Разработка организационно-экономического механизма комплексного решения проблем промышленной переработки твердых бытовых отходов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Федоров, Михаил Андреевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Федоров, Михаил Андреевич, Москва
61 12-8/1355
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
«Разработка организационно-экономического механизма комплексного решения проблем промышленной переработки твердых бытовых отходов (на примере Московской области)»
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством Специализация - экономика и управление предприятиями, отраслями,
комплексами - промышленность
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ
На правах рукописи
Фёдоров Михаил Андреевич
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Козырев А.Н.
Москва - 2012
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................................3
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПРЕДПОСЫЛОК РАЗВИТИЯ СФЕРЫ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ..........................................................................................13
1.1 Современное состояние промышленной переработки твердых бытовых отходов в Москве и Московской области.....................................13
1.2 Экономические и экологические аспекты эксплуатации полигонов по переработке твердых бытовых отходов.................................26
1.3 Основные аспекты территориальной организации полигонов по переработке твердых бытовых отходов...........................................................38
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ..........................................................................................53
2.1 Методические подходы по оценке ущерба городской среде в
связи с экологическими нарушениями...........................................................53
2.2 Инвестиционно-инновационное обеспечение мероприятий по
созданию промышленного комплекса переработки твердых бытовых
отходов..................................................................................................................62
2.3 Оценка эффективности инвестирования в промышленную переработку твердых бытовых отходов...........................................................75
ГЛАВА 3. ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ (НА ПРИМЕРЕ ПОЛИГОНА «ЖЕРНОВКА»)...............................................................................85
3.1 Модель создания межрегионального промышленного комплекса Москвы и Московской области по переработке твердых бытовых отходов..................................................................................................................85
3.2 Реализация механизма промышленной переработки твердых бытовых отходов с использованием Полигона «Жерновка».....................93
3.3 Разработка системы управления окружающей средой и мероприятий по повышению эффективности управления качеством окружающей среды Полигона.........................................................................105
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................117
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ......................................................................................................122
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Научная задача разработки организационно-экономического механизма комплексного решения проблем, возникающих у промышленных комплексов, занимающихся переработкой твердых бытовых отходов (далее - ТБО), в том числе в крупных мегаполисах, актуальна в настоящее время по нескольким причинам:
Во-первых, у органов региональной власти отсутствует достоверная информация об источниках и объемах образования отходов производства и потребления. Данная ситуация не позволяет прогнозировать объемы площадей и производственных мощностей для формирования программы ресурсного обеспечения специализированных промышленных комплексов. В итоге возникает ситуация, когда территории полигонов не удовлетворяют необходимым требованиям по качеству площадей и наличию оборудования, что ведет к нарушению технологий захоронения и промышленной переработки принимаемых отходов.
Во-вторых, образователи коммерческих отходов уклоняются от оплаты их промышленной переработки и обезвреживания. Данная ситуация прямо влияет на экономическую эффективность деятельности предприятий, участвующих в процессе промышленной переработки, а также косвенно - на социально-экологическую эффективность программ повышения качества жизни. Оплата за переработку и обезвреживание отходов, как правило, является источником улучшения экологической обстановки за счет более качественной ликвидации последствий экологически вредных производств.
В-третьих, до настоящего времени не ликвидированы возможности несанкционированного размещения отходов на территории Московской области. Это ведет к резкому ухудшению качества окружающей среды, а также к ухудшению здоровья населения и фактически является причиной сокращения земельного фонда, который при нормальной организации процесса промышленной переработки мог бы стать источником рекреационного
потенциала области. Для решения задачи сокращения возможностей несанкционированного размещения отходов целесообразно привлекать не только профильные органы власти, но и компетентные органы, имеющие возможность оперативного вмешательства в сложившуюся ситуацию.
В-четвертых, отсутствует мониторинг перемещения отходов до объектов их промышленной переработки и конечного обезвреживания. Системы сбора и обработки информации о различных явлениях, особенно оказывающих негативное влияние на окружающую среду, являются одной из главных составных частей управления. Поэтому без создания адекватной системы мониторинга утилизации отходов решение других экологических, экономических и социальных задач в масштабах Московского региона будет невозможно.
В-пятых, в настоящее время в Московском регионе практически отсутствует комплексный организационно-экономический механизм промышленной переработки отходов с участием специализированных предприятий, имеющих соответствующее оборудование и технологии. До сих пор главным способом утилизации является захоронение. Если в системе утилизации отходов ничего не менять, то, по данным Гринписа, к 2015 году крупные города России захлебнутся отходами потребления, причем первыми станут мегаполисы.
Таким образом, научная задача разработки организационно-экономического механизма комплексного решения проблем промышленной переработки твердых бытовых отходов, в том числе в крупных мегаполисах, является практически значимой и научно обусловленной.
Степень разработанности проблемы. Основой исследования послужили научные труды как отечественных, так и зарубежных авторов по проблемам промышленной переработки твердых бытовых отходов, проектно ориентированного управления и оценки эффективности инвестиций в
промышленное производство. Большое значение в применении адаптивного, экологического подхода к организации предприятий имеют научные труды ученых-землеустроителей и экологов: Жученко А.А, Каштанова А.Н., Хлыстуна В.К., Комова Н.В., Ачанова H.H., Волкова С.Н., Агапова H.H., Варламова A.A., Носова С.И., Конокотина Н.Г., Коссинского В.В., Гавриленко А.И., Троицкого В.П., ШубичаМ.П., Косякина A.C., Лопырева М.И., Рогатнева Ю.М., Федосеевой Т.П. и др.
Конкретные вопросы промышленной переработки отходов в условиях техногенного загрязнения земель стали изучаться только со второй половины 80-х годов XX в. Результаты исследований отражены в научных работах Волкова С.Н., Агапова H.H., Вершинина В.В., Семочкина В.Н., Волковой Ю.С., Ефремычева В.А., Купчиненко А.Б., Ломакина Г.В., Мосьянова В.В., Прохоровой Е.Е., Пронина A.B., Папаскири Т.В., Хабарова A.B., Хабарова В.А., Чупахина В.П. и др.
Однако в указанных работах практически не нашли отражения проблемы создания промышленных комплексов в масштабах нескольких регионов для совместной и взаимовыгодной организации процесса промышленной переработки твердых бытовых отходов. Отдельные работы уделяют внимание технологическим аспектам, при этом вопросы экономической обоснованности разделения затрат остаются мало исследованными. Также недостаточно обоснованными остаются современные модели формирования партнерства регионов, которые отражают синтез интересов этих субъектов мезоэкономических систем.
Связь работы с научными программами, планами, темами.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы по теме «Институциональные механизмы формирования и использования
интеллектуального потенциала высокотехнологичных организаций» Государственный контракт №02.740.11.0356 от 20 июля 2009 г. Лично автором в рамках этой темы исследованы основные пути формирования интегрированных университетов и инновационной деятельности малых предприятий как главного условия повышения его эффективности в конкурентной среде. Кроме того, материалы диссертации используются в отчетах по гранту РФФИ (№ 11 -06-00219-а) на тему «Математическое и компьютерное моделирование сотрудничества и конкуренции в рыночной экономике».
