Управление качеством образовательных услуг на основе статистических методов контроля тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бывшев, Владимир Игоревич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление качеством образовательных услуг на основе статистических методов контроля"

На правах рукописи

БЫВШЕВ ВЛАДИМИР ИГОРЕВИЧ

Управление качеством образовательных услуг на основе статистических

методов контроля

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (стандартизация и управление качеством продукции)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

13 МАР 2014

005546014

Санкт-Петербург — 2014

005546014

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный технологический университет»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Катанаева Марина Андреевна

Официальные оппоненты: Колесников Александр Михайлович,

доктор экономических наук, профессор, федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения»,

профессор кафедры экономики и финансов Зюбан Алевтина Васильевна, кандидат экономических наук, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации РАН», старший научный сотрудник

Ведущая организация - Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Сибирский федеральный университет»

Защита состоится «1ч » ¡А&(Я_ 2014 г. в /Т СО часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.04 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая д.21, ауд. 3040.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» и на сайте http://www.unecon.ru/dis-sovety.

Автореферат разослан « С » уЦяри^^ 2014 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета Л.В. Хорева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Качество образования имеет предопределяющее значение для развития любой страны в наступившем тысячелетии и является одним из основных показателей деятельности образовательных организаций. Улучшение качества образования и эффективности работы высшей школы - одна из важнейших государственных задач.

Проблема качества образования в настоящее время приобретает ещё большую актуальность в связи с демографической ситуацией сложившейся в стране. Между образовательными организациями сильнее обостряется конкуренция, и им приходится доказывать, что качество предоставляемых ими услуг соответствует ожиданиям и требованиям потребителей.

Кроме этого в связи с интеграцией российской высшей школы с мировым образовательным сообществом после присоединения России к Болонской декларации и вхождения в единое образовательное пространство Европы, для отечественных образовательных организаций проблема качества образования приобретает особую значимость.

Из вышеизложенного следует, что в настоящее время на первый план выходит проблема управления качеством образовательных услуг. Решению этой проблемы могут помочь методы статистики - наиболее важная часть системы качества любой современной организации.

Актуальность темы диссертационного исследования связана с необходимостью разработки практических и методических рекомендаций, а также теоретических подходов по использованию статистических методов контроля для управления качеством образовательных услуг, с целью повышения качества образования в условиях демографической ситуации, острой конкурентной борьбы между образовательными организациями и новой системы их финансирования.

Степень разработанности научной проблемы. Теоретической базой диссертационной работы в области качества образования послужили труды: В.В.Азарьевой, М.Г.Азаева, Н.Г.Багаутдиновой, А. Г Базаева, С. Н. Беловой, Г. Н. Блинова, В. А. Болотова, Н.А.Бонюшко, Е. А. Горбашко, Е. Б. Гаффоровой, Ю. В. Гусева, Н. В. Евсеевой, Д. Н. Кадеева, Э.М.Короткова, В. Н. Козлова, В.И.Круглова, В.В.Левшиной, Д. В.Маслова, А.М.Новикова, В.В.Окрепилова, О. Е.Пермякова, Е.В.Песоцкой, С.И.Плаксия, М.М.Поташника, Д.В.Пузанкова, Ю.Б.Рубина, Т.А.Салимовой, А.И.Субетго, С.А.Степанова, Н.В.Тихомировой,

A.А.Факторовича, О.З.Халимова, В.В.Шимохиной, С.Е.Шишова, Е.А.Черемисовой и др.

В области управления качеством на основе статистических методов диссертационная работа опирается в первую очередь на труды зарубежных и отечественных исследователей, таких как: У.Э.Деминга, Г.Тагути, Дж.Джурана, Т.Конти, К.Исикавы, Ф.Кросби, Х.Кумэ, А.Фейгенбаума, Дж.Харрингтона, В.Шухарта, Дж.Мердока, С.Стивене, В.Г.Кнорринга, Ю.П.Адлера, Е.С.Аскарова, В.Я.Белобрагина, Е.М.Карлика, В.Лапидуса,

B.В.Окрепилова, В.Л.Шпера, Т П.Шарашкиной, Ю.Н.Тюрина, А.А.Макарова, А.И.Субетто, В.А.Селезневой и др.

Нельзя не отметить наличия различных взглядов в данных областях, но несмотря на это многие вопросы, касающиеся методологии и аспектов

использования на практике в образовательных организациях статистических методов контроля, не решены и требуют своего научного обоснования, что способствовало выбору темы исследования, цели и задачи данной работы.

