Управление комплексными системами распределения товаров в регионе на основе маркетинга отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гапонов, Александр Иванович
- Место защиты
- Орел
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гапонов, Александр Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМАМИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ В РЕГИОНЕ.
1Л. Маркетинговые системы распределения товаров и тенденции их развития.
1.2 Трансформация подходов к формированию систем распределения при переходе к маркетинг}7 отношений.
2. АНАЛИЗ СИСТЕМ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОДУКЦИИ
ТЕКСТИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В РЕГИОНАХ РОССИИ.
2.1 Оценка и прогнозирование развития рынка изделий текстильной промышленности.
2.2 Эффективность функционирования маркетинговых систем распределения.
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
МАРКЕТИНГОВЫХ СИСТЕМ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТОВАРОВ В РЕГИОНЕ.
3.1 Финансовое обеспечение развития систем распределения товаров на основе маркетинга отношений.
3.2 Механизм участия органов управления регионом в развитии маркетинговых систем распределения.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление комплексными системами распределения товаров в регионе на основе маркетинга отношений"
Актуальность темы исследования. Тенденции развития рыночной экономики, научные исследования и практика хозяйствования свидетельствуют, что в условиях глобализации выживают лишь те предприятия, которые умеют создавать собственные системы распределения продукции или использовать существующие. Однако острота и серьезность проблемы, последствия несвоевременного ее решения как для отдельных отечественных предприятий, так и экономики регионов страны очевидны далеко не всем.
Формирование систем распределения с оптимальным количеством звеньев позволяет снизить розничные цены на товары массового спроса в 2-3 раза без ухудшения их качества. Вместе с тем не следует рассчитывать только на то, что экономичные маркетинговые системы распределения будут созданы под воздействием рыночного механизма естественным путем. Необходимо активное участие органов власти государства и субъектов Федерации в управлении данным процессом, что обеспечит как отраслевой, так и народнохозяйственный социально-экономический эффект.
Успешное решение рассматриваемой проблемы зависит от степени разработанности теоретических и методических основ формирования маркетинговых систем распределения; отдельные ее аспекты являются предметом исследований ряда научных направлений, сложившихся в настоящее время.
Степень научной разработанности проблемы. Процессы движения материальных и связанных с ними информационных и финансовых потоков в производственно-сбытовых системах изучаются такими отечественными и зарубежными учеными, как А.М.Ажлуни, Т.Вань, А.М.Гаджинский,
М.П.Гордон, Г.В. Горланов, J1.B. Давыдова, Е.С.Строев, О.Г.Туровец, Ж.Шевалье и другими.
Научные труды отечественных и зарубежных ученых И.Ансоффа, Г.Ассэля, Д.Бермана, А.Н.Герчиковой, Е.П.Голубкова, П.Дойля, Ф.Котлера, Э.А.Уткина, Р.А.Фатхутдинова, Дж.Эванса и других посвящены изучению проблем формирования, функционирования и развития маркетинговых систем распределения в рыночной экономике.
Ряд ученых исследуют эволюцию маркетинга и ее влияние на организацию производственно-сбытовой деятельности субъектов рынка, в их числе следует назвать Т.Амблера, Б.Балл ант айна, Л.Л.Берри, М.Кристофера, А.Пейна, М.Портера, О.Уильямсона и других.
Проблемы формирования систем распределения с позиций регионального маркетинга затрагиваются такими учеными, как Н.П.Кетова, А.А.Корчагин, A.M. Лавров, А.С. Новоселов, А.П.Панкрухин, Е.В.Петрухина, Г.М.Самостроенко, В.С.Сурнин, А.Х.Тамбиев, И.А.Тычинская и другими.
Вместе с тем решение многогранной проблемы требует комплексного подхода, учитывающего интересы субъектов хозяйствования, органов управления регионами, промежуточных и конечных потребителей производимой продукции. Протекающие в экономике России процессы обусловливают необходимость создания принципиально новых подходов к формированию и управлению маркетинговыми системами распределения (МСР), адекватных требованиям современного менеджмента, учета эволюции парадигмы маркетинга. Данное обстоятельство предопределило выбор темы исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических основ формирования и управления системами распределения товаров в регионе на основе маркетинга отношений и разработка методических рекомендаций по их совершенствованию.
Целевая направленность диссертации определила необходимость решить следующие задачи:
- исследовать теоретические основы построения и функционирования маркетинговых систем распределения;
- обосновать объективную необходимость комплексного подхода к процессу формирования и управления МСР в современных условиях;
- изучить возможности и формы участия посредников и конечных потребителей в финансовой поддержке развития ведущих звеньев маркетинговых систем распределения;
- разработать механизм, обеспечивающий участие органов управления региона в повышении эффективности функционирования каналов распределения промышленной продукции;
- разработать методические рекомендации по формированию и управлению комплексными системами распределения в регионе.
Предметом исследования являются экономические и организационно-управленческие отношения, складывающиеся в маркетинговых системах распределения на региональном уровне.
Объектом исследования являются субъекты хозяйствования текстильной отрасли в регионах РФ.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической основой диссертационной работы явились труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами организации и управления регионами, предприятиями промышленности, материальными потоками, формирования МСР; нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов власти, а также материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров, посвященных современным проблемам управления.
Информационной базой исследования послужили: статистическая отчетность и материалы Комитета государственной статистики России, Правительственного центра экономической конъюнктуры РФ, Информационно-аналитической службы Легпрома, Российской ассоциации маркетинга, показатели хозяйственной деятельности предприятий текстильной промышленности, в том числе ОАО «Гамма», результаты авторских маркетинговых исследований.
В процессе исследования использовались такие методы познания, как диалектический, экспертных оценок, системного анализа, экономико-статистические, сравнения, а также системный, комплексный и интеграционный подходы.
Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем: сформулировано понятие комплексной маркетинговой системы распределения товаров (КМСР), в состав которой включены не только традиционные элементы, но и субъекты хозяйствования, способные оказать позитивное воздействие на решение проблем, возникающих в цепи товародвижения; обоснована концепция формирования и управления комплексными системами распределения в регионе на основе маркетинга отношений, предполагающая создание и использование эффективных долговременных партнерских связей между ее звеньями; предложен механизм включения органов управления регионами в процесс формирования и развития комплексных систем распределения и содействия в достижении ими коммерческой и бюджетной эффективности; разработаны рекомендации по привлечению финансовых ресурсов посредников и конечных потребителей для решения проблем развития комплексных систем распределения; разработаны предложения по созданию факторинговых компаний, обслуживающих оборот товарно-материальных ценностей в рамках КМСР,
Положения, выносимые на защиту. Как совокупный результат проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Традиционно в состав МСР включаются лишь те элементы, которые выполняют в системе активные функции. В диссертации введено понятие комплексных маркетинговых систем распределения, обоснована необходимость расширения числа элементов МСР за счет взаимодействующих между собой субъектов хозяйствования, способных содействовать эффективному ее функционированию. Данный подход создает предпосылки разработки необходимой теоретической и методической базы для выявления и реализации новых возможностей совершенствования управления МСР в регионе;
2. Экономичные системы распределения в регионах могут быть сформированы под воздействием конкурентной среды. Однако ее использование для достижения указанной цели требует много времени и сопровождается неизбежными социально-экономическими потерями. Концепция формирования и управления МСР в регионе на основе маркетинга отношений является реальной базой, на которой возможно быстрое и с минимальными затратами создание маркетинговых систем распределения, способных обеспечить конкурентное преимущество российским предприятиям, занятым в сферах производства и обращения.
3. На создание конкурентоспособных МСР в современной России оказывают воздействие степень и механизм участия в данном процессе органов власти регионов, на территории которых расположены звенья цепи товародвижения. Эффективный механизм, создаваемый на основе маркетинга отношений предполагает использование не только методов регулирования, но и непосредственное участие органов власти регионов в формировании и управлении К МСР путем поддержки ведущих производственных и посреднических ее звеньев, в том числе с помощью прямых бюджетных инвестиций. Дополнения к законам, регулирующим инвестиционную, инновационную и производственную деятельность в Орловской области, предложенные автором исследования, способствуют созданию благоприятных условий для взаимовыгодного участия органов власти регионов в развитии и совершенствовании КМСР.
4. Решать неотложные проблемы по достижению КМСР уровня мировых стандартов в производстве и распределении продукции российским предприятиям приходится в условиях высокой стоимости кредита. В этой связи реализация возможностей совершенствования комплексных систем распределения связана с мобилизацией внутренних финансовых ресурсов входящих в их состав участников, что может быть достигнуто на основе маркетинга отношений. Использование предложенных форм и методов мобилизации финансовых ресурсов членов действующих КМСР позволяет им укрепить свои позиции на российском рынке.
5. Хронический дефицит оборотных средств вынуждает предприятия, входящие в состав КМСР, отвлекать на обслуживание товарооборота финансовые ресурсы, которые предназначены для реализации инвестиционных проектов. Реализация предложений по формированию внутрисистемных факторинговых организационных структур в рамках КМСР обеспечит ускорение оборота товарно-материальных ценностей и денежных средств, явится дополнительным фактором укрепления доверия и взаимодействия между ее членами, позволит им более успешно заниматься задачами технического перевооружения.
6. В регионах необходимо создавать организационные и экономические условия для того, чтобы функции, присущие оптовой торговле, выполнялись преимущественно крупными специализированными предприятиями, которые способны обеспечить максимальную эффективность товародвижения. Выделение зон территориального тяготения потребителей к посредническим структурам обусловливает возможность и целесообразность создания в регионах торговых представительств и филиалов производственных предприятий, выступающих в качестве ведущих звеньев КМСР.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Разработанные в диссертации положения и выводы могут служить теоретической базой для дальнейших исследований актуальных проблем развития и размещения производственно-сбытовых систем в регионах. Полученные теоретические результаты доведены до уровня конкретных рекомендаций по формированию и управлению КМСР, которые могут быть использованы органами власти региона и менеджерами субъектов хозяйствования. Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Орловской региональной академии государственной службы.
Разработанная концепция формирования и управления комплексными системами распределения реализована в ОАО «Гамма», рассмотрена и рекомендована концерном «Ростекстиль» для внедрения другими предприятиями отрасли, а также может быть использована хозяйствующими субъектами других отраслей. Рекомендации по включению региональных органов власти в процесс формирования эффективных комплексных МСР реализованы управлением промышленности, производственной и научно-технической инфраструктуры администрации Орловской области. Орловским областным советом народных депутатов приняты дополнения к законам, регулирующим инвестиционную, инновационную и производственную деятельность в регионе.
Научно-методические разработки, полученные по результатам проведенного исследования, используются в учебном процессе ОРАГС при изучении студентами и слушателями дисциплин «Маркетинг» и «Регионоведение».
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждены на международной научно-практической конференции «Правовые и экономические проблемы стабилизации экономики в России» (г. Орел, март 1999 г.); международной научно-практической конференции «Организационные и экономические проблемы становления конкурентоспособного производства» (г. Воронеж, апрель 1999 г.); межрегиональной конференции молодых ученых «Стратегия развития региона: социально-экономические инновации» (г. Орел, май 2000 г.); всероссийской научно-практической конференции «Уровень жизни населения и социальная политика в регионах» (г. Пенза, декабрь 2000 г.); межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономическое и инновационное развитие России и региона: реальность и перспективы» (г. Орел, апрель 2001 г.); международной научно-практической конференции «Управление качеством жизни, образования, продукции и окружающей среды в регионах России» (г. Орел, апрель 2001 г.); межрегиональной конференции молодых ученых «Социальное согласие, политическая стабильность, экономическое созидание в оценках молодых» (г. Орел, апрель 2002 г.).
По результатам выполненных исследований опубликовано 14 печатных работ общим объемом 3,5 п. л.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 118 источников, и 4 приложений. Основной объем работы составляет 148 страниц, в том числе 17 таблиц и 9 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гапонов, Александр Иванович
Результаты исследования показывают, что торговые предприятия Волгограда, Твери, Кирова, Самары, Саранска полностью обеспечены отечественными и импортными чулочно-носочными изделиями, как для взрослого населения, так и детей. В Барнауле, Москве, Ростове и Уфе на достаточность ресурсов отечественных и импортных мужских и женских изделий указали 75-83% опрошенных. Достаточность ресурсов детских изделий отмечена в Москве, Екатеринбурге и Уфе (67-75%), незначительное повышение обеспеченности торговли женскими и детскими изделиями были отмечены в
Санкт-Петербурге, детскими отечественного производства - в Вологде, мужскими отечественными и импортными - в Туле (50%).