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертации является решение научной задачи по комплексному научному обоснованию теоретико-методологических и практических положений по разработке организационно-экономического механизма комплексного решения проблем промышленной переработки твердых бытовых отходов на основе создания специализированных межрегиональных промышленных комплексов, в том числе, в крупных агломерациях. Реализация данной цели исследования обусловила необходимость решения следующих задач:
выявить и обосновать признаки для классификации воздействия факторов техногенеза в районах размещения и функционирования промышленных полигонов ТБО в Московском регионе;
^ разработать методику оценки предотвращенного экономического ущерба (регионального и народнохозяйственного дополнительного экономического эффекта) от загрязнения окружающей среды ТБО;
^ обосновать приоритетные направления инвестиций в инновации для малых предприятий в сфере промышленной переработки и разработать методику оценки эффективности инвестиций при реализации эколого-ориентированных проектов;
^ выработать систему экологических показателей эффективности программы промышленной утилизации ТБО в Московском регионе;
^ выбрать и обосновать инструментарий для решения задачи расчета общего объема затрат на промышленную переработку ТБО и распределения указанных затрат между региональными бюджетами в рамках природной системы «Москва - Московская область»;
^ разработать рекомендации для Полигона «Жерновка» по повышению эффективности промышленной переработки ТБО.
Предмет и объект исследования. Объектом исследования является существующая система промышленной утилизации твердых бытовых отходов Московского региона. Предметом исследования - организационно-экономический механизм взаимодействия Правительств Москвы и Московской области для решения проблем в области промышленной переработки твердых бытовых отходов.
В качестве научной гипотезы выдвинуто предположение о том, что улучшение экологической, экономической и социальной обстановки в мегаполисах должно опираться на устойчивый и разделяемый всеми участниками механизм промышленной утилизации ТБО с использованием современных технологий и средств, приобретаемых за счет обоснованного разделения ресурсов.
Методы исследования базируются на общенаучных принципах экономической теории и статистики. Основу исследования составляют историко-логический и системный подходы к анализу экономических явлений. Информационной базой диссертационной работы стали монографии и периодические публикации российских и зарубежных ученых по вопросам экологии, утилизации отходов, технической деятельности по переработке
вторичного сырья, законы, подзаконные акты, указы Президента, Постановления Правительства Российской Федерации, данные Росстата, официальные материалы региональных органов управления по вопросам интенсивного развития, данные статистической отчетности хозяйственной деятельности предприятий, интернет-ресурсы.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке организационно-экономического механизма комплексного решения проблем промышленной переработки твердых бытовых отходов, в том числе, в крупных мегаполисах и заключается в следующем:
1. Разработаны признаки и проведена классификация воздействия факторов техногенеза в районах размещения и функционирования полигонов ТБО в Московском регионе. В основу классификации положены две группы факторов: прямые и скрытые, различающиеся по характеру нарушения земель. К прямым относятся: нарушение поверхности при размещении котлована в основании полигона; складирование ТБО; складирование грунта для изоляции слоев. Скрытыми факторами являются: изменение гидрологического режима; аэральные вредности; экогенез; водная эрозия отвалов; засорение сорной растительностью. Установлено, что зона действия прямых негативных последствий пространственно ограничивается территорией полигона ТБО.
2. Разработана методика оценки предотвращенного экономического ущерба (регионального и народнохозяйственного дополнительного экономического эффекта) от загрязнения окружающей среды отходами, состоящая в расчете разности между расчетными величинами ущерба, который имел место до и после использования конкретного вида вторичного сырья в производстве продукции, а также предотвращенного (сокращенного) ущерба, наносимого этим видом вторичного сырья окружающей среде в условиях, когда он не используется.
3. Обоснованы приоритетные направления инвестиций в инновации для малых предприятий в сфере промышленной переработки ТБО: приобретение патентов на использование новейших технологий по переработке ТБО; инвестиции в проведение исследований и разработку новых продуктов, услуг, новых производственных процессов в данной области. Инновационно-инвестиционный проект в сфере промышленной переработки ТБО представляет собой составление и поэтапную реализацию нетиповых технологических решений, имеющих научно-исследовательский и рисковый характер для специфических геолого-физических условий отдельных объектов перерабатывающей сферы.
4. Разработана методика оценки эффективности инвестиций при реализации эколого-ориентированных проектов. При расчете показателей, характеризующих эффективность инновационно-инвестиционных проектов в сфере промышленной переработки ТБО, помимо известных необходимо учитывать предотвращенный ущерб в конкретном году реализации проекта. При инвестиционном планировании в рамках данного проекта необходимо учитывать технологическую эффективность от проведения промышленной переработки ТБО, которая характеризуется: утилизацией ТБО и освобождением амбаров или загрязненных земель, полученной в ходе промышленной переработки ТБО; полученный в ходе промышленной переработки ТБО остаток.
5. Конкретизирована система экологических показателей эффективности программы промышленной утилизации ТБО в Московском регионе: 1) сокращение объемов образования фильтрата; 2) прекращение сброса неочищенных сточных вод в овраг; 3) обеспечение нормативно обоснованной технологии захоронения отходов; 4) организация производственного экологического контроля; 5) изменение структуры себестоимости захоронения отходов; 6) сокращение объемов захоронения отходов; 7) экологическое информирование и обучение персонала.
6. Обосновано решение задачи расчета общего объема затрат на промышленную переработку ТБО и распределения указанных затрат между региональными бюджетами в рамках природной системы «Москва -Московская область». С использованием равновесия Нэша и диаграммы Кольма в системе из двух игроков: Москва и Московская область - можно выделить индивидуальные продукты для каждого игрока - это соответствующие региональные бюджеты, а также общественное благо -улучшение экологии в сравнении с тем, что получается без региональных затрат на промышленную переработку ТБО.
7. Разработаны рекомендации для полигона «Жерновка» по повышению эффективности промышленной переработки ТБО. В рамках внутренней деятельности: мотивация руководства предприятия к организации и развитию деятельности в области экологического менеджмента (мотивация «сверху»); разработка рабочего варианта экологической политики и обязательств; информирование руководства и персонала о разрабатываемой экологической политике и обязательствах; выявление и учет замечаний, рекомендаций и предложений со стороны руководства и персонала; доработка экологической политики и обязательств; осознанное принятие руководством предприятия экологической политики и обязательств на планируемый период.

Автореферат диссертации по теме "Разработка организационно-экономического механизма комплексного решения проблем промышленной переработки твердых бытовых отходов"
На правах рукописи
Фёдоров Михаил Андреевич
РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА КОМПЛЕКСНОГО РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ (на примере Московской области)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством Специализация - экономика и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
9 ОЕВ Ш
005009881
Москва - 2012
005009881
Работа выполнена на кафедре «Экономика знаний» ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Козырев Анатолий Николаевич
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор экономических наук, профессор Бандурин Александр Владимирович доктор экономических наук, профессор Опальский Александр Павлович
Московский финансово-промышленный университет «Синергия»
Защита состоится «29» февраля 2012 г. в 1500 часов на заседани диссертационного совета Д. 212.049.08 при Государственном университет управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский пр-т, д. 99, ауд. У-805.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотек Государственного университета управления.
