Управление качеством инновационных проектов по промышленной переработке твердых бытовых отходов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Львова, Анастасия Сергеевна
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление качеством инновационных проектов по промышленной переработке твердых бытовых отходов"

и

На правах рукописи

ЛЬВОВА АНАСТАСИЯ СЕРГЕЕВНА

Управление качеством инновационных проектов по промышленной переработке твердых бытовых отходов

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Москва - 2009

003481397

Работа выполнена в ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС)

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,

доктор экономических наук, профессор Егоров Анатолий Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Попова Елена Владимировна

кандидат экономических наук, доцент Зубенко Владимир Стефанович

Ведущая организация: Московская финансово-промышленная

академия

Защита состоится «20» ноября 2009 г. в 14:00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.043.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук при ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС) по адресу: 129272, г. Москва, ул. Трифоновская, д. 57 ауд. 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном интернет-сайте ГОУ ДПО ГАСИС (www.gasis.ru).

Автореферат разослан « 20» октября 2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета Д 212.043.01, к.э.н., доцент

С.Ю. Семенов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На современном этапе общество всерьез обеспокоено остротой проблемы промышленных и бытовых отходов на территории Российской Федерации. На протяжении длительного периода времени в качестве первоочередных рассматривались проблемы хранения и утилизации отходов. Однако в последнее время отходы все больше рассматриваются не только как источник негативного воздействия на окружающую среду и человека, но и как источник постоянно возобновляемых (вторичных) материально-сырьевых и топливно-энергетических ресурсов.

Если уровень использования промышленных отходов в начале XXI века составляет в России порядка 33%, что в 2,5 раза хуже, чем в индустриально развитых странах, то уровень переработки твердых бытовых отходов (ТБО) в качестве вторичных материально-сырьевых ресурсов находится на уровне менее 5%.

С учетом того, что по решению Еврокомиссии страны Евросоюза в 2008 г. были обязаны довести уровень переработки бытовых отходов для повторного использования с 25 до 55%, уровень переработки ТБО является категорически неприемлемым.

Анализ сложившейся ситуации показал, что в основе проблем промышленной переработки твердых бытовых отходов в России лежат следующие причины:

- огромная территория Российской Федерации на протяжении продолжительного времени компенсировала проблему захоронения как промышленных, так и бытовых отходов. Однако по мере социально-экономического развития общества и постепенного перехода прав собственности на землю от государства к частным владельцам ситуация кардинально изменилась. Так, например, для захоронения отходов г. Москва и Московская область все чаще вынуждены прибегать к услугам сопредельных областей;

- изобилие материально-сырьевых и энергетических ресурсов Российской Федерации на протяжении длительного времени демпфировало вопрос вторичной переработки сырья для получения материальных и энергетических ресурсов. Однако ужесточение рыночной конкуренции в сочетании с сокращением запасов многих видов природных ресурсов привело к необходимости изменить отношение, в том числе на государственном уровне, к неэффективному пребыванию отечественной экономики на ресурсной игле;

- следует признать, что доля проектов по промышленной переработке ТБО в общем объеме решения проблем отходов (включая захоронение и утилизацию) крайне мала, на что есть объективные причины. С экономической точки зрения любой проект по промышленной

переработке ТБО требует привлечения значительно большего объема единовременно привлекаемых инвестиционных ресурсов, чем, например, создание нового полигона ТБО. С социальной точки зрения реализация проекта промышленной переработки ТБО сталкивается с сильной негативной реакцией со стороны населения, проживающего в районе предполагаемого осуществления промышленной переработки ТБО. Во многом реакция населения связана с отсутствием уверенности в экологической безопасности предполагаемого производства;

- недостаточный уровень качества инновационных проектов по промышленной переработке твердых бытовых отходов, создающий негативную социальную реакцию, фактически сдерживает развитие процессов воспроизводства возобновляемого материально-сырьевых и топливно-энергетических ресурсов, а, значит, сдерживает рост темпов социально-экономического развития РФ.

Таким образом, недостаточное развитие проектов по промышленной переработке ТБО, сопряженное с низким качеством их реализации, в условиях ухудшения экологической обстановки и спровоцированного кризисом дефицита материальных и энергетических ресурсов, предопределили актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемам управления сферой обращения отходов, в том числе и твердых бытовых отходов, посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных ученых. Наиболее значимы по этой проблематике труды: Абалкина И.Л., Абрамова Н.Ф., Бабака В.В., Вандраша Я.В., Грибанова Л.П., Деминой ДА., Есиной Е.А., Журковича В.В., Зеегофера Ю.О., Иоримото К., Козлова А.Д., Лифшица А.Б., Мирного А.Н., Нестерова П.М., Огнева И.Ю., Падалко О.В., Родионова А.И., Скворцова Л.С., Тугова А.Н., Улицкого В.А., Федорова Л.Г., Хельтера X., Черпа О.М., Шрама Д., Щербины Е.В., Эскина Н.Б., Юфит С.С., Яшина А.И. и др.

Среди исследований, посвященных проблеме совершенствования системы управления проектами обращения отходов, в том числе твердых бытовых отходов, следует выделить работы: Бурцевой H.H., Гарина В.М., Гусевой И.Г., Давыдовой Н.Г., Зимина А.Д., Коллети С., Лаврова В.Л., Минькова A.B., Николаева А.Г., Ощепковой А.З., Поповой И.М., Тяглова С.Г., Хильченко Н.В. и др.

