Управление инвестициями естественных монополий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Буралова, Малика Ахмедовна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Буралова, Малика Ахмедовна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы управления инвестиций естественных монополий

1.1. Инвестиции естественных монополий как объект исследования

1.2. Роль государственного регулирования в управлении инвестиций естественных монополий

1.3. Особенности управления инвестиций естественных монополий в условиях развития рыночных отношений в России

Глава 2. Анализ действующей системы управления инвестиций естественных монополий

2.1. Способы и действующие формы управления инвестиций естественных монополий

2.2. Оценка инвестиционного климата и инфраструктура инвестиций естественных монополий

2.3. Индикаторы и анализ эффективности управления инвестиций естественных монополий

Глава 3. Совершенствование методов управления инвестиций естественных монополий

3.1. Направления развития форм и методов управления инвестиций естественных монополий

3.2. Государственная поддержка инвестиционного климата как основа управления инвестиций естественных монополий

3.3. Перспективы использования инновационных подходов к управления инвестиций естественных монополий 155 Заключение 173 Список литературы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление инвестициями естественных монополий"

Актуальность темы исследования. В современной экономике развития инвестиционной деятельности естественных монополий играет важную народнохозяйственную роль, поскольку позволяет оказывать воздействие на направленность финансово-инвестиционных потоков в экономике и в зависимости от политики и уровня налогообложения развивать различные отрасли экономики. В то же время, управление инвестициями естественных монополий не достаточно широко раскрыто российскими учеными в современной экономической литературе, что придает дополнительную актуальность исследованиям в данной сфере экономики.

В современной экономике России естественные монополии, как правило, образуются в отраслях, где деятельность остальных компаний по ряду причин невозможна. Такая ситуация складывается при государственных ограничениях на деятельность без соответствующей лицензии или при использовании редких или невоспроизводимых ресурсов. Помимо этого к естественным монополиям относятся предприятия, где размеры первоначальных капитальных вложений настолько высоки, что любой второй компании не выгодно входить в этот рынок и конкурировать с первой, т.к. две компании в данном секторе уже не смогут покрывать свои постоянные издержки из-за меньших масштабов производства. Типичными представителями естественных монополий являются коммунальные службы, т.к. неоправданно дорого строить второй набор водопроводных и канализационных труб.

Современная экономика России находится в зависимости от текущей деятельности естественных монополий, поэтому изучение основ управления инвестициями данных хозяйственных структур является актуальной задачей исследования и требует серьезной теоретической и практической проработки. Актуальность исследования объектов инвестиционной деятельности естественных монополий и формирования системы индикаторов ее развития раскрыта в ряде работ зарубежных и отечественных ученых и практиков. Исследованию данного вопроса посвящены труды известных российских ученых и экономистов: Барышевой A.B., Богачева В.Н., Бутыркина А.Я., Коломийченко О.В., Котелкиной Е.И., Лабузова Г.С., Панскова A.B., Окрепиловой И.Г., Селиванова В.Н., Сухотина Ю.В., Юрасова В.И. и др.

Кроме того, при написании диссертационной работы использовались научные труды ведущих экономистов различных областей экономики, финансов и инвестиций. Значительный вклад в разработку теоретических подходов к решению данных проблем внесли Гелхорн Э., Доллан Э. Дж., Ковачич В.Е., Лидсей Д.Е., Рузье П., Чемберлин Э.Х. Отдельные аспекты выбранной темы освещены в академических учебниках и периодических изданиях.

В тоже время, несмотря на актуальность исследования инвестиционной деятельности естественных монополий, в экономической литературе мало внимания уделяется вопросам развития форм и методов управления инвестициями естественных монополий, анализа государственной роли в регулировании их финансово-инвестиционных потоков и построения инновационных подходов и системы управления инвестициями естественных монополий в современной экономике России. Следовательно, данная область не получила достойного освящения в отечественной экономической литературе и обладает необходимой новизной.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в исследовании методов организации и управления инвестиционной деятельностью, определении оптимальных форм и методов, а также в построении системы индикаторов эффективности управления инвестициями естественных монополий. Достижение поставленной цели осуществлялось путем рассмотрения ряда логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:

- изучить теоретико-методологические основы управления инвестициями естественных монополий в современной экономике России и определить роль государства в развитии их инвестиционной деятельностью;

- определить факторы, влияющие на структуру и методы управления инвестициями естественных монополий, особо отметив влияние программ структурных преобразований в отраслях естественных монополий и усиление роли государства в контроле над их инвестиционной деятельностью;

- провести анализ действующей системы управления инвестициями естественных монополий и определить инвестиционную стратегию их развития на основе использования метода стратегического управления и программно-целевых методов;

-оценить роль и значение инвестиционного климата для построения эффективной инфраструктуры инвестиций естественных монополий и дать рекомендации по преодолению барьеров развития инвестиционной деятельности естественных монополий в России;

- провести анализ эффективности управления инвестициями естественных монополий и определить индикаторы, влияющие на ее рентабельность, особо выделив ресурсные показатели и перспективность различных организационных форм подчиненности активов;

- определить и обосновать направления развития форм и методов управления инвестициями естественных монополий, основанных на государственной поддержке инвестиционного климата и способствующих формированию оптимальной инфраструктуры инвестиций монополий;

- обосновать необходимость использования инновационных подходов к управлению инвестициями естественных монополий.

Объект исследования - инвестиционная деятельность естественных монополий.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения между участниками инвестиционной деятельности естественных монополий, совершенствование которых способствует внедрению новых форм и методов управления инвестициями.

Методологические и теоретические основы исследования. В процессе работы применялись общенаучные методы: абстракция, классификация видов, сравнения, системный подход, математический анализ и логико-аналитическая оценка параметров, аналогии, моделирование. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить в конечном итоге достоверность и обоснованность выводов и практических решений.

Теоретической основой работы являются труды отечественных и зарубежных ученых в области инвестиционной деятельности и управления инвестициями естественных монополий. В ходе диссертационного исследования изучена общая и специализированная литература. Использованы законодательные и нормативно-правовые документы, годовые отчеты и официальные публикации по проблемам формирования системы управления инвестициями естественных монополий, материалы научных конференций, а также федеральные, региональные и корпоративные статистические и аналитические материалы.

Ряд методологических положений и выводов, содержащихся в диссертации, иллюстрирован расчетными таблицами и графическими схемами, подготовленными автором на основе данных Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства РФ и Министерства финансов РФ.

Научная новизна работы заключается в разработке и обосновании теоретических основ и методических разработок по организации и управлению инвестиционной деятельностью естественных монополий, позволяющих определить основные направления совершенствования управления инвестициями и обеспечить на основе их реализации стабильное социально-экономическое развитие естественных монополий.