Целью диссертационного исследования является разработка методических подходов и практических рекомендаций по управлению качеством образовательных услуг на основе статистических методов контроля.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие конкретные задачи:

1. Исследованы теоретические основы и классификационные признаки средств и методов управления качеством и предложена обобщённая классификация, включающая: теоретические основы, концепции и системы, отдельные методы и комплексные методы;

I. Теоретически обоснована значимость статистических методов в управлении качеством и повышении эффективности управленческих решений;

3. Проведён анализ применяемых на практике методов и систем управления качеством в российских образовательных организациях;

4. Проанализированы подлежащие статистической обработке данные, получаемые в результате функционирования бизнес-процессов образовательной организации, и определены шкалы, используемые для их обработки, с целью выбора статистических методов;

5. Дано теоретическое обоснование необходимости использования статистических методов контроля в управлении качеством образовательных услуг на всех этапах жизненного цикла;

6. Разработаны рекомендации использования статистических методов контроля для управления качеством образовательных услуг с учётом процессного подхода;

7. Разработаны рекомендации для образовательных организаций по применению статистических методов как отдельных инструментов и как целостной системы анализа и контроля;

8. Предложен статистический подход к управлению качеством образовательных услуг;

9. Разработана модель управления качеством образовательных услуг на основе статистических методов контроля;

10. Сформулирован методический подход к определению экономического эффекта деятельности образовательной организации;

II. Разработана и апробирована методика управления качеством образовательных услуг на основе статистических методов контроля.

Объект исследования - образовательные организации высшего профессионального образования как сложные социально-экономические системы.

Предмет исследования - закономерности, тенденции и особенности использования статистических методов контроля в управлении качеством образовательных услуг и инструменты для оценки эффективности деятельности образовательных организаций.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются прикладные и фундаментальные исследования в области менеджмента качества и статистических методов, изложенные в работах зарубежных и российских учёных; материалы научно-практических

конференций, научные публикации, а также законодательные, нормативно-правовые акты и документация системы образования. При решении поставленных задач применялись диалектические принципы, системный и процессный подход, статистический анализ, экономико-математический инструментарий, структурно-логический метод, а также метод экспертных оценок, который сопровождался содержательной интерпретацией выводов.

Информационной базой исследования послужили: статистические данные, российские и международные законодательные и нормативные акты, отчётность и материалы Минобрнауки РФ, ресурсы Интернет, информационно-аналитические и справочные материалы представленные в средствах массовой информации, научные периодические издания, материалы всероссийских и международных научно-практических конференций, а также первичный материал, полученный автором на исследуемых образовательных организациях высшего профессионального образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием в качестве теоретической и методологической базы диссертации фундаментальных и прикладных исследований в области менеджмента качества организаций и статистических методов, изложенные в работах российских и зарубежных учёных; научные публикации, материалы научно-практических конференций, а также законодательные, нормативно-правовые акты и документация системы образования. При решении поставленных задач применялись диалектические принципы, системный и процессный подход, статистический анализ, экономико-математический инструментарий, структурно-логический метод, а также метод экспертных оценок, который сопровождался содержательной интерпретацией выводов.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту научной специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (стандартизация и управление качеством продукции) и включает следующие пункты: 13.14 Резервы и механизмы повышения качества продукции (услуг); 13.26 Методы и функции управления качеством продукции и услуг на предприятии (в организации) и средства их реализации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических рекомендаций для образовательных организаций по выбору и применению статистических методов на основе процессного и системного подхода; статистического подхода к управлению качеством образовательных услуг; модели и методики управления качеством образовательных услуг на основе статистических методов контроля и подхода к определению экономического эффекта деятельности образовательной организации.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем.

•Разработаны рекомендации по выбору статистических методов для управления качеством образовательных услуг на основе процессного подхода.

•Предложены рекомендации по применению в образовательной организации статистических методов как отдельных инструментов анализа и контроля (на примере процесса «Приём студентов») и как целостной системы

(на примере процесса «Реализация основных образовательных программ»).

• Сформулирован статистический подход к управлению качеством образовательных услуг базирующийся на двух основных принципах: -принятие управленческих решений необходимо строить на фактических данных, анализируя и интерпретируя результаты измерений всех показателей; - постоянный мониторинг управляющих воздействий и их результатов, понимание их статистической природы, использование соответствующих инструментов для сбора и анализа данных.

•Разработана модель управления качеством образовательных услуг на основе статистических методов контроля. В рамках модели образовательная организация представлена как сложная социально-экономическая система, а результатом на выходе являются качественные образовательные услуги и экономический эффект деятельности.