Автореферат разослан «16» января 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
М.Н. Рыбин
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Научная задача разработки организационно-экономического механизма комплексного решения проблем, возникающих у промышленных комплексов, занимающихся переработкой твердых бытовых отходов (далее - ТБО), в том числе в крупных мегаполисах, актуальна в настоящее время по нескольким причинам:
Во-первых, у органов региональной власти отсутствует достоверная информация об источниках и объемах образования отходов производства и потребления. Данная ситуация не позволяет прогнозировать объемы площадей и производственных мощностей для формирования программы ресурсного обеспечения специализированных промышленных комплексов. В итоге возникает ситуация, когда территории полигонов не удовлетворяют необходимым требованиям по качеству площадей и наличию оборудования, что ведет к нарушению технологий захоронения и промышленной переработки принимаемых отходов.
Во-вторых, образователи коммерческих отходов уклоняются от оплаты их промышленной переработки и обезвреживания. Данная ситуация прямо влияет на экономическую эффективность деятельности предприятий, участвующих в процессе промышленной переработки, а также косвенно - на социально-экологическую эффективность программ повышения качества жизни. Оплата за переработку и обезвреживание отходов, как правило, является источником улучшения экологической обстановки за счет более качественной ликвидации последствий экологически вредных производств.
В-третьих, до настоящего времени не ликвидированы возможности несанкционированного размещения отходов на территории Московской области. Это ведет к резкому ухудшению качества окружающей среды, а также к ухудшению здоровья населения и фактически является причиной сокращения земельного фонда, который при нормальной организации процесса промышленной переработки мог бы стать источником рекреационного потенциала области. Для решения задачи сокращения возможностей несанкционированного размещения отходов целесообразно привлекать не только профильные органы власти, но и компетентные органы, имеющие возможность оперативного вмешательства в сложившуюся ситуацию.
В-четвертых, отсутствует мониторинг перемещения отходов до объектов их промышленной переработки и конечного обезвреживания. Системы сбора и обработки информации о различных явлениях, особенно оказывающих негативное влияние на окружающую среду, являются одной из главных составных частей управления. Поэтому без создания адекватной системы мониторинга утилизации отходов решение других экологических,
экономических и социальных задач в масштабах Московского региона будет невозможно.
В-пятых, в настоящее время в Московском регионе практически отсутствует комплексный механизм промышленной переработки твердых бытовых отходов с участием специализированных предприятий, имеющих соответствующее оборудование и технологии. До сих пор главным способом утилизации является захоронение. Если в системе утилизации отходов ничего не менять, то, по данным Гринписа, к 2015 году крупные города России захлебнутся отходами, причем первыми станут мегаполисы.
Таким образом, научная задача разработки экономического механизма для решения комплексных проблем в области промышленной переработки твердых бытовых отходов, в том числе, в крупных мегаполисах, является практически значимой и научно обусловленной.
Степень разработанности проблемы. Основой исследования послужили научные труды как отечественных, так и зарубежных авторов по проблемам промышленной переработки твердых бытовых отходов, проектно ориентированного управления и оценки эффективности инвестиций в промышленное производство. Большое значение в применении адаптивного, экологического подхода к организации предприятий имеют научные труды ученых-землеустроителей и экологов: Жученко А. А, Каштанова
A. Н., Хлыстуна В. К., Комова Н. В., Ачанова Н. Н., Волкова С. Н., Агапова Н. Н., ВарламоваА. А., Носова С. И., Конокотина Н. Г., Коссинского В. В., Гавриленко А. И., Троицкого В. П., Шубича М. П., Косякина А. С., Лопырева М. И., Рогатнева Ю. М., Федосеевой Т. П. и др.
Конкретные вопросы промышленной переработки отходов в условиях техногенного загрязнения земель стали изучаться только со второй половины 80-х годов XX в. Результаты исследований отражены в научных работах Волкова С. Н., Агапова Н. Н., Вершинина В. В., Семочкина В. Н., Волковой Ю. С., Ефремычева В. А., Купчиненко А. Б., Ломакина Г. В., Мосьянова
B. В., Прохоровой Е. Е., Пронина А. В., Папаскири Т. В., Хабарова А. В., Хабарова В. А., Чупахина В. П. и др.
Однако в указанных работах практически не нашли отражения проблемы создания промышленных комплексов в масштабах нескольких регионов для совместной и взаимовыгодной организации процесса промышленной переработки твердых бытовых отходов. Отдельные работы уделяют внимание технологическим аспектам, при этом вопросы экономической обоснованности разделения затрат остаются мало исследованными. Также недостаточно обоснованными остаются современные модели формирования партнерства регионов, которые отражает синтез интересов этих субъектов мезоэкономических систем.
Связь работы с научными программами, планами, темами.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы по теме «Институциональные механизмы формирования и использования интеллектуального потенциала высокотехнологичных организаций» Государственный контракт № 02.740.11.0356 от 20 июля 2009 г. Лично автором в рамках этой темы исследованы основные пути формирования интегрированных университетов и инновационной деятельности малых предприятий как главного условия повышения его эффективности в конкурентной среде. Кроме того, материалы диссертации используются в отчетах по гранту РФФИ (№ 11-06-00219-а) на тему «Математическое и компьютерное моделирование сотрудничества и конкуренции в рыночной экономике».
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является решение научной задачи по комплексному научному обоснованию теоретико-методологических и практических положений по разработке организационно-экономического механизма комплексного решения проблем промышленной переработки твердых бытовых отходов на основе создания специализированных межрегиональных промышленных комплексов, в том числе, в крупных агломерациях. Реализация данной цели исследования обусловила необходимость решения следующих задач:
^ выявить и обосновать признаки для классификации воздействия факторов техногенеза в районах размещения и функционирования полигонов ТБО в Московском регионе;
^ разработать методику оценки предотвращенного экономического ущерба (регионального и народнохозяйственного дополнительного экономического эффекта) от загрязнения окружающей среды отходами;
^ обосновать приоритетные направления инвестиций в инновации для малых предприятий в сфере промышленной переработки ТБО и разработать методику оценки эффективности инвестиций при реализации эколого-ориентированных проектов;
выработать систему экологических показателей эффективности программы промышленной утилизации ТБО в Московском регионе;
выбрать и обосновать инструментарий для решения задачи расчета общего объема затрат на промышленную переработку ТБО и распределения указанных затрат между региональными бюджетами в рамках природной системы «Москва — Московская область»;
^ разработать рекомендации для полигона «Жерновка» по повышению эффективности промышленной переработки ТБО.
Предмет и объект исследования. Объектом исследования является существующая система промышленной утилизации твердых бытовых отходов Московского региона. Предметом исследования является организационно-экономический механизм решения проблем промышленной переработки твердых бытовых отходов в Московском регионе.
В качестве научной гипотезы выдвинуто предположение о том, что улучшение экологической, экономической и социальной обстановки в мегаполисах должно опираться на устойчивый и разделяемый всеми участниками механизм промышленной утилизации ТБО с использованием современных технологий и средств, приобретаемых за счет обоснованного разделения ресурсов.
