Совершенствование форм и методов инвестирования инновационных проектов в условиях естественных монополий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Голоскоков, Дмитрий Юрьевич
Место защиты
Ставрополь
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Голоскоков, Дмитрий Юрьевич, Ставрополь

61 12-8/1450

ФГБОУ ВПО «СТАВРОПОЛЬСКИМ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

ГОЛОСКОКОВ ДМИТРИЙ ЮРЬЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМ И МЕТОДОВ ИНВЕСТИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В УСЛОВИЯХ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ (НА МАТЕРИАЛАХ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями

Диссертация на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

доктор социологических наук, профессор

Новикова Ирина Владимировна

Ставрополь -2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.................................................................................. 3

1 Теоретические основы инновационно-инвестиционной деятельности

в условиях естественных монополий............................................. 10

1.1 Эволюция понятия «естественная монополия»........................... 10

1.2 Место и роль субъектов естественных монополий в экономическом развитии Российской Федерации................................................. 22

1.3 Особенности инновационно-инвестиционной деятельности субъектов естественных монополий................................................ 40

2 Анализ инновационно-инвестиционной деятельности субъектов естественных монополий (на материалах Ставропольского края)......... 61

2.1 Специфика тарифообразования на продукцию (услуги) естественных монополий (российский и зарубежный опыт)............... 61

2.2 Характеристика деятельности субъектов естественных монополий Ставропольского края............................................................... 81

2.3 Динамика развития инновационно-инвестиционной деятельности субъектов естественных монополий Ставропольского края................ 96

3 Приоритетные направления развития инновационно-инвестиционной деятельности в условиях естественных монополий.... 106

3.1 Выявление роли государства в обеспечении инновационного развития в условиях естественных монополий................................ 106

3.2 Энергетическая и экологическая эффективность инновационных проектов субъектов естественных монополий................................ 118

3.3 Инновационно-инвестиционное развитие субъектов естественных

монополий на основе государственно-частного партнерства.............. 126

Выводы и предложения............................................................. 136

Список информационных источников.......................................... 140

Введение

Актуальность темы исследования. Отечественные субъекты естественных монополий, в первую очередь, выступают в роли поставщиков базовых и наиболее требуемых продуктов и услуг, как, например, транспортировка природных ресурсов, тепловой и электрической энергии, от качества и объема которых зависит стратегическое развитие всех других отраслей экономики и экономического потенциала страны в целом. Естественные монополии выступают также в роли эффективного инструмента государственной социально-экономической политики, что позволяет в полной мере обеспечивать потребности населения в базовых услугах жилищно-коммунального хозяйства или пассажирских перевозок. Наконец, отечественные монополии являются крупнейшими плательщиками налогов в бюджеты всех уровней, что также возлагает на данные компании значительные обязательства по обеспечению реализации всех социальных и прочих стратегических программ развития Российской Федерации.

В процессе своей хозяйственной деятельности субъекты естественных монополий сталкиваются с необходимостью осуществления инвестиций.

Естественные монополии имеют двойственную природу функционирования. С одной стороны, целью их хозяйственной деятельности, как и других субъектов рыночной экономики, является получение прибыли. С другой стороны, решение таких задач, как обеспечение необходимыми ресурсами населения и всего производственного комплекса страны. В связи с данной двойственностью инвестиционная деятельность субъектов естественных монополий имеет свои особенности. Естественные монополии способны осуществлять инвестиционную деятельность, основанную на рыночных принципах. При этом существенным становится условие, чтобы цены (тарифы) на производимую ими продукцию (услуги) были выше затрат. В данной ситуации субъект естественной монополии получит прибыль, часть которой может быть им направлена на инвестиции, но в данном случае

высокий уровень цен (тарифов) естественных монополий может негативно сказаться на всей национальной экономике. С другой стороны, в ситуации, когда уровень цен (тарифов) на продукцию (услуги) естественных монополий не превышает издержки, поиск источников финансирования становится государственной проблемой. В таком случае государству приходится брать финансирование инвестиционных проектов субъектов естественных монополий на себя. Однако оно не всегда способно выделять необходимые финансовые средства из-за ограниченности бюджетных ресурсов.

Важная роль естественных монополий в экономике любой страны обуславливает необходимость государственного участия в вопросах регулирования инвестиционной деятельности субъектов естественных монополий через принятие законов и иных нормативно-правовых актов.

В ситуации, когда естественные монополии являются основой экономического роста, принципиально важным представляется проблема создания предпосылок для их развития на основе внедрения в производство инновационных принципов. Приоритетным становится принцип: «Инвестиции без инноваций не имеют смысла, поскольку закрепляют технологическую отсталость и не обеспечивают конкурентоспособность выпускаемой продукции». [69]

Степень разработанности проблемы. Проблемы реализации инновационно-инвестиционной деятельности естественных монополий широко рассматриваются в отечественной и зарубежной литературе. Одни авторы уделяют большее внимание теоретической стороне вопроса, другие рассматривают практические аспекты инвестирования.

Вопросы теории и практики формирования и функционирования естественных монополий исследовали У. Баумол, М. Блауг, Л. Вальрас, Р. Виллиг, Г. Грей, Дж. Гэлбрейт, Г. Демсец, Т. ДиЛоренца, Э. Долан, Ж. Дюпюи, Р. Коуз, А. Курно, Д. Линдсей, Т. Мальтрус, А. Маршалл, Дж. Милль, В.Парето, А. Пигу, Р. Познер, Е. Ричард, Дж. Робинсон, П.

Самуэльсон, А. Смит, О. Уильямсон, Т. Фаррер, М. Фридмен, Д. Хэй, Э. Чемберлин, Ф. Шеррер, В. Шмалензи, Й. Шумпетер, Р. Эрли.

Инновационно-инвестиционные аспекты развития различных отраслей экономики рассмотрены в трудах как российских, так и зарубежных авторов, среди них: Акофф Р., Аляров С.А., Ансофф И., Анынин В.М., Беренс В., Бланк И.А., Бродская Т.Г., Валдайцев C.B., Виханский О.С., Гамидов Г.С., Глазьев С.Ю., Глисин Ф.Ф., Грачева М.В., Дагаев A.A., Дынкин В.В., Дятлов С.А., Завлин П.Н., Ильенкова С.Д., Ковалева В.В., Колосов В.Г., Кондратьев Н.Д., Коробейников О.П., Круглов М.И., Круглова Н.Ю., Лимитовский М.А., Мазур И.И., Поршнев А.Г., Правдин Д.И., Твисс Б., Трифилова A.A., Фатхудинов P.A., Хавранек П.М., Хасси Д.

Большинство исследований носят отраслевой, конкретно экономический характер. Недостаточное внимание уделяется определению роли государства в инновационном развитии естественных монополий, созданию условий для развития форм государственно-частного партнерства, разработке алгоритмов оценки инновационных проектов субъектов естественных монополий, учитывающих двойственность природы их функционирования.

Таким образом, исследуемая проблема является актуальной как с теоретической, так и с практической точки зрения.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями; в соответствии с паспортом специальностей п.п. 2.19 «Совершенствование способов и форм инвестирования инновационной деятельности с учетом расширения возможностей привлечения частного и иностранного капитала, включая осуществление совместных инвестиций в инновационные программы и проекты»; 2.23 «Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ».

Объектом исследования диссертационной работы являются инвестиционные процессы в условиях естественных монополий.