Научные результаты, полученные лично автором:

1. Обобщен теоретический и практический опыт по управлению инвестициями естественных монополий, позволивший выявить стадии инвестирования и определить роль государства в управлении их инвестиционной деятельностью. Дана характеристика способам регулирования инвестиционной деятельности естественных монополий, на основании которой определены факторы, влияющие на структуру и методы управления инвестициями. Изучено влияние программ структурных преобразований в отраслях естественных монополий на повышение эффективности их инвестиционных процессов.

2. Проведен анализ действующей системы управления инвестициями естественных монополий, позволивший определить их инвестиционные возможности и предложить ряд критериев отбора инвестиционных проектов на основе использования программно-целевых групп.

3. Изучены факторы, определяющие роль и значение инвестиционного климата для построения эффективной инфраструктуры инвестиций естественных монополий, и даны рекомендации по преодолению барьеров развития их инвестиционной деятельности в российских условиях. Проведен анализ эффективности управления инвестициями, основанный на оценке рентабельности размещения активов и позволяющий обосновать необходимость усиления государственного регулирования инвестиционной деятельности естественных монополий.

4. Определены и обоснованы направления развития форм и методов управления инвестициями естественных монополий, основанные на государственной поддержке инвестиционного климата и способствующие формированию оптимальной инфраструктуры инвестиций естественных монополий. Обоснованы факторы, позволяющие преодолеть слабость государства и сформировать границы государственного регулирования естественных монополий.

5. Разработан алгоритм выбора метода управления инвестициями естественных монополий, основанный на оценке реализуемости инвестиционных проектов в рамках естественных монополий и их влиянии на окружающую среду (экономику отрасли, региона, народного хозяйства).

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейшего совершенствования управления инвестиционной деятельностью естественных монополий. Практическая значимость проведенной работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов в современной экономике при регулировании инвестиционной деятельности естественных монополий и развитии национальной экономики России. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при написании учебных и практических пособий и чтении общих лекционных и специальных курсов в высших экономических учебных заведениях, а также на курсах повышения квалификации работников инновационных и инвестиционных институтов.

Апробация работы и использование результатов. Основные положения работы отражены в учебных лекциях и семинарах, прочитанных в Государственной академии повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы и в Грозненском государственном университете, предложения по государственному регулированию инвестиционной деятельности естественных монополий обсуждены и одобрены на всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство».

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Буралова, Малика Ахмедовна

Заключение

I. Все естественные монополии (ЕМ) в той или иной степени связаны с инвестиционной деятельностью. Под инвестициями естественных монополий, как правило, понимаются долгосрочные вложения, частного или государственного капитала, в различные отрасли национальной (внутренние инвестиции) или зарубежной (заграничные инвестиции) экономики, с целью получения экономической или спекулятивной прибыли. При этом инвестиции ЕМ подразделяются на реальные, финансовые и интеллектуальные. Факторы и причины, обуславливающие необходимость инвестиций для ЕМ, могут быть различны, однако в целом их можно объединить по принципу получения дохода.

В условиях рыночной экономики возможностей для инвестирования довольно много. Вместе с тем ЕМ имеют ограниченные свободные финансовые ресурсы, доступные для инвестирования. Поэтому постоянно возникает задача оптимизации их инвестиционного портфеля. Определение инвестиционных возможностей ЕМ является отправной точкой для деятельности, связанной с инвестированием. Основной задачей ЕМ, при выборе направления инвестирования, является определение экономической эффективности вложения средств с оформлением отдельного инвестиционного проекта по каждому объекту. При этом объектами реальных инвестиций ЕМ, как правило, являются основные фонды или программы федерального, регионального или иного уровня.

Источником получения инвестиционных ресурсов для ЕМ является ценовая дискриминация, т.е. продажа "гомогенного блага" по различным ценам разным покупателям; при этом различия в ценах не связаны с затратами производства и доставки товара на рынок. Необходимым условием осуществления ценовой дискриминации как источника получения инвестиционных ресурсов ЕМ, является невозможность перепродажи блага.

Инвестиции ЕМ могут охватывать как полный научно-технический и производственный цикл создания продукции (ресурса, услуги), так и его элементы (стадии), поэтому выделяют четыре основных фактора (классификационных признака), которые определяют каждый конкретный проект ЕМ: масштаб (размер) проекта; сроки реализации; качество; ограниченность ресурсов.

Мировой опыт свидетельствует, что все радикальные изменения в хозяйственной жизни любой страны имеют положительный эффект только в том случае, если деятельность ЕМ в их экономике перестает быть определяющим фактором. Поэтому при наличии в стране ЕМ, осуществляющих ценовую дискриминацию, возникает необходимость регулирования (перераспределения) инвестиционных ресурсов в экономике и самих ЕМ.

Ключевой способ регулирования ЕМ связан с использованием механизма экономической организации, относящийся к торгам за франшизу (праву на ведение такой деятельности). Очевиден вывод об ограниченности решения данного вопроса, как рынком, так и государством независимо от формы регулирования: либо непосредственная деятельность ЕМ, либо прямое государственное регулирование, и, соответственно, не рыночные механизмы получения инвестиционных ресурсов, а также нарушение инвестиционных интересов большинства участника рынка. В первом случае - частная нерегулируемая монополия с монопольно-высокой ценой, обеспечивающая инвестиционные ресурсы и оплачиваемая обществом. Во втором случае -политизация ЕМ в интересах государства, а не в интересах общества в целом. В этом случае, сложно говорить об эффективности инвестиционной деятельности.

В ситуации сильной монополизации экономики и невозможности в обозримом будущем хоть сколько-то улучшить положение, не вызвав этим крах всей отрасли и экономики в целом, государство вынуждено осуществлять жесткий контроль над деятельностью ЕМ, в том числе и по вопросам их инвестиционной деятельности.

Большое значение для успешного регулирования ЕМ имеет решение проблем организации конкуренции, в том числе и конкуренции за инвестиционными ресурсами. Переход России к рыночной экономике повысил актуальность формирования системы государственного (экономического и инвестиционного) регулирования отраслей промышленности с признаками ЕМ, где возможности для развития конкуренции объективно ограничены (электроэнергетика, газовая промышленность и железнодорожный транспорт). Критический анализ результатов регулирования производственной и инвестиционной деятельности ЕМ на начало 2004 года, свидетельствует о больших сложностях, с которыми сталкивается процесс реформ в рассматриваемых отраслях.

Основными положениями структурной реформы в сферах ЕМ и

Программой мер по структурной перестройке, приватизации и усилению контроля в сферах ЕМ, принятой в исполнение Основных положений, в газовой промышленности было определено создание условий для более эффективного газоснабжения потребителей России. Главный акцент в реформировании газовой отрасли сделан на создании системы ее государственного регулирования и улучшении применяемых методов ценообразования.

II. Формы и методы управления инвестициями ЕМ складываются из поведения монополии в организационной среде отрасли. Модели поведения ЕМ выражаются через планы, стратегии и процедуры.