•Предложен методический подход к определению экономического эффекта деятельности образовательной организации, который состоит в том, что сумма недополученных доходов от предоставления образовательных услуг для выполнения государственного задания и образовательных услуг с полным возмещением затрат стремиться к минимуму, при сохранении или улучшении качества услуги. Математическое выражение экономического эффекта деятельности образовательной организации представлено в виде целевой функции.

•Разработана методика управления качеством образовательных услуг на основе статистических методов контроля. Проведена апробация разработанной методики и экспериментально подтверждена возможность её использования в практике российских образовательных организаций.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что предложенные статистический подход и методика управления качеством образовательных услуг на основе статистических методов контроля позволят перейти к построению интеллектуальной модели системы управления образовательной организацией, как долгосрочно функционирующей социально-экономической системы, направленной как на обучение, так и на получение прибыли.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Статистические методы в управлении качеством» и «Средства и методы управления качеством».

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы для повышения эффективности управления и качества образовательных услуг, организации результативной внутривузовской системы мониторинга и определения экономического эффекта деятельности образовательной организации.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на девяти научно-методических и научно-практических конференциях: международных — «Национальные концепции качества: опыт и перспективы инновационного развития» (С-Петербург, 2011); «Гарантии качества профессионального образования» (Барнаул, 2012); «Национальные

концепции качества: опыт и перспективы международного сотрудничества» (С-Петербург, 2012); «Национальные концепции качества: опыт и перспективы европейской интеграции» (С-Петербург, 2013); всероссийских - «Проблемы сертификации и управления качеством» (Красноярск, 2010); «Лесной и химический комплексы - проблемы и решения» (Красноярск, 2011, 2013); «Тестирование в сфере образования: проблемы и перспективы развития» (Красноярск, 2012,2013).

Публикации: Всего по теме диссертации автором опубликовано 11 печатных работ общим объёмом 65 стр. 4,1 п. л. (личный вклад 2,4 п. л.) - в том числе статьи, общим объёмом 1,1 п. л. (личный вклад 0,5 п.л.) в периодических изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка. Диссертация изложена на 142 страницах основного текста и содержит 16 таблиц, 64 рисунка, 119 наименований использованных источников и 2 приложения на 3 страницах.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, отражены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические аспекты управления качеством образовательных услуг на основе статистических методов контроля» исследованы теоретические основы и классификационные признаки средств и методов управления качеством и предложена обобщённая классификация. Проведён анализ применяемых на практике методов и систем управления качеством в российских образовательных организациях, по результатам которого обоснована необходимость применения широкого спектра статистических методов контроля в управлении качеством образовательных услуг.

Во второй главе «Методические подходы и рекомендации к управлению качеством образовательных услуг на основе статистических методов контроля» проведён анализ отечественного и зарубежного опыта использования статистических методов на промышленных предприятиях. На основе данного анализа разработаны рекомендации по выбору и применению статистических методов для управления качеством образовательных услуг с использованием процессного подхода. Предложены рекомендации по применению в образовательной организации статистических методов и как отдельных инструментов анализа и контроля и как целостной системы. Продемонстрировано практическое применение предложенных рекомендаций и подходов в образовательной организации.

В третьей главе «Апробация статистического подхода к управлению качеством образовательных услуг и определение экономического эффекта» Сформулирован статистический подход к управлению качеством образовательных услуг базирующийся на двух основных принципах. Разработана модель управления качеством образовательных услуг на основе статистических методов контроля, в которой образовательная организация представлена как сложная социально-экономическая система. Предложен методический подход к определению экономического эффекта деятельности

образовательных организаций, базирующийся на сокращении недополученного дохода от предоставления образовательных услуг. Разработана методика управления качеством образовательных услуг на основе статистических методов контроля. Проведена апробация разработанной методики и экспериментально подтверждена возможность её использования в практике российских образовательных организаций.

В заключении обобщены результаты проведённого исследования, определена целесообразность их использования, представлены основные выводы и рекомендации по их применению.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. На основе исследования теоретических основ и классификационных признаков средств и методов управления качеством автором предложена обобщённая классификация, включающая: теоретические основы, концепции и системы, отдельные методы и комплексные методы (рисунок 1). Теоретически обосновано, что статистические методы, входящие в группу отдельных методов, играют определяющую роль в деятельности по улучшению качества и повышению эффективности управленческих решений.