Однако в отдельных городах торговля испытывала заметный недостаток ресурсов чулочно-носочных изделий, о чем свидетельствуют данные табл. 1Г.
Так, в Вологде и Московской области 75% респондентов отметили недостаточность в торговле отечественных и импортных чулочно-носочных изделий для взрослого населения: в Красноярске и Ростове-на-Дону - детских чулочно-носочных изделий (67% и 75%). Почти все опрошенные специалисты Московской области и Тулы считают, что в торговле недостаточно детских отечественных и импортных изделий, Вологды - импортных детских (см. табл 2.4).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненного исследования автором дано новое решение задачи научно обоснованного формирования и управления МСР продукции текстильной промышленности в регионах на основе маркетинга отношений.
1. Существует объективная необходимость расширенного толкования термина «системы распределения» посредством введения понятия «комплексные системы распределения». К участникам МСР следует относить не только прямых, но и косвенных членов каналов, в том числе региональные органы управления, поставщиков сырья, товаров и оборудования для прямых членов каналов, потребителей. Такой подход к составу систем распределения будет способствовать активизации применения логистических подходов, укреплению отношений между участниками процесса товародвижения. Анализ деятельности систем распределения приводит к выводу о том, что к числу их функций следует отнести обеспечение экономичности доведения товаров от производства к потребителям.
2. Системы распределения должны формироваться, функционировать и управляться на основе маркетинга отношений, что позволит по-новому подойти к инвестиционному процессу, привлекать инвесторов для обновления основных фондов и пополнения оборотных средств; станет важным фактором для подъема промышленного производства в регионах, увеличения числа рабочих мест, налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, созданию нового механизма взаимоотношений между покупателями и продавцами, конкурентами, а также внутри каналов распределения между партнерами.
3. Проведение антропометрических исследований в сегменте детской группы потребителей и внесение соответствующих поправок в существующие конструкторские стандарты, разработка на их основе рационального размерного ассортимента детских чулочно-носочных изделий оказала положительное влияние на эффективность функционирования МСР, занятых распространением чулочно-носочных изделий.
4. Исследование подтвердило главенствующую роль товаропроизводителей в каналах распределения, что требует акцентировать внимание на участие непосредственных предприятий-производителей, контролирующих значительные доли соответствующих отраслевых рынков, в процессе формирования и управления КМСР. Координирующую роль в формировании, размещении и управлении КМСР должны играть региональные органы управления. В частности, с их помощью необходимо осуществить программу создания крупных оптовых предприятий смешанной формы собственности в регионах страны, что создаст условия достижения более высокой эффективности товародвижения.
5. Создание оптовых представительств и производственных филиалов крупных промышленных предприятий в регионах ведет к положительным изменениям структуры КМСР, перераспределению затрат внутри системы со снижением общего уровня затрат, что является фактором конкурентного успеха данной системы.
6. Механизм участия региональных органов власти в формировании и управлении КМСР, поддержки их ведущих звеньев, способствует укреплению и техническому перевооружению производства, развитию промышленности, увеличению числа рабочих мест и налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, экономической и социальной стабильность в регионе, повышению инвестиционной привлекательности как системы распределения, так и самого региона в масштабах страны.
7. Эффективным подходом к обеспечению КМСР необходимыми финансовыми ресурсами является привлечение свободных денежных средств населения, а также создание внутрисистемных факторинговых структур, учредителями которых могут стать заинтересованные в финансовом обеспечении оборота предприятия, работающие в рамках вертикальной маркетинговой системы распределения и представляющие производителей, оптовых покупателей и специализированные магазины. Создание таких структур будет служить для участников системы распределения дополнительным фактором, объединяющим участников и повышающим уровень доверия и взаимопонимания между ними.
8. Результаты апробации методических разработок по формированию, размещению и управлению КМСР на ОАО «Гамма» подтвердили их высокую эффективность за счет использования направлений развития предприятия, позволяющих усилить его позиции на рынке и улучшить экономические показатели.

Автореферат диссертации по теме "Управление комплексными системами распределения товаров в регионе на основе маркетинга отношений"
На правах рукописи
ГАПОНОВ Александр Иванович
УПРАВЛЕНИЕ КОМПЛЕКСНЫМИ СИСТЕМАМИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТОВАРОВ В РЕГИОНЕ НА ОСНОВЕ МАРКЕТИНГА ОТНОШЕНИЙ
Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
А в ¡«реферат диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических ваук
Орел - 2002
Работа выполнена на кафедре «Экономика и менеджмент» Орловской региональной академии государственной службы
Научный руководитель
- кандидат экономических наук, доцент Самостроенко Г.М.
Официальные оппоненты
- доктор экономических наук, профессор Горланов Г.В.
- кандидат экономических наук, профессор Гольцов Г. Г,
Ведущая организация
- Московский государственный университет
коммерции
Защита состоится мая 2002 г. в ^^ часов на заседании
диссертационного совета Д 502,004.03 в Орловской академии государственной службы в актовом зале по адресу: 302000, г. Орел, бульвар Победы, 5-А.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловской академии государственной службы.
Автореферат разослан апреля 2002 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета < ^
кандидат экономических наук, доцент —В. В.Печенки на
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Тенденции развития рыночной экономики, научные исследования и практика хозяйствования свидетельствуют, что в условиях глобализации выживают лишь те предприятия, которые умеют создавать собственные системы распределения продукции или использовать существующие. Однако острота и серьезность проблемы, последствия несвоевременного ее решения как для отдельных отечественных предприятий, так и экономики регионов страны очевидны далеко не всем.
Формирование систем распределения с оптимальным количеством звеньев позволяет снизить розничные цены на товары массового спроса в 2-3 раза без ухудшения их качества. Вместе с тем не следует рассчитывать только на то, что экономичные маркетинговые системы распределения будут созданы под воздействием рыночного механизма естественным путем. Необходимо активное участие органов власти государства и субъектов Федерации в управлении данным процессом, что обеспечит как отраслевой, так и народнохозяйственный социально-экономический эффект.