Предметом исследования выступают механизмы инвестирования инновационных проектов в условиях естественных монополий.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на научных воззрениях автора, согласно которым в условиях, когда естественные монополии являются основой устойчивого развития общества и национальной экономики в целом, формы и методы инвестирования должны учитывать двойственную природу функционирования естественных монополий в векторе развития государственной инновационной политики.

Цели и задачи исследования. Цель данной диссертационной работы состоит в развитии теории и практики инвестирования инновационных проектов применительно к субъектам естественных монополий. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- выявить место и роль естественных монополий в отечественной и региональной экономике;

- определить особенности инновационно-инвестиционной деятельности в естественных монополиях;

- исследовать специфику тарифообразования на продукцию (услуги) естественных монополий с учетом российского и зарубежного опыта;

- провести анализ инновационно-инвестиционной деятельности субъектов естественных монополий в России и детально в Ставропольском крае;

- уточнить место государства в обеспечении инновационного развития субъектов естественных монополий;

- разработать методику, включающую алгоритм софинансирования инновационных проектов субъектов естественных монополий с учетом энергосберегающей и экологической составляющей предлагаемого к реализации инновационного проекта;

- обосновать необходимость и идеологию создания регионального центра государственно-частного партнерства (ГЧП) в Ставропольском крае для развития форм ГЧП бизнеса с субъектами естественных монополий с выделением возможных этапов отбора инновационных проектов, подлежащих реализации в форме ГЧП.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются научные достижения отечественных и зарубежных экономистов в области изучения сущности инновационно-инвестиционного процесса в условиях естественной монополии. Методологической основой исследования служит системный подход к изучению инвестиционной деятельности естественных монополий. В процессе изучения материалов использовались следующие методы научного познания: сочетание исторического и логического, анализа и синтеза.

Информационную базу исследования составили данные российских периодических изданий и Интернет-сайтов, Министерства экономического развития Российской Федерации, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, материалы комитета Ставропольского края по жилищно-коммунальному хозяйству, статистические данные, содержащиеся в научных публикациях, данные годовых отчетов компаний ОАО «РЖД», ОАО «Газпром», ОАО «АК «Транснефть», ГУП СК «Крайтеплоэнерго», ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро», ОАО «МРСК Северного Кавказа».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке форм и методов, направленных на повышение эффективности инвестирования инновационных проектов в условиях естественных монополий, включая внедрение программ развития, анализ их эффективности через алгоритм оценки, учитывающий двойственность природы естественных монополий.

Конкретные положения, обеспечивающие приращение научного знания, раскрыты в совокупности следующих полученных результатов.

1. Исследована проблема инновационной деятельности в условиях естественных монополий, что позволило раскрыть место и роль программ развития субъектов естественных монополий как катализатора модернизации отрасли, обоснована целесообразность их реализации во взаимосвязанности с программами развития, принятыми на федеральном, региональном, местном уровнях власти.

2. Определены современные условия организации инновационного развития естественных монополий, к основным из которых относятся:

- актуализация направления модернизации субъектов естественных монополий в соответствие с вектором государственной инновационной политики;

- формирование благоприятного инновационного климата;

- обеспечение взаимодействия высших учебных заведений, научных организаций, малых и средних инновационных предприятий, технологических платформ, территориальных кластеров с субъектами естественных монополий в процессе их интеграционной деятельности.

3. Предложен алгоритм софинансирования инновационных проектов субъектов естественных монополий с учетом энергосберегающей и экологической составляющих. При принятии решений о реализации инновационных проектов в условиях естественных монополий необходимо учитывать двойственность природы их функционирования, где, с одной стороны, целью их хозяйственной деятельности, как и других субъектов рыночной экономики, является получение прибыли, с другой стороны, основой функционирования субъектов естественных монополий является решение важных социальных и производственных задач.

4. Обоснована необходимость и идеология создания регионального центра в Ставропольском крае как формы продвижения государственно-частного партнерства бизнеса с субъектами естественных монополий с выделением возможных этапов отбора инновационных проектов, подлежащих реализации в форме ГЧП, на основе чего определены принципы

их взаимодействия и разработан механизм, реализующий данную интеграцию.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

Основные положения и выводы диссертации, направленные на совершенствование форм и методов инвестирования инновационных проектов в условиях естественных монополий, могут найти применение в научно-исследовательской работе при изучении проблемы инвестирования в соответствующих отраслях экономической науки; в учебном процессе при чтении курсов по теории отраслевых рынков, экономике предприятия в высших учебных заведениях; в практической деятельности самих субъектов естественных монополий, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, местного самоуправления, а также в рамках повышения квалификации сотрудников субъектов естественных монополий.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в научных журналах, докладывались на следующих научно-практических конференциях: юбилейных научно-методических конференциях «Университетская наука -региону» (2005г., 2007г., 2009г.); региональной научно-практической конференции «Проблемы формирования и развития инновационного потенциала региона: опыт и перспективы» (Ставрополь, 2007г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 в журналах из перечня ВАК, общим объемом 2,8 п.л., авторских - 2,59 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных информационных источников. Исследование выполнено на 150 страницах, включает 17 таблиц и 11 рисунков. Список использованных информационных источников содержит 153 наименования.

1 Теоретические основы инновационно-инвестиционной деятельности в

условиях естественных монополий

1.1 Эволюция понятия «естественная монополия»

В экономической теории можно выделить три основные типа монополий:

• административная,

• экономическая,

• естественная. [25]

Административная монополия возникает как результат воздействия государства в виде предоставления отдельным субъектам экономики исключительного права на определенный вид деятельности.

Экономическая монополия появляется по объективным экономическим закономерностям развития соответствующей отрасли экономики. В качестве примера можно привести предприятия, которые обрели монопольное положение на рынке через поглощение и банкротство своих прямых конкурентов. Тем или иным путем или при помощи обоих предприятие достигает таких масштабов, когда начинает доминировать на рынке. [83]

Естественная монополия как особая экономическая категория впервые стала объектом изучения в середине XIX века в ситуации установления контроля над использованием природных (естественных) ресурсов. Данное исследование было проведено в 1838 г. французским математиком, философом и экономистом Антуаном Агюстеном Курно. [73] Он пришел к выводу, что условием максимизации прибыли монополиста является такой объем производства, при котором достигается равенство предельного дохода и предельных затрат. [123]

Более глубокое исследование причин создания естественных монополий было проведено в 1848 году Джоном Стюартом Миллем.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование форм и методов инвестирования инновационных проектов в условиях естественных монополий"

На правах рукописи

005010029

Голоскоков Дмитрий Юрьевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМ И МЕТОДОВ ИНВЕСТИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В УСЛОВИЯХ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ (НА МАТЕРИАЛАХ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ставрополь - 2012

005010029

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор социологических наук, профессор Новикова Ирина Владимировна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Иванов Николай Прокофьевич

кандидат экономических наук, доцент Ажмуратова Мадина Ажмамбетовна

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет»

Защита состоится 29 февраля 2012 года в Ю00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.256.06 при ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, д. 1а, ауд. 416.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет».