Методы исследования базируются на общенаучных принципах экономической теории и статистики. Основу исследования составляют историко-логический и системный подходы к анализу экономических явлений. Информационной базой диссертационной работы стали монографии и периодические публикации российских и зарубежных ученых по вопросам экологии, утилизации отходов, технической деятельности по переработке вторичного сырья, законы, подзаконные акты, указы Президента, Постановления Правительства Российской Федерации, данные Росстата, официальные материалы региональных органов управления по вопросам, интенсивного развития, данные статистической отчетности хозяйственной деятельности предприятий, интернет-ресурсы.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке экономического механизма для решения комплексных проблем в области промышленной переработки твердых бытовых отходов, в том числе, в крупных мегаполисах и заключается в следующем:
1. Разработаны признаки и проведена классификация воздействия факторов техногенеза в районах размещения и функционирования полигонов ТБО в Московском регионе. В основу классификации положены две группы факторов: прямые и скрытые, различающиеся по характеру нарушения земель. К прямым относятся: нарушение поверхности при размещении котлована в основании полигона; складирование ТБО; складирование грунта для изоляции слоев. Скрытыми факторами являются: изменение гидрологического режима; аэральные вредности; экогенез; водная эрозия отвалов; засорение сорной растительностью. Установлено, что зона действия прямых негативных последствий пространственно ограничивается территорией полигона ТБО.
2. Разработана методика оценки предотвращенного экономического ущерба (регионального и народнохозяйственного дополнительного
экономического эффекта) от загрязнения окружающей среды отходами, состоящая в расчете разности между расчетными величинами ущерба, который имел место до и после использования конкретного вида вторичного сырья в производстве продукции, а также предотвращенного (сокращенного) ущерба, наносимого этим видом вторичного сырья окружающей среде в условиях, когда он не используется.
3. Обоснованы приоритетные направления инвестиций в инновации для малых предприятий в сфере промышленной переработки ТБО: приобретение патентов на использование новейших технологий по переработке ТБО; инвестиции в проведение исследований и разработку новых продуктов, услуг, новых производственных процессов в данной области. Инновационно-инвестиционный проект в сфере промышленной переработки ТБО представляет собой составление и поэтапную реализацию нетиповых технологических решений, имеющих научно-исследовательский и рисковый характер для специфических геолого-физических условий отдельных объектов перерабатывающей сферы.
4. Разработана методика оценки эффективности инвестиций при реализации эколого-ориентированных проектов. При расчете показателей, характеризующих эффективность инновационно-инвестиционных проектов в сфере промышленной переработки ТБО, помимо известных необходимо учитывать предотвращенный ущерб в конкретном году реализации проекта. При инвестиционном планировании в рамках данного проекта необходимо учитывать технологическую эффективность от проведения промышленной переработки ТБО, которая характеризуется: утилизацией твердых бытовых отходов и освобождением амбаров или загрязненных земель, полученной в ходе промышленной переработки ТБО; полученный в ходе промышленной переработки ТБО остаток.
5. Конкретизирована система экологических показателей эффективности программы промышленной утилизации ТБО в Московском регионе: 1) сокращение объемов образования фильтрата; 2) прекращение сброса неочищенных сточных вод в овраг; 3) обеспечение нормативно обоснованной технологии захоронения отходов; 4) организация производственного экологического контроля; 5) изменение структуры себестоимости захоронения отходов; 6) сокращение объемов захоронения отходов; 7) экологическое информирование и обучение персонала.
6. Обосновано решение задачи расчета общего объема затрат на промышленную переработку ТБО и распределения указанных затрат между региональными бюджетами в рамках природной системы «Москва — Московская область». С использованием равновесия Нэша и диаграммы Кольма в системе из двух игроков: Москва и Московская область — можно выделить индивидуальные продукты для каждого игрока - это соответствующие региональные бюджеты, а также общественное благо -
улучшение экологии в сравнении с тем, что получается без региональных затрат на промышленную переработку ТБО.
7. Разработаны рекомендации для полигона «Жерновка» по повышению эффективности промышленной переработки ТБО. В рамках внутренней деятельности: мотивация руководства предприятия к организации и развитию деятельности в области экологического менеджмента (мотивация «сверху»); разработка рабочего варианта экологической политики и обязательств; информирование руководства и персонала о разрабатываемой экологической политике и обязательствах; выявление и учет замечаний, рекомендаций и предложений со стороны руководства и персонала; доработка экологической политики и обязательств; осознанное принятие руководством предприятия экологической политики и обязательств на планируемый период. Во внешней деятельности: подготовка и распространение соответствующих информационных материалов среди всех заинтересованных лиц и сторон; обсуждение рабочего варианта экологической политики и обязательств с заинтересованными лицами и сторонами; выявление и учет общественного мнения, конкретных рекомендаций и предложений заинтересованных лиц и сторон при доработке экологической политики и обязательств; тиражирование и распространение (публичное декларирование) принятой руководством предприятия экологической политики и обязательств.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. По
своему содержанию диссертационная работа соответствует паспорту специальности научных работников ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, специализация - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность:
п. 15.1.15 «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства».
Апробация и реализация результатов диссертации. Практическое значение полученных результатов заключается в возможности использования сформулированных в работе предложений при разработке государственной политики страны, направленной на развитие сферы промышленной переработки твердых бытовых отходов, в первую очередь, вокруг мегаполисов. Разработанные рекомендации могут найти практическое применение в хозяйственной деятельности как малых, так и крупных промышленных предприятий при разработке инвестиционных программ развития, направленных на формирование технического инструментария эффективной промышленной переработки твердых бытовых отходов. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Экономическая теория», «Региональная экономика», «Основы экологического менеджмента»,
«Экономика малого бизнеса», «Инвестиционный менеджмент», «Экономика промышленности».
Личный вклад соискателя состоит в приращении научного знания по теории управления промышленной переработкой твердых бытовых отходов в части развития факторов техногенеза в районах размещения и функционирования полигонов ТБО, развития методической базы оценки предотвращенного экономического ущерба, оценки эффективности инвестиций при реализации эколого-ориентированных проектов, развития системы экологических показателей эффективности программы утилизации ТБО. Автором развиты теоретические положения ресурсного обеспечения переработки с использованием равновесия Нэша и диаграммы Кольма.
Публикации. Содержание диссертации отражено в 6 печатных работах в различных изданиях, в том числе, 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в которых отображены основные научные результаты исследования. Общий объем публикаций составляет 2,8 п.л. (авторский вклад 2,4 п.л.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных источников, включающего 162 наименования, 2 приложений. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 21 рисунок.
Оглавление диссертации.