2. Проанализировано применение статистических методов в образовательных организациях. С помощью анкетирования опрошено 73 вуза РФ. Исследование показало, что из числа опрошенных около 90% используют статистические методы, при этом около 55 % более пяти лет. Но в большинстве случаев образовательные организации применяют лишь простейшие графоаналитические методы. И немногие из них используют диаграммы Исикава (6%), Парето (12 %) и разброса (12 %). Контрольные карты, БМЕА-анализ практически не используются. Установлено, что статистические методы образовательными организациями применяются, в основном, для представления данных, а не для их анализа и интерпретации. Сделан вывод, что для управления качеством образовательных услуг статистические методы контроля применяются не достаточно эффективно.

3. Проанализированы данные, получаемые в результате функционирования бизнес-процессов образовательной организации и определены шкалы, используемые для их статистической обработки с целью выбора статистических методов контроля (таблица 1). По результатам анализа сделан вывод: контрольные карты, методы анализа статистических совокупностей, экономико-математические методы могут использоваться на всех этапах жизненного цикла образовательной услуги.

-СМУК-

Средства

Орг. техника

Средства связи

Нормативная

документация

Средства

МеТрОЛОШИ

геи геед

Заплата

1 Теоретические 1 Концепции и

основы системы

Поняте БЩСБТ

качество КСУКПидр.

Управление ЙКАКВАК

качеством TPM.5S

Системный СМКIS09000

подход

Процессный TQM

подход 6 сиша

PDCA, PDSA Система

SBCA экономики

Kayzen качества

Kario

I

Технологические

QFD-метод FMEA-анализ

Методы _I_

Отдельные методы

Объект соц. система

Объект Информация

Объект оборудование

Методы лог. Методы Статистические анализа принятия методы решения I

I-

Графические методы

Методы анализа стат.

совокупностей

I

Экономию

математические

методы

Комплексные методы

QFD

(Дом качества)

ЕМЕА

методологая

Реинжиниринг

процессов

Кружки

качества

Бснчыарвнг

Экономические

Финансирование УК Стимулирование производства Фонды

стимулирования качества

Организационно Социально

распорядительные _I

Распорядительные Дисциплинарные Стабшшзиррощиеся

псжологические _I

Социальные Психологические

I

-Метод

экспертных

оценок

_J

Индивидуальные Коллективные

Рисунок 1. - Обобщённая классификация средств и методов управления качеством.

Таблица 1. Шкалы для обработки статистических данных в образовательной организации.

" ------- Статистические шкалы я я са о а я а о ч в а ^ а := 5 В §.2 " я ш = о в я ь о %

Основные процессы — образовательной организации я & о С - а — в- р О и о <

Маркетинг + + - + -

Проектирование и разработка образовательных программ + + - + +

Довузовская подготовка + + + + +

Прием студентов + + + + +

Реализация основных образовательных программ + + + + +

Воспитательная и внеучебная работа + + - - -

Проектирование программ дополнительного образования + + - + +

Реализация программ дополнительного образования + + - + +

Подготовка кадров высшей квалификации + + - + +

Научные исследования и разработки + + - + +

Инновационная деятельность + - - + +

Международная деятельность + - - + +

Управление собственностью потребителя + - - - -

Содействие трудоустройству + - - + +

4. Исследован отечественный и зарубежный опыт применения статистических методов на промышленных предприятиях и в результате разработаны рекомендации, по выбору статистических методов контроля для управления качеством образовательных услуг с учётом процессного подхода (таблица 2).

5. Рекомендовано образовательным организациям применять статистические методы и как отдельные инструменты контроля и как целостную систему. Предложены рекомендации по применению статистических методов как отдельных инструментов анализа и контроля на примере процесса «Приём студентов» (таблица 3) и как целостной системы - на примере процесса «Реализация основных образовательных программ» (рисунок 2).

Продемонстрировано практическое применение предложенных рекомендаций. С помощью диаграммы Парето была выявлена проблема с успеваемостью по математике на одном из факультетов исследуемого вуза. Осуществлён выбор наиболее чувствительных контрольных карт для анализа и контроля процесса. Экспериментально доказано, что наиболее чувствительными контрольными картами для анализа и управления процессом «Реализация основных образовательных программ» являются Х-Ы и Х-Б карты. Используя эти карты была оценена стабильность процесса «Сдача экзамена по математике» на одном из факультетов вуза.