Автореферат разослан 27 января 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук

Актуальность темы исследования. Отечественные субъекты естественных монополий, в первую очередь, выступают в роли поставщиков базовых и наиболее требуемых продуктов и услуг, как, например, транспортировка природных ресурсов, тепловой и электрической энергии, от качества и объема которых зависит стратегическое развитие всех других отраслей экономики и экономического потенциала страны в целом. Естественные монополии выступают также в роли эффективного инструмента государственной социально-экономической политики, что позволяет в полной мере обеспечивать потребности населения в базовых услугах жилищно-коммунального хозяйства или пассажирских перевозок. Наконец, отечественные монополии являются крупнейшими плательщиками налогов в бюджеты всех уровней, что также возлагает на данные компании значительные обязательства по обеспечению реализации всех социальных и прочих стратегических программ развития Российской Федерации.

В процессе своей хозяйственной деятельности субъекты естественных монополий сталкиваются с необходимостью осуществления инвестиций.

Естественные монополии имеют двойственную природу функционирования. С одной стороны, целью их хозяйственной деятельности, как и других субъектов рыночной экономики, является получение прибыли. С другой стороны, решение таких задач, как обеспечение необходимыми ресурсами населения и всего производственного комплекса страны. В связи с данной двойственностью инвестиционная деятельность субъектов естественных монополий имеет свои особенности. Естественные монополии способны осуществлять инвестиционную деятельность, основанную на рыночных принципах. При этом существенным становится условие, чтобы цены (тарифы) на производимую ими продукцию (услуги) были выше затрат. В данной ситуации субъект естественной монополии получит прибыль, часть которой может быть им направлена на инвестиции, но в данном случае высокий уровень цен (тарифов) естественных монополий может негативно сказаться на всей национальной экономике. С другой стороны, в ситуации, когда уровень цен (тарифов) на продукцию (услуги) естественных монополий не превышает издержки, поиск источников финансирования становится государственной проблемой. В таком случае государству приходится брать финансирование инвестиционных проектов субъектов естественных монополий на себя. Однако государство не всегда способно выделять необходимые финансовые средства из-за ограниченности бюджетных ресурсов.

Важная роль естественных монополий в экономике любой страны обуславливает необходимость государственного участия в вопросах регулирования инвестиционной деятельности субъектов естественных монополий через принятие законов и иных нормативно-правовых актов.

В ситуации, когда естественные монополии являются основой экономического роста, принципиально важным представляется проблема создания предпосылок для их развития на основе внедрения в производство

инновационных принципов. Приоритетным становится принцип: «Инвестиции без инноваций не имеют смысла, поскольку закрепляют технологическую отсталость и не обеспечивают конкурентоспособность выпускаемой продукции»1.

Степень разработанности проблемы. Проблемы реализации инновационно-инвестиционной деятельности естественных монополий широко рассматриваются в отечественной и зарубежной литературе. Одни авторы уделяют большее внимание теоретической стороне вопроса, другие рассматривают практические аспекты инвестирования.

Вопросы теории и практики формирования и функционирования естественных монополий исследовали У. Баумол, М. Блауг, Л. Вальрас, Р. Виллиг, Г. Грей, Дж. Гэлбрейт, Г. Демсец, Т. ДиЛоренца, Э. Долан, Ж. Дюпюи, Р. Коуз, А. Курно, Д. Линдсей, Т. Мальтрус, А. Маршалл, Дж. Милль,

B.Парето, А. Пигу, Р. Познер, Е. Ричард, Дж. Робинсон, П. Самуэльсон, А. Смит, О. Уильямсон, Т. Фаррер, М. Фридмен, Д. Хэй, Э. Чемберлин, Ф. Шеррер, В. Шмалензи, Й. Шумпетер, Р. Эрли.

Инновационно-инвестиционные аспекты развития различных отраслей экономики рассмотрены в трудах как российских, так и зарубежных авторов, среди них: Акофф Р., Аляров С.А., Ансофф И., Анилин В.М., Беренс В., Бланк И.А., Бродская Т.Г., Валдайцев С.В., Виханский О.С., Гамидов Г.С., Глазьев С.Ю., Глисин Ф.Ф., Грачева М.В., Дагаев А.А., Дынкин В.В., Дятлов

C.А., Завлин П.Н., Ильенкова С.Д., Ковалева В.В., Колосов В.Г., Кондратьев

Н.Д., Коробейников О.П., Круглов М.И., Круглова Н.Ю., Лимитовский М.А., Мазур И.И., Поршнев А.Г., Правдин Д.И., Твисс Б., Трифилова А.А., Фатхудинов Р.А., Хавранек П.М., Хасси Д.

Большинство исследований носят отраслевой, конкретно экономический характер. Недостаточное внимание уделяется определению роли государства в инновационном развитии естественных монополий, созданию условий для развития форм государственно-частного партнерства, разработке алгоритмов оценки инновационных проектов субъектов естественных монополий, учитывающих двойственность природы их функционирования.

Таким образом, исследуемая проблема является актуальной как с теоретической, так и с практической точки зрения.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями; в соответствии с паспортом

специальностей п.п. 2.19 «Совершенствование способов и форм инвестирования инновационной деятельности с учетом расширения возможностей привлечения частного и иностранного капитала, включая осуществление совместных инвестиций в инновационные программы и

1 Котельникова Н.В. Экономика организаций (предприятий). Владивосток: ТИДОТ ДВГУ, 2002. 123 с.

проекты»; 2.23 «Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ».

Объектом исследования диссертационной работы являются инвестиционные процессы в условиях естественных монополий.

Предметом исследования выступают механизмы инвестирования инновационных проектов в условиях естественных монополий.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на научных воззрениях автора, согласно которым в условиях, когда естественные монополии являются основой устойчивого развития общества и национальной экономики в целом, формы и методы инвестирования должны учитывать двойственную природу функционирования естественных монополий в векторе развития государственной инновационной политики.

Цели и задачи исследования. Цель данной диссертационной работы состоит в развитии теории и практики инвестирования инновационных проектов применительно к субъектам естественных монополий. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- выявить место и роль естественных монополий в отечественной и региональной экономике;

- определить особенности инновационно-инвестиционной деятельности в естественных монополиях;

- исследовать специфику тарифообразования на продукцию (услуги) естественных монополий с учетом российского и зарубежного опыта;

- провести анализ инновационно-инвестиционной деятельности субъектов естественных монополий в России и детально в Ставропольском крае;

- уточнить место государства в обеспечении инновационного развития субъектов естественных монополий;

- разработать методику, включающую алгоритм софинансирования инновационных проектов субъектов естественных монополий с учетом энергосберегающей и экологической составляющей предлагаемого к реализации инновационного проекта;

- обосновать необходимость и идеологию создания регионального центра государственно-частного партнерства (ГЧП) в Ставропольском крае для развития форм ГЧП бизнеса с субъектами естественных монополий с выделением возможных этапов отбора инновационных проектов, подлежащих реализации в форме ГЧП.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются научные достижения отечественных и зарубежных экономистов в области изучения сущности инновационно-инвестиционного процесса в условиях естественной монополии. Методологической основой исследования служит системный подход к изучению инвестиционной деятельности естественных монополий. В процессе изучения материалов использовались следующие методы научного познания: сочетание

исторического и логического, анализа и синтеза.

