Управление конкурентоспособностью предприятий мебельной промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хайкина, Ольга Адольфовна
Место защиты
Саратов
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хайкина, Ольга Адольфовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы управления конкурентоспособностью промышленных предприятий

1.1. Экономическая сущность конкурентоспособности и ^ объективная необходимость управления ею

1.2. Влияние организационно-экономических факторов на управление конкурентоспособностью

ГЛАВА 2. Современная практика управления конкурентоспособностью мебельных предприятий

2.1. Методические основы и практика управления конкурентоспособностью мебельных предприятий

2.2. Оценка действующей практики управления 93 конкурентоспособностью мебельных предприятий

ГЛАВА 3. Совершенствование системы управления конкурентоспособностью предприятий мебельной промышленности

3.1. Многоуровневый подход к управлению конкурентоспособности мебельных предприятий

3.2. Реализация системного подхода к управлению конкурентоспособностью промышленного предприятия

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление конкурентоспособностью предприятий мебельной промышленности"

В настоящее время в условиях развития рыночных отношений и усиления влияния таких факторов как глобализация и конкуренция, требования, предъявляемые к мебельным промышленным предприятиям по формированию конкурентной среды, существенно возросли. Сопровождаемый глобальными процессами переход экономики предполагает формирование нового уровня регулирования экономических и социальных отношений на внутреннем и международном уровнях. В связи с этим исследование и решение проблем управления конкурентоспособностью предприятий мебельной промышленности должно быть направлено на решение первоочередных задач развития экономики отрасли и представляется нам в современных условиях актуальным.

В такой ситуации требуется, очевидно, более глубокое осмысление категории конкурентоспособности, уровней и элементов экономических систем, которым должно быть присуще это свойство.

Анализ экономической литературы по проблеме управления конкурентоспособностью промышленных предприятий показал, что отсутствуют комплексные исследования, позволяющие оценить и управлять конкурентоспособностью предприятия и выпускаемой им продукции.

Разработка и внедрение новых теоретических положений по созданию конкурентоспособной продукции и конкурентоустойчивости предприятия для ее выпуска стали в настоящее время актуальными в переориентации производства на выпуск широкого ассортимента товаров, выработку продуманной и оптимальной инвестиционной политики по созданию новых конкурентоспособных товаров, производств, которые обеспечивают условия для насыщения рынка пользующейся спросом продукции.

Однако, несмотря на большое число публикаций, до сих пор в экономической науке не выработан единый подход к определению сущности конкурентоспособности, её оценке, к процессам управления. В настоящее время в литературе нет достаточно систематизированных и обоснованных рекомендаций по управлению на предприятиях мебельной промышленности. Многие аспекты остаются дискуссионными. Это и предопределило тему диссертационного исследования, его цели и задачи. Степень изученности проблемы. Фундаментальным исследованиям, направленным на рассмотрение вопросов управления конкурентоспособности промышленных предприятий, всегда уделялось значительное внимание. Определенный вклад в развитие теории управления конкурентоспособностью внесли К. Берри, Д. Дей, Ж.-Ж. Ламбен, М. Портер, А. Пулфорд, Дж. Эткинсон. Вопросы конкурентоспособности занимают значительное место в трудах зарубежных ученых, таких как: И.Ансофф, А. Дайан, П. Друкер, Б. Карлофф, Ф. Котлер, М. Мескон, Ф. Роджерс, Р. Уотерман, А. Хоскина, Й. Шумпетер и др.

Необходимо отметить, что наряду со значительным количеством работ, посвященных переработке западного опыта по достижению конкурентных преимуществ, только их небольшое число учитывает специфику развития конкурентоспособности на отечественных промышленных предприятиях.

В последние годы в отечественной экономической литературе появился ряд работ, посвященных теоретическим и методологическим вопросам управления конкурентоспособностью предприятий. Проблемами конкурентоспособности предприятий занимались российские исследователи: B.C. Андрианов, Г.А. Азоев, Е.А. Горбашко, М.И. Гельвановский, А.П. Градов, М.Г. Долинский, В.Жуковский, Ю. Кормнов, И.В. Липсиц, А. Селезнёв, Р.А. Фатхутдинов, А.Ю. Юданов, Н.С. Яшин.

Некоторые вопросы управления мебельных предприятий явились предметом исследований Г.Аракчеева, Л. Горощенко, В. Давиденко, Н.И. Кожухова.

Проведение работ по выбранной теме, имеющей в своей основе, с одной стороны, изучение экономической литературы зарубежных и отечественных авторов по управлению конкурентоспособностью, а с другой, — анализ данных по выявлению особенностей конкурентоспособности на конкретных мебельных предприятиях, представляются актуальными для дальнейшего использования в производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий.

Все эти причины обусловили как научную новизну, так и практическую значимость диссертационного исследования, посвященного проблеме конкурентоспособности мебельных предприятий. Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы являются исследование управления конкурентоспособностью мебельных промышленных предприятий и разработка практических рекомендаций по его совершенствованию.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- исследовать экономическую сущность и содержание категории «управление конкурентоспособностью предприятия»;

- определить и систематизировать факторы, оказывающие влияние на управление конкурентоспособностью мебельного промышленного предприятия;

- исследовать существующие методические подходы к оценке управления конкурентоспособностью мебельных промышленных предприятий; исследовать существующие методы оценки управления конкурентоспособностью и провести комплексный подход к оценке конкурентоспособности на предприятиях мебельной промышленности; - разработать оптимальную стратегию управления конкурентоспособностью мебельного промышленного предприятия.

Объект исследования. Объектом исследования выступают предприятия мебельной промышленности.

Предмет исследования. Предметом исследования диссертационной работы являются организационно-экономические отношения в процессе управления конкурентоспособностью мебельной промышленности. Теоретической и методологической основой диссертации послужили концепции и исследования классиков экономической теории, разработки современных отечественных и зарубежных экономистов. В работе используются положения действующих законодательных актов РФ, постановления Правительства РФ. Общей методологической базой решения поставленных в работе задач является системный подход. В диссертации использованы следующие методы научного познания: статистический, сравнительный, логический.

Информационную базу исследования составили статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ и Саратовского областного комитета государственной статистики, данные Министерства промышленности и энергетики Саратовской области, информация периодической печати, информационные ресурсы INTERNET, а также первичная информация о деятельности предприятий мебельной промышленности.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

• систематизирована и уточнена классификация факторов, влияющих на управление конкурентоспособностью мебельного промышленного предприятия. По мнению автора, данная классификация может быть дополнена как в части внешних, так и внутренних факторов. В частности, по-нашему мнению, к внешним факторам можно отнести такие, как платежеспособный спрос населения, общественно-политическую ситуацию в стране, взаимодействие политических, правовых и экономических организаций, структурную политику в экономике, экологический фактор, общественное мнение. К внутренним можно отнести организационные факторы, логистическую зависимость между предприятиями, интеграцию между поставщиками, производителями и потребителями, наличие ноу-хау, лицензий уникальных разработок новых и качественных продуктов, а также наличие эффективной системы управления, позволяющей выпускать конкурентоспособную продукцию;

• сформулирована концепция управления конкурентоспособностью на предприятиях мебельных промышленности, опирающаяся на механизм обновления производства и выпускаемой продукции, которая мотивирует и придает целенаправленное воздействие на факторы нововведений в производство и управление предприятием. В авторском определении понятия конкурентоспособности раскрывается механизм обновления производственного аппарата, обеспечивающего поступательное развитие производственных и рыночных отношений, что в конечном итоге способствует росту эффективности хозяйствования предприятия на рынке;