Таблица 2 Применение статистических методов для управления процессами на промышленных

предприятиях и в образовательных организациях (фрагмент)

Закупки Приём студентов (слушателей)

Задачи, решаемые в СМК Статистические методы Задачи, решаемые в СМК Статистические методы

Проектирование плана обеспечения предприятий качественными материальными и техническими ресурсами Экономико-математические методы (линейное программирование, теория массового обслуживания) Эффективное планирование приёма на гос. бюджетные места и на места с полным возмещением затрат (ПВЗ). Экономико-математические методы, графические методы

Оценка системы качества предприятия поставщика и его возможностей Экономико-математические методы (теория массового обслуживания, системный анализ) Анализ: сведений о подаче заявлений; итогов целевого приёма; среднего балла ЕГЭ; результатов поступления победителей и призёров олимпиад; рейтинга профильных вузов и специальностей на основе среднего балла ЕГЭ; рейтинга укрупнённых групп специальностей. Графические методы (столбиковая диаграмма, линейный график); корреляционный анализ (ср. балл ЕГЭ и результаты 1-ой сессии)

Уменьшение затрат для материального обеспечение качества Экономико-математические методы (систематический анализ, теория массового обслуживания) Оценка профориентационной работы. Анализ географии абитуриентов. Анализ динамики зачисления на 1-ый курс.. Графические методы, диаграмма «Паутина», столбиковые диаграммы, корреляционный анализ (диаграмма разброса).

Своевременное обеспечение поставок и материальных и технических ресурсов Экономико-математические методы (стоимостной анализ, методы Тагути,) Анализ сведений по численности и отчислению студентов. Оценка эффективности форм информирования абитуриентов. Графические методы, диаграмма «Паутина», столбиковые диаграммы, корреляционный анализ (диаграмма разброса).

Анализ выполнения плана набора студентов. Экономико-математические методы, графические методы

Оценка соответствия уровня абитуриентов, предъявляемым требованиям Метод экспертных оценок, графические методы

Таблица 3 Рекомендации по применению статистических методов как отдельных инструментов анализа и контроля для процесса «Приём студентов»

Метод Подпроцесс

Тренд, БХУОТ-анализ Анализ демографической ситуации

Бенчмаркинг Анализ сайтов и итогов зачисления в вузы конкуренты

Диаграмма паутина, корреляционный анализ Анализ профориентационной работы

Корреляционный анализ Оценка качества набора абитуриентов

Диаграмма «Паутина» Анализ географии абитуриентов

Бенчмаркинг Анализ конкурентоспособности

Проверка качества

Выявление проблемы

Контрольный листок

Диаграмма Паретто

■ ____—- кг Анализ процесса и

/ ! выявление

/I Г Ь, ,, „т § основных проблем

Улучшение процесса сбора и упорядочен ия данных

Контрольная _.........карта................

Оценка характера отклонений процесса от нормы

Гистограмма

Отображение

частоты

повторений

различных

значений

Диаграмма рассеяния

Выявления наличия связи между причиной и следствием

Рисунок 2. - Схема применения статистических методов как целостной системы для анализа и контроля процесса «Реализация основных образовательных программ»

Контрольные карты показали, что процесс нестабилен, наблюдается приближение к контрольным границам, а индекс воспроизводимости процесса Ср составил всего 0,35 (рисунок 3). На следующем этапе применения статистических методов как целостной системы для анализа и контроля процесса «Реализация основных образовательных программ» была построена диаграмма Исикавы для

определения всех возможных причин, приведших к проблеме с успеваемостью (рисунок 4).

о 2

X карта

**«$*»*> Линия

ни-и ах а

Я ка рта

п 4 х

О)

О 2

О

Линия

нт~иав »а »ьая

Рисунок 3- Х-Я карта (результаты экзамена по математике, зимняя сессия).

Студенты

Низкая посещаемость

Оборудование и материалы

Методы

Не соответствующая инфраструктура

Низкая освещенность

Низкая успеваемость по математике

Не соответствующие требованиям лекции

Преподаватели

Рисунок 4 - Причинно-следственная успеваемости студентов по математике.

диаграмма для анализа низкои

Чтобы сравнить базовый уровень знаний студентов были проанализированы средние баллы ЕГЭ по математике в группах студентов хорошо и плохо сдавших экзамен. В группе студентов плохо сдавших экзамен балл оказался выше (54), чем в группе студентов успешно сдавших экзамен (51). Для определения взаимосвязи между баллом ЕГЭ по математике каждого студента и его оценкой на экзамене

были построены диаграммы разброса. В группе успешно сдавших экзамен отмечается выраженная положительная взаимосвязь между баллом ЕГЭ и оценкой на экзамене (0,99), а группе плохо сдавших экзамен корреляция полностью отсутствует (рисунок 5).

