Управление использованием сырьевых ресурсов в ферментном производстве на основе поэлементых групповых норм тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Соколова, Тамара Викторовна
Место защиты
Москва
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление использованием сырьевых ресурсов в ферментном производстве на основе поэлементых групповых норм"

Государственный комитет Российской Федерации по высшему образованию (

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЭДАМПНГ ГОСУДАРСТВШНАЯ АКАДЕМИЯ ПИЩЕВЫХ ПРОИЗВОДИТЕ

На правах рукописи УДК 338:663.15,012.2

УПРАВЛЕНИЕ ШКШЬЗСВАНИШ СЫРЬЕВЫХ РЕСУРСОВ В ФЕРМЕНТНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ НА ОСНОВЕ ПОЭЛЕМЕНТНЫХ ГРУППОВЫХ НОРМ

Специальность 08.00.05 - Экономика, планирование и

организация упрепленяя народным хозяйством и его отраслями

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1995 г.

Раоота выполнена в Московской ордена Трудового Красного г3иы,№1% государственной академии пищевых производств.

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор,

заслуженный деятель науки Р»

ЩГАЛОВ Анатолий Николаевич

Официальные ошонанты: д.э.н., академик НАМ

РЯБОВА. Таисия Фоминична

к.э.н. ЗАХАРОВА Валентине Михайловна

Ведущая орх'акизация - ШШ информации и технико-экономических

исследований пищевой промышленности

/¿щ

Защита диссертации состоится _г.

часов на заседании Диссертационного совета К 063.51.05 в

Московской ордена Трудового Красного Знамени государственной академии пищевых производств (МГАШ) по адресу: 125080, Москва Волоколамское шоссе, II, аудит.6-06.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАШ. Отзывы по диссертации в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просьба направлять по указанному адресу.

/Д .

Автореферат разослан ■ 1995 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета -кандидат экономических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В период формирования рыночных отношений жное значение приобретает увеличение объемов производства про-1в0льствия на российских предприятиях. Наряду с увеличением (ъемов производства и расширением ассортимента изделий перед юизводителями стоит также задача улучшить качество выпускаемой юдукции и при этом обеспечить снижение расхода сырья. Одним из юдств достижения намеченных целей является расширенное применив в пищевой промышленности отечественных ферментных препаратов.

Ферментные препараты, выпускаемые предприятиями различных )рм собственности на территории Российской Федерации, способст-рот снижению расхода сырья, повышение выходов готовой продукции ее качества, а также снижению количества отходов производства одновременным повышением их экологической безопасности. В на-тоящее время ферментные препараты ограниченно применяются в пя-о-безалкогольной,спиртовой, винодельческой, крахмало-паточной, оневрвной, масло-жировой, хлебопекарной и кондитерской подот-аслях. Однако объем производства ферментных препаратов значи-ельно отстает от потребностей, а их качество во многих случаях :е соответствует мировому уровни.

В качестве сырья на заводах по производству ферментных пре-¡аратов используется сырь«» пищевого и кормового достоинства, в <ом числе продукты и отходы мукомольной, свеклосахарной, масло-яровой промышленности, продукции крахмало-паточних и бродильных фоиэводств. В составе питательных сред производство ферментных грепаратов большой удельный вес .имеет объем растительного сырья, ¡оставляющий в среднем 59$.

Применение ферментных препаратов, выпускаемых микробиологи-юской промышленностью, является вачкейшш резервом экономии

сырья на предприятиях пищевой промышленное«. Однако, сама отрасль является также потребителем пищевого сырья я нуждается в решении проблемы ресурсосбережения. В настояцее время на предприятиях мюфобиологнческой промышленности используется в год дс 30 тыс.т сырья пищевого н кормового достоинства.

Интерес к ресурсосбережению вызван прежде всего высокой стоимость*) я дефицитом сырья в масштабе отравы, а в ферментном производстве еще и отсутствием научно обоснованной нормативной базы, без которой нельзя повысить эффективность использования сырья.

Вместе о тем^ ко эффициент полезного потребления растительного сырья в ферментном производстве в среднем достигает 62%,' Одной не причин низкого уровня использования сырья при культивировании ферментных препаратов являетоя несовершенство методики и практики установления норм, а также системы учета растительного сырья.

Существующая нормативная база микробиологической промышленности ориентирована на прежнее централизованное обеспечение и в современных условиях перехода к рыночным отношениям не может от собствовать повышению аффективное», а также увеличению объема ферментного производства. Поетому в ферментном проиаводотве необходима смена концепции нормирования. Нормы расхода сырья должны быть научно обоснованными, напряженными и ориентированными я. более полное использование сырья, включая его переработку, а также максимальное использование воавратных отходов.

