании рыночной среды в регионе необходимо строить устойчивую финансово-банковскую систему.

Одной из структурообразующих функций финансово-правовой системы следует считать возможность обеспечить баланс интересов всех участников инвестиционной деятельности. Достичь этого можно через организацию системы гарантирования по финансированию инвестиционных проектов реализуемых в регионе.

. Поскольку в условиях общеэкономического кризиса национальной экономики о государственных инвестициях говорить не приходится, то решающим фактором необходимо признать разработку концепции производственно-хозяйственной системы на основе иностранных инвестиций.

Сложность разработки подобной концепции, во-первых, обуславливается отсутствием единой общепринятой универсальной методики, позволяющей проводить сравнительный анализ функционирования различных территорий. Во-вторых, и это представляется более актуальным, в силу высокой дифференцированности исходных условий, необходимо учитывать реакцию потенциальных инвесторов на высокую динамику изменений всей совокупности политических, социально-экономических, административно-правовых и иных факторов и условий, определяющих степень привлекательности инвестиционного климата в стране. Тем более, что потенциальные инвесторы всегда имеют возможность сравнения условий. Следовательно, механизм решения проблем финансирования состоит, как правило, из следующих звеньев.

На первом этапе - это создание более благоприятного административно-правового пространства на территории ПХС по сравнению со среднереспубликанским уровнем.

На втором этапе, после установления "правил игры", наблюдается появления первых потенциальных инвесторов.

Важное значение получают формирование благоприятного инвестиционного климата и определение финансовых приоритетов. Особенности создания благоприятного инвестиционного режима для ПХС таковы, что в начальном периоде требуются значительные финансовые средства и, прежде всего, со стороны органов управления. Это связано с вложениями: в землю и обустройство территории ПХС; в обеспечение создания материальной инфраструктуры, включая транспорт, снабжение водой, энергией, средствами связи; в производственные постройки; в маркетинговые и рекламные мероприятия и др.

Негативным моментом в регионального инвестирования являются диспропорции в развитии, поскольку пока инвестиции вкладываются не в реальный сектор экономики, и преобладают вложения в финансово-кредитную систему* включая инфраструктуру и материальное обеспечение.

Эффективность использования инвестиций может бьггь определена показателем срока окупаемости капитальных вложений по формуле:

Т = ~хР, где

Т- срок окупаемости,

К- величина инвестиций в основной капитал,

П - прибыль,

Р - коэффициент корректировки срока окупаемости, учитывающий коэффициент инфляции.

Коэффициент эффективности капитальных затрат в ПХС определяется как отношение объема валового регионального продукта (ВРП) к объему приведенных инвестиций в основной капитал. На первоначальном этапе вложения средств в создание инвестиционной инфраструктуры величина данного коэффициента должна быть не менее 0,30-0,35.

На всех этапах функционирования .ПХС важнейшим вопросом является финансовое обеспечение, которое должно базироваться на четком разграничении источников финансирования и целевом назначении финансовых средств.

Экономическая основа ПХС должна представлять собой совокупность следующих рынков: товарного, денежного, валютного и рынка рабочей силы. В соответствии со спецификой рынков должна действовать и соответствующая система ценообразования. Анализируя специфику образования цен в ПХС необходимо отметить, что она определена интегрированностью экономики региона в национальную. Эта специфика проявляется в виде:

• высокой степени замещения, что зачастую существенно влияет на структуру внутреннего потребления и определяет положение не только кривой потребления, но и кривых спроса и предложения;

• отличной от других экономических систем структуры ожиданий участников;

• формированием особого уровня предельной склонности к потреблению и сбережению;

• действием в долгосрочном аспекте механизма выравнивания цен.

Специфику ПХС определяет тот факт, что элементы экономического

механизма оказывают влияние на уровень цен, выпуска и занятости, в основном, в краткосрочном аспекте. Это влияние проявляется в повышении уровня основных показателей и производственной активности участников рынка.

Проведенный анализ построения финансово-инвестиционной системы позволяет сформулировать следующие положения:

2.Эффективность финансово-банковской системы региона зависит от степени взаимодействия с подобными субъектами вне региона, поскольку территориально замкнутая ПХС не может существовать. Это влечет за собой необходимость определенного регулирования во избежание различных злоупотреблений.

2.0рганизадия финансового рынка предполагает также активное развитие рынка денежных капиталов, фондового рынка региональных и муниципальных ценных бумаг, рынка вексельного обращения и акций приватизируемых предприятий. Эти составляющие финансового рынка также требуют определенного регулирования. Таким образом, механизм решения проблем финансирования состоит из двух этапов: создание благоприятного административно-правового пространства, выбор оптимального инвестиционного проекта. Главной задачей при этом является четкое разграничение источников финансирования и целевое назначение финансовых средств.

В связи с возможным сохранением дефицита ресурсов для накоплений, вывод экономики из инвестиционного кризиса должен осуществляться не по широкому кругу отраслей и производств, а точечно. Проблема заключается в выявлении этих точек экономического роста на основе повышения деловой и инвестиционной активности. Следует отметить, что базу для экономического подъема депрессивных территорий должны формировать зоны отдельных предприятий и производств, достаточно конкурентоспособных, ориентированных на внешний рынок и на внутренний платежеспособный спрос. Инвестиционные ресурсы в первую очередь должны направляться на развитие тех депрессивных отраслей региона, в которых наметилось относительное оживление инвестиционных мотиваций, имеются достаточные трудовые ресурсы. Это предотвратит возможность распыления ресурсов по многочисленным объектам, позволит быстро освоить их и обеспечить своевременную окупаемость.

Современное состояние управления инвестиционной деятельностью на мезоэкономическом уровне.

Объективная и всесторонняя оценка инвестиционного климата в экономике в виде комплекса условий хозяйственной деятельности различных субъектов рынка, определяемых как действующей нормативно-правовой базой, так и факторами формирующейся рыночной среды, имеет исключительно важное значение для принятия обоснованных инвестиционных решений и выработки действенных мер инвестиционной политики.