Рисунок 5.- Диаграммы разброса для определения взаимосвязи между баллом ЕГЭ по математике и оценкой за экзамен

Сделан вывод, что низкий уровень базовой подготовки студентов не является первопричиной проблемы. Проанализировав квалификацию преподавателей, методы и качество преподавания установлено, что в данном случае эти факторы явились основной первопричиной проблемы.

Таким образом, теоретически обоснована необходимость управления качеством образовательных услуг на основе статистических методов контроля с целью принятия эффективных управленческих решений.

6. Сформулирован статистический подход к управлению качеством образовательных услуг базирующийся на двух основных принципах:

• принятие управленческих решений необходимо строить на фактических данных, анализируя и интерпретируя результаты измерений всех показателей;

• постоянный мониторинг управляющих воздействий и их результатов, понимание их статистической природы, использование соответствующих инструментов для сбора и анализа данных.

В рамках разработанного подхода предложена модель управления качеством образовательных услуг на основе статистических методов контроля, в которой образовательная организация представлена как сложная социально-экономическая система (рисунок 6).

Основными входами в предложенной модели являются абитуриенты и финансы, а основными выходами - качественные образовательные услуги и экономический эффект деятельности образовательной организации. Управление образовательной организацией осуществляется по целям, которые разделены на две основные группы: образовательные и экономические. Итоговым измеримым показателем для образовательных целей является качество образовательной услуги, а для экономических целей - экономический эффект деятельности образовательной организации. Основные инструменты управления в рамках данной модели - это статистические методы контроля.

Управленческие воздействия

Образовательные

Факторы

(определённости, неопределённости, риска)

Цели

Экономические

Вход

Абитуриенты Финансы —1

И

Социально-экономическая > система -«образовательная организация

Выход

Р

ТУ

Качественные образовательные услуги Экономический эффект деятельности образовательной организации

Статистические методы контроля

Рисунок 6. Модель управления качеством образовательных услуг на основе статистических методов контроля

7. Основываясь на предложенной модели и новом механизме финансирования вузов автором обоснован методический подход к определению экономического эффекта деятельности образовательных организаций, базирующийся на сокращении недополученного дохода от предоставления образовательных услуг. Экономический эффект деятельности образовательной организации состоит в снижении себестоимости образовательной услуги при сохранении или улучшении её качества, за счёт уменьшения недополученного дохода от предоставления образовательных услуг.

Недополученный доход от предоставления образовательных услуг на выполнение государственного задания рассчитывается с учётом установленного министерством норматива отчисления студентов - не более 10 % (формула 1):

НДг6 = X? Чгб( X (0,9 - У от,) X Ст.- (1)

где НДгб - недополученный доход от предоставления образовательных услуг для выполнения государственного задания, тыс. руб.;

Чгй - количество принятых студентов на госбюджет по направлению;

Уст - доля успевающих студентов, обучающихся по госбюджету на данном направлении;

СТ1 - стоимость обучения по направлению.

Недополученный доход от предоставления образовательных услуг с полным возмещением затрат (ПВЗ) рассчитывается по формуле 2:

НДПЕЗ = 1?(Чпв3; - Уст) X Cri (2)

где НДПЮ - недополученный доход от предоставления образовательных услуг с ПВЗ, тыс. руб.;

ЧПга - количество студентов принятых на обучение с ПВЗ по направлению;

ycni - количество успевающих студентов, обучающихся с ПВЗ на направлении;

С-п - стоимость обучения с ПВЗ по направлению.

Таким образом, математическое выражение экономического эффекта деятельности образовательной организации может быть представлено в виде целевой функции (формула 3). F —> min означает, что оптимальным будет считаться то управленческое решение, для которого значение функции F наименьшее.

F — (НДР5 "Ь НДПВЗ) min (3)

8. Разработана методика управления качеством образовательных услуг на основе статистических методов контроля, включающая шесть этапов (рисунок

7).

На первом этапе была сформулирована проблема: «Низкая успеваемость студентов и большой процент их отчисления».

На втором этапе, использовав системы для сбора и хранения информации об академических успехах студентов и финансовых показателях исследуемого вуза, были собраны следующие статистические данные за период с 2009 по 2012 гг.:

• количество студентов принятых на первый курс (отдельно на госбюджет и ПВЗ, по факультетам);

• средний бал ЕГЭ абитуриентов, поступивших на первый курс (отдельно госбюджет и ПВЗ, по факультетам);

•количество студентов на начало и конец каждого курса обучения;

• процент успеваемости студентов на первом и последующих курсах;

•средний балл успеваемости по всем курсам на конец учебного года (для

студентов, обучающихся на госбюджете и с ПВЗ);

•стоимость обучения в каждом учебном году.