Степень изученности проблемы. Раскрытию сущности и значен» рационалвного использования сырьевых ресурсов, увеличению выработки пищевой продукции и улучшению ее качества посвящено большое количество работ ученых-экономистов: Акодиса И.А., Байера Л, Зайцевой И.С., Покараева Г.И., Рябовой Т.Ф., Савченко А.П., Сок

ловской Г.А., Смирнова К.А., Суховеровой Т.Н., Сосновского Я.Ш., Хейнмана О.И., Чернове D.H. я других.

В ферментном производстве такие исследования осуществлялись Еадаковым А.И., Беловым Б.Ы., Величко Б.А., Даниловым В.И. Наряду о этим следует отметить, что в микробиологической промышленности освещались отдельные стороны проблемы рационального использования онрьевнх ресурсов в работах ученых-технологов: Рывки-на A.C., Гернет М.В., Даяядтаа В.Н., Саруханова A.B., а также в работах экономистов: Жигалова А.Н. я Мерзлякяной Г.С.

Вместе о тем, в исследованиях авторов, применительно в ферментному производству не рассматривались проблемы совершенствования нормирования, не анализировался уровень я факторы расхода сырьевыхресурсов по кх полезному яспользовашш.

Наиболее глубоко я комплексно рассмотрена проблематика ресурсосбережения о позиций нормирования различных видов сырья в работе Рядовой Т.Ф. "Нормативные методы управления ресурсосбережением на предприятиях хлебопродуктов", в которой ставится задача создайся отраслевой оистемы норм я нормативов использования всех видов ресурсов, в то« числе я сырьевых. В ферментном производстве ясследованяя такого рода не проводились.

Кроне того, применительно к вторична* сырьевым ресурсам в микробиологической промышленности остаются неисследованными условия их нормирования и эффективного использования.

Недостаточная ясследованность проблемы эффективного использования материальных ресурсов в ферментном производстве в части совершенствования нормативной ¿азы, низкая конкурентоспособность производимых отечественных ферментных препаратов свидетельствуют об актуальности темы диссертационной работы.

Целью настоящего исследования является определение в ферментном производстве путей повышения эффективного использования

растительного сырья пищевого а кормового достоинства на основе разработки методических подходов к установление системы норм их расхода.

В соответствии с поставленной целы) в диссертационной работе ставятся следующие задачи:

- проанализировать состояние и перспективы развития произвол ства и применения ферментных препаратов для пищевой промышленное

- проанализировать существующую нормативную базу ферментного производства и внести усовершенствования в методику нормирования использования сырьевых ресурсов;

- провести комплексный анализ материалоемкости ферментного производства с целью установления влияющих факторов;

- выявить пути я резервы снижения материалоемкости ферментной продукции, в частности, за счет установления на новой методической основе системы норм расхода сырья;

. - обосновать перспективные направления повышения аффективно! ти использования ферментных препаратов в пищевой промышленности;

- определить потребность в сырьевых ресурсах микробиологической промышленности на перспективу с учетом обновления технологии и ассортимента;

- определить виды и объемы технологических отходов ферментного производства о целью упорядочивания их классификации и уста новления возможного использования в качестве вторичного сырья, включаемого в нормы. •

Объектом исследования явилось ферментное производство микробиологической промышленности, технологические процессы производства ферментных препаратов. Изучались вЬсемь ведущих предпрш тай, выпускают® ферментные препараты.

, Предметом исследования' послужили технико-гконоглическле, количественно-качественные характеристики ферментного производств)

. о позиций использования сырья й методы нормирования расхода сн:., в производстве ферментов.

Теоретической и методологической основой исследования яви-,.. комплексный системный подход, факторный анализ. В работе примет-, ны метода классификации, экономического анализа и прогнозных put-четов.

В диссертационной работ© использовались официальные материалы правительства Российской Федерации, труда отечественных и зарубежных ученых. В качестве исходной информации послужили плановые и отчетные данные объединений и предприятий микробиологической промышленности, подотраслей пищевой промышленности, применяющих ферментные препараты, а также разработки научно-исследовательских институтов, включая институт кормов для животноводства.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- впервые в ферментном производстве предложена двухступенчатая классификация сырьевых ресурсов по признаку конкретных видов сырья и состава полезного - вещества, источниками которых они являются; i

- разработана новая система классификации норм расхода ма-. териалов;

- обоснован новый методический подход к установлению норм расхода растительного сырья по содержанию полезного вещества

(используемых химических элементов);

- обоснована структура системы норм расхода сырья в ферментном производстве, включающая нормы двух уровней: по классификационным вддам сырья и по однородным химическим элементам, необходимым для производства определенного фермента.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные и разработанные при непосредственном участии ав-

тора методические положения и рекомендация могут быть использова ни на предприятиях, выпусканиях ферментные препараты, среди которых:

- установленные автором групповые кормы расхода основного я вспомогательного сырья но их полезному составу;

- выявленные резервы снижения материалоемкости ферментного производства на перспективу за очет применения вторичных сырьев; ресурсов-отходов на основе использования предложенных научно обоснованных норм расхода; '.

