Управление качеством продукции машиностроения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Долгов, Дмитрий Иванович
Место защиты
Казань
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление качеством продукции машиностроения"

На правах рукописи

ДОЛГОВ ДМИТРИИ ИВАНОВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ МАШИНОСТРОЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ПРОДУКЦИИ ВАГОНОСТРОЕНИЯ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика и управление качеством

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 9 НОЯ Г!

Казань - 2009

003483520

Работа выполнена на кафедре экономики кооперации и предпринимательства Саранского кооперативного института AHO ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации»

Научный руководитель:

до!сгор экономических наук, профессор Бурланков Степан Петрович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Данилов Иван Петрович

кандидат экономических наук, доцент Правдина Нона Валентиновна

Ведущая организация:

Пензенский государственный университет

Защита состоится 01.12.2009 года в_. 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.079.08 при ГОУ ВПО «Казанский государственный технический университет им. А. Н. Туполева» по адресу: 420111, г.Казань, ул. К.Маркса, 10, аудитория 310.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный технический университет им. А. Н. Туполева».

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ГОУ ВПО «Казанский государственный технический университет им. А. Н. Туполева» www.kai.ru.

Автореферат разослан «_»_2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент Ш. И. Еникеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время все явственнее осознается тот факт, что высокое качество продукции является решающим фактором успешной деятельности предприятия. Следование этому принципу - одно из важнейших условий достижения глобальной конкурентоспособности страны и обеспечения ее качества жизни.

В условиях все возрастающей конкуренции, непредсказуемости окружающей среды, методы управления качеством должны приобретать динамичный, непрерывно развивающийся характер, требующий постоянного совершенствования организационных условий и структур управления. Механизмы управления качеством должны претерпеть значительные изменения, связанные со спецификой и конкретными условиями деятельности организаций. Эти обстоятельства приводят к закономерному росту роли системы качества предприятия. Для решения проблем качества необходимо принять комплекс экономических, правовых, социальных и организационно-технических мер, направленных на его улучшение.

Необходимость решения проблемы обеспечения высокого качества продукции отечественных машиностроительных предприятий является основным элементом НТП. Кроме того, решение вопросов качества способствует обеспечению постоянного расширения рынка сбыта и увеличения прибыли, а также удовлетворения потребительского спроса. Поэтому сегодня данный вопрос приобретает особое значение.

От качества продукции машиностроительных отраслей промышленности во многом зависят прогрессивные преобразования во всех других отраслях производственной и непроизводственной сфер деятельности.

Уровень качества продукции является одним из самых значимых приоритетов как зарубежных, так и отечественных предприятий. В этой связи исследование методик оценки качества продукции, особенностей их формирования, управления, методов анализа их уровня, а также значимости для организаций представляется актуальным как в теоретическом, так и в практическом аспектах.

Зарубежный опыт изучения теорий управления качеством пока еще не позволяет адекватно оценить процессы их взаимодействия в системе российской экономики. В связи с этим возникает потребность в обобщении и совершенствовании отечественной методологической базы исследований данных процессов с учетом особенностей российской экономики и общемировых тенденций.

Таким образом, постоянно возрастающая актуальность проблем качества выпускаемой продукции предприятиями машиностроения, изучение теоретических и практических основ обеспечения их уровня определяют выбор темы, цели, задачи, логическое обоснование и структуру данной работы.

Степень изученности проблемы. Систематизация и обобщение известных на практике методов оценки уровня качества продукции дают возможность искать более достоверные и гибкие подходы в решении этой проблемы для предприятий. Исследование опиралось на положения и выводы современных теорий управления ка-

чеством продукции, федеральные и региональные нормативные акты, а также труды и важнейшие положения советских и российских ученых-экономистов.

Понятие качества продукта с позиций его соответствия требованиям потребителя сложилось именно в условиях рыночной экономики. Вопросы становления понятия качества как категории и объекта управления нашли отражение в работах следующих ученых: А. В. Гличева, В. И. Сиськова, А. А. Голикова, Д. Котона, Г. Г. Азгальдова, С. Д. Ильенковой, С. Т. Лапидуса, М. X. Мексона, М. Торстена, В. А. Дедекаева, Д. X. Харингтона.

Проблемы менеджмента качества промышленного предприятия исследовались по определенным направлениям.

Методы оценки в исследовании экономических аспектов менежмента качества продукции рассматриваются в трудах следующих ученых: Д. Котон, Г. Г. Азгальдов, С. Д. Ильенкова, С. Т. Лапидус, М. X. Мексон, М. Торстен, В. А. Дедекаев, Д. X. Харигнтон, Ф. Яукухара. Данными учеными была разработана группа методов, основанная на изучение исходных инвестиций, дисконтировании доходов и процессе структурирования функций качества.

При разработке проблем управления качеством продукции, имеющей натурально-вещественную форму, и систем менеджмента качества большую роль сыграли труды зарубежных ученых: К. Исикавы, Ф. Кросби, Г. Тагути, А. Фейгенбаума, Дж. Харрингтона, У. Шухарта.

Эти разработки и научные труды имеют огромное теоретическое и практическое значение. Однако, изучение указанных и других работ показывает, что проблемы развития СМК, организационные вопросы их внедрения, процессы реформирования организационных структур управления и построения эффективного механизма управления качеством в настоящее время не находят должного отражения.

Таким образом, изученные методы оценки качества продукции, на наш взгляд, не способны отразить состояние дел по нескольким видам одноименной продукции, производящейся на машиностроительных предприятиях. В этой связи исследование качества продукции, методик оценки, особенностей его формирования и управления, а также значимости для предприятий представляется актуальным как в теоретическом, так и в практическом аспектах.

Цель диссертационной работы состоит в разработке предложений по совершенствованию существующей системы управления качеством продукции машиностроения (на примере продукции вагоностроения).

