Управление качеством в проекте информационных инноваций экономического потенциала предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Черная, Юлия Викторовна
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Управление качеством в проекте информационных инноваций экономического потенциала предприятия"
На правах рукописи
ЧЕРНАЯ Юлия Викторовна
УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ В ПРОЕКТЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ИННОВАЦИЙ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
Специальности. 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью» 08.00.13 - «Математические и инструментальные методы экономики»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
003474607
Воронеж-2009
003474607
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный архитектурно-строительный университет»
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Десятирикова Елена Николаевна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Букреев Анатолий Митрофанович
Ведущая организация
кандидат экономических наук, доцент Баева Нина Борисовна
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ростовский государственный экономический университет "РИНХ"»
Защита состоится «22» сентября 2009 года в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 212.035.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная технологическая академия» по адресу: 394000, г.Воронеж, проспект Революции, 19.
Отзывы на автореферат, заверенные гербовой печатью учреждения, просим направлять в адрес совета академии.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия».
Автореферат размещен на официальном сайте ВГТА www.vgta.vrn.ru «20» августа 2009г.
Автореферат разослан «27» июня 2009г.
Ученый секретарь диссертационного совета ^ЛЛ Рукин Б.П.
Л
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных рыночных условиях необходимо совершенствование инструментов и технологий управления предприятием с целью повышения эффективности его хозяйственной деятельности. Предприятие при определении целей развития выявляет возможности их реализации исходя из собственного потенциала Определение экономического потенциала предприятия является на данный момент ключевой проблемой для российских компаний, что вызвано необходимостью адаптации системы управления предприятием к новым условиям деятельное™. Неотъемлемой частью экономического потенциала предприятия является его информационный потенциал. Последний агрегирует потенциал системного обеспечения, прикладных программ, работы с базами данных и внешней связи, которые обеспечивают рациональную информационную среду реализации инновационной деятельности предприятия.
Таким образом, реализация проектов повышения качества информационных инноваций экономического потенциала предприятия обеспечивает конкурентоспособность предприятия. Методологически управление проектом повышения качества информационных инноваций слабо поддерживает решение такой задачи управления, как регламентация оценки качества информационных инноваций ввиду отсутствия конкретных методик определения характеристик, подхарактерисгик и обобщенного показателя качества информационного ресурса предприятия. В сфере инновационной деятельности предприятия такая неопределенность на практике влечет за собой, например, поверхностный выбор программного обеспечения на рынке, с ориентацией лишь на стоимость продукта, что, в свою очередь, может привести к неприемлемым в условиях выполнения задач предприятия срывам функционирования. Поэтому представляется необходимой разработка в рамках повышения качества экономического потенциала предприятия методического аппарата оценки качества его информационных инноваций. При этом существуют определенные сложности, в частности, для большинства из определенных в ГОСТах характеристик и подхарактерисгик качества программного обеспечения на сегодняшний день не определены частные показатели качества и не разработаны методы их расчета.
Актуальность темы исследования определяется тем, что решение означенных проблем позволит повысить конкурентоспособность предприятия, оперативно определить внутренние возможности предприятия, обнаруживать скрытые резервы развития в целях повышения эффективности хозяйственной деятельности.
Диссертационная работа выполнялась в рамках госбюджетной научно-исследовательской работы ГОУ ВПО ВГАСУ «Функционально-ориентированные системы управления технологическими процессами и оборудованием строительства и стройиндустрии».
Степень разработанности проблемы. Существует определенный теоретический фундамент обеспечения реализации проектов повышения экономического потенциала и уровня его использования. Так, основные принципы управления проектами исследованы Анисимовым ЮЛ., Ворониным В Л., Домарацким АЛ., Пол-ковниковым A.B., Хоревым АЛ., Шапиро В Д. Уточнением понятия экономического потенциала посвящены работы таких отечественных ученых, как Баранчеев
ВЛ., Бесфамильная СБ., Богомолова ИЛ., Гончарук ВА., Попов Е.В., Фигурнов Э.Б., Самоукин АЛ. Разработкой системы оценок качества программного обеспечения занимались Липаев В .В., Орлов СЛ., Бойко АА. Задачи повышения качества ПО рассмотрены в трудах Липаева ВВ., Богданова ДБ., Фатрелла Р.Т.
В современной экономической литературе исследованы различные подходы в теории и практике реализации проектов информационных инноваций экономического потенциала. Однако ориентация их на математический аппарат, использующий четкую определенность данных, не позволяет изучить рад особенностей ведения проектов, в частности, не сформирована система оценок качества информационных инноваций, не разработана технология повышения качества проекта информационных и инноваций. В связи с этим целесообразно использовать альтернативные пути решения, основанные на применении аппарата теории нечетких множеств (Л. Заде, ТЛ1. Леденева, МГ. Матвеев, А.О. Недосекин и др.).
Все это послужило основанием для выбора направления исследования, определения целей и задач диссертационной работы.
Цепь диссертационной работы заключается в развитии понятийного и методического аппарата управления качеством проектов информационных инноваций экономического потенциала предприятия.
Для достижения цели диссертационного исследования ставились следующие основные задачи:
- исследовать зарубежные и отечественные понятийные модели состава и оценки качества экономического потенциала предприятия; виды информационных инноваций в составе экономического потенциала предприятия;
- разработать концептуальную схему проекта повышения качества экономического потенциала и схему работ проекта информационных инноваций, определить место и роль программного обеспечения в повышении экономического потенциала предприятия;
- разработал, эффективную систему оценок качества программного обеспечения;
- разработать процедуры в управлении качеством информационных инноваций, основанные на оценке экономически значимых показателей качества информационного ресурса;
- разработать модели описания и определения показателей качества информационных инноваций с использованием аппарата теории нечетких множеств.
Область исследования Содержание диссертационной работы соответствует п.4.24. «Разработка методологии управления качеством проектов» Паспорта специальности 08.00.05 — Экономика и управление народаым хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью); а также п.1.1. «Разработка и развитие математического аппарата анализа экономических систем: математической экономики, эконометрики, прикладной статистики, теории игр, оптимизации, теории принятия решений, дискретной математики и других методов, используемых в экономико-математическом моделировании» Паспорта специальности 08.00.13 — Математические и инструментальные методы экономики.
Объект исследования — предприятия строительной отрасли, реализующие проекты информационных инноваций экономического потенциала предприятия.