Введение
Глава 1. Анализ основных предпосылок развития сферы промышленной переработки твердых бытовых
1.1 Современное состояние промышленной переработки твердых бытовых отходов в Москве и Московской области
1.2 Экономические и экологические аспекты эксплуатации полигонов по переработке твердых бытовых отходов
1.3 Основные аспекты территориальной организации полигонов по переработке твердых бытовых отходов
Глава 2. Основные эколого-экономические особенности промышленной переработки твердых бытовых отходов
2.1 Методические подходы по оценке ущерба городской среде в связи с экологическими нарушениями
2.2 Инвестиционно-инновационное обеспечение мероприятий по созданию промышленного комплекса переработки твердых бытовых отходов
2.3 Оценка эффективности инвестирования в промышленную переработку твердых бытовых отходов
Глава 3. Прикладные аспекты промышленной переработки твердых бытовых отходов (на примере Полигона «Жерновка»)
3.1 Модель создания межрегионального промышленного комплекса Москвы и Московской области по переработке твердых бытовых отходов
3.2 Реализация механизма промышленной переработки твердых бытовых отходов с использованием Полигона «Жерновка»
3.3 Разработка системы управления окружающей средой и мероприятий по повышению эффективности управления качеством окружающей среды полигона
Заключение
Библиографический список использованных источников
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Разработаны признаки и проведена классификация воздействия факторов техиогенеза в районах размещения и функционирования промышленных полигонов ТБО в Московском регионе. Под
техногенным воздействием понимается разрушительный процесс прямого или скрытого вовлечения земли в процесс производства и ее порчи, в результате которого количественные и качественные изменения формируют в замен естественного новое состояние земли не предусмотренное проектом землеустройства. В основу данной классификации положены две группы факторов - прямые и скрытые, различающиеся по характеру нарушения земель (таблица 1). Механическое нарушение земной поверхности выступает главной причиной деградации свойств земли в районах захоронения ТБО и возникает в результате непосредственного (прямого) нарушения почвенно-растительного слоя и нижележащих горизонтов. Прямым воздействием выступают те нарушения, которые происходят при формировании и функционировании полигона ТБО. Прямое нарушение земель оказывает скрытое (опосредствованное) воздействие на прилегающие территории, также приводящие к полной или частичной деградации земель. При разработке научно методических основ организации территории полигонов ТБО важно учитывать временной лаг (разрыв во времени) проявления прямого и скрытого последствий захоронения отходов. Прямое последствие размещения объектов захоронения отходов наиболее очевидно и проявляется в то время, в той форме и в том месте, которые устанавливаются в процессе землеустройства.
Таблица 1 - Классификация факторов техногенного воздействия на землю
Группа факторов Фактор техногенного воздействия Вид воздействия Ареал проявления
Прямые Нарушение поверхности при размещении котлована в основании полигона Физическое В границах кавальера
Складирование ТБО На участках складирования ТБО
Складирование грунта для изоляции слоев Кавальер
Скрытые Изменение гидрологического режима Физическое Химическое На основной территории и на прилегающей территории
Аэральные вредности Механическое Химическое
Экогенез Биологическое
Водная эрозия отвалов Механическое
Засорение сорной растительностью Биологическое
В ходе проведенного исследования установлено, что зона действия прямых негативных последствий пространственно ограничивается территорией полигона ТБО.
2. Разработана методика оценки предотвращенного экономического ущерба (регионального и народнохозяйственного дополнительного экономического эффекта) от загрязнения окружающей среды твердыми бытовыми отходами. Величина предотвращенного экономического ущерба (регионального и народнохозяйственного дополнительного экономического эффекта) от загрязнения окружающей среды отходами включает разность между расчетными величинами ущерба, который имел место до и после использования конкретного вида вторичного сырья в производстве продукции, а также предотвращенный (сокращенный) ущерб, наносимый этим видом вторичного сырья окружающей среде в условиях, когда он не используется, определяется по следующей формуле:
Ээ = (У,-У2)Щ, (1)
где
У; и У2 ~ расчетные удельные экономические ущербы, наносимые окружающей среде выбросом отходов при производстве единицы продукции, соответственно, из первичного и вторичного сырья, руб. У/ - расчетный удельный экономический ущерб, наносимый окружающей среде выбросом}-го вида вторичного сырья, руб.
Удельный экономический ущерб (У/ , ,У/), применяемый выбросом единицы отходов, рассчитывается по всем направлениям их воздействия на окружающую природную среду:
^ экономический ущерб, наносимый выбросом единицы отхода водному хозяйству, руб.;
^ экономический ущерб, наносимый выбросом единицы пылегазообразного отхода атмосфере, включая выбросы объемными источниками (отвалами, терриконами и т.п.), руб.
Очень важными показателями для оценки эффективности использования полигона являются показатели удельной себестоимости хранения и различные показатели обслуживания полигона как объекта жилищно-коммунальной инфраструктуры. В частности, расчет тарифа на размещение 1 м3 ТБО на полигоне производится по формуле:
Тариф = Сраз + Про, (2)
где
Сраз - стоимость размещения 1 куб.м ТБО, руб./куб.м
Про — платежи за размещение 1 куб.м ТБО, тонн/год * руб./тонну
Стоимость размещения ТБО определяется по формуле:
Сраз = Рпр + Накл. + Рентаб, (3)
где
Рпр - прямые затраты Накл - накладные расходы Рент - рентабельность
На основании приведенных формул осуществляется комплексная оценка стоимости хранения отходов, которая позволяет сопоставить величину ущерба и затраты на хранение, а также принять экономически обоснованное решение по размещению полигона в конкретном месте. Таким образом, экологические, технологические и экономические основания позволяют создать полигон в наиболее эффективном месте.
3. Обоснованы приоритетные направления инвестиций в инновации для малых предприятий в сфере промышленной переработки ТБО. В большинстве инновационных проектов основная доля затрат на технологические инновации за последние годы приходится на приобретение машин и оборудования, связанных с технологическими инновациями (68,3%), исследования и разработку новых продуктов, услуг, новых производственных процессов (16,6%), производственное проектирование
(6,3%), и лишь 0,2% всех расходов на технологические инновации приходится на приобретение новых технологий (рисунок I)1.
Приоритетными направлениями инвестиций в инновации для малых предприятий в сфере промышленной переработки ТБО являются приобретение патентов на использование новейших технологий по переработке ТБО, инвестиции в проведение исследований и разработку новых продуктов, услуг, новых производственных процессов в данной области.
Искомыми величинами для осуществления экономических расчетов инновационно-инвестиционного проекта в сфере промышленной переработки ТБО, по нашему мнению, являются:
^ необходимый уровень первоначальных затрат; ^ ставка дисконтирования;
^ количество имеющихся и потенциал накопления запасов ТБО; ^ текущие (эксплуатационные) затраты по переработке ТБО, в том числе с учетом экологических требований;
^ производительность технологии по переработке ТБО; ^ уровень удельных затрат на переработку ТБО и предполагаемый доход на м3 отходов;
^ размер амортизации.
1 Жабин А. П. Инновационный потенциал Самарской области и факторы его
эффективного использования // Российским инновациям - российский капитал: альм. 3-й ярмарки бизнес-ангелов и инноваторов. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. акад., 2005. -
С. 47-54.
68,6
□ исследования и разработка новых продуктов и услуг
□ приобретение машин и оборудования, связанных с технологическими инноваци.
■ приобретение новых технололгий
□ производственное проектирование
■ обучение и подготовка персонала
■ прочие затраты на технологические инновации
Рисунок 1 - Структура затрат на технологические инновации
Совокупные затраты на осуществление проекта складываются из капитальных вложений и эксплутационных затрат, различающихся способом отнесения их на себестоимость продукции. Капиталовложения и эксплуатационные затраты по инновационным мероприятиям определяются в соответствии с их назначением, параметрами, объемами внедрения.