Управление инвестициями очень трудоемкая задача. Она требует наличия определенных норм и соответствующего климата в ЕМ. При определенной заинтересованности людей в достижении инвестиционных целей, задач, нормативных результатов, можно создать благоприятную организационную атмосферу разработки плана инвестиций. Все это требует оптимизации организационной структуры ЕМ. Многие зарубежные ЕМ для оптимизации структуры управления инвестициями используют программно-целевые группы (ПЦГ), представляющие собой отделения, филиалы, находящиеся на любом уровне иерархии ЕМ, которые несут ответственность за ее инвестиционное развитие.

Каждая ПЦГ должна преследовать независимую от других ПЦГ цель. Она должна быть полноценным конкурентом на внешнем рынке, реализовать инвестиционные проекты. Руководитель ПЦГ должен в пределах инвестиционных планов регулировать технологию, производство, маркетинг и капиталовложения, т.е. элементы, которые в решающей степени определяют успех данной хозяйственной единицы ЕМ.

Формирование стратегии инвестирования ЕМ начинается с предварительного описания инвестиционных целей, перспективных направлений разработки (с точки зрения ПЦГ) и описания предполагаемых в плановый период изменений внешнего окружения. Создаются ПЦГ, отвечающие за отдельные сферы инвестиционной деятельности ЕМ. Они должны выявлять инвестиционные возможности, обращать внимание на важнейшие сферы инвестиционной деятельности, рост которых определяется рынком или государственным органом. Результат работы ПЦГ - составление доклада с изложением инвестиционных возможностей развития ЕМ. Доклады ПЦГ обсуждаются на заседании Научно-технического совета (НТС) по управлению ЕМ с приглашением широкого круга работников. После доработки планов по результатам работы НТС и отдела управления инвестициями проводится их критериальная оценка.

Исходя из цели, формируется инвестиционная политика ЕМ и конкретизируются промежуточные инвестиционные цели. Достижение промежуточных целей определяет возможности и задачи, а стратегия инвестирования устанавливает новые пути решения задач и направления развития ЕМ. При этом разработка стандартов и критериев управления инвестициями ЕМ является важным документом, позволяющим оценить ее рыночные стратегии и создать условия успешной инвестиционной деятельности ПЦГ.

III. На инвестиционную деятельность ЕМ серьезное влияние оказывается инвестиционных климат, который сложился на момент осуществления инвестиций. Инвестиционный климат отражает степень благоприятности ситуации, складывающейся в той или иной стране (регионе, отрасли), по отношению к инвестициям, которые могут быть сделаны в страну (регион, отрасль).

Не менее важным фактором, влияющим на инвестиционную деятельность ЕМ, является государственное управление. В современной России государственное управление развито слабо: интересы государства как собственника не соблюдаются, имеют место нарушения прав инвесторов. Такие действия создают высокий риск для инвесторов, выступающих, как правило, в роли младших акционеров, что делает инвестиции в ЕМ бессмысленными.

Неблагоприятный инвестиционный климат и слабость инфраструктуры инвестиций ЕМ в России, чаще всего, связывают с чрезмерностью налогового бремени. На самом деле оно не многим тяжелее, чем в большинстве европейских стран. Проблемы кроются не столько в высоких ставках, сколько в определении местными властями налогооблагаемой базы. Однако важность инвестиций осознается не во всех регионах, поэтому там инвесторам не представляются налоговые освобождения и другие льготы, способствующие развитию инвестиционной деятельности и оптимальности инфраструктуры инвестиций ЕМ.

Возникает острая необходимость государственного вмешательства в деятельность отечественных ЕМ, во многих из которых по-прежнему доминирует государственная форма собственности, а функционирование зависит от государственного субсидирования и получения инвестиций из местного бюджета на модернизацию основных фондов. Следовательно, информационная политика государства, направленная на улучшение имиджа российских ЕМ в глазах отечественных и зарубежных инвесторов, может принести существенные результаты, но только, если она будет основываться на реальном улучшении практики управления их инвестиционными процессами.

IV. В соответствии с действующим в нашей стране механизмом государственному регулированию подлежат такие отрасли, как добыча энергоносителей, базовая энергетика, железнодорожный транспорт и другие ЕМ. Деятельность местных производств (субъектов) ЕМ остается вне вышеуказанной системы управления и регулируется на основе разрозненных управленческих решений, принимаемых местными органами исполнительной власти, зачастую не связанных между собой и не учитывающих состояние рынка и инвестиционные возможности региона. Такого организационно-экономического обеспечения для эффективного функционирования субъектов ЕМ в рассматриваемых инфраструктурных секторах экономики, а также эффективного контроля за их инвестиционной деятельностью со стороны государства явно недостаточно. Все это обуславливает неэффективность процессов управления инвестициями ЕМ. Такая система мер должна стать неотъемлемой частью единого кодекса правил хозяйственной деятельности в стране и обозначить границы инвестиционно - экономического механизма регулирования субъектов ЕМ.

Реформы процессов управления инвестициями ЕМ требуют совершенствования законодательного обеспечения, а именно:

- следует устранить противоречивость между тремя основными законами ("Об инвестиционной деятельности в РФ", "Об иностранных инвестициях", "Об осуществлении инвестиций в форме капитальных вложений"), регламентирующими инвестиции ЕМ, для чего следует принять единый закон об инвестициях.

- следует устранить противоречия между законодательными актами, регламентирующими различные аспекты инвестиционной деятельности ЕМ.

- для защиты прав собственности следует расширить права меньшинства акционеров и аутсайдеров, особенно в вопросах доступа к информации, организации собраний акционеров и представительстве в совете директоров.

Важно также содействовать развитию организаций, вырабатывающих стандарты и правила инвестиционной деятельности ЕМ, например, путем расчета и публикации рейтингов ЕМ, учитывающих их практику управления инвестициями. Необходимо привести в соответствие с мировыми стандартами систему их налогообложения, создать полноценную инвестиционную инфраструктуру ЕМ, прежде всего, распределительную и накопительную систему. Следует стимулировать развитие фьючерсных и опционных рынков, на которых ЕМ могли бы хеджировать рыночные риски, усилить прозрачность крупнейших эмитентов, прозрачность рынков (в первую очередь рынка долгов ЕМ), обеспечить формирование информационных баз данных о потенциальных инвестиционных проектах и потенциальных инвесторах. Другое важнейшее направление перспективных действий по улучшению инвестиционной инфраструктуры ЕМ и инвестиционного климата - преодоление слабости государства.

Формирование эффективной системы регулирования ЕМ не может не учитывать, во-первых, своеобразия современного этапа преобразований в сфере экономических отношений и общего хода экономических реформ в перспективе и, во-вторых, региональных особенностей рыночных отношений и общих принципов региональной экономики. Государственное регулирование ЕМ должно заключаться в создании четких и всем понятных «правил игры», поддерживании стратегических направлений развития, способствованию нормального функционирования регулируемых объектов, а отнюдь не в регламентировании и ограничении автономии управления. Нами определены и рассмотрены границы государственного регулирования ЕМ.