- рекомендации по снижению объемов отходов путец их утилизации. ■ . * .

Разработанные методы нормирования в микробиологическом производстве позволят установить на кадкой предприятии прогрессивные нормы, при использовании которых удельный расход основных видов сырья может быть снижен для технических ферментных препар тов на 12$, что обеспечит выпуск дополнительной продукции на 1930 млн.руб. (а ценах 1994 года). Применение норм расхода сырг выраженных объемами содержания полезного вещества, придаст нормам универсальность, их независимость от конкретных видов сырья создаст условия для оперативной замены одних источников углерс* и азота другими. При этом значительно снизится трудоемкость установления и применения норм.

Апробация работы. Основные выводы и рекомендации обсуждаю на годичных научно-технических конференциях в период 1983-1991 во Всесоюзном научно-исследовательском институте прикладной ми: биологии по проблемам микробиологических производств,а также в ковской государственной академии пищевых производств, на предприятиях и НИИ, были опубликованы в информационных сборниках "! дишшскак промышленность и биотехнология", а также в рефератив ном ¿-суркале. . .

■ Публикации. Основныеположения диссертационной работы опубликованы в семи работах общим объемом 2,8 печатных листов.

СОЩШШ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, практическая и теоретическая данность работы, определены цель и задачи, объект и методы исследования.

В первой главе "Рынок я нормирование использования сырьевых ресурсов" исследуется экономическая сущность категорий "нормирование", "эффективность" и "рентабельность" ферментного производства, а также "ресурсосбережения" в условиях рыночных отношений.

В вашей отраве происходят проц ессы коренных преобразований в экояоыихе. Формируется вовне отношения, базирующиеся на товарно-денежных овязях о присущими им категориями я механизмом преобразования форм собственности. Все эти изменения присущи и ферментному производству. Предприятия,выпускающие ферментные препараты, в настоящее время преобразованы в акционерные общества и перешли от командно-административных к экономическим методам управления.

Эффективность деятельности предприятий в рыночных условиях регулируется экономическими методами, инструментарием которых служат цены, налоги, кредитная система и др.

~ Однако трудности переходного периода в значительной степени осложнялись государственна! регулированием предельного уровня рентабельности, который, с одной стороны, способствовал улучшению конечных результатов деятельности предприятий, а с другой - при фиксации уровня рентабельности в пределах 15-205» возрастала заинтересованность работников в увеличении расхода ресурсов, что приводило к неоправданному росту дохода за счет ценового фактора.

По нашему мнению, изменение слозаившейся тенденция ?лолвт бить достигнуто только отказом от отраслевого монополизма путем Форш-

рования конкурирующих производителей, заинтересованных в сбыте своей продукции, в т.ч. за счет снижения затрат и цен на нее.

Это в полной мере относится и к ферментной промышленности, для которой характерна высокая материалоемкость производства. Т яри производстве одной условной тонны ферментных препаратов pao' ходуется до 54 т сырья. В этой связи выделение реоурсооберваени. в одну из ключевых проблем будет способствовать поиску резервов увеличения прибыли предприятийне за счет повышения цен, а за счет экономии ресурсов.

Отличительной чертой ферментного производства является при мененио в технологическом процессе хивых микроорганизмов, котор оказывают определяющее влияние на выход продукции, расход оырья При этом отмечено значительное расхождение объемов потребляемог сырья в составе питательных сред при производстве одноименных Ф ментных препаратов. Однако, в настоящее время главной особенностью норд расхода материальных ресурсов являетоя рекомендатеи ность их применения, т.к. нормы служат правилом или руководящим началом, определякщим объективные условия их функционирования.

Улучшение использования сырьевых ресурсов за счет оптимиза щи технологии и применения обоснованных норм являетоя базой д снижения себестоимости а цены продукции.

Во второй главе "Состояние, перспективы производства и npi менения ферментных препаратов" рассмотрено состояние техноло: i выращивания продукции, планируемое увеличение выпуска препарате а также области их применения в нодотраЬлях пищевой промышленнс ти. Из анализа следует, что объемы производства ферментных пре

, 1'1 ', :< н ."'. ■

ратов для удовлетворения потребности заказчиков на предприятия] Российской Федерации и государств СНГ в 1990 году составили 12, к 2000 г. должны возрасти до 40 и к 2005 г. - до 43 тыс.усл.т. объема позволят почти полностью удовлетворить заявленные потре

ности подотраслей пищевой промышленности. Вместе с тем, в нашей стране ферментные препараты используются в значительно меньших объемах, чем в развитых странах Запада.

Ускорение темпов научно-технического прогресса, совершенствование технологии производства в перерабатывающих отраслях агропромышленного комплекса, интенсификация производственного процесса, а также улучшение качества пищевой продукции и необходимость более полного использования дефицитного сырья в перспективе увеличат спрос на ферментные препараты. Так, установлено, что а пщевой, химической промышленности, сельском хозяйстве объем использования ферментных препаратов должен возрасти к 2000 г. по сравнению о 1985 г. более чем в 4 раза,

В данном'разделе исследованы также направления увеличения объемов производства ферментных препаратов, среди которых, в первую очередь, следует отметить техперевооружение, позволяющее существенно увеличить объемы культивирования препаратов на тех же производственных мощностях.