Используемое в экономической и специальной литературе понятие инвестиционного климата, как некий обобщенный образ внешней среды, в рамках которой реализуются конкретные инвестиционные проекты, традиционно трактуется очень широко. Под ним понимается совокупность политических, социально-экономических, организационно-правовых, финансовых и географических факторов, присущих той или иной стране, региону или отрасли, которые формируют как благоприятные, так и непривлекательные условия вложения каптала в производство. Несмотря на обширность экономической трактовки, инвестиционный климат определяется конкретными особенностями инвестиционно-хозяйственной деятельности инвесторов, напрямую влияет на условия реализации капитальных вложений и экономическую привлекательность инвестирования. В связи с этим задача количественного выражения ключевых параметров инвестиционного климата является исключи-

тельно актуальной и требует разработки системы соответствующих численных ориентиров и показателей для оценки условий реализации инвестиционных проектов.

Поскольку процесс инвестирования носит долговременный характер, региональному инвестиционному климату присуща определенная статичность, он инерционен по отношению ко многим общеэкономическим процессам и не подвержен быстрым изменениям в отличие от финансового положения предприятий, состояния промышленного производства, уровня жизни населения и т.д.

Анализ инвестиционной активности в регионах Казахстана показывает, что практически во всех регионах отсутствуют необходимые предпосылки, способствующие оздоровлению инвестиционного климата, тем более в короткие сроки. Вместе с тем имеется совокупность факторов, предопределивших различия в глубине спада инвестиций по регионам, качественные изменения в инвестиционной сфере.

Динамичное изменение конъюнктуры инвестиционных рынков со своей стороны требует соответствующей реакции инвесторов для своевременного принятия (и корректировки ранее принятых) инвестиционных решений. Возникла острая потребность в системе новых методических инструментов, позволяющих адекватно складывающейся общеэкономической обстановке всесторонне исследовать и предвидеть изменение условий реализации капитальных вложений.

В диссертации предложена система макроэкономических индикаторов, сигнализирующих об изменении условий финансирования инвестиций на основе собственных средств инвесторов (чистой прибыли, направляемой на инвестиционные нужды, и амортизации), а также привлекаемых для инвестирования заемных ресурсов. Ее составляют:

1. Индекс изменения реальной ставки налогообложения прибыли инвесторов. В числе ключевых факторов, определяющих условия инвестирования в высокоинфляционной экономике переходного периода, состоит изменение налогового режима хозяйственной деятельности инвесторов.

Суть рассматриваемой в работе проблемы инфляционного налогообложения доходов производителей заключается в том, что рост инфляции объективно увеличивает налоговое бремя для производителей за счет образования так называемой инфляционной «сверхприбыли», попадающей под налогообложение. Реально это закамуфлированные инфляцией под доходы (или точнее прибыль) затраты производителей. Упомянутая инфляционная «сверхприбыль» образуется в силу принятой практики учета на предприятиях материальных затрат и результатов производственной деятельности.

Для количественной оценки влияния инфляции на изменение реального уровня налогообложения прибыли инвесторов были разработаны соответствующие индексные показатели по кругу предприятий промышленности. Учитывая,. что последняя уже на протяжении ряда лет стабильно формирует

порядка 75-80% всей прибыли в народном хозяйстве, указанные индексы можно считать вполне репрезентативными и для экономики в целом.

2. Другим чутким индикатором инвестиционного климата может служить изменение номинальных финансовых возможностей инвестирования за счет средств из прибыли, которое во многом обусловливается структурным характером инфляции (неравномерным ростом цен на различные виды продукции). Опережающий рост цен на готовую продукцию относительно удорожания материальных затрат напрямую способствует увеличению номинальных доходов производителей, и, следовательно, расширению их финансово-инвестиционных возможностей. Иная ситуация складывается при доминирующей инфляции издержек: их опережающее подорожание при жестких ограничениях на сбыт готовой продукции истощает финансовые источники предприятий и со своей стороны ухудшает условия инвестиционного финансирования.

3. Индекс реальной стоимости инвестиционных кредитов в национальной валюте. С позиций макроэкономической оценки инвестиционного климата данный индекс имеет многоплановую сферу применения.

Разработка методического инструментария прогнозирования инвестиционного спроса имеет исключительно важное значение инвестиционных процессов в экономике переходного периода, особенно в стадии ее кризисного развития. Сам по себе инвестиционный процесс является ключевым в понимании всего хода воспроизводства в рыночном хозяйстве. Именно он в решающей мере определяет цикличность развития экономики: инвестиции в основной капитал- самая мобильная часть совокупного конечного спроса и поэтому на кризисное изменение общехозяйственной конъюнктуры реагирует наиболее чувствительно. В тоже время по своему характеру, по сложности и неустойчивости взаимосвязей с другими экономическими показателями, по своей значительной восприимчивости к флуктуациям экзогенных экономических процессов, динамика инвестиционного спроса, по общему признанию, является, пожалуй, наиболее трудно поддающейся математической формализации.

Складывающаяся неблагоприятная конъюнктура инвестиционных рынков закономерно выдвигает вопрос отбора целесообразных к инвестированию проектов, эффективность и финансовая состоятельность которых адекватна нынешнему непривлекательному климату для предпринимательской деятельности. В решении этой задачи для объективной оценки текущей инвестиционной ситуации важная роль принадлежит индикаторам эффективности, сигнализирующим о целесообразности осуществления тех или иных капиталовложений по условиям складывающейся на рынке конъюнктуры.

В процессе исследования были установлены критерии пороговых значений рентабельности. (Таблица 1)

Таблица 1. Критерии выбора пороговых значений рентабельности.