На третьем этапе были вычислены следующие данные для корреляционно-регрессионного анализа:

•объём субсидии на выполнение государственного задания;

•плановое и фактическое поступление денежных средств;

• процент отчисленных и продолжающих обучение студентов;

• предполагаемый доход от предоставления образовательных услуг для выполнения государственного задания и ПВЗ;

•недополученный доход для выполнения государственного задания и ПВЗ.

Рисунок 7. Методика управления качеством образовательных услуг на основе статистических методов контроля.

На четвертом этапе при проведении корреляционно-регрессионного анализа определена взаимосвязь между:

•недополученным доходом и средним баллом ЕГЭ абитуриентов, зачисленных на госбюджет;

•средним баллом ЕГЭ абитуриентов, и успеваемостью студентов на первом и последующих курсах для групп факультетов;

•средним баллом ЕГЭ абитуриентов, и долей студентов, успешно окончивших первый курс.

На пятом этапе был выдвинут ряд гипотез и осуществлена их статистическая проверка:

Гипотеза 1. Чем выше средний балл ЕГЭ абитуриентов, тем выше успеваемость студентов на первом (гипотеза не подтверждается) и последующих курсах (гипотеза подтверждается).

Гипотеза 2. Успеваемость студентов на всех курсах, независимо от формы обучения (госбюджет или с ПВЗ), имеет прямую связь с успеваемостью первокурсников (гипотеза подтверждается).

Гипотеза 3. Величина недополученного дохода от предоставления образовательных услуг для выполнения государственного задания, имеет обратную связь со средним баллом ЕГЭ зачисленных абитуриентов.

Гипотеза 4. Величина недополученного дохода от предоставления образовательных услуг для выполнения государственного задания, имеет обратную связь с успеваемостью студентов на всех курсах в целом.

В рамках шестого этапа были сформулированы следующие выводы, основанные на проведённом исследовании:

• Средний балл ЕГЭ и успеваемость студентов это факторы, влияющие на величину недополученного дохода.

• Величина недополученного дохода от предоставления образовательных услуг для выполнения государственного задания, имеет обратную связь со средним баллом ЕГЭ зачисленных абитуриентов и успеваемостью студентов на всех курсах.

• Существует прямая связь средней силы между средним баллом ЕГЭ и успеваемостью студентов на всех курсах.

• Существует прямая связь между успеваемостью первокурсников и успеваемостью студентов на втором и последующих курсах.

• Для более глубокого анализа процесса управления качеством образовательных услуг и прогнозирования величины недополученного дохода и экономической эффективности деятельности образовательной организации статистических данных собранных за 3 - 4 года недостаточно и необходима статистика минимум за пять лет, кроме этого необходимо исследовать и другие количественные и качественные показатели, которые, предположительно, могут оказывать влияние на экономический эффект.

Ш.ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, обеспечили достижение цели исследования -разработать методические подходы и практические рекомендации по управлению качеством образовательных услуг на основе статистических методов контроля.

В диссертации получены следующие основные выводы и результаты:

1. Теоретически обоснована определяющая роль статистических методов в деятельности по улучшению качества и повышению эффективности управленческих решений.

2. На основе анализа практического опыта применения статистических методов в образовательных организациях сделан вывод, что для управления качеством образовательных услуг статистические методы контроля применяются не достаточно эффективно.

3. Дано теоретическое обоснование необходимости использования статистических методов контроля, в том числе контрольных карт, методов анализа статистических совокупностей, экономико-математических методов, в управлении качеством образовательных услуг на всех этапах жизненного цикла;

4. Разработаны рекомендации, по выбору статистических методов контроля для управления качеством образовательных услуг с учётом процессного подхода.

5. Предложены рекомендации по применению статистических методов как отдельных инструментов анализа и контроля на примере процесса «Приём студентов» и как целостной системы - на примере процесса «Реализация основных образовательных программ».

6. Сформулирован статистический подход к управлению качеством образовательных услуг и предложена модель управления качеством образовательных услуг на основе статистических методов контроля, в которой образовательная организация представлена как сложная социально-экономическая система.

7. Обоснован методический подход к определению экономического эффекта деятельности образовательных организаций. Экономический эффект деятельности образовательной организации состоит в снижении себестоимости образовательной услуги при сохранении или улучшении её качества, за счёт уменьшения недополученного дохода от предоставления образовательных услуг.

