Управление кадровым обеспечением территориальных органов власти тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Катрич, Марина Александровна
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Катрич, Марина Александровна

Введение

ГЛАВА 1. КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ

1.1. Сущность управления кадровым обеспечением территориальных органов власти

1.2. Состояние и особенности системы управления кадровым обеспечением территориальных органов власти

1.3. Социально-экономические условия кадрового обеспечения городов интенсивного экономического развития

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ КАДРОВЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ГОРОДОВ ИНТЕНСИВНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

2.1. Организационно-экономическое воздействие на формирование потребностей в кадрах управления

2.2. Современная модель руководителя муниципальных органов управления.

2.3. Создание и организация работы муниципальных кадровых центров.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление кадровым обеспечением территориальных органов власти"

Актуальность исследования обусловлена тем, что кадры стали одним из критических факторов преобразований. Это со всей очевидностью показал правительственный кризис марта - апреля 1998г.

Необходимость в упреждающей научной проработке исследования методов кадрового обеспечения территориальных структур управления непосредственно определяется: возрастающим противоречием между количественным увеличением численности управленцев, затрачиваемыми на их содержание ресурсами и конечными социально - экономическими результатами деятельности территориальных органов управления;

- усиливающимися диспропорциями между целями и задачами проводимого реформирования территориальных систем управления и степенью использования ресурсов и условий саморазвития регионов, городов и районов;

- несоответствием между профессионально - квалификационной динамикой кадров и новыми функциями структуры управления, методами развития регионов и муниципальных образований.

Становится все более очевидным создание новой системы территориального управления и местного самоуправления, структуры которой в наибольшей мере ориентированы на потребности и интересы населения.

Актуальность исследования определяется также тем, что на территориальные органы управления и власти переносится основная тяжесть проводимого реформирования.

Научно-исследовательские задачи, поставленные в диссертации, имеют конкретно-исторический характер, их разрешение не может быть абсолютным, раз и навсегда данным. На каждом этапе развития они встают по-новому, все масштабнее и острее.

Этими факторами определяются актуальность теоретической разработки, ее общая концепция, научная логика и структура диссертационного исследования.

Состояние разработанности проблемы.

Проблемы кадров управления не обойдены вниманием науки, сложились научные школы, обоснованы разнообразные концепции, издается обширная литература, налажена подготовка специалистов.

В работах Омарова A.M., Шахового В.А., Травкина В.В., Дятлова В. А. исследованы вопросы формирования и воспроизводства кадрового потенциала системы управления. При этом проявлен особый интерес к той группе людей, которые обладают наибольшим социальным статусом, специфическим управленческим мышлением, способны эффективно действовать в различных организациях.

Развитие социально-экономического содержания управления поставило задачу рассмотрения процесса кадрового обеспечения территориальных структур управления. Специфика управления территориальными социально-экономическими процессами является темой ряда экономических исследований общетеоретического и прикладного характера. Игнатов В.Г., Понедельков А.В., Глазырин М.В и другие основное внимание уделили специфике процессов управления кадровым обеспечением территориальных органов власти.

В центре внимания Базарова Т.Ю., Одегова Ю.Г., Захарова Н.И. находятся исследование проблем мотивации, раскрытия творческого потенциала специалистов управления.

Кадровые проблемы на переломных этапах общественного развития. как правило, требуют концентрации сил и ресурсов. В настоящее время особо значимыми являются теоретическая разработка социально -экономических механизмов воспроизводства специалистов муниципальной структуры в условиях интенсивного становления местного самоуправления. Однако отсутствие фундаментальных работ по этой проблематике объективно сдерживает развитие кадрового потенциала новых органов власти и управления, не позволяет на современном уровне организовать работу с персоналом. Все более ощущается необходимость в постановке исследований по проблемам экономики и организации кадроведения.

Это определило общий замысел, объект и предмет диссертационной работы.

Объектом исследования является процесс кадрового обеспечения территориальных структур власти и управления.

Предметом исследования являются управленческие и связанные с ними экономические и социальные отношения, возникающие в ходе кадрового обеспечения.

Целью исследования является научное обоснование основ концепции кадрового обеспечения структур территориальной власти в условиях переходного периода.

Для этого необходимо решить следующие научные задачи: обобщить методологические приемы изучения проблем кадрового обеспечения территориальных органов власти и управления и развить их применительно к условиям переходного периода; выявить тенденции количественных и качественных изменений кадрового потенциала структур территориального управления; обосновать эффективные технологии прогнозирования и программирования кадрового обеспечения территорий интенсивного экономического развития;

- установить пути существенного повышения эффективности использования затрат на обучение специалистов территориальных структур управления и власти;

- разработать перспективную систему подготовки и переподготовки кадров управления для городов - «точек роста».