Критерии выбора Альтернатива инвестиционного проекта или вид проекта Пороговое значение рентабельности

1.Операции с ценными бумагами Ценные бумаги Долгосрочный кредит Уровень доходности бумаг Ставки банковского кредита

2. Отдача капитальных вложений Вынужденные капитальные вложения Вложения с целью сохранения позиций на рынке Требования к норме прибыли отсутствуют 6%

Обновление ' основных производственных фондов 12%

Вложения с целью экономии текущих затрат 15%

Вложения с целью увеличения доходов 20%

Рисковые капитальные вложения 25%

3.Степень риска принимательских тов пред-проек- Обычные проекты Новые проекты на стабильном рынке Проекты, базирующиеся на новых технологиях 16% 20% 24%

В условиях перехода к рынку инвестиционная деятельность определяется, прежде всего, возможностями финансирования капитальных вложений и ограничениями последних со стороны предложения.

На региональном уровне оценка возможности для инвестирования существенно облегчается с использованием системы национальных счетов, содержащей более развернутое отображение финансового аспекта процесса воспроизводства по сравнению со схемой баланса народного хозяйства. В структуре первичного распределения ВВП на стадии образования доходов в числе основных позиций (наряду с оплатой труда работников, чистыми налогами на продукты и импорт, налогами на производство) выделяется валовая

прибыль, в состав которой включаются также доходы от предпринимательской деятельности физических лиц. Валовая прибыль является источником финансирования государственных расходов, оплачиваемых за счет средств республиканского и местного бюджетов, и оплаты тех элементов конечного потребления и накопления, которые осуществляются из средств самих предприятий и организаций, независимо от форм собственности.

В Кызылординской области финансирование капитальных вложений осуществлялось исключительно за счет средств республиканского бюджета и собственных средств предприятий. В период 1991-1997г. доля финансирования капитальных вложений из республиканского бюджета сократилась с 63,7% до 3,2%. Доля собственных средств предприятий возросла за тот же период с 31,3% до 96,8%. В целом же объем капитальных вложений в регионе составил в 1997г. 48,3% от показателя 1991 года.

Кризис инвестиционных ресурсов, связанный с потерей прибыли, испытывает все большее число предприятий: в 1993г. убыточными были 25% всех предприятий; в 1994 - 32%; в 1995г. - 43%; в 1997г.- 47% (т.е. потеряли часть своих оборотных средств). Наибольшее количество предприятий, фактически неспособных к инвестиционной деятельности, было в промышленности (8ед., 559млн.тенге убытка), транспорте (бед.,44 млн.тенге убытка), строительстве (бед., 56 млн.тенге убытка), торговле (8ед., 19 млн.тенге убытка).

Трудности с сохранением возможности инвестирования испытывают предприятия разных масштабов, отраслей и различных организационно-правовых форм. При этом доля убыточных предприятий по состоянию на июнь 1996г. в государственном секторе на транспорте составила 36%, в строительстве- 48%, в негосударственном секторе соответственно 42% и 57%; в промышленности среди государственных предприятий было 53% убыточных, негосударственных- 45%.

Формированию устойчивого спроса на инвестиционные ресурсы со стороны предприятий мешает платежный кризис, который дезорганизует работу практически всех отраслей экономики. Приоритетным направлением использования денежных ресурсов стало пополнение материальных оборотных средств. В структуре использования денежных ресурсов предприятий доля расходов на развитие производства снизилась в несколько раз, к началу 1996г. полностью прекратились расходы на социальное развитие. Сталкиваясь все с большими трудностями, предприятия сокращают расходы на расширенное воспроизводство и социальные нужды трудовых коллективов.

: Общий анализ инвестиционных процессов предполагает сопоставление показателей развития инвестиционной активности с основными макрчэконо-мическими показателями. Более того, картина отраслевого движений инвестиций является с одной стороны важным индикатором текущего состояния отрасли, и с другой стороны позволяет спрогнозировать будущую структуру экономики региона.

Таблица 2. Динамика капитальных вложений и ВВП в Кызылординской области*

Динамика капитальных вложений и ВВП (в % к предыдущему году)

1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 год

год год год год год год год

ВВП 86,6 72,3 81,4 87,6 89,8 106,4 105,1 102,5

Каяитальные вложения 95,0 89,1 85,5 83,3 97,3 96,8 93,5 92,4

•Таблица рассчитана по данным областного управления по статистики и анализа

Сокращение капитальных вложений, как видно из таблицы 2, опережало уменьшение объема ВВП. Следовательно, кризис в инвестиционной деятельности является более глубоким и острым, то есть его минусовое мультипликативное воздействие на уровень производства и деловой активности в целом гораздо больше, чем в самой этой сфере. Показательно и то, что в 1995г. при заметной стабилизации объема ВВП сокращение инвестиций продолжается, последствия чего носят характер стратегического отставания.

Динамика инвестиций в Кызылординской области за последние 5 лет (табл.3).

Таблица 3.Структура инвестиций в промышленности Кызылординской области*

Удельный вес инвестиций, направленных на строительство объектов производственного и непроизводственного назначения (в %)

1994 год 1995 ГОД 1996 год 1997 год 1998 год

Всего капитальных вложений 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

в том числе по объектам:

Производственной сферы 77,7 84,5 89,9 95,3 94,4

Непроизводственной сферы 'Таблица рассчитана при использован развития региона" за 1995, 1996, 1997 22,3 ии материалов и 1998гг. облас 15,5 статистически* тного управлен 10,1 отчетов "Итог и я по статиста» 4,7 и социально-эк е и анализу. 5,6 ономического

При общем сокращении объема финансирования преобладание удельного веса капитальных вложений в производственную сферу не улучшило экономическую ситуацию в регионе. Однако резкое уменьшение капитальных вложений в непроизводственную сферу усугубило социальное положение в области.

Проводимые в регионе экономические преобразования имеют конечной целью осуществление структурной перестройки, поворот экономики от аграрного содержания к преобладанию индустриального сектора. В разрезе отраслей инвестиционная активность отражает этапы экономической политики региона (табл.4):

Таблица 4. Отраслевая структура производственных инвестиций

Кызылординской области(в %)*

Удельный вес в общем объеме инвестиций, в%

1998г. 1997г. 1996г. 1995г.