Отдельные аспекты повышения качества услуг, связанных с обращением промышленных и бытовых отходов, изложены в работах Винниченко В.Н., Дрейера A.A., Дяченко A.C., Любарской М.А., Маринин Ю.И., Матиссона С., Никогосова Х.Н., Рохчина В.Е., Сачкова А.Н., Сергеевой В.Г., Фраймовича В.Б., Хогланда В., Чекалина B.C., Шершнева Е.С. и др.

Таким образом, большинство известных работ в рассматриваемой области деятельности посвящены проблемам управления процессами

захоронения и утилизации промышленных и бытовых отходов. В то же время вопросы управления качеством инновационных проектов по промышленной переработке твердых бытовых отходов не нашли достаточного отражения в опубликованных научных исследованиях, что и определило актуальность темы, цель, задачи, объект, предмет и гипотезу исследования.

Цель диссертационной работы заключается в развитии методологических аспектов управления качеством инновационных проектов по промышленной переработке твердых бытовых отходов, обеспечивающих рост инвестиционной привлекательности проектов за счет увеличения глубины переработки ТБО и экологической безопасности производства вторичных материально-сырьевых и топливно-энергетических ресурсов.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения ряда логически взаимосвязанных научных задач, последовательно раскрывающих тему диссертационной работы, включая:

- определение тенденций развития систем управления качеством инновационных проектов в современных условиях;

- выявление проблем управления качеством инновационных проектов по промышленной переработке твердых бытовых отходов и разработку алгоритма их решения;

анализ факторов, определяющих качество реализации инновационных проектов по промышленной переработке твердых бытовых отходов;

- анализ особенностей управления качеством инновационных проектов, связанных с различными способами промышленной переработки ТБО;

- разработку целевой функции эффективности системы управления качеством инновационных проектов по промышленной переработк твердых бытовых отходов;

формирование модели системы управления качеством инновационных проектов по промышленной переработке твердых бытовых отходов;

определение организационно-экономических инструментов управления качеством инновационных проектов по промышленной переработке твердых бытовых отходов;

- разработку методических рекомендаций по использованию системы управления качеством инновационных проектов по промышленной переработке твердых бытовых отходов.

Объектом исследования в работе являются отечественные предприятия, реализующие инновационные проекты по промышленной переработке твердых бытовых отходов.

Предметом исследования в работе являются организационно-

экономические отношения, возникающие при управлении качеством инновационных проектов по промышленной переработке твердых бытовых отходов.

Гипотеза исследования. При осуществлении инновационных проектов по промышленной переработке ТБО традиционно главное внимание уделяется: проектированию и разработке установок по переработке ТБО; разработке технологий переработки ТБО; упаковке и хранению отходов; требованиям к монтажу, эксплуатации и техническому обслуживанию установок по промышленной переработке ТБО. В то же время проблемам поиска рынков, сортировки и снабжения ТБО в инновационных проектах традиционно уделяется недостаточно внимания. В результате производство из ТБО вторичных материально-сырьевых и топливно-энергетических ресурсов, первоначально рассматриваемое как высокорентабельное сталкивается с проблемами высокой стоимости маркетинговых операций по поиску источников ТБО, логистических операций по доставке сырья, а также операций по подготовке производства. Возникающие таким образом производственные и технологические проблемы инновационных проектов по промышленной переработке ТБО индуцируют проблемы текущего контроля и испытаний создаваемых вторичных ресурсов. Кроме того, в рамках подобных проектов возникают проблемы утилизации отходов, возникших после вторичной переработки сырья. Таким образом, несбалансированность инновационных проектов по промышленной переработке ТБО по этапам их реализации, вызывающая снижение их инвестиционной привлекательности приводит к необходимости развития методологических аспектов управления качеством указанных проектов.

Теоретико-методологическую основу исследований составили фундаментальные научные положения теории управления инновациями, экономического, статистического, логического и системного анализа, экономического моделирования, теории принятия решений, теории исследования операций, макро- и микроэкономической теории.

В качестве методологии исследования в работе использованы научные положения по организации процессов проектного управления, включая методологию управления качеством проектов, методы исследования систем управления, а также общенаучные методы познания: диалектический, абстрактно-логический, статистический, функциональный и структурно-уровневый методы исследований, методы системного и сравнительного анализа, эволюционный и исторический подходы.

Информационную базу исследований составили:

- данные Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору,

- Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, законы, подзаконные акты и нормативные документы, действующие в Российской Федерации и странах ЕС по проблемам обращения с отходами,

- статистические данные субъектов РФ, методические рекомендации министерств и ведомств РФ, Федеральные и отраслевые целевые программы, включающие проекты по промышленной переработке ТБО,

- инновационные проекты по промышленной переработке твердых бытовых отходов.

Диссертация соответствует пункту 4.24. «Разработка методологии управления качеством проектов» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии методологических аспектов управления качеством инновационных проектов по промышленной переработке твердых бытовых отходов на основе сбалансированной реализации элементов петли качества, обеспечивающей рост производительности, рентабельности и экологической безопасности производства, увеличение инвестиционной привлекательности проектов.