Одним из направлений совершенствования механизма воздействия на субъекты ЕМ явилось бы создание в области единого регионального органа исполнительной власти, в компетенцию которого входило бы решение вопросов, связанных с деятельностью всех без исключения ЕМ, функционирующих на местных товарных рынках. Формирование данного органа власти экономически выгодно. Во-первых, отпадает необходимость создания автономно функционирующих территориальных органов регулирования ЕМ в топливно - энергетическом комплексе, связи и транспорте. Во-вторых, наряду с возможностью сокращения численности работников в уже действующих структурных подразделениях, курирующих данные отрасли региональной экономики, имеется реальная возможность финансировать вновь создаваемый орган исполнительной власти не из местного бюджета, а за счет регулируемых монополий.

V. Важными задачами при выборе методов управления инвестициями ЕМ являются оценка технико-экономической реализуемости инвестиционных проектов, определение их влияния на регион, экономику, окружающую среду и т.п. В процессе выбора метода управления инвестициями ЕМ проводится анализ социальных (влияние принимаемых решений на занятость и доходы, возможное изменение условий существования людей) и экологических последствий реализации инвестиционных проектов.

Разрабатывается система мер и действий, направленных на использование и адаптацию инвестиционного проекта ЕМ к региональным условиям. Адаптация инвестиционных проектов ЕМ состоит не только в приспособлении специального «ноу-хау» к местным условиям, но и в разработке возможности модификации продукции и процессов для удовлетворения местных требований и предпочтений, а также инициирования процесса инвестиционного развития во всех сферах производственно-технологической деятельности ЕМ.

При выборе метода управления инвестициями ЕМ используются два основных метода оценки реализуемости инвестиционного проекта: а) балансовый метод, когда осуществляется взаимное сопоставление располагаемых инвестиционных ресурсов и потребностей в них для реализации проектных работ и мероприятий; б) метод последовательного приближения к искомому балансу, когда путем итеративного уточнения исходных данных проводится улучшение (с позиций лица, принимающего решения) реализуемости инвестиционного проекта.

В исследовании в рамках выбора метода управления инвестициями нами разработан общий порядок оценки реализуемости инвестиционного проекта ЕМ.

Оценка реализуемости инвестиционных проектов является обязательным этапом управления инвестициями ЕМ. Она осуществляется и по мере выполнения инвестиционного проекта, если в структуре работ (мероприятий) или участников происходят серьезные для целей инвестиционного проекта изменения условий деятельности ЕМ. Таким образом, процедуру оценки реализуемости для проекта в целом и его отдельных элементов необходимо производить практически на всех этапах формирования и выполнения проекта.

Перечисленные критерии оценки реализуемости инвестиционных проектов ЕМ (по крайней мере, часть из них) по своей сути являются трудно формализуемыми и независимыми. Поэтому на практике поиск решения сформулированной таким образом многофакторной и многокритериальной задачи целесообразно осуществлять поэтапно, пользуясь методом последовательного достижения оптимума. Анализ методов согласования локальных инвестиционных решений ЕМ, а именно таковой является задача оценки реализуемости ее инвестиционных проектов, показывает, что не все из них могут быть применены на практике.

Применительно к оценке инвестиционных проектов ЕМ следует подчеркнуть, что процессу их реализации, как правило, не свойственны стабильные нормативные соотношения, имеющие место, например, в серийном производстве. Однако именно нормативный подход является в настоящее время основным при оценке реализуемости проектов ЕМ.

Автореферат диссертации по теме "Управление инвестициями естественных монополий"

На правах рукописи

БУРАЛОВА МАЛИКА АХМЕДОВНА

УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИЯМИ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации и руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС)

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Егоров Анатолий Юрьевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Кабакова Софья Иосифовна кандидат экономических наук, доцент Иванкина Елена Владимировна

Ведущая организация:

Российская экономическая академия имени Г.В. Плеханова

Защита состоится У^ * апреля 2004 г. в /у* часов на заседании диссертационного совета Д 212.043.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук в государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации и руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС) по адресу: 129272, г. Москва, ул. Трифоновская, д. 57 ауд. 201.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГАСИС.

Автореферат разослан марта 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, К.Э.Н., доцент

Лочан С.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современной экономике управление инвестициями естественных монополий играет важную народнохозяйственную роль, поскольку позволяет оказывать воздействие на направленность финансово-инвестиционных потоков в экономике и в зависимости от политики и уровня налогообложения развивать различные отрасли экономики. В то же время, управление инвестициями естественных монополий не достаточно широко раскрыто российскими учеными в современной экономической литературе, что придает дополнительную актуальность исследованиям в данной сфере экономики.

В современной экономике России естественные монополии, как правило, образуются в отраслях, где деятельность остальных компаний по ряду причин невозможна. Такая ситуация складывается при государственных ограничениях на деятельность без соответствующей лицензии или при использовании редких или невоспроизводимых ресурсов. Помимо этого к естественным монополиям относятся предприятия, где размеры первоначальных капиталовложений настолько высоки, что любой второй компании не выгодно входить в этот рынок и конкурировать с первой, т.к. две компании в данном секторе уже не смогут покрывать свои постоянные издержки из-за меньших масштабов производства. Например, типичными представителями естественных монополий являются коммунальные службы, т.к. неоправданно дорого строить второй набор водопроводных и канализационных труб.

Современная экономика России находится в зависимости от текущей деятельности естественных монополий, поэтому изучение основ управления инвестициями данных хозяйственных структур является актуальной задачей исследования и требует серьезной теоретической и практической проработки. Актуальность исследования объектов инвестиционной деятельности естественных монополий и формирования системы индикаторов ее развития раскрыта в ряде работ зарубежных и отечественных ученых и практиков. Исследованию данного вопроса посвящены труды известных российских ученых и экономистов: БарышевойА.В., Богачева В.Н., Бутыркина А.Я., Коло-

ийченко О.В., Котелкиной Е.И., Лабузова ГС, Лаискова А.В., Окрепило-вой И.Г., Селиванова В.Н., Сухотина Ю.В., Юрасова В.И. и др.

Кроме того, при написании диссертационной работы использовались научные труды ведущих экономистов различных областей экономики, финансов и инвестиций. Значительный вклад в разработку теоретических подходов к решению данных проблем внесли Гелхорн Э., Доллан Э. Дж., Кова-чич В.Е., Лидсей Д.Е., Рузье П., Чемберлин Э.Х. Отдельные аспекты выбранной темы освещены в академических учебниках и периодических изданиях.