Теоретической и методологической базой исследования являются положения Конституции Российской Федерации и законы Российской Федерации, указы Президента России, законодательные акты Ростовской области, касающиеся специалистов государственной и муниципальной службы и органов местного самоуправления, труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам управления персоналом, а также подготовки и переподготовки менеджеров.

Информационной базой исследования явились данные государственной статистики, результаты социологических исследований, материалы текущих архивов администраций гг. Ростова, Таганрога; аналитические разработки отдельных специалистов научно исследовательских учреждений, университетов и ВУЗов.

Основными методами исследования явились диалектический метод рассмотрения явлений, системный подход к исследуемым проблемам, а также конкретные методы экономического, социологического и логического анализа и синтеза, принципы научного прогнозирования, мониторинговый и сценарный подход.

Научная новизна исследования заключается в обосновании основ концепции управления кадровым обеспечением территориальных структур власти в городах интенсивного развития: они заключаются в выявлении сущности территориального управления, оценке его состояния, в организации экономического воздействия на формирование потребностей в руководителях, в создании муниципальных кадровых центров и изменении функций служб по управлению персоналом.

1. Выявлена тенденция роста количества некомпетентных управленческих решений, обусловленных низким уровнем квалификации муниципальных руководителей, тормозящих экономическое развитие городов, имеющих объективный потенциал для интенсивного развития.

2. Доказана целесообразность изменения структуры специальностей территориальных органов управления и приведения сложившегося уровня квалификации руководителей в соответствие с рыночными потребностями развития городского хозяйства.

3. Установлены приоритеты структурных кадровых преобразований, заключающееся в первоочередном увеличении числа управленцев, экономистов и юристов, социальных работников, обеспечивающие готовность кадрового потенциала к решению стратегических задач реформирования города.

4. Обоснована необходимость создания за счет средств администрации муниципальных кадровых центров, программы которых сориентированы на обучение работающих руководителей и их резерва знаниям и навыкам стратегического менеджмента, специфики развития жизненного цикла городов - «точек роста».

5. Основами организации, функционирования и эффективности работы кадровых центров являются: заказ муниципалитета на обучение, планирование карьеры, гарантированным распределением слушателей в систему территориальных органов власти; профессиональная их ориентация на изучение технологий стратегического менеджмента развития города, цикличность обучения, базирующаяся на аттестации персонала управления и его периодической стажировкой; создание организационных и мотивационных условий самореализации менеджеров на рабочих местах.

6. Разработана модель муниципального менеджера, ориентированная на специфику развития жизненного цикла города, состоящая из профессионально - квалификационных, мировоззренческих и личностных качеств и физиологических параметров: отличительной особенностью модели является введение в состав ее характеристик-духовных составляющих, являющихся внутренними регуляторами поведения руководителей.

7 Предложен способ адаптации механизма интенсификации подготовки и повышения квалификации руководителей г. Таганрога с учетом принципов:

- своевременности, заключающейся в упреждающей подготовке управленческих кадров, которые в предстоящие 5-7 лет станут ведущими в органах управления; минимальной достаточности, по численности и профессионально -квалификационному составу, необходимой для создания «критической массы» руководителей новой формации; перманентности процесса повышения квалификации, наиболее полной и своевременной реализации; творческого потенциала обучаемого.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что выводы и положения диссертации могут быть использованы при дальнейшем изучении проблем кадрового обеспечения городов и районов преимущественно интенсивного развития, в процессе подготовки и повышения квалификации муниципальных руководителей и служащих, а также при обосновании технологий управления персоналом в условиях становления новой системы территориального управления.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были доложены на методологических семинарах в РАГС; межрегиональных конференциях "Политико-административная элита и государственная служба в системе властных отношений" (СКАГС, сентябрь 1996г.); "Власть и управление" (СКАГС, апрель 1997г.); занятиях со слушателями РАГС и СКАГС, а также на семинарах со специалистами органов местного самоуправления Подмосковья и г. Таганрога. Исследовательские материалы были опубликованы в печати; в спецкурсе «Эффективное социально-экономическое развитие регионов.» М., РАГС, 1997.

Разработки автора были использованы при проектировании новой организационной структуры администрации г. Таганрога.

Цели и задачи диссертации обусловили ее структуру и содержание. Она включает введение, две главы, заключение, приложения и список использованной литературы.