Основные научные результаты, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

на основе выявления проблем управления качеством инновационных проектов по промышленной переработке твердых бытовых отходов, разработан алгоритм их решения, подразумевающий формирование, в результате проведения аналитических исследований, целевой функции эффективности системы управления качеством инновационных проектов по промышленной переработке твердых бытовых отходов и последующую её разработку;

- определены особенности управления качеством инновационных проектов по промышленной переработке твердых бытовых отходов на каждом из этапов петли качества и продемонстрирована разбалансированность проектной реализации соответствующих процессов;

- разработана целевая функция эффективности системы управления качеством инновационных проектов по промышленной переработке твердых бытовых отходов, сочетающая в себе показатели производственной, экономической, коммерческой и экологической эффективности проектов;

сформирована модель системы управления качеством инновационных проектов по промышленной переработке твердых бытовых отходов, базирующаяся на осуществлении векторных управляющих воздействий, направленных на устранение рассогласования уровня фактической реализации процессов относительно проектных заданий и дисбаланса элементов петли качества проекта;

- предложен организационно-экономический механизм управления качеством инновационных проектов по промышленной переработке твердых бытовых отходов, предусматривающий в качестве основного элемента стимулирование участников производственно-логистической цепочки к сокращению производственно-сбытового цикла вторичных материально-сырьевых и топливно-энергетических ресурсов, повышению глубины переработки ТБО и росту экологической безопасности производства;

разработан комплекс методических рекомендаций по использованию системы управления качеством инновационных проектов по промышленной переработке твердых бытовых отходов.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней основные научные положения и выводы могут быть использованы при разработке методов управления качеством инновационных проектов по промышленной переработке твердых бытовых отходов,

Основные положения диссертации могут быть применены:

- при разработке инвестиционных программ перспективного развития предприятий, реализующих инновационные проекты по промышленной переработки твердых бытовых отходов;

- при развитии систем управления качеством проектов создания новой промышленной продукции;

- при методическом обосновании привлечения инвестиций в управления качеством инновационных проектов о промышленной переработке твердых бытовых отходов;

- при планировании инвестирования инновационных проектов по промышленной переработке твердых бытовых отходов;

в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Инновационный менеджмент» и «Управление качеством».

Практическая ценность проведенной работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов в текущей деятельности предприятий, реализующих инновационные проекты по промышленной переработке твердых бытовых отходов. Применение методов управления качеством инновационных проектов по промышленной переработке твердых бытовых отходов на основе сбалансированной реализации элементов петли качества обеспечивает: рост производительности, рентабельности и экологической безопасности производства вторичных материально-сырьевых и топливно-энергетических ресурсов, а также увеличение инвестиционной привлекательности проектов.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена:

методологическими и теоретическими предпосылками

исследования процессов управления качеством инновационных проектов по промышленной переработке твердых бытовых отходов;

- опорой на достижения современных экономических наук в области управления инновационными проектами;

- использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования системы управления качеством инновационных проектов по промышленной переработке твердых бытовых отходов;

- корректным применением методов сбора, анализа и обработки данных исследования, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.

Реализация, апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы отражены в 4 опубликованных научных трудах автора общим объемом 1,95 п.л.

Предложенные методические основы совершенствования методологии управления качеством инновационных проектов по промышленной переработке твердых бытовых отходов обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на Всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство», «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика».

Результаты, полученные автором, нашли применение при создании систем управления качеством инновационных проектов по промышленной переработке твердых бытовых отходов предприятий московского региона, в учебном процессе ГОУ ДПО «Государственной академии специалистов инвестиционной сферы» при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплине «Инновационный менеджмент».

Структура и содержание работы. Цель исследования предопределила логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Содержание работы раскрывается в приведенной ниже последовательности.

Введение

Глава. 1. Теоретические основы управления качеством инновационных проектов

1.1. Сущность и основные характеристики системы управления . качеством инновационных проектов

1.2. Тенденции развития систем управления качеством инновационных проектов в современных условиях

1.3. Проблемы управления качеством инновационных проектов по промышленной переработке твердых бытовых отходов и разработка алгоритма их решения

Глава. 2. Анализ особенностей управления качеством

инновационных проектов по промышленной переработке твердых бытовых отходов

2.1. Анализ факторов, определяющих качество реализации инновационных проектов по промышленной переработке твердых бытовых отходов

2.2. Анализ особенностей управления качеством инновационных проектов, связанных с различными способами промышленной переработки ТБО

2.3. Разработка целевой функции эффективности системы управления качеством инновационных проектов по промышленной переработке твердых бытовых отходов

Глава 3. Разработка системы управления качеством инновационных проектов по промышленной переработке твердых бытовых отходов

3.1. Формирование модели системы управления качеством инновационных проектов по промышленной переработке твердых бытовых отходов

3.2. Определение организационно-экономического механизма управления качеством инновационных проектов по промышленной переработке твердых бытовых отходов

3.3. Разработка методических рекомендаций по использованию системы управления качеством инновационных проектов по промышленной переработке твердых бытовых отходов

Заключение

Список литературы

Приложение

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. В процессе изучения теоретических основ управления качеством инновационных проектов в работе были определены сущность и основные характеристики системы управления качеством инновационных проектов.

Рассматривая инновационный проект как временное предприятие, целью которого является создание уникальной продукции (товаров или услуг), в вопросах управления качеством мы сталкиваемся с проявлением диалектического закона единства и борьбы противоположностей. С одной стороны, уникальность продукции, создаваемой за ограниченный период времени, предполагает последовательное уточнение характеристик продукции по мере выполнения проекта, что неизменно ассоциируется с недостаточной надежностью получаемых результатов. С другой стороны, управление качеством проекта требует приложения его исполнителями знаний, опыта, методдв и средств к комплексу работ по проекту для обеспечения надежности удовлетворения требований, предъявляемых к проекту, и ожиданий участников проекта.

Таким образом, чтобы разрешить противоречия между условиями неопределенности исхода проектов, присущих инновациям, и требованиями надежности получения ожидаемых результатов участниками проекта, необходимо найти оптимальное сочетание между целями, сроками, затратами и другими характеристиками инновационного проекта с позиций достижения требуемого уровня качества.