В третьей главе "Состояние и пути улучшения использования сырьевых ресурсов в ферментном производстве" на основе результатов комплексного анализа представлены данные по использованию сырья и рассмотрены путг более рационального его потребления в микробиологической промышленности.

Особенности технологического процесса выпуска ферментных препаратов обусловили необходимость более подробней характеристики сырьевых ресурсов, используемых в производстве продукта.

Как известно, микробиологический процесс позволяет производить препараты на относительно дешевых питательных средах в широком ассортименте, посредством ферментации, биологическим путем за счет переработки,органического сырья двумя способа?,ш: глубинным и поверхностным.

Основным требованием, предъявляемым к составу питательной среды, является ее полноценность, как необходимое условие для роста продуцента и обеспечения синтеза целевого продукта. В состав питательных сред входят источники углерода, азота, фосфора, витаминов, макро- и микроэлементов, которые являются основными химическими компонентами для выращивания микроорганизмов.

Для удовлетворения потребности в ферментных препаратах микробиологической отрасли требуется, прежде всего, сырье пищевого и кормового достоинства, в том числе: продукция и отходы мукомольной (мука, отруби) и свеклосахарной.(жмыхи, шроты) промышленности, продукция крахмало-паточного (крахмал, экстракты), бродильного (солодовые ростки) производств.

Потребляемые микробиологической промышленностью виды растительного сырья в большинстве относятся к остродефицитным продуктам питания людей и кормления животных. Общий объем потребления сырья на период 1990-2005 гг. по прогнозируемым данным ооотавляет около 373 тыс.т, в том числе; по сыры) пищевого достоинства -271 тыо,т (или 73$?) и кормового достоинства - 102 тыс.т (275?). '

На основании проведенных в диссертационной' работе исследований установлено, что увеличение объемов производства ферментных препаратов посредством поверхностного и глубинного культивирования на период до 2005 г, по сравнению с 1990 г. обусловливает увеличение объемов сырья в 1,9 раза и прежде всего - пищевого достоинства.

Для создания нормативной базы микробиологической промышленности автором была разработана методика айадиза уровня использования сырья. Методикой установлена последовательность проведения анализа по пяти направлениям. Анализ в диссертационной работе проводился йутем сопоставления применяемых норм и фактического расход" по видам используемого сырья по полной номенклатуре ку

тивируемых ферментных препаратов в разрезе технологических групп. В разработанной методике предложен метод оценки существующего состояния нормативной базы микробиологической промышленности, ферментного производства, который предусматривает определенную систему показателей: соотношение уровня норм расхода по конкретному виду сырья для одноименных ферментных препаратов на отдельных предприятиях при аналогичном способе их производства; соотношение норм и фактического расхода, оценка динамики норм и фактического уровня; оценка указанных показателей при различных измерителях объемов продукции (I усл.т, 1т).

В основу методики положены приемы формирования: однородных по ооновным характеристикам объектов исследования, методы их поста-дийного сопоставления по отобранным показателям использования . . сырья.

В соответствии о поставленными целями было изучено восемь предприятий отрасли, технологические показатели которых являются базой для дифференциации норм по номенклатуре выпускаемых ферментных препаратов, способам производства, видам сырья.

. Основной информационный массив исходных данных включает следующие характеристики и условия их образования: предприятия (А| ... А^); виды препаратов (Б1 ... Б ); ввды сырье ... способы производства фермента {Ь4 и временной информационный ряд (4-1 «..¿д,). 1

Массив данных содержит ряд показателей: расход сырья; факта- ; ческий расход на единицу продукдаи (Фр); плановая норма расхода (Пд) на условный я фактический измеритель объема ферментного пре- | парата. В качестве дополнительного аргумента Ли использован сум- | марный расход всех вадоя сырья.

Одним из элементов методики является система оценочных показателей использования различных видов сырья по предлагаемо^ ал-

горитму, которая предусматривает:

1. Относительное различие уровней фактического расхода сыр на предприятиях Ак и ^ ^ по щ>епарату Б £ за /д. год:

2. Относительное различие плановых норм расхода сырья С/

I 1 а

на предприятиях Ак и аа ^ год:

Ли '■(С^, Ь£гЬь)

3. Уровень освоения плановых норм расхода сырья Л' на предприятиях Ак аа -IЛ год:

%, __т

^ ' ПиАк(с/^;и) т

4. Тема снижения (роста) фактического уровня расхода сыры ва предприятии Ак аа период '-¿л - Ьп.