Информационную базу исследования составили данные российских периодических изданий и Интернет-сайтов, Министерства экономического

развития Российской Федерации, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, материалы комитета Ставропольского края по жилищно-коммунальному хозяйству, статистические данные, содержащиеся в научных публикациях, данные годовых отчетов компаний ОАО «РЖД», ОАО «Газпром», ОАО «АК «Транснефть», ГУП СК «Крайтеплоэнерго», ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро», ОАО «МРСК Северного Кавказа».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке форм и методов, направленных на повышение эффективности инвестирования инновационных проектов в условиях естественных монополий, включая внедрение программ развития, анализ их эффективности через алгоритм оценки, учитывающий двойственность природы естественных монополий.

Конкретные положения, обеспечивающие приращение научного знания, раскрыты в совокупности следующих полученных результатов.

1. Исследована проблема инновационной деятельности в условиях естественных монополий, что позволило раскрыть место и роль программ развития субъектов естественных монополий как катализатора модернизации отрасли, обоснована целесообразность их реализации во взаимосвязанности с программами развития, принятыми на федеральном, региональном, местном уровнях власти.

2. Определены современные условия организации инновационного развития естественных, монополий, к основным из которых относятся:

- актуализация направления модернизации субъектов естественных монополий в соответствие с вектором государственной инновационной политики;

- формирование благоприятного инновационного климата;

- обеспечение взаимодействия высших учебных заведений, научных организаций, малых и средних инновационных предприятий, технологических платформ, территориальных кластеров с субъектами естественных монополий в процессе их интеграционной деятельности.

3. Предложен алгоритм софинансирования инновационных проектов субъектов естественных монополий с учетом энергосберегающей и экологической составляющих. При принятии решений о реализации инновационных проектов в условиях естественных монополий необходимо учитывать двойственность природы их функционирования, где, с одной стороны, целью их хозяйственной деятельности, как и других субъектов рыночной экономики, является получение прибыли, с другой стороны, основой функционирования субъектов естественных монополий является решение важных социальных и производственных задач.

4. Обоснована необходимость и идеология создания регионального центра в Ставропольском крае как формы продвижения государственно-частного партнерства бизнеса с субъектами естественных монополий с выделением возможных этапов отбора инновационных проектов, подлежащих реализации в форме ГЧП, на основе чего определены

принципы их взаимодействия и разработан механизм, реализующий данную интеграцию.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

Основные положения и выводы диссертации, направленные на совершенствование форм и методов инвестирования инновационных проектов в условиях естественных монополий, могут найти применение в научно-исследовательской работе при изучении проблемы инвестирования в соответствующих отраслях экономической науки; в учебном процессе при чтении курсов по теории отраслевых рынков, экономике предприятия в высших учебных заведениях; в практической деятельности самих субъектов естественных монополий, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, местного самоуправления, а также в рамках повышения квалификации сотрудников субъектов естественных монополий.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в научных журналах, докладывались на следующих научно-практических конференциях: юбилейных научно-методических конференциях «Университетская наука -региону» (2005г., 2007г., 2009г.); региональной научно-практической конференции «Проблемы формирования и развития инновационного потенциала региона: опыт и перспективы» (Ставрополь, 2007г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 в журналах из перечня ВАК, общим объемом 2,8 п.л., авторских - 2,59 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных информационных источников. Исследование выполнено на 150 страницах, включает 17 таблиц и 11 рисунков. Список использованных информационных источников содержит 153 наименования.

Структура диссертационной работы.

Введение

1. Теоретические основы инновационно-инвестиционной деятельности в условиях естественных монополий

1.1 Эволюция понятия «естественная монополия»

1.2 Место и роль субъектов естественных монополий в экономическом развитии Российской Федерации

1.3 Особенности инновационно-инвестиционной деятельности субъектов естественных монополий

2. Анализ инновационно-инвестиционной деятельности субъектов естественных монополий (на материалах Ставропольского края)

2.1 Специфика тарифообразования на продукцию (услуги) естественных монополий (российский и зарубежный опыт)

2.2 Характеристика деятельности субъектов естественных монополий Ставропольского края

2.3 Динамика развития инновационно-инвестиционной деятельности субъектов естественных монополий Ставропольского края

3. Приоритетные направления развития инновационно-инвестиционной деятельности в условиях естественных монополий

3.1 Выявление роли государства в обеспечении инновационного развития в условиях естественных монополий

3.2 Энергетическая и экологическая эффективность инновационных проектов субъектов естественных монополий

3.3 Инновационно-инвестиционное развитие субъектов естественных монополий на основе государственно-частного партнерства Выводы и предложения

Список информационных источников Приложения

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Для обеспечения устойчивого инновационного развития субъектов естественных монополий необходимо использование программно-целевого метода через административное принуждение, что верифицируется экономической природой феномена естественной монополии.

Зарубежный опыт финансирования инновационной сферы в условиях рыночной экономики показывает, что государственная инновационная политика реализуется в основном через принятие программ инновационного развития, а из бюджета финансируются наиболее приоритетные для государства инновационные проекты, а также целевые программы.

Анализ расходов на НИОКР крупнейших субъектов естественных монополий показывает, что отечественные естественные монополии уступают по фактическим затратам на НИОКР аналогичным зарубежным компаниям, что в конечном итоге является угрозой конкурентоспособности экономики России, так как не позволяет своевременно реагировать на технологические изменения, происходящие в сфере деятельности естественных монополий. Расходы на НИОКР крупнейших субъектов естественных монополий представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Расходы крупнейших субъектов естественных монополий на __________________________НИОКР, % к выручке____________________________

Субъект естественной монополии Расходы на НИОКР

2009 2010 2011 2012 2013 Расходы аналогичных зарубежных компаний

тш шах

ОАО «ФСК ЕЭС» 0,58 1,19 2,44* 3,20* 2,64* 0,1 1,4

ОАО «Холдинг МРСК» 0,00 0,01 0,30* - - 0,1 1,4

ОАО «Газпром» 0,19 0,22 0,19* 0,17* 0,15* 0,1 0,3

ОАО «АК «Транснефть» 0,17 0,21 1,39* 1,37* 1,38* 0,2 0,9

ОАО «РЖД» 0,22 0,40 0,46* 0,53* 0,68* 0,1 0,4

* прогнозные значения

Патентную активность крупнейших субъектов естественных монополий также нельзя признать значительной, учитывая то место и роль, которые они занимают в экономике (табл. 2).

Для субъектов естественных монополий необходимы дополнительные меры административного принуждения к осуществлению инновационной деятельности, поскольку, по сравнению с другими участниками рыночных отношений, у естественных монополий нет серьезного давления со стороны рынка, но есть значительные стимулы к решению своих экономических проблем не за счет повышения технологического уровня, внедрения инноваций, а за счет обращения за государственной поддержкой.

Таблица 2 - Патентная активность крупнейших субъектов естественных _____________ монополий

Субъект естественной монополии Количество зарегистрированных патентов

2009 г. 2010 г. 2011 г. (план) 2012 г. (план) 2013 г. (план)

ОАО «ФСК ЕЭС» 8 15 . _ _

ОАО «Холдинг МРСК» 3 9 50 102 -

ОАО «Газпром» 41 36 40 40 40

ОАО «АК «Транснефть» 5 8 8 9 9

ОАО «РЖД» 266 284 - - -

В современной отечественной экономике в условиях, когда присутствие государства остается весьма значительным, для активизации инновационного процесса в деятельности субъектов естественных монополий необходимо предусмотреть принятие в обязательном порядке субъектами естественных монополий программ инновационного развития.