• обоснованы цели и средства достижения конкурентных преимуществ мебельных предприятий с привязкой к стратегии динамического развития, позволяющие проводить модернизацию производственного аппарата и улучшать показатели конкурентоспособности выпускаемой продукции; предложен подход к системе управлению конкурентоспособностью мебельного предприятия, основанный на принципах долгосрочной стратегии, суть которого заключается в реализации производственной политики предприятия с помощью ряда блоков, в ходе которых осуществляется отбор, оценка и формирование факторов, позволяющих максимально и эффективно достигать конкурентных преимуществ на рынке мебельной продукции; исследован механизм управления конкурентоспособностью мебельных предприятий, включающий формирование конкурентной рыночной среды и создание условий развития производственного потенциала мебельного производства и позволяющий устранить нестабильность в производстве и реализации продукции; на основе всестороннего исследования конкурентоспособности мебельных промышленных предприятий разработан комплекс экономических мер, направленных на рационализацию процесса функционирования производственного аппарата и улучшение использования материальных и финансовых ресурсов. При этом предусматривается механизм мониторинга рынка для обеспечения контроля объема, ассортимента и качества выпускаемой продукции, для реализации системного подхода к управлению конкурентоспособностью мебельного производства и устойчивого развития предприятия в рыночной системе хозяйствования; представлена авторская формулировка содержания «управление конкурентоспособностью промышленного предприятия», как совокупности средств и методов, при помощи которых реализуются конкурентные преимущества предприятия и осуществляется воздействие на имеющийся производственный потенциал; апробирована методика оценки факторов конкурентоспособности мебельного предприятия, основанная на использовании «метода

• составления профилей», которая позволяет выявить внутренние и внешние факторы, оказывающие благоприятное и негативное воздействие на исследуемое предприятие. Теоретическая и практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертационной работе теоретические положения, методика, сформулированные выводы и предложения позволяют определить актуальные проблемы развития предприятия, разработать предложения по эффективному управлению конкурентоспособностью промышленных предприятий. Полученные в ходе исследования результаты могут использоваться в практической деятельности промышленных предприятий не только мебельной отрасли, но также и других отраслей.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на практических конференциях СГСЭУ (2002г.), СГТУ(2003), на Всероссийской научно-практической конференции ПАГС (г. Саратов, 2003 г.) и на международной конференции Оренбургского государственного института менеджмента (г. Оренбург, 2004г.).

Отдельные результаты проведённого исследования рассмотрены и приняты к использованию Министерством промышленности и энергетики Саратовской области и ПК «ЕМК» филиал ОАО МК «Шатура», что подтверждено актами о внедрении результатов исследования.

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 6 работах и брошюре Общий объёмом публикаций составляет 4,85 п.л. (в т.ч. авторских-3, 05 п.л.).

Структура работы. Структура и последовательность изложения материала в диссертации определены целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, включающего 133 источника, а также таблиц и рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Хайкина, Ольга Адольфовна

Заключение.

Проведенные в диссертационной работе исследования позволяют автору получить следующие научные и практические результаты.

1. Сегодня конкурентоспособность является основой прогресса в науке, технике, производстве и управлении в региональных, национальных и глобальных масштабах. Конкурентоспособность - это сложная многоуровневая экономическая категория. Следовательно, на сегодняшний день конкурентоспособность можно исследовать по определённой методологии, а именно:

- на микроуровне (уровень предприятия)

-на мезоуровне (уровень отрасли и сектора)

- на макроуровне (уровень всей экономики в целом)

- на глобальном уровне (для межстрановых сопоставлений.)

Между этими уровнями существует тесная внутренняя и внешняя взаимосвязь. При этом необходимо исследовать главные составляющие конкурентных преимуществ на разных уровнях. Это, в свою очередь, позволит выстроить стратегию повышения конкурентоспособности на всех уровнях в совокупности.

2. Конкурентоспособность предприятия - сложная категория.

По результатам проведенной аналитической работы выяснили, что ряд зарубежных экономистов подразумевает под конкурентоспособностью предприятия:

- совокупность сравнительных преимуществ, позволяющих обеспечить относительно более низкие издержки производства, и являющихся предпосылкой для завоевания сильных рыночных позиций;

- наличие у производителя таких факторов производства, которые могут быть использованы с лучшей, чем у других конкурентов, производительностью;

- положение компаний, входящих в отрасль, относительно конкурирующих предприятий на базе показателей, которые применяются в отношении отдельных предприятий;

- захваченную предприятием долю рынка.

В самом общем виде конкурентоспособность предприятия - это обладание свойствами, определяющими преимущества. Предприятия преуспевают не только, и даже не столько благодаря имеющимся в наличии факторам, сколько благодаря действию механизмов, способных непрерывно повышать эффективность их использования.

Эффективное использование и развитие потенциала предприятия является целью управления конкурентоспособностью. Управление конкурентоспособностью - это процесс поиска и реализации конкурентных преимуществ предприятия с учётом экономической динамики. Управление конкурентоспособностью не конкретная, специфическая функция, реализация которой осуществляется различными подразделениями, а непрерывный процесс, пронизывающий все этапы, всю организационную структуру предприятия.

Проведенное исследование позволило нам прийти к определению конкурентоспособности как способности предприятий, выраженной в использовании конкурентных преимуществ с целью удовлетворения текущих потребностей и обеспечивающей устойчивое положение предприятия на данном сегменте рынка. Конкурентоспособность продукции является основным результатом реализации конкурентоспособности предприятия. Отличие конкурентоспособности товара от конкурентоспособности предприятия определяется временными рамками.

Таким образом, управление конкурентоспособностью предприятия -это выявление и реализация резервов эффективного развития, обуславливающие обеспечение заданного уровня качества продукции на всех этапах её жизненного цикла, сокращение издержек производства и удовлетворение спроса потребителей в оптимальные сроки, то есть выяснение сильных и слабых сторон предприятия, а также тех факторов, которые в той или иной степени воздействуют на отношение покупателей к предприятию и, как результат, на изменение его доли в продажах на конкурентном товарном рынке.

3. Для определения конкурентоспособности предприятия на рынке необходимо выявление факторов, оказывающих положительное или негативное влияние на конкурентоспособность объекта исследования. И факторы, благоприятно воздействующие на конкурентоспособность конвертировать в свои конкурентные преимущества.

Это позволит выработать свои меры повышения конкурентоспособности на рынке.

Существуют разнообразные классификации факторов. По нашему мнению необходимо рассматривать всю совокупность факторов, подразделив их на внутренние и внешние факторы. В частности, по-нашему мнению к внешним факторам можно отнести такие как платежеспособный спрос населения, общественно-политическая ситуация в стране, взаимодействие политических, правовых и экономических организаций, структурная политика в экономике, экологический фактор, общественное мнение. В части внутренних факторов можно дополнить организационными факторами, логистической зависимостью между предприятиями, интеграцией между поставщиками, производителями и потребителями, наличие ноу-хау, лицензий уникальных разработок и качественных продуктов, а также наличием эффективной системы автоматизированного управления решающей задачи информационной поддержки и финансового менеджмента.

4. В работе проведен анализ методических подходов к оценке конкурентоспособности предприятия. Нужно отметить, что большинство зарубежных методик использовать для оценки отечественных предприятий невозможно, поскольку они не учитывают особенностей экономики российских предприятий.

5. Автором предлагается использовать «метод составления профилей», показывающий степень воздействия указанных факторов на конкурентоспособность предприятия. По этой оценке можно заключить, какие из факторов оказывают относительно большее влияние на работу предприятия и, следовательно, какие факторы оказывают меньшее влияние. По этой оценке руководство предприятия может заключить, какие из факторов среды имеют более важное значение для их предприятия и, следовательно, заслуживают самого серьезного внимания, а какие заслуживают меньшего внимания.

6. Нами в качестве объекта исследования были предложены предприятия мебельной промышленности. Мебельное производство России традиционно является крупнейшей отраслью отечественной промышленности. Мебельное производство России - это высокотехнологичная социально значимая подотрасль деревообрабатывающей промышленности, производящая товары народного потребления. Годовой объём мебели в России составляет 10% общего годового объёма товарной продукции лесопромышленного комплекса.