'т г 4

5. Темп роста (снижения) норм расхода сырья ¿V. на пред приятии Ак еа период ^^

'п/НцТ&Ги 10

В данной главе в соответствии о разработанной методикой 1 тем сопоставления названных показателей анализировался уровещ отклонений фактического расхода видов используемого сцрьяпо с следуемым предприятиям. Приведенный анализ .позволил классифиц вать предприятий по трем группам в зависимости от размера прв!

шения фактического расхода сырья в сравнении о минимальной его величиной на производство I усл.т ферментных препаратов (табл.1),

Таблица I

Классификация предприятий по уровню фактического расхода сырья

Размер превышения максимального уровня

Колич-во предприятии

Колич-во препаратов

Колич-во

видов

сырья

В т.ч. группы сырья

Пищевого

Кормового

До 5(#

От 50 до 1005?

:Свыше 10(#

5 • 6

Предприятий нет

6 I 7

Пшеничные

отруби,

картофел.

крахмал,

кукурузн.

крахмал

Пшеничные

отруби,

кукурузн.

крахмал,

кукурузн.

мука

Свеклович.

ЖОМ, •

солодовые ростки, кукурузн. экстракт

Пизе представлены результаты сопоставления нормативного и

фактического уровней расхода видов сырья (табл.2).

/ Таблица 2

_ Освоениг норм расхода сырья в 1993 г.

№ пп

Вид сырья ';

Оценка норм на X усл.т

в %

Увел.(+) 1 Сниж.(-)

в тоннах

Увел..(+) { Сния.(-)"

I. Пшеничные отруби , -7 -14,4

' 2. Ростки солодовые >37 -5,9

3. Дом свекловичный -8 \ -0,6

< 4. Крахмал картофельный -7 ' ' -0,3

1 5. Кукурузный экстракт -»6 : . . чО,2

6, Кукурузный крахмал -5 *г -0,9

: 7. Кукурузная мука -74 -4,1

! 8. Соевая мука -5 , . -ОД

Итого: ' 0,07 -9 -Ю,2 -26,3

3

»

6

Выявленные различия в уровне обоснованности норм расхода

онрья представлены следующим образом. Так, по кукурузному экстра» гу нормы рбсхода превышены на &%, а по всей другим видам сырья установленный расход был шоке норм. Однако, экономия по солодовым росткам составила 37£, а по кукурузной муке - 1%, тогда как по остальным видам рассматриваемого сырья - в пределах 5-8£.

Выявленное по отдельным видам сырья значительное снижение Фактического расхода против установленных норм свидетельствует ос их недостаточной обоснованности.

Оценка динамики норм расхода ва период. 1986-1993 гг. показала, что из 25 видов сырья снижение было отмечено, лишь по 13 вида» {й2%), а превышение - по 5 (20/6). По остальным видам сырья плановые нормы оставались неизменными за весь рассматриваемый период. Такая стабильность норм в течение 8 лет не является оправданной, так как за анализируемый период на веек предприятиях проводились организационно-технические мероприятия по совершенствованию технологических процессов.

Результаты проведенного ¡анализа указывают на необходимость наряду с общим методическим индивидуального подхода к нормированию материалоемкости культивируемого ферментного препарата по ка дому предприятию.

Заключительным этапом исследования в данной главе явилось сопоставление расхода сырьевых ресурсов по данным 1993 г. к базо ному уровню 19(36 г. Такое сопоставление (табл.3) позволило выяви резервы экономии используемых видов сырья, которые в расчете на производство I усл.т ферментных препаратов имели диапазон колеба ш/й от 1,8 до 12 т.

Для выявления условий эффективного использования сырьевых ресурсов в диссертационной работе определялся показатель удельно иаториалоеыкости, вырашиций общий расход всех ввдов сырья на |',лп:су готовой продукции. Так, в поверхностном и глубинном кул

Таблица 3

Изменения расхода сырья на производство I усл.т ферментных препаратов в 1993 г. (в % к 1988 г.)

Сн -:ение, %

| Повышение,

Тах-нол. гр.

&

! I

о

По видам сырья

т ф о о

Поверхностное культивирование

ПХ 93

ПЮХ 95 !

Глубинное культивирование

ГХ от 90 от 35 90,' ^ДО до 93 I

99 от 98 64 - от 98 I до 3 до 1,1

/ раз раза

I 99-80

57 71 82

103

ГЗК от 99 дб 3

раз

ИОХ

ТЩ

Высо-кооч.

ФП 83 56 •

168 127 108

105 102

63

93

130

лавировании на производство I усл.т ферментных препаратов максимальное отклонение удельной материалоемкости препаратов достигло

68,6 т.

Соотношения максимальных и минимальных величин удельной материалоемкости позволили распределить" предприятия по трем группа«: I группа - в диапазоне превышения норм от I до 1,5 раза (3 предприятия); П группа - в диапазоне от 1,6 до Л раз (5 предприятий); Щ группа - в диапазоне от 2,1 до 3 раз (2 предприятия).