Успешное решение рассматриваемой проблемы зависит от степени разработанности теоретических и методических основ формирования маркетинговых систем распределения; отдельные ее аспекты являются предметом исследований ряда научных направлений, сложившихся в настоящее время.
Степень научной разработанности проблемы. Процессы движения материальных и связанных с ними информационных и финансовых потоков п производственно-сбытовых системах
ЦНБ МСХА фонд научной литер
N9
щ научной литеДФТРК
А-ЛИШУ
зарубежными учеными, как А.М.Ажлуни, Т.Вань, A.M. Гаджинский, М.П.Гордон, Г.В. Горланов, Л.В. Давыдова, Е.С.Сгроев, О.Г.Туровец, Ж.Шевалье н другими.
Научные труда отечественных и зарубежных ученых И.Ансоффа, Г.Ассэля, Д.Бермаиа, А.Н.Герчиковой, Е.П.Голубкова, П.Дойля, Ф.Коглера, ЭЛ.Уткина, Р.А.Фатхутдинова, Дж.Эванса и других посвящены изучению проблем формирования, функционирования и развития маркетинговых систем распределения в рыночной экономике.
Ряд ученых исследуют эволюцию маркетинга и ее" влияние на организацию производственно-сбытовой деятельности субъектов рынка, в их числе следует назвать Т.Амблера, Б.Баллантайна, Л.Л.Берри, М.Кристофера, А.Пейна, М.Поргера, О.УильяМСОна и других.
Проблемы формирования систем распределения с позиций регионального маркетинга затрагиваются такими учеными, как Н.П.Кетова, А.А.Корчагин, A.M. Лавров, A.C. Новоселов, А.П.Панкрухнн, Е.В.Петрухина, Г.М.Самостроенко, В.С.Сурнин, А.Х.Тамбиев, И.А.Тычинская и другими.
Вместе с тем решение многогранной проблемы требует комплексного подхода, учитывающего интересы субъектов хозяйствования, органов управления регионами, промежуточных и конечных потребителей производимой продукции. Протекающие в экономике России процессы обусловливают необходимость создания принципиально новых подходов к формированию и управлению маркетинговыми системами распределения (MCP), адекватных требованиям современного менеджмента, учета эволюции парадигмы маркетинга. Данное обстоятельство предопределило выбор темы исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических основ формирования и управления системами распределения товаров в регионе на основе маркетинга отношений и разработка методических рекомендаций по их совершенствованию.
Целевая направленность диссертации определила необходимость
ретин следующие задачи:
исследовать теоретические основы построения и функционирования маркетинговых систем распределения;
обосновать объективную необходимость комплексного подхода к процессу формирования и управления MCP в современных условиях;
- изучить возможности и формы участия посредников и конечных потребителей в финансовой поддержке развития ведущих звеньев маркетинговых систем распределения;
- разработать механизм, обеспечивающий участие органов управления региона в повышении эффективности функционирования каналов распределения промышленной продукции;
- разработать методические рекомендации по формированию и управлению комплексными системами распределения в регионе.
Предметом исследования являются экономические и организационно-управленческие отношения, складывающиеся в маркетинговых системах распределения на региональном уровне.
Объектом исследования являются субъекты хозяйствования текстильной отрасли в регионах РФ.
- Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической основой диссертационной работы явились труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами организации и управления регионами, предприятиями промышленности, материальными потоками, формирования MCP; нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов власти, а также материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров, посвященных современным проблемам управления.
Информационной базой исследования послужили: статистическая отчетность и материалы Комитета государственной статистики России, Правительственного центра экономической конъюнктуры РФ, Информационно-аналитической службы Легпрома, Российской ассоциации маркетинга, показатели хозяйственной деятельности предприятий текстильной
промышленности, в том числе ОАО «Гамма», результаты авторских маркетинговых исследований.
В процессе исследования использовались такие методы познания, как дианетический, экспертных оценок, системного анализа, экономико-статистические, сравнения, а также системный, комплексный и интеграционный подходы.
Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем:
сформулировано понятие комплексной маркетинговой системы распределения товаров (КМСР), в состав которой включены не только традиционные элементы, но и субъекты хозяйствования, способные оказать позитивное воздействие на решение проблем, возникающих в цепи товародвижения;
обоснована концепция формирования и управления комплексными системами распределения в регионе на основе маркетинга отношений, предполагающая создание и использование эффективных долговременных партнерских связей между ее звеньями;
предложен механизм включения органов управления регионами в процесс формирования и развития комплексных систем распределения и содействия в достижении ими коммерческой и бюджетной эффективности;
разработаны рекомендации по привлечению финансовых ресурсов посредников и конечных потребителей для решения проблем развития комплексных систем распределения;
разработаны предложения по созданию факторинговых компаний, обслуживающих оборот товарно-материальных ценностей в рамках КМСР.
Положения, выносимые на защиту. Как совокупный результат проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Традиционно в состав MCP включаются лишь те элементы, которые выполняют в системе активные функции. В диссертации введено понятие комплексных маркетинговых систем распределения, обоснована
необходимость расширения числа элементов MCP за счет взаимодействующих между собой субъектов хозяйствования, способных содействовать эффективному ее функционированию. Данный подход создает предпосылки разработки необходимой теоретической н методической базы для выявления и реализации новых возможностей совершенствования управления MCP в регионе;
2. Экономичные системы распределения в регионах могут быть сформированы под воздействием конкурентной среды. Однако ее использование для достижения указанной цели требует много времени и сопровождается неизбежными социально-экономическими потерями. Концепция формирования и управления MCP в регионе на основе маркетинга отношений является реальной базой, на которой возможно быстрое и с минимальными затратами создание маркетинговых систем распределения, способных обеспечить конкурентное преимущество российским предприятиям, занятым в сферах производства и обращения.
3. На создание конкурентоспособных MCP в современной России оказывают воздействие степень и механизм участия в данном процессе органов власти регионов, на территории которых расположены звенья цепи товародвижения. Эффективный механизм, создаваемый на основе маркетинга отношений предполагает использование не только методов регулирования, но и непосредственное участие органов власти регионов в формировании н управлении КМСР путем поддержки ведущих производственных и посреднические ее звеньев, в том числе с помощью прямых бюджетных инвестиций. Дополнения к законам, регулирующим инвестиционную, инновационную и производственную деятельность в Орловской области, предложенные автором исследования, способствуют созданию благоприятных условий для взаимовыгодного участия органов власти регионов в развитии и совершенствовании КМСР.