Низкий уровень инновационной активности субъектов естественных монополий Российской Федерации требует, на наш взгляд, разработки программ инновационного развития естественных монополий на федеральном, региональном и местном уровнях, с одной стороны, и программ инновационного развития субъектов естественных монополий внутри предприятий, с другой стороны. Также представляется необходимым ввести персональную ответственность руководителей субъектов естественных монополий за достижение установленных в программах инновационного развития показателей. Структура взаимодействия программ инновационного развития естественных монополий, принятых на федеральном, региональном, местном уровнях власти с программами инновационного развития субъектов естественных монополий представлена рисунке 1.

Участие государства в активизации инновационных процессов в естественных монополиях связано с необходимостью обеспечения устойчивого инновационного развития субъектов естественных монополий и может быть реализовано через разработку и утверждение программ инновационного развития субъектов естественных монополий на федеральном, региональном и местных уровнях.

Рисунок 1 - Структура взаимодействия программ инновационного развития, принятых на федеральном, региональном, местном уровнях власти с программами инновационного развития субъектов естественных монополий

2. Базовыми условиями инновационного развития субъектов естественных монополий являются формирование благоприятного инновационного климата, обеспечение взаимодействия высших учебных заведений, научных организаций, малых и средних инновационных предприятий, технологических платформ, территориальных инновационных кластеров и других элементов национальной инновационной системы с субъектами естественных монополий в процессе их инновационной деятельности.

В ситуации, когда естественные монополии являются основой экономического роста, принципиально важным представляется вопрос создания предпосылок для их развития на основе внедрения в производство инновационных принципов развития.

Основной задачей как субъекта естественной монополии при разработке инвестиционных проектов, так и государства на этапе согласования и утверждения инвестиционных программ субъектов естественных монополий является придание инвестициям инновационной направленности. Инвестирование без инновационной направленности не создаст основу для устойчивого развития субъекта естественной монополии в будущем.

Российские естественные монополии играют существенную роль в экономическом развитии России. В рейтинге крупнейших компаний России по объему реализации продукции по данным рейтингового агентства «Эксперт-РА» в состав пятнадцати крупнейших российских компаний входят четыре субъекта естественных монополий (ОАО «Газпром», ОАО «Российские железные дороги» и ОАО «Холдинг МРСК», ОАО «АК «Транснефть»),

Общий объем инвестиционных программ крупнейших субъектов естественных монополий представлен в таблице 3.

Таблица 3 - Инвестиционные программы естественных монополий ___________________(2008-2010 гг.), млрд. руб. ______________

Субъект естественной монополии 2008 г. 2009 г. 2010 г.

ОАО «Газпром» 808,5 761,5 752,6

ОАО «АК «Транснефть» 95,9 180,3 188,4

ОАО «РЖД» 380,7 262,8 270,5

ОАО «СО ЕЭС» 6,7 4,6 5,2

ОАО «ФСК ЕЭС» 136,2 106,0 171,0

ОАО «Холдинг МРСК» 125,5 78,5 110,1

ОАО «РАО ЭС Востока» 14,8 13,2 20,5

ОАО «Связьинвест» 61,7 25,4 34,2

Общая сумма инвестиций 1 630 1 432 1 553

Как правило, внедренный инновационный проект приводит к изменению всех или нескольких элементов сферы своего осуществления, так как значимость любой более или менее серьезной инновации не ограничивается воздействием на одну какую-то изолированную среду. Реализация инновационного проекта требует успешного взаимодействия различных элементов тех или иных комплексных процессов естественных монополий.

Государство призвано сформировать основные направления инновационного развития в рамках проводимой государственной инновационной политики, рассмотреть возможность обеспечения совместного финансирования и поддержки внедрения инноваций в рамках инвестиционных проектов естественных монополий, обеспечить формирование благоприятного инновационного климата, функционирование инновационной инфраструктуры для возможности участия субъектов естественных монополий в деятельности технопарков, инновационно-технологических центров.

Естественные монополии ответственны за реализацию инновационных инвестиционных проектов, а участие общества в инновационном процессе естественных монополий может заключаться в активности ученых, изобретателей, конструкторов, инженеров, квалифицированных рабочих, менеджеров.

Важность активного участия государства в инновационном процессе развития субъектов естественных монополий, в разработке и реализации комплекса мер по стимулированию их активного инновационного развития определяется на основании следующих положений.

Во-первых, государство определяет вектор развития национальной экономики в целом, и именно оно, в конечном счете, ответственно перед населением за целостное функционирование субъектов естественных монополий. Обязанность государства - всестороннее прогнозирование развития субъектов естественных монополий и принятие неотложных стратегических решений с учетом возможности регресса в их эволюции.

Во-вторых, государство через систему принятия правовых норм формирует благоприятный инновационный климат с учетом специфических условий осуществления инновационной деятельности, высокого риска

реализации инновационных проектов. Благоприятный инновационный климат формирует определенные преимущества для участников инновационного процесса естественных монополий. К таким преимуществам можно отнести:

- компенсацию субъектам инновационной деятельности высоких затрат в период разработки и внедрения принципиально новой техники и технологий;

- формирование налоговых и таможенных льгот для субъектов инновационной деятельности, принимающих участие в реализации приоритетных инновационных проектов;

- предоставление льготных кредитов для реализации инновационных проектов естественных монополий;

- обеспечение государственных гарантий, субсидирование процентных ставок.

В-третьих, государство не должно оставаться в стороне от процесса финансирования базисных инноваций в естественных монополиях, так как предельный износ основных фондов субъектов естественных монополий в условиях постоянного недофинансирования отрасли на протяжении последних десятилетий не позволяет направлять достаточные финансовые ресурсы на инновационное развитие. При этом речь не должна идти о полном возврате к плановой инновационной системе, существовавшей во времена Советского Союза, когда государство брало целиком на себя финансирование базисных, а во многом и улучшающих инноваций естественных монополий. Финансирование инновационного развития необходимо осуществлять на условиях совместного участия.

В-четвертых, инновационное развитие естественных монополий неразрывно связано с задачей по подготовке квалифицированных кадров, которую именно государство имеет возможность решить через систему среднего и высшего образования, специализированного обучения заинтересованных лиц для реализации конкретных инновационных проектов естественных монополий.

Спецификой организации инновационной деятельности субъектов естественных монополий является и тот факт, что научная деятельность традиционно считается одной из сфер государственной политики. Научные идеи напрямую не могут быть использованы в хозяйственной деятельности субъектов естественных монополий, поэтому естественные монополии не выделяют достаточно средств на финансирование научных исследований, однако они заинтересованы в их результатах. По данным исследований лишь 5% субъектов естественных монополий занимаются научной деятельностью и опытно-конструкторскими работами. Представляется целесообразным, чтобы государство взяло на себя функцию по предоставлению субъектам естественных монополий результатов научных исследований.

В условиях регулирования деятельности субъектов естественных монополий со стороны государства представляется необходимым интенсифицировать роль государства в инновационном развитии естественных монополий через политику экономического стимулирования

инновационной деятельности субъектов естественных монополий за счет предоставления различного рода льгот. Представляется возможным использовать опыт зарубежных стран в области стимулирования инновационной деятельности субъектов естественных монополий например США, где прямые инвестиции в сферу инновационной деятельности дополняются системой налоговых кредитов и льготного налогообложения предприятий, осуществляющих программы НИОКР. Налоговый кредит представляет собой право списания затрат на программы (при условии, что корпорация увеличила свои расходы на НИОКР в течение трех лет хотя бы на 5%) в виде трехкратного исключения указанных расходов из суммы годовой прибыли корпорации, подлежащей федеральному налогообложению. Кроме того, активно используется такая льгота, как проведение ускоренной амортизации основных производственных фондов.