Выявленное значительное расхождение материалоемкости произ-

водства одного и того же препарата на различных предприятиях не может быть объяснено особенностями технологии и является свидетельством крупных недостатков в нормировании.

Сопоставление оптовых цен, себестоимости и рентабельности ферментных препаратов по предприятиям выявило связь названных показателей с уровнем удельной материалоемкости производства. Экономические показатели на предприятиях о высокой материалоемкостью производства оказались значительно ниже, чем на предприятиях о низкой материалоемкостью.

Полученные результаты подтвердили основной недостаток - отсутствие обоснованного подхода к оценке материалоемкости, приведшее к недопустимо большому различию нормативных показателей при производстве одноименных,препаратов на однопрофильных предприятиях. Все это подчеркивает значимость разработки научно обоснованного метода установления норм расхода сырья в ферментном производстве.

Проведенный в соответствии с разработанной методикой анализ норм и фактического расхода сырья выявил основные группы факторов, причины резкого расхождения показателей, среди которых'.

- низкое качество и необоснованность разработанных и применяемых самими предприятиями норм расхода сырья;

- формальное применение разрабатываемых предприятиями норм расхода;

- установление норм с ориентацией на получение максишльных сырьевых ресурсов в условиях их централизованного распределения.

Анализ действовавшей методики нормирования и практики ее применения позволил сделать вывод о том, что в условиях глубоких преобразований экономики необходима качественно новая концепция установления норм, отвечающая современным требованиям рыночного производства, позволяющая максимизировать прибыль. В ферментном

производства в силу его особенности используется не весь соьи.м сырья, а лишь его часть, являющаяся питательной средой для жизнедеятельности и роста микроорганизма, что привело к выводу о целесообразности нормировать расход не.по всей массе сырья, а только по его полезной части, используемой для производства фермента.

Как показали исследования, в составе питательных сред производства ферментных препаратов нормы расхода основного (раститаль-1 ного) сырья по технологическим группам имеют большой диапазон отклонений: в поверхностном культивировании ^о ПХ - от 80 до 94$, НЮХ - от 74 до. 04,%, в глубинном культивировании по ГЗХ - от 39 до 9856, Г10Х - от 22 до 49#, Г20Х и высокоочищенных - от 32 до -19%.

На рис.1 представлена классификация основных (раосматрлвае»

I

мых) видов сырьевых ресурсов по их полезному содержанию (химичес кому ооставу) - углероду и азоту.

I

Пищевое сырье

Кормовое сырье

Пшенич. Кукур. Кукур. Картоф. Соевая Солод. Свекл.' Кукуруз, отруби мука крахм. крахм. мука ростки жом экстр.

Источ^Источ* ник ник / угле- азота рода

Иоточ- Источник ник угле- азота рода

Источ- Источник гак угле- азота рода

Источи ник углерода ,

I Источ-' Йсточ-/ ник ник / угле- угле' рода рода

/

Источ- Источник. ник угле- углерода рода

Еио.1

До настоящего времени нормативная база ферментного производства не опиралась на научную методику, а ориентировалась на за-• тратную систему ведения хозяйства, которая аызывала повышенный расход сырья. По существу это нормы максимального уровня материалоемкости.

в условиях перехода ва рыночные отношения нормы расхода сырья на предприятиях ферментного производства практически не изменились, а значимость хх возросла по раду причин, что обусловлено тесной зависимостью особенностей технологии в организации производства. Общеизвестно, что нормы расхода сырья, в первую очередь, должны служить научно обоснованным уровнем, мерилом использования материальных ресурсов дня управления материально-техническим снабжением, а также в качестве расчетной базы для определения затрат на производство и калькулирование себестоимости, V. следовательно, получения прибыли, что позволит обеспечить высокую конкурентоспособность отечественных препаратов по сравнению с ввозимыми.

Ключевым моментом предлагаемой методики установления норм является изменение объекта нормирования. Вместо конкретных натуральных видов сырья: пшеничные отруби, солодовые ростки, свекло-влчный жом, кукурузная мука и т.д. предлагается нормировать расход содержащегося в нем полезного состава, в частности, по углер< ду и азоту, потребляемых в технологическом процессе производства ферментных препаратов.

Изменение объекта нормирования имеет принципиальное значен» т.к. многократно сокращает номенклатуру норм, а следовательно, и трудоемкость их установления. Вместо множества конкретных видов сырья, являпцяхея источниками углерода, азота, фоофора..., заявленная номенклатура будет сведена к ограниченному их количеству за счет применения групповых норм расхода на основе полезного со стана. •

При предлагаемом метода нормирования расчет норм расхода конкретных видов сырья не производится, а устанавливается на осн звз технологических регламентов по потреблению углерода, азота л т.т;. Следущим элементом методики является определение нормам

ва полезного вещества для производства единицы ферментного преги рата кавдой технологической группы.