Всего по объектам производственного назначения 100,0 100,0 100,0 100,0

Из них:

Машиностроение 1,3 0,8 0,0 0,1

Мукомольно-крупяная и комбикормовая промышленность 2,4 3,1 - -

^Электроэнергетика 1,2 0,04 - 3,2

[Нефтедобывающая промышлен. 90,2 90,0 78,6 73,2

[Пищевая промышленность 1,5 - 2,8 0,3

| Цветная металлургия 0,0 0,06 1,9 1,3

1 Сельское хозяйство 0,4 0,2 4,2 6.6

1 Транспорт 2,8 5,1 12,0 15,4

[ Связь 0,2 0,3 0,5 0,01

"Таблица рассчитана при использовании материалов статистических отчетов "Итоги социально-экономического развития региона" за 1995,1996, 1997 и 1998гг. областного управления по статистике и анализу.

Установлено, что под влиянием инвестиционной направленност структурные изменения носят стихийный и зачастую регрессивный характе[ Происходит переориентация экономики региона на развитие сырьевых от раслей при одновременном более масштабном падении производства в обрг батывающих отраслях. Уже сегодня удельный вес нефтяной отрасли в обще: объеме инвестиций составляет свыше 90% (объем промышленной продукци в структуре валового продукта также составляет свыше 70%).

Воспроизводственным процессам на уровне региона в целом характе{ ны общереспубликанские тенденции с незначительной долей отклонений.

Таблица 5. Воспроизводственная структура капитальных вложений по объе!

1 Направления капвложений 1994 год 1995 год 1996 год 1997 год

Техническое перевооружение и реконструкция 2,0 3,3 0,4 4,1

1 Расширение действующих Предприятий 7,3 6,6 2,3 8,2

Новое строительство 64,7 59,5 37,8 32,6

Прочие виды капвложений 26.0 30,6 59,5 44,9

Итого > 100,0 100,0 100,0 100,0 (

•Таблица составлена при использовании материалов областного управления по статистике и анализу.

*

Для определения других составляющих результативности инвестиционного процесса важно также определить характер взаимосвязи динамики объемов производства, численности работающих и капитальных вложений.

Таблица 6 .Динамика объемов производства, численности работающих и капитальных вложений в Кызылоодинской области*

Изменения производственных показателей

Факторы производства показатель промыт лен- НОСТЬ транспорт АПК строительство прочие отрасли всего по области

Год начала спада 1991 1991 1990 1991 1991 1991

Объемы производства 1998 г. к 1990 в % 48 37 34 31 42 46

Год начала сокращен. 1988 1988 1988 1988 1988 1988

Численность работающих 1998г. к 1990 в % 52 84 63 61 76 65

Год начала спада 1991 1991 1992 1992 1991 1991

Капитальные вложения 'Таблица рассчитан 1998г. к 1990 в % а при использов 18 шии матери 41 алов облает} 6 юга управле 16 иия по стат} 38 1стике и ана 32 низу.

Таким образом, инвестиционный кризис, безусловно, вызван спадом производства и в последующем явится причиной еще более глубокого спада, если инвестиционная деятельность не активизируется за счет развития производственного предпринимательства, иностранного капитала, привлечения средств населения, совершенствования финансово-кредитной деятельности. Для предотвращения дальнейшего спада производства важно, прежде всего, устранить его основные причины- неплатежи смежников и государства, ввести необходимые санкции для недопущения подобных ситуаций. Необходимо таюке учитывать и характер спада производства, особенно на крупных и средних предприятиях, определив долю нежелательного сокращения производства и долю целесообразного. Для этого следует сравнить материальные балансы по важнейшим видам продукции в зависимости от потребности в них и возможности межрегиональных и международных поставок. Нужно также учесть межрегиональные связи по производству и распределению продукции. Чем оперативное будут проведены все эти мероприятия по регулированию процесса инвестирования, тем быстрее будут созданы предпосылки для выхода из экономического кризиса.

Основные направления совершенствования системы регулирования инвестиционного процесса в Кызылординской области.

Привлечение иностранного капитала в интересах развития регион; должно осуществляться на основе программы, в которой должны быть определены приоритетные направления. Разрабатывая целостную региональнук политику в отношении иностранных инвестиций, следует учитывать, что £ международной практике существует многообразие форм привлечения финансовых ресурсов из-за рубежа, позволяющих достигать поставленных перед предприятиями целей и задач.

Региональные и муниципальные органы власти могут привлечь средства из-за рубежа путем выпуска своих займов и их реализации на фондового рынке, включая продажу облигаций на зарубежных фондовых рынках.

В условиях постоянной нехватки финансовых ресурсов одним из основных методов финансирования расходов местных бюджетов становятс? займы, которые предоставляются, в первую очередь, на финансирование осуществляемых ими капитальных вложений. Это отличает местные займь от займов центрального правительства, главное назначение которых - покрытие дефицита центрального бюджета.

Наиболее распространенным типом государственных фондовых инструментов являются рыночные ценные бумаги, которые могут свободно обращаться и перепродаваться после первичного размещения другими субъектами.

Одним из типов ценных бумаг являются муниципальные облигации Самую большую группу муниципальных облигаций составляют облигации по общим обязательствам. Обеспечением их служат все налоговые поступления, находящиеся в распоряжении муниципалитета.

В связи с этим при принятии решения о эмиссии облигаций муници пального займа следует, прежде всего, обоснованно подойти к проблеме рас четов объема размеров займа.

Отправным пунктом при вычислении размера займа служат сметы те? работ, для осуществления которых предназначен займ. Сумму эту дале! можно назвать строительным капиталом. Чтобы не занимать средств больше капитал должен быть рассчитан как можно точнее. Вторым после строитель ного капитала слагаемым займа являются убытки по реализации.

Таким образом, при определении суммы займа прежде всего необхо димо как можно точнее определить строительный капитал. Очень важныл блоком является план, структура, сроки и условия выпуска облигаций, анали: финансового рынка, определение потенциальных инвесторов, переговоры о( услугах агентов.

На рис. 2 представлены основные этапы инвестиционного планирова ния: разработки, согласования и запуска на рынок ценных бумаг облигацш предполагаемого муниципального займа, а на рис.3 дана графическая интер претация концепции инвестиционного маркетинга (линия жизни займа и ег< циклы).