Расчет капитальных и эксплуатационных (текущих) затрат производится для каждого года реализации инвестиционного проекта в сфере промышленной переработки ТБО. Для развития промышленной переработки ТБО предлагается осуществить различные капиталовложения: создание специализированного полигона, выбор места для которого обусловлен экологическими, экономическими и технологическими критериями; приобретение специализированного оборудования по переработке ТБО.
При расчете эксплуатационных затрат в рамках данного инновационно-инвестиционного проекта учитывались в первую очередь следующие группы расходов:
расходы на оплату труда производственных работников и отчисления на социальные нужды;
^ амортизация основных фондов;
^ расходы на транспортировку ТБО;
^расходы на технологическую подготовку отходов для промышленной переработки;
^ уровень инфляции.
Проведенные расчеты эксплуатационных затрат позволяют сделать вывод, что эксплуатационные затраты на переработку твердых бытовых отходов с использованием мобильной установки могут быть ниже, чем при использовании стационарной установки. Это связано в первую очередь с меньшими постоянными расходами за счет снижения амортизационных отчислений, а также снижением затрат по транспортировке твердых бытовых отходов с мест их образования и хранения. Следующим этапом инвестиционного планирования в рамках данного инновационного проекта является прогноз финансовых поступлений, основная часть которых будет происходить за счет реализации полученной в результате промышленной переработки ТБО на внутреннем рынке. При инвестиционном планировании в рамках данного проекта необходимо учитывать технологическую эффективность от проведения промышленной переработки ТБО, которая характеризуется следующим:
^ утилизацией твердых бытовых отходов и освобождением амбаров или загрязненных земель;
^ полученной в ходе промышленной переработки ТБО; ^ полученным в ходе промышленной переработки ТБО остаток. Одним из возможных источников привлечения финансовых средств в дооборудование полигона является областная целевая программа «Экология Подмосковья», финансируемая из средств федерального и регионального бюджетов. В настоящее время разработан проект целевой программы «Экология Подмосковья на 2011-2013 годы». Ориентировочный годовой объем финансирования составит 4 млрд. 707 млн. рублей.
4. Разработана методика оценки эффективности инвестиций при реализации эколого-ориентированных проектов. Все количественные критерии можно разделить на две группы: частные и обобщенные (включая рассчитываемые в условных единицах) (рисунок 2). Обобщенные критерии характеризуют деятельность отдельных производств или всего предприятия в целом. Примерами обобщенных количественных критериев эффективности экологического менеджмента являются:
^ критерий полноты использования материальных ресурсов (характеризует количество производимой продукции по отношению к используемым сырью и материалам);
^ критерий эффективности регулирования воздействия на окружающую среду (показывает эффективность регулирования воздействия на окружающую среду с учетом неорганизованного, аварийного и «ночного» воздействия на окружающую среду);
^ критерий комплексного использования водных ресурсов (характеризует долю оборотной и повторно используемой воды в общем объеме водопотребления) и т.п.
Рисунок 2 - Классификация количественных критериев оценки эффективности систем производственного экологического управления и менеджмента
К частным критериям относят такие критерии, которые оценивают воздействие на окружающую среду и использование ресурсов по конкретным видам и компонентам. Их можно разделить на валовые (технология или производство в целом) и удельные (по отношению к единице продукции, единице потребленного сырья и материалов или по отношению к одному занятому в производстве).
С учетом приведенных выше нормативов могут быть рассчитаны основные инвестиционные показатели, которые для проектов по переработке твердых бытовых отходов имеют определенные особенности. Смысл оценки любого инвестиционного проекта состоит в получении обоснования выгоды в будущем от затрат произведенных сейчас. Инвестиционное предложение оценивается в соответствии с тем, даст оно прибыль равную или большую, чем необходимо инвесторам. Альтернативные варианты инвестиций можно представить графически (рисунок 3).
Рисунок 3 - Альтернативы инвестирования и потребления, являющиеся основой принятия инвестиционных решений
На графике хорошо видно, что увеличение уровня потребления в конце данного периода достижимо лишь за счет сокращения уровня потребления в начале этого периода и наоборот. В основе современной методологии проектирования, как землеустроительного, так и инвестиционного, чаще всего лежит вариантный подход, предусматривающий формирование, проработку и оценку нескольких вариантов с последующим их сравнением для выбора наилучшего. Однако, при всей своей простоте вопрос обоснования эффективности инвестирования при ближайшем рассмотрении обнаруживает столько граней, что найти однозначный ответ на него оказывается крайне сложно.
5. Конкретизирована система экологических показателей эффективности программы утилизации ТБО в Московском регионе. К частным критериям относят такие критерии, которые оценивают воздействие на окружающую среду и использование ресурсов по конкретным видам и компонентам. Их можно разделить на валовые (технология или производство в целом) и удельные (по отношению к единице продукции, единице потребленного сырья и материалов или по отношению к одному занятому в производстве).
Для упрощения определения эффективности инвестирования мероприятий по территориальной организации полигона ТБО, норму прибыли необходимо задавать одинаковой для всех вариантов инвестиционных проектов. В тоже время в результате инфляционных процессов и нестабильных цен возникает необходимость учета прироста стоимости проекта во времени. Стоимость внедрения землеустроительных проектов связана с временным фактором. Часто этот фактор соответствует
числу лет перехода к новым севооборотам (в проектах внутрихозяйственного землеустройства сельскохозяйственных предприятий) или времени освоения проекта (территориальная организация полигона ТБО). Для оценки приемлемости инвестиций удобно использовать методы основанные на применении концепции дисконтирования:
S метод определения чистого дисконтированного дохода;
S метод расчета рентабельности инвестиций;
•S метод расчета внутренней нормы доходности.
Одной из наиболее важных задач анализа эффективности инвестиций является расчет будущих денежных потоков, необходимых для осуществления проекта. При расчете денежных потоков для анализа трудно переоценить значение компьютерных электронных таблиц. Они позволяют изменять предположения и быстро получать новые показатели денежных потоков.
6. Обосновано решение задачи расчета общего объема затрат на промышленную переработку ТБО и распределения указанных затрат между региональными бюджетами в рамках природной системы «Москва — Московская область». Для разработки и обоснования инструментария обоснования объемов выделяемых ресурсов на переработку ТБО и утилизацию других бытовых отходов необходимо представить затраты и результаты участников данной проблемы. По нашему мнению, из бюджета Москвы и Московской области целесообразно осуществлять совместные затраты для снижения масштабов экологического ущерба от имеющихся ТБО. Можно утверждать, что для получения общего экономического, экологического и социального эффекта два региона, имеющих территориальную и финансовую автономию, должны решить задачу расчета общего объема затрат на переработку ТБО, а также распределить указанные затраты между региональными бюджетами.
По нашему мнению, для решения данной задачи целесообразно использовать модель с двумя участниками, когда в результате осуществления затраты они создают общественное благо. Наиболее подходящими являются равновесие Нэша и диаграммы Кольма. Фактически можно утверждать, что для рассматриваемой ситуации имеются два игрока: Москва и Московская область. Можно выделить индивидуальные продукты для каждого игрока -это соответствующие региональные бюджеты, а также общественное благо -улучшение экологии в сравнении с тем, что получается без региональных затрат на переработку ТБО.