Основой подбора видов используемого сырья, приведенного в регламентах, явля йся, как ухе отмечалось, сбалансированная пит,-, тельная среда, различная для культивирования каждого вида Ферментного препарата. Так, в составе питательных сред производства ферментных препаратов в зависимости от вида и способа произведет ва нормативное содержание углерода колеблется от 39 до 99%, азота - от I до I9jt, фосфора - от 0,04 до 7¿4Í. Применяемые вида раотительного сырья являются для отрасли основными, однако это : не исключает взаимозаменяемости их другими видами, что подчерки | вает возможность установления групповых норм расхода сырья цо составляющим элементам. Взаимозаменяемость приведенных видов растительного сырья во является эквивалентной, т.к. каждый вид сырьч имеет в своем составе различное количество углерода или азота.

Таким образом, методика предусматривает установление систа мы научно обоснованных норм расхода сырья в виде агрегированных норм поивдупшы органических и неорганических веществ (первый уровень); нормативов содержания полезного вещества в конкретных. . видах сырья (второй уровень}; частичные и общие нормы расхода но видам сырья (третий уровень).

В четвертой главе диссертационной работы проводились исследования потерь в отходов растительного сырья, как основного, тан

я вспомогательного, составляющих в общей структуре питательных

¡ ...

сред значительный удельный вес - в среднем 38J6.

Производство ферментных препаратов имеет отличительные особенности по каждой технологической группе. Вместе с тем, всем ик свойственфГследувдие технологические стадии: дозирование, приготовление питательной среды, культивирование, очистка и стандартизация препаратов. .

Исследование условий образования отходов по обоим видам пудьтизирования позволило систематизировать стадии их образования.

При каждом способе выращивания ферментных препаратов предусмотрено образование технологических отходов и потерь. Как показали исследования, в ферментном производстве возможно сокращение потерь в поверхностном культивировании - биощрота, в глубинном -биомассы. Они в настоящее время не используются. Вместе с .тем, отходы являются потенциальными побочными продуктами и в полной мэре могут быть использованы в качестве вторичного сырья. Это сняэано с тем, что оба вида технологических отходов содержат в '.:воем составе до 4С$ углерода, 40$ кислорода, 7-8$ азота.

По предварительным расчетам, базирующимся на технологических нормативах каадой технологической группы, отходы и потери отрасли по прогнозам до 2005 г. доляны составить 60,9 т.т по растительному сырью, в т.ч. кухогрузному крахмалу - 19,9 т.т (32,7$); кукурузной муке - 15,4 т.т (25,3$), картофельному крахмалу и пшеничным отрубям соответственно - 11,7 и 11,4 т.т (19,2 и 17,1^).

Отсутствие обоснованных направлений использования вторичного сырья (отходов) в микробиологической промышленности объясняется рядом причин. Основными из которых являются: незаинтересованность предприятий в утилизации отходов; отсутствие соответствующей тех-лопш и оборудования для переработки отходов с целью придания човарного вида; отсутствие обязательного учета и отчетности ■1!с отходам; отсутствие норм по применению вторичного сырья.

Однако, важнейшим этапом использования вторичных сырьевых ресурсов является их переработка на предприятиях по месту образования; подготовка к последущей переработке. Особое значение в

связи имеет сушка вторичных ресурсов, производимая с целью , ..охрйнкости дня дальнейшего, использования.

патентной информации, научно-технической литературы

и изучение практики позволили рекомендовать не только традол^^ нов использование отходов в качестве кормовой добавки для сел: скохозяйствень¡х животных, но и нетрадиционные: в качестве сир. и материалов в смежных и сопряженных производствах; для соьмео. ного культивирования нескольких видов ьшкроорганизмов-продуцвр тов; в качестве сырья для получения азотистых соединений, угле водов, минеральных и других веществ.

В диссертации обоснованы выводы и рекомендации, ссношшш из которых являются: *

1. В переходный период к рыночным отношениям рациональнее потребление сырья приобретает все- большее значение в повышений эффективности производства, особенно в отраслях, использусцих л> фицитные вцды сырьевых ресурсов, к которым относится и микробиологическая отрасль. Поскольку предстоит увеличение объемов производства ферментных препаратов для удовлетворения потребности пол отраслей пищевой промышленности - значимость экономии сырья в ферментном производстве еще более возрастает.

2. Для выхода продукции микробиологического синтеза на внешний рынок, повышения конкурентоспособности ферментных препаратов на отечественном рынке необходимо осуществлять комплекс ресурса -сберегащих мероприятий, включапцих совершенствование нормирования расхода сырья посредством смены концепции нормирования.

3. Расширенное применение ферментных препаратов в подотраслях пищевой промышленности дает возможность предприятиям осуществлять замену дефицитных видов рырья на менее дефицитные я дешевые, повышать качество выпускаемой продукции, более полно использовать 'сырьё и за счет проведения названных меропрпягг/.ü получить к 2005 году потенциальный экономический аффект в с -ре 4376 млрд.руб. (в ценах 1994 г.).