Традиционно процессы управления инновационными проектами разбивают на составляющие, соответствующие функциям управления, включая: инициацию (принятие решения о целях и целесообразности исполнения проекта), планирование (определение конкретных задач, сроков, необходимых ресурсов и методов достижения целей проекта), организацию (воплощение в практику запланированных действий), контроль (с целью анализа соответствия фактически осуществляемых процессов запланированным и при необходимости применения корректирующих воздействий, в том числе связанных с корректировкой планов при выявлении новых эффектов), завершение (как оценку соответствия выполнения проекта предъявляемым требованиям и подготовку необходимой документации, в том числе для последующего внедрения результатов).

Управление качеством в широком смысле базируется на следующих основополагающих принципах международных стандартов ИСО серии 9000:

- ориентация на потребителя, означающая, что предприятие должно удовлетворять не только нынешние, но и ожидаемые (прогнозируемые) запросы потребителей;

- ведущая роль руководства, предусматривающая определение направлений, политики, целей и задач развития, а также практическую причастность руководителей к достижению сформулированных целей посредством управления качеством;

- вовлеченность сотрудников, обеспечивающая наиболее полное использование их потенциала в интересах получения максимальной прибыли для организации;

- процессный подход, означающий фокусировку внимания на каждом этапе создания продукции, позволяющую оперативно воздействовать на рассматриваемые процессы;

- системность подхода к управлению качеством, означающая учет в динамике влияния на результат различных факторов и явлений;

- постоянное улучшение, означающее непрерывное повышение потребительной стоимости создаваемой продукции и, следовательно, рост конкурентных преимуществ;

- принятие решений, основанных на фактах, то есть на основе результатов количественных измерений характеристик процессов;

- взаимовыгодные отношения с поставщиками, означающие

заинтересованность сторон к росту качества продукции как источника их благосостояния.

Выделенные общие функции управления инновационными проектами и основополагающие принципы управления качеством позволяют описать основные характеристики системы управления качеством инновационных проектов. К ним следует отнести:

- необходимость соблюдения интересов участников инновационного проекта;

- необходимость описания инновационного проекта в виде системы, состоящей из множества взаимосвязанных элементов;

- динамичность и опережающее развитие системы управления качеством инновационных проектов;

- эффективность системы, означающая одновременное достижение технического, экономического, коммерческого и экологического эффектов;

ориентацию систем управления на возможность их унифицированного использования в различных инновационных проектах;

- гармонизацию разрабатываемых элементов системы управления с уже существующими блоками;

возможность комплексного управления взаимосвязанной совокупностью проектов.

2. Исследование тенденций развития систем управления качеством инновационных проектов в современных условиях показали, что они во многом определяются требованиями к создаваемой национальной инновационной системе, развитие которой определяется следующими объективными экономическими закономерностями:

- усиление инновационной ориентированности инвестиций;

- рост интеграции образования, научных исследований и производства в интересах удовлетворения рыночного спроса;

- увеличение регулирующей роли государства в формировании и эволюционном развитии национальной инновационной системы при сочетании методов прямого и косвенного управления;

- увеличение роли предприятий, отраслей и комплексов в развитии национальной инновационной системы;

- трансформация всех компонентов хозяйствования в интересах развития национальной инновационной системы.

Развитие инновационной деятельности, обусловленное тенденциями развития экономики знаний в постиндустриальном обществе, привело к появлению во многих странах с быстрорастущей экономикой (например, Израиль, Казахстан, Мексики, Чили, Южная Корея) институтов развития. Подобные институты, ориентированные на стимулирование инновационной направленности экономического роста национальной экономики создаются и на территории Российской Федерации в виде:

крупных национальных исследовательских центров по приоритетным направлениям развития современных технологий,

- государственных структур по координации и инвестированию проектов создания высоких технологий, инновационных проектов национального значения.

Мировой опыт показывает, что создание институтов развития базируется на принципах: децентрализации, демократизации, специализации, адаптивности, конкуренции и транспарентности (прозрачности и открытости системы корпоративного управления).

Обобщая мировой опыт формирования национальных инновационных систем и создания институтов развития, можно выделить следующие тенденции развития систем управления качеством инновационных проектов:

рост мотивации человеческих ресурсов в управлении инновационными проектами, проявляющийся в высоких оценках труда в сфере управления качеством;

- активизация патентно-информационных исследований в области методов управления качеством;

- усиление роли внутреннего технологического аудита, направленного на анализ качества знаний, опыта и других нематериальных активов в рамках проекта с позиций коммерциализации;

- развитие портфельного подхода к управлению качеством инновационных проектов;

- рост разнообразия источников и форм выделения инвестиций на управление качеством инновационных проектов;

создание межфирменных систем управления качеством инновационных проектов в рамках партнерских отношений;

- расширение спектра вариантов систем управления качеством инновационных проектов;

- активное использование информационных технологий для контроля качества исполнения инновационных проектов на всех его этапах;

- активное применение методов бенчмаркинга, инжиниринга, реинжиниринга и функционально-стоимостного анализа при совершенствовании систем управления качеством проектов;

- поддержка процессов принятия решения в системе управления качеством проектов на основе методов контроллинга.

3. На фоне современных тенденций развития систем управления качеством инновационных проектов в работе были выявлены проблемы управления качеством инновационных проектов по промышленной переработке твердых бытовых отходов, классификация которых в общем морфологическом составе приведена рис.1.

Рис. 1. Классификация отходов.

Одна из главных проблем управления качеством инновационных проектов по промышленной переработке твердых бытовых отходов в РФ заключается в том, что до недавнего времени в обращении отходов доминировало захоронение отходов на полигонах. Сегодня только официальными полигонами ТБО в Московской области, например, занято более 1 ООО Га земли. Большинство этих полигонов практически заполнено и не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям, а выделяемые площади под новые полигоны не могут удовлетворить имеющиеся потребности в условиях нарастающего объема ТБО.