В то же время, несмотря на актуальность исследования инвестиционной деятельности естественных монополий, в экономической литературе мало внимания уделяется вопросам развития форм и методов управления инвестициями естественных монополий, анализа государственной роли в регулировании их финансово-инвестиционных потоков и построения эффективной системы управления инвестициями естественных монополий в современной экономике России. Следовательно, данная область не получила достойного освещения в отечественной экономической литературе и обладает необходимой новизной.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в исследовании процессов организации и управления инвестиционной деятельностью, определении оптимальных форм и методов, а также в построении системы индикаторов эффективности управления инвестициями естественных монополий. Достижение поставленной цели осуществлялось путем рассмотрения ряда логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:

-изучить теоретико-методологические основы управления инвестициями естественных монополий в современной экономике России и определить роль государства в развитии их инвестиционной деятельностью;

- определить факторы, влияющие на структуру и методы управления инвестициями естественных монополий, особо отметив влияние программ структурных преобразований в отраслях естественных монополий и усиление роли государства в контроле над их инвестиционной деятельностью;

- провести анализ действующей системы управления инвестициями естественных монополий и определить инвестиционную стратегию их развития на основе использования метода стратегического планирования и программно-целевых методов;

- оценить роль и значение инвестиционного климата для построения эффективной инфраструктуры инвестиций естественных монополий и дать рекомендации по преодолению барьеров развития инвестиционной деятельности естественных монополий в России;

-провести анализ эффективности управления инвестициями естественных монополий и определить индикаторы, влияющие на ее рентабельность, особо выделив ресурсные показатели и перспективность различных организационных форм подчиненности активов;

-определить и обосновать направления развития форм и методов управления инвестициями естественных монополий, основанных на государственной поддержке инвестиционного климата и способствующих формированию оптимальной инфраструктуры инвестиций монополий;

- обосновать необходимость использования инновационных подходов к управлению инвестициями естественных монополий.

Объект исследования - инвестиционная деятельность естественных монополий.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения между участниками инвестиционной деятельности естественных монополий, совершенствование которых способствует внедрению новых форм и методов управления инвестициями.

Методологические и теоретические основы исследования. В процессе работы применялись общенаучные методы: абстракция, классификация видов, сравнения, системный подход, математический анализ и логико-аналитическая оценка параметров, аналогии, моделирование. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить в конечном итоге достоверность и обоснованность выводов и практических решений.

Теоретической основой работы являются труды отечественных и зарубежных ученых в области инвестиционной деятельности и управления ин-

стициями естественных монополий. В ходе диссертационного исследования изучена общая и специализированная литература. Использованы законодательные и нормативно-правовые документы, годовые отчеты и официальные публикации по проблемам формирования системы управления инвестициями естественных монополий, материалы научных конференций, а также федеральные, региональные и корпоративные статистические и аналитические материалы.

Ряд методологических положений и выводов, содержащихся в диссертации, иллюстрирован расчетными таблицами и графическими схемами, подготовленными автором на основе данных Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства РФ и Министерства финансов РФ.

Научная новизна работы заключается в разработке и обосновании теоретических основ и методических разработок по организации и управлению инвестиционной деятельностью естественных монополий, позволяющих определить основные направления совершенствования управления инвестициями и обеспечить на основе их реализации стабильное социально-экономическое развитие естественных монополий.

Научные результаты, полученные лично автором:

1. Обобщен теоретический и практический опыт по управлению инвестициями естественных монополий, позволивший выявить стадии инвестирования и определить роль государства в управлении их инвестиционной деятельностью. Дана характеристика способам регулирования инвестиционной деятельности естественных монополий, на основании которой определены факторы, влияющие на структуру и методы управления инвестициями. Изучено влияние программ структурных преобразований в отраслях естественных монополий на повышение эффективности их инвестиционных процессов.

2. Проведен анализ действующей системы управления инвестициями естественных монополий, позволивший определить их инвестиционные возможности и предложить ряд критериев отбора инвестиционных проектов на основе использования программно-целевых групп.

3. Выявлены факторы, определяющие роль и значение инвестиционного климата для построения эффективной инфраструктуры инвестиций естественных монополий, и даны рекомендации по преодолению барьеров развития их инвестиционной деятельности в российских условиях. Предложен метод определения эффективности управления инвестициями, основанный на оценке рентабельности размещения активов и позволяющий обосновать необходимость усиления государственного регулирования инвестиционной деятельности естественных монополий.

4. Определены основные направления развития форм и методов управления инвестициями естественных монополий, основанные на государственной поддержке инвестиционного климата и способствующие формированию оптимальной инфраструктуры инвестиций естественных монополий. Обоснованы границы государственного регулирования инвестиционной деятельности естественных монополий.

5. Разработан алгоритм выбора метода управления инвестициями естественных монополий, основанный на оценке реализуемости инвестиционных проектов в рамках естественных монополий и их влиянии на окружающую среду (экономику отрасли, региона, народного хозяйства).

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейшего совершенствования управления инвестиционной деятельностью естественных монополий. Практическая значимость проведенной работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов в современной экономике при регулировании инвестиционной деятельности естественных монополий и развитии национальной экономики России. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при написании учебных и практических пособий и чтении общих лекционных и специальных курсов в высших экономических учебных заведениях, а также на курсах повышения квалификации работников инновационных и инвестиционных институтов.

Апробация работы и использование результатов. Основные положения работы отражены в учебных лекциях и семинарах, прочитанных в Го-

дарственной академии повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы и в практической деятельности ряда региональных предприятий топливно-энергетического комплекса. Предложения по государственному регулированию инвестиционной деятельности естественных монополий обсуждены и одобрены на всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство».

Публикации. Основные положения диссертации отражены в трех публикациях общим объемом 1,06 п.л.

Структура работы.

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы управления инвестициями естественных монополий.

1.1. Инвестиции естественных монополий как объект управления.

1.2. Роль государственного регулирования в управлении инвестиционной деятельностью естественных монополий.

1.3. Особенности управления инвестициями естественных монополий в условиях развития рыночных отношений в России.

Глава 2. Анализ действующей системы управления инвестициями естественных монополий.

2.1. Методы и действующие формы управления инвестициями естественных монополий.

2.2. Оценка инвестиционного климата и инфраструктура инвестиций естественных монополий.

2.3. Индикаторы и анализ эффективности управления инвестициями естественных монополий.

Глава 3. Совершенствование методов управления инвестициями естественных монополий.

3.1. Основные направления развития форм и методов управления инвестициями естественных монополий.

3.2. Государственная поддержка инвестиционного климата как основа совершенствования управления инвестициями естественных монополий.

3.3. Перспективы использования инновационных подходов к управлению инвестициями естественных монополий.

Заключение.

Список литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

I. Все естественные монополии (ЕМ) в той или иной степени связаны с инвестиционной деятельностью. Под инвестициями естественных монополий, как правило, понимаются долгосрочные вложения, частного или государственного капитала, в различные отрасли национальной (внутренние инвестиции) или зарубежной (заграничные инвестиции) экономики, с целью получения экономической или спекулятивной прибыли. При этом инвестиции ЕМ подразделяются на реальные, финансовые и интеллектуальные. Факторы и причины, обуславливающие необходимость инвестиций для ЕМ, могут быть различны, однако в целом их можно объединить по принципу получения дохода (схема 1).

Схема 1 .Принятие инвестиционныхрешений.