Для достижения данной цели в работе были определены следующие задачи:

- изучить теоретические и методические основы системы управления качеством по источникам отечественных и зарубежных ученых и сформулировать авторское определение понятия «качество продукции»;

- проанализировать существующие подходы по созданию работы и развитию систем менеджмента качества, выявить основные факторы, влияющие на его уровень;

- разработать методику оценки качества продукции вагоностроительных предприятий;

- разработать методику оценки конкурентоспособности продукции;

- разработать предложения по совершенствованию систем управления качеством;

- разработать механизм мониторинга управления качество и конкурентоспособностью продукции на основе процессного подхода.

Объектом исследования являются системы управления качеством предприятий вагоностроения.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе совершенствования систем управления качеством.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической базой диссертационного исследования послужили научные публикации отечественных и зарубежных ученых по вопросам управления качеством продукции, статистики, теории функционирования промышленного предприятия. При рассмотрении предметной области исследования использовались нормативно-правовые и методические документы в области управления качеством, материалы международных, всероссийских и региональных конференций и семинаров, официальные статистические сведения, фактические данные по продукции предприятий машиностроительного комплекса, собранные автором в ходе работы по анализу их производственно-хозяйственной деятельности в конкурентной среде,а также материалы сети Internet.

Методологию данного исследования составили вопросы качества продукции предприятий машиностроительной отрасли в условиях рынка, а также существующие подходы оценки управления качеством машиностроительной продукции.

Исследование строилось на принципах процессного подхода и логического моделирования. Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялось на основе приемов агрегирования, классифицирования, комбинаторного анализа и сопровождалось содержательной интерпретацией выводов. Обработка фактических данных осуществлялась с применением экономико-статистических и экономико-математических методов.

Информационная база диссертационной работы представлена научными публикациями отечественных и зарубежных экономистов по вопросам качества продукции, официальными статистическими сведениями, фактическими данными по предприятиям машиностроительного комплекса, собранными автором в ходе работы по анализу их производственно-хозяйственной деятельности в конкурентной среде.

В ходе исследования использован теоретический материал по вопросам качества продукции, информационно-аналитическая база по управлению качеством и конкурентоспособностью вагон-цистерн производства ОАО «Рузхиммаш», ОАО «Урапвагонзавод» и ОАО «Азовмаш».

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 9. Экономика и управление качеством: 9.4 Теоретические и методологические основы формирования и мониторинга систем качества предприятия (организации); 9.5 Анализ и оценка эффективности систем качества предприятия. Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новнзна диссертационной работы состоит в том, что в ней представлены предложения по совершенствованию системы управления качеством продукции вагоностроительных предприятий машиностроительной отрасли в условиях жесткой конкурентной борьбы.

К основным результатам, определяющим научную новизну относятся следующие:

1. Сформулировано понятия качества продукции, определяемого как наличие свойств у продукции, обеспечивающих внедрение инновационных технологий, непрерывное улучшение качества на всех стадиях жизненного цикла продукции, позволяющих ей отличаться от других товаров.

2. Проведен научный анализ эволюции представлений о сущности категории «качество продукции» на основе которого выявлены его факторы, подразделяющиеся на формирующие (качество исходных материалов и комплектующих изделий, качество оборудования, качество технологических процессов, качество обслуживания персонала, качество организации производства, качество управления технологией производства), обеспечивающие сохранность качества (упаковка, маркировка, условия доставки и хранения, профилактика), стимулирующие (улучшение условий труда на предприятии, методы материального и морального стимулирования) и предложены факторы поддерживающие уровень качества (уровень безотказности, долговечности, сохраняемости, ремонтопригодности), связанные с факторами конкурентоспособности, включающими рынок, цену, инновации, технологию производства, оборудование и бенчмаркетинг.

3. Разработана методика оценки качества продукции вагоностроительных предприятий машиностроения, базирующаяся на четырех критериях: квалиметриче-ская оценка результатов литейного производства (определение приведенной массы отливки и объема производства литья); оценка качества труда (оптимизация норм времени, необходимого для производства продукции, норм обслуживания и численности, необходимых для быстрого и качественного производства продукции); определение индекса качества (с использованием показателя весомости отдельных видов продукции); разработка показателей уникального торгового предложения (разработка технико - экономических показателей вагон-цистерны, способствующих максимальному удовлетворению потребностей покупателей) с целью более точной оценки его уровня. Универсальность предложенной методики оценки качества заключается в том, что в ней усовершенствована система управления качеством продукции вагоностроения за счет внедрения новых элементов и способов контроля за уровнем ее качества, включающие регулирование отношений «потребитель - поставщик», разработку план - графиков всех этапов создания продукции, уточнение порядка послепродажного обслуживания и гарантий качества.

4. Определены приоритетные направления повышения качества продукции для реализации которых предложена методика оценки конкурентоспособности продукции вагоностроительных предприятий, включающая введение усовершенствованной оценки технических параметров конкурентоспособности продукции, оценку уровня производства продукции и увязку уровня качества продукции с требованиями рынка, ценой и затратами на производство. Данная методика содержит в себе

следующее: определение доли рынка исследуемой продукции, оценку уровня конкурентоспособности товара с использованием интегрального показателя относительной конкурентоспособности; оценку технических показателей вагон - цистерн и цену товара; оценку показателей конкурентоспособности по уровню производства; оценку уровня управления конкурентоспособностью вагон-цистерн и составление алгоритма действий по повышению конкурентоспособности продукции.