Предмет исследования. Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих при реализации проекта обеспечения заданного уровня качества информационных инноваций экономического потенциала предприятия.
Гипотеза исследования предполагает, что повышение качества экономического потенциала предприятия достигается, в том числе, и посредством управления качеством проекта информационных инноваций экономического потенциала предприятия.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, материалы научной печати и научно-практических конференций по вопросам формирования и использования информационных инноваций экономического потенциала предприятия.
При разработке положений диссертации использованы следующие методы исследования: аппарат теории управления проектами, теории нечетких множеств, системный анализ. В совокупности используемые методы позволили обеспечить достоверность и обоснованность выводов работы.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- уточнено содержание экономического потенциала, предполагающее наличие современного и качественного информационного ресурса предприятия; предложена классификационная схема информационных инноваций, основанная на глубине вносимых в экономический потенциал изменений (п. 424 п/с 08.00.05);
- разработана концептуальная схема проекта повышения качества экономического потенциала, показаны место и роль инновационной информационной составляющей, реализованной в вцде программного обеспечения, в системе качества предприятия; проведена структуризация процессов проекта управления качеством информационных инноваций, позволяющая планировать количество и стоимость использования ресурсов повышения качества экономического потенциала предприятия (п.4.24 п/с 08.00.05);
- предложена система оценок качества информационных инноваций, учитывающая функциональные возможности информационного ресурса, а также человеческий фактор в системе управления предприятием (п. 1.1 п/с 08.00.13);
- предложен подход управления качеством и разработана методика оценки качества информационных инноваций, основанные на редуцировании системы показателей качества информационного ресурса, выполненном в соответствии с экономической значимостью показателей (п.4.24 п/с 08.00.05);
- предложен подход к представлению показателей качества информационных инноваций с использованием нечетких ситуаций; предложен способ определения обобщенного показателя качества на основе операции нечеткого равенства ситуаций (п.1.1 п/с 08.00.13).
Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты исследования доказывают возможность и необходимость внутрифирменного проекта управления качеством программного обеспечения информационного ресурса для повышения конкурентоспособности предприятий в рыночной среде.
Практическая значимость работы: разработанные модели позволяют реа-
лизовывать проекты управления качеством программного обеспечения как составной части проектов повышения инновационного информационного ресурса экономического потенциала предприятия.
Информационно-эмпирической базу исследований, положений и выводов, содержащихся в диссертации, составили результаты экспертного обследования предприятий г. Воронежа, статистические данные о продуктах рынка информационного обеспечения хозяйственной деятельности предприятий. В работе также использованы ГОСТ Р ИСО/МЭК 9126-93, ГОСТ 28806-90, ГОСТ 28195-89.
Достоверность и обоснованность полученных автором результатов основывается на использовании современных экономических теорий и методов исследований, позволяющих получить достоверные результаты, подтверждающие выдвинутые гипотезы; анализе и сопоставлении теоретических и практических результатов, разработанных автором в процессе исследований, апробации и использовании результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах, в том числе: Всероссийской НПК «Электронный бизнес: опыт и перспективы. - 2003» , Воронеж: ВГУ, ноябрь 2003; НПК «Перспективы развития и совершенствования торговых отношений в России», Воронеж: Воронежский филиал ГОУ ВПО РГТЭУ, май 2007г., XIV Международной открытой НПК "Современные проблемы информатизации-2009", IX международной конференции «Информатика: проблемы, методология, технологии», Воронеж: ВГУ, февраль 2009г.
Результаты исследования приняты к использованию на предприятиях ООО «Монтажавтоматика» (г. Воронеж), ООО «Инжсервис» (г. Воронеж) и в учебном процессе ГОУ ВПО ВГАСУ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Уточненное содержание экономического потенциала предприятия с учетом вклада в его формирование информационных ресурсов предприятия. Классификационная схема информационных инноваций впервые в качестве классификационного признака использует уровень влияния инноваций на струмуру и свойства экономического потенциала предприятия, что является новым подходом к понятию инноваций экономического потенциала (п.4.24. паспорта специальности 08.00.05).
2. Концептуальная схема проекта повышения экономического потенциала на основе информационных инноваций и структура процессов проекта управления качеством информационных инноваций. В отличие от существующих представлений, автор впервые выделяет и обосновывает ведущую роль программного обеспечения в повышении качества инновационной информационной составляющей экономического потенциала (п.4.24. паспорта специальности 08.00.05).
3. Новая система показателей качества программного обеспечения, отличительной особенностью которой является использование в ее формировании технико-экономических характеристик продуктов рынка программного обеспечения и учет пользовательских характеристик (п. 1.1. паспорта специальности
08.00.13).
4. Подход в управлении качеством и методика оценки качества информационных инноваций, основная идея которых отличительно сводится к редукции системы показателей качества информационного ресурса по признаку их экономической значимости (п.4.24. паспорта специальности 08.00.05).
5. Подход к описанию показателей качества информационных инноваций и методика определения обобщенного показателя качества на основе впервые использованной для этих задач операции нечеткого равенства ситуации, что создает новый концептуальный подход к оценке информационных инноваций (п.1.1. паспорта специальности 08.00.13).
Публикации. Содержание диссертационной работы отражено в 14 публикации общим объемом 14,71 пл.
В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателю принадлежит: [1,2, 7,11,13] — уточнение механизмов управления качеством проекта инноваций экономического потенциала предприятия, [3] - модель организации процессов оценки качества управленческих решений с использованием нечетких ситуаций, [4, 12, 14] - исследование состава экономического потенциала и методов управления им, [5] - определение системы показателей качества программного обеспечения хозяйственной деятельности предприятия, [6] — формализация экспертных процедур, [8,9] - исследование состава информационного ресурса предприятия, [10] - разработка структурной схемы системы автоматизированной обработки экономической информации.
Структура и объем диссертации. Содержание работы изложено на 139 страницах текста и состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 127 источников, и приложений.
Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, охарактеризована степень изученности проблемы, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость, апробация работы.
В первой главе - «Теоретические аспекты управления качеством информационных инноваций экономического потенциала предприятия» - проводится теоретическое обоснование поставленной проблемы, исследуется состав и содержание понятия «экономический потенциал», предлагается его расширение на область информационных инноваций, обосновывается необходимость разработки методов количественной оценки информационного ресурса предприятия и управления его качеством.