В условиях рыночной экономики возможностей для инвестирования довольно много. Вместе с тем ЕМ имеют ограниченные свободные финансовые ресурсы, доступные для инвестирования. Поэтому постоянно возникает задача оптимизации их инвестиционного портфеля. Определение инвестиционных возможностей ЕМ является отправной точкой для деятельности, связанной с инвестированием. Основной задачей ЕМ, при выборе направления инвестирования, является определение экономической эффективности вложения средств с оформлением отдельного инвестиционного проекта

каждому объекту. При этом объектами реальных инвестиций ЕМ, как правило, являются основные фонды или программы федерального, регионального или иного уровня.

Источником получения инвестиционных ресурсов для ЕМ является ценовая дискриминация, т.е. продажа "гомогенного блага" по различным ценам разным покупателям; при этом различия в ценах не связаны с затратами производства и доставки товара на рынок. Необходимым условием осуществления ценовой дискриминации как источника получения инвестиционных ресурсов ЕМ, является невозможность перепродажи блага.

Схема 2. Стадии инвестирования естественных монополий.

Инвестиции ЕМ могут охватывать как полный научно-технический и производственный цикл создания продукции (ресурса, услуги), так и его элементы (стадии) (схема 2), поэтому выделяют четыре основных фактора (классификационных признака), которые определяют каждый конкретный проект ЕМ: масштаб (размер) проекта; сроки реализации; качество; ограниченность ресурсов.

Мировой опыт свидетельствует, что все радикальные изменения в хозяйственной жизни любой страны имеют положительный эффект только в том случае, если деятельность ЕМ в их экономике перестает быть определяющим фактором. Поэтому при наличии в стране ЕМ, осуществляющих ценовую дискриминацию, возникает необходимость регулирования (перераспределения) инвестиционных ресурсов в экономике (схема 3) и самих ЕМ (схема 4).

Ключевой способ регулирования ЕМ связан с использованием механизма экономической организации (схема 4), относящийся к торгам за франшизу (праву на ведение такой деятельности). Очевиден вывод об ограниченности решения данного вопроса, как рынком, так и государством независимо от формы регулирования: либо непосредственная деятельность ЕМ,

либо прямое государственное регулирование, и, соответственно, нерыночные механизмы получения инвестиционных ресурсов, а также нарушение инвестиционных интересов большинства участника рынка. В первом случае - частная нерегулируемая монополия с монопольно-высокой ценой, обеспечивающая инвестиционные ресурсы и оплачиваемая обществом. Во втором случае - политизация ЕМ в интересах государства, а не в интересах общества в целом. В этом случае, сложно говорить об эффективности инвестиционной деятельности.

Схема 4. Способы регулирования естественных монополий.

В ситуации сильной монополизации экономики и невозможности в обозримом будущем хоть сколько-то улучшить положение, не вызвав этим крах всей отрасли и экономики в целом, государство вынуждено осуществлять жесткий контроль над деятельностью ЕМ, в том числе и по вопросам их инвестиционной деятельности. Конкретно для повышения эффективности инвестиционных процессов ЕМ требуется решить ряд непростых вопросов (схема 5).

Схема 5. Факторы, влияющие на повышение эффективности инвестиционных процессов ЕМ.

Большое значение для успешного регулирования ЕМ имеет решение проблем организации конкуренции, в том числе и конкуренции за инвестиционными ресурсами. Переход России к рыночной экономике повысил актуальность формирования системы государственного (экономического и инвестиционного) регулирования отраслей промышленности с признаками ЕМ, где возможности для развития конкуренции объективно ограничены (электроэнергетика, газовая промышленность и железнодорожный транспорт). Критический анализ результатов регулирования производственной и инвестиционной деятельности ЕМ на начало 2004 года, свидетельствует о больших сложностях, с которыми сталкивается процесс реформ в рассматриваемых отраслях (схема 6).

Схема 6. Факторы, влияющие на осуществление реформ в ЕМ.

Основными положениями структурной реформы в сферах ЕМ и Программой мер по структурной перестройке, приватизации и усилению контроля в сферах ЕМ, принятой в исполнение Основных положений, в газовой промышленности было определено создание условий для более эффектив-

ного газоснабжения потребителей России. Главный акцент в реформировании газовой отрасли сделан на создании системы ее государственного регулирования и улучшении применяемых методов ценообразования (схема 7).

Схема 7. Основные положения структурнойреформы в газовой отрасли.

II. Формы и методы управления инвестициями ЕМ складываются из поведения монополии в организационной среде отрасли. Модели поведения ЕМ выражаются через планы, стратегии и процедуры.

Планирование инвестиций очень трудоемкая задача. Она требует наличия определенных норм и соответствующего климата в ЕМ. При определенной заинтересованности людей в достижении инвестиционных целей, задач, нормативных результатов, можно создать благоприятную организационную атмосферу разработки плана инвестиций. Все это требует оптимизации организационной структуры ЕМ. Многие зарубежные ЕМ для оптимизации структуры планирования инвестиций используют программно-целевые группы (ПЦГ), представляющие собой отделения, филиалы, находящиеся на любом уровне иерархии ЕМ, которые несут ответственность за ее инвестиционное развитие (схема 8).

Каждая ПЦГ должна преследовать независимую от других ПЦГ цель. Она должна быть полноценным конкурентом на внешнем рынке, планировать инвестиции и реализовать инвестиционные проекты. Руководитель ПЦГ должен в пределах инвестиционных планов регулировать технологию, про-

водство, маркетинг и капиталовложения, т.е. элементы, которые в решающей степени определяют успех данной хозяйственной единицы ЕМ. Планирование инвестиционных возможностей ЕМ с помощью ПЦГ приведе-

Схема 9. Планирование инвестиционных возможностей ЕМ с ПЦГ.

Формирование стратегии инвестирования ЕМ начинается с предварительного описания инвестиционных целей, перспективных направлений разработки (с точки зрения ПЦГ) и описания предполагаемых в плановый период изменений внешнего окружения. Создаются ПЦГ, отвечающие за отдельные сферы инвестиционной деятельности ЕМ. Они должны выявлять инвестиционные возможности, обращать внимание на важнейшие сферы инвестиционной деятельности, рост которых определяется рынком или государственным органом. Результат работы ПЦГ - составление доклада с изложением инвестиционных возможностей развития ЕМ. Доклады ПЦГ обсуждаются на заседании Научно-технического совета (НТС) по управлению ЕМ с приглашением широкого круга работников. После доработки планов по ре-

зультатам работы НТС и отдела планирования инвестиций проводится их критериальная оценка (схема 10).