В период реформ в результате кризисных явлений мебельная промышленность России оказалась в очень тяжёлом положении, в основе которого лежат не только внешние, но и внутренние факторы. Основными причинами явилось отсутствие на предприятиях современного оборудования и новейших технологий, эффективных материалов, фурнитуры, комплектующих и других компонентов, во многом определяющих внешний вид и потребительские свойства мебели, что в результате не позволяло выпускать конкурентоспособную продукцию. Мебельные предприятия обладают определёнными специфическими чертами. Анализ специфических особенностей исследуемых предприятий позволили определить мебельную промышленность как отрасль материального производства, характеризующуюся целевым характером, наличием специфических черт производства, особенностями производства продукции, взаимодействием производителей и покупателей через ряд производственных и посреднических звеньев.

Вместе с наличием большого количества общих черт мебельная промышленность отличается от других отраслей промышленности присущими ей специфическими особенностями, заключающимися в том, что в создании разнообразной готовой продукции - диванов, кроватей, столов и т.д. участвуют несколько групп субъектов производства: производители ДСП, красок, фурнитуры, каждая из которых выполняет свои функции и использует особые методы, приёмы и способы, присущие этой сфере деятельности.

Исследование показало, что особенность предприятий мебельной промышленности в современных условиях заключается в том, что инициатива создания мебельной продукции, разработки стратегии, создания конкурентных преимуществ является в большей степени функцией не мебельных предприятий, а заказчика.

К особенностям автор относит и тот факт, что для большинства потребителей она выступает как продукт, создаваемый для удовлетворения материальных потребностей. Мотивом покупки могут служить приобретения нового жилого и нежилого помещения, увеличение жилплощади, его реконструкцией, повышением материального благосостояния, износом мебели.

Учитывая специфику данных предприятий, руководство сможет определить конкурентные преимущества, что, в свою очередь, позволит выбрать оптимальную конкурентную стратегию.

8. Как было отмечено, в процессе управления конкурентоспособностью предприятия ответственным моментом является выбор конкурентной стратегии. Можно утверждать, что сегодня, у большинства предприятий мебельных предприятий области отсутствуют навыки стратегического управления. Выбор конкурентной стратегии требует проведение тщательного анализа внешней и внутренней среды предприятия, выявления факторов, оказывающих решающее воздействие на конкурентоспособность предприятия, оценке своих конкурентных преимуществ, анализе конкурентов. Только на такой основе, можно правильно понять какая конкурентная стратегия принесёт результат.

9. К моменту исследования ЗАО «Энгельсская мебельная фабрика» сложилась ситуация, когда объём произведённой и нереализованной продукции превысил объёмы её реализации. Это было связано с тем, что на этом сегменте рынка существует жесткая конкурентная борьба. Произошёл рост стоимости комплектующих материалов и фурнитуры, стоимость произведённого продукта практически сравнялась со стоимостью импортируемой мебели. Исходя из предложенной выше схемы разработки стратегии нами предлагались для повышения конкурентоспособности предприятия использовать стратегию разработки товара. Учитывая ту ситуацию, что на рынке Саратовской области корпусная мебель из древесностружечной плиты представлена 4 предприятиями, но и эти предприятия снизили объём производства по выпуску мебели для спален, прихожих, гостиных, в связи с тем, что возникли финансовые затруднения. А, изучив возможности предприятия, выяснилось, что производственные возможности «Энгельсская мебельная фабрика» позволяют производить мебель данного сегмента рынка более качественную и в более дешевом ценовом ассортименте, что безусловно потребовало подготовка к данному производству.

Автореферат диссертации по теме "Управление конкурентоспособностью предприятий мебельной промышленности"

Хайкина Ольга Адольфовна

На правах рукописи

Управление конкурентоспособностью предприятий мебельной промышленности

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

САРАТОВ 2005

Работа выполнена в Саратовском государственном социально - экономическом университете.

Научный руководитель

-кандидат экономических наук, доцент Криволапов А.М.

Официальные оппоненты

- доктор экономических наук Кублин И.М.

- кандидат экономических наук, доцент' Алтухова Н.В.

Ведущая организация

- Поволжская Академия государственной службы им. П.А. Столыпина

Защита состоится « 13 » апреля 2005 года в 15 часов на заседании Диссертационного Совета.Д 212.241.02 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу: 410000, г. Саратов, ул. Радищева, 89, ауд. 843.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета. Автореферат разослан «11» марта 2005 года

Ученый секретарь Диссертационного Совета,

доктор экономических наук,

профессор

Н.С.Яшин

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В настоящее время в условиях развития рыночных отношений и усиления влияния таких факторов как глобализация и конкуренция, требования, предъявляемые к мебельным промышленным предприятиям по формированию конкурентной среды, существенно возросли. Сопровождаемый глобальными процессами переход экономики предполагает формирование нового уровня регулирования экономических и социальных отношений на внутреннем и международном уровнях. В связи с этим исследование и решение проблем управления конкурентоспособностью предприятий мебельной промышленности должно быть направлено на решение первоочередных задач развития экономики отрасли и представляется нам в современных условиях актуальным.

В такой ситуации требуется, очевидно, более глубокое осмысление категории конкурентоспособности, уровней и элементов экономических систем, которым должно быть присуще это свойство.

Анализ экономической литературы по проблеме управления конкурентоспособностью промышленных предприятий показал, что отсутствуют комплексные исследования, позволяющие оценить и управлять конкурентоспособностью предприятия и выпускаемой им продукции.

Разработка и внедрение новых теоретических положений по созданию конкурентоспособной продукции и конкурентоустойчивости предприятия для ее выпуска стали в настоящее время актуальными в переориентации производства на выпуск широкого ассортимента товаров, выработку продуманной и оптимальной инвестиционной политики по созданию новых конкурентоспособных товаров, производств, которые обеспечивают условия для насыщения рынка пользующейся спросом продукции.

Однако, несмотря на большое число публикаций, до сих пор в экономической науке не выработан единый подход к определению сущности конкурентоспособности, её оценке, к процессам управления. В настоящее время в литературе нет достаточно систематизированных и обоснованных рекомендаций по управлению на предприятиях мебельной промышленности. Многие аспекты остаются дискуссионными. Это и предопределило тему диссертационного исследования, его цели и задачи.

Степень изученности проблемы. Фундаментальным исследованиям, направленным на рассмотрение вопросов управления конкурентоспособности промышленных предприятий, всегда уделялось значительное внимание. Определенный вклад в развитие теории управления конкурентоспособностью внесли К. Берри, Д. Дей, Ж.-Ж. Ламбен, М. Портер, А. Пулфорд, Дж. Эткинсон. Вопросы конкурентоспособности занимают значительное место в трудах зарубежных ученых, таких как: И.Ансофф, А. Дайан, П. Друкер, Б. Карлофф, Ф. Котлер, М. Мескон, Ф. Роджерс, Р. Уотерман, А. Хоскина, Й. Шумпетер и др.

Необходимо отметить, что наряду со значительным количеством работ, посвященных переработке западного опыта по достижению конкурентных преимуществ, только их небольшое число учитывает специфику развития конкурентоспособности на отечественных промышленных предприятиях.

В последние годы в отечественной экономической литературе появился ряд работ, посвященных теоретическим и методологическим вопросам управления конкурентоспособностью предприятий. Проблемами конкурентоспособности предприятий занимались российские исследователи: B.C. Андрианов, Г.А Азоев, Е.А. Горбашко, М.И. Гельвановский, А.П. Градов, М.Г. Долинский, В.Жуковский, Ю. Кормнов, И.В. Липсиц, А. Селезнёв, Р.А. Фатхутдинов, А.Ю. Юданов, Н.С. Яшин.

Некоторые вопросы управления мебельных предприятий явились предметом исследований Г.Аракчеева, Л. Горощенко, В. Давиденко, Н.И. Кожухова.

Проведение работ по выбранной теме, имеющей в своей основе, с одной стороны, изучение экономической литературы зарубежных и отечественных авторов по управлению конкурентоспособностью, а с другой, - анализ данных по выявлению особенностей конкурентоспособности на конкретных мебельных предприятиях, представляются актуальными для дальнейшего использования в производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий.