Во второй главе — «Мониторинг качества информационных инноваций экономического потенциала предприятия» - предложен подход к представлению показателей качества с использованием нечетких ситуаций и способ определения обобщенного показателя качества на основе операции нечеткого равенства ситуаций. Описаны состав и структура ситуационной системы с нечеткой логикой для оценки качества информационных инноваций экономического потенциала предприятия.
Третья глава - «Управление качеством проекта реализации информационных инноваций» - посвящена разработке концептуальной схемы управления проектом с детализацией процессов проекта. Приведены иллюстрации использования ме-
тодики оценки качества информационных инноваций.
В заключении сформулированы теоретические обобщения и рекомендации методического и прикладного характера.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Уточненное содержание экономического потенциала предприятия. Классификационная схема информационных инноваций.
В настоящее время роль информации непрерывно возрастает во всех сферах деятельности человека. Невозможно эффективно принимать управленческие решения на предприятии, не владея определенной информацией. Информация выступает сегодня как один из первостепенных ресурсов, значение которого сопоставимо со значением материальных и финансовых ресурсов. В связи с этим современные отечественные предприятия вынуждены уделять пристальное внимание созданию современного информационного ресурса, внедрению прогрессивных информационных технологий.
Предприятие при определении целей развития выявляет возможности их реализации исходя из собственного потенциала.
На ресурсном уровне экономический потенциал предприятия может быть представлен в виде функции зависимости от потенциала материальных ресурсов, информационных ресурсов, потенциала инструментария и потенциала персонала. На аспектом уровне экономический потенциал является агрегированной функцией основных технико-экономических характеристик, определяющих хозяйственную деятельность предприятия с учетом информационного ресурса Одну из составляющих экономического потенциала - потенциал информационных ресурсов - следует, в свою очередь, представить в виде функциональной зависимости от потенциалов системного обеспечения, прикладных программ (специальных программных средств), работы с базами данных и внешней связи (см. рисунок 1).
Определение потенциала предприятия является на данный момент ключевой проблемой для российских компаний, что вызвано необходимостью адаптации системы управления предприятием к новым условиям деятельности. В связи с этим встает вопрос о выборе инструментария оценки экономического потенциала предприятия, который позволит оперативно определять внутренние возможности и слабости любой подсистемы предприятия, обнаруживать скрытые резервы в целях повышения эффективности ее деятельности.
При планировании и организации хозяйственной деятельности предприятий экономическая теория управления пользуется разнообразными экономическими приемами, моделями и методами. Агрегированной характеристикой различных методов и ресурсов управления можно полагать экономический потенциал фирмы, который представляет собой совокупную способность экономической системы (предприятия) обеспечивать постоянную конкурентоспособность предприятия посредством планирования и проведения эффективных управленческих мероприятий в области организации внутрифирменной деятельности с учетом открытого характера экономической системы, находящейся в динамичной конкурентной среде. Согласно общим взглядам, в составе экономического потенциала выделяют ресурсную, производственную, научно-техническую и кадровую компоненту.
аналитический
коммуникативный
квалификация персонала
опыт персонала
/струмен-
]роизводст-венный I таРия
потенциал иц*J—потенциал
ерсонала Хуправлен_
ческая структура
потенциал потенциал ^веществен- \материалъ-ных
ресурсов \ сов
потенциал финансовых ресурсов
потенциал информационных ресурсов,
потенциал работы с БД
потенциал
системного I потен-спечения/цидл
[програм-потенциал 1 много прикладных / обеспече->гпамм
ния
потенциал внешней связи
Рисунок 1- Содержание экономического потенциала предприятия
По нашим представлениям, и в согласии с принципами системного подхода, данные компоненты являются зависимыми, так как их объединяет общая среда проявления - информационная среда хозяйственной деятельности предприятия.
Задачу организации рациональной информационной среды в сфере инновационной деятельности решают информационные инновации по различным областям применения (технологические, технические, организационно-управленческие и социальные инновации). Поэтому, нельзя говорить об изменении любого компонента экономического потенциала без влияния на все другие компоненты. Однако, в зависимости от глубины этих изменений и их качества, можно говорить о степени изменения экономического потенциала. Нами предложена классификационная схема информационных инноваций, основанная на глубине вносимых в экономический потенциал изменений (таблица 1).
Таблица 1- Классификация информационных инноваций по глубине изменений, вносимых в экономический потенциал
6 Состав изменений
ы '1 0-уровень Регенерирование первоначальных свойств экономического потенциала с сохранением и обновлением его существующего качества
1-уровень Изменение количественных характеристик экономического потенциала
¡3 2-уровень Перегруппировка составных частей экономического потенциала с це-
лью улучшения использования в хозяйственной деятельности
3-уровень Адапгавные изменения компонентов экономического потенциала с целью их приспособления друг к другу
4-уровень Новый вариант, простейшее качественное изменение, выходящее за рамки простых изменений; первоначальные компоненты экономического потенциала не меняются, происходит улучшение качества составляющих экономического потенциала
5-уровень Новое поколение, меняются все или большинство свойств экономического потенциала, но базовая структурная концепция сохраняется
6-уровень Новый вид, качественное изменение первоначальных свойств экономического потенциала, первоначальной концепции без изменения функционального принципа
7-уровень Новый род, высшее изменение в функциональных свойствах экономического потенциала и его составляющих, которое меняет его функциональный принцип
2. Концептуальная схема проекта повышения экономического потенциала и структура процессов проекта управления качеством информационных инноваций.
Количественная оценка экономического потенциала дает возможность оценить качество экономического потенциала предприятия. Под качеством понимается полная совокупность характеристик объекта, определяющих его возможности в удовлетворении заданных или планируемых потребностей. Имея возможность количественной оценки (допустим, экспертным путем), предполагается возможность повышения качества экономического потенциала. Т.е., по существу, экономический потенциал предприятия должен быть не просто «наблюдаемым», но и «управляемым». Необходимым условием такого экономического регулирования уровня конкурентоспособности фирмы является, согласно рисунку 2, наличие методик управления качеством потенциала программного обеспечения, реализующихся в рамках управления проектом информационных инноваций повышения экономического потенциала. В рамках управления проектом управление качеством подразумевает разработку и использование системы методов и средств реализации проектной деятельности в направлении выполнения требований участников проекта к качеству самого проекта и его результата (согласно стандартам Е?09000 и
геоюооб).