/ ПЦГ имеет значительные трудности в работе. Как стратегия инвестирования улучшает положение естественной монополии

Критерии рассмотрения инвестиционных планов ПЦГ S Инвестиционный план предыдущего года был недостаточно надежным, что не позволило проанализировать возможности, показать качественно и количественно рентабельность нового плана

ПЦГ переоценила свой потенциал, что показывают прошлые периоды и стратегии. Произвести обоснование новых стратегий и показателей

План инвестирования требует пересмотра, так как недостаточно учтены изменения внешнего окружения

\ План инвестирования недостаточно обоснован сточки зрения существующей конкуренции (обоснование рынков сбыта с позиции конкуренции)

Схема 10. Пример критериев отбора инвестиционныхпланов ПЦГ.

Исходя из цели, формируется инвестиционная политика ЕМ и конкретизируются промежуточные инвестиционные цели. Достижение промежуточных целей определяет возможности и задачи, а стратегия инвестирования устанавливает новые пути решения задач и направления развития ЕМ. При этом разработка стандартов и критериев планирования инвестиций ЕМ является важным документом, позволяющим оценить ее рыночные стратегии и создать условия успешной инвестиционной деятельности ПЦГ. Принципиальная схема планирования инвестиций ЕМ представлена на схеме 11.

Аргументированные заявления высшего руководителя

Перечень стратегий инвестирования с учетом изменений во внешней среде *-

Положение о задачах подразделения планирования инвестиций и методах его работы

Процедура оценки взаимосвязей между планами подразделений и общими целями

Программа обучения плановиков и развитие навыков планирования руководителями

Разработка альтернативных стратегий инвестирования для каждого подразделения (планирование альтернативных инвестиционных проектов)

Окончательная доработка инвестиционных планов и вовлечение ЕМ в их разработку

Активный и непрерывный процесс

> Система выработки отношения естественной монополии к важнейшим факторам внешней среды и методов распространения информации среди всех подразделений

Схема 11. Планирование инвестиций ЕМ.

III. На инвестиционную деятельность ЕМ серьезное влияние оказыва-

ся инвестиционных климат, который сложился на момент осуществления инвестиций. Инвестиционный климат отражает степень благоприятности ситуации, складывающейся в той или иной стране (регионе, отрасли), по отношению к инвестициям, которые могут быть сделаны в страну (регион, отрасль) Факторы, определяющие инвестиционный климат, представлены на схеме 12.

Уровень соблюдения законности и правопорядка \ Деловая порядочность партнеров

Качество государств управления Защита прав собственности

Качество банковской системы и финансовых институтов с Инвестици- Уровень монополизма

онный климат» Открытость экономики

Барьеры входа на рынок - административные. информационные

Состояние природы, экология

Доступность объектов инфраструктуры инвестиций монополии Макроэкономич стабильность

Доступность кредитования

Качество налоговой системы и уровень налогового бремени

Политическая стабильность

Схема 12. Факторы, определяющие инвестиционный климат.

Не менее важным фактором, влияющим на инвестиционную деятельность ЕМ, является государственное управление. В современной России государственное управление развито слабо: интересы государства как собственника не соблюдаются, имеют место нарушения прав инвесторов. Такие действия создают высокий риск для инвесторов, выступающих, как правило, в роли младших акционеров, что делает инвестиции в ЕМ бессмысленными. Основные барьеры на пути развития эффективной системы формирования инфраструктуры инвестиций ЕМ в России представлены на схеме 13.

Неблагоприятный инвестиционный климат и слабость инфраструктуры инвестиций ЕМ в России, чаще всего, связывают с чрезмерностью налогового бремени. На самом деле оно не многим тяжелее, чем в большинстве европейских стран. Проблемы кроются не столько в высоких ставках, сколько в определении местными властями налогооблагаемой базы. Однако важность инвестиций осознается не во всех регионах, поэтому там инвесторам не представляются налоговые освобождения и другие льготы, способствующие развитию инвестиционной деятельности и оптимальности инфраструктуры инвестиций ЕМ.

Схема 13. Барьеры развития инфраструктуры инвестиций ЕМ в России.

Возникает острая необходимость государственного вмешательства в деятельность отечественных ЕМ, во многих из которых по-прежнему доминирует государственная форма собственности, а функционирование зависит от государственного субсидирования и получения инвестиций из местного бюджета на модернизацию основных фондов. Следовательно, информационная политика государства, направленная на улучшение имиджа российских ЕМ в глазах отечественных и зарубежных инвесторов, может принести существенные результаты, но только, если она будет основываться на реальном улучшении практики управления их инвестиционными процессами.

IV. В соответствии с действующим в нашей стране механизмом государственному регулированию подлежат такие отрасли, как добыча энергоносителей, базовая энергетика, железнодорожный транспорт и другие ЕМ. Деятельность местных производств (субъектов) ЕМ остается вне вышеуказанной системы управления и регулируется на основе разрозненных управленческих решений, принимаемых местными органами исполнительной власти, зачастую не связанных между собой и не учитывающих состояние рынка и инвестиционные возможности региона. Такого организационно-экономического обеспечения для эффективного функционирования субъектов ЕМ в рассматриваемых инфраструктурных секторах экономики, а также эффективного контроля за их инвестиционной деятельностью со стороны государства явно недостаточно. Все это обуславливает неэффективность процессов управления инвестициями ЕМ. Такая система мер должна стать неотъемлемой частью единого кодекса правил хозяйственной деятельности

стране и обозначить границы инвестиционно - экономического механизма регулирования субъектов ЕМ. При этом составляющие оптимизации процесса управления инвестициями ЕМ представлены на схеме14.

Схема 14 Составляющие оптимизации процесса управления инвестициями ЕМ.

Реформы процессов управления инвестициями ЕМ требуют совершенствования законодательного обеспечения, а именно.

- следует устранить противоречивость между тремя основными законами ("Об инвестиционной деятельности в РФ", "Об иностранных инвестициях", "Об осуществлении инвестиций в форме капитальных вложений"), регламентирующими инвестиции ЕМ, для чего следует принять единый закон об инвестициях

-следует устранить противоречия между законодательными актами, регламентирующими различные аспекты инвестиционной деятельности ЕМ.

- для защиты прав собственности следует расширить права меньшинства акционеров и аутсайдеров, особенно в вопросах доступа к информации, организации собраний акционеров и представительстве в совете директоров.

Важно также содействовать развитию организаций, вырабатывающих стандарты и правила инвестиционной деятельности ЕМ, например, путем расчета и публикации рейтингов ЕМ, учитывающих их практику управления инвестициями. Необходимо привести в соответствие с мировыми стандартами систему их налогообложения, создать полноценную инвестиционную инфраструктуру ЕМ, прежде всего, распределительную и накопительную систему. Следует стимулировать развитие фьючерсных и опционных рынков, на которых ЕМ могли бы хеджировать рыночные риски, усилить прозрачность крупнейших эмитентов, прозрачность рынков (в первую очередь

рынка долгов ЕМ), обеспечить формирование информационных баз данных о потенциальных инвестиционных проектах и потенциальных инвесторах. Другое важнейшее направление перспективных действий по улучшению инвестиционной инфраструктуры ЕМ и инвестиционного климата - преодоление слабости государства (схема 15).

Схема 15. Факторы, влияющие на преодоление слабости государства.