Все эти причины обусловили как научную новизну, так и практическую значимость диссертационного исследования, посвященного проблеме конкурентоспособности мебельных предприятий. Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы являются исследование управления конкурентоспособностью мебельных промышленных предприятий и разработка практических рекомендаций по его совершенствованию.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- исследовать экономическую сущность и содержание категории «управление конкурентоспособностью предприятия»;

- определить и систематизировать факторы, оказывающие влияние на управление конкурентоспособностью мебельного промышленного предприятия;

- исследовать существующие методические подходы к оценке управления конкурентоспособностью мебельных промышленных предприятий;

- исследовать существующие методы оценки управления

• конкурентоспособностью и провести комплексный поход к оценке

конкурентоспособности на предприятиях мебельной промышленности;

. - разработать оптимальную стратегию управления

конкурентоспособностью мебельного промышленного предприятия.

Объект исследования. Объектом исследования выступают предприятия мебельной промышленности.

Предмет исследования. Предметом исследования диссертационной работы являются организационно-экономические отношения в процессе управления конкурентоспособностью мебельной промышленности.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили концепции и исследования классиков экономической теории, разработки современных отечественных и зарубежных экономистов. В работе используются положения действующих законодательных актов РФ, постановления Правительства РФ. Общей методологической базой решения поставленных в работе задач является системный подход. В диссертции использованы следующие методы научного познания: статистический, сравнительный, логический. * .

Информационную базу исследования составили статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ и Саратовского областного комитета государственной статистики, данные Комитета промышленности, науки и технологий Саратовской области, информация периодической печати, информационные ресурсы INTERNET, а также первичная информация о деятельности предприятий мебельной промышленности.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

• систематизирована и уточнена классификация факторов, влияющих на управление конкурентоспособностью мебельного промышленного предприятия. По мнению автора, данная классификация может быть дополнена как в части внешних, так и внутренних факторов. В частности, по-нашему мнению, к внешним факторам можно отнести такие, как платежеспособный спрос населения, общественно-политическую ситуацию в стране, структурную политику в экономике, экологический фактор, общественное мнение. К внутренним можно отнести организационные факторы, логистическую зависимость между предприятиями, интеграцию между поставщиками, производителями и потребителями, наличие ноу-хау, лицензий уникальных разработок новых и качественных продуктов, а также наличие эффективной системы управления, позволяющей выпускать конкурентоспособную продукцию;

• сформулирована концепция управления конкурентоспособностью на предприятиях мебельной промышленности, опирающаяся на механизм обновления производства и выпускаемой продукции, которая мотивирует и придает целенаправленное воздействие на факторы нововведений в производство и управление предприятием. В авторском определении понятия конкурентоспособности раскрывается механизм обновления производственного аппарата, обеспечивающего поступательное развитие производственных и рыночных отношений, что в конечном итоге способствует росту эффективности хозяйствования предприятия на рынке;

• предложен подход к системе управления конкурентоспособностью мебельного предприятия, основанный на принципах долгосрочной стратегии, суть которого заключается в реализации производственной политики предприятия с помощью' ряда блоков, в ходе которых осуществляется отбор, оценка и формирование факторов, позволяющих максимально и эффективно достигать конкурентных преимуществ на рынке мебельной продукции; "

• на основе всестороннего исследования конкурентоспособности мебельных промышленных предприятий разработан комплекс экономических мер, направленных на рационализацию процесса функционирования производственного аппарата и улучшение использования материальных и финансовых ресурсов. При этом предусматривается механизм мониторинга рынка для обеспечения контроля объема, ассортимента и качества выпускаемой продукции, для реализации системного подхода к управлению конкурентоспособностью мебельного производства и устойчивого развития предприятия в рыночной системе хозяйствования;

• представлена авторская формулировка содержания «управления конкурентоспособностью промышленного предприятия», как совокупности средств и методов, при помощи которых реализуются конкурентные преимущества предприятия и осуществляется воздействие на имеющийся производственный потенциал;

• апробирована методика оценки факторов конкурентоспособности мебельного предприятия, основанная на использовании «метода составления профилей», которая позволяет выявить внутренние и внешние факторы, оказывающие благоприятное и негативное воздействие на исследуемое предприятие.

Теоретическая и практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертационной работе теоретические положения, методика,

сформулированные выводы и предложения позволяют определить актуальные проблемы развития предприятия, разработать предложения по эффективному управлению конкурентоспособностью промышленных предприятий. Полученные в ходе исследования результаты могут использоваться в практической деятельности промышленных предприятий не только мебельной отрасли, но также и других отраслей.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на практических конференциях СГСЭУ (2002г.), СГТУ(2003), на Всероссийской научно-практической конференции ПАГС * (г. Саратов, 2003г.) и на международной конференции Оренбургского государственного института менеджмента (г. Оренбург, 2004г.).

Результаты проведённого исследования рассмотрены и приняты к использованию Министерством промышленности и энергетики Саратовской

области и ПК «ЕМК» филиал ОАО МК «Шатура», что подтверждено актами о внедрении результатов исследования.

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 6 работах и брошюре. Общий объём публикаций по теме диссертации составляет 4,85 п.л. (в том числе авторских -Зп.л.).

Структура работы. Структура и последовательность изложения материала в диссертации определены целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, включающего 133 источника, а также таблиц и рисунков.

II. Основные идеи и выводы, выносимые на защиту

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определяются цели и задачи, приводятся сведения о теоретических и методических методах исследования, его предмете и объекте, раскрываются научная новизна и значимость работы, приводятся данные об апробации и публикациях.

Проблемы управления . конкурентоспособностью отечественных промышленных предприятий относятся к числу основополагающих в экономической науке. В основу конкурентоспособности промышленных предприятий должен быть положен приоритет экономической безопасности, ставка на внутренние источники роста и налоговые стимулы развития отечественной промышленности, преодоление разрыва между финансовым и производственным секторами экономики, а также выработан механизм социальной направленности стратегии экономических преобразований. Вопросы повышения конкурентоспособности предприятий и выпускаемой продукции составляют основу развития науки, техники, производственного аппарата и управления.

Промышленные предприятия воспринимают рынок как внешнюю среду, охваченную динамичным турбулентным движением. Высокая сложность и динамичность рыночной среды заставляет предприятия постоянно адаптироваться к изменениям, внося коррективы в производственную и сбытовую деятельность. Таким образом, возникает острая необходимость в выработке рекомендаций в сфере обеспечения конкурентных преимуществ, что невозможно без глубоких теоретических исследований и выработки практических рекомендаций по обеспечению управления конкурентоспособностью промышленных предприятий.

Конкурентоспособность промышленных предприятий зависит от внедрения новых технологий. Рыночные условия заставляют предприятия оперативно реагировать на новые технологические решения, которые, в свою очередь, требуют одновременного совершенствования управления и организации труда.

По нашему мнению, применительно к экономической сфере конкурентоспособность в общем виде - это обладание свойствами, создающими преимущества для субъекта экономического соревнования. Эти свойства могут относиться к различным объектам, видам продукции, предприятиям и организациям, их группам, образующим корпоративные или конгломеративные объединения и комплексы, наконец, к отдельным странам, выступающим в качестве субъекта конкурентной борьбы.

По результатам обследования ряда мебельных предприятий, автор пришел к выводу, что действенная политика в области управления конкуренции промышленных предприятий должна основываться на трех направлениях: политике стабилизации ожиданий, политике структурной динамики и политике потенциальной динамики. Чтобы уловить минимальное искажение сигналов рынка и поддержать производственно-хозяйственную деятельность на рынке, нововведения должны стабилизировать развитие предприятия. Конкурентоспособность предприятия должна поддерживаться возможностями инвестирования, при этом возможности хозяйственной деятельности должны сохраняться или расширяться. Сокращение инноваций при развитии конкурентоспособности недопустимо, несмотря на то, что нововведения в производственный процесс вызывают частичные нарушения ранее существовавшего производства.