4. Решать неотложные проблемы по достижению КМСР уровня мировых стандартов в производстве и распределении продукции российским
предприятиям приходится в условиях высокой стоимости кредита. В этой связи реализация возможностей совершенствования комплексных систем распределения связана с мобилизацией внутренних финансовых ресурсов входящих в их состав участников, что может быть достигнуто на основе маркетинга отношений. Использование предложенных форм и методов мобилизации финансовых ресурсов членов действующих КМСР позволяет им укрепить свои позиции на российском рынке.
5. Хронический дефицит оборотных средств вынуждает предприятия, входящие в состав КМСР, отвлекать на обслуживание -Товарооборота финансовые ресурсы, которые предназначены для реализации инвестиционных проектов. Реализация предложений по формированию внутрисистемных факторинговых организационных структур в рамках КМСР обеспечит ускорение оборота товарно-маггериальных ценностей и денежных средств, явится дополнительным фактором укрепления доверия и взаимодействия между ее членами, позволит им более успешно заниматься задачами технического перевооружения.
6. В регионах необходимо создавать организационные и экономические условия для того, чтобы функции, присущие оптовой торговле, выполнялись преимущественно крупными специализированными предприятиями, которые способны обеспечить максимальную эффективность товародвижения. Выделение зон территориального тяготения потребителей к посредническим структурам обусловливает возможность и целесообразность создания в регионах торговых представительств и филиалов производственных предприятий, выступающих в качестве ведущих звеньев КМСР.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Разработанные в диссертации положения и выводы могут служить теоретической базой для дальнейших исследований актуальных проблем развития и размещения производственно-сбытовых систем в регионах. Полученные теоретические результаты доведены до уровня конкретных рекомендаций по формированию и управлению КМСР, которые могут быть
использованы органами власти региона н менеджерами субъектов хозяйствования. Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Орловской региональной академии государственной службы.
Разработанная концепция формирования и управления комплексными системами распределения реализована в ОАО «Гамма», рассмотрена и рекомендована концерном «Ростекстиль» для внедрения другими предприятиями отрасли, а также может быть использована хозяйствующими субъектами других отраслей. Рекомендации по включению региональных органов власти в процесс формирования эффективных комплексных МСР реализованы управлением промышленности, производственной и научно-технической инфраструктуры администрации Орловской области. Орловским областным советом народных депутатов приняты дополнения к законам, регулирующим инвестиционную, инновационную и производственную деятельность в регионе.
Научно-методические разработки, полученные по результатам проведенного исследования, используются в учебном процессе ОРАГС при изучении студентами и слушателями ' дисциплин «Маркетинг» и «Регионоведенне».
Апробация результатов исследования. Основные результата исследования обсуждены на международной научно-практической конференции «Правовые и экономические проблемы стабилизации экономики в России» (г. Орел, март 1999 г.); международной научно-практической конференции «Организационные и экономические проблемы становления конкурентоспособного производства» (г. Воронеж, апрель 1999 г.); межрегиональной конференции молодых ученых «Стратегия развития региона: социально-экономические инновация» (г. Орел, май 2000 г.); всероссийской научно-практической конференции «Уровень жизни населения и социальная политика в регионах» (г, Пенза, декабрь 2000 г.); межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономическое и инновационное
развитие России и региона: реальность и перспективы» (г. Орел, апрель 2001 г.); международной научно-практической конференции «Управление качеством жизни, образования, продукции н окружающей среды в регионах России» (г. Орел, апрель 2001 г.); межрегиональной конференции молодых ученых. «Социальное согласие, политическая стабильность, экономическое созидание в оценках молодых» (г. Орел, апрель 2002 г.).
По результатам выполненных исследований опубликовано 14 печатных работ общим объемом 3,5 п. л.
Структура н объем диссертации. Диссертационная работа состоит из , введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 1)8 источников, и 4 приложений. Основной объем работы составляет 148 страниц, в том числе 17 таблиц и 9 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень научной разработанности проблемы, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, его методическая и эмпирическая база, научная новизна, выделены основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость полученных в диссертационной работе результатов.
В первой главе «Теоретико-методические основы управления системами распределения в регионе» раскрыты сущность каналов распределения; образ взаимодействия входящих в них предприятий, принципы, важнейшие факторы и условия, определяющие процесс создания и управления системами распределения, а также их трансформация при переходе к маркетингу отношений.
Проведенное в работе исследование показало, что в современной России такой важный элемент рыночной экономики как распределение товаров, не входит в число приоршегных, хотя от решений о каналах распределения зависят уровень цен, доступность производимой продукции целевым
и
потребителям, устойчивость существующих систем распределения, эффективность общественного воспроизводства в цепом.
В - экономической литературе каналом распределения считают все организации, через которые должен пройти товар с момента его изготовления до момента потребления. Системы распределения позволяют преодолеть расхождения во времени, месте и праве собственности, отделяющие товары и услуги от покупателей, для которых они предназначены. MCP являются сложными поведенческими системами, в которых люди и организации взаимодействуют между собой для достижения личных, локальных и глобальных целей.
В своем исследовании автор пришел к выводу, что к числу участников систем распределения необходимо относить не только тех, кто выполняет определенные функции по передаче права собственности на товар и перемещению его в направлении конечного потребителя1, но и тех, кто оказывает существенное влияние на процесс товародвижения и его результаты, в том числе - органы управления регионами (см. рис,1).
Включение региональных органов власти в качестве элемента MCP позволит изменить акценты в организации ее деятельности, которые сегодня определяются на основе концепции регионального маркетинга. По мнению его основоположников (Л.М.Лаврова и B.C. Сурннна), органы управления региона, не вмешиваясь в дела самостоятельных предприятий и организаций должны заниматься интеграционными процессами формирования социально-экономической среда региона Они видят цель регионального маркетинга в создании условий для приспособления региональной системы воспроизводства к требованиям рынков, общественному спросу, интенсификации региональных систем распределения н товародвижения, повышении степени конкурентоспособности хозяйствующих на территории субъектов для повышения качества жизни населения соответствующего
1 Копир Ф.»лф. Оам» 1Д|Мйщ«. Вири Optxt. ru.. М, СПб.. К.. ИшДн«Вшакя, 1999, е. 1021;
региона.