В России также наблюдаются попытки активизировать инновационный процесс. Речь идет о создании инновационного центра «Сколково», который предполагается использовать для разработки и коммерциализации новых идей и проектов.

3. Принятие решений о реализации инновационных проектов в условиях естественных монополий необходимо обеспечить через алгоритм оценки, учитывающий двойственность природы функционирования естественных монополий, где, с одной стороны, целью их хозяйственной деятельности, как и других субъектов рыночной экономики, является получение прибыли, а с другой стороны

- решение важных социальных задач.

Одним из негативных результатов деятельности субъектов естественных монополий является истощение природных ресурсов и негативное воздействие на окружающую среду. Низкая эффективность использования энергетических ресурсов, отсутствие четко выраженной экологической политики нарушает экономическую, энергетическую и экологическую безопасность страны. Проблема энергосбережения и защиты окружающей среды приобретает первостепенное значение в условиях значительных масштабов деятельности субъектов естественных монополий.

Неэффективность использования природных ресурсов и негативное воздействие на окружающую среду могут быть объяснены недоработанностью федеральных целевых программ в сфере энергосбережения, а также недостаточной финансовой обеспеченностью реализуемых целевых программ. В условиях деятельности субъектов естественных монополий возникает необходимость определения возможных направлений реализации инновационных проектов, направленных на повышение энергосберегающей и экологической эффективности производства, а также внедрения механизмов, позволяющих учитывать энергосберегающую и экологическую эффективность предлагаемых к реализации инновационных проектов.

Успешное развитие субъектов естественных монополий в современных условиях связано с необходимостью разрешения проблемы повышения энергосберегающей и экологической эффективности.

Нами разработан алгоритм оценки энергосберегающей и экологической эффективности инновационных проектов субъектов естественных монополий.

Анализ структуры тарифа ГУП СК «Крайтеплоэнерго» показывает, что доля затрат на энергоносители в структуре тарифа организации является одной из определяющих (рис. 2).

Энергоносители

в

ФОТ и ЕСН

Прочие затраты

Прибыль, внер еализационные расходы

Пл—і

12,40% 12,40% I

|||||2| 1050%

Рисунок 2 - Динамика структуры тарифа ГУП СК «Крайтеплоэнерго»

за 2007 - 2010 гг.

В условиях постоянно растущих цен на энергоносители считаем необходимым внедрять в производственный процесс энергосберегающие проекты, направленные на использование альтернативных источников. Так, одним из возможных видов энергетических ресурсов для производства тепловой энергии может стать замена в технологическом процессе природного газа на биомассу.

В соответствии с Энергетической стратегией России на период до 2030 года в качестве приоритетного направления научно-технического прогресса в энергетическом секторе выделено расширение производства и использование новых видов топлива, получаемых из различных видов биомассы2.

Анализ опыта организации теплоснабжения в наиболее развитых странах мира показывает, что все чаще теплоснабжение осуществляется не по привычной для нас схеме сжигания невозобновляемого органического топлива, а посредством замены на биомассу.

Использование в технологическом процессе биомассы позволит снизить негативное воздействие на окружающую природную среду, что также является важным для Российской Федерации в рамках принятых на себя обязательств по Киотскому протоколу.

7

“ Распоряжение Правительства РФ от 13.11.2009 N 1715-р «Об Энергетической стратегии России на период до 2030 года»

Итогом осуществления мер, предусмотренных Киотским протоколом, является создание энергетики, работающей на альтернативных нынешним видах топлива.

В России биомасса растительного происхождения в качестве источника энергии практически не используется. Между тем, во многих странах мира давно по достоинству оценили этот вид альтернативного топлива. В Европейских странах немалую часть электроэнергии получают именно из сырья растительного происхождения. С этой целью, например, выращивают рапс и другие пригодные для сжигания культуры. Впрочем, растительное топливо можно получать и без культивации, просто используя различные побочные продукты, остающиеся на полях после уборки зерновых культур, например, солому.

Ставропольский край обладает огромным потенциалом для реализации проектов, направленных на использование биомассы как источника энергетического ресурса, в силу того, что одной из основных специализацией региона является сельское хозяйство.

Внедрение процесса использования соломы как источника тепловой энергии позволит региону решить проблему сжигания соломы на сельскохозяйственных землях. Кроме того, сельхозпроизводители смогут получить дополнительный источник для получения доходов через реализацию соломы, что, в свою очередь, повысит их финансовое благосостояние и позволит направить дополнительные ресурсы на обеспечение устойчивого развития.

Однако при реализации субъектами естественных монополий Ставропольского края проектов, направленных на решение энергосберегающей и экологической проблемы, могут возникнуть ряд трудностей.

Обеспечение финансирования таких проектов только за счет собственных или привлеченных источников не всегда является возможным, а в условиях постоянного ограничения роста тарифов, средства, остающиеся в распоряжении предприятия, являются, как правило, крайне незначительными. Однако данное обстоятельство, на наш взгляд, не должно являться причиной для невозможности реализации указанных проектов и необходима поддержка внедрения инновационных проектов, направленных на энергосбережение и повышение экологического благополучия окружающей природной среды.

Следует учитывать, что естественные монополии имеют двойственную природу функционирования, где, с одной стороны, целью их хозяйственной деятельности, как и других субъектов рыночной экономики, является получение прибыли, с другой стороны, их функционирование направлено на решение важных социальных и производственных задач.

В условиях, когда на инвестиционную деятельность субъектов естественных монополий оказывает влияние государство через регулирование их деятельности, оценка энергосберегающей и экологической эффективности инновационных проектов субъектов естественных монополий является принципиально важным моментом проведения государственной политики в области энергосбережения и экологической безопасности. В

настоящее время не предусмотрены механизмы для реализации государственной политики в части определения принципов принятия решений регулирующими органами на этапе утверждения инвестиционных программ субъектов естественных монополий.

Считаем особенно важным в условиях постоянно растущих цен на продукцию субъектов естественных монополий предусмотреть механизм поддержки внедрения на предприятиях инновационных энергосберегающих проектов в условиях высокой себестоимости их реализации на первоначальном этапе.

Нами применены принципы оценки не только экономической, но и экологической и энергетической эффективности при рассмотрении инновационных проектов субъектов естественных монополий регулирующими органами.

Для определения наиболее эффективного варианта функционирования субъектов в системе естественной монополии необходимо проводить анализ инновационных проектов с учетом двойственности природы субъектов естественных монополий, т.е. не только с точки зрения экономической целесообразности реализации проектов, но и учитывая их энергосберегающую и экологическую роль.

Для проведения оценки экологической и энергосберегающей эффективности инновационных проектов следует ввести коэффициенты бюджетного софинансирования данных проектов для их применения

государственными регулирующими органами:

- коэффициент энергосберегающей эффективности инновационного проекта (К1);

- коэффициент экологической эффективности в части воздействия реализуемого инновационного проекта на благополучие окружающей природной среды (К2).