Управление конкурентоспособностью предприятия - это выявление и реализация резервов эффективного развития, обуславливающие обеспечение заданного уровня качества продукции на всех этапах её жизненного цикла, сокращение издержек производства и удовлетворение спроса потребителей в оптимальные сроки, то есть выяснение сильных и слабых сторон предприятия, а также тех факторов, которые в той или иной степени воздействуют на отношение покупателей к предприятию и, как результат, на изменение его доли в продажах на конкурентном товарном рынке.

Конкурентоспособность - не показатель, уровень которого можно вычислить, а философия работы в условиях рынка. Конкурентоспособность является категорией динамической, причем ее динамика обусловлена, прежде всего, внешними факторами, значительная часть которых может рассматриваться как управляемые параметры Оценка уровня конкурентоспособности предприятия позволяет прогнозировать и управлять развитием предприятия и всех основных факторов его конкурентоспособности.

Автор полагает, что управление конкурентоспособностью мебельных промышленных предприятий, определяется воздействием различных факторов технического, экономического, организационного и социального характера. Факторами конкурентоспособности являются: технический уровень и качество продукции, цена, сроки поставки, платежеспособный спрос населения, насыщенность рынка аналогичной продукцией, наличие сервиса (т.е. фирменное обслуживание), обеспечение запасными частями, и т.д. Указанные факторы диссертант условно подразделяет на эндогенные и экзогенные. При этом полагается, что эндогенные факторы характеризуют

возможности мебельного производства страны-экспортера и воздействуют прежде всего на технико-экономический уровень экспортируемой продукции.

В частности, научно-технический и организационно-экономический уровень производства существенно влияет на качество разрабатываемой и выпускаемой продукции (с учетом ее международной аттестации-сертификации), затраты на ее создание и эксплуатацию, установление цены, а также предполагает определенную степень организации послепродажного сервиса, включая фирменное обслуживание, гарантийный и послегарантийный ремонт и тд. В свою очередь, экзогенные факторы, характеризуют потребности мирового рынка или конкретного рынка промышленных товаров страны-импортера и определяют спрос на продукцию данного вида. К экзогенным факторам можно отнести* конъюнктуру внешнего рынка, определяющую его насыщенность товарами-аналогами, региональные особенности и условия потребления продукции, наличие рекламы, а также условия конкретного рынка сбыта, включающие в себя протекционистские меры, установление заниженных (демпинювых) цен на аналогичную продукцию (для завоевания рынка) и др.

В диссертационном исследовании классифицируются факторы управления конкурентоспособностью. Классификация факторов конкурентоспособности от уровня конкурентного поля, выделяющая макро-, мезо- и микроуровневые факторы, представлена на рис 1.

При этом к макроуровневым факторам относятся те, которые определяют степень внешней политической независимости и безопасности, внутренней политической и социальной стабильности, региональной согласованности в политической и экономической сферах, а также соотношение объёмных и удельных показателей численности населения, демографическую динамику, занимаемую и контролируемую территорию, уровень жизни населения и его дифференциацию по социальным группам в динамике и в сравнении с другими странами; к мезоуровневым

причисляются те, которые характеризуют общее состояние хозяйственных систем, отраслей экономики, их сбалансированность, инвестиционный климат, налоговый режим, тарифно-таможенную политику и т. д.; а микроуровневые отражают и определяют условия хозяйствования на уровне субъекта хозяйствования.

Для того чтобы выявить влияние факторов необходимо конкретизировать проблемы, возникающие на предприятиях. Оценка влияния ряда факторов на конкурентоспособность предприятия приведена в табл.1).

Таблица 1

Наличие проблем в работе мебельных предприятий (средние оценки менеджеров по 5-ти бальной шкале)_

Группы факторов Проблемы функционирования предприятия Оиенка значимости проблемы Среднее квадратическое отклонение

Кадровые факторы Недостаток квалифицированной рабочей силы 3,91 0,67

Наличие неквалифицированных рабочих 1,88 0,10

Наличие квалифицированных менеджеров 4,27 0,58

Организационные факторы Устаревшие методы руководства 3,14 0,53

Недостаточная активность руководства 3,42 0,62

Состояние трудовой дисциплины 3,75 0,33

Производственные факторы Обеспечение сырьем и комплектующими 4,44 0,45

Обеспечение топливом и энергией 3,71 0,58

Неритмичность работы 3,91 0,38

Финансовые факторы Уровень заработной платы 3,71 0,50

Сроки взаимных расчетов 4,09 0,31

Величина кредиторской задолженности 3,62 0,44

Маркетинговые факторы Отсутствие достаточного объёма заказов 4,48 0,35

Неудачная ассортиментная политика 4,15 0,32

Качественно новый этап развития управления предприятием мебельной промышленности в условиях рыночных преобразований означае1 процесс глубоких перемен в сознании людей и определение роли и места управления конкурентоспособностью в системе управления предприятием. Стратегический курс на совершенствование системы управления конкурентоспособностью предполагает перестройку всей управляющей системы мебельного промышленного предприятия. Поворот управления с ориентацией на достижения конкурентных преимуществ означает, что в руководстве предприятием внимание переключается на эффективность и рыночные механизмы, с промежуточных результатов - на конечные. При этом качественно новый этап развития предприятия характеризуется

всесторонней и последовательной интенсификацией, усовершенствованной структурой управления, предусматривающей рост конечных производственных результатов по сравнению с промежуточными, максимальным использованием производственных мощностей, прогрессивными методами хозяйствования.

Совершенствование управления отражает динамичный характер современного производства, усиливающее воздействие на него предприятии конкурентов. Управление конкурентоспособностью предприятия, по нашему мнению, должно стать собирательной приоритетной формой развития управленческой парадигмы, кратко и емко характеризовать качественные изменения в современном управлении предприятием. Между тем, управление представляет собой сложный многосторонний процесс совершенствования технических характеристик предприятия, определяется в факторных показателях изменения уровня затрат, а результативность свидетельствует об эффективности их применения.

Проведенное обследование мебельных предприятий показало, что обеспечение управления конкурентоспособностью зависит от следующих факторов:

- производственно-технических, обеспечивающих максимальное использование различных средств на всех стадиях производственной деятельности;

- организационно-экономических, воздействие которых усиливается в условиях рыночных отношений. Структурное изменение совершенствования хозяйственного механизма предприятия, изменения в планировании, потоке финансовых средств, привлечение инвестиций становятся основными мотивами достижения конкурентных преимуществ и социально-экономического развития;

- социально-психологических, определяющих образовательный ценз, квалификацию сотрудников, творческую активность, возможности и уровень экономического мышления.

По результатам проведенных исследований можно сделать вывод, что управление на промышленном предприятии состоит в использовании более совершенных и эффективных форм организации и стимулировании управленческого труда. Реформирование управления на промышленном предприятии в условиях рынка имеет свою специфику. Помимо решения общих задач - разработки стратегии развития, повышения управленческой роли, привлечения инвестиционных потоков и т. д. - необходимо решить проблемы взаимоотношения руководства промышленного предприятия с принадлежащими им службами для достижения целей конкурентоспособности.

Управление конкурентоспособностью предполагает использовать преимущественно косвенные методы, устраняя препятствия для экономического роста, которые не преодолеваются естественным путем, в первую очередь, предполагает активизацию инновационной и

инвестиционной деятельности, реорганизацию производства под рыночные потребности.

Проблема состоит в том, что формы и методы управления конкурентоспособностью, адекватные рыночным отношениям и реалиям экономической ситуации, должны реализовываться в контексте управления предприятием. Организацию управления предприятием необходимо рассматривать комплексно, учитывая безусловное преодоление организационного хаоса, неисполнительности, дублирования функций, и создавать действенную систему устойчивой обратной связи.

Следует обратить внимание на взаимосвязи, общих задачах управления конкурентоспособностью и управления предприятием, где первостепенная роль должна отводиться изменениям форм и методов управления.