Элементы комплексной маркетинговой системы распределения
Функции, выполняемые ] рамках КМСР
Специальные__Общие
Органы управления регионом
Законодатель-^ иое обеспечение, регулирование, межрегиональное взаимодействие_
Поставка сырья, комплектующих,
оборудования Производство товара,
комплектация.
отгрузка
клиентам
Помощь в передаче прав собственности на товар, доработка, хранение. преобразование производственного ассортимента в торговый, организация
продажи_
Приобретение, потребление, информация о потребностях и спросе на товары, условиях их приобретения, потребления и утилизации
Формирование МСР,
организация,
координация,
контроль,
мотивация,
реклама,
пропаганда,
изучение
рынка спроса,
нужд,
потребностей, модернизация, финансирование
инвестиций
Рис. 1- Комплексные маркетинговые системы распределения
Однако акцент на регулирование полностью оправдан и эффективен в
' Лавров СурнинВ.С. Реформирование экономики: региональные асяеим. 4.2. Рстионалыий изритинг и тенденции его ра!ыпи. Кпкрок: Кузбассвузквдп-, 1994, с. 13,
условиях сложившегося й развитого рынка, каковым рынок современной России не является. Поэтому органы управления регионами должны заниматься не только регулированием, но и принимать непосредственное участие в формировании и управлении MCP (см рис.1). Такой подход будет способствовать углублению специализации и разделению труда в цепи товародвижения и исключению из них посредников, необоснованно увеличивающих цены на товары; созданию новых альтернативных каналов, предоставлению территории для организации отдельных операций по распределению, включая создание крупных автоматизированных складских комплексов; развитию межрегиональной кооперации, что, в конечном счете, приведет к экономии издержек производства, обращения и потребления.
Конечный потребитель является общепризнанным элементом канала распределения, поскольку выполняет в нем определенную работу. Однако классики маркетинга (Ф. Котлер, Дж. Эванс, Б. Берман, Г. Ассэль и другие) не уточняют, о какой именно работе идет речь, и лишь подчеркивают, что характеристики потребителей определенным образом влияют на выбор канала распределения. В диссертации потребители рассматриваются не только в качестве фактора, который оказывает сильное воздействие на структуру, состав и методы работы каналов распределения, но и как элемент системы, который целесообразно привлекать в разных формах к решению проблем повышения эффективности функционирования MCP. В качестве участников каналов распределения рассматриваются также поставщики средств связи, транспорта и хранения, оборудования, сырья для производства продукции и других средств, используемых в MCP (см. рис,1).
Таким образом, совокупность предприятий, организаций и потребителей, прямо или косвенно участвующих в формировании, осуществлении и управлении процессом движения товара или услуги из сферы производства в сферу производственного или личного потребления автор называет комплексными маркетинговыми системами распределения (КМСР).
В основу формирования и управления КМСР должен быть положен маркетинг отношений,1 который базируется на следующих постулатах: рынок -это система отношений, объединяющих марку и потребителя на всех уровнях каналов распределения, включая конечных пользователей; в основе маркетинга лежит не конкуренция, а взаимовыгодный обмен и сотрудничество сторон; конкуренция позволяет потребителю сделать выбор, стимулирует производителей к экономии и нововведениям, играя важную, но второстепенную роль; долгосрочные отношения уменьшают риск при совершении сделок и таким образом становятся выгодными для обеих сторон; установление прочных связей зависит не столько от суммы расходуемых при этом денег, сколько от проявленного сторонами внимания и заботы.
Формирование, размещение и управление КМСР в регионе на основе маркетинга отношений представляет разнообразные возможности для эффективной реализации традиционных функций систем распределения, разработки и принятая новых управленческих решений, максимального использования инновационно-инвестиционного потенциала всех членов КМСР, включая покупателей и поставщиков. Именно данная модель м? "етинга, требующая установления длительных партнерских отношений между всеми участниками конкретного процесса - будь то производство, оказание услуг или управление - максимально соответствует специфике организации и управления МСР в условиях складывающегося в России рынка.
Во второй главе «Анализ систем распределения продукции текстильной промышленности в регионах России» проведен анализ рынка изделий текстильной промышленности, на котором функционируют объект исследования, целью которого было получение информации о состоянии и перспективах развития предложения и спроса, тенденциях рыночной конъюнктуры, степени удовлетворения спроса и неудовлетворенных потребностях, ценовой политике н методах продажи, которая необходима для
' Мали ОкМфЪег, Мпап Рауое апй Пат! ЕШЬмуое. (ШмккиЫр МяЛ«10£ ВгЬфЬвд актам $еп4сс ш! токейпг Ю^еЙхг, Окбий, ВиоатопЬ-ОДашшт Ш. .1991;
выработки эффективных решений о формировании и управлении MCP в регионах.
В маркетинговых системах распределения текстильных изделий главенствующую роль играют товаропроизводители, что объективно требует обратить первоочередное внимание на укрепление финансового и научно-технического потенциала предприятий данной отрасли промышленности (см. табл. 1). Наибольшие шансы на сохранение и упрочение позиций на отечественном рынке имеют предприятия, сформировавшие экономичные MCP и продолжающие работать над их улучшением.
Таблица I - Источники поступления чулочно-носочных изделий на рынок РФ в 2001г.
Источники поступления товаров Роль источника в доведении товаров до потребителей
Предприятия-изготовители по прямым связям 1
Посреднические коммерческие структуры 2
Индивидуальные предприниматели 3
Оптовые организации 4
Прайме закупки по импорту 5
Прочие источники 6
Источник: Данные ОАО «Концерн «Росгексгкль»
Вместе с тем отгговые предприятия, главными функциями которых являются закупка товаров у производителей большими партиями, хранение и подсортировка товаров для последующей поставки в розничную торговую сеть, по степени значимости в обеспечении региональных рынков текстильными товарами занимают четвертое место. В розничную торговую сеть через оптовое звено сегодня поступает лишь треть товаров. Таким образом, в МСР страны все еще не восстановлен статус оптового звена, обеспечивающего потенциально наиболее высокую эффективность товародвижения.