5. Разработаны основные предложения по совершенствованию систем управления качеством вагон-цистерн в процессе увеличения влияния на уровень качества технологической цепочки производственной продукции на каждой из ее стадий, включающие: проектирование продукции; поставку сырья, необходимого для изготовления вагон-цистерн; производство полуфабрикатов вагон-цистерн; сборку готовых изделий; контрольные испытания показателей качества вагон-цистерн; проверку качества вагон-цистерн независимым экспертом одной из дочерних компаний, обеспечивающих сохранение заданного уровня качества на этапе эксплуатации.

6. Предложен механизм мониторинга управления качеством и конкурентоспособностью продукции на основе процессного подхода, включающая планирование, оценку уровня конкурентоспособности, выработку целевой подсистемы, включающей своевременную поставку сырья и материалов, грамотное управление процессом производства, управление качеством и конкурентоспособностью готовой продукции; реализацию целей через управляющую подсистему путем воздействия на управляемую подсистему и конечный результат, измеряемый путем анализа основных параметров объекта производства на выходе, ориентация на которые позволяет повысить качество и эффективность производства продукции вагоностроительных предприятий машиностроительной отрасли.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее теоретические и методические положения и выводы диссертационного исследования имеют прикладной характер и ориентированы на широкое использование специалистами, занимающимися вопросами управления качеством продукции и производственных процессов и способствуют дальнейшему развитию управления качеством продукции вагоностроительных предприятий России; создают основу для построения эффективных систем управления качеством.

Полученные выводы могут быть использованы при разработке программ повышения качества продукции и программ развития предприятий ОАО «Рузхиммаш» Республика Мордовия и НПК ОАО «Уралвагонзавод» Свердловская область; в преподавании дисциплин: «Управление качеством», «Анализ хозяйственной деятельности», «Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях машиностроительного комплекса».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы работы нашли отражение в докладах, вошедших в материалы следующих конференций: «Всероссийская научно-практическая конференция «Машиностроение: наука, техника, образование» (г. Рузаевка, 2006 г.), «Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы российской экономики» (г. Пенза, 2006 г.), «Международная научно-практическая конференция «Развитие инновационной эко-

номики региона в условиях глобализации» (г. Саранск, 2007 г.)», «Всероссийская научно-практическая конференция «Машиностроение: наука, техника, образование» (г. Рузаевка, 2007 г.), «Международная научно-теоретическая конференция «Философия и современность» (г. Саранск, 2008 г.), «Всероссийская научно-практическая конференция «Машиностроение: наука, техника, образование» (г. Рузаевка, 2009 г.).

Также соискатель неоднократно принимал участие в Огаревских чтениях и в конференциях молодых ученых и аспирантов.

По теме диссертационной работы автором опубликовано 24 печатные работы общим объемом 6,86 п.л. (авторский объем - 6,12 пл.), в том числе 4 - в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 10 параграфов, содержит 22 таблицы, 16 схем, диаграмм и графиков и 10 приложений. Библиографический список включает 172 наименования.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулирована цель работы, определен круг решаемых в диссертационной работе задач, предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования, степень разработанности темы, методы исследования.

В первой главе «Теоретические основы взаимосвязи качества и конкурентоспособности продукции» рассмотрена экономическая сущность качества, систематизированы взгляды ученых на понятия: «качество» и «конкурентоспособность», дано авторское определение качества продукции, дополнено число факторов, влияющих на качество продукции, выделены основные методы оценки качества продукции и изучены теоретические основы управления качеством и конкурентоспособностью продукции предприятий вагоностроения, проведен научный анализ существующих отечественных и зарубежных систем управления качеством, включающий такие системы как БИП, КАНАРСПИ, НОРМ, СБТ, КС УКП, VDA 6, QS 9000, выявлены их достоинства и недостатки.

Во второй главе «Оценка качества и конкурентоспособности продукции вагоностроения» раскрыта сложившаяся тенденция на российском рынке вагон-цистерн, охарактеризованы основные отличия систем управления качеством на изучаемых машиностроительных предприятиях, оценены основные показатели качества и конкурентоспособности продукции с помощью методов Ф. Яукухара, Белоусова и Дж. Стрикленда, определены достоинства и недостатки данных методов, установлена степень влияния факторов второго порядка на управление конкурентоспособностью продукции.

В третьей главе «Совершенствование управления качеством и конкурентоспособностью вагон-цистерн» усовершенствована методика оценки качества продукции вагоностроительных предприятий исходя из анализа существующих методов, предложена методика оценки конкурентоспособности, усовершенствована система управления качеством продукции вагоностроения за счет внедрения новых элементов и способов контроля за уровнем ее качества, включающие регулирование отношений «потребитель - поставщик», разработку план - графиков всех этапов создания продукции, уточнение порядка послепродажного обслуживания и гарантий

качества, также определены основные подходы мониторинга управления качеством и конкурентоспособность продукции.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Осуществлена систематизация взглядов ученых различных областей знании на понятие «качество продукции», как основы обеспечения выпуска конкурентной продукции машиностроения. Сформулировано понятие качества продукции.

В работе проведена систематизация взглядов ученых различных областей знаний на понятия «качество продукции» (таблица 1).

Таблица 1 - Эволюция воззрений на категорию «качество продукции»

Группа Основные понятия качества продукции

1 | 2

Экономисты

1. группа Степень соответствия продукции ее функциональному назначению, включающая в себя надежность, прочность и долговечность, которое складывается из технического уровня продукции и полезности товара для потребителя через функциональные, социальные, эстетические, экологические свойства

2. группа Наличие у продукции свойств определенного характера, состоящих из совокупности существующих и несуществующих свойств конкретного продукта, отличающего его от мира вещей

3. группа Категория, неразрывно связанная с процессом производства и потребления

Лингвисты

1. группа Совокупность свойств и характеристик продукции или услуги, которые придают им способность удовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности, а также наличие существенных признаков, свойств, особенностей, отличающих один предмет или явление от других

2. группа Совокупность свойств продукции, пригодных удовлетворять личные и общественные потребности

На основе эволюции воззрений на категорию «качество продукции» автор определяет данную категорию как наличие у нее свойств, обеспечивающих внедрение инновационных технологий, непрерывное улучшение качества на всех стадиях жизненного цикла продукции, позволяющих ей отличаться от других товаров.

2. Проведен научный анализ эволюции представлении о сущности категории «качество продукции» на основе которого выявлены его факторы, подразделяющиеся на формирующие, обеспечивающие сохранность качества и поддерживающие заданный уровень качества.

Система менеджмента качества - это организационная структура, включающая функции, документацию, процессы и ресурсы, необходимые для создания, поддержания необходимого уровня качества на всех стадиях ее жизненного цикла и

распространяемые на все виды выпускаемой или предполагаемой к выпуску продукции.

Система менеджмента качества является частью общей системы менеджмента предприятия.

В работе также дано определение системы менеджмента качества и оценены достоинства и недостатки таких систем менеджмента качества, как: БИП, КАНАРСПИ, НОРМ, КС УКП, ИСО 9000, QS 9000, VDA 6.

На наш взгляд, для контроля за качеством продукции через факторы, влияющие на его уровень, на современных российских машиностроительных предприятиях подходят системы управления качеством КС УКП и VDA 6, так как в них наиболее точно отражен лучший советский и зарубежный опыт стандартизации продукции и они применимы ко всем стадиям жизненного цикла продукции.

Факторы качества продукции - это движущие силы, основные причины, оказывающие определяющее (далеко не однозначное) влияние на формирование качества продукции.

Основные факторы, влияющие на уровень качества представлены на рисунке 1.

1. Формирующие (качество исходных материалов и комплектующих изделий, качество оборудования, качество технологических процессов, качество обслуживания персонала, качество организации производства, качество управления технологией производства)

2. Обеспечивающие сохранность качества(упаковка, маркировка, условия доставки и хранения, профилактика)

3. Стимулирующие (улучшение условий труда на предприятии, методы материального и морального стимулирования)

Факторы, влияющие на качества продукции на стадиях жизненного цикла

4. Поддерживающие заданный уровень качества (уровень безотказности, долговечности, сохраняемости, ремонтопригодности)

Рисунок 1 - Факторы, влияющие на качество продукции

Из рисунка 1 видно, что факторы, влияющие на уровень качества подразделяются на формирующие (качество исходных материалов и комплектующих изделий, качество оборудования, качество технологических процессов, качество обслуживания персонала, качество организации производства, качество управления технологией производства), обеспечивающие сохранность качества (упаковка, маркировка, условия доставки и хранения, профилактика), стимулирующие

10

(улучшение условий труда на предприятии, методы материального и морального стимулирования) и факторы поддерживающие уровень качества (уровень безотказности, долговечности, сохраняемости, ремонтопригодности).

Степень влияния факторов на уровень качества возможно определить различными методами.

Среди методов оценки качества продукции для данного исследования в наибольшей степени подходит метод структурирования функции качества.

Модель структурирования функции качества разработана доктором Ф. Яуку-хара и состоит из четырех фаз:

- планирование разработки изделия;

- структурирование проекта;

- планирование технологического процесса;

- планирование производства.

Факторы качества продукции тесным образом связаны с факторами конкурентоспособности.

Факторы конкурентоспособности - это движущие силы, основные причины, оказывающие определяющее влияние на формирование конкурентоспособности продукции.

К факторам - макроэкономическим условиям, влияющим на конкурентоспособность продукции, следует отнести: рынок, цену товара, инновации, а к факторам - микроэкономическим условиям - бенчмаркетинг конкурентоспособности, технологию производства, оборудование.

Важнейшими факторами, влияющими на конкурентоспособность продукции, являются затраты на производство, цена продукции.

Среди методов оценки конкурентоспособности продукции нами выбраны две методики, это метод В. Л. Белоусова, где определение комплексного показателя конкурентоспособности товарных групп производится через среднее арифметическое показателей конкурентоспособности отдельных видов товаров:

К = 1К;/п;0 = 1,...,п), (1)

Метод Дж. Стрикленда, где комплексный показатель конкурентоспособности продукции представлен в виде единичных показателей конкурентоспособности общим числом п:

К = 1К,;0=1,...,п), (2)

С помощью выше предложенных методов, оценим качество и конкурентоспособность продукции вагоностроительных предприятий.

Из проведенного анализа видно, что вагон-цистерны ОАО «Уралвагонзавод» по своим техническим характеристикам стоят на первом месте, продукция ОАО «Рузхиммаш» - на втором, а вагон-цистерна ОАО «Азовмаш» находится практически на одном уровне с товаром - конкурентом 15-156 ОАО «Уралвагонзавод».

Представленные данные позволяют сделать вывод, что для данной продукции оптимальной по соотношению затраты, цена, прибыль, объем производства и уровень качества будут модели 15-1210-01 ОАО «Рузхиммаш» и 15-156 ОАО «Урал-вагонзавод».

Метод В. Л. Белоусова не дает четкой картины по ОАО «Азовмаш», так как на данном предприятии производится только одна модель-аналог.

Стабильность качества продукции для ОАО «Уралвагонзавод» обеспечивается действующей системой менеджмента качества, имеющей следующие специфические особенности:

- она представляет собой организационную структуру, процедуры, процессы и ресурсы, необходимые для административного управления качеством;

- разработана в соответствии с требованиями международных и государственных стандартов ИСО 9001 - 2000, ГОСТ Р, ИСО 9001-2001, ГОСТ РВ 15.002.2003;

- функционирует в каждом подразделении предприятия одновременно со всеми видами деятельности, влияющими на качество, и взаимодействует с ними на всех этапах жизненного цикла продукции;

- включает более 60 руководящих нормативных документов (стандартов предприятия) по процедурам управления и обеспечения качества на этапах разработки, проектирования, изготовления, монтажа, ремонта и эксплуатации продукции.

Управленческие решения по вопросам повышения качества продукции на предприятии ОАО «Рузхиммаш» принимаются в соответствии со стандартами предприятия СТП РЗХМ - 04 - 01 - 2003. Система качества. Проектирование (разработка) и постановка продукции на производство. Организация и порядок проведения работ, разработанными отделом главного конструктора с соответствующими изменениями и дополнениями. Сертификация продукции на данном предприятии производится в соответствии с техническими условиями, разработанными на основе данной системы стандартов.

На ОАО «Азовмаш» стабильность качества продукции обеспечивается системой стандартов предприятия, созданных также на основе ИСО 9000.

В работе проведена оценка конкурентоспособности продукции по методу Дж. Стрикленда. ,,

В результате проведенной оценки можно отметить, что в 2007 году все исследуемые предприятия являются финансово устойчивыми.

Результаты оценки конкурентоспособности продукции вагоностроениия показаны в таблице 2. Метод Дж. Стрикленда дает возможность оценивать общий уровень конкурентоспособности не только через показатели конкурентоспособности продукции, но и через общее состояние на данном хозяйствующем субъекте.

Очевидно, что для оценки общего уровня качества и конкурентоспособности продукции больше подходит метод Дж. Стрикленда, но в нем имеются следующие недостатки:

- не дается оценка уровня конкурентоспособности на основе изучения рыночных сегментов, в которых производиться реализация товара;

Таблица 2

Конкурентоспособность продукции вагоностроения, оцененная по методу Дж. Стрикленда

Наименование предприятия Конкурентоспособность продукции вагоностроительных предприятий

1 2

ОАО «Рузхиммаш» 159

ОАО «Уралвагонзавод» 163

ОАО «Азовмаш» 148

- отсутствуют этапы оценки конкурентоспособности основных видов продукции, а также не оценивается удельная конкурентоспособность продукции по уровню доверия к ней покупателей;

- не показана оценка конкурентоспособности уровня производства по конкретным показателям (конкурентоспособность по уровню организации производства, по экономичности и др.);

- нет упоминаний о резервах, которыми располагают предприятия,

для того чтобы направить их на повышение уровня его конкурентоспособности;

- отсутствует четкий алгоритм повышения уровня конкурентоспособности продукции.

Наличие данных недостатков вызывает необходимость разработки более совершенной методики оценки конкурентоспособности продукции.

3. Разработана методика оценки качества продукции вагоностроительных предприятий машиностроения.

Предлагаемая методика включает ряд следующих этапов:

1. Подготовительный этап.

2. Изучение качества произведенной продукции.

2.1 Исследование проблем, возникающих у потребителей данного вида продукции в области качества при ее эксплуатации. Для изучения проблем потребителей предлагается применить экспертную оценку. При этом применяется метод «Дельфи», включающий методы «интервью» и индивидуальных экспертных оценок.

2.2 Оценка затрат на мероприятия по обеспечению качества машиностроительной продукции на основе внутренних и внешних критериев:

а) затрат на мероприятия по предупреждению дефектов;

б) затрат на мероприятия по оценке уровня качества;

в) затрат на мероприятии по устранению убытков от брака выпускаемой продукции.

2.3 Оценка и стимулирование качества труда на предприятии включает оптимизацию норм времени, необходимого для производства продукции, норм об-

служивания оборудования и численности работников, необходимых для быстрого и качественного производства готовой продукции.

3. Оценка динамики показателей качества:

а) показателей назначения (характеризующих конструкцию объекта, его техническое совершенство, состав и структуру);

б) показателя надежности, выраженного в интенсивности отказов:

А. = п/(Ы*0,(4)

где п - число выбывших из строя изделий; N - общее число изделий;

I - среднее время испытаний, определяемая по формуле:

где П| - число изделий в испытательной группе;

Ъ - продолжительность испытаний данной группы;

в) показателей экономичности (себестоимости оцениваемых объектов, рентабельности, сроков окупаемости);

г) показателей технологичности:

- коэффициента сборности:

КсС = Ос / 0„, (6)

где Ос - количество специфицируемых составных частей;

С>0 - общее количество составных частей; - коэффициента использования материала:

Кпм = От / Оивд,

(7)

где От - суммарный вес материала в изделии;

Онзд - общий вес материала в изделии.

д) показателей стандартизации и унификации;

е) патентно-правовых показателей;

ж) показателей безопасности.

4. Проведение стандартизации, сертификации и унификации вагон-цистерн.

4.1 Процесс проведения стандартизации проходил в соответствии с международными отраслевыми стандартами и стандартами, принятыми на предприятиях. Он заключался в разработке и применении стандартов, устанавливающих требования к продукции и технологии ее изготовления. Результатом этого процесса была выдача сертификата на продукцию, успешно прошедшую стандартизацию.

4.2 Выбор объектов для унификации происходил в три этапа:

4.2.1 Неформальный анализ. В результате неформального анализа давалась четкая формулировка задачи, определялись вопросы, требующие использования формальных методов решения. На содержательном уровне оценивалась сложность

и целесообразность различных шагов процедуры выбора объектов, производилась общая оценка затрат на решение задач.

4.2.2 Формализация базировалась на результатах предшествующего этапа, включая две задачи - построение классификации и отбор множества объектов по максимуму суммарного эффекта.

5. Проведение квалиметрической оценки результатов литейного производства составляющих частей вагон - цистерн.

5.1 Определение приведенной массы отливки и объема производства литья. Так как определяющей особенностью системы литейного производства является измерение объема выпуска продукции литейного производства в физических тоннах, на данном этапе предложено измерять приведенную массу по следующей формуле:

Р: = т:*К;, (8)

где ш, - масса отливки в килограммах или тоннах;

К| - обобщенный коэффициент приведения массы отливки, принятой за базу, зависящий от совокупности конструкторско-технологических параметров отливки.

Объем производства литья исчисляется в килограммах (в приведенных тоннах) и определяется по следующей формуле:

д=1Р,*п,, (9)

¡-I

где Р; - приведенная масса 1-й заготовки, в килограммах или тоннах;

П| - количество ¿-го наименования заготовки, отлитой за рассматриваемый период, шт.

6. Расчет численного значения индекса качества машиностроительной продукции производится по следующей формуле:

Ик = ЕВ1*(К;/К(6), (10) 1=1

где В; - коэффициент весомости ¡-го вида продукции;

К| - комплексный показатель качества ¡-го вида продукции;

Кй - базовый показатель качества ¡-го вида продукции;

1 = 1,...,з - количество видов продукции.

При этом коэффициент весомости В; определяется по формуле:

В, = С;/¿С;, (11)

где С1 - стоимость продукции 1 - го вида в рассматриваемом периоде, руб.

7. Оценка показателей, характеризующих изменение объема выпуска продукции.

8. Выявление резервов повышения уровня качества, т. е. выявление скрытых и открытых возможностей предприятия по повышения технико - экономических характеристик качества вагон - цистерн.

9. Разработка мероприятий по повышению уровня качества продукции данных хозяйствующих субъектов.

10. Создание уникального торгового предложения для удовлетворения покупателей вагон - цистерн ОАО «Рузхиммаш», ОАО «Уралвагоназвод» и ОАО «Азовмаш».

Уникальное торговое предложение должно включать в себя те технико-экономические параметры вагон-цистерны, к которым необходимо стремиться всем предприятиям при изготовлении продукции данного вида, так как они будут наиболее интересны покупателям. К данным показателям применительно к вагон - цистернам относятся грузоподъемность, объем кузова и срок службы.

Разработка уникального торгового предложения важна как результат соединения в одной вагон-цистерне наиболее интересных для покупателей показателей качества.

На основании расчетов парных коэффициентов многофакторной регрессии создана уникальная модель вагон-цистерны Y. Результат представлен в таблице 3.

В работе проведена апробация предложенной методики оценки качества продукции с использованием критерия % - квадрат К. Пирсона:

X2 = X((m;-,Veop)Vm;TT(12)

где mi - объем экспериментальной выборки, (i = 1,...,п); щте°р _ объем теоретической выборки.

X2 = ((69-66)2/66) + ((75-74)2 / 74) + ((1190 - 1190)2 / 1190) + ((40 - 40)2 / 40) = 0,045+0,013+0+0=0,12.

Таблица 3

Уникальное торговое предложение (вагон-цистерна Y)_

Показатели Модель

Y

1 2

Грузоподъемность, т. 69

Масса тары, т. 40

Объем кузова (котла), м3: полный 75

Нагрузка от колесной пары на рельсы, кН 280,0

На один погонный метр, кН / м 78,9

Скорость конструкционная, км/ч 120

Габарит по ГОСТ Согласно установленным нормам для данной модели

1 2

Разгон Длина м: 7,8

по осям автосцепок 12,02

по концевым балкам рамы 10,8

Ширина максимальная, м 3,08

Высота от уровня головкн рельсов, макс., м. 5,19

Диаметр котла 3000

Длина котла 11035

Наличие уклона Да

Давление в котле, МПЛ: По регулировки предохранительного клапапа 2,0

Создаваемое при гидравлическом испытании 4,0

Материал Согласно установленным ГОСТам для данной модели

Колеи, мм. 1520

Срок службы, лет 40

Расчеты показали что у_2 > 0,5, что свидетельствует о сходимости результатов.

4. Определены приоритетные направления повышения качества продукции для реализации которых предложена методика оценки конкурентоспособности продукции вагоностроительных предприятий.

1. Подготовительный этап. Сбор первичной информации, необходимой для оценки уровня конкурентоспособности продукции предприятия. Получение документов, дающих возможность провести оценку конкурентоспособности вагон-цистерн.

2. Уточнение представлений о развитии конкуренции на рынках сбыта. Произведена классификацию конкурентов на основе определения доли рынка:

В1 = У:/Ут,(14)

где У[ - объем реализации данного вида товара на ьм предприятием, тыс. руб.;

Ут - общий объем реализации данного вида товара, тыс. руб.

3. Оценка уровня конкурентоспособности товара (вагон - цистерн), формирование номенклатуры предприятия.

Оценка уровня конкурентоспособности товара производилась согласно следующей последовательности:

3.1 Предварительная оценка конкурентоспособности вагон - цистерн.

3.1.1 Выбор и анализ рынка вагон - цистерн.

3.1.2 Изучение конкурентов по производству и реализации аналогичных товаров на выбранном рынке.

3.1.3 Определение необходимого количества групп параметров, подлежащих оценке.

3.1.4 Определение единичных показателей по соответствующим группам параметров.

3.1.5 Расчет интегрального показателя относительной конкурентоспособности по уровню доверия:

ОКС1т = УД1т * УД2т*...*УД|т = ПУД^, (15)

где УДг,т - уровень доверия ]-го показателя ¡-го товара (от 0,7 до 0,99);

3.2 Оценка параметрических показателей товара.

3.2.1 Технических показателей (грузоподъемность, объем кузова, нагрузка на рельсы, высота от уровня головки рельсов

3.2.2 Цены на вагон - цистерны.

Для расчета параметрических показателей уровня конкурентоспособности нами предложена следующая формула:

Я = (Р/Рнх>)* 100,(16)

где q - единичный параметрический показатель;

Р - уровень параметра исследуемого изделия;

Р,00 - уровень параметра изделия, принятого за образец, удовлетворяющего потребность на 100 %.

4. Оценка конкурентоспособности уровня производства проводилась в следующем порядке:

4.1 На первом этапе к потенциально возможной номенклатуре собственного производства добавлялся перечень альтернативной продукции.

4.2 Проводилась группировка показателей включенных в перечень для оценки конкурентоспособности:

1-я группа - показатели организации производства (уровень специализации, параллельности, непрерывности);

2-я группа - экономические показатели (цена, объем производства, прибыль).

4.3 На третьем этапе оценивалась конкурентоспособность по двум группам показателей.

По организации производства:

УКСорг = ПУДф, (17)

где УД,, - уровень ц-й составляющей для производства единицы ¡-й номенклатуры продукции (определяется как отношение фактических затрат времени к расчетным);

I - количество составляющих.

По экономичности:

с»= УД™ * УД,„р1 * УД1р; = ПУД,», (18)

н

где УД,щ - уровень цены ¡-й номенклатуры продукции, определяемый от-юшением фактической цены к максимально возможной;

УД1пр, - уровень прибыли ¡-й номенклатуры продукции;

УД1р| - уровень объема реализации ьй номенклатуры продукции.

5. Оценка уровня управления конкурентоспособностью вагон-цистерн.

6. Выявление и оценка резервов повышения уровня конкурентоспособно-;ти вагон-цистерн за счет таких факторов, как цена, качество производимой тродукции, затраты на производство. Резервом повышения конкурентоспособ-юсти является совершенствование организации производства и развитие инно-зацнонного процесса.

7. Составление примерного алгоритма действий по повышению уровня конкурентоспособности вагон-цистерн.

Для апробации методики оценки конкурентоспособности вагон-цистерн использован критерий % - квадрат К. Пирсона.

X2 = ((1,38-0,92)2/0,92) + (0,92-0,91)2/0,91 = 0,23 + 0,01=0,24. %2 > 0,5, из чего следует, что и данная методика также показывает сходимость результатов.

5. Разработаны основные предложения по совершенствованию систем управления качеством вагон-цистерн основанные на возможности влияния на уровень качества всей технологической цепочки каждой из ее стадий.

На рисунке 2 представлена взаимосвязь стадий создания продукции, на которых формируется качество, и основных направлений по его улучшению.

1. Проектирование: проведение политики в области качества; разграничение полномочий; авторские надзоры.

2. Поставка сырья: планирование поставок; улучшение системы входного контроля; повышение уровня автоматизации снабжения; улучшение обеспечения технологической оснасткой; проведение анализа технического оснащения предприятия.

3. Производство полуфабрикатов: привлечение всего трудового коллектива к повышению уровня качества продукции; корректировка действующей на предприятии системы управления качеством; создание условий для повышения квалификации персонала.

4. Сборка готовой продукции: доведение политики в области качества до каждого работника; проведение работы по повышению ответственности каждого за повышение качества продукции; проведение работ по повышению качества упаковки, хранения и транспортировки продукции.

5. Контрольные испытания готовых изделий: работа с претензиями покупателей; внедрение, новых более рациональных методов контроля качества.

6. Проведение независимой экспертизы.

Рисунок 2 - Стадии формирования качества продукции на этапах ее жизненного цикла

6. Предложен механизм мониторинга управления качеством и конкуре! тоспособностыо продукции на основе процессного подхода, включающий: планирование, оценку уровня конкурентоспособности, выработку целевой подсистемы.

На основе процессного подхода нами предложен механизм управления каче ством и конкурентоспособностью продукции (рис. 3).

Согласно ему целью производства продукции вагоностроительных предприятий является удовлетворение заявок по обслуживанию потребителей в установлен ные сроки, требуемого объема и соответствующего качества для обеспечения кон курентоспособности вагон-цистерн.

Рисунок 3 - Схема механизма мониторинга управления качеством и конкурентоспособностью продукции вагоностроительных предприятий

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Долгов, Д. И. Оценка уровня качества продукции предприятия региона / Д. И. Долгов, О. А. Полуешин // Регионология - 2007. - № 1. - С. 178 - 182. - 0,25 п. л. (0,12 п. л. - лично автора).

2. Долгов, Д. И. Инновации на предприятии как условие повышения конкурентоспособности продукции: проблемы обучения персонала / С. П. Бурланков, Д. И. Долгов, О. А. Полуешин, П. А. Новокрещенов // Интеграция образования - 2007. -№ 2. - С. 119-124. - 0,3 п. л. (0,08 п. л. - лично автора).

3. Долгов, Д. И. Частичный переход на гражданскую продукцию как важное конкурентное преимущество в современной рыночной экономике / А. П. Фомин,

Д. И. Долгов // Российское предпринимательство - 2008. - № 7. - С. 60-62. - 0,25 п. л. (лично автора - 0,12 п. л.).

4. Долгов Д. И. Формирование методики стратегии повышения конкурентоспособности промышленной продукции / Долгов Д. И. Экономический анализ: теория и практика - 2009. - № 8. - С. 42 - 46. - 0,8 п. л.

Публикации в журналах и сборниках научных трудов, материалах

конференций

5. Долгов, Д. И. Уровень качества и конкурентоспособности промышленной продукции и их зависимость от спроса и предложения / С. П. Бурланков, Д. И. Долгов, О. А. Полуешин // Энергосберегающие технологии и системы в АПК: межвуз. сб. науч. трудов. - Саранск, 2006. - С. 25-32. - 0,4 п. л. (0,14 - лично автора).

6. Долгов, Д. И. Роль управления качеством в обеспечении конкурентоспособности промышленной продукции // Проблемы современного состояния социально-экономической системы России: межвуз. сб. науч. трудов. - Саранск, 2006. - С. 70-77.-0,4 п. л.

7. Долгов, Д. И. Качество и конкурентоспособность машиностроительной продукции как отражение экономических взаимоотношении между производителем и потребителем // Проблемы современного состояния социально-экономической системы России: межвуз. сб. науч. трудов. - Саранск, 2006. - С. 86-93. - 0,4 п. л.

8. Долгов, Д. И. Конкурентоспособность на основе метода достижения и обеспечения заданного уровня надежности изделий машиностроения на основе управляющих воздействий // Машиностроение: наука, техника, образование: матер, докл. и выступлений на всеросс. науч.-практ. конф. - Рузаевка, 2006. С. 32 - 39. - 0,4 п.л.

9. Долгов, Д. И. Обоснование необходимости обеспечения качества на стадиях проектирования промышленной продукции как обязательного условия конкурентоспособности продукции и предприятия // Развитие инновационной экономики региона в условиях глобализации: матер, докл и выступлений Международной науч.-практ. конф. - Саранск, 2007. - С. 190-197. - 0,4 п. л.

10. Долгов, Д. И. Дилемма выбора путей обновления станочного парка - как условие повышения конкурентоспособности продукции // Машиностроение: наука,

техника, образование: сборник науч. трудов VI всеросс. науч. - практ. конференции. - Саранск, 2007. - С. 224 - 230. - 0,4 п. л.

11. Долгов, Д. И. Взаимодействие людей, средств и предметов труда с целью повышения уровня конкурентоспособности и качества продукции на вагоностроительном предприятии ОАО «Рузхиммаш» // Экономика и управление: в поисках нового: межвуз. сб. науч. трудов. - Саранск, 2008, С. 50-56. - 0,4 п. л.

12. Долгов, Д. И. Контроль взаимодействия людей и технических средств производства в рамках эргатических систем с целью повышения уровня качества и конкурентоспособности продукции (на примере ОАО «Рузхиммаш» // Философия и современность: материалы международной науч.- теорет. конф. - Саранск, 2008. С. 114-119.-0,4 п. л.

13. Долгов, Д. И. Проблема оценки конкурентоспособности товаров глазами потребителя // Кадры в совершенствовании социально-экономической деятельности потребительской кооперации: материалы докл. и выступлений на научн.-практ. конф. - Саранск, 2006. - С. 82-85. - 0,1 п. л.

14. Долгов, Д. И. Ассортиментная политика предприятия в условиях рынка как один из главных факторов конкурентоспособности // Проблемы и перспективы российской экономики: матер, докл. и выступлений на всеросс. науч. - практ. конф. -Пенза, 2006.-С. 120-121.-0,1 п. л.

15. Долгов, Д. И. Методика сравнительного анализа эффективности технологий обеспечения конкурентоспособности производства продукции // Экономика и управление: в поисках нового: межвуз. сб. науч. трудов. - Саранск, 2006. - С. 22-26. -0,12 п. л.

16. Долгов, Д. И. Формы и методы неценовой конкуренции в современных условиях хозяйствования // Экономика и управление: в поисках нового: межвуз. сб. науч. трудов. - Саранск, 2006. - С. 32-35. - 0,1 п. л.

17. Долгов, Д. И. Эволюция правового обеспечения условий конкуренции на примере зарубежного законодательства // Новые подходы в гуманитарных исследованиях: право, философия, история, лингвистика: межвуз. сб. науч. трудов. - Саранск, 2006. - С. 14-18. - 0,12 п. л.

18. Долгов, Д. И. Метод широкого выглаживания инструментальных материалов и новая ниша рынка производства электродов - факторы, обеспечивающие уровень конкурентоспособности машиностроительной продукции // Российская экономика: потенциал для развития: межвуз. сб. науч. трудов. - Саранск, 2006. - С. 41-44. -0,12 п. л.

19. Долгов, Д. И. Автоматизированные средства проведения кластерного анализа конкурентоспособности предприятия и качества промышленной продукции // Естественно-технические исследования: теория, методы, практика: межвуз. сб. науч. трудов. - Саранск, 2006. - С. 58-60- 0,1 пл.

20. Долгов, Д. И. Конкуренция и рынок: сущность, определение взаимосвязи // Машиностроение: наука, техника, образование: матер, докл. и выступлений на всеросс. науч.-практ. конф. - Рузаевка, 2006. С. 19-23. - 0,25 п. л.

21. Долгов, Д. И. Определение взаимосвязи между конкурентоспособностью машиностроительного предприятия, конкурентоспособностью выпускаемой на нем

продукции и качеством этого товара // Российская экономика: потенциал для развития: межвуз. сб. науч. трудов. - Саранск, 2007. - С. 18-22. - 0,3 п. л.

22. Долгов, Д. И. Вопросы взаимосвязи качества и конкурентоспособности основной продукции // Экономическое развитие современной России: проблемы и перспективы: межвуз. сб. науч. трудов. - Саранск, 2007. - С. 9-11. - 0,2 п. л.

23. Долгов, Д. И. Анализ основных показателей конкурентоспособности вагонов-цистерн // Экономическое развитие современной России: проблемы и перспективы: межвуз. сб. науч. трудов. - Саранск, 2008, С. 21-25. - 0,3 п. л.

24. Долгов, Д. И. Анализ факторов второго порядка, влияющих на конкурентоспособность вагон-цистерн // Машиностроение: наука, техника, образование: матер. докл. и выступлений на всеросс. науч.-практ. конф. - Рузаевка, 2009. С. 50-53. -0,25 п. л.

Подписано в печать 28.10.09. Объем 1,25 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1483. Типография Издательства Мордовского университета 430005, г. Саранск, ул. Советская, 24