В этом случае управление конкурентоспособностью мебельного предприятия должно включать следующие функции:

- разработку производственной политики предприятия и создание условий ее реализации; <

- определение и прогноз приоритетных перспективных и эффективных путей развития предприятия;

- обеспечение пропорционального и комплексного развития производства;

- координацию производственной и технической политики предприятия;

- разработку перспективных планов и участие в решении вопроса о выделении финансовых средств на их реализацию;

- организацию процесса управления предприятием, включая содействие в формировании производственных подразделений;

- совершенствование экономических методов в организационном росте технического уровня производства, повышении качества выпускаемой продукции, сокращении сроков внедрения новых изделий в производство.

Основная цель управления конкурентоспособностью заключается в регулировании экономико-технико-технологических параметров

производственного процесса, а также материально-технического обеспечения, осуществляемых для промышленно-хозяйственной деятельности предприятия с целью выпуска конкурентной продукции, исходя из рыночных условий.

Рыночные условия определяют и корректируют задачи управления предприятием с учетом достижения конкурентных преимуществ, решение которых возможно с использованием системного подхода. По нашему мнению, основополагающими особенностями данных задач являются:

- необходимость формирования управления, исследующего пути и предполагаемые методы решения проблем конкурентоспособности; '

- анализ возможных вариантов в связи с невозможностью формализации исследуемых процессов;

- прогноз условий функционирования и развития предприятия с учетом динамики развития рыночной ситуации.

По мнению автора, анализ и оценка конкурентоспособности предприятия предполагает системную организацию работ, по установлению его рейтинга по параметрам, характеризующим внутреннюю и внешнюю деятельность. Эта работа может выполняться по следующим модульным блокам показателей, которые составляют целостную систему экономических механизмов создания и совершенствования выпуска конкурентоспособной продукции. '

Управляющий блок: централизация власти; сложность структуры управления; возрастной - состав руководящего персонала, его опыт деятельности; правильность оценки ситуации (конкурентов, перспектив развития); наличие мотивации; способность привлекать и удерживать персонал; степень доверия персонала к руководителям; процентное соотношение руководства и персонала.

Блок информационных связей: своевременность получения заказов; запаздывание в реагировании на сбои в производстве; действенность автоматизации сбора информации; оперативность связей с поставщиками.

Блок трудовыхресурсов: возрастная структура; опыт работы; моральный уровень; физическая выносливость (здоровье); микроклимат; национальный состав; общее количество; структура по специальностям; соответствие состава работающих требуемой специализации; уровень квалификации; текучесть кадров.

Блок социальных условий: анализ оплаты труда (зарплата руководящего состава и персонала); условия жизни работающих и бытового обслуживания, отдыха работающих; система оплачиваемых услуг; режим работы; доставка работающих от места жительства; наличие коммунальных услуг, учебных заведений, служб здравоохранения и экологии.

Блок оборудования: срок службы; уровень автоматизации; гибкость технологии; уровень автоматизации контроля; доля отходов сырья; потери тепла (энергии); доля затрат на «ремонт и обслуживание; наличие более прогрессивных аналогов техники; суммарная стоимость; доля амортизационных отчислений; перспективы обновления; АСУ системы планово-предупредительного ремонта.

Блок смежных подразделений: устойчивость количества связей в зависимости от железнодорожного, воздушного, водного, автотранспорта, региональных систем водо-, газо-, энергоснабжения.

Блок экологии: потребляемые виды и объемы природного сырья и энергоресурсов; выбросы в атмосферу и водоемы; отчуждаемая территория; наличие источников радиации, шума, тепловых выбросов; состояние воздушной среды (запыленность, загазованность, влажность).

. Блок поставщиков: доля в общем сбыте поставщика; монополизация рынка поставщиком; наличие аналогов; перспективы поставок в будущем; соответствие требованиям заказчика и мирового рынка; сроки поставок; финансовая самостоятельность поставщика.

Блок запасов: структура запасов; длительность пролеживания; длительность эксплуатационного цикла; стоимость запасов; рациональность размещения складов; наличие АСУ материально-технического снабжения.

Блок выпуска, реализации продукции и товаров: уровень рентабельности изделия; соответствие требованиям заказчика и мирового рынка; «цикл жизни» продукции; наличие конкурирующих видов продукции; перспективы спроса в будущем; темпы обновления продукции; прибыльность продукции; контролируемая доля рынка; полнота сервисного сопровождения; затраты на ремонт и обслуживание у заказчика.

Блок финансов: оборот; валовая прибыль; нераспределенная прибыль; добавленная стоимость; структура расходов; долги потребителей; долги поставщикам; структура капитала; налоги; уровень рентабельности производства.

Блок государственного и общественного влияния: реальное использование основных влияющих законов на хозяйственную деятельность; участие в региональных программах; отношение с профсоюзом, с поддерживающими и спонсируемыми организациями.

Несмотря на это, методический подход к оценке конкурентоспособности предприятий, построенный на положениях теории эффективной конкуренции, позволяет преодолеть ограниченность структурного и функционального подходов и комплексно оценить потенциал развития предприятия.

При управлении конкурентоспособностью мебельного предприятия необходимо учитывать сложность, разнообразие и количество таких внутренних факторов как предметы и средства труда, объём информации, квалификационный и культурный уровень работников, их предпочтения работать в группе или индивидуально, мотивацию, предрасположенность к исполнительскому или инициативному стилю поведения

При классификации факторов внутренней среды их можно разграничить с позиций влияния на отдельные функции предприятия. Внутренние факторы мебельного предприятия можно подразделить на пять основных подгрупп:

1.Кадровые - характеризующие кадровый потенциал предприятия, квалификацию, интересы и отношения между работниками.

2.Организационно-управленческие - формы и механизмы управления, организационно-экономические отношения.

3.Производственные — техническая и технологическая структура производства.

4.Финансовые - формирование финансовых потоков, структура финансовых активов и обеспечение ликвидности.

5.Маркетинговые - ассортиментная стратегия, ценообразование, продвижение изделий на рынке.

Следует отметить, что все внутренние факторы взаимосвязаны. Изменение одного их них в определённой степени влияет на все другие.

Анализ внешних и внутренних факторов является очень важным и

сложным процессом, требующий внимательного отслеживания происходящих в рыночной среде процессов. При разработке конкурентной стратегии мебельного предприятия необходимо учитывать степень каждого фактора. Однако для окончательного выбора стратегии управления конкурентоспособностью предприятия этого явно недостаточно. Поэтому в процессе выработки стратегии развития основным шагом является оценка конкурентоспособности предприятий,

В процессе создания конкурентных преимуществ основное внимание должно уделяться анализу затрат на производство продукции, так как от этого зависит запас ее конкурентоспособности, ценовая политика на внутренних и внешних рынках. Создание и организация конкурентоспособного мебельного производства является залогом успешного его развития, благодаря которому возможно осуществление выпуска высококачественной продукции, пользующейся повышенным спросом. Это достигается путем:

• проведения анализа и оценки деятельности предприятия с позиции его конкурентоустойчивости и конкурентоспособности выпускаемой продукции;

• разработки и освоения методов и методик, позволяющих определить уровень качества и конкурентоспособность мебельной продукции и на этой основе осуществить мероприятия по созданию эффективного производства и реализации продукции;

• создания конкурентоустойчивого предприятия на основе использования современных механизмов ценообразования, определения уровня качества, конкурентоспособности продукции, благодаря проведению мероприятий по Стратегическому планированию и менеджменту в конкурентных условиях рынка.

управления конкурентоустойчивосгью предусматривает планирование производства мебельной продукции методами инжиниринга и реинжиниринга при составлении бизнес-плана. Для создания новой продукции либо совершенствования выпускаемых изделий с целью повышения их уровня качества и расширения их реализации на товарном рынке разрабатывается бизнес-план, который предназначается для решения следующих задач:

• на основе маркетингового анализа установить перспективы и емкость мебельного рынка по реализации продукции, т. е. определить, что и как будет пользоваться спросом, в каком количестве и для кого производить;

• проанализировать затраты, необходимые для изготовления и реализации продукции, соизмерить их с ценами, сложившимися на рынке для определения запаса конкурентоспособности, потенциальной их рентабельности;

• определить, какова производственная мощность действующего мебельного предприятия, какие необходимо осуществить мероприятия для повышения его конкурентоустойчивости;

• установить сферы деятельности, по которым возможно улучшить сложившееся положение на предприятии с целью осуществления

мероприятий по разработке и внедрению нового проекта технических систем (ТС) с применением методов инжиниринга и реинжиниринга с последующей рекламной компанией по обеспечению имиджа мебельного предприятия с позиций его конкурентоустойчивости.