Рис.2.

Публикация информации в СМИ. Тендсрброкеров

Разработка эмиссионных документов. Налога.

Учитывая высокую общественную значимость муниципального займа, в его проспект эмиссии должны быть встроены специальные мероприятия, стимулирующие приобретение облигаций всеми группами инвесторов.

ций займа на рынке ценных бумаг.

Этап А - разработка, согласование и утверждение концепции и пакета

документов займа.

Этап В (0-8 месяцы) - «запуск» займа и завоевание им рыночной ниши.

Этап С (9-24 месяцы) - период относительно активного и стабильного размещения

Этап Б (25-33 месяцы) - «старость» займа.

Этап Е (34-48 месяцы) - погашение займа

Схема 4. Зависимость спроса на облигации от процентной ставки

г

На Схеме 4 представлен график демонстрирующий зависимость спроса на облигации от процентной ставки ( г). Области А и Б прилежащие средним значениям процентных ставок по альтернативным . вложениям, г процентная ставка, М спрос на облигации.

м

Рис.4

Поэтому установка по облигациям оптимальных процентных ставок, которые с одной стороны стимулировали бы спрос на таковые, и с другой стороны были бы не обременительны для бюджета при погашении, является самой сложной задачей при проектировании эмиссии.

На сегодняшний день в области возможно привлечение средств населения на сроки

1) от полугода до года,

2) от года до 2х лет,

3) до Зх лет.

Проблемы инвестиций в организацию производства новой продукции, строительства или реконструкцию предприятия, покупку прав и лицензий -весьма актуальны. В то же время необходимость серьезного аналитического подхода к принятию решений о реализации инвестиционных проектов для нас очевидна. Нужна методология, позволяющая оценивать финансовые и экономические достоинства проектов, альтернативных путей использования ресурсов с учетом их макро- и микроэкономических последствий.

Естественно, что методический подход к анализу инвестиций «в дело» существенно отличается от исследований эффективности портфельных инвестиций. Если во втором случае необходим анализ макроэкономических факторов, а решения принимаются на уровне, например, отраслевых предпочтений, то исследования, касающиеся инвестиций в конкретные реальные активы, - это задача микроэкономического анализа, оценки собственно проекта, с точки зрения его жизнеспособности и эффективности. Поэтому первым шагом при принятии инвестиционных решений становится выбор методики анализа инвестиционного проекта.

Критериями выбора той или иной методики анализа инвестиционных проектов является ее способность отразить основные происходящие экономические процессы, кроме того, не менее важным, на наш взгляд, является способность методики учитывать изменения в экономической системе в течение всего инвестиционного цикла: от момента поиски объектов вложений до оценки финансовых результатов проекта и их сопоставления с запланированными. Отсюда можно заключить, что основными критериями выбора методики анализа привлекательности инвестиционного проекта являются следующие:

-моделирование потоков продукции, ресурсов и денежных средств;

- учет результатов маркетинговых исследований, финансового состояния предприятия, претендующего на реализацию проекта, степени доверия к руководителям проекта, влияния реализации, проекте на окружающую природную среду и т.д.;

- определение эффекта посредством сопоставления предстоящих интегральных результатов и затрат с ориентацией на достижение требуемой нормы дохода на капитал или иных показателей;

- приведение предстоящих разновременных расходов и расходов к ловиям их соизмеримости по экономической ценности в начальном перио

- учет влияния инфляции, задержек платежей и других факто] влияющих на ценность используемых денежных средств;

- учет неопределенности и рисков, связанных с осуществлением I

екта.

Следующим шагом после выбора методики анализа инвестициош проекта является ее применение, т.е. на основании выбранной методики лается расчет нескольких вариантов инвестиций в проект и определяется тимальное инвестиционное решение на уровне его инициаторов. В этой сг целесообразно выделить две группы критериев оценки инвестициот проекта (рис. 5).

Рис.5. Виды критериев оценки инвестиционных проектов

Разработана схема последовательных процедур диагностики финансового состояния предприятия, осуществляемых для выбора реципиента на стадии предпроектного обоснования (рис. 6).

1 I-

Рис. 6. Отбор предприятия-реципиента с учетом финансового состояния

Конкретный набор локальных показателей может варьироваться в зависимости от специфики отрасли, целей проекта и прочих факторов.

Целевая функция экономического механизма региона состоит в том, что экономический механизм хозяйствования должен способствовать созданию привлекательных условий для притока иностранных инвестиций и обеспечивать максимальное приближение условий хозяйствования национальных и иностранных резидентов к уровню международных требований. Для обеспечения этой функции экономического региона в настоящее время используется ряд мер, в той или иной степени определяющих инвестиционный климат региона, которые можно объединить в 3. группы: финансовые, фискальные и административные.

Необходимой и значимой составляющей процесса функционирования экономики региона является разработка программы содействия процессу ее развития. Как видно из схемы, ее разработка осуществляется параллельно с реализацией этапов прединвестиционной стадии. На основе данных этой программы формируется отраслевой профиль региона, а также устанавливаются потенциальные инвесторы.

Заключительной составной частью инвестиционной политики является разработка ее экономического обоснования. В целях принятия правильных управленческих решений и сведения к минимуму погрешностей необходима хотя бы укрупненная оценка предполагаемых затрат на создание благоприятного инвестиционного климата и экономических результатов, на которые можно было бы ориентироваться в кратко и среднесрочных периодах.

На основе расчетных показателей определяем суммарную величину дохода вышеперечисленных предприятий области, подлежащей налогообложению (Д'в): Д'=Д1а(1-0

где Д'в - валовой доход (суммарная балансовая прибыль) промышленных предприятий региона;

(- коэффициент обязательных отчислений, производимых до определения объема налогооблагаемой прибыли;

1- год осуществления расчетов. В данном случае рассчитываем на трехлетний период.