Оценка экологической и энергосберегающей эффективности

инновационного проекта может проводиться по следующему алгоритму: на первом этапе определяют показатели экономической эффективности проекта в целом. В настоящее время органы регулирования деятельности субъектов естественных монополий в случае отрицательной экономической

эффективности предлагаемого проекта примут, скорее всего, решение об отклонении проекта. Считаем необходимым проводить оценку предлагаемого инновационного проекта не только с точки зрения его экономической эффективности, но и с точки зрения энергосберегающей и экологической эффективности. Предлагаемый алгоритм оценки представлен на рисунке 3.

После определения экономической эффективности инновационного проекта в случае, если его эффективность является отрицательной,

проводится дальнейший анализ данного проекта на предмет энергетической эффективности. Если по заранее установленным критериям проект признается энергетически эффективным, то ему присваивается коэффициент энергосберегающей эффективности инновационного проекта, который определяет потенциальную норму софинансирования при его реализации со стороны государства.

Далее инновационный проект проходит анализ на предмет экологической эффективности от его реализации. Если по заранее установленному критерию проект признается экологически эффективным, то ему присваивается коэффициент экологической эффективности в части софинансирования при его реализации со стороны государства.

Рисунок 3 - Алгоритм оценки эффективности инновационного проекта в условиях естественной монополии

После анализа экономически неэффективного инновационного проекта на предмет его экологической и энергосберегающей эффективности производится комплексная оценка эффективности рассматриваемого проекта с учетом полученных им коэффициентов энергосберегающей и экологической эффективности путем сложения экономической неэффективности инновационного проекта с полученными коэффициентами энергосберегающей и экономической эффективности.

Если полученное значение больше 0, то проект принимается к реализации. Таким образом, достигается возможность реализации субъектами естественных монополий проектов, которые направлены на повышение экологической и энергосберегающей эффективности, а государство выполняет свою роль по обеспечению устойчивого развития общества. Эффективность деятельности субъектов естественных монополий оказывает непосредственное влияние на благосостояние граждан. Чем эффективнее

будут функционировать естественные монополии, тем ниже будет стоимость товаров и услуг для конечных потребителей.

4. Создание регионального центра государственно-частного партнерства в Ставропольском крае как формы финансирования инновационной деятельности расширяет возможность привлечения частного и иностранного капитала для формирования условий совместного инвестирования бизнеса и субъектов естественных монополий в приоритетные к реализации инновационные проекты.

В настоящее время высокие темпы роста цен на товары и услуги, в производство или передачу которых вовлечены субъекты естественных монополий, оказывают негативное влияние на благосостояние населения и на эффективность функционирования национальной экономики в целом. За период с 2001 по 2009 г.г. тарифы на продукцию (услуги) естественных монополий выросли в 5-8 раз (рис. 4).

2001 г. 2002 г. 2003 Г. 2004 Г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г.

Рисунок 4 - Динамика тарифов на отдельные товары (услуги) субъектов естественных монополий в РФ в 2001 - 2010 г.г. (2001 г. = 100%)

Высокая динамика роста цен на продукцию (услуги) естественных монополий объясняется низким уровнем эффективности их деятельности, вследствие чего основные фонды предприятий нуждаются в обновлении, а одним из источников финансирования инвестиционной деятельности субъектов естественных монополий является тариф. Если рассматривать тариф как основной источник финансирования естественных монополий для обеспечения ускоренного восстановления эффективности их деятельности, то возникнет ситуация недопустимо высокого роста цен (тарифов) на продукцию (услуги) естественных монополий, а этого допускать нельзя, как по социальным, так и по экономическим причинам.

Выявление таких угроз устойчивому развитию субъектов естественных монополий как высокий износ основных фондов, низкий уровень развития инновационной деятельности внутри естественных монополий определяет

необходимость реализации инвестиционных проектов. Поиск возможных источников финансирования инновационных проектов субъектов естественных монополий заставляет нас обратить внимание на такой механизм привлечения инвестиций в сферу деятельности естественных монополий как государственно-частное партнерство.

Механизмы государственно-частного партнерства (ГЧП) являются основой для привлечения внебюджетных инвестиций в развитие различных видов инфраструктуры. Органы государственного или муниципального управления могут использовать ГЧП как альтернативу традиционным методам бюджетного финансирования капитальных вложений в инфраструктуру субъектов естественных монополий.

В Бюджетном послании Президента Российской Федерации о бюджетной политике в 2011-2013 годах указывается, что «необходимо повысить эффективность использования государственных инвестиций. Наряду с задачами, за решение которых полностью отвечает государство, они должны стать катализатором для вложения средств частного сектора в те сферы и проекты, где одновременно с использованием бюджетных средств возможно и целесообразно привлечение внебюджетных ресурсов. При этом стоит более интенсивно использовать механизмы государственно-частного партнерства...» Кроме того, «...необходимо методологически помочь в этой работе органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления»3.

Появление ГЧП в естественных монополиях связано с тем, что государство не может полностью отказаться от своего присутствия в субъектах естественных монополий, так как, с одной стороны, оно сохраняет контроль за деятельностью субъектов естественных монополий, с другой стороны, требуется скорейшее решение задач, связанных с высокой изношенностью основных фондов естественных монополий, повышением эффективности их деятельности. Средств, выделяемых из бюджетов, хватает только лишь на поддержание инфраструктуры субъектов естественных монополий в том состоянии, в котором они находятся, а состояние это в целом можно определить как предаварийпое, поэтому для оперативного решения проблем естественных монополий без привлечения средств частных инвесторов не обойтись. При этом срок окупаемости инвестиционных проектов в естественных монополиях имеет весьма длительный характер, что обуславливает необходимость создания определенных благоприятных условий для бизнеса, механизм взаимовыгодного сотрудничества.

Несмотря на ряд положительных моментов, следует говорить о потенциальных рисках и недостатках ГЧП, к числу которых относятся:

- вероятность недобросовестности одной из сторон партнерства в случае передачи ей значительной части полномочий;

- возможные неблагоприятные последствия при передачи рисков по проекту государственному сектору;

3Президент России 1ЖЬ: http://kremlin.ru/news/8192 (дата обращения: 01.10.2011 г.).

- политические и юридические риски частного инвестора при возможных изменениях в государственной политике, налоговом законодательстве, неспособности государства выполнить условия договора;

- технические риски, возникающие на этапе строительства и использования инновационной инфраструктуры;

- экономические и финансовые риски, связанные с превышением прогнозируемых показателей инфляции, изменением курсов обмена валют.

В настоящее время существует ряд инструментов, направленных на стимулирование ГЧП. На федеральном уровне в 2006 году государством был образован Инвестиционный фонд Российской Федерации. Обязательным условием получения бюджетных средств из Инвестиционного фонда является безубыточность проекта и присутствие частных инвестиций.

Развитию отношений в форме ГЧП мешает неизбежный внутренний конфликт данной формы сотрудничества, так как государство естественно ставит своей целью сохранение контроля за предлагаемым к реализации проектом, а бизнес старается минимизировать свои риски от участия в данном проекте через расширение степени своего влияния.

Несмотря на относительную неразвитость форм ГЧП в России к настоящему времени уже имеют место отрицательные примеры ГЧП, где сотрудничества между государством и бизнесом не получилось и отношения между бывшими партнерами приходится регулировать в судебном порядке. Для минимизации рисков, связанных с реализацией ГЧП в Ставропольском крае, считаем необходимым создание регионального центра поддержки ГЧП в регионе.