Таким образом, нарастающие проблемы создания полигонов ТБО, выполнения экологических требований по захоронению и утилизации отходов, в сочетании с ростом дефицита материально-сырьевых и

энергетических ресурсов в период экономического кризиса, существенно обострили необходимость развития проектов по промышленной переработке ТБО.

Мировой экономический кризис 2008-2009 годов, в сочетании с накопившимися проблемами научно-технического развития в период экономических реформ 1990-х годов, и современными территориально-экологическими проблемами обращения отходов, привели к возникновению следующих проблем управления качеством инновационных проектов по промышленной переработке ТБО.

Во-первых, у инновационно-активных предприятий, способных реализовывать инновационные проекты по промышленной переработке ТБО, наблюдается недостаток собственных инвестиционных ресурсов как для создания самих радикальных инноваций (а не воспроизводства известных аналогов), так и для управления качеством проектов. Последнее обстоятельство в конечном итоге увеличивает стоимость инноваций.

Во-вторых, сократились возможности инновационных предприятий проводить маркетинговые исследования, как элемент петли качества, по выявлению источников ТБО, методов подготовки (в том числе сортировки) и осуществления производства. В научной литературе эта проблема часто формулируется как создание инноваций «вслепую».

В-третьих, при разработке инновационных проектов по промышленной переработке ТБО слабое внимание уделяется вопросам эксплуатационного сервиса как элемента петли качества, что существенно сужает возможности коммерциализации инноваций.

В-четвертых, на качество инновационных проектов по промышленной переработке ТБО негативное влияние оказывает неразвитость инновационной инфраструктуры и слабость отечественного рынка технологий.

В-пятых, существенное отставание от мирового уровня развития механизмов оценки стоимости инноваций как нематериальных активов, затрудняет привлечение инвестиций в управление качеством проектов по промышленной переработке ТБО.

В-шестых, продолжающийся технократический подход к управлению персоналом, привлекаемым к инновационным проектам, приводит не только к относительно низкой инновационной активности работников, но и к высокому уровню их отчужденности при решении проблем управления качеством проектов, что во многом связано с низким уровнем заинтересованности персонала в масштабах практического внедрения инноваций.

В-седьмых, отсутствие должного учета необходимых затрат на управление качеством при бизнес-планировании и бюджетировании инновационных проектов по промышленной переработке ТБО, приводит к несбалансированности ресурсного обеспечения реализации проектов.

Выявленные проблемы управления качеством инновационных проектов промышленной переработки ТБО позволили сформировать алгоритм их решения, представленный на рис.2.

Рис.2. Алгоритм решения проблем управления качеством инновационных проектов по промышленной переработке ТБО.

4. В соответствии с алгоритмом (рис.2) в работе был проведен анализ факторов, определяющих качество реализации инновационных проектов по промышленной переработке ТБО. Указанный анализ проводился на основе обобщения опыта обращения с ТБО городов: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Оренбург, Новосибирск, Подольск, Троицк, Тула, Казань, Кострома, Самара, Чебоксары, Владивосток, Сочи, Пятигорск, Мурманск, Владимир, Пущино, Воронеж, Псков, Кирово-Чепецк, Курск, Иваново, Киров, Красногорск, Дубна.

Результаты проведенного анализа ( рис.3), показывают, что на качество инновационных проектов по промышленной переработке ТБО, представленные в виде петли качества (блоки 1.1-1.12 рис.3), оказывает влияние совокупность: внутрифирменных факторов (блоки 2.1-2.18 рис.3), внешних факторов микроэкономического характера (блоки 3.6-3.13 рис.3) и внешних факторов макроэкономического характера (блоки 3.1-3.5 рис.3).

При этом обеспечение качества проектов по промышленной переработке ТБО можно условно представить подготовительной (блоки 1.1-1.4 рис.3), реализационной (блоки 1.5-1.8 рис.3) и эксплуатационной (блоки 1.9-1.12 рис.3) фазами.

Рассматривая совокупное влияние на управление качеством проектов по промышленной переработке ТБО, можно выделить следующие характерные черты.

Во-первых, на подготовительной фазе управления качеством проектов по промышленной переработке ТБО достаточное внимание уделяется проектированию и разработке установок по переработке ТБО, а также разработке и подготовке технологий переработки ТБО. В то же время проблемам поиска эффективных рынков исходного сырья (ТБО) и снабжения им производства, включая селективную сортировку, при управлении качеством проектов уделяется недостаточное внимание.

Во-вторых, на реализационной фазе управления качеством проектов по промышленной переработке ТБО при относительно высоком уровне организации опытного производства и приемлемом уровне хранения и упаковки вторичных ресурсов, наблюдается проблемы в обеспечении требуемого уровня качества измерений, испытаний и контроля процессов и результатов производства. Эти проблемы напрямую связаны с низким качеством снабжения производства ТБО, включая его предварительную сортировку, что влечет за собой возникновение технологических отклонений и, соответственно, сложности оценки (интерпретации) результатов контроля производства. Кроме того, недостаточная маркетинговая проработка формирует проблему реализации производимых вторичных ресурсов.

В-третьих, на эксплуатационной фазе управления качеством проектов по промышленной переработке ТБО на фоне относительно высокого уровня выполнения работ по монтажу и эксплуатации установок, существуют значимые проблемы в осуществлении технического обслуживания установок. Но особые проблемы в управлении качеством инновационных проектов на эксплуатационной стадии связаны с утилизацией отходов вторичной переработки ТБО.