Получаем следующие значения: Д97=743,6 Д98=926,0 Д"= 1044,5 Д2000=1271,9

На базе полученных величин, а также ставок соответствующих налогов и отчислений, рентных платежей рассчитываем величину сводного абсолютного эффекта функционирования региона за определенный период: Э'=Д'+№Ч + 8 + С

где Д1 - доход промышленных предприятий, W - суммарная величина фонда заработной платы, ]• норматив отчислений по социальному страхованию, подоходному налогу,

Б - платежи в бюджет за пользование ресурсами, услугами, С - платежи по процентам за выданные государственные кредиты, возврат сумм.

Получаем следующие значения: Э97=1123,6, Э98=1625,8, Э"=1943,8, Э20<ю=2558,9 Для расчета эффективности инвестиционной деятельности в области необходимо определить суммарную величину инвестиций: Г=К' + Р'+(ч-ё) + С где I' - суммарная величина инвестиций, К1 - первоначальные капитальные вложения в году I Р1 -прибыль, полученная резидентами в году I

q - ставка налога на прибыль, установленная для внезональных пред-гриятий

§ - ставка налога на прибыль, установленная для субъектов региона С - государственные займы. После расчетов получаем следующие величины Т97=9629,7 198=12765,8 1"=15881,9 12ЮО=19042,1 Годовые значения рентабельности инвестиций промышленных пред-1риятий в регионе рассчитываем по формуле: Й = Э7Г

Подставив имеющиеся величины в формулу, получим значения рентабельности инвестиций:

Я9] = 0,1169 Я98,-0,1273 К99^ 0,1224 Я2000^ 0,1344 Приведенные расчеты показывают, что рентабельность инвестиций в эбласти при существующей системе налогообложения и нормативов обязательных отчислений не обеспечивает необходимый уровень доходности и по :ути практически не отличается от положения в других депрессивных регионах.

Если результат расчета покажет, что расчетная рентабельность народнохозяйственных затрат на заданном интервале выше, чем 0,1500 , следовательно решение об инвестировании целесообразно и обоснованно.

Выводы и предложения

По работе сделаны следующие выводы:

¡.Принципом механизма государственного регулирования инвестиций в производственно-хозяйственных системах выступает формирование благоприятного инвестиционного климата я направление инвестиций в соответствии с региональными приоритетами развития. При построении регионального механизма государственного регулирования инвестиционных процессов были выделены три его главных аспекта: меры непосредственного воздействия; гарантии инвестиций; информационное обеспечение.

2. При несовершенных налоговой и общефинансовой системах, не стимулирующих напрямую инвестиционную активность, физические лица и иностранные инвесторы готовы вкладывать свои средства в инвестиционные проекты, если есть гарантии государственных органов управления. Для предоставления таких гарантий требуются два условия: наличие полной информации об альтернативных проектах и резервного фонда, обеспечивающего эти гарантии. В настоящее время гарантом обеспечения выступает бюджет региона. Вместе с тем риск инвестирования в депрессирующую экономику ставит под сомнение использование подобного гаранта для осуществления крупных проектов. Использование бюджета региона в качестве гаранта более целесообразно и реально для привлечения свободных средств населения и формирования таким образом рынка муниципальных ценных бумаг.

3. Гносеологический анализ теорий управления инвестициями показы вает, что в условиях развивающейся экономики более действенными и в т же время либеральными являются кейнсианские методы, поскольку монетар ные наносят нестабильной экономике глубокие разрушения. В целом гос> дарственное регулирование инвестиционной деятельности в регионе позвс лит определить наиболее важные ее направления, разрабатывать карты инве стиций, балансы инвестиционных и финансовых потоков и с помощью мете дов косвенного регулирования осуществлять их реализацию.

4.Типологизация проблемных регионов дает возможность обосноват финансово-инвестиционную конфигурацию ПСХ, выявить причины отстава ния регионов и определить пути их решения.

5. Система макроэкономических индикаторов региона должна быть на правлена на учет ключевых факторов, определяющих инвестиционный кли мат в экономике переходного типа, главным образом- изменение услови финансирования инвестиционных проектов.

6. Применение кейнсианской теории выявляет инвестиционный спро и оптимальную инвестиционную политику в регионе с учетом сложившихс специфичных технологических структур промышленного производства. Ис пользование для отечественной практики методологических принципов и ме тодических инструментариев краткосрочного прогнозирования инвестицк онного спроса в экономике обеспечивает возможности для более обоснован ного макроэкономического прогнозирования инвестиционных процессов учетом складывающихся финансовых и ресурсных ограничений, формировг ния накоплений инвесторов, а также для определения конъюнктурных цик лов деловой активности.

7. Методологические основы оценки экономической привлекательно сти инвестирования в производство должны базироваться на расчетах чис ленных параметров инвестиционного климата, и эффективности капитал! ных вложений применительно к реально складывающимся условиям инв« стиционного финансирования и ключевым параметрам формирующихся регионах кредитно-финансовых и других рынков капитала. Данная методе логия может служить реальной основой для выработки экономически обо< нованных направлений стратегического инвестиционного планирования, вь бора сфер наиболее эффективного приложения капитала и формировани обоснованных прогнозов инвестиционного развития региона в привязке ориентирам осуществляемой макроэкономической политики.

8. На основе внедрения в практику нового инструмента хозяйственны и инвестиционных решений, определены привлекательные сферы вложени капитала в экономику, количественно оценены уровни реальной доходност капитала, на которые ориентируются инвесторы на рынке ссудного капитал?

9. Использование методики количественной оценки минимально пр1 емлемой (пороговой) эффективности капитальных вложений для безубыто1 ного финансирования инвестиционных проектов раскрывает возможное! для численной оценки инвестиционного климата, финансовой состоятельн<

ста и эффективности инвестиций в масштабе реально складывающихся экономических величин в привязке к уровню текущей инфляции, номинальных процентных ставок по инвестиционным кредитам и другим финансовым параметрам.

10. Рекомендации по совершенствованию практики переоценки капитала на основе государственной амортизационной политики с црг"^ "чпит-фляционной защиты финансово-воспроизводственных ресурсов предприятий должны способствовать повышению деловой и инвестиционной активности в экономике.