№ основе проведенных исследований, учитывающих тенденции развития рынка, региональные приоритеты развития и эффективность
созданных каналов распределения, разработана программа мероприятий, направленных на создание и стимулирование деятельности крупных оптовых предприятий в регионах. Данная программа реализуется в ОАО «Гамма», -ведущем звене одной из КМСР изделий текстильной промышленности, * начиная с 1998 г.; заинтересованность крупных оптовых предприятий в сотрудничестве стимулируется с помощью системы скидок. В итоге структура маркетинговой системы распределения резко изменилась (см. рис. 2).
Рис. 2 - Структура маркетинговой системы распределения продукции, производимой ОАО «»Гамма», в 1993-2001 гг.
1 - оптовые предприятия,
2 - сеть крупных предприятий розничной торговли (универмаги, торговые дома);
3 - магазины и индивидуальные предприниматели;
4 - фирменная торговая сеть.
Так, доля оптовых предприятий в объеме реализации продукции была доведена с 1% в 1993 г. до 56% в 2001 г., а доля небольших магазинов и индивидуальных предпринимателей - с 70%. до 9%. Выгоду от совершенствования исследуемой MCP получили не только производитель и
оптовые предприятия, но н регионы за счет перераспределения доходов и спроса населения, а также конечные потребители за счет снижения уровня цен.
Автором разработаны и реализованы в КМСР ОАО «Гамма» предложения по формированию института региональных представителен с учетом таких факторов, как объем сбыта, который может освоить оптовый посредник, допустимый уровень расходов по обеспечению надлежащего качества обслуживания, доля рынка и зона территориального тяготения потребителей, квалификация персонала, наличие устоявшихся деловых связей с потребителями. В настоящее время восемь региональных представителей, размещенных на территории страны, обслуживают покупателей в 31 субъекте Федерации, способствуя экономии транспортных расходов и более полному удовлетворению потребностей. В результате за 1997-2001 гг. при возрастании в 4 раза объема прошедшей через MCP продукции число посредников сократилось s 3 раза, а их доля в розничной цене - на 30%.
Наличие в MCP крупных оптовых предприятий, работающих на принципах маркетинга отношений, позволяет снизить общий уровень товарных запасов, а также перейти к созданию запасов сезонного хранения в оптовом звене. Расчеты показывают, что даже в условиях неблагоприятно й экономической конъюнктуры экономически целесообразно накапливать товары сезонного спроса на складах оптовых предприятий, что ведет к уменьшению потребности в оборотных средствах на эти цели в 1,9 раза, обеспечивает равномерную работу товаропроизводителя и, как следствие, социально-экономическую стабильность в регионах.
Проведенные исследования выявили потребность в концентрации производства и размещении в регионах страны производственных филиалов ОАО «Гамма» - ведущего звена сформированной комплексной MCP. Их создание позволит рационализировать товарные потоки, мобилизовать в этих целях финансовые ресурсы как товаропроизводителя, так н КМСР в целом.
Третья глава диссертации «Совершенствование функционирования маркетинговых систем распределения товаров в регионе» посвящена
разработке механизмов, способствующих повышению качества управления MCP. Поставленная иель реализуется посредством улучшения деятельности существующих и формирования комплексных систем распределения (см. рис..
3).
В современной России значительная часть работы по обеспечению выхода промышленности из кризиса, подъему и созданию условий для роста ложится на плечи органов управления регионами, что обусловлено жесткой необходимостью, поскольку важнейшими источниками их благополучия являются развивающееся производство и экономичные системы распределения его продукции.
В работе предлагается механизм включения региональных органов власти в процесс развития и совершенствования КМСР. Один из элементов механизма - различные формы привлечения финансовых ресурсов из регионального бюджета для модернизации ее ведущих звеньев. Примером использования данного механизма в КМСР изделий, производимых ОАО «Гамма», является замена с помощью кредита из бюджета Орловской области в течение четырех лет 100 единиц устаревшего оборудования на 190 нового, соответствующего мировым стандартам. В результате объем проходящей по каналам MCP продукции увеличился на 72%, при этом кредит возвращен в срок, а региональный бюджет получил дополнительно 12,8 мли, руб. в виде процентов и 51,6 млн. руб. - в виде налоговых платежей.
Эффективность участия органов власти региона в процессе совершенствования КМСР повышается за счет сохранения сложившейся системы распределения и рабочих мест в ней, более полного и качественного удовлетворения потребностей населения, дополнительных налоговых поступлений в бюджеты регионов, иа территории которых размещены ее элементы.
В качестве другого элемента механизма, активизирующего деятельность органов управления регионом в рамках КМСР предлагается их участие в создании на территории краев н областей современных складских комплексов
Цель
Подцели
Факторы реализации цели
I
Совершенствование управления МСР
1
Совершенствование существующих МСР
Улучшение параметров товаре снабжен в»
Выход на новые сегменты рывка
!■■.•! ■ ■
■ ■ | Обеспечение доступности системы распределения Сокращение ценности цепи товаролмжеи»«
Формирование комплексных МСР
Обеспечение безопасности
Партнерские дол го времени ые отноасищ с членами с аналог распределения
Акт »агава« участии региональных органов власти в формирована» и управления МСР
Привлечение поставщиков сиры н оборудован»» к решеннн пройде« МСР
Применение конечных потребителей к решению проблем МСР
Варианты реализации цели
Через к а наян нулеюго уровня
Через крупные оптовые предприятия
Ч ерез ре гно к ал ьн и х представителеа
¡Через производственные!
филиалы
Рис. 3 - Факторы развития маркетинговых систем распределения товаров в регионах
смешанной формы собственности, выполняющих функции оптовой торговли. Помимо удешевления процесса товародвижения, такие комплексы будут способствовать переводу финансовых потоков в регионы, увеличению налоговых поступлений, а также препятствовать экспансионистской политике транснациональных компаний, приступивших к созданию мощных систем распределения в России.
В Орловской области для формирования складских комплексов рекомендовано использовать возможности созданного в начале 1999 г. Центра особого ¡»ежима инвестиционной деятельности. Главная цель Центра состоит в повышении эффективности реализуемых на территории области инвестиционных проектов в рамках программы ее социально-экономического развития, обеспечения благоприятных условий для деятельности вновь создаваемых предприятий посредством предоставления им разнообразных льгот н гарантий.