Управление качеством в проекте повышения экономического потенциала предприятия осуществляется на протяжении всего жизненного цикла проекта (таблица 2).
Задача управления качеством экономического потенциала фирмы решается в рамках проекта повышения этого качества.
Нами определена система факторов проекта, в которой выделены управляемые и неуправляемые факторы, определяющие качество проекта, информационных инноваций. В частности, к управляемым факторам отнесены выбор модели разработки информационной среды, стоимость модернизации, выбор стандарта сертификации продукции, длительность разработай соответствующего программного обеспечения.
На схемном уровне решена задача проектирования процесса управления информационными инновациями экономического потенциала. Процесс рассмотрен нами как систематизированный набор механизмов, формальных процедур и стандартов, обусловливающий успешное выполнение проекта.
Таблица 2-Жизненный цикл в проекте управления качеством _повышения экономического потенциала_
Стадия проекта Состав работ проекта
Планирование определение показателей оценки качества, описание процедур управления качеством; составление списка объектов контроля; выбор методов и средств сценки качества; разработка плана управления качеством
Организация создание необходимых и достаточных организационных, технических, финансовых и др. условий для обеспечения выполнения требований к качеству проекта
Контроль определение соответствия результатов проекта стандартам качества и причин их недостижения
Анализ анализ прогресса качества в проекте; формирование списка отклонений
Регулирование корректирующие действия; документирование изменений
Управление качеством проекта тесно связано с качеством выполняемых по проекту процессов. С ростом совершенства процесса растет набор механизмов, процедур и стандартов, которые необходимо выполнять или соблюдать.
В таблице 3 предложена структурная схема работ проекта, которая, в свою очередь, является средством определения ответственных за выполнение работ в организации и обеспечивает основу для разработки структуры схемы отчетности (далее блок 3.2 на рисунке 3).
Таблица 3 - Группы процессов проекта управления качеством _информационного ресурса предприятия_
1. Процессы инициализации
1. Авторизация - начап> проект повышения качества информационного ресурса как элемента экономического потенциала
2. Процессы планирования
1. Планирование целей - разработка постановки технико-экономической задачи (проектов обоснование, основные этапы и цели проекта повышения качества информационного ресурса как элемента экономического потенциала) (рисунок 2)
2. Декомпозиция целей - декомпозиция этапов проекта повышения качества информационных инноваций экономического потенциала на более мелкие и более управляемые компонент для обеспечения более действенного кошроля
3. Определение состава работ проекта повышения качества информационного ресурса как элемента экономического потенциала - определение целей качества проекта, полигак и стандартов, относящихся к содержанию проекта, определение действий и обязанностей персонала, выполнение которых необходимо для достижения целей и соблюдения стандартов
4. Определение взаимосвязей работ - составление и докуменшрование технологических взаимосвязей между операциями
5. Опенка длительностей и объемов работ - оценка количества рабочих временных интервалов, либо объемов работ, необходимых для завершения отдельных операций
6. Определение ресурсов - определение общего ресурса проекта
7. Назначение ресурсов - определение материальных, инструментальных, информационных и кадровых ресурсов, необходимых для выполнения отдельных операций проекта повышения качества информацией-
ных инноваций
8. Опенка стоимостей - определение составляющих стоимостей операций проекта повышения качества информационного ресурса как элемента экономического потенциала и оценка этих составляющих для каждой операции, ресурса и назначения
9. Составление расписания выполнения работ - определение последовательности выполнения работ проекта повышения качества информационного ресурса как элемента экономического потенциала, длительностей операций и распределения во времени потребностей в ресурсах и затрат, исходя и с учетом наложенных ограничений и взаимосвязей
10. Оценка бюджета - приложение оценок стоимости к отдельным компонентам проекта повышения качества информационных инноваций (этапам, фазам, срокам)
11. Разработка плана исполнения проект повышения качества информационного ресурса как элемента экономического потенциала - интеграция результатов остальных подпроцессов для составления полного документа
12. Определение критериев успеха - разрабогпса системы оценки качества информационных инноваций
3. Процессы исполнения
1. Исполнение плана проекта | -процессы реализации составленного плана
4. Процессы анализа
1. Анализ сроков - определение соответствия фактических и прогнозных сроков исполнения операций проекта повышения качества информационных инноваций директивным или запланированным
Z Анализ стоимости - определение соответствия фактической и прогнозной стоимости операций и фаз проекта повышения качества информационного ресурса как элемента экономического потенциала директивным или запланированным
3. Анализ качества - мониторинг результатов с целью их проверки на соответствие пришлым стандартам качества информационного ресурса и определения путей устранения причин нежелательных результатов исполнения качества проекта повышения качества информационного ресурса как элемента экономического потенциала
4. Анализ рисков - мониторинг статуса рисков и проблем проекта
5. Подтверждение целей -процесс формальной приемки результатов проекта его участниками (инвесторами предприятия, потребителями ПО и т.д.)
5. Процессы управления
1. Общее управление изменениями - определение, согласование, утверждение и принятие к исполнению корректирующих воздействий и координация изменений по всему проему повышения качества информационных инноваций
2. Управление ресурсами -внесение изменений в состав и назначения ресурсов на работы проекта повышения качества информационных инноваций
3. Управление целями - корректировка целей проекта по результатам процессов анализа
4. Управление качеством - разработка мероприятий то устранению причин неудовлетворительного исполнения
6. Процессы завершения
1. Закрытие контрактов - завершение и закрытие кешраюов, включая разрешение всех возникших споров
2. Административное завершение - подготовка, сбор и распределение информации, необходимой дня формального завершения проекта повышения качества информационных инноваций экономического потенциала
Структуризация процессов проекта повышения качества информационного ресурса экономического потенциала позволяет планировать количество, стоимость и временной график движения ресурсов проекта и назначений исполнителей проекта, что соответствует требованиям динамичного и устойчивого развития предприятия в рыночной среде.
3. Система оценок качества программного обеспечения.