11. Предложения по осуществлению на практике новых принципов государственного инвестирования, нацеленных на повышение обшей результативности инвестиционной деятельности в производственно-хозяйственной системе, позволят расширить возможности государства в стимулировании инвестиционного спроса частных инвесторов по широкому кругу стратегически перспективных отраслей и производств.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

1. Проблемы управления инвестиционными процессами в Кызылор-динской области. Монография- Алматы: Гылым, 1999.- 135 с.

2. Стратегия 2030: проблемы и перспективы регионального развития. Учебное пособие.-Кызылорда: КГУ им.Коркыт Ата, 1998,62с., авт.

3. Государственный бюджет Республики Казахстан. Учебное посо-бие.-Алматы: 1995,267, авт.

4. Стратегия развития Кызылординской области.-Кызылорда: 1997, 132с., авт.

5. Экономика региона. Курс лекций.-Кызылорда: 1997,68с., авт.

6. Специальные экономические зоны. Опыт создания. Учебное пособие. -Кызылорда: 1996,47с., авт.

7. Экономика региона в переходный период. Учебное пособие. -Кызылорда: КПТИ, 1995, 65с., авт.

8. Справочник рыночных терминов.-Алматы: 1994,320с., соавт.

9. Состояние инвестиционных планов на предприятиях Кызылординской области.// Научно-практическая конференция, посвященная 20-летию КПТИ им.И.Жахаева, 2996, соавт.

10. Региональное звено - важнейший элемент всей государственной системы управления.// Мысль,-1996., авт.

11. СЭЗ-шанс, который должен быть , еще реализован.//Политика-Саясат.-1997, авт.

12. Кызылординская область: стратегия развития региона. //Аль Пари,-1998, авт.

13. Всемирный рынок. //Тайпан, США.-1998.-№5., авт.

14. Потенциальные возможности выхода на мировой рынок продукции предприятий Кызылординской области. // Научно-практическая

конференция, посвященная 20-летаю КГГГИ им.И.Жахаева, 1996, соавт.

15. Малый бизнес - основа гарантий реформ. // Научно-практическая конференция, посвященная 20-летию КПТИ им.И.Жахаева, 1996, соавт.

16. Экологич<"-кяя безопасность и возможности устойчивого развития Кызылординской области.//Доклад на Республиканском семинаре «Устойчивое развитие Казахстана: проблемы и перспективы», 1997, авт.

17. У Приаралья есть перспективы. //Азия: экономика и жизнь.-1996., авт.

18. Реализовать социально-экономический потенциал области. //Казахстанская правда.-1996., авт.

19. Проблемы практического использования минерального сырья Кызылординской области.// Научно-практическая конференция, посвященная 20-летию КПТИ им.И.Жахаева, 1996, соавт.

20. Зоны свободного предпринимательства: понятие и экономическая сущность.//Наука и образование южного Казахстана. Сер. Эконо-мика.-1(8).-1997, соавт.

21. Специальные экономические зоны Казахстана: тенденции и закономерности развития. Монография.-Алматы: Гылым, 1998,196с.

РЕЗЮМЕ

Б.М.Сапарбаев

0ид1ркт1к-шаруашылык, жуйедег! итестищиялъщ процесстердг баскцру (Краылорда облысынын жагдайы негатде).

08.00.05. — Экономика жэне халык, шаруашылыгын 6ас«ару мамандыга бойынша экономика галымдарыньщ докторы галыми дэрежесш алу ушн дайындалган диссертация.

Диссертациялык жумыстьщ макраты ендарют-шаруашылык жуйелердщ кдлыптасуы мен жузеге асырылуын зерттеу непзшде инвестициялык процеске теориялык-методикадык тужырымдама беру жэне оны баскдрудьгц тшсп экономикалык мехакизиш айкындау болып табылады.

Зерттеу нысаны - етпел1 кезендеп' экономикага тэн экономикалык кубылыстармен, процестермен курдед! байланысташ енд1рют!к-шаруашылык жуйелер.

Диссертациялык, жумыстьщ мазмуны ощцргспк-шаруашылык, жуйедеп инвеспщиялар нарыгъгныц кзлыгпасуы жэне жузеге асырыл-уымен, сонымен кзтар тгамдшктерш багалау принцштгерщ коса алгандагы инвестициялык жобаларды каржылавдыру шартгарын болжау а.щстер1мен байланысты уйымдык-экономикалык кдтынастармен б{рл1кте кдрастырылады.

Крргауга усынылган жада гылыми яэтижеяер мыналар аркылы айкындалады:

- аймактык инвестициялык нарыкуьщ теориялык алшшарттары аныкгалгак жоне гылыми непзделген, "инвеспщиялар", "инвестициялык сураныс жэне инвестициялык усыныс", "инвестициялык нарык" угымдарыньщ жан-жакты тусшисгемелер! бершген;

- инвестициялык кызмегп жуйелеу элемдйс тэжрибесьнщ теориялык моде.тьдер1 мен элемдак тэж1рибелер1 гылыми жуйеленген:

- рссурстар козгалысын баскдрудьщ мотивациялык теориясы база-сында инвестициялык процестерд! баскдрудьщ аймактык жуйелер1 курылымьшьщ непздер1 жан-жакш зертгелген;

- ондорклж куштерд1 уйымдастырудыц формасы ретшде проблем-алык аймак угымы усыяылды жэне непздедвд, оньщ басты белгшер! мен кдсиеттер1 атап керсетщщ; проблемалык аймавдын даму процесш жуйелеудщ тетжтер1 усынылды;

проблемалык аймакгы тигггендаруге жацаша кезкарас кзлыгггаста; шетелжк инвеспщиялар непзшде аймакгын: ендоркяж-шаруашылык жуйесщ куру концепциясы жасалды;

- инвестициялык климаттьщ сандак параметрлер1 елшемдерше суйенетш ещцргске инвеспщиялар салудьщ экономикалык тартымдылыгьша бага бериш;

- муниципальдык займдар. нарыты кзлыптасуыныц ерекшел1ктер1 ашыдды; .-'..'