8. Разработана методика управления качеством образовательных услуг на основе статистических методов контроля, позволяющая принять эффективное управленческое решение благодаря последовательному осуществлению шести этапов:

• формулирование проблемы;

• проведение мониторинга образовательного процесса и качества образовательных услуг и сбор статистических данных;

• вычисление данных для корреляционно-регрессионного анализа;

• проведение корреляционно-регрессионного анализа и определение взаимосвязи;

• выдвижение гипотез, осуществление их статистической проверки;

• формулирование выводов и принятие эффективных управленческих решений;

IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Бывшев, В.И. Роль статистических методов в принятии решений на основе фактов на примере деятельности российских вузов / В.И. Бывшев, М.А. Катанаева// Стандарты и качество. Международный журнал для профессионалов стандартизации и управления качеством. — 2012г. - №3(897) . - 0,Зп.л./0,1 п.л.

2. Бывшев, В.И. Системы качества образовательных учреждений: задачи и перспективы / В.И. Бывшев, М.А. Катанаева // «Глобальный научный потенциал» Научно-практический журнал .- 2012г.- №3(12) 2012.-0,3п.л./0,2гт.л.

3. Бывшев, В.И. Управление качеством образовательных услуг вуза: системный взгляд / В.И. Бывшев, М.А. Катанаева, O.A. Шушерина// «Управление экономическими системами» электронный научный журнал. -2013г.- №9(57) - [Электронный ресурс] URL: http://uecs.ru/upravlenie-

касЬе5<уош/кегп/2338-2013-09-10-07-00-16 . - 0,5 пл./0,2п.л.

4. Бывшев, В.И. Повышение качества образования- основная стратегическая цель вуза в современных условиях // «Тестирование в сфере образования: проблемы и перспективы развития» материалы VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием 18-19 апреля 2013г. / В.И. Бывшев, М.А. Катанаева; отв. ред. Г.П. Карлов. - Красноярск: СибГТУ,2013г.- 0,5п.л./0,3п.л.

5. Бывшев, В.И. Обеспечение качества образования в условиях демографического кризиса // «Национальные концепции качества: опыт и перспективы международного сотрудничества» Сборник материалов международной научно-практической конференции 2012/ В.И. Бывшев, М.А. Катанаева. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та,2012г.-0,2п.л./0,1п.л.

6. Бывшев, В.И., Оценка и анализ качества профессионального образования с помощью статистических методов// «Гарантии качества профессионального образования: тезисы докладов Международной научно-практической конференции» 2012г. / В.И. Бывшев, М.А. Катанаева. — Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2012г. - 0,3пл./0,2п.л.

7. Бывшев, В.И. Статистические методы, как инструмент принятия эффективных решений // «Тестирование в сфере образования: проблемы и перспективы развития» Материалы V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием 19-20 апреля 2012 г. / В.И. Бывшев, М.А. Катанаева. - Красноярск: СибГТУ, 2012г.-0,4п.л./0,2пл.

8. Бывшев, В.И Проблемы применения статистических методов в системах качества образовательных учреждений // Лесной и химический комплексы -проблемы и решения. Сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции 20-21 октября 2011г. / В.И. Бывшев, М.А. Катанаева. - Красноярск.; Изд-во «Литера-принт» 2011г.- 0,3п.л./0,2п.л.

9. Бывшев, В.И. Применение статистических методов в системе менеджмента качества ВУЗов// Национальные концепции качества: опыт и перспективы инновационного развития: сборник материалов международной научно-практической конференции 2011г. / В.И. Бывшев, М.А. Катанаева; под ред.проф. Е.А. Горбашко. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2011г.-0,2п.л./0,1 п.л.

10. Бывшев, В.И. Анализ применения статистических методов в образовательных учреждениях/ В.И. Бывшев, М.А. Катанаева // Вестник дополнительного образования: научно методический журнал. - Выпуск 2 (4). -2011. Главный редактор Огурцов В.В. - Красноярск «СибГТУ», 2011г.-0,8п.л./0,4п.л.

11. Бывшев, В.И. Применение статистических методов контроля качества в образовательных учреждениях// «Проблемы сертификации и управления качеством» Материалы Всероссийской научно-практической конференции Красноярск 11 ноября 2010 ; / В.И. Бывшев, М.А. Катанаева; Отв. Редактор В.В. Левшина. - Красноярск «СибГТУ», 2009г. - 0,4 пл./0,3пл.

Подписано в печать 05.03.2014г. Формат А5, цифровая печать. Тираж 70 экз., объем - 1 п.л. Отпечатано в ЦОП «Копировальный Центр Василеостровский» Россия, Санкт-Петербург, В.О., 6-линия, д.29. тел. 702-80-90, факс: 328-61-84 e-mail: vygicopv.spb.ru