Для управления проектами модернизации особое значение имеет мониторинг качества проектов, а значит и определение состава показателей проектов. В соответствии с прагматическим подходом интегральный показатель проектов можно представить мультипликативным набором следующих показателей:
- показатель, определяющий оценку значимости проекта в бизнесе и выполняющий роль градиента функции полезности;
- показатель, являющийся субъективной вероятностью возможности применения данного информационного ресурса для практического решения бизнеозадач;
- показатель, определяющий оценку риска и играющий роль субъективной вероятности при определении математического ожидания показателей проектов (зависит от научно-технического потенциала руководителя и исполнителей проектов и от финансовой устойчивости организации, через которую проходит проект);
- показатель, определяющийся качеством и стоимостью проектов информационных инноваций и зависящий от функциональных возможностей выбранных информационных ресурсов, т.е. используемых данных и знаний при решении задач, алгоритмических описаний стратегии решения задач или эвристического моделирования процессов принятия решений, а также интеллектуальности проектов (применяемые методы и модели информатизации, характеристики программного обеспечения идр).
Проведенный анализ существующих нормативных документов, регламентирующих вопросы оценки качества программных средств, выявил отсутствие конкретных методов определения характеристик, подхарактеристик и обобщенного показателя качества программного обеспечения. Применительно к программному обеспечению хозяйственной деятельности фирмы такая неопределенность на практике влечет за собой неэффективный выбор программного обеспечения на рынке, и, как следствие, снижение конкурентоспособности фирмы, характеризующейся низким экономическим потенциалом. Данный факт свидетельствует о необходимости поддержки реализации проектов разработки методического аппарата оценки качества информационного ресурса предприятия.
Исходя из этого, как актуальная решена задача разработки классификационной схемы характеристик и подхарактеристик качества программного обеспечения фирмы, наиболее полно с минимальным дублированием отражающей всю совокупность его свойств, обеспечивающих требуемое качество информационного ресурса экономического потенциала Показано, что данную классификационную схему необходимо применять при разработке информационных инноваций.
Сформирована система требований к составу характеристик и подхаракго-рисгак качества программного обеспечения, а именно:
- классификационная схема должна отражать только те характеристики и подхаракгеристики, учет которых важен для конечного пользователя в сфере хозяйственно-экономической деятельности;
- элементы классификационной схемы должны выбираться из состава характеристик и подхарактеристик, регламентируемых действующими нормативными документами в области оценки качества
Проведенный анализ характеристик и подхарактеристик оценки качества программного обеспечения (ПО), регламентируемых действующими на территории Российской Федерации ГОСТами, позволил сделать следующие выводы. Из всех показателей качества, предписанных в ГОСТ Р ИСО/МЭК 9126—93, необходимо оценивать лишь те, которые удовлетворяют выше сформулированной системе требований. Таким образом, система показателей качества может быть представлена таблицей 4. Учитывая сделанные выводы и требования последней редакции КОЛЕС 9126, разработанная классификационная схема представляет собой совокупность свойств информационных инноваций, учет которых способен обеспечить требуемое качество информационного ресурса экономического потенциала фирмы.
4. Подход в управлении качеством и методика оценки качества информационных инноваций.
Разработана технологическая схема применения методического аппарата оценки качества информационных инноваций фирмы при выборе (модернизации) программного продукта, описывающая совокупность последовательно взаимосвязанных работ, выполняемых с целью определения задаваемых подхарактеристик, характеристик и обобщенного показателя качества информационных инноваций.
На первом этапе осуществляется задание технико-экономических требований по выбору (модернизации) ПО. Основными процедурами данного этапа являются:
- определение исходных данных для выбора ПО фирмы, одновременно являющихся входными данными соответствующих типовых методик оценки качества ПО;
- определение требуемого значения обобщенного показателя качества информационных инноваций Значение требуемого уровня обобщенного показателя качества ПО определяется эмпирически и должно составлять не менее 95%;
- формирование методом экспертного опроса матриц весовых коэффициентов для характеристик ||Ж(|| и подхарактеристик Цм^Ц качества информационного
ресура, при / = 1,7, где/- число характеристик качества, у = 1, , где ^- количество подхарактеристик качества в /-ой характеристике.
Далее осуществляется непосредственный выбор, где по результатам выполнения типовых методик формируется матрица вычисленных количественных значений характеристик качества информационного ресурса фирмы.
На сегодняшний день в действующих стандартах по оценке качества программных средств регламентируются стадии и этапы работ на стадиях процесса оценки качества программного обеспечения. Однако эти нормативные документы не определяют частные показатели качества, методы их измерений и оценки, а также способы получения обобщенного (комплексных) показателя (показателей) качества
Под обобщенным показателем качества в соответствии с ГОСТ Р ИСО/МЭК 9126—93 понимается весь объем признаков и характеристик программной продукции, относящийся к ее способности удовлетворять установленным или предполагаемым потребностям. При этом в качестве характеристик и подхарактеристик (комплексных показателей) качества программного обеспечения, используемых для демонстрации излагаемого подхода, рассматриваются характеристики (подхаракге-ристики) качества ПО, представленные в таблице 4.
Предлагается следующая процедура оценки качества информационных инноваций (см. рисунок 3). На первой стадии производится определение требований качества. При этом входной информацией является совокупность установленных
Установленные или предполагаемые потреб- ГОСТ Р ИСО/МЭК 9126-93 ности и другая техническая ин-................фднаддя........