3.1. Состояние экономики 3.2. Законодательство в области обрагцения отходов 3.3. Интересы общества 3.4. Социальная и культурная среда

3.13. 2.18. 2.1. 2.2. 2.3. 2.4. 2.5. 3.5.

Нали- Уровень Собствен Привле- Заемные Бюдже Инжене Географ

чие и патент- ные инве- ченные инвестиц тное рная ические,

содер- ных ис- стицион- инвестиц ион-ные фн- инфраст климати

жание следова- ные воз- ионные средства нансир руктура ческие

прог- нии можно- ресурсы ование условия

рамм сти

обращ 2.17. 1.1. 1.2. 1.3. 1.4. 2.6.

ения Уровень Марке- Разра- Снабже- Разра- Энерге-

ТБО развития тинг ботка ние ТБО ботка тиче-

логисти- промыш н ская ин-

ки ленных подго- фраст-

устано- товка руктура

вок техно-

логии

3.12. 2.16. 1.5. 1.6. 1.7. 1.8. 2.7. 3.6.

Рыноч- Уровень Оргаинза Исныта Хране- Реали- Транс- Рынок

ная развития ция 11 Ii Ii и ние и зация портная потреби

инфрас системы опыт- кон- упа- втори- инфра- телей

трук- сбыта ного про- троль ковка чных струк- вторич-

тура изводств результа вторич- ресур- тура ных

а TOB ных ре- сов ресурсов

пере- сурсов

работки

2.15. 1.9. 1.10. 1.11. 1.12. 2.8.

Возмож- Монтаж Эксплу- Техобслу Утили- Система

ности установо атация живанпе зация плани-

измерите к по устано- устано- отхо- рования

льного и перс- вок по вок дов деятель-

испыта- работке перера- перера ности

тельного ТБО ботке ботки

оборудо- ТБО

вания

3.11. 2.14. 2.13. 2.12. 2.11. 2.10. 2.9. 3.7.

Рынок Уровень Произвол Кадро- Мотива- Подбор Интере- Рынок

постав информа ственные вый ция и по- сы уча- конку-

щиков ционных возмож- потен- персо- выше- стников рентов

ТБО техноло- ности циал нала ние проекта

гий квали-

фика-

ции

персо-

нала

3.10. Организация 3.9. Возможности ЗЯ.Рынок

сертификации утилизации отходов сопутствующих

систем качества переработки ТБО услуг

Рис.3. Результаты анализа факторов, определяющих качество реализации инновационных проектов по промышленной переработке ТБО.

Таким образом, анализ влияния внешних и внутренних факторов на управление качеством инновационных проектов по промышленной переработке ТБО показал несбалансированность уровня исполнения отдельных этапов реализации проекта, представленных элементами петли качества, что требует совершенствования системы управления качеством.

5. В интересах совершенствования системы управления качеством

инновационных проектов по промышленной переработке ТБО в работе были проанализированы особенности управления качеством проектов, связанных с различными способами переработки отходов.

Классификация различных способов промышленной переработки ТБО приведена на рис.4.

Рис.4. Классификация различных способов промышленной переработки ТБО.

Сравнительная характеристика различных способов промышленной переработки ТБО приведена в табл.1.

Анализ особенностей управления качеством проектов, связанных с различными способами переработки ТБО показал, что при всех достоинствах и недостатках способов, приведенных в табл.1, общая проблема заключается в недостаточном уровне предварительной сортировки ТБО по морфологическому составу. При этом, исходя из возрастающих ресурсных, экономических и экологических требований к переработке ТБО, с учетом отечественного и международного законодательства, преимущество получают проекты комбинированной промышленной переработки ТБО.

Объединяющим процессом реализации вариантов комбинированной промышленной переработки ТБО является сортировка, включая селективный сбор. Характеристики влияния сортировки на различные процессы промышленной переработки ТБО приведены в табл.2.

Таблица 1

Сравнительная характеристика различных способов промышленной ___переработки ТБО__

№ Тип Характеристика Использование Достоинства Недостатки

1 Термическа я обработка Сжигание с утилизацией тепла. По морфологическо му составу ТБО содержат до 6070% органических (горючих) фракций В Европе перерабатывают 20-25°/« объема отходов, в Японии - около 65%, в США - около 15%. В России - заводы в Москве, Мурманске, Владимире, Владивостоке. Сочи. уменьшение объема отходов в ] 0 раз; снижение риска загрязнения почвы и воды отходами; возможность рекуперации образующегося тепла опасность загрязнения атмосферы; уничтожение ценных компонентов; высокий выход золы и шлаков (около 30% по массе); низкая эффективность восстановления черных металлов из шлаков; сложность стабилизации процесса сжигания

2 Компостиро вание Биотермическое аэробное компостирование с получением удобрений или биотоплива за счет биохимических процессов разложения органической части ТБО микроорганизма ми. В Европе, Японии и США перерабатывают 2% ТБО. В России - заводы в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде Технологические операции обеспечивают: частичную предварительную подготовку ТБО, биотермическое аэробное компостирование, очистку компоста от примесей, складирование компоста, сжигание некомпостнруемы х фракций Мало учитываются состав и свойства исходного сырья, чем приводит к низкому качеству готовой продукции

3 Получение и утилизация биогаза Биогаз образующегося при разложении органических компонентов ТБО непосредственно на полигонах захоронения, либо получения биогаза из органических фракций, выделенной из ТБО при их обогащении на специальных заводах Заводы в США, Германии, Японии Возможность получения на основе анаэробной ферментации органических фракций ТБО биогаза Относительно низкое качество биогаза