В соответствии с моделью Бергстрома-Блюма-Вариана (The Bergstrom-Blume-Varian (BBV) Model2), которая описывает простейшую модель
2 Bergstrom, T., Blume L. and Varian H. On the Private Provision of Public Goods. // Journal of Public Economics 29 (1986): p. 25-49.
одношаговой некооперативной игры, агент i имеет ресурсы в объеме w„ как частное благо можно потребить л;,, в общественное благо может быть вложено gi, все общественное благо:
G = Zig, = g, + Zj + igj = gi + G-i. (19)
Агент i ведет поиск таких значений и g,-, при которых будет достигнут максимум3:
maxUi{xi,G), (20)
81
при условиях
Xi + gi = W i,
G = gi + G-i; xtgi>0.
Задача оптимизации (20) может быть переформулирована:
maxiUfa-gLgt+G-i): 0<gi< (21)
Xt.gi
To есть, каждый агент i выбирает свой вклад gi при остальных заданных G ~ i, частное потребление - это разность xvt - g, = х,. Тогда вектор вкладов {gi } - равновесие по Нэшу игры с частными вкладами, если ^ дает решение задачи (2) для всех i при G ~ i = Zj Ф igj.
Из указанной задачи можно вывести следующие свойства равновесия по Нэшу: во-первых, такое равновесие существует и оно имеет единственное решение, во-вторых, данное равновесие дает субоптимальные значения параметров, поскольку предельная норма замещения (Marginal Rate of Substitution - MRS) MRSi = 1 => Ij MRS, = n, а для оптимальности необходимо Zj MRSi = U что не достигается. Используя для решения задачи треугольник Кольма, можно выделить следующие распределения: во-первых, существует совместная экономика двух агентов (агент 1 - Москва, агент 2 -Московская область) в части улучшения экологической ситуации за счет организации промышленной переработки ТБО; во-вторых, существует общее ограничение по ресурсам:
Xi + х2 + G = w - constant, (22)
где
Cullis, J. and P. Jones (2009) Public Finance and Public Choice — Analytical Perspectives, Oxford University Press; ch 3: Public Goods http://www.oup.com/uk/orc/bin/9780199234783/9780199234783.ch03.pdf
хі - частное благо, потребляемое Москвой; Х2 - частное благо, потребляемое Московской областью; (7 - общественное благо, потребляемое обоими участниками экологической системы.
Здесь необходимо обратить внимание на угол решения, равный ёКёг) = 0 при g2 > я". С учетом указанных условий можно составить пределы нейтрального перераспределения (рисунок 4).
Рисунок 4 - Нейтральное распределение эффектов для участников экологической системы
Регрессивное перераспределение улучшает благосостояние обоих участников экологической системы, причем социальное благосостояние растет с ростом неравенства затрат агентов. Социальное благосостояние можно повысить, создавая такое неравенство доходов, при котором только у более богатого будет стимул вложить в общественное благо. Частное потребление более бедного агента замещается смесью частного потребления и вклада в общественное благо более богатого агента. Масштаб увеличения благосостояния при регрессивном перераспределении зависит от:
•S индивидуальных предпочтений (полезности);
■S социальных предпочтений (SWF - social welfare function).
Субсидирование добавочного вклада в соответствии с равновесием Нэша позволяет оценить предельную норму замещения. Известно, что в равновесии Нэша каждый агент доволен уровнем общественного блага G при заданных затратах:
о,
х /вик.оГ"
/ дх
/5Ц2(х2,С'У &с
Таким образом, агент 1 (Москва) субсидирует половину затрат агента 2 (Московской области) на единицу общественного блага б. Оба агента в выигрыше - каждый из них фактически смог купить дополнительную единицу общественного блага за половину цены, которую они платили прежде. На основании изложенного можно сделать вывод, что оба участника экологической системы, несмотря на автономность финансовой, правовой и социальной систем заинтересованы в совместном ресурсном обеспечении промышленной переработки ТБО, так как совместное ресурсное обеспечение позволяет снизить предельные затраты на восстановление экологической стабильности, причем индивидуальные блага, потребляемые каждым участником, гораздо выше, нежели блага, получаемые при индивидуальном решении проблемы промышленной переработки ТБО, за счет появления общественного блага для обоих участников.
7. Разработаны рекомендации для полигона «Жерновка» по повышению эффективности промышленной переработки ТБО. Перечень внутренних и внешних мероприятий данных этапов представлен в таблицах № 3-4. Ожидается, что налаженная на предприятии структура экологического управления (распределение ответственности, последовательность действий, взаимосвязи и т.д.), а также ранее разработанные Методические руководства, позволят специалистам предприятия эффективно справиться с поставленными задачами.
Таблица 3 — Перечень внутренних и внешних мероприятий
Внутренняя деятельность Внешняя деятельность
Осуществление периодических внутренних и/или внешних аудитов системы экологического управления и экологического менеджмента; Определение требований к вариантам экологической отчетности предприятия, с /четом позиций и интересов основных лиц и сторон, заинтересованных в экологических аспектах деятельности предприятия;
Разработка внутреннего отчета для руководства предприятия, включая рекомендации и предложения, направленные на совершенствование (корректировку, дополнение, развитие) экологической политики, обязательств и целей, совершенствование структуры и Разработка, тиражирование и распространение вариантов экологической отчетности.
эрганизации деятельности в области экологического управления и менеджмента.
Таблица 4 - Мероприятия по пересмотру и совершенствованию системы экологического управления
Внутренняя деятельность Внешняя деятельность
Изменение (корректировка, дополнение, развитие, совершенствование) экологической политики и обязательств предприятия на основе анализа и оценки результатов деятельности; Тиражирование и распространение (публичное декларирование) улучшенных экологической политики и обязательств;
Информирование руководства и персонала об изменениях экологической политики и обязательств; Обсуждение усовершенствованных экологической политики и обязательств предприятия со всеми заинтересованными лицами и сторонами;
Принятие руководством предприятия улучшенной экологической политики и обязательств на планируемый период; Выявление и учет общественного мнения, конкретных рекомендаций и предложений заинтересованных лиц и сторон при последующем пересмотре и совершенствовании системы экологического управления и экологического менеджмента.
Вовлечение персонала предприятия в совершенствование системы экологического управления и экологического менеджмента;
Изменение (корректировка, дополнение, развитие, совершенствование) экологических целей и задач предприятия;
Совершенствование организации и практической реализации экологической деятельности.
По нашему мнению, в большей степени на эффективность деятельности полигона оказывают внутренние мероприятия, так как именно от этих мероприятий зависит эффективность освоения инвестиций, а также уровень затрат на обработку отходов. Одним из наиболее приоритетных направлений развития промышленной переработки твердых бытовых отходов является технологическая экспертиза оборудования, а также инновационная деятельность по совершенствованию существующих и разработке новых технологий промышленной переработки, в том числе, связанных с созданием новых образцов продукции, которая может быть получена из имеющихся категорий отходов. Тем не менее, если речь идет об экологически вредных компонентах, можно рассматривать только технологии захоронения, либо усовершенствованной утилизации, при которой ущерб минимизируется только за счет сокращения вредных выбросов.