Администра тивные требо-
Определение требований качества
Спецификация требований качества
Стадии
Определение требований
Выбор показателей качества
Выбор (разработка) программного средства
Продукция и промежуток! продукция
Определение
уровня ранжирования
Определение критериев оценки
Измеренные значения
Измерения частных показателей качества
Ранжирование
Установлен ¡ый уровень
Оценка
Подготовка к оцениванию
Оценивание
—ф—
Результат оценки
Рисунок 3-Стадии и состав работ проекта модернизации ПО на стадии оценки качества
Таблица 4 - Разработанная классификационная схема характеристик и подхарактеристик качества ПО Обобщенный показатель качества ПО фирмы {2 е [1,0]) характеризует степень удовлетворения требований к ПО
1. Функциональность характеризует свойство ПО, определяющее его соответствие требованиям к обработке данных и общесистемным требованиям, установленным в ТЭЗ, Z ,
2. Надежность характеризует свойство ПО, определяющее его способность выполнять требуемые функции в условиях возникновения отклонений в среде функционирования, гилЛ
3. Практичность характеризует свойство ПО, определяющее его способность обеспечивать быстрое освоение, применение и эксплуатацию с минимальными трудозатратами с учетом характера решаемых задач и требований к квалификации обслуживающего персонала,
4. Производитель характеризует свойсп определяющее его ( ность использовать, 1 ветствии с установлю требованиями, объем ляемых временных, т< ских, материальных 1 ских ресурсов, Z
1.1 Пригодность характеризует способность ПО обеспечивать наличие и степень достаточности выполняемых функций для решения задач в соответствии с установленными требованиями и корректность функционирования человеко-машинного интерфейса, %приг
1.2 Правильность характеризует способность ПО обеспечивать возможность получения только верных результатов обработки данных,
1.3 Способность к взаимодействию характеризует способность ПО взаимодействовать с заданной номенклатурой программных средств или систем,
1.4 Защищенность характеризует способность ПО предотвращать случайный н умышленный несанкционированный доступ к своим функциям и данным, а также обнаруживать результаты такого доступа или действий по разрушению самого ПО и данных,
1.5 Согласованность характеризует способность ПО соответствовать нормативным документам в части пригодности, правильности, способности к взаимодействию и защищенности, %согя
2.1 Стабильность характеризует способность ПО непрерывно выполнять требуемые функции в условиях возникновения отклонений в среде функционирования, ZетrIa5
2.2 Устойчивость к ошибкам характеризует способность ПО обеспечивать продолжение своей работы после возникновения отклонений,
^уст
2.3 Восстанавливаемость характеризует способность ПО восстанавливать свою работоспособность и поврежденные данные в условиях сбоев и дестабилизирующих воздействий, Ъ,^
2.4 Своевременность характеризует способность ПО предоставлять своевременный доступ пользователей к своим функциям в условиях сбоев и других дестабилизирующих воздействий, Z
2.5 Согласованность характеризует способность ПО соответствовать принятым нормативным документам в части стабильности, устойчивости к ошибкам, восстанавливаемости и доступности, 2.
3.1 Понятность характеризует способность ПО обеспечивать минимальные затраты усилий пользователя для понимания общей логической концепции его функционирования, Zяtж
3.2 Обучаемость характеризует способность ПО обеспечивать минимальные затраты усилий пользователя на усвоение правил его применения, Ъ^
3.3 Простота использования характеризует способность ПО обеспечивать минимальные затраты усилий пользователя на его эксплуатацию, Ъгргхт
3.4 Согласованность характеризует способность ПО соответствовать нормативным документам в части понятности, обучаемости и простоты использования,
4.1 Времяемкость х ризует способность I пользовать в с о ответ« установленными т ниями объем выде, для выполнения тре1
функций временных %врем
4.2 Ресурсоемкое ракгеризует способно! использовать в сооты с установленными т ниямн объем виде для выполнения тре< функций технических риальных и людских сов,
4.3 Согласованное растеризует способно соответствовать пр нормативным докуме части времяемкости в соемкости, г
или предполагаемых потребностей, административные требования (в представлении руководителя), а также состав требований качества ГОСТ Р ИСОМЭК 9126-93.
Следующей стадией процесса оценки качества является подготовка к оцениванию, включающая следующие работы: выбор показателей качества, определение уровня ранжирования, определение критериев оценки с последующим выбором на рынке, либо разработкой программного обеспечения.
И, наконец, на этапе собственно оценивания необходимо произвести измерения частных показателей качества; на основе измеренных значений - произвести ранжирование; на основе установленного уровня - произвести оценку (с получением результата оценки).
5. Подход к описанию показателей качества информационных инноваций в методика определения обобщенного показателя качества на основе операции нечеткого равенства ситуации.
Организационная схема проведения оценки программного продукта приведена на рисунке 4. На данной схеме представлено семь этапов, для каждого из которых определен удельный процент выделяемого временного ресурса.
По окончании мероприятий, определяемых типовыми методиками оценки качества информационных инноваций, вычисляется обобщенный показатель качества информационного ресурса фирмы следующим образом:
■ Щ. -гЛ .Полученное значение Т^
=Т
¿сби, сравнивается с заданным зна-
чением . Если Т^ г , то инновация считается приемлемой.
ЭтапI ^ ЭгапП ^ ЭгапШ ^ ЭггщГУ ^ ЭтапV ^ ЭтапVI ^ ЭтапТЩ
л I I Г О С8) А —зГ^) У
5 « Ы ? X V
//'!
( I » 1! 1 с 45/ С У 4)//
¡9 1 i Г с мя мУ/ (гТУ
Рисунок 4 - Организационная схема оценки качества информационных инноваций (обозначения согласно таблице 4)
В качестве математического аппарата подхода к оценке качества информационных инноваций нами используется аппарат теории нечетких множеств, позво-
ляющий представлять показатели качества программного обеспечения в виде лингвистических переменных, а совокупности показателей — в виде нечетких ситуаций.
Приняты следующие обозначения нечеткой переменной:
<а, X, С ,(а)>, где
а—наименование нечеткой переменной;
X = {х}—область ее определения (базовое множество);
С(а) = ||/^^(х)/х^| (хеХ)— нечеткое подмножество множества X и
>[0; 1]—функция принадлежности С (а).
Лингвистической переменной (по Л. Заде) является пятерка вида ф, Т, О, X, С), где: р—название лингвистической переменной (возраст, внешность, качество и т. п.); Т()3) = Т(О) = {а], а2,...Лп} - терм-множество названий (термов) а.(1,п) нечетких переменных, интерпретируемых как лингвистические значения переменной р и определяемых в соответствии с грамматикой й (атомарные термы, описывающие возраст,—старый, молодой и составные термы—очень старый,...; атомарные термы качества — хороший, плохой и составные термы — очень хороший, очень плохой и т. д.); X — универсальное числовое множество (шкала абсолютных или относительных оценок в баллах); С — семантическое правило, которое каждой нечеткой переменной си е Т ставит в соответствие нечеткое множество С (ц) ее значений в X.
В дальнейшем будем использовать упрощенное определение лингвистической переменной как тройки <р, Т, Х>. Например, показатель качества "практичность" может быть представлен в виде лингвистической переменной <пракгач-ность, П, [0; 30]>, гдеП— {"хорошая", "удовлетворительная", "низкая" }.
Значения нечетких переменных а, (хорошая, удовлетворительная, низкая) лингвистической переменной "понятность" задается функциями принадлежности
: [0; 30]—► [0; 1]. Построение функций принадлежности осуществ-С(а.) С( а)
ляетея на основе экспертного опроса. С учетом вида функций принадлежности может быть организована автоматизированная процедура экспертного опроса.