4 Механизиро ванная сортировка ТБО извлечение металлов, легкой фракции, стеклобоя и др. Заводы в США, Австрии, Японии, Южной Корее Возможность выделения из ТБО тех компонентов, которые в процессе дальнейшей переработки (например, методом сжигания Выявляемые компоненты (за исключением металлов) сбываются с трудом, либо требуют создания специальных производств для их переработки, значительная часть

ИЛИ компостирования) могут угрожать здоровью людей или не удовлетворяют требованиям процессов дальнейшей обработки отходов не утилизируется и подлежит удалению на полигоны

Таблица 2

Характеристики влияния сортировки на различные процессы _промышленной переработки ТБО_

№ Процессы Характеристика

1 Общие Изменятся качественный и количественный состав ТБО. Повышается доля рецикла ряда компонентов ТБО. Удаляются опасные бытовые отходы и балластные компонентов. Оптимизируется подготовка фракций компонентов ТБО к дальнейшей переработке. Повышение экологичности и экономичности процессов.

2 Компостирование Ускорение процесса. Облегчение очистки компоста от примесей. Снижение требуемой производительности дорогостоящего биотермического оборудования

3 Термическая обработка Снижение требуемой производительности дорогостоящего термического оборудования. Улучшение экологичности процесса сжигания.

4 Получение и утилизация биогаза Улучшение состава используемых и отходящих газов, экологичности переработки.

5 Захоронение ТБО Повышение уплотняемости отходов на полигонах. Сокращение количества проникающих в почву фильтрационных вод.

Исследования показывают, что выбор рациональной комбинации технологий инновационной переработки ТБО исходя из следующих особенностей: требуемая производительность установок; морфологический состав исходных ТБО; доля и объем компонентов, входящих в состав ТБО, представляющих ценность при извлечении и переработке в самостоятельный продукт; требования, предъявляемые к продуктам обогащения; доля и объем компонентов ТБО, которые являются опасными и должны быть удалены по экологическим требованиям, либо требованиям процессов переработки ТБО.

6. С учетом выделенных особенностей различных вариантов проектов, была разработана целевая функция эффективности системы управления качеством инновационных проектов по промышленной переработке ТБО.

Целевая функция эффективности системы управления качеством инновационных проектов по промышленной переработке ТБО (F) базируется на совместном учете производственной (Р), экономической (Е), коммерческой (С) и экологической (О) эффективности проектов:

F=PECO. (1)

Производственная составляющая эффективности управления качеством инновационных проектов по промышленной переработке ТБО (Р) определяется соотношением:

Р=РГР2-Р3-Р4/Р5, (2)

где Р| — относительный объем ТБО, привлекаемый для переработки (в качестве базы рассматривается объем переработки ТБО рыночным лидером);

Р2 - доля объема ТБО, подвергающегося переработке, из общего объема потенциально пригодного для переработки;

Рз - доля конечной продукции в общем объеме перерабатываемых

ТБО;

Р4 - доля выхода годной конечной продукции в общем объеме произведенной;

Р5 - доля объема ТБО, требующего утилизации после переработки.

Экономическая составляющая эффективности управления качеством инновационных проектов по промышленной переработке ТБО (Е) определяется соотношением получаемой прибыли к объему произведенных затрат (включая затраты на качество осуществления проектов).

Коммерческая составляющая эффективности управления качеством инновационных проектов по промышленной переработке ТБО (С) определяется обеспечиваемым уровнем нормы доходности на вложенные инвестиции.

Экологическая составляющая эффективности управления качеством инновационных проектов по промышленной переработке ТБО (О) определяется соотношением:

0--¿—, (3)

robl

где Ofi - фактический уровень экологической безопасности по í-ой составляющей промышленной переработки ТБО;

Ob¡ _ требуемый уровень экологической безопасности по i-ой составляющей промышленной переработки ТБО;

co¡ — доля i-ой составляющей промышленной переработки ТБО.

7. На основе проведенных аналитических исследований, включая разработку целевой функции эффективности системы управления качеством инновационных проектов по промышленной переработке ТБО, в работе была сформирована модель системы управления качеством (рис.5).

Суть сформированной модели системы управления качеством инновационных проектов промышленной переработки ТБО заключается в осуществлении векторных управляющих воздействий, направленных на устранение рассогласования уровня фактической реализации процессов относительно проектных заданий и дисбаланса элементов петли качества проекта.

Формирование модели системы управления качеством (рис.5) позволило определить организационно-экономический механизм управления качеством инновационных проектов по промышленной переработе ТБО.

Маркетинг рынка ТБО

11.

Техобслуж

ивание

установок

12.

Утилизация

отходов

переработ-

ки

2.

Разработка и подготовка

технологии

3.

Разработка промышлен ных установок

4.

Снабжение ТБО, включая сортировку

Оценка

уровня

качества

исполнения

проекта по

целевой

функции (1)

¡4

-1

Поэлемен Оценка

тная -А потенциаль-

оценка ного уровня

уровня ч приращения

качества качества

исполнен проекта по

ия элементам

проекта

Г4

ч

тг

Векторные управляющие инвестиционные воздействия на элементы

ю.

Эксплуатация установок по переработке ТБО

9. Монтаж установок по переработке ТБО

Реализация вторичных ресурсов

5.

Организация опытного производства

6.

Испытания и контроль результатов переработки

7.

Хранение и упаковка вторичных ресурсов

Рис.5. Модели системы управления качеством инновационных проектов по промышленной переработкие твердых бытовых отходов.