Создание регионального центра поддержки ГЧП в Ставропольском крае должно быть направлено на решение следующих задач:

- обеспечение прозрачности принимаемых решений;

- повышение качества предлагаемых к реализации проектов ГЧП;

- обоснование модели финансирования на этапе разработки проекта

ГЧП;

- обеспечение координации между всеми заинтересованными сторонами в реализации проекта ГЧП, снижение бюрократических простоев;

- правовое сопровождение проекта ГЧП на всех стадиях.

Представляется необходимым связанность предлагаемых к реализации

ГЧП проектов с программами и стратегиями развития региона в целом, а также муниципальных образований Ставропольского края. В рамках разработки и реализации стратегий и проектов целесообразно сформировать на региональном и муниципальном уровне перечень проектов, приоритетных для реализации в форме ГЧП для региона и муниципального образования на условиях бюджетного софинансирования с определением бюджетной эффективности от привлечения бюджетных средств.

Выделим этапы сопровождения инвестиционного проекта в форме ГЧП через региональный центр ГЧП.

1. Формирование программы проектов, соответствующей задачам территориального планирования на средне- и долгосрочную перспективу на

основании предложений региональных и муниципальных органов власти Ставропольского края.

2. Подготовка проектов ГЧП для выявления заинтересованности в реализации проекта со стороны бизнеса. На данном этапе осуществляется начальная подготовка инвестиционных проектов к реализации для получения у потенциальных инвесторов более детального представления о составляющих проекта (возможные технические решения, экономические показатели, юридическая модель, определяется соотношение бюджетного и частного финансирования и т. д.);

3. Подготовка проекта к конкурсным процедурам в случае выявления заинтересованности со стороны бизнеса в его реализации и проведение конкурсной процедуры. На данном этапе осуществляется работа с проектами, в отношении реализации которых определена заинтересованность бизнеса. Определяются конкретные показатели проекта, разрабатывается проектно-сметная документация, определяется форма реализации ГЧП, выполняются работы по подготовке конкурсных процедур, проектной команды, созданной для реализации инвестиционного проекта. Перед проведением конкурсных процедур считаем необходимым создать экспертный совет из представителей региональных, муниципальных органов власти, бизнеса, гражданского общества для обсуждения предлагаемого к реализации инвестиционного проекта. При получении положительного заключения экспертного совета принимается решение о проведении конкурса, по результатам которого заключается контракт с победителем;

4. Подготовка проекта к реализации в рамках ГЧП (с момента заключения контракта ГЧП до момента привлечения финансирования в проект и вступления контракта ГЧП в силу). На данном этапе реализуются мероприятия по привлечению частным инвестором внебюджетного финансирования в проект на условиях заключенного контракта ГЧП. Роль регионального центра ГЧП заключается в сопровождении мероприятий, направленных на привлечение финансирования в проект, мониторинге исполнения обязательств сторон ГЧП;

5. Мониторинг исполнения обязательств по проектам, вступившим в стадию реализации. На данном этапе осуществляется работа по мониторингу исполнения обязательств партнеров ГЧП в рамках заключенного контракта.

Схема прохождение проекта ГЧП через региональный центр поддержки ГЧП представлена на рисунке 5.

Создание регионального центра ГЧП, на наш взгляд, позволит:

- разработать и применить стандарты для подготовки проектов ГЧП для региональных и муниципальных властей;

- подготовить специалистов муниципальных образований Ставропольского края для сопровождению проектов ГЧП;

- скоординировать деятельность бизнеса, региональных и муниципальных администраций;

- определить наиболее приоритетные к реализации проекты.

Рисунок 5 — Этапы прохождения проекта ГЧП через региональный центр поддержки ГЧП Ставропольского края

Полученные автором основные положения и результаты диссертационного исследования позволяют обоснованно считать, что инновационная деятельность естественных монополий характеризуется низким уровнем активности. В целях стимулирования инвестирования в инновационные проекты необходимо создание государством базовых условий инновационного развития, принятие инновационных программ субъектами естественных монополий с учётом алгоритма оценки эффективности предлагаемых к реализации инновационных проектов, учитывающих двойственность природы функционирования естественных монополий, активное внедрение форм государственно-частного партнерства.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, определенных перечнем ВАК:

1. Голоскоков Д.Ю. Экологическая и энергосберегающая эффективность инновационных проектов субъектов естественных монополий [текст] / Д.Ю. Голоскоков // Вестник университета (Государственный университет управления). -М.: ГУУ, 2011. -№21. -0,3 п.л.

2. Голоскоков Д.Ю. Государственно-частное партнерство в условиях деятельности естественных монополий [текст] / Д.Ю. Голоскоков Н Вестник университета (Государственный университет управления). - М.: ГУУ, 2011. - №22.

- 0,3 п.л.

3. Голоскоков Д.Ю. Инновационный процесс в условиях естественных монополий [текст] / Д.Ю. Голоскоков // Вестник университета (Государственный университет управления). - М.: ГУУ, 2011. - №23. - 0,3 п.л.

Публикации в материалах конференций, сборниках трудов:

4. Голоскоков Д.Ю. Внедрение формализованной методики отбора проектов на основе оценки общественной значимости и общественной полезности проектов [текст] / Д.Ю. Голоскоков, И.В. Новикова// Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство: Материалы 50-й

юбилейной научно-методической конференции «Университетская наука -региону», посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. -Ставрополь: Изд-во СГУ, 2005. - 0,16 п.л., в т.ч. авт. - 0,1.

5. Голоскоков Д.Ю. Электронные деньги как финансовый инструмент электронного рынка услуг [текст] / Д.Ю. Голоскоков, И.В. Новикова// Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство: Материалы 52-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2007. - 0,16 п.л., в т.ч. авт. - 0,1.

6. Голоскоков Д.Ю. Правовое регулирование инновационной деятельности в Российской Федерации [текст] / Д.Ю. Голоскоков, И.В. Новикова // Проблемы формирования и развития инновационного потенциала региона: опыт и перспективы: Материалы региональной научно практической конференции. -Ставрополь: Изд-во СГУ, 2007. - 0,24 п.л., в т.ч. авт. - 0,15.

7. Голоскоков Д.Ю. Внедрение сбалансированной системы показателей в стратегию развития муниципального образования [текст] / Д.Ю. Голоскоков // Развитие инновационно-инвестиционного потенциала Ставрополья: проблемы, поиски и решения: Материалы региональной научно-практической конференции. Ч.

1. - Ставрополь: СГУ, 2008. - 0,19 п.л.

8. Голоскоков Д.Ю. Проблемы, возникающие при разработке и реализации стратегии развития муниципального образования, и пути их решения [Монография] / Д.Ю. Голоскоков // Мировая и отечественная экономика: Монография. Воронеж: ВГПУ, 2009. 0,9 п.л.

9. Голоскоков Д.Ю. Инновационное и инвестиционное развитие административного центра субъекта Федерации на примере города Ставрополя [текст] / Д.Ю. Голоскоков // Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство: Материалы 54-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону» -Ставрополь: Изд-во СГУ, 2009. - 0,25 п.л.

Подписано в печать 26.01.2012.

Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times New Roman.

Бумага офсетная. Уч. печ. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ № 049 Отпечатано в типографии ООО «Губерния»

356231, Ставропольский край, с. Татарка, ул.Тельмана д. 1/17.