Возможность использования нечеткой ситуации при описании показателей качества ПО более высокого уровня через показатели более низкого уровня состоит в следующем. Пусть У= {уь у2,..., у„} — множество показателей качества, значениями которых описывается показатель более высокого уровня. Например,
практичность = {понятность, обучаемость, простота использования}.
Каждый показатель у-0 = 1,р) описывается соответствующей лингвистической переменной где "Г - терм-множество лингвистической переменной у,; Ц — базовое множество показателя у1 Для описания термов т| (¡ = 1,пь) используются нечеткие
переменные (тр^с})» где (ауа
аеО.
' л
(1)
Нечеткой ситуацией Б называется нечеткое множество второго уровня: § = 1^)^)1 у^ У, (2)
где
Так, показатель "практичность" с помощью нечеткой ситуации может быть представлен следующим образом: {«0,8/ «низкая»>, <0,4/ «средняя»>, <0,1/ «хорошая»^ «время восстановления)», «0,8/ «низкая»>, <0,1/ «хорошая»>/ «обучаемость» >, «0,8/ «сложная)», <0,1/ «легкая)»/ «простота использования» >}.
При сравнении нечетких ситуаций в предлагаемом подходе к оценке качества ПО в качестве меры близости используется степень нечеткого равенства ситуаций.
Степень нечеткого равенства ситуаций Sj и Sj определяется вы-
ражением = ^ ^ (у,) /ц (у,)
(3)
^/^М.СурЬ & С 1 ) ) Т^
(4)
к 1 ^ 1
Здесь
^ ^ (УОС^О- ^ (У!)(Т()] =
Ъеслиц^^сфф-^или ^.(у^СфеМд)
4— некоторый порог нечеткого равенства ситуаций (1 е [0,6; 1]), /— номер признака.
Практическую реализацию аппарата для оценки качества программных средств — построения функций принадлежности нечетких множеств, формирования нечетких ситуаций, сравнения нечетких ситуаций — целесообразно осуществлять в виде автоматизированной ситуационной системы с нечеткой логикой.
Состав и структура автоматизированной ситуационной системы с нечеткой логикой для оценки качества программного обеспечения следующий.
-База данных, источником формирования которой является блок экспертного
опроса с описанием нечеткой эталонной ситуации Б*. В свою очередь, функцией блока экспертного опроса является переработка информации о первичных требова-
ниях к информационному ресурсу (формирует требования в терминах характеристик качества программного обеспечения, комплексных и частных показателей).
-В зависимости от информации, содержащейся в базе данных, в блоке построения нечетких ситуаций производится конструирование текущей нечеткой ситуации, соответствующей реальному составу характеристик качества исследуемого качества программного обеспечения. В свою очередь, эта ситуация исследуется на близость к нечеткой эталонной ситуации и входной нечеткой ситуации Sj.
-В результате сравнения нечетких ситуаций: мера близости - нечеткое равенство — в блоке принятия решений генерируется решение (3), как степень нечеткого
равенства ситуаций которую можно рассматривать как степень удовле-
творения установленным требованиям по всему объему признаков и характеристик программной продукции, т. е. обобщенный показатель качества информационного ресурса предприятия.
По представленной выше методике оценки и управления качеством информационного ресурса экономического потенциала фирмы исследованы информационные инновации хозяйственной деятельности предприятий в строительной отрасли (см. таблица 5).
Таблица 5 - Относительный прирост эффективности по результатам _проекта информационных инноваций, %_
Показатели прироста
Увеличение результатов (добавочная стоимость) Уменьшение потраченных ресурсов
Увеличение объе- Увеличение ценности про- Уменьшение стоимости Уменьшение стои-
ч мов производства дуктов (услуг) труда мости, не связанной
g с трудовыми ресур-
л сами
8. п Увели- Увели- Продажа но Получение Исполь- Бсшее эф- Уменьшение стои-
чение чение выхпродух- дополддо зование фективное мости складских
эффек- загрузки тов/услугс бав. стоимо- каптала использова- запасов, затрат на
тивности основных дополнит, добавочной сти сггсуще-ствующего вместо трудовых ние трудовых ресур- содержание недвижимости, рабо-
труда фондов стоимостью поргфеля продуктов ресурсов сов чего капитала и т.п.
I 15 5 - 10 20 15 15
п 20 10 5 15 15 20 20
ш 25 15 25 30 10 30 20
Обозначения: I - ООО УК «Жилпроект» (стоимость проекта - 2% от стоимости бизнеса; 1-уровень инноваций: смена технической платформы гампыотерюации бизнеса), П—ООО «Мота-жавтамашка» (стоимость проекта -15% от стоимости бизнеса; 3-уровень инноваций реинжиниринг информационной системы с целью использования современных программных продуктов обеспечения бизнеса), Ш - ООО «Инжсервис» (стоимость проекта - 20% от стоимости бизнеса; 5-уровень инноваций: разработка новой информационной среды управления бизнесом).
При решении поставленных задач были использованы пакеты прикладных программ MICROSOFT EXCEL 2003. Ниже показан результат оценки качества ин-
формационных инноваций на базе возможного использования ряда специальных программных продуктов на предприятиях строительной отрасли (см. таблица 6).
Таблица 6 - Оценка качества информационных инноваций предприятий строительной отрасли
Программный продукт Интегральный показатель качесша информационных инноваций Приоритет использования программного продукта
1. Галакшка ERP, модуль "Управление строотельством" 0,1620 5
2. Системауправления предпримем Business Control 0,1704 3
3. Ланит-сгроигельство 0,1521 6
4. SAP for Engineering, Construction and Operations 0,1742 2
5. Строительные решения на платформе системы "Алеф" 0,1665 4
6. Программный комплекс «Гегаор-ароигель» 0,1748 1
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1.В составе экономического потенциала необходимо отдельно выделять, исследовать и управлять потенциалом информационных ресурсов предприятия. Информационные инновации, повышающие качество экономического потенциала предприятия, имеют несколько уровней влияния на структуру и свойства экономического потенциала. В составе проекта информационных инноваций необходимо реали-зовывать проекты инноваций программного обеспечения, как составной часта информационных ресурсов экономического потенциала.