Формирование эффективной системы регулирования ЕМ не может не учитывать, во-первых, своеобразия современного этапа преобразований в сфере экономических отношений и общего хода экономических реформ в перспективе и, во-вторых, региональных особенностей рыночных отношений и общих принципов региональной экономики. Государственное регулирование ЕМ должно заключаться в создании четких и всем понятных «правил игры», поддерживании стратегических направлений развития, способствованию нормального функционирования регулируемых объектов, а отнюдь не в регламентировании и ограничении автономии управления. Нами определены и рассмотрены границы государственного регулирования ЕМ (схема 16).

Одним из направлений совершенствования механизма воздействия на субъекты ЕМ явилось бы создание в области единого регионального органа исполнительной власти, в компетенцию которого входило бы решение вопросов, связанных с деятельностью всех без исключения ЕМ, функционирующих на местных товарных рынках. Формирование данного органа власти экономически выгодно. Во-первых, отпадает необходимость создания автономно функционирующих территориальных органов регулирования ЕМ в то-пливно - энергетическом комплексе, связи и транспорте. Во-вторых, наряду с возможностью сокращения численности работников в уже действующих структурных подразделениях, курирующих данные отрасли региональной экономики, имеется реальная возможность финансировать вновь создавае-

ый орган исполнительной власти не из местного бюджета, а за счет регулируемых монополий.

П эоцесс государственного регулирования монополий

основные сферы деятельности местных монополий

обязанности и права субъектов монополий

порядок формирования органа регулирования монополий, его права и полномочия

источники и порядок финансирования органа регулирования монополий

порядок государственного регулирования цен (тарифов) на продукцию естественных монополий и разрешение возникающих при этом разногласий и споров

ответственность за нарушение целенаправленных требований

порядок принятия решений органом регулирования естественных монополий

порядок исполнения и обжалования этих решений

Схема 16. Границы государственного регулирования ЕМ.

V. Важными задачами при выборе методов управления инвестициями ЕМ являются оценка технико-экономической реализуемости инвестиционных проектов, определение их влияния на регион, экономику, окружающую среду и т.п. В процессе выбора метода управления инвестициями ЕМ проводится анализ социальных (влияние принимаемых решений на занятость и доходы, возможное изменение условий существования людей) и экологических последствий реализации инвестиционных проектов. Разрабатывается система мер и действий, направленных на использование и адаптацию инвестиционных проектов ЕМ к региональным условиям, которая состоит не только в приспособлении специального «ноу-хау» к местным условиям, но и в разработке возможности модификации продукции и процессов для удовлетворения местных требований и предпочтений, а также инициирования процесса инвестиционного развития во всех сферах производственно - технологической деятельности ЕМ.

При выборе метода управления инвестициями ЕМ используются два основных метода оценки реализуемости инвестиционного проекта:

а) балансовый метод, когда осуществляется взаимное сопоставление располагаемых инвестиционных ресурсов и потребностей в них для реали-

зации проектных работ и мероприятий;

б) метод последовательного приближения к искомому балансу, когда путем итеративного уточнения исходных данных проводится улучшение (с позиций лица, принимающего решения) реализуемости инвестиционного проекта.

В исследовании в рамках выбора метода управления инвестициями нами разработан общий порядок оценки реализуемости инвестиционного проекта ЕМ (схема 17).

Схема 17. Общий порядок и показатели оценки реализуемости инвестиционного проекта ЕМ.

Оценка реализуемости инвестиционных проектов является обязательным этапом управления инвестициями ЕМ. Она осуществляется и по мере выполнения инвестиционного проекта, если в структуре работ (мероприятий) или участников происходят серьезные для целей инвестиционного проекта изменения условий деятельности ЕМ. Таким образом, процедуру оценки реализуемости для проекта в целом и его отдельных элементов необходимо производить практически на всех этапах формирования и выполнения проекта.

Последовательность обоснования критериев реализуемости инвестиционного проекта

I

•............ 1 Обеспеченность инвестиционного проекта

1 Результат положительный

§ 2 Коммерческая целесообразность проекта

£

2Г а Результат положительный

1 1 3 Соответствие проекта требуемому инвестиционному уровню

Результат положительный |

1 4 Соответствие специализации исполнителей целям проекта

0. Результет положительный |

5 Продолжительность работ и сроков их выполнения

Пересмотр це- Результат положительный |

лей проекта и возврат в начало процедуры - 6 Состав, стоимость работ и их соответствие ограничениям по объемам финансирования проекта

Результат положительный |

7 Обеспеченность трудовыми ресурсами

>э Результат положительный |

8 Состав, качество и количество материально-технических ресурсов

1

§ Е Результат положительный |

а а 9 Производственные возможности исполнителей проекта

§ 1 Е Результат положительный |

10 Капитальные вложения и капитальное строительство

1 Результат положительный |

г 11 Возможности производственной кооперации

I

Технико-экономическое обоснование и оценка реализуемости инвестиционного проекта

Схема 18. Общая схема процедуры оценки реализуемости проекта ЕМ

Перечисленные критерии оценки реализуемости инвестиционных проектов ЕМ (по крайней мере, часть из них) по своей сути являются трудно формализуемыми и независимыми. Поэтому на практике поиск решения сформулированной таким образом многофакторной и многокритериальной задачи целесообразно осуществлять поэтапно, пользуясь методом последовательного достижения оптимума. Общая схема процедуры оценки реализуемости инвестиционного проекта ЕМ представлена на схеме 18. Анализ методов согласования локальных инвестиционных решений ЕМ, а именно таковой является задача оценки реализуемости ее инвестиционных проектов, показывает, что не все из них могут быть применены на практике.

Применительно к оценке инвестиционных проектов ЕМ следует подчеркнуть, что процессу их реализации, как правило, не свойственны стабильные нормативные соотношения, имеющие место, например, в серийном производстве. Однако именно нормативный подход является в настоящее время основным при оценке реализуемости проектов ЕМ.

В заключении приведены основные выводы и предложения по совершенствованию управления инвестициями естественных монополий.

ПУБЛИКАЦИИ

1. Буралова М.А. Сравнение альтернативных инновационных подходов к управлению инвестициями естественных монополий. Сб.науч.тр. Выпуск 3 // М., ГАСИС, 2003. (0,31 п.л.).

2. Буралова М.А. Оценка реализуемости инвестиционных проектов естественных монополий. Сб.науч.тр. Выпуск 3 // М., ГАСИС, 2003. (0,50 п.л.).

3. Буралова М.А. Государственное стимулирование инвестиционного климата как основа управления естественными монополиями. Всероссийская научно-практическая конференция «Современная Россия: экономика и государство». М., ГАСИС, 14-15 ноября 2003 (0,25 п.л.).

Подписано в печать 19.03.2004. Сдано в производство 19.03.2004. Формат бумаги 60x90/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №

Издательство ГАСИС, Москва, ул. Трифоновская, 57.

$- 68 0 0