В основе предложенного организационно-экономического механизма лежат:

- анализ производственных, экономических, коммерческих и экологических возможностей различных вариантов реализации инновационных проектов промышленной переработки ТБО;

- обоснование рационального варианта комплексной переработки ТБО с учетом минимизации объемов остающихся отходов и развития рециклинга;

стимулирование участников производственно-логистической цепочки перемещения ТБО к сокращению производственно-сбытового цикла получения вторичных материально-сырьевых и топливно-энергетических ресурсов, повышению глубины переработки ТБО и росту экологической безопасности производства;

- активное использование методов прогнозирования источников и объемов накопления ТБО, что позволяет повысить качество планирования целесообразных объемов основного и вспомогательного производства переработки ТБО;

- формирование сбалансированной схемы комплексного ресурсного обеспечения для элементов петли качества инновационных проектов по промышленной переработке ТБО;

- определение рациональных условий сбора (в том числе селективного) для промышленной переработки ТБО;

- выявление направления сокращения суммарных издержек переработки ТБО за счет адресного увеличения расходов на совершенствование качества проектов;

- определение источников финансирования затрат на качество проектов по промышленной переработке ТБО;

- определение механизма возмещения затрат на улучшение качества инновационных проектов по промышленной переработке ТБО.

Таким образом, предложен организационно-экономический механизм управления качеством инновационных проектов по промышленной переработке ТБО, предусматривающий в качестве основного элемента стимулирование участников производственно-логистической цепочки к сокращению производственно-сбытового цикла вторичных материально-сырьевых и топливно-энергетических ресурсов, повышению глубины переработки ТБО и росту экологической безопасности производства.

8. На заключительном этапе исследований был разработан комплекс методических рекомендаций по использованию системы управления качеством инновационных проектов по промышленной переработке ТБО.

Основу комплекса методических рекомендаций составляют следующие положения.

При анализе факторов, определяющих качество реализации инновационных проектов по промышленной переработке ТБО, необходимо на основе результатов мониторинга осуществлять корректировку оценки влияния внутренних и внешних факторов.

При оценке уровня качества различных типов инновационных проектов по промышленной переработке ТБО по предложенной целевой функции эффективности системы управления качеством необходимо учитывать следующие аспекты.

а). Для определения относительного объема ТБО, привлекаемого для

переработки, необходимо тщательно выбирать базу для сравнения, адекватную тому рынку, на котором планируется осуществлять переработку ТБО;

б). Для определения доли объема ТБО, подвергающегося переработке при использовании предлагаемого метода, необходимо в качестве общего объема ТБО, потенциально пригодного для переработки, рассматривать пересечение множества объемов, используемых в известных методах переработки, с учетом состава ТБО, которой согласно прогнозам до 2012 года по РФ включает: пищевые отходы - 26...35%; бумагу и картон - 40...42%; дерево - 1...2%; черный металлолом - 3...4%; цветной металлолом - 1...2%; текстиль - 3...5%; кости - 1..2%; стекло -2...3%; камни и штукатурка - 0,5... 1%; кожа и резина - 0,5... 1%; пластмасса - 4...6%; прочее - 1...2%; отсев - 5...7%;

в). Для определения доли выхода годной конечной продукции, в общем объеме произведенной в процессе переработки ТБО, необходимо руководства требованиями международных, государственных, отраслевых стандартов, либо стандартов качества предприятия.

Такой же подход рекомендуется при определении требуемого уровня экологической безопасности по каждой из составляющих (фракций) промышленной переработки ТБО.

При использовании модели системы управления качеством инновационных проектов по промышленной переработке твердых бытовых отходов (рис.5) большое значение имеют:

- переход от интегральной оценки уровня качества исполнения проекта, согласно целевой функции (1), к оценке уровня качества исполнения проекта по элементам петли качества;

формирование векторных управляющих инвестиционных воздействий на элементы петли качества исходя из оценок:

а) дисбаланса реализации процессов по элементам петли качества проекта;

б) рассогласования уровня фактической реализации процессов относительно проектных заданий;

в) потенциального уровня приращения качества проекта по элементам при реализации векторных управляющих инвестиционных воздействий.

При реализации организационно-экономического механизма управления качеством инновационных проектов по промышленной переработке ТБО необходимо оценить эффективность затрат на качество реализации проектов промышленной переработки ТБО (включая: затраты на обеспечение качества, затраты на подтверждение качества и затраты на улучшение качества) с точки зрения экономической и коммерческой эффективности инновационных проектов.

В заключении работы сформулированы основные выводы,

качающиеся развития методологических аспектов управления качеством инновационных проектов по промышленной переработке твердых бытовых отходов, обеспечивающих рост инвестиционной привлекательности проектов за счет увеличения глубины переработки ТБО и экологической безопасности производства вторичных материально-сырьевых и топливно-энергетических ресурсов

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Львова, A.C. Управление качеством инновационных проектов по промышленной переработке твердых бытовых отходов.// Транспортное дело России,- М.: 2009, № 8, (0,6 п.л.).

2. Львова, A.C. Теоретические основы управления качеством инновационных проектов.// Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика», - М.: 2009, (0,35 п.л.).

3. Львова, A.C. Анализ особенностей управления качеством инновационных проектов по промышленной переработке твердых бытовых отходов.// Сб. научных трудов «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью», выпуск 8. -М.: ГАСИС, 2008, (0,6 п.л.).

4. Львова, A.C. Разработка системы управления качеством инновационных проектов по промышленной переработке твердых бытовых отходов.// Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство». - М.: ГАСИС, 2007, (0,4 п.л.).

Подписано в печать 19.10.2009. Сдано в производство 19.10.2009. Формат бумаги 60x90/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № ДС-40/09

Издательство ГАСИС, Москва, ул. Трифоновская, 57 "а"