В диссертации разработаны рекомендации по вовлечению в процесс совершенствования КМСР финансовых ресурсов конечных покупателей. По данным проведенных экспертных исследований, в настоящее время окало 45,5% покупателей готовы к участию в финансировании инвестиционных проектов предприятий реального сектора экономики под гарантию органов власти региона; причем за исследуемый период количество позитивно настроенных граждан заметно возросло: в 1999 г. их доля составляла 37%. Опрос показал, что многих потенциальных инвесторов интересует не денежная, а вещественная выгода, которую можно получить от участия в проекте: льготная цена на производимые товары, получение дохода по облигациям в виде товара. На этой основе для ведущего звена КМСР ОАО «Гамма» был предложен инвестиционный проект приобретения современного оборудования для производства чулочно-носочных изделий, который предполагает установление долгосрочных н взаимовыгодных отношений с конечными потребителями продукции и региональными органами власти.
Использование маркетинга отношений позволяет формировать
разнообразные партнерские связи с представителями других звеньев КМСР. Один из вариантов таких хозяйственных связей - создание внутрисистемных факторинговых структур, учредителями которых могут стать работающие в КМСР и заинтересованные в ее финансовой устойчивости предприятия, представляющие производителей, оптовых покупателей, крупные универмаги, торговые дома, специализированные магазины, поставщики сырья, полуфабрикатов, комплектующих. Создание таких структур будет служить дополнительным фактором, объединяющим участников КМСР, повышающим уровень взаимопонимания и доверия в системе.
Автором был предложен ряд дополнений к законам «Об инвестиционной деятельности в Орловской области», «Об инновационной деятельности и государственной инновационной политике в Орловской области», а также проект Закона Орловской области «О поддержке предприятий легкой промышленности и мебельного производства в Орловской области». Принятые Орловским областным советом народных депутатов законодательные инициативы способствовали совершенствованию действующих систем распределения и активизации участия органов власти региона в формировании и управлении КМСР.
В работе обоснован вывод о том, что эффект от осуществляемых в рамках КМСР мероприятий многократно усиливается и реализуется в других регионах страны, на территории которых размещены звенья системы.
В заключении подведены итоги проведенного исследования, сформулированы вытекающие из него выводы и предложения.
Основное содержание диссертации отражено в публикациях:
1. Производство качественной продукции как фактор рыночного преимущества //Организационные и экономические проблемы становления конкурентоспособного производства: Международная научно-практическая конференция. Том 1. - Воронеж: ВГТУ, 1999. - С.75-77, (ОД п. л.);
2. Проблемы правовой защиты хозяйствующего субъекта в условиях рыночной экономики //Правовые и экономические проблемы стабилизации
экономики в России. Материалы международной научно-практической конференции. Орел, 24-27 марта 1999 г.-Орел: ОрелГТУ, 2000.-С. 28-33 (0,35 п.л.);
3. Маркетинговый подход к формированию взаимосвязи предприятия и рынка // Правовые и экономические проблемы стабилизации экономики в России. Материалы международной научно-практической конференции. Орел, 24-27 марта 1999 г. - Орел: ОрелГТУ, 2000. - С. 167-171 (0,28 пл.);
4. Развитие бизнеса на основе маркетинга отношений //Образование и общество, - 2000. -№6. -С. 107-108, (0,24 п. л );
5. Ценовая политика, определяющая конкурентоспособность товарной продукции на предприятии //Труды Международной академии науки и практики организации производства. Том 4: Воронеж: ВГТУ, 2000, - С. 93-94, (0,18 пл.);
6. Практика хозяйствования как фактор структурной перестройки производства //Человек и общество на рубеже тысячелетий: Международный сборник научных трудов: Выпуск 4, — Воронеж: Воронежский гос. пед. ун-т, 2000.-С. 75-77,(0,13 пл.);
7. Формирование комплексных систем распределения товаров // Уровень жизни населения и социальная политика в регионах: Всероссийская научно-практическая конференция. ~ Пенза: ПДЗ, 2000. - С. 136-137, (0,13 п.л.);
8 Основные принципы рыночного ценообразования //Стратегия развития региона: социально-экономические инновации: Материалы межрегиональной конференции молодых ученых. /Под ред. проф. А.А.Мерцалова. - Орел: Изд-во ОРАГС, 2001С.231-236, (0,39 пл.);
9. Современные аспекты поддержки малого предпринимательства //Социально-экономические и пол ити ко-правовые процессы в условиях общественных трансформаций: Сборник научных трудов аспирантов. - Орел: Изд-во ОРАГС, 2001, - С. 106-112, (0,48 п л.);
10. Направление активизации инвестиционного процесса //Управление качеством жизни, образования, продукции и окружающей сферы в регионах
России: Материалы международной научно-практической конференции. Часть 1. - Орел: ОрелГТУ, 2001. -С.121-123, (0,16 пл.);
И. Совершенствование управления производственно-финансовыми ресурсами - основа конкурентоспособности предприятия //Управление качеством жизни, образования, продукции и окружающей сферы в регионах России: Материалы международной научио-практической конференции. Часть3. -Орел: ОрелГТУ, 2001. -С.125-131, (0,4 п,л.);
12. Эффективные решения в каналах распределения товаров //Человек и общество: на рубеже тысячелетий: Международный сборник научных трудов. - Выпуски 6-7, - Воронеж: Воронежский гос.пед.ун-т, 2001. - С.119-121, (0,22 н,л.);
13. Инновационная составляющая корпоративного маркетинга// Социально-экономическое и инновационное развитие России и региона: реальность и перспективы: Сб. трудов межвузовской научно-практической конференции, апрель, 2001 г. - Орел: МТП ОКИ, 2001. - С. 243-245, (ОД пл.).
14. Использование факторинга в маркетинговых системах распределения //Социальное согласие, политическая стабильность, экономическое созидание в оценках молодых: Материалы межрегиональной конференции молодых ученых, 10 апреля 2002 г., г. Орел). - Орел: Издательство ОРАГС, 2002. - С.232-236, (ОД пл.).
Подписано в печать 16.04.2002г. формат 60 х 84 '/[6. Печать офсетная.
Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз., заказ №25. Отпечатано в отделе оперативной полиграфии Орловского областного комитета государственной статистики.