4. Для полного удовлетворения ферментнюли препарата-.я: о: -

раолей-заказчиков, в т.ч. йищевой промышленности, микробиологической промыпшенвоств будут необходимы сырьевые ресурсы в объеме 373 тыс.т, в том числе: во сырье пищевого доотоинства - 271 тыс.т, кодового - 102 ТЫС.Т. .

5. Для оценки и систематизации нормативной базы микробиологической промышленности в диссертационной работе была разработана методика анализа уровня использования сырьевых я материальных ресурсов на предприятиях ферментного производства. В методике предложена последовательность проведения анализа по пяти этапам.Пред-лягаемая логическая схема включала следущие стадии:

- оценка фактического удельного расхода сырья по видам ва единицу продукции;

~ оценка нормативного расхода сырья по видам ва единицу, продукции

- оценка стёпеня освоения норм расхода сырья;

- динамика фактического уровня использования сырья в уровня норм.

6. Исследования позволили выявить многократное расхождение уровней расхода сырья на производство одних и тех же ферментных препаратов, что свидетельствует о необоснованности применяемых норм. Выявлена стабильность ворм раохода сырья ва протяжении многих лет на ряде предприятий. Большим недостатком применяемых норн лвляется необоснованное их занижение, определенное при сопоставления норм с фактическим расходом сырья за период 1986-1993 гг., которое составило от 1,4 до 1,5 раз, а йо отдельным препаратам достигало 4-кратной величины. ¿,

7. Выявленный низкий уровень использования сырьевых ресурсм з ферментном производстве позволяет сделать вывод об отсутствии научно обоснованной нормативной базы материальных ресурсов. Поэт

предложен новый методический подход к установлению норм расхо-л.в сырья, главнш моментом которого является изменение объекта :;; гк:ровшшя, основанное на составе питательных сред для выращи-

в&нхя ферментных препаратов. Вместо конкретных видов сырья пред-латается устанавливать нормы на расход содержания в них полезного состава веществ, химических элементов - углерода а азота, основой для установлеюя норы является научно обоснованный регламент, содержащий величины удельных потребностей ^необходимых полезных элементов для составления полноценной питательной среды. По своей сущности эти нормы расхода на уровне видов органических и неорганических веществ носят агрегированный характер и имеют в своем составе нормативы содержания полезною вещества в конкретных видах сырья; частичные и общие нормы расхода сырья по видам.

8. Применительно к предложенному• методическому подходу установления норм расхода сырья в ферментном производстве разработана новая система классификации сырьевых ресурсов путем введения не применявшегося ранее признака: по содержанию полезного вещества, используемого для производства ферментов.

9. Установлено^ что технологические отходы ферментного произ-, водства в процессе лроиаводства препаратов - биомассы и биошрота

в настоящее время не используются я поэтому относятся к потерям. > однако за счет достаточно высокой остаточной питательной ценности данные продукты ояедует рассматривать как вторичное сырье. Использование вторичных сырьевых ресурсов для поверхностного вуль-'. тивирования - биоарота но" прогнозу производственной программ по' аволит в 1997 г; дополнительно произвести от 500 до 540 т техни-1 ческих ферментных препаратов. \ .

! I . ''■/'■. ■ . '' \ . '

Основные положен:» диссертации оцубЛшкованы в следупцих ; Рв^0™5 / . '

; I. Сравнительный анализ себестоимости прото./Сталина ГЗХ, выпус-. каемого предприятиями НПО,- М.: "Биопрепарат". С.4 (В соавт. с Мерзояновой Э.).

2. Техническое перевооружение мощностей производства ферментных препаратов // Медицинская промышленность и биотехнология.1992. й 5,6. С.41-45 (В соавт. с Жигаловым А.Н.).

3. Состояние и пути улучшения использования сырьевых ресурсов для производства ферментных препаратов // Медицинская промышленность и биотехнология. 1992. * 5,6. С.46-51 (В соавт. с Жигаловым А.Н.).

4. Отходы ферментного производства и перспективы их применения /У Медицинская промышленность и биотехнология. 1992. № 10. С.3640 (В соавт. с Жигаловым А.Н.).

5. Объомы потребления растительного сырья и направления их снижения в ферментном производстве // Медицинская промышленность и биотехнология. 1992. Л 10. С,41-44 (В соавт. с Жигаловым А.Н.

6. Методика определения групповых норм расхода сырья производств« ферментных препаратов.- М.: АгроНЮГГЭИПицецром, 1995. С.1-7.

V. Рекомендация по определению стоимости технологических отходов ферментного производства.- М.: АгроНИИТЭИпищепром,1995. С.1-4

Формат 62 X 04 бумага типографская № 2 уч.изцат. листов 1.1. Пвч.Я.1.1 Т.100 заказ # 164

125000 Москва .Волоколамское UT.Il Лаборатория оперативной печати МГАГШ