Важным условием конкурентоспособности предприятий является их финансовая устойчивость. Финансовое состояние предприятия характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для его нормального функционирования, рациональным размещением и эффективным использованием этих ресурсов, финансовыми взаимоотношениями с другими организациями и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.

Анализ финансового состояния очень важная часть всей экономической работы, необходимое условие грамотного управления предприятием, объективная предпосылка обоснованного планирования и рационального использования финансовых коэффициентов на первый план выдвигается их способность указывать на наиболее уязвимые места в деятельности предприятия.

Устойчивый рост объёмов выпуска отечественной мебели за последние несколько лет обеспечиваются предприятиями, добившимися стабилизации и развития производства на основе инвестирования собственных и привлечённых средств. Безусловными лидерами являются акционерные общества «МК «Шатура», «Москва», «Электрогорскмебель», «Интерьер, «Кузьминки», «Москомплектмебель», «Мебель Черноземья» (г.Воронеж), «МКО Севзапмебель», «Первая мебельная фабрика» (г.Санкт-Петербург), «Ивановомебель», «Заречье» (г.Тюмень), «Энгельсская мебельная фабрика». Эти предприятия отличаются лучшими технико-экономическими показателями, динамикой снижения издержек производства, новыми формами услуг для клиентов и покупателей.

При управлении конкурентоспособностью мебельными предприятиями необходимо:

- совершенствование качества выпускаемой мебели;

- расширение сети услуг по проектированию, комплектации, изготовлению, доставке и сборке мебели на дому;

- потребностей рынков с применением новых материалов;

- совершенствование технологии, оборудования, структуры управления, кадрового потенциала с целью снижения издержек производства;

- создание сборочных производств в системе региональных дилеров для снижения транспортных расходов совершенствование системы сбыта, расширение её сети;

- создание сопутствующих и вспомогательных производств для максимального обеспечения комплектующими.

Мебельное производство России — это высокотехнологичная социально значимая подотрасль деревообрабатывающей промышленности,

производящая различные товары народного потребления. Годовой объём производства мебели в России составляет 10% общего годового объёма товарной продукции лесопромышленного комплекса.

По результатам проведенного обследования выяснено, что в настоящее время производством мебели в России занято 2820 предприятий в 79 регионах, в том числе 723 предприятия изготовляют мебель и одновременно осуществляют её ремонт, а 107 предприятий занимаются только ремонтом мебели. Общее число работников - 169 тысяч человек, из них 80% -производственные рабочие. Основной объём продукции производится крупными и средними специализированными предприятиями.

По данным Госкомстата РФ, сегодня мебель в Россию поставляют более 100 стран мира. Наибольший объём поставок (70-75%) приходится на основной ассортимент мебели, ранее выпускаемой отечественными предприятиями (мебель для спален, гостиных, кухонь, офисная мебель и прочая деревянная мебель). Лидирующее положение среди экспортёров заняли Италия - 12,31%; Германия - 6,23%; Финляндия - 8,5%; Польша-4,24%; США - 6,3%; Австрия - 4,31%; Великобритания - 4,01%; и другие страны. Основными причинами такой ситуации явились: резкий рост цен на отечественную мебель; несоответствие роста цен потребительским свойствам; низкое качество отечественного сырья; появившийся спрос на дорогую, но качественную мебель. Цены на ввозимую мебель близки, а в некоторых случаях ниже аналогичных отечественных образцов.

В настоящее время наибольший объём мебели выпускается в Центральном Федеральном округе - 48,2 процентов, Москва и Московская область обеспечивают 33,7 процентов общего объёма. Доля Приволжского федерального округа —19,0%; Северо — Западного — 12,0; Уральского - 8,0; Южного - 8,1; Сибирского - 3,1; Дальневосточного - 1,6 процентов. Выпуск мебели по Федеральным округам Российской Федерации представлен в табл. 2. По сравнению с 2002 годом доля мебели, произведённой в Центральном Федеральном округе, увеличилась за счёт уменьшения её выпуска в СевероЗападном и Сибирском округах. С положительными темпами производства продолжает работать мебельная промышленность в Приволжском, Центральном и Уральском округах.'

В последние годы ассортимент мебельных изделий значительно пополнился за счёт офисной мебели. Потребность в. офисной мебели возникла в результате развития предпринимательской деятельности, появления банков, малых и средних предприятий и необходимости их оборудования. Офисная мебель выпускается на основе унифицированных элементов, поэтому для неё характерен широкий ассортимент. Динамично развивается сектор специальной мебели - для баров, кафе, ресторанов, банков, гостиниц. Этот сектор, так же как и офисная мебель, является средством производства, поэтому значительную роль здесь играет фактор стильности и респектабельности мебели.

' Статистический справочник России 2003г с 326

Таблица 2

Выпуск мебели по Федеральным округам

Федеральный округ Выпуск мебели Темп к 2003г. Удельный вес в

за 2002г.,млн. руб. в% общем объёме

без НДС производства мебели,

2002 2003 в%

РФ 26726 29290 109.6 100 0

Всего

Центральный 12 788 14075 110,1 48,2

Северо -Западный 3 526 3524 9,99 12,0

Южный 2 186 2376 108,7 8,1

Приволжский 4 793 5619 117,2 19,0

Уральский 2088 2328 111,5 8,0

Сибирский 911 899 98,7 3,1

Дальневосточный 434 469 108,1 1,6

В ходе проведённого анализа были выявлены и использованы в качестве основы для разработки практических рекомендаций конструкторско-технологические, производственные й экономические особенности, характеризующие сложившуюся ситуацию в системе управления предприятием:

-необходимость частой смены и модернизации выпускаемой продукции, рост объёмов технологических и конструкторских изменений;

-комбинирование элементов различных типов производства (от единичного до серийного), что повышает значение расчётов вариантов согласования и оптимальной загрузки имеющихся оборудования и производственных площадей, технико-экономического нормирования;

-многовариантность и многономенклатурностьЪродукции, связанная с наличием различных сегментов потребителей;

-рост объёма корректировок в производственный план и необходимость создания системы учёта и оценки влияния этих изменений на результаты производственной деятельности;

-прямая зависимость ритмичной работы от своевременности поступления, а также качества поступающих материалов; -низкий уровень автоматизации управления.

С учётом этих особенностей проведены работы по организации управления производством, в основу которых заложены принципы менеджмента: влияние внешних условий производственно-хозяйственной деятельности предприятия диктует соответствующие изменения приоритетов в стратегии управления предприятием и задачах подразделений, обеспечивающих её реализацию. Таким образом, главным направлением совершенствования управлением предприятия стало обеспечение адекватного реагирования предприятия на изменение внешних условий его производственно-хозяйственной деятельности. В настоящее время назрела необходимость проведения технического перевооружения, оснащения

производства высокопроизводительным технологическим оборудованием, позволяющим гибко реагировать на изменение спроса на рынке и дающего возможность предложить потребителю разнообразную продукцию высокого качества, в том числе и по индивидуальным заказам. В связи с этим сформулирована новая концепция производства, позволяющая определить потребности клиентов, которые существенно диверсифицировались, а, следовательно, должно быть диверсифицировано и само производство.

Анализ специфических особенностей исследуемых мебельных предприятий позволил определить мебельную промышленность как отрасль материального производства, характеризующуюся целевым характером и наличием специфических черт производства, особенностями технологии изготовления продукции, взаимодействием производи!елей и нокуиа1елеи через ряд производственных и посреднических звеньев.