- аймактык, децгейдеп инвестициялар ти1мдшцт мошггорингшщ жуйеа усынылды жоне сарагггадды.

Диссертациялык жумыста темендепдей корытындылар жасалып, практикалык кецестер усынылды:

- евд^ркгпк-шаруашылык жуйелерге инвестициялар салуды мемлекетйк ж^иелеу тепгшщ, принциш крлайлы инвестициялык климатгы кдлыптастыру жэне инвестицияларды аймактык дамудыц басьш багыттарына сэйкес багытгау больш табылады;

-ендар1епк куштерда уйымдастырудьщ формасы ретшде проблемалык аймак; угымы усынылды жэне тужырымдалды, оныц басты белплер! мен кдсиеггер! айкындалды;

- экономикалык проблемалар мазмунына сай проблемалык аймактарды типтенщрудщ жаца кыры усынылды; проблемалардьщ пайда болу себептер1 аныкталып, оны жоюдыц жоддары усынылды;

- макроэкономикалык индикаторлар жуйеа етпеж типтеп экономикадага инвестициялык климатгы айкдадайтын шешулл. факторларды есепке алуга, ец бастысы — инвестициялык, жобаларды каржылавдыру шаргтарыньщ езгеруше багытталган;

нарыккд кешу кезещне беШмделген экономикадага инвестициялык суранысы кыска мерз1мд1 болжаудащ методикалык принцигггер1 мен эднпгемелис куралдары айкындалды;

- инвестициялык климатгьщ сандык параметрлер1 олшемдерше жэне курдел1 салымдардын тгамдтпне (пайдалылыгана) суйенетш ещщпске инвестициялар салудьщ экономикалык тартымдылыган багалаудьщ методологиялык накты табыстылыга сандык жагынан багаланды;

- шаруашылык ортаныц ерекшелжтерш есепке ала отырып курдел! салымдар рснтабельдшгшщ номиналы» жэне накгы (инфляциясыз) шш нормалары ©лшемдершщ принциптерш непзге ала отырып енцщйске инвестициялар салудьщ экономикалык щыгансыздыш критерийлер1 тужырымдалган;

- капиталды кайта багалау тэжлрибесш, сонымен катар-мекемелердщ кдржылык-енд1ргштк корларын антиинфляциялык жвншдеп усыныстар тужырымдалган;

инвестициялардын ешм оцщру циклшдеп езгермел1 траекгориясын - депрессиялы фазадан жандануга жэне одан ары экономикалык врлеуге кдрай активтендарудщ мумкш багытгары аныкгалды.

Зертгеу барысьшда тужырымдалган методологиялык принциптер, сонымен кдтар аймактык децгейдеп инвестициялык процестерда талдау мен болжаудьщ айкдндалган тет1ктер1 зац шыгарушылык, нормативтис, болжамдык жэне багдарламалык сипатгага крсатгарды дайындау барыстарында кодданылды.

SUMMARY

Berdibeck M.Saparbayev

Investment Process Management in Industrial Economic System (on materials of he Kyzyiorda oblast)

Dissertation for doctor's degree of economics on speciality 08.00.05 - "Econom-cs and Management of National Economy"

The aim of the dissertation work is to give theoretical and methodological ¡rounds of investment process and to develop adequate economical mechanism of management on the basis of investigation of industrial economic systems formation and unctioning.

The object of investigation is industrial and economical systems in complicated atercommunication of economic phenomena arid processes inherent to transition eco-.omics.

The subject of scientific research is total organisational and economic relations onnected with forming and functioning of investment market in industrial and eco-omic system and also methods for forecasting conditions of finance investment proj-cts including principles for estimation of their effectiveness.

New scientific results, displayed for defence, comprise the following:

- scientifically rounded and elicited prerequisites for forming regional investment íarket; given a more precise definitions to concepts "investment" , "investment demand and investment supply", "investment market";

- scientifically generalised theoretical models and world practice of investment ctivity regulations;

- developed basics for building regional systems of management with investment rocesses on the basis of motivation theory of management with movement of re-ources;

- suggested and well-grounded concept of problem region as the form of organisa-on of production forces, marked out main indications and properties; worked up tools ar regulation of problem region development process;

- devised new approach to typology of problem regions; developed conception for onstructing industrial economical region system on the basis of foreign investment;

- estimated economic attraction of investment into production, taking into account umerical parameters of investment climate;

- revealed peculiarities of forming municipal loans regional market;

- suggested and tested the system of monitoring of investment profitability on re-ional level;

The following conclusions and practical recommendations are drawn in the dis-ertation work:

- principles of state regulation mechanism of investment in industrial economical systems are formation of favourable investment climate and direction of investments in accordance with regional priority of development;

- suggested and grounded conception of problem region as the form of forces of production organisation, marked out main features and properties;

- suggested new approach to typology of problem regions based on economic problem contents, revealed reasons of problem appearance and offered ways of

their solving;

-oriented a system of macroeconomic indicators for key factors, identifying investment climate in economics of transitional type, mainly changing terms of investment project financing;

- developed methodological principles and systematic inventory of short-term forecast of investment demand in economics, adapted to the conditions of transitional period to market;

- developed methodological base of estimation of economic attraction of investing to industry based on calculation of numerous parameters of climate and efficiency of investment.

- evaluated quantitatively levels of real capital income for the investors who orientates on the market of financial assets.

-well-grounded criteria for non-loss economic investing in industry on principles of nominal and real calculation of domestic norms of capital investment profitabil-ity(without inflation), taking into consideration peculiarities of economical environment;

- developed recommendations on practice improvement of capital revaluation and also stale depreciation policy with the purpose of anti-inflation protection of financial and reproduction resources of enterprises; '

- revealed possible direction .of investment activation on turning point of trajectory of reproduction cycle from depressed phase to animation and the following economical growth.

Methodological principles proven in the process of investigation and also developed inventory of analysis and prognosis of investment on regional level have beer used while working out the documents of legislative, normative, forecasting and programming characters.