Количественная оценка и демонстрация эффективности достижения поставленных экологических целей и задач может осуществляться с использованием разнообразных критериев и показателей. Примерами удельных количественных критериев эффективности экологического менеджмента являются: удельное потребление чрезвычайно опасных и высокоопасных веществ, удельные объемы рециркулируемых материалов и реагентов, удельные выбросы и сбросы загрязняющих веществ, удельное образование отходов, удельное накопление отходов на территории промышленной площадки, удельные объемы перерабатываемых и используемых отходов и т.п.
III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
Проблема промышленной утилизации твердых бытовых отходов в настоящее время приобретает особую важность в связи с повышением интенсивности потребления и ростом плотности населения в мегаполисах. В указанной ситуации необходимо обеспечивать рост инвестиций в новые технологии промышленной переработки отходов, а также четко распределить источники финансирования между бюджетом мегаполиса и бюджетами смежных территорий. Для решения данных задач автором проведен ряд исследований, в результате которых получены следующие важные научные результаты:
1. При разработке научно методических основ организации территории полигонов ТБО важно учитывать временной лаг (разрыв во времени) проявления прямого и скрытого последствий захоронения отходов. Прямое последствие размещения объектов захоронения отходов наиболее очевидно и проявляется в то время, в той форме и в том месте, которые устанавливаются в процессе землеустройства.
2. Удельный экономический ущерб, применяемый выбросом единицы отходов, рассчитывается по всем направлениям их воздействия на окружающую природную среду. Очень важными показателями для оценки эффективности использования полигона являются показатели удельной себестоимости хранения и различные показатели обслуживания полигона как объекта жилищно-коммунальной инфраструктуры.
3. В большинстве инновационных проектов основная доля затрат на технологические инновации за последние годы приходится на приобретение машин, и оборудования, связанных с технологическими инновациями (68,3%), исследования и разработку новых продуктов, услуг, новых производственных процессов (16,6%), производственное проектирование (6,3%), и лишь 0,2% всех расходов на технологические инновации приходится на приобретение новых технологий.
4. На наш взгляд инновационно-инвестиционный проект в сфере промышленной переработки ТБО представляет собой составление и поэтапную реализацию нетиповых технологических решений, имеющих научно-исследовательский и рисковый характер для специфических геолого-физических условий отдельных объектов перерабатывающей сферы.
5. Расчет чистого дисконтированного дохода инвестиционных проектов, реализуемых на основе использования исключительных прав на оцениваемые нематериальные активы или на базе исключительного фактического владения ими, может осуществляться согласно методическим рекомендациям. Такая оценка предполагает, что стоимость оцениваемых патентов и ноу-хау принимается равной чистому дисконтированному доходу инвестиционных проектов с использованием интеллектуальной собственности разработчиков (с включением в состав затрат по этим проектам расходов по обеспечению юридической и иной защиты исключительных прав на оцениваемые технологии и/или исключительного фактического владения ими).
6. Для развития промышленной переработки ТБО предлагается осуществить различные капиталовложения: создание специализированного полигона, выбор места для которого обусловлен экологическими, экономическими и технологическими критериями; приобретение специализированного оборудования по переработке ТБО. При расчете эксплуатационных затрат в рамках данного инновационно-инвестиционного проекта учитывались в первую очередь следующие группы расходов: расходы на оплату труда производственных работников и отчисления на социальные нужды; амортизация основных фондов; расходы на транспортировку ТБО; расходы на технологическую подготовку отходов для промышленной переработки; уровень инфляции.
7. Для упрощения определения эффективности инвестирования мероприятий по территориальной организации полигона ТБО, норму прибыли необходимо задавать одинаковой для всех вариантов инвестиционных проектов. В тоже время в результате инфляционных процессов и нестабильных цен возникает необходимость учета прироста стоимости проекта во времени. Для оценки приемлемости инвестиций удобно использовать методы основанные на применении концепции дисконтирования: метод определения чистого дисконтированного дохода; метод расчета рентабельности инвестиций; метод расчета внутренней нормы доходности.
9. Диаграмма Кольма - наиболее удачное графическое изображение равновесия для случая, когда один из продуктов - общественное благо. На диаграмме количество этого продукта в экономике соответствует вертикальной координатной оси. Количество обычного (частного) блага потребляемого агентами, обозначается как и Х2, соответствует координатам на двух остальных координатных осях. Поскольку в простейшей экономике с
двумя агентами всегда выполняется равенство X] + х2 + С = I, допустимые распределения благ описываются точками симплекса в трехмерном пространстве. Сам симплекс двумерный, его называют треугольником Кольма.
10. Регрессивное перераспределение улучшает благосостояние обоих участников экологической системы, причем социальное благосостояние растет с ростом неравенства затрат агентов. Социальное благосостояние можно повысить, создавая такое неравенство доходов, при котором только у более богатого будет стимул вложить в общественное благо. Частное потребление более бедного агента замещается смесью частного потребления и вклада в общественное благо более богатого агента.
11. Экологическая задача - конкретизация экологической цели для определенных этапов ее достижения (временных, количественных или качественных). Для практической реализации экологических целей и задач разрабатывается система конкретных мероприятий и действий, составляющая основу программы или ряда программ экологического менеджмента на предприятии. В программах менеджмента для каждого действия или мероприятия указываются ответственные исполнители, сроки реализации и необходимые финансовые и материальные ресурсы, включая источники финансирования.
Таким образом, в рамках диссертации получены важные для отечественной теории и практики результаты, имеющие высокое значение для развития инструментария управления промышленной утилизацией твердых бытовых отходов в мегаполисах и на прилегающих территориях. Однако автор считает, что эти результаты могут быть доработаны с учетом перехода отечественных эколого-экономических систем на новый этап развития или в связи с изменением эмпирической базы.
IV. СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ:
Научные статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК
1. Федоров М.А. Разработка системы управления окружающей средой (в части обращения с отходами) // Транспортное дело России, 2009. - №4. -0,5 п.л.
2. Федоров М.А. Современное состояние промышленной переработки твердых бытовых отходов в Москве и Подмосковье. // Интеграл, 2010. -№5. - 0,4 п.л.
3. Федоров М.А. Промышленная переработка отходов как инструмент экологического менеджмента в мегаполисах. II Транспортное дело России, 2011.-№5.-0,5 п.л.
Научные статьи в других изданиях
4. Федоров М.А. Разработка экономического механизма для решения проблем в области промышленной переработки мусора. // Юрист&Экономист, 2009. - №1. - 0,5 п.л.
5. Федоров М.А. Методические подходы к оценке ущерба городской среде в связи с экологическими нарушениями. // Экономико-правовое обеспечение функционирования хозяйствующих субъектов в России - С-Пб.: Межрегиональный институт экономики и права, 2008. - 0,4 п.л.
6. Федоров М.А. Инвестиционно-инновационное обеспечение мероприятий при эксплуатации полигона по переработке ТБО. // Актуальные экономико-правовые проблемы современной экономики России. Вып. 4 -М.: ИНИОН РАН, 2009. - 0,5 п.л.
Подп. в печ. 24.01.2012. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.
Бумага офисная. Печать цифровая.
_Тираж 50 экз. Заказ № 31_
ФГБОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ФГБОУВПО «ГУУ»
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (495)371-95-10, e-mail: diric@guu.ru
www.guu.ru