Проведенное исследование показало, что особенность предприятий мебельной промышленности в современных условиях заключается в том, что инициатива создания мебельной продукции, разработки стратегии создания конкурентных преимуществ является в большей степени функцией не мебельных предприятий, а заказчика. К особенностям автор относит и тот факт, что для большинства потребителей она выступает как продукт, создаваемый для удовлетворения материальных потребностей.

Меюдоло1ический подход к анализу и определению ириоригеюв конкурентоспособности мебельного производства основывается на оценке последствий развития производственного потенциала в интересах как предприятий, так и выпускаемой продукции.

По нашему мнению, в качеаве параметров, характеризующих данные интересы, могут быть предложены следующие: соответствие у ровня конкурентоспособности выпускаемой продукции; улучшение использования технологического, конструкторского и производственного потенциала; стабильное функционирование системы межкооперационных связей между мебельными предприятиями и предприятиями-смежниками; стабильность функционирования финансовой и производственных систем предприятий Необходимо также интенсивно заниматься вопросами рационализации производственно-подготовительных, конструкторских и технологических процессов, чтобы значи1ельно повысить конкурентоспособность и качество выпускаемой продукции.

Конкуренция в мебельной промышленности требует обоснованного выбора стратегии предприятия. Они должны быть нацелены на достижение стратегической цели - реализацию материальных возможностей мебельнот производства в COOIBCICIBHH с иофебнос1ями рынка В конкурентной борьбе огромная роль принадлежит информационным потокам, связанным с наблюдением и сбором информации, ее анализом, оценкой и принятием решений (рис. 2).

Программой и планом, при составлении которых исходят из реальных возможностей в данной ситуации, устанавливаются условия и критерии, позволяющие осуществить выбранный вариант достижения

конкурентных преимуществ. Конструкторские, технологические и производственно-организационные решения не следуют друг за другом, они взаимно обусловлены, и их совокупность образует второй уровень действий.

Достижение конкурентных преимуществ в мебельном производстве происходит по иерархической направляющей. Устанавливаются цели, которые необходимо достигнуть при конструировании или при разработке технологии, и определяются направления, которым надо следовать для достижения намеченного результата. Данные виды мероприятий относятся к третьему уровню действий.

Сегодня мебельная промышленность оказалась в сложных условиях, и ей необходимо определить свое место Данная отрасль в регионе распределена по блокам, в которых находятся мебельные предприятия. Каждое из предприятий имеет свои особенности и условия развития, но общим, на наш взгляд, должна быть производственно-хозяйственная структура, адаптированная к рынку.

Подходы к определению экономической эффективности мероприятий по совершенствованию управления конкурентоспособностью предприятия, предлагаемые различными авторами, можно разделить на три основных направления:

• определение эффективности через результаты производственно-хозяйственной деятельности и соответствующие технико-экономические показатели;

• определение экономической эффективности с помощью показателей, непосредственно характеризующих процесс управления и его результаты;

• определение экономической эффективности на основе сочетания первых двух подходов, т.е. учитывая вЛияние совершенствования управления на изменение результатов функционирования как производства, так и аппарата управления.

Исходя из существующего уровня развития теории управления и потребностей практики совершенствования управления

конкурентоспособностью предприятия, наиболее обоснованным и целесообразным является подход к определению экономической эффективности на основе учета диверсификации управления Результаты функционирования производства и аппарата управления используются в действующих системах показателей экономической эффективности. При этом речь идет об экономическом эффекте только от мероприятий по совершенствованию управления, а не об эффективности управления вообще.

2давень_

технологические

продукты 1 уровень

Рис. 2. Уровни конкурентоспособности мебельного производства

При определении эффективности мер по диверсификации управления должны быть выявлены и учтены все возможные изменения различных элементов и звеньев системы управления, а также взаимосвязи между ними.

Для определения экономической эффективности проводимых мероприятий рассчитываются следующие показатели:

• экономия от осуществленной диверсификации управления, в том числе:

а) от снижения себестоимости продукции за счет реорганизации аппарата управления;

б) за счет других факторов, не связанных с себестоимостью продукции;

• сокращение общей численности рабочих и служащих;

• рост производительности труда;

• затраты на выполнение мероприятий.

Действующая система показателей позволяет определить экономическую эффективность мероприятий по диверсификации управления с учетом их влияния на аппарат управления и производственно-хозяйственную деятельность в целом для достижения конкурентных преимуществ. Показатели могут быть разбиты на две группы:

• характеризующие изменение параметров управляющей системы-аппарата управления;

• характеризующие результаты производственно-хозяйственной деятельности в целом.

В первую группу входит показатель снижения себестоимости продукции за счет сокращения аппарата управления. В качестве обоснования здесь выступают конкретные мероприятия по диверсификации управления, являющиеся реальным источником экономии.

Во вторую группу включены следующие показатели:

• экономия от мероприятий по диверсификации управления;

• сокращение общей численности рабочих и служащих;

• рост производительности труда.

Также определение экономической эффективности мероприятий по диверсификации управления включает расчет затрат на их разработку и внедрение и эффект, ожидаемый от их осуществления.

При оценке и выборе вариантов мероприятий по диверсификации управления должна быть обеспечена сопоставимость рассчитываемых и сравнительных показателей с учетом:

• времени затрат и получения эффекта;

• цен, используемых при расчетах затрат и эффекта;

• характера затрат, входящих в объем капитальных вложений;

• методов исчисления стоимостных показателей, используемых для расчетов эффективности;

• достоверности информации о характере протекания процесса диверсификации управления.

Чтобы правильно оценить эффективность различных мероприятий по диверсификации управления, необходимо учесть ряд требований! Надо, прежде всего, установить наличие потенциальных резервов повышения эффективности функционирования системы управления, оценить источники потенциального эффекта от диверсификации управления, определи 1ь направления, создающие наибольшие возможности для получения необходимого эффекта.

В заключение работы обобщены результаты и сформулированы основные теоретические выводы, полученные в результате выполненного исследования.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

• Хайкина О.А. Управление конкурентоспособностью промышленных предприятий/Проблемы повышения конкурентоспособности российских предприятий: Межвуз. Сб. науч. Тр. Молодых учёных/Под ред. B.C. Баландина. СГСЭУ.-Саратов, 2002. - 0,2 п.л.

• Хайкина О.А. Управление конкурентоспособностью предприятий мебельной промышленности, основанное на учёте влияния внутренних факторов//Материалы региональной научной конференции «Актуальные проблемы социального и производственного менеджмента». Саратов, 2003г. - 0,25 п.л.

• Хайкина О.А. Перспективы развития мебельной промышленности в регионе//Материалы научно практической конференции «Регион: социально- экономический, этнографический и культурный феномен России» - Саратов, 2003г.- 0,5 п.л.

• Хайкина О.А Управление конкурентоспособностью предприятий мебельной промышленности, основанное на учете влияния внешних факторов//Материалы всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика управления общественными институтами и процессами в России».- Саратов, 2003. - 0,5 п.л.

• Хайкина О. А. Факторы, влияющие на управление конкурентоспособности промышленных предприятий//Материалы круглого стола «Актуальные проблемы на современном этапе». -Саратов, 2003. - 0,2 п.л

• Хайкина О.А. Управление конкурентоспособностью предприятий мебельной промышленности//Материалы международной конференции «Россия как трансформирующееся общество: экономика, культура, управление (региональный аспект)». - Оренбург, 2004. - 0,2 п.л.

• Криволапов A.M., Хайкина О.А Управление конкурентоспособностью предприятий мебельной промышленности: методология, оценка.-Саратов:Издат. Центр СГСЭУ, 2004.- 3 п.л. (вт. ч. авторских- 1,2 п.л.)

Бумага типогр. .№1 Тираж 100 экз.

Уч.-изд. л. 1,5 Заказ

Саратовский государственный социально-экономический университет 410003. г.Саратов, ул. Радищева,89 \ 425

2 2 f.'AP 2005 "