2Динамичная конкурентная среда требует реализации проектов повышения эффективности используемого программного обеспечения. Такие проекты должны опираться на объективную систему показателей качества используемого ПО в составе информационного ресурса предприятия. Управление качеством экономического потенциала осуществляется в течение всех пяти стадий проекта повышения экономического потенциала, а именно, планирования, организации, контроля, анализа, регулирования. Реализация проекта управления качеством информационного потенциала является одной из подзадач проекта повышения качества экономического потенциала При этом управление качеством потенциала программного обеспечения является необходимым условием обеспечения качества управления проектом информационных инноваций экономического потенциала. Предложенная в работе структура процессов такого проекта позволяет планировать затраты и ресурсы на повышение конкурентоспособности фирмы.
3. Управление качеством проекта информационных инноваций требует создания системы показателей качества информационных инноваций. Выделение показателей системы качества должно проводиться на принципах экономической целесообразности учета всех частных показателей качества и их подхарактеристик. При этом система различна в случае выбора готового продукта на рынке информационных инноваций и в случае модернизации имеющегося информационного ресурса в рамках технико-экономического задания. Предложена методика выделения и система
показателей проекта информационных инноваций.
4Б рамках проекта повышения качества экономического потенциала предприятия должна проводиться оценка качества информационного ресурса лишь по тем показателям, которые экономически значимы и доступны для объективной оценки. Предложена методика такой оценки, обеспечивающая определение частных показателей качества и обобщенного показателя качества и состоящая из последовательного исполнения стадий и работ проекта информационных инноваций с учетом заданных организационно-административных требований к качеству экономического потенциала.
5 .Использование нечеткой логики в формализации постановки и решения задачи оценки показателей качества позволяет получить согласованные оценки качества информационных инноваций. Использование формальных моделей, разработанных в работе, дает возможность программной реализации всех процедур, связанных с оценкой качества в проекте информационных инноваций.
Список публикаций автора, в которых отражены основные положения диссертации
Статьи в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук
1. Черная ЮБ. Управление качеством инновационного проекта [Текст] / ЕЛ. Десяшрикова, Ю.В. Черная, НЮ. Фофонова // Известия РИНХ. -2009. (0,6/0,2 пл.).
2. Черная, ЮБ. Управление параметрами качества проекта информатизации предприятия [Текст] / ЕЛ. Десяшрикова, ЮБ. Черная, В.ГО. Храмов // Вестник Тамбовского университета Сер. Гуманитарные науки. Вып. 4(72). - Тамбов: ТГУ, 2009. (0,3/0,1 пл.).
3. Черная, ЮБ. Оценка качества ИТ обеспечения управленческих решений с использованием нечетких ситуаций [Текст] / В.Ю. Храмов, ЮБ. Черная, ЕЛ. Десяшрикова // Системы управления и информационные технологии, № 3.1(33). -2008. (0,25/0,12 пл).
4. Черная, ЮБ. Информатизация экономических исследований [Текст] / Ю. В. Черная, ЕЛ. Десяшрикова, Е. В. Рог, И. Ю. Зеленина. - Свид. ОФАП № 6405. - М.: ГКНИТ-ОФАП, 2006. - № Гос.регистрации (ПР) 50200600981. (7,5/3,9 пл).
5. Черная, ЮБ. Программные средства офисного назначения [Текст] / ЕЛ. Деся-тирикова, М. А. Чурсин., Ю. В. Черная, Е. В. Рог - Сввд. ОФАП № 6453. -М.: ГКНИТ-ОФАП, 2006. - №ГР 50200601051. (2/0,9 пл).
6. Черная, ЮБ. Экспертная система нечеткого вывода / В.Ю. Храмов, ПЛ. Бесе-дин, ЮБ. Черная. - Свид. о ГР программы для ЭВМ №2008614646, заявка №2008613647,2008г.
Научные статьи и тезисы докладов
7. Черная, Ю.В. Факторы развития малых предприятий [Текст] / Ю.В. Черная, ЕВ. Гаврилова, Е.В. Рог // Актуальные проблемы экономики предпринимательства: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 6., Часть 2. - Воронеж: Издательство «Научная книга». - 2004. (0,5/0,2 пл.).
8. Черная, Ю.В. Стратегическая информационная система [Текст] / ЮЗ. Черная, A.B. Засыпкин // Актуальные проблемы экономики предпринимательства: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 7. - Воронеж: Издательство «Научная книга». - 2004. (0,13/0,08 пл.).
9. Черная, Ю.В. Информационные системы в экономике [Текст] / Ю.В. Черная, A.B. Засыпкин, ЕБ. Рог. — Воронеж: Издательство «Научная книга». - 2005. (2,03/0,6 пл.).
10. Черная, ЮБ. Обоснование модульной структуры автоматизированных систем обработки информации. [Текст] / ЮБ. Черная, МА. Чурсин, ЕБ. Рог // Актуальные проблемы экономики предпринимательства: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 8. Часть 1.—Воронеж: Издательство «Научная книга». - 2005. (0,3/0,1 пл.).
11. Черная, ЮБ. Корпоративные информационные системы как метод анализа социальных проблем [Текст] / ЮБ. Черная, ЕБ. Паршина // Перспективы развитая и совершенствования торговых отношений в России: Материалы научно-практической конференции. - Воронеж: Издательство «Научная книга». -2007. (0,5/0,25 пл.).
12. Черная, Ю.В. Обеспечение качества информационного компонента маркетингового потенциала фирмы // ЮБ. Черная, ЕЛ. Десятирикова // Современные проблемы информатизации в экономике и обеспечении безопасности: Сб. трудов. Вып. 14 / Под ред. д.т.н., проф. ОЛ.Кравца. - Воронеж: «Научная книга». -2009. (0,2/0,1 пл.).
13. Черная, ЮБ. Учет показателей качества в управлении проектом трансферта информационных технологий // ЮБ. Черная, E.H. Десятирикова // ИнВестРе-гион. - 2009. (0,2/0,1 пл.).
14. Черная, ЮБ. Управление качеством информационных ресурсов маркетингового потенциала фирмы // ЮБ. Черная, В JO. Храмов, ЕЛ. Десятирикова // Информатика: проблемы, методологии, технологии: материалы Девятой международной научно-методологической конференции. - Воронеж: Издательско-полиграфический центр ВГУ.—2009.(ОД /0,1 пл.).
Подписано в печать 26.06.09. Формат 60x84 '/«. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 120 экз. Заказ 1116
Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии Издагельско-поляграфического цетра Воронежского государственного университета. 394000, Воронеж, ул